Расследование налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бобринев, Руслан Викторович, кандидата юридических наук

ВВЕНИЕ.

Глава 1. Характеристика строительной сферы и налоговых преступлений, совершаемых в ней.

§ 1. Общая характеристика строительной сферы.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности.

§ 3. Понятие и содержание криминалистической характеристики налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности.

Глава 2. Особенности расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности

§ 1. Особенности возбуждения уголовных дел, построения версий и планирования расследования по фактам нарушения налогового законодательства в сфере строительной деятельности.

§ 2. Первоначальные следственные действия по делам о налоговых преступлениях, совершаемых в сфере строительной деятельности.

§ 3. Последующие следственные действия по делам о налоговых преступлениях, совершаемых в сфере строительной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности"

Актуальность темы исследования. Реформирование строительной отрасли нашей страны путем ее разгосударствления и перехода в частные руки способствовало не только замене административно-планового метода ведения строительного хозяйства рыночным, но и развитию такого негосударственного сектора экономики, как строительство.

В то же время переход строительной отрасли на новые методы ведения строительного хозяйства зачастую носил стихийный, беспорядочный, а подчас и криминальный характер. В связи с этим в указанной отрасли получили довольно широкое распространение различные виды преступлений, в том числе налоговые. В 2000 году эта сфера экономики занимала второе место по количеству выявленных налоговых правонарушений после внутренней торговли и сферы услуг и составляла 17% от общего количества правонарушений. В 2002 и 2003 гг. среди лидеров по объемам сокрытых налогов наряду с агропромышленным комплексом, торговлей и общественным питанием также была строительная отрасль. В 2002 году здесь было выявлено 877 налоговых преступлений, в 2003 - 166, 2004 - 492.

Заметно увеличившийся в последнее время приток частных капиталов в жилищное строительство, вызванный льготами по налогообложению, основная часть из которых инвестируется в виде наличных денежных средств, создает благоприятные условия для роста налоговых правонарушений. Большой оборот наличных денег в строительной отрасли является одной из главных причин, привлекающих повышенное внимание организованных преступных группировок к этой сфере экономики.

Налоговые преступления, совершаемые в сфере строительной деятельности, отличаются повышенной латентностью, что дает основание утверждать о превышении количества совершаемых общественно-опасных деяний в указанной сфере по сравнению с регистрируемыми.

Уклонение от уплаты налогов в строительной деятельности приводит к неисполнению законов о бюджетах, к сокращению утвержденных законом расходов, что осложняет социально-экономическую ситуацию в стране и влечет за собой рост сектора теневой экономики и, как следствие, укрепление организованной преступности.

В этой связи, борьба правоохранительных органов с уголовно наказуемым уклонением субъектов строительной деятельности от уплаты налогов, призвана обеспечивать не только стабильное развитие строительной отрасли, но и всей экономики нашей страны.

Таким образом, необходимость и актуальность рассмотрения мер борьбы с налоговыми преступлениями, совершаемыми в строительной сфере, обуславливается не только особой значимостью для государства отношений, которым причиняется вред при их совершении, но и опасной динамикой роста данной разновидности налоговых деликтов.

В последние десять лет вопросы борьбы с налоговыми преступлениями исследовались представителями различных наук. С позиции финансового права и экономики данной проблеме посвящены работы В.П. Большакова, И.И. Большакова, А.А. Витвицкого, В.П. Верина, Ю.А. Гладыше-ва, О.А. Грушина, ГТ.М. Годме, Н.И. Химичевой, A.M. Яковлева и др.

Вопросы, касающиеся уголовно-правовых и криминологических аспектов налоговых преступлений, а также вопросы их выявления, расследования и предупреждения, освещали в своих работах И.В. Александров, А.В. Брызгалин, А.П. Бембетов, Б.В. Волженкин, М.Ю. Ботвинкин, Л.Д. Гаухман, А.Г. Кот, А.Н. Козырин, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, В.А. Козлов, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопашенко, С.Г. Пепеляев, В.П. Рольян, Н.С. Ре-шетняк, Н.М. Сологуб, И.Н. Соловьев, П.С. Яни и др. В то же время приоритет в работах указанных авторов занимали вопросы исследования налоговой преступности вообще.

В разное время строительным преступлениям, посвящали свои работы такие авторы как Ю.Б. Утевский, Ф.Т. Селюков, М.С. Чугунов, А.И. Натура, Г.И. Хасанов и др. Однако большинство из них были написаны в 60-80-е годы прошлого столетия. Проблему борьбы с налоговыми преступлениями в строительстве затрагивали в своих работах, посвященных в целом борьбе с налоговой преступностью, лишь отдельные авторы: В. Ф. Солтаганов, И.Н. Соловьев, В.А. Козлов.

В то же время, преступное уклонение от уплаты налогов в строительной сфере, стоящей по различным оценкам на третьем месте по степени криминогенности среди иных сфер и отраслей хозяйственной деятельности, до настоящего времени фактически не исследовалось.

Таким образом, методике расследования налоговых преступлений в области строительства уделено явно недостаточное внимание. Результатом этого, является отсутствие теоретических и методических материалов, касающихся производства предварительного следствия по данной категории налоговых деликтов, что в свою очередь ведет к возникновению проблемных ситуаций и нередко к ошибкам в работе следственных и судебных органов.

В связи с этим назрела необходимость в углубленном анализе следственной, судебной и экспертной практики, связанной с исследуемой проблематикой и даче научно обоснованных рекомендаций по расследованию указанной разновидности налоговых преступлений.

Все вышеизложенное в целом обусловили повышенную актуальность и необходимость монографического исследования данной проблемы, что и предопределило выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по расследованию налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности.

Предметом исследования являются налоговые преступления, совершаемые в сфере строительной деятельности, особенности возбуждения уголовных дел и производства первоначальных и последующих следственных действий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексная разработка наиболее важных теоретических положений, направленных на исследование уголовно - правовой, криминалистической характеристик, особенностей производства первоначальных, последующих следственных действий и формирование на этой основе научно-практических рекомендаций по расследованию уклонений от уплаты налогов в бюджетную систему.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:

1) дать характеристику строительной сферы на основе анализа гражданского кодекса и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы гражданского права;

2) выявить специфику уголовно-правовой характеристики преступных уклонений от уплаты налогов, совершаемых в сфере строительной деятельности;

3) рассмотреть понятие и содержание криминалистической характеристики преступных уклонений от уплаты налогов, совершаемых в сфере строительной деятельности;

4) установить объект и предмет преступных уклонений от уплаты налогов в строительстве, выявить основные способы уклонения от уплаты налогов;

5) рассмотреть особенности возбуждения уголовных дел, выдвижения версий и планирования расследования по данному виду налоговых преступлений;

6) разработать частную криминалистическую методику расследования преступных уклонений от уплаты налогов в строительстве, включая тактические особенности проведения основных следственных действий;

7) сформулировать предложения и рекомендации о необходимости принятия ведомственных нормативных актов и совместных нормативных актов, регламентирующих взаимодействие между отдельными подразделений правоохранительных органов, а также между налоговыми, правоохранительными и контрольно-надзорными органами Федерального агентства по строительству и ЖКХ РФ.

Методология и методика исследования. В качестве основного метода исследования использовался общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, в работе нашли применение различные специальные частнонаучные методы: сравнительно-правовой, логический, социологический, статистический, сравнение, анализ нормативных и служебных материалов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение и моделирование.

Теоретической базой работы послужили труды: Р.С. Белкина, О. Я. Баева, А. Н. Васильева, Б. В. Волженкина, JI. Д. Гаухмана, И.Ф. Герасимова, А. П. Гуляева, JL Я. Драпкина, А. В. Дулова, О. А. Зайцева, А. Н. Ко-лесниченко, В.Н. Кудрявцева, И.И. Кучерова, A.M. Ларина, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, В. В. Николюка, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, С.Г. Пе-пеляева, Н.И. Порубова, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, И.Н. Соловьева, В.Г. Танасевича, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова, П.С. Яни и других ведущих отечественных ученых в области криминалистики, уголовного права и процесса.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным, налоговым, гражданским и другим федеральным законодательством РФ, постановлениями Правительства РФ, Генеральной Прокуратуры, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В работе также использованы постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическим материалом исследования послужили 240 уголовных дел о налоговых преступлениях, в сфере строительной деятельности, расследовавшихся в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В процессе исследования было проведено анкетирование 60 следователей и оперативных работников по вопросам расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности. Кроме того, при написании диссертации был использован практический опыт работы автора в Следственной службе Управления ФСНП РФ по Кемеровской области и Следственной Части Главного Следственного Управления при ГУВД Кемеровской области.

Научная новизна результатов исследования определяется, прежде всего, тем, что соискатель одним из первых на монографическом уровне с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в уголовно-процессуальное и налоговое законодательство, реформирования системы и структуры органов исполнительной власти, провел комплексный анализ теоретических и прикладных проблем расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности и разработал теоретические положения и научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности следователя по расследованию данной разновидности налоговых деликтов.

Научную новизну характеризуют особенности уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, исследование которых позволило обособить в общей совокупности охраняемых уголовным законом отношений, те из них, которые имеют место в строительной сфере, и определить совпадающий видовой и непосредственный объекты этих посягательств.

С учетом специфики строительного процесса, уточнена криминалистическая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в этой сфере деятельности и составляющие ее элементы к которым относятся: способы совершения преступлений оптимально отражающие криминальные реалии в данном секторе экономики; личность преступника; предмет преступного посягательства; типичная обстановка преступления (время, место, условия, обстоятельства совершения преступления); механизм сле-дообразования.

Выработаны рекомендации по оценке следователем материалов дос-ледственной проверки, связанные с необходимостью изучения особенностей формирования налогооблагаемой базы, исчисления и уплаты налогов строительными организациями и индивидуальными предпринимателями, необходимостью изучения порядка составления и учета бухгалтерских документов, технической и сметной документации, а также необходимостью изучения условий поступления, последующего движения строительных материалов и т.п. Предложены рекомендации по устранению отдельных недостатков, присущих материалам доследственной проверки, особенностям выдвижения криминалистических версий, а также планирования следственных и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования налоговых преступлений в сфере строительной деятельности.

Раскрыты первоначальные следственные действия, к которым относятся выемка, обыск и осмотр, а также последующие следственные действия, включающие в себя допрос и производство экспертиз.

Даны рекомендации по взаимодействию правоохранительных, налоговых и контрольно-надзорных органов, направленные на более эффективное выявление, раскрытие и расследование налоговых преступлений в строительстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типовая криминалистическая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, под которой понимается система взаимосвязанных криминалистических данных о субъектах строительной деятельности, обязательные платежи которых в форме денежных средств являются предметом рассматриваемой категории пре-сгуплений, видах налогов, плательщиками которых являются строительные организации и индивидуальные предприниматели, обстановке совершения преступлений, способах совершения налоговых преступлений в данных условиях, личности преступника, которые способствуют раскрытию и расследованию этих преступных деяний.

2. Объектом преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов субъектами строительной деятельности, являются общественные отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими законную предпринимательскую деятельность в строительстве и государством в липе налоговых органов, по поводу исчисления и уплаты обязательных платежей с юридических и физических лиц в бюджеты всех уровней, а в предусмотренных случаях - государственные внебюджетные фонды.

Предметом уклонения от уплаты налогов в строительстве являются денежные средства, которые должны поступать в форме налогов и сборов в бюджеты всех уровней, а в предусмотренных случаях - государственные внебюджетные фонды.

3. Положения об особенностях оценки материалов доследственной проверки при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в сфере строительной деятельности.

4. Комплекс научно-методических рекомендаций об особенностях производства первоначальных (выемка, обыск, осмотр) и последующих (допрос, производство экспертиз) следственных действий при расследовании налоговых преступлений в строительстве.

5. Обосновано обязательное участие специалистов (бухгалтеров, криминалистов, строителей) которые оказывают существенную помощь в уяснении механизма преступного уклонения от уплаты налогов в строительстве, определении документов, содержащих искаженные сведения и подлежащих изъятию, в стадиях строительного производства и применяемой в них технической документации, определении подлинности бухгалтерских и проектно-сметных документов (оттисков, подписей), а также выявлению лиц, их составивших и подписавших. Раскрыты другие формы применения специальных знаний при возбуждении и расследовании данного вида налоговых преступлений.

6. Система предложений по проблемам взаимодействия фискальных, правоохранительных и контрольно-надзорных органов Федерального агентства по строительству и ЖКХ России, следователей, оперуполномоченных и экспертов при выявлении и расследовании налоговых преступлений в строительной сфере.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации расширяют знания в криминалистике и уголовном процессе и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов расследования уклонения от уплаты налогов. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть внедрены и использованы органами дознания и следствия в их практической деятельности по расследованию налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в пяти научных публикациях. Выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на V международной научной конференции (г. Белово, 26-27 февраля 2004 г.); на всероссийской научной конференции (г. Белово, 12-13 апреля 2002 г.); на всероссийской научной конференции (г. Белово, 20-21 февраля 2003 г.). Результаты проведенного научного труда, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на заседании кафедры уголовного процесса Академии экономической безопасности МВД России, внедрены в деятельность Главного следственного управления при ГУВД РФ по Кемеровской области. Материалы исследования используются в ходе учебного процесса в Академии экономической безопасности МВД России по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Криминалистика».

Структура работы соответствует логике и задачам, проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Бобринев, Руслан Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение закономерностей совершения и расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, позволяют сделать вывод о том, что указанные преступления наиболее распространены среди юридических лиц, имеющих частную форму собственности, причем большая их часть остается скрытой.

Результаты проведенного нами исследования в контексте рассматриваемой темы позволили сформулировать и обосновать ряд важных, по нашему мнению, теоретических положений, практических выводов и рекомендаций, посвященных уголовно-правовым и криминалистическим проблемам борьбы с преступным уклонением от уплаты налогов субъектами строительной деятельности.

1. В качестве одного из наиболее криминогенных видов деятельности (в смысле преступного уклонения от уплаты обязательных платежей) выступает строительная деятельность организаций и физических лиц, под которой понимаются выполняемые подрядным, хозяйственным или смешанным способом юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на строительную деятельность общестроительные и специальные строительные работы, при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, капитальном ремонте зданий и сооружений.

2. Под криминалистической характеристикой налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности понимается система взаимосвязанных криминалистических данных о субъектах строительной деятельности, обязательные платежи с которых в форме денежных средств являются предметом рассматриваемой категории налоговых преступлений, об обстановке совершения этих преступлений, о видах налогов, плательщиками которых являются строительные организации и индивидуальные предприниматели, о способах совершения налоговых преступлений в данных условиях, о личности преступника, которые способствуют раскрытию и расследованию этих преступных деяний.

3. Структуру криминалистической характеристики преступных уклонений от уплаты налогов со строительной деятельности образуют следующие основные элементы: способы совершения преступлений; личность преступника; предмет преступного посягательства; типичная обстановка преступления (время, место, условия, обстоятельства совершения преступления); механизм следообразования.

4. Наиболее важным элементом криминалистической характеристики налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, является способ совершения преступления, поскольку он связан с наибольшим количеством отношений и связей с другими элементами. Под способом совершения налогового преступления в сфере строительной отрасли надлежит понимать детерминированную субъективными и объективными факторами систему связей и отношений субъекта строительной деятельности, (субъектов между собой), средствами совершения преступления, а также предметом преступного посягательства в процессе подготовки, совершения и сокрытия данного преступления. Исходя из этого определены наиболее распространенные в строительной сфере способы уклонения от уплаты налогов, знание которых необходимо для дальнейшего планирования и проведения следственных действий.

5. Налоговые преступления, совершаемые физическими и юридическими лицами в сфере строительства, посягают на специфические общественные отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими законную предпринимательскую деятельность в строительстве и государством в лице налоговых органов по поводу исчисления и уплаты обязательных платежей с юридических и физических лиц в бюджетную систему, а в предусмотренных случаях - государственные внебюджетные фонды. Указанные отношения являются объектом налоговых преступлений, совершаемых в строительстве. Предметом данных преступлений выступают не поступившие в бюджетную систему государства, а в предусмотренных случаях - государственные внебюджетные фонды денежные средства.

6. Отличительной особенностью дел о налоговых преступлениях в строительстве является их значительная сложность, вызванная тем, что дела указанной категории связаны с незнакомой следователю производственной спецификой строительного производства и со сложными для не специалиста технологическими процессами. Следовательно, эффективное расследование подобных уголовных дел невозможно без наличия у следователя необходимого минимума технических знаний, без освоения им специфики терминологии строительного производства и без ознакомления с подчас сложной структурой конкретного вида строительства.

7. Необходима специализация следователей по расследованию налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности. При этом они приобретали бы опыт, исходя из особенностей расследований данной разновидности налоговых деликтов, более целенаправленно осуществлялось бы взаимодействие с оперативными работниками, работниками налоговых и контрольно-надзорных органов Федерального агентства по строительству и ЖКХ РФ.

8. Обоснована необходимость участия лиц, обладающих специальными знаниями при возбуждении и расследовании налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности.

9. Преступные уклонения от уплаты налогов в строительстве, могут совершаться как в форме длящихся, так и в форме продолжаемых преступлений. Течение срока давности в обоих случаях, начинается с момента фактического окончания преступления.

10. Для усиления контроля со стороны государственных органов над предпринимательской деятельностью в строительстве, необходимо объединить усилия фискальных, правоохранительных и контрольно-надзорных органов Федерального агентства по строительству и ЖКХ России, для чего необходим совместный нормативный акт.

11. В работе:

- выявлены и обоснованы минимальные возрастные рамки для субъектов преступных уклонений от уплаты налогов в строительстве;

- высказано мнение о том, что личность преступника выступает своеобразным тандемом «экономист - юрист - строитель»;

- определены следственные ситуации, которые могут сложиться на момент возбуждения уголовного дела по фактам преступного уклонения от уплаты обязательных платежей в строительной сфере, а также продемонстрирован порядок разработки одной из версий, выдвигаемой на первоначальном этапе расследования;

- разработаны научно-методические рекомендации об особенностях оценки материалов доследственной проверки при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в сфере строительной деятельности, способствующие снижению вероятности принятия необоснованного решения;

- определены основные следственные действия, последовательность и тактика их проведения в зависимости от следственной ситуации, сложившейся при расследовании налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности;

- обоснована необходимость взаимодействия следователей, оперуполномоченных и экспертов при выявлении и расследовании налоговых преступлений в строительной сфере, для чего необходим, регламентирующий указанное взаимодействие специальный ведомственный акт;

- с учетом специфики налоговых преступлений, совершаемых в строительной отрасли, определены и исследованы основные виды экспертиз, которые могут быть проведены при расследовании данных деликтов, в том числе сформулированы вопросы, которые могут быть поставлены на разрешение экспертов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности»

Расследование налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

2

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

V

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич.

Официальные оппоненты - Заслуженный юрист

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Кучеров Илья Ильич;

кандидат юридических наук, с.н.с. Поляков Валерий Петрович.

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится « Ч » 2006 г. в )£.%{) часов

на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Г - 69 ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России. Автореферат разослан » ПуПП Эц5р.<Х 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

Зш-ч т»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование строительной отрасли нашей страны путем ее разгосударствления и передачи в частные руки способствовало не только замене административно-планового метода ведения строительного хозяйства рыночным, но и развитию такого негосударственного сектора экономики, как строительство.

В то же время переход строительной отрасли на новые методы ведения строительного хозяйства зачастую носил стихийный, беспорядочный, а подчас и криминальный характер. В связи с этим в указанной отрасли» получили довольно широкое распространение различные виды преступлений, в том числе налоговые. В 2000 году эта сфера экономики занимала второе место по количеству выявленных налоговых правонарушений после внутренней торговли и сферы услуг и составляла 17% от общего количества правонарушений. В 2002 и 2003 годах среди лидеров по объемам сокрытых налогов наряду с агропромышленным комплексом, торговлей и общественным питанием также была строительная отрасль. В 2002 году здесь было выявлено 877 налоговых преступлений, в 2003 - 166, в 2004 - 492.

Вызванный льготами по налогообложению и заметно увеличившийся в последнее время приток частных капиталов в жилищное строительство, основная часть из которых инвестируется в виде наличных денежных средств, создает благоприятные условия для роста налоговых правонарушений. Большой оборот наличных денег в строительной отрасли является одной из главных причин, привлекающих повышенное внимание организованных преступных группировок к этой сфере экономики.

Налоговые преступления, совершаемые в сфере строительной деятельности, отличаются повышенной латентностью, что дает основание утверждать: количество совершаемых общественно-опасных деяний в ука-"

занной сфере превышает количество регистрируемых.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

Уклонение от уплаты налогов в строительной деятельности приводит к неисполнению законов о бюджетах, к сокращению утвержденных законом расходов, что осложняет социально-экономическую ситуацию в стране и влечет за собой рост сектора теневой экономики и, как следствие, укрепление организованной преступности.

В этой связи борьба правоохранительных органов с уголовно наказуемым уклонением субъектов строительной деятельности от уплаты налогов призвана обеспечивать не только стабильное развитие строительной отрасли, но и всей экономики нашей страны.

Таким образом, необходимость и актуальность рассмотрения мер борьбы с налоговыми преступлениями, совершаемыми в строительной сфере, обусловливается не только особой значимостью для государства отношений, которым причиняется вред при их совершении, но и опасной динамикой роста данной разновидности налоговых деликтов.

В последние десять лет вопросы борьбы с налоговыми преступлениями разрабатывались представителями различных наук. С позиции финансового права и экономики данную проблему исследовали В.П. Большаков, И.И. Большаков, A.A. Витвицкий, В.П. Верин, Ю.А. Гладышев, O.A. Гру-шин, П.М. Годме, Н.И. Химичева, А.М. Яковлев и др.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты налоговых преступлений, а также вопросы их выявления, расследования и предупреждения^ освещали в своих работах И.В. Александров, A.B. Брызгалин, А.П. Бембе-тов, Б.В. Волженкин, М.Ю. Ботвинкин, Л.Д. Гаухман, А.Г. Кот, А.Н. Козы-рин, А.П. Кузнецов, И.И. Кучеров, В.А. Козлов, В.Д. Ларичев, H.A. Лопа-шенко, С.Г. Пепеляев, В.П. Рольян, Н.С. Решетняк, Н.М. Сологуб, И.Н. Соловьев, П.С. Яни и др. В то же время приоритет в работах указанных авторов принадлежал вопросам исследования налоговой преступности вообще.

В разное время строительным преступлениям посвящали свои работы такие авторы, какЮ.Б. Утевский, Ф.Т. Селюков, М.С. Чугунов, А.И. Нату-.

ра, Г.И. Хасанов и др. Однако большинство из этих работ были написаны в 60-80-е годы прошлого столетия. Проблему борьбы с налоговыми преступлениями в строительстве затрагивали в своих исследованиях, посвященных в целом борьбе с налоговой преступностью, лишь отдельные авторы: В. Ф. Солтаганов, И.Н. Соловьев, В.А. Козлов.

*

В то же время преступное уклонение от уплаты налогов в строительной сфере, стоящей, по различным оценкам, на третьем месте по степени криминогенности среди иных сфер и отраслей хозяйственной деятельности, до настоящего времени фактически не исследовалось.

Таким образом, методике расследования налоговых преступлений в области строительства уделено явно недостаточное внимание. Результатом этого является отсутствие теоретических и методических материалов, касающихся производства предварительного следствия по данной категории налоговых деликтов, что в свою очередь ведет к возникновению проблемных ситуаций и нередко к ошибкам в работе следственных и судебных органов.

В связи с этим назрела необходимость в углубленном анализе следственной, судебной и экспертной практики, связанной с исследуемой проблематикой, и выработке научно обоснованных рекомендаций по расследованию указанной разновидности налоговых преступлений.

Все вышеизложенное в целом обусловили повышенную актуальность и необходимость монографического исследования данной проблемы, что и предопределило выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по расследованию налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности.

Предметом исследования являются налоговые преступления, совершаемые в сфере строительной деятельности, особенности возбуждения уголовных дел и производства первоначальных и последующих следственных действий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексная разработка наиболее важных теоретических положений, направленных на исследование уголовно-правовой, криминалистической характеристик, особенностей производства первоначальных, последующих следственных действий и формирование на этой основе научно-практических рекомендаций по расследованию уклонений от уплаты налогов в бюджетную систему.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:

1) дать характеристику строительной сферы на основе анализа гражданского кодекса и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы гражданского права;

2) выявить специфику уголовно-правовой характеристики преступных уклонений от уплаты налогов, совершаемых в сфере строительной деятельности;

3) рассмотреть понятие и содержание криминалистической характери-* стеки преступных уклонений от уплаты налогов, совершаемых в сфере строительной деятельности;

4) установить объект и предмет преступных уклонений от уплаты налогов в строительстве, выявить основные способы уклонения от уплаты налогов;

5) рассмотреть особенности возбуждения уголовных дел, выдвижения версий и планирования расследования по данному виду налоговых преступлений;

6) разработать частную криминалистическую методику расследования* преступных уклонений от уплаты налогов в строительстве, включая тактические особенности проведения основных следственных действий;

7) сформулировать предложения и рекомендации о необходимости принятия ведомственных нормативных актов и совместных нормативных актов, регламентирующих взаимодействие между отдельными подразделе-

7 к

ниями правоохранительных органов, а также между налоговыми, правоохранительными и контрольно-надзорными органами Федерального агентства по строительству и ЖКХ РФ.

Методология и методика исследования. В качестве основного метода исследования использовался общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, в работе нашли применение различные специальные частнонаучные методы: сравнительно-правовой, логический, социологический, статистический, сравнение, анализ нормативных и служебных материалов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение и моделирование. *

Теоретической базой работы послужили труды: P.C. Белкина, О. Я. Баева, А. Н. Васильева, Б. В. Волженкина, Л. Д. Гаухмана, И.Ф. Герасимова, А. П. Гуляева, JI. Я. Драпкина, А. В. Дулова, О. А. Зайцева, А. Н. Ко-лесниченко, В.Н. Кудрявцева, И.И. Кучерова, A.M. Ларина, В.Д. Ларичева, И.М. Лузгина, В. В. Николюка, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, С.Г. Пе-пеляева, Н.И. Порубова, H.A. Селиванова, Л.А. Сергеева, И.Н. Соловьева, В.Г. Танасевича, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова, П.С. Яни и других ведущих отечественных ученых в области криминалистики, уголовного права и процесса.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, уголовным, уголовно-процессуальным, налоговым, гражданским и другим федеральным законодательством РФ, постановлениями Правительства РФ, Генеральной прокуратуры, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В работе также использованы постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическим материалом исследования послужили 240 уголовных дел о налоговых преступлениях в сфере строительной деятельности, расследовавшихся в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В процессе исследования было проведено анкетирование 60 следователей и оперативных работников по вопросам расследования налоговых преступ-

лений, совершаемых в сфере строительной деятельности. Кроме того, при написании диссертации был использован практический опыт работы авто-* ра в Следственной службе Управления ФСНП РФ по Кемеровской области и Следственной части Главного следственного управления при ГУВД Кемеровской области.

Научная новизна результатов исследования определяется, прежде всего, тем, что соискатель одним из первых на монографическом уровне с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в уголовно-процессуальное и налоговое законодательство, реформирования системы и структуры органов исполнительной власти провел комплексный анализ теоретических и прикладных проблем расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, и разработал теоретические положения и научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности следователя по расследованию данной разновидности налоговых деликтов.

Научную новизну характеризуют особенности уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, исследование которых позволило обособить в общей совокупности охраняемых уголовным законом отношений те из них, которые имеют место в строительной сфере, и определить совпадающий видовой и непосредственный объекты этих посягательств.

С учетом специфики строительного процесса уточнена криминалистическая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в этой сфере деятельности и составляющие ее элементы, к которым относятся: способы совершения преступлений, оптимально отражающие криминальные реалии в данном секторе экономики; личность преступника; предмет преступного посягательства; типичная обстановка преступления (время, место, условия, обстоятельства совершения преступления); механизм еле-, дообразования.

Выработаны рекомендации по оценке следователем материалов дос-ледственной проверки, связанные с необходимостью изучения особенностей формирования налогооблагаемой базы, исчисления и уплаты налогов

к

строительными организациями и индивидуальными предпринимателями, необходимостью изучения порядка составления и учета бухгалтерских документов, технической и сметной документации, а также необходимостью изучения условий поступления, последующего движения строительных материалов и т.п. Предложены рекомендации по устранению отдельных недостатков, присущих материалам доследственной проверки, особенностям выдвижения криминалистических версий, а также планирования следственных и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования налоговых преступлений в сфере строительной дея-4 тельности.

Раскрыты первоначальные следственные действия, к которым относятся выемка, обыск и осмотр, а также последующие следственные действия, включающие в себя допрос и производство экспертиз.

Даны рекомендации по взаимодействию правоохранительных, налоговых и контрольно-надзорных органов, направленные на более эффективное выявление, раскрытие и расследование налоговых преступлений в строительстве.

Основные положения, выносимые на защиту. ,

1. Типовая криминалистическая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, под которой понимается система взаимосвязанных криминалистических данных о субъектах строительной деятельности, обязательные платежи которых в форме денежных средств являются предметом рассматриваемой категории преступлений, видах налогов, плательщиками которых являются строительные организации и индивидуальные предприниматели, обстановке совершения преступлений, способах совершения налоговых преступлений в

данных условиях, личности преступника, которые способствуют раскрытию и расследованию этих преступных деяний.

2. Объектом преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов субъектами строительной деятельности, являются общественные отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими законную, предпринимательскую деятельность в строительстве, и государством в лице налоговых органов по поводу исчисления и уплаты обязательных платежей с юридических и физических лиц в бюджеты всех уровней, а в предусмотренных случаях - в государственные внебюджетные фонды.

Предметом уклонения от уплаты налогов в строительстве являются денежные средства, которые должны поступать в форме налогов и сборов в бюджеты всех уровней, а в предусмотренных случаях - в государственные внебюджетные фонды.

3. Выработаны положения об особенностях оценки материалов дос -ледственной проверки при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в сфере строительной деятельности.

4. Дан комплекс научно-методических рекомендаций об особенностях производства первоначальных (выемка, обыск, осмотр) и последующих (допрос, производство экспертиз) следственных действий при расследовании налоговых преступлений в строительстве.

5. Обосновано обязательное участие специалистов (бухгалтеров, криминалистов, строителей), которые оказывают существенную помощь в* уяснении механизма преступного уклонения от уплаты налогов в строительстве, определении документов, содержащих искаженные сведения и подлежащих изъятию, в стадиях строительного производства и применяемой в них технической документации, определении подлинности бухгалтерских и проектно-сметных документов (оттисков, подписей), а также выявлении лиц, их составивших и подписавших. Раскрыты другие формы

применения специальных знаний при возбуждении и расследовании данного вида налоговых преступлений.

6. Разработана система предложений по проблемам взаимодействия фискальных, правоохранительных и контрольно-надзорных органов Федерального агентства по строительству и ЖКХ России, следователей, оперуполномоченных и экспертов при выявлении и расследовании налоговых преступлений в строительной сфере. ,

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и практические рекомендации расширяют знания в криминалистике и уголовном процессе и могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов расследования уклонения от уплаты налогов. Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть внедрены и использованы органами дознания и следствия в их практической деятельности по расследованию налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в пяти научных публикациях. Выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе на V международной научной конференции (г. Белово, 26-27 февраля 2004 г.); на всероссийских научных конференциях (г. Белово, 12-13 апреля 2002 г.; г. Белово, 20-21 февраля 2003 г.). Результаты проведенного научного труда, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию на заседании кафедры уголовного процесса Академии экономической* безопасности МВД России, внедрены в деятельность Главного следственного управления при ГУВД РФ по Кемеровской области. Материалы исследования используются в ходе учебного процесса в Академии экономической безопасности МВД России по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Криминалистика».

Структура работы соответствует логике и задачам проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются научная новизна, цели и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении в практику результатов исследования.

Первая глава диссертации - «Характеристика строительной сферы и налоговых преступлений, совершаемых в ней» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Общая характеристика строительной сферы» - рассматриваются вопросы, касающиеся характеристики строительного производства.

Автором критически оцениваются законодательные инициативы по поводу отмены лицензирования строительной деятельности и обосновывается мнение о том, что данная мера может спровоцировать всплеск налоговых преступлений в строительстве. В работе подробно рассматривается терминология строительного производства, понятийный аппарат, этапы и субъекты строительного процесса, организационные формы строительства. Все это позволило диссертанту прийти к выводу, что под строительной деятельностью следует понимать выполняемые подрядным, хозяйственным или смешанным способом юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензии на строительную деятельность общестроительные и специальные строительные работы при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, капитальном ремонте зданий и сооружений.

Для усиления контроля над предпринимательской деятельностью в строительстве целесообразно объединить усилия налоговых, правоохрани-

тельных и контрольно-надзорных органов Федерального агентства по строительству и ЖКХ России. Скоординированная деятельность именно этих трех структур, регламентированная совместным нормативным актом, позволит успешно проводить совместные целевые операции в отношении подозрительных субъектов строительной деятельности, обобщать накопленный опыт, а также вносить актуальные предложения по необходимой корректировке законодательства, регулирующего сферу строительной дея тельности. В следственных же подразделениях необходимо практиковать закрепление отдельных работников за той или иной сферой экономической деятельности. Так, специализация следователей на расследовании налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительства, должна способствовать приобретению ими опыта, исходя из особенностей расследования данной разновидности налоговых деликтов, а также более целенаправленному осуществлению взаимодействия с оперуполномоченными, работниками налоговых и контрольно-надзорных органов Федерального агентства по строительству и ЖКХ России.

Во втором параграфе - «Уголовно-правовая характеристика налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности» -рассматривается содержание уголовно-правовой характеристики преступлений, уголовная ответственность за которые наступает в соответствии со ст. 198 и ст. 199 УК РФ.

В работе подробно анализируются наиболее важные изменения в редакции данных статей, внесенные 8 декабря 2003 года. Определение родового и видового объектов налоговых преступлений, изучение научной литературы и анализ действующего законодательства позволили автору поддержать позицию ученых, полагающих, что непосредственным объектом налоговых преступлений следует считать совокупность общественных отношений, возникающих в процессе исчисления и уплаты налогов или сборов налогоплательщиками -физическими и юридическими лицами. Высказано убеждение, что в интересах налогообложения строительная деятельность должна быть

законной. Поэтому объектом таких налоговых преступлений будут являться специфические общественные отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими законную предпринимательскую деятельность в строительстве, и государством в лице налоговых органов по поводу исчисления и уплаты обязательных платежей с юридических и физических лиц в бюджеты всех уровней, а в предусмотренных случаях - государственные1 внебюджетные фонды. Под предметом налоговых преступлений следует понимать денежные средства, которые должны поступать в форме налогов и сборов в бюджеты всех уровней, а в предусмотренных случаях - в государственные внебюджетные фонды.

Рассмотрены различные точки зрения по поводу отнесения налоговых деликтов к категории длящихся и продолжаемых преступлений. Проведенное исследование позволило высказать мнение о том, что уклонение физического или юридического лйца от уплаты налогов может выступать как в форме длящегося, так и в форме продолжаемого преступного деяния. Указанные две формы совершения преступного деяния являются единственно возможными для всех разновидностей налоговых преступлений. Проанализировав положения действующего налогового и гражданского законодательства РФ диссертантом обосновывается убеждение о том, что субъектами преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, выступают физические лица старше 21 года, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, стаж работы по специальности не менее 5 лет, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и получившие в соответствующем лицензирующем органе специальное разрешение (лицензию) на осуществление строительства. Субъектами преступных уклонений от уплаты налогов и (или) сборов с организации выступают руководители строительных организаций, имеющие лицензию на занятие строительной деятельностью, а иногда главные бухгалтеры. Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом. Делая такой вывод, ав-

тор также опирался на постановление Конституционного Суда РФ от 27 мая 2003 г. №9-П.

В третьем параграфе - «Понятие и содержание криминалистической характеристики налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности» - рассматривается содержание и значение криминалистической характеристики в теоретическом и практическом аспектах.

В диссертации кратко анализируется история разработки криминалистической характеристики, приводятся предлагаемые учеными определения данной криминалистической категории, а также мнения ученых по поводу ее содержания. Наиболее полное исследование криминалистической характеристики налоговых преступлений, совершаемых в строительной отрасли, возможно на основании характеристик ее структурных элементов к числу которых автор относит: способы совершения преступлений; личность преступника; предмет преступного посягательства; типичную обстановку преступления (время, место, условия, обстоятельства совершения); механизм следообразования.

В работе подробно рассматриваются криминалистические свойства этих элементов. Анализ научной литературы и следственной практики свидетельствует о том, что многие организации и индивидуальные предприниматели, уклоняющиеся от уплаты налогов в сфере строительства, не располагаются по своему юридическому адресу, что обусловлено стремлением последних скрыть следы своей преступной деятельности. Критически оценивая предложение считать фактическим местом совершения налоговых преступлений регион (город, район), контролируемый соответствующей территориальной ИМНС РФ, автор предлагает местом исследуемых им налоговых преступлений считать фактический адрес, по которому располагаются организации и индивидуальные предприниматели, уклоняющиеся от уплаты налогов в сфере строительства, а непосредственным ме-

стом может быть помещение, где в бухгалтерские и налоговые документы вносятся заведомо ложные сведения.

Время совершения исследуемых деликтов взаимосвязано с определенным налоговым периодом. Точно определить время совершения преступных деяний не всегда просто, поскольку заканчиваются они либо неуплатой налога в срок, установленный налоговым законодательством (для продолжаемых), либо с момента их обнаружения компетентными органами (для длящихся преступлений). Но в любом случае по истечении налогового периода. Поэтому время окончания и время совершения налогового преступления - понятия не тождественные.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что под способом совершения налогового преступления в сфере строительной отрасли надлежит понимать детерминированную субъективными и объективными факторами систему связей и отношений субъекта строительной деятельности (субъектов между собой), средствами совершения преступления, а также предметом преступного посягательства в процессе подготовки, совершения и сокрытия данного преступления. В работе указаны наиболее распространенные способы ухода от налогов, типичные для строительной отрасли, а также факторы, влияющие на совершение данных преступлений.

По мнению диссертанта, основанному на результатах собственного исследования, личность преступника как элемент криминалистической характеристики рассматриваемой категории налоговых составов представляет собой лицо, обладающее определенными познаниями в экономическо-правовой сфере, имеющее стаж работы в строительной отрасли, а также высшее или среднее специальное образование. Другими словами, во - многих случаях личность может выступать своеобразным тандемом «экономист - юрист - строитель». Несмотря на то, что в строительных организациях женщины традиционно занимают должности, связанные с ведением бухгалтерского учета, это не исключает привлечения их к уголовной ответственности. В работе рассмотрены типичные ситуации, когда главный

бухгалтер может привлекаться к ответственности за совершение преступления, уголовная ответственность за которое предусмотрена ст. 199 УК РФ, и когда такая ответственность исключается. Исследован механизм следообразования и предмет преступного посягательства.

На основе рассмотренных уголовно-правовой и криминалистической характеристик исследуемых деликтов автором выявлены обстоятельства, подлежащие установлению по данному виду деяний.

Вторая глава диссертации - «Особенности расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Особенности возбуждения уголовных дел, построения версий и планирования расследования по фактам нарушения налогового законодательства в сфере строительной деятельности» - рассматриваются процессуальные и криминалистические особенности возбуждения уголовных дел указанной категории.

В качестве повода к возбуждению рассматриваемой категории налоговых преступлений в большинстве случаев выступают сообщения налоговых органов и оперативных аппаратов органов внутренних дел, связанные с результатами проверок налогоплательщиков. Письмо руководителя налогового органа, а также рапорт об обнаружении признаков преступления с приложением к ним соответствующих актов проверки и других необходимых документов являются сообщениями о фактах обнаружения налоговых правонарушений, которые необходимо проверить и принять по ним решение. Основаниями для возбуждения уголовного дела являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, в частности объективной его стороны. Такие данные содержатся: 1) в акте выездной налоговой проверки; 2) в акте проверки при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства РФ о налогах и сборах.

Достаточными для возбуждения уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в строительстве следует считать совокупность следующих данных: 1) о месте (строительная площадка, офис, квартира) и времени (период легитимного выполнения строительных работ) совершения преступления; 2) о занижении в конкретных бухгалтерских документах доходов (выручки) от выполнения строительно-монтажных работ либо искажения расходов строительства, либо сокрытия объектов налогообложения (утаивание выручки от неофициально произведенных строительных работ); 3) о крупном размере уклонения от уплаты налогов.

В диссертации подробно рассматривается программа изучения акта налоговой проверки, которая может быть полезна в процессе анализа материалов, собранных в отношении представителей строительного бизнеса, поступающих из оперативных подразделений органов внутренних дел, с учетом особенностей, обусловленных задачами, стоящими перед данными органами. При этом диссертантом делается вывод о том, что квалифицированный криминалистический анализ невозможен без соединения кропотливой работы следователя по изучению акта и прилагаемых к нему документов, содержащих информацию с признаками уклонения от уплаты налогов, знания им многих тонкостей строительно-монтажного дела и способов преступного уклонения от уплаты налогов в строительстве с консультациями, полученными у специалистов. Рассмотрение некоторых негативных обстоятельств, присущих актам и прилагаемым к ним документам, позволило автору подобрать адекватные для их устранения рекомендации, способствующие повышению качества рассмотрения материалов и правильности принятия по ним решений.

В работе отмечается, что для начального этапа расследования по фактам уклонения от уплаты налогов в строительной отрасли, характерны две исходные следственные ситуации. В первой ситуации план расследования будет включать неожиданное для субъектов преступления одновременное проведение серии оперативных мероприятий и следственных действий. Во

второй ситуации план расследования, по возможности, должен предусматривать довольно жесткую последовательность производства следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий. В рамках этого плана необходимо проводить: выемки договорных, банковских, бухгалтерских, про-ектно-сметных и иных документов; осмотры изъятых документов и приобщение их к материалам дела; осмотры строительных площадок и складов строительных материалов; отобрание образцов для сравнительного исследования; допросы свидетелей, обыски по месту жительства и по месту работы подозреваемых лиц. Существенным обстоятельством, влияющим на эффективность обоих планов, является обеспечение должного взаимодействия между следователем, оперативным работником и экспертом, которое, по мнению автора, может быть более эффективным в случае закрепления в специальном ведомственном акте основ и порядка взаимодействия при выявлении и расследовании налоговых преступлений следователей, оперуполномоченных и экспертов.

Значительное место в разрешении исходной следственной ситуации занимают версии. В этой связи в работе продемонстрирован вариант разработки одной из версий при расследовании налоговых преступлений в строительстве. Рассматривая процесс планирования расследования, диссертант делает вывод о том, что планирование - это сложный мыслительный процесс, направленный на организацию расследования, основой которого является следственная версия. Наличие строго обдуманного плана поможет следователю не только более оптимально построить работу по сбору, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, но и станет гарантией того, что уголовное дело не будет загромождено лишними, не имеющими значения для дела материалами и протоколами следственных действий и в то же самое время будет достигнута максимально возможная полнота расследования.

Во втором параграфе - «Первоначальные следственные действия по делам о налоговых преступлениях, совершаемых в сфере строительной деятельности» - автор исследует процессуальные и тактические особенности производства первоначальных следственных действий (выемка, обыск, осмотр).

По рассматриваемой категории налоговых дел выемка может производиться в бухгалтерии, сметном отделе, юридическом отделе, проектном отделе, архиве, складах, кабинетах, занимаемых руководством строительных организаций (предпринимателем). Некоторые виды документов могут быть изъяты при проведении выемок у контрагентов субъекта строительной деятельности, в кредитных учреждениях, в аудиторских фирмах, лицензирующих и налоговых органах. В перечень обычно изымаемых в ходе выемки по налоговым преступлениям в строительстве документов, по мнению автора, должны быть включены: сметы на строительные работы; акты приемки выполненных работ; наряды; справки о стоимости выполненных работ; журнал учета выполненных работ и затрат; документы по движению строительных материалов; заборные карточки.

При производстве выемки следователю часто приходится изымать документы, содержащие налоговую, коммерческую и банковскую тайны. Проведенное исследование показало, что понятие налоговой тайны шире понятия коммерческой и банковской тайны и включает в себя сведения, составляющие ту и другую. Автором обосновывается мнение о том, что выемка документов, содержащих сведения о счетах и вкладах налогоплательщиков, независимо от местонахождения этих документов, должна производится с согласия (санкции) прокурора, за исключением выемки документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных учреждениях.

Учитывая возрастающее использование налогоплательщиками, в том числе занимающимися строительным бизнесом, в своей коммерческой деятельности компьютерной техники, а также допускаемое законом веде-

ние бухгалтерского учета и представление отчетности в налоговые органы в электронном виде (на магнитных носителях), рассмотрены особенности такого вида выемки, как выемка компьютерной информации. Перед производством выемки компьютеров или иных носителей электронной информации следователю важно получить консультацию специалиста в данной области. Однако все-таки гораздо предпочтительнее, чтобы в производстве данного следственного действия участвовал специалист, обладающий специальными знаниями в области компьютерной техники, средств связи и передачи цифровой информации.

Обыск по уголовным делам, возбужденным по факту уклонения от уплаты налогов в строительстве, производится, как правило, с целью отыскания и изъятия документов, свидетельствующих о фактической финансово-хозяйственной деятельности субъекта строительной деятельности. Анализ недостатков, присущих обыскам, проведенным по таким делам, позволил автору сформулировать и отразить в работе ряд рекомендаций подготовительного характера.

В диссертации также выявляются особенности действий следователя на различных этапах проведения обыска при расследовании преступных уклонений от уплаты налогов в строительстве. Повышенное внимание уделено тактическим приемам, применяемым при производстве данного следственного действия. По исследуемым деликтам, в зависимости от ситуации, обыск может проводиться как первоначальное или последующее следственное действие. При этом более распространенными являются последующие обыски, эффективность которых достигается посредством длительной оперативно-розыскной и следственной работы, направленной на установление мест хранения бухгалтерской, налоговой и проектно-. технической документации, а также применением тактических приемов, связанных с вынужденней подозреваемых лиц вернуть вывезенные документы обратно в бухгалтерию либо перепрятать их.

Применительно к налоговым преступлениям, совершаемым в сфере строительной деятельности, наиболее распространенным видом осмотра является осмотр документов, в которых отражены финансово-хозяйственные операции строительства. В ходе осмотра чаще всего следователь может столкнуться со следующими документами: чертежи, сметы, счета, акты приемки работ, наряды, ведомости, накладные, схемы, эскизы, журналы учета выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат и т.д. В многочисленных документах строительства содержатся важные сведения, во многом определяющие ход последующих действий следователя, направленных на раскрытие преступления. Исходя из этого не следует откладывать с их осмотром, а наоборот, необходимо принять все возможные меры к скорейшему производству данного следственного действия, закреплению обнаруженных доказательств и конкретизации версии происшедшего события.

Реже объектами осмотра являются предметы (компьютеры, принтеры, дискеты, печати, штампы) и помещения (строительные площадки, склады строительных материалов, объекты строительства и т.п.). Исследуя особенности следственного осмотра документов, помещений, предметов, диссертант обосновывает необходимость привлечения к дан-, ному процессуальному действию соответствующего специалиста.

В третьем параграфе - «Последующие следственные действия по делам о налоговых преступлениях, совершаемых в сфере строительной деятельности» - автор исследует процессуальные и тактические особенности производства таких следственных действий, как: допрос, назначение судебных экспертиз, допрос эксперта.

Одно из основных и самых сложных процессуальных действий в делах о налоговых преступлениях в строительстве - допрос, которому в работе уделяется повышенное внимание. Диссертант отмечает: особенностью допроса по таким делам является то, что он выступает проверкой всех обстоятельств, связанных с нарушением законодательства о налогах и сбо-

рах, нормативно-технического и лицензионного законодательства в строительстве, которые выявлены в ходе проверочных мероприятий органами внутренних дел или налоговыми органами.

Изучение уголовных дел показало, что большое количество допросов производится поверхностно. Во многих случаях при проведении допросов оперуполномоченными нарушается уголовно-процессуальный закон, что свидетельствует о недостаточном уровне знания ими положений процессуального и тактического характера. В целях избежания подобных ситуаций, для более эффективного расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, автором предложены следующие рекомендации: во-первых, сократить количество адресованных оперативным подразделениям поручений о производстве отдельных след-, ственных действий; во-вторых, в описательной их части необходимо максимально ясно излагать обстоятельства дела и указывать подробный перечень подлежащих выяснению вопросов; в-третьих, прилагать к поручению копии документов, предъявление которых поможет допрашиваемым лицам вспомнить интересующие следствие обстоятельства и дать истинные показания.

Подробно описывается подготовка следователя к допросу, включающая в себя изучение материалов уголовного дела, подбор необходимых для предъявления в ходе допроса доказательств, изучение специальной литера- -туры по строительству, нормативных документов по налогообложению субъектов строительства, нормативно-технических документов, действующих в строительстве, получение консультации специалистов. Автором исследованы некоторые тактические приемы, которые могут быть использованы при допросах по налоговым преступлениям в строительстве, к их числу относятся: предъявление документа; внезапность; наблюдение за допрашиваемым лицом. В работе определены категории свидетелей, очередность их допроса, предложены вопросы, подлежащие выяснению при

производстве данного следственного действия. Также выявлены особенности допроса подозреваемого и обвиняемого.

В процессе расследования налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности, следователь в подавляющем большинстве случаев сталкивается с весьма сложными вопросами в области строи-, тельной техники, экономики, бухгалтерии и, как правило, не может обойтись без экспертов, обладающих соответствующими специальными знаниями. По данному виду налоговых преступлений назначаются следующие виды судебных экспертиз: 1) традиционно криминалистические (почерко-ведческая, технико-криминалистическая); 2) судебно-экономическая; 3) судебно-бухгалтерская; 4) техническая (строительная).

В диссертации проанализированы отдельные проблемы, связанные с назначением почерковедческих и технико-криминалистических экспертиз документов, а также с привлечением специалиста для участия в следствен-, ных действиях. Проведенное исследование позволило автору прийти к выводу о том, что расследование происходило бы эффективнее, если бы следователь, планируя провести по делу почерковедческую экспертизу, предварительно привлекал бы к участию в допросе лицо, чье авторство предстоит проверить в ходе экспертного исследования соответствующего специалиста с последующим (после допроса) отобранием у допрашиваемого в присутствии специалиста образцов для сравнительного исследования (экспериментальных образцов). Для этого, по мнению диссертанта, необходимо принять ведомственный акт, регламентирующий порядок взаимоотно-* шений экспертов, следователей и оперативных работников, предусматривающий обязательное участие по запросу следователя при проведении процессуальных действий, сотрудников экспертных подразделений.

Производство строительной экспертизы по исследуемым налоговым преступлениям поручается либо органу, лицензирующему строительную деятельность, имеющему в своем штате соответствующих специалистов, либо компетентным специалистам строительных организаций или крупных

промышленных предприятий с собственными строительными управлениями. Особое внимание уделяется судебно-экономической экспертизе, задачей которой является оценка причиненного государству ущерба в результате неуплаты налогов. Такая экспертиза может проводиться независимо от наличия у органа предварительного расследования всех бухгалтерских документов, свидетельствующих о финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. Проведение судебно-бухгалтерской экспертизы по де-. лам о налоговых преступлениях в строительстве возможно лишь в тех случаях, когда налогоплательщик, допустивший нарушение налогового законодательства, вел бухгалтерский учет, а также имеются первичные и учетные документы. Вследствие этого автором делается вывод об актуальности постоянного совершенствования методики и разработки приемов, повышающих эффективность производства судебно-экономических экспертиз.

Заключение содержит теоретические положения, практические выводы, сделанные диссертантом в ходе проведенного им исследования, и рекомендации по улучшению деятельности в рассматриваемой сфере.

В приложении к диссертации приводятся результаты обсчета анкет опроса практических работников, акты о внедрении исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Бобринев Р.В. Тактика допроса свидетелей, подозреваемых (обвиняемых) по налоговым преступлениям, совершаемым в сфере строительной деятельности//Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции (12-13 апреля 2002 г.): В 2 ч. ч. 1. - Белово: Беловский ин-т (филиал) КемГУ, 2002. - 0,3 п. л.

2. Бобринев Р.В. Выявление признаков налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельности//Право: теория и практика. 2003. №17 (32). - 0,4 п.л.

3. Бобринев Р.В. Устранение обстоятельств, способствующих совершению налоговых преступлений в сфере строительной деятельности, следователем налоговой полиции//Наука и образование: Материалы Всерос-

сийской научной конференции (20-21 февраля 2003 г.): В 4 ч. - Белово: Бе-ловский ин-т (филиал) КемГУ, 2003. - 4.3. 0,35 п.л.

4. Бобринев Р.В. Некоторые вопросы подготовки и тактики обыска по налоговым преступлениям, совершаемым в сфере строительной дея-тельности//Наука и образование: Материалы V Международной научной конференции (26-27 февраля 2004 г.): В 4 ч. - Белово: Беловский ин-т (филиал) КемГУ, 2005 - 4.3.0,3 п.л.

5. Бобринев Р.В. К вопросу о криминалистической характеристике налоговых преступлений, совершаемых в сфере строительной деятельно-сти//Право: теория и практика. 2005. № 1. - 0,4 п.л.

Подписано в печать Тираж 60 экз._

2005 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Печ. л. 2 _

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России

РНБ Русский фонд

2006-4 22484