Расследование оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Расследование оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

04201354950 На правах рукописи

Файзрахманов Наиль Фаильевич

РАССЛЕДОВАНИЕ ОБОРОТА ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ И НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

Специальность: 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель —

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор А.Ф. Волынский

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................. 3-16

Глава I. Научные основы расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок................................. 17

§ 1. Ретроспективный анализ оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок.......................................................... 17-41

§ 2. Правовое обеспечение расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок..................................... 41-66

§ 3. Криминалистическая характеристика оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок.......................................... 67-91

Глава II. Организационные и тактические основы расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок.......................................................................... 92

§ 1. Возбуждение уголовного дела; типичные следственные ситуации и планирование расследования.............................. 92-111

§ 2. Организация взаимодействия следователя с другими субъектами расследования, представителями федеральных органов исполнительной власти, участниками фармацевтического рынка и общественностью............................................. 111-130

§ 3. Использование специальных знаний при расследовании...... 131-150

§ 4. Тактика производства отдельных следственных действий и

предупредительная деятельность следователя.................... 150-185

Заключение.............................................................. 186-192

Список литературы................................................... 193-219

Приложения............................................................. 220-276

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Распространение фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и биологически активных добавок1 признано глобальной социально-экономической проблемой всего мирового сообщества. По данным Всемирной организации здравоохранения, в период 19821996 гг. фальсифицированные ЛС были выявлены в 28 странах мира. В настоящее время в мире нет ни одной страны, в которой бы не выявлялись фальсифицированные препараты. Ежегодный преступный доход от оборота фальсифицированных ЛС во всем мире составляет около 75 млрд. долл. США, при этом увеличение данного показателя за последние пять лет составило 90%. Ситуация осложнилась активным применением субъектами данных преступлений средств широкого распространения, включая Интернет2.

Анализ оборота фальсифицированных ЛС в России свидетельствует о растущей криминализации отечественного фармацевтического рынка. Если в 1998 г. было выявлено 6 наименований и 9 серий фальсифицированных ЛС, то в 2008 г. этот показатель составил 37 наименований и 81 серия, т.е. увеличился более чем в шесть раз. В последующие годы и до настоящего времени показатель ежегодно изымаемых из оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД остается стабильно высоким. Серьезную опасность представляет возросший уровень фальсификации фармацевтических субстанций, 80% которых ввозится в Российскую Федерацию по непрямым контрактам из Китая и Индии без надлежащего контроля на таможенных постах. В 2011 г. Росздравнадзор выявил 7 наименований 67 серий фальсифицированных фармацевтических субстанций, а также 140

1 Для краткости изложения по тексту вместо слов «лекарственные средства» и «биологически активные добавки» используются аббревиатуры «ЛС» и «БАД». При этом предметом преступного посягательства может быть каждое из них в отдельности или вместе.

Растущая угроза со стороны поддельных лекарств // Информационный бюллетень Всемирной организации здравоохранения. 2010. Апрель. Выпуск 88. №4. URL: http://www.who.int/bulletin/volumes/88/4/l0-020410/ru/index.htm (дата обращения: 11.09.2010).

серий готовых лекарственных препаратов, произведенных из этих фальсифицированных субстанций1.

В соответствии со Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 г., одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности выступает гарантированное снабжение населения высококачественными и доступными лекарственными препаратами (п. 49), а стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются совершенствование стандартов медицинской помощи, а также контроля качества,

л

эффективности и безопасности лекарственных средств (п. 71) .

В послании Федеральному Собранию РФ в 2009 г. Президент Д.А. Медведев заявил: «Важнейшее для наших граждан направление работы -развитие медицинской техники, технологий и фармацевтики... Мы обязаны оградить людей от фальшивых лекарств»3.

Во исполнение указания главы государства, предотвращение оборота фальсифицированных ЛС было признано одним из приоритетных направлений деятельности МВД России4.

Однако, несмотря на активные усилия правоохранительных органов, существенного сокращения уровня данной преступности достичь не удалось. Относительная новизна рассматриваемых преступлений, отсутствие четких правовых оснований, материально-технической и учебно-методической базы, а также практического опыта у сотрудников правоохранительных органов в выявлении и расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД обусловили низкую эффективность их деятельности в данном направлении. Ежегодно

1 См.: Косенко В.В., Тарасова С.А. Контроль за обеспечением качества фармацевтической продукции в Российской Федерации // Вестник Росздравнадзора. 2011. №6. С. 22.

О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 // Российская газета. 2009. 19 мая.

3 Послание Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 13.11.2009 г. // Российская газета. 2009. 13 ноября.

4 О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2010 году: Директива МВД России от 26.12.2009 № 1. С. 12.

выявляется около 50 таких преступлений, по фактам 30-35 из них возбуждаются уголовные дела и лишь 15-20 уголовных дел из расследованных направляется в суд. Ежегодно сотрудники органов внутренних дел (ОВД) изымают из оборота фальсифицированных и недоброкачественных J1C, БАД на сумму не более 45 млн. руб., в то время как по расчетам экспертов на долю такой продукции приходится не менее 13-18 млрд. руб. Около 70% фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД производится внутри страны1.

Проблемы нейтрализации указанной преступности подтверждаются и результатами социологического опроса следователей, дознавателей и сотрудников оперативных подразделений ОВД, 91% из которых указали на необходимость разработки частной криминалистической методики расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД. Таким образом, тема данного диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Оборот фальсифицированных и недоброкачественных J1C находится в центре внимания ученых разных отраслей знаний. Есть все основания говорить о серьезной научной разработанности вопросов, связанных с организацией мониторинга качества и безопасности J1C; экспертными методами обнаружения фальсифицированных и недоброкачественных JIC, их идентификацией и анализом. Указанные проблемы подробно рассматривали известные специалисты в сфере медицины и фармации: А.П. Арзамасцев, B.JI. Багирова, C.B. Болл, В.В. Власов, B.JI. Дорофеев, JI.E. Зиганшина, В.В. Косенко, А.П. Мешковский, Е.А. Тельнова, A.A. Топорков, Р.У. Хабриев, Н.В. Юргель и другие.

Общеправовые вопросы предотвращения фальсификации JIC изложены в трудах A.A. Майдыкова и C.B. Максимова. Организационно-экономическим проблемам борьбы с оборотом фальсифицированных J1C посвящены диссертационные исследования И.Б. Рязанцевой (2004 г.), М.Ю. Шевкуненко (2010 г.).

1 См.: Болл C.B., Елохин В.А., Соколов В.Н. Фальсифицированные лекарственные средства и роль государства в борьбе с ними: Монография. М., 2009. С. 59.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты предотвращения незаконного оборота ЛС проанализированы в диссертациях К.Ю. Коваленко (2007 г.), В.В. Фисюна (2011г.). Вопросы разработки международно-правовых средств предотвращения оборота фальсифицированных ЛС изложены в диссертации А.Ю.Терехова (2011г.). Организационно-правовые аспекты оперативно-розыскной деятельности по борьбе с экономическими преступлениями в сфере оборота ЛС отражены в диссертационных исследованиях Е.О. Деревянко (2004 г.), З.Н. Магомедова (2004 г.), В.Т. Мазеина (2010 г.).

Фальсификация как объект криминалистического исследования рассмотрена в диссертации А.Г. Холевчука (2010 г.). Разработка комплексных методик экспертного анализа для выявления фальсифицированных ЛС проведена Л.А. Буданцевым (2010 г.). Особенности криминалистического исследования упаковок фальсифицированных ЛС нашли отражение в научных трудах А.В. Пахомова.

В меньшей степени научной разработке подверглись проблемы организации расследования преступлений в сфере оборота ЛС, БАД. Речь можно вести лишь о единичных научных публикациях на данную тему. Специальных диссертационных исследований, посвященных разработке частной криминалистической методики расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, до настоящего времени не проводилось. С учетом изложенного, тема данного диссертационного исследования обладает высокой научной новизной и требует новаторского подхода к ее разработке.

Объект исследования - правоотношения, складывающиеся в процессе следственной, оперативной и экспертной практики по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД.

Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, механизма его совершения и отражения во вне в качестве источников розыскной и доказательст-

венной информации, а с другой - деятельности правоохранительных органов по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений данного вида.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретической основы методики расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД и в разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений данной категории.

Достижение обозначенной цели обеспечивалось комплексным подходом к решению следующих задач:

> исследование социально-экономической природы оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД;

> анализ правовых основ оборота ЛС, БАД и выработка на его основе научно обоснованных рекомендаций по оптимизации правового обеспечения расследования рассматриваемых преступлений;

^ изучение и обобщение теории и практики расследования преступлений данной категории;

> разработка криминалистической характеристики оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД;

> установление типичных следственных ситуаций, возникающих при расследований преступлений данного вида; раскрытие специфики процесса планирования расследования, выдвижения и проверки следственных версий;

> выявление особенностей использования специальных знаний при расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, разработка предложений по повышению эффективности использования специальных знаний;

> анализ состояния взаимодействия следователя с другими субъектами расследования, представителями федеральных органов исполнительной власти, участниками фармацевтического рынка и общественностью; формирование рекомендации по его совершенствованию;

> изучение особенностей тактики отдельных следственных действий, характерных для расследования преступлений данной категории;

^ анализ деятельности следователя по предупреждению оборота фальсифицированных и недоброкачественных JIC, Б АД, разработка предложений по повышению ее эффективности.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическая основа диссертации представлена диалектическим методом познания явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Его реализация обеспечивалась использованием комплекса общенаучных методов: анализа, синтеза, индукции, дедукции, а также частных научных методов исследования: формально-логического, направленного на выявление и анализ закономерностей оборота фальсифицированных и недоброкачественных J1C, БАД; статистического, включающего сбор и обобщение данных о преступлениях указанной категории и принятых по ним процессуальных решениях; конкретно-социологического, применявшегося при анкетировании и интервьюировании сотрудников правоохранительных органов, имеющих опыт раскрытия и расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД. Использование метода включенного наблюдения, связанного с личным опытом работы автора в должности следователя, позволило расширить эмпирическую базу исследования и обеспечить его объективность. С помощью методов сравнительно-правового и юридико-технического анализа удалось уточнить сущность дефиниций «фальсифицированные J1C, БАД», «недоброкачественные JIC, БАД», «оборот фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД», а также сформулировать и внести предложения по совершенствованию правового обеспечения расследования преступлений данного вида.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные научные труды ученых в области философии, социологии, психологии, права, криминалистики, криминологии, медицины, фармации, биоэтики. Особое внимание обращено на работы известных ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, P.C. Белкина, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга,

И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова,

A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, И.А. Попова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, В.Ф. Статкуса, А.Г. Филиппова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова; представителей уголовно-процессуальной науки:

B.П. Божьева, Б.Я. Гаврилова, С.П. Щербы; криминологии: А.И. Долговой,

C.М. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, B.C. Овчинского и других. Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты (конвенции, договоры, соглашения), ратифицированные Российской Федерацией, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также подзаконные (ведомственные и межведомственные) нормативные правовые акты по вопросам оборота ЛС, БАД и борьбы с исследуемой преступностью.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты:

> изучения с применением специально разработанной анкеты 130 уголовных дел и 20 материалов проверок по фактам оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, находившихся в 2005-2012 гг. в производстве органов дознания, предварительного расследования и судов Центрального, СевероЗападного, Приволжского и Уральского федеральных округов РФ, что составило более 60% от числа всех расследованных уголовных дел данной категории;

> анкетирования и интервьюирования 310 сотрудников правоохранительных органов - центрального аппарата МВД России и подчиненных ему подразделений, следователей и дознавателей системы МВД России, сотрудников оперативных и экспертно-криминалистических подразделений, имеющих опыт выявления и расследования рассматриваемых преступлений, в тех же федеральных округах РФ, что составляет 15,5% от общего числа сотрудников, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений данного вида;

> анкетирования и интервьюирования 340 сотрудников организаций, осуществляющих оборот ЛС, БАД (производство, оптовую и розничную торговлю):

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок»

Налравах рукописи

,евич

РАССЛЕДОВАНИЕ ОБОРОТА ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ И НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

Специальность 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005059251

<?-Г-О і

Москва-2013

-і" -ЇЛРЬ -

Г-'Т-.^С^Л.__2

005059251

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия управления МВД Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Волынский Александр Фомич

Официальные оппоненты: Попов Иван Алексеевич,

доктор юридических наук, профессор, ФКГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», главный научный сотрудник НИЦ № 5

Карлов Владимир Яковлевич,

кандидат юридических наук, доцент, Юридический институт НОУ ВПО «Московская академия экономики и права», профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин

Ведущая организация: Государственное казенное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Защита диссертации состоится «.// » 2013 г. в 14.30 часов

на заседании диссертационного совета Д 203.002.08 созданном на базе Академии управления МВД России по адресу: 125171, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «££_» а 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор А.Г. Елагин

¿--у -—

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Распространение фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и биологически активных добавок1 признано глобальной социально-экономической проблемой всего мирового сообщества. По данным Всемирной организации здравоохранения, в период 1982-1996 гг. фальсифицированные ЛС были выявлены в 28 странах мира. В настоящее время в мире нет ни одной страны, в которой бы не выявлялись фальсифицированные препараты. Ежегодный преступный доход от оборота фальсифицированных ЛС во всем мире составляет около 75 млрд. долл. США, при этом увеличение данного показателя за последние пять лет составило 90%. Ситуация осложнилась активным применением субъектами данных преступлений средств широкого распространения, включая Интернет2.

Анализ оборота фальсифицированных ЛС в России свидетельствует о растущей криминализации отечественного фармацевтического рынка. Если в 1998 г. было выявлено 6 наименований и 9 серий фальсифицированных Л С, то в 2008 г. этот показатель составил 37 наименований и 81 серия, т.е. увеличился более чем в шесть раз. В последующие годы и до настоящего времени показатель ежегодно изымаемых из оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД остается стабильно высоким. Серьезную опасность представляет возросший уровень фальсификации фармацевтических субстанций, 80% которых ввозится в Российскую Федерацию по непрямым контрактам из Китая и Индии без надлежащего контроля на таможенных постах. В 2011 г. Росздравнадзор выявил 7 наименований 67 серий фальсифицированных фармацевтических субстанций, а также 140 серий готовых лекарственных препаратов, произведенных из этих фальсифицированных субстанций3.

В соответствии со Стратегией национальной безопасности РФ до 2020 г., одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности

1 Для краткости изложения по тексту вместо слов «лекарственные средства» и «биологически активные добавки» используются аббревиатуры «ЛС» и «БАД». При этом предметом преступного посягательства может быть каждое из них в отдельности или вместе.

2 Растущая угроза со стороны поддельных лекарств // Информационный бюллетень Всемирной организации здравоохранения. 2010. Апрель. Выпуск 88. №4. URL: http://www.who.int/bulletin/volumes/88/4/10-020410/ru/index.htm (дата обращения: 11.09.2010).

3 См.: Косенко В.В., Тарасова С.А. Контроль за обеспечением качества фармацевтической продукции в Российской Федерации // Вестник Росздравнадзора. 2011. № 6. С. 22.

выступает гарантированное снабжение населения высококачественными и доступными лекарственными препаратами (п. 49), а стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются совершенствование стандартов медицинской помощи, а также контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств (п.71)1.

В послании Федеральному Собранию РФ в 2009 г. Президент Д.А. Медведев заявил: «Важнейшее для наших граждан направление работы -развитие медицинской техники, технологий и фармацевтики... Мы обязаны оградить людей от фальшивых лекарств»2.

Во исполнение указания главы государства, предотвращение оборота фальсифицированных ЛС было признано одним из приоритетных направлений деятельности МВД России3.

Однако, несмотря на активные усилия правоохранительных органов, существенного сокращения уровня данной преступности достичь не удалось. Относительная новизна рассматриваемых преступлений, отсутствие четких правовых оснований, материально-технической и учебно-методической базы, а также практического опыта у сотрудников правоохранительных органов в выявлении и расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД обусловили низкую эффективность их деятельности в данном направлении. Ежегодно выявляется около 50 таких преступлений, по фактам 30-35 из них возбуждаются уголовные дела и лишь 15-20 уголовных дел из расследованных направляется в суд. Ежегодно сотрудники органов внутренних дел (ОВД) изымают из оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД на сумму не более 45 млн. руб., в то время как по расчетам экспертов на долю такой продукции приходится не менее 13-18 млрд. руб. Около 70% фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД производится внутри страны4.

Проблемы нейтрализации указанной преступности подтверждаются и результатами социологического опроса следователей, дознавателей и

1 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 // Рос. газ. 2009.19 мая.

2 Послание Президента России Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 13.11.2009 г. // Рос. газ. 2009. 13 ноября.

3 О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2010 году: Директива МВД России от 26.12.2009 № 1. С. 12.

4 См.: Балл С.В., Елохин В.А., Соколов В.Н. Фальсифицированные лекарственные средства и роль государства в борьбе с ними: Монография. - М., 2009. С. 59.

сотрудников оперативных подразделений ОВД, 91% из которых указали на необходимость разработки частной криминалистической методики расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД. Таким образом, тема данного диссертационного исследования представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Оборот фальсифицированных и недоброкачественных ЛС находится в центре внимания ученых разных отраслей знаний. Есть все основания говорить о серьезной научной разработанности вопросов, связанных с организацией мониторинга качества и безопасности ЛС; экспертными методами обнаружения фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, их идентификацией и анализом. Указанные проблемы подробно рассматривали известные специалисты в сфере медицины и фармации: А.П.Арзамасцев, В.Л. Багирова, C.B. Болл, В.В. Власов, ВЛ. Дорофеев, Л.Е. Зиганшина, В.В. Косенко,

A.П. Мешковский, Е.А. Тельнова, A.A. Топорков, Р.У. Хабриев, Н.В. Юргель и другие.

Общеправовые вопросы предотвращения фальсификации ЛС изложены в трудах A.A. Майдыкова и C.B. Максимова. Организационно-экономическим проблемам борьбы с оборотом фальсифицированных ЛС посвящены диссертационные исследования И.Б. Рязанцевой (2004 г.), М.Ю. Шевкуненко (2010 г.).

Уголовно-правовые и криминологические аспекты предотвращения незаконного оборота ЛС проанализированы в диссертациях К.Ю. Коваленко (2007 г.), В.В. Фисюна (2011 г.). Вопросы разработки международно-правовых средств предотвращения оборота фальсифицированных ЛС изложены в диссертации А.Ю.Терехова (2011г.). Организационно-правовые аспекты оперативно-розыскной деятельности по борьбе с экономическими преступлениями в сфере оборота ЛС отражены в диссертационных исследованиях Е.О. Деревянко (2004 г.), З.Н. Магомедова (2004 г.),

B.Т. Мазеина(2010 г.).

Фальсификация как объект криминалистического исследования рассмотрена в диссертации А.Г. Холевчука (2010 г.). Разработка комплексных методик экспертного анализа для выявления фальсифицированных ЛС проведена Л.А. Буданцевым (2010 г.). Особенности криминалистического исследования упаковок фальсифицированных ЛС нашли отражение в научных трудах A.B. Пахомова.

В меньшей степени научной разработке подверглись проблемы организации расследования преступлений в сфере оборота ЛС, БАД. Речь можно вести лишь о единичных научных публикациях на данную тему. Специальных диссертационных исследований, посвященных разработке

частной криминалистической методики расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, до настоящего времени не проводилось. С учетом изложенного, тема данного диссертационного исследования обладает высокой научной новизной и требует новаторского подхода к ее разработке.

Объект исследования - правоотношения, складывающиеся в процессе следственной, оперативной и экспертной практики по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД.

Предметом исследования являются закономерности, с одной стороны, оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, механизма его совершения и отражения во вне в качестве источников розыскной и доказательственной информации, а с другой - деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений данного вида.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретической основы методики расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД и в разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений данной категории.

Достижение обозначенной цели обеспечивалось комплексным подходом к решению следующих задач:

> исследование социально-экономической природы оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД;

> анализ правовых основ оборота ЛС, БАД и выработка на его основе научно обоснованных рекомендаций по оптимизации правового обеспечения расследования рассматриваемых преступлений;

> изучение и обобщение теории и практики расследования преступлений данной категории;

> разработка криминалистической характеристики оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД;

> установление типичных следственных ситуаций, возникающих при расследований преступлений данного вида; раскрытие специфики процесса планирования расследования, выдвижения и проверки следственных версий;

> выявление особенностей использования специальных знаний при расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, разработка предложений по повышению эффективности использования специальных знаний;

> анализ состояния взаимодействия следователя с другими субъектами расследования, представителями федеральных органов исполнительной власти, участниками фармацевтического рынка и общественностью; формирование рекомендации по его совершенствованию;

> изучение особенностей тактики отдельных следственных действий, характерных для расследования преступлений данной категории;

> анализ деятельности следователя по предупреждению оборота фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД, разработка предложений по повышению ее эффективности.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическая основа диссертации представлена диалектическим методом познания явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Его реализация обеспечивалась использованием комплекса общенаучных методов: анализа, синтеза, индукции, дедукции, а также частных научных методов исследования: формально-логического, направленного на выявление и анализ закономерностей оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД; статистического, включающего сбор и обобщение данных о преступлениях указанной категории и принятых по ним процессуальных решениях; конкретно-социологического, применявшегося при анкетировании и интервьюировании сотрудников правоохранительных органов, имеющих опыт раскрытия и расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД. Использование метода включенного наблюдения, связанного с личным опытом работы автора в должности следователя, позволило расширить эмпирическую базу исследования и обеспечить его объективность. С помощью методов сравнительно-правового и юридико-технического анализа удалось уточнить сущность дефиниций «фальсифицированные ЛС, БАД», «недоброкачественные JIC, БАД», «оборот фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД», а также сформулировать и внести предложения по совершенствованию правового обеспечения расследования преступлений данного вида.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные научные труды ученых в области философии, социологии, психологии, права, криминалистики, криминологии, медицины, фармации, биоэтики. Особое внимание обращено на работы известных ученых-криминалистов: Т.В.Аверьяновой, О.Я. Баева, В.П. Бахина, Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Т.С. Волчецкой, И.Ф.Герасимова, Л-Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, Е.П. Ищенко, В .Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, В.И. Комиссарова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, И.А. Попова,

Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, В.Ф. Статкуса, А.Г. Филиппова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова; представителей уголовно-процессуальной науки: В.П. Божьева, БЛ. Гаврилова, С.П. Щербы; криминологии:

A.И. Долговой, С.М. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева,

B.C. Овчинского и других.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные нормативные правовые акты (конвенции, договоры, соглашения), ратифицированные Российской Федерацией, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также подзаконные (ведомственные и межведомственные) нормативные правовые акты по вопросам оборота JIC, БАД и борьбы с исследуемой преступностью.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты:

> изучения с применением специально разработанной анкеты 130 уголовных дел и 20 материалов проверок по фактам оборота фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД, находившихся в 20052012 гг. в производстве органов дознания, предварительного расследования и судов Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов РФ, что составило более 60% от числа всех расследованных уголовных дел данной категории;

> анкетирования и интервьюирования 310 сотрудников правоохранительных органов - центрального аппарата МВД России и подчиненных ему подразделений, следователей и дознавателей системы МВД России, сотрудников оперативных и экспертно-криминалистических подразделений, имеющих опыт выявления и расследования рассматриваемых преступлений, в тех же федеральных округах РФ, что составляет 15,5% от общего числа сотрудников, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений данного вида;

> анкетирования и интервьюирования 340 сотрудников организаций, осуществляющих оборот ЛС, БАД (производство, оптовую и розничную торговлю): фармацевтов, провизоров, специалистов, инженеров, руководителей предприятий, а также специалистов в сфере контроля безопасности и качества ЛС, БАД (Росздравнадзора и Роспотребнадзора) в Центральном и Приволжском федеральном округах РФ, то есть около 9% от числа сотрудников, участвующих в обороте ЛС, БАД в указанных федеральных округах.

Научная новизна диссертационного исследования предопределена его актуальностью, степенью научной разработанности, целями, задачами, особенностями предмета. На монографическом уровне разработаны концептуальные положения по существу новой криминалистической методики - расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС,

БАД, с учетом нового законодательства, регулирующего легальный оборот данных товаров, в первую очередь, Федерального закона. РФ от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», а также нового международного правового акта — Конвенции Совета Европы «О борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения» (Конвенция «Медикрим») от 28.10.2011 г.

Научная новизна определяется также тем, что автором:

> выявлены и проанализированы исторические закономерности зарождения и развития оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД;

> представлен анализ правовых норм, регламентирующих оборот ЛС и БАД, обоснован ряд предложений по совершенствованию правового обеспечения деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений данного вида;

> сформулирована криминалистическая характеристика оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД;

> изложена система взглядов на решение проблем, возникающих в стадии возбуждения уголовного дела данной категории, определены типичные следственные ситуации, выдвигаемые по ним версии и перечень действий, подлежащих выполнению для их проверки в процессе расследования;

> предложена система мер по совершенствованию организации и тактики взаимодействия следователя с другими субъектами расследования, представителями федеральных органов исполнительной власти, участниками фармацевтического рынка и общественностью;

> выявлены и описаны особенности использования специальных знаний при расследовании рассматриваемых деяний;

> разработаны тактические рекомендации по проведению отдельных следственных действий, характерных для расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД;

> аргументирована необходимость активизации применения следователем комплекса процессуальных и непроцессуальных мер профилактики данных преступлений, фиксации данной деятельности в материалах уголовного дела и систематического обобщения ее результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированные автором в целях разработки теоретических основ криминалистической методики расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД определения и уточнения основных понятий:

Оборот фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД — это преступная деятельность, включающая производство, переработку, государственную регистрацию, рекламу, приобретение, хранение, перевозку,

пересылку, передачу, в целях сбыта, сбыт, а также оказание услуг по применению фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД (авторское определение).

Фальсифицированные ЛС, БАД - это ЛС, БАД, сопровождаемые ложной информацией об их составе и (или) производителе, и (или) их свойствах и характеристиках, обусловливающих их выбор (назначение) и применение (уточнение понятия, содержащегося в ст. 4 Федерального закона РФ «Об обращении лекарственных средств»).

Недоброкачественные ЛС, БАД - это ЛС, БАД, не пригодные к применению и не соответствующие своему назначению вследствие наличия у них недостатков, обусловленных неудовлетворительным качеством сырья (субстанции), из которого они изготовлены, либо нарушением правил технологического процесса их изготовления, условий и времени хранения (перевозки) или других обязательных требований (правил, условий, стандартов, и т.п.) - уточнение понятия, содержащегося в ст. 4 Федерального закона РФ «Об обращении лекарственных средств».

2. Результаты проведенного диссертантом структурно-содержательного анализа криминалистической характеристики оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД и корреляционных взаимосвязей и взаимообусловленностей ее типичных элементов: 1) предмета преступного посягательства; 2) способа приготовления, совершения и сокрытия преступления; 3) обстановки совершения преступления; 4) данных о следах преступной деятельности; 5) сведений, характеризующих типичную личность преступника и потерпевшего, - имеющих важное научно-прикладное значение для разработки методики расследования преступлений данного вида.

3. Разработанные автором организационно-тактические рекомендации расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД с учетом разнообразия способов подготовки, совершения и сокрытия преступлений данного вида; значительного круга субъектов преступной деятельности; коррумпированности фармацевтического рынка и профессионально организуемого противодействия расследованию; дефицита информации о преступлении и его участниках; специфики собирания и исследования доказательств; затруднений в квалификации преступных действий; недостатков криминалистического обеспечения процесса выявления, расследования и предупреждения рассматриваемых деяний.

4. Предложения автора по оптимизации планирования расследования, выдвижению и проверке типичных следственных версий, тактике проведения отдельных следственных действий; совершенствованию организации и правового регулирования взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных и экспертно-криминалистических подразделений и другими

субъектами; использованию специальных знаний при расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, а также реализации следователем комплекса действий процессуального и непроцессуального характера, направленных на предупреждение преступлений данного вида.

5. Предложения автора по совершенствованию правового обеспечения расследования преступлений данного вида; систематизации указанных правовых норм, регламентации порядка предоставления правоохранительным органам информации о выявленных фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД и их источниках; совершенствованию сбора криминалистически значимой информации о преступлениях данной категории с целью реализации уголовной ответственности за их совершение. Исходящие из этих позиций авторские проекты правовых норм и дополнений в действующее законодательство, предусматривающие:

-изложение главы 11 Федерального закона РФ от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» в новой редакции — «Запрет оборота, порядок изъятия и уничтожения фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств», в целях обеспечения более полного, последовательного и логически обоснованного изложения в указанном Законе правовых норм, запрещающих оборот фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД и определяющих порядок их изъятия и уничтожения;

- дополнение Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 №674, пунктами, регламентирующими порядок передачи правоохранительным органам информации о фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД и их источниках, а также обеспечивающими сбор криминалистически значимой информации о преступлениях данного вида;

- включение в УК РФ новой статьи 235«Оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и биологически активных добавок», непосредственно предусматривающей уголовную ответственность за совершение этих противоправных общественно опасных деяний.

Теоретическая значимость результатов исследования проявляется в дальнейшем развитии одного из разделов криминалистики — криминалистической методики. На основе анализа ряда основополагающих категорий криминалистики, применительно к обороту фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, дается теоретическое обоснование сущности и функционального назначения таких категорий, как «криминалистическая характеристика», «следственная ситуация», «взаимодействие при расследовании преступлений», «использование специальных знаний»,

«предупредительная деятельность следователя» и других, определяются пути повышения эффективности расследования преступлений данного вида.

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с выявлением и расследованием оборота фальсифицированных и недоброкачественных товаров (изделий медицинского назначения, продуктов питания, парфюмерии, бытовой химии и др.), а также служить основой для конструктивной научной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области методики расследования отдельных видов преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования предопределена его прикладным характером, совокупностью рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности по выявлению, расследованию и предупреждению оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, а также при разработке пособий и научно-методических материалов для слушателей и студентов юридических вузов. Отдельные выводы, сформулированные автором, могут быть реализованы в законотворческой деятельности по проблемам предотвращения оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД и регламентации уголовной ответственности за совершение данных видов преступлений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором основываются изложенные в диссертации предложения и выводы. Для обеспечения полноты исследования изучен широкий круг правовых и теоретических источников, получены и интерпретированы статистические данные ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД России по субъектам Российской Федерации за период 2005-2011 гг.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определены количественными показателями выборки уголовных дел, обширной географией исследования и числом опрошенных респондентов. При работе над диссертацией использовались результаты оценок специалистов и ученых, данные научных разработок других авторов по проблемам, близким к теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 25 опубликованных научных статьях общим объемом 10,48 п.л., в том числе в восьми, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, на двух Международных научно-практических и семи научно-теоретических конференциях, семинарах и криминалистических чтениях в течение 2009-2012 гг.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного департамента МВД России, следственных подразделений ГУ МВД России по г. Москве, МВД по Республике Марий Эл и Республике Татарстан, а также в научную деятельность и учебный процесс Академии управления МВД России, Орловского юридического института МВД России и Казанского (Приволжского) федерального университета, что подтверждается соответствующими актами.

Струю-ура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования, обеспечивают логическую последовательность изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертации; определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, его методология; характеризуется научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, ее эмпирическая база; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава - «Научные основы расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок» - состоит из трех параграфов и посвящена исследованию исторических аспектов рассматриваемого вида преступности и международно-правовых средств ее нейтрализации; формированию правового обеспечения расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД; анализу криминалистической характеристики преступлений данной категории и содержания отдельных ее элементов.

В первом параграфе - «Ретроспективный анализ оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД» - представлен генезис формирования криминалистических знаний о преступлениях данной категории.

В этой части диссертационного исследования автор проводит краткий исторический экскурс по проблемам распространения и применения фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, освещая их с позиций различных исторических направлений медищны и фармации - теургии, алхимии, иатрохимии, знахарства и др.

Диссертант доказывает, что зарождение и развитие оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД в России обусловлено следующими историческими факторами: 1) религиозными и мистическими заблуждениями людей о природе заболевания; 2) недостатком научных знаний о свойствах химических и биологических веществ; 3) бедностью, суровыми условиями быта и безграмотностью большей части населения дореволюционной России; 4) недоверием населения к врачам и фармацевтическим работникам; 5) склонностью к самолечению, развитием народного знахарства, врачевания и бесконтрольной продажи ЛС;

6) зависимостью России от импорта ЛС, вызванной слабым развитием аптечного дела и отечественной фармацевтической промышленности;

7) применением незаконных маркетинговых методов и неэтичным продвижением препаратов на фармацевтическом рынке.

Отмечается, что на фоне научно-технического прогресса, накопления знаний в области медицины и фармации, а также криминализации указанных сфер жизни общества, произошла трансформация формы вины лиц, совершающих преступления данной категории, от неосторожной к умышленной, а также их становление как высокоорганизованной, социально-опасной, прогрессирующей корыстной преступности, проникшей в легальный сектор экономики. Изучение генезиса способов совершения рассматриваемых преступлений свидетельствует об их устойчивом развитии и совершенствовании — от примитивных до высокотехнологичных.

Исследуя вопросы расследования и предотвращения оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД на международном уровне, автор подчеркивает, что во второй половине XX в. данный вид преступности превратился в глобальную социально-экономическую проблему, выгодный криминальный бизнес, связанный с легализацией преступных доходов. Транснациональный характер оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД и все возрастающие угрозы безопасности, здоровью населения и экономике многих государств потребовали принятия радикальных мер в международном масштабе. В этой связи в начале XXI века предотвращение оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД стало одним из основных направлений деятельности международных организаций: Всемирной организации здравоохранения, Совета Европы, Европейского союза, международных ассоциаций фармацевтических

предприятий и др. Позже были созданы специальные международные органы: Международная целевая группа по борьбе с фальсификацией медицинской продукции - IMPACT (2006 г.); Рабочая группа государств-членов ВОЗ по некондиционной, поддельной, ложно маркированной, фальсифицированной, контрафактной медицинской продукции (2010 г.). С 2008 г. под эгидой Интерпола по всему миру регулярно проводятся международные специальные операции «PANGEA» («ПАНГЕЯ») и «STORM» («ШТОРМ»), направленные на выявление, расследование и предупреждение преступлений, связанных с оборотом данной продукции.

Резюмируя изложенное, диссертант приходит к выводу, что организация уголовного преследования признается в настоящее время основным правовым средством нейтрализации оборота фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД во всем мире и ратификация Российской Федерацией разработанных в этих целях международных правовых актов обусловливается необходимостью совершенствования отечественного законодательства и деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений данной категории.

Второй параграф - «Правовое обеспечение расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД» - посвящен исследованию сущности и содержания основных понятий, разработке правовых основ расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД.

Анализ нормативных правовых актов и специальной литературы, а также проведенные социологические исследования подтвердили гипотезу автора о несовершенстве определенных законом и применяемых следователями, дознавателями и оперативными сотрудниками понятий «фальсифицированные ЛС, БАД», «контрафактные ЛС, БАД», «недоброкачественные ЛС, БАД», что оказывает негативное влияние на безопасность и качество лекарственного обеспечения российских граждан, препятствует единому толкованию и эффективному применению указанными субъектами правовых норм в процессе раскрытия и расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД. В этой связи в диссертации представлены авторские определения и уточнения данных терминов (см.: п. 1 Положений, выносимых на защиту).

С учетом особенностей совершения рассматриваемых преступлений выделяются два критерия в классификации фальсифицированных ЛС:

1. По содержанию активного ингредиента. Это ЛС, содержащее ненадлежащие активные ингредиенты, то есть отличные от тех, что указаны на упаковке или в инструкции по его медицинскому применению; содержащее несоответствующее количество активных ингредиентов (с избытком или

недостатком действующих веществ); не содержащее активных ингредиентов, либо содержащее нейтральные ингредиенты или вещества, не обладающие лечебными свойствами; содержащее надлежащие ингредиенты, но сопровождаемое иной ложной информацией (к примеру: о сроке годности, изготовителе, противопоказаниях и др.).

2. По способу оформления. Это ЛС в ложной упаковке или сопровождаемое ложной инструкцией по его медицинскому применению; содержащее ложную маркировку; находящееся в обороте с нарушением прав на средства индивидуализации. При этом последняя разновидность фальсифицированного ЛС подразумевает наличие у него признака контрафактности.

Результаты мониторинга качества и безопасности ЛС свидетельствуют о том, что фальсифицированные ЛС одновременно и в большинстве случаев являются недоброкачественными, так как вводятся в оборот незаконно, не подвергаясь контролю и сертификации. К недоброкачественным ЛС относятся ЛС, пришедшие в негодность, с истекшим сроком годности, бракованные (нестандартные) ЛС.

Комплексный анализ правовых основ оборота ЛС в России позволил сделать вывод об их несовершенстве. Так, Федеральный закон РФ «Об обращении лекарственных средств» содержит ряд норм (статьи 45, 47, 57,59), запрещающих отдельные действия по обороту фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных ЛС, а именно — их производство, ввоз на территорию Российской Федерации и продажу. Однако указанные нормы изложены в законе фрагментарно, отсутствуют положения, запрещающие переработку, хранение, перевозку, пересылку и передачу фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных ЛС, в целях сбыта, а также их рекламу. Кроме того, данный Закон не регламентирует порядок изъятия фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных ЛС из оборота и передачи информации правоохранительным органам, не предусматривает ответственность за оборот таких ЛС.

В целях обеспечения единства и согласованности указанных положений, предлагается объединить их в отдельной главе, которую изложить в следующей редакции: Глава 11. Запрет оборота, порядок изъятия и уничтожения фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств. Авторская редакция статей, входящих в разработанную главу данного Закона, представлена в тексте диссертационного исследования.

Несовершенны, по мнению диссертанта, и Правила уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 №674. Они не содержат

предписаний, регламентирующих порядок предоставления

правоохранительным органам информации о выявленных фальсифицированных и недоброкачественных JIC и их источниках. Учитывая изложенное, диссертант предлагает включить в указанные Правила положения, регламентирующие порядок передачи правоохранительным органам информации о фальсифицированных и недоброкачественных JIC и их источниках, а также обеспечивающие сбор криминалистически значимой информации о преступлениях данного вида.

Основываясь на результатах анализа правового регулирования оборота БАД, автор указывает на его недостатки и обосновывает необходимость отнесения указанной деятельности к числу лицензируемых, а также предлагает запретить реализацию БАД вне аптечных учреждений.

Одной из основных правовых проблем, препятствующей эффективному раскрытию и расследованию оборота фальсифицированных и недоброкачественных JTC, БАД, по мнению автора, является отсутствие отдельной уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за указанные преступления. Исследование показало, что в судебно-следственной практике квалификация преступлений данного вида осуществляется по ст.ст. 159, 171, 180, 234, 238 УК РФ, как отдельно, так и по совокупности. Однако данные нормы не применимы ко всем частным случаям оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, что препятствует полноценной реализации уголовной ответственности за совершение этих деяний. В уголовно-процессуальном и криминалистическом аспекте это обусловливает трудности квалификации и определения подследственности, а также проявление следственных ошибок. В этой связи предложена авторская редакция новой уголовно-правовой нормы: Статья 235'. Оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и биологически активных добавок. Содержание нормы раскрывается в тексте диссертационного исследования.

В третьем параграфе - «Криминалистическая характеристика оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД» - формируется база криминалистической методики расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, т.е. криминалистическая характеристика рассматриваемого вида преступлений.

В этих целях диссертант обращается к основным теоретическим вопросам сущности и содержания этой научной категории, ее функционального назначения и места в структуре криминалистических методик. Автор разделает мнение ученых-криминалистов, определяющих криминалистическую характеристику как один из важнейших элементов методики расследования преступлений, представляющую собой систему сведений о типичных и

взаимосвязанных криминалистически значимых признаках (чертах, особенностях) преступлений определенного вида, разрабатываемую на основе изучения и обобщения специальной литературы, следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики, позволяющую сделать вывод об оптимальных путях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений данного вида.

Предметом рассматриваемого вида преступлений выступают ЛС, БАД, являющиеся особыми товарами и объектами правового регулирования. Это обусловлено целевым назначением ЛС и БАД, особенностями их применения (использования), а также возможностью причинения вреда здоровью или жизни человека (населения). Структура выявляемых фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД не постоянна. Отмечается ее зависимость от уровня потребительского спроса. В основном фальсификации подвергаются широко рекламируемые и часто применяемые ЛС, БАД, имеющие доверие со стороны врачей, фармацевтов и потребителей, произведенные фирмами с многолетней репутацией достойного производителя. Фальсификация таких препаратов обладает высокой рентабельностью, гарантирует их сбыт и значительные преступные доходы.

Специфика механизма оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД заключается в том, что в большинстве случаев данные преступления совершаются группой лиц по предварительному сговору либо организованными группами (71% изученных уголовных дел). Способ оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, как один из элементов предмета доказывания, имеет определяющее значение для разработки криминалистической характеристики данных видов преступлений и включает в себя действия, приемы и операции по подготовке, непосредственному совершению и сокрытию преступления.

В диссертации раскрываются основные способы совершения преступлений данной категории: производство, сбыт, приобретение, хранение, переработка, перевозка, пересылка фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, совершенные в целях сбыта, а также оказание услуг по их применению. Автор акцентирует внимание на том, что в действиях субъектов исследуемых деяний, зачастую усматривается целый комплекс способов, что подтверждает их преступную изобретательность и организованность.

Отдельную группу составляют способы сокрытия оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, к которым относятся: имитация легальной деятельности; фальсификация, подделка документов; занижение или завышение стоимости реализуемых фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД; ограничение количества фальсифицированных

и недоброкачественных ЛС, БАД, подлежащих сбыту; подбор покупателей данных товаров (одинокие люди пожилого возраста, инвалиды, инкурабельные больные, лица с наркотической, алкогольной и иной зависимостью); запугивание потребителей, выявивших фальсификацию и недоброкачественность ЛС, БАД.

В результате анализа материалов уголовных дел о таких преступлениях установлено, что местом производства фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД являются: легальные предприятия (70%); оборудованные хозяйственные помещения и склады - подпольные цеха (21%); жилые помещения (6%); иные помещения (3%); местом сбыта выступают: фиктивные организации, оформленные на подставных лиц (52%); легальные аптечные организации и специальные торговые отделы (43%); квартиры, подъезды и дворы домов (17%); медицинские учреждения (6%); улица и общественные места (3%).

Вторая глава — «Организационные и тактические основы расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД» - состоит из четырех параграфов и имеет, преимущественно, прикладной характер. В ней представлены особенности проведения предварительной проверки; разработки типичных версий; сформулированы типичные следственные ситуации и определены криминалистические средства их разрешения; освещены проблемы взаимодействия следователя с другими субъектами и использования специальных знаний при расследовании данных видов преступлений; рассмотрены возможности отдельных следственных действий и тактических приемов в расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД; проанализирована профилактическая деятельность следователя.

В первом параграфе - «Возбуждение уголовного дела; типичные следственные ситуации и планирование расследования» - отмечается, что исходная информация об обороте фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД имеет непосредственное и важное значение для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, обусловливает выбор и последовательность проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Автор определяет основные источники исходной информации о данных преступлениях: результаты оперативно-розыскных мероприятий и контрольно-надзорных проверок контролирующих и правоохранительных органов (74% изученных уголовных дел), сообщения коммерческих организаций (38%) и заявления граждан (26%).

Подчеркивается, что проверка данной информации сопровождается проведением комплекса оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности, в целях установления крупного

(особо крупного) ущерба, причиненного заявителю (ст.ст. 147, 159, 180 УК РФ); размера дохода, полученного от преступной деятельности (ст. 171 УК РФ); наличия угрозы для жизни и здоровья граждан в связи с реализацией препаратов, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). Получение данной информации осуществляется посредством проведения, прежде всего, проверочной закупки и контролируемой поставки, оперативного наблюдения (с применением видеозаписи); обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; прослушивания телефонных переговоров; сбора образцов для сравнительного исследования и др.

Особенность рассматриваемых видов преступлений заключается и в том, что с момента начала преступной деятельности до момента ее выявления правоохранительными органами проходит значительный период времени. Свыше одного года она длилась по 42% изученных уголовных дел; от полугода до года — по 30%. Это свидетельствует, с одной стороны, о сложности выявления преступлений данной категории, а с другой - о профессионально организуемом противодействии их выявлению и расследованию. Вместе с тем, типичной ошибкой сотрудников правоохранительных органов при выявлении рассматриваемых видов преступлений является преждевременность их действий, в результате чего не удается задокументировать факт сбыта фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД. В такой ситуации совершенное деяние обычно квалифицируется как покушение на преступление, а зачастую рассматривается вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела (12% зарегистрированных фактов) либо его прекращении в связи с отсутствием состава преступления (4% изученных уголовных дел).

На стадии возбуждения уголовного дела по фактам оборота фальсифицированных и недоброкачественных JIC, БАД, в первую очередь, должны выявляться и фиксироваться те следы преступления, которые могут быть уничтожены подозреваемым. Отсутствие оперативности и согласованности в действиях сотрудников правоохранительных органов позволяет преступникам изъять из оборота фальсифицированные и недоброкачественные препараты и скрыть следы преступной деятельности. Мероприятия, направленные на сбор доказательств, которые можно получить и позже, без риска их утраты в результате противодействия расследованию, в целях экономии времени, целесообразно отложить до наступления стадии предварительного расследования. При этом нередко возникает необходимость в проведении ревизий или инвентаризаций, в связи с чем в 38% случаев срок проверки заявлений (сообщений) о таких преступлениях продлевался до 30 суток. По каждому третьему сообщению о преступлении принималось решение

об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в последующем отменялось как необоснованное.

Диссертант акцентирует внимание на том, что статистические сведения не отражают реальную картину преступности в сфере оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, что крайне негативно сказывается на практике расследования указанных видов преступлений, исключается возможность их мониторинга, прогнозирования и профилактики. Отсутствие полных и достоверных данных о преступлениях не способствует разработке и реализации эффективных управленческих решений по их выявлению и расследованию. По этой причине отмечаются случаи, когда в нескольких регионах страны одновременно, но не согласованно проводятся проверки или расследуются преступления, совершенные членами одного и того же преступного сообщества. Соединение уголовных дел по таким фактам на заключительных этапах расследования приводит к увеличению сроков расследования, к активизации противодействия ему.

Далее автор отмечает, что процесс доказывания по уголовным делам данной категории должен основываться на спланированной проверке выдвинутых версий и с учетом следственных ситуаций, возникающих на определенном этапе расследования, которые детально анализируются в диссертации, как и следственные действия, оперативно-розыскные и иные мероприятия, направленные на их разрешение и обеспечивающие расследование уголовного дела.

Во втором параграфе — «Организация взаимодействия следователя с другими субъектами расследования, представителями федеральных органов исполнительной власти, участниками фармацевтического рынка и общественностью» - раскрываются особенности взаимодействия следователя с названными субъектами при расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД. При этом диссертант обосновывает необходимость организации данного взаимодействия на трех согласованных между собой уровнях: \) внутриведомственном", 2) межведомственном', 3) международном.

Первый уровень подразумевает организацию взаимодействия следователя с другими субъектами расследования в рамках системы органов внутренних дел, прежде всего, с сотрудниками оперативных и экспертно-криминалистических подразделений (ЭКП). Второй уровень -межведомственное взаимодействие заинтересованных федеральных органов исполнительной власти при выявлении, пресечении и предупреждении оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, по мнению автора, следовало бы регламентировать межведомственным нормативным правовым актом — регламентом межведомственного взаимодействия, устанавливающим

основные принципы, направления, задачи взаимодействия, полномочия взаимодействующих органов, порядок обмена и доступа к информации субъектов взаимодействия и т.д. (см.: Приложение № 13 к диссертации). Делается вывод, что в целях совершенствования международного взаимодействия (третий уровень) целесообразно создание нового Государственного органа - Центра координации и обеспечения деятельности органов дознания, предварительного расследования и суда по выявлению, расследованию и судебному разбирательству оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, который будет обеспечивать реализацию требований Конвенции Совета Европы «Медикрим» внутри страны и представлять ее интересы по соответствующим вопросам во вне.

Третий параграф второй главы - «Использование специальных знаний при расследовании» — посвящен выявлению особенностей использования специальных знаний при расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, и разработке предложений по повышению эффективности данной деятельности. В этой части диссертационного исследования автор подробно раскрывает процессуальные и непроцессуальные формы использования специальных знаний при расследовании преступлений данного вида, уделяя особое внимание назначению и производству судебных экспертиз, а также участию специалиста в следственных действиях.

В качестве основных мер по повышению эффективности использования специальных знаний диссертант выделяет:

1) создание криминалистического учета способов фальсификации ЛС, БАД, электронной базы фотоизображений образцов подлинных, фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, в том числе их упаковок;

2) активное привлечение к участию в следственных действиях по уголовным делам данной категории должностных лиц, уполномоченных на осуществление контроля безопасности и качества ЛС, БАД, и обладающих соответствующими знаниями в этой сфере (представители территориальных органов Росздравнадзора и Роспотребнадзора по субъекту РФ, сотрудники региональных Центров контроля качества и сертификации ЛС);

3) организацию подготовки квалифицированных экспертных кадров и формирования материально-технической базы для производства судебной экспертизы ЛС и БАД в ЭКП правоохранительных органов, прежде всего, системы МВД России; оснащение органов расследования преступлений и ЭКП ОВД специальными криминалистическими чемоданами, снабженными современными техническими средствами обнаружения, фиксации и изъятия всевозможных форм ЛС и БАД, имеющих признаки фальсификации, а также тех препаратов, качество которых вызывает сомнение;

4) организацию обучения субъектов расследования рассматриваемых преступлений активному использованию специальных знаний в сфере фармации, как в процессе получения ими высшего профессионального образования, так и при прохождении курсов повышения квалификации.

Для участия в следственных действиях, консультирования и дачи заключений по вопросам, требующим применения соответствующих специальных знаний, региональными департаментами или министерствами здравоохранения по запросу следователя могут быть выделены специалисты в области медицины, фармации или оборота БАД (врачи, провизоры-технологи, сотрудники лабораторий и др.). При необходимости они допрашиваются в качестве свидетелей, дают разъяснения относительно конкретного факта оборота фальсифицированных или недоброкачественных ЛС, БАД.

В четвертом параграфе - «Тактика производства отдельных следственных действий и предупредительная деятельность следователя» -рассматриваются возможности отдельных следственных действий и тактических приемов в расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД; анализируется профилактическая деятельность следователя, направленная на предупреждение рассматриваемого вида преступлений.

Отмечается, что для исследуемой категории дел наиболее характерными разновидностями следственного осмотра оказались: осмотр предметов и документов - по 82% уголовных дел; осмотр места происшествия - по 70% и освидетельствование - по 12% дел. Для производства осмотра места происшествия в 64% случаев следственно-оперативная группа выезжала не в полном составе, что негативно отражалось на результативности данного следственного действия. При этом автор указывает на недостаточное использование возможностей специалистов в сфере фармации и сотрудников контрольно-надзорных органов (Росздравнадзора, Роспотребнадзора), принимавших участие в следственном осмотре лишь в 7% случаев.

В диссертации характеризуются особенности изъятия сырья (фармацевтической субстанции), используемого при производстве фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД; анализируется тактика осмотра предметов и документов. Отмечается, что при обысках по данной категории дел объектами поиска выступают: фальсифицированные и недоброкачественные ЛС и БАД; сырье (фармацевтические субстанции); оборудование для производства; упаковочный материал и иная полиграфическая продукция; финансово-хозяйственная документация; литература по химии, фармации, медицине, полиграфии; черновые записи, отражающие движение указанных товаров и т.п.

Допрос подозреваемого, у которого при задержании были изъяты фальсифицированные и недоброкачественные ЛС, БАД, следует проводить незамедлительно, пока он не успел разработать защитные версии относительно происхождения данных товаров и личной причастности к их обороту. В случае отсутствия прямых доказательств подозреваемые, ссылаясь, что фальсифицированные и недоброкачественные ЛС, БАД были изготовлены ими в процессе опытов (экспериментов) или для проверки купленного оборудования и не предназначались для сбыта, настаивают на законности своих действий, либо полностью отрицают свою причастность к совершенному деянию.

Исходя из результатов изучения уголовных дел о преступлениях рассматриваемой категории, а также анкетирования сотрудников органов внутренних дел, имеющих опыт их выявления и расследования, автором разработаны примерные перечни вопросов, задаваемых при допросе потерпевшему, свидетелю, подозреваемому (обвиняемому); представлены психологические приемы получения полных и объективных показаний.

Анализируя особенности предупредительной деятельности следователя применительно к исследуемому виду преступлений, автор доказывает, что именно в процессе следственной практики, связанной со всесторонним расследованием отдельных (конкретных) преступлений, в наибольшей степени раскрываются не только обстоятельства, способствовавшие их совершению, но и общие криминогенные факторы, определяющие уровень того или иного вида преступлений. С этих позиций в диссертации подробно раскрываются процессуальные и непроцессуальные меры предупреждения оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД.

Отмечается, что следователи крайне редко пользуются правом внесения представлений об устранении обстоятельств, способствовавших совершению данных видов преступлений. Такие представления имелись лишь в 11% изученных уголовных дел, а ответы на них в уголовных делах отсутствовали.

При опросе следователей и дознавателей, имеющих опыт расследования данных видов преступлений, установлено, что те или иные меры по их предупреждению предпринимали лишь 28% респондентов. При этом 17% из них подтвердили факт направления представлений, остальные 11% — указали на принятие ими других предупредительных мер непроцессуального характера. По мнению диссертанта, расследование оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД должно осуществляться следователями, специализирующимися на расследовании данных видов преступлений, что будет способствовать накоплению и распространению соответствующего опыта и систематизации информации об обстоятельствах, способствующих совершению указанных деяний. Такой подход позволит формировать и вносить в соответствующие организации или должностным лицам обобщенные

предложения профилактического характера по результатам расследования нескольких уголовных дел.

К непроцессуальньш методам предупреждения оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД автор относит: разработку предложений по совершенствованию правовых и организационных основ расследования данных видов преступлений; участие в проведении оперативно-профилактических мероприятий «Фармаколог», «Контрафакт», «Аптека», «БАД» и др.; выступление в трудовых коллективах фармацевтических организаций и их объединений на правовые темы; проведение соответствующих лекций в учреждениях высшего профессионального образования правового и медицинского профиля; участие в конференциях, брифингах и круглых столах; разработку памяток и инструкций для граждан и фармацевтических работников; публикацию научно-практических статей и заметок в печати; видео- и аудио- обращения к населению с информацией о случаях выявления фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, способах их идентификации, результатах расследования резонансных преступлений.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные положения и выводы, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности правоохранительных органов по расследованию оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД.

Разработанные диссертантом концептуальные положения криминалистической методики расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД представляют собой систему организационных, тактических и методических рекомендаций, основанных на результатах обобщения следственной, оперативно-розыскной, экспертной практики и правового регулирования деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Теоретическая основа криминалистической методики расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, сформулированная автором, определяется как результат:

- исследования генезиса формирования криминалистических знаний об обороте фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, зарождения и развития данного вида преступлений;

- изучения и обобщения международных правовых средств нейтрализации оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД и взаимодействия в указанных целях правоохранительных органов;

- авторского определения и классификации основных дефиниций — «фальсифицированные ЛС, БАД», «недоброкачественные ЛС, БАД»,

«контрафактные ЛС, БАД», «оборот фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД»;

- комплексного анализа основных нормативно-правовых актов, регламентирующих легальный оборот ЛС, БАД, и формирования на его основе правового обеспечения расследования оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД;

- структурно-содержательного анализа криминалистической характеристики оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД и корреляционных взаимосвязей и взаимообусловленностей ее типичных элементов.

Прикладная часть диссертационного исследования представлена научно-обоснованными предложениями и рекомендациями по оптимизации планирования расследования, выдвижению и проверке типичных следственных версий, тактике проведения отдельных следственных действий; по совершенствованию организации и правового регулирования взаимодействия следователя с сотрудниками оперативных и экспертно-криминалистических подразделений и другими субъектами; использования специальных знаний при расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных ЛС, БАД, а также реализации следователем комплекса действий процессуального и непроцессуального характера, направленных на предупреждение преступлений данной категории.

В приложениях к диссертации изложены систематизированные результаты эмпирического исследования судебно-следственной практики, опроса сотрудников органов внутренних дел, специалистов в сфере оборота ЛС, БАД и работников фармацевтических организаций. Представлены проекты разработанных нормативных правовых актов, образцы анкет и официальных документов, статистические сведения, а также другая информация аналитического и наглядного характера.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 25 научных статьях общим объемом 10,48 п.л., из них 1 статья в соавторстве, объемом 0,37 п.л. (авторство не разделено), из них 8 статей опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 3,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, объемом 3,3 п.л.:

1. Файзрахманов Н.Ф. Выявление и документирование ложной информации о лекарственных средствах при расследовании преступлений, совершаемых на фармацевтическом рынке Российской Федерации // Клиническая фармакология и терапия. 2010. № 6. С. 46-49. - 0,47 пл.

2. Файзрахманов Н. Ф. Фальсификация лекарственных средств: анализ криминогенных факторов и проблем расследования // Труды Академии управления МВД России. 2011.№ 1(17). С. 119-122.-0,44 п.л.

3. Файзрахманов Н. Ф. О совершенствовании международно-правового обеспечения расследования оборота фальсифицированной и недоброкачественной медицинской продукции // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 10. С. 145-149. - 0,49 п.л.

4. Файзрахманов Н. Ф. Некоторые вопросы криминалистической характеристики оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок // Вестник Владимирского юридического института. 2012. № 1(22). С. 148-152.-0,63 п.л.

5. Файзрахманов Н. Ф. Использование специальных знаний при расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок // Медицинское право. 2012. № 5. С. 45-47. - 0,23 п.л.

6. Файзрахманов Н.Ф. Актуальные проблемы реализации уголовной ответственности за оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок // Вестник Владимирского юридического института. 2012. № 3(24). С. 136-139. - 0,46 пл.

7. Файзрахманов Н.Ф. Фальсифицированная и недоброкачественная медицинская продукция. Международно-правовое обеспечение расследования оборота данной продукции // Закон и право. 2012. № 3. С. 83-84. - 0,25 п.л.

8. Файзрахманов Н.Ф. Оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок: вопросы расследования и уголовной ответственности // Российский следователь. 2012. № 15. С. 8-10. - 0,33 пл.

Научные статьи, опубликованные в иных печатных изданиях, объемом 7,18 п.л.:

9. Файзрахманов Н.Ф. Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с фальсификацией лекарственных средств И Вестник Казанского юридического института МВД России. 2010. № 1. С. 154-158. — 0,42 пл.

10. Файзрахманов Н.Ф. Особенности квалификации производства и сбыта фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств // Проблемы управления расследованием преступлений, уголовного процесса и криминалистики: Сборник научных статей преподавателей и адъюнктов кафедры управления органами расследования преступлений. Вып. 2. - М.: Академия управления МВД России, 2010. С. 380-386. - 0,37 п.л.

11. Файзрахманов Н.Ф. Проблемы расследования сбыта фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств // Проблемы современного состояния и пути развития органов предварительного следствия (к 150-летию образования следственного аппарата в России): Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф.: В 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2010. Ч. 3. С. 428-433. - 0,27 п.л.

12. ФайзрахмановН.Ф. Противодействие расследованию производства и сбыта фальсифицированных лекарственных средств // Противодействие расследованию преступлений и меры по его преодолению: Сборник материалов 51-х криминалистических чтений: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2010. Ч. 2. С. 300-305. - 0,33 п.л.

13. Файзрахманов Н. Ф. О криминалистическом обеспечении расследования производства и сбыта фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений: Сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф.: В 3-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2011. Ч. 3. С. 351-357. - 0,37 п.л.

14. Файзрахманов Н.Ф. Использование информационных технологий в предупреждении оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств и биологически активных добавок // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: Сборник трудов XX Меадунар. науч. конф. - М.: Академия управления МВД России, 2011. С. 341-347,-0,9 п.л.

15. Файзрахманов Н.Ф. Тактика следственного осмотра при расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок // Проблемы управления органами расследования преступлений, уголовного процесса и криминалистики: Сборник научных статей преподавателей и адъюнктов кафедры управления органами расследования преступлений. Вып. 3. — М.: Академия управления МВД России, 2011. С. 394-401. - 0,34 п.л.

16. Файзрахманов Н.Ф. Некоторые особенности расследования производства и сбыта фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования преступлений в современных условиях: Сборник материалов науч.-практ. конф. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2011. С. 135-139.-0,35 п.л.

17. Файзрахманов Н.Ф. Особенности возбуждения уголовных дел по фактам производства и сбыта фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов: Материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей. — М.: Российская правовая академия Минюста России, 2011. С. 311-315. - 0,28 пл.

18. Файзрахманов Н.Ф. О результатах расследования резонансных преступлений в сфере обращения лекарственных средств и биологически активных добавок // Рациональная фармакотерапия — 2011: Сборник научных материалов VI международного конгресса. — Спб.: Комитет по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, 2011. С. 28-32. - 0,4 п.л.

19. Файзрахманов Н. Ф. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов в сфере обращения лекарственных средств // Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности: Сборник материалов 52-х

криминалистических чтений: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2011. Ч. 2. С. 94-101. - 0,36 п.л.

20. Файзрахмаиов Н.Ф. К вопросу о безопасности лекарственного обеспечения // Труды Академии МВД Республики Таджикистан. - Душанбе, 2011. № 2(16). С. 165-170. - 0,48 п.л.

21. Файзрахмаиов Н.Ф., Наумов К.В. Проблемы организации расследования сбыта фальсифицированных биологически активных добавок II Организация деятельности органов предварительного следствия и дознания в системе МВД России: управленческие и криминалистические проблемы: Сб. матер, всерос. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2012. - Ч. 1. С. 328-334. - 0,37 п.л. (авторство не разделено).

22. Файзрахмаиов Н.Ф. Тактика проведения допроса при расследовании оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, биологически активных добавок // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью: Сборник материалов межвузовского круглого стола. - Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2012. С. 185-189. - 0,33 пл.

23. Файзрахмаиов Н. Ф. Актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере обращения лекарственных средств: организационный и криминалистический аспекты // Проблемы криминалистического обеспечения прокурорской деятельности: Сборник матер, науч.-практ. семинара. - М.: Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2012. С. 180-185. - 0,33 пл.

24. Файзрахмаиов Н.Ф. Криминалистическая характеристика оборота фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств, а также биологически активных добавок // Вестник криминалистики. Вып. 1(41). - М.: Спарк, 2012. С. 68-74. - 0,62 п.л.

25. Nail F. Fayzrakhmanov. The Council of Europe Convention Medicrime and Its Role in the Fight Against International Crime II Internal Security. - Poland.: Police Academy in Szczytno, 2012. January-june. P. 55-62. - 0,66 п.л.

НАИЛЬ ФАИЛЬЕВИЧ ФАЙЗРАХМАНОВ

РАССЛЕДОВАНИЕ ОБОРОТА ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ И НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

Подписано в печать_._.2013 г.

Усл.печл. 1,68. Уч.-изд.л. 1,6. Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии Академии управления МВД России 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8