Расследование производства и реализации фальсифицированных товаров как способа обманного завладения имуществом при мошенничестветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование производства и реализации фальсифицированных товаров как способа обманного завладения имуществом при мошенничестве»

На правах рукописи

Мамошин Анатолий Александрович

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ ТОВАРОВ КАК СПОСОБА ОБМАННОГО ЗАВЛАДЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ПРИ МОШЕННИЧЕСТВЕ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ии3065087

Владивосток - 2007

003065087

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Мерецкнй Николай Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Яровеико Василий Васильевич; кандидат юридических наук, доцент Гвоздков Андрей Владимирович

Ведущая организация:

Московская государственная юридическая академия

Защита состоится 5 октября 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан «.*?./».. ......200^г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Т.Б. Басова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях осуществления реформирования российского общества экономические отношения занимают ведущее место. Воздействие рынка позволило кардинально изменить характер экономической деятельности предприятий и организаций. Изменение характера этих отношений приводит к появлению новых видов противоправных деяний, в том числе и ранее не известных уголовному законодательству, к их числу, в частности, относятся преступления, связанные с производством и реализацией фальсифицированных товаров. Одним из основных факторов, способствовавших появлению новых видов и способов обмана, является использование в хозяйственной деятельности новых технологий, полиграфической техники, что дало возможность маскировать и подделывать товар, выдавая его впоследствии за подлинный, качественный.

Относительная новизна возникших проблем, связанных с производством и реализацией фальсифицированных товаров, застала врасплох правоохранительные органы, оказавшиеся не готовыми к адекватному противостоянию в борьбе с этим новым экономико-социалыю-правовым явлением. Мошенничество, совершаемое в этой области, по своему механизму, субъектам, модели противоправной деятельности имеет определенную специфику, характеризуется высоким уровнем латентности и низким уровнем раскрываемости.

В силу этих обстоятельств назрела необходимость в разработке соответствующих требованиям современности научно обоснованных рекомендаций по методике расследования мошенничества, связанного с незаконным производством и реализацией фальсифицированных товаров. Ведущая роль в этом отводится юридическим наукам, особенно криминалистике, которая реализует специальные юридические познания, максимально приближенные к практике борьбы с преступностью.

Актуальность темы диссертационного исследования, во-первых, обусловлена потребностями правоохранительной практики в комплексной разработке научно-практических рекомендаций по методике расследования мошенничества, свя-

занного с незаконным производством и реализацией фальсифицированных товаров, а, во-вторых, определяется тем, что в последние годы принят ряд новых законодательных актов, обеспечивающих правовую основу расследования экономических преступлений.

Оценивая важность данного фактора как для практики борьбы с фальсификациями товаров, так и для теории криминалистики, а также учитывая состояние и уровень исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что избранная тема исследования является актуальной.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы расследования экономических преступлений нашли свое отражение в работах И.В. Александрова, С.И. Анненкова, С.М. Астапкиной, A.A. Баранова, Н.М. Букаева, И.А. Возгри-на, Е.А. Волкова, А.И. Гурова, Л.Я. Драпкина, В.А. Казакова, C.B. Косых, С.П. Кушниренко, В.Д. Ларичева, В.Н. Лимонова, O.A. Луценко, В.М. Мешкова, С.П. Митричева, Н.И. Порубаева, В.А. Романцева, H.A. Селиванова, P.C. Сатуева, Г.М. Спирина, П.Т. Скорченко, В.Г. Танасевича, И.Я. Фойницкого, Св. Фомова, Н.П. Яблокова, С. А. Яни, П.С. Яни и других авторов.

В трудах этих ученых решено немало вопросов, затрагивающих различные аспекты борьбы с экономической преступностью в ее многообразных проявлениях. Однако вопросы методики расследования преступлений, связанных с производством и реализацией фальсифицированных товаров, на сегодняшний день не нашли достаточного отражения в системе частных криминалистических методик, что и обусловило выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является противоправная деятельность лиц, совершающих мошенничество, связанное с незаконным производством и реализацией фальсифицированных товаров, и деятельность органов предварительного следствия, дознания и оперативно-розыскных служб при разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела, а также при проведении комплекса следственных действий, позволяющих собрать необходимый объем доказательств, изобличающих преступников.

Предмет исследования составляют закономерности методики расследования мошенничества, связанного с незаконным производством и реализацией фальсифицированных товаров: особенности предмета преступного посягательства, криминалистическая характеристика, следственные ситуации, складывающиеся при расследовании; последовательность и тактика производства следственных действий на начальном и последующем этапах; способы использования специальных познаний и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является разработка научно обоснованных рекомендаций по методике расследования мошенничества, связанного с незаконным производством и реализацией фальсифицированных товаров на основе обобщения имеющейся следственной и судебной практики Российской Федерации, анализа и прогнозирования следственных ситуаций, которые складываются при расследовании данного вида преступлений.

Поставленная цель предопределяет решение ряда научно-практических взаимосвязанных задач, направленных:

- на обобщение следственной и судебной практики о мошенничестве, связанном с незаконным производством и реализацией фальсифицированных товаров;

- формирование криминалистической характеристики мошенничества, связанного с незаконным производством и реализацией фальсифицированных товаров (на основе данных о подготовке, способах совершения, сокрытия, об обстановке, о предмете преступных посягательств, а также сведений о личностных свойствах субъектов незаконного производства и реализации фальсифицированных товаров);

- выявление особенностей разрешения заявлений, сообщений о незаконном производстве и реализации фальсифицированных товаров и принятие решения о возбуждеЕши уголовного дела;

- установление типичных следственных ситуаций и комплекса обстоятельств, подлежащих доказыванию, направленных на обнаружение, раскрытие и расследование производства и реализации фальсифицированных товаров;

- разработку рекомендаций, отражающих особенности подготовки и тактики проведения отдельных следственных действий на начальном этапе расследования;

- разработку оптимального комплекса следственных действий и розыскных мероприятий, обеспечивающих успешное раскрытие и расследование данного вида преступлений;

- выявление и анализ недостатков в деятельности правоохранительных органов, допускаемых при расследовании этой категории преступлений, и разработку практических рекомендаций по их устранению.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают общефилософские принципы диалектики и системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, экономико-правовой и другие методы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды в области философии, общей теории права и государства, конституционного, гражданского, уголовно-процессуального и уголовного права, криминологии, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности.

Однако особое влияние на научную позицию соискателя, отразившуюся в диссертации, оказали работы Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, C.B. Бородина, В.П. Божьева, A.B. Дулова, Л.Я. Драпкина, H.H. Егорова, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, В.Г. Коломацкого, A.M. Кусто-ва, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, A.A. Протасевича, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, И.В. Смольковой, М.С.Строговича, Д.А. Турчина, Б.М. Шавера, С.П. Щербы, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко, И.Н. Якимова и других ученых.

Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Су-

да, приказы и инструкции Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел России.

Эмпирическую основу исследования составили данные, полученные в процессе изучения и обобщения по специально разработанной анкете 230 уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного производства и реализации фальсифицированных товаров в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях в 1999-2005 гг.; статистические отчеты о состоянии преступности в России в 1999-2005 гг.; обзор судебно-следственной практики. При подготовке диссертации автор использовал результаты анкетирования и интервьюирования 200 следователей органов внутренних дел и оперативных работников, участвующих в расследовании мошеннических посягательств, в том числе и совершенных путем фальсификации товаров, а также данные научных разработок других авторов.

Изучение и анализ собранных статистических материалов дали возможность выявить и обобщить закономерности расследования данной категории преступлений и выработать на этой основе рекомендации криминалистического характера, которые должны способствовать более успешному раскрытию и расследованию обозначенных преступлений.

Научная новизна работы. Несмотря на наличие ряда работ, посвященных расследованию мошенничеств и экономическим преступлешим в целом, преступные посягательства, связанные с производством и реализацией фальсифицированных товаров, остаются малоисследованными.

Исходя из этого, научная новизна работы состоит в том, что автором с позиции конституционного права, криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального права, теории оперативно-розыскной деятельности осуществлено комплексное монографическое исследование методики расследования мошенничества, связанного с незаконным производством и реализацией фальсифицированных товаров, существенно обогащающее данную область криминалистических знаний.

Автором сформулирована криминалистическая характеристика незаконного производства и реализации фальсифицированных товаров. В ней наиболее рельефно представлены способы совершения и сокрытия данного преступления, обстановка, в которой совершается противоправное деяние, специфика личностных свойств и др. Предложена классификация данной категории преступлений, выявлены и исследованы специфические обстоятельства, подлежащие доказыванию, процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия и дознания, охарактеризованы следственные ситуации и тактические особенности производства следственных действий.

Новизну диссертационного исследования подтверждают следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Диссертантом определена уголовно-правовая сущность фальсификации и содержание факторов преодоления информационной неопределенности при расследовании преступлений, связанных с производством и реализацией фальсифицированных товаров.

Сущность фальсификации выражается в обмане, который используется для завладения чужим имуществом, основным из которых являются, как правило, материальные ценности и деньги. К факторам преодоления информационной неопределенности при расследовании указанных преступлений следует отнести: законодательное уре1улирование вопросов, связанных с квалификацией преступлений в сфере производства и реализации фальсифицированных товаров; знание следователями и работниками дознания уголовно-правовой и криминалистической характеристики указанных преступлений; своевременная информация о фактах фальсификации; наличие материальных следов; планирование расследования.

2. В результате проведенного исследования соискателем раскрыты содержание и элементы уголовно-правовой и криминалистической характеристики производства и реализации фальсифицированного товара.

Диссертант делает вывод о том, что по конструкции данный состав является материальным, характеризуется умышленной формой вины, причем умысел мо-

жет быть как прямым, так и косвенным. При этом основополагающее значение для квалификации преступления как мошенничества имеет цель - обман. Криминалистическую характеристику указанных преступлений образует совокупность элементов: типичная исходная информация; данные о способах подготовки, совершения и сокрытия преступления; обстоятельства, подлежащие доказыванию; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления; личность преступника; особенности следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

3. Разработана классификация способов производства и реализации фальсифицированных товаров при совершении мошенничества.

Фальсифицированные товары, как правило, изготавливаются следующими способами: производство недоброкачественных товаров или изделий кустарного производства с маркировочными обозначениями высококачественного товара; производство товаров с незаконным использованием чужого товарного знака или знака обслуживания; подделка низкосортного товара под первосортный с использованием различных этикеток и эмблем; переделка имеющегося товара путем придания ему нового свойства и качества. К наиболее характерным способам реализации фальсифицированных товаров следует отнести продажу крупных партий оптовикам; реализацию через коммерческие магазины и организации, киоски и комиссионные магазины; реализацию на рынках и в других местах массового скопления людей.

4. Предложена типологизация лиц, причастных к производству и реализации фальсифицированных товаров, особенности которых учитываются следователем при выборе стратегии и тактики расследования мошеннических посягательств, совершаемых обозначенным способом.

Типологию личности преступника, осуществляющего производство и реализацию фальсифицированных товаров, составляют: лица, занимающиеся данной преступной деятельностью в виде промысла, включающего как производство, так и реализацию товаров и различных изделий; лица, ранее судимые, и не имеющие

постоянного места жительства и рода занятий; случайный тип мошенника-фальсификатора.

5. По результатам исследования установлено, что система обстоятельств, подлежащих доказыванию в процессе расследования производства и реализации фальсифицированного товара, в криминалистическом аспекте может быть определена, прежде всего, как система сведений о криминалистически значимых признаках преступления, отражающая закономерные связи между ними для построения и проверки следственных версий и включает в себя: обстоятельства, характеризующие событие преступления (относящиеся к подготовке и производству фальсифицированных товаров, к предмету фальсификации, к хранению, транспортировке и реализации товара); противоправные действия лица; обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого; причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления.

6. Доказано, что деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с производством и реализацией фальсифицированных товаров, представляет собой алгоритм действий сотрудников правоохранительных органов и строится в зависимости от первоначальной информации о событии преступления, типичных следственных ситуаций и состоит из следующих структурных элементов: обстоятельств, подлежащих доказыванию; механизма преступления; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.

В период возбуждения уголовного дела на основе исследования следственной ситуации намечается план расследования. Информация, полученная в начальный период расследования, отличается крайней неопределенностью и влияет на выдвижение версий, планирование, последовательность проведения следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий. Действия работников правоохранительных органов на начальном этапе расследования обозначенных преступлений должны носить наступательный характер с целью получения неопровержимых доказательств.

и

7. Особенности изъятия документов - принудительное получение от физических и (или) юридических лиц (независимо от подчиненности и формы собственности) информации, зафиксированной в материальных носителях с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, установить обстоятельства, составляющие предмет доказывания.

Появление материальных и нематериальных следов обеспечивает целенаправленное выдвижение версий, планирование расследования, а в итоге наиболее полное установление и исследование обстоятельств, подлежащих доказыванию, способствует установлению объективной истины по делу.

8. Выявлено влияние следственной ситуации на выдвижение версий и планирование расследования. Каждая выделенная следственная ситуация дает возможность обозначить задачи расследования, входящие в алгоритм расследования, что позволяет установить круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, способствует разработке плана расследования.

Своевременное проведение следственных действий, оперативно-розыскных и регистрационных мероприятий, входящих в структуру алгоритма расследования, лишает лиц, совершивших обозначенные преступления, возможности скрыть или уничтожить документы и информацию, имеющие доказательственное значение. Дело в том, что для более эффективного сбора и диагностирования поступившей информации рекомендуется широко использовать научно-технические средства, которые позволят получить доказательства путем восприятия конкретной обстановки преступного события с одновременным и последующим анализом результатов этого восприятия.

9. По результатам исследования вопросов использования специальных познаний при расследовании мошенничеств, совершаемых путем фальсификации товаров установлено, что участие специалиста особенно необходимо для осуществления глубокого анализа изъятых предметов и документов; при проведении ряда следственных действий: обыска, осмотра места происшествия и предметов,

допроса, опознания; для оказания помощи следователю при формулировании вопросов для экспертизы

При проведении следственных действий целесообразно обеспечить участие специалиста в области экономического анализа, бухгалтерского учета и аудита, а также владеющего навыками работы с компьютерными программами. Среди многообразия судебных экспертиз основная масса исследований по фактам производства и реализации фальсифицированных товаров связана с документами, готовыми изделиями, пищевыми продуктами и т. п.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на систематизацию, углубление, обогащение и конкретизацию особенностей незаконной деятельности по производству и реализации фальсифицированных товаров, тактики проведения отдельных следственных действий, а также на улучшение организации деятельности следователя с учетом складывающихся на момент расследования следственных ситуаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, актуальностью и новизной рассмотренных положений, его направленностью на совершенствование организации и тактики деятельности следственных подразделений, осуществляемых на основе комплексного использования сил и средств правоохранительных органов, раскрытие и расследование обозначенных преступлений.

Полученные в результате исследования данные пополняют потенциал науки криминалистики и уголовного процесса и могут быть использованы как в практике расследования фальсификаций, так и в совершенствовании уровня теоретической подготовки следователей и оперативных работников.

Концептуальные и частные положения настоящего диссертационного исследования могут быть также использованы для дальнейших разработок, касающихся проблем раскрытия преступлений экономической направленности, и представляют интерес для преподавания дисциплин специализации в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Дальневосточного государственного университета путей сообщения, научных семинарах, Международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии».

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в 7 опубликованных научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения; ее объем соответствует требованиям ВАК Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается выбор темы, ее актуальность; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования; его методологическая и теоретическая основы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; содержится информация об апробации полученных результатов.

Первая глава «Научные и правовые основы расследования мошенничества, совершаемого путем производства и реализации фальсифицированных товаров» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются наиболее общие вопросы, касающиеся понятия и сущности фальсификации товаров, а также проблемы, связанные с квалификацией производства и реализации фальсифицированных товаров. При этом автор отмечает, что российское законодательство не дает точного ответа на вопрос: «Что следует понимать под фальсификацией?». Понятия фальсификации нет и в юридической энциклопедии, и в юридических словарях. В связи с этим и в целях уяснения сущности фальсификации автором предложено следующее опре-

деление фальсификации товаров: «Фальсификация товаров - это противоправная общественно опасная деятельность по его производству и реализации, выраженная в злостном умышленном искажении каких-либо данных о товаре; в изменении с корыстной целью его вида или свойства; в подделке товара, в создании ложной информации о нем, совершенная в целях обманного завладения чужим имуществом, а также являющаяся способом сокрытия преступления».

Для обозначенных преступлений характерны конструктивные признаки, составляющие сущность фальсификации - уголовно-наказуемый способ обманного завладения имуществом, отмеченные в диспозиции ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана

При этом обман заключается или в умолчании о своих истинных намерениях, или, чаще всего, в активной деятельности по созданию у потерпевшего ложных представлений о намерениях.

На основе анализа уголовно-правовой характеристики мошенничества, совершенного путем производства и реализации фальсифицированных товаров, анализа различных точек зрения, автор пришел к выводу, что основным способом мошеннических фальсификаций и единственной причиной передачи собственником своего имущества мошеннику является обман. При этом квалификация содеянного как мошенничества возможна, если обман играл главную роль в наступлении преступного результата. Таким образом, сущность фальсификации заключается в обмане, целью которого может быть изъятие чужого имущества из законного владения (например, денег, ценностей, вещей и т. д.) и получение несанкционированных доходов.

Во втором параграфе «Кргшиналистическая характеристика мошенничеств, связанных с производством и реализацией фальсифицированных товаров» автором уделено внимание дискуссионным проблемам, касающимся понятия и содержания криминалистической характеристики преступлений. Диссертант отмечает, что содержание криминалистической характеристики преступлений данной категории представляет собой систему криминалистически значимых све-

дений и может быть раскрыто только с учетом присущих данному деянию криминалистически значимых элементов. Кроме того, в своем исследовании автор приходит к выводу, что сущность и назначение методики расследования в целом невозможно определить, не связав воедино понятие криминалистической характеристики с понятием механизма преступления.

Для определения структурных элементов криминалистической характеристики обозначенного преступления автор основывался на применении метода структурно-функционального анализа, составляющего основу системного подхода в исследовании явлений объективной действительности. Применение указанного метода позволило автору выделить следующие структурные элементы криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого путем производства и реализации фальсифицированных товаров: обстановка преступления; способ подготовки, совершения и сокрытия преступления; механизм преступления и следообразования; предмет преступления; личность преступника; обстоятельства, подлежащие доказыванию; обстоятельства, способствующие совершению преступления.

В третьем параграфе «Способы производства, реализации и сокрытия фальсификации товаров» автор проводит анализ основных этапов производства и реализации фальсифицированных товаров на основе обобщения судебно-следственной практики. Это позволило выделить следующие элементы этапиза-ции обозначенного преступного деяния:

1. Подготовительные действия к совершению мошенничества путем производства и реализации фальсифицированных товаров. Как показывает практика, эти действия выражаются в приискании технических средств; установлении мест приобретения сырья и материалов для последующего изготовления фальсифицированного товара; в выборе мест реализации фальсифицированного товара; в подборе непосредственных исполнителей.

2. Производство фальсифицированных товаров. Анализ практики показывает, что фальсифицированные товары изготовляются следующими способами:

производством недоброкачественных товаров или изделий кустарного производства с маркировочными обозначениями высококачественного или импортного товара с использованием поддельных этикеток и эмблем; производством товаров с незаконным использованием чужого товарного знака или знака обслуживания; подделкой низкосортного товара под первосортный с использованием различных этикеток, эмблем, лейбов как поддельных, так и подлинных (похищенных с предприятий-изготовителей); переделкой имеющегося товара путем придания ему новых свойств и качеств.

3. Реализация фальсифицированных товаров. Изучение практики показало, что наиболее характерными способами реализации обозначенных товаров являются следующие: продажа крупных партий оптовикам, имеющим лицензии на продажу товаров - промышленных или продуктовых (39,5 %); реализация различными партиями через коммерческие магазины и бутики, комиссионные магазины (17,2%); реализация на рынках, около предприятий, учреждений и организаций, а также на их территориях и в других местах массового скопления людей (43,3 %).

4. Для сокрытия или маскировки преступной деятельности лица, занимающиеся производством и реализацией фальсифицированных товаров, принимают меры, которые по своему содержанию направлены: на утаивание информации (несообщение отдельных сведений о себе, о месте нахождения предприятия по изготовлению товара, о местах реализации, хранения товара и т. п.); на уничтожение информации (личных документов, технических средств, учетной документации); на изготовление подложных документов, удостоверяющих личность, документов о регистрации фирмы и т. п.

Характеризуя в целом мошенничество, совершаемое путем производства и реализации фальсифицированных товаров, автор пришел к выводу, что специфика рассматриваемых преступлений обусловлена комплексом объективных обстоятельств, создающих определенные условия, в которых вынуждены действовать преступники.

В четвертом параграфе «Типичная личность субъекта, занимающегося производством и реализацией фальсифицированных товаров» исследованы вопросы, характеризующие свойства преступника, которые отразились в обстановке в виде материальных следов и в сознании людей, а также данные о профессиональных навыках и умениях, лежащих в основе способа совер-шения и сокрытия преступления. Проведенное исследование свидетельствует, что личность простого мошенника и мошенника, осуществляющего преступную деятельность по производству и реализации фальсифицированных товаров, имеют разноплановый характер. В связи с этим автор считает, что рекомендации, разработанные в целом для расследования всех видов мошенничества, не во всех случаях пригодны для расследования мошеннических посягательств, совершаемых путем фальсификации товаров.

Исследование проблемы типологизации личности мошенника-фальсификатора и анализ уже разработанных классификаций личности преступника, а также изучение следственной практики позволили диссертанту предложить следующую типологию личности, осуществляющей преступную деятельность по производству и реализации фальсифицированных товаров:

1. Лица, занимающиеся производством и реализацией фальсифицированных товаров в виде промысла. Их можно назвать «профессионалами». Данный тип преступника в зависимости от специализации, может иметь подвиды. Например, тип мошенника, специализирующегося на фальсификации товаров промышленной группы; на фальсификации продуктов; на фальсификации винно-водочной продукции; на фальсификации лекарственных препаратов и т.д.

2. Лица, ранее судимые за мошенничество и другие хищения, в том числе и рецидивисты, и не имеющие постоянного места жительства и рода занятий и попадающие под влияние первого типа.

3. Случайный тип мошенника-фальсификатора. Данный тип встречается сравнительно редко и по своим личностным качествам практически не отличается от тех, для кого характерно устойчивое законопослушное поведение. Мошенни-

чество для них не линия поведения, а скорее досадный эпизод, следствие неблагоприятного стечения объективных и субъективных обстоятельств. Указанный тип, как правило, используется при реализации фальсифицированного товара, и не во всех случаях им известно о фальсификации.

Кроме того, анализ следственной практики на предмет характеристики личности фальсификатора показывает, что среди лиц, занимающихся производством фальсифицированных товаров, большинство составляют мужчины — 73 % и лишь 27 % - женщины. В сфере реализации участие их почти одинаково: женщины -53,3 %, мужчины - 46,7 %. Среди лиц, осуществляющих реализацию фальсифицированных товаров, значительную часть составляет молодежь (учащиеся учебных заведений) - до 23 %.

Вторая глава «Особенности расследования мошенничества, совершаемого путем производства и реализации фальсифицированных товаров» состоит из пяти параграфов.

В первом параграфе «Особенности возбуждения уголовного дела и установление обстоятельств, подлежащих доказыванию» автором определены поводы и основания возбуждения уголовных дел, связанных с производством и реализацией фальсифицированных товаров, рассмотрены обстоятельства, подлежащие установлению, и дана их классификация.

Изучение практики расследования уголовных дел, возбужденных по факту мошеннических посягательств, связанных с фальсификацией товаров, показало, что самым распространенным поводом к их возбуждению является сообщение о совершенном преступлении, полученное из иных источников, что составляет 95 % от всех зарегистрированных заявлений и сообщений о мошенничестве. Такими источниками являются: сообщение о преступлении, распространенное в средствах массовой информации - 0,6 %; сообщения ИФНС по результатам проведенных ими проверок - 7,3 %; непосредственное выявление сотрудниками органов внутренних дел признаков обманного завладения чужим имуществом, в том числе в результате проведения ими оперативно-розыскных мероприятий - 87,1 %.

Заявления о мошеннических посягательствах, совершенных путем фальсификации товаров, поступающие в органы внутренних дел от граждан, составляют 5 % от общего числа изученных уголовных дел о мошеннических посягательствах. Вызвано это, по мнению автора, тем, что, приобретая у мошенников фальсифицированный товар по сходной цене, граждане, зачастую, удовлетворяют свои интересы. Поэтому, даже в случае обнаружения подделки, не сообщают об этом в правоохранительные органы.

Расследование преступлений, связанных с производством и реализацией фальсифицированных товаров, в самом общем виде представляет процесс познания преступной действительности по тем немногочисленным источникам, которые несут в себе информацию о происшедшем. В этом случае следователь изучает не только факт совершения преступления и условия, способствовавшие его реализации, но и обстановку, в которой предстоит расследование преступного события. В связи с этим содержание деятельности следователя и сотрудников органа дознания на начальном и последующих этапах расследования во многом определяется кругом обстоятельств, входящих в предмет доказывания. С этих позиций в работе рассмотрены и выделены обстоятельства, подлежащие установлению, применительно к обозначенному преступлению.

Во втором параграфе «Влияние следственной ситуации на выдвижение версий и планирование расследования» рассматриваются особенности следственных ситуаций, складывающихся при расследовании мошенничества, совершенного путем производства и реализации фальсифицированных товаров, и типичные программы действий следователя в различных ситуациях; рассматриваются вопросы выдвижения версий и планирования расследования.

В зависимости от складывающейся следственной ситуации следователем выдвигаются те или иные версии, подлежащие проверке. В свою очередь, само выдвижение версий является элементом планирования. При планировании необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий большую роль играет поступающая информация. По делам рассматриваемой категории ти-

личными общими версиями могут быть: а) фальсификация товара действительно имела место, как обрисовал ее потерпевший или заявитель; б) фальсификации не было, товар был подлинным, а заявитель добросовестно заблуждался; в) мошенничества не было, т. к. не было фальсификации товара, заявитель сообщает о фальсификации ложно. Частными версиями могут быть: а) о личности фальсификаторов; б) о местах производства и хранения фальсифицированных товаров; в) об обстоятельствах преступления; г) о размере ущерба; д) об источниках приобретения фальсификаторами сырья и материалов для последующей фальсификации и т. п.

В третьем параграфе «Взаимодействие следователя с органом дознания при расследовании производства и реализации фальсифицированных товаров, как способа мошеннического завладения чужим имуществом» диссертант отмечает, что успех борьбы с данной категорией преступлений невозможен без комплексного использования сил и средств. Поэтому особое внимание в работе уделено вопросу взаимодействия, сущность которого, по мнению автора, заключается не только в совместной деятельности, но и во взаимном информировании всех работников правоохранительных органов.

При рассмотрении конкретных форм взаимодействия следователя с оперативными работниками органа дознания обосновывается позиция, что жесткое разграничение компетенции тех или иных субъектов не всегда оправдано. Диссертант полагает, что в рамках планирования совместной деятельности следователь должен быть наделен правом требовать проведения конкретных оперативно-розыскных действий, получать информацию не только об их результатах, но и знать о целях и содержании готовящихся мероприятий. Кроме того, по мнению диссертанта, предусмотренная уголовно-процессуальным законодательством обязанность органа дознания оказывать содействие следователю в подготовке и проведении следственных действий, необоснованно сужена.

В четвертом параграфе «Особенности производства отдельных следственных действий» речь идет о тактике наиболее значимых следственных действий

по делам о мошенничествах, связанных с производством и реализацией фальсифицированных товаров.

Проведенное исследование позволило выявить особенности и сформулировать практические рекомендации по подготовке и проведению наиболее распространенных для рассматриваемой категории уголовных дел следственных действий, таких, как: допрос потерпевшего и свидетелей, осмотр места происшествия (места реализации фальсифицированного товара, места производства и хранения товара), осмотр предметов и документов, обыск, опознание личности, а также задержание подозреваемого и его допрос.

Успешное решение задач, решаемых в ходе проведения перечисленных следственных действий, во многом предопределяет конечные результаты всего процесса расследования. В силу этого данный этап должен отличаться непрерывностью, оперативностью и предельно сжатыми сроками.

В пятом параграфе «Использование специальных познаний при расследовании мошенничеств, совершаемых путем производства и реализации фальсифицированных товаров» рассмотрены вопросы участия специалистов при производстве следственных действий, определены виды экспертиз, назначаемых по данной категории уголовных дел. Участие специалиста позволяет осуществить глубокий анализ изъятых предметов и документов; составить вопросы для эксперта; определить психологический портрет допрашиваемого, что обосновывает его участие в таких следственных действиях, как осмотр места происшествия, обыск в помещениях, осмотр предметов и документов, а также в допросах. В работе, на основе анализа практики, определены основные виды экспертиз, к числу которых относятся: технико-криминалистическое исследование документов; товароведческая, судебно-трасологическая экспертизы; экспертиза пищевых продуктов; су-дебно-техническая экспертиза; экспертиза веществ и материалов; дактилоскопическая экспертиза.

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенст-

вования деятельности следственных подразделений по раскрытию и расследованию мошенничеств, совершаемых путем производства и реализации фальсифицированных товаров.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Мамошин A.A. К вопросу о понятии мошеншгчества / A.A. Мамошин // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: Материалы международного симпозиума 18-19 мая 2005 г. В 3-х т. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. Т. 3. - С. 96-98 (0,4 п. л.).

2. Мамошин A.A. К вопросу о методике расследования мошенничества, совершенного путем фальсификации товаров / A.A. Мамошин // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. № 2(6). - С. 108-113 (0,6 п. л.).

3. Мамошин A.A. О сущности проблемы квалификации производства и реализации фальсифицированных товаров / A.A. Мамошин // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России, 2005. № 1(8). - С. 55-57 (0,4 п. л.).

4. Мамошин A.A. Планирование расследования по уголовному делу как один из факторов преодоления информационной неопределенности / A.A. Мамошин, Р.Н. Мамошина // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке, 2005. № 3(7). - С. 85-90 (0,6 п. л.).

5. Мамошин A.A. Организационно-правовое обеспечение взаимодействия органов предварительного следствия и органов дознания при расследовании фальсификации товаров или продукции / A.A. Мамошин // Правовые основы деятельности граждан в современной России: Сборник научных трудов ДВГУПС, Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. - С. 63-67 (0,4 п. л.).

6. Мамошин A.A. Организационные и правовые аспекты использования сил и средств органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений в сфере производства и реализации фальсифицированных товаров / A.A. Мамо-

шин // Вестник Дальневосточного юридического института МВД России, 2006. № 1(10).-С. 158-161 (0,4 п. л.).

7. Мамошин A.A. Информационно-правовое обеспечение расследования производства и реализации фальсифицированных товаров как способа обманного завладения имуществом при мошенничестве / A.A. Мамошин // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - М.: Издательский дом «Юр-Вак», 2006. № 3. -С. 105-109 (0,5 п. л.).

Мамошин Анатолий Александрович

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ ТОВАРОВ КАК СПОСОБА ОБМАННОГО ЗАВЛАДЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ ПРИ МОШЕННИЧЕСТВЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Сдано в набор 27.08.2007. Подписано в печать 28.08.2007. Формат 60x84'/i6. Бумага тип. № 2. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 325. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, уд. Серышева, 47.