СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Поддубная, Оксана Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы первоначального этапа расследования преступлений
§ 1. Системная природа процесса расследования.
§2. Понятие и задачи первоначального этапа расследования преступлений.
§3. Содержание и структура первоначального этапа расследования.
Глава 2. Некоторые вопросы совершенствования деятельности следователя на первоначальном этапе
§1. Подготовка и производство следственных действий.
§2. Организация работы следователя на первоначальном этапе расследования.
§3. Создание следственной и следственно-оперативной групп как один из важных методов совершенствования деятельности следователя.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Расследование преступлений на первоначальном этапе"
Актуальность темы исследования. Нестабильность политической и экономической обстановки в России, резкое падение производства, непрерывное повышение цен, безработица, возрастание напряженности в обществе обусловили непрерывный рост преступности и усложнение в целом криминогенной обстановки.
Происходящие социально-экономические преобразования выдвигают на передний план задачу создания гарантий для защиты прав и законных интересов граждан от преступных посягательств.
К сожалению, правоохранительные органы не всегда должным образом справляются с поставленной задачей. Это связано с несовершенством законодательной базы, недостаточной организованностью и плохой материально-технической оснащенностью правоохранительной системы, слабой подготовкой специалистов для органов внутренних дел. Решение указанных ^ проблем является одним из важных условий повышения качества работы как правоохранительной системы в целом, так и органов дознания и предварительного следствия в частности.
Актуальность исследования уголовно-процессуальных и организационных особенностей расследования преступлений на первоначальном этапе определяется как большим общественным, так и научно-практическим значением. С одной стороны, соответствуя основным задачам борьбы с преступностью, научная разработка проблем первоначального этапа расследования преступлений способствует быстрому и полному их раскрытию, что в конечном итоге служит обеспечению общественной безопасности.
С другой стороны, тенденции развития криминалистической науки, предполагающие необходимость углубленного исследования ее теоретических ^ проблем, научного обеспечения следственной практики, определяют практическое значение выбранной темы.
Проблемы первоначального этапа расследования всегда привлекали внимание ученых-юристов и практических работников правоохранительных органов. И это не случайно. От того, как организована работа в данный период, от правильного выбора, квалифицированного и своевременного выполнения необходимых следственных и иных процессуальных действий во многом зависит успех дальнейшего расследования и всего производства по уголовному делу.
Актуальным проблемам расследования преступлений на первоначальном этапе посвящены труды Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, Е.П. Ищенко, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Е.Г. Мальцева, В.Е. Сидорова, А.Г. Филиппова и др.
Непосредственно проблемы первоначального этапа расследования рассматривали в своих трудах Е.П. Ищенко (внимание акцентировано преимущественно на криминалистических вопросах темы) и В.Е. Сидорова (рассмотрены методологические, правовые, организационные и криминалистические вопросы темы). Отдельные аспекты расследования преступлений на первоначальном этапе разрабатывались В.И. Лунгу на уровне диссертационного исследования (работа выполнена на основе УПК УССР в 1991 году).
Высоко оценивая значение трудов ученых в исследовании и разработке уголовно-процессуальных и организационных вопросов расследования преступлений на первоначальном этапе, тем не менее, необходимо отметить, что большая часть этих трудов выполнена при несколько ином подходе к рассматриваемой проблеме. Многие вопросы, составляющие содержание данной проблемы, недостаточно изучены, по ряду из них в правовой литературе высказаны противоречивые мнения. В частности, нуждаются в тщательном теоретическом анализе вопросы о границах и структуре первоначального этапа расследования, особенностях применения следователями научно-технических средств, осуществления взаимодействия с органом дознания и ряд других. Кроме того, принятие нового Уголовно-процессуального кодекса требует дополнительного рассмотрения некоторых вопросов, связанных с расследованием преступлений на первоначальном этапе.
Названные выше обстоятельства, а также отсутствие единого подхода к понятию первоначального этапа расследования, свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки данной проблемы. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты теории и практики расследования преступлений на первоначальном этапе.
Предметом исследования являются закономерности организации и осуществления расследования преступлений на первоначальном этапе; нормы и институты действующего уголовно-процессуального законодательства; материалы уголовных дел; юридическая и иная литература, касающаяся указанной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное теоретическое исследование деятельности органов предварительного расследования на первоначальном этапе и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательной регламентации и практической организации этой деятельности.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом: осуществить юридический анализ уголовно-процессуальных норм, регламентирующих деятельность органов предварительного расследования на первоначальном этапе; изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень теоретической разработки данной темы; проанализировать практику расследования преступлений на первоначальном этапе производства; дать понятие и определить границы первоначального этапа расследования преступлений; раскрыть сущность и содержание первоначального этапа расследования преступлений; сформулировать предложения по повышению эффективности деятельности органов предварительного расследования на первоначальном этапе.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Методологической основой исследования первоначального этапа расследования явились основные положения материалистической диалектики и логики в их единстве. Главным инструментом избраны системно-структурные исследования как особые формы научно-технической деятельности, ориентированной на специфические методы описания, изучения, конструирования и управления сверхсложными объектами, представляющими собой различного рода системы.
Предприняты попытки применить четыре основных уровня методологических знаний системных исследований: философские основания системных исследований; общенаучные методологические принципы и формы исследования систем различной природы; конкретно-научная методология системных исследований в специальных научных дисциплинах; методология и техника исследований конкретных объектов. Из системного направления были использованы системный подход и системный анализ.
Особенность системных исследований социально-правовых явлений состоит в том, что общие принципы материалистической диалектики как бы воплощаются и конкретизируются в системном методе, который в результате этого приобретает свойства относительно самостоятельного научного инструментария познания изучаемого объекта. Системный подход есть основанная на материалистической диалектике теория среднего уровня, имеющая универсальный характер и выступающая связующим звеном между философской наукой и областями специального знания. Будучи основанной как инструмент решения познавательных задач, общая теория систем выступает как особый общенаучный метод. Особое положение системного подхода определяется тем, что он, с одной стороны, представляет собой специфический способ видения научных объектов, а, с другой стороны, имеет общее значение как неотъемлемый элемент современного научного мышления1.
Кроме того, при подготовке работы применялись и частные методы научного познания: формально-логический, исторический, статистический, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования.
В процессе исследования широко использовались труды ученых-криминалистов и процессуалистов: Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, А.К. Гаврилова, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, А.Я. Дубинского, С.П. Ефимичева, Е.П. Ищенко, Н.К. Кузьменко, В.И. Куклина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Н.Н. Медведева, Е.Р. Российской,
В.Е. Сидорова, М.С. Строговича, А.Г. Филиппова, С.А. Шейфера, П.С. Элькинд и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы расследования на первоначальном этапе.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу исследования составляют материалы изучения и обобщения следственной и судебной практики, результаты анализа 180 уголовных дел, производство по которым окончено и приговор вступил в законную силу, и 70 уголовных дел, производство по которым приостановлено в соответствии со ст. 195 УПК РСФСР, расследованных следователями ОВД и прокуратуры г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. См.: Протасов В.Н. Правоотношение как система. - М., 1991. С. 18-19.
Проанкетировано 38 следователей различных ведомств, 62 сотрудника органов дознания.
При подготовке и написании работы использован личный опыт автора в качестве общественного помощника старшего следователя прокуратуры.
В своей совокупности, избранная методика, глубина и тщательность изучения темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловливает достоверность полученных выводов и положений, выносимых на защиту.
Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых вопросов, с учетом современного подхода к проблеме расследования преступлений на первоначальном этапе.
По существу, диссертантом впервые предпринята попытка на основе системно-структурного подхода дать развернутое теоретическое обоснование существования и функционирования единой системы первоначального этапа расследования преступлений, выходящей в своем развитии за рамки ее традиционного понимания в криминалистике и уголовном процессе.
Кроме того, новизна диссертации определяется не только комплексом изучаемых в ее рамках вопросов, но и собственно содержанием ряда сформулированных в ней научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию процесса расследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение первоначального этапа расследования, под которым понимается начальная часть стадии предварительного расследования, представляющая собой систему следственных и иных процессуальных действий, выполняемых с целью установления в достаточном объеме достоверных данных о преступлении и преступнике, направленных на выяснение обстоятельств совершенного общественно опасного деяния, обнаружение и закрепление следов преступления, установление, розыск и задержание лица, совершившего преступление.
2. Классификация задач первоначального этапа расследования.
3. Границы первоначального этапа расследования: начальным
I моментом следует считать постановление о принятии дела к своему производству; о завершении этапа можно говорить в том случае, если установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.
• 4. Последовательность подготовки и проведения следственных действий на первоначальном этапе.
5. Организация деятельности следственно-оперативной группы на первоначальном этапе.
6. Предложение по дополнению Уголовно-процессуального кодекса
РФ ст. 1631 Создание следственно-оперативной группы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании уголовно-процессуальных и организационных аспектов расследования преступлений на первоначальном этапе. Положения диссертационного исследования пополняют потенциал наук криминалистики и уголовного процесса. Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической базы для дальнейших криминалистических и уголовно-процессуальных исследований.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что в результате проведенного исследования выработаны конкретные рекомендации по правому и организационному совершенствованию процесса расследования на первоначальном этапе.
Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:
- в практической деятельности следственных органов и органов дознания при расследовании преступлений;
- в научно-исследовательской работе по проблемам первоначального этапа расследования;
Ц в преподавании учебных дисциплин по специальностям: криминалистика, уголовный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Ростовского юридического института МВД России, на заседаниях которой осуществлялось ее обсуждение. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах. Выводы и предложения сообщались в научных докладах и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института МВД России, Ростовского государственного университета в 2000-2002 годах.
Основные положения работы внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России, Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы при Президенте РФ и практическую деятельность ОВД Пролетарского района г. Ростова-на-Дону.
По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи общим объемом
1,3 п.л.
Объем и структура диссертации обусловлены кругом исследуемых проблем и авторской концепцией. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАКа России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Поддубная, Оксана Александровна, Ростов-на-Дону
Заключение
Исследование сущности и содержания системы первоначального этапа расследования как системно-структурного образования, отношений взаимосвязи составляющих ее элементов, а также отечественного опыта законотворческой и правоприменительной деятельности в сфере расследования преступлений позволяют сформулировать основные теоретические положения, конструктивные определения используемых понятий, рекомендации о возможностях дальнейшего реформирования уголовно-процессуального законодательства.
1. Расследование преступлений было рассмотрено с системных позиций. Такое специфическое социальное явление обладает всеми необходимыми атрибутами системы и может рассматриваться и анализироваться как система. Прежде всего, это проявляется в том, что оно располагает отчетливо выраженным системообразующим фактором.
Расследование преступлений как целостное образование характеризуется рядом так называемых интегративных качеств. Их раскрытие позволяет более полно представить системную природу этого объекта.
Была обоснована правомерность самого использования системного подхода и его понятийного аппарата, методов к такому объекту, как расследование преступлений.
2. Рассмотрено соотношение понятий «раскрытие» и «расследование» и дано разграничения между ними.
В понятия «раскрытие» и «расследование» нужно вкладывать строго определенный смысл, который бы отвечал и интересам юридической науки, и интересам юридической практики.
По своей гносеологической природе расследование есть познавательный, исследовательский процесс, направленный на всестороннее, полное и объективное изучение всех обстоятельств преступления, то есть познание сущности противоправного деяния. Раскрытие преступления означает исследование всех его обстоятельств, существенно значимых для осуществления правосудия. Следовательно, гносеологически «расследование» и «раскрытие» характеризуют одно и то же явление объективной действительности, являются словами-синонимами при обозначении познавательной деятельности следователя или лица, производящего дознание.
В юридическом аспекте (при толковании правовых норм) понятия «раскрытие» и «расследование» несут на себе строго определенную смысловую нагрузку.
Раскрытие является задачей уголовного судопроизводства, расследование (предварительное) - это стадия уголовного процесса, общими задачами которой являются задачи всего уголовного судопроизводства, а следовательно и задача раскрытия преступлений.
Расследование преступлений как познавательный процесс представляет собой целостную систему, так как это не просто совокупность случайно и бессистемно предпринятых действий, а единое, логически стройное целое, в котором каждый последующий этап вытекает из предыдущего.
3. Дано определение этапа как относительно устойчивого, находящегося во взаимосвязи элемента процесса расследования, представляющего собой совокупность следственных и иных процессуальных действий, набор и последовательность которых определяется условиями расследования и поставленными задачами.
4. Рассмотрены и систематизированы изложенные в юридической литературе взгляды на периодизацию процесса расследования.
5. В структуре расследования преступлений необходимо, на наш взгляд, выделять два этапа - первоначальный и последующий. Третий, дополнительный этап расследования начинается в тех случаях, когда расследование приостанавливается, а затем, спустя некоторое время возобновляется, либо когда суд возвращает дело для дополнительного расследования.
6. Сформулировано определение первоначального этапа расследования как начальной части стадии предварительного расследования, представляющей собой систему следственных и иных процессуальных действий, выполняемых с целью установления в достаточном объеме достоверных данных о преступлении и преступнике, направленных на выяснение обстоятельств совершенного общественно опасного деяния, обнаружение и закрепление следов преступления, установление, розыск и задержание лица, совершившего преступление.
7. Дана классификация непосредственных задач первоначального этапа расследования:
- выявление, закрепление и сохранение следов преступления;
- собирание, проверка и оценка доказательств об обстоятельствах совершенного преступления с учетом того, что действия, направленные на решение данной задачи, должны быть осуществлены безотлагательно или являются обязательной предпосылкой для успешного продолжения расследования;
- определение круга лиц, возможно причастных к совершению преступления, и проверка их прикосновенности к общественно опасному деянию;
- собирание доказательств, уличающих конкретное лицо (лиц) в совершении преступления.
8. Определены границы первоначального этапа расследования: начальным моментом следует считать постановление о принятии дела к своему производству. А поскольку одной из задач этого этапа является установление в достаточном объеме достоверных данных о преступлении и преступнике, то о завершении этапа можно говорить в том случае, если установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого.
9. Содержание первоначального этапа расследования могут составлять только действия, разрешенные уголовно-процессуальным законом. Таковыми могут выступать любые процессуальные действия, указанные в УПК и диктуемые конкретной следственной ситуацией.
На первоначальном этапе расследования проводятся преимущественно неотложные следственные действия. Вместе с тем следует отметить, что на данном этапе проводятся и первоначальные следственные действия, которые неотложными не являются, однако в понятие первоначальных их следует включить, поскольку их производство может быть растянуто во времени, или необходимыми, чтобы обеспечить последующую деятельность органов предварительного расследования. В тоже время, ряд следственных действий сочетают в себе признаки как неотложных, так и первоначальных следственных действий. Поэтому было определено общее наименование следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования.
10. Определена структура первоначального этапа расследования.
Структуру правового явления следует понимать в двух смысловых значениях.
Во-первых, это вычленение составных элементов, образующих в совокупности структуру явления. Образно говоря, это как бы определение физического состава явления. Во-вторых, под структурой понимается перечисление (или изложение) элементов в определенной логической последовательности.
С учетом этого, в первом смысловом значении структуру первоначального этапа расследования составляют процессуальные решения и процессуальные действия (следственные действия), которые включают: первоначальные неотложные следственные действия; следственные действия, не являющиеся неотложными, однако их производство способствует решению задач на данном этапе расследования, от результатов которых зависит направление следствия и его возможности; следственные действия, результаты которых имеют значение для проверки нескольких версий.
Говоря о структуре правового явления во втором значении, мы имеем в виду, что в этом смысле говорится о предварительном расследовании как структуре, состоящей из нескольких этапов. Первоначальный - первый из них. На нем тоже наблюдается определенная последовательность решений и действий. Вместе с тем, в силу специфики первоначального этапа расследования, на протяжении которого различные сведения, могущие иметь доказательственное значение, поступают из разнообразных источников и подчас довольно беспорядочно, - говорить о строгой последовательности всех процессуальных решений и действий, выполняемых на данном этапе, не приходится.
11. Процессуальная деятельность следователя не единственная форма его деятельности. В целях быстрого и полного расследования преступления, розыска лиц, его совершивших уже на первоначальном этапе осуществляется целый комплекс действий, направленных на отыскание и изъятие орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, установление преступников и т.п. непроцессуальных действий: розыскные и оперативно-розыскные (ст. 157, 210 УПК РФ).
Однако структуру первоначального этапа расследования как части уголовного судопроизводства составляет именно процессуальная деятельность. В основе ее лежит работа по собиранию, проверке и оценке доказательств, позволяющих принимать и реализовывать соответствующие процессуальные решения. Организационные, оперативно-розыскные и иные непроцессуальные меры, совпадающие с периодом первоначального этапа расследования, служат его непроцессуальным обеспечением.
12. Является важным правильное определение тактики следственной деятельности на первоначальном этапе расследования как системы наиболее целесообразных приемов ее осуществления, характеризующееся не только элементами, определяющими общий порядок и приемы производства первоначальных следственных действий, но и особенности их проведения в сложных неблагоприятных ситуациях, когда заинтересованные лица препятствуют процессу расследования.
13. Особенностью любого следственного действия является то, что исследования, проводимые в рамках его производства, осуществляются последовательно. Наличие системы в исследовании обеспечивает достоверность полученных результатов, способствует наилучшей организации труда, обеспечивает полноту проведенного исследования, облегчает фиксацию полученных результатов.
Любое следственное действие состоит из трех стадий, каждая из которых имеет свои специфические задачи: подготовительной, исследовательской и заключительной.
14. Подготовка к поведению следственного действия включает в себя:
- определение конкретных целей, задач, которые необходимо решить посредством его проведения;
- сбор сведений об объектах, где (или в отношении которых) будет осуществляться деятельность;
- выбор субъектов следственного действия, от которых зависит достижение намеченных задач;
- определение технических средств, которые необходимо использовать для максимального извлечения искомой информации; лица, которое будет их применять и каким образом;
- подбор понятых для участия в следственных действиях, в которых обязательно их присутствие.
15. Процесс проведения первоначальных следственных действий осуществляется не стихийно. Он находит свое отражение в плане расследования по уголовному делу.
Планирование первоначального следственного действия включает в себя: а) определение совокупности сведений, необходимых для проведения следственного действия; б) планирование способов сбора этих сведений; в) выяснение всех обстоятельств, которые будут иметь место при проведении следственного действия; г) определение круга лиц, которые будут принимать участие в следственном действии; д) определение последовательности действий, совершаемых следователем и другими лицами; е) выбор способов фиксации всех этих действий и их результатов, также (при необходимости) определение лица, которое будет их фиксировать.
16. Необходимость совершенствования организации деятельности по расследованию преступлений заключается в выработке и внедрении в практику различных рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы следователя. Такими направлениями являются: рациональная организация использования времени; рационализация трудовых операций; создание наиболее благоприятных условий труда; технико-криминалистическое обеспечение процесса расследования (В.П. Васильев, А.Ф. Волынский, Г.Г. Зуйков).
17. Оптимизация начального этапа расследования предполагает рационализацию трудовых операций, которая осуществляется в двух направлениях:
1) организационно-тактическом, когда принимаются меры по совершенствованию подготовки, осуществлению и фиксации хода и результатов следственных действий, направленные на обнаружение и использование доказательств;
2) в техническом, когда усилия направляются на то, чтобы разгрузить следователя от выполнения технических операций, путем передачи ее специализирующимся работникам либо упрощения с помощью различных средств оргтехники.
18. Не менее важным в успешном разрешении задач первоначального этапа расследования является разделение труда, отделение технических операций от основной работы следователя.
Сокращение трудовых затрат следователей на ручную работу во многом зависит от средств малой механизации и рационализации рабочего места.
19. Рассмотрена деятельность следственных и следственно-оперативных групп как распространенных форм взаимодействия, осуществляемых в стадии предварительного расследования.
Понятие взаимодействия должно включать в себя следующие основные элементы, характеризующие деятельность взаимодействующих сторон: субъекты, задачи, содержание деятельности, нормативное урегулирование, формы и согласованность совместных действий органов расследования.
20. В юридической литературе обоснованно различают процессуальные и организационные (непроцессуальные) формы взаимодействия.
Под процессуальной формой взаимодействия понимают отношения, возникающие в процессе применения уголовно-процессуальных норм, определяющих основания и порядок сотрудничества органов предварительного следствия и дознания.
Организационное взаимодействие представляет собой сотрудничество следователя с работниками органа дознания как по уголовному делу, так и вне его рамок, регламентированное ведомственными нормативными актами.
21. Предпринята попытка классификации следственных и следственно-оперативных групп, так как она имеет практическое значение, поскольку позволяет в каждом случае с учетом обстоятельств дела принять законное, обоснованное и своевременное решение.
До настоящего времени следственная и следственно-оперативная группы считались принципиально разными организационными формированиями. Однако, по нашему мнению, эти структуры имеют общую методологическую основу, и их проблемы должны решаться совместно, хотя отсутствие общей правовой базы делает эту задачу трудновыполнимой.
22. Рассмотрено взаимодействие следователя с органом дознания в составе следственно-оперативной группы, поскольку целесообразность создания СОГ на первоначальном этапе расследования диктуется необходимостью быстрого и комплексного реагирования на заявления и сообщения о совершенных преступлениях, одновременного выполнения большого числа следственных и розыскных действий, оперативно-розыскных мероприятий и расследования сложных неочевидных преступлений.
23. Предпринята попытка ответить на вопрос: на основании какого документа создаются и функционируют следственно-оперативные группы.
Следует отметить, что ни в УПК РСФСР, ни в УПК РФ нет специального регулирования этого вопроса. Деятельность следственно-оперативной группы регламентируется ведомственными актами МВД РФ.
Отсутствие процессуальной регламентации принятия и оформления решений о создании следственно-оперативных групп, организации их деятельности на практике нередко приводит к неоправданным ошибкам и упущениям
Считаем, что в целях устранения имеющихся в теории уголовного судопроизводства и следственной практике противоречий по данному вопросу необходимо дополнить уголовно-процессуальный закон специальной нормой, регулирующей деятельность следственно-оперативной группы (статья 1631. Производство предварительного следствия следственно-оперативной группой).