Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или враждытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Капица, Вячеслав Станиславович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ПО МОТИВУ НАЦИОНАЛЬНОЙ, РАСОВОЙ, РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ

§ 1. Понятие и основные элементы криминалистической характеристики преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

§ 2. Способы совершения и сокрытия преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

§ 3. Личность преступника и потерпевшего как элемент криминалистической характеристики преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ПО МОТИВУ НАЦИОНАЛЬНОЙ, РАСОВОЙ,

РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ

§ 1. Типичные следственные ситуации начала расследования преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

§ 2. Основные следственные действия

§ 2.1. Осмотр места происшествия

§ 2.2. Допрос свидетелей и потерпевших

§ 2.3. Допрос подозреваемого

§ 2.4. Очная ставка и проверка показаний на месте

§ 2.5. Тактика обыска

§ 3. Использование специальных познаний в расследовании преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды

Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОПЕРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ПО МОТИВУ НАЦИОНАЛЬНОЙ, РАСОВОЙ,

РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды"

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и нормами федерального законодательства Российское государство гарантирует защиту населения от проявления национальной, расовой, религиозной ненависти, вражды. Но в последнее время число преступлений на почве национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды увеличилось, в связи с чем существует необходимость повышения уровня защиты прав и свобод человека и гражданина, и, соответственно, конституционных основ государства, поскольку публично совершаемые умышленные противоправные действия против жизни и здоровья по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды вызывают широкий общественный резонанс.

Из анализа статистических данных следует, что уровень преступлений указанной категории (убийство, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, истязание) значительно вырос.

Так с 2001 по 2008 год уровень убийств по указанным мотивам вырос с 9 до 22 (в 2,5 раза), причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью в 6 раз, истязание в три раза. За период с января 2009 года по апрель 2009 года в России зарегистрировано 187 уголовных дела рассматриваемой категории, из них 107 передано в суд. Всего с начала 2009 года в 33 регионах России от расистских и неонацистски мотивированных нападений погибло более 40 человек, 216 получили различные ранения. За аналогичный период 2008 года погибло 85 человек, было ранено 328 человек.

Вместе с тем не все преступления исследуемой категории отражаются в статистике. Зачастую они квалифицируются как преступления (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью) без учета мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. Порой пострадавшие не заявляют о совершенном в отношении них посягательстве в силу различных причин (боязни мести, депортации и т.д.).

Общественная опасность исследуемых преступлений обусловлена тем, что они, как правило, совершаются организованными, националистически настроенными группами антисоциальной направленности в отношении лиц определенной национальности, расы, вероисповедания.

Анализ практики показывает, что меры борьбы с данными преступлениями остаются неэффективными в связи с недостаточным уровнем подготовки и квалификацией сотрудников правоохранительных органов. Немалую роль играет и своего рода формализм при проведении отдельных следственных действий, низкая результативность проведения оперативно-розыскных мероприятий, недостаточно налаженное взаимодействие следственных органов и оперативных работников, а также отсутствие единых рекомендаций по методике расследования указанной категории преступлений.

Учитывая данные причины, возникает необходимость в разработке дополнительных научно-практических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Указанные обстоятельства диктуют необходимость повышения эффективности расследования исследуемой категории преступлений с учетом потребностей современной следственной практики и обусловливают актуальность представленного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы расследования преступлений против жизни и здоровья в целом нашли освещение в работах B.C. Абраменковой, Т.В. Аверьяновой, Н.А. Аменицкой, Ф.Г., Аминева, Ф.Н. Багаутдинова, Р.С. Белкина, О.И. Белокобыльской, В.И. Брылева, К.А. Букалова, М.Х. Валеева, Б.А.

Викторова, А.И. Винберг, И.А. Возгрина, А.А. Гаджиевой, И.Ф. Герасимова, А.Н. Гусакова, М.В. Даныиина, И.В. Жеребятьева, А.В. Занина, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, А.А. Квачевского, И. Кертэса, А.Б. Коваленко, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, О.Н. Коршуновой, В.В. Котова, В.О. Лапина, Ю.Ф. Малининой, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Т.А. Паутовой, И.С. Петровой, Т.А. Плаксиной, П. Раткевич, Е.Р. Российской, И.И. Рубцова, М.В. Салтевского, Н.А. Селиванова, В.А. Семенцова, JI.A. Сергеева, В.Г. Танасевич, А.А. Хмырова, М.П. Шорова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, Н.А. Якубовича и других.

Некоторые аспекты уголовно-правовой, криминалистической характеристик, а также отдельные положения методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, отражены в работах У.Н. Ахмедова, В.А. Ершова, Т.В. Кондрашовой, О.Н. Коршуновой, Г.В. Костылевой, М.М. Миловановой, Н.Г. Рахматулиной, О.В. Шлегель.

Основные положения, содержащиеся в работах указанных авторов, несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию практики расследования исследуемых преступлений. Вместе с тем проведенные исследования показали необходимость совершенствования существующих методик расследования преступлений против жизни и здоровья людей, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и разработки новой методики, более полной и комплексной с последующим созданием дополнительных научно-теоретических рекомендаций. Также более детального освещения требуют вопросы криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и тактические особенности проведения отдельных следственных действий с учетом складывающихся следственных ситуаций и специфики исследуемой категории преступлений и т.д.

Представленное исследование методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, является востребованным в условиях сложившихся следственной практики и социальных отношений.

Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов в расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а так же криминальная практика по совершению преступлений данной категории.

Предметом исследования являются закономерности механизма преступления против жизни и здоровья, совершенного по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, возникновения информации о нем, собирания, исследования, оценки и использования этой информации с помощью разработанных на основе этих закономерностей криминалистических методов и практических рекомендаций по расследованию исследуемых преступлений.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить и обобщить практику расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, проанализировать имеющиеся научные исследования.

2. На основе выработанных представлений о криминалистической характеристике преступлений в целом разработать понятие криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, установить ее основные элементы и определить их содержание;

3. Определить типичные следственные ситуации начала расследования рассматриваемой категории преступлений;

4. Разработать алгоритм действий следователя и оперативных работников, позволяющий наиболее эффективно расследовать рассматриваемые преступления;

5. Разработать рекомендации по проведению отдельных следственных действий и использованию специальных познаний в целях оптимизации процесса доказывания по рассматриваемой категории дел;

6. Определить наиболее эффективные формы взаимодействия следователя и оперативных работников при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектики с использованием статистического, сравнительно-правового, системно-структурного и других методов.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента и постановления Правительства РФ по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью, ведомственные нормативно - правовые акты Генерального прокурора и МВД России, руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса, судебной экспертизы, оперативно - розыскной деятельности и других разделов современной науки.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа статистических данных МВД России, обобщение материалов уголовных дел Воронежского областного суда, Ставропольского краевого суда, городского суда Санкт-Петербурга, а также обзоры практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Изучение 204 уголовных дел исследуемой категории, интервьюирования 115 сотрудников правоохранительных органов городов Кавказских Минеральных Вод, Ставропольского края, Саратовской области, республики Чувашия, республики Дагестан, Военной прокуратуры Пензенского гарнизона, а также Магадана, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она является одним из немногих комплексно - монографических исследований особенностей расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

На основе апробированных научных изысканий сформулировано понятие и раскрыто содержание криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. На основе анализа практического материала, системно исследованы основные элементы криминалистической характеристики исследуемой категории дел, выявлены их взаимосвязи, отмечено их значение в методике расследования.

Выявлены типичные следственные ситуации расследования указанной категории дел, разработан наиболее эффективный алгоритм действий следователя и оперативных работников в условиях той или иной ситуации.

С учетом выявленных наиболее распространенных ошибок, допускаемых при расследовании, разработаны рекомендации по оптимальному производству отдельных следственных действий и использованию специальных познаний в условиях складывающихся следственных ситуаций. Определены направления взаимодействия следователя и оперативных работников при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его основных выводов и положений при дальнейшей разработке общих положений методики расследования и конкретных частных методик расследования преступлений против жизни и здоровья, в оптимизации правоприменительной деятельности при расследовании преступлений исследуемой категории в системе повышения квалификации следователей и дознавателей, в учебном процессе юридических вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное автором определение понятия криминалистической характеристики, под которой следует понимать совокупность данных и основанных на них рекомендаций по установлению новой и исследованию уже имеющейся информации о личностных свойствах субъектов указанных преступлений и потерпевших, об орудиях, способах, месте и времени совершения преступления, а также о способах сокрытия такового, что позволяет всесторонне, полно и объективно расследовать преступления.

2. Информационной базой для разработки и формирования основ методики раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенным по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды являются систематизированные специфические элементы криминалистической характеристики исследуемых преступлений (сведения о способе совершения и сокрытия преступления, преступной группе, личностных особенностях ее членов и потерпевшего, времени и месте совершения преступления, механизме следообразования), имеющие криминалистическое значение и выделяющие их в особую группу преступлений против жизни и здоровья.

3. Несмотря на довольно частое употребление в научной литературе термина «элементы криминалистической характеристики», данное понятие, тем не менее, не раскрывается. Автором предлагается следующая трактовка указанного термина: «Элементы криминалистической характеристики есть реально существующие части объективной действительности, закономерно связанные между собой и обладающие криминалистически значимым информационным потенциалом».

4. На оценку сложившейся следственной ситуации и построение следственных версий об обстоятельствах и участниках данных преступлений влияют выявленные закономерные корреляционные взаимосвязи и взаимозависимости основных структурных элементов криминалистической характеристики. Имеющиеся сведения об обстановке и способе преступления позволяют определить черты личности лица, совершившего данное преступление, а значит и потенциальный круг преступников; как и информация о личности преступника носит оперативный характер, направляя и акцентируя внимание следователя на способе совершения преступления и механизме следообразования.

5. Обоснованная автором позиция нецелесообразности расширения структуры криминалистической характеристики с точки зрения ее практической значимости. По мнению диссертанта, ядро криминалистической характеристики должны составлять лишь элементы, позволяющие наиболее точно определить направления расследования совершенного преступления.

6. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования исследуемых преступлений являются основой для построения оптимального алгоритма (программы) следственных действий, оперативно - розыскных и иных мероприятий, обуславливающих основные направления расследования, в том числе по «горячим» следам.

7. С учетом ситуационного подхода предложены рекомендации по повышению эффективности производства следственных действий (осмотра места происшествия, допросов, и др.), направленных на получение криминалистически значимой информации о личности потерпевшего, о лидере и членах преступной группы, совершивших преступление против жизни и здоровья на почве национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

8. Система предложенных тактических приемов допроса членов преступной группы является определяющим фактором для выявления лидера группы и зависит от конкретных ситуаций, источника и объема доказательственной информации, знания субкультуры преступной группы. Эффективность применения данной системы будет зависеть от присутствия при допросе специалиста в области психологии и психиатрии.

9. Предложены рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства. Во-первых, предлагается внести изменения в ст. 79 «Показания свидетеля». Новый УПК говорит о показаниях как о сведениях, сообщенных свидетелем на допросе, проведенном в ходе досудебного производства. Нам ближе трактовка, используемая в УПК РСФСР, потому как в новом кодексе законодатель довольно расплывчато говорит о «сведениях, сообщенных на допросе», не уточняя по поводу чего такие сведения сообщены. Более того, предлагается добавить ст. 79 «Показания свидетеля» третьей частью, так как одним из критериев допустимости доказательства является доброкачественность его источника. В том же случае, если невозможно установить источник, сделать вывод о доброкачественности самого доказательства не представляется возможным.

Во-вторых, следует, по нашему мнению, исключить положение из ч. 2 ст. 189 УПК РФ, в которой говорится, что «следователь свободен при выборе тактики допроса». Но такое положение может быть воспринято на практике как разрешение на применение следователем тактических приемов, не соответствующих критериям их допустимости (например, использование при допросе музыки, запахов, биоритмов и гипнотического состояния допрашиваемого).

В-третьих, весьма позитивным, с нашей точки зрения, является введение в УПК РФ статьи, регулирующей порядок производства проверки показаний на месте (ст. 194). Законодатель указывает, что данное следственное действие осуществляется «в целях установления новых обстоятельств». Однако нередко в процессе проверки показаний на месте никакие новые обстоятельства не выявляются, но находится подтверждение ранее установленных фактов, в связи с чем возникает вопрос о допустимости протокола такого следственного действия как доказательства. Поэтому мы считаем, что проверка показаний на месте может проводиться и для подтверждения ранее установленных обстоятельств.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 8 опубликованных научных статьях.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета; докладывались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве», посвященной памяти академика Кудрявцева В.Н. (Кисловодск, Пятигорск,

3, 4 октября 2008 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического университета, 29 октября 2008 года); III Международно-практической конференции студентов и аспирантов «Права человека и их защита в условиях глобализации обновляющегося многополярного мира: международно-правовой и внутригосударственные аспекты», посвященной 60-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 года (Казань, Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина, 29 ноября 2008 года). Апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, в практической деятельности.

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, пять подпараграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Капица, Вячеслав Станиславович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам и предложениям, имеющим теоретическое и практическое значение.

1. Криминалистическая характеристика как элемент частной методики раскрытия преступлений, совершаемых по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды является одной из важнейших составляющих расследования, так как, несомненно, обладает богатым информационным потенциалом, который используется для формирования теоретической базы версии.

Криминалистическую характеристику преступлений, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, по нашему мнению, следует определить как совокупность данных и основанных на них рекомендаций по установлению новой и исследованию уже имеющейся информации о личностных свойствах субъектов указанных преступлений и потерпевших, об орудиях, способах, месте и времени совершения преступления, а также о способах сокрытия такового, направленную на всестороннее, полное и объективное расследование преступления.

2. Об элементах криминалистической характеристики следует говорить как о своего рода информационных блоках, характеризующих то или иное преступление. Иными словами, элементы криминалистической характеристики есть реально существующие части объективной действительности, закономерно связанные между собой и обладающие криминалистически значимым информационным потенциалом.

На наш взгляд, вернее говорить не о специфических, присущих только криминалистической характеристике элементах, а об отдельной совокупности данных, значимых с точки зрения целей и задач криминалистического исследования.

3. ■ Представляется нецелесообразным расширение структуры криминалистической характеристики с точки зрения ее практической значимости. Доктрине известны основные, своего рода традиционные, элементы криминалистической характеристики: предмет посягательства, способ совершения преступления, следовая картина происшествия, личностная характеристика преступника. Дополнение содержания криминалистической характеристики неограниченным количеством иных элементов может служить предпосылкой для подмены рассматриваемой категорией других элементов частных методик расследования преступлений.

Поэтому, на наш взгляд, ядро криминалистической характеристики должны составлять лишь элементы, позволяющие наиболее точно определить направления расследования совершенного преступления. При этом указанные выше четыре элемента криминалистической характеристики обладают признаками общих, присущих криминалистической характеристике преступлений вообще, в то время как применительно к конкретному виду преступлений, их набор может быть изменен с учетом специфики совершенного деяния.

С учетом уголовно-правовой характеристики указанной группы преступлений, а также данных следственной и судебной, к числу основных элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды следует отнести субъект посягательства, его психическую, а также физическую деятельность, включающую способ преступления, особенности личности потерпевшего.

4. На основе анализа основных составляющих личности преступника и их отражения в криминалистической характеристике преступления, автором выявлены основные характеристики субъекта исследуемой группы преступлений:

- преступления рассматриваемой категории совершается лицами в возрасте от 12 до 25 лет;

- здесь весьма низок процент женской преступности (3,6 %);

- 63,3 % преступников не имеют постоянного источника дохода;

- на момент совершения преступления каждый четвертый имел среднее образование, каждый третий - неполное среднее, и только каждый десятый - высшее;

- характерно отсутствие семейных связей;

- 75,2 %, имеют низкий культурный уровень, несмотря на наличие определенного образования;

- в состоянии и алкогольного и наркотического опьянения совершается около 4,9 % преступлений рассматриваемой категории; характерно наличие патологии в поведении, садизма, проявляющегося при совершении преступлений;

- из общего числа лиц, совершивших преступления исследуемой категории около 28,4 % уже ранее совершали преступления;

- преступления подобного рода совершаются группой лиц (76,2 %), но встречаются и случаи с одним фигурантом (23,8 %).

5. Для преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, характерны в равной мере полноструктурный (при совершении посягательства группой лиц) и неполноструктурный способы преступления.

6. Для формирования, расширения и последующего использования указанной доказательственной базы в уголовном процессе требуется установление и фиксация фактических данных о подготовке к совершению преступлений, способе совершения и сокрытия следов преступления, для чего, по нашему мнению, следует широко применять научно-технические средства, ибо фиксация доказательственной информации с помощью технических средств существенно дополняет фиксацию информации в протоколах следственных действий; существенное значение имеет и применение специальных познаний в процессе расследования, что позволяет получить более наглядную «картину» об имеющемся доказательственном массиве.

7. Личность потерпевшего следует исследовать как источник информации о совершенном преступлении и как средство его раскрытия. Для целей данного исследования следует выделить два типа потерпевших:

- потерпевшие, положительное поведение которых явилось толчком к совершению преступления;

- потерпевшие с нейтральным поведением, которое не создавало каких-либо способствующих совершению преступления условий.

8. Специфика рассматриваемой группы преступлений состоит в том, что как таковые физиологические и психологические качества потерпевшего не всегда играют какую-либо роль. Все же наиболее важным остается принадлежность жертвы к той или иной расе, национальности, религиозному течению. Этот тезис находит подтверждение и в следственной практике.

9. Для следственных ситуаций первоначального этапа расследования рассматриваемой группы преступлений весьма характерным является распределение объема информации следующим образом:

1) отсутствие информации как о личности потерпевшего, так и о личности преступника (-ов), мотив преступления не прослеживается достаточно четко.

2) наличие частичной информации, т.е. имеется информация о личности потерпевшего, но отсутствуют данные о личности преступника (-ов) и мотиве преступления.

3) наличие полной информации о личности потерпевшего, мотиве преступления и лице (-ах), его совершившем.

4) наличие информации о совершении преступления группой лиц рассматриваемых посягательств.

10. Каждую из указанных следственных ситуаций следует рассматривать и в разрезе того временного промежутка, который имел место между совершением преступления и его обнаружением. С этой позиции возможны следующие следственные ситуации:

1. Следственная группа прибыла на место происшествия незамедлительно после получения сообщения о преступлении. В подобных ситуациях возможно раскрыть преступление по «горячим следам».

2. Временной интервал между совершением преступления и фактом его обнаружения не позволяет раскрыть преступление по «горячим следам». Здесь основной задачей выступает установление личности потерпевшего, для чего субъектам расследования следует получить максимально возможную информацию о лице, в отношении которого совершено посягательство.

3. Правоохранительными органами задержан преступник либо один из участников группы.

11. Успех расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, напрямую зависит от качества проведения первоначальных следственных действий, важнейшим из которых следует назвать осмотр места происшествия. При производстве осмотра места происшествия по делам рассматриваемой категории следователю необходимо установить обстоятельства, свидетельствующие о мотиве преступления, в чем существенную помощь может оказать специалист, участие которого в производстве следственного осмотра представляется весьма целесообразным.

12. При доказывании мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды следователю следует обратить внимание на следующее:

1) при совершении посягательства на представителей меньшинств в обязательном порядке должна проверяться версия совершении преступления по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

2) при исследовании мотивов конкретного деяния нужно исходить из того, что они формируются в процессе индивидуального развития человека. Поэтому недостаточным представляется исследование только обстоятельств, произошедших непосредственно в ходе преступного посягательства, ибо, на наш взгляд, в таком случае утрачивается важная информация. Именно поэтому особую значимость приобретает информация об образе жизни виновного, его интересах, связях по месту жительства, учебы, работы, об участии в неформальных группах, объединениях и организациях;

3) целесообразно, на наш взгляд, установить причины и условия возникновения мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

13. Законодатель, на наш взгляд, не раскрывает понятие «показания», в связи с чем предлагается внести следующие изменения в ст. 79 УПК РФ, которая, по нашему мнению, требует изменения в ч. 1 и дополнения третьей части:

Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - полученное и закрепленное в установленном настоящим Кодексом порядке устное сообщение лица об имеющих значение для дела обстоятельствах, ставших ему известными непосредственно либо со слов других лиц.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

3. Не могут служить доказательством сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности».

Включение данного положения представляется нам необходимым, так как одним из критериев допустимости доказательства является доброкачественность его источника. В том же случае, если невозможно установить источник, сделать вывод о доброкачественности самого доказательства не представляется возможным.

14. Представляется некорректным своеобразное «разрешение» законодателя на выбор следователем тактики допроса. УПК РФ устанавливает лишь одно ограничение: запрещено задавать наводящие вопросы. В связи с этим, предлагаем изложить ч. 2 ст. 189 «Общие правила проведения допроса» следующим образом:

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. При выборе тактики допроса следователь руководствуется критериями допустимости тактических приемов».

15. При доказывании мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды типичными обстоятельствами, подлежащими выявлению и установлению в ходе допроса потерпевшего, являются:

1) предшествующие совершению преступления обстоятельства: на каком языке общались потерпевшие в момент нападения; проявлялись ли ранее в их отношении ненависть или вражда, связанные с их национальной, расовой или религиозной принадлежностью и т.п.

2) свойства личности потерпевших: их национальная, этническая или расовая принадлежность, гражданство, возраст, род занятий, владение русским языком (если потерпевший иностранец);

3) данные о личности преступников: специфика одежды, особые приметы; знал или предполагал и по каким признакам о принадлежности виновных к какой-либо националистической партии, националистическим или молодежным движениям, субкультурам, преступной группировке, и т.п.

16. Так как в процессе производства проверки показаний на месте могут быть не только выявлены новые доказательства, но и подтверждены ранее установленные, представляется целесообразным внести следующие изменения в ч. 1 ст. 194 «Проверка показаний на месте»:

1. В целях подтверждения ранее установленных обстоятельств и (или) установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием».

17. При обыске, проводимом по делам рассматриваемой категории, следствие могут интересовать самые различные объекты: уставные документы, регламентирующие деятельность объединений;

- внутренние документы объединения: протоколы или записи о проведении заседаний, собраний и принятых на них решения и т.д. документы, содержащие различную информацию (удостоверяющую, характеризующую и т. п.) о личностях обыскиваемого, иных участников объединения; лиц, связанных с деятельностью объединения;

- литература, фонограммы, видеозаписи на соответствующую тематику (проповеди, беседы, обучающие программы), воззвания и листовки, фотографии. Интерес представляют и любительские записи применения актов насилия (убийств, избиений) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. Следователю следует обратить внимание и на различного рода печатные издания - книги, брошюры; схемы помещений (церквей, синагог, мечетей и т.д.); рисунки, свидетельствующие о национальной, расовой, религиозной нетерпимости.

При наличии у подозреваемого персонального компьютера (либо ноутбука) целесообразным представляется изучение содержимого системных папок Temporary Internet Files и History, содержащих ссылки на просмотренные Web-страницы. Содержащаяся в компьютере информация может иметь важное значение для установления мотивов преступного поведения обвиняемых, свидетельствуя об интересах, увлечениях, националистических, расистских, религиозных взглядах, негативных чувствах в отношении лиц иной национальности, расы, религиозной конфессии и т.д.

18. По делам рассматриваемой категории, как показывает изучение следственной и судебной практики, проводится несколько экспертиз разных классов.

По нашему мнению, целесообразно разделить назначаемые по рассматриваемой категории дел экспертизы на две условные группы:

- первая группа (условно «общие») включает в себя обычный набор экспертных исследований, имеющих место при расследовании преступлений против личности. Сюда входят: судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, судебно-биологическая, трасологическая, баллистическая, почерковедческая экспертизы, криминалистическое исследование предметов.

- к группе «специальных» экспертиз, по нашему мнению, следует отнести те, которые характерны лишь для рассматриваемой категории дел: судебно-политологическая, судебно-лингвистическая и иные социогуманитарные, в том числе и комплексные экспертизы.

19. Взаимодействие следователя и оперативных работников в расследовании преступлений есть урегулированная законом и основанная на принципах законности, дифференциации компетенции органов расследования, согласованности, взаимопомощи и конфиденциальности, деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, содержание которой определяется стадией расследования и конкретной следственной ситуацией.

Принципиальными условиями взаимодействия следователя и оперативных работников являются общие для производства любых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий принципы, а именно: а - соблюдение требований действующего законодательства и следственной этики; б - четкое разграничение компетенции следователя и оперативных работников; в - согласованность проводимых мероприятий с их участниками и планом расследования; г - взаимопомощь субъектов взаимодействия; д - обеспечение тайны следствия.

Таким образом, проведенное исследование позволило разработать криминалистическую методику и наметить пути совершенствования методов раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды»

На вахжшписи

Капица Вячеслав Станиславович

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ ПО МОТИВУ НАЦИОНАЛЬНОЙ, РАСОВОЙ, РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□3470707

Краснодар 2009

003478707

Работа выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Брылев Биктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Коновалов Станислав Иванович

доктор юридических наук, доцент Рычкалова Лариса Алексеевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»

Защита состоится «30» октября 2009 года в 12 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212.101.02 при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 43, зал заседаний Совета (2 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149), а с электронной версией текста автореферата на сайте Кубанского государственного университета www.kubsu.ru

Автореферат разослан « > сентября 2009 года.

Ученый секретарь Совета кандидат юридических наук, доцент

М.В. Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и нормами федерального законодательства Российское государство гарантирует защиту населения от проявления национальной, расовой, религиозной ненависти, вражды. Но в последнее время число преступлений на почве национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды увеличилось, в связи с чем существует необходимость повышения уровня защиты прав и свобод человека и гражданина, и, соответственно, конституционных основ государства, поскольку публично совершаемые умышленные противоправные действия против жизни и здоровья по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды вызывают широкий общественный резонанс.

Из анализа статистических данных следует, что уровень преступлений указанной категории значительно вырос.

Так с 2001 по 2008 год уровень убийств по указанным мотивам вырос с 9 до 22 (в 2,5 раза), причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью в 6 раз, истязание в три раза. За период с января 2009 года по апрель 2009 года в России зарегистрировано 187 уголовных дела рассматриваемой категории, из них 107 передано в суд. Всего с начала 2009 года в 33 регионах России от расистских и неонацистски мотивированных нападений погибло более 40 человек, 216 получили различные ранения. За аналогичный период 2008 года погибло 85 человек, было ранено 328 человек.

Вместе с тем не все преступления исследуемой категории отражаются в статистике. Зачастую они квалифицируются как преступления (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью) без учета мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. Порой пострадавшие не заявляют о совершенном в отношении них посягательстве в силу различных причин (боязни мести, депортации и т.д.).

Общественная опасность исследуемых преступлений обусловлена тем, что они, как правило, совершаются организованными, националистически настроенными группами антисоциальной направленности в отношении лиц определенной национальности, расы, вероисповедания.

Анализ практики показывает, что меры борьбы с данными преступлениями остаются неэффективными в связи с недостаточным уровнем подготовки и квалификацией сотрудников правоохранительных органов. Немалую роль играет и своего рода формализм при проведении отдельных следственных действий, низкая результативность проведения оперативно-розыскных мероприятий, недостаточно налаженное взаимодействие следственных органов и оперативных работников, а также отсутствие единых рекомендаций по методике расследования указанной категории преступлений.

Учитывая данные причины, возникает необходимость в разработке дополнительных научно-практических рекомендаций по раскрытию и

г,.

расследованию преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Указанные обстоятельства диктуют необходимость повышения эффективности расследования исследуемой категории преступлений с учетом потребностей современной следственной практики и обусловливают актуальность представленного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы расследования преступлений против жизни и здоровья в целом нашли освещение в работах B.C. Абраменковой, Т.В. Аверьяновой, H.A. Аменицкой, Ф.Г., Аминева, Ф.Н. Багаутдинова, P.C. Белкина, О.И. Белокобыльской, В.И. Брылева, К.А. Букалова, М.Х. Валеева, Б.А. Викторова, А.И. Винберг, И.А. Возгрина, A.A. Гаджиевой, И.Ф. Герасимова, А.Н. Гусакова, М.В. Данынина, И.В. Жеребятьева, A.B. Занина, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, A.A. Квачевского, И. Кертэса, А.Б. Коваленко, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, О.Н. Коршуновой, В.В. Котова, В.О. Лапина, Ю.Ф. Малининой, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Т.А. Паутовой, И.С. Петровой, Т.А. Плаксиной, П. Раткевич, Е.Р. Российской, И.И. Рубцова, М.В. Салтевского, H.A. Селиванова, В.А. Семенцова, JI.A. Сергеева, В.Г. Танасевич, A.A. Хмырова, М.П. Шорова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, H.A. Якубовича и других.

Некоторые аспекты уголовно-правовой, криминалистической характеристик, а также отдельные положения методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, отражены в работах У.Н. Ахмедова, В.А. Ершова, Т.В. Кондрашовой, О.Н. Коршуновой, Г.В. Костылевой, М.М. Миловановой, Н.Г. Рахматулиной, О.В. Шлегель.

Основные положения, содержащиеся в работах указанных авторов, несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию практики расследования исследуемых преступлений. Вместе с тем проведенные исследования показали необходимость совершенствования существующих методик расследования преступлений против жизни и здоровья людей, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и разработки новой методики, более полной и комплексной с последующим созданием дополнительных научно-теоретических рекомендаций. Также более детального освещения требуют вопросы криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; и тактические особенности проведения отдельных следственных действий с учетом складывающихся следственных ситуаций и специфики исследуемой категории преступлений и т.д.

Представленное исследование методики расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, является востребованным в условиях сложившихся следственной практики и социальных отношений.

Объектом исследования является деятельность правоохранительных

органов в расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а так же деятельность криминальная практика по совершению преступлений данной категории.

Предметом исследования являются закономерности механизма преступления против жизни и здоровья, совершенного по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, возникновения информации о нем, собирания, исследования, оценки и использования этой информации с помощью разработанных на основе этих закономерностей криминалистических методов и практических рекомендаций по расследованию исследуемых преступлений.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Изучить и обобщить практику расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, проанализировать имеющиеся научные исследования.

2. На основе выработанных представлений о криминалистической характеристике преступлений в целом разработать понятие криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, установить ее основные элементы и определить их содержание;

3. Определить типичные следственные ситуации начала расследования рассматриваемой категории преступлений;

4. Разработать алгоритм действий следователя и оперативных работников, позволяющий наиболее эффективно расследовать рассматриваемые преступления;

5. Разработать рекомендации по проведению отдельных следственных действий и использованию специальных познаний в целях оптимизации процесса доказывания по рассматриваемой категории дел;

6. Определить наиболее эффективные формы взаимодействия следователя и оперативных работников при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектики с использованием статистического, сравнительно-правового, системно-структурного и других методов.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента и постановления

Правительства РФ по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью, ведомственные нормативно - правовые акты Генерального прокурора и МВД России, руководящие разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в области криминалистики, уголовного процесса, судебной экспертизы, оперативно - розыскной деятельности и других разделов современной науки.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа статистических данных МВД России, обобщение материалов уголовных дел Воронежского областного суда, Ставропольского краевого суда, городского суда Санкт-Петербурга, а также обзоры практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Изучение 204 уголовных дел исследуемой категории, интервьюирования 115 сотрудников правоохранительных органов городов Кавказских Минеральных Вод, Ставропольского края, Саратовской области, республики Чувашия, республики Дагестан, Военной прокуратуры Пензенского гарнизона, а также Магадана, Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что она является одним из немногих комплексно - монографических исследований особенностей расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

На основе апробированных научных изысканий сформулировано понятие и раскрыто содержание криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. На основе анализа практического материала, системно исследованы основные элементы криминалистической характеристики исследуемой категории дел, выявлены их взаимосвязи, отмечено их значение в методике расследования.

Выявлены типичные следственные ситуации расследования указанной категории дел, разработан наиболее эффективный алгоритм действий следователя и оперативных работников в условиях той или иной ситуации.

С учетом выявленных наиболее распространенных ошибок, допускаемых при расследовании, разработаны рекомендации по оптимальному производству отдельных следственных действий и использованию специальных познаний в условиях складывающихся следственных ситуаций. Определены направления взаимодействия следователя и оперативных работников при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования его основных выводов и положений при дальнейшей разработке общих положений

методики расследования и конкретных частных методик расследования преступлений против жизни и здоровья, в оптимизации правоприменительной деятельности при расследовании преступлений исследуемой категории в системе повышения квалификации следователей и дознавателей, в учебном процессе юридических вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное автором определение понятия криминалистической характеристики, под которой следует понимать совокупность данных и основанных на них рекомендаций по установлению новой и исследованию уже имеющейся информации о личностных свойствах субъектов указанных преступлений и потерпевших, об орудиях, способах, месте и времени совершения преступления, а также о способах сокрытия такового, направленную на всестороннее, полное и объективное расследование преступления.

2. Информационной базой для разработки и формирования основ методики раскрытия и расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенным по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды являются систематизированные специфические элементы криминалистической характеристики исследуемых преступлений (сведения о способе совершения и сокрытия преступления, преступной группе, личностных особенностях ее членов и потерпевшего, времени и месте совершения преступления, механизме следообразования), имеющие криминалистическое значение и выделяющие их в особую группу преступлений против жизни и здоровья.

3. Несмотря на довольно частое употребление в научной литературе термина «элементы криминалистической характеристики», данное понятие, тем не менее, не раскрывается. Автором предлагается следующая трактовка указанного термина: «Элементы криминалистической характеристики есть реально существующие части объективной действительности, закономерно связанные между собой и обладающие криминалистически значимым информационным потенциалом».

4. На оценку сложившейся следственной ситуации и построение следственных версий об обстоятельствах и участниках данных преступлений влияют выявленные закономерные корреляционные взаимосвязи и взаимозависимости основных структурных элементов криминалистической характеристики. Имеющиеся сведения об обстановке и способе преступления позволяют определить черты личности лица, совершившего данное преступление, а значит и потенциальный круг преступников; как и информация о личности преступника носит оперативный характер, направляя и акцентируя внимание следователя на способе совершения преступления и механизме следообразования.

5. Обоснованная автором позиция нецелесообразности расширения структуры криминалистической характеристики с точки зрения ее практической значимости. По мнению диссертанта, ядро криминалистической характеристики должны составлять лишь элементы,

позволяющие наиболее точно определить направления расследования совершенного преступления.

6. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования исследуемых преступлений являются основой для построения оптимального алгоритма (программы) следственных действий, оперативно -розыскных и иных мероприятий, обуславливающих основные направления расследования, в том числе по «горячим» следам.

7. С учетом ситуационного подхода предложены рекомендации по повышению эффективности производства следственных действий (осмотра места происшествия, допросов, и др.), направленных на получение криминалистически значимой информации о личности потерпевшего, о лидере и членах преступной группы, совершивших преступление против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

8. Система предложенных тактических приемов допроса членов преступной группы является определяющим фактором для их использования в зависимости от конкретных ситуаций, источника и объема доказательственной информации, знание субкультуры преступной группы, в целях выявления лидера группы. Эффективность применение данной системы будет зависеть от использования при допросе специалиста в области психологии и психиатрии.

9. Предложены рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства. Во-первых, предлагается внести изменения в ст. 79 «Показания свидетеля». Новый УПК говорит о показаниях как о сведениях, сообщенных свидетелем на допросе, проведенном в ходе досудебного производства. Нам ближе трактовка, используемая в УПК РСФСР, потому как в новом кодексе законодатель довольно расплывчато говорит о «сведениях, сообщенных на допросе», не уточняя по поводу чего такие сведения сообщены. Более того, предлагается добавить ст. 79 «Показания свидетеля» третьей частью, так как одним из критериев допустимости доказательства является доброкачественность его источника. В том же случае, если невозможно установить источник, сделать вывод о доброкачественности самого доказательства не представляется возможным.

Во-вторых, допрос является одним из наиболее распространенных источников получения доказательств. При его производстве законодатель запрещает задавать наводящие вопросы (ч. 2 ст. 189 УПК РФ), однако представляется несколько нецелесообразным продолжение данной нормы: «В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса». Такое положение может быть воспринято на практике как разрешение на применение следователем тактических приемов, не соответствующих критериям их допустимости (например, использование при допросе музыки, запахов, биоритмов и гипнотического состояния допрашиваемого). В связи с этим следует, по нашему мнению, исключить указанное положение из ч. 2 ст. 189 УПК.

В-третьих, весьма позитивным, с нашей точки зрения, является

введение в УПК РФ статьи, регулирующей порядок производства проверки показаний на месте (ст. 194). Законодатель указывает, что данное следственное действие осуществляется «в целях установления новых обстоятельств». Однако нередко в процессе проверки показаний на месте никакие новые обстоятельства не выявляются, но находится подтверждение ранее установленных фактов, в связи с чем возникает вопрос о допустимости протокола такого следственного действия как доказательства. Поэтому мы считаем, что проверка показаний на месте может проводиться и для подтверждения ранее установленных обстоятельств.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 8 опубликованных научных статьях.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета; докладывались на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве», посвященной памяти академика Кудрявцева В.Н. (Кисловодск, Пятигорск, 3, 4 октября 2008 года); научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарного и профессионального знания» (Нижнекамск, Нижнекамский филиал Московского гуманитарно-экономического университета, 29 октября 2008 года); III Международно-практической конференции студентов и аспирантов «Права человека и их защита в условиях глобализации обновляющегося многополярного мира: международно-правовой и внутригосударственные аспекты», посвященной 60-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 года (Казань, Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина, 29 ноября 2008 года). Апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, в практической деятельности.

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, пять подпараграфов, заключения, списка используемой литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются степень разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методика подхода к решению поставленной научной проблемы, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуются эмпирическая база, практическая и теоретическая значимость проведенного исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрения исследования в практику и учебный процесс.

Первая глава «Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» посвящена структуре и содержанию криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. Глава состоит из трех параграфов, в которых излагается понятие криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, ее основные элементы, определено их содержание.

Первый параграф «Понятие и основные элементы криминалистической характеристики преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» посвящен подробному анализу дискуссионных научных положений относительно важности криминалистической характеристики.

Криминалистическая характеристика как элемент частной методики раскрытия преступлений, совершаемых по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды является одной из важнейших составляющих расследования, так как, несомненно, обладает богатым информационным потенциалом, который используется для формирования теоретической базы версии.

Криминалистическая характеристика автором определяется как совокупность данных и основанных на них рекомендаций по установлению новой и исследованию уже имеющейся информации о личностных свойствах субъектов указанных преступлений и потерпевших, об орудиях, способах, месте и времени совершения преступления, а также о способах сокрытия такового.

Для правильной квалификации преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, необходимо учитывать основные элементы криминалистической характеристики данной категории преступлений.

По мнению автора, можно говорить об элементах криминалистической характеристики как о своего рода информационных блоках, характеризующих то или иное преступление. Иными словами, элементы криминалистической характеристики есть реально существующие части

объективной действительности, закономерно связанные между собой и обладающие криминалистически значимым информационным потенциалом.

Представляется нецелесообразным расширение структуры криминалистической характеристики с точки зрения ее практической значимости. Ядро криминалистической характеристики должны составлять лишь элементы, позволяющие наиболее точно определить направления расследования совершенного преступления.

С учетом данных об обстоятельствах исследуемых преступлений к числу основных элементов криминалистической характеристики преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды следует отнести субъект посягательства, его психическую, а также физическую деятельность, включающую способ преступления, особенности личности потерпевшего.

Второй параграф «Способы совершения и сокрытия преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» посвящен анализу различных точек зрения ученых - криминалистов по проблемным вопросам способа преступления, исследованию конструкции «способ преступления» в разрезе уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического знания. Посредством анализа имеющихся трактовок данного термина диссертант определяет способ преступления как систему действий преступника, включающую действия по подготовке, совершению и сокрытию преступлений.

Формы осуществляемого в отношении потерпевших насилия весьма разнообразны. Проведенное исследование уголовных дел и результатов опроса сотрудников правоохранительных органов показало, что случаи совершения рассматриваемой группы преступлений с применением огнестрельного оружия составили 28,6 % от общего числа этих преступлений, с использованием колюще-режущего оружия и предметов, используемых в качестве такового - 34,2 %, бытовых предметов (молоток, напильник, отвертка, лом, бутылка и др.) - 28,6 %.

Насилие, как основной элемент способа преступления, не исключает своего дополнения и сочетания с иными, дополнительными, элементами. Наиболее распространенным из последних является такая составляющая как совершение преступления группой лиц - 76,2 % случаев.

К способам сокрытия преступления рассматриваемой категории относятся:

1) выезд из района совершения преступления в другую местность либо выезд в другой район для совершения преступления - 10,6 % случаев;

2) сокрытие, уничтожение, фальсификация информации и (или) ее носителей - 11,4 % случаев;

3) создание ложного алиби - 21,9 % случаев;

4) маскировка, изменение внешности, сговор между соучастниками, оказание физического или психического воздействия на свидетелей с целью склонения их к даче необходимых преступнику (-кам) показаний - 15,2 %;

6) комплекс нескольких способов сокрытия преступления (наиболее часто встречается комбинация «создание ложного алиби + сокрытие, уничтожение следов и орудий преступлений + сговор между соучастниками» - 40,9 % случаев).

Проведена дифференциация способов преступлений на полноструктурные и неполноструктурные. Полноструктурный способ преступления включает в себя все вышеперечисленные элементы: приготовление, совершение и сокрытие. Напротив, при «выпадении» какой-либо из указанных составляющих следует говорить о неполноструктурном способе преступления.

Для преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, на первый взгляд, характерен неполноструктурный способ. Как показывает изучение следственной практики, причинение вреда различной степени тяжести по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды в большинстве случаев происходит, минуя стадии подготовки и сокрытия преступления.

Что касается убийств, совершенных по указанным мотивам, здесь также присутствует неполноструктурный способ, когда отсутствует один из элементов, как правило, это способ сокрытия убийства. Такой способ преступления характерен для преступников, действующих по одиночке.

Тем не менее, более подробный анализ признаков состава подобных преступных посягательств позволяет сделать диссертанту противоположный вывод. Когда способ преступления осложнен соучастием налицо полноструктурный способ, включающий в себя и приготовление, и совершение, и сокрытие преступления.

Указанные поведенческие акты, осложненные мотивом национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (а в некоторых случаях и диктуемыми указанным мотивом серийностью и групповым способом совершения преступления), определяет повышенную степень общественной опасности рассматриваемых преступлений, что, по мнению диссертанта, требует усиления уголовной ответственности за их совершение.

В третьем параграфе «Личность преступника и потерпевшего как элемент криминалистической характеристики преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» исследовано содержание основных составляющих личности преступника и их отражение в криминалистической характеристике преступления.

Модель портрета личности преступника основана на вероятностных сведениях, поэтому можно выделить следующие типы информационных портретов преступников:

- первый тип, «достоверный», сформированный на основе данных, полученных из показаний потерпевших, свидетелей и иных источников, полученных на процессуальной основе;

- второй тип, «вероятностный», сформированный на основании данных, нуждающихся в проверке;

- третий тип, «комбинированный», основанный на достоверных данных об одних и «предположительном знании о других признаках преступника» (Чечелян Г.С.).

Личность преступника рассматривается в следующих аспектах:

- социально-демографическая составная часть личности преступника, (пол, возраст к моменту совершения преступления, образовательный и материальный уровень, профессиональную принадлежность и род занятий, семейное положение и т.п.). Как показывает анализ следственной и судебной практики здесь весьма низок процент женской преступности (3,6 %); средний возраст лиц рассматриваемой категории - от 12 до 25 лет; 63,3 % преступников не имели постоянного источника дохода; на момент совершения преступления каждый четвертый имел среднее образование, каждый третий - неполное среднее, и только каждый десятый - высшее.

- социально-ролевая составляющая личности преступника (социальный статус, социальные функции, присущие преступнику, гражданство, наличие или отсутствие места проживания). Преступления рассматриваемой категории совершаются, как правило, лицами, которые имеют низкий культурный уровень, несмотря на наличие определенного образования; интересен тот факт, что для исследуемой категории преступников характерно отсутствие семейных связей - 75,2 %.

- морально-психологический аспект предполагает исследование признаков, отличающих интеллект преступника, его способности, привычки, эмоционально-волевые качества, установки, потребности, ценности, приоритеты и взгляды, отношение к нормам права и морали, социальную патологию (наркотизм, алкоголизм). Для рассматриваемой категории лиц характерен невысокий интеллектуальный уровень, наличие патологии в поведении, садизма, проявляющегося при совершении преступлений (Шурухнов Н.Г.). Неуравновешенное психологическое состояние на момент преступления часто бывает вызвано и усугублено алкогольным или наркотическим состоянием (4,9 %).

- правовой аспект отражается в наличии у виновного так называемого «криминального прошлого». Здесь учитывается характер прежних судимостей и тип рецидива. Из общего числа лиц, совершивших преступления исследуемой категории около 28,4 % уже ранее совершали преступления. Как правило, преступления подобного рода совершаются группой лиц (76,2 %), но встречаются и случаи с одним фигурантом (23,8 %). Особую роль в исследовании личности преступника играет установление мотивов его поведения: преступления подобного рода совершаются не из хулиганства или корысти, а с целью, например, «доказать силу русского народа» или борясь «за чистоту православной веры». В последнее время повсеместное распространение получили различные экстремистские движения, «отличающиеся социальной и идеологической направленностью, организационной структурой, масштабами деятельности, интерес со стороны молодежи к которым как к социальному явлению объясняется, прежде всего, кризисным состоянием общества» (Ершов В.А.).

- психологический аспект важен для выявления повлиявших на формирование личности преступника психических аномалий. Как правило, для лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, весьма характерно наличие психопатий, патологий и иного рода психологических отклонений.

Как источник информации о совершенном преступлении следует рассматривать и личность потерпевшего. Полученную в ходе виктимологического анализа информацию следователь может успешно использовать по следующим направлениям:

1) выдвижение версий о преступнике и установление круга лиц, среди которых его следует искать;

2) выяснение причин преступления и условий, способствовавших его совершению, принятие мер к их устранению;

3) прогнозирование поведения потерпевшего на предварительном следствии и в суде;

4) использование данных о потерпевшем в процессе планирования и проведения следственных действий и оперативных мероприятий, а также привлечение потерпевшего к участию в указанных действиях;

5) выбор и осуществление мер, направленных на обеспечение безопасности потерпевшего на всех стадиях уголовного процесса, а также на его психологическую, социально-правовую реабилитации, мер виктимологической профилактики.

Изучение жертв преступлений может быть полезным, если систематизировать полученные о них данные. Этим целям служат классификации и типологии. Автором проанализирован ряд классификаций различных авторов. Для целей представленного исследования следует выделить два типа потерпевших:

- потерпевшие, положительное поведение которых явилось толчком к совершению убийства (64,8 %).;

- потерпевшие с нейтральным поведением, которое не создавало каких-либо способствующих совершению преступления условий (35,2 %). Это люди, которые в силу различных обстоятельств постоянного или разового характера оказались помехой преступнику, а также самим фактом своего существования «отравляли» ему жизнь.

Изученные уголовные дела показывают, что возраст потерпевших колеблется в пределах от 9 до 39 лет, в особую группу риска попадают лица в возрасте 21-28 лет. Что касается принадлежности потерпевших к определенной нации, то здесь лидируют кавказцы, выходцы из Средней Азии и Африки, причем потерпевшие оказываются как граждане России (35,7 % случаев), так и иностранные граждане (64,3 %). Следует отметить и то, что при посягательстве в отношении нескольких потерпевших в числе последних могут оказаться лица обоего пола, а также различного возраста: женщины -43,6 %, мужчины - 56,4 %, пожилые люди - 13,7 %, несовершеннолетние -7,8 %, оставшиеся 78,5 % случаев - лица молодого и среднего возраста,

способные оказать сопротивление преступнику. Таким образом, при исследовании свойств личности потерпевшего не представляется возможным ограничить черты личности четкими пределами.

Специфика рассматриваемой группы преступлений состоит в том, что как таковые физиологические и психологические качества потерпевшего не всегда играют какую-либо роль, хотя приоритетным все же остается принадлежность жертвы к той или иной расе, национальности, религиозному течению. Данное положение находит подтверждение в следственной практике.

Вторая глава «Особенности расследования преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» содержит три параграфа и пять подпунктов.

В первом параграфе «Типичные следственные ситуации начала расследования преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» определяются основные элементы следственной ситуации, формулируются и анализируются типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, а также приводятся основные направления по их разрешению.

Весьма характерным для следственных ситуаций первоначального этапа расследования является распределение объема информации следующим образом:

1) отсутствие информации как о личности потерпевшего, так и о личности преступника (-ов), мотив преступления не прослеживается достаточно четко (24,8 % случаев). Для данной следственной ситуации наиболее эффективным представляется следующий алгоритм действий следователя и оперативных работников:

- преследование по «горячим следам»; использование служебно-розыскной собаки;

- организация наблюдения предполагаемого пути следования преступника, организация заградительных мероприятий (засады, оцепление участком местности и т.п.);

- осмотр места происшествия и прилегающей к нему территории;

- установление подозреваемых лиц, проверка их алиби;

- использование данных криминалистических учетов на предмет проверки имеющейся информации;

- установление возможных мест сбыта похищенного имущества;

- подворные (поквартирные) обходы, установление очевидцев преступления.

2) наличие частичной информации, т.е. имеется информация о личности потерпевшего, но отсутствуют данные о личности преступника (-ов) и мотиве преступления (13,8 % случаев). Здесь, по мнению диссертанта, наиболее перспективной является проработка линии «преступник-потерпевший», позволяющая получить достаточную информацию о субъекте преступления и,

что особенно важно для рассматриваемой категории дел, о мотиве совершения преступления. С этой позиции, диссертант считает целесообразным предложить следующую схему производства расследования на первоначальном этапе расследования указанных преступлений:

- осмотр места происшествия, а также параллельная организация преследования по «горячим следам», выявления возможных свидетелей и очевидцев, организация охраны места происшествия;

- осмотр трупа и/или освидетельствование потерпевшего;

- осмотр обнаруженных следов и предметов;

допрос потерпевшего об обстоятельствах совершенного посягательства;

- установление очевидцев и свидетелей, а также их допрос на предмет выяснения имеющих значение для дела обстоятельств совершения преступления;

- установление и допрос близких потерпевшего (трупа), предъявление трупа для опознания;

- назначение судебно-медицинской экспертизы потерпевшего (трупа), а также соответствующих судебных экспертиз изъятых с места происшествия предметов и следов;

- посредством использования данных криминалистических учетов и оперативной информации установление наличия неформальных объединений, действующих в районе, где совершено преступное посягательство.

3) наличие полной информации о личности потерпевшего, мотиве преступления и лице (-ах), его совершившем (17,1 % случаев).

Здесь, по мнению диссертанта, уместна следующая схема расследования:

- осмотр места происшествия;

- осмотр трупа;

- допрос потерпевшего, а также его освидетельствование;

- назначение судебных экспертиз;

- при наличии информации о личности виновного (виновных) - его задержание, личный обыск, обыск по месту жительства, допрос, освидетельствование, а в случае если местоположение подозреваемого неизвестно - организация его розыска;

- предъявление подозреваемого для опознания;

- установление очевидцев и свидетелей, а также их допрос;

- производство необходимых оперативно-розыскных мероприятий, в частности: обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, наблюдение, исследование предметов и документов, наведение справок, опрос и т.д.

4) наличие информации о совершении преступления группой лиц (44,3 %). Как показывает анализ следственной практики, группой лиц совершается 76,2 % (из них 37,1 % случаев - группой из более трех лиц) рассматриваемых посягательств. В подобной ситуации представляется необходимым провести проверку версии о причастности той или иной группы к совершению

преступления, при этом для получения необходимого объема информации диссертант предлагает проводить следующие мероприятия:

- осмотр места происшествия, а при необходимости повторный либо дополнительный осмотр;

- установление и допрос очевидцев, а также иных лиц, обладающих значимой информацией о происшедшем событии и лицах, его совершивших;

- установление информации о группе, в частности, о характере ее деятельности, статусе, участниках и руководителях, месте нахождения (сбора, проведения мероприятий), территории влияния.

Второй параграф «Основные следственные действия» состоит из 5 подпунктов, посвященных исследованию отдельных следственных действий.

Подпункт 2.1. Осмотр места происшествия

При производстве осмотра места происшествия по делам рассматриваемой категории следователю незамедлительно после получения сведений о совершении преступления необходимо установить обстоятельства, свидетельствующие о мотиве преступления. На это могут указывать присутствующие на месте происшествия надписи, символы, рисунки и т.д., характеризующие национальные, этнические, религиозные особенности.

Необходимость детального осмотра места происшествия по делам о преступлениях по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, обусловлена, прежде всего, тем, что после совершения такого посягательства обстановка, как правило, преступником не изменяется, что, несомненно, является благоприятным для проведения расследования.

Как показывает практика расследования указанной категории дел, к участию в осмотре места происшествия целесообразно привлекать специалистов разных отраслей знаний - судебной медицины, судебной психологии, криминалистики, религии, специалиста в области межэтнических отношений, что, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности осмотра места происшествия.

Подпункт 2.2. Допрос свидетелей и потерпевших. Самым распространенным следственным действием, дающим наибольший объем значимой для дела информации, является допрос свидетелей. При допросе свидетелей следователю следует акцентировать внимание на признаках, свидетельствующих о наличии специального мотива (демографические и нравственно-психологические свойства личности потерпевшего и преступника, как, например, этническая принадлежность, отношение к религии; сопровождение совершения преступления выкриками националистического, расистского, религиозного характера).

Так как полученные в результате допроса показания подлежат обязательной проверке, их следует детализировать, для чего свидетелю рекомендовано задавать уточняющие и дополняющие вопросы с целью выяснения источника имеющейся информации; обстоятельств, в связи с которыми свидетель запомнил те или иные факты, и. т.п. При этом не

допускаются наводящие и требующие от допрашиваемого сообщения собственных мнений и предположений вопросы.

Здесь следует отметить, что одним из критериев допустимости доказательства является доброкачественность его источника. Но бывают случаи, когда невозможно установить источник и сделать вывод о доброкачественности самого доказательства. Именно поэтому, на наш взгляд, ст. 79 «Показания свидетеля» требует изменения в ч. 1 и дополнения третьей части:

«Статья 79. Показания свидетеля

1. Показания свидетеля - полученное и закрепленное в установленном настоящим Кодексом порядке устное сообщение лица об имеющих значение для дела обстоятельствах, ставших ему известными непосредственно либо со слов других лиц.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

3. Не могут служить доказательством сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности».

При доказывании мотива национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды типичными обстоятельствами, подлежащими выявлению и установлению в ходе допроса потерпевшего являются:

1) предшествующие совершению преступления обстоятельства: на каком языке общались потерпевшие в момент нападения; проявлялись ли ранее в их отношении ненависть или вражда, связанные с их национальной и расовой принадлежностью, со стороны нападавших и прочих лиц; подвергались ли они ранее актам насилия в связи с их принадлежностью к другой национальности или расе и если подвергались, то когда, где, кем и при каких обстоятельствах; способ совершения преступления; количество и состав потерпевших, к какой национальности относятся остальные потерпевшие; не носило ли посягательство характер мести; непосредственный повод посягательства правонарушителя;

2) свойства личности потерпевших: их национальная, этническая или расовая принадлежность, гражданство, возраст, род занятий, владение русским языком (если потерпевший иностранец);

3) данные о личности преступников: знакомы ли они с подозреваемым, видел ли ранее кого-то из преступников, если видел, то где, когда, при каких обстоятельствах; каковы отношения между ними; если враждебные, то по какой причине; с чего начались преступные действия подозреваемого, в чем они выражались; количество и состав нападавших, их приметы; общение нападавших между собой или с потерпевшими, содержание и особенности их речей (необходимо обратить внимание на жаргон, имена, клички и т.д.); требовали ли преступники вещи, предметы, представляющие материальную или иную ценность, деньги и что взяли; предъявляли ли требования (например, уехать из страны и т.д.); специфика одежды, особые приметы; знал или предполагал и по каким признакам о принадлежности виновных к

какой-либо националистической партии, националистическим или молодежным движениям, субкультурам, преступной группировке.

Как показывают результаты проведенного исследования, большая часть допросов потерпевших проводится в бесконфликтной ситуации, когда потерпевший обладает искомой информацией, адекватно её воспринял, желает и может без искажений передать ее следователю, и у последнего нет оснований сомневаться в таком намерении. В такой ситуации основной задачей следователя является поддержание бесконфликтности ситуации, а основным тактическим приемом является использование свободного рассказа потерпевшего.

Подпункт 2.3. Допрос подозреваемого. Важным следственным действием является допрос подозреваемого. Тактика допроса подозреваемого при расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, обладает особенностями, обусловленными личностными качествами допрашиваемых. Как показывают результаты опроса сотрудников правоохранительных органов в 82,6 % уголовных дел данной категории сложность доказывания вызывал именно мотив совершения преступления.

На основной стадии допроса может возникнуть как конфликтная, так и бесконфликтная ситуация. В первом случае допрашиваемый либо отрицает вину, либо отказывается давать показания, либо дает заведомо ложные показания. В подобных случаях автор считает целесообразным предложить следующую тактику производства допроса:

1) к моменту допроса лица в качестве подозреваемого следователю следует собрать наиболее полную информацию о личностных свойствах допрашиваемого с тем, чтобы в зависимости от их характеристики и складывающейся в ходе допроса ситуации наиболее эффективно применять приемы психологического воздействия, в числе которых следует назвать следующие:

- активизация положительных качеств допрашиваемого (например, на основе анализа положительных характеристик и данных личного наблюдения за поведением подозреваемого следователь делает выводы о том, что подозреваемый может стать полноправным членом общества, и т.п.);

- разъяснение правовых последствий деятельного раскаяния и активного способствования раскрытию преступления (не заверяя при этом подозреваемого в том, что в случае дачи полных и правдивых показаний в отношении него будет прекращено уголовное преследование и т.п.);

- особое значение на рассматриваемом этапе расследования имеет изучение личности подозреваемого. С точки зрения успешного расследования рассматриваемых преступлений необходимо отразить в материалах дела те качества, которые обусловили совершение преступления, для чего целесообразно изучение поведения допрашиваемого на протяжении продолжительного периода времени, предшествующего совершению преступного посягательства.

2) следователю следует наладить психологический контакт с

допрашиваемым, для чего нелишним могут оказаться консультации специалистов (психологов, лингвистов, драматургов и т.д.).

3) для опровержения ложных показаний допрашиваемого целесообразно предъявление имеющихся доказательств. Как показывают результаты опроса сотрудников правоохранительных органов региона Кавказских Минеральных Воды, наиболее эффективными используемыми при допросе приемами являются: предъявление показаний свидетелей (около 39,1 % уголовных дел), демонстрация возможностей судебной экспертизы (около 15,2 % уголовных дел), неплохие результаты дает создание впечатления о полной осведомленности следователя (около 45,7 % уголовных дел). Определяющее значение имеют документы и предметы, обнаруженные при осмотре места происшествия и производстве обыска по месту жительства подозреваемого.

При бесконфликтной ситуации, которая, несомненно, является идеальной, допрашиваемый оказывает посильную помощь следователю в расследовании и раскрытии преступления. Здесь задачей следователя является детализация информации, имеющей значение для дела, изучение алиби подозреваемого (обвиняемого).

При производстве допроса возможно возникновение и смешанной ситуации, когда допрашиваемый частично признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния. Здесь, по мнению диссертанта, уместна следующая тактика:

1) следователь должен выяснить, в чем конкретно допрашиваемый признает себя виновным, в какой части вину отрицает и почему, а затем предоставить ему возможность дать подробные показания в полном объеме, по всем вопросам, связанным с содеянным.

2) тактически оправданным представляется разъяснение подозреваемому (обвиняемому) значения его показаний для установления истины его интересов, внушение мысли о бесполезности действий, направленных на сокрытие фактически произошедших событий. Весьма полезным могут оказаться систематические беседы с подозреваемым, различного рода стимулирующие приемы, как, например, свидания с родственниками.

При производстве допроса законодатель запрещает задавать наводящие вопросы (ч. 2 ст. 189 УПК РФ), однако представляется несколько нецелесообразным продолжение данной нормы: «В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса». Подобное «разрешение» представляется некорректным. В связи с этим, предлагаем изложить ч . 2 ст. 189 «Общие правила проведения допроса» следующим образом:

«2. Задавать наводящие вопросы запрещается. При выборе тактики допроса следователь руководствуется критериями допустимости тактических приемов».

Подпункт 2.4. Очная ставка и проверка показаний на месте. Как правило, очная ставка проходит в условиях конфликтной ситуации, которая имеет некоторые особенности, по сравнению с конфликтной ситуацией,

возникающей при производстве допроса, ибо здесь подобная ситуация возникает между допрашиваемыми.

В подобных случаях автор считает целесообразным предложить следующую тактику производства очной ставки:

- использование положительного воздействия правдивых показаний другого лица, на получение объективных показаний от недобросовестного участника.

- так как очная ставка характеризуется явлением конформности, в условиях когда «конфликтному» допрашиваемому противостоит группа лиц в составе следователя, добросовестного участника следственного действия и, возможно, любого третьего лица, первый уступает, меняя свою позицию и соглашаясь с общим мнением;

- в некоторых случаях сильное психологическое воздействие оказывают показания лица, обладающего авторитетом с точки зрения допрашиваемого;

- следователю надлежит установить и поддерживать психологический контакт следователя с допрашиваемыми. Здесь следователю следует разъяснить участникам, что проведение очной ставки преследует цель устранения противоречий в показаниях допрошенных лиц и установление истины по делу.

Немаловажное значение для эффективного расследования по делам рассматриваемой категории имеет и проверка показаний на месте. Нередко в процессе проверки показаний на месте никакие новые обстоятельства не выявляются, но находится подтверждение ранее установленных фактов, в связи с чем возникает вопрос о допустимости протокола такого следственного действия как доказательства. Поэтому, по мнению автора, проверка показаний на месте может проводиться и для подтверждения ранее установленных обстоятельств, ввиду чего представляется целесообразным внести следующие изменения в ч. 1 ст. 194 «Проверка показаний на месте»:

«1. В целях подтверждения ранее установленных обстоятельств и (или) установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием».

По мнению автора целесообразным является соблюдение следующей схемы проведения указанного следственного действия:

- подготовка к проверке показаний на месте предполагает наличие плана ее проведения;

- перед началом проведения проверки показаний участникам следует разъяснить их права и обязанности, предусмотренные процессуальным законодательством;

- следует предложить обвиняемому дать показания о том, как проследовать к месту совершения преступного посягательства, после чего участники направляются по указанному маршруту, при этом представляется необходимым постоянно поддерживать контакт с обвиняемым, уточняя те

или иные обстоятельства, конкретизируя, как обвиняемый и потерпевший подходили к месту происшествия;

- на месте происшествия следует выяснить порядок действий обвиняемого, направленных на совершение посягательства, поведение потерпевшего;

- при производстве данного следственного действия обвиняемому может быть указано на противоречия в показаниях, те или иные несоответствия;

- необходимо акцентировать внимание на версии невиновности обвиняемого, для чего следует выяснить, имел ли обвиняемый возможность добраться до места происшествия за определенное время;

- в целях проверки возможности образования следов на месте происшествия в связи с совершенным преступлением следует тщательно исследовать следы пребывания обвиняемого, потерпевшего, свидетелей на месте совершения преступления и в непосредственной близости от него. При исследовании следов органического происхождения (например, крови) на обвиняемом, его одежде и т.п., не следует ограничиваться судебно-медицинской экспертизой, целесообразно использовать возможность идентификации по отпечаткам ДНК и иные достижения медицины и криминалистики;

- немаловажную роль играют и допросы свидетелей, специалистов, позволяющих определить время и место возникновения тех или иных следов, которые также надлежит проверить посредством проведения следственного эксперимента.

Подпункт 2.5. Тактика обыска посвящен тактике обыска по делам рассматриваемой категории. Обыск по месту жительства подозреваемого (обвиняемого) следует проводить совместно со специалистом в области межнациональных, межрелигиозных отношений, так как в процессе обыска такой специалист может акцентировать внимание на объектах, которые могут нести оперативную или доказательственную информацию, имеющую значение для расследования и раскрытия преступления. Следователю следует обратить внимание на различного рода печатные издания - книги, брошюры; схемы помещений (церквей, синагог, мечетей и т.д.); рисунки, свидетельствующие о национальной, расовой, религиозной нетерпимости; при наличии у подозреваемого персонального компьютера (либо ноутбука) целесообразным представляется изучение содержимого системных папок Temporary Internet Files и History, содержащих ссылки на просмотренные Web-страницы.

В третьем параграфе «Использование специальных познаний в расследовании преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» исследуются особенности производства отдельных видов экспертиз, тем более, что для эффективного расследования рассматриваемой категории дел, как показывает изучение следственной и судебной практики, проводится несколько экспертиз разных классов.

По мнению диссертанта, целесообразно разделить назначаемые по рассматриваемой категории дел экспертизы на две условные группы. Первая группа (условно «общие») включает в себя обычный набор экспертных исследований, имеющих место при расследовании преступлений против личности. Сюда входят: судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, судебно-биологическая, трасологическая, баллистическая, почерковедческая экспертизы, криминалистическое исследование предметов. К группе «специальных» экспертиз, по мнению автора, следует отнести те, которые характерны лишь для рассматриваемой категории дел: судебно-политологическая, судебно-лингвистическая и иные социогуманитарные, в том числе и комплексные экспертизы.

Третья глава диссертации «Взаимодействие следователя и оперативных работников при расследовании преступлений, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды» посвящена основным теоретическим положениям о взаимодействии следователя и органа дознания в процессе расследования указанных преступлений.

Автором делается вывод, что выбор той или иной формы взаимодействия обуславливается конкретной следственной ситуацией, объемом проводимых следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий, квалификацией участников расследования. Дается классификация различных форм взаимодействия следователя и оперативных работников.

Взаимодействию автор дает следующее определение: «Взаимодействие следователя и оперативных работников в расследовании преступлений есть урегулированная законом и основанная на принципах законности, дифференциации компетенции органов расследования, согласованности, взаимопомощи и конфиденциальности, деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, содержание которой определяется стадией расследования и конкретной следственной ситуацией».

На стадии предварительного следствия, когда необходимость взаимодействия определяется такими факторами, как недостаток информации обо всех участниках преступления, неполная отработка всех имеющихся версий, трудности в отыскании доказательств и проведении отдельных следственных действий, взаимодействие следователя и оперативных работников приобретает, как показывает следственная практика, следующие направления:

а) оперативное сопровождение расследования - 20,8 %;

б) работа в следственно-оперативной группе - 21,9 %;

в) взаимный обмен информацией, полученной в процессе оперативно-розыскной работы и в ходе предварительного следствия - 19,1 %;

г) содействие следователю при выполнении отдельных следственных действий - 12,3 %;

д) выполнение органом дознания поручений следователя о производстве необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий - 14,3 %;

е) совместное планирование — 11,4 %.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, имеющие определенное теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности по расследованию преступлении против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы:

I. В рецензируемых журналах, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:

1. Капица B.C. Теоретические и практические аспекты допроса подозреваемого по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды // Общество и право, 2008. № 4(22). 0,31 п.л.

2. Капица B.C. Некоторые аспекты следственных ситуаций начала расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды // Общество и право, 2008. №2 (20). 0,40 п.л.

3. Капица B.C. Теоретические и практические вопросы осмотра места происшествия по делам об убийствах, совершенных по мотиву национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды // Пробелы в российском законодательстве, 2008. № 2. 0,23 п.л.

II. В иных научных изданиях:

1. Капица B.C. Понятие и сущность способа преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды //Научные труды ученых - юристов Северо - кавказского региона, 2007. № 16. 0,24 п.л.

2. Капица B.C. К вопросу о соблюдении прав личности при производстве обыска по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды // Права человека и их защита в условиях глобализации обновляющегося многополярного мира: международно-правовой и внутригосударственный аспекты: Материалы III Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной 60-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 года, Казань: Издательство Казанского государственного университета, 2008. 0,11 п.л.

3. Капица B.C. К вопросу о понятии взаимодействия следователя и оперативных работников в расследовании преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой и религиозной

ненависти или вражды //Научные труды ученых-юристов СевероКавказского региона, 2008. № 18. 0,26 п.л.

4. Капица B.C. Особенности тактики допроса свидетелей по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов, 2009. № 3. 0,18 п.л.

5. Капица B.C. Виды экспертных исследований, проводимых по делам о преступлениях против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды // Альманах современной науки и образования, 2009. № 7 (26). 0,26 п.л.

Капица Вячеслав Станиславович

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИИ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ, СОВЕРШЕННЫХ ПО МОТИВУ НАЦИОНАЛЬНОЙ, РАСОВОЙ, РЕЛИГИОЗНОЙ НЕНАВИСТИ ИЛИ ВРАЖДЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 21.09.09. Формат 68x84 71б. Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 150 экз. Заказ № 675 от 24.09.09 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.