ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств"
Актуальность темы исследования. Существенные социальные и экономические преобразования, происходящие в настоящее время в Российской Федерации, сопровождаются таким отрицательным явлением, как рост преступности. Особую тревогу вызывает рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Только в 2005 году было зарегистрировано 175 241 преступление указанной категории, что на 16,8% превышает аналогичный показатель 2004 года1. Согласно данным Следственного комитета при МВД России за последнее десятилетие число ежегодно регистрируемых общественно опасных деяний в рассматриваемой сфере возросло в 15 раз, при этом количество данных преступлений, совершаемых организованными преступными группами, - в 6 раз2. Такие масштабы и темпы распространения наркопреступности в России создают непосредственную и реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства, существенным образом препятствуют возможности их прогрессивного развития, оказывают отрицательное влияние на физическое и моральное здоровье нации, социальную стабильность российского общества, приводят к неизбежной деградации отдельной личности, являются криминогенным фактором, который способствует совершению преступлений других видов.
Сложившаяся ситуация требует от правоохранительных органов значительных усилий по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Необходимость повышения результативности этой деятельности, помимо прочего, порождает острую потребность практики в использовании современных достижений науки
1 Состояние преступности в России за 2005 год. М.: ГИАЦ МВД России, 2006. С. 13.
2 Обзор практики расследования преступлений, предусмотренных ст. 228-1 УК РФ в отношении сбытчиков наркотических средств и психотропных веществ. СК при МВД России. М, 2004. С. 1. криминалистики, в том числе разработок в области криминалистической методики.
В соответствии с Федеральным законом «О Федеральной службе безопасности»1 одним из основных направлений деятельности органов федеральной службы безопасности является борьба с преступностью. Анализ положений ст. 151 УПК РФ позволяет прийти к выводу, что следователи данного правоохранительного органа уполномочены на производство расследования по уголовным делам не о всех преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а только тех, которые предусмотрены ч. 2-4 ст. 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств). Преступления, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 228 (незаконное приобретение, ранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере), ст. 2281 (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств) УК РФ отнесены к альтернативной подследственности, означающей, что уголовные дела о них расследуются следователем того органа, который выявил эти преступления.
Традиционно следователи органов федеральной службы безопасности проводили расследование уголовных дел о контрабанде наркотических средств, а следователи органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - всех иных, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Однако изменения уголовно-процессуального законодательства, коснувшиеся правил определения предметной и альтернативной подследственности уголовных дел данной категории, оказали самое существенное влияние на методику расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следователями органов федеральной службы безопасности.
1 Федеральный закон РФ от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» // СЗ РФ. 1995. №15. Ст. 1269 (с поел. изм. и доп.).
Дело в том, что определенное законодателем разграничение компетенции следователей органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел привело к образованию двух фактически независимых направлений в разработке методики расследования преступлений рассматриваемой категории. Ученые «чекистской» школы, как правило, уделяли особое внимание разработке методики расследования контрабанды, в то время как вопросы организации расследования по делам о других преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ими глубоко и тщательно не разрабатывались в силу отсутствия на тот момент необходимости в этом.
В связи с принятием УПК РФ на следственные подразделения органов федеральной службы безопасности возложена задача производства предварительного расследования по уголовным делам о тех преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые для них по существу являются «новыми», с которыми в практической деятельности сталкиваться не приходилось. Однако монографических исследований, содержащих анализ выработанных научных положений и сложившуюся практику расследования следователями органов федеральной службы безопасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ответственность за которые предусмотрена ст. 228, 2281 УК РФ, с учетом специфики их деятельности и объема решаемых задач, до настоящего времени не проводилось.
Недостаточная научная разработанность целого ряда вопросов методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подследственных следователям органов федеральной службы безопасности, и их большая практическая значимость для эффективного и качественного раскрытия и расследования указанных общественно опасных деяний свидетельствуют об актуальности темы исследования, которая заказана Следственным управлением ФСБ России, что и обусловило ее выбор.
Объектом исследования является деятельность органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств1.
Предметом исследования являются закономерности механизма преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и деятельности следователей органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации на первоначальном этапе расследования этих преступлений.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в выявлении, познании и формулировании объективных закономерностей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также основанной на познании этих закономерностей теоретической разработке новых и совершенствовании уже существующих методологических, организационных и тактических рекомендаций по повышению эффективности деятельности следователей органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, для разработки частных методических рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений данной категории;
- исследование и уточнение криминалистической характеристики
1 Под наркотическими средствами в данной работе в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» мы будем понимать вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;
- раскрытие содержания основных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;
- исследование особенностей и выявление проблемных вопросов расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следователями органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
-выработка предложений по совершенствованию практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следователями органов федеральной службы безопасности;
- разработка программы действий следователя федеральной службы безопасности в типичных ситуациях на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;
- рассмотрение тактических особенностей производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, международные правовые акты, постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили: всеобщий метод познания, отражающий диалектическую связь теории и практики, сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистический методы, методы логики, психологии.
В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения социальной философии, социологии права, а также отраслевых юридических наук: уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики и криминологии.
Методической основой исследования по теме диссертации явились работы ученых-криминалистов, представителей науки уголовного процесса и практиков: T.B. Аверьяновой, B.B. Алешина, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, В.И. Брылева,
A.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, С.А. Данильяна,
B.C.Джатиева, Л.Я. Драпкина, С.В.Дьякова, И.Р.Евстигнеева, В.А.Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, A.A. Игнатьева, В.И. Карпова, М.П. Карпушина, А.Н. Колесниченко, К.С. Кузьминых, А.И. Ларина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Л.Н. Масленниковой, Н.Т. Малаховой, Г.М. Меретукова, В.И. Михайлова, В.А. Образцова, В.И. Омигова, И.Ф. Пантелеева, C.K. Питерцева, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, A.B. Федорова, А.Г. Филиппова, А.И. Цветкова, B.C. Шадрина, А.Ю. Шумилова, Н.Г. Шурухнова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения материалов 341 уголовного дела, расследованного следователями органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации в период с 1997 по 2005 год; аналитические обзоры и отчеты следственных подразделений ФСБ России, МВД России, таможенных органов и прокуратуры по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Использованы результаты анкетирования 126 следователей и других практических работников органов федеральной службы безопасности из различных регионов России.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе на монографическом уровне с учетом современного законодательства, определяющего порядок оборота наркотических средств в Российской Федерации, на основе изучения и анализа состояния следственной практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следователями органов федеральной службы безопасности, предложены криминалистические рекомендации организационно-методического и тактического характера, позволяющие повысить эффективность расследования по уголовным делам о преступлениях указанной категории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское понимание содержания криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоящей из системы следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных типичных элементов: 1) предмет преступного посягательства (наркотические средства); 2) обстановка совершения преступления; 3) типичные способы подготовки, совершения и сокрытия преступления и следы, возникающие в результате применения этих способов; 4) характеристика лиц, совершающих данные преступления, и их значение для организации расследования на первоначальном этапе.
2. Характеристика наиболее распространенных способов совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, систематизированных по этапам преступной деятельности (производство, хранение, перевозка, сбыт и т.п.), а также по видам нарушений установленных правил оборота наркотических средств.
3. Характеристика типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и обусловленный ими процесс построения и проверки типичных версий:
- о субъектах преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, связях этих субъектов, мотивах, которыми они руководствуются, о наличии или отсутствии в деянии признаков деятельности организованной преступной группы (структуре, составе, распределении ролей и т.д.);
- о способах совершения незаконного оборота наркотических средств, а также о создании необходимых условий для сокрытия преступной деятельности;
- об источниках получения наркотических средств;
- о вероятных носителях следов преступной деятельности;
-об обстановке совершения незаконного оборота наркотических средств (месте, времени, специфике операций с наркотиками, условиях осуществления контроля за ними со стороны руководителя преступной группы, локальных и окружающих условиях, сопровождающих расследуемое деяние, и т.п.).
4. Оптимальный алгоритм действий следователя органов федеральной службы безопасности на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обусловленный особенностями типичных следственных ситуаций:
- при задержании лиц, подозреваемых в совершении данных преступлений;
-при контрабанде наркотических средств в случаях когда: а) имеются данные о лице, совершившем контрабанду; б) обнаружен предмет контрабанды, но не установлен его владелец.
5. Предложения по определению типичных криминалистически значимых объектов осмотра при расследовании уголовных дел:
- о хищениях наркотических средств путем кражи, грабежа или разбойного нападения;
- о незаконном изготовлении, переработке, приобретении , хранении, сбыте наркотических средств, организации и содержании притонов для их потребления;
- о посеве и выращивании запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества.
6. Предложение по изменению ч. 8 ст. 193 УПК РФ и изложению ее в следующей редакции: «В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих восприятие опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего, а защитник - в месте нахождения опознаваемого лица».
7. Перечень обстоятельств, подлежащих выяснению при допросе различных категорий свидетелей и подозреваемых (обвиняемых) по делам о контрабанде наркотических средств.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научно обоснованные теоретические положения и методические рекомендации вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, в частности, существенно уточняют и дополняют теоретические положения о криминалистической характеристике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и ее основных элементов. Выделение специфических признаков, присущих преступной деятельности в данной сфере, а также предложенная система действий правоохранительных органов по изобличению виновных лиц позволяют выделить закономерности во взаимовлиянии преступной деятельности и деятельности по ее раскрытию и расследованию и на основании этого смоделировать деятельность следователя в типичных следственных ситуациях на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Вместе с тем диссертация содержит комплекс практических рекомендаций, которые могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по проблемам совершенствования процесса раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, разработке методологических основ методики расследования преступлений данной категории, а также в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений юридического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и обсуждены на научном семинаре «Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и национальное законодательство России» (г. Москва, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 2001 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы правоприменительной практики в деятельности помощников командиров (начальников) по правовой работе, должностных лиц органов дознания соединений (частей) и оперативных органов Пограничной службы РФ в связи с вступлением в силу с 1 июля 2002 г. УПК РФ, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и иных нормативных правовых актов, их научное сопровождение и отражение в образовательном процессе Академии ФПС России» (г. Москва, Академия ФПС России, 2002 г.); научно-практической межвузовской конференции адъюнктов, соискателей, слушателей и курсантов «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (г. Москва, Московская академия МВД России, 2002 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного сотрудничества органов безопасности государств - участников СНГ в сфере противодействия международному терроризму» (г. Москва, Академия ФСБ России, 2002 г.); межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Реформа законодательства в России: проблемы и перспективы» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002 г.); научно-практической конференции «Проблемы сравнительного правоведения и унификации законодательных и нормативных правовых актов государств -участников СНГ» (г. Москва, Академия ФСБ России, 2003 г.).
Многие результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных статьях, опубликованных в сборниках статей преподавателей и адъюнктов «Правовые вопросы обеспечения государственной безопасности», «Трудах НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь», специальном журнале органов федеральной службы безопасности и журнале «Транспортное дело России». Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии.
Кроме того, результаты и положения диссертационного исследования внедрены в практику работы Следственного управления ФСБ России и Научно-исследовательского центра ФСБ России при подготовке научно-исследовательской работы «Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства в следственной деятельности органов федеральной службы безопасности» и оперативного задания «Разработка предложений по совершенствованию норм УПК России, регламентирующих порядок возбуждения и расследования уголовных дел», а также при подготовке практического пособия на тему: «Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства в деятельности следователей органов федеральной службы безопасности», которое направлено в следственные подразделения органов федеральной службы безопасности и используется ими в практической деятельности.
Структура диссертации предопределена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Фоменко, Вадим Сергеевич, Москва
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Организация расследования и планирование по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в значительной мере обусловлены характером следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, имеющих по отношению к процессу расследования преимущественно внешний характер, представляют собой совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование и слагаются из компонентов психологического, информационного, процессуального, тактического материального и организационно-технического характера.
2. Исходя из предложенной уточненной криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также задач, решаемых следователем на начальном этапе расследования, нами была предпринята попытка классифицировать следственные ситуации, отличающиеся друг от друга частотой встречаемости и степенью информационной определенности.
Анализ специальной литературы и следственной практики позволил нам прийти к выводу, что в зависимости от особенностей получения исходной информации к типичным следственным ситуациям по делам о преступлениях рассматриваемой нами категории можно отнести следующие.
Ситуация 1. Уголовное дело возбуждено на основании данных, полученных путем реализации результатов тщательной оперативно-розыскной разработки организованной преступной группы (сообщества), или в результате выявления преступления, совершенного его членами.
Ситуация 2. Уголовное дело возбуждено в связи с задержанием лица по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Указанные ситуации могут быть детализированы в следственные ситуации второго уровня с учетом объема данных об обстоятельствах незаконного оборота наркотических средств, в частности, о его субъектах, способах совершения, времени и месте, периоде преступной деятельности, механизме образования следов и пр. Приведем примеры:
Ситуация А. Имеются сведения, в которых достоверно установлен факт незаконного оборота наркотических средств, а также лицо или преступная группа, ее осуществляющие.
Ситуация Б. Имеются сведения о лицах или преступных группах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, но отсутствует информация о способах и схемах его осуществления, а также о клиентах, в интересах которых они действуют.
Ситуация В. Имеются сведения о событии преступления, но данные о схемах и способах незаконного оборота наркотических средств отсутствуют.
З.По нашему мнению, к факторам, влияющим на оценку следователем ориентирующей или доказательственной информации в процессе расследования дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, можно отнести:
-совокупность необходимых на определенный момент данных, свидетельствующих о совершенном преступлении;
- наличие необходимой и доступной на данный момент криминалистически значимой информации;
-интенсивность (скоротечность) исчезновения и уничтожения следов преступления и иной криминалистически значимой информации о преступлении в целом или его отдельных этапах;
-период времени, прошедший с момента совершения преступления до появления первоначальной информации в распоряжении работников правоохранительных органов;
- активность или пассивность субъектов доказывания и характер их взаимоотношений;
- наличие и характер ошибок и просчетов в действиях субъектов доказывания и их последствия, наступившие в результате неправильной реализации оперативно-розыскного мероприятия.
4. При расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, часто возникают следственные ситуации, характеризующиеся информационной неопределенностью и минимальными возможностями восполнить ее за счет арсенала следственных действий в силу недостаточного уровня профессиональной подготовки и опыта расследования уголовных дел этой категории. В этих случаях процесс расследования начинают, как правило, с выдвижения и проверки типичных версий, под которыми мы понимаем объяснение преступного события в целом или отдельных его обстоятельств на основе стереотипа мышления, обусловленного уровнем профессиональной подготовки, обобщенного опыта расследования и степенью разработанности криминалистических рекомендаций.
5. Типичные версии в основном строятся путем сопоставления исходной информации с криминалистической моделью преступной деятельности и в зависимости от конкретной ситуации расследования. Такое сравнение дает возможность выдвинуть обоснованные и конкретные предположения (версии) о сущности рассматриваемого преступного события и его участниках в рамках определенного информационного блока:
-о субъектах преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, связях этих субъектов, мотивах, которыми они руководствуются, о наличии или отсутствии в деянии признаков деятельности организованной преступной группы (структуре, составе, распределении ролей и т.д.);
- о способах совершения незаконного оборота наркотиков, а также о создании необходимых условий для сокрытия преступной деятельности;
- об источниках получения наркотических средств;
- о вероятных носителях следов преступной деятельности;
- об обстановке совершения незаконного оборота наркотических средств (месте, времени, специфике операций с наркотиками, условиях осуществления контроля за ними со стороны руководителя преступной группы, локальных и окружающих условиях, сопровождающих расследуемое деяние и т.п.).
6. Определены принципы и особенности планирования расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, применительно к выделенным нами ранее типичным следственным ситуациям. Предложен алгоритм действий следователя по проверке типичных версий по делу.
7. Выявлены особенности тактики осмотров мест происшествий по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
8. Даны особенности тактики допроса по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Предложены тактические приемы допроса лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков.
9. Определены тактические особенности предъявления лиц для опознания по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Предложены рекомендации правового, организационного и тактического характера по предъявлению лица для опознания в условиях, исключающих восприятие опознающего опознаваемым.
Разработаны рекомендации по проведению оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» при раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, способами, которые не препятствуют последующему предъявлению лица для опознания (в свете требований ч.З ст. 193 УПК РФ, исключающей возможность повторного опознания лица тем же опознающим по тем же признакам).
10. Практика расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, позволяет выделить типичные следственные ситуации, когда необходимо привлечение специальных знаний эксперта в рассматриваемой области. Их можно классифицировать по характеру обстоятельств подлежащих установлению:
1) принадлежности объекта к наркотическим средствам;
2) наличия наркотического средства на объектах-носителях;
3) вида и количества наркотического средства;
4) факта изготовления наркотического средства по результатам обнаружения этого средства;
5) факта использования обнаруженных предметов (в том числе инструментов и оборудования) для изготовления наркотического средства;
6) технологии изготовления наркотического средства;
7) идентификации разделенных на части наркотических средств, а именно:
- установления общей родовой (групповой) принадлежности наркотических средств, изъятых у различных лиц либо в различных местах;
- установления единого источника происхождения сравниваемых наркотических средств по признакам сырья, условиям их хранения, технологии изготовления;
-определения принадлежности частей наркотического средства единому целому; ,
8) установление региона произрастания растений, использованных для кустарного изготовления наркотических средств;
9) установление принадлежности объекта к лекарственным препаратам и отнесение его к определенной категории последних.
11. Даны подробные рекомендации по назначению ряда судебных экспертиз, в том числе криминалистической экспертизы наркотических средств, криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, судебно-биологической и судебно-фармакологической экспертиз. Показаны возможности и основные направления использования результатов их проведения в процессе раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе для проверки типичных версий и построения новых.
198
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Термин «криминалистическая характеристика преступления» был введен в научный криминалистический оборот еще в конце 60-х гг. XX в. С того времени учеными-криминалистами были предприняты многочисленные попытки дать определение этому понятию, раскрыть его содержание, сущность и значение для расследования преступлений, но различные подходы нередко оказывались настолько несопоставимыми, что единого представления о криминалистической характеристике преступления выработать не удалось до сих пор. Однако решение вопроса о сущности и содержании криминалистической характеристики преступления имеет принципиально важное значение для дальнейшей разработки и совершенствования методик расследования отдельных видов преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
2. В результате за последние 50 лет в специальной литературе было предложено несколько десятков определений данного понятия. Критический анализ специальной литературы позволил диссертанту определить криминалистическую характеристику преступлений, как научно разработанную систему данных о взаимосвязанных и взаимообусловленных криминалистически значимых типичных признаках вида, группы и отдельного преступления, отражающихся в объективной действительности в виде специфических следов, обуславливающих разработку и применение соответствующих криминалистических средств, приемов и методов в целях оптимального и эффективного предупреждения, раскрытия и расследования очередного аналогичного преступления.
3. На наш взгляд, содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, составляет система следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных типичных элементов: 1) предмет преступного посягательства (наркотические средства); 2) обстановка совершения преступления; 3) типичные способы подготовки, совершения и сокрытия преступления и следы, возникающие в результате применения этих способов; 4) характеристика лиц, совершающих данные. преступления, и их значение для организации первоначального этапа расследования по делу.
4. Рассмотрены наиболее распространенные на территории Российской Федерации виды наркотических средств, которые, являясь предметом преступного посягательства, представляют собой важнейший элемент криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
5. Анализ специальной литературы позволил прийти к выводу, что единой классификации наркотических средств в настоящее время пока не выработано, учеными предлагаются самые различные основания для их деления по группам. Наиболее рациональной и пригодной для дальнейшей разработки методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, на наш взгляд, является их классификация по фармакологическому действию на организм. В этом случае все наркотические средства могут быть разделены на: опиоиды; наркотические средства, получаемые из конопли; стимуляторы, амфетамин и его производные; галлюциногены.
6. Обстановка незаконного оборота наркотических средств как элемент криминалистической характеристики включает в себя признаки, возникновение которых происходит в течение времени, непосредственно предшествующего преступлению" данного вида, имеющие место до, в момент и после его совершения. Эта обстановка существенным образом влияет на формирование исходных ситуаций расследования, оказывающих прямое воздействие на выбор комплекса приемов, средств и методов раскрытия данной категории преступлений, особенно на первоначальном этапе расследования. В работе подробно определены основные факторы, которые оказывают влияние на обстановку незаконного оборота наркотических средств, и раскрыто их содержание.
7. Изучены и обобщены типичные способы совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
8. В ходе раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, криминалистически значимые свойства личности субъекта преступления имеют огромное практическое значение, поскольку позволяют: проследить особенности отображения свойств личности преступника при подготовке, совершении и сокрытии преступлений; разработать систему следов, отображающих социальные, психологические и биологические свойства личности преступника, и выявить иные источники информации о нем; определить систему технико-криминалистических и тактических методов и средств по собиранию, исследованию, оценке и использованию информации о личности преступника; установить взаимозависимость и взаимосвязи между социальными, психологическими и биологическими свойствами преступника, содержащимися в источниках информации о нем; на основе собранной информации и выявленных взаимосвязей между социальными, психологическими, биологическими свойствами построить модель лица, совершившего преступление; осуществить систему поисковых мероприятий по установлению преступника; на основе выявленных закономерностей между элементами преступной деятельности разработать систему типовых версий о лицах, совершивших преступление, применительно к тем или иным видам преступных деяний.
9. Применительно к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, наибольший интерес и практическое значение представляют элементы криминалистической характеристики личности, содержащие социально-демографические сведения; сведения социально-правового и производственно-бытового характера.
В работе дана подробная криминалистическая характеристика организованных преступных групп и сообществ, занимающихся совершением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
10. Организация расследования и планирование по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в значительной мере обусловлены характером следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, имеющих по отношению к процессу расследования преимущественно внешний характер, представляют собой совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование и слагаются из компонентов психологического, информационного, процессуального, тактического материального и организационно-технического характера.
11. Исходя из предложенной уточненной криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также задач, решаемых следователем на начальном этапе расследования, нами была предпринята попытка классифицировать следственные ситуации, отличающиеся друг от друга частотой встречаемости и степенью информационной определенности.
Анализ специальной литературы и следственной практики позволил нам прийти к выводу, что в зависимости от особенностей получения исходной информации к типичным следственным ситуациям по делам о преступлениях рассматриваемой нами категории можно отнести следующие.
Ситуация 1. Уголовное дело возбуждено на основании данных, полученных путем реализации результатов тщательной оперативно-розыскной разработки организованной преступной группы (сообщества), или в результате выявления преступления, совершенного его членами.
Ситуация 2. Уголовное дело возбуждено в связи с задержанием лица по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Указанные ситуации могут быть детализированы в следственные ситуации второго уровня с учетом объема данных об обстоятельствах незаконного оборота наркотических средств, в частности, о его субъектах, способах совершения, времени и месте, периоде преступной деятельности, механизме образования следов и пр. Приведем примеры:
Ситуация А. Имеются сведения, в которых достоверно установлен факт незаконного оборота наркотических средств, а также лицо или преступная группа, ее осуществляющие.
Ситуация Б. Имеются сведения о лицах или преступных группах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, но отсутствует информация о способах и схемах его осуществления, а также о клиентах, в интересах которых они действуют.
Ситуация В. Имеются сведения о событии преступления, но данные о схемах и способах незаконного оборота наркотических средств отсутствуют.
12. По нашему мнению, к факторам, влияющим на оценку следователем ориентирующей или доказательственной информации в процессе расследования дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, можно отнести:
- совокупность необходимых на определенный момент данных, свидетельствующих о совершенном преступлении;
- наличие необходимой и доступной на данный момент криминалистически значимой информации;
- интенсивность (скоротечность) исчезновения и уничтожения следов преступления и иной криминалистически значимой информации о преступлении в целом или его отдельных этапах;
- период времени, прошедший с момента совершения преступления до появления первоначальной информации в распоряжении работников правоохранительных органов;
- активность или пассивность субъектов доказывания и характер их взаимоотношений;
-наличие и характер . ошибок и просчетов в действиях субъектов доказывания и их последствия, наступившие в результате неправильной реализации оперативно-розыскного мероприятия.
13. При расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, часто возникают следственные ситуации, характеризующиеся информационной неопределенностью и минимальными возможностями восполнить ее за счет арсенала следственных действий в силу недостаточного уровня профессиональной подготовки и опыта расследования уголовных дел этой категории. В этих случаях процесс расследования начинают, как правило, с выдвижения и проверки типичных версий, под которыми мы понимаем объяснение преступного события в целом или отдельных его обстоятельств на основе стереотипа мышления, обусловленного уровнем профессиональной подготовки, обобщенного опыта расследования и степенью разработанности криминалистических рекомендаций.
14. Типичные версии в основном строятся путем сопоставления исходной информации с криминалистической моделью преступной деятельности и в зависимости от конкретной ситуации расследования. Такое сравнение дает возможность выдвинуть обоснованные и конкретные предположения (версии) о сущности рассматриваемого преступного события и его участниках в рамках определенного информационного блока:
- о субъектах преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, связях этих субъектов, мотивах, которыми они руководствуются, о наличии или отсутствии в деянии признаков деятельности организованной преступной группы (структуре, составе, распределении ролей и т.д.);
- о способах совершения незаконного оборота наркотиков, а также о создании необходимых условий для сокрытия преступной деятельности;
- об источниках получения наркотических средств;
- о вероятных носителях следов преступной деятельности;
- об обстановке совершения незаконного оборота наркотических средств (месте, времени, специфике операций с наркотиками, условиях осуществления контроля за ними со стороны руководителя преступной группы, локальных и окружающих условиях, сопровождающих расследуемое деяние и т.п.).
15. Определены принципы и особенности планирования расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, применительно к выделенным нами ранее типичным следственным ситуациям. Предложен алгоритм действий следователя по проверке типичных версий по делу.
16. Выявлены особенности тактики осмотров мест происшествий по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
17. Даны особенности тактики допроса по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Предложены тактические приемы допроса лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков.
18. Определены тактические особенности предъявления лиц для опознания по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Предложены рекомендации правового, организационного и тактического характера по предъявлению лица для опознания в условиях, исключающих восприятие опознающего опознаваемым.
Разработаны рекомендации по проведению оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» при раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, способами, которые не препятствуют последующему предъявлению лица для опознания (в свете требований ч.З ст. 193 УПК РФ, исключающей возможность повторного опознания лица тем же опознающим по тем же признакам).
19. Практика расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, позволяет выделить типичные следственные ситуации, когда необходимо привлечение специальных знаний эксперта в рассматриваемой области. Их можно классифицировать по характеру обстоятельств подлежащих установлению: ^принадлежности объекта к наркотическим средствам; 2) наличия наркотического средства на объектах-носителях; 3) вида и количества наркотического средства; 4) факта изготовления наркотического средства по результатам обнаружения этого средства; 5) факта использования обнаруженных предметов (в том числе инструментов и оборудования) для изготовления наркотического средства; 6) технологии изготовления наркотического средства; 7) идентификации разделенных на части наркотических средств, а именно: установления общей родовой (групповой) принадлежности наркотических средств, изъятых у различных лиц либо в различных местах; установления единого источника происхождения сравниваемых наркотических средств по признакам сырья, условиям их хранения, технологии изготовления; определения принадлежности частей наркотического средства единому целому; 8) установление региона произрастания растений, использованных для кустарного изготовления наркотических средств; 9) установление принадлежности объекта к лекарственным препаратам и отнесение его к определенной категории последних.
20. Даны подробные рекомендации по назначению ряда судебных экспертиз, в том числе криминалистической экспертизы наркотических средств, криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, судебно-биологической и судебно-фармакологической экспертиз. Показаны возможности и основные направления использования результатов их проведения в процессе раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе для проверки типичных версий и построения новых.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств»
На правах рукописи
Фоменко Вадим Сергеевич
РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ (ПО МАТЕРИАЛАМ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ)
Специальность 12 00 09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
00305954 1
Москва-2007
Работа выполнена на кафедре технических средств таможенного контроля и криминалистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Научный руководитель заслуженный юрист России, доктор
юридических наук Кувалдин Валерий Павлович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Шумилов Александр Юльевич
кандидат юридических наук Зорников Дмитрий Владимирович
Ведущая организация
Московский университет МВД России
Защита состоите мая 2007 г в на заседании
диссертационного совета К 310 001 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу 140009, Московская область, г Люберцы, Комсомольский проспект, д 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Автореферат разослан «^У» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, дощ
\ В Г Беспалько
J
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Существенные социальные и экономические преобразования, происходящие в настоящее время в Российской Федерации, сопровождаются таким отрицательным явлением, как рост преступности Особую тревогу вызывает рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Только в 2005 году было зарегистрировано 175 241 преступление указанной категории, что на 16,8% превышает аналогичный показатель 2004 года1 Согласно данным Следственного комитета при МВД России за последнее десятилетие число ежегодно регистрируемых общественно опасных деяний в рассматриваемой сфере возросло в 15 раз, при этом количество данных преступлений, совершаемых организованными преступными группами, - в 6 раз2 Такие масштабы и темпы распространения наркопреступности в России создают непосредственную и реальную угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства, существенным образом препятствуют возможности их прогрессивного развития, оказывают отрицательное влияние на физическое и моральное здоровье нации, социальную стабильность российского общества, приводят к неизбежной деградации отдельной личности, являются криминогенным фактором, который способствует совершению преступлений других видов
Сложившаяся ситуация требует от правоохранительных органов значительных усилий по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Необходимость повышения результативности этой деятельности, помимо прочего, порождает острую потребность практики в использовании современных достижений
1 Состояние преступности в России за 2005 год М ГИАЦ МВД России, 2006
С 13
2 Обзор практики расследования преступлений, предусмотренных ст 228-1 УК РФ в отношении сбытчиков наркотических средств и психотропных веществ СК при МВД России М , 2004 С 1
науки криминалистики, в том числе разработок в области криминалистической методики
В соответствии с Федеральным законом «О Федеральной службе безопасности»1 одним из основных направлений деятельности органов федеральной службы безопасности является борьба с преступностью Анализ положений ст 151 УПК РФ позволяет прийти к выводу, что следователи данного правоохранительного органа уполномочены на производство расследования по уголовным делам не о всех преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а только тех, которые предусмотрены ч 2 - 4 ст 188 УК РФ (контрабанда наркотических средств) Преступления, ответственность за которые предусмотрена ч 2 ст 228 (незаконное приобретение, ранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере), ст 228' (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств) УК РФ отнесены к альтернативной подследственности, означающей, что уголовные дела о них расследуются следователем того органа, который выявил эти преступления
Традиционно следователи органов федеральной службы безопасности проводили расследование уголовных дел о контрабанде наркотических средств, а следователи органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - всех иных, связанных с незаконным оборотом наркотиков Однако изменения уголовно-процессуального законодательства, коснувшиеся правил определения предметной и альтернативной подследственности уголовных дел данной категории, оказали самое существенное влияние на методику расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следователями органов федеральной службы безопасности
'Федеральный закон РФ от 03 04 1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» //СЗ РФ 1995 №15 Ст 1269 (с поел изм и дон)
Дело в том, что определенное законодателем разграничение компетенции следователей органов федеральной службы безопасности и органов внутренних дел привело к образованию двух фактически независимых направлений в разработке методики расследования преступлений рассматриваемой категории Ученые «чекистской» школы, как правило, уделяли особое внимание разработке методики расследования контрабанды, в то время как вопросы организации расследования по делам о других преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ими глубоко и тщательно не разрабатывались в силу отсутствия на тот момент необходимости в этом
В связи с принятием УПК РФ на следственные подразделения органов федеральной службы безопасности возложена задача производства предварительного расследования по уголовным делам о тех преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, которые для них по существу являются «новыми», с которыми в практической деятельности сталкиваться не приходилось Однако монографических исследований, содержащих анализ выработанных научных положений и сложившуюся практику расследования следователями органов федеральной службы безопасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, ответственность за которые предусмотрена ст 228, 2281 УК РФ, с учетом специфики их деятельности и объема решаемых задач, до настоящего времени не проводилось
Недостаточная научная разработанность целого ряда вопросов методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подследственных следователям органов федеральной службы безопасности, и их большая практическая значимость для эффективного и качественного раскрытия и расследования указанных общественно опасных деяний свидетельствуют об актуальности темы исследования, которая заказана Следственным управлением ФСБ России, что и обусловило ее выбор
Объектом исследования является деятельность органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств1
Предметом исследования являются закономерности механизма преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, и деятельности следователей органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации на первоначальном этапе расследования этих преступлений
Цель н задачи исследования. Основная цель исследования заключается в выявлении, познании и формулировании объективных закономерностей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также основанной на познании этих закономерностей теоретической разработке новых и совершенствовании уже существующих методологических, организационных и тактических рекомендаций по повышению эффективности деятельности следователей органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи
- анализ практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, для разработки частных методических рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений данной категории,
' Под наркотическими средствами в данной работе в соответствии с Федеральным законом от 08 01 1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» мы будем понимать вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ
- исследование и уточнение криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств,
- раскрытие содержания основных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств,
- исследование особенностей и выявление проблемных вопросов расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следователями органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации,
- выработка предложений по совершенствованию практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следователями органов федеральной службы безопасности,
- разработка программы действий следователя федеральной службы безопасности в типичных ситуациях на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств,
- рассмотрение тактических особенностей производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 01 1998, «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 08 1995, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, международные правовые акты, постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий метод познания, отражающий диалектическую связь теории и практики, сравнительно-правовой,
исторический, конкретно-социологический, статистический методы, методы логики, психологии
В работе над диссертацией автор опирался на современные достижения социальной философии, социологии права, а также отраслевых юридических наук уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики и криминологии
Методической основой исследования по теме диссертации явились работы ученых-криминалистов, представителей науки уголовного процесса и практиков Т В Аверьяновой, В В Алешина, Р С Белкина, В С Бурдановой, В И Брылева, А Н Васильева, И А Возгрина, В К Гавло, И Ф Герасимова, С А Данильяна, В С Джатиева, Л Я Драпкина, С В Дьякова, И Р Евстигнеева, В А Жбанкова, Г Г Зуйкова, А А Игнатьева, В И Карпова, М П Карпушина, А Н. Колесниченко, К С Кузьминых, А И Ларина, В П Лаврова, И М Лузгина, Л Н Масленниковой, Н Т Малаховой, Г М Меретукова, В И Михайлова, В А Образцова, В И Омигова, И Ф Пантелеева, С К Питерцева, А С Подшибякина, Н И Порубова, А Р Ратинова, Д В Ривмана, Н А Селиванова, В Г Танасевича, А В Федорова, А Г Филиппова, А И Цветкова, В С Шадрина, А Ю Шумилова, Н Г Шурухнова, А А Эйсмана, Н П Яблокова и других
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения материалов 341 уголовного дела, расследованного следователями органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации в период с 1997 по 2005 год, аналитические обзоры и отчеты следственных подразделений ФСБ России, МВД России, таможенных органов и прокуратуры по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств Использованы результаты анкетирования 126 следователей и других практических работников органов федеральной службы безопасности из различных регионов России
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе на монографическом уровне с учетом современного законодательства, определяющего порядок оборота наркотических средств в Российской Федерации, на основе изучения и анализа состояния следственной практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, следователями органов федеральной службы безопасности, предложены криминалистические рекомендации организационно-методического и тактического характера, позволяющие повысить эффективность расследования по уголовным делам о преступлениях указанной категории
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Авторское понимание содержания криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, состоящей из системы следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных типичных элементов 1) предмет преступного посягательства (наркотические средства), 2) обстановка совершения преступления, 3) типичные способы подготовки, совершения и сокрытия преступления и следы, возникающие в результате применения этих способов, 4) характеристика лиц, совершающих данные преступления, и их значение для организации расследования на первоначальном этапе
2 Система наиболее распространенных способов совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и обоснование значения способа совершения преступления, как центрального элемента криминалистической характеристики указанных преступлений и его роли во взаимосвязи с другими элементами
3 Характеристика типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и обусловленный ими процесс построения и проверки типичных версий о сущности рассматриваемого преступного события и его участниках
- о субъектах преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, связях этих субъектов, мотивах, которыми они руководствуются, о наличии или отсутствии в деянии признаков деятельности организованной преступной группы (структуре, составе, распределении ролей и т д ),
- о способах совершения незаконного оборота наркотических средств, а также о создании необходимых условий для сокрытия преступной деятельности,
- об источниках получения наркотических средств,
- о вероятных носителях следов преступной деятельности,
- об обстановке совершения незаконного оборота наркотических средств (месте, времени, специфике операций с наркотиками, условиях осуществления контроля за ними со стороны руководителя преступной группы, локальных и окружающих условиях, сопровождающих расследуемое деяние, и т п )
4 Алгоритм действий следователя Федеральной службы безопасности Российской Федерации на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обусловленный особенностями 1) криминалистической характеристики преступлений данной категории, 2) следственных ситуаций, отличающихся друг от друга частотой встречаемости и степенью информационной определенности, 3) проверки выдвинутых версий
5 Предложения по совершенствованию деятельности следователей органов федеральной службы безопасности на первоначальном этапе расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
6 Предложение по изменению ч 8 ст 193 УПК РФ и изложению ее в следующей редакции «В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих восприятие опознающего
опознаваемым В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего, а защитник - в месте нахождения опознаваемого лица»
7 Рекомендации по совершенствованию организации и тактики производства отдельных следственных действий, обусловленные спецификой процесса доказывания по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
Теоретическая и практическая значимость исследования Содержащиеся в диссертации научно обоснованные теоретические положения и методические рекомендации вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, в частности, существенно уточняют и дополняют теоретические положения о криминалистической характеристике преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и ее основных элементов Выделение специфических признаков, присущих преступной деятельности в данной сфере, а также предложенная система действий правоохранительных органов по изобличению виновных лиц позволяют выделить закономерности во взаимовлиянии преступной деятельности и деятельности по ее раскрытию и расследованию и на основании этого смоделировать деятельность следователя в типичных следственных ситуациях на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
Вместе с тем диссертация содержит комплекс практических рекомендаций, которые могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по проблемам совершенствования процесса раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, разработке методологических основ методики расследования преступлений данной категории, а также в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений юридического профиля
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и обсуждены на научном семинаре «Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и национальное законодательство России» (г Москва, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 2001 г), межвузовском научно-практическом семинаре «Проблемы
правоприменительной практики в деятельности помощников командиров (начальников) по правовой работе, должностных лиц органов дознания соединений (частей) и оперативных органов Пограничной службы РФ в связи с вступлением в силу с 1 июля 2002 г УПК РФ, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и иных нормативных правовых актов, их научное сопровождение и отражение в образовательном процессе Академии ФПС России» (г Москва, Академия ФПС России, 2002 г), научно-практической межвузовской конференции адъюнктов, соискателей, слушателей и курсантов «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (г Москва, Московская академия МВД России, 2002 г), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного сотрудничества органов безопасности государств - участников СНГ в сфере противодействия международному терроризму» (г Москва, Академия ФСБ России, 2002 г), межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Реформа законодательства в России проблемы и перспективы» (г Москва, МГУ им М В Ломоносова, 2002 г), научно-практической конференции «Проблемы сравнительного правоведения и унификации законодательных и нормативных правовых актов государств -участников СНГ» (г Москва, Академия ФСБ России, 2003 г)
Многие результаты и положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных статьях, опубликованных в сборниках
статей преподавателей и адъюнктов «Правовые вопросы обеспечения государственной безопасности», «Трудах НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь», специальном журнале органов федеральной службы безопасности и журнале «Транспортное дело России» Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе Института правоохранительной деятельности Российской таможенной академии
Кроме того, результаты и положения диссертационного исследования внедрены в практику работы Следственного управления ФСБ России и Научно-исследовательского центра ФСБ России при подготовке научно-исследовательской работы «Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства в следственной деятельности органов федеральной службы безопасности» и оперативного задания «Разработка предложений по совершенствованию норм УПК России, регламентирующих порядок возбуждения и расследования уголовных дел», а также при подготовке практического пособия на тему «Проблемы применения норм уголовно-процессуального законодательства в деятельности следователей органов федеральной службы безопасности», которое направлено в следственные подразделения органов федеральной службы безопасности и используется ими в практической деятельности
Структура диссертации предопределена целью и задачами проведенного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены предмет и объект исследования, цели и задачи его проведения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, методика и эмпирическая база, сформулированы основные
положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» состоит из пяти параграфов
В первом параграфе «Понятие и структура криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» дан историко-аналитический обзор литературы, посвященный проблемам определения понятия «криминалистическая характеристика преступления», рассмотрены ее сущность, содержание и значение для расследования преступлений Автор пришел к выводу, что за последние 50 лет в специальной литературе было предложено несколько десятков определений данного понятия Но подходы ученых нередко оказывались настолько различными, что единого представления о понятии криминалистической характеристики преступления выработать не удалось до сих пор Однако решение вопроса о сущности и содержании криминалистической характеристики преступления имеет принципиально важное значение для дальнейшей разработки и совершенствования методик расследования отдельных видов преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств Критический анализ специальной литературы позволил диссертанту определить криминалистическую характеристику преступлений как научно разработанную систему данных о взаимосвязанных и взаимообусловленных криминалистически значимых типичных признаках вида, группы и отдельного преступления, отражающихся в объективной действительности в виде специфических следов, обуславливающих разработку и применение соответствующих криминалистических средств, приемов и методов в целях оптимального и эффективного предупреждения, раскрытия и расследования очередного аналогичного преступления
При этом автор полагает, что содержание понятия криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, составляет система следующих взаимосвязанных и взаимообусловленных типичных элементов 1) предмет преступного посягательства (наркотические средства), 2) обстановка совершения преступления, 3) типичные способы подготовки, совершения и сокрытия преступления и следы, возникающие в результате применения этих способов,
4) характеристика лиц, совершающих данные преступления
Во втором параграфе «Предмет преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» рассмотрены наиболее распространенные на территории Российской Федерации виды наркотических средств, которые, являясь предметом преступного посягательства, представляют собой важнейший элемент криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков
Анализ специальной литературы позволил диссертанту прийти к выводу, что единой классификации наркотических средств в настоящее время пока не выработано Поэтому учеными предлагаются самые различные основания для их деления по группам, в том числе 1)по химическому строению, 2) по используемому для изготовления наркотических средств сырью, 3) по внешнему виду, 4) по клинико-терапевтической пригодности,
5) по потенциальной угрозе для здоровья, 6) по характеру оказания воздействия на психологические процессы и т д
Наиболее рациональной и пригодной для целей дальнейшей разработки методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по мнению автора, является классификация, в основу которой положена систематизация наркотических средств в зависимости от их фармакологического действия на организм В соответствии с ней все наркотические средства могут быть разделены на 1)опиоиды,
2) наркотические средства, получаемые из конопли, 3) стимуляторы, амфетамин и его производные, 4) галлюциногены
Наряду с этим в работе содержится необходимая для проведения качественного расследования, достаточно полная характеристика наиболее распространенных видов наркотических средств
Третий параграф «Обстановка совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» посвящен особенностям обстановки, в которой совершаются данные преступления
В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что обстановка незаконного оборота наркотических средств как элемент криминалистической характеристики включает в себя признаки, возникновение которых происходит в течение времени, непосредственно предшествующего преступлению данного вида, имеющие место в момент его совершения, и следующего за его совершением Она существенным образом влияет на формирование исходных ситуаций расследования, оказывающих прямое воздействие на выбор комплекса приемов, средств и методов раскрытия данной категории преступлений, особенно на первоначальном этапе расследования
В работе подробно определены основные факторы, которые оказывают влияние на обстановку незаконного оборота наркотических средств, и раскрыто их содержание
В четвертом параграфе «Типичные способы совершения и сокрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» диссертант, отмечая достаточную разработанность общих вопросов, связанных с определением понятия «способ совершения и сокрытия преступления», его содержания и значения для расследования преступлений, особое внимание уделяет изучению и обобщению типичных способов совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, к которым могут быть отнесены приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка,
производство, пересылка или сбыт наркотических средств, их хищение, вымогательство, контрабанда, сокрытие подлйнного характера или источника приобретения средств, заведомо добытых в результате незаконного оборота наркотиков, а также помещение имущества либо финансовых средств, заведомо добытых в результате преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в банки, финансовые и коммерческие учреждения, организация, руководство или финансирование совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков Л также нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза, уничтожения как наркотических веществ, так и материалов, технических средств, используемых для их изготовления, склонение к потреблению наркотических средств, посев, выращивание, культивирование запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические средства, организация и содержание притонов для употребления наркотических средств (подбор соответствующего помещения, обсуждение с его владельцем условий найма, разработка плана функционирования, подбор соучастников, вербовка клиентуры, приобретение наркотиков для их использования в притоне, систематическое предоставление требуемого помещения либо распоряжение им), незаконная выдача или подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств
В то же время указанным способам присуща специфическая особенность, состоящая в том, что большинство преступлений рассматриваемой категории являются длящимися и носят, как правило, организованный характер, когда каждое отдельно взятое действие (изготовление, хранение, сбыт, приобретение) является лишь звеном в общей цепи преступлений, совершаемых разными лицами в разных местах и в разное время При этом большинство способов совершения преступлений в
сфере незаконного оборота наркотических средств направлены в конечном счете на извлечение максимально возможной прибыли и последующую легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем
В пятом параграфе «Особенности личности субъекта преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств» отмечается, что в ходе раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, криминалистически значимые свойства личности субъекта преступления имеют огромное практическое значение, поскольку позволяют а) проследить особенности отображения свойств личности преступника при подготовке, совершении и сокрытии преступлений, б) разработать систему следов, отображающих социальные, психологические и биологические свойства личности преступника, и выявить иные источники информации о нем, в) определить систему технико-криминалистических и тактических методов и средств по собиранию, исследованию, оценке и использованию информации о личности преступника, г) установить взаимозависимость и взаимосвязи между социальными, психологическими и биологическими свойствами преступника, содержащимися в источниках информации о нем, д) на основе собранной информации и выявленных взаимосвязей между социальными, психологическими, биологическими свойствами построить модель лица, совершившего преступление, е) осуществить систему поисковых мероприятий по установлению преступника, ж) на основе выявленных закономерностей между элементами преступной деятельности разработать систему типовых версий о лицах, совершивших преступление, применительно к тем или иным видам преступных деяний
Диссертант полагает, что применительно к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, наибольший интерес и практическое значение представляют следующие элементы криминалистической характеристики личности 1) социально-демографические сведения (пол, возраст, образование, род занятий), 2) сведения социально-правового
характера (о судимостях, административных правонарушениях), 3) сведения производственно-бытового характера (поведение по месту жительства, работы, учебы)
Наряду с этим в работе дана подробная криминалистическая характеристика организованных преступных групп и сообществ, занимающихся совершением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств
Вторая глава «Организационно-методические и тактические особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» состоит из пяти параграфов
В первом параграфе «Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, выдвижение версий и планирование» отмечается, что организация расследования и планирование по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в значительной мере обусловлены характером следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, которые по отношению к процессу расследования носят, по мнению диссертанта, преимущественно внешний характер и представляют собой совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, те ту обстановку, в которой протекает процесс доказывания, и слагаются из компонентов психологического, информационного, процессуального, тактического, материального и организационно-технического характера
Анализ специальной литературы и следственной практики позволил диссертанту прийти к выводу, что в зависимости от особенностей получения исходной информации к типичным следственным ситуациям по делам о преступлениях рассматриваемой категории можно отнести следующие
Ситуация 1 Уголовное дело возбуждено на основании данных, полученных путем реализации результатов тщательной оперативно-розыскной разработки организованной преступной группы (сообщества) или в результате выявления преступления, совершенного его членами
Ситуация 2 Уголовное дело возбуждено в связи с задержанием лица по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств
Указанные ситуации могут быть детализированы в следственные ситуации второго уровня с учетом объема данных об обстоятельствах незаконного оборота наркотических средств, в частности, о его субъектах, способах совершения, времени и месте, периоде преступной деятельности, механизме образования следов и пр Так, например
ситуация А Имеются сведения, в которых достоверно установлен факт незаконного оборота наркотических средств, а также лицо или преступная группа, ее осуществляющие,
ситуация Б Имеются сведения о лицах или преступных группах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, но отсутствует информация о способах и схемах его осуществления, а также о клиентах, в интересах которых они действуют,
ситуация В Имеются сведения о событии преступления, но данные о схемах и способах незаконного оборота наркотических средств отсутствуют
На первоначальном этапе расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, часто возникают следственные ситуации, характеризующиеся информационной неопределенностью и минимальными возможностями восполнить ее за счет арсенала следственных действий в силу недостаточного уровня профессиональной подготовки и опыта расследования уголовных дел этой категории В этих случаях процесс расследования начинают, как правило, с выдвижения и проверки типичных версий, под которыми диссертант понимает объяснение преступного события в целом
или отдельных его обстоятельств на основе стереотипа мышления, обусловленного уровнем профессиональной подготовки, обобщенного опыта расследования и степенью разработанности криминалистических рекомендаций
В работе отмечается, что типичные версии в основном строятся путем сопоставления исходной информации с криминалистической моделью преступной деятельности и в зависимости от конкретной ситуации расследования Такое сравнение дает возможность выдвинуть обоснованные и конкретные предположения (версии) о сущности рассматриваемого преступного события и его участниках в рамках определенного информационного блока а) о субъектах преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, связях этих субъектов, мотивах, которыми они руководствуются, о наличии или отсутствии в деянии признаков деятельности организованной преступной группы (структуре, составе, распределении ролей и т д ), б) о способах совершения незаконного оборота наркотиков, а также о создании необходимых условий для сокрытия преступной деятельности, в) об источниках получения наркотических средств, г) о вероятных носителях следов преступной деятельности, д) об обстановке совершения незаконного оборота наркотических средств (месте, времени, специфике операций с наркотиками, условиях осуществления контроля за ними со стороны руководителя преступной группы, локальных и окружающих условиях, сопровождающих расследуемое деяние, и т п )
Диссертантом определены принципы и особенности планирования расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, применительно к указанным выше типичным следственным ситуациям, а также предложен алгоритм действий следователя по проверке типичных версий по делу
Во втором параграфе «Особенности тактики осмотров мест происшествий по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом
наркотических средств» отмечается, что вопросы организации и тактики проведения различных видов осмотров относятся к числу наиболее разработанных в криминалистике, однако осмотры мест происшествий по рассматриваемой категории дел имеют специфические, существенные особенности, от правильного учета которых во многом зависит успех расследования С учетом этого автор на основе изучения и анализа сложившейся следственной практики и специальной литературы особое внимание уделил установлению наиболее важных, типичных объектов, подлежащих осмотру при расследовании уголовных дел 1)о хищении наркотических средств, совершенном путем кражи или разбойного нападения, 2) о незаконном изготовлении, переработке, приобретении, хранении, сбыте наркотических средств, 3) организации и содержании притонов, склонении к употреблению наркотических средств, 4) о посеве и выращивании запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические средства
Применительно к каждому из указанных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, определены организационные и тактические особенности производства осмотров как мест происшествий, так и предметов, могущих иметь значение для установления обстоятельств, имеющих значение по рассматриваемым категориям уголовных дел
В третьем параграфе «Особенности тактики допроса по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» автором высказывается убеждение в том, что специфика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и различия в процессуальном положении допрашиваемых предопределяют существенные особенности допроса по рассматриваемой категории уголовных дел, с одной стороны, свидетеля, а, с другой - подозреваемого и обвиняемого В связи с этим особое внимание в работе уделено разработке типового алгоритма допроса участников и очевидцев задержания лица, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств,
понятых, присутствовавших при личном обыске подозреваемого, свидетелей из числа водителей такси, к услугам которых прибегали скупщики и перевозчики наркотиков, работников камер хранения, в которых был обнаружен багаж с наркотическими средствами, родственников, знакомых, соседей лиц, подозреваемых (обвиняемых) в незаконном обороте наркотических средств Предпринята попытка по возможности максимально полно и подробно определить перечень обстоятельств, подлежащих выяснению при допросе указанных категорий свидетелей Предложены тактические приемы допроса лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков
Наряду с этим значительное внимание уделено тактико-криминалистическим особенностям допроса 1)лиц, задержанных по подозрению в незаконном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке, пересылке и сбыте наркотиков, 2) подозреваемых и обвиняемых по делам об организации и содержании притонов для потребления наркотических средств, 3) подозреваемых (обвиняемых), являющихся посредниками в сбыте наркотических средств, а также подозреваемых (обвиняемых) а) по делам о хищениях наркотических средств, б) по делам о склонении к потреблению наркотических средств, в) по делам о посеве или выращивании запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотическое вещество, г) по делам о контрабанде наркотических средств
В четвертом параграфе «Тактические особенности предъявления лиц для опознания по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств» отмечается, что вопросы организации и тактики предъявления для опознания лиц достаточно полно разработаны в криминалистической литературе Однако отдельные проблемы прикладного характера, связанные с его проведением применительно к расследованию преступлений по делам о незаконном обороте наркотиков, остаются до сих пор нерешенными Поэтому диссертант рассмотрел лишь некоторые из них,
которые представляются ему наиболее важными и значимыми для правоприменительной практики
В частности, в работе предложены рекомендации правового, организационного и тактического характера по предъявлению лица для опознания в условиях, исключающих восприятие опознающего опознаваемым, поскольку преступления рассматриваемой категории, как правило, совершаются организованными преступными группами, участники которых зачастую при осуществлении противодействия расследованию угрожают свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства убийством, применением насилия, уничтожением их имущества и иными опасными противоправными деяниями С учетом сложившейся практики раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, рассмотрены наиболее эффективные и оптимальные с точки зрения диссертанта способы предъявления для опознания в условиях, исключающих наблюдение опознающего опознаваемым Предложен алгоритм действий следователя при предъявлении для опознания в данной ситуации
В пятом параграфе «Особенности назначения судебных экспертиз по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств» диссертант, анализируя сложившуюся практику расследования преступлений по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, приходит к выводу о возможности и целесообразности выделения типовых следственных ситуаций, в которых необходимо привлечение специальных знаний эксперта в рассматриваемой области По мнению автора, их можно классифицировать по характеру подлежащих установлению по данному делу обстоятельств (предмету доказывания) следующим образом 1) установление принадлежности объекта к наркотическим средствам, 2) установление наличия наркотического средства на объектах-носителях, 3) установление вида и количества наркотического средства, 4) установление факта изготовления
наркотического средства по результатам его обнаружения, 5) установление факта использования обнаруженных предметов (в том числе инструментов и оборудования) для изготовления наркотического средства, 6)установление технологии изготовления наркотического средства, 7) идентификация разделенных на части наркотических средств, а именно а) установление общей родовой (групповой) принадлежности наркотических средств, изъятых у различных лиц либо в различных местах, б) установление единого источника происхождения сравниваемых наркотических средств по признакам сырья, условиям их хранения, технологии изготовления, в) определение принадлежности частей наркотического средства единому целому, 8) установление региона произрастания растений, использованных для кустарного изготовления наркотических средств, 9)установление принадлежности объекта к лекарственным препаратам и отнесение его к определенной категории последних
Кроме того, предложены подробные рекомендации по назначению ряда судебных экспертиз, в том числе криминалистической экспертизы наркотических веществ, криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, судебно-биологической и судебно-фармакологической экспертиз Показаны возможности и основные направления использования результатов их проведения в процессе раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе для проверки типичных версий и построения новых
В заключении диссертации изложены выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения и результаты исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Использование результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии предварительного следствия // Правовые вопросы обеспечения государственной безопасности Сборник статей преподавателей и адъюнктов
М Академия ФСБ России, 2000 Вып 4 С 212-229 - 0,4 ил (в соавторстве)
2 Взаимодействие оперативных и следственных подразделений органов безопасности в использовании результатов оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам, отнесенным к компетенции ФСБ России // Правовые вопросы обеспечения государственной безопасности Сборник статей преподавателей и адъюнктов М Академия ФСБ России, 2000 Вып 4 С 230 - 244 - 0,3 п л (в соавторстве)
3 Использование экспертных возможностей для расширения доказательственной базы по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств // Правовые вопросы обеспечения государственной безопасности Сборник статей преподавателей и адъюнктов М Академия ФСБ России, 2000 Вып 5 С 278-291 -0,6пл
4 Некоторые аспекты использования оперативных материалов при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств // Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Сборник научных трудов Труды НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь Минск, 2004 № 17 С 191 - 197 - 0,7 п л
5 Некоторые тактические аспекты использования оперативных материалов на стадии возбуждения уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств // Правовые вопросы обеспечения государственной безопасности Сборник статей преподавателей и адъюнктов М Академия ФСБ России, 2003 Вып 7 С 162- 177 -0,7пл
6 К вопросу о тактике задержания лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств // Сборник научных статей «Актуальные проблемы теории и практики деятельности органов безопасности стран СНГ на современном этапе» Вып 5 Ч 2 М Академия ФСБ России, 2003 С 91-103 - 0,5 п л
7 К вопросу о производстве неотложных следственных действий (сравнительно-правовой анализ уголовно-процессуального законодательства стран-участниц СНГ) // Правовые вопросы обеспечения государственной безопасности Сборник статей преподавателей и адъюнктов М Академия ФСБ России, 2003 Вып 8 Ч 1 С 215-223 -0,4пл
Публикация в периодическом издании, рекомендованном ВАК
8 Особенности тактики обыска автотранспортных средств, используемых для незаконной перевозки наркотических средств (по материалам правоохранительных органов России) // Транспортное дело России М , 2006 № 11 Ч 1 С 5 - 6 - 0,2 п л
Сдано в набор 24 04 2007 г Подписано в печать 24 04 2007 г Формат 60x84/16 Физ печ л 1,75 Уч-изд л 1,65 Уел печ л 1,63 Тираж 70 экз Изд. №045 Заказ №201
РИО РТА, 140009, г Люберцы Московской обл , Комсомольский пр, 4