Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семенов, Григорий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Предпосылки и сущность криминалистической методики расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций

§ 1. Преступления в сфере мобильных телекоммуникаций.

Введение в проблему.

§ 2. Проблемы уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций

§ 3. Криминалистическая классификация преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Глава II. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

§ 1. Состав, структура и особенности криминалистической характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций

§ 2. Способы совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций

§ 3. Механизм следообразования при совершении преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

§ 4. Обстановка совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

§ 5. Цель и мотив совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Глава III. Особенности расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

§ 1. Особенности возбуждения уголовного дела и основные исходные ситуации первоначального этапа расследования

§ 2. Особенности производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

§ 3. Особенности применения специальных знаний при расследовании преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций"

Актуальность темы исследования. Анализ мирового опыта развития электросвязи, показывает, что на рубеже XX-XXI вв. в условиях бурного развития научно-технического прогресса, связанного с постоянным количественным и качественным изменением средств и услуг мобильных телекоммуникаций, все большую актуальность приобретает проблема правовой и криминалистической оценки действий по неправомерному доступу к системам мобильной связи и пользованию их ресурсами.

Результаты данной разновидности криминальных проявлений наиболее ярко отражаются в денежном выражении убытков операторов мобильной связи. Аналитики и маркетологи при определении размеров убытков от преступных действий в сфере мобильных телекоммуникаций называют от 1 до 5 % валового дохода оператора.' В составе общемировых потерь операторов их доля оценивается в 6 .315 млр. долларов.(Данные на 2002 г.)2

Зарубежные страны столкнулись с этой проблемой в середине 70-х годов и в настоящий момент у них имеется ряд ценных, с научной и практической точек зрения, разработок и решений. Однако накопленный за рубежом опыт борьбы с данными преступными проявлениями не был востребован в нашей стране, а правоохранительные органы оказались не готовы эффективно им противостоять.

Раскрытие и расследование преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций остается довольно сложной задачей для большей части сотрудников российских правоохранительных органов, и объясняется это, главным образом, отсутствием:

- обобщений следственной и судебной практики;

- соответствующих методических криминалистических рекомендаций;

1 См. Ченнинг И. Борьба с мошенничеством продолжается // Mobile Communications International/RE. 2001. № 6. С. 38; Хищения в сетях сотовой подвижной радиосвязи: региональные особенности / Cellular and Mobile International. 30 января 1998. № 10. С. 21

2 Информационные ресурсы Интернет: http://www.chorleywood.com

- специализации при подготовке следователей в учебных заведениях, их недостаточной подготовленностью к работе со специфическим видом доказательственной информации — информация представленная в цифровой форме (телефонные номера, коды аутентификации абонента и другие коды), сигналы управления и сигнализации, передаваемые с использованием электромагнитных волн, программы функционирования управляющих компьютеров систем связи и процессоров мобильных телефонов и рядом других факторов.

Данные выводы подкрепляются результатами проведенного анкетирования сотрудников правоохранительных органов, в частности лишь 11 % оп-* рошенных оценивают свои знания в области мобильной связи как «достаточные», 31 % - как «средние»; 58% - оценивают свои знания в области мобильной связи как «слабые» (см. Приложение 1).

Первые публикации криминалистического характера, посвященные отдельным аспектам изучения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, начали появляться в отечественной научной литературе только с середины 90-х годов.

В отечественной криминалистической науке отмечается низкий уровень научной разработанности понятий и позиций в вопросах определения и характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, описания и классификации способов их совершения, разработки механизма следо-+ образования, а также иных элементов имеющих существенное криминалистическое значение. Следствием такого положения является отсутствие обоснованной системы теоретических основ криминалистических рекомендаций, необходимых для эффективной деятельности по раскрытию и расследованию данной разновидности преступлений.

Объектом исследования являются законодательная база, теория, а также следственная и экспертная практика по делам, связанным с расследованием преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Предметом исследования являются закономерности совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, возникновения криминалистически значимых сведений о них, возможности их использования, получение доказательственной информации и создание на этой основе системы рекомендаций по раскрытию и расследованию данной разновидности преступлений, что, в конечном счете повысит эффективность производства отдельных следственных действий и качество всего предварительного следствия.

Целью диссертационного исследования является решение актуальной научной и неразрывно связанных с ней прикладных задач по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в расследовании преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

В соответствии с этим в диссертации предпринята попытка решить следующие взаимосвязанные задачи:

Исследовать и предложить решения проблем, связанных с уголовно-правовой квалификацией преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

Исследовать особенности сетей мобильной связи как среды совершения преступлений, выявить их основные закономерности и факторы, определяющие специфику совершения,

Уточнить категориальный (понятийный) аппарат, имеющий значение для правового и криминалистического анализа преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

Разработать криминалистическую классификацию и основы криминалистической характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

Выявить закономерности выбора и формирования способов подготовки, совершения и сокрытия преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций и использовать их применительно к описанию и классификации способов совершения данной разновидности преступлений, разработке механизма следообразования, а также иных элементов имеющих криминалистическирелевантное значение для оптимизации деятельности по раскрытию и расследованию исследуемой разновидности преступлений;

В комплексном и системном виде определить специфические особенности возбуждения уголовных дел, подготовки и проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. В работе диссертантом использовались общенаучные методы познания, такие как методы диалектической логики, системного анализа, исторического и логического анализа, абстрагирования и аналогии, обобщения и классификации; различные частно-научные методы: логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и др., на основании которых изучалась оперативная, следственная, экспертная и судебная практика; собственные методы криминалистики и специальные методы других наук(лингвистический, статистический и др.).

Также, при анализе способов совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, механизма следообразования, иных элементов криминалистической характеристики использованы методы исследования многоуровневых иерархических систем, методы моделирования.

Так как изученный и проанализированный в диссертации материал на-+ ходится на стыке нескольких областей знаний, при формировании терминологического аппарата использовались положения радиотехники и радиоэлектроники.

Теоретическую базу исследования составили работы по методологии научного познания и системных исследований таких ученых, как А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Трубников, Э.Г. Юдин и др.

Полученные в данном исследовании выводы базируются на основополагающих концепциях наук уголовного спектра, а также на положениях ме-+ * тодик расследования преступлений, совершаемых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, разработанных Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баевым, В.И. Батищевым, Ю.М. Батуриным Р.С. Белкиным, А.А. Васильевым, В.Б. Веховым, И.А. Возгриным, Ю.В. Гаврилин, И.Ф. Герасимовым, Г. А. Густовым, Г.Г. Зуйковым, И.Ш. Жордания, А.В. Касаткиным,

A.Н. Колесниченко, В.Е. Корноуховым, Ю.Г. Коруховым, В.Н. Кудрявцевым,

B.Д. Курушиным, В.В. Крыловым, И.М. Лузгиным, В.А. Мещеряковым, В.А. Минаевым, В.А. Образцовым, Е.Р. Российской, Н.А. Селивановым, В.Г. Та-насевичем, В.В. Трухачевым, А.И. Усовым, В.И. Шикановым, Н.Г. Шурух-новым, Н.П. Яблоковым, А.Н. Яковлевым и другими учеными.

В работе использованы также труды ряда зарубежных ученых и сотрудников правоохранительных органов.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, другие федеральные законы Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе регулирующие оперативно-розыскную деятельность, нормативные правовые акты общего и специального характера регулирующие общественные отношения в сфере телекоммуникаций, а также законодательство зарубежных стран.

Эмпирическую базу составили материалы сплошного изучения доступного нам массива уголовных дел, материалов доследственной проверки по исследуемой разновидности преступлений, экспертных заключений, архивные материалы и обобщения Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий МВД России, а также результаты опро-са(анкетирования) 168 оперативных работников МВД, ФСБ, следователей МВД, ФСБ и прокуратуры.

Научная новизна полученных результатов. Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной литературе монографических исследований комплекса правовых и криминалистических проблем связанных с формированием и совершенствованием методики расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций:

1. Выявлены проблемы, связанные с уголовно-правовой квалификацией преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, в связи с чем предложены пути их оптимального решения.

2. Разработаны теоретические аспекты создания методики расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, включающие в себя криминалистическую классификацию преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций и их криминалистическое определение.

3. Сформулированы содержание и структура криминалистической характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, обобщены и систематизированы знания о способах совершения рассматриваемой разновидности преступлений, выявлены закономерности их осуществления, обусловленные средствами поддержки сетей мобильной связи, в связи с чем разработана собственная криминалистическая классификация способов совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, выявлены и описаны другие элементы криминалистической характеристики, выявлены особенности механизма образования следов.

4. Выявлены характерные особенности возбуждения уголовных дел, сформулированы типичные исходные ситуации, возникающие на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

5. Выявлены характерные особенности подготовки и тактики проведения отдельных следственных действий, разработан ряд криминалистических рекомендаций по их подготовке и проведению, а также по использованию специальных знаний в процессе расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке основ, структуры и содержания криминалистической методики расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, которые являются фундаментом для построения криминалистических рекомендаций и оптимизации выявле

4- ния и расследования рассматриваемой разновидности преступлений, а также могут служить в качестве теоретической базы при разработке соответствующих частных методик расследования преступных проявлений в различных сетях электросвязи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в следственной и оперативной практике, в практической деятельности адвокатуры и суда, так как непосредственно позволяют решить ряд актуальных прикладных проблем по выявлению и расследованию преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Выработанные рекомендации дают возможность определить характер и местонахождение следов преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, круг следовоспринимающих и следообразующих объектов, служат основой для выдвижения следственных версий, имеют большое практическое значение при планировании и проведении отдельных оперативно-розыскных и следственных действий.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по научным дисциплинам криминального спектра.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1) Криминалистическая классификация преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

2) Авторское понятие «преступления в сфере мобильных телекоммуникаций»;

3) Определение криминалистической методики расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

4) Теоретические положения, раскрывающие сущность и принципы построения криминалистической характеристики преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

5) Оригинальная криминалистическая классификация способов совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

6) Теоретические положения, раскрывающие механизм образующихся в результате совершения рассматриваемой разновидности преступлений следов;

6) Типичные исходные ситуации на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций;

7) Системы предложений и тактических рекомендаций по подготовке и проведению отдельных следственных действий, а также применению специальных знаний при расследовании преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в одиннадцати научных статьях, в учебном пособии «Ответственность за мошенничество в сетях сотовой связи» (Воронеж, 2002), которое используется в процессе преподавания дисциплин уголовного спектра в Воронежском государственном университете, Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского и ряде других юридических ВУЗов. Результаты диссертационного исследования использованы при издании учебного пособия «Криминалистика. Сборник задач и заданий»(Москва, 2001), в части составления задач по теме «Расследование преступлений в сфере компьютерной информации» и ряда других разделов.

Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на ряде научных и научно-практических, в том числе международных, конференциях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Семенов, Григорий Владимирович, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблем раскрытия и расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, обусловила выбор предмета настоящего диссертационного исследования, связанного с разработкой теоретических и прикладных основ методики расследования данной категории преступлений.

По итогам проведенного исследования и обобщения полученных результатов сформулированы следующие выводы и предложения.

Законодательство Российской Федерации закрепляющее ответственность за преступления в сфере мобильных телекоммуникаций нуждается в совершенствовании, в связи с чем диссертантом предлагается:

- закрепить в ст. 272 Уголовного Кодекса РФ универсальные определения машинного носителя, ЭВМ, сети ЭВМ и системы ЭВМ.

- выделить в отдельный состав часть 3 ст. 138 Уголовного Кодекса РФ и распространить его действие не только применительно к тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, но и к иным, защищаемым законом видам информации.

- дополнить УК РФ новой статьей - ст. 165.1 - «Несанкционированное пользование услугами проводной, сотовой, транковой, спутниковой и иных видов связи без надлежащей оплаты», сформулировав ее следующим образом:

1. Несанкционированное пользование услугами проводной, сотовой, транковой, спутниковой и иных видов электрической связи, без надлежащей оплаты, если деяние повлекло значительный ущерб для оператора связи, пользователя или иных лиц.

2. Предоставление возможности несанкционированного пользования услугами проводной, сотовой, транковой, спутниковой и иных видов электрической связи, без надлежащей оплаты третьим лицам, если деяние повлекло значительный ущерб для оператора связи, пользователя или иных лиц.

Примечание. Значительным ущербом в настоящей статье признается ущерб, в . раз превышающий минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления.»

При выделении общих свойств, позволяющих отнести преступления в сфере мобильных телекоммуникаций к одной классификационной группе, сделан вывод, что различные действия преступника, направленные на получение доступа к системе мобильной связи зависят от данной системы, как бы совершаются по отношению к ней и «внутри нее». Тем самым, общие принципы технического построения системы мобильной связи в целом индуцируют свои свойства и определяют типовые действия различного уровня, которые в качестве классификационного основания позволили разработать следующую криминалистическую классификацию действий при совершении преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций:

1. Действия по получению доступа (подключение) к системе мобильной связи (ее функциональным и процедурным элементам).

A) Доступ к аппаратно-техническим средствам поддержки системы мобильной связи: хищение мобильного телефона(ст. 158, 159, 160 УК РФ и другие способы завладения чужим имуществом, предусмотренные в качестве преступных Особенной частью Уголовного Кодекса РФ); незаконные производство, сбыт и приобретение в целях сбыта специальных технических средств (СТС) (сканеров, мобильных телефонов с возможностями сканирования, клонированных мобильных телефонов и т.д.) (ч. 3 ст. 138 УК РФ);

B) Доступ посредством подключения мобильного телефона через вспомогательные средства поддержки системы мобильной связи (центры по работе с клиентами, дилеры и др.): преднамеренное указание неверных данных путем представления поддельных документов, удостоверяющих личность, при заключении договора на оказание услуг мобильной связи(ст. 327 УК РФ); создание фиктивной организации с целью неправомерного пользования ресурсами(услугами) мобильной связи и извлечения имущественной выгоды (ст. 173 УК РФ); осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере(ст. 171 УК РФ);

С) Доступ к информационным средствам поддержки системы мобильной связи (программное обеспечение, данные и базы данных позволяющие системе мобильной связи осуществлять свои функциональные возможности): несанкционированное получение идентификационных данных пользователей с помощью средств компьютерной техники, перепрограммирования идентификационных данных легальных пользователей, проникновение в компьютерную систему защиты для удаления механизмов защиты или переконфигурации системы базовых станций в целях использования (либо последующей реализации) имеющихся в системе функциональных возможностей, с целью пользования ресурсами мобильной связи (ст. 272 УК РФ).

2. Действия по пользованию ресурсами мобильной связи (абонентская активность - телефонные соединения, переадресация вызова, пользование Интернет, передача данных и др.) и предоставление такой возможности третьим лицам - криминальная абонентская активность (ст. 159, 165 УК РФ).

Введены и обоснованы следующие понятия и категории:

1. Преступления в сфере мобильных телекоммуникаций, под которыми понимается система (комплекс) уголовно-наказуемых последовательных действий по несанкционированному доступу к системе мобильной связи, пользованию ее ресурсами и/или предоставлению такой возможности третьим лицам.

2. Предмет частной криминалистической методики расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, под которым понимается закономерности совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций и, основанные на познании этих закономерностей, приемы и рекомендации, направленные на эффективное раскрытие и расследование таких преступлений.

Руководствуясь целями диссертационного исследования, проанализированы и обобщены научные концепции ряда ученых криминалистов, в связи с чем сформулированы следующие понятия:

1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, под которой понимается динамичная и относительно открытая система данных об общих и научно и эмпирически подтвержденных статичных и статистических закономерностях совершения претуплений в сфере мобильных телекоммуникаций, выражающихся в устойчивых, значимых для раскрытия и расследования признаках данной категории преступлений и связей и зависимостей между ними.

2. Способ совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, под которым понимается система действий по подготовке, совершению и сокрытию данной категории преступлений, выражающихся в несанкционированном доступе к системе мобильной связи, пользовании ее ресурсами и/или предоставлении такой возможности третьим лицам, объединенных общей целевой направленностью - несанкционированное пользование ресурсами системы мобильной связи без их надлежащей оплаты и/или регистрации, детерминированных субъективными и объективными факторами.

3. Криминалистически значимая компьютерная информация сети мобильной связи, под которой понимаются данные, обработанные аппаратно-техническими средствами поддержки системы мобильной связи, на основе которых, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, устанавливаются обстоятельства имеющие значение для установления истины по расследуемому уголовному делу.

Также, с учетом положений радиотехники и радиоэлектроники представлено понимание абонентской подвижной станции(мобильного телефона) как средства компьютерной техники, имеющее значение для правового и криминалистического анализа преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций.

Практическую ценность представляет разработанная криминалистическая классификация способов совершения преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций в зависимости от характера локальных типовых за-дач(целей), которые преступнику необходимо достичь на определенном этапе.

Для обеспечения качественного расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций конкретизированы данные о способах совершения, типичных мотивах и целях, обстановке и месте совершения, разработаны теоретические положения, раскрывающие механизм следообразования в сетях мобильной связи, выявлены особенности механизма образования следов.

Выявлены характерные особенности возбуждения уголовных дел, в частности определены типичные поводы и основания возбуждения уголовных дел по преступлениям в сфере мобильных телекоммуникаций. Также, по критерию информационной определенности, сформулированы группы типичных исходных ситуаций, возникающих на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, в частности:

I. Ситуации, в которых сообщение о преступлении и материалы, прилагающиеся к сообщению, содержат достаточные данные для решения вопроса о возбуждении уголовного дела:

- заявители (оператор мобильной связи) собственными силами выявили факт криминального доступа к сети мобильной связи и пользования ее ресурсами, другие признаки преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, выявили установочные данные подозреваемого лица и заявили об этом в правоохранительные органы.

- заявители (оператор мобильной связи) собственными силами выявили факт криминального доступа к сети мобильной связи и пользования ее ресурсами и/или иные признаки преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, но не смогли сами установить виновное лицо(лиц), в связи с чем обратились в правоохранительные органы с заявлением;

- факт криминального доступа к сети мобильной связи и пользования ее ресурсами и/или иные признаки преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, виновное лицо(лица), были установлены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

II. Ситуации, в которых сообщение о преступлении и материалы, прилагающиеся к сообщению, содержат сведения о криминальных фактах, которые не достаточны для обоснованного вывода о возбуждении уголовного дела, либо отказа в таковом.

Выявлены характерные особенности подготовки и тактики проведения отдельных следственных действий, разработан ряд криминалистических рекомендаций в данном направлении, а также по использованию специальных знаний в процессе расследования преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций .

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: работниками органов уголовной юстиции, занимающихся раскрытием и расследованием преступлений в сфере мобильных телекоммуникаций, адвокатами, специализирующимися по делам указанной категории, судьями.

Полученные результаты могут быть эффективно использованы также в целях профилактики рассматриваемой разновидности преступлений.

Материалы диссертации могут быть использованы также научно-преподавательским составом образовательных учреждений в учебном процессе для углубленного изучения соответствующих разделов криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.