Организационно-тактические аспекты раскрытия и расследования преступлений в ситуациях использования средств мобильной связитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организационно-тактические аспекты раскрытия и расследования преступлений в ситуациях использования средств мобильной связи»

005006343

На правах рукописи

Архипова Надежда Анатольевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СИТУАЦИЯХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

Специальность 12.00.09 -

уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ДЕК 2011

Санкт-Петербург-2011

005006343

Работа выполнена на кафедре криминалистики Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Сотников Константин Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Коршунова Ольга Николаевна

кандидат юридических наук, доцент Коровкин Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Защита состоится « «ЙЯ» /Л 2011 г. в час. на за-

седании диссертационного совета Д 203.012.02 при Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пшпотова, д. 1.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

Автореферат разослан «с<<г>> // 2011 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется высокими темпами развития информационно-телекоммуникационных технологий. Средства сотовых систем подвижной (мобильной) связи стандарта GSM 900/1800 МГц 1 приобрели огромную популярность и распространились по всему миру. Сегодня в России активными пользователями данных средств связи являются около 224,3 миллионов абонентов2. У пользователей средств мобильной связи наибольшее распространение получили мобильные телефоны, смартфоны и карманные персональные компьютеры (далее -мобильные телефоны), обладающие широкими функциональными возможностями, которые позволяют их использовать не только для повседневного телефонного общения с абонентами, но и для выхода в Интернет, передачи сообщений, сбора, обработки и хранения данных.

Наряду с расширением технических возможностей средств мобильной связи и увеличением количества их активных пользователей наблюдается рост преступных посягательств, связанных с использованием средств мобильной связи. При помощи мобильных телефонов совершаются мошенничество и вымогательство, передаются ложные сообщения об актах терроризма, угрозы, оскорбления и т.п. Наличие мобильных телефонов в структуре управления преступных групп, позволяет им совершенствовать схемы и способы совершения преступлений, осуществлять координацию криминальных действий, расширять границы своей преступной деятельности. Мобильные телефоны становятся не только предметами преступного посягательства, но и средствами совершения преступлений и противодействия расследованию.

Анализ результатов проведенного диссертантом изучения следственной практики, свидетельствует, что в ходе раскрытия и расследования преступлений следователи сталкиваются с криминальными ситуациями использования средств мобильной связи при совершении преступлений. Так, в 16% изученных уголовных дел, расследовавшихся в период с 2005 по 2011 г., встречаются ситуации, когда мобильные телефоны использовались в качестве средства организации

' GSM (Global System for Mobile Communications -в пер. с англ. - глобальная система мобильных коммуникаций).

Число абонентов указано с учетом количества зарегистрированных SIM-карт операторами связи (Сотовые операторы РФ подключили 1,5 миллиона новых абонентов [Электронный pecypc].URL: http://www.rg.iu/201 l/08/30/mobile-anons).

подготовки, совершения, сокрытия преступных действий между участниками преступной группы и иными лицами; в 8% уголовных дел -ситуации, когда мобильные телефоны использовались как непосредственное средство совершения преступления; в 49% уголовных дел -ситуации, когда преступные действия направлены на хищение мобильных телефонов; в 27% уголовных дел - ситуации, когда использование мобильного телефона напрямую не связано с совершением преступлений, а носит случайный, ситуационный характер.

Активное использование преступниками и иными лицами средств мобильной связи вызывает необходимость поиска новых подходов в раскрытии и расследовании преступлений, чему может способствовать применение более эффективных приемов, методов и средств по сбору и фиксации информации об использовании средств мобильной связи.

Изучение следственной практики позволило выявить недостатки в деятельности следователя по получению и использованию информации из баз данных операторов сотовой связи, при обращении с новыми видами вещественных доказательств - мобильными телефонами и связанными с ними электронными носителями информации. В некоторой степени это обусловлено не только несовершенством и противоречивостью норм уголовно-процессуального законодательства, но и недостаточной теоретической разработанностью методических рекомендаций, затрагивающих организационно-тактические аспекты получения, фиксации, оценки и использования информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, в том числе и информации о текстовых сообщениях, а также действий следователя по обнаружению, фиксации, изъятию мобильных телефонов и содержащейся в них криминалистически значимой информации.

Кроме того, Федеральным законом от 01 июля 2010 г. № 143-ФЭ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» сформулировано новое следственное действие -«получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами». В связи с этим возникла объективная потребность в создании и внедрении в практику расследования преступлений соответствующих теоретико-прикладных положений и рекомендаций по организации и тактике проведения указанного следственного действия.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности представляемого к защите диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемам изучения отдельных вопросов тактики и методики расследования преступлений, связанных с использованием мобильных телекоммуникаций, посвящены научные труды Г.В. Семёнова, И.В. Лазаревой, В.А. Козинкина, A.B. Шебалина. Однако указанными авторами мобильные телефоны рассматривались как средства совершения преступлений в сфере предоставления услуг связи, как предметы преступного посягательства, как источники криминалистически значимой информации.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что комплексного исследования ситуаций использования средств мобильной связи при подготовке, совершении и сокрытии преступлений, а также организационно-тактических аспектов получения информации об использовании средств мобильной связи из баз данных операторов связи, памяти мобильного телефона и связанных с ним электронных носителях информации в отечественной науке не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности производства отдельных следственных и иных процессуальных действий в ситуациях использования средств мобильной связи при подготовке, совершении и сокрытии преступлений.

Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Раскрыть понятие и технические возможности современных средств мобильной связи как источника криминалистически значимой информации.

2. Рассмотреть способы получения информации о средствах мобильной связи следователем, сотрудниками оперативных подразделений в процессе раскрытия и расследования преступлений.

3. Выявить и проанализировать типичные криминальные ситуации, связанные с использованием средств мобильной связи при совершении преступлений, и определить соответствующие им типичные следственные ситуации и комплексы следственных и иных процессуальных действий.

4. Проанализировать практику получения и использования сведений о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами от операторов мобильной связи, в том числе и

текстовых сообщений, представляющих интерес для раскрытия и расследования преступлений.

5. Разработать организацию и тактические особенности следственного действия - получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, предусмотренного ст.186.1 УПК РФ.

6. Разработать тактику обнаружения, изъятия, осмотра средств мобильной связи и содержащейся в них криминалистически значимой компьютерной информац-ии.

7. Проанализировать особенности оценки криминалистически значимой информации, полученной от операторов связи, и её использования в раскрытии и расследовании преступлений.

8. Выявить и проанализировать формы противодействия расследованию с использованием средств мобильной связи, предложить тактические приемы их преодоления.

Объектом исследования выступает преступная деятельность, включающая в себя совокупность действий преступников по подготовке, совершению и сокрытию преступлений с использованием средств мобильной связи, а также практическая деятельность сотрудников правоохранительных органов, связанная с раскрытием и расследованием преступлений, совершаемых с использованием средств мобильной связи.

Предметом исследования являются взаимосвязанные между собой закономерности формирования криминалистически значимой информации в ситуациях использования средств мобильной связи в ходе совершения преступлений, а также организационно-тактические особенности выявления, фиксации, исследования и оценки данной информации сотрудниками правоохранительных органов в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили положения материалистической диалектики научного познания. Для решения задач исследования в комплексе использовались как общенаучные методы познания - анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщения, исторический, восхождения от абстрактного к конкретному, системный, описания, так и частнонаучные - формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологические (изучения документов, опроса в виде анкетирования, интервьюирования).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, Э.У. Бабаевой, О.Я. Баева, P.C. Белкина, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, И.Ф.Герасимова, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, A.A. Закатова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина,

A.B. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, О.Н. Коршуновой, Д.В. Кима, И.Ф. Крылова, Л.К. Литвиненко, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Д.В. Ривмана, Е.Р. Российской,

B.И. Рохлина, A.C. Подшибякина, H.A. Селиванова, А.Г. Филиппова, О.В. Челышевой, А.Е. Чечетина, Б.И. Шевченко, Н.Г. Шурухнова,

A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и др.

Особую значимость имели работы, посвященные вопросам методики расследования преступлений в сфере компьютерной информации, В.Б. Вехова, А.Г. Волеводз, Ю.В. Гаврилина, Л.Б. Красновой,

B.А.Мещерякова, А.Л.Осипенко, О.В. Полещука, Е.Р. Российской,

A.И. Усова и др.

Тема и содержание диссертационного исследования обусловили необходимость изучения и анализа не только криминалистической, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной литературы, но и работ, касающихся организации и функционирования системы сотовой связи стандарта GSM: М.В. Адаменко, В.И. Андрианова,

B.А. Галкина, П. Гёлля, Ю.А. Громакова, З.Г. Закирова, A.A. Инджиева, В.А. Ипатова, АФ. Надева, A.C. Пояркина, А.Е. Федюнина и др.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции России, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, и в частности «Об оперативно-розыскной деятельности», «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД России, регламентирующих общие вопросы раскрытия и расследования преступлений.

Также в диссертационном исследовании использовались положения федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных», «О связи» и других нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере информационных технологий и предоставления услуг связи.

Эмпирическую базу исследования составляют данные официальной статистики в области исследуемой проблематики, а также результаты анкетирования 391 следователя органов внутренних дел Республики Бурятия, Республики Тыва, Республики Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Самарской, Томской, Тюменской, Ульяновской областей и Санкт-Петербурга.

По специально разработанной анкете изучены материалы 211 уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием средств мобильной связи, расследовавшихся в период с 2005 по 2011 г., производство которых окончено и они направлены в суды вышеперечисленных субъектов Российской Федерации, а также приостановленных и прекращенных уголовных дел, находящихся в следственных подразделениях органов внутренних дел городов Санкт-Петербурга и Барнаула.

В процессе работы над диссертацией соискателем использован личный опыт практической работы следователем в органах внутренних дел.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы определяется комплексным рассмотрением организационно-тактических аспектов раскрытия и расследования преступлений в ситуациях использования средств мобильной связи. В работе впервые рассмотрены типичные криминальные ситуации использования средств мобильной связи при совершении преступлений и соответствующие им типичные следственные ситуации раскрытия и расследования преступлений.

Соискателем разработаны конкретные рекомендации, касающиеся организации и тактики производства отдельных следственных действий (обыска, осмотра, выемки, назначения судебной компьютерно-технической экспертизы, получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами), направленных на получение искомой информации об использовании средств мобильной связи в ходе подготовки, совершения и сокрытия преступлений и противодействия их расследованию.

Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных исследованию норм УПК РФ, введенных Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (от 01.07.2010 №

ИЗ-ФЗ), касающихся порядка проведения нового следственного действия (ст. 186.1 УПК РФ), направленного на получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами от операторов связи. С новых правовых и организационно-тактических позиций исследован характер правоотношений, возникающих между операторами связи и правоохранительными органами. Впервые подвергается исследованию практика применения ст 186 1 УПК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценивая раскрытие и расследование преступлений как единую поисково-познавательную деятельность, обусловленную ситуационным характером использования средств мобильной связи при совершении преступлений, автор пришел к выводу о необходимости комплексного использования технических возможностей средств мобильной связи по отражению и сохранению криминалистически значимой информации в базах данных операторов связи стандарта GSM, непосредственно в мобильных телефонах и связанных с ними электронных носителях информации, об абоненте и используемом им абонентском устройстве, о телефонных соединениях, с указанием данных о стоимости оказанных услуг связи, о месте расположения абонентов относительно базовых станций, а также о текстовых сообщениях.

2. Криминальные ситуации использования средств мобильной связи при совершении преступлений, в зависимости от совокупности действий, произведенных с мобильным телефоном, автором разделены на группы:

1) ситуации, когда мобильные телефоны используются в качестве средства организации подготовки, совершения, сокрытия преступных действий между участниками преступной группы и иными лицами;

2) ситуации, когда мобильные телефоны используются как непосредственное средство совершения преступления;

3) ситуации, когда преступные действия направлены на хищение мобильных телефонов;

4) ситуации, когда использование мобильного телефона напрямую не связано с совершением преступления, а носит случайный, ситуационный характер.

3. Криминалистическое значение имеют следующие основные способы получения информации от операторов связи об использова-

нии средств мобильной связи при совершении преступлений: проведение следственного действия непосредственно следователем (ст. 186.1 УПК РФ); предоставление оперативными подразделениями результатов оперативно-розыскной деятельности; добровольное предоставление в правоохранительные органы документов, полученных абонентами при самостоятельном обращении к операторам связи.

4. Автором выносится на защиту криминалистическое определение следственного действия - получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами (ст. 186.1 УПК РФ) - в котором формулируется его цель и содержание. Под ним понимается комплекс взаимосвязанных действий следователя по получению судебного решения для истребования от осуществляющей услуги связи организации информации на любом материальном носителе о соединениях абонентов и поручения ей отслеживания поступающей искомой информации в базу данных мобильной связи, а также осмотру и анализу документов, содержащих указанную информацию, приобщению их к материалам дела в целях установления всех обстоятельств, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений.

5. Автором предлагается тактика проведения и рекомендации по оптимизации процедуры оформления результатов следственного действия (ст. 186.1 УПК РФ), которая заключается в приобщении к материалам уголовного дела в полном объеме документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. По своей природе и источнику данные документы относятся к иным документам, а не к вещественным доказательствам, как это определено в законе. В связи с этим автором предлагается исключить из ч. 6 ст. 186.1 УПК РФ слова «вещественное доказательство», так как существующая формулировка не выражает процессуальную сущность данного документа.

6. Проведенное автором исследование форм передачи, отражения, хранения сведений и содержания текстовых сообщений в базах данных операторов связи позволило отнести сообщения (их содержание) к категории информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Получение сведений о содержании текстовых сообщений должно осуществляться при проведении следственного действия, предусмотренного статьей 186.1 УПК РФ. В связи с этим предлагается п. 24.1 ст. 5 УПК РФ дополнить положением о том, что получение информации о соединениях между абонен-

тами и (или) абонентскими устройствами включает получение сведений о содержании переданной текстовой, графической и иной электронной информации, связанной с абонентскими соединениями. Указанное дополнение не нарушает конституционных прав граждан, создает предпосылки для единообразного применения закона и позволяет оптимизировать тактику и результативность следственного действия (ст. 186.1 УПК РФ).

7. Тактика производства отдельных следственных действий, направленных на получение и использование информации, содержащейся в средствах мобильной связи, включают в себя: тактику обнаружения, изъятия, осмотра данных средств связи с целью установления их местонахождения, определения общих и частных признаков и следов; тактику осмотра информационного содержимого средств мобильной связи с целью получения, обработки и считывания криминалистически значимой компьютерной информации; тактику подготовки и назначения судебной компьютерно-технической экспертизы средств мобильной связи.

8. Позиционирование мобильного телефона операторами связи позволяет решать важные криминалистические задачи по установлению местонахождения конкретных лиц в данный период времени. Как показывает практика, при определенных условиях (технических особенностей мобильного телефона, силе принятия сигналов базовой станцией, погодных условий, рельефа местности, застроек и др.) точное позиционирование мобильного телефона относительно ближайшей базовой станции становится затруднительным, в связи с чем автором предлагаются организационно-тактические мероприятия, включающие в себя комплекс следственных действий: проверку показаний на месте, следственный эксперимент, допрос сотрудников операторов связи, назначение судебных экспертиз. Подобный подход позволяет проверить и уточнить сведения об обстоятельствах использования средств мобильной связи и, соответственно, повысить надежность информации о местонахождении искомого абонента.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют и конкретизируют соответствующие разделы науки криминалистики. Они способствуют развитию криминалистической тактики, в частности, существенно дополняют теоретические положения по тактике проведения следственных действий, направленных на получение информации, возникающей при использовании средств мо-

бильной связи в ходе совершения преступлений, а также позволили автору расширить понятийный аппарат науки криминалистки авторским определением следственного действия - получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Выделение типичных криминальных и следственных ситуаций использования средств мобильной связи при совершении, а также раскрытии и расследовании преступлений позволяют конкретизировать положения криминалистической методики расследования отдельных видов и групп преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации рекомендации могут быть применены в следственной практике для организации деятельности следователя по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых с использованием средств мобильной связи; для проведения следственных действий, направленных на получение и использование криминалистически значимой информации из баз данных операторов связи, из мобильных телефонов и связанных с ними электронных носителей информации; для преодоления противодействия расследованию, осуществляемого с использованием средств мобильной связи.

Сформулированные автором предложения по внесению изменений и дополнений в уголовно-процессуальное законодательство позволяют унифицировать практику применения закона и оптимизировать тактику и результативность деятельности следователя по получению криминалистически значимой информации в раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых с использованием средств мобильной связи.

Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов в преподавании курса «Криминалистика», при подготовке учебных и методических пособий по данной проблематике, в научно-исследовательской работе в области криминалистической тактики и методики расследования преступлений.

Апробация полученных результатов. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в десяти научных статьях, из которых три опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований», «Актуальные проблемы ситуационных исследований в судебной экспертизе» (С.-Петербург, 2008), «Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями» (Барнаул, 2010); «Современное состояние преступности и деятельность правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (С.-Петербург, 2008); на заседании вузовского круглого стола «Развитие науки криминалистики на современном этапе» (С.-Петербург, 2008), на криминалистических чтениях «Проблемы расследования отдельных видов преступлений» (Барнаул, 2010).

Кроме того, ряд основных положений по исследуемой проблеме внедрен в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России в качестве лекционного материала на кафедре криминалистики, а также в практическую деятельность УВД по Приморскому району Санкт-Петербурга.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются степень научной разработанности темы, цели, задачи, объект, предмет исследования, указывается методологическая, теоретическая и эмпирическая основы работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Общие вопросы раскрытия и расследования преступлений в ситуациях использования средств мобильной связи» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и технические возможности средств мобильной связи как источника криминалистически значимой информации» рассматриваются принципы функционирования

основных средств сотовых сетей подвижной (мобильной) связи стандарта GSM, анализируются основные технические возможности средств мобильной связи как источника криминалистически значимой информации.

При установлении следовой картины преступного события может представлять интерес информация, содержащаяся в памяти мобильного телефона: международный идентификационный номер мобильного телефона, телефонные номера и краткие сведения о владельцах (имя, адрес проживания, день рождения), телефонные номера, текстовые и иные подобные им сообщения, фотоизображения, видеоклипы, аудиозаписи, сведения о каких-либо значимых событиях с указанием дат и времени их осуществления, а также техническая информация, участвующая в процессе идентификации мобильного телефона в сети. Расширяют возможности мобильных телефонов по хранению в них данных вспомогательные запоминающие устройства - карты памяти - съемные накопители информации, которые могут переставляться с одного устройства на другое в качестве средства передачи данных.

Доступ к сети подвижной связи мобильным телефоном осуществляется посредством персональной идентификационной карты абонента (SIM-карты), с помощью которой обеспечивается идентификация абонентской станции (абонентского устройства). SIM-карта хранит список последних набранных и принятых номеров, телефонные номера с указанием данных об их владельцах, тексты сообщений, сведения о местонахождении абонента.

Информация об использовании абонентами средств мобильной связи, получение, фиксация и использование которой может способствовать раскрытию и расследованию преступлений, отражается и сохраняется также в базах данных операторов связи.

Во втором параграфе «Способы получения информации о средствах мобильной связи в процессе раскрытия и расследования преступлений» проанализированы достоинства и недостатки основных способов получения информации от операторов связи с учетом соблюдения конституционных прав человека и гражданина на тайну телефонных переговоров и иных сообщений, полноты и своевременности получения запрашиваемой информации.

Анализ законодательства в сфере предоставления услуг связи позволил соискателю сделать вывод о том, что одним из типичных способов получения информации от операторов связи является про-

ведение следственного действия непосредственно следователем (ст. 186.1 УПК РФ). Данный способ характеризуется сложностью взаимодействия сотрудников следственных подразделений с операторами связи, а также решением проблемы сокращения сроков исполнения последними судебных решений о предоставлении искомой информации следователю.

Представление оперативными подразделениями результатов оперативно-розыскной деятельности является вторым из рассмотренных автором способов получения информации от операторов связи. Отличительной особенностью данного способа является его опосре-дованность и длительность сроков предоставления результатов следователю.

Далее в диссертации рассмотрен способ предоставления документов абонентами, полученных ими при самостоятельном обращении в учреждения операторов связи. Эффективность данного способа подтверждается коротким сроком достижения поставленного результата. Однако он обеспечивает получение от операторов связи только сведений о всех соединениях, произведенных по определенному мобильному телефону конкретным абонентом.

В целях полноценности применения информации об использовании средств мобильной связи в раскрытии и расследовании преступлений, автором на основе анализа существующей практики обосновывается правомерность и тактическая эффективность непосредственного обращения следователя к операторам связи в рамках проведения следственного действия по получению информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

В третьем параграфе «Типичные криминальные и следственные ситуации, возникающие в ходе совершения преступлений с использованием средств мобильной связи и в процессе последующего раскрытия и расследования» рассматриваются группы типичных криминальных ситуаций, связанных с использованием средств мобильной связи при совершении преступлений, соответствующие им типичные следственные ситуации, образующиеся в процессе раскрытия и расследования этих преступлений, и предлагаются разработанные соискателем комплексы следственных и иных процессуальных действий по каждой следственной ситуации.

Первая группа криминальных ситуаций связана использованием средств мобильной связи участниками преступной группы и иными лицами для организации совершения преступлений на различных его ста-

днях: по время организации подготовки к совершению преступления, непосредственно в момент совершения преступления и при сокрытии следов преступления. Для данных криминальных ситуаций соответствуют следственные ситуации, которые соискатель подразделяет в зависимости от наличия информации о преступнике и мобильном телефоне, а также их взаимосвязи при совершении преступления: 1) имеются данные о преступлении, преступник установлен, собраны сведения об использовании средств мобильной связи, мобильный телефон изъят;

2) имеются данные о преступлении, преступник установлен, собраны сведения об использовании средств мобильной связи, мобильный телефон не изъят; 3) имеются данные о преступлении, преступник не установлен, изъят мобильный телефон, принадлежащий преступнику.

Во второй группе криминальных ситуаций мобильный телефон преступниками используется для непосредственного совершения преступных действий. В данном случае автором рассмотрены мошеннические действия с использованием мобильных телефонов и предложены следственные ситуации, классифицированные по способу передачи денежных средств потерпевшим: 1) имеются данные о мошенничестве с использованием средств мобильной связи, преступник не установлен, денежные средства потерпевшим переданы курьеру или оставлены в определенном месте; 2) имеются данные о мошенничестве с использованием средств мобильной связи, преступник не установлен, денежные средства переведены при помощи банковской услуги «блиц-перевод»;

3) имеются данные о мошенничестве с использованием средств мобильной связи, преступник не установлен, денежные средства потерпевшим перечислены на счет определенного абонентского номера.

Кроме того, в данной группе автором рассмотрены следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений в сфере предоставления услуг сотовой связи. Для преступлений данной категории типичны две следственные ситуации: 1) имеются данные о преступлении в сфере предоставления услуг связи, преступник не установлен, средства мобильной связи не изъяты; 2) имеются данные о преступлении в сфере предоставления услуг связи, преступник установлен, средства мобильной связи обнаружены и изъяты.

В третьей группе криминальных ситуаций рассматриваются преступные действия, направленные на хищение мобильных телефонов. В зависимости от объема информации о похищенном мобильном телефоне следственные ситуации автором подразделены на следующие разновидности: 1) имеются данные о событии преступления, пре-

ступник не установлен, собраны полные данные о предмете преступного посягательства (номер БМ-карты и 1МЕ1-номер мобильного телефона); 2) имеются данные о событии преступления, преступник не установлен, собраны неполные сведения о предмете преступного посягательства (отсутствует информация об 1МЕ1-номере мобильного телефона); 3) имеются данные о событии преступления, преступник установлен и задержан, мобильный телефон изъят.

Особенность четвертой группы криминальных ситуаций состоит в том, что использование мобильного телефона напрямую не связано с совершением преступлений, а носит случайный, ситуационный характер. Примером такого использования мобильных телефонов является вызов служб экстренного реагирования, сохранение пользователем в памяти мобильного телефона любой бытовой информации, которая в ходе расследования может иметь значение для установления обстоятельств события преступления. Учитывая технические возможности средств мобильной связи по хранению криминалистически значимой компьютерной информации, автор предлагает следующие следственные ситуации: 1) имеются данные о совершенном преступлении, собрана информация об использовании средств мобильной связи, мобильный телефон не изъят; 2) имеются данные о совершенном преступлении, собрана информация об использовании средств мобильной связи, мобильный телефон изъят.

Вторая глава «Организационно-тактические аспекты получения, фиксации, оценки информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами» включает три параграфа.

В первом параграфе «Организация и тактика получения и фиксации информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами» рассматривается процедура получения от операторов связи и фиксации информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, включающая: определение информации, которая может быть запрошена от операторов связи; подготовку соответствующих материалов следователем; предоставление документов операторами связи и особенности их приобщения к материалам уголовного дела.

Для получения сведений от операторов связи следователю необходимо вынести постановление о возбуждении перед судом ходатайства о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, которое согласовывается с руко-

водителем следственного органа и направляется в суд для получения разрешения на его проведение.

В соответствии со ст. 186.1 УПК РФ осуществляющая услуги связи организация производит отслеживание поступающих в базу данных сведений о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами. Срок осуществления данных действий не может превышать шести месяцев. Оператор связи в течение всего срока обязан предоставлять следователю указанную информацию по мере ее накопления, но не реже одного раза в неделю. Предоставление информации оператором связи может осуществляться регулярно, пока поставленные перед следователем задачи не будут решены или не истечёт установленный судом срок проведения данного следственного действия. Отслеживание поступления информации операторами связи продолжается до принятия следователем решения об отсутствии необходимости в его проведении. Результатом данного следственного действия является документ, содержащий информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, зафиксированный на бумажном или электронном носителе, который опечатывается операторами связи и с сопроводительным письмом направляется следователю.

Изучение следственной практики проведения рассматриваемого следственного действия показало, что в настоящее время его процедура заключается в осмотре распечатки соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами в присутствии понятых и (при необходимости) специалиста, составлении протокола осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Анализ научных положений о вещественных доказательствах позволил диссертанту прийти к выводу, что распечатка соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами в соответствии со ст. 84 УПК РФ является иным документом. Это позволяет процедуру фиксации результатов следственного действия сделать более упрощенной, исключить осмотр с участием понятых, ограничиться только приобщением документа к материалам уголовного дела. В этой связи представляется, что при определенных ситуациях (в частности, при необходимости акцентирования внимания на определенной информации, устранения противоречий и неясностей в установлении определенных обстоятельств) следователь может проводить

осмотр распечатки соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами по правилам, предусмотренным ст. 176 УПК РФ.

Во втором параграфе «Организация и тактика получения от операторов связи, фиксации и использования текстовых сообщений» рассматривается порядок получения от операторов связи текстовых сообщений, особенности их осмотра и значение в раскрытии и расследовании преступлений.

В настоящее время текстовые сообщения часто используются преступниками в виде угроз, оскорблений, шантажа, для совершения мошеннических действий в целях хищения у пользователей сотовой связи денежных средств или конфиденциальной информации.

Исследуя нормы уголовно-процессуального законодательства, соискатель пришел к выводу, что процедура получения следователем текстовых сообщений (их содержания) не имеет четкой правовой регламентации. Тексты сообщений, так же как и сведения о них, охраняются Федеральным законом «О связи», поэтому они могут быть истребованы от операторов связи в соответствии с ч. 3 ст. 183 УПК РФ. Между тем в УПК РФ внесена ст. 186.1, которая специально регламентирует порядок получения информации из баз данных операторов связи.

Текстовые сообщения представляют собой текстовой фрагмент, состоящий из букв, цифр и символов, набранных в определенной последовательности абонентом при помощи клавиатуры мобильного телефона. При отправке сообщения к его содержанию добавляются сведения о соединении. Данные сведения сохраняются в базе данных операторов связи в виде компьютерной информации, которая может быть скопирована на любой материальный носитель.

Форма передачи, отражения и хранения текстовых сообщений и их содержания в базах данных операторов связи позволяет автору отнести их к категории информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами. Сведения о текстовых сообщениях и их содержание могут быть получены от операторов связи при проведении следственного действия, предусмотренного ст. 186.1 УПК РФ.

В третьем параграфе «Оценка и использование информации, полученной от операторов связи, в процессе раскрытия и расследования преступлений» раскрываются возможности использования информации о средствах мобильной связи, полученной от операторов связи, в процессе доказывания по уголовному делу с учетом техниче-

ских возможностей формирования сведений об их использовании абонентом в системе сотовой связи.

В диссертации отмечается, что информация, полученная от операторов связи, оценивается в комплексе с другими доказательствами. Перед следователем часто возникает задача установления: кто в действительности пользовался конкретным мобильным телефоном и (или) БМ-картой в определенный период времени; взаимосвязи факта совершения преступления с фактом пребывания конкретного пользователя мобильным телефоном на месте преступления.

Изучение следственной практики позволило диссертанту прийти к выводу, что информация, полученная из баз данных операторов связи, может использоваться для уяснения содержания различных преступлений, в частности для установления: времени совершения преступления с точностью до нескольких секунд; места совершения преступления - с точностью до нескольких метров; состава преступной группы - точное количество всех соучастников преступления; местонахождения предмета преступного посягательства (мобильного телефона) - полные анкетные данные о новом пользователе средства мобильной связи и его местоположение.

Таким образом, информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, полученная от операторов связи, может использоваться в качестве доказательственной, ориентирующей и розыскной.

Третья глава «Тактика получения и использования информации, содержащейся в средствах мобильной связи, в процессе раскрытия и расследования преступлений» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Тактика обнаружения, изъятия и осмотра средств мобильной связи» анализируются теоретические положения и следственная практика осуществления следственных действий, направленных на обнаружение, изъятие и осмотр средств мобильной связи. Основной задачей следователя является изъятие средств мобильной связи с целью организации последующей работы по исследованию содержащейся в них компьютерной информации.

При изъятии мобильного телефона особое внимание уделяется осмотру его внешнего состояния и проверке идентификационного номера. Осмотр информационного содержимого мобильного телефона, БШ-карты, карты памяти может быть затруднен различными обстоятельствами: необходимостью подробного изучением, отсутстви-

ем у следователя опыта обращения с данными объектами, необходимостью привлечения специалиста и использования соответствующих программно-аппаратных средств и т.д. В таком случае данные объекты должны быть изъяты и детально осмотрены вне места производства следственного действия.

Автор отмечает, что при изъятии мобильного телефона во включенном состоянии в тактическом и процессуальном плане возникают определенные сложности. На включенный телефон могут поступать звонки, текстовые сообщения, поэтому при принятии решения об изъятии мобильного телефона во включенном состоянии необходимо решить вопрос о процессуальном закреплении поступающей информации на изъятый мобильный телефон и правомерности ее использования в качестве доказательства по уголовному делу.

Диссертант считает необходимым проводить периодические проверки мобильного телефона с участием специалиста в целях документирования поступивших телефонных звонков и текстовых сообщений в процессе расследования преступления. Надлежащее процессуальное закрепление данной информации позволит получить дополнительные сведения обо всех соучастниках преступления, собрать необходимую информацию об обстоятельствах сокрытия следов преступления, похищенного имущества и т.п.

Во втором параграфе «Тактика получения информации, содержащейся в средствах мобильной связи» автором излагаются практические рекомендации по осмотру и изъятию компьютерной информации из средств мобильной связи, позволяющие оптимизировать тактику производства отдельных следственных действий.

Известно, что для удобства в память мобильных телефонов пользователи вводят свою персональную информацию (телефонные номера, даты рождения, адреса проживания ближайшего окружения). Важно отметить, что правовой статус таких сведений законодательно не урегулирован. При наличии данного пробела в законодательстве представляется возможным говорить о необходимости правовой защиты сведений, которые охватывают понятие частной жизни лица.

Интересы расследования преступлений обязывают следственные органы знакомиться с содержащейся в средствах мобильной связи персональной информацией. Ее осмотр и изъятие из мобильного телефона осуществляется в рамках предварительного расследования. Согласно ст. 161 УПК РФ следователем или дознавателем в ходе расследования преступления должны приниматься меры к недопустимо-

ста разглашения данных предварительного следствия, что является необходимым условием обеспечения законных прав и интересов владельцев мобильных телефонов.

На основании проведенного исследования теоретических положений, следственной практики и законодательства в диссертации делается вывод, что для изучения информационного содержимого средств мобильной связи получение судебного решения не требуется. Изучение и изъятие компьютерной информации может быть произведено в ходе осмотра мобильного телефона, при необходимости с участием специалиста.

В третьем параграфе «Порядок и особенности назначения судебных компьютерно-технических экспертиз средств мобильной связи» анализируются теоретические положения и практика подготовки и назначения судебной компьютерно-технической экспертизы средств мобильной связи (СКТЭ).

Целью исследования средств мобильной связи при проведении СКТЭ является доступ к файлам, представленным в виде текстовой, числовой, графической информации, фотоизображений, видеоклипов, которые как вводятся пользователем, так и записываются в автоматическом режиме мобильного телефона в ходе его эксплуатации. Кроме того, исследуется компьютерная информация, сохраненная в Б1М-картах и картах памяти.

В диссертации предлагается порядок подготовки и назначения СКТЭ, связанный с проблемами выбора эксперта и экспертного учреждения, постановкой необходимых вопросов, предоставления обязательных материалов и документов.

По мнению диссертанта, для корректной формулировки вопросов СКТЭ средств мобильной связи и единообразного понимания терминологии следователю следует обращаться за консультацией к специалисту либо к эксперту, которому предстоит провести данную экспертизу. Такая консультация поможет определить вид СКТЭ, сформулировать вопросы по имеющимся аппаратным образцам, выяснить необходимость назначения дополнительной, повторной, комиссионной, комплексной экспертизы.

В четвертом параграфе «Использование средств мобильной связи в целях противодействия расследованию и тактика его преодоления» рассматриваются аспекты противодействия расследованию, осуществляемые с использованием средств мобильной связи, а также комплекс тактических приёмов для преодоления такого проти-

водействия. Изучение уголовных дел позволило диссертанту выявить активные и пассивные формы противодействия при использовании средств мобильной связи.

К пассивной форме противодействия относятся: выключение мобильного телефона или замена SIM-карты; умолчание об использовании мобильного телефона; отказ от дачи показаний; невыдача искомых предметов (мобильных телефонов, SIM-карт, карт памяти).

К активным формам противодействия относятся: изменение IMEI-номера мобильного телефона; уничтожение средств мобильной связи и SIM-карт либо содержащейся в них информации; создание ложного алиби; дача ложных показаний; оказание воздействия на потерпевших и свидетелей при использовании возможностей средств мобильной связи.

Автором предложена тактика преодоления противодействия расследованию при использовании информации о средствах мобильной связи, которая дает дополнительные возможности для раскрытия и расследования преступлений и изобличения лиц, их совершивших.

В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, имеющие значение для повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений исследуемой категории.

В приложениях представлены обобщённые результаты анкетирования следственных работников и изучения материалов уголовных дел, схема документального оформления следственного действия (ст. 186.1 УПК РФ), образец постановления о возбуждении перед судом ходатайства о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах или изданиях по перечню, определенному Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России:

1. Архипова H.A. Тактические особенности осмотра средств мобильной связи // Вестник криминалистики. - 2010. - Вып. 3 (35). -С. 77-83 (0,5 п.л.).

2. Архипова H.A. Об использовании SMS-сообщений в ходе раскрытия и расследования преступлений // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2010. - № 4 (48) - С 52-57 (0,5 п.л,).

3. Архипова H.A. Организационно-тактические аспекты расследования телефонного мошенничества // Мир юридической науки. -2011,-№5.-С. 67-71 (0,4пл.).

Публикации в иных научных изданиях:

1. Андреева H.A. Некоторые технические характеристики средств мобильной связи как источника криминалистической информации // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы междунар. науч.-теор. конф. адъюнктов и докторантов (С.-Петербург, 27 июня 2008 г.). СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2008. С. 187-190 (0,2 пл.).

2. Андреева H.A. Организационные и процессуальные особенности получения информации об использовании средств мобильной связи от операторов связи // Развитие науки криминалистики на современном этапе: материалы кр. ст. (С.-Петербург, 25 марта 2008 г.). СПб.: ООО «АНТТ-Принт», 2008. С. 43-44 (0,2 пл.).

3. Архипова H.A. Типичные следственные ситуации и алгоритм расследования хищений средств мобильной связи // Сборник материалов криминалистических чтений / под. ред. Ю.Л. Бойко. - Барнаул.: Барн. юрид. ин-т МВД России, 2010. С. 13-18 (0,4 пл.).

4. Архипова H.A. Использование возможностей средств мобильной связи в раскрытии и расследовании преступлений // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - 2010 - Вып 2 (19).-С. 43-44 (0,2 пл.).

5. Архипова H.A. Особенности назначения судебной компьютерно-технической экспертизы средств мобильной связи // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы 8-й междунар. науч.-практ. конф.: В 2 ч.; Ч. 1. Барнаул: Барн. юрид. ин-т МВД России, 2010. С. 53-54 (0,2 пл.).

6. Архипова H.A. Организационно-тактические особенности получения и фиксации информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами // Юридическая наука: история и современность. - 2011. - № 5. - С. 90-94 (0,4 пл.).

7. Архипова H.A. Формы противодействия расследованию, осуществляемые при использовании средств мобильной связи // Актуальные проблемы криминалистики и судебной экспертизы (посвящается памяти И.А. Возгрина и B.C. Бурдановой): тезисы региональной научно-практической конференции (С.-Петербург, 25 ноября 2011 г.). СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. С. 9-13. (0,2 пл.)

Общий объем опубликованных работ составляет - 3,2 п.л.

Подписано в печать и в свет 25.11.2011 Формат 60x84 '/16

_Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1