Расследование убийств, совершенных по найму на бытовой почветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пахнюк, Алексей Кузьмич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава

Теоретические вопросы построения частной методики расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве.12

§ 1.1. Уровень разработки проблемы и принципы построения криминалистической методики расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве.

§ 1.2. Криминалистически значимая типичная информация и обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве.22

§ 1.2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве.

§ 1.2.2. Типичная информация о личности преступника и жертвы.

§ 1.2.3. Типичные модели механизма совершения убийств по найму на бытовой почве.

Глава

Этапы расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве.92

§ 1. Этап сбора и проверки материалов о происшедшем событии.

§ 2. Первоначальный этап расследования. Типичные исходные следственные ситуации и версии.

§ 3. Установление механизма совершения убийства по найму на бытовой почве.

§ 4. Особенности последующего и заключительного этапов расследования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование убийств, совершенных по найму на бытовой почве"

Актуальность темы исследования. Общественно-политические и экономические процессы, происходящие в России, продолжают характеризоваться ростом социальной напряженности. Одним из ее проявлений является значительный рост преступности в целом и увеличение, в частности, тяжких преступлений против личности.

Количество зарегистрированных убийств за последние 5 лет увеличилось вдвое и в 2003 году превысило 36 тыс. Больше всего их совершается в Московской области, г. Москве, Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, г. Санкт-Петербурге, Красноярском и Краснодарском краях. В Ханты-Мансийском автономном округе - lOqje, где проводились наши основные исследования, в 2004 году совершено 373 убийства.

Несмотря на усилия правоохранительных органов в борьбе с преступностью, существенного снижения преступных проявлений пока еще не наблюдается. Особую тревогу вызывает растущий профессионализм и организованность членов преступных сообществ.

Доминирующей тенденцией преступности становится ее корыстная направленность. Растет число умышленных убийств, в том числе, совершаемых наемными лицами, так называемых, «заказных» убийств. За последние три года в Российской Федерации их количество возросло в 2,5 раза и составило в количественном выражении в 2004 году 1250.

Средства массовой информации регулярно сообщают об очередном убийстве банкира, председателя АО, должностного лица, журналиста, а также представителей конкурирующих преступных группировок. Большая часть подобных убийств относится к категории «заказных».

Раскрываемость названных преступлений очень низкая и в указанный период не поднималась выше 11%. Из числа раскрытых «заказных» убийств около 40% были совершены по бытовым причинам.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре годовое количество «заказных» убийств в 2004 г. определяется цифрой 20, около 10% из них имеют под собой бытовые причины, хотя и они зачастую переплетаются с отношениями наследственно-имущественного характера1.

Заказные» убийства стали характерными для крупных городов и регионов с оживленными рыночными отношениями, особенно в прибыльных сферах деятельности, связанных с добычей нефти и газа в районах Крайнего Севера, их переработкой. В последние годы они имеют место в сфере семейных, родственных, соседских и других бытовых отношений, когда проблемы такого характера разрешаются путем обращения к услугам наемного убийцы. Для выполнения «заказного» убийства привлекаются люди с преступным опытом, либо лица, прошедшие специальную подготовку. Нередко для указанных целей используют лица из стран СНГ, куда они скрываются после совершения «заказного» преступления.

Как свидетельствует анализ следственной практики, раскрытие и расследование «заказных» убийств, в том числе и на бытовой почве, представляет для органов дознания и следствия серьезные трудности. В значительной мере это связано с особым характером данной категории преступлений: продуманностью, а не спонтанностью их совершения; тщательностью подготовки; участии в реализации замысла целого ряда лиц (организатор, посредник, исполнитель и др.), среди которых организатор и исполнитель, как правило, не общаются непосредственно.

Приведенные выше и многие другие обстоятельства, характеризующие рассматриваемые преступления, создают значительные трудности на пути их раскрытия и расследования. К сказанному необходимо добавить, что в криминалистике отсутствовали до последнего времени научные разработки и практических рекомендации, учитывающие специфику раскрытия и расследования «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве. В настоящее время активно ведутся исследования по методике расследования убийств по

1 Постановление координационного совещания руководителей правоохранительных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 18 марта 2005 г. - С. 1. найму вообще. Способы их совершения крайне разнообразны, в том числе маскировка под внезапное исчезновение1.

В работе показаны результаты проведенных автором исследования и разработана частная методика раскрытия и расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве.

Большая социальная опасность убийств, совершаемых на бытовой почве наемными лицами, имеющаяся тенденция их роста, а также существующие недостатки в организации расследования и тактическом обеспечении, а также отсутствие частной методики расследования данных преступлений, обусловили выбор темы, достаточно актуальной и важной.

Степень научной разработанности темы. Проблеме борьбы с убийствами всегда уделялось большое внимание в научных исследованиях в отечественной юридической литературе. Так, вопросам уголовно-правовой квалификации и уголовной ответственности за совершение убийств посвящены работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Акопяна, С.В. Бородина, П.Ф. Гришанина, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, А.В. Наумова, А.Б. Сахарова, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и других ученых.

Методика и тактика отдельных видов и групп убийств исследовалась в работах многих известных авторов: О .Я. Баева, В.М. Быкова, Р.С. Белкина, И.М. Быховского, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, JI.B. Винницкого, А.И. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Е.И. Зуе

1 См., напр.: Логинов, Е.А. Научные основы борьбы с убийствами, совершенными по найму: дис. . д-ра юрид. наук / Е.А. Логинов. - Волгоград, 2002. - 374 с. ; Бородулин, А.И. Методические и тактические основы расследования убийств, совершенных наемными лицами: дис. . канд. юрид. наук / А.И. Бородулин. - М., 1996. - 293 е.; Гавло, В.К. Проблемы расследования фактов безвестного исчезновения гражданина при подозрении на его убийство. / В.К. Гавло // Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. Ч. 3. - Иркутск: Изд-во МВД России, 1995. - С. 20-23; Корчагин, А.А. Расследование убийств, связанных с исчезновением лиц женского пола: дис. . канд. юрид. наук / А.А. Корчагин. - Барнаул, 2003. - 243 с; Гринькин, В.А. Теоретические проблемы и практика расследования убийств лиц, занятых в сфере бизнеса: автореф. . дис. канд. юрид. наук / В.А. Гринькин. - Барнаул, 2000. - 25 е.; Килессо, Е.Г. Методика расследования убийств, сопряженных с безвестным исчезновением потерпевшего: первоначальный этап расследования: автореф. дис. . канд. юрид. наук / Е.Г. Килессо. - СПб., 2004. - 25 с. ва, М.К. Каминского, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, JLM. Карнеевой, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Кору-хова, B.C. Козлова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, Г.Н. Мудьюгина, B.C. Митричева, В.А. Образцова, А.А. Протасевича, Н.А. Селиванова, С.И. Цветкова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

В этих работах исследовались вопросы расследования и «заказных убийств», но совершенных по различным мотивам, в отличие от настоящей работы, в которой внимание было акцентировано на бытовые мотивы совершения данной разновидности убийств.

Поэтому в настоящей работе рассматриваются вопросы расследования «заказных» убийств узкой категории причинности - совершенных на бытовой почве. На уровне монографического исследования они не проводились. С учетом этого в диссертации системно изложены вопросы расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, описаны типичные механизмы совершения преступлений данного вида, на их основе рассмотрены особенности первоначального, последующего и заключительного этапа расследования, вопросы взаимодействия органов и служб, типичные ситуации и типовые версии и пути их разрешения и проверок.

Объектом диссертационного исследования являются: преступная деятельность, отраженная в материалах уголовных дел об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве и связанные с совершением преступления процессы и явления, а также деятельность следователя, эксперта, прокурора-криминалиста, суда; научная деятельность, направленная на разработку методических рекомендаций по совершенствованию расследования, на использование специальных знаний в ходе раскрытия и расследования таких преступлений, выдвижении и отработке версий, проведении отдельных следственных действий, направлении проведения оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействии следователя и прокурора-криминалиста с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Предметом исследования являются: закономерности преступной деятельности по совершению убийств по найму на бытовой почве, сокрытию их следов; закономерности возникновения информации о лицах, совершивших заказное убийство и о следах, нашедших отражение в материальной обстановке совершенного убийства; закономерности собирания, исследования и использования доказательств в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства дел о заказных убийствах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлась разработка частной криминалистической методики с целью совершенствования практики раскрытия и расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, разработка иных приемов расследования данных преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: разработать типовые модели механизмов «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве с акцентированием особого внимания к таким ее элементам, как способ совершения преступления, типичные свойства личности преступника и жертвы, обстоятельства места и времени совершения преступлений, как важнейшие факторы, учитываемые при расследовании; на основе моделей механизмов «заказных» убийств разработать программы следственных, оперативно-розыскных действий и иных организационных мероприятий по разрешению складывающихся следственных ситуаций и проверке криминалистических версий; определить формы, объем и структуру взаимодействия органов внутренних дел, органов прокуратуры при расследовании аналогичных «заказных» убийств на бытовой почве

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический методы исследования.

Нормативную базу работы составили: конституционное, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты, приказы МВД, совместные указания Генерального прокурора и Министра внутренних дел.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области криминалистики, уголовного процесса, прокурорского надзора, психологии, уголовного права, социологии, теории оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к теме исследования и указанные в библиографическом разделе диссертации.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные об убийствах, совершенных наемными лицами за 1976-2003 гг. Было изучено 150 уголовных дел, которые с очевидностью носили «заказной» и бытовой характер (регионы: Ивановская, Ростовская, Московская, Волгоградская, Тамбовская, Воронежская, Саратовская, Нижегородская, Мурманская, Смоленская, Курганская, Свердловская области, г. Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Юг-ра).

Анализ уголовных дел сочетался с изучением оперативно-поисковых дел.

Проведено анкетирование 100 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно участвующих в раскрытии и расследовании «заказных» убийств бытового характера.

При подготовке диссертации использовались результаты аналитических справок и обзоров, поступающих в МВД РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность выводов и предложений диссертанта обеспечивались применением многократно апробированных в теории криминалистики и уголовного процесса научных методов и методик, а также сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений.

Научная новизна исследования. В работе рассматриваются вопросы расследования «заказных» убийств узкой категории причинности - совершенные на бытовой почве. На уровне монографического исследования системно изложены вопросы методики расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, описаны типичные механизмы совершения преступлений данного вида, на их основе рассмотрены особенности первоначального, последующего и заключительных этапов расследования, вопросы взаимодействия органов и служб в типичных ситуациях и путях их разрешения.

В диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие основные положения:

1. Теоретические и практические воззрения автора на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по найму на бытовой почве, в рамках новой частной криминалистической методики, разработанной на основе типичных моделей механизмов преступлений.

2. Характеристика обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве, исходя из положений ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ. К числу таких обстоятельств отнесены: обстановка совершения преступления; данные о способе подготовки, совершения и сокрытия преступления; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах таких преступлений; сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и потерпевших и т.д.

3. Типичной жертвой при совершении вышеуказанных преступлений в основном выступают мужчины, гораздо реже женщины, при этом жертву и организатора преступления в подавляющем большинстве случаев связывают родственные или иные близкие отношения.

4. Типичным посредником при совершении «заказных» убийств на бытовой почве в основном выступают лица из круга знакомств организатора.

5. В качестве типичных исполнителей таких убийств в основном выступают лица из круга знакомых организатора или посредника, почти всегда ранее судимые и проживающие в том же населенном пункте, что и жертва, как правило, до совершения преступления исполнитель и жертва были так или иначе знакомы.

6. Исполнители при совершении этих убийств действуют в основном в одиночку, реже привлекают для выполнения объективной стороны преступления еще одного человека.

7. Типичные модели механизма убийства, совершенного по найму на бытовой почве, позволяющие при всестороннем изучении признаков объектов, обнаруженных на месте происшествия и их анализе сделать вывод о происшедшем событии. Такие модели являются научной и методической основой формирования частной методики расследования убийств этого вида.

8. Методические рекомендации по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по найму на бытовой почве, применительно к складывающимся типичным следственным ситуациям.

9. Типовые программы (алгоритмы) действий следователя на всех последовательно сменяющих друг друга этапах расследования таких убийств.

10. Особенности отдельных следственных действий и форм взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в ходе раскрытия и расследования преступлений данной категории.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане значимыми представляются новые методики расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, методические и тактические основы их расследования, которые могут найти свое место в криминалистической науке, и практике борьбы с преступностью криминалистическими методами.

Изложенные в диссертации положения, выводы и заключения могут быть использованы: в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства в отношении убийств, совершаемых наемными лицами; в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих раскрытие и расследование убийств, в т.ч. совершаемых наемными лицами; в преподавании курсов «Криминалистика», «Уголовное право», «Организация борьбы с преступностью», «Криминалистическое обеспечение деятельности ОВД» в юридических вузах; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблемы борьбы с убийствами, в т.ч. совершаемых наемными лицами.

В диссертации содержатся практические рекомендации, касающиеся анализа следственных ситуаций, построения следственных версий, тактики выполнения отдельных следственных действий при расследовании убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации:

- изложены в опубликованных автором четырех научных статьях (1,5 пл.);

- используются в учебном процессе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа»;

- используются в практической деятельности органов прокуратуры и внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа - Югра;

- доложены и обсуждены на двух научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Сургутского государственного университета.

Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки анализируемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пахнюк, Алексей Кузьмич, Сургут

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование расследования «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве дало возможность сформулировать некоторые выводы и предложения по совершенствованию практики расследования этих преступлений, основанные также и на научных трудах других, указанных в настоящей работе, авторов:

1. «Заказные» убийства, совершенные на бытовой почве, являются особо тяжкими, опасными преступлениями, посягающими на жизнь человека. Они влекут тяжкие последствия для обществ и государства, около 40 % от числа всех раскрытых совершенных «заказных» убийств совершены на бытовой почве. Как правило, такие убийства имеют общественный резонанс и поэтому есть все основания для уделения особого внимания раскрытию и расследованию преступлений этой категории.

2. Исходя из результатов проведенного исследования, можно было бы предложить следующее уголовно-правовое определение «заказного» убийства, совершенного на бытовой почве: это умышленное убийство, совершаемое, как правило, не заинтересованным лично в смерти конкретного человека лицом (имеющим корыстный или иной мотив) за вознаграждение при участии (или без него) посредника (соучастника в форме подстрекателя или пособника) в интересах третьего лица, совершенное в сфере внепроизводст-венной социальной жизни (включающей в себя как удовлетворение материальных потребностей людей в пище, одежде, лечении и поддержании здоровья, так и освоение человеком духовных благ, культуры, досуга, семейных отношений, мести, ревности и др.).

3. Проведенное исследование позволило сделать вывод сформировать частную методику расследования «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве.

4. В ходе настоящего исследования установлено, что способ совершения «заказного» убийства на бытовой почве мало зависит от ситуативных факторов, так как он выбирается задолго до совершения преступления, а в отдельных случаях - он может быть строго определенным. Подобное имеет место в тех случаях, когда организатор желает, чтобы убийство было совершено конкретным способом и орудием.

Анализ материалов уголовных дел по исследуемой проблеме показал, что для совершения «заказных» убийств на бытовой почве преступниками применяются 4 группы способов совершения преступления:

1) Первую группу составили убийства, совершенные путем нанесения повреждений с использованием огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие использовалось в 55% случаев.

2) Вторая группа - это убийства, совершенные путем нанесения жертве колото-резаных ран с использованием холодного оружия (ножей) и иных предметов, имеющих хозяйственно-бытовое назначение. Преступления, совершенные названным способом, составили 40%.

3) Третья группа - это убийства, совершенные путем нанесения жертве ударов ногами и руками или какими-либо предметами по жизненно важным органам, а также асфиксии дыхательных путей (3%). Причем, указанные действия, как правило, сочетались друг с другом или с другими способами.

4) Четвертую группу составили убийства, совершенные с использованием взрывных устройств. Всего они составили 2% от общего количества. Применялось минирование автомашин или дверей квартир и подъездов жертвы. Отмечены случаи, когда в жилище жертвы бросали боевые гранаты.

5. Важнейшим условием и пределом расследования «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве, является установление причинной связи между деянием лица, обвиняемого (или подозреваемого) в преступлении и наступившими последствиями, а также определение конкретного мотива, цели в ходе установления механизма совершения преступления.

6. Исходя из результатов проведенного исследования, среди типичных свойств личности преступника и жертвы при совершении «заказного» убийства на бытовой почве можно выделить следующие: а) в качестве жертвы при совершении вышеуказанных преступлений в основном выступают мужчины, гораздо реже женщины, при этом жертву и организатора преступления в подавляющем большинстве случаев связывают родственные или иные близкие отношения; б) в качестве посредников при совершении «заказных» убийств на бытовой почве в основном привлекаются лица из круга знакомств организатора. в) в качестве исполнителей таких убийств в основном выступают лица из круга знакомых организатора или посредника, почти всегда ранее судимые и проживающие в том же населенном пункте, что и жертва, как правило, до совершения преступления исполнитель и жертва были так или иначе знакомы. г) исполнители при совершении этих убийств действуют в основном в одиночку, реже привлекают для выполнения объективной стороны преступления еще одного человека.

7. Исходя из результатов исследования, мы выделили типичные модели механизма «заказного» убийства, совершенного на бытовой почве. К таковым, по нашему мнению, относятся:

1) Заранее запланированное убийство, совершенное наемным лицом (лицами) за вознаграждение лица, имевшего в своем владении приватизированное жилье, домовладение в частной собственности, ценности, транспорт по инициативе родственников, супругов, сожителей и иных лиц, пытавшихся завладеть имуществом потерпевших.

2) Заранее запланированное убийство, совершенное наемным лицом (лицами) за вознаграждение лица, причиной устранения которого послужила ревность и сложные семейные отношения, по инициативе родственников, супругов, сожителей, любовников и иных лиц.

3) Заранее запланированное убийство, совершенное наемным лицом (лицами) за вознаграждение лица, причиной устранения которого послужило антиобщественное поведение потерпевшего, по инициативе родственников, супругов, сожителей, соседей и иных лиц.

8. На основе типичных моделей механизмов совершения «заказных» убийств на бытовой почве разработаны алгоритмы этапов расследования применительно к складывающимся следственным ситуациям и выдвигаемым в ходе расследования следственным версиям.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование убийств, совершенных по найму на бытовой почве»

На правах рукописи

Пахнюк Алексей Кузьмич

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВ, СОВЕРШЕННЫХ ПО НАЙМУ НА БЫТОВОЙ ПОЧВЕ

Специальность 12.00.09 — «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского ав-

тономного округа»

Научный руководитель - доктор юридических наук,

профессор, академик РАЕН Букаев Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита диссертации состоится 21 июня 2005 года в 12.00 ч. на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.005.06 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Социалистический, 68, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан « I '» мая 2005 г.

Александров Игорь Викторович

кандидат юридических наук, доцент Давыдов Сергей Иванович

Ведущая организация - Сибирский филиал НИИ МВД России

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Дудко Н.А.

¿¿Г'/Уб'?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общественно-политические и экономические процессы, происходящие в России, продолжают характеризоваться ростом социальной напряженности. Одним из ее проявлений является значительный рост преступности в целом и увеличение, в частности, тяжких преступлений против личности.

Количество зарегистрированных убийств за последние 5 лет увеличилось вдвое и в 2003 году превысило 36 тыс. Больше всего их совершается в Московской области, г. Москве, Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, г. Санкт-Петербурге, Красноярском и Краснодарском краях. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра, где проводились наши основные исследования, в 2004 году совершено 373 убийства.

Несмотря на усилия правоохранительных органов в борьбе с преступностью, существенного снижения преступных проявлений пока не наблюдается. Особую тревогу вызывает растущий профессионализм и организованность членов преступных сообществ.

Доминирующей тенденцией преступности становится ее корыстная направленность. Растет число умышленных убийств, в том числе совершаемых наемными лицами, так называемых «заказных» убийств. За последние три года в Российской Федерации их количество возросло в 2,5 раза и составило в количественном выражении в 2004 году 1250.

Средства массовой информации регулярно сообщают об очередном убийстве банкира, председателя АО, должностного лица, журналиста, а также представителей конкурирующих преступных группировок. Большая часть подобных убийств относится к категории «заказных».

Раскрываемость названных преступлений очень низкая и в указанный период не поднималась выше 11%. Из числа раскрытых «заказных» убийств около 40% были совершены по бытовым причинам.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре годовое количество «заказных» убийств в 2004 г. определяется цифрой 20, около 10% из них имеют под собой бытовые причины, хотя и они зачастую переплетаются с отношениями наследственно-имущественного характера1.

«Заказные» убийства стали характерными для крупных городов и регионов с оживленными рыночными отношениями, особенно в прибыльных сферах деятельности, связанных с добычей нефти и газа в районах Крайнего Севера, их переработкой. В последние годы они имеют место в сфере семейных, родственных, соседских и других бытовых отношений, когда проблемы такого характера разрешаются путем обращения к услу-

1 Постановление координационного совещания руководителей правоохранительных органов Ханты-Мансийского автономного округа - к">гря пу 1 я мяп^ ?005 г. - С. 1.

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

ммммтод I

гам наемного убийцы. Для выполнения «заказного» убийства привлекаются люди с преступным опытом либо лица, прошедшие специальную подготовку. Нередко для указанных целей используют лица из стран СНГ, куда они скрываются после совершения «заказного» преступления.

Как свидетельствует анализ следственной практики, раскрытие и расследование «заказных» убийств, в том числе и на бытовой почве, представляет для органов дознания и следствия серьезные трудности. В значительной мере это связано с особым характером данной категории преступлений: продуманностью, а не спонтанностью их совершения; тщательностью подготовки; участием в реализации замысла целого ряда лиц (организатор, посредник, исполнитель и др.), среди которых организатор и исполнитель, как правило, не общаются непосредственно.

Приведенные выше и многие другие обстоятельства, характеризующие рассматриваемые преступления, создают значительные трудности на пути их раскрытия и расследования. К сказанному необходимо добавить, что в криминалистике отсутствовали до последнего времени научные разработки и практические рекомендации, учитывающие специфику раскрытия и расследования «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве. В настоящее время активно ведутся исследования по методике расследования убийств по найму вообще. Способы их совершения крайне разнообразны, в том числе маскировка под внезапное исчезновение .

В работе показаны результаты проведенного автором исследования и разработана частная методика раскрытия и расследования убийств, совершенных по найму на бьгговой почве.

Большая социальная опасность убийств, совершаемых на бытовой почве наемными лицами, имеющаяся тенденция их роста, а также существующие недостатки в организации расследования и тактическом обеспечении, а также отсутствие частной методики расследования данных преступлений, обусловили выбор темы, достаточно актуальной и важной.

1 См., напр.: Логинов, Е.А. Научные основы борьбы с убийствами, совершенными по найму: дис. ... д-ра юрид. наук / Е.А. Логинов. - Волгоград, 2002. - 374 е.; Бородулин, А.И. Методические и тактические основы расследования убийств, совершенных наемными лицами: дис. ... канд. юрид. наук / А.И. Бородулин. -М., 1996. - 293 е.; Гав-ло, В.К. Проблемы расследования фактов безвестного исчезновения гражданина при подозрении на его убийство / В.К. Гавло // Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. Ч. 3. - Иркутск: Изд-во МВД России, 1995. - С. 20-23; Корчагин, A.A. Расследование убийств, связанных с исчезновением лиц женского пола: дис. ... канд. юрид. наук / A.A. Корчагин. - Барнаул, 2003. - 243 е.; Гринькин, В.А. Теоретические проблемы и практика расследования убийств лиц, занятых в сфере бизнеса: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / В.А. Гринькин. - Барнаул, 2000. - 25 е.; Килессо, Е.Г. Методика расследования убийств, сопряженных с безвестным исчезновением потерпевшего: первоначальный этап расследования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Е.Г. Килессе.-СПб.,-2004. - 25 с.

Степень научной разработанности темы. Проблеме борьбы с убийствами всегда уделялось большое внимание в научных исследованиях в отечественной юридической литературе. Так, вопросам уголовно-правовой квалификации и уголовной ответственности за совершение убийств посвящены работы Г.А. Аванесова, Ю.М. Акопяна, C.B. Бородина, П.Ф. Гришаннна, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой,

A.B. Наумова, А.Б. Сахарова, А.Н. Трайнина, М.Д. Шаргородского и других ученых.

Методика и тактика отдельных видов и групп убийств исследовалась в работах многих известных авторов: О.Я. Баева, В.М. Быкова, P.C. Белкина, И.М. Быховского, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, Л.В. Винницкого, А.И. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Е.И. Зуева, М.К. Каминского, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, Л.М. Карнеевой, З.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, В.П. Колмакова,

B.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, B.C. Козлова, А.М. Кустова, В.П. Лаврова, A.A. Леви, И.М. Лузгина, Г.Н. Мудьюгина, B.C. Митричева, В.А. Образцова, A.A. Протасевича, H.A. Селиванова, С.И. Цветкова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

В этих работах исследовались вопросы расследования и «заказных» убийств, но совершенных по различным мотивам, в отличие от настоящей работы, в которой внимание акцентировалось на бытовых мотивах совершения данной разновидности убийств.

Поэтому в настоящей работе рассматриваются вопросы расследования «заказных» убийств узкой категории причинности - совершенных на бытовой почве. На уровне монографического исследования они не проводились. С учетом этого в диссертации системно изложены вопросы расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, описаны типичные механизмы совершения преступлений данного вида, на их основе рассмотрены особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования, вопросы взаимодействия органов и служб, типичные ситуации и типовые версии и пути их разрешения и проверок.

Объектом диссертационного исследования являются: преступная деятельность, отраженная в материалах уголовных дел об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве, и связанные с совершением преступления процессы и явления, а также деятельность следователя, эксперта, прокурора-криминалиста, суда; научная деятельность, направленная на разработку методических рекомендаций по совершенствованию расследования, на использование специальных знаний в ходе раскрытия и расследования таких преступлений, выдвижения и отработки версий, проведения отдельных следственных действий, направления проведения

оперативно-розыскных мероприятий, взаимодействия следователя и прокурора-криминалиста с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Предметом исследования являются: закономерности преступной деятельности по совершению убийств по найму на бытовой почве, сокрытию их следов; закономерности возникновения информации о лицах, совершивших заказное убийство и о следах, нашедших отражение в материальной обстановке совершенного убийства; закономерности собирания, исследования и использования доказательств в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства дел о заказных убийствах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлась разработка частной криминалистической методики для совершенствования практики раскрытия и расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, разработка иных приемов расследования данных преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- разработать типовые модели механизмов «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве, с акцентированием особого внимания на таких ее элементах, как способ совершения преступления, типичные свойства личности преступника и жертвы, обстоятельства места и времени совершения преступлений, как важнейшие факторы, учитываемые при расследовании;

- на основе моделей механизмов «заказных» убийств разработать программы следственных, оперативно-розыскных действий и иных организационных мероприятий по разрешению складывающихся следственных ситуаций и проверке криминалистических версий;

- определить формы, объем и структуру взаимодействия органов внутренних дел, органов прокуратуры при расследовании аналогичных «заказных» убийств на бытовой почве

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики. Автором были использованы исторический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический методы исследования.

Нормативную базу работы составили: конституционное, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты, приказы МВД, совместные указания Генерального прокурора и Министра внутренних дел.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области криминалистики, уголовного процесса, прокурорского надзора,

психологии, уголовного права, социологии, теории оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к теме исследования и указанные в библиографическом разделе диссертации.

Эмпирическую базу диссертации составили статистические данные об убийствах, совершенных наемными лицами за 1976-2003 гг. Было изучено 150 уголовных дел, которые с очевидностью носили «заказной» и бытовой характер (регионы: Ивановская, Ростовская, Московская, Волгоградская, Тамбовская, Воронежская, Саратовская, Нижегородская, Мурманская, Смоленская, Курганская, Свердловская области, г. Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра).

Анализ уголовных дел сочетался с изучением оперативно-поисковых

дел.

Проведено анкетирование 100 сотрудников правоохранительных органов, непосредственно участвующих в раскрытии и расследовании «заказных» убийств бытового характера.

При подготовке диссертации использовались результаты аналитических справок и обзоров, поступающих в МВД РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность и достоверность выводов и предложений диссертанта обеспечивались применением многократно апробированных в теории криминалистики и уголовного процесса научных методов и методик, а также сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений.

Научная новизна исследования. В работе рассматриваются вопросы расследования «заказных» убийств узкой категории причинности - совершенные на бытовой почве. На уровне монографического исследования системно изложены вопросы методики расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, описаны типичные механизмы совершения преступлений данного вида, на их основе рассмотрены особенности первоначального, последующего и заключительных этапов расследования, вопросы взаимодействия органов и служб в типичных ситуациях и пути их разрешения.

В диссертации разработаны и вынесены на защиту следующие основные положения:

1. Теоретические и практические воззрения автора на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по найму на бытовой почве, в рамках новой частной криминалистической методики, разработанной на основе типичных моделей механизмов преступлений.

2. Характеристика обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве, исходя из

положений ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ. К числу таких обстоятельств отнесены: обстановка совершения преступления; данные о способе подготовки, совершения и сокрытия преступления; обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах таких преступлений; сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и потерпевших и т.д.

3. Типичной жертвой при совершении вышеуказанных преступлений в основном выступают мужчины, гораздо реже - женщины, при этом жертву и организатора преступления в подавляющем большинстве случаев связывают родственные или иные близкие отношения.

4. Типичным посредником при совершении «заказных» убийств на бытовой почве в основном выступают лица из круга знакомств организатора.

5. В качестве типичных исполнителей таких убийств в основном выступают лица из круга знакомых организатора или посредника, почти всегда ранее судимые и проживающие в том же населенном пункте, что и жертва; как правило, до совершения преступления исполнитель и жертва были так или иначе знакомы.

6. Исполнители при совершении этих убийств действуют в основном в одиночку, реже привлекают для выполнения объективной стороны преступления еще одного человека.

7. Типичные модели механизма убийства, совершенного по найму на бытовой почве, позволяющие при всестороннем изучении признаков объектов, обнаруженных на месте происшествия, и их анализе сделать вывод о происшедшем событии. Такие модели являются научной и методической основой формирования частной методики расследования убийств этого вида.

8. Методические рекомендации по раскрытию и расследованию убийств, совершенных по найму на бытовой почве, применительно к складывающимся типичным следственным ситуациям.

9. Типовые программы (алгоритмы) действий следователя на всех последовательно сменяющих друг друга этапах расследования таких убийств.

10. Особенности отдельных следственных действий и форм взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в ходе раскрытия и расследования преступлений данной категории.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом плане значимыми представляются новые методики расследования убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве, методические и тактические основы их расследования, которые могут найти

свое место в криминалистической науке и практике борьбы с преступностью криминалистическими методами.

Изложенные в диссертации положения, выводы и заключения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности при совершенствовании законодательства в отношении убийств, совершаемых наемными лицами;

- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих раскрытие и расследование убийств, в т.ч. совершаемых наемными лицами;

- в преподавании курсов «Криминалистика», «Уголовное право», «Организация борьбы с преступностью», «Криминалистическое обеспечение деятельности ОВД» в юридических вузах;

- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок проблемы борьбы с убийствами, в т.ч. совершаемых наемными лицами.

В диссертации содержатся практические рекомендации, касающиеся анализа следственных ситуаций, построения следственных версий, тактики выполнения отдельных следственных действий при расследовании убийств, совершаемых наемными лицами на бытовой почве.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации:

- изложены в опубликованных автором четырех научных статьях (1,5

пл.);

- используются в учебном процессе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа»;

- используются в практической деятельности органов прокуратуры и внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа - Югра;

- доложены и обсуждены на двух научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Сургутского государственного университета.

Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки анализируемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рассмотрены методология и методика исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении научных результатов в практику.

Первая глава диссертации «Теоретические вопросы построения частной методики расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве» включает в себя два параграфа, второй из них состоит из трех подпараграфов.

В параграфе 1.1 «Уровень разработки проблемы и принципы построения криминалистической методики расследования убийств, совершенных по найму на бытовой почве» рассмотрены теоретические положения о частной методике расследования, представлены различные мнения ученых-криминалистов по поводу значимости и соотношению таких научных категорий, как «криминалистическая характеристика преступлений» и «механизм совершения преступления».

При рассмотрении вопроса о научных основах построения частных методик расследования многие ученые придерживаются разделяемой нами позиции о том, что выработка методических рекомендаций возможна при исследовании информационной базы, состоящей из двух основных блоков: обобщенных сведений о способах и обстоятельствах совершения определенных видов и групп преступлений и обобщенного опыта их раскрытия и расследования.

Особенности деятельности по совершению отдельных видов и групп преступлений применительно к методике расследования традиционно рассматриваются в рамках системы «криминалистическая характеристика преступлений». Что же касается особенностей деятельности по их раскрытию и расследованию, то на сегодняшний день степень ее конкретизации представлена в работах по-разному. Признавая значение криминалистической деятельности, ученые по-разному излагают ее структуру в частных методиках расследования. В одних случаях в нее входят 10-12 компонентов (С.А. Голунский, А.Н. Васильев и др.), в других - 4-6 (Н.П. Яблоков, В.Я. Кодин, И.А. Возгрин, В.К. Гавло и др.)

Однако общим для них, и это правильно, является учет следственных ситуаций, возникающих на разных этапах расследования, версий, особенностей планирования, проведения действий и тактических операций при разрешении складывающихся ситуаций предварительного расследования.

В.К. Гавло (1985 г.), полагаем, правильно предлагает рассматривать особенности криминалистической деятельности в рамках системы «кри-

миналистической характеристики расследования преступлений». В числе ее компонентов названы:

1) следственные ситуации;

2) следственные версии и направления расследования;

3) система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и тактических операций, направленная на разрешение всех возможных на практике ситуаций предварительного и судебного следствия. В этом хорошо просматривается прогностическая функция криминалистической методики расследования как части науки криминалистики.

На формирование частной методики расследования отдельных видов и групп преступлений большое влияние оказывают знания о механизме преступления. Именно в механизме преступления имеются такие свойства и их отношения, которые позволяют приспосабливать его к построению конкретной методики расследования.

Структурные элементы механизма преступления могут служить основанием для построения следственных версий. Если элементы механизма преступления закономерно связаны меяеду собой, то таким же образом могут быть связаны между собой и следственные версии. Следовательно, механизм преступной деятельности может служить предпосылкой для формирования типовых следственных версий.

Автор приходит к выводу о необходимости разработки общей криминалистической характеристики преступлений, которая может служить основой для разработки криминалистических характеристик различных классов преступлений. Наряду с общей криминалистической характеристикой, должна существовать и общая категория «механизм преступления» как теоретическая основа для разработки или описания типовых моделей механизмов различных классов преступлений.

В работе показана система типовых версий как результат исследования механизма преступной деятельности, которая закономерно превращается в метод установления обстоятельств, подлежащих познанию и доказыванию. Таким образом, наблюдается закономерная связь между механизмом преступления и следственными версиями и их местом в методике расследования.

Механизм преступления, по мнению автора, на данном этапе развития криминалистики является одним из основных элементов криминалистической характеристики преступлений. Познание следователем наиболее типичных механизмов преступлений определенной группы позволит уже в начальной стадии расследования сформировать модель механизма совершенного преступления и определить места и направление поиска отсутствующей информации о преступлении и его участниках. Таким образом и построена представленная частная криминалистическая методика.

Параграф 1.2 «Криминалистически значимая типичная информация и обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве» состоит из трех подпараграфов.

В подпараграфе 1.2.1 «Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об убийствах, совершенных по найму на бытовой почве» исследован и описан круг уточненных обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам данной категории, который определен с учетом требований ст. 73 УПК РФ и уголовно-правовых признаков убийства, совершенного по найму, описанных в п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

По мнению автора, к обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию при расследовании рассматриваемых преступлений, относятся:

1) факт противоправного лишения жизни человека;

2) причина наступления смерти человека;

3) наличие причинной связи между действиями (бездействием) виновного лица и наступившей смертью человека;

4) обстановка совершения преступления;

5) место и время совершения преступления;

6) способ совершения преступления;

7) мотивы совершения преступления;

8) лицо, совершившее преступление;

9) соучастники совершения преступления;

10) вознаграждение за совершение «заказного» убийства на бытовой почве;

11) личность жертвы;

12) характер и размер имущественного и морального вреда, причиненного преступлением;

13) причины и условия, способствующие совершению преступления. Основываясь на изученных литературных источниках и практике,

здесь показаны особенности содержания каждого из перечисленных и уточненных обстоятельств, все они должны быть тщательно исследованы и доказаны в процессе расследования.

Исходя из результатов проведенного исследования, предложено следующее определение «заказного» убийства, совершенного на бытовой почве: это умышленное убийство, совершаемое, как правило, не заинтересованным лично в смерти конкретного человека лицом (имеющим корыстный или иной мотив) за вознаграждение при участии (или без него) посредника (соучастника в форме подстрекателя или пособника) в интересах третьего лица, совершенное в сфере внепроизводственной социальной жизни (включающей в себя как удовлетворение материальных потребностей людей в пище, одежде, лечении и поддержании здоровья, так

и освоение человеком духовных благ, культуры, досуга, семейных отношений, мести, ревности и др.).

Изучение уголовных дел по фактам убийств, совершенных наемными лицами на бытовой почве, позволило составить характеристику мест совершения преступлений и подразделить их на несколько групп:

1. Места, связанные с жилищем жертвы и примыкающей к нему территорией:

- квартиры, лестничные площадки, кабины лифтов, подъезды и примыкающие к ним территории;

- индивидуальные и дачные дома с примыкающими к ним приусадебными участками и находящимися на них хозяйственными постройками.

2. Места, связанные со сферой трудовой, служебной, политической и общественной деятельности жертвы:

- служебные кабинеты и рабочие места;

- здания и помещения предприятий, учреждений, организаций, фирм и примыкающие к ним территории.

3. Места, связанные с проведением отдыха, лечения, досуга, занятием спортом:

- санатории, курорты, больницы, лечебницы, дома отдыха;

- спортивные комплексы, стадионы, бассейны, корты;

- бани, сауны, массажные кабинеты;

- берега рек, побережье морей, лесные и горные массивы;

- концертные залы, театры, рестораны, бары, кафе, казино, дискотеки и иные развлекательные и игорные заведения.

4. Места, связанные с хранением и стоянкой автотранспорта:

- гаражи и стоянки служебного транспорта;

- платные стоянки автотранспорта;

- индивидуальные гаражи и гаражи ГСК;

- места парковки транспорта во дворах домов, на улицах.

5. Улицы и прочие открытые участки в пределах населенных пунктов, автодороги, а также общественный транспорт:

- улицы городов и населенных пунктов;

- автомагистрали, шоссе;

- остановки общественного транспорта, переходы, мосты, сооружения метрополитена;

- автобусы, такси, троллейбусы, трамваи, вагоны поездов и метро.

6. Места, характеризующиеся безлюдностью и уединенностью:

- участки открытой местности вне дорог между населенными пунктами (лес, поле, берега водоемов), обширные пустыри, заброшенные сады, здания, стройки.

Анализ следственной практики показал, что наибольшее количество убийств, совершенных наемными лицами на бытовой почве, осуществляется по месту жительства (60% случаев), и (15%) по месту работы жертвы.

Большинство преступлений 1 группы были совершены на лестничных площадках (51% случаев), в кабинах лифтов (28%), подъездах и примыкающих к ним территориях (9%), квартирах (7%), в индивидуальных и дачных домах и примыкающих к ним территориях (5%).

По месту жительства жертвы данные преступления совершались преимущественно в утренние (с 6.30 до 10.30) и вечерние (с 17.30 до 24.00) часы. Причем более 70% преступлений были совершены в утренние часы. Этому времени суток преступники отдавали предпочтение не случайно, так как начало трудового дня, в основном, у большинства работающих постоянно, и жертвы выходили из дома на работу примерно в одно и то же время. Время же возвращения домой названных лиц имело более широкий временной диапазон, что для преступников являлось менее удобным с точки зрения конспиративности и безопасности. Длительное нахождение преступников на месте убийства грозило им опасностью быть узнанными впоследствии, опасностью возникновения непредвиденных ситуаций, а также возможностью бьггь замеченными многими лицами.

Результаты исследований позволили сделать вывод о том, что непосредственно в жилище были убиты лица, которые с организатором или заказчиком находились в родственных, интимных или иных близких отношениях.

Для совершения преступления по месту жительства преступники использовали в качестве орудия совершения преступления в основном огнестрельное оружие (55% случаев). В квартирах, домах, на лестничных площадках, в кабинах лифтов преступники применяли пистолеты и револьверы различных марок.

Холодное оружие и предметы, имеющие хозяйственно-бытовое назначение, для совершения «заказных» убийств применялись редко и составили 14% случаев. Прослеживается определенная зависимость между личностью исполнителя и использованным оружием. Так, холодное оружие и предметы, имеющие хозяйственно-бытовое назначение, применялись, как правило, лицами, ранее не судимыми, в возрасте до 18 лет, причем организаторы находились с жертвой в родственных отношениях и создавали исполнителю условия для проникновения в жилище.

Случаи использования взрывных устройств по месту жительства жертвы составили 0,7% случаев. Производилось минирование автомашин.

Количество преступлений, совершаемых в местах, отнесенных нами к третьей группе, является незначительным и составило всего 5% случаев. Преступления в указанных местах совершались в вечернее и ночное время. Это связано с режимом работы учреждений.

В местах, отнесенных нами в четвертую группу, количество убийств составило 7% от общего количество совершенных преступлений. Из них 80% было совершено в вечерние часы (с 19.00 до 24.00 ) , 5% - в течение дня и 15% - в утренние часы с (6.30 до 10.30).

В местах пятой группы было совершено 7% убийств. Преступления совершались в течение дня, причем большая часть - в пути следования потерпевшего. Преступления совершались в периоды времени с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00.

Количество преступлений, совершенных в местах шестой группы, составило 6% случаев от общего количества преступлений.

Анализируя полученные результаты исследования, можно прийти к выводу, что преступники отдают предпочтение местам первой группы, и это не случайно. По месту жительства наиболее удобно, по мнению опрошенных преступников, осужденных за совершение убийств по найму на бытовой почве, отслеживать распорядок дня, большая вероятность появления намеченной жертвы в определенное время. Кроме этого, в многоэтажных домах жильцы домов в большинстве не знают друг друга, редко кто обращает внимание на посторонних лиц, а самое главное, преступнику можно незаметно прибыть к месту совершения преступления, а затем, после выполнения «заказа», незаметно его покинуть.

Незначительное количество преступлений, совершаемых в местах, классифицированных в шестую группу, объясняется тем, что преступникам необходимо каким-то образом «заманить» жертву в избранное место или самим ее туда доставить. Для этого требуется затратить время, возможно появление очевидцев, возникновение каких-либо непредвиденных ситуаций. Требуется транспорт. Вероятность же появления жертвы в немноголюдных и отдаленных местах невысока, что затрудняет для преступников выполнение «заказа» в определенный им срок .

Анализ материалов уголовных дел по исследуемой проблеме показал, что для совершения убийств по найму на бытовой почве преступниками применяются следующие способы:

1. Первую группу составили убийства, совершенные путем нанесения повреждений с использованием огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие использовалось в 55% случаев. И это не случайно, так как огнестрельное оружие является наиболее эффективным средством лишения жизни, позволяет действовать избирательно и не требует непосредственного контакта с жертвой, а следовательно, позволяет оставлять минимальное количество следов, указывающих на связь исполнителя с обстановкой места преступления и жертвой.

2. Вторую группу составили убийства, совершенные с использованием взрывных устройств. Всего они составили 0,7% от общего количества. Применялось минирование автомашины. >

3. Третья группа - это убийства, совершенные путем нанесения жертве колото-резаных ран с использованием холодного оружия (ножей) и иных предметов, имеющих хозяйственно-бытовое назначение. Преступления, совершенные названными способом, составили 31% случаев.

Эти предметы обычно использовались в случаях совершения преступления по месту жительства жертвы лицами, для которых приобретение оружия недоступно по финансовым соображениям.

В отдельных случаях жертва оглушалась каким-либо тяжелым предметом, а затем наносились удары ножом и другими предметами хозяйственно-бытового назначения.

4. Четвертая группа - это убийства, совершенные путем нанесения жертве ударов ногами и руками или какими-либо предметами по жизненно важным органам, а также асфиксии дыхательных путей (10% случаев). Причем, указанные действия, как правило, сочетались друг с другом или с другими способами. Например, сначала наносились удары ногами и руками, а затем жертву добивали ножом, какими-либо предметами или душили.

В подпараграфе 1.2.2 «Типичная информация о личности преступника и жертвы» исследована и описана совокупность сведений о типичных личностных особенностях преступников и жертв «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве, так как это имеет большое значение в расследовании названных преступлений. Данная информация позволяет сузить круг лиц, среди которых может находиться преступник, а также выдвинуть версии о мотиве и цели преступления, о месте нахождения искомых объектов и т.п.

Исходя из результатов проведенного исследования, среди типичных свойств личности преступника и жертвы при совершении убийства по найму на бытовой почве выделяются следующие:

1. Среди жертв «заказного» убийства, совершенного на бьгговой почве, преобладают мужчины, они составили, по данным нашего исследования, 70% от общего их числа. Женщин, соответственно, оказалось 30%. Такая высокая мужская виктимность объясняется, на наш взгляд, тем, что главную роль в бытовых отношениях играют, как правило, представители мужского пола.

2. Возраст жертв «заказных» убийств бытового характера колеблется в достаточно широком диапазоне. Нижний предел - это 18 лет, а верхний достигает 85 лет.

3. Устранение большинства жертв было связано с антиобщественным поведением. Они, как правило, злоупотребляли спиртными напитками, длительное время не работали, терроризировали своих родственников, унижая их физически и морально. Большая часть из них была ранее судима. Причем их судимость была связана с хулиганскими действиями, нанесением телесных повреждений и другими преступлениями, направленны-

ми против чести и достоинства граждан. В ряде случаев мотивом совершения преступлений в отношении этих лиц являлось не только избавление от мук и унижений, которые они доставляли, но и сохранение совместно нажитого имущества, которое жертвой транжирилось, пропивалось.

4. Часть жертв имела в своем владении приватизированное жилье, домовладения в частной собственности и иные ценные строения, ценности, автомототранспорт. Они устранялись по инициативе родственников, сожителей, бывших супругов и иных лиц, пытавшихся завладеть имуществом потерпевших. Потерпевшие, как правило, - люди пожилого возраста, лица, вступившие в брак с партнерами, которые много их моложе, бывшие супруги.

5. Причиной устранения некоторых жертв послужила ревность и сложные семейные отношения.

6. В ходе совершения убийств по найму бытового характера, кроме лиц, в отношении которых было направлено преступное посягательство, нередко жертвами становились лица, имевшие какое-либо отношение к жертве, а также и посторонние лица, случайно оказавшиеся в момент нападения рядом с намеченной жертвой. В большинстве случаев это были члены семьи, сослуживцы. Имели место также случаи, когда исполнители по ошибке убивали вместо указанного им конкретного человека других лиц.

7. Из всех исследованных материалов уголовных дел об убийствах следует особо выделить организаторов, которые находились с жертвой в родственных отношениях или их связывала любовная связь или сожительство. Среди организаторов этой группы 95% составили женщины и, соответственно, 5% - мужчины. Женщины насильственно устраняли своих супругов (75% случаев), бывших мужей (10%), сожителей (10%) и иных родственников (5%). Мужей убивали по двум основным мотивам: чтобы избавиться от мужа (сожителя), который вел паразитический образ жизни, пьянствовал и избивал «заказчицу»; завладеть совместно нажитым или принадлежащим единолично мужу (сожителю) имуществом.

8. Половозрастная характеристика исполнителей рассматриваемой категории преступлений: исполнители практически в 100% мужчины, по возрастным признакам можно выделить следующие группы:

1) от 14 до 17 лет - 3% случаев;

2) от 17 до 21 года- 15%;

3) от 21 до 25 лет - 27%;

4) от 25 до 35 лет - 35%;

5) от 35 до 40 лет - 15%.

Исполнители привлекались, как правило, из круга знакомств организатора и посредника. По 76% уголовных дел исполнители были так или

иначе знакомы с жертвой лично. И лишь в остальных 24% случаев исполнитель вообще не знал человека, которого ему поручено убить.

9. По раскрытым преступлениям данной категории посредник присутствовал в 63% случаев. Как правило, это были люди из окружения организатора: подчиненные по службе, родственники, знакомые, связанные с преступным миром. Мотивы совершения преступления посредниками бывают как корыстные, так и иные (например, завоевать авторитет в круге своего общения, оказать услугу начальнику или просто хорошему знакомому). В 95% изученных случаев посредниками выступали мужчины, случаев же, когда такую роль выполняла представитель женского пола, всего 5%.

В подпараграфе 1.2.3 «Типичные модели механизма убийства, совершенного по найму на бытовой почве» исследованы и описаны типичные модели механизмов рассматриваемых преступлений. Среди них выделены следующие:

1) Заранее запланированное убийство, совершенное наемным лицом (лицами) за вознаграждение лица, имевшего в своем владении приватизированное жилье, домовладение в частной собственности, ценности, транспорт по инициативе родственников, супругов, сожителей и иных лиц, пытавшихся завладеть имуществом потерпевших (~ 70% от общего числа преступлений).

2) Заранее запланированное убийство, совершенное наемным лицом (лицами) за вознаграждение лица, причиной устранения которого послужила ревность и сложные семейные отношения, по инициативе родственников, супругов, сожителей, любовников и иных лиц (~ 20% от общего числа преступлений).

3) Заранее запланированное убийство, совершенное наемным лицом (лицами) за вознаграждение лица, причиной устранения которого послужило антиобщественное поведение потерпевшего, по инициативе родственников, супругов, сожителей, соседей и иных лиц (~ 10% от общего числа преступлений).

Типичные модели механизма совершения убийства по найму на бытовой почве, позволяют при всестороннем изучении признаков объектов, обнаруженных на месте происшествия, и их анализе сделать вывод о происшедшем событии.

Вторая глава «Этапы расследования «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве» состоит из четырех параграфов. На основе исследованных и описанных типичных моделей механизмов совершения «заказных» убийств на бытовой почве, разработаны типовые программы (алгоритмы) для всех последовательно сменяющих друг друга этапов расследования данной категории преступлений, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и криминалистическим версиям. Предложенные программы (алгоритмы) оптимальны и со-

держат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций и выдвигаемых версий на различных этапах расследования.

В первом параграфе «Этап сбора и проверки материалов о происшедшем событии» исследованы типичные исходные следственные ситуации и версии, складывающиеся к моменту принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В ходе исследования установлено, что уголовные дела о «заказных» убийствах, совершенных на бытовой почве, наиболее часто возбуждаются при следующих обстоятельствах:

1. При поступлении сообщения в орган внутренних дел о нападении на конкретное лицо (как правило, личность установлена) или обнаружение трупа с признаками насильственной смерти. Орудия совершения преступления брошены рядом с трупом или поблизости, очевидцы отсутствуют, имеются свидетели (как правило, слышавшие крики о помощи или выстрелы).

2. При поступлении сообщения в орган внутренних дел о совершении нападения, обнаружении трупа. Имеются очевидцы совершения преступления.

3. При поступлении сообщения в орган внутренних дел о совершении покушения на убийство. Потерпевший ранен.

4. При поступлении сообщения в орган внутренних дел о покушении на конкретное лицо. Нападавший (нападавшие) задержаны.

5. При поступлении сообщения в орган внутренних дел об обнаружении трупа в труднодоступных местах. Со времени совершения убийства прошло значительное время.

6. При поступлении сообщения в орган внутренних дел об обнаружении расчлененного трупа, его частей или остатков трупа, уничтоженных другими способами (например, сожжением).

7. При поступлении в орган внутренних дел или в прокуратуру заявления от гражданина о поступившем ему предложении совершить «заказное» убийство.

8. При поступлении в орган внутренних дел или в прокуратуру сообщения конкретного лица о ставших ему известных фактах, обстоятельствах приготовления к совершению «заказного» убийства.

9. При поступлении сообщения от конкретных лиц об исчезновении родственника, знакомого, сослуживца.

В рамках этого этапа на основании собранной и проанализированной информации следователь принимает решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Во втором параграфе «Первоначальный этап расследования. Типичные исходные следственные ситуации и версии» показаны осо-

бенности деятельности правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования преступлений рассматриваемого вида. Рассмотрены они в зависимости от обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

В наиболее общем виде по делам о «заказных» убийствах, совершенных на бытовой почве, выделяют три типичные ситуации:

1. Расследование проводится в условиях наличия трупа потерпевшего.

2. Расследование начато в связи с исчезновением конкретного лица и намерением об его убийстве.

3. Расследование начато в связи с заявлением лица о готовящемся «заказном» убийстве.

Для убийств, совершенных по «заказу» на бытовой почве, наиболее характерна первая из типичных следственных ситуаций, реже встречается вторая и третья.

В большинстве случаев совершения убийства по «заказу» на бытовой почве при обнаружении трупа встречаются следующие наиболее характерные следственные ситуации:

- когда труп обнаружен по месту проживания потерпевшего, личность погибшего установлена, сведений о преступнике нет. Убийство совершено в условиях неочевидности, но признаков маскировки нет;

- когда труп обнаружен вне места проживания потерпевшего, личность погибшего установлена, сведения о преступнике отсутствуют. Как правило, в таких случаях место обнаружения трупа потерпевшего связано с обычным маршрутом его передвижения.

О совершении «заказного» убийства на бытовой почве можно судить по ряду характерных признаков: исходя из обстановки на месте происшествия, времени совершения преступления, социального положения потерпевшего, наличия в прошлом конфликтов с кем-либо из окружения потерпевшего, орудия преступления, способа убийства, наличия признаков преступно-профессиональных приемов, установления фактов угроз в адрес потерпевшего до его убийства.

Для убийств, совершенных по «заказу» на бытовой почве, наиболее характерно выдвижение общей версии и частных версий. После проверки общей версии о «заказном» характере убийства далее выдвигаются частные версии, относительно отдельных обстоятельств преступного события. Прежде всего, это версии относительно виновных лиц (заказчиков, посредников и исполнителей), а также относительно мотивов убийства. Данные версии строятся на фактических материалах, полученных в ходе исследования места происшествия, телесных повреждений на трупе, данных о личности потерпевшего.

По делам о «заказных» убийствах, совершенных на бытовой почве, в силу того, что данные преступления готовятся в условиях строгой кон-

спирации, оперативная информация часто имеет решающее значение. Умелое и своевременное использование возможностей оперативных аппаратов дает положительные результаты при расследовании.

На первоначальном этапе расследования важно вести интенсивный поиск, обнаружение и закрепление доказательств путем проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. На этом этапе осуществляется основная работа по раскрытию названных преступлений.

В третьем параграфе «Установление механизма совершения убийства по найму на бытовой почве» показана роль типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования, для разрешения конкретной сложившейся ситуации. Выделены варианты моделей механизма совершенного конкретного преступления. От моделирования отдельных предметов, процессов и ситуаций расследуемого события и убийства, способов подготовки, совершения и его сокрытия следователь переходит к моделированию конкретного преступления.

При расследовании «заказного» убийства, совершенного на бытовой почве, моделирование характеризуется следующими операциями:

- собирание, изучение, логическое упорядочение и мысленная переработка первичных фактических данных;

- выделение из имеющегося информационного фонда сведений, относящихся к отдельным элементам механизма убийства, обстановке, в которой совершено убийство, и личности преступника и потерпевшего;

- построение системы версий об обстоятельствах убийства и неизвестных внешних признаках преступника и потерпевшего;

- использование личных криминалистических знаний и опыта расследования аналогичных убийств для построения мысленной модели механизма убийства;

- использование типовой модели механизма схожего преступления.

В четвертом параграфе «Особенности последующего и заключительного этапов расследования» рассмотрены вопросы расследования «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве, на указанных этапах.

Предложен алгоритм действий следователя и оперативных работников с учетом разработанных моделей механизма совершения преступления в зависимости от складывающихся следующих следственных ситуаций:

1. После проведения предшествующих мероприятий ни один из соучастников «заказного» убийства не установлен и не задержан.

2. После проведения предшествующих мероприятий установлены один или несколько участников совершения «заказного» убийства, но они не задержаны.

3. После проведения предшествующих мероприятий установлены и задержаны один или несколько участников совершения «заказного» убийства.

4. После проведения предшествующих мероприятий установлены и задержаны все участники совершения заказного убийства.

Рассмотрены особенности заключительного этапа расследования, в ходе которого следователь проводит процессуальные действия по завершению производства расследования.

Первой типичной следственной ситуацией на заключительном этапе расследования является признание обвиняемым (обвиняемыми) своей вины при наличии убедительных и достаточных доказательств. В этом случае основным направлением дальнейшего расследования являются подготовка и выполнение требований, связанных с окончанием расследования.

Второй типичной ситуацией на завершающем этапе расследования «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве, является ситуация, когда при наличии убедительных и весьма полных доказательств обвиняемые частично или полностью не признают своей вины. В этой ситуа- . ции основное направление дальнейшего расследования связывается с проверкой и выяснением дополнительных обстоятельств и возможным новым предъявлением обвинения и с выполнением требований, связанных с окончанием расследования.

В заключении подведены итоги проведенных автором исследований по разработке данной частной методики, сформулированы выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Пахнюк, А.К. Сочетание следственных действий с оперативно-розыскными мероприятиями при расследовании «заказных» убийств, совершенных на бытовой почве / А.К. Пахнюк // В сб. СурГУ: Сургутские юридические чтения: Сборник научных трудов. - Томск: Изд-во «Печатная мануфактура», 2002. - С. 137-140. (0,3 пл.).

2. Пахнюк, А.К. Криминалистическая характеристика бытовых убийств с применением огнестрельного оружия / А.К. Пахнюк // В сб. СурГУ: Сборник научных трудов. Вып. 15. Гуманитарные науки: в 3 ч. Ч. И. Право. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2003. - С. 114-122. (0,5 п.л.).

3. Пахнюк, А.К. Расследование уголовных дел о приготовлениях к убийствам с проведением оперативного эксперимента / А.К. Пахнюк // В сб. СурГУ: Сборник научных трудов. Вып. 18. Гуманитарные науки: в 2 ч. Ч. И. Право. Педагогика. Психология. Лингвистика. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. - С. 142-146. (0,4 пл.).

4. Юровских, A.B. Установление механизма преступления / A.B. Юровских, А.К. Пахнюк // В сб.: Современные проблемы межкультурных коммуникаций: Материалы научно-практической межвузовской очно-заочной конференции 26 марта 2005 г. - Нижневартовск: Изд-во филиала Южно-Уральского гос. ун-та, 2005. - С. 181-184. (0,3 пл.).

Пахнюк Алексей Кузьмич

Расследование убийств, совершенных по найму на бытовой почве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Лицензия ЛР № 0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр № 020109 от 15.07.1999 г.

Подписано в печать 12.05.2005 г. Формат 60x84/16. Отпечатано на 11180-4300. Усл.п.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 355. Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. 656038, Барнаул, ул. Чкалова, 49.

'9 3 3 54 2

РНБ Русский фонд

2006-4 8364