Виктимологические аспекты убийств по наймутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ильин, Илья Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

1. Виктимологическая характеристика убийств по найму.

1.1. Криминологические особенности убийств по найму.

1.2. Характеристика личности жертвы и преступника.

1.3. Криминогенные и виктимогенные факторы, детерминирующие убийства по найму. Виктимность и виктимизация жертвы.

2. Виктимологическая защита от убийств по найму.

2.1 Особенности общесоциального и специального предупреждения убийств по найму.

2.2 Виктимологическая профилактика убийств по найму.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологические аспекты убийств по найму"

Актуальность темы исследования. Убийства, совершаемые по найму, являются наиболее опасным противоправным орудием преодоления конфликтных ситуаций, подменяя собой правовые механизмы их разрешения, и занимают в структуре насильственной преступности России особое место, притом, что характеризуется не столько количественными показателями, сколько качественными.

В научных источниках состояние убийств по найму оценивается неоднозначно: от 150 до 1000 совершенных эпизодов ежегодно. Однако точной оценки не существует, что обусловлено как противодействием со стороны преступников, так и объективными сложностями квалификации рассматриваемого деяния и неэффективной организацией учетно-регистрационной деятельности в данном направлении подразделениями МВД России.

Актуальное значение имеет исследование личности жертвы и преступника в механизме совершения убийств по найму. и ъ

Массовая виктимность заказных убийств есть объективное социальное явление. Современные реалии таковы, что практически любой человек в той или иной ситуации может стать жертвой заказного убийства, а организовать такое преступление может среднестатистический россиянин. Еще 5 лет назад подобные утверждения могли показаться, как минимум, спорными, так как чаще всего жертвами наемных убийц становились политики, коммерсанты, криминальные авторитеты, сотрудники правоохранительных органов, журналисты.

Такое представление о жертвах убийств по найму сохраняется до сих пор. Это связано с тем, что общественное мнение по данному вопросу формируется на основе сведений средств массовой информации о заказных убийствах, относящихся к категории резонансных, тогда как, согласно результатам исследования, их доля является несущественной.

Еще одним' атрибутом современной жизни можно считать наличие виктимологического рецидива жертв убийств, совершаемых по найму, когда в отношении конкретного лица совершено неоконченное заказное убийство или обнаружены соответствующие намерения. В данном случае жертва, как правило, не стремится к тому, чтобы нейтрализовать непосредственную причину произошедшего, однако старается обезопаситься иными способами.

Усилия правоохранительных органов, направленные на предупреждение убийств по найму, в том виде, в каком они реализуются сейчас, не могут обеспечить положительного результата, поэтому разработка новых подходов, совершенствующих предупредительную деятельность органов внутренних дел, также весьма актуальна. Наиболее перспективным представляется именно виктимологическое направление работы по обеспечению комплексной безопасности личности от угрозы заказного убийства.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки форм и методов виктимологической профилактики убийств по найму. В такой постановке научно-исследовательская работа проводится впервые.

Степень научной разработанности темы. При проведении диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, криминологов, социологов, психологов, криминалистов.

Так, различные аспекты убийств привлекали внимание исследователей, стоящих у истоков криминологического учения в нашей стране (Ю. М. Антонян, И. И. Карпец, В. Е. Квашис, В. Н. Кудрявцев, В. И. Полубинский, Д. В. Ривман, Л. В. Франк и другие).

Современный взгляд на убийства, в том числе совершенные по найму, нашел отражение в исследованиях К. К. Авагумяна, Г. А. Алиева, А. И. Бородулина, В. Ф. Глазырина, В. И. Задорожного, Р. М. Зулкарнеева, В. И. Колесникова, 3. В. Коридзе, Р. В. Локка, В. И. Морозова, С. В. Надтоки, М. И. Слинько и других.

Разработкой профилактических мер в отношении рассматриваемых преступлений занимались такие ученые, как А. Б. Васильев, И. В. Гайков, А. В. Ежков, А. И. Звягин, В. А. Красавцев, А. Д. Кутьин, И. В. Лиманская,

Е. А. Логинов, Г. А. Насимов, А. К. Пахнюк, М. А. Петросян, 3. И. Пименова, Е. В. Черных и другие.

Вместе с тем исследование виктимологических аспектов убийств по найму на комплексном монографическом уровне не проводилось.

Объектом диссертационного исследования выступает система общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения безопасности личности от угрозы убийства по найму.

Предмет исследования - меры криминологического предупреждения и виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений, правоприменительная практика, теоретические положения, в том числе проблемы научно-методологического и нормативно-прикладного характера, деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения безопасности личности от угрозы убийства по найму.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и оценке виктимологических особенностей убийств, совершаемых по найму в России,

-» а также разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности личности от угрозы заказного убийства.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: определить криминологические особенности убийств по найму; выявить основные характеристики личности жертвы и преступника в механизме совершения убийств по найму; установить и проанализировать криминогенные и виктимогенные факторы, детерминирующие убийства по найму; исследовать виктимность и виктимизацию жертв убийств по найму; изучить проблемы общесоциального и специального предупреждения заказных убийств; разработать предложения и рекомендации по организации системы виктимологической профилактики убийств, совершаемых по найму.

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на применении системного метода познания. Применялись общенаучные методы: индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез, выдвижение гипотез, аналогия, исторический метод. В числе частнонаучных методов использованы: социологические (включенное и невключенное наблюдение, анкетный опрос, интервьюирование, логический и контент - анализ документов) и статистические (статистический анализ, вычисление общих показателей, группировка) методы. Это позволило комплексно рассмотреть объект исследования.

Нормативная база исследования: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное и гражданское законодательство, указы Президента, постановления Пленума Верховного Суда России, ведомственные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры России, МВД России.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды и результаты изысканий отечественных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, философии, социологии и психологии. Использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, сведения, опубликованные в специальных научных изданиях. Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России; сведения, предоставленные Департаментом уголовного розыска МВД России, Департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, а также МВД, ГУВД, УВД 15 субъектов Российской Федерации.

По специально разработанной анкете были проведены экспертные опросы 1000 сотрудников оперативных подразделений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска МВД России, а также следственных аппаратов в 15 субъектах Российской Федерации, имеющих опыт практической работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию убийств, совершаемых по найму. Стаж работы 59,9 % респондентов превышает 10 лет, 24,3 % — от 5 до 10 лет и только 14,8 % опрошенных работали менее 5 лет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное научное исследование виктимологических аспектов убийств по найму. На основе полученных результатов в диссертации разработаны подходы к содержанию таких малоизученных категорий, как. виктимогенные детерминанты заказного убийства, виктимность и виктимизация жертвы рассматриваемого преступления, а также предложен комплекс мер по организации виктимологической профилактики заказных убийств.

Соответствуют критерию новизны следующие теоретические положения диссертации: предложенная автором позиция по содержанию криминогенных и виктимогенных факторов, детерминирующих убийства по найму; разработанная автором типология личности жертвы заказного убийства; теоретические положения, раскрывающие характерные формы самодетерминации убийств по найму; комплекс научных положений, характеризующий содержание таких видов виктимности жертв заказных убийств, как индивидуальная, групповая, видовая, массовая, потенциальная, реальная, криминальная, некриминальная; обоснованное автором утверждение о необходимости внедрения принципиально новых подходов к статистическим и оперативно-справочным информационным ресурсам, объединяющим сведения виктимологического характера, в рамках рассматриваемого преступления; новый подход к оценке возможностей сотрудников органов внутренних дел по выявлению лиц, которым угрожает опасность стать жертвой убийства по найму; теоретически обоснованные рекомендации и предложения, направленные организацию виктимологической профилактики убийств по найму; новизну составляют также другие положения диссертации.

Выводы, полученные в результате исследования, качественно дополняют криминологические знания, характеризующие убийства по найму, и могут способствовать их эффективному предупреждению.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящий момент убийства по найму выходят на качественно иной уровень, характеризующийся ростом доли рассматриваемых преступлений, совершенных в бытовой и корыстно-бытовой сферах; упрощением цепочки взаимосвязей соучастников преступления; модификацией соотношения преступной мотивации и способа ее реализации; снижением уровня профессионализма исполнителя, примитивизацией способов совершения.

2. Убийства по найму относятся к категории высоколатентных преступлений. Указанное обстоятельство обусловлено не столько противодействием со стороны субъектов преступления, сколько объективно предопределенной проблемой квалификации рассматриваемых деяний и ее прямой зависимостью от раскрываемости. В той же мере латентность актуальна для виктимности жертв заказных убийств.

3. Конфликт между заказчиком и жертвой заказного убийства может совпадать с предпреступной ситуацией либо быть ее неотъемлемым атрибутом. При этом причинами убийств по найму являются не конфликты как таковые, ввиду того, что один и тот же конфликт различными субъектами может быть разрешен по-разному, а две взаимонеобходимые группы обстоятельств: во-первых, обстоятельства, лежащие в основе конфликта, во-вторых, обстоятельства, обусловливающие потребность лица к разрешению сложившейся ситуации посредством криминального «заказа».

4. Ситуации, возникающие при убийствах по найму, в целях оказания необходимого профилактического воздействия целесообразно дифференцировать на следующие виды в зависимости от особенностей поведения потенциальной жертвы: провоцирующая ситуация, умеренно-провокационная ситуация, криминальная ситуация, нейтрально-неочевидная ситуация, ситуация противостояния, ситуация подавления, ситуация страха, ситуация мщения, ситуация ненависти.

5. Авторское предложение о включении в показатели оценки деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска числа выявленных потенциальных жертв убийств по найму.

6. Предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов, действия которых связаны с эффективностью виктимологической профилактики заказных убийств (ФЗ от 5 июля 1995 г. № 101-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; ФЗ от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»; Закон РФ № 17 от 23 апреля 1992 г. «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»).

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных, требующих научной проработки, виктимологических аспектов убийств по найму. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта их предупреждения позволил обосновать предложения по обеспечению безопасности личности от угрозы заказного убийства применительно к деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования заключается в разработанных рекомендациях по организации и совершенствованию деятельности органов внутренних дел по предупреждению и виктимологической профилактике убийств по найму.

Научные выводы и рекомендации могут быть использованы: в законотворчестве - при разработке нормативно-правовых актов, направленных на предупреждение и виктимологическую профилактику убийств по найму; в научно-исследовательской работе - при дальнейших исследованиях проблем по названной теме; в оперативно-розыскной, следственной и судебной практике по делам об убийствах по найму; пенитенциарной (постпенитенциарной) профилактической деятельности; в учебном процессе - при преподавании дисциплин: «Криминология», «Уголовное право», «Основы обеспечения безопасности личности, общества, государства от преступных посягательств»; в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 7 статей, прошедших необходимое рецензирование, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки России. Основные положения, выводы, рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений» (г. Москва, 12 октября 2006 г.), «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» (г. Москва, 25 мая 2007 г.).

Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитического материала «Убийства, совершаемые по найму: тенденции и экспертная оценка» (п. 1.1.4 Плана НИР ВНИИ МВД России на 2007 г.).

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных, семинарских и практических занятий со студентами факультета права Московской финансово-промышленной академии.

Выводы диссертационной работы приняты к использованию УБОП КМ ГУВД по Московской области.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ильин, Илья Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное убийствам, совершаемым по найму, позволило сформулировать следующие выводы.

Обобщение результатов нашего и предшествующих исследований, данных ДепУР МВД России, ДБОПиТ МВД России, ГИАЦ МВД России, а также МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации показывает, что официальная статистика МВД России, характеризующая состояние убийств по найму, в должной мере не отражает реальную ситуацию.

С большой долей вероятности можно констатировать качественное преобразование заказных убийств, которые все чаще приобретают бытовой (корыстно-бытовой) оттенок.

Доля профессиональных убийц в числе исполнителей несущественна, гораздо чаще в данной роли выступают лица без определенного рода занятий и ранее судимые, что характеризует профилактику рецидива как неэффективную. По мере смещения преступной мотивации к бытовой и корыстно-бытовой, изменяются способы, орудия совершения убийств, упрощаются цепочки взаимосвязей, что напрямую свидетельствует о снижении уровня профессионализма соучастников преступления. Более чем в 60% случаев можно говорить о существовании близких отношений между заказчиком и жертвой (родственники (33,8%), знакомые (28,6%)). Лишь в 18,8% случаев субъект и жертва являлись партнерами по бизнесу. Важно, что данные показатели удалось дифференцировать относительно направленности мотива преступления.

Далека от объективной оценка рассматриваемых преступлений обществом, согласно которой вывод обо всей совокупности заказных убийств строится на анализе резонансных преступлений. Крайне затруднена оценка латентных преступлений, что не только обусловлено противодействием со стороны преступников посредством маскировки и так далее, но и сложностью квалификации выявленных преступлений. I

В работе предлагается характеристика преступников и потерпевших в исторической ретроспективе, градация преступной мотивации в зависимости от целей, рассматриваются непосредственные отношения заказчика и потерпевшего, а также в зависимости от выявленного мотива и характера взаимосвязи, сопряжение мотива преступления со способом его совершения, зависимость категории исполнителя рассматриваемого деяния и механизма совершения преступления, характерные формы взаимосвязей между участниками преступления, а также между ними и жертвой, соответствие связей «заказчик-потерпевший» и «заказчик-исполнитель».

Результаты экспертного опроса свидетельствуют не только о наличии связи между заказчиком и жертвой, но и о том, что они с учетом специфики обстановки могут меняться ролями.

Для построения типологии личности жертвы заказного убийства нами было использовано такое объединяющее основание как конфликт. По правовому характеру конфликта мы выделили жертв легитимного и жертв нелегитимного конфликта. В зависимости от очевидности существования конфликта потерпевшие подразделяются на жертв очевидного и латентного конфликта.

Мы сочли необходимым рассмотреть причины убийств, совершаемых по найму, в зависимости от уровня их детерминации в несколько этапов таким образом, чтобы, сначала объяснить причины возникновения ситуации, в которой один человек становится жертвой, а другой - преступником; затем установить, почему разрешение сложившейся ситуации лежит в плоскости насилия; и, наконец, определить, чем обусловлен выбор такого насильственного способа как криминальный «заказ».

Результат исследования позволяет говорить о том, что потенциальная массовая виктимность заказных убийств, есть объективное социальное явление. Возможные жертвы убийств по найму могут как совершать активные действия, так и бездействовать, данное обстоятельство в равной мере может увеличить вероятность перехода от потенциальной виктимности к реальной, при этом поведение может носить и неосторожный и умышленный характер. Вызывает интерес то обстоятельство, что для рассматриваемых преступлений характерна рецидивная виктимность. Кроме того, по нашему мнению, виктимность жертв заказных убийств является высоколатентной.

Совокупность полученных данных позволяет предложить собственную классификацию виктимологических ситуаций, в зависимости от характера поведения жертвы убийства по найму.

Криминологическое предупреждение убийств, совершаемых по найму, является многоуровневым.

На общесоциальном уровне прослеживается острая необходимость нравственно-психологических преобразований. Требуется создание органа по контролю за средствами массовой информации, что существенно позволило бы ограничить пропаганду насилия и в том числе заказных убийств как способа разрешения различного рода конфликтов.

Очевидна потребность интенсификации процесса борьбы с безработицей, повышения благосостояния семей, трудоустройства и профессионального переобучения лиц, утративших рабочие места.

Требуют решения проблемы не только законодательного диспаритета, но и правового воспитания граждан таким образом, чтобы лица не только объективно имели правовой потенциал по защите собственных интересов, но и навыки его использования.

Следующим важным шагом общесоциальной профилактики должно стать создание двухуровневой системы криминологической экспертизы для анализа действующего законодательства, законопроектов и актов органов исполнительной власти. При этом ее осуществление должно быть закреплено не за научно-исследовательскими учреждениями, которые нередко разрабатывают нормативно-правовые акты, а за органом, дающим независимую оценку этим документам.

Нельзя не заметить, что залогом эффективности предупреждения преступности в целом должно стать создание объективных условий противодействия коррупции.

В свою очередь, меры специального предупреждения убийств, совершаемых по найму, мы дифференцировали на общие и индивидуальные, при этом большее внимание было уделено роли органов внутренних дел. Так, нами предложен комплекс мероприятий в следующих направлениях: усиление ресурсного и информационного обеспечения деятельности субъектов специальной профилактики заказных убийств; совершенствование правового и научно-методического обеспечения деятельности органов специального предупреждения заказных убийств, пересмотр системы взаимодействия субъектов специального предупреждения убийств по найму и координации их деятельности; обеспечение эффективности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной профилактики заказных убийств; интенсификация административного принуждения; реализация организационно-управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности системы предупреждения заказных убийств.

Мы убеждены в том, что эффективность предупреждения достигается только тогда, когда оно носит адресный характер, именно поэтому также затронута проблема индивидуального предупреждения убийств по найму. Нами предлагается совокупность мер по выявлению интересующей информации, прогнозированию возможного развития событий и планированию мероприятий по их недопущению, реализации непосредственного воздействия на преступника, в общем виде состоящего из убеждения, принуждения, оказания помощи, а также последующего контроля за лицом. Причем, метод оказания помощи мы считаем наиболее эффективным, реально позволяющим преодолеть конфликт, не прибегая к помощи криминального «найма».

По результатам исследования можно утверждать, что возможно выделить г группы риска» среди лиц с повышенной виктимностью, относительно рассматриваемого деяния, для осуществления профилактических мероприятий. Однако на практике подобная деятельность практически не востребована, что объясняется стремлением руководства распределить силы и средства таким образом, чтобы показать эффективность работы возглавляемого подразделения. В этой связи целесообразно линию работы по виктимологической профилактике убийств по найму учитывать как показатель работы отдела и включать ее в квартальные, полугодовые и годовые планы, обязательные для выполнения подразделениями.

Мы уверены в том, что на современном этапе важнейшую роль в виктимологической профилактике убийств по найму играют оперативные подразделения по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска, однако их деятельность осложняется отсутствием формально-определенного основания проведения оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению преступления в случае, если лицу угрожает реальная опасность. С целью разрешения данного вопроса нами сформулированы предложения о внесении изменений в ФЗ от 5 июля 1995 г. № 101-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ ФЗ.

Нельзя забывать, что круг субъектов специальной виктимологической профилактики не исчерпывается подразделениями криминальной милиции. В этой связи нами отмечена роль отделов организации работы участковых уполномоченных милиции территориальных органов внутренних дел, особенно в части ранней профилактики криминогенных ситуаций, то есть на этапе формирования конфликта, который может быть разрешен средствами криминального «найма». Также следует отметить, что воздействие на конфликтную ситуацию требует специальных познаний, поэтому к профилактической деятельности следует привлекать специалистов-психологов.

Рассматривая виктимологическую защиту потенциальных жертв убийств по найму, не следует упускать из внимания возможность последних на самозащиту. В ракурсе данного вопроса необходимо законодательно предусмотреть для лиц, желающих использовать оружие самообороны, систему периодической подготовки по его практическому применению.

В целях обеспечения своей защиты лицо может обратиться к негосударственным охранным структурам, однако имеющейся законодательной базой, регулирующей эту сферу деятельности, допущен ряд пробелов (например, не предусмотрены специальные требования к охранникам, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья клиента, и ряд иных), для восполнения которых мы предлагаем внести соответствующие изменения в федеральное законодательство.

Не разрешена проблема возмещения ущерба близким жертвы заказных убийств так, как это предусмотрено во многих странах мира. В этом плане мы считаем целесообразным включить положения о материальном возмещении вреда за рассматриваемое преступление в общую и особенную часть УК РФ

Представляется, что выводы, полученные в результате проведенного исследования, качественно дополнят имеющиеся знания, характеризующие убийства по найму, и будут способствовать их эффективному предупреждению, как наиболее опасного вида в структуре насильственной преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологические аспекты убийств по найму»

§

1

(г-

и

На правах рукописи

Ильин Илья Сергеевич

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УБИЙСТВ ПО НАЙМУ

Специальность: 12.00.08-} головное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003445277

Москва-2008

003445277

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель -

доктор юридических наук, профессор Старостин Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич;

кандидат юридических наук, доцент Варчук Татьяна Васильевна

Ведущая организация -

Российская академия правосудия

jCf

Защита диссертации состоится « -2008 г в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу 123995, г Москва, Г-69 ГСП-5, ул Поварская, д 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России

Автореферат разослан года

Гаг-. 7,-\

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Убийства, совершаемые по найму, являются наиболее опасным противоправным орудием преодоления конфликтных ситуаций, подменяя собой правовые механизмы их разрешения, и занимают в структуре насильственной преступности России особое место, притом, что характеризуется не столько количественными показателями, сколько качественными

В научных источниках состояние убийств по найму оценивается неоднозначно - от 150 до 1000 совершенных эпизодов ежегодно Однако точной оценки не существует, что обусловлено как противодействием со стороны преступников, так и объективными сложностями квалификации рассматриваемого преступления и неэффективной организацией учетно-регистрационной деятельности в данном направлении подразделениями МВД России

Актуальное значение имеет исследование личности жертвы и преступника в механизме совершения убийств по найму

Массовая виктимность заказных убийств есть объективное социальное явление Современные реалии таковы, что практически любой человек в той или иной ситуации может стать жертвой заказного убийства а организовать такое преступление может среднестатистический россиянин Еще 5 лет назад подобные утверждения могли показаться, как минимум, спорными, так как чаще всего жертвами наемных убийц становитесь политики, коммерсанты, криминальные авторитеты, сотрудники правоохранительных органов, журналисты

Такое представление о жертвах убийств по найму сохраняется до сих пор Это связано с тем, что общественное мнение по данному вопросу формируется на основе сведений средств массовой информации о заказных убийствах, относящихся к категории резонансных, тогда как, согласно результатам исследования, их доля является несущественной

Еще одним атрибутом современной жизни можно считать наличие виктимологического рецидива жертв убийств, совершаемых по найму, когда в отношении конкретного лица совершено неоконченное заказное убийство или обнаружены соответствующие намерения В данном случае жертва, как правило, не стремится к тому, чтобы нейтрализовать непосредственную причину произошедшего, однако старается обезопаситься иными способами

Усилия правоохранительных органов, направленные на предупреждение убийств по найму, в том виде, в каком они реализуются сейчас, не могут обеспечить положительного результата, поэтому разработка новых подходов, совершенствующих предупредительную деятельность органов внутренних дел, также весьма актуальна Наиболее перспективным представляется именно виктимологическое направление работы по обеспечению комплексной безопасности личности от угрозы заказного убийства

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки форм и методов виктимологической профилактики убийств по найму В такой постановке научно-исследовательская работа проводится впервые

Степень научной разработанности темы При проведении диссертационного исследования использовались труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям, монографии, научные статьи юристов, криминологов, социологов, психологов, криминалистов

Так, различные аспекты убийств привлекали внимание исследователей, стоящих у истоков криминологического учения в нашей стране (Ю М Антонян, И И Карпец, В Е Квашис, В Н Кудрявцев, В И Полубинский, Д В Ривман, Л В Франк и другие)

Современный взгляд на убийства, в том числе совершенные по найму, нашел отражение в исследованиях К К Авагумяна, Г А Алиева,

А И Бородулина, В Ф Глазырина, В И Задорожного, Р М Зулкарнссва, В И Колесникова, 3 В Коридзе, Р В Локка, В И Морозова, С В Надтоки, М И Слинько и других

Разработкой профилактических мер в отношении рассматриваемых преступлений занимались такие ученые, как А Б Васильев, И В Гайков, А В Ежков, А И Звягин, В А Красавцев, А Д Кутьин, И В Лиманская, Е А Логинов, Г А Насимов, А К Пахнюк, М А Петросян, 3 И Пименова, Е В Черных и другие

Вместе с тем исследование виктимологических аспектов убийств по найму на комплексном монографическом уровне не проводилось

Объектом диссертационного исследования выступает система общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения безопасности личности от угрозы убийства по найму

Предмет исследования - меры криминологического предупреждения и виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений, правоприменительная практика, теоретические положения, в том числе проблемы научно-методологического и нормативно-прикладного характера, деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения безопасности личности от угрозы убийства по найму

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и оценке виктимологических особенностей убийств, совершаемых по найму в России, а также разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности личности от угрозы заказного убийства

Для достижения цели были поставлены следующие задачи определить криминологические особенности убийств по найму, выявить основные характеристики личности жертвы и преступника в механизме совершения убийств по найму,

установить и проанализировать криминогенные и виктимогенные факторы, детерминирующие убийства по найму,

исследовать виктимность и виктимизацию жертв убийств по найму, изучить проблемы общесоциального и специального предупреждения заказных убийств,

разработать предложения и рекомендации по организации системы виктимологической профилактики убийств, совершаемых по найму

Методология и методика исследования Диссертационное исследование базируется на применении системного метода познания Применялись общенаучные методы индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, анализ и синтез, выдвижение гипотез, аналогия, исторический метод В числе частнонаучных методов использованы социологические (включенное и невключенное наблюдение, анкетный опрос, интервьюирование, логический и контент - анализ документов) и статистические (статистический анализ, вычисление общих показателей, группировка) методы Это позволило комплексно рассмотреть объект исследования

Нормативная база исследования Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное и гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные нормативные документы

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды и результаты изысканий отечественных ученых в области криминологии, уголовного права, уголовно-исполнительного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, философии, социологии и психологии Использовались материалы научно-практических конференций и семинаров, сведения, опубликованные в специальных научных изданиях Особое место заняли результаты эмпирического исследования диссертанта

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные Главного информационно-аналитического центра

МВД России, сведения, предоставленные Департаментом уголовного розыска МВД России, Департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России, а также МВД, ГУВД, УВД 15 субъектов Российской Федерации, за период с 1999 по 2006 гг

По специально разработанной анкете были проведены экспертные опросы 1000 сотрудников оперативных подразделений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска МВД России, а также следственных аппаратов в 15 субъектах Российской Федерации, имеющих опыт практической работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию убийств, совершаемых по найму Стаж работы 59,9 % респондентов превышает 10 лет, 34,3 % - от 5 до 10 лет и только 14,8 % опрошенных работали менее 5 лет

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом впервые осуществлено виктимологическое исследование убийств по найму Многие аспекты, такие как виктимогенные детерминанты заказного убийства, виктимность и виктимизация жертвы рассматриваемого преступления, организация виктимологической профилактики до этого оставались малоизученными Диссертантом проведен комплексный анализ убийств по найму и деятельности по предупреждению таких преступлений, в том числе оценены возможности виктимологической профилактики

Соответствуют критерию новизны следующие теоретические положения диссертации

предложенная автором позиция по содержанию криминогенных и виктимогенных факторов, детерминирующих убийства по найму,

разработанная автором типология личности жертвы заказного убийства,

теоретические положения, раскрывающие характерные формы самодетерминации убийств по найму,

комплекс научных положений, характеризующий содержание таких видов виктимности жертв заказных убийств, как индивидуальная, групповая, видовая, массовая, потенциальная, реальная, криминальная, некриминальная,

обоснованное автором утверждение о необходимости внедрения принципиально новых подходов к статистическим и оперативно-справочным информационным ресурсам, объединяющим сведения виктимологического характера, в рамках рассматриваемого преступления, новый подход к оценке возможностей сотрудников органов внутренних дел по выявлению лиц, которым угрожает опасность стать жертвой убийства по найму,

теоретически обоснованные рекомендации и предложения, направленные организацию виктимологической профилактики убийств по найму,

новизну составляют также другие положения диссертации Выводы, полученные в результате исследования, качественно дополняют криминологические знания, характеризующие убийства по найму, и могут способствовать их эффективному предупреждению Основные положения, выносимые на защиту

1 В настоящий момент убийства по найму выходят на качественно иной уровень, характеризующийся ростом доли рассматриваемых преступлений, совершенных в бытовой и корыстно-бытовой сферах, упрощением цепочки взаимосвязей соучастников преступления, модификацией соотношения преступной мотивации и способа ее реализации, снижением уровня профессионализма исполнителя, примитивизацией способов совершения

2 Убийства по найму относятся к категории высоколатентных преступлений Указанное обстоятельство обусловлено не столько противодействием со стороны субъектов преступления, сколько объективно предопределенной проблемой квалификации рассматриваемых

деяний и ее прямой зависимостью от раскрываемости В той же мере латентность актуальна для виктимности жертв заказных убийств

3 Конфликт между заказчиком и жертвой заказного убийства может совпадать с предпреступной ситуацией либо быть ее неотъемлемым атрибутом При этом причинами убийств по найму являются не конфликты как таковые, ввиду того, что один и тот же конфликт различными субъектами может быть разрешен по-разному, а две взаимонеобходимые группы обстоятельств во-первых, обстоятельства, лежащие в основе конфликта, во-вторых, обстоятельства, обусловливающие потребность лица к разрешению сложившейся ситуации посредством криминального «заказа»

4 Ситуации, возникающие при убийствах по найму, в целях оказания необходимого профилактического воздействия целесообразно дифференцировать на следующие виды в зависимости от особенностей поведения потенциальной жертвы провоцирующая ситуация, умеренно-провокационная ситуация, криминальная ситуация, нейтрально-неочевидная ситуация, ситуация противостояния, ситуация подавления, ситуация страха, ситуация мщения, ситуация ненависти

5 Авторское предложение о включении в показатели оценки деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска числа выявленных потенциальных жертв убийств по найму

6 Авторские редакции отдельных статей Федерального законодательства, действие которых связано с эффективностью виктимологической профилактики заказных убийств (ФЗ от 5 июля 1995 г № 101 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ от 13 декабря 1996 г № 150-ФЗ «Об оружии», Закон РФ № 17 от 23 апреля 1992 г «О частной детективной и охранной деятельности в РФ»)

Теоретическая значимость исследования состоит в разрешении ранее недостаточно изученных, требующих научной проработки,

криминологических и уголовно-правовых аспектов убийств по найму Особенно важно научное исследование виктимологической характеристики таких убийств Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта их предупреждения позволил обосновать предложения по обеспечению безопасности личности от угрозы заказного убийства применительно к деятельности органов внутренних дел

Практическая значимость исследования заключается в разработанных рекомендациях по организации и совершенствованию деятельности органов внутренних дел по предупреждению и виктимологической профилактике убийств по найму

Научные выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворчестве - при разработке нормативно-правовых актов, направленных на предупреждение и виктимологическую профилактику убийств по найму,

в научно-исследовательской работе - при дальнейших исследованиях проблем, затрагивающих рассматриваемые преступления,

в оперативной, следственной и судебной практике по делам об убийствах по найму, пенитенциарной (постпенитенциарной) профилактической деятельности,

в учебном процессе - при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Основы обеспечения безопасности личности, общества, государства от преступных посягательств», в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов

Апробация результатов исследования По теме диссертационного исследования автором подготовлено 7 статей, прошедших необходимое рецензирование, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки России Основные положения, выводы, рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Безопасность

и

личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений» (г Москва, 12 октября 2006 г), «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» (г Москва, 25 мая 2007 г)

Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитического материала «Убийства, совершаемые по найму тенденции и экспертная оценка» (п 1 1 4 Плана НИР ВНИИ МВД России на 2007 г)

Результаты научного исследования апробированы в ходе проведения лекционных, семинарских и практических занятий со студентами факультета права Московской финансово-промышленной академии

Выводы диссертационной работы приняты к использованию УБОП КМ ГУВД по Московской области

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, библиографического списка использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, методологическая и эмпирическая база диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформутированы основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования

Первая глава диссертации - «Виктимологическая характеристика убийств по найму» - включает в себя три параграфа

Первый параграф - «Криминологические особенности убийств по найму» - посвящен количественно-качественной характеристике убийств, совершенных по найму, в период с 2001 по 2006 гг

Под убийством, совершаемым по найму, понимается квалифицированное убийство, отличающееся от основного состава преступления способом совершения - «наймом», представляющим собой договор между организатором и исполнителем как непосредственно, так и через посредника (нескольких посредников), предметом которого является совершение убийства оговоренного лица в обмен на предоставление как имущественных, так и неимущественных благ

Практическое значение для своевременной квалификации имеют признаки, указывающие на событие убийства по найму, в том числе наличие на месте преступления предметов, свидетельствующих о том, что убийца и жертва ранее не были знакомы, отсутствие признаков составов преступлений, предусмотренных другими статьями Уголовного кодекса, множественность повреждений жизненно важных органов и так далее

Характерные закономерности реализации объективной стороны заказных убийств включают место, время, а также способы совершения преступлений При этом повышенный интерес представляют способы сокрытия преступлений, включающие способы сокрытия трупа (перемещение тела, расчленение и обезображивание трупа и иные), способы сокрытия конкретных предметов, указывающих на событие преступления либо на личность преступника и жертвы, варианты инсценировки и некоторые другие

Официальная статистика МВД России по рассматриваемому направлению в должной мере не отражает сложившуюся ситуацию и опровергается фактическими данными

Объективной количественной оценки состояния убийств по найму не существует Данное обстоятельство обусловлено не столько противодействием со стороны преступника, сколько высоким уровнем

пограничной лахентности, связанной со сложностью квалификации указанного состава преступления, наличие которой нельзя отнести к просчетам учетно-регистрационной деятельности правоохранительных органов

Факт, что ситуация не изменяется в положительную сторону, подтверждают 70% респондентов из числа сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, уголовного розыска и следственных аппаратов Более 80% опрошенных уверены в потенциальной возможности организовать убийство по найму типичным жителем региона

С большой долей вероятности можно утверждать о качественном преобразовании заказных убийств, которые все чаще приобретают бытовой (корыстно-бытовой) оттенок, сопровождаясь изменением способа совершения преступлений

Так, в соответствии с данными ДепУР МВД России больше всего заказных убийств в России совершается по корыстным мотивам (40,1% от раскрытых) с целью завладения имуществом (39,8%), невозвращения долга (22,9%), устранения конкурента в бизнесе (16,9 %), избавления от помехи в бизнесе (15,7%), устранения конкурента по службе (4,8%)

Значительна доля заказных убийств, совершенных из личной неприязни (36,7% от раскрытых) на почве семейно-бытового конфликта (60,5%), из ревности (14,5%), мести (10,6 %), неприязненных отношений (14,5%)

В третью группу входят заказные убийства, совершенные на почве криминальных противоречий (23,2%) по мотиву устранения угрозы разоблачения (16,7%), в целях передела сфер криминального влияния (56,7%) К данной группе отнесены и убийства по найму, совершенные для устранения угрозы убийства (10%), устранения свидетеля преступления (10%)

Оценка рассматриваемых преступлений обществом не соответствует приведенным данным, так как вывод обо всей совокупности заказных

убийств в сознании людей строится лишь на анализе резонансных преступлений, доля которых не является значительной

Во втором параграфе - «Характеристика личности жертвы и преступника» - рассмотрены характеристика преступников и потерпевших в исторической ретроспективе, градация преступной мотивации в зависимости от целей, непосредственные отношения заказчика и потерпевшего, а также в зависимости от выявленного мотива и характера взаимосвязи, сопряжение мотива преступления со способом его совершения, зависимость категории исполнителя рассматриваемого деяния и механизма совершения преступления, характерные формы взаимосвязей между участниками преступления, в том числе между ними и жертвой, соответствие связей «заказчик-потерпевший» и «заказчик-исполнитель»

Доля профессиональных убийц в числе исполнителей несущественна (1%), гораздо чаще в данной роли выступают лица без определенного рода занятий (19,8%) и ранее судимые (27,1%), что характеризует профилактику рецидива как неэффективную

Представляет интерес вопрос сравнения общественной опасности личности типичного убийцы и заказчика наемного убийства, совершивших преступление на бытовой почве В данном случае у нанимателя, как правило, отсутствуют качества, необходимые для убийства, что и отличает его от исполнителя При этом подобный «дефицит» заказчик компенсирует за счет «найма»

Существует зависимость статуса жертвы и схемы организации убийства по найму Так, если убитым оказывался руководитель крупного юридического лица или участник преступного сообщества, цепочка соучастников обычно состоит из четырех элементов (заказчик, организатор, посредник, исполнитель) При снижении статуса жертвы прослеживается динамика по сокращению числа указанных звеньев

По мере смещения преступной мотивации к бытовой и корыстно-бытовой изменяются способы, орудия совершения убийств, упрощаются

цепочки взаимосвязей, что напрямую свидетельствует о снижении уровня профессионализма соучастников преступления

Более чем в 60% случаев можно говорить о существовании близких отношений между заказчиком и жертвой, в том числе родственных (33,8%), приятельских (28,6%) Лишь в 18,8% случаев субъект и жертва являлись партнерами по бизнесу Важно, что данные показатели удалось дифференцировать относительно направленности мотива преступления Согласно результатам экспертного опроса можно утверждать не только о наличии связи между заказчиком и жертвой, но и о том, что они с учетом специфики обстановки могут меняться ролями

Типология личности жертвы заказного убийства основана на таком объединяющем критерии, как конфликт, вовлеченность в который позволила предложить следующее деление Во-первых, по правовому характеру конфликта жертвы легитимного и нелегитимного конфликта Во-вторых, в зависимости от очевидности существования конфликта для жертвы на очевидный и латентный конфликт (жертва либо не знает о существующих противоречиях, либо недооценивает их значимость)

Рассматривая круг лиц, вовлеченных в механизм реализации убийства по найму, следует заметить, что законодательно недооценена общественная опасность возможного укрывателя преступления

В третьем параграфе - «Криминогенные и виктимогенные факторы, детерминирующие убийства по найму Виктимность и виктимизаиия жертвы» - причины и условия убийств по найму в зависимости от уровня их детерминации разделены на несколько уровней

Причины возникновения ситуации, в которой один человек становится жертвой, а другой - преступником образуют первый уровень, причины того, почему разрешение сложившейся ситуации лежит в плоскости насилия - второй уровень, и, наконец, причины выбора такого насильственного способа как криминальный «заказ» - третий уровень

В качестве причин первого уровня выступают1 резкое расслоение общества на очень богатых и очень бедных при незначительном по числу среднем классе,

недостаточное развитие экономики России,

диспаритет реального уровня жизни и информированности о том, что можно жить лучше,

утеря прежнего государственного патронажа,

готовность к запрещенным методам для обогащения и повышения социального статуса,

низкий уровень нравственности некоторой части общества, значительное усиление депрессивного настроения и тревожности, как по поводу физической безопасности, так и в связи с опасением утери социального статуса, наступления материальной нужды,

традиционная агрессивность, привычка людей в России решать все свои проблемы с помощью насилия

Указанные причины детализируются в рамках следующих комплексов

экономический причинный комплекс, политический причинный комплекс, социальный причинный комплекс, нравственно-психологический причинный комплекс, правовой причинный комплекс, организационный причинный комплекс

Причины второго уровня включают в себя расширение маргинальной среды, недостатки специальной профилактики в отношении лиц, которые с большой долей вероятности могут совершить насильственные преступления

'См Антонян Ю М Концепция причин преступности и причины преступности в современной России // Преступность и общество Сборник научных трудов М ВНИИ МВД Росси, 2001 С 3-12,

Он же Причины преступности в России // Преступность в России причины и перспективы Материалы международной научно-практической конференции Вып 2 М ВНИИ МВД России, 2005 С 3-13

(судимые, состоящие на различных учетах, имеющие криминальные связи и иные), непринятие или недостаточность мер по известным органам внутренних дел фактам нарушений общественного порядка, семейно-бытовых конфликтов, широкое распространение фильмов и передач, злоупотребляющих показом сцен, пропагандирующих насилие и агрессию, неэффективность правовых механизмов регулирования финансово-хозяйственной деятельности и так далее

В целях исследования причин третьего уровня предпринята попытка дифференцировать факторы, приводящие к убийствам по найму, в зависимости от сферы формирования криминогенной ситуации (бытовая, криминальная, бизнес и иные) Подобное разделение ситуаций на виды является в какой то мере условным, так как один и тот же субъект может быть участником сразу нескольких разноплановых конфликтов или участником одного конфликта, сформировавшегося в нескольких сферах

Следует учитывать, что подобный конфликт может совпадать с криминологической ситуацией либо являться ее частью При этом сложившаяся ситуация не рассматривается в качестве самостоятельной причины преступления Так как, с одной стороны, причинами являются не ситуации как таковые, а факторы, детерминирующие их возникновение, как относительно преступника, так и относительно жертвы, и, с другой -обстоятельства, объясняющие, почему конфликт не может быть разрешен иным способом, нежели заказным убийством

Убийствам, совершаемым по найму, свойственна самодетерминация Из форм, которые она принимает, особое значение имеют следующие.

1) удачно совершенное заказное убийство часто порождает следующие Например, исполнитель, совершивший убийство, оставшееся нераскрытым, может совершить его повторно Данная форма обеспечивает становление преступника как профессионала - убийцы,

2) совершение ряда вспомогательных преступлений может повлечь совершение основного Предприниматели, заработавшие деньги с

нарушением законодательства, при разделе бизнеса, вероятно, выберут аналогичный способ,

3) самодетерминация связана с организованной преступностью, так как единожды созданное преступное сообщество порождает целую совокупность преступлений, в том числе убийств по найму,

4) самодетерминация преступности проявляется через психологию населения При высоком уровне преступности и ее безнаказанности у населения возникает особое психологическое состояние допустимости, разрешенности преступных действий, что несет особую опасность в случае заказных убийств, так как может привести к распространению такого способа разрешения конфликтов, как криминальный «найм»

Сегодня массовая виктимность заказных убийств есть объективное социальное явление Каждый человек может стать жертвой данного преступления, обладая потенциальной виктимностью

Возможные жертвы убийств по найму могут как совершать активные действия, так и бездействовать, что в равной мере может увеличить вероятность перехода от потенциальной виктимности к реальной, при этом поведение может носить и неосторожный, и умышленный характер

Виктимность может быть разделена на групповую и видовую, криминальную и некриминальную

Вызывает интерес то обстоятельство, что для рассматриваемых преступлений характерна рецидивная виктимность

Виктимность жертв заказных убийств является высоколатентной Особенно распространена пограничная латентность

Изучив не только теоретические положения, но и весомый практический массив информации, характеризующей поведение жертвы, мы посчитали необходимым предложить собственную классификацию виктимологических ситуаций

1 Провоцирующая ситуация Жертва умышленно совершает действия, повышающие уровень ее виктимности Характерно для сотрудников правоохранительных органов

2 Умеренно-провокационная ситуация Жертва умышленно и неумышленно провоцирует противоречия, не предполагая, что их разрешение лежит в поле «криминального заказа» Характерно для семейно-бытовых преступлений

3 Криминальная ситуация В данных условиях возможная жертва совершает вариативные преступные действия, осознавая, что разрешение возникающих ситуаций лежит в противозаконной сфере

4 Нейтрально-неочевидная ситуация Жертва ведет типичный образ жизни, не знает о сложившихся противоречиях Характерна для корыстно-бытовых и корыстных убийств

5 Ситуация противостояния Возможная жертва и преступник отстаивают взаимнонедопустимые интересы (в том числе борьба за экономические ресурсы)

6 Ситуация подавления Жертва находится в скованном положении, не позволяющем принимать решения по своему усмотрению Характерно при убийствах участников преступных сообществ, решивших отказаться от преступной деятельности

7 Ситуация страха Жертва находится под впечатлением от поступающих угроз Например, давление на свидетелей, в том числе посредством убийства одного из них

8 Ситуация мщения Жертва допустила действия, с которыми заказчик связывает необходимость отмщения Например «заказ» осужденного, давшего признательные показания в отношении остальных сообщников

9 Ситуация ненависти Жертва и заказчик испытывают обоюдную личную неприязнь

Вторая глава - «Виктимологическая защита от убийств по найму» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе — «Особенности общесоциального и специального предупреждения убийств по найму» - выделены следующие направления деятельности по предупреждению рассматриваемых преступлений

Криминологическое предупреждение убийств, совершаемых по найму, является многоуровневым

На общесоциальном уровне необходимы нравственно-психологические преобразования российского общества Особенно важным представляется создание органа по контролю за средствами массовой информации, что существенно позволило бы ограничить пропаганду агрессии, насилия и, в частности, заказных убийств как способа разрешения различного рода конфликтов

Сохраняет актуальность необходимость интенсификации процесса борьбы с безработицей, повышения благосостояния семей, трудоустройства и профессионального переобучения лиц, утративших рабочие места

В срочном порядке необходимо преодолеть проблемы не только законодательного диспаритета, но и правового воспитания граждан таким образом, чтобы лицо не только объективно имело правовой потенциал по защите собственных интересов, но и навыки его использования

Важным шагом общесоциальной профилактики должно стать создание двухуровневой системы криминологической экспертизы для анализа действующего законодательства, законопроектов и актов органов исполнительной власти При этом органы, ее осуществляющие, должны сотрудничать, но не совпадать с ныне действующими научно-исследовательскими учреждениями Орган, разрабатывающий различного рода концепции, и орган, дающий независимую оценку перспективам ее развития, должны быть разделены

Залогом эффективности предупреждения преступности в целом должно стать создание объективных условий противодействия коррупции

В свою очередь меры специального предупреждения убийств, совершаемых по найму, дифференцируются на общие и индивидуальные, при этом большее внимание уделяется роли органов внутренних дел Предложенный комплекс мероприятий включает следующие направления

усиление ресурсного и информационного обеспечения деятельности субъектов специальной профилактики заказных убийств,

совершенствование правового и научно-методического обеспечения деятельности органов специального предупреждения заказных убийств, в том числе интегрирование современных научных разработок в практическую деятельность Тем более, что 67% респондентов в ходе исследования заявили об отсутствии современного методического обеспечения по линии убийств по найму,

пересмотр системы взаимодействия субъектов специального предупреждения убийств по найму и координации их деятельности,

обеспечение высокой эффективности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной профилактики заказных убийств уполномоченными субъектами, в частности, за счет создания постоянно действующих следственно-оперативных групп, регламентирования процесса проведения оперативного эксперимента, усиления оперативного обеспечения предварительного расследования и судебного разбирательства Также мы считаем целесообразным передать линию работы по убийствам, совершаемым по найму, в один оперативный аппарат,

интенсификацию административного принуждения, реализацию организационно-управленческих мероприятий по повышению эффективности деятельности системы предупреждения заказных убийств с учетом того, что эффект достижим только тогда, когда совокупность необходимых мер реализуется согласно заранее

утвержденному плану, подготовленному на основе прогноза криминальной ситуации применительно к рассматриваемым преступлениям Подтверждает актуальность данного направления результат экспертного опроса, согласно которому более 70% респондентов убеждены, что организация деятельности подразделения в том виде, в каком она есть сейчас, ослабляет работу сотрудников, в компетенцию которых входит предупреждение убийств, совершаемых по найму, при этом игнорируется деятельность по прогнозированию состояния и тенденций заказных убийств (67% респондентов), что в современных условиях является значимым просчетом

Существенным шагом в области предупреждения преступности в целом и заказных убийств в частности мы рассматриваем поручение Президента РФ В В Путина по итогам заседания Государственного Совета РФ 29 июня 2007 г в г Ростов-на-Дону от 13 июля 2007 г № Пр-1293 ГС «По определению приоритетных направлений в деятельности служб и подразделений, планированию и осуществлению комплекса организационно-практических мер, направленных на повышение эффективности профилактики правонарушений», а также приказ МВД России № 731 от 16 августа 2007 г «О мерах по реализации поручений Президента РФ от 13 июля 2007 г № Пр-1293 ГС и совершенствованию государственной системы профилактики»

Предупреждение может быть эффективным только тогда, когда оно носит адресный характер Именно поэтому в диссертации затронуты проблемы индивидуального предупреждения убийств по найму В том числе предлагается совокупность мер по выявлению интересующей информации, прогнозированию возможного развития событий и планированию мероприятий по их недопущению, а также реализации непосредственного воздействия на преступника, в общем виде состоящего из убеждения, принуждения, оказания помощи, а также последующего контроля за ним Причем, метод оказания помощи мы считаем наиболее

действенным, реально позволяющим преодолеть конфликт, не прибегая к помощи криминального «найма»

Эффективность противодействия заказным убийствам существенно возрастет в случае дифференцированного воздействия на наиболее опасные тенденции рассматриваемого преступления С учетом сложившейся обстановки предложена реализация мероприятий по следующим направлениям

Во-первых, по недопущению разрешения бытовых и корыстно-бытовых конфликтов посредством криминального «найма», в том числе сформулирована идея о целесообразности установления запретов на операции с имуществом в связи с возможностью совершения преступления

Во-вторых, по ограничению возможностей исполнителя использовать огнестрельное оружие В ракурсе данного вопроса особое внимание уделяется взаимодействию правоохранительных органов при проведении специальных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота оружия, а также необходимости интенсификации реализации комплексных операций, включая «Динамит - Баланс», «Арсенал», «Щит» и иные

В-третьих, по созданию препятствий для исполнения заказных убийств лицами, имеющими судимость В том числе мы считаем необходимым дополнить законопроект № 978027 11-2 «О социальной помощи лицам, отбывшим уголовное наказание и контроле за их поведением» в части допустимости применения технических средств мониторинга передвижения подучетных лиц Такая мера, по нашему мнению, может назначаться по решению суда, а обязанность по ее обеспечению должна быть возложена на территориальные органы внутренних дел при технической поддержке подразделений специальных технических мероприятий

Во втором параграфе - «Виктимологическая профилактика убийств по найму» - рассматривается совокупность профилактических мер виктимологического характера, направленных на обеспечение безопасности личности от угрозы заказного убийства

Виктимологическая профилактика убийств по найму является неотъемлемой частью системы криминологической безопасности

При разработке механизма защиты личности от угрозы криминального найма прежде всего должны быть решены вопросы о «поле безопасности» и «правиле безопасности» потенциальных жертв рассматриваемого преступления2

Обязательным условием эффективности профилактического воздействия является разработка и внедрение принципиально новых подходов к статистическим и оперативно-справочным информационным ресурсам, объединяющим сведения виктимологического характера в рамках рассматриваемого преступления

Организация виктимологической профилактики требует от сотрудников органов внутренних дел наличия специальных знаний и навыков, в связи с чем представляется необходимым организовать соответствующий учебный курс как для лиц, которые только готовятся приступить к практической деятельности, так и для действующих сотрудников

До сих пор не действует на должном уровне механизм взаимодействия органов внутренних дел и средств массовой информации, тогда как правовое воспитание и своевременное информирование граждан объективно является действенным средством по снижению виктимности потенциальных жертв заказных убийств При этом подобное

2См Ривман Д В О некоторых понятиях криминальной виктимологии // Виктимологические проблемы борьбы с преступностью Сборник научных трудов Иркутск, 1982 С 24

взаимодействие было бы эффективно и при решении конкретных задач виктимологической профилактики на индивидуальном уровне

По результатам исследования можно утверждать, что многие сотрудники органов внутренних дел уверены в возможности выделять «группы риска» из числа лиц с повышенной виктимностью относительно рассматриваемого деяния (66,7% респондентов), а также считают необходимым осуществлять профилактические мероприятия с данной категорией лиц (61,7% опрошенных) На практике подобная деятельность практически не востребована (56,9% респондентов), что объясняется стремлением руководства распределить силы и средства таким образом, чтобы показать эффективность работы возглавляемого подразделения в соответствии с принятыми в настоящее время критериями оценки

В этой связи целесообразно линию работы по виктимологической профилактике убийств по найму учитывать как показатель работы соответствующего оперативного аппарата и включать ее в квартальные, полугодовые и годовые планы, обязательные для выполнения

Актуальной представляется необходимость интенсификации виктимологической профилактики заказных убийств в отношении участников уголовного судопроизводства Безусловно, не представляется возможным обеспечить безопасность абсолютно всех участников такой деятельности Именно поэтому необходимо сосредоточить усилия в области оперативного обеспечения уголовного судопроизводства на досудебной и судебной стадиях, что позволит своевременно выявлять конкретных лиц, которым угрожает реальная опасность

На современном этапе важнейшую роль в виктимологической профилактике убийств по найму играют оперативные подразделения по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска Однако их деятельность осложняется отсутствием формально-определенного основания проведения оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению и пресечению преступления в случае, если есть

достаточные основания предполагать, что лицу угрожает реальная опасность С целью разрешения данного противоречия нами сформулированы предложения о внесении изменений в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности»

Следует учитывать, что круг субъектов специальной виктимологической профилактики не исчерпывается подразделениями криминальной милиции В этой связи нами отмечена роль подразделений организации работы участковых уполномоченных милиции территориальных органов внутренних дел, особенно в части ранней профилактики криминогенных ситуаций, то есть на этапе формирования конфликта, который может быть разрешен средствами криминального «найма»

Воздействие на конфликтную ситуацию требует специальных познаний в области психологии и конфликтологии, поэтому к профилактической деятельности следует привлекать специалистов-психологов

Рассматривая виктимологическую защиту потенциальных жертв убийств по найму, не следует упускать из внимания права последних на самозащиту В ракурсе данного вопроса необходимо законодательно предусмотреть для лиц, желающих использовать оружие самообороны, систему периодической подготовки по его практическому применению

В случае, когда человек имеет возможность доверить свою защиту специально созданным негосударственным охранным структурам, прямая задача государства состоит в установлении требований к лицам, которые будут эту охрану осуществлять

Не разрешена проблема возмещения ущерба близким жертвы заказных убийств так, как это предусмотрено во многих странах мира В этом плане целесообразно включить положения о материальном возмещении вреда за рассматриваемое преступление в Общую и Особенную часть УК РФ

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.

1 Ильин И С Актуальные проблемы виктимологической профилактики убийств, совершаемых по найму // Российский следователь 2007 № 14 -0,16 п л

Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

2 Ильин И С О некоторых причинах убийств, совершаемых по найму // Проблемы противодействия экстремизму в Российской Федерации Сборник материалов «круглого стола» (28 апреля 2005 г) -М ВНИИ МВД России, 2005 -0,32п л

3 Ильин И С Понятие, виды, формы и методы виктимологической профилактики преступлений Установочная лекция // Комплекс кафедральных учебно-методических материалов по дисциплинам «Правоохранительные органы РФ, Уголовное право РФ, Криминология» -М Московская финансово-промышленная академия, Маркет ДС, 2007 -0,78 и л

4 Ильин И С Убийства, совершаемые по найму Проблемы оценки и квалификации // III Международная конференция «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» (25 мая 2007 г) Сборник материалов конференции - М Московская финансово-промышленная академия, 2007 - 0,42 п л

5 Ильин И С, Старостин С А, Шиян В И Убийства, совершаемые по найму Тенденции и экспертная оценка Лекция - М Архивариусъ, 2007 - 1,22 / 0,5 п л

6 Ильин И С, Колокольцев А В Актуальные проблемы виктимологической профилактики // Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений Материалы

научно-практической конференции (12 октября 2006 г) Ч 2 - М ВНИИ МВД России, 2007 -0,44/0,22 п л

7 Ильин И С, Гончарова М В Особенности предупреждения убийств по найму Аналитический обзор - М ГК «Инициатива», 2007 -3,84/2,5 п л

Подписано в печать__2008 г Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 100 экз_Печ л

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России