СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шошин, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Криминалистическая характеристика преступления.
§ 1. Типичные обстоятельства совершения умышленных убийств на бытовой почве. Характерные посткриминальные события.
§ 2. Личность виновного и жертвы. Проблемы виктимности.
Глава 2. Начальный этап расследования.
§ 1. Ситуационный характер начального этапа.
§ 2. Особенности выдвижения версий и планирования расследования.
§ 3. Неотложные следственные действия.
Глава 3. Розыскные и организационно-технические мероприятия на начальном этапе расследования.
§ 1. Взаимодействие следователя с органами дознания и розыскные действия.
§ 2. Использование специальных познаний.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Расследование умышленных убийств, совершенных на бытовой почве"
Борьба с преступностью предполагает не только раскрытие и расследование преступлений, но и соблюдение законности в процессе указанной деятельности. В криминалистике имеются весьма многочисленные методики расследования отдельных видов преступлений, однако раскрываемость преступлений на современном этапе явно не составляет 100%. Одним из тяжких преступлений, достаточно широко распространенным в Российской Федерации, можно считать умышленные убийства, совершенные на бытовой почве. Подтверждением этому является, в частности, их значительное число, и весьма высокая степень активности, проявляемая при их раскрытии и расследовании.
Не первый день уже существует человеческое общество, менялись многочисленные условия жизни как отдельного человека, так и общества в целом, но умышленные убийства на бытовой почве как совершались, так и продолжаются происходить. Практически невозможно найти в Российской Федерации ни одного отдела внутренних дел или органа прокуратуры, где бы не считали актуальным расследование подобных преступлений.
Однако считать, что указанная проблема является характерной исключительно для России, также представляется ошибочным. Такие преступления, причем в весьма значительном количестве, совершаются практически во всех странах мира, где, соответственно, имеется достаточное для анализа число населения.
Актуальность темы и предлагаемые новые аспекты ее разработки.
Борьба с различными проявлениями преступности в России провозглашена сегодня одним из важнейших направлений государственной политики. Наибольшую опасность представляют преступления против личности, а среди них безусловно очень важное место занимают умышленные убийства.
Из опубликованных Главным информационным центром МВД России сведений явствует, что в 1995 году в Российской Федерации зарегистрировано 2 млн. 755,7 тыс. преступлений, что на 4,7% больше, чем в 1994 году. Рост преступлений зафиксирован в 63 регионах страны (то есть в 78,8% всех регионов страны). В числе преступлений значительно число умышленных убийств (31.703), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (61.734) и др. Весьма велик удельный вес уличной преступности (269.518). Вырос уровень профессиональной преступности (преступными формированиями из числа зарегистрированных совершено 373.889 преступлений)1.
По статистическим данным УВД Саратовской области, начиная с 1986 года в области также наблюдался стремительный рост числа умышленных убийств. Пик пришелся на 1994 год:528 убийств—в 4 раза больше, чем в начале так называемой «перестройки»2. С 1995 года начался спад. За первые 10 месяцев 1996 года в Саратовской области было убито 342 человека.
126 убийств в указанный весьма непродолжительный период было совершено в г. Саратове, 37—в г. Энгельсе, 29—в г. Балаково. В Заводском районе г. Саратова—48 зарегистрированных фактов. За ним следует Ленинский район г. Саратова—37.
За последние несколько лет преобладающие мотивы таких убийств остаются неизменными. Около 2/3 убийств совершаются на бытовой почве, чаще всего связаны со злоупотреблением спиртными напитками. Примечателен тот факт, что за последние 10 лет, включая и период усиления борьбы с пьянством и алкоголизмом, количество убийств, совершенных в состоянии опьянения, возросло в 3 раза.
В среднем пятую часть от общего числа составляют убийства, связанные с деятельностью организованной преступности. Среди них преобладают так называемые «убийства из корыстных побуждений» (сопряженные с грабежом,
1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 1995 г. Штаб. Главный информационный центр, наук проф §°^о°ммслов ^°ренная часть: Учебник\Отв. рехг Доктор юридических
2 Убийственные цифры. Газета «Саратов», №233\1192 от 6 декабря 1996 года, — с. 1. разбоем), убийства при изнасилованиях, убийства из хулиганских побуждений. Что касается убийств в сфере организованной преступности—при разделе сфер криминального влияния и по заказу, то они составляют лишь 1,6-2% от общего числа таких преступлений.
По данным прокуратуры Саратовской области, раскрываемость убийств составляет на сегодняшний день 75%. Причем по 12% нераскрытых дел нет даже подозреваемых. Расследование около 28% дел растягивается на годы. В то же время раскрытию умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, уделяется внимания несравненно меньше, чем остальным упомянутым видам убийств.
Однако не следует забывать, что за каждым делом об умышленном убийстве, как и всяким другим, стоят реальные люди, права и интересы которых, очевидно, существенным образом ущемляются в том случае, если данное дело остается нераскрытым. Поэтому очевидной задачей криминалистики является дальнейшая разработка и совершенствование методики расследования умышленных убийств, и максимальное увеличение ее потенциала.
Проблемы расследования уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных на бытовой почве, серьезно исследовались в разные годы в трудах отечественных ученых-криминалистов: Л.Г.Видонова, И.Ф.Герасимова, В.Н.Карагодина, С.В.Лаврухина, С.С.Любичева, А.С.Ооржак, Н.А.Селиванова, Л.Я.Соя-Серко, В.И.Шиканова и др.
В то же время по объективным причинам большинство ранее выполненных работ не могут включать в себя моменты, соответствующие последним изменениям действующего российского законодательства, а также использования различных достижений современной науки и техники, имеющих существенное значение для совершенствования методики расследования. И все же, ранее выполненные исследования являются важной основой для дальнейшего развития проблем расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве. для реализации их в практической деятельности правоохранительных органов.
В связи с происходящими в современном обществе изменениями, дальнейшее развитие методики и повышение эффективности расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, мы видим в следующем:
I. Выделение вопросов обеспечения максимальной охраны здоровья, безопасности участников расследования при работе с объектами, степень опасности которых неизвестна. Например, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, влияющую на ход процесса расследования, необходимо существенно корректировать и видоизменить тактику осмотра места происшествия и трупа, ибо нередко осматриваются трупы лиц, которые болели социально опасными или особо опасными инфекциями. Аналогичные корректировки следует внести и в тактику производства иных следственных действий, в ходе которых осуществляется контакт с лицами, состояние здоровья которых неизвестно, либо с предметами, находившимися у таких лиц.
Подтверждением необходимости таких мероприятий является наличие соответствующих положений в криминалистике США, выделяющей на передний план вопросы обеспечения безопасности персонала при производстве следственных действий, особенно на месте происшествия.
II. Для повышения результативности криминалистического анализа умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, необходимо эффективно легализовывать результаты оперативно-розыскной деятельности через соответствующие процессуальные источники. Это может, в частности, происходить в ходе допроса лиц, осуществляющих такую деятельность, что, в конечном итоге, будет способствовать получению интересующих сведений.
III. Происходящие в российской общественной жизни изменения неуклонно влияют и на характеристику правонарушителей в плане уровня их криминального профессионализма. Среди таких правонарушителей значительное число лиц хорошо осведомлены в вопросах раскрытия и расследования преступлений (часть были ранее судимы за иные преступления, часть ранее служили (работали) в правоохранительных и. иных органах). В то же время образовательный уровень не только подавляющего большинства оперативных сотрудников милиции, но и следователей прокуратуры весьма далек от идеала. Подобное соотношение уровней квалификации сотрудников правоохранительных органов и правонарушителей должно явиться объектом тщательного анализа и самостоятельного исследования.
IV. Нейтрализация противодействия со стороны заинтересованных лиц в ходе установления истины по делу.
V. Необходимо существенно увеличить использование специальной криминалистически значимой информации, как в пределах РФ, так и на межгосударственном уровне, ибо материалы изученных уголовных дел красноречиво свидетельствуют о значимости этой проблемы.
VI. Необходимо акцентировать внимание на осуществлении профилактической деятельности по предупреждению причин и условий, способствующих совершению умышленных убийств на бытовой почве.
Комплексных монографических исследований ни по одной из указанных выше проблем пока не имеется. Это доказывает актуальность темы исследования. Тема включена в план научных исследований Саратовской государственной академии права.
Объектом исследования является деятельность правонарушителей по совершению умышленных убийств на бытовой почве, а также деятельность со-' трудников правоохранительных и иных органов по выявлению, раскрытию и расследованию данных преступлений, практика использования специальных познаний по таким делам; деятельность экспертов различного профиля; уголовно-процессуальное и иное законодательство.
Предметом исследования являются определенные объективные закономерности, выявление и познание которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию методики расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, разработке новых положений указанной методики.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы: на основе теоретических достижений в области юриспруденции, изучения следственной и судебной практики сконструировать и проанализировать понятие «умышленное убийство, совершенное на бытовой почве», а также дать характеристику процесса раскрытия таких убийств и разработать рекомендации по дальнейшему повышению качества расследования данной категории дел. Исследование интересующих проблем производилось с использованием последних достижений' отечественной и зарубежной криминалистической мысли. При этом учитывались криминалистические характеристики рассматриваемых преступлений, учение о тактических операциях (комбинациях), о следственной ситуации.
Для достижения этой цели мы решаем следующие задачи:
1. Используем возможности комплексного подхода к расследованию умышленных убийств в современных условиях;
2. Развиваем учение о криминалистических характеристиках, раскрытии и предупреждении, организации и планировании расследования таких дел;
3. Формулируем и теоретически обосновываем рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности органов следствия и оперативных подразделений, касающиеся своевременного, эффективного и полного раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории;
4. Определяем дополнительные возможности использования специальных познаний в процессе раскрытия и расследования подобных преступлений при производстве отдельных следственных действий;
5. Выявляем причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, и вырабатываем меры по их устранению;
6. Исследуем особенности организации взаимодействия следователей и оперативных подразделений по раскрытию и расследованию данного вида умышленных убийств.
В процессе работы над диссертационным исследованием учитывалась . возможность использования логических, сравнительных, конкретно-социологических методов научного познания. Осуществлялось изучение по специально разработанной программе (анкете) материалов уголовных дел об умышленных убийствах, анкетирование и интервьюирование следователей, оперативных работников, а, при возникновении необходимости, и лиц других категорий.
В процессе исследования использовался опыт личной следственной работы автора.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования были использованы современные достижения теории познания с акцентом на диалектический метод познания. Также применяются логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический, статистический методы.
Было проанализировано и использовано действующее законодательство Российской Федерации, Постановления Пленума Верховного Суда РФ, литература по философии, уголовному процессу, криминалистике, психологии, а также иной материал.
Изложенные в диссертационном исследовании выводы автора основываются на результатах произведенного им изучения практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных на бытовой почве.
Для обобщения материалов уголовных дел о соответствующих преступлениях автором была разработана программа (анкета), в соответствии с которой соответствующему изучению было подвергнуто 324 уголовных дела, рассмотренных судами Пензенской, Самарской и Саратовской областей за период с
1989 по 1999 годы.
Для дополнительного изучения комплекса вопросов, связанных с расслел. дованием уголовных дел об умышленных убийствах, совершенных на бытовой почве, были изучены результаты анкетирования следователей органов МВД и прокуратуры, а также оперативных работников Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Тамбовской областей (всего — 201 человек).
При осуществлении диссертационного исследования учитывался практический опыт работы автора следователем прокуратуры, до перехода на преподавательскую работу в Саратовскую государственную академию права.
Научная новизна и сс л ед о ва н и я. В диссертации впервые осуществлено комплексное нетрадиционное исследование криминалистической характеристики умышленных убийств, совершенных на бытовой почве. Впервые в качестве самостоятельного элемента в данную криминалистическую характеристику включено противодействия расследованию.
В работе впервые в России подчеркивается необходимость учета при расследовании убийств воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, принимая во внимание разработанный в США механизм работы со следами на месте происшествия. Автором исследованы и адаптированы рекомендации по обеспечению безопасности жизни и здоровья участников осмотра и присутствующих лиц. Автор не мог не учитывать влияющую на ход процесса расследования и не отличающуюся особым благополучием ситуацию с эпидемиями (или угрозами таковых) различных заболеваний (в том числе особо опасных).
Новацией можно считать рекомендуемую автором программу распространения социально полезной рекламы невиктимного поведения, отказа от алкоголизма и постепенного отвыкания от наркомании, и ряд других мероприятий организационного характера, направленных на профилактику столь тяжких преступлений, каковыми являются умышленные убийства.
В работе сформулировано дополнительное, достаточно нетрадиционное, определение понятия убийства, совершенного на бытовой почве, существенно отличающееся от определений иных авторов. Представляется оправданным и целесообразным включение корыстного мотива в число мотивов умышленных убийств, совершенных на бытовой почве. Нашли свое отражение и подробный анализ виктимного и иного поведения жертв преступления, потенциальных и реальных, а также типичные ошибки, допускаемые при выявлении, организации раскрытия и расследования подобных преступлений, во многом обусловленные низким профессиональным уровнем и малым стажем практической деятельности работников правоохранительных органов. В работе анализируются и другие вопросы борьбы с исследуемыми преступлениями.
Важнейшие положения диссертационного исследования, содержащие элементы научной новизны, выносимые на защиту:
1) дополненное учение о понятии и содержании криминалистической характеристики умышленных убийств, совершенных на бытовой почве и ее основные элементы;
2) противодействия расследованию, как самостоятельный элемент криминалистической характеристики умышленных убийств, совершенных на бытовой почве;
3) аргументированное предложение о включении корыстного мотива в число мотивов умышленного убийства, совершенных на бытовой почве;
4) дополнительные направления деятельности сотрудников правоохранительных органов и иных лиц при осуществлении раскрытия и расследования таких особо тяжких преступлений в плане обеспечения максимально возможной сохранности их здоровья и жизни в неблагоприятных медико-социальных условиях окружающей среды, с учетом применения адаптированной методики обеспечения безопасности в деятельности правоохранительных органов, разработанных в США;
5) предложения об изменении уголовной политики и создание широкой социальной рекламы общественно-одобряемой линии поведения граждан, наращивание усилий в борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией для искоренения причин и условий совершения анализируемых преступлений;
6) концептуальный подход к созданию специальных общеобразовательных программ по проблемам виктимологии, решения социальных и бытовых конфликтов в рамках гражданско-процессуального и иного законодательства, а не путем совершения преступлений;
7) рекомендации о введении в вузах юридического профиля, наряду с изу- ' чением криминалистики, преподавания дополнительного лекционного спецкурса «Вопросы дальнейшего расширения применения криминалистических учетов при расследовании особо тяжких преступлений»;
8) дополнительные пути совершенствования методики раскрытия и расследования уголовных дел рассматриваемых категорий, мероприятия по повышению профессионального уровня работников правоохранительных органов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, имеют значение для углубления теории отечественной криминалистики в области методики расследования умышленных убийств вообще и развития перспективных направлений совершенствования раскрытия и расследования убийств, совершенных на бытовой почве. Выводы диссертанта могут рассматриваться как одно из направлений в оптимизации методики расследования преступления в контексте социальных, медицинских и других путей совершенствования учения и методов профилактики преступлений.
Результаты диссертационного исследования, в котором намечаются пути и инструментарий деятельности по максимальному недопущению совершения подобных преступлений, имеют значение для разработки и внедрения в практику мероприятий по социальной превенции и социальной коррекции как субъектов убийств, так и их потенциальных жертв.
Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практической деятельности сотрудников органов дознания, оперативных подразделений и следствия, а также при подготовке специалистов в юридических вузах (в том числе различных формах повышения квалификации работников правоохранительных органов). Возможным представляется и учет содержащихся в исследовании положений практикующими адвокатами в своей практической деятельности . Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут использоваться в дальнейшем исследовании уголовно-процессуальных и криминалистических проблем раскрытия и расследования не только умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, но и применительно ко все методике расследования отдельных видов преступлений, а также при создании учебников, учебных и методических пособий, при разработке спецкурсов в системе высших юридических учебных заведений.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. 'Полученные в процессе выполнения настоящего диссертационного исследования результаты, свидетельствующие о результативности расследования преступлений не только в Саратовской, но и в Пензенской и Самарской областях, наглядно демонстрируют необходимость дальнейшего совершенствования указанной деятельности, с учетом происходящих в Российской Федерации изменений социального плана, определенной перестройки мышления и жизнедеятельности. Эти результаты возможно использовать в целях ранней профилактики правонарушений не только правоохранительными органами, но государственными структурами управления, а также другими субъектами профилактики, в том числе—при проведении дальнейшего исследования проблем раскрытия и расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, подготовке учебных курсов, практических пособий, лекций, в частности, по правовой пропаганде.
Основные научные положения диссертации освещены в опубликованных, в том числе и в США, работах.
Диссертационное исследование являлось связанным с планом научно-исследовательской работы Саратовской государственной академии права.
Результаты произведенного исследования были доложены на региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры тактики и методики расследования преступлений Саратовской государственной академии права.
Теоретические положения и ряд практических рекомендаций диссертанта по проблемам раскрытия и расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве, реализуются в учебном процессе, научных исследованиях, осуществляемых в Саратовской государственной академии права, рекомендуются к использованию практическим работникам на семинарах, совещаниях, лекциях на темы совершенствования деятельности по расследованию преступлений, внедрены в учебный процесс Саратовской государственной академии права, в практическую деятельность органов прокуратуры, использовались в научных исследованиях и практической деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шошин, Сергей Владимирович, Саратов
Заключение
Общественный порядок, личность, здоровье конкретной личности должны, причем в обязательном порядке, находиться под защитой государства. Осуществление указанной задачи поручается, в частности, правоохранительным органам. Необходимо не только выявлять, раскрывать и расследовать уже совершенные преступления, но заниматься активной и целенаправленной профилактической деятельностью, имеющей целью максимальное уменьшение вероятности совершения новых правонарушений, особенно столь тяжких, как умышленные убийства, в том числе и совершаемые на бытовой почве. Тем самым представляется необходимым бороться не только со»следствием», но и с ! 'С* в *' причинами, порождающими совершение столь тяжких преступлений. В этой работе ведущая роль должна принадлежать органам внутренних дел, в частности,—сотрудникам подразделений муниципальной милиции, а также других подразделений и служб. Подвергнутые обобщению при работе над настоящим диссертационным исследованием материалы уголовных дел наглядно свидетельствуют об относительно невысоком числе дел, по которым факт совершения противоправного события был выявлен непосредственно сотрудниками органов внутренних дел, без помощи граждан. Основная же масса таких преступлений была выявлена и с той или иной степенью оперативности раскрыта и расследована во многом благодаря содействию очевидцев подобных правонарушений и иных лиц.
В настоящей работе основной акцент был сделан на рассмотрение особенностей первоначального этапа расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве. Но в то же время, хотя на последующем этапе расследования таких преступлений, как правило, не возникает особых проблем, его также не следует сбрасывать со счетов.
Рассматривая вопрос о последующем этапе расследования, следует поддержать мнение Р.ОБелкина о том, что наиболее распространенными на этом этапе являются допрос свидетелей, задержание и допрос подозреваемого и обг'" виняемого, обыск в местах, с которыми он связан, назначение различных экспертиз1. Разумеется, могут быть проведены и предъявление для опознания, следственный эксперимент, арест и выемка корреспонденции и др.
Круг свидетелей определяется личностью потерпевшего и версиями о мотивах и способах убийства, о личности преступника. Если предполагается убийство по корыстным мотивам, следователь должен путем допроса родственников и друзей убитого выяснить, располагал ли потерпевший какими-либо ценностями, какими именно, кто мог знать об их наличии, месте хранения, с кем и в каких имущественных отношениях находился убитый, говорил ли о завещании, в пользу кого, кто претендует на наследство и т.п. При этом следует установить, не производились ли в квартире или в доме потерпевшего незадолго перед убийством какие-либо работы, кто посещал убитого, как он относился к людям (доверчиво, настороженно, был ли общителен или замкнут). Если мотив убийства не ясен, должно быть установлено, кто мог быть заинтересован в смерти потерпевшего, с кем у него были неприязненные или враждебные отношения.
Допрос обвиняемого—одно из ключевых следственных действий. К нему следует готовиться особенно тщательно, желательно составить письменный План допроса, систематизировать материалы дела, имеющие к этому отношение.
Показания обвиняемого во всех случаях подлежат скрупулезной проверке. Средствами такой проверки служат собранные по делу доказательства, повторные допросы, позволяющие выявить противоречия в показаниях, очные ставки с соучастниками, свидетелями, оставшимися в живых по тем или иным причи
1 Криминалистика. Учебник для вузов. Под ред. заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Белкина Р.С. — М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА. М. 1999, — с.с. 708—709. нам потерпевшими, проверка и уточнение показаний на месте, производство следственных экспериментов. Следует тщательно проверить показания обвиняемого, сознавшегося в убийстве. Известны случаи, когда обвиняемый берет всю вину на себя, преуменьшая роль соучастников или вообще скрывая их.
Нередко ключевую роль для установления истины играет производство судебных экспертиз. Помимо судебно-медицинской экспертизы, типичными для данной категории уголовных дел являются криминалистическая, биологическая экспертизы, экспертиза материалов и веществ, судебно-цсихиатрическая экспертиза.
Учитывая, что подавляющее большинство как непосредственно лиц, совершивших неправомерные насильственные лишения жизни потерпевших, так и самих убитых в момент совершения соответствующего тяжкого правонарушения находились в состоянии алкогольного опьянения, которое в значительной мере способствовало ослаблению контроля указанных граждан, как за окружающей их обстановкой, так и за собственным поведением, и, в конечном итоге, оказало весьма принципиальное влияние на возникновение рассматриваемых криминальных ситуаций, в целях профилактики их представляется возможным дальнейшее упорядочение оборота спиртных напитков в Российской Федерации, в частности—введение существенного ограничения на реализацию указанной продукции в вечернее время.
Вторым направлением профилактической работы, которое, как представляется, может способствовать уменьшению количества умышленных убийств на бытовой почве, целесообразно обозначить деятельность по работе с неблагополучным семьями, образ жизни хотя бы одного из членов которой отличается своей деформированностью. Определенное число убийств было совершено в притонах, после совместного распития правонарушителем и его жертвой спиртных напитков, что также дает простор для активизации дальнейшей профилактической деятельности, в частности, по линии обслуживающих соответствующую территорию участковых инспекторов милиции, инспекторов по делам несовершеннолетних и других лиц. Здесь весьма актуальной является повешение качества работы с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Несмотря на весьма существенное ослабление помощи со стороны государства указанным больным, в частности—учитывая сокращение соответствующей наркологической службы, необходимо более последовательно и активно проводить учет таких лиц, оказывая при этом им требуемую помощь не только медицинского, но и социального характера. Также тесно связанной с указанным вопросом и настоятельная потребность в профилактике правонарушений, совершаемых безработными, число которых в настоящее время в Российской Федерации более чем значительно. Учитывая, что лицо, не имеющее (или даже не имевшее вовсе никогда) места работы или иного в той или иной мере относительно устойчивого заработка (дохода), тем не менее, испытывает потребность в средствах для обеспечения своего существования, необходимо активизировать деятельность различных заинтересованных органов государства в поиске гражданами мест работы. Следует рекомендовать соответствующим государственным органам шире использовать возможности социальной рекламы, объясняя населению возможность обеспечения своего существования не только работой на каком-либо предприятии, в учреждении, организации, но и занятием собственным бизнесом, в понятие которого включается не только торговля. В исполнении подобной задачи особенно велико значение соответствующих средств массовой информации, причем не только с государственной формой собственности.
Третьим направлением профилактической деятельности, направленной на максимальное недопущение случаев совершения умышленных убийств на бытовой почве, можно обозначить активизацию разъяснительной работы среди населения по объяснению опасности виктимного поведения, опасности для жизни и здоровья провоцирующих поступков. Эту деятельность, причем в согласованном порядке, следует проводить не только средствам массовой информации, но и учреждениям образования.
Значительная роль также в подобной деятельности могла бы быть уделена соответствующей работе в трудовых коллективах.
Относительно несложно объяснить гражданину, что в случае проявления виктимного поведения, грубого нарушения правил человеческой жизни он рискует лишиться самого важного и дорогого, что у него есть—жизни. Налицо и заинтересованность в осуществлении подобной пропаганды недопустимости нежелательного поведения и для государства, ибо последнее вкладывает относительно значительные средства в деятельность по воспитанию и образованию соответствующих категорий населения, в том числе по обучению некоторых индивидуумов определенным профессиям, а в результате зачастую случайной ошибки в поведении такого человека, тот может оказаться убитым, в результате чего материальные затраты, указанные выше, можно назвать бессмысленными, что не совсем оправданно даже с весьма популярных сейчас чисто экономических позиций.
В настоящее время в курсе общеобразовательной школы в России имеется специальный предмет—«Основы безопасности жизнедеятельности человека», в котором говорится обо всем, кроме недопустимости виктимного поведения, в частности-недопустимости злоупотребления алкоголем. Подобное явление российской действительности весьма сложно осмыслить и понять, ибо убитому на бытовой почве уже не потребуются ни знания по родному языку, ни познания в области математики или иностранного языка или основ обороны от оружия массового поражения, так как ему это уже будет неинтересно. Сейчас же виктимология входит в курс криминологии, которая изучается лишь в высших учебных заведениях юридического профиля, да и то исключительно на дневных отделениях выпускных курсов. Соответственно, и учебная литература по указанному вопросу выпускается в достаточно ограниченном количестве, что считать сегодня приемлемым вряд ли возможно.
Таким образом, представляется оправданным включать вопрос профилактики преступлений в структуру деятельности по принятию мер по устранению нарушений, выявленных при расследовании преступлений. В этой связи следует подчеркнуть, что в результате произведенного в процессе работы над настоящим диссертационным исследованием обобщения материалов соответствующих уголовных дел, в последних были выявлены лишь исключительно единичные случаи наличия представлений следователя, прокурора или определений суда, причем ни в одном из них не был поставлен вопрос о необходимости принятия мер профилактической деятельности. В то же время назвать случаи совершения умышленных убийств не имеющими какой-либо общественной опасности весьма и весьма проблематично.
Весьма характерным здесь является пример, уже указанные выше, о случае совершения умышленного преступления 8.04.94 г. в Самарском районе города Самары с использованием незарегистрированного огнестрельного оружия— ружья иностранного производства, в результате чего ранее судимый, отбывавший наказание в местах лишения свободы гражданин насильственно противоправно лишил жизни другого ранее судимого гражданина. По данному делу не было ни органами предварительного следствия, ни прокурором, ни судом направлено представление об устранении недостатков в разрешительной системе соответствующего территориального органа МВД, ни исследованы каналы поступления в Россию указанного экземпляра нарезного оружия. Подобная ситуация, безусловно, нуждается в своем дальнейшем совершенствовании.
Вместе с тем, в процессе настоящего исследования были выявлены и весьма многочисленные положительные моменты, которые можно было рекомендовать к более широкому распространению в российских правоохранительных органах, в частности, в Самарском районе города Самары протоколы задержаний правонарушителей, совершивших умышленные убийства, выполнялись на бланках, имеющих типографскую порядковую нумерацию, что способствует дальнейшему усилению режима законности данного действия.
Таким образом, разработанные в настоящем диссертационном исследовании предложения могли бы существенным образом способствовать как укреплению законности в целом, так и совершенствованию методики расследования умышленных убийств, совершенных на бытовой почве.