Рассмотрение арбитражным судом дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Рассмотрение арбитражным судом дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях»

61 12-12/699

Министерство образования и науки Российской Федерации Московский городской университет управления Правительства Москвы

I у На правах рукописи

Матвеева Олеся Владимировна

Рассмотрение арбитражным судом дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных

правонарушениях (на примере дел с участием таможенных органов)

Специальность 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Н.М. Коршунов

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава I. Условия реализации права оспаривания решений по делам об административных правонарушениях.........................................................16

1.1. Сущность оспаривания решений по делам об административных правонарушениях................................................................................16

1.2. Объекты права оспаривания решений по делам об административных правонарушениях в арбитражном суде.......................................................25

1.3. Субъекты права оспаривания решений по делам об административных правонарушениях в арбитражном суде......................................................................34

1.4. Подведомственность и подсудность дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях...............................................................................................................48

1.5. Срок реализации права на оспаривание решений административных органов по делам об административных правонарушениях................................71

Глава II. Судебное рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях......................................................................................................... ........89

2.1. Возбуждение и подготовка дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях к судебному разбирательству.........................................................................................89

2.2. Судебное разбирательство дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях..........................................................................................110

2.3. Полномочия арбитражного суда при рассмотрении по дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях..............................................................................................................135

Список использованной литературы................... .................................154

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Судебный контроль за деятельностью органов исполнительной власти - неизменное условие существования правового государства. Такой контроль основан на теории разделения властей1. Во всех государствах, где есть этот институт, он прошел сложный период становления, с учетом исторической обстановки и потребностей общественного развития. Цель указанного судебного контроля - определить правомерность актов органов публичной власти, к которым относятся и таможенные органы, к лицам, не обладающим такими властными полномочиями2.

Принятый в 2002 г. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (АПК РФ) впервые закрепил в нашей стране полномочия арбитражных судов по рассмотрению дел о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, отнеся их к производству по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Следует заметить, что порядок судебного производства по административно-правовым спорам существенно отличается от такого же порядка по гражданским и арбитражным спорам. Речь идет, например, об особенностях реализации таких общих принципов, как состязательность, диспозитивность процесса, распределение бремени доказывания и оперативность процесса. При этом суды в процессе разбирательства устанавливают законность действий органа либо должностного лица публичной власти, который принял решение ненормативного характера, касающееся ограничения прав индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций3.

Обращаясь в суд с просьбой о проверке законности итогового акта таможенного органа по делу об административном правонарушении, заинтересованные лица заявляют о своем несогласии с действиями таможенного органа и требуют признать этот акт незаконным, а следовательно, лишить его

1 См.: Юлдашев А.Р. Финансовые суды в Германии. М., 2000. С.49; Румянцев А.Г. Система исков в финансовом процессе ФРГ // Финансовые и бухгалтерские консультации. 1995. № 2. С.46.

2 Старшее Ю.Н. Административная юстиция: проблемы теории. Воронеж, 1998. С.185-187.

3 Древаль Л.Н. К вопросу о рассмотрении арбитражными судами налоговых споров // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 9. С. 14.

юридической силы. Поэтому при разбирательстве такого дела арбитражный суд должен, во-первых, разрешить возникший конфликт по поводу правомерности принятого акта; во-вторых, определить - чье требование основано на законе; в-третьих, установить - имело ли место само нарушение и какой вид ответственности предусмотрен законодательством; в-четвертых, соблюдена ли процедура принятия оспариваемого акта, установленная законодательством.

Однако анализ обширной судебной практики по рассмотрению арбитражными судами дел об оспаривании решений таможенных органов по делам об административных правонарушениях выявил наличие ряда проблем при применении судами как арбитражного процессуального, так и административного законодательства, в связи с чем предоставляемая судом защита нарушенных прав и интересов не во всех случаях является эффективной, а в некоторых случаях приводит и к ущемлению интересов государства. При разрешении данных дел судами неоправданно, на взгляд автора, отдается приоритет соблюдению таможенными органами процессуальных норм в ущерб соблюдению норм материального права, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности либо принятия иного оспариваемого решения.

До настоящего времени неоднозначно решается вопрос относительно состава лиц, участвующих в деле об оспаривании решений таможенных органов по делам об административных правонарушениях, в частности, привлечения к участию в деле потерпевшего или прокурора, возбудившего дело об административном правонарушении. Не меньше проблем возникает и при реализации арбитражными судами полномочий, предусмотренных ст.211 АПК РФ. Например, возможно ли возобновление производства по делу об административном правонарушении при отмене решения административного, в том числе таможенного, органа по делу об административном правонарушении и установлении судом фактов существенного нарушения процедуры привлечения к административной ответственности? Решение указанных и ряда других, не менее важных вопросов ставит перед юридической наукой задачу проведения теоретико-практического исследования в данном направлении. Ведь именно доктрина призвана систематизировать имеющиеся знания о деятельности арбитражных

судов и участников процесса при разрешении дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях, теоретически осмыслить их и предложить практике качественно новые, соответствующие задачам судопроизводства в арбитражных судах, а также защите прав и интересов участников внешнеэкономической деятельности пути совершенствования арбитражного процессуального законодательства.

Изложенное позволяет утверждать, что обращение к исследованию вопросов рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных, в том числе таможенных, органов по делам об административных правонарушениях не случайно. Данная проблема является актуальной, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы диссертации. Особенности судебного разбирательства дел, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений, в том числе таможенных, становились предметом исследования таких ученых, как A.B. Абсалямов1, И.М. Галий2, И.С. Королев', О.В. Косоногова4, А.Е. Панагушина5, Ю.А. Попова6, С.П. Рогожин7, В.Е. Сазонов8, Г.А. Шевчук9 и др.

Однако в работах данных авторов вопросы рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных органов затрагиваются лишь косвенно. В случае обращения авторов к исследованию таможенных споров основное внимание сосредоточивается на обжаловании действий (бездействия)

1 См.: Абсалямов A.B. Проблемы административного судопроизводства в арбитражном процессе: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Он же. Административное судопроизводство в арбитражном суде. Теоретико-методологические аспекты: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2009.

2 Галий И.М. Рассмотрение арбитражными судами дел, возникающих из административно-правовых отношений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

3 Королев И.С. Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений в арбитражных судах Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

4 Косоногова О. В. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2006.

5 Панагушина А.Е. Судебное разрешение таможенных споров (административно-правовые аспекты): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

6 Попова Ю.А. Теоретические проблемы судопроизводства по делам, возникающим из публично-правовых отношений: дис. ... д-ра юрид. наук. Краснодар, 2002.

7 Рогожин С.П. Процессуальные особенности доказывания по делам, возникающим из таможенных правоотношений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ульяновск, 2009.

8 Сазонов В.Е. Разрешение таможенных споров в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

9 Шевчук Г.А. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003.

таможенных органов в сфере таможенного дела (например, оспаривание решения о корректировке таможенной стоимости, решения о классификации товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и др.). В то же время практическим и теоретическим проблемам оспаривания решений административных, в том числе таможенных, органов по делам об административных правонарушениях внимание не уделяется.

При этом проблемы обжалования решений административных органов непосредственно в административном порядке подвергались научному исследованию1.

Вместе с тем отсутствие исследований института обжалования решений административных, в том числе таможенных, органов как в административном, так и в судебном порядке вовсе не означает отсутствие проблем в правоприменительной практике. Напротив, анализ норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и АПК РФ, регламентирующих производство по оспариванию решений административных органов по делам об административных правонарушениях, и практика их применения свидетельствуют о существовании значительных пробелов, например, относительно участия прокурора при рассмотрении дел данной категории, возможности реализации задач подготовки дела к судебному разбирательству, определения пределов полномочий арбитражного суда при решении вопроса о законности оспариваемого акта административного органа и других недоработок законодателя, требующих разрешения.

Цель и задачи диссертации. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании порядка рассмотрения арбитражным судом заявлений об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях на примере таможенных органов Российской Федерации, выявлении проблем теории и практики, а также в выработке рекомендаций по совершенствованию арбитражного процессуального

1 Подробнее об этом см.: Шеметов М.Н. Административно-правовое регулирование производства по жалобам в таможенных органах Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Тоноян Г.Х. Институт обжалования в административном праве: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Микулш А.И. Право на защиту в производстве по делам об административных правонарушениях: дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2008; Бударина В.А. Административная жалоба: материальное и процессуальное правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2007.

законодательства и практики его применения.

Названная цель обусловила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

1) изучить сущность института пересмотра решений административных органов по делам об административных правонарушениях;

2) определить объекты права оспаривания решений административных органов по делам об административных правонарушениях;

3) установить субъектов, обладающих правом оспаривания решений административных органов по делам об административных правонарушениях;

4) рассмотреть вопросы определения подведомственности и подсудности арбитражным судам дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях;

5) выявить правовую природу срока реализации права на оспаривание решений административных органов по делам об административных правонарушениях и рассмотреть порядок его исчисления;

6) изучить порядок возбуждения и подготовки дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях к судебному разбирательству;

7) рассмотреть полномочия арбитражного суда по делам об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях.

Предметом исследования выступают нормы арбитражного процессуального права, регулирующие порядок производства по делам об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях, а также нормы административного права в части, применяемой арбитражными судами при рассмотрении указанной категории дел на основании ч.1 ст.207 АПК РФ. Наряду с этим, предметом исследования являются

теоретические и практические аспекты данного вида производства в арбитражных судах первой инстанции, взгляды ученых, касающиеся как общих вопросов административного права и пересмотра решений административных органов в рамках административного законодательства, так и производства в арбитражных судах; правоприменительная практика арбитражных судов Российской Федерации по делам об оспаривании решений таможенных органов по делам об административных правонарушениях, а также практика таможенных органов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений. Применялись также частнонаучные методы изучения правовых явлений: сравнительно-правовой, логико-юридический анализ законодательства, метод сравнительного правоведения и обобщения судебной практики. Использовались логические приемы познания: анализ, синтез, гипотеза, а также философские категории, такие, как форма и содержание, общее и частное.

Теоретическая основа диссертации. Автором была изучена научная литература, посвященная проблемам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, а также научная литература в области общей теории права, административного, гражданского и арбитражного процессуального права.

Разработка основных вопросов исследования основана на научных трудах представителей науки гражданского и арбитражного процессуального права: Т.Е. Абовой, А.Т. Боннера, J1.A. Грось, P.E. Гукасяна, Р.Ф. Каллистратовой, Н.М. Коршунова, Ю.Л. Мареева, Е.И. Носыревой, Г.Л. Осокиной, Е.Р. Российской, М.К. Треушникова, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и др., а также трудах ученых - судей арбитражных судов: A.B. Абсалямова, A.A. Арифулина, И.М. Дивина, И.В. Решетниковой, Д.А. Фурсова и др.

Из работ ученых в области административного и гражданского права использованы труды А.Б. Агапова, A.A. Демина, М.Д. Загряцкова, Ю.М. Козлова,

В.А. Лория, И.Б. Новицкого, Ю.К. Осипова, Н.Г. Салищевой, Е.А. Суханова, Н.Ю. Хаманевой, М.С. Фальковича и др.

Также были изучены работы ученых иных областей научного знания -теории государства и права и философии: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Б.А. Вороновича.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Рассмотрение арбитражным судом дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях»

МАТВЕЕВА Олеся Владимировна

На правах рукописи

РАССМОТРЕНИЕ АРБИТРАЖНЫМ СУДОМ ДЕЛ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОРГАНОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (на примере дел с участием таможенных органов)

Специальность 12.00.15-Гражданский процесс; арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 [¿др 2012

Москва

2012

005010816

005010816

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Коршунов Николай Михайлович.

Официальные оппоненты:

- заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Каллистратова Римма Федоровна;

- кандидат юридических наук, доцент Борисова Лилия Владимировна.

Ведущая организация - Воронежский государственный университет.

Защита состоится »г. в час. на заседании

диссертационного совета Д.002.002.06 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119991, Москва, ул. Знаменка, д.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

И.Н. Лукьянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Судебный контроль за деятельностью органов исполнительной власти - неизменное условие существования правового государства. Такой контроль основан на теории разделения властей1. Во всех государствах, где есть этот институт, он прошел сложный период становления, с учетом исторической обстановки и потребностей общественного развития. Цель указанного судебного контроля - определить правомерность актов органов публичной власти, к которым относятся и таможенные органы, к лицам, не обладающим такими властными полномочиями2.

Принятый в 2002 г. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ЛПК РФ) впервые закрепил в нашей саране полномочия арбитражных судов по рассмотрению дел о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, отнеся их к производству по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.

Следует заметить, что порядок судебного производства по административно-правовым спорам существенно отличается от такого же порядка по гражданским и арбитражным спорам. Речь идет, например, об особенностях реализации таких общих принципов, как состязательность, диспозитивность процесса, распределение бремени доказывания и оперативность процесса. При этом суды в процессе разбирательства устанавливают законность действий органа либо должностного лица публичной власти, который принял решение ненормативного характера, касающееся ограничения прав индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций3.

Обращаясь в суд с просьбой о проверке законности итогового акта таможенного органа по делу об административном правонарушении,

! См.: Юлдашев А.Р. Финансовые суды в Германии. М., 2000. С.49; Румянцев А.Г. Система исков в финансовом процессе ФРГ // Финансовые и бухгалтерские консультации. 1995. № 2. С.46.

2 Старилов Ю.Н. Административная юстиция: проблемы теории. Воронеж, 1998. С. 185-187.

3 Древсиь Л.Н. К вопросу о рассмотрении арбитражными судами налоговых споров // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. N2 9. С. 14.

заинтересованные лица заявляют о своем несогласии с действиями таможенного органа и требуют признать этот акт незаконным, а следовательно, лишить его юридической силы. Поэтому при разбирательстве такого дела арбитражный суд должен, во-первых, разрешить возникший конфликт по поводу правомерности принятого акта; во-вторых, определить - чье требование основало на законе; в-третьих, установить - имело ли место само нарушение и какой вид ответственности предусмотрен законодательством; в-четвертых, соблюдена ли процедура принятия оспариваемого акта, установленная законодательством.

Однако анализ обширной судебной практики по рассмотрению арбитражными судами дел об оспаривании решений таможенных органов по делам об административных правонарушениях выявил наличие ряда проблем при применении судами как арбитражного процессуального, так и административного законодательства, в связи с чем предоставляемая судом защита нарушенных прав и интересов не во всех случаях является эффективной, а в некоторых случаях приводит и к ущемлению интересов государства. При разрешении данных дел судами неоправданно, на взгляд автора, отдается приоритет соблюдению таможенными органами процессуальных норм в ущерб соблюдению норм материального права, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности либо принятия иного оспариваемого решения.

До настоящего времени неоднозначно решается вопрос относительно состава лиц, участвующих в деле об оспаривании решений таможенных органов по делам об административных правонарушениях, в частности, привлечения к участию в деле потерпевшего или прокурора, возбудившего дело об административном правонарушении. Не меньше проблем возникает и при реализации арбитражными судами полномочий, предусмотренных ст.211 АПК РФ. Например, возможно ли возобновление производства по делу об административном правонарушении при отмене решения административного, в том числе таможенного, органа по делу об административном правонарушении и установлении судом фактов существенного нарушения процедуры привлечения к административной ответственности? Решение указанных и рада

других, не менее важных вопросов ставит перед юридической наукой задачу проведения теоретико-практического исследования в данном направлении. Ведь именно доктрина призвана систематизировать имеющиеся знания о деятельности арбитражных судов и участников процесса при разрешении дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях, теоретически осмыслить их и предложить практике качественно новые, соответствующие задачам судопроизводства в арбитражных судах, а также защите прав и интересов участников внешнеэкономической деятельности пути совершенствования арбитражного процессуального законодательства.

Изложенное позволяет утверждать, что обращение к исследованию вопросов рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных, в том числе таможенных, органов по делам об административных правонарушениях не случайно. Данная проблема является актуальной, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности темы диссертации. Особенности судебного разбирательства дел, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений, в том числе таможенных, становились предметом исследования таких ученых, как A.B. Абсалямов1, И.М. Г алий2. И.С. Королев3, О.В. Косоногова4, А.Е. Панагушина5, Ю.А. Попова6, С.П. Рогожин7, В.Е. Сазонов8, Г.А. Шевчук9 и др.

1 См.: Аостячов A.B. Проблемы административного судопроизводства в арбитражном процессе: дис. ... кадц. юрид. наук. Екатеринбург, 2000; Он же. Административное судопроизводство в арбитражном суде. Теоретико-методологические аспекты: дис. ... д-ра юрид. паук М., 2009.

2 Галий И.М. Рассмотрение арбитражными судами дел, возникающих из административно-правовых отношений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

3 Королев И.С. Производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений в арбитражных судах Российской Федерации: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2005.

4 Косоногова О Б. Рассмотрение судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях: проблемы теории и нормативного регулирования: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2006.

5 Панагушина А.Е. Судебное разрешение таможенных споров (административно-правовые аспекты): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

6 Попова Ю.А. Теоретические проблемы судопроизводства по делам, возникающим из публично-правовых отношений: дис. ... д-ра юрид. наук. Краснодар, 2002.

1 Рогожин С.П. Процессуальные особенности доказывания по делам, возникающим га таможенных правоотношений: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Ульяновск, 2009.

' Сазонов В.Е. Разрешение таможенных споров в Российской Федерации: автореф. дис. .. канд. юрид. наук. М., 2005.

9 Шевчук Г.А. Пересмотр постановлении и решений по делам об административных правонарушениях: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2003.

5

Однако в работах данных авторов вопросы рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных органов затрагиваются лишь косвенно. В случае обращения авторов к исследованию таможенных споров основное внимание сосредоточивается на обжаловании действий (бездействия) таможенных органов в сфере таможенного дела (например, оспаривание решения о корректировке таможенной стоимости, решения о классификации товара в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и др.). В то же время практическим и теоретическим проблемам оспаривания решений административных, в том числе таможенных, органов по делам об административных правонарушениях внимание не уделяется.

При этом проблемы обжалования решений административных органов непосредственно в административном порядке подвергались научному исследованию1.

Вместе с тем отсутствие исследований института обжалования решений административных, в том числе таможенных, органов как в административном, так и в судебном порядке вовсе не означает отсутствие проблем в правоприменительной практике. Напротив, анализ норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и АПК РФ, регламентирующих производство по оспариванию решений административных органов по делам об административных правонарушениях, и практика их применения свидетельствуют о существовании значительных пробелов, например, относительно участия прокурора при рассмотрении дел данной категории, возможности реализации задач подготовки дела к судебному разбирательству, определения пределов полномочий арбитражного суда при решении вопроса о законности оспариваемого акта административного органа и других недоработок законодателя, требующих разрешения.

Цель и задачи диссертации. Цель настоящей работы заключается в

1 Подробнее об этом см.: Шеметов М.Н. Административно-правовое регулирование производства

по жалобам в таможенных органах Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. M., 2010;

Тоноян TJC. Инстшуг обжалования в административном праве: дис. ... канд. юрид. наук. M., 2008; Микулин A.M. Право на защиту в производстве по делам об административных правонарушениях: дис. ...

канд. юрид, наук. Владивосток, 2008; Бударина В.Л. Административная жалоба: материальное и

процессуальное правовое исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Воронеж, 2007.

6

комплексном исследовании порядка рассмотрения арбитражным судом заявлении об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях на примере таможенных органов Российской Федерации, выявлении проблем теории и практики, а также в выработке рекомендаций по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства и практики его применения.

Названная цель обусловила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

1) изучить сущность института пересмотра решений административных органов по делам об административных правонарушениях;

2) определить объекты права оспаривания решений административных органов по делам об административных правонарушениях;

3) установить субъектов, обладающих правом оспаривания решений административных органов по делам об административных правонарушениях;

4) рассмотреть вопросы определения подведомственности и подсудности арбитражным судам дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях;

5) выявить правовую природу срока реализации права на оспаривание решений административных органов по делам об административных правонарушениях и рассмотреть порядок его исчисления;

6) изучить порядок возбуждения и подготовки дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях к судебному разбирательству;

7) рассмотреть полномочия арбитражного суда по делам об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях.

Предметом исследования выступают нормы арбитражного процессуального права, регулирующие порядок производства по делам об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях, а также нормы административного права в части, применяемой арбитражными судами при рассмотрении указанной категории дел на основании ч.1 ст.207 АПК РФ. Наряду с этим, предметом исследования являются теоретические и практические аспекты данного вида производства в арбитражных судах первой инстанции, взгляды ученых, касающиеся как общих вопросов административного права и пересмотра решений административных органов в рамках административного законодательства, так и производства в арбитражных судах; правоприменительная практика арбитражных судов Российской Федерации по делам об оспаривании решений таможенных органов по делам об административных правонарушениях, а также практика таможенных органов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания общественных явлений. Применялись также частнонаучные методы изучения правовых явлений: сравнительно-правовой, логико-юридический анализ законодательства, метод сравнительного правоведения и обобщения судебной практики. Использовались логические приемы познания: анализ, синтез, гипотеза, а также философские категории, такие, как форма и содержание, общее и частное.

Теоретическая основа диссертации. Автором была изучена научная литература, посвященная проблемам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, а также научная литература в области общей теории права, административного, гражданского и арбитражного процессуального права.

Разработка основных вопросов исследования основана на научных трудах представителей науки гражданского и арбитражного процессуального права: Т.Е. Абовой, А.Т. Боннера, JI.A. Грось, P.E. Гукасяна,

Р.Ф. Каллистратовой, U.M. Коршунова, ЮЛ. Маресва, Е.И. Носыревой, Г.Л. Осокиной, Е.Р. Российской, МК. Трсушникова, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсона, В.В. Яркова и др., а также трудах ученых -судей арбитражных судов: A.B. Абсалямова, A.A. Арифулипа, И.М. Дивина, И.В. Решетниковой, Д.А. Фурсова и др.

Из работ ученых в области административного и гражданского права использованы труды А.Б. Агапова, A.A. Демина, М.Д. Загряцкова, Ю.М. Козлова, В.А. Лория, И.Б. Новицкого, Ю.К. Осипова, Н.Г. Салищсвой, Е.А. Суханова, НЛО. Хаманевой, М.С. Фальковича и др.

Также были изучены работы ученых иных областей научного знания -теории государства и права и философии: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Б.А. Вороновича.

Нормативно-правовая и эмпирическая база работы. Исследование проводилось на основе анализа норм международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, КоАП РФ и АПК РФ, иных нормативных актов, разъяснений Конституционного Суда Российской Федерации (КС РФ), Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (ВС РФ) и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ), а также практики рассмотрения дел об оспаривании решений таможенных органов по делам об административных правонарушениях.

В ходе исследования использовалась статистическая информация Центральной оперативной таможни (ЦОТ) по рассмотрению жалоб лиц и протестов прокуроров на решения таможен Центрального федерального округа (ЦФО) по делам об административных правонарушениях; изучены более 500 архивных материалов дел таможенных органов ЦФО об административных правонарушениях и более 300 дел арбитражных судов г. Москвы, Брянской, Московской, Калужской, Костромской, Тверской, Тульской и Ярославской областей, Краснодарского края, Девятого, Десятого, Четырнадцатого и Двадцатого арбитражных апелляционных судов, федеральных арбитражных судов (ФАС) Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Северо-Западного, Северо-

Кавказского, Уральского, Центрального округов об оспаривании решений таможенных органов по делам об административных правонарушениях.

Выводы автора опираются на результаты анализа дел об административных правонарушениях таможен ЦФО, практики ЦОТ по рассмотрению жалоб лиц и протестов прокуроров на решения таможен региона деятельности по делам об административных правонарушениях и практики арбитражных судов.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях на примере дел с участием таможенных органов с учетом последних изменений арбитражного процессуального законодательства Российской Федерации. В результате проведенного исследования:

- определен порядок действий арбитражного суда в судебном разбирательстве при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении с учетом специфики данной категории дел;

- обоснована необходимость привлечения арбитражным судом к участию в деле об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении прокурора, возбудившего дело об административном правонарушении, в целях дачи заключения;

- сделан вывод о необходимости расширения пределов полномочий арбитражного суда при рассмотрении дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях;

- внесены предложения по совершенствованию законодательства в области рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, осуществлена попытка системного анализа норм арбитражного процессуального законодательства и законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях, осмысления

теоретических и практических проблем их применения.

Новизну диссертационного исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту:

1. Объектами обжалования в арбитражном суде в соответствии с частью 1 статьи 207 АПК РФ могут быть не только решения административного органа о привлечении к административной ответственности, но и иные решения, завершающие производство по делам об административных правонарушениях, например постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В связи с этим предлагается дополнить часть 1 статьи 207 АПК РФ после слов «о привлечении к административной ответственности» словами «и иных итоговых решений по делам об административных правонарушениях» (далее по тексту).

2. При возбуждении прокурором дела об административном правонарушении он должен привлекаться арбитражным судом для участия в процессе об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении. Привлечение прокурора в процесс в целях дачи заключения по данным делам будет способствовать выполнению задач судопроизводства, а также всестороннему, полному и объективному судебному разбирательству и принятию законного и обоснованного решения. Данное утверждение дает основание предложить внести изменения в статью 52 АПК РФ, дополнив ее частью 6 в следующей редакции:

«6. В случае возбуждения прокурором дела об административном правонарушении он привлекается к участию в деле об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, завершающих производство по делам об административных правонарушениях, в целях дачи заключения. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела».

3. Предусмотренный частью 2 статьи 208 ЛПК РФ десятидневный срок подачи заявления об оспаривании решения административного органа по делу

об административном правонарушении представляет собой срок, в течение которого возможна реачизация этого права. При этом суд не вправе отказать в принятии к рассмотрению заявления об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении по мотиву пропуска срока и должен рассмотреть вопрос пропуска срока после возбуждения дела, т.е. в судебном заседании. Также суд не должен отказывать в удовлетворении заявленных требований во всех случаях установления факта пропуска срока, а в случае пропуска срока по уважительной причине он может быть восстановлен. Это свидетельствует о материально-правовом характере данного срока. В связи с этим предлагается дополнить статью 208 АПК РФ частями 21 и 22 следующего содержания:

«21. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока для обращения в арбитражный суд по обстоятельствам, связанным с объективной невозможностью реализации права на судебную защиту, нарушенное право подлежит защите. Причины пропуска срока могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение данного срока.

22. Наличие заявления заинтересованного лица о пропуске срока давности оспаривания решения, предусмотренного федеральным законом об административных правонарушениях, является основанием к вынесению судом решения об отказе в удовлетворении заявленных требований, если ранее данный срок не был восстановлен судом».

4. Примирение сторон при рассмотрении арбитражным судом дела об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении посредством заключения мирового соглашения недопустимо. В связи с этим статью 139 АПК РФ предлагается дополнить частью 2' следующего содержания:

«21. При оспаривании решений административных органов rio делам об административных правонарушениях заключение мирового соглашения не допускается».

5. В целях наиболее быстрого и правильного рассмотрения дела об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении, регулирования нагрузки арбитражных судов, а также с учетом места нахождения большинства доказательств заявление прокурора об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении должно подаваться в арбитражный суд по месту нахождения либо месту жительства лица, в отношении которого вынесено оспариваемое решение, либо по месту нахождения административного органа, принявшего оспариваемое решение.

В связи с этим часть 1 статьи 208 АПК РФ необходимо изложить в следующей редакции:

«1. Заявление об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого принято оспариваемое решение, либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение по делу об административном правонарушении».

Также, на взгляд автора, необходимо дополнить статью 208 АПК РФ частью 11 следующего содержания:

«I1. Заявление прокурора об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении подается в арбитражный суд, указанный в части 1 настоящей статьи».

6. Статья 211 АПК РФ предусматривает исчерпывающий перечень полномочий арбитражного суда по результатам рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях. Так, в случае признания незаконным и отмены решения административного органа по делу об административном правонарушении ввиду нарушения процедуры принятия оспариваемого решения судом, как правило, констатируется наличие события и состава административного правонарушения. Однако при принятии решения судом не

указывается на одновременное прекращение производства по делу об административном правонарушении.

В связи с этим, во избежание двоякого толкования судебного решения относительно возможности возобновления административным органом производства по делу об административном правонарушении, целесообразно расширить полномочия арбитражного суда, предоставив ему в случае установления нарушения административным органом порядка и процедуры принятия оспариваемого решения возможность направления дела об административном правонарушении на новое рассмотрение в административный орган, принявший оспариваемое решение.

7. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении арбитражным судом в первую очередь должны проверяться материальные основания для вынесения оспариваемого решения (наличия события и состава административного правонарушения, правильности его квалификации и др.), так как их отсутствие влечет безусловное признание незаконным оспариваемого решения административного органа по делу об административном правонарушении и его отмену. Лишь после проверки наличия материальных оснований должно проверяться соблюдение административным органом процедуры принятия оспариваемого решения, поскольку после отмены арбитражным судом оспариваемого решения по указанному основанию законодательство РФ не запрещает административному органу возобновить производство то делу об административном правонарушении в целях устранения допущенных нарушений и принятия нового решения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обобщении и анализе эмпирических данных о результатах рассмотрения арбитражными судами дел об оспаривании решений таможенных органов по делам об административных правонарушениях, выявлении проблемных аспектов такой деятельности и выработке рекомендаций законотворческого и методического характера, направленных на совершенствование арбитражного процессуального законодательства в части рассмотрения заявлений об

оспаривании решений административных, в том числе таможенных, органов по делам об административных правонарушениях.

Также результаты исследования могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности по совершенствованию норм арбитражного процессуального законодательства, регламентирующих деятельность арбитражных судов по рассмотрению дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях;

- при разработке ВАС РФ рекомендаций арбитражным судам по применению арбитражного процессуального законодательства при рассмотрении данной категории дел;

- в педагогической деятельности, при подготовке учебных пособий и методических материалов для юридических образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Отдельные положения и выводы работы докладывались автором на научно-практических конференциях студенческого научного общества Московского городского университета управления Правительства Москвы «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (4 мая 2007 г. и 5 мая 2008 г.). Кроме того, они были использованы в преподавательской деятельности при чтении курса «Арбитражное процессуальное право» в Московской финансово-юридической академии, а также отражены в девяти научных публикациях общим объемом 2,58 пл.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, показана степень ее научной разработанности, рассмотрены объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна исследования, кратко сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования и формы его апробации.

В первой главе - «Условия реализации права оспаривания решений административных органов по делам об административных правонарушениях»

- рассмотрено понятие права оспаривания решений административных, в том числе таможенных, органов в арбитражном суде и предпосылки для реализации данного права.

В первом параграфе - «Сущность оспаривания решений административных органов по делам об административных правонарушениях»

- установлено, что оспаривание решений административных, в том числе таможенных, органов по делам об административных правонарушениях целесообразно относить к административно-деликтному производству, основанием возникновения которого является правонарушение, совершенное в области таможенного дела, за которое КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Автор пришел к выводу, что понятие таможенных правоотношений, служащих основанием для возникновения таможенного спора, частным случаем которого является оспаривание в судебном порядке решений таможенных органов по делам об административных правонарушениях, трактуется широко, поскольку оно охватывает все направления деятельности таможенных органов, такие, как таможенное оформление, взимание таможенных пошлин, валютный контроль, борьба с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, таможенную статистику, информирование и консультирование, и др. В то же время таможенные правоотношения, на которые посягает административное

правонарушение, необходимо рассматривать в узком смысле, так как они непосредственно связаны лишь с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу и их таможенным оформлением, а также с соблюдением запретов и ограничений, установленных з соответствии с законодательством таможенного союза Евразийского экономического сообщества и Российской Федерации.

Рассмотрев право на оспаривание решения административного органа по делу об административном правонарушении в арбитражном суде, автор пришел к вывод)', что для его реализации также необходимо н&чичие ряда предпосылок объективного (наличие обт,екга оспаривания и соблюдение установленного срока на подачу заявления) и субъективного характера (наличие определенного круга субъектов, уполномоченных на оспаривание решения таможенного органа).

Во вторам параграфе - «Объекты права оспаривания решений по делам об административных правонарушениях в арбитражном суде» - автор на основе анализа складывающейся судебно-арбитражной практики пришел к выводу, что объектами обжалования в арбитражном суде могут являться не только решения административных, в том числе таможенных, органов по делам об административных правонарушениях о привлечении лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, к административной ответственности, но и иные решения этих органов, завершающие производство по делам об административных правонарушешмх (например, о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, а также в связи с отсутствием события или состава административного правонарушения).

Вместе с тем отмечено, что самостоятельным объектом оспаривания в арбитражном суде, несмотря на отсутствие указания об этом в АПК РФ, является решение вышестоящего административного органа, принятое по жалобе лица, в отношении которого нижестоящим органом вынесено решение

по делу об административном правонарушении, либо принятое по протесту прокурора, принесенному в вышестоящий административный орган в порядке ст.30.10 КоАП РФ и ч.1 ст.23 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в случае, если таким решением отменено решение нижестоящего органа по делу об административном правонарушении.

По мнению автора, в том случае, если решением вышестоящего административного органа, принятым по жалобе лица либо протесту прокурора, оставлено без изменения решение нижестоящего органа по делу об административном правонарушении, то оно должно рассматриваться как неотъемлемая часть решения нижестоящего административного органа и выступать объектом оспаривания в арбитражном суде наряду с ним.

Предложено внести изменения в ч.1 ст.207 АПК РФ, закрепляющие возможность оспаривания в арбитражном суде иных итоговых решений административных органов по делам об административных правонарушениях, помимо решений о привлечении к административной ответственности.

В третьем параграфе - «Субъекты права оспаривания решений по делам об административных правонарушениях в арбитражном суде» - с учетом положений гл. 25 КоАП РФ раскрыт состав лиц, обладающих правом обращения в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решений административных, в том числе таможенных, органов по делам об административных правонарушениях.

Отмечено, что в качестве субъектов, имеющих право на обращение в арбитражный суд по данной категории дел, следует рассматривать лиц, заинтересованных в исходе дела об административном правонарушении: лицо, в отношении которого вынесено решение по делу об административном правонарушении, его законного представителя, защитника, потерпевшего и его представителя. При этом потерпевший по делу об административном правонарушении обладает правом на оспаривание решения административного органа по делу об административном правонарушении в арбитражном суде независимо от своего гражданско-правового статуса (физическое, юридическое

лицо или индивидуальный предприниматель), в связи с чем автор полагает, что данный случай следует отнести к специальной подведомственности дел арбитражным судам.

В результате анализа норм КоАП РФ и АПК РФ, а также судебно-арбитражной практики обоснована необходимость закрепления в АПК РФ права прокурора обращаться в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях.

В четвертом параграфе - «Подведомственность и подсудность дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях» - рассмотрены критерии разграничения подведомственности дел об оспаривании решений административных, в т.ч. таможенных, органов по делам об административных правонарушениях таможенным органам, судам общей юрисдикции и арбитражным судам.

Обращено внимание на то, что АПК РФ устанавливает альтернативную территориальную подсудность данной категории дел, которая зависит от выбора заявителя: либо заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения (месту жительства) заявителя, либо по месту нахождения таможенного органа, принявшего оспариваемое решение. Однако законодателем не определена подсудность дел об оспаривании решений административных органов в случае, когда заявителем выступает иностранное лицо, осуществляющее предпринимательскую и иную экономическую деятельность, в связи с чем предложено дополнить ч.1 ст.208 АПК РФ.

Проанализировав ст.30.1 и 30.10 КоАП РФ и ст.207 и 208 АПК РФ и соответствующую судебно-арбитражную практику, автор пришел к выводу, что для наиболее быстрого и правильного рассмотрения дела об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении, регулирования нагрузки арбитражных судов, учитывая местонахождение большинства доказательств, прокурору при оспаривании решения таможенного органа по делу об административном правонарушении

необходимо обращаться в арбитражный суд либо по месту нахождения лица, в отношении которого вынесено оспариваемое решение, либо по месту нахождения таможенного органа, вынесшего оспариваемое решение. В связи с этим предложено внести дополнения в ст. 208 АПК РФ.

В пятом параграфе — «Срок реализации права на оспаривание решений административных органов по делам об административных правонарушениях» - предпринята попытка выяснить правовую природу срока реализации права на оспаривание ренюния таможенного органа по делу об административном правонарушении, рассматриваются правила исчисления данного срока, а также последствия его пропуска.

Автором обращено внимание на различные способы исчисления срока реализации права на оспаривание решения административного органа, установленные в КоАП РФ и АПК РФ. Так, согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба подается в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, в то время как ч.2 ст.208 АПК РФ, устанавливая десятидневный срок на подачу соответствующего заявления, исчисляет его с учетом положений ч.З ст.113 АПК РФ, в связи с чем указанные нормы КоАП РФ и АПК РФ нуждаются в унификации.

Также автором проанализированы различные подходы к началу исчисления данного срока, существующие в арбитражных судах, в судах общей юрисдикции и таможенных органах. Отмечается, что решением данной проблемы могло бы стать установление четко определенного промежутка времени, по истечении которого решение административного органа считалось бы вступившим с законную силу независимо от вручения его копии лицу, в отношении которого оно вынесено, аналогично, например, 4.1 ст. 180 ЛПК РФ.

Проанализировав судебно-арбитражную практику относительно применения судами ч.1 ст.30.3 КоАП РФ и ч.2 ст.208 АПК РФ, автор пришел к выводу, что срок, установленный для оспаривания решения административного органа по делу об административном правонарушении, следует рассматривать как материально-правовой. К этому склоняется и судебно-арбитражная

практика. В связи с чем предложено закрепить в АПК РФ возможность заинтересованному лицу заявлять о пропуске срока оспаривания решения административного органа по делу об административном правонарушении и требовать применения последствий пропуска указанного срока в виде вынесения судом решения об отказе в удовлетворении заявленных требований, чтобы избежать «пожизненной спорности» административно-деликтных правоотношений.

Во второй главе - «Судебное рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях» - рассмотрены порядок возбуждения дела об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении в арбитражном суде, подготовка его к судебному разбирательству, алгоритм действий суда при рассмотрении заявления по существу, а также полномочия арбитражного суда при рассмотрении данной категории дел и правовые последствия судебного решения для производства по делу об административном правонарушении.

В первом параграфе - «Возбуждение и подготовка дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях к судебному разбирательству» - рассмотрены вопросы содержания заявления об оспаривании решения административного органа, подаваемого в арбитражный суд, перечень документов, прилагаемых к заявлению, а также задачи подготовки дела данной категории к судебному разбирательству.

Отмечено, что из содержания ст. 125 и 209 АПК РФ следует необязательность указания в заявлении лица, оспаривающего решение административного органа но делу об административном правонарушении, и нормативно-правовых актов, на которых основано требование заявителя. Однако автор пришел к выводу, что в случае оспаривания решения административного органа прокурором указание на то, какое право нарушено, и ссылки на нормативно-правовые акты обязательны. Также, несмотря на

отсутствие специального упоминания об этом в ч.2 ст.209 АПК РФ, к заявлению об оспаривании решения административного органа необходимо прилагать копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, доверенность и иные документы, подтверждающие право па подписание заявления.

Поскольку подготовка дела к судебному разбирательству проводится в обязательном порядке, в том числе и по данной категории дел, и цель такой подготовки - обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела - не изменяется, то арбитражным судом должны быть выполнены задачи подготовки дела к судебному разбирательству, установленные ч.З ст. 133 АПК РФ. При этом закрепленные в указанной статье АПК РФ задачи являются общими для всех категорий дел и не учитывают специфики подготовки к судебному разбирательству той или иной категории дел. Так, состав лиц, участвующих в деле об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении, не ограничивается лишь заявителем и заинтересованным лицом, в связи с чем арбитражный суд, решая при подготовке дела к судебному разбирательству задачу определения состава лиц, участвующих в деле, должен привлекать к участию в деле потерпевшего (в случае наличия) независимо от его гражданско-правового статуса.

На основе анализа судебно-арбитражной практики и практики таможенных органов автором сделан вывод о необходимости привлечения к участию в деле об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении, возбужденному прокурором, в целях дачи заключения по делу прокурора, возбудившего дело об административном правонарушении, в связи с чем предложено внести соответствующие дополнения в ст.52 АПК РФ.

Для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела арбитражному суду при подготовке дела к судебному разбирательству необходимо выяснять использование предусмотренного гл. 30 КоАП РФ

досудебного порядка обжалования оспариваемого решения административного органа с целт.ю установить факт сохранности объекта оспаривания, поскольку в случае отмены оспариваемого решения по жалобе лица или по протесту прокурора вышестоящим административным органом объект оспаривания упраздняется. В связи с этим автором указано на целесообразность при обращении в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении указывать в тексте заявления сведения об использовании досудебного порядка обжалования оспариваемого решения в соответствии с гл. 30 КоАП РФ.

В случае установления арбитражным судом факта обжалования оспариваемого решения в вышестоящий административный орган и наличия соответствующего решения, которым оспариваемое решение оставлено без изменения, арбитражному суду должно . быть предоставлено право в целях выполнения задач судопроизводства выходить за пределы заявленных требований, включая в предмет судебного разбирательства и решение вышестоящего административного органа. При этом вышестоящий административный орган в обязательном порядке должен привлекаться к участию в деле.

Также на основании исследования автор пришел к выводу, что при оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении заключение мирового соглашения невозможно.

Во втором параграфе - «Судебное разбирательство дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях» - рассмотрен порядок действий арбитражного суда при проверке законности и обоснованности оспариваемого решения административного органа по делу об административном правонарушении.

Отмечено, что АПК РФ не закрепляет последовательность совершения судьей процессуальных действий при рассмотрении и разрешении дела, а ч.б ст.210 и ч.2 ст.211 АПК РФ содержат лишь примерный перечень обстоятельств,

подлежащих установлению при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении.

В результате анализа норм АПК РФ, судебно-арбитражной практики автором сделан вывод о том, что алгоритм действий арбитражного суда при рассмотрении по существу дела об оспаривании решения административного органа по делу об административном правонарушении, закрепленный в ч.б ст.210 АПК РФ, а также установленный постановлением Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», подлежит изменению, поскольку в первую очередь должны проверяться материальные основания для вынесения оспариваемого решения (наличие события и состава административного правонарушения, правильность его квалификации и др.), так как их отсутствие влечет безусловное признание незаконным оспариваемого решения административного органа по делу об административном правонарушении и его отмену. Лишь после проверки наличия материальных оснований должно проверяться соблюдение административным органом процедуры принятия оспариваемого решения, поскольку после отмены арбитражным судом оспариваемого решения по указанному основанию законодательство РФ не запрещает административному органу возобновить производство по делу об административном правонарушении в целях устранения допущенных нарушений и принятия нового решения.

В третьем параграфе - «Полномочия арбитражного суда по делам об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях» - рассмотрены полномочия арбитражного суда, закрепленные в ст.211 АПК РФ, а также их достаточность.

Проанализировав пределы реализации предоставленных арбитражному суду полномочий при рассмотрении дел об оспаривании решений административных органов по делам об административных правонарушениях, автор пришел к выводу об их недостаточности и необходимости расширения путем предоставления арбитражному суду возможности при отмене решения административного органа по делу об административном правонарушении на

основании ст.2.9 и 24.5 КоАП РФ указывать на прекращение производства по делу об административном правонарушении, так как в этих случаях возобновление производства по делу об административном правонарушении невозможно ввиду прямого указания КоАП РФ. Указано, что предоставление арбитражному суду такой возможности позволит решить вопрос о завершении производства по делу об административном правонарушении, не допуская остановки производства на этапе протокола об административном правонарушении, который не утрачивает своего юридического значения, несмотря на отмену арбитражным судом решения по делу об административном правонарушении. В связи с этим предложено расширить полномочия арбитражного суда, предоставив ему в случае установления нарушения административным органом порядка и процедуры принятия оспариваемого решения возможность направить дело об административном правонарушении на новое рассмотрение в административный орган, принявший оспариваемое решение.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы:

- в изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Матвеева О.В. К вопросу о надлежащем извещении лица, привлекаемого к административной ответственности за нарушение таможенных правил // Юридический мир. 2009. № 9. - 0,32 пл.

2. Матвеева О.В. Проблема содержания резолютивной части решения арбитражного суда о признании незаконным и отмене постановления таможенного органа о привлечении к административной ответственности // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. № 8. - 0,28 п.л.

3. Матвеева О.В. К вопросу о составе лиц, участвующих в деле, при оспаривании решения таможенного органа по делу об административном правонарушении // Закон и право. 2011. Хз 2. - 0,38 п.л.;

25

- в иных изданиях:

4. Матвеева О.В. К вопросу об административной ответственности за незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела // Труды МГУУ Правительства Москвы. 2006. Вып. 8.-0,2 п.л.

5. Матвеева О.В. К вопросу об обжаловании (опротестовании) постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере таможенного дела // Вестник МГУУ Правительства Москвы. 2007. № 2. -0,42 п.л.

6. Матвеева О.В. К вопросу о привлечении к административной ответственности физических лиц за незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела // Материалы V научно-практической конференции студенческого научного общества Московского городского университета управления Правительства Москвы «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (4 мая 2007 года). М., 2008. -0,28 п.л.

7. Матвеева О.В. Об участии прокурора в арбитражном процессе по делам об административных правонарушениях в сфере таможенного дела // Труды МГУУ Правительства Москвы. 2008. Вып.12. - 0,23 пл.

8. Матвеева О.В. О судебной практике привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ // Материалы VI научно-практической конференции студенческого научного общества Московского городского университета управления Правительства Москвы «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (5 мая 2008 года). М., 2009,- 0,2 п.л.

9. Матвеева О.В. О подведомственности дел об оспаривании постановлений таможенных органов по делам об административных правонарушениях // Труды МГУУ Правительства Москвы. 2009. Вып. 16. -0,27 п.л.

Подписано в печать: 30.01.2012

Заказ № 6659 Тираж -130 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru