Рассмотрение дел об административных правонарушенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Керимов, Мурад Керимович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИРОДЫ И СУЩНОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

1.1. Административно-деликтная политика как содержательная составляющая рассмотрения дел об административных правонарушениях.

1.2. Рассмотрение дела о правонарушении в системе стадий административно-деликтного производства.

1.3. Становление механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях.

ГЛАВА II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

2.1. Правовая квалификация как форма рассмотрения дел об административных правонарушениях.

2.2. Судебное доказывание - средство рассмотрения дела об административном правонарушении.

2.3. Подсудность и структура рассмотрения дел об административных правонарушениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Рассмотрение дел об административных правонарушениях"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется проведением системного комплекса мер организационно-правового, социально-экономического и духовно-культурного характера, связанных с построением правового государства и гражданского общества. Данные ценности, установленные Конституцией Российской Федерации, определяют основные направления проводимых реформ, занимают центральное место, как в формировании государственной политики, так и в ее реализации всеми субъектами государственной власти, местного самоуправления, гражданами и их объединениями. Их выбор неслучаен, т.к. продиктован всем ходом исторического развития нашего общества. Немаловажная роль в становлении российской государственности отводится вопросам создания надлежащего правового режима, обеспечивающего возможность свободного, благополучного, безопасного существования и развития человека как высшей ценности, реализации субъективных прав и обязанностей, их защиты от противоправных посягательств.

Одним из препятствий, возникающих на пути реализации этих целей, выступает проблема борьбы с административными правонарушениями, которые, хотя и не обладают повышенной степенью общественной опасности, но с учетом своей массовости, масштабности, тесной связи с такими асоциальными явлениями как пьянство, наркомания, проституция и т.д., пограничным состоянием с преступлениями, представляют угрозу для безопасности личности, общества и государства. Решение этой проблемы требует создания соответствующего организационно-правового механизма, обеспеченного всеми необходимыми ресурсами и способного поставить заслон распространению данного вида правонарушений.

Деятельность по привлечению к юридической ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, регламентируется законодательством об административной ответственности Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, характеризуется множественностью лиц, представляющих различные ветви государственной власти. Особая роль в этом процессе принадлежит судьям, деятельность которых является гарантией обеспечения прав, свобод и законных интересов участников производства по делу, что предопределяет все большее внедрение элементов судопроизводства в сферу административной юрисдикции.

Думается, следует исходить из того, что судьи, выступая в качестве основного субъекта административной юрисдикции и обладая надведомствен-ным характером предметной компетенции рассматриваемых дел, формируют правоприменительную практику других административно-юрисдикционных органов.

Между тем деятельность судей по рассмотрению различных категорий дел об административных правонарушениях сталкивается со множеством трудностей концептуального, правового и организационно-прикладного характера, обусловленных как несовершенством законодательства, так и теоретико-методологического обеспечения соответствующего вида правоохраны.

Таким образом, актуализация вопросов, связанных с рассмотрением дел об административных правонарушениях, повышением качества судопроизводства, с одной стороны, их новизна, теоретическая и прикладная значимость, недостаточная изученность, с другой, свидетельствует об актуальности заявленной проблематики, предопределяет необходимость ее комплексного исследования на монографическом уровне.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что в определенной мере проблемы рассмотрения дел об административных правонарушениях рассматривалась в трудах А.Б. Агапова, А.П. Алехина, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, А.А. Демина, И.Б. Кардашовой, А.А. Кар-молицкого, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, JI.M. Колодкина, Ф.Е. Колон-тоевского, А.П. Коренева, Г.А. Кузьмичевой, Н.В. Макарейко, В.Н. Манохина, М.Я. Масленникова, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, И.В. Пановой, JI.JI. Попова, В.А. Прокошина, А.С. Прудникова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, И.Д. Хутинаева, А.П. Шергина, В.А. Юсупова и других ученых.

Вместе с тем следует отметить, что при всей научной значимости этих исследований, в работах указанных авторов вопросы, связанные с рассмотрением дел об административных правонарушениях, рассматривались эпизодически, не в комплексе, а скорее в формате отдельных компонентов различных институтов административной юрисдикции. Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании проблема нуждается в самостоятельном и отдельном рассмотрении.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют теоретические, правовые, организационные и прикладные аспекты деятельности по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также комплекс проблем, возникающих в ходе квалификации правонарушения и доказывания по делу, способы их разрешения.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, правоприменительной практики, достижений юридической науки разработать теоретические положения и научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию процедуры и механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи: проанализировать административно-деликтную политику современного Российского государства на предмет содержательной и концептуальной составляющих рассмотрения дел об административных правонарушениях; охарактеризовать рассмотрение дел об административных правонарушениях как стадию юрисдикционного производства; исследовать основные исторические этапы нормативного формирования механизма и процедуры рассмотрения дел об административных правонарушениях; обосновать правовую квалификацию административных правонарушений как способ рассмотрения дела; раскрыть природу и сущность доказывания по делу об административном правонарушении как средства его рассмотрения; изучить систему и структуру рассмотрения дел об административных правонарушениях для определения особенностей и специфики данного вида судопроизводства; проанализировать правовое положение судей и иных участников судопроизводства для определения их функций и возможностей в реализации публичных, личных или представляемых интересов; разработать и сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию практики рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также действующего законодательства в указанной сфере.

Методологическую основу исследования составил комплекс методов, включающий в себя современный диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, статистический, функциональный и другие методы. Особое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного, комплексного и единичного. В ходе исследования использовались данные судебной статистики, процессуальные документы, составляемые судьями, материалы конкретных дел об административных правонарушениях, обзоры по административной практике Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, проекты законодательных актов по совершенствованию административного судопроизводства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе с учетом современных условий в сфере производства по делам об административных правонарушениях осуществлено комплексное исследование теоретических, правовых и организационных проблем в деятельности правосудия по данной категории дел на стадии их рассмотрения. Новым в исследовании является системное рассмотрение ключевых проблем административного судопроизводства в теоретико-правовом ракурсе, историческом контексте, а также с точки зрения процессуальных основ правовой квалификации и судебного доказывания. Новизной отличается избранный автором подход, сочетающий в себе анализ критериев подсудности и структуры судопроизводства по делам об административных правонарушениях, отнесение процесса рассмотрения дел об административных правонарушениях к стадии юрисдикционного производства, в том числе рассмотрение предмета содержательной и концептуальной составляющей административного судопроизводства с учетом административно-деликтной политики современного Российского государства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторское определение понятия рассмотрение дела об административном правонарушении как стадии административно-деликтного производства, на которой уполномоченные лица в ходе объективного и всестороннего анализа (исследования) обстоятельств дела дают официальное заключение о виновности лица и назначении наказания либо о прекращении производства по делу.

2. Правовое регулирование рассмотрения дел об административных правонарушениях - это социально обусловленная, исторически подвижная динамическая система, представляющая собой процесс трансформации субъективных предписаний норм КоАП РФ в объективную практику общественных отношений, складывающихся в сфере производства по делу об административном правонарушении на стадии его разрешения по существу.

3. История становления механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях позволяет выделить следующие основные этапы его нормативного формирования: регулирование основных элементов рассмотрения дела княжескими уставами; правовое регулирование рассмотрения дела царскими и императорскими указами; правовое регулирование рассмотрения дела нормативными актами советской власти (период кодификации административно-деликтного законодательства - КоАП РСФСР и период кодификации -КоАП РФ).

4. Основой процедуры рассмотрения дела является квалификация административных правонарушений, которая представляет собой основанную на нормативных предписаниях удостоверительно-познавательную деятельность судьи иных органов и должностных лиц, в производстве которых находится о дело, связанную с анализом фактических признаков деяния и их отождествлением с признаками составов правонарушений, предусмотренных КоАП РФ или законами об административной ответственности субъектов Федерации.

5. Ключевым элементом рассмотрения дела об административном правонарушении выступает процесс доказывания — предусмотренная КоАП РФ подзаконная деятельность, складывающаяся из поэтапного сбора, проверки и оценки доказательств, собранных как на стадиях возбуждения и расследования дела, так и полученных самостоятельно, необходимых и достаточных для установления истины по делу и его разрешения по существу.

6. Исходя из доктринальных положений о разграничении процессуальных функций административно-деликтного производства и в целях всесторонней и полной реализации судебной власти по осуществлению административного судопроизводства КоАП РФ нуждается в дополнении предписанием о недопустимости рассмотрения дел об административных правонарушениях лицом, которое его возбудило и проводило административное расследование.

7. Проведенный анализ свидетельствует о необходимости нормативного закрепления в КоАП РФ понятия, задач и принципов судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях в виде норм-дефиниций главы 29 («Рассмотрение дела об административном правонарушении») либо включении в структуру КоАП РФ самостоятельной главы с примерным названиём «Судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях».

8. Представляется целесообразной постановка вопроса о дополнении ст. 29.8 КоАП РФ положением, распространяющим обязанность ведения протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении на судей как основных субъектов административной юрисдикции. В перспективе ведение протокола должно стать обязательным для всех субъектов рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации теоретические и практические положения и выводы в известной степени расширяют представления о концептуальных, правовых, организационных и процедурных аспектах рассмотрения дел об административных правонарушениях. Настоящее исследование создает объективные предпосылки для определения теоретических и методологических основ и подходов к формированию концепции правового регулирования судопроизводства по делам об административных правонарушениях. Проведенная работа должна послужить отправной точкой для более детального научного анализа исследуемого феномена. Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при принятии и дальнейшем совершенствовании нормативно-правовых актов по вопросам привлечения к административной ответственности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, докладах и сообщениях на межведомственных совещаниях, проходивших в Межрайонной природоохранной прокуратуре г. Москвы. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе юридического факультета Московской финансовой юридической академии.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых актов и литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Керимов, Мурад Керимович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, подводя итоги исследования, представляется возможным сформулировать ряд выводов и предложений, представляющих, на наш взгляд, известную теоретическую и практическую ценность:

Во-первых, рассмотрение дела об административном правонарушении — это особая стадия административно-деликтного производства, на которой уполномоченные судьи в ходе объективного и всестороннего анализа (исследования) обстоятельств дела дают официальное заключение о виновности лица и назначении наказания либо о прекращении производства по делу.

Во-вторых, правовое регулирование рассмотрения дел об административных правонарушениях - это социально обусловленная, исторически подвижная динамическая система, представляющая собой процесс трансформации субъективных предписаний норм КоАП РФ в объективную практику общественных отношений, складывающихся в сфере судопроизводства по делу об административном правонарушении на стадии его разрешения по существу.

В-третьих, история становления механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях позволяет выделить следующие основные этапы его нормативного формирования: регулирование основных элементов рассмотрения дела княжескими уставами; правовое регулирование судебного рассмотрения дела царскими и императорскими указами; правовое регулирование судебного рассмотрения дела нормативными актами советской власти (период первой кодификации административно-деликтного законодательства -КоАП РСФСР и период второй кодификации — КоАП РФ).

В-четвертых, основой процедуры рассмотрения дела является квалификация административных правонарушений, которая представляет собой основанную на нормативных предписаниях КоАП РФ удостоверительно-познавательную деятельность судьи, в производстве которого находится дело, связанную с анализом фактических признаков деяния и их отождествлением с признаками составов правонарушений, предусмотренных КоАП РФ или законами об административной ответственности субъектов Федерации.

В-пятых, ключевым элементом рассмотрения дела об административном правонарушении выступает процесс доказывания — предусмотренная КоАП РФ подзаконная деятельность судей, складывающаяся из поэтапного сбора, проверки и оценки доказательств, собранных как на стадиях возбуждения и расследования дела, так и полученных самостоятельно, необходимых и достаточных для установления истины по делу и его разрешения.

В-шестых, административно-юрисдикционными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях обладают мировые судьи, судьи городских (районных), гарнизонных военных и арбитражных судов, осуществляющие административное судопроизводство посредством подготовки дела к рассмотрению, его слушания и вынесения итогового процессуального решения.

В-седьмых, исходя из доктринальных положений о разграничении процессуальных функций административно-деликтного производства и в целях всесторонней и полной реализации судебной власти по осуществлению административного судопроизводства КоАП РФ нуждается в дополнении предписанием о недопустимости рассмотрения дела об административном правонарушении лицом, которое его возбудило и проводило административное расследование.

В-восьмых, проведенный анализ свидетельствует о необходимости нормативного закрепления в КоАП РФ понятия, задач и принципов рассмотрения дел об административных правонарушениях в виде норм-дефиниций главы 29 («Рассмотрение дела об административном правонарушении») либо включении в структуру КоАП РФ самостоятельной главы с примерным названием «Судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях».

В-девятых, представляется целесообразной постановка вопроса о дополнении ст. 29.8 КоАП РФ положением, распространяющим обязанность ведения протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении на судей как основных субъектов административной юрисдикции. В перспективе ведение протокола должно стать обязательным для всех субъектов рассмотрения дел об административных правонарушениях.

В-десятых, представляется заслуживающей внимания идея о том, что концептуальные положения организации и деятельности судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях и их совершенствованию на среднесрочную и долгосрочную перспективу должны быть определены в форме указа Президента Российской Федерации о стратегии отправления правосудия по делам об административных правонарушениях и повышении качества административного судопроизводства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Рассмотрение дел об административных правонарушениях»

На правах рукописи

Керимов Мурад Керимович

РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 12 00.14 -административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

003485154

Диссертационное исследование выполнено «а кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель Прокошин Василий Алексеевич

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты Прудников Анатолий Семенович

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор,

Кардашова Ирина Борисовна доктор юридических наук, доцент

Ведущая организация Российская правовая академия Министерства

юстиции Российской Федерации

Защита диссертации состоится 3 декабря 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 502 006 01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, корп 1,ауд 3370

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 3 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е Ю Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется проведением системного комплекса мер организационно-правового, социально-экономического и духовно-культурного характера, связанных с построением правового государства и гражданского общества Данные ценности, установленные Конституцией Российской Федерации, определяют основные направления проводимых реформ, занимают центральное место, как в формировании государственной почитики, так и в ее реализации всеми субъектами государственной власти, местного самоуправления, гражданами и их объединениями Их выбор неспучаен, т к продиктован всем ходом исторического развития нашего общества Немаловажная роль в становлении российской государственности отводится вопросам создания надлежащего правового режима, обеспечивающего возможность свободного, благополучного, безопасного существования и развития человека как высшей ценности, реализации субъективных прав л обязанностей, их защиты от противоправных посягательств Одним из препятствий, возникающих на пути реализации этих целей, выступает проблема борьбы с административными правонарушениями, которые, хотя и не обладают повышенной степенью общественной опасности, но с учетом своей массовости, масштабности, тесной связи с такими асоциальными явлениями как пьянство, наркомания, простгауция и т д, пограничным состоянием с преступлениями представляют угрозу для безопасности личности, общества и государства Решение этой проблемы требует создания соответствующего организационно-правовового механизма, обеспеченного всеми необходимыми ресурсами и способного поставить заслон распространению данного вида правонарушений

Деятельность по привлечению к юридической ответственности лиц, совершивших административные правонарушения, регламентируется законодательством об административной ответственности Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, характеризуется множественностью лиц, представляющих различные ветви государственной власти Особая рочь в этом процессе принадлежит судьям, деятельность которых является гарантией обеспечения прав, свобод и законных интересов участников производства по делу, что предопределяет все большее внедрение элементов судопроизводства в сферу административной юрисдикции

Думается, следует исходить из того, что судьи, выступая в качестве основного субъекта административной юрисдикции и обпадая надведомствен-ным характером предметной компетенции рассматриваемых дел, форми-

руют правоприменительную практику других административно-юрисдикционных органов

Между тем, деятельность судей по рассмотрению различных категорий дел об административных правонарушениях сталкивается со множеством трудностей концептуального, правового и организационно-прикладного характера, обусловленных как несовершенством законодательства, так и теоретико-методологического обеспечения соответствующего вида правоохраны

Таким образом, актуализация вопросов, связанных с судебным рассмотрением дел об административных правонарушениях, повышением качества судопроизводства, с одной стороны, их новизна, теоретическая и прикладная значимость, недостаточная изученность, с другой, свидетельствует об актуальности заявленной проблематики, предопределяет необходимость ее комплексного исследования на монографическом уровне

Степень разработанности темы исследования. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что в определенной мере проблемы рассмотрения дел об административных правонарушениях рассматривалась в трудах А Б Агапова, А П Алехина, И Н Барцица, Д Н Бахраха, И И Веремеенко, В Г Вишнякова, А А Демина, И Б.Кардашовой, А А Кармолидкого, И Ш Килясханова, ЮМ Козлова, Л М Колодкина, Ф Е Колонтоевского, А П Коренева, Г А Кузьмичевой, Н В Макарейко, В Н Манохина, М Я Масленникова, А Ф Ноздрачева, Д М Овсянко, И В Пановой, Л Л Попова, В А Прокошина, А С Прудникова, Б В Российского, Н Г Салищевой, 10 Н Старилова, М С Студеникиной, Ю А Тихомирова, Н Ю Хаманевой, И Д Хутинаева, А П Шергина, В А Юсупова и других ученых

Вместе с тем, следует отметить, что при всей научной значимости этих исследований, в работах указанных авторов вопросы, связанные с рассмотрением дел об административных правонарушениях, рассматривались эпизодически, не в комплексе, а скорее в формате отдельных компонентов различных институтов административной юрисдикции Таким образом, поставленная в диссертационном исследовании проблема нуждается в самостоятельном и отдельном рассмотрении

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе рассмотрения дел об административных правонарушениях

Предмет исследования составляют теоретические, правовые, органи-

зационные и прикладные аспекты деятельности по рассмотрению дел об административных правонарушениях, а также комплекс проблем, возникающих в ходе квалификации правонарушения и доказывания по делу, способы их разрешения

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, правоприменительной практики, достижений юридической науки разработать теоретические положения и научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию процедуры и механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи

- проанализировать адчинистративно-деликтную политику современного Российского государства на предмет содержательной и концептуальной составляющих административного судопроизводства,

- охарактеризовать рассмотрение дел об административных правонарушениях как стадию юрисдикциониого производства,

- исследовать основные исторические этапы нормативного формирования механизма и процедуры рассмотрения дел об административных правонарушениях,

- обосновать судебно-правовую квалификацию административных правонарушений как способ рассмотрения дела,

- раскрыть природу и сущность доказывания по делу как средства его рассмотрения,

- изучить систему и структуру судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях для определения особенностей и специфики данного вида судопроизводства,

- проанализировать правовое положение судей и иных участников судопроизводства для определения их функций и возможностей в реализации публичных, личных или представляемых интересов,

- разработать и сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию практики рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также действующего законодательства в указанной сфере

Методологическую основу исследования составил комплекс методов, включающий в себя современные диалектические методы познания, разработанные философией, общей теорией и социологией права, логико-юридический анализ, системный подход, сравнительное правоведение, ис-

торический анализ, наблюдение, опрос и др В ходе исследования использовались данные судебной статистики, процессуальные документы, составляемые судьями, материалы конкретных дел об административных правонарушениях, обзоры по административной практике Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, проекты законодательных актов по совершенствованию административного судопроизводства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе с учетом современных условий в сфере производства по делам об административных правонарушениях осуществлено комплексное исследование теоретических, правовых и организационных проблем в деятельности правосудия по данной категории дел на стадии их рассмотрения Новым в исследовании является системное рассмотрение ключевых проблем административного судопроизводства в теоретико-правовом ракурсе, историческом контексте, а также с точки зрения процессуальных основ правовой квалификации и судебного доказывания Новизной отличается избранный автором подход, сочетающий в себе анализ критериев подсудности и структуры судопроизводства по делам об административных правонарушениях

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Авторское определение понятия рассмотрения дела об административном правонарушении как стадии административно-деликтного производства, на которой уполномоченные лица в ходе объективного и всестороннего анализа (исследования) обстоятельств дела дают официальное заключение о виновности лица и назначении наказания либо о прекращении производства по делу

2 Правовое регулирование рассмотрения дел об административных правонарушениях - это социально обусловленная, исторически подвижная динамическая система, представляющая собой процесс трансформации субъективных предписаний норм КоАП РФ в объективную практику общественных отношений, складывающихся в сфере производства по делу об административном правонарушении на стадии его разрешения по существу

3 История становления механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях позволяет выделить следующие основные этапы его нормативного формирования регулирование основных элементов рассмотрения дела княжескими уставами, правовое регулирование рассмотрения дела царскими и императорскими указами, правовое регулирование рассмотрения дела нормативными актами советской власти (период кодифи-

кации административио-деликтного законодательства - КоАП РСФСР и период кодификации - КоАП Российской Федерации)

4 Основой процедуры рассмотрения дела является квалификация административных правонарушений, которая представляет собой основанную на нормативных предписаниях удостоверительно-познавательную деятельность судьи, иных органов и должностных лиц, в производстве которых находится дело, связанную с анализом фактических признаков деяния и их отождествлением с признаками составов правонарушений, предусмотренных КоАП РФ или законами об административной ответственности субъектов Федерации

5 Ключевым элементом рассмотрения дела об административном правонарушении выступает процесс доказывания - предусмотренная КоАП РФ подзаконная деятельность, складывающаяся из поэтапного сбора, проверки и оценки доказатетьств, собранных как на стадиях возбуждения и расследования дета, так и полученных самостоятельно, необходимых и достаточных для установления истины по делу и его разрешения по существу

6 Исходя из доктринальных положений о разграничении процессуальных функций административно-деликтного производства и в целях всесторонней и по иной реализации судебной власти по осуществлению административного судопроизводства, КоАП РФ нуждается в дополнении предписанием о недопустимости рассмотрения дел об административных правонарушениях лицом, которое его возбудило и проводило административное расследование

7 Проведенный анализ свидетельствует о необходимости нормативного закрепления в КоАП РФ понятия, задач и принципов судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях в виде норм-дефиниций главы 29 («Рассмотрение дела об административном правонарушении») либо включения в структуру КоАП РФ самостоятельной главы с примерным названием «Судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях»

8 Представляется целесообразной постановка вопроса о дополнении ст 29 8 КоАП РФ положением, распространяющим обязанность ведения протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении на судей как основных субъектов административной юрисдикции В перспективе ведение протокола должно стать обязательным для всех субъектов рассмотрения дел об административных правонарушениях

Теоретическая н практическая значимость результатов исследования определяется тем, что сформулированные в диссертации теоретические и практические положения и выводы в известной степени расширяют представления о концептуальных, правовых, организационных и процедурных аспектах рассмотрения дел об административных правонарушениях Настоящее исследование создает объективные предпосылки для определения теоретических и методологических основ и подходов к формированию концепции правового регулирования судопроизводства по делам об административных правонарушениях Проведенная работа должна послужить отправной точкой для более детального научного анализа исследуемого феномена Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при принятии и дальнейшем совершенствовании нормативно-правовых актов по вопросам привлечения к административной ответственности

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, одобрена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, докладах и сообщениях на межведомственных совещаниях, проходивших в Межрайонной природоохранной прокуратуре г Москвы Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе юридического факультета Московской финансовой юридической академии

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, включает в себя ведение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключении, список использованной литературы нормативных актов и официальных документов

Л. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность избранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологические, теоретические и нормативные основы, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные по-

ложения, выносимые на защиту, отражены результаты научной и практической апробации полученных итогов исследования

Глава первая - «Теоретико-правовое обоснование природы и сущности рассмотрения дел об административных правонарушениях» - состоит из трех параграфов, в которых раскрыты понятие административно-деликтной политики как содержатечьной составляющей судопроизводства, проанализировано рассмотрение дел об административных правонарушениях как административно-детиктного производства, исследовано история становления механизма рассмотрения административных дел

В диссертации автор проанализировал структуру и содержание адми-нистративно-деликтной политики современного российского государства, а также концептуальные и приоритетные составляющие применительно к ад-министративно-деликтному судопроизводству

Отмечено, что эффективность правоохранительной деятельности, связанной с применением мер административной ответственности, находится в непосредственной зависимости от степени разработанности и целенаправленности политики противодействия административным правонарушениям Несмотря на всю значимость и актуальность на сегодняшний день, концепция административно-деликтной политики по-прежнему остается несформи-рованной и малоисследованной, отличается многообразием подходов и отсутствием четких положений Причины этому следует, прежде всего, искать в различном определении ее границ и объема Между тем, отсутствие должным образом оформленной концепции административно-деликтной политики влечет снижение возможностей правоприменения

Представ тяется, что за основу разработки административно-деликтной политики дотжны быть приняты незыблемые положения о том, что - ведущее направление реализации общетеоретической концепции административной ответственности, образующее фундаментальную базу содержательной части материальных и процессуальных норм административного права

Исходя из этого, автор пришел к выводу о том, что административно-деликтная политика может быть рассмотрена с позиций двух подходов - в узком и широком смысле В первом случае это совокупность единых научно обоснованных и прикладных подходов, оформленных в завершенные рекомендации и предложения по вопросам применения законодательства об административной ответственности, способствующих наиболее полной и эффективной реализации, во втором - система концептуальных идей и

взглядов на правовые, организационные и тактические аспекты борьбы с административными правонарушениями

Расхождения во взглядах на определение рассматриваемой концепции отмечены на уровне включения (не включения) в качестве составных частей таких элементов, как профилактика административных правонарушений, их выявление, предупреждение и пресечение, а также производство по делам об административных правонарушениях А общим для всех подходов является утверждение о том, что административно-деликтная политика современного Российского государства основана на позиции неотвратимости административной ответственности, что находится в прямой корреспондирующей связи с конституционными предписаниями о гарантиях государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в России

Как показали результаты проведенного анализа, прямого указания на принцип неотвратимости ответственности КоАП РФ не содержит, что является существенной недоработкой законодателя По мнению автора, он может быть сформулирован и включен в качестве нормы-дефиниции в структуру главы 1 КоАП РФ следующим образом «Статья 1 8 Неотвратимость административной ответственности 1 Каждый, совершивший административное правонарушение, подлежит привлечению к административной ответственности и наказанию, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом 2 В каждом случае обнаружения признаков состава административного правонарушения, уполномоченные должностные лица обязаны предпринять все предусмотренные законом меры для привлечения виновных к ответственности»

Указанные предписания, по мнению диссертанта, должны опосредоваться еще одним важным положением, имеющим непосредственное отношение к административно-деликгной политике как содержательной составляющей судопроизводства все несудебные органы вправе осуществлять только те действия по делам об административных правонарушениях, которые не являются действиями по привлечению к ответственности (назначению наказания), ибо это есть прерогатива суда

Заслуживает внимания получившая в последнее время идея о специализации судей, рассматривающих дела об административных правонарушениях (административная юстиция) и принятии комплекса нормативных актов, регламентирующего процедуру его осуществления (административное судопроизводство) Все чаще высказываются аргументы в пользу создания системы административных судов, которые рассматривали бы не

тотько споры, возникающие между гражданами (юридическими лицами) и представителями государственных (муниципальных) структур, но и дела об административных правонарушениях как частного вида административной юстиции Данная идея представ аяется справедливой Поэтому, по мнению диссертанта, о потной передаче в ближайшем будущем дел об административных правонарушениях в компетенцию суда говорить не приходится Но к этому следует стремиться, по крайней мере, концептуально

В целом административно-деликтная политика должна на основе ис-спедованип теоретико-правовых и прикладных аспектов организации и деятельности судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях сформулировать ответы на наиболее важные вопросы, связанные с определением понятия и сущности судопроизводства по детам об административных правонарушениях, его места и роли в административной юрисдикции, оптимальных организационно-правовых форм его осуществления, направлений реформирования и преобразовании практики организации и отправления правосудия, необходимости совершенствования законодательства, действующего в указанной сфере

С учетом этого, в диссертации аргументируется вывод о том, что концептуальные положения организации и деятельности судей по рассмотрению дет об административных правонарушениях и их совершенствованию на среднесрочную и долгосрочную перспективу могли бы быть определены в форме указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации о развитии судопроизводства по делам об административных правонарушениях и повышении качества административного судопроизводства

Автором рассмотрены проблемы, связанные с определением понятия рассмотрения дет об административных правонарушениях, исследованием данной категории как стадии административно-деликтного судопроизводства, характеристикой ее структуры и содержания

Сегодня деятельность судей в сфере административной юрисдикции претерпела существенные изменения, что может быть охарактеризовано следующими положениями расширен круг судей, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, существенно расширена компетенция судей по рассмотрению отдельных категорий дел об административных правонарушениях, судьи вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенных как физическими, так и юридическими лицами, расширены полномочия судей по

применению мер административных наказаний, претерпели изменения процессуальные правила производства по делу на стадии его рассмотрения как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах Судебная статистика свидетельствует о росте количества дел, рассматриваемых судьями Данное стало возможным в связи с наличием объективных предпосылок и причин, требующих все большего распространения элементов судопроизводства по делам об административных правонарушениях в практику административной юрисдикции

В качестве причин, обусловливающих внедрение и распространение элементов судопроизводства по делам об административных правонарушениях, названы следующие обстоятельства особый источник и порядок формирования судейского корпуса, судьи не вправе возбуждать дела об административных правонарушениях, что обеспечивает разделение процессуальных функций в производстве по делу и способствует принятию объективного решения, в административно-юрисдикционном производстве судьи осуществляют контрольно-надзорные (ревизионные) функции, проводят самостоятельное исследование и сбор доказательств, что способствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению обстоятельств дела, особый процессуальный статус судьи, профессиональная специализация судей по рассмотрению ими отдельных категорий дел

Соискатель полагает, что судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях является особой формой применения мер административного принуждения, реализуемой в рамках, самостоятельного процессуального института отправления правосудия Между тем, анализ действующего КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что законодатель не счел нужным вводить нормативное определение понятия «судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях», что отнюдь не способствует ни правильному и единообразному пониманию нормативных основ соответствующего института, ни тем более его правильному применению

Исследование различных источников позволяет говорить о том, что судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях - это стадия административно-деликтного производства, на которой уполномоченные судьи в ходе объективного и всестороннего анализа (исследования) обстоятельств дела дают официальное заключение о виновности лица и назначении наказания либо о прекращении производства по делу

Как особая стадия административно-деликтного судопроизводства, судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях характеризуется спецификой решаемых задач и отличием принципов, на которых основывается Диссертант потагает, цели, которые достигаются судьями, не ограничиваются лишь вынесением справедливого решения и предупреждением тем самым новых правонарушений Это скорее конечный результат деятельности судьи в данном производстве Чтобы эти результаты достигались, судебная процедура должна носить воспитательный характер Систему принципов судопроизводства составляют материально-правовые (законность, федерализм, равенство перед законом и судом, вина, справедливость, гуманизм и др ) и процессуальные (законность, материальная истина, язык, на котором ведется производство по делу, гласность, обязательность рассмотрения ходатайств участников производства, непосредственность, непрерывность и устность и др ) принципы

Являясь системным образованием, судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях как вид процессуальной деятельности уполномоченных судей складывается из определенных этапов, которые в свою очередь представляют собой предусмотренные законодательством относительно самостоятельные элементы единого процесса привлечения лица, совершившего административное правонарушение, к административной ответственности Причем, одни этапы (стадии) являются основными - их обязательно проходит каждое дело в каждом случае привлечения лица к административной ответственности (возбуждение дела, рассмотрение, исполнение постановления), другие - факультативными - стадии, которые проходит дело об административном правонарушении при определенных, предусмотренных КоАП РФ, основаниях и условиях (административное расследование, пересмотр постановления и решения)

Единым для всех стадий являются общие положения производства по делам об административных правонарушения, связанные с определением задач и принципов данного вида деятельности, обстоятельств, исключающих производство по делу, а также правил определения и возмещения издержек

В условиях правовой государственности заслуживает внимания проблема административно-правового регулирования рассмотрения дет об административных правонарушениях как социально обусловленная, исторически подвижная динамическая система, представляющая собой процесс трансформации субъективных предписаний норм административного права в объ-

ективнуто практику общественных отношений, складывающихся в сфере производства по делам об административных правонарушениях на стадии их разрешения по существу В целях совершенствования действующего законодательства целесообразной выглядит постановка вопроса о нормативном закреплении в КоАП РФ понятия, задач и принципов судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях в виде норм-дефиниций главы 29 («Рассмотрение дела об административном правонарушении») либо включении в структуру КоАП РФ самостоятельной главы с примерным названием «Судебное рассмотрение дел об административных правонарушениях»

Особое внимание уделено исследованию условий и предпосылок формирования процедуры судебного разрешения споров, возникающих из административных деликтов, периодизации основных исторических этапов ее становления и развития

Диссертант отмечает, что законы Древней Руси, централизованного феодального государства, дореволюционной России не употребляли в своих нормах, регулирующих порядок привлечения к юридической ответственности, термин «административные правонарушения» При этом предусматривалось выделение лишь понятий «преступление», «лихие дела» и «проступки» Однако, по мнению автора, проступки, в большинстве случаев, следует относить к категории административных правонарушений Подтверждением этого является историческая общность их основных признаков и элементов с составами административных правонарушений, закрепленных в действующем КоАП РФ

Анализ исторической практики становления механизма рассмотрения дел об административных правонарушениях с определенной долей условности позволяет выделить следующие основные этапы его нормативного формирования, непосредственно предшествующие современному периоду законодательного регулирования административно-дечиктного судопроизводства во-первых, регулирование основных элементов рассмотрения дел об административных правонарушениях княжескими уставами во-вторых, правовое регулирование рассмотрения дел об административных правонарушениях царскими указами, в-третьих, правовое регулирование рассмотрения дел об административных правонарушениях императорскими указами, в-четвертых, правовое регулирование рассмотрения дел об административных правонарушениях КоАП РФ

Непосредственное обращение к характеристике юридической приро-

ды каждого из обозначенных этапов показывает, что с разложением родового строя, появлением частной собственности и ростом имущественной дифференциации, возрастало число социальных конфликтов, возникающих между членами общества, что представляло собой угрозу общественному порядку и общественной безопасности, препятствовало развитию государственности

Данное противоречие общественного развития предопределило появление проблемы их эффективного и легитимного разрешения Изначально разрешение социальных конфликтов начинается с преобладания в нем частного начала Вместе с тем, по мнению автора, с утверждением основных институтов государства и права (прежде всего, суда и процесса) развитие получают публичные начала Первоначальной формой процесса доказывания была частно-исковая или обвинительная он начинался по воле потерпевшего и протекал в виде состязания сторон перед пассивным судом Спустя длительный период времени, когда государство стало брать на себя функцию активного преследования правонарушителей, эти формы трансформировались в розыскные или инквизиционные

Правовое содержание законодательства Киевской Руси (Русской Правды) характеризуется преобладанием в нем норм уголовного и гражданского права Однако одни из них имеют чисто уголовно-правовое содержание, вторые - гражданско-правовое, третьи - смежный характер с административно-материальными и процессуальными нормами

Правовое регулирование вопросов производства по делам об административных правонарушениях царскими указами берет свое начало с момента возникновения объединительных процессов отдельных княжеских вотчин, создания Российского государства с сичьным централизованным аппаратом государственного управления

Значительный вклад в развитие процесса рассмотрения дел об административных правонарушениях внесло правовое регулирование, осуществлявшееся при Петре I Особенностью данного этапа исторического развития России была отменена принципа состязательности при осуществтении доказывания Напротив, в законодательном порядке было разрешено применение жестоких пыток, направленных на установление истины по делу

Правовое регулирование рассмотрения дел об административных правонарушениях советского периода связано с кодификацией администра-тивно-деликтного законодательства Однако особенностью данного периода явилось то, что наряду с КоАП РСФСР, применялись и другие законода-

тельные акты, содержащие правовые нормы, устанавливавшие свои процессуальные правила квалификации, доказывания, оценки доказательств и ДР

Глава вторая — «Процессуальные основы рассмотрения дел об административных правонарушениях» - состоит из трех параграфов и посвящена правовой квалификации как способу рассмотрения дел об административных правонарушениях, судебному доказыванию как его средству, а также подсудности и структуре судебного рассмотрения

Автор исследовал понятие и признаки квалификации дел об административных правонарушениях на стадии их рассмотрения Анализируются их особенности и отличительные черты, последовательность и порядок осуществления

В работе обоснован вывод о том, что процедура рассмотрения дел об административных правонарушениях предполагает применение комплекса мер, направленных на установление всех обстоятельств, имеющих административно-правовое значение по делу Однако для того, чтобы привлечь лицо к ответственности, назначить ему справедливое и обоснованное наказание, необходимо точно установить, какие требования законодательства были нарушены и состав какого правонарушения они содержат, что достигается посредством нормативно-правовой квалификации

Анализ положений КоАП РФ свидетельствует об отсутствии не только определения квалификации, но и указания о необходимости ее проведения По этим и другим поставленным вопросам Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ, не дают разъяснения в своих постановлениях о правилах и порядке применения норм КоАП РФ Более совершенным в этом плане выглядит УК РФ (ст 8 Основание уголовной ответственности) Думается, что КоАП РФ должен быть дополнен статьей аналогичного содержания основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава административного правонарушения Данная норма позволила бы вести речь о квалификации как о полноценном институте административной юрисдикции и о ее неразрывном единстве с основанием административной ответственности

Квалификация административного правонарушения при судебном рассмотрении дела как результирующей стадии производства - это способ установления и обоснования истинности суждения, системы суждений с помощью логических умозаключений и практических средств

Правильная квалификация административного правонарушения требует установ!ения всех фактических обстоятельства дела в их точном соответствии с тем, что имело место в действительности С данных позиций она заключается в последовательном осуществлении программного комплекса следующих взаимосвязанных операций разграничение противоправного деяния от правомерного поведения, правовая оценка деяния с точки зрения отношения к нему законодателя (выбор, толкование и анализ нарушенной лицом административно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за содеянное), принятие решения о наличии в совершенном деянии признаков какого-либо состава правонарушения Их содержание, по мнению автора, складывается из совокупности знаний и выводов судьи, основанных на трех элементах представлениях о фактических обстоятельствах дела, представлениях о содержании нарушенной нормы, представлениях об отношении между фактическими признаками деяния и признаками, предусмотренными в правовой норме

В данном контексте важно подчеркнуть, что судья ни в коей мере не связан в своих умозаключениях с доводами правоприменительных субъектов, возбудивших производство по делу, осуществивших по нему расследование и передавших дело на рассмотрение, т е судебно-правовая квалификация является самостоятельным и независимым видом судебной деятельности Исходя из этого, судья обязан проводить объективную оценку фактических обстоятельств дела, делать независимые выводы

Анализ научной и учебной литературы, практики деятельности судей, обладающих административно-юрисдикционными полномочиями, позволяет сформулировать следующее определение понятия квалификации административных правонарушений это предметно-мыслительная деятельность уполномоченных судей по оценке совершенного лицом деяния (действия или бездействия) как административного правонарушения Исходя из приведенного определения, представляется возможным выделение следующих существенных признаков исследуемого феномена квалификация осуществляется уполномоченными судьями, производится на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях, проводится в установленных законодательством об административной ответственности формах и предусмотренными им способами, выражается в установлении тождества или различия между признаками совершенного деяния и признаками, содержащимися в диспозиции нарушенной административно-правовой нормы

Таким образом, по мнению автора, являясь разновидностью правоприменительной деятельности, квалификация представляет собой мыслительный процесс, заключающийся в сопоставлении признаков совершенного деяния с признаками, включенными законодателем в конструкцию определенного состава Результатом этого сопоставления является правовая оценка совершенного деяния Она заключается в выводе о том, что деяние содержит признаки состава административного правонарушения Квалификация административных правонарушений - установление соответствия признаков совершенного деяния признакам конкретного состава правонарушения, предусмотренного административно-правовой нормой

Между тем, являясь ведущим средством реализации административной ответственности, квалификация имеет собственные специфические черты особая сфера применения, особая группа субъектов квалификации, специфика применяемых приемов и методов, специфика содержания

Представляется, что квалификация административных правонарушений, являясь видом судебно-процессуальной деятельности, проходит определенные этапы (стадии) В частности, к ним следует отнести установление и анализ признаков совершенного деяния, выбор административно-правовой нормы, предусматривающей административную ответственность за совершенное деяние, толкование выбранной административно-правовой нормы, сопоставление признаков совершенного деяния с признаками, содержащимися в выбранной административно-правовой норме, предусматривающей административную ответственность за совершенное деяние, формулирование вывода о тождестве либо различии сопоставленных признаков, те установление наличия или отсутствия в деянии лица признаков состава административного правонарушения

Представлена характеристика структуры и содержания процесса доказывания, проводимого судьями, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, рассмотрены понятие доказательств и наиболее значимые процессуальные направления судебной работы с ними

Диссертант придерживается мнения о том, что доказательственный процесс на стадии судебного рассмотрения дела это не просто единство логического процессуального, а поэтапное продолжение мыслительной деятельности по установлению истины Здесь доказательства также оцениваются судьей по внутреннему убеждению, которое складывается из единства объективных и субъективных факторов

Диссертант пришел к мнению, что доказательства по административному делу на стадии рассмотрения — это арг> менты, обобщенные функционально, совокупность которых служит удостоверению истинности и подлинности факта правонарушения Как правило, их использование в процес-суатьиом аспекте осуществляется по следующим трем направлениям с целью принятия различных промежуточных процессуальных решений, включая решение о производстве отдельных процессуальных действий, как элемент процессуального порядка проведения тех или иных процессуальных действий, производство которых обусловлено необходимостью исследования ранее собранных по делу доказательств, для принятия и обоснования итоговых процессуальных решений по делу

Переходя на уровень обобщений, диссертант сформулировал следующее опредетение понятия доказывания это осуществляемая в установленной законом процессуальной форме деятельность уполномоченных лиц по собиранию, закреплению, проверке и оценке фактических данных, необходимых для установления истины по делу и его разрешения по существу Процесс доказывания представляет собой творческую деятельность, состоящую из необходимо связанных между собой познавательных актов, направленных на решение общих и частных задач производства Все его элементы находятся между собой в подвижной диалектической взаимосвязи

На первом этапе доказывания происходит установление отдельных обстоятельств по возбужденному делу, решение взаимосвязанных и конкретных взаимообусловленных задач, установление всех обстоятельств административного правонарушения и виновности лица, в отношении которого ведется производство по делу, что завершается составлением основного протокола или прекращением дела На втором этапе (в ходе рассмотрения дела) проверяются и оцениваются доказательства Они могут быть оценены как положите чьно, так и отрицательно Иными словами, первый этап обеспечивает собирание доказательств, а второй - их проверку

Доказывание на стадии рассмотрения административных дел выступает как система логически организованных в процессуальной форме доводов, с использованием процессуальных средств для формирования у лиц, рассматривающих дета, убеждения в истинности фактов относительно предмета доказывания Из этого следует, что на стадии судебного рассмотрения дела происходит своего рода повторный познавательно-

доказательственный процесс Однако представленные на рассмотрение доказательства не должны выступать в роли и статусе достаточных и полных доказательств без предварительного процесса доказывания (изучения, рассмотрения, принятия процессуальных мер, в случае недостаточности доказательств в деле)

По мнению автора, процесс доказывания - это органическое единство содержания и формы, процессуального способа обнаружения доказательств, их представления и анализа Он позволяет выявить единую специфическую структуру доказывания, обязательными элементами которого являются прямая форма существования (средства, вид доказательства, непосредственно воспринимаемый правоприменительным субъектом факт), содержание (сведения о фактах, обстоятельствах дела, информация как отражение материального мира и его свойств), процессуальный способ получения доказательства только в рамках процессуальной нормы в соответствии с действующим законодательством

Диссертант считает, что наиболее значимыми процессуальными направлениями в деятельности по доказыванию являются процессуальное закрепление факта административного правонарушения, установления личности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и иных участников судопроизводства, разъяснение прав и обязанностей участников процесса, проверка обоснованности составления основного протокола и иных процессуальных документов, прилагаемых материалов и вещественных доказательств

В исследовании рассмотрены общие правила и специальные требования определения судей, при наличии которых последние могут считаться уполномоченными на рассмотрение конкретного дела (подсудность), а также процессуальные этапы рассмотрения дел

При решении вопроса о подсудности необходимо учитывать следующее судьи районных судов рассматривают дела в том случае, когда проводилось административное расследование, либо когда предусматривается возможность назначения наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, судьи гарнизонных военных судов рассматривают дела о правонарушениях, если они совершены военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы Судьи рассматривают также отнесенные к компетенции иных органов (должностных лиц) дела при условии, что они были переданы на их рассмотрение

Подсудность дел мировым судьям определено путем исключения дел, отнесенных к компетенции судей районных, военных судов и арбитражных судов Судьи судов общей юрисдикции не вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, совершенные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, поскольку эти дела подсудны судьям арбитражных судов

Отдечьные проблемы возникают у судей при определении территориальной подведомственности дел, что связано с конкуренцией правовых норм и требует установления приоритета между упомянутыми нормами

Процесс судебного рассмотрения административного дела, по мнению автора, проходит следующие процессуальные этапы подготовка к рассмотрению, рассмотрение (слушание) дела, вынесение итогового процессуального решения по делу. Подготовка к рассмотрению дела-это предусмотренная законодательством деятельность лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, направленная на создание надлежащих условий для принятия законного и обоснованного решения по делу В содержательном отношении подготовка к рассмотрению дела состоит из следующих элементов выяснение вопросов, подлежащих разрешению в ходе подготовки, вынесение соответствующих процессуальных документов при разрешении вопросов, возникающих в ходе принятия дела к рассмотрению

Важное значение при подготовке к рассмотрению дела имеет установ-тение наличия оснований принятия решения о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела для устранения выявленных недостатков Следует обратить внимание на то, что возвращение протокола возможно только на этапе подготовки к судебному рассмотрению

Непосредственное рассмотрение (слушание) — это процессуальный этап производства, в ходе которого уполномоченные лица создают условия для рассмотрения дела и осуществляют непосредственное исследование Его основными элементами являются подготовка дела к непосредственному стушанию; непосредственное рассмотрение дела, принятие решения по делу

По итогам рассмотрения дела судья составляет следующие виды процессуальных документов а) постановление, б) определение, в) представление Постановление по делу об административном правонарушении -

это итоговый процессуальный документ, в котором судья, уполномоченный рассматривать дело, делает вывод о виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, и о назначении ему административного наказания, либо о его невиновности Определение - процессуальный документ, в котором судья решает вопрос о передаче дела по подведомственности Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, - процессуальный документ, составляемый о выявпении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и о необходимости их устранения, подлежащий обязательному рассмотрению организациями и должностными лицами в течение одного месяца со дня его получения, с обязательным сообщением инициатору о принятых мерах

Анализ положений КоАП РФ свидетельствует о явном упущении законодателя, связанном с тем, что в соответствии со ст 29 8 протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется только при рассмотрении дела коллегиальным органом Следовательно, судьям протокол о рассмотрении дела вести не обязательно

Между тем, только наличие в материалах дела протокола рассмотрения дела позволяет проверить фактическое соблюдение процессуальных прав участников производства, участие защитника и представителя, соблюдение установленного порядка рассмотрения административного дела Таким образом, отсутствие данного протокола, существенным образом ограничивая права лиц, участвующих в производстве, оказывает серьезное влияние на объективное осуществление судьями административно-юрисдикционной деятельности

Исходя из этого, диссертантом представляется целесообразной постановка вопроса о дополнении ст 29 8 КоАП РФ положением, распространяющим обязанность ведения протокола о рассмотрении дела об административном правонарушении на судей как основных субъектов административной юрисдикции В перспективе ведение протокола должно стать обязательным для всех субъектов рассмотрения дел об административных правонарушениях

В заключении диссертационного исследования подведены его основные итоги и высказываются предложения по совершенствованию действующего законодательства

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях

В ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 Керимов М К Принципы судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях // Вестник Московского университета МВД России 2007 №6 - 0,3п л

2 Керимов М К Подсудность и структура судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях // Вестник Московского университета МВД России 2007 № 7 - 0,3 п л

3 Керимов М К Причины и предпосылки распространения элементов судопроизводства в практике рассмотрения дел об административных правонарушениях // Вестник Московского университета МВД России 2007 №8 - 0,3 п л

4 Керимов М К Административная ответственность за экологические правонарушения // Вестник Московского университета МВД России 2007 № 9 - 0,3 п л

5 Керимов М К О систематизации административно-санкционирующих мер обеспечения безопасности, применяемых в РФ // Вестник Московского университета МВД России 2007 №10 -0,3пл

6 Керимов М К К вопросу отнесения полномочий назначения административных наказаний к компетенции судов // Вестник Московского университета МВД России 2008 № 1 - 0,3 п л

7 Иванов А А , Керимов М К Об ответственности по действующему трудовому законодательству // Вестник Московского университета МВД России 2008 № 10 -0,4 п л

8 Иванов А , Керимов М О юридических лицах как субъектах юридической ответственности//Закон и право 2008 № 10 -0,1 пл

9 Керимов М К Административно-деликтная политика как содержательная составляющая судопроизводства // Вестник Московского университета МВД России 2009 № 4 - 0,3 п л

В иных изданиях

10 Керимов М К Социальная сущность и юридическая природа судебного рассмотрения дел об административных правонарушениях // Образование Наука Научные кадры 2008 №1 -0,1 п л

11 Керимов М К , Кононов, П И , Китясханов И Ш, Машаров И М и др Административное право России учебник для студентов вузов, обу-

чающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред П И Кононова, ИШ Килясханова - 3-е изд , перераб и доп -М ЮНИТИ-ДАНА Закон и право, 2008 —559с - 35пл Объем авторских п л неопределен

12 Керимов М К, Румянцев Н В , Казанцев С Я , Гейт Н А и др Экологическое право России учеб пособие/ под ред Н В Румянцева - 4-е изд, перераб. и доп —М ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2010 - 431 с 27 п л Объем авторских п л не определен

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Керимова Мурада Керимовича

Тема диссертационного исследования

«Рассмотрение дел об административных правонарушениях проблемы теории и практики правового регулирования»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Прокошин Ваапий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Керимовым М К

Подписано в печать 02 11 2009 Тираж 80 экз Уел п л - 1,1

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 505 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84