Рассмотрение судами дел о безвестном отсутствии и объявлении умершими сотрудников органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Рассмотрение судами дел о безвестном отсутствии и объявлении умершими сотрудников органов внутренних дел»

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ИХСАНОВ Руфат Варисович

РАССМОТРЕНИЕ СУДАМИ ДЕЛ О БЕЗВЕСТНОМ ОТСУТСТВИИ И ОБЪЯВЛЕНИИ УМЕРШИМИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.15 -

гражданский процесс, арбитражный процесс

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

кандидат юридических наук, доцент Кузбагаров Асхат Назаргалиевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Исаенкова Оксана Владимировна; кандидат юридических наук Фролова Ольга Валерьевна

Ведущая организация

Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина

Защита состоится «_»_2005 года в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 203 012 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан «_»_2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 02 доктор юридических наук, профессор

Денисов С.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена принципиальной необходимостью проявления заботы о правах и законных интересах сотрудников ОВД, которые, находясь в определенных ситуациях, лишены возможности сообщить о своем существовании и месте пребывания.

В связи с этим возникает еще одна проблема Юридическая неопределенность состояния указанных лиц влияет на осуществление некоторых прав их родных и близких, в частности в сфере имущественных и семейно-брачных, отношений Это обстоятельство обусловливает необходимость обращения в суд с заявлениями о признании лиц, информация о физическом существовании или местонахождении которых отсутствует, безвестно отсутствующими или умершими

Эти проблемы весьма актуальны в отношении сотрудников органов внутренних дел и их родных и близких. Это обусловлено спецификой службы, а также наличием в современной России локальных вооруженных конфликтов в отдельных регионах,' где сотрудники органов внутренних дел призваны обеспечивать общественный порядок и безопасность населения

В современной России своевременность исследования судопроизводства по делам о признании граждан безвестно отсутствующими или объявлении их умершими, а также выявление процессуальных особенностей данного института применительно к сотрудникам органов внутренних дел имеет огромную теоретическую и практическую значимость

Важнейшее значение в делах такого рода имеет правильная организация процесса определения безвестного отсутствия, поиск путей и средств совершенствования существующего порядка этого процесса

Вышеизложенные обстоятельства указывают на актуальность проблемы судопроизводства по делам о признании безвестно отсутствующими или объявлении умершими сотрудников органов внутренних дел, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности. В принципе проблема определения видов гражданского судопроизводства не нова В этом направлении имеется значительное числе научных разработок Среди них можно назвать труды известных исследовате-

лей: С.Н. Абрамова, М.Г. Авдюкова, А.Т. Боннер, О.В. Исаенко-вой, И.В. Решетниковой, М.К Треушникова, Д.М. Чечот, Р.Ф. Кал-листратовой, А.А. Мельникова, А.В. Усталовой, Н.А. Чечиной, В.В. Яркова, и др

Однако проблема собственно безвестного отсутствия граждан предметом широкого круга диссертационных исследований не была

Исключение составляют лишь две работы, причем значительного срока давности - Юрченко А.К. Безвестное отсутствие по советскому гражданскому праву (1954) и Поповой Ю.А. Признание граждан безвестно отсутствующими и объявление умершими в порядке гражданского судопроизводства (1977), а также незначительное количество отдельных научных статей.

На протяжении четверти века отсутствовали научные разработки по проблемам признания граждан безвестно отсутствующими или объявления умершими в порядке гражданского судопроизводства.

Изложенное подтверждает важность избранной темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в изучении вопросов правового регулирования судебного признания сотрудников ОВД безвестно отсутствующими или объявления умершими, в анализе теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в этой области, а также практики его применения.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих задач:

- изучить становление и развитие процессуального института признания безвестно отсутствующим или объявления умершим на различных исторических этапах;

- проанализировать нормы действующего законодательства в этой области,

- определить особенности особого производства в российском гражданском процессе и отнесенных к нему дел о признании сотрудников ОВД безвестно отсутствующими или об объявлении умершими;

- выявить противоречия и пробелы в законодательстве, регулирующем признание граждан безвестно отсутствующими или объявление умершими;

- выработать наиболее важные научно-практические выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего судебное признание сотрудников ОВД безвестно отсутствующими или объявление их умершими.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся при признании безвестно отсутствующими или объявлении умершими сотрудников органов внутренних дел в порядке гражданского судопроизводства

Предметом исследования являются современное состояние, тенденции и перспективы регулирования признания безвестно отсутствующими или объявления умершими сотрудников органов внутренних дел. и правоприменительная практика.

Методологическую основу исследования составили следующие методы познания: общенаучный диалектический, комплексный, системный, формально-логический, лингвистический, моделирования и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют российское постреволюционное и современное процессуальное законодательство, а также материалы судебной практики.

Теоретической основой явились научные труды по философии права, общей теории права, гражданскому праву, арбитражному процессуальному и гражданскому процессуальному праву отечественных исследователей: Н.И. Авдеенко. М.Г. Авдюкова. С.С Алексеева. А.Т. Боннера. С.Н. Братуся. Е.А. Васьковского, М.А Викут; Р.Е Гукасян. М.А. Гурвича. А.А. Добровольского, Г.А. Жилина. В.М Жуйкова. И.М. Зайцева. В.Г. Ионченковой. О.В. Исаенковой. А.Ф. Клеймана. М.Г. Марковой, Д.И. Мейера. А.А. Мельникова, В.А. Мусина. Е.А. Нефедьева. Г.О. Осокиной, Н.А. Рассахатской. И В. Решетниковой. М.К. Треушникова. Н А Чечиной. Д.М Чечот. Ю.А. Поповой." Е.А. Прянишникова. И М Резниченко. М.С Шакарян. К.С. Юдельсона, Б.Н. Юркова. А.К Юрченко. В.В. Яркова и других.

Научная новизна исследования определяется тем. что это первая монографическая работа, посвященная вопросам судебного признания сотрудников ОВД безвестно отсутствующими или объявления их умершими, содержащая комплексный анализ правовых последствий исследуемого явления.

Кроме того, в диссертации сформулирован ряд положений по совершенствованию российского законодательства в области

особого производства, связанного с признанием граждан безвестно отсутствующими или объявлением умершими

Основные научные положения, выводы и предложения, выносимые на защиту:

1 Для определения длительности отсутствия гражданина при рассмотрении судом дел о признании его безвестно отсутствующим в случае невозможности установления года, в котором получены последние сведения о нем, срок исчисления отсутствия следует начинать с первого января года, следующего за предполагаемым годом

2 В целях реализации права на судебную защиту лиц, обращающихся в суд по исследуемой категории дел, и создания условий, способствующих осуществлению этого права, заявления по данным делам необходимо подавать по месту жительства или по месту нахождения заявителя, поскольку заявителем может преследоваться несколько целей, либо цель может измениться

3 Сведения, достоверно свидетельствующие о месте пребывания лица, признаваемого безвестно отсутствующим, могут быть получены не только закрепленными в ГПК РФ, но и иными средствами доказывания, что не должно рассматриваться как нарушение процессуального законодательства

4 Участие прокурора в судебном разбирательстве по делам исследуемой категории обязательно Неявка прокурора, извещенного о времени и месте судебного разбирательства, должна являться основанием для отложения судебного разбирательства

В этой связи следует ч 3 ст 45 ГПК РФ изложить в следующей редакции «Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами в целях осуществления возложенных на него полномочий Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела является основанием для отложения судебного разбирательства»

5 Отмена судебного решения о признании сотрудника органа внутренних дел, участвовавшего в боевых действиях, исполнявшего служебные обязанности в условиях чрезвычайного и военного положения, а также в условиях военных конфликтов, на основании личной явки или обнаружения места пребывания может служить основанием для восстановления его в должности, специ-

альном звании и на службе в органах внутренних дел, при отсутствии других предусмотренных законодательством препятствий и при наличии его желания

В связи указанным необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в ст. 65 Положения о службе в органах внутренних дел.

6. На основании решения суда о признании сотрудника органов внутренних дел безвестно отсутствующим члены его семьи должны иметь право на возмещение страховых выплат.

В связи с этим целесообразно в ст. 4 Федеральный закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» в качестве страхового случая предусмотреть и признание безвестно от сутствующими лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, сведения о которых отсутствуют на протяжении определенного законом времени.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского процесса, а также могут повлиять на совершенствование отдельных норм и положений гражданского и административного права. Результаты исследования могут послужить исходным материалом для последующих научных исследований проблем особого производства в гражданском судопроизводстве

Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений в целях совершенствования действующего гражданского процессуального законодательства, а также практики его применения Основные положения и выводы полученные по результатам исследования, могут быть использованы в работе правоохранительных органов в разработке учебной и учебно-методической литературы по гражданскому процессуальному праву, в процессе подготовки и преподавания спецкурса «Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел»

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России

Отдельные положения работы были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в 2001 -2004 гг в Санкт-Петербургском университете МВД России, и в частности на межкафедральном семинаре «Вопросы гражданского права и процесса в деятельности органов внутренних дел» (апрель 2004 г) и всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (май 2004 г), а также в ходе обсуждения основных положений диссертации на заседании кафедры гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России

Результаты проведенного исследования также отражены в четырех научных публикациях соискателя

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы

Ш ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертации и научная новизна, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, указываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава - «Общетеоретические вопросы судебного признания граждан безвестно отсутствующими или объявления умершими» - посвящена исследованию развития института безвестного отсутствия граждан, а также выявлению сущности особого производства и относящихся к нему дел о признании граждан безвестно отсутствующими или объявлении умершими

В первом параграфе - «Истоки процессуального института признания граждан безвестно отсутствующими или объявления умершими» - дается историко-правовой очерк законодательства, регулирующего развитие исследуемого института

В юридической литературе широко распространено мнение о том, что корни института безвестного отсутствия находятся в

средневековом праве Западной Европы, а в античном праве, в. частности в римском об этом правовом явлении не упоминается

Вавилонское государство имело характер военной рабовладельческой деспотии с общей государственной собственностью на землю и рабов, которые давались в пользование на условии несения государственной военной службы Воин, пропавший без вести, терял право на свое имущество (дом, участок, рабов), так как с его безвестным отсутствием это главное условие нарушалось Однако закон по-разному подходил к последствиям безвестного отсутствия в зависимости от его причины Например, безвестное отсутствие вследствие захвата воина в плен влекло потерю для него права на пользование имуществом, однако это право предоставлялось его сыну в том случае, если он мог заменить отца на военной службе Если же сын по малолетству еще не мог нести службы своего отца, то его матери выделялась 1/3 имущества на воспитание сына Если безвестно отсутствующий возвращался из плена, то его права на имущество восстанавливались

Иначе обстояло дело, если безвестное отсутствие было связано с государственной службой, но происходило не по причине пленения В этом случае безвестно отсутствующий терял право на пользование имуществом, и оно передавалось другому в условное владение Если безвестное отсутствие длилось три года, то прежний владелец терял право на возврат имущества Если такое отсутствие длилось лишь один год, то условный владелец должен был возвратить имущество вернувшемуся О том, что происходило в тех случаях, когда безвестное отсутствие длилось больше года, но менее трех лет, закон ничего не говорил

Из последствий безвестного отсутствия в брачных отношениях следует в первую очередь отметить неупоминание какого-либо срока, после которого наступали эти последствия Наступление последствий то есть разрешение жене отсутствующего вступить в другой брак, зависело не от продолжительности отсутствия, а от наличия средств существования Если в доме были средства существования а жена безвестно отсутствующего, тем не менее, вступала в другой брак, то она признавалась преступницей и предавалась смерти (ее должны были бросить в воду) Если же средств существования не было, она имела право вступить в другой брак В случае возвращения из ллена прежнего мужа она должка вернуться к нему, а дети второго мужа оставались у него

В случае безвестного отсутствия не по причине пленения, а по своей воле жена имела право уйти к другому и не обязана была возвращаться к первому мужу даже при его возвращении, так как он «пренебрег своей местностью, и убежал»

В римском праве, несмотря на детально разработанные нормы гражданского права не содержится сведений об институте безвестного отсутствия Лишь первоначальным «зародышем» его можно считать установление опеки над имуществом отсутствующего, так называемую cura bonorum absentis Ю С Гамбаров и М М Броун объясняли это тем, что заинтересованные лица могли там представлять любые доказательства, подтверждающие, по их мнению смерть исчезнувшего лица. А суд, уже исходя из фактов, из обстановки, на основе свободной оценки доказательств решал, признать или не признать отсутствующее лицо умершим Появление института безвестного отсутствия многие ученые связывают с переходом от состязательного процесса к процессу инквизиционному, от свободной оценки доказательств судом к теории' формальных доказательств Эта точка зрения подтверждается тем, что в романской правовой литературе XIV - XVI веков обсуждался вопрос о том, какие доказательства нужны для установления факта смерти лица, достаточно ли для этого свидетеля, какое значение имеют слухи т д

Русское право этого периода еще не знало института безвестного отсутствия, но, находясь под влиянием византийского права, переняло от него принцип расторжения брака в случае отсутствия мужа, расширило его применение, распространение не только на случай отсутствия по причине пленения, но и на всякое другое отсутствие Кроме того, на Руси впервые этот принцип стал применяться не только к отсутствию мужа, но и жены В русском праве, очевидно, имела место презумпция смерти лица потому что расторжение брака не оформлялось разводом, а просто оставшийся супруг получал возможность вступить в новый брак так же, как и в случае действительной смерти другого супруга И только если отсутствовавший супруг возвращался, оформлялся развод одного из браков {чаще первого)

Средневековая итальянская юриспруденция впервые прибег-нула к презумпции (предположению) смерти безвестно отсутствующего лица в момент достижения им определенного возраста (100 лет) и попыталась внести ясность в вопрос о судьбе правоотношений личных и имущественных, в которых находился без-

вестно отсутствующий с другими гражданами Такой способ ликвидации неопределенности получил название саксонской.

Пути разрешения правовой неопределенности стремительно развивались и во Франции, где основанием презумпции являлась длительность отсутствия таким предельным сроком отсутствия (если нет никаких сведений об отсутствующем), делающим вероятным, что отсутствующий больше не объявится, считался 10-летний срок (силезская система).

В дореволюционном русском праве, до Устава гражданского судопроизводства 1864 г., смешивались гражданско-правовая, уголовно-правовая и административно-правовая точки зрения отлучка без паспорта рассматривалась как безвестное отсутствие и, вместе с тем, побег, последствия отсутствия менялись в зависимости от сословной принадлежности отсутствующего лица, от характера вопроса, требовавшего разрешения (например, ведется речь о семейном праве или об имущественном), от принадлежности отсутствующего к военной службе и т. п

Устав гражданского судопроизводства 1864 г. воспринял систему, близкую к французскому праву, не знающему объявления лица умершим. При этом, поскольку вопрос был регламентирован процессуальным законодательством, материально-правовая сторона была разработана слабо.

Проведя сравнительную характеристику порядка регулирования рассмотрения исследуемых дел в современный и советский периоды, автор приходит к выводу, что судебный порядок рассмотрения дела гарантирует ограждение интересов отсутствующих лиц в большей степени, чем нотариальный порядок Поэтому следует признать, что дела о безвестном отсутствии в процессе развития и становления были обоснованно отнесены к компетенции судов общей юрисдикции

Во втором параграфе - «Понятие безвестного отсутствия, основания признания граждан безвестно отсутствующими или объявления умершими» - автор, проанализировав действующее законодательство, отмечает, что в целях исследования правовой сущности дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим необходимо рассмотреть в целом вопрос о правовой природе института безвестного отсутствия или признания гражданина умершим.

Нормы института безвестного отсутствия регулируют юридические последствия, возникающие в связи с длительной неиз-

вестностью местопребывания лиц, состоящих в определенных правовых отношениях с гражданами и организациями, а также порядок признания таких лиц безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Мы разделяем лозицию Е.А. Прянишникова о том, что решающее значение в факте безвестного отсутствия имеет разрыв, нарушение связи, неопределенность правоотношений, а не отсутствие лица по месту жительства. Это приобретает особую актуальность в условиях трудности разграничения категорий «местожительство», «место пребываний», «место преимущественного пребывания», «место кратковременной остановки» и др.

Под без вести пропавшими понимаются лица, исчезнувшие внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых для окружающих неизвестны, в том числе несовершеннолетние, ушедшие из дома, школ-интернатов, детских домов, бежавшие из центров временной изоляции и специальных образовательных учреждений; психические больные, ушедшие из дома или медицинского учреждения, а также утратившие связь с близкими родственниками.

Следует отметить, что при отнесении норм, регулирующих вопросы о подведомственности юридических дел исследуемой категории, к нормам процессуального права наиболее верно, а потому целесообразно считать правильным указание на судебную подведомственность дел о признании граждан безвестно отсутствующими или об объявлении их умершими лишь в гражданском процессуальном праве, исключив это указание из норм материального права.

Представляется, что безвестное отсутствие - это исследованное судом длительное отсутствие гражданина в месте его жительства при отсутствии сведений о его местонахождении.

Стремление упорядочения и поддержания определенности гражданских правоотношений с участием гражданина, который довольно длительное время отсутствует по своему месту жительства, выразилось в появлении институтов признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления гражданина умершим. Общим для обоих институтов является прерогатива суда в их производстве

Заслуживает внимания наименование рассматриваемых институтов. Безвестное отсутствие гражданина в определенном месте в течение определенного времени - это имеющий место

факт реальной действительности Задача суда состоит только в установлении и констатации этого факта, то есть в его признании

По причине того, что основания признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления его умершим являются материально-правовыми, этот вопрос в диссертации подробно не рассматривается

В третьем параграфе - «Понятие и сущность особого производства и относящихся к нему дел о признании граждан безвестно отсутствующими или об объявлении умершими» - автором исследуется проблема отсутствия спора о праве между заинтересованными лицами, подведомственного суду.

Осуществление собственного права на судебную защиту в немалой степени зависит от правильного выбора заявителем вида гражданского судопроизводства Именно вид гражданского судопроизводства определяет наименование лиц, участвующих в деле, и их правовое положение, специфику возбуждения судопроизводства, возможность использования отдельных средств защиты, сроки рассмотрения дел, распределение обязанностей по доказыванию, особенности вынесения и исполнения итогового судебного акта

Потребность в защите субъективных прав и интересов возникает не только в случаях, когда эти интересы и права нарушаются, но и при необходимости установления таких обстоятельств, которые служат основанием для осуществления субъективных прав

Самостоятельное место в ряду общих правил гражданского производства занимает группа норм, отражающих особенности рассмотрения дел особого производства в судах общей юрисдикции

Правильной представляется позиция Ю А Поповой о том, что вид судопроизводства - это порядок рассмотрения предусмотренных в законе и объединенное в определенные группы гражданских дел в суде первой инстанции, обусловленный материально-правовой природой дел входящих в группу, и характеризующийся самостоятельными формами возбуждения процесса, средствами и способами защиты пргв и интересов

Самостоятельную категорию дез особого производства составляют дела о признании граждан безвестно отсутствующими или об объявлении их умершими

Пропавшего и его родственников связывают самые разнообразные правоотношения, которые не могут быть реализованы в полной мере до тех пор, пока отсутствующее лицо не даст о себе знать или не объявится вместе своего постоянного жительства

От объявления гражданина умершим следует отличать установление в судебном порядке факта его смерти Такая необходимость возникает, когда имеются доказательства смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах а орган загса отказывает в регистрации смерти В этом случае не требуется исчисления сроков, предусмотренных для объявления лица умершим

По справедливому мнению В П Воложанина, факт смерти гражданина в определенное время при определенных обстоятельствах устанавливается судом, если органы загса отказали в соответствующей регистрации ввиду отсутствия или недостаточности предъявленных документов

В свою очередь, установление факта смерти лица (п 8 ч 2 ст 264 ГПК РФ) нужно отличать от установления факта регистрации смерти (п 3 ч 2 ст 264 ГПК РФ) В первом случае событие смерти не регистрировалось органами загса, а во втором - хотя факт смерти и был зарегистрирован, подтверждающие документы утрачены и требуется их восстановление в судебном порядке Примечательно, что решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в Книгу государственной регистрации актов гражданского состояния (ч 2 ст 279 ГПК РФ)

Следует отметить, что в ГПК РФ (гл 30) объединены правила возбуждения, подготовки, рассмотрения исследуемых дел Различия между порядками возбуждения и рассмотрения дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим практически отсутствуют, хотя нормы гражданского права устанавливают различные основания для вынесения решений по делам этих категорий

Отличие дел о признании гражданина безвестно отсутствующим от дел об объявлении гражданина умершим видится в основании предположения о том что в первом случае человек несмотря на длительное отсутствие каких-либо сведений о нем, жив, а во втором - что безвестно отсутствующего нет в живых В соответствии со статистическим анализом, произведенным

А К Юрченко, практика свидетельствует о том, что лица, признанные безвестно отсутствующими, обычно не возвращаются и, как правило впоследствии признаются (объявляются - Р В.) умершими

Вторая глава - «Судопроизводство по делам о признании сотрудников ОВД безвестно отсутствующими или об объявлении их умершими» - состоит из трех параграфов, в которых исследуются некоторые особенности рассмотрения и разрешения в суде первой инстанции дел о безвестном отсутствии сотрудников органов внутренних дел

В первом параграфе - «Возбуждение дел о признании безвестно отсутствующими или об объявлении умершими сотрудников органов внутренних дел и подготовка к судебному разбирательству» - рассматриваются вопросы о заявлениях, подаваемых в суд по данной категории дел, а также об условиях, соблюдение которых необходимо для подачи их в суд, форме и содержании таких заявления, действиях суда, совершаемых в процессе возбуждения исследуемых дел и в стадии подготовки к судебному разбирательству

В работе отмечается разграничение понятий «заявитель» и «заинтересованное лицо».

В этой связи диссертант в целях реализации права на судебную защиту лиц, обращающихся в суд по исследуемой категории дел, и создания условий, способствующих осуществлению этого права, предлагает в статье 276 ГПК РФ, предусматривающей подсудность по выбору лица, ходатайствующего о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим, заменить слова «заинтересованного лица» на слово «заявителя».

Дела рассматриваемого вида возбуждаются, как правило, для оформления развода, если заявитель требует признать гражданина безвестно отсутствующим, а также для прекращения брака, если заявитель требует признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить умершим, возможно возбуждение дел подобного рода с целью получения пенсии, наследства или содержания засчет имущества безвестно отсутствующего лица

В отношении сотрудников органов внутренних дел, целью признания безвестного отсутствия и объявления умершим, на основании нормативных положений, регулирующих административную деятельность ОВД, являются

- право детей военнослужащих, пропавших без вести в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, на бесплатные ежегодные путевки в детские оздоровительные учреждения либо на их компенсацию,

- право на компенсацию сотруднику ОВД за выполнение им дополнительных обязанностей за временно отсутствующего сотрудника (ст. 44 Положения о службе в органах внутренних Российской Федерации),

- основание для прекращения службы в органах внутренних дел (ст 57 Положения о службе в органах внутренних Российской Федерации);

- исключение из списков сотрудников органов внутренних дел (ст. 60 Положения о службе в органах внутренних Российской Федерации).

Кроме того, ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» закреплено, что признание безвестно отсутствующим или объявление гражданина решением суда умершим является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства

Подготовка дел к судебному разбирательству является важной самостоятельной стадией гражданского процесса и обязательна по всем категориям гражданских дел

Одним из важных условий обеспечения выполнения задач гражданского судопроизводства является четкая организация и проведение подготовки гражданских дел к судебному разбирательству при строгом соблюдении законности в деятельности суда

Во втором параграфе - «Судебное разбирательство по делам о признании сотрудников ОВД безвестно отсутствующими или об объявлении их умершими» - диссертант анализирует порядок рассмотрения данных дел особого производства на заседаниях судов первой инстанции

Судебное разбирательство является одной из важнейших стадий гражданского процесса, реализующей в полной мере основную функцию суда - осуществление правосудия, под которым

понимается деятельность специальных государственных органов - судов по разбирательству и разрешению гражданских дел Следует оговориться, что гражданское судопроизводство по делам о признании граждан, являющихся сотрудниками органов внутренних дел, безвестно отсутствующими или объявлении умершими не содержит каких-либо принципиальных особенностей

Важной гарантией правильного рассмотрения дел особого производства, и в частности дел исследуемой категории, является участие в них прокурора Поэтому неявка прокурора, извещенного о времени и месте судебного разбирательства, должна являться основанием для отложения судебного разбирательства

Далее в диссертации обосновывается весьма важное для такого рода дел положение о том, что на сведения, которые достоверно свидетельствуют о месте пребывания лица, признаваемого безвестно отсутствующим, не должны распространяться правила признания недопустимыми доказательств, полученных с нарушением процессуального законодательства

Проблема определения предмета доказывания по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим является дискуссионной

На основании п 3 ст. 45 ГК РФ военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести во время военных действий, может быть объявлен умершим не раньше, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий, а день окончания военных действий суд устанавливает по справке Министерства обороны РФ Примечательно, что если война не объявлялась, то она, соответственно, не может и закончиться, поскольку ее как бы и не было Примером тому могут служить военные действия в так называемых зонах вооруженных конфликтов - в Приднестровье, Абхазии, Чечне, которые по сути, представляют собой необъявленную войну По действующему российскому законодательству, как мирные граждане, так и сотрудники внутренних дел и военнослужащие внутренних войск, исполнявшие свои служебные обязанности на этих территориях, связь с которыми утрачена а какая-либо информация о них отсутствует, не могут быть объявлены умершими а их родные и близкие, соответственно остаются ограниченными в своих правах В связи с этим диссертант приходит к выводу что в данных ситуациях пропавшие лица должны

признаваться безвестно отсутствующими или объявляться умершими в общем порядке

В третьем параграфе - «Судебное решение по делам о признании сотрудников ОВД безвестно отсутствующими или об объявлении их умершими и основания его пересмотра» - посвящен исследованию решения суда по изучаемой категории дел, а также проблемным вопросам оснований пересмотра

Действия суда выражаются в виде судебных постановлений, имеющих строго определенную форму Постановление суда -оформленный письменно акт суда (судьи), в котором выражено властное суждение по поводу разрешения как материально-правовых, так и процессуальных вопросов В результате рассмотрения гражданского дела суд выносит судебное решение на основании норм материального права и юридических фактов, установленных им в ходе рассмотрения дела в судебном заседании

Судебное решение является конечным актом всей процедуры правосудия по гражданским делам и по делам особого производства для защиты прав, свобод и охраняемых законом интересов заинтересованных лиц Значение судебного решения определяется полностью значением правосудия по гражданским делам

По делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим решением суда конкретизируются права и обязанности заинтересованных лиц В это же время судебное решение можно рассматривать как юридический факт, с которым связывается возникновение, изменение и прекращение правоотношений.

Представляется, что явка лично или обнаружение места пребывания сотрудника органа внутренних дел, участвовавшего в боевых действиях, послужившие для отмены судебного решения о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, могут быть основаниями для восстановления его в должности, специальном звании и на службе в органах внутренних дел, при отсутствии предусмотренных законодательством препятствий и при наличии его желания

В целях совершенствования вопросов социальной защиты семей пропавших без вести военнослужащих автор подробнее останавливается на правах членов его семьи на получение единовременного пособия и страховых выплат предусмотренных законодательством для семей погибших (умерших) военнослужащих

Анализ ст. 18 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» и изданных в соответствии с ними подзаконных нормативных правовых актов показывает, что безвестное отсутствие военнослужащего не относится к числу страховых случаев и не является основанием для производства страховых выплат и выплаты единовременного пособия членам его семьи. Указанные выплаты могут быть осуществлены только в случае объявления сотрудника органа внутренних дел умершим по решению суда. Поэтому целесообразно в ст. 4 Федерального закона от 28.03.98 г. страховым случаем предусмотреть и признание безвестно отсутствующими лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, сведения о которых отсутствуют на протяжении определенного законом времени.

В заключении диссертант обобщает результаты проведенного исследования и обосновывает целесообразность внесения предложенных изменений и дополнений в действующее гражданское процессуальное законодательство Российской Федерации в целях повышения эффективности рассмотрения и разрешения дел о признании граждан безвестно отсутствующими или объявлении их умершими.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. К вопросу о понятии безвестного отсутствия // Общество и право: Со. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17. Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,1 п.л.

2 Становление и развитие процессуального института признания граждан безвестно отсутствующими и объявления умершими // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 Часть 3 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,2 п.л.

3 Некоторые особенности рассмотрения дел о признании безвестно отсутствующими и объявлении умершими сотрудников органов внутренних дел // Заметки о современном гражданском и арбитражном процессуальном праве / Под ред М К Треушнико-ва - М : ОАО «Издательский дом «Городец»», 2004. 0,1 п.л.

4. Гражданское процессуальное право лица, объявленного умершим, на отмену решения суда // Два века юридической науки и образования в Казанском университете: Материалы юбилейной всероссийской научной конференции. Казань, 13-14 мая 2004 года. - Казань: Центр инновационных технологий, 2004. 0,1 п.л.

Подписано в печать и свет 15.05.2005. Формат 60x84 1/16

_Печать офсетная. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

tz^icrtvx,

11 Н;ОЛ 2005 vtt-r.s.j».,

Ч —У