Судопроизводство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим в суде первой инстанциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Судопроизводство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим в суде первой инстанции»

На правах рукописи

ООЗАкэ^о^-

ПОРТЯНКИНА Светлана Петровна

СУДОПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ИЛИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ В СУДЕ ПЕРВОЙ

ИНСТАНЦИИ

Специальность 12.00.15 - гражданский процесс, арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009 2 ТЛ " '

003462621

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» на кафедре гражданского права и процесса.

Научный руководитель: Внкут Маргарита Андреевна

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Юков Михаил Кузьмич

доктор юридических наук, профессор

Смола Денис Николаевич

кандидат юридических наук, доцент

Ведущая организация Российская академия правосудия

Защита состоится 6 марта 2009 г. в 12.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 502.006.15 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, ауд. 22.83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 6 февраля 2009 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

В.В.Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституцией Российской Федерации закреплено право граждан на судебную защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов. Государство, осуществляя заботу о своих гражданах, обязано гарантировать осуществление конституционных: прав. Такое обеспечение возможно только посредством правотворческой и правоприменительной деятельности соответствующих государственных органов. Специфика производства по защите нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса зависит от конкретной категории дел. Конституционные установки не должны быть пустыми декларациями. Необходимо усиление взаимодействия практики применения норм процессуального права, выявляющей возникающие проблемы и науки гражданского процессуального права, призванной их эффективно разрешать.

Набирающий обороты мировой экономический кризис оказал влияние на усиление криминогенной обстановки в Российской Федерации, рост преступности, что соответственно привело к совершению в отношении значительного числа граждан различных преступлений, которые нередко выступают причиной их безвестного исчезновения. Немаловажным фактором, придающим указанной проблеме особую важность, являются локальные военные действия, происходящие в различных регионах бывшего СССР (в частности, военные действия в Чечне и других регионах РФ), террористические акты (взрыв в школе 1 сентября 2004 г. в Беслане, варварская агрессия против Северной Осетии в августе 2009 г.), а также стихийные бедствия природного характера -землетрясения, наводнения, смерчи, сход снежных лавин, например, сход снежной лавины в Кармадонском ущелье в 2002 г., в конце декабря 2004 года гибель огромного числа людей, в том числе и российских граждан на курортах Таиланда и Индонезии вследствие обрушения на побережье Цунами), разного рода катастрофы (авиационные, авто, на железнодорожном транспорте), а также безвестное исчезновение людей

при постоянно развивающихся миграционных процессах. В этой связи проблема признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим стала особенно значимой и актуальной, поскольку ежегодно исчезает огромное количество граждан.

Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим имеют исключительную подведомственность и рассматриваются в порядке особого производства в суде общей юрисдикции. До вступления в силу ГК РСФСР и ГПК РСФСР 1964 года дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим были подведомственны нотариату и только после вступления в силу ГК РСФСР и ГПК РСФСР закреплена судебная подведомственность данных категорий дел.

Теоретические и правовые проблемы, связанные с признанием гражданина безвестно отсутствующим или объявлением гражданина умершим, являются актуальными, имеющими важное теоретическое и практическое значение. К сожалению, в современных условиях при проведении судебной реформы в Российской Федерации институт)' судебного признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим законодателем не уделено должного внимания. Так, ГПК РФ лишь уточнил некоторые правила и термины в связи с положениями действующего материального законодательства. Ст. 277 ГПК РФ в соответствии с п. 2 ст. 45 ГК РФ дополнена положением о том, что военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не раньше, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Соответственно заявитель обязан указать день окончания военных действий. По ранее действующему ГК РСФСР над имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим, на основании решения суда устанавливалась опека. По заявлению заинтересованных лиц орган опеки и попечительства мог назначить и до истечения одного года со дня получения последних сведений о местопребывании отсутствующего гражданина опекуна для охраны его имущества.

Согласно ст. 43 ГК РФ имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении с этим органом. ГПК РФ закрепил правило, согласно которому судья после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина. Соответствующие уточнения внесены и в ст.ст. 278, 279 ГПК РФ.

На протяжении почти сорока лет институт признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим на законодательном уровне не претерпел никаких изменений.

ГПК РСФСР 1964 года, затем ГПК РФ 2002 года установили порядок судебного признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим. Вступившее в законную силу решение является юридическим фактом, влекущим возникновение, изменение или прекращение правоотношений, связанных с реализацией и защитой прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, которые состояли с гражданином, признанным безвестно отсутствующим, или гражданином, объявленным умершим, в каких-либо правоотношениях. Особая значимость вступивших в законную силу судебных решений по этим делам, правовая сила которых распространяется и на граждан, признанных безвестно отсутствующими, и на граждан, объявленных умершими, требует от судов полноты, четкости, тщательности на стадиях возбуждения, подготовки дела к судебному разбирательству и на стадии судебного разбирательства.

Новый этап развития правового регулирования судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, начатый с принятием ГПК РСФСР 1964 года, характеризуется закреплением судебной подведомственности указанной категории дел, ГК РСФСР регулирует материально-правовые

основания признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления гражданина умершим, ГК РФ внес несколько изменений в материально-правовые основания признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим: объявлению гражданина умершим по действующему законодательству предшествует 5-летний срок отсутствия сведений по месту его постоянного жительства, вместо ранее установленного 3-летнего срока, ГПК РФ закрепил положение, согласно которому заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении умершим подается в суд по месту нахождения заинтересованного лица, а не по месту жительства заявителя, как предусматривал ГПК РСФСР. В соответствии с ГПК РФ суд после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина, а в соответствии с ГК РФ орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом. Законодатель принял меры к устранению пробелов в правовом регулировании признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления гражданина умершим и созданию механизмов, обеспечивающих гарантии защиты интересов

заинтересованных лиц и т.д.

Задачей института является защита интересов заинтересованного лица, при невозможности удовлетворить этот интерес во внесудебном порядке, путем вынесения законного и обоснованного судебного решения, направленного на устранение неопределенности в семейных, гражданских, жилищных и других правоотношениях, которыми безвестно отсутствующий гражданин связан с другими лицами и организациями.

Принцип законности гражданского процессуального права обязывает точно и неуклонно соблюдать и правильно применять нормы материального и процессуального права. Особую значимость в судопроизводстве по делам о признании гражданина безвестно

отсутствующим или об объявлении гражданина умершим имеет законная организация судопроизводства, соблюдение гражданской процессуальной формы всеми участниками судопроизводства.

Комплексное исследование теоретических и практических проблем судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим на современном этапе развития Российского общества имеет важное значение как для юридической науки, так и для правоприменительной практики судов.

Все вышеизложенное определило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточно глубокой и всесторонней разработанностью данной проблематики в современной отечественной научной литературе.

Анализируя степень научной разработанности представленной темы диссертации, следует подчеркнуть, что проблема судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим не была предметом широкого круга комплексных диссертационных исследований ни во время действия ГПК РСФСР, ни после принятия ГПК РФ 2002 года. Имеющиеся научные работы и публикации отражали отдельные аспекты особого производства, которые в той или иной мере относятся к судопроизводству по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим: С.Н. Абрамова, М.Г. Авдюкова, В.В. Блажеева, А.Т. Боннера, P.E. Гукасяна, Н.Б. Зейдера, М.К. Треушникова, Д.М. Чечота, Р.Ф. Каллистратовой, A.A. Мельникова, H.A. Чечиной, М.С. Шакарян, А.К. Юрченко, В.В. Яркова и др.

При всей значимости проблемы судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим исследованию особенностей судопроизводства уделялось недостаточное внимание. Это подтверждается малочисленностью публикаций по исследуемой теме. Имеются две

научные работы А.К. Юрченко «Безвестное отсутствие по советскому гражданскому праву», выполненная в 1954 году и Ю.А. Поповой «Признание граждан безвестно отсутствующими и объявление умершими в порядке гражданского судопроизводства» (1977). В 2005 году Р.В. Ихсановым в диссертационном исследовании на тему «Рассмотрение судами дел о безвестном отсутствии и объявлении умершими сотрудников органов внутренних дел», рассмотрен исторический аспект проблемы и уделено основное внимание признанию безвестно отсутствующими или объявления умершими сотрудников органов внутренних дел, социальной помощи их семьям.

Диссертация на тему «Судопроизводство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим в суде первой инстанции» не претендует на первенство, однако в ней предлагается совершенно новый подход в исследовании теоретических и практических вопросов судопроизводства по указанным категориям дел.

Учитывая современное состояние законодательства и судебной практики по применению норм ГПК РФ, представляется необходимым проведение глубокого комплексного теоретико-правового исследования особенностей судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим в современных условиях. Тем более, что в отечественной юридической науке до настоящего времени отсутствуют монографические исследования по данной проблематике.

Указанные выше обстоятельства обосновывают важность избранной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Предмет исследования - правовое регулирование судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение теоретических и правовых основ судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим на основе анализа теоретических положений и норм отечественного законодательства, практики их применения.

Поставленная цель определила следующие задачи:

рассмотрение теоретических основ института признания гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

- изучение современного состояния института признания гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

- рассмотрение предпосылок и условий реализации права на судебную защиту по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

- исследование проблем теории и практики судопроизводства по указанной категории дел;

- изучение особенностей реализации отдельных принципов гражданского процессуального права при отправлении правосудия по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим пли об объявлении гражданина умершим;

- анализ механизма правового регулирования судопроизводства по указанной категории дел;

- определение путей оптимизации законодательных норм о судопроизводстве по указанной категории дел;

- исследование теоретических понятий и их авторское обоснование: «заявитель» и «заинтересованное лицо», «момент окончания военных действий», а также раскрытие их содержания на основе теоретических положений и действующего законодательства;

_ выявление противоречий и пробелов в действующем законодательстве, регулирующем судопроизводство по делам о признании

гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

_ выработка научных, практических выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего судопроизводство по признанию гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Методологическая база и методы исследования. В теоретико-методологической основе диссертационного исследования лежит диалектический метод анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать гражданско-процессуальное законодательство, а также комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, конкретизирующихся в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, лингвистический, структурно-правовой, социологический и других.

Исходной методологической конструкцией диссертационного исследования выступает диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих в судопроизводстве при признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим.

На основе социологического метода обоснованы выводы, предложения и рекомендации с учетом конкретной информации, полученной из официальных сборников, материалов опросов практических работников судебных и правоохранительных органов, материалов периодических изданий т.д. Лингвистический метод дал возможность выявить и принять во внимание основные смысловые аспекты анализируемых понятий для максимально конкретного их употребления. На основе прогностического подхода определены тенденции развития исследуемых отношений.

Теоретическую основу исследования составили научные работы в области гражданского процессуального права: С.Н. Абрамова, С.Ф. Афанасьева, Е.В. Васьковского, В.В. Блажеева, А.Т. Боннера, М.А. Викут,

A.Х. Гольмстена, M.А. Гурвича, A.A. Добровольского, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, О.В. Исаенковой, А.Ф. Клейнмана, А.Г. Коваленко, А.Ф.Козлова, C.B. Курылева, Е.А. Нефедьева, Г.Л. Осокиной, Ю.А.Поповой, H.A. Рассахатской, И.В. Решетниковой, Н.И. Ткачева, М.К. Треушникова, A.C. Фединой, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян,

B.Н. Щеглова, И.Е. Энгельмана, К.С. Юдельсона, А.К. Юрченко, В.В. Яркова и других.

Нормативную базу исследования составляют нормы ГПК РСФСР, регулировавшие до вступления в законную силу ГПК РФ судопроизводство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим, нормы ГПК РФ, регулирующие судопроизводство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, Постановления Пленумов ВС РФ, нормы ГК РСФСР и ГК РФ, закрепляющие материально-правовые основания признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим.

Автором изучен большой объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одной из первых в современной отечественной науке работой, посвященной комплексному, системному исследованию теоретико-правовых проблем судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

После принятия ГПК РФ 2002 г. комплексного исследования теоретических и практических проблем судопроизводства по указанным категориям дел, таких как: предпосылки и условия реализации права на обращение в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим, действие отдельных функциональных принципов в различных стадиях гражданского судопроизводства по указанным категориям дел, особенности доказывания, особенности свойств законной силы судебного решения, правовые последствия явки или обнаружения гражданина,

признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, процессуальный способ отмены судебного решения - до настоящего времени глубокому и комплексному исследованию учеными не подвергались. Нестандартный метод исследования судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим так же свидетельствует о научной новизне. На основе изученного законодательства, обобщения материалов судебной практики районных судов г. Саратова и теоретических разработок выявлены особенности судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Настоящая работа является всесторонним, комплексным исследованием, посвященным анализу наиболее важных вопросов, связанных с отправлением правосудия по делам о признании гражданина безвестно отсутствующими или объявлении граждан умершим по ГПК РФ 2002 г., имеющим серьезную теоретическую и практическую значимость. В результате проведенного исследования сформулированы выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ, выражающие и конкретизирующие научную новизну настоящего диссертационного исследования. Автором разработана теоретическая база и механизм правового регулирования судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. В работе дано теоретическое обоснование внесения дополнений и изменений в ГПК РФ, ГК РФ и СК РФ. Выявлены особенности предпосылок и условий реализации права на обращение в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим, а также исследованы сущность и содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Автором выявлены особенности действия некоторых функциональных принципов на различных стадиях судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об

объявлении гражданина умершим, а также проведен анализа содержания понятий «заявитель», «заинтересованное лицо». Предлагается авторская классификация заявителей, что является приращением научных знаний.

В рамках проведенного автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории гражданского процессуального права и практики его применения. В частности автор полагает, что теория гражданского процессуального права должна быть дополнена формулировкой дефиниции «момент окончания военных действий», что также является приращением научных знаний.

На защиту выносятся теоретические положения и научные выводы, сформулированные автором, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации:

1. В качестве предпосылки права для предъявления требования в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим не учитывается такая предпосылка как отсутствие вступившего в законную силу решения суда по тождественному делу, поскольку и после вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим, гражданин может вновь без вести пропасть, а заинтересованное лицо снова может окажется в неопределенном правовом положении, и у него появится необходимость вновь обратиться в суд с тождественным требованием для удовлетворения своего охраняемого законом интереса.

2. Специфическим условием реализации права на обращение в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим является отрицательный результат розыска органа внутренних дел безвестно пропавшего гражданина.

Наличие справки органа внутренних дел позволит суду получить достоверную информацию о безвестно исчезновении гражданина. Только при наличии справки органа внутренних дел Российской Федерации суд правомочен вынести определение о возбуждении гражданского судопроизводства по делу и о подготовке дела к судебному разбирательству.

3. Отсутствие понятия «момент окончания военных действий» отрицательно сказывается на развитии совершенствования правового регулирования судопроизводства по указанной категории дел. При этом, автором сформулировано и аргументировано авторское понятие дефиниции «момент окончания военных действий». Момент окончания военных действий является точкой отсчета периода времени, по истечении которого заинтересованное лицо может обратиться в суд с соответствующим требованием. Моментом окончания военных действий следует считать день официального объявления компетентным органом об окончании военных действий.

4. Для обеспечения интересов лица, в отношении которого заявлено требование о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, для поддержания процессуального баланса, соблюдения принципа состязательности, автором обосновывается вывод о том, что суд должен назначить и ввести в процесс судебного представителя.

5. Лицом, участвующим в деле по рассматриваемым категориям дел может выступать прокурор. Согласно ч.З ст.278 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора для дачи заключения по делу. Не могут участвовать в судопроизводстве два прокурора, хотя и выполняющие несовпадающие функции в гражданском судопроизводстве. Неявка прокурора для дачи заключения по делу не является препятствием к разбирательству дела (ч.З ст. 45 ГПК РФ). Поэтому обосновывается вывод о необходимости освобождения от дачи заключения по делу прокурора, как лица, участвующего в деле, в судопроизводстве по делам о

признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к теоретико-правовой проблеме судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Исследуемые в диссертации проблемы института признания гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим не только восполняют пробел в изучении гражданского процессуального права Российской Федерации, но и являются фундаментальными в современной юридической науке, а их новое осмысление обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования. Положения и выводы диссертационной работы представляют значимость для уточнения, а в ряде случаев и пересмотра существующих в современной юридической науке понятий «заявитель» и «заинтересованное лицо», «момент окончания военных действий», что, несомненно, будет способствовать их более глубокому осмыслению и изучению.

Результаты диссертационной работы позволяют расширить теоретические представления судей и практических работников органов внутренних дел Российской Федерации об институте признания гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Результаты исследования могут послужить основанием для дальнейших, более глубоких научных исследований отдельных теоретических и практических проблем особого производства в целом.

Практическая значимость настоящего исследования определяется отчетливо выраженным прикладным характером предложенных рекомендаций, рассчитанных на получение теоретических знаний и практических навыков сотрудников судебных органов и органов внутренних дел, влияющих на повышение профессиональных качеств сотрудников, а также на эффективность работы судебных и

правоохранительных органов по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных автором результатов в практике применения законодательства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы судьями судов общей юрисдикции и арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и управления, а также научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обусловлены использованием современной методологии, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования и результатах научных исследований по проблемам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, аргументированностью положений и выводов диссертации, полным и всесторонним изучением источников, в первую очередь фундаментальных работ ученых, изучением монографических и диссертационных исследований, посвященных различным аспектам данной проблемы.

В диссертации представлен фактический материал, собранный в ходе исследования теоретических и практических проблем судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, который использовался в обобщенном виде:

1) опрос более 200 практических работников - сотрудников органов внутренних дел Российской федерации и Саратова в 2004-2008 году;

2) отчетные, аналитические справочные материалы ГУВД г. Саратова за период с 2004 - 2008 год;

3) официальные статистические данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Саратовской области за период с 2004 - 2008 год.

Большинство выводов и положений диссертации основано на документальных материалах - текстах нормативных актов, официальных документах, официальных статистических данных и судебных решениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях: Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России)» (ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ГОУ «Саратовский юридический институт МВД РФ», Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, г. Саратов, 1-3 октября 2003 г.); Международном научно-практическом семинаре «Деятельность милиции и полиции в переходном обществе» (ГОУ «Саратовский юридический институт МВД РФ», Совет Европы, февраль 2004 г.); Международной научно практической конференции «Толерантность и межэтнические отношения в России» (ГУК МВД России, Правительство Саратовской области, Совет Европы, МККК, УВКБ ООН, ГОУ «Саратовский юридический институт МВД РФ», г. Саратов, 19-23 апреля 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Гражданское судопроизводство в изменяющейся России», ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», г. Саратов, 1415 сентября 2007 г.

Теоретические положения и выводы диссертации использованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий и иных методических материалов по гражданскому процессуальному праву, гражданскому праву, а также при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсам «Гражданское процессуальное право», «Гражданское право».

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы.

Структура работы. Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность избранной темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологические основы и теоретическая база диссертации, научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическая и практическая значимость работы; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Возбуждение судопроизводства по делу о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим» посвящена предпосылкам и условиям реализации права на обращение в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим и правовым последствиям их несоблюдения.

В первом параграфе первой главы «Предпосылки реализации права на судебную защиту по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим в свете судебной реформы» автором рассмотрены особенности реализации права на обращение в суд через призму категорий предпосылок и условий. Анализируются взгляды по данной проблеме Абашина Э.А., Васьковского Е.В., Викут М.А., Грось JI.A., Гукасяна Р.Е, Гурвича М.А., Шакарян М.С., Добровольского A.A. и Ивановой С.А., Загайновой С.К., Крашенинникова Е.А., Чечиной H.A., Осокиной Г.Л., Пушкара Е.Г. и других авторов.

Автор обращает внимание на то, что «право на судебную защиту» и «право на обращение в суд с требованием» не тождественные понятия. Право на обращение в суд по рассматриваемым категориям дел связано с возможностью юридически заинтересованного в деле лица обратиться в суд с заявлением с целью устранить правовую неопределенность и создать условия для изменения или прекращения своих субъективных прав и обязанностей.

В работе отмечается, что одной из предпосылок права на судебную защиту является наличие юридического интереса к исходу дела. Понятие «юридический интерес» в гражданском процессуальном праве трактуется по-разному. Применительно к категориям дел особого производства, в котором рассматриваются дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, можно говорить не только о юридическом интересе, но и о поводе к обращению в суд с соответствующим заявлением. Таким поводом, по мнению соискателя, и выступает правовая неопределенность заинтересованного лица, возникшая в связи с безвестным исчезновением гражданина, с которым заинтересованное лицо связано какими-либо гражданско-правовыми отношениями, отсутствие сведений о нем по месту жительства.

Другой предпосылкой права на обращение с заявлением в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим является подведомственность дела суду.

По мнению диссертанта, рассматриваемые категории дел отличаются от дел об установлении юридических фактов необходимостью особо тщательного исследования всех обстоятельств, так как с установлением безвестного отсутствия связаны очень серьезные правовые последствия и нужны специальные гарантии против возможных ошибок. Представляется, что именно поэтому дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подведомственны только суду.

Во втором параграфе главы первой «Условия реализации права на обращение в суд по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим» автор обращает внимание на то, что гражданская процессуальная дееспособность является одним из условий реализации права на обращение в суд с соответствующим заявлением. Гражданская процессуальная дееспособность предполагает возможность заинтересованного в деле лица лично совершать процессуальные действия, порождающие процессуальные последствия.

Процессуальный порядок обращения в суд четко регламентирован для искового судопроизводства (ст.ст. 88, 131,132 ГПК РФ), а для особого - в меньшей степени, что, к сожалению, является констатацией отсутствия гарантии права на доступ к правосудию при обращении в суд с соответствующим заявлением. Заявление, с которым заявитель обращается в суд с просьбой признать гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно отвечать как общим требованиям, закрепленным в ст. 131 ГПК РФ, так и специальным, закрепленным в ст.277 ГПК РФ.

Соискателем отмечается, что в отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении должен быть указан день окончания военных действий. В этой связи автор полагает, что было бы целесообразно внести дополнение в ст.277 ГПК РФ: перед словом «день» добавить слова «официально объявленный компетентным органом об окончании военных действий». Данное обстоятельство является принципиальным, поскольку именно срок (период времени) является материально-правовым основанием для обращения в суд с соответствующим требованием.

Впервые после принятия ГПК РФ автором предпринята попытка выделить и конкретизировать предпосылки и условия реализации права на судебную защиту по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. К предпосылкам предлагается отнести: правоспособность

заинтересованного в деле лица, подведомственность дела суду, юридический интерес заявителя, правовая неопределенность заинтересованного лица.

Условия реализации права иа судебную защиту автор предлагает разделить на общие и специфические. К общим условиям относятся: дееспособность заинтересованного лица, соблюдение процессуального порядка обращения с заявлением в суд.

К специфическим условиям относятся: подсудность по месту нахождения заинтересованного лица, наличие справки органа внутренних дел об отрицательном результате розыска безвестно отсутствующего гражданина.

Глава вторая «Подготовка к судебному разбирательству дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим» состоит из двух параграфов, где основное внимание уделено исследованию отдельных функциональных принципов и участникам судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

В первом параграфе второй главы «Действие некоторых функциональных принципов на стадии подготовки к судебному разбирательству дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим» диссертант отмечает, что законность - это правовой идеал, к которому должны стремиться субъекты правоотношений вообще и гражданского судопроизводства в частности. Законность в деятельности судов означает полное соответствие всех их постановлений и совершаемых процессуальных действий нормам как материального, так и процессуального права, то есть закону. Автор обоснованно приходит к выводу о том, что невыполнение установленных ч.З ст. 148 ГПК РФ задач, например неверное разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса - проявление нарушения принципа законности, влекущее впоследствии отмену судебного решения.

Диссертант полагает, что принцип непосредственности дает возможность судьям воспринимать доказательства так, как они существуют в действительности. Учитывая, что принцип непосредственности обладает общепроцессуальным значением, является одной из основных идей гражданского процессуального права, представляется целесообразным в гл 1 ГПК, где закреплены общие положения, имеющие отношение ко всему гражданскому судопроизводству перенести норму закрепленную в ч. 1 ст. 157 ГПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Суд (судья) с момента обращения заинтересованного лица в суд с исковым заявлением (заявлением) должен непосредственно исследовать поступивший в суд материал по делу, ознакомиться со всеми имеющимися по делу доказательствами».

В работе обосновывается вывод, что письменность и устность дополняют друг друга, поэтому представляется целесообразным на стадии подготовки дела к судебному разбирательству вести протокол процессуальных действий. Для этого предлагается ввести специальную процессуальную фигуру - помощника судьи. В этой связи предлагается принять законодательство «О помощнике судьи», в котором закрепить требования к претенденту на должность помощника судьи, его права и обязанности.

По мнению автора, специфическим образом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству по рассматриваемым категориям дел проявляется принцип состязательности. Обусловленность полной состязательности установлением фактического и юридического равенства заинтересованных в деле лиц в гражданском процессе служит предпосылкой для установления законности. Заявитель в судопроизводстве по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим находится в преимущественном положении в процессе доказывания своей правовой позиции. Лицо, в отношении которого заявлено в суде соответствующее требование, не знает и не может знать о начатом судопроизводстве (в силу отсутствия обратной связи).

По мнению диссертанта, для обеспечения процессуального баланса суд, должен назначить безвестно отсутствующему лицу судебного представителя. В этой связи целесообразно дополнить ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» пунктом 5, изложив его в следующей редакции: «Гражданину Российской Федерации, в отношении которого заявлено суду требование о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим».

Необходимо также дополнить статью 278 ГПК РФ пунктом 4, изложив его в следующей редакции: «Гражданину, в отношении которого заявлено требование о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим судья назначает судебного представителя, услуги которого оплачиваются в рамках бюджетного финансирования. Участие в гражданском судопроизводстве судебного представителя обязательно, а в случае неявки - судебное разбирательство должно быть отложено».

В работе отмечается, что особое влияние на правовое положение лиц, участвующих в деле, в стадии подготовки к судебному разбирательству оказывает действие принципа диспозитивности, который предоставляет свободу распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. По рассматриваемым категориям дел заявитель может требовать только признания гражданина безвестно отсутствующим при наличии материально правовых оснований, предусмотренных ст. 42 ГК РФ, либо требовать объявления гражданина умершим при наличии материально-правовых оснований, предусмотренных ст.45 ГПК РФ. По делам об объявлении гражданина умершим заявитель может изменить основание требования, так как обстоятельства, угрожающие безвестно отсутствующему смертью, могут быть различными. На стадии подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим заявитель вправе обжаловать определения суда, связанные с развитием процесса, отказаться от требования, изменить основание требования по делу об

объявлении гражданина умершим, изменить правовую цель обращения в суд.

Соискателем определены специфические задачи подготовки к судебному разбирательству дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим: определение круга заинтересованных лиц и лиц, содействующих осуществлению правосудия, уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, определение закона, которым следует руководствоваться для разрешения дела, предоставление необходимых доказательств лицами, участвующими в деле.

Автор приходит к выводу, что кроме специфического проявления некоторых функциональных принципов, одной из самых характерных особенностей судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим является сам порядок подготовки к судебному разбирательству, который предусмотрен ст. 278 ГПК РФ, где отчетливо просматривается активная роль суда в сборе доказательств. Данное обстоятельство является исключением из общего правила состязательного судопроизводства.

Во втором параграфе второй главы «Участники судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим» диссертант отмечает, что суд, как главный и непременный участник судопроизводства обладает руководящей ролью. В судопроизводстве по рассматриваемым категориям дел суд занимает активную позицию в сборе и исследовании доказательств (ст. 278 ГПК РФ). В судопроизводстве по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим участвуют заявители и другие заинтересованные лица.

В работе предлагается авторская классификация заявителей и заинтересованных лиц по исследуемой категории дел: ]) гражданин, в отношении которого заявлено требование о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении умершим;

2) физические лица, состоящие с пропавшим без вести гражданином в родственных отношениях, имеющие личный, субъективный интерес к исходу дела;

3) физические лица, состоящие с пропавшим гражданином в обязательственных отношениях, имеющие личный субъективный интерес в исходе дела;

4) юридические лица и организации, не имеющие статуса юридического лица, с которыми пропавший без вести гражданин состоял в каких-либо обязательственных правоотношениях;

5) субъекты гражданских правоотношений, находящиеся с пропавшим без вести гражданином в отношениях гражданско-правового характера (например, в отношениях собственности);

6) прокурор и органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане, обращающиеся в суд от своего имени в защиту интереса других лиц, общественных интересов, имеющие государственный интерес в исходе дела.

По мнению автора, правильное определение правового статуса того, кто из участников процесса относится к заинтересованным лицам, служит необходимой предпосылкой использования ими процессуальных прав в целях защиты своих законных интересов. Прокурор в процессе всегда выступает в защиту интересов закона, выполняя законоохранительную, но не надзорную функцию. Прокурор не является стороной в деле, и поскольку он представитель государства, то он занимает и особое положение в судопроизводстве (М.А. Викут, Р. Хлебнокова, Д.М. Чечот, С.Ю. Кац, В.М. Жуйков и др.).

Лицом, участвующим в деле по рассматриваемым категориям дел может выступать прокурор. Согласно ч.З ст.278 ГПК РФ дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора для дачи заключения по делу. Не могут участвовать в судопроизводстве два прокурора, хотя и выполняющие несовпадающие функции. Неявка прокурора для дачи заключения по делу не является препятствием к разбирательству дела (ч.З

ст. 45 ГПК РФ). Прокурор, как лицо, участвующее в деле, в судопроизводстве по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должен быть освобожден от дачи заключения по делу. В связи с этим обстоятельством представляется целесообразным дополнить ст. 190 ГПК РФ пунктом 5, который изложить в следующей редакции: «Прокурор, выступающий в прениях, освобождается отдачи заключения по делу».

В целях определения понятий «заинтересованное лицо» и «заявитель» диссертант анализирует взгляды по этому вопросу М.А. Викут, С.А. Ивановой, М.К. Треушникова и др.) и приходит к выводу, что заявителем по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим является лицо, состоящее с безвестно отсутствующим гражданином в каких-либо правовых связях, обладая правовой целью, обратившееся в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Заявитель имеет юридическую заинтересованность в исходе цела; он выступает в судопроизводстве от своего имени в защиту своих интересов; заявитель пользуется всеми процессуальными правами, принадлежащими лицу, участвующему в деле, но с учетом специфики особого производства; заявитель обладает распорядительными полномочиями, влияющими на динамику процесса.

В работе отмечается, что заинтересованными лицами в судопроизводстве по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим также могут быть физические лица и организации, когда их права и охраняемые законом интересы зависят от результата рассмотрения и разрешения дела по существу, то есть от судебного решения.

Автор приходит к выводу, что понятие «заинтересованное лицо» поглощает в себе понятие «заявитель», поскольку заявитель, в первую очередь, и является заинтересованным в деле лицом. В особом производстве, в судопроизводстве по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении умершим заинтересованное

лицо и заявитель не могут быть противопоставлены друг другу, поскольку преследует общие цели - получить соответствующее судебное решение. Заявитель в первую очередь является заинтересованным лицом.

В третьей главе «Рассмотрение и разрешение судом дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим» основный акцент автором сделан на проявлении некоторых функциональных принципов на стадии судебного разбирательства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, а также на рассмотрении и разрешении по существу дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

В первом параграфе главы третьей «Проявление некоторых функциональных принципов на стадии судебного разбирательства по делам о прмзнанин гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим» проводится исследование проявления некоторых функциональных принципов на стадии судебного разбирательства по делам о признании гражданина безвестно отсутствовавшим или объявлении гражданина умершим. Данный вопрос представлен в рамках диссертационного исследования впервые.

Следует отметить особенности проявления таких функциональных принципов как состязательность и диспозитивность. Проявление принципа состязательности характерно тем, что при разбирательстве дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим заявитель предоставляет суду доказательства по делу, подтверждая обоснованность своего требования. Участвующие в деле заинтересованные лица и прокурор, выступающий с инициативной функцией, так же обязаны предоставить доказательства, подтверждающие соответствующее требование (ч. 2 ст. 277 ГПК РФ). Согласно ч. ] ст. 278 ГПК РФ активная роль в деятельности по сбору и исследованию доказательств принадлежит суду. Суд обязан выяснить все неясные вопросы безвестного отсутствия гражданина с помощью состязательной формы гражданского судопроизводства и разрешить дело по существу. На

стадии судебного разбирательства суд занимает активную позицию в исследовании доказательств, непосредственно изучая их, задавая вопросы заинтересованным лицам и свидетелям.

В работе отмечается, что по-особому проявляет себя принцип диспозитивности. Принцип диспозитивности предполагает возможность «распоряжаться процессуальными и материальными правами лицами, имеющими материально-правовой или процессуальный интерес в исходе дела Особенность заключается в том, что в судопроизводстве по рассматриваемым категориям дел заявитель может распоряжаться лишь процессуальными правами, такими как отказ от заявленного требования, обжалование постановлений суда и т.п. Проявление принципа диспозитивности тесно связано с материально - правовыми основаниями признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим. Заявитель по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим может отказаться от заявленного требования, но не может изменить ни предмет ни основание требования, поскольку ст. 42 ГК РФ не содержит альтернативы. Измениться может правовая цель заявителя. При рассмотрении дел об объявлении гражданина умершим заявитель кроме отказа от заявленного требования, изменения правовой цели, может изменить основание требования, поскольку ст. 45 ГК РФ закрепила несколько материально-правовых оснований для объявления гражданина умершим.

Во втором параграфе главы третьей «Рассмотрение и разрешение по существу дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим» диссертант отмечает, что по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим применяются доказательственные презумпции, но при этом имеются определенные особенности. Суд должен достоверно установить, что ни суду, ни заявителю, ни заинтересованным лицам ничего не известно о месте нахождения лица, в отношении которого заявлено требование о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим. В делах исследуемых

категорий недопустимо смешивать факты, подлежащие установлению, с тем выводом, который должен быть сделан из этих фактов, то есть с презумпцией о смерти. Суд делает вывод о безвестном отсутствии не на основании презумпции, а на основании полученных в предусмотренном законом порядке сведений о фактах. Устанавливая факты безвестного отсутствия при обстоятельствах предположительной гибели, суд должен достоверно установить эти обстоятельства, но вывод о смерти гражданина лишь предположителен. Завершается рассмотрение и разрешение дел по существу о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим вынесением решения. Вопрос о том, подлежит ли требование заявителя удовлетворению, может быть решен либо только положительно, либо только отрицательно, то есть возможность удовлетворения требования в части исключена.

В работе автором отмечается, что к особенностям судебного решения по рассматриваемым категориям дел можно отнести следующее:

- вступившее в законную силу судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим содержит презумпцию нахождения гражданина в живых:

- вступившее в законную силу судебное решение становится основанием для принятия мер по охране прав и интересов самого гражданина, признанного безвестно отсутствующим и прав и охраняемых законом интересов заинтересованных лиц;

- вступившее в законную силу судебное решение об объявлении гражданина умершим содержит презумпцию смерти; наступают правовые последствия как и после фактической смерти гражданина. Такое судебное решение является основанием прекращения правосубъектности гражданина, объявленного судом умершим;

- судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим основано на соответствующих презумпциях, а потому явка или обнаружение места пребывания признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

гражданина опровергает судебную презумпцию и возникает основание для отмены соответствующего судебного решения этим же судом.

В работе отмечается что, такое свойство законной силы судебного решения по рассматриваемым категориям дел как неопровержимость не присуща. Дело в том, что после явки или обнаружения места нахождения гражданина заинтересованное лицо либо сам гражданин обращаются в суд вынесший решение по делу с заявлением об отмене соответствующего решения. Не возбуждая нового судопроизводства, суд отменяет свое ранее вынесенное решение

По мнению диссертанта, вступившие в законную силу судебные решения по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим нельзя отнести к категории исполнительных решений, так как по ним не выдается исполнительный лист и не может быть возбуждено принудительное исполнение. Тем не менее, исполнимость и обязательность для законной силы данных решений присуща. Соответствующие компетентные органы и должностные лица обязаны совершить определенные действия (снять с регистрационного учета, расторгнуть брак, назначить пособие по случаю потери кормильца и т.п.) и выдать соответствующие документы на основании представленного им вступившего в законную силу судебного решения. Заявитель или иное заинтересованное лицо само решает, будет ли оно обращаться в соответствующий орган с судебным решением для удовлетворения своего законного интереса.

ГПК РФ закрепил положение, согласно которому в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд своим новым решением отменяет ранее принятое (ст. 280 ГПКРФ) Однако ГПК РФ не закрепил форму (процессуальный порядок), согласно которой осуществляется судопроизводство по отмене решения по указанным в ст. 280 ГПК РФ основаниям. Неопределенность относительно процессуальной формы может привести к произволу в правоприменительной деятельности суда на рассматриваемом этапе.

В этой связи представляется целесообразным внести изменение в ст. 280 ГПК РФ, которую изложить в следующей редакции: «Явка или обнаружение места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, является основанием для обращения с заявлением в суд самого гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, а также для иных заинтересованных лиц и участвовавшего в судопроизводстве прокурора с заявлением (представлением) для отмены ранее вынесенного судебного решения», а далее по тексту.

Поскольку в гл.30 ГГТК РФ отсутствует норма, регулирующая процессуальный порядок обращения в суд с заявлением об отмене решения о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим, поэтому необходимо дополнить ст. 280 ГПК РФ частью 2, которую изложить в следующей редакции: «Заявление подается в суд в письменной форме. В заявлении должны быть указаны:

- наименование суда, в который подается заявление (представление);

- наименование заинтересованного лица, подающего заявление, его место жительства (место нахождения юридического лица, организации);

- указание на номер дела, судебное решение, подлежащее отмене и дату вынесения этого решения;

- указание на обстоятельства, послужившие основанием для обращения в суд с заявлением об отмене ранее принятого судебного решения;

- доказательства явки или обнаружения гражданина, в отношении которого вынесено решение о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении умершим

Заявление подписывается лицом, подающим заявление или его представителем (при наличии доверенности). К заявлению прилагаются копия судебного решения о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим».

По мнению диссертанта, особенность проявляется в том, что возбуждение нового дела не требуется. Правовые последствия нового

судебного решения отражаются на тех же правоотношениях и последствиях, которые вызвало первое судебное решение.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги, сформулированы выводы, к которым пришел диссертант, а также даны предложения по совершенствованию действующего гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Портянкина С.П. Правовые проблемы обращения в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим // Закон и право. 2007. №7.0,4 п. л.

2. Портянкина С.П. К вопросу о взаимодействии суда и органов внутренних дел при признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим // Арбитражный и гражданский процесс. 2008. № 9. 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных щданнях:

3. Портянкина С.П. Охраняемый законом интерес как объект судебной защиты // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации тенденций развития (К 10-летию Конституции России): Материалы международной научно-практической конференции (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД РФ» России, 2004. 0,3 п.л

4. Портянкина С.П. Значение судебного решения в защите прав и охраняемых законом интересов граждан // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2004. № 5. 0,4 п.л.

5. Портянкина СЛ. Миграция и проблемы признания лица безвестно отсутствующим или об объявления умершим // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2004. № 12. 0,4 п.л.

6. Портянкина С.П. Некоторые вопросы судопроизводства по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим // Сборник статей по материалам научно технической конференции Тамбовского государственного университета. -Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГУ, 2004. 0,3 п. л.

7. Портянкина С.П. Процессуальные принципы как гарантии защиты прав и охраняемых законом интересов граждан по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении умершим //Сборник статей молодых ученых. Научное издание. Первый выпуск. 80-летию Саратовского юридического института МВД России посвящается.- Саратов: Организационно-научный и редакционно-издательский отдел СЮИ МВД России, 2005. 0,3 п. л.

8. Портянкина С.П. Участие прокурора в рассмотрении дел о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим // Сборник статей молодых ученых. Научное издание. Второй выпуск. - Саратов: Организационно-научный и редакционно-издательский отдел СЮИ МВД России, 2006. 0,4 п. л.

9. Портянкина С.П. Правовое регулирование признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим // Присяжный поверенный (Периодический сборник научных трудов. Выпуск 2).- Саратов: Изд-во Поволжского межрегионального учебного центра. 2006.0,4 п. л.

10. Портянкина С.П. Объект судебной защиты по дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим // Присяжный поверенный (Периодический сборник научных трудов. Выпуск 3). - Саратов: Изд-во Поволжского межрегионального учебного центра. 2006. 0,4 п. л.

11. Портянкина С.П. О лицах, имеющих юридический интерес, в судопроизводстве о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим // Сборник материалов международной научно-практической конференции Саратовской

государственной академии права. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2007. 0,3 п. л.

12.Портянкина С.П. О признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении умершим // Адвокат. 2008. № 2.0,3 п. л.

13. Портянкина С.П. Объект судебной защиты в судопроизводстве по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим // Мировой судья.2008. № 10.; № 11 0,4 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Портянкина Светлана Петровна

Тема диссертационного исследования: «Судопроизводство по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим в суде первой инстанции»

Изготовление оригинал-макета Портянкина Светлана Петровна

Подписано в печать¿?Д ¿^.Тираж %£> экз.

Усл. пл. -С «Г~

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84