Рассмотрение жалоб юридических лиц в Европейском Суде по правам человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юркина, Елена Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ С ЖАЛОБАМИ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.

§ 1. Значение прецедентной практики Европейского Суда и ее место в российской системе права.

§ 2. Право на обращение с жалобой в Европейский Суд.

§ 3. Особенности правосубъектности юридических лиц при обращении с жалобами в Европейский Суд.

ГЛАВА II. ЛИЧНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАВА.

§ 1. Личные права.

§1.1. Свобода мысли, совести и религии.

§ 2. Политические права.

§ 2.1. Право на свободу собраний и объединений.

§ 2.2. Право на свободу выражения мнения.

§ 3. Запрет дискриминации.

§ 4. Прецедентное право Европейского Суда по жалобам юридических лиц против Российской Федерации на нарушение личных и политических прав.

ГЛАВА III. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ПРАВО НА СПРАВЕДЛИВОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО.

§ 1. Экономические права - право на защиту собственности.

§ 2. Право на эффективное средство правовой защиты.

§ 3. Право на справедливое судебное разбирательство.

§ 4. Прецедентное право Европейского Суда по жалобам юридических лиц против Российской Федерации на нарушение права собственности и права на справедливое судебное разбирательство.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Рассмотрение жалоб юридических лиц в Европейском Суде по правам человека"

Актуальность темы исследования. Организация и деятельность Европейского Суда по правам человека (далее - Европейский Суд или Суд) в последние годы привлекает все больше внимания российских ученых и практикующих юристов, ей посвящен целый ряд исследований и публикаций. Однако такое внимание уделяется главным образом рассмотрению Европейским Судом жалоб индивидов. В тоже время вопросу рассмотрения жалоб юридических лиц практически не уделяется внимание. Между тем эта проблема является исключительно актуальной, в том числе, по следующим причинам.

1. В настоящее время Европейским Судом по правам человека осуществляется большая работа по контролю над соблюдением государствами положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года (далее - Конвенция, Европейская Конвенция). Объем дел, рассматриваемый Судом, постоянно растет. Результатом работы Европейского Суда является не только выявление нарушений со стороны государств — участников Конвенции взятых на себя обязательств, но также и толкование положений Конвенции а также принципов и норм, существующих в международном праве, в зависимости от конкретной ситуации. При этом, как отмечают судьи Европейского Суда, прецедентная практика Суда меняется с течением времени, в своей работе Суд вынужден постоянно сталкиваться с новыми явлениями и вопросами социальной, культурной, политической и экономической жизни не только отдельной страны, но всего международного сообщества. Поэтому в своей деятельности Суд постоянно вынужден отвечать на подобные вопросы, часто, являясь «первопроходцем» в формировании позиции по таким вопросам (например, право на однополые браки, право на эвтаназию, правовая сущность доменных имен с точки зрения права собственности и многие другие вопросы, постоянно возникающие в общественной жизни), на которые он должен искать и давать ответы. Эти ответы Суд даёт только исходя из целей Конвенции с учётом современного развития европейского общества, при этом, исходя из комплекса всех условий и аспектов существования международного сообщества. В связи с этим можно говорить о постоянной актуальности изучения работы Европейского Суда и формулируемых в его решениях и постановлениях правовых позиций.

2. С научно-правовой точки зрения актуальность темы исследования подтверждается доводами о том, что Конвенция по правам человека согласно положениям пункта 4 статьи 15 Конституции РФ является частью российской правовой системы, а прецедентное право как результат правоприменительной деятельности Европейского Суда является её неотъемлемой частью. Поэтому весьма важным для развития юридической науки и практики является своевременный анализ решений этого международного судебного органа, основные положения которых, а также выводы Суда по конкретным вопросам, поставленным перед ним, включаются в российскую систему права, а решения и постановления Суда всё чаще используются российскими судами всех уровней в процессе рассмотрения конкретных дел. Следовательно, как положения самой Конвенции, так и практика ее применения Европейским Судом должны быть известны юристам -специалистам, занимающимся вопросами, которые затрагиваются Судом при рассмотрении жалоб, включая практикующих адвокатов, судей, студентов, изучающих юриспруденцию.

3. С точки зрения российской действительности актуальность изучения практики Европейского Суда также имеет место, что находит свое подтверждение в постоянных и многочисленных публикациях в средствах массовой информации1, касающихся решений Европейского

1 http://www.newsru.com/world/Q4mar2Q10/уико5С5р4.Ь1хп1; http://www.echo.msk.ru/news/659812-echo.html;

Суда по жалобам против Российской Федерации, а также проблемы неисполнения решений этого международного органа. С этой точки зрения актуальность темы исследования раскрывается в анализе нарушений, носящих систематический характер, а также в изучении причин таких нарушений.

4. Применение положений Конвенции и прецедентной практики, выработанной Судом, к юридическим лицам имеет как ряд особенностей, так и ряд теоретических и практических вопросов. В частности, имеется терминологическое различие, касающееся юридических лиц: в самой Конвенции используется термин «лица и неправительственные организации» ("persons and non-governmental organizations"), а в Дополнительном протоколе, закрепляющем право собственности, - «физические и юридические лица» ("natural or legal person"). В связи с этим имеются дискуссии о том, в чем заключается принципиально различие в используемых терминах («неправительственные организации» в одном случае и «юридические лица» в другом случае) и какое влияние на права, охраняемые Конвенцией, может иметь такое терминологическое отличие. Другие не менее важные особенности применения Конвенции и прецедентной практики Суда, связанные с рассмотрением жалоб юридических лиц, касаются самостоятельного и абсолютно независимого от национального законодательства подхода Суда к толкованию и пониманию некоторых правовых конструкций и теорий. Например, согласно практике Суда юридические лица могут пользоваться правами и гарантиями, предоставляемыми при уголовном процессе; юридические лица могут испытывать моральные мучения и претендовать на компенсацию их морального вреда; имуществом могут являться не только вещи и права, но и клиентура, лицензии. В диссертации проведено исследование ряда проблем, связанных со http://www.rian.ru/pravo issue/20100226/211072344.html; http://www.dwworld.de/dw/article/0,.5315926.00.html?maca=rus-rss-ru-all-1126-rdf. спецификой рассмотрения жалоб юридических лиц в Европейском Суде по правам человека.

5. Актуальность изучения практики Европейского Суда в свете применения положений Конвенции и прецедентного права Суда к юридическим лицам заключается в имеющейся специфике юридических лиц как субъектов права на обращения в Суд. Эта специфика касается вопросов о том, кто может действовать от имени юридического лица при обращении с жалобой в Суд, как соотносятся права юридического лица и права его участников (акционеров), может ли быть рассмотрена жалоба юридического лица, которое было ликвидировано на момент рассмотрения жалобы Судом, а также некоторых других вопросов, описываемых в данной работе.

6. Количество жалоб, направляемых в Европейский Суд, постоянно растет. Также увеличивается и количество жалоб, направляемых юридическими лицами. В последнее время все больше российских компаний и организаций рассматривают и используют такой способ защиты своих прав, нарушенных государственными органами, как обращение в Европейский Суд. Большой резонанс в прессе и научных кругах имеет дело, находящееся в настоящее время на рассмотрении Суда, по жалобе ОАО «Нефтяная компания ЮКОС» против России. Интерес представляет не только политический характер дела, но и сумма заявленных требований (более 98 миллиарда долларов США), а также возможные новые принципы и нормы, которые будут сформулированы Судом в ходе рассмотрения этой жалобы. В частности, можно отметить, что жалобы на нарушение права на справедливое судебное разбирательство касаются затягивания процессов в национальных судебных органах. А в жалобе ОАО «Нефтяная компания ЮКОС» компания жалуется на слишком быстрое рассмотрение дела национальными судами. t I

Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы диссертационной работы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является правовая природа жалоб юридических лиц в Европейский Суд, его прецедентная практика по жалобам подобного рода, а также нормы и принципы, формируемые Судом в ходе рассмотрения жалоб.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является практика Европейского Суда, сформированная по жалобам юридических лиц, в частности основания для обращения юридических лиц с жалобами в эту международную судебную инстанцию; требования к юридическим лицам, имеющим право на обращения с жалобами; нарушения положений Конвенции, на которые жалуются заявители — юридические лица.

Следует отметить терминологическую особенность данной работы: вместо термина «неправительственные организации», используемого в Конвенции для определения любых форм объединений, организаций и т.п., не связанных с властями, которые могут пользоваться правами, закрепленными в Конвенции, в работе используется термин «юридические лица». Это обусловлено тем, что в отечественной науке международного права термин «неправительственные организации» используется для ссылки на международные неправительственные организации. А для того, чтобы передать смысл этого термина, используемого в Конвенции, более удачным является термин «юридические лица».

Цель и задачи работы. В предпринятом исследовании анализируется существующая практика Европейского Суда, сложившаяся в ходе рассмотрения жалоб юридических, а также жалоб физических лиц в той мере, в какой выводы и заключения Суда при рассмотрении таких дел могут быть применимы к юридическим лицам.

Цёлью~работьгявляется"определен^^ статуса юридических лиц, являющихся заявителями жалоб; установление лиц, ^которые -могут являться представителями направившей жалобу компании; анализ положений статей, закрепляющих права, которые распространяются на юридических лиц, а также анализ практики Европейского Суда, касающейся толкования норм, закрепленных в этих статьях, и принципов, сформулированных Судом в его прецедентной практике.

В соответствии с этим в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1) определяется статус юридического лица как субъекта права на обращение с жалобой в Европейский Суд, и лица, обладающие полномочиями на направление жалобы от имени юридического лица;

2) определяется перечень и объем прав, закрепляемых Конвенцией, нарушение которых, как правило, является основанием для обращения юридических лиц в Европейский Суд;

3) проводится анализ прецедентной практики Европейского Суда, сформированной на основании жалоб юридических лиц;

4) обобщается практика Суда и выявляются основные принципы и нормы, сформулированные Судом, которые могут быть применимы к юридическим лицам;

5) анализируется практика Европейского Суда по жалобам юридических лиц против Российской Федерации и на основе этого анализа делаются выводы о нарушениях, носящих массовый характер и причинах таких нарушений;

6) исследуются труды отечественных и западноевропейских ученых по рассматриваемой проблеме.

Нормативной базой диссертации являются:

- Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.;

- Протоколы к Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

- Регламент Европейского Суда;

---постановления~и"решения Европейского Суда;

- акты национального законодательства Российской Федерации.

В ходе диссертационного исследования также были изучены и проанализированы основные документы Совета Европы и Европейского Суда ежегодные отчеты Европейского Суда, аналитические обзоры и пресс-релизы Европейского Суда, отчеты Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и уполномоченных по правам человека субъектов Российской Федерации, а также отчеты и доклады правозащитных организаций.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых, посвященные теоретическим и практическим проблемам защиты прав человека: А.Х. Абашидзе, Е.С. Алисиевич, Э.М. Аметистова, К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, JI.B. Бойцовой, В.В. Бойцовой, В.Д. Бордунова, В.Г. Буткевича, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, В.А. Карташкина, A.A. Ковалева, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривичиковой, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, P.A. Мюллерсона, О.М. Олтеану, А.Н. Талалаева, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Е.Г. Усенко, A.C. Фещенко, C.B. Черниченко, Н.Б. Шеленковой, Е.А. Шибаевой, JI.M. Энтина, M.JI. Энтина, Ю.М. Юмашева, и др.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды, научные публикации и доклады таких зарубежных авторов, как: Ф. Бенуа-Ромер, Э. Брэдли, Д. Гомьен, М. Дженис, JI. Зваак, X. Клебес, М. Карсс-Фриск, Р. Кэй, М. Маковей, Н. Моул, М. Сальвиа, К. Харби, Д. Харрис и др.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов научного исследования: сравнительно-правовой, логический, системный, специальный (исторический, политологический), формально-юридический. Часто используется анализ решений Европейского Суда для определения мнения Суда по какому-либо вопросу и нормы, сформировавшейся на основании прецедентной практики Суда. При этом необходимо отметить связанные с этим-аспект ШтодШюгии:~в-~некоторых случаях для проведения анализа рассматривались решения Суда по жалобам не только юридических лиц, но и физических лиц, поскольку выводы и заключения Суда в равной степени применимы ко всем лицам, пользующимся защитой Конвенции, вне зависимости от того, являются ли они индивидами или объединениями граждан (неправительственными организациями в терминологии Конвенции или юридическими лицами - в терминологии настоящей работы). В своих решениях по жалобам юридических лиц Суд сам часто ссылается на вынесенные решения по жалобам физических лиц, и наоборот.

Степень разработанности диссертации. В отечественной науке международного права и защиты прав человека защите прав юридических лиц уделено недостаточное внимание. Так, имеется всего несколько работ и публикаций, посвященных этой теме1. Вместе с тем такого рода научное исследование востребовано наукой международного права и практикой защиты прав человека, потому что количество жалоб в Европейский Суд против Российской Федерации неуклонно растет, а вместе с ним увеличивается и количество жалоб юридических лиц в этот международных судебный орган.

Научная новизна работы. Данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование в российской науке международного права, посвященное юридическим лицам как субъекту права на обращение в Европейский Суд по правам человека.

Впервые комплексно рассмотрены права, закрепленные Конвенцией, которыми могут пользоваться юридические лица и обобщена практика Суда по рассмотрению жалоб юридических лиц; проведен анализ каждой статьи Конвенции, которой гарантируются права не только физических лиц, но и юридических, изучены правовые позиции, возникшие в ходе развития прецедентной практики Суда, касающиеся прав юридических лиц.

1 См.: Алисиевич Е.С. Юридические лица, как субъекты прав, закрепленных в Европейской Конвенции о защите прав человека// Гражданиниправол22003.=№6;. Деменева А. Защита прав юридических лиц в Европейском Суде по правам человека// http ://humanri ghtsural.ru/urcentre/publ. shtml

Положения, выносимые на защиту

1. Количество жалоб, подаваемых в Европейский Суд, в том числе юридическими лицами, постоянно растет. Однако специфика правосубъектности юридических лиц обуславливает тот факт, что они не могут пользоваться всеми правами, закрепленными Конвенцией. Права, которыми могут пользоваться юридические лица, рассматриваются в диссертации в свете принятого в науке международного права деления прав человека на личные права (к которым относится свобода мысли, совести и религии), экономические права (к которым относится право на уважение собственности), политические права (к которым относятся право на свободу собраний и объединений и право на свободу выражения мнения), а также прочие права и гарантии (запрет дискриминации, право на эффективные средства правовой защиты и право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона).

2. Юридические лица могут пользоваться такими политическими правами, закрепленными в Конвенции, как право на свободу объединений (право на создание и деятельности общественных объединений и право свободно вступать в такое объединение и выходить из него) и право на свободу выражения мнения (свобода придерживаться своего мнения, свобода распространять информацию и идеи и свобода получать информацию и идеи).

Права юридических лиц на свободу выражения мнения чаще всего связаны с профессиональной деятельностью средств массовой информации. Этим обусловлен то факт, что жалобы юридических лиц на нарушение национальными властями данного права встречаются в практике Суда достаточно часто. Защита права на свободу выражения мнения имеет разную степень в зависимости от характера освещаемой информации (политическая, социальная, коммерческая, художественного характера). В области защиты права на свободу выражения мнения в практике Суда не существует и различий с точки зрения субъектов указанного права: юридические лица могут пользоваться правом на свободу выражения мнения наравне с физическими лицами.

Право на свободу объединений представляет собой основу существования юридических лиц: физические лица создают юридические лица, используя это право. Вместе с тем, при нарушении данного права заявителем могут выступать как участники юридического лица, так и само юридическое лицо. В практике Суда наиболее частыми являются жалобы на нарушение права на свободу объединения, связанные с существованием и деятельностью общественных объединений (в том числе религиозных объединений), политических партий и профсоюзов. Отличительной чертой практики, сформированной Судом в отношении права на свободу объединений, является признание за объединениями возможности быть заявителем жалобы в Европейский Суд даже если за таким объединением не признается статус юридического лица на основании национального законодательства.

3. Проведенным исследованием подтверждаются выводы относительно возможности юридических лиц пользоваться правом на свободу мысли, совести и религии. Существует тесная взаимосвязь между правом юридических лиц на свободу мысли, совести и религии и правом на свободу объединений: одним из часто встречающихся видов вмешательства в деятельность религиозных объединений является препятствование их созданию, т.е. препятствование объединению граждан для совместного отправления религиозных культов. Причины таких нарушений прав юридических лиц в Российской Федерации является существование в национальном законодательстве правила «пятнадцати лет», которое признается противоречащим требованиям Конвенции.

4. Одной из наиболее часто встречающейся в практике Суда категорией жалоб юридических лиц являются жалобы на нарушение права собственности. Норма, закрепляющая право лиц беспрепятственно пользоваться собственностью включает право беспрепятственного пользования собственностью при допущении лишения имущества только при определенных условиях и возможность государственного контроля за использованием собственности на условиях, предусмотренных Конвенцией. Понятие собственности с точки зрения практики Европейского Суда не зависит от этого понятия и его содержания, существующего в национальном законодательстве. С точки зрения практики Европейского Суда к собственности относятся суммы, присужденные на основании судебного или арбитражного решения; права требования, в силу которых лицо обоснованно ожидает получения права собственности; лицензии на осуществление деятельности; будущий доход; клиентура; право продления аренды недвижимости; права на акции; доменные имена и право на налоговые вычеты.

Вмешательство в осуществление права собственности со стороны национальных властей допустимо только при наличии трех критериев: общий интерес, соответствие закону (принцип правовой определенности) и соблюдение принципа баланса частных и публичных интересов (принцип соразмерности). Изъятие должно осуществляться только при условии компенсации за изъятое имущество, однако, не во всех случаях требуется полная компенсация за изъятое имущество. Неполная компенсация допускается при наличии правомерных целей охраны интересов общества. Изъятие имущества иностранцев (в том числе и иностранных компаний) всегда требует полной компенсации на основании общих принципов международного права.

5. Право на справедливое судебное разбирательство наравне с правом собственности является одним из наиболее часто нарушаемых прав юридических лиц. Более, того, нередко юридические лица жалуются одновременно на нарушение этих двух прав.

Положения статьи 6 Конвенции касаются области гражданского и уголовного правосудия. Согласно сформировавшейся практике Суда на юридических лиц распространяются не только положения, касающиеся гражданского процесса, но и гарантии, применимые к уголовным процессам. Более того, область гражданского права с точки зрения положений Конвенции не совпадает с областью гражданского права в национальном законодательстве государств — участников Конвенции. В отношении распространения гарантий, относящихся к уголовным процессам, на судебные процессы с участием юридических лиц, такая возможность призвана обеспечить защиту прав лиц от нарушения национальными властями этих гарантий путем декриминализации правонарушений. Определяющим, для распространения на судебный процесс гарантий, относящихся к уголовным процессам, является характер правонарушения и суровость наказания.

Самой массовой категорией нарушений со стороны Российской Федерации является нарушение права на справедливое судебное разбирательство: неисполнение постановлений Европейского Суда, нарушение сроков судебного разбирательства, принципов равенства и состязательности сторон и права на защиту в уголовном процессе. Наиболее частым является нарушение сроков судебных процессов и сроков исполнения судебных решений. Причиной нарушения сроков исполнения решений является не нехватка денежных средств, а сложность бюджетного процесса в Российской Федерации.

6. Важным принципом, выработанным и применяемым Европейским Судом, является принцип правовой определенности, который основывается на идее верховенства права, провозглашенной в Преамбуле к Конвенции. Данный принцип имеет особое место в практике Европейского Суда, на его основе Судом вынесено большое количество решений, в том числе и по жалобам юридических лиц. Одним из основных элементов этого принципа является запрет на пересмотр вступивших в законную силу судебных решений: любое судебное решение не должно подвергаться сомнению и пересматриваться после того, как оно вступило в законную силу. Нарушение принципа правовой определенности являлось частым нарушением со стороны российских властей. Однако после внесения изменений в нормы процессуального права, случаи нарушения принципа правовой определенности сократились.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании и систематизации практики Европейского Суда по тем статьям Конвенции, которые могут применяться юридическими лицами, а также в изучении трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучаемой теме и обобщении научных позиций по изучаемым вопросам. В работе глубоко и детально исследуются теоретические конструкции и научные позиции в отношении вопросов, рассматриваемых в диссертации.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты диссертационного исследования в виде сделанных диссертантом выводов, рекомендаций и предложений, а также сам материал работы могут быть использованы в научных исследованиях и в практической деятельности как практикующих юристов, адвокатов и судей национальных судов, так и государственных органов и правозащитных организаций.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшему совершенствованию национальной судебной системы.

Материалы диссертационного исследования представляют также интерес с точки зрения их использования в учебном процессе в ходе преподавания общих и специальных курсов по международному и европейскому праву и правам человека в высших учебных заведениях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется особой его актуальностью в связи с членством Российской Федерации в Совете Европы и участием в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Структура и объем исследования. Диссертация выполнена в объеме и в соответствии с требованиями предусмотренными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для такого рода исследований.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии по теме исследования. Первая глава посвящена анализу правовых оснований для обращения юридических лиц с жалобами в Европейский Суд. Во второй главе рассматриваются личные и политические права, закрепляемые Конвенцией, которыми могут пользоваться юридические лица, а также положения Конвенции, запрещающие дискриминацию. В третьей главе рассматриваются экономические права и права, связанные с возможностью защиты нарушенных прав, в том числе право на справедливое судебное разбирательство.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Юркина, Елена Евгеньевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного анализа диссертант пришел к следующим выводам.

1. Правами, закрепленными Конвенцией, могут пользоваться как физические, так и юридические лица. Однако не все права, которыми пользуются индивиды, доступны юридическим лицам. Из всего каталога прав человека, закрепленных в Конвенции, юридические лица фактически пользуются правом собственности (статья 1 Дополнительного протокола к Конвенции); правом на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом (статья 6 Конвенции); правом на свободу мысли, совести и религии (статья 9 Конвенции); правом на свободу выражения мнения (статья 10 Конвенции); правом на свободу собраний и объединений (статья 11 Конвенции); правом на эффективные средства правовой защиты (статья 13 Конвенции); правом не подвергаться дискриминации (статья 14 Конвенции).

Количество жалоб юридических лиц сравнительно с количеством жалоб физических лиц небольшое. Все жалобы российских юридических лиц, по которым Европейский Суд признал наличие нарушений положений Конвенции со стороны российских властей, можно разделить на 3 категории: 1) жалобы на нарушение статьи 6 Конвенции и статьи 1 Дополнительного протокола в связи с задержками в выплате сумм, причитающихся по решениям, принятым национальными судами (дела ООО «Русатоммет» против России, ООО «ПТК «Меркурий» против России, ООО ПКГ «Сиб-ЮКАСС» против России); 2) жалобы на нарушение статьи 6 Конвенции в связи с нарушением принципа правовой определенности из-за пересмотра вступивших в силу решений в порядке надзора (дело «Сутяжник» против России); и 3) жалобы на нарушение статей 9 и 11 Конвенции в связи с препятствиями российских властей в перерегистрации религиозных объединений (дела Московского отделения

Армии Спасения против России и Саентологической церкви г. Москвы против России).

В настоящее время на рассмотрении Суда находится дело по жалобе ОАО «Нефтяная компания ЮКОС» против России, которое представляет собой интерес как с политической точки зрения, так и с точки зрения новых принципов и подходов, которые могут быть сформулированы Европейским Судом при рассмотрении дела. Одним из вопросов, представляющих интерес из поставленных перед Судом, является вопрос о нарушении сроков рассмотрения дела в суде. Причем, если до этого жалобы касались затягивания процесса, то в этом деле заявитель жалуется на то, что судебные процессы проводились слишком быстро, и ему не было предоставлено достаточно времени для подготовки к судебному заседанию.

2. Имеются некоторые особенности применения Конвенции и прецедентной практики Суда, связанные с рассмотрением жалоб юридических лиц. При применении Конвенции к юридическим лицам обнаруживается следующее терминологическое расхождение: в самой Конвенции используется термин «лица и неправительственные организации» ("persons and nongovernmental organizations"), а в Дополнительном протоколе, закрепляющем право собственности, - «физические и юридические лица» ("natural or legal person"). Значение термина «неправительственные организации», используемого в Конвенции, не совпадает со значением этого термина, используемым в международном праве. В целях Конвенции под неправительственными организациями понимаются любые объединения и организации, не представляющие государство и не созданные им.

Отсутствие признания за заявителем статуса юридического лица в соответствии с национальным законодательством, не мешает, тем не менее, ему обращаться в Суд за защитой его прав.

Помимо этого, Европейский Суд имеет самостоятельный и абсолютно независимый от национального законодательства подход к толкованию и пониманию некоторых правовых конструкций и теорий, которые применимы как к юридическим лицам, так и к индивидам. Например, согласно практике Суда юридические лица могут пользоваться правами и гарантиями, предоставляемыми при уголовном процессе; юридические лица могут испытывать моральные мучения и претендовать на компенсацию их морального вреда; имуществом могут являться не только вещи и права, но и клиентура, лицензии.

3. Согласно правилам, сформулированным Судом в ходе толкования положений Конвенции, от имени юридического лица жалобы в Европейский Суд могут направлять лица, наделенные полномочиями по его управлению на основании учредительных документов и национального законодательства. В случае если юридическое лицо находится в процедуре банкротства, то такие права имеют конкурсные управляющие и ликвидаторы, назначенные в соответствии с положениями применимого национального законодательства. По общему правилу, сформулированному Судом, акционеры (учредители, участники) компании не могут обращаться в Европейский Суд с жалобой от имени компании. Однако из этого правила существует исключение: акционеры могут обращаться в Европейский Суд в случаях, когда сама компания не может обратиться в Суд через свои органы, а в случае ликвидации - через конкурных управляющих, и при этом обращающийся с жалобой акционер (акционеры) являются мажоритарными, т.е. владеют большей частью акций компании.

Жалобы от юридических лиц, находящихся в процедуре банкротства или ликвидации принимаются Судом и рассматриваются по существу, если признаны приемлемыми. Если на момент рассмотрения жалобы Судом по существу, юридическое лицо уже ликвидировано, но при этом в момент направления жалобы юридическое лицо еще существовало, то такие жалобы также рассматриваются Судом, несмотря на то, что заявитель юридически уже не существует. Согласно позиции Суда, в противном случае, возможность защиты прав, закрепленных Конвенцией, могла бы быть поставлена под сомнение.

4. Юридические лица могут пользоваться такими политическими правами, закрепленными в Конвенции, как право на свободу объединений (право на создание и деятельности общественных объединений и право свободно вступать в такое объединение и выходить из него) и право на свободу выражения мнения (свобода придерживаться своего мнения, свобода распространять информацию и идеи и свобода получать информацию и идеи).

Права юридических лиц на свободу выражения мнения чаще всего связаны с профессиональной деятельностью средств массовой информации. Этим обусловлен то факт, что жалобы юридических лиц на нарушение национальными властями данного права встречаются в практике Суда достаточно часто.

В зависимости от характера информации (политического характера, социального характера, включая высказывания относительно судебной системы, коммерческого характера, художественного характера)различается допустимая с точки зрения Европейского Суда степень государственного вмешательства в свободу выражения мнения. Свобода выражения мнения, содержащего политические высказывания, подлежит большей защите от вмешательства государства, а высказывания коммерческого характера — наименьшей.

Одним из важных правил, сформулированных Судом при рассмотрении жалоб на свободу выражения мнения, является следующее правило: даже если ограничение высказывания допустимо с точки зрения Конвенции, если на лицо, нарушившее ограничение на высказывание, наложен штраф, сумма которого ставит на грань выживания такое лицо, то в таком случае будет иметь место нарушение права на свободу выражения мнения.

В области защиты права на свободу выражения мнения в практике Суда не существует различий с точки зрения субъектов указанного права: юридические лица могут пользоваться правом на свободу выражения мнения наравне с физическими лицами.

5. Право на свободу объединений представляет собой основу существования юридических лиц: физические лица создают юридические лица, используя это право. Вместе с тем, при нарушении данного права заявителем могут выступать как участники юридического лица, так и само юридическое лицо. В практике Суда наиболее частыми являются жалобы на нарушение права на свободу объединения, связанные с существованием и деятельностью общественных объединений (в том числе религиозных объединений), политических партий и профсоюзов.

Политические партии пользуются особой охраной с точки зрения права на свободу объединений, ввиду их особой и существенной роли в обеспечении плюрализма и успешного функционирования демократии. Свобода объединений в форме создания и функционирования политических партий не должна ограничиваться, даже если программа политической партии подвергает сомнению порядок организации государства, при условии, что они не наносят ущерб демократии и не ставят цели, противоречащие основным идеям Конвенции, которые закреплены в ее Преамбуле.

Отличительной чертой практики, сформированной Судом в отношении права на свободу объединений, является признание за объединениями возможности быть заявителем жалобы в Европейский Суд даже если за таким объединением не признается статус юридического лица на основании национального законодательства.

6. Часто право на свободу мысли, совести и религии нарушается одновременно с нарушением права на свободу объединения. Такие нарушения, в частности имеют место, когда государством осуществляется вмешательство и ограничение функционирования религиозных объединений.

В России нарушение свободы объединения и свободы мысли, совести и религии является системным и часто выражается в отказе территориальных отделений Министерства юстиции перерегистрировать религиозные организации на основании правила «пятнадцати лет», согласно которому религиозная организация может быть зарегистрирована и, следовательно, может получить статус юридического лица, только если у ее учредителей имеется подтверждение, выданное органами местного самоуправления, о том, что объединение граждан, исповедующее какую-либо религию, существовало в форме религиозной группы на определенной территории на протяжении не менее 15 лет.

7. К экономическим правам, закрепленным Конвенцией, относится право на свободное пользованием своим имуществом (право собственности). В жалобах юридических лиц в Европейский Суд чаще всего заявители ссылаются на нарушение одновременно этого права (предусмотренного в статье 1 Дополнительного протокола) и права на справедливое судебное разбирательство (предусмотренного в статье 6- Конвенции). Жалобы на одновременное нарушение права беспрепятственного пользования собственностью и права на справедливое судебное разбирательства объясняются тем, что в случае нарушения права собственности лица сначала используют все возможные способы для защиты этого права в национальных судах. И, в случае нарушения национальными судами процедуры, лица обращаются в Европейский Суд, где жалуются на нарушение права собственности, которое они не смогли защитить в национальном суде из-за дефекта судебной процедуры, и, соответственно, на дефект судебной процедуры.

Понятие имущества для целей положения статьи 1 Дополнительного протокола имеет автономное значение, т.е. содержание понятия имущества в национальном законодательстве не принимается Судом в расчет. Для определения, относится ли объект к имуществу в целях статьи 1 Дополнительного протокола, Суд исследует наличие двух признаков: 1) экономическая ценность; и 2) реальность. Понятие имущества, используемое для целей Конвенции, сформировано на основании прецедентов Европейского Суда и включает акции; решения судов о присуждении определенной суммы; требования о возмещении вреда; правомерное ожидание наступления определенных обстоятельств; клиентуру и доброе имя; экономические интересы, связанные с осуществлением определенной деятельности, и лицензии; права на получение арендной платы; права на продление срока аренды; права на получение налоговых компенсаций, возмещений и вычетов; доменные имена.

Возможность ограничения права собственности является исключением из правила о беспрепятственном пользовании имуществом и может осуществляться в двух формах: 1) изъятие имущества; и 2) ограничение пользованием имуществом (государственный контроль за использованием имущества). Право на беспрепятственное пользование имуществом, закрепленное в статье 1 Дополнительного протокола может быть ограничено только при одновременном наличии следующих фактов: 1) для целей соблюдения общих интересов; 2) в соответствии с законом: (принцип правовой определенности); и 3) с соблюдением баланса частных и публичных интересов (принцип соразмерности вмешательства).

При осуществлении вмешательства; в осуществление права собственности, по мнению Европейского Суда, национальные власти являются более компетентными, чем Суд, в вопросе определения общих интересов, которые требуют такого вмешательства: При этом общими интересами может признаваться изъятие имущества в пользу частных лиц, а не только в пользу государства. Требование о выплате компенсации не всегда является обязательным, также как и требование о рыночном размере компенсации за изымаемое имущество. Однако в отношении изъятия имущества иностранных лиц должен применяться принцип полной компенсации за нанесенный ущерб, потому что иностранные лица, по мнению Суда, являются более уязвимыми и имеют меньше прав, чем граждане и лица, находящиеся под юрисдикцией государства.

8. При рассмотрении жалоб на нарушение права на справедливое судебное разбирательство Европейским Судом справедливым признается судебный процесс, при котором соблюдаются следующие гарантии:

1) Право участвовать в процессе и быть выслушанным;

2) Равенство и состязательность сторон;

3) Публичность процесса;

4) Независимость и беспристрастность судей;

5) Рассмотрение дела судом, созданным на основании закона;

6) Разумные сроки судебного разбирательства;

7) Мотивированность судебного решения.

В отношении гарантий, предоставляемых на основании положений части 2 статьи 6 Конвенции, касающихся судебных процессов по уголовным делам, по мнению Европейского Суда такие гарантии могут и должны предоставляться также и в рамках процесса, проводимого хотя и не по уголовному обвинению, но имеющему следующие признаки: 1) процесс обладает общим действием, т.е. не применяется только в отношении ограниченной группы лиц; 2) процесс предусматривает санкции карательного и устрашающего, а не восстановительного и компенсационного характера; и 3) размер санкций, которые могут быть наложены на основании решения, принятого по результатам судебного процесса, является существенным и значительным для лица. Эта позиция Суда была совсем недавно подтверждена им при рассмотрении вопроса о приемлемости жалобы ОАО «Нефтяная компания ЮКОС» против России.

Право на справедливое судебное разбирательство, согласно прецедентной практике Суда, включает в себя не только право на соблюдение установленных статьей 6 Конвенции гарантий во время судебного процесса, но также право на доступ к суду и право на своевременное исполнение судебного решения.

При анализе дел против России, а также документов Совета Европы, обнаруживаются два наиболее частых нарушения в области гарантии права на справедливое судебное разбирательство, с которыми сталкиваются заявители, в частности, юридические лица: 1) нарушение разумных сроков судебного разбирательства; и 2) нарушение принципа правовой определенности в части ъ пересмотра дел в порядке надзора по иску лица, не являвшегося стороной дела, и в течении неограниченного срока.

Принцип правовой определенности является одним из основных принципов, сформулированных в практике Европейского Суда, и используется Судом как при анализе достаточности и правомерности оснований для вмешательства государств в осуществление прав, закрепленных Конвенцией, когда такое вмешательство допускается Конвенцией, так и для оценки наличия нарушения права на справедливое судебное рассмотрение дела. С точки зрения права на справедливое судебное разбирательство принцип правовой определенности понимается следующим образом: это принцип, который основывается на идее верховенства права, провозглашенной в Преамбуле к Конвенции, и заключается в том, что любое судебное решение не должно подвергаться сомнению и пересматриваться после того, как оно вступило в законную силу.

Проблема нарушения срока включает нарушение сроков рассмотрения дел в суде и, значительно более массовое нарушение - нарушение сроков исполнения судебных решений против государства. В связи с наличием этой проблемы и огромным количеством, жалоб против России, поступающих в Европейский Суд, последним было вынесено пилотное постановление по второму делу Бурдов против России. На основании этого постановления Европейский Суд приостановил на 1 год рассмотрение всех дел, касающихся неисполнения или задержек в исполнении судебных решений в России и призвал российские власти обеспечить восстановление прав всех пострадавших от таких нарушений и создать эффективное внутригосударственное средство правовой защиты от подобного рода нарушений. 4 мая 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Задачей данного закона является создание средства правовой защиты от нарушения права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки судебного решения.

Однако, как отмечает Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, основная причина таких нарушений кроется в несовершенстве бюджетного процесса, поскольку в бюджете государства не предусматриваются средства на выплаты по решениями национальных судов, вынесенных против государства. Таким образом, единственным способом получения причитающихся по судебным решениям средств, является обращение с жалобой в Европейский Суд.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Рассмотрение жалоб юридических лиц в Европейском Суде по правам человека»

094698315 На правах рукописи

Юркина Елена Евгеньевна

Рассмотрение жалоб юридических лиц в Европейском Суде по правам человека

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 3 СЕН 2010

Москва-2010

004608315

Работа выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Карташкин Владимир Алексеевич

Доктор юридических наук, профессор Зимненко Богдан Леонидович Дипломатическая академия МИД России Кандидат юридических наук, доцент Гликман Ольга Владимировна МГИМО (У) МИД России

Институт государства и права РАН

Защита состоится « » (/£/■? 2010 г. в на заседании

диссертационного совета ДМ 212.203.21. при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан « У» ¿У///7 их ¿/ил 2 010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е.П.Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Организация и деятельность Европейского Суда по правам человека (далее - Европейский Суд или Суд) в последние годы привлекает все больше внимания российских ученых и практикующих юристов, ей посвящен целый ряд исследований и публикаций. Однако такое внимание уделяется главным образом рассмотрению Европейским Судом жалоб индивидов. В тоже время вопросу рассмотрения жалоб юридических лиц практически не уделяется внимание. Между тем эта проблема является исключительно актуальной, в том числе, по следующим причинам.

1. В настоящее время Европейским Судом по правам человека осуществляется большая работа по контролю над соблюдением государствами положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года (далее - Конвенция, Европейская Конвенция). Объем дел, рассматриваемый Судом, постоянно растет. Результатом работы Европейского Суда является не только выявление нарушений со стороны государств - участников Конвенции взятых на себя обязательств, но также и толкование положений Конвенции а также принципов и норм, существующих в международном праве, в зависимости от конкретной ситуации. При этом, как отмечают судьи Европейского Суда, прецедентная практика Суда меняется с течением времени, в своей работе Суд вынужден постоянно сталкиваться с новыми явлениями и вопросами социальной, культурной, политической и экономической жизни не только отдельной страны, но всего международного сообщества. Поэтому в своей деятельности Суд постоянно вынужден отвечать на подобные вопросы, часто, являясь «первопроходцем» в формировании позиции по таким вопросам

(например, право на однополые браки, право на эвтаназию, правовая сущность доменных имен с точки зрения права собственности и многие другие вопросы, постоянно возникающие в общественной жизни), на которые он должен искать и давать ответы. Эти ответы Суд даёт только исходя из целей Конвенции с учётом современного развития европейского общества, при этом, исходя из комплекса всех условий и аспектов существования международного сообщества. В связи с этим можно говорить о постоянной актуальности изучения работы Европейского Суда и формулируемых в его решениях и постановлениях правовых позиций.

2. С научно-правовой точки зрения актуальность темы исследования подтверждается доводами о том, что Конвенция по правам человека согласно положениям пункта 4 статьи 15 Конституции РФ является частью российской правовой системы, а прецедентное право как результат правоприменительной деятельности Европейского Суда является её неотъемлемой частью. Поэтому весьма важным для развития юридической науки и практики является своевременный анализ решений этого международного судебного органа, основные положения которых, а также выводы Суда по конкретным вопросам, поставленным перед ним, включаются в российскую систему права, а решения и постановления Суда всё чаще используются российскими судами всех уровней в процессе рассмотрения конкретных дел. Следовательно, как положения самой Конвенции, так и практика ее применения Европейским Судом должны быть известны юристам - специалистам, занимающимся вопросами, которые затрагиваются Судом при рассмотрении жалоб, включая практикующих адвокатов, судей, студентов, изучающих юриспруденцию.

3. С точки зрения российской действительности актуальность изучения практики Европейского Суда также имеет место, что находит свое подтверждение в постоянных и многочисленных публикациях в

средствах массовой информации', касающихся решений Европейского Суда по жалобам против Российской Федерации, а также проблемы неисполнения решений этого международного органа. С этой точки зрения актуальность темы исследования раскрывается в анализе нарушений, носящих систематический характер, а также в изучении причин таких нарушений.

4. Применение положений Конвенции и прецедентной практики, выработанной Судом, к юридическим лицам имеет как ряд особенностей, так и ряд теоретических и практических вопросов. В частности, имеется терминологическое различие, касающееся юридических лиц: в самой Конвенции используется термин «лица и неправительственные организации» ("persons and non-governmental organizations"), а в Дополнительном протоколе, закрепляющем право собственности, - «физические и юридические лица» ("natural or legal person"). В связи с этим имеются дискуссии о том, в чем заключается принципиально различие в используемых терминах («неправительственные организации» в одном случае и «юридические лица» в другом случае) и какое влияние на права, охраняемые Конвенцией, может иметь такое терминологическое отличие. Другие не менее важные особенности применения Конвенции и прецедентной практики Суда, связанные с рассмотрением жалоб юридических лиц, касаются самостоятельного и абсолютно независимого от национального законодательства подхода Суда к толкованию и пониманию некоторых правовых конструкций и теорий. Например, согласно практике Суда юридические лица могут пользоваться правами и гарантиями, предоставляемыми при уголовном процессе; юридические лица могут испытывать моральные мучения и претендовать на

1 http://www.nevvsru.com/world/04mar2010/vukosesp4.html; http://www.echo.msk.ru/nevvs/659812-echo.html; http://www.rian.ru/pravo issue/20100226/211072344.html: http://www.dw-world.de/dw/arti cle/0.,5315926.00.html?maca=rus-rss-ru-all-l 126-rdf.

компенсацию их морального вреда; имуществом могут являться не только вещи и права, но и клиентура, лицензии. В диссертации проведено исследование ряда проблем, связанных со спецификой рассмотрения жалоб юридических лиц в Европейском Суде по правам человека.

5. Актуальность изучения практики Европейского Суда в свете применения положений Конвенции и прецедентного права Суда к юридическим лицам заключается в имеющейся специфике юридических лиц как субъектов права на обращения в Суд. Эта специфика касается вопросов о том, кто может действовать от имени юридического лица при обращении с жалобой в Суд, как соотносятся права юридического лица и права его участников (акционеров), может ли быть рассмотрена жалоба юридического лица, которое было ликвидировано на момент рассмотрения жалобы Судом, а также некоторых других вопросов, описываемых в данной работе.

6. Количество жалоб, направляемых в Европейский Суд, постоянно растет. Также увеличивается и количество жалоб, направляемых юридическими лицами. В последнее время все больше российских компаний и организаций рассматривают и используют такой способ защиты своих прав, нарушенных государственными органами, как обращение в Европейский Суд. Большой резонанс в прессе и научных кругах имеет дело, находящееся в настоящее время на рассмотрении Суда, по жалобе ОАО «Нефтяная компания ЮКОС» против России. Интерес представляет не только политический характер дела, но и сумма заявленных требований (более 98 миллиарда долларов США), а также возможные новые принципы и нормы, которые будут сформулированы Судом в ходе рассмотрения этой жалобы. В частности, можно отметить, что жалобы на нарушение права на справедливое судебное разбирательство касаются затягивания процессов в национальных судебных органах. А в жалобе ОАО «Нефтяная компания ЮКОС»

компания жалуется на слишком быстрое рассмотрение дела национальными судами.

Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы диссертационной работы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является правовая природа жалоб юридических лиц в Европейский Суд, его прецедентная практика по жалобам подобного рода, а также нормы и принципы, формируемые Судом в ходе рассмотрения жалоб.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является практика Европейского Суда, сформированная по жалобам юридических лиц, в частности основания для обращения юридических лиц с жалобами в эту международную судебную инстанцию; требования к юридическим лицам, имеющим право на обращения с жалобами; нарушения положений Конвенции, на которые жалуются заявители - юридические лица.

Следует отметить терминологическую особенность данной работы: вместо термина «неправительственные организации», используемого в Конвенции для определения любых форм объединений, организаций и т.п., не связанных с властями, которые могут пользоваться правами, закрепленными в Конвенции, в работе используется термин «юридические лица». Это обусловлено тем, что в отечественной науке международного права термин «неправительственные организации» используется для ссылки на международные неправительственные организации. А для того, чтобы передать смысл этого термина, используемого в Конвенции, более удачным является термин «юридические лица».

Цель и задачи работы. В предпринятом исследовании анализируется существующая практика Европейского Суда, сложившаяся в ходе рассмотрения жалоб юридических, а также жалоб физических лиц в той мере,

в какой выводы и заключения Суда при рассмотрении таких дел могут быть применимы к юридическим лицам.

Целью работы является определение особенностей статуса юридических лиц, являющихся заявителями жалоб; установление лиц, которые могут являться представителями направившей жалобу компании; анализ положений статей, закрепляющих права, которые распространяются на юридических лиц, а также анализ практики Европейского Суда, касающейся толкования норм, закрепленных в этих статьях, и принципов, сформулированных Судом в его прецедентной практике.

В соответствии с этим в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1) определяется статус юридического лица как субъекта права на обращение с жалобой в Европейский Суд, и лица, обладающие полномочиями на направление жалобы от имени юридического лица;

2) определяется перечень и объем прав, закрепляемых Конвенцией, нарушение которых, как правило, является основанием для обращения юридических лиц в Европейский Суд;

3) проводится анализ прецедентной практики Европейского Суда, сформированной на основании жалоб юридических лиц;

4) обобщается практика Суда и выявляются основные принципы и нормы, сформулированные Судом, которые могут быть применимы к юридическим лицам;

5) анализируется практика Европейского Суда по жалобам юридических лиц против Российской Федерации и на основе этого анализа делаются выводы о нарушениях, носящих массовый характер и причинах таких нарушений;

6) исследуются труды отечественных и западноевропейских ученых по рассматриваемой проблеме.

Нормативной базой диссертации являются:

- Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.;

- Протоколы к Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

- Регламент Европейского Суда;

- постановления и решения Европейского Суда;

- акты национального законодательства Российской Федерации.

В ходе диссертационного исследования также были изучены и проанализированы основные документы Совета Европы и Европейского Суда ежегодные отчеты Европейского Суда, аналитические обзоры и пресс-релизы Европейского Суда, отчеты Уполномоченного по правам человека Российской Федерации и уполномоченных по правам человека субъектов Российской Федерации, а также отчеты и доклады правозащитных организаций.

Теоретическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых, посвященные теоретическим и практическим проблемам защиты прав человека: А.Х. Абашидзе, Е.С. Алисиевич, Э.М. Аметистова, К.А. Бекяшева, М.М. Бирюкова, Л.В. Бойцовой, В.В. Бойцовой, В.Д. Бордунова, В.Г. Буткевича, П.А. Калиниченко, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, В.А. Карташкина, A.A. Ковалева, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривичиковой, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, P.A. Мюллерсона, О.М. Олтеану, А.Н. Талапаева, Б.Н. Топорнина, Г.И. Тункина, Е.Г. Усенко, A.C. Фещенко, C.B. Черниченко, Н.Б. Шеленковой, Е.А. Шибаевой, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина, Ю.М. Юмашева, и др.

В процессе работы над диссертацией были использованы труды, научные публикации и доклады таких зарубежных авторов, как: Ф. Бенуа-Ромер, Э. Брэдли, Д. Гомьен, М. Дженис, Л. Зваак, X. Клебес, М. Карсс-Фриск, Р. Кэй, М. Маковей, Н. Моул, М. Сальвиа, К. Харби, Д. Харрис и др.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов научного исследования: сравнительно-правовой, логический, системный, специальный (исторический, политологический), формально-юридический. Часто используется анализ решений Европейского Суда для определения мнения Суда по какому-либо вопросу и нормы,

сформировавшейся на основании прецедентной практики Суда. При этом необходимо отметить связанные с этим аспект методологии: в некоторых случаях для проведения анализа рассматривались решения Суда по жалобам не только юридических лиц, но и физических лиц, поскольку выводы и заключения Суда в равной степени применимы ко всем лицам, пользующимся защитой Конвенции, вне зависимости от того, являются ли они индивидами или объединениями граждан (неправительственными организациями в терминологии Конвенции или юридическими лицами - в терминологии настоящей работы). В своих решениях по жалобам юридических лиц Суд сам часто ссылается на вынесенные решения по жалобам физических лиц, и наоборот.

Степень разработанности диссертации. В отечественной науке международного права и защиты прав человека защите прав юридических лиц уделено недостаточное внимание. Так, имеется всего несколько работ и публикаций, посвященных этой теме1. Вместе с тем такого рода научное исследование востребовано наукой международного права и практикой защиты прав человека, потому что количество жалоб в Европейский Суд против Российской Федерации неуклонно растет, а вместе с ним увеличивается и количество жалоб юридических лиц в этот международных судебный орган.

Научная новизна работы. Данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование в российской науке международного права, посвященное юридическим лицам как субъекту права на обращение в Европейский Суд по правам человека.

Впервые комплексно рассмотрены права, закрепленные Конвенцией, которыми могут пользоваться юридические лица и обобщена практика Суда по

' См.: Алисиевич Е.С. Юридические лица, как субъекты прав, закрепленных в Европейской Конвенции о защите прав человека// Гражданин и право. - 2003. -№6; Деменева А. Защита прав юридических лиц в Европейском Суде по правам человека// http://humanrightsural.ru/urcentre/publ.shtml

рассмотрению жалоб юридических лиц; проведен анализ каждой статьи Конвенции, которой гарантируются права не только физических лиц, но и юридических, изучены правовые позиции, возникшие в ходе развития прецедентной практики Суда, касающиеся прав юридических лиц.

Положения, выносимые на защиту

1. Количество жалоб, подаваемых в Европейский Суд, в том числе юридическими лицами, постоянно растет. Однако специфика правосубъектности юридических лиц обуславливает тот факт, что они не могут пользоваться всеми правами, закрепленными Конвенцией. Права, которыми могут пользоваться юридические лица, рассматриваются в диссертации в свете принятого в науке международного права деления прав человека на личные права (к которым относится свобода мысли, совести и религии), экономические права (к которым относится право на уважение собственности), политические права (к которым относятся право на свободу собраний и объединений и право на свободу выражения мнения), а также прочие права и гарантии (запрет дискриминации, право на эффективные средства правовой защиты и право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона).

2. Юридические лица могут пользоваться такими политическими правами, закрепленными в Конвенции, как право на свободу объединений (право на создание и деятельности общественных объединений и право свободно вступать в такое объединение и выходить из него) и право на свободу выражения мнения (свобода придерживаться своего мнения, свобода распространять информацию и идеи и свобода получать информацию и идеи).

Права юридических лиц на свободу выражения мнения чаще всего связаны с профессиональной деятельностью средств массовой информации. Этим обусловлен то факт, что жалобы юридических лиц на нарушение национальными властями данного права встречаются в практике Суда

достаточно часто. Защита права на свободу выражения мнения имеет разную степень в зависимости от характера освещаемой информации (политическая, социальная, коммерческая, художественного характера). В области защиты права на свободу выражения мнения в практике Суда не существует различий с точки зрения субъектов указанного права: юридические лица могут пользоваться правом на свободу выражения мнения наравне с физическими лицами.

Право на свободу объединений представляет собой основу существования юридических лиц: физические лица создают юридические лица, используя это право. Вместе с тем, при нарушении данного права заявителем могут выступать как участники юридического лица, так и само юридическое лицо. В практике Суда наиболее частыми являются жалобы на нарушение права на свободу объединения, связанные с существованием и деятельностью общественных объединений (в том числе религиозных объединений), политических партий и профсоюзов. Отличительной чертой практики, сформированной Судом в отношении права на свободу объединений, является признание за объединениями возможности быть заявителем жалобы в Европейский Суд даже если за таким объединением не признается статус юридического лица на основании национального законодательства.

3. Проведенным исследованием подтверждаются выводы относительно возможности юридических лиц пользоваться правом на свободу мысли, совести и религии. Существует тесная взаимосвязь между правом юридических лиц на свободу мысли, совести и религии и правом на свободу объединений: одним из часто встречающихся видов вмешательства в деятельность религиозных объединений является препятствование их созданию, т.е. препятствование объединению граждан для совместного отправления религиозных культов. Причины таких нарушений прав юридических лиц в Российской Федерации является существование в

национальном законодательстве правила «пятнадцати лет», которое признается противоречащим требованиям Конвенции.

4. Одной из наиболее часто встречающейся в практике Суда категорией жалоб юридических лиц являются жалобы на нарушение права собственности. Норма, закрепляющая право лиц беспрепятственно пользоваться собственностью включает право беспрепятственного пользования собственностью при допущении лишения имущества только при определенных условиях и возможность государственного контроля за использованием собственности на условиях, предусмотренных Конвенцией. Понятие собственности с точки зрения практики Европейского Суда не зависит от этого понятия и его содержания, существующего в национальном законодательстве. С точки зрения практики Европейского Суда к собственности относятся суммы, присужденные на основании судебного или арбитражного решения; права требования, в силу которых лицо обоснованно ожидает получения права собственности; лицензии на осуществление деятельности; будущий доход; клиентура; право продления аренды недвижимости; права на акции; доменные имена и право на налоговые вычеты.

Вмешательство в осуществление права собственности со стороны национальных властей допустимо только при наличии трех критериев: общий интерес, соответствие закону (принцип правовой определенности) и соблюдение принципа баланса частных и публичных интересов (принцип соразмерности). Изъятие должно осуществляться только при условии компенсации за изъятое имущество, однако, не во всех случаях требуется полная компенсация за изъятое имущество. Неполная компенсация допускается при наличии правомерных целей охраны интересов общества. Изъятие имущества иностранцев (в том числе и иностранных компаний) всегда требует полной компенсации на основании общих принципов международного права.

5. Право на справедливое судебное разбирательство наравне с правом собственности является одним из наиболее часто нарушаемых прав юридических лиц. Более, того, нередко юридические лица жалуются одновременно на нарушение этих двух прав.

Положения статьи 6 Конвенции касаются области гражданского и уголовного правосудия. Согласно сформировавшейся практике Суда на юридических лиц распространяются не только положения, касающиеся гражданского процесса, но и гарантии, применимые к уголовным процессам. Более того, область гражданского права с точки зрения положений Конвенции не совпадает с областью гражданского права в национальном законодательстве государств - участников Конвенции. В отношении распространения гарантий, относящихся к уголовным процессам, на судебные процессы с участием юридических лиц, такая возможность призвана обеспечить защиту прав лиц от нарушения национальными властями этих гарантий путем декриминализации правонарушений. Определяющим, для распространения на судебный процесс гарантий, относящихся к уголовным процессам, является характер правонарушения и суровость наказания.

Самой массовой категорией нарушений со стороны Российской Федерации является нарушение права на справедливое судебное разбирательство: неисполнение постановлений Европейского Суда, нарушение сроков судебного разбирательства, принципов равенства и состязательности сторон и права на защиту в уголовном процессе. Наиболее частым является нарушение сроков судебных процессов и сроков исполнения судебных решений. Причиной нарушения сроков исполнения решений является не нехватка денежных средств, а сложность бюджетного процесса в Российской Федерации.

6. Важным принципом, выработанным и применяемым Европейским Судом, является принцип правовой определенности, который основывается на идее верховенства права, провозглашенной в Преамбуле к Конвенции. Данный

принцип имеет особое место в практике Европейского Суда, на его основе Судом вынесено большое количество решений, в том числе и по жалобам юридических лиц. Одним из основных элементов этого принципа является запрет на пересмотр вступивших в законную силу судебных решений: любое судебное решение не должно подвергаться сомнению и пересматриваться после того, как оно вступило в законную силу. Нарушение принципа правовой определенности являлось частым нарушением со стороны российских властей. Однако после внесения изменений в нормы процессуального права, случаи нарушения принципа правовой определенности сократились.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании и систематизации практики Европейского Суда по тем статьям Конвенции, которые могут применяться юридическими лицами, а также в изучении трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучаемой теме и обобщении научных позиций по изучаемым вопросам. В работе глубоко и детально исследуются теоретические конструкции и научные позиции в отношении вопросов, рассматриваемых в диссертации.

Практическая значимость работы. Теоретические результаты диссертационного исследования в виде сделанных диссертантом выводов, рекомендаций и предложений, а также сам материал работы могут быть использованы в научных исследованиях и в практической деятельности как практикующих юристов, адвокатов и судей национальных судов, так и государственных органов и правозащитных организаций.

Полученные результаты могут способствовать дальнейшему совершенствованию национальной судебной системы.

Материалы диссертационного исследования представляют также интерес с точки зрения их использования в учебном процессе в ходе преподавания общих и специальных курсов по международному и европейскому праву и правам человека в высших учебных заведениях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется особой его актуальностью в связи с членством Российской Федерации в Совете Европы и участием в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и библиографию.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее теоретической разработанности; определяются объект и предмет исследования; формулируются его цель и задачи; раскрываются методологические основы и методика проведения исследования, его теоретическая и практическая значимость; определяются научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Правовые основания для обращения юридических лиц с жалобами в Европейский Суд по правам человека» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Значение прецедентной практики Европейского Суда и ее место в российской системе права» посвящен определению места Европейской Конвенции и практики Европейского Суда в связи с применением Конвенции в российской системе права.

Как сама Конвенция, так и постановления Европейского Суда, основанные на применении положений Конвенции, являются составной частью системы права Российской Федерации. Диссертант делает вывод о том, что применение национальными судами Конвенции должно осуществляться с учетом практики Европейского Суда. При этом роль прецедентного права, формирующегося Европейским Судом, заключается не только в толковании положений, закрепленных Конвенцией, но также и в возможности адаптации

положения Конвенции к новым проблемам, возникающим в современном мире, наличие которых не предполагалось при разработке Конвенции.

Во втором параграфе «Право на обращение с жалобой в Европейский Суд» рассматриваются положения статьи 34 Конвенции, предусматривающей право на обращение с жалобой в Европейский Суд любых физических лиц и неправительственных организаций. Диссертант указывает на терминологические особенности понятия «неправительственные организации» и предлагает использование термина «юридические лица» в рамках диссертационного исследования.

Со ссылкой на решения Европейского Суда в параграфе указывается на автономность решения Европейского Суда относительно того, может ли заявитель признаваться неправительственной организацией и иметь право на обращение с жалобой.

В отличие от индивидов, юридические лица не могут пользоваться всеми правами, закрепленными Конвенцией. В параграфе приводится перечень прав, закрепленных Конвенцией, которыми могут пользоваться юридические лица.

В третьем параграфе «Особенности правосубъектности юридических лиц при обращении с жалобами в Европейский Суд» рассматривается позиция Европейского Суда относительно лиц, которые могут направлять в Европейский Суд жалобу от имени юридического лица. Согласно общему правилу, это лицо, наделенное полномочиями по управлению. При этом акционеры (участники, учредители), как правило, не вправе предъявлять требования, связанные с нарушением прав компании.

Диссертант анализирует сформулированную Европейским Судом концепцию «piercing of the corporate veil» (концепция «протыкания корпоративного одеяния» или «общественной вуали») и приводятся примеры решений Европейского Суда, при рассмотрении которых Суд сделал исключение из концепции piercing of the corporate veil и признавал наличие исключительных обстоятельств, которые позволяют признавать жертвой нарушения компанию, несмотря на то, что жалоба была подана ее акционерами, а не ей самой.

Отдельно выделяется категория дел, касающихся защиты интересов юридических лиц, прекративших свое существование на момент рассмотрения жалобы Европейским Судом. Приводится подход Суда к такой категории дел.

Вторая глава «Личные и политические права» состоит из 4 параграфов: §1 («Личные права»), §2 («Политические права»), §3 («Запрет дискриминации») и §4 («Прецедентное право Европейского Суда по жалобам юридических лиц против Российской Федерации на нарушение личных и политических прав»).

Первый параграф («Личные права») включает один подпараграф «Свобода мысли, совести и религии», в котором рассматриваются положения статьи 9 Конвенции, закрепляющей право на свободу мысли, совести и религии. В параграфе рассматриваются некоторые решения Европейского Суда по жалобам юридических лиц на нарушение этой статьи и приводятся основные принципы, сформулированные Европейским Судом на основании этих дел.

Диссертант приходит к заключению, что наиболее частым видом нарушения прав юридических лиц на свободу мысли, совести и религии является безосновательное вмешательство со стороны органов власти в деятельность религиозных объединений. На основании анализа дел, рассмотренных Европейским Судом по жалобам юридических лиц на нарушение Российской Федерацией положений статьи 9 Конвенции, можно сделать вывод о наличии комплексной проблемы, связанной с нарушением Российской Федерацией права на свободу мысли, совести и религии. Это проблема обусловлена существованием правила «пятнадцати лет», которое закреплено в национальном законодательстве. В параграфе анализируется указанное правило и отношение к нему Европейского Суда.

Второй параграф («Политические права») состоит из 2 подпараграфов и посвящен политическим правам, закрепленным Конвенцией, которыми могут пользоваться юридические лица.

Первый подпараграф «Право на свободу собраний и объединений» посвящен анализу практики Европейского Суда по жалобам юридических лиц на нарушении статьи 11 Конвенции, которой закрепляется это право.

Свобода объединений включает в себя право на создание и деятельности общественного объединения и право лиц свободно вступать в такое объединение и выходить из него. Именно нарушение государствами права на создание и деятельность объединений является основным поводом для обращения юридических лиц в Европейский Суд за защитой их прав в рамках статьи 11 Конвенции.

Статьей 11 Конвенции предусматриваются основания, по которым могут быть ограничены право на свободу мирных собраний и право на свободу объединения. Однако, Конвенция содержит ряд условий для подобных ограничений.

Диссертантом проводится анализ практики Европейского Суда по этой статье, на основании которого делаются соответствующие выводы. Наиболее часто жалобы на нарушение права на свободу объединения с другими возникают в связи с регистрацией общественных объединений. Из положений статьи 11 Конвенции вытекает обязанность государств признать объединения в качестве юридических лиц или же предоставить им достаточный правовой статус для эффективной защиты интересов их членов.

Политические партии являются основной формой политического объединения граждан, а право на их создание защищается статьей 11 Конвенции. Диссертантом рассматриваются решения Европейского Суда по жалобам на запреты политических партий, только по части из которых Суд признал нарушение Конвенции.

В главе также рассматривается правовое положение профсоюзов в рамках статьи 11 Конвенции. Диссертантом проводится анализ одного из последних дел, рассмотренных Европейским Судом по жалобе против России (Даниленков против Российской Федерации), которое связано с участием в профсоюзе.

Второй подпараграф «Право на свободу выражения мнения» посвящен анализу практики Европейского Суда по жалобам на нарушение статьи 10 Конвенции, которой закрепляется это право. Правами, закрепленными статьей

10 Конвенции, могут пользоваться юридические лица, в том числе СМИ, которые довольно часто направляют жалобы в Европейский Суд.

Европейским Судом было сформировано обширное прецедентное право, представляющее собой свод принципов и правил, гарантирующих прессе особый статус в пользовании правами, предусмотренными статьей 10 Конвенции.

Свобода выражения мнения является самостоятельным правом, но также может существовать и в сочетании с другими правами, например правом на свободу собраний. Кроме того, свобода выражения мнения может вступать в противоречие с другими правами, например - правом на справедливое судебное разбирательство, правом на уважение частной жизни, правом на свободу совести и религии.

В главе рассматривается содержание права на свободу выражения мнения, виды и типы информации и идей, охраняемые статьей 10 Конвенции и различия в степени защиты, предоставляемой Судом, в зависимости от вида и типа той или иной информации.

Вмешательство национальных властей в осуществление права на свободу выражения мнения допустимо только при выполнении трех совокупных условий, указанных в статье 10. Важным для определения возможности введения ограничения в отношении свободы выражения мнения является принцип пропорциональности.

Диссертантом подробно рассматривается практика Европейского Суда, касающаяся ограничений свободы слова. В главе также рассматривается практика Европейского Суда, касающаяся контроля за вещанием и лицензирования вещательных компаний.

В третьем параграфе «Запрет дискриминации» анализируется применение Судом статьи 14 Конвенции, запрещающей дискриминацию в связи с пользованием правами и свободами, признанными в Конвенции.

Дискриминация не является отдельным нарушением, которое бы рассматривалось Судом самостоятельно, без наличия нарушений других статей Конвенции. Рассматривая жалобы на дискриминацию, Суд часто

приходит к выводу об отсутствии необходимости дополнительно рассматривать вопрос о нарушении положений статьи 14 Конвенции, когда налицо более серьезные нарушения основных прав. Поэтому, основываясь на практике Суда, диссертант делает заключение, что запрет дискриминации является дополнительным правом, гарантированным Конвенцией, по отношению к основным правам, закрепленным в ней.

В работе приводится толкование положений статьи 14 Судом в связи с расхождением в английском и французском тексте Конвенции.

В четвертом параграфе «Прецедентное право Европейского Суда по жалобам юридических лиц против Российской Федерации на нарушение личных и политических прав» приводится краткое описание и анализ решений Европейского Суда по жалобам юридических лиц на нарушение Российской Федерацией указанных прав: дело Саентологической церкви г. Москвы против России, дело Московского отделения Армии Спасения против России, дело Кимля и другие против России.

Третья глава «Право собственности и право на справедливое судебное разбирательство» состоит из четырех параграфов. Экономические права и право на эффективное средство правовой защиты рассматриваются в одной главе по той причине, что в практике Суда часто встречаются жалобы на одновременное нарушение указанных прав.

В первом параграфе «Экономические права - право на защиту собственности» речь идет об экономическом праве, защищаемом Конвенцией, праве на уважение собственности каждого юридического лица.

В этом параграфе анализируется понятие собственности в свете прецедентной практики Европейского Суда. На основании дел, рассмотренных Судом, диссертантом рассматриваются все виды собственности, которые признаются Европейским Судом и делается вывод о том, что в своей практике Европейский Суд самостоятельно и независимо от положений национального права формирует понятие объектов собственности.

Диссертантом исследуется содержание статьи 1 Дополнительного протокола, закрепляющей охрану собственности и отмечается три нормы, которые содержатся в данной статье. Далее детально рассматривается

возможность вмешательства государств в осуществление права собственности и условия для осуществления такого вмешательства.

Во втором параграфе «Право на эффективное средство правовой защиты» рассматривается право, закрепленное в статье 13 Конвенции, которое является дополнительным правом, по отношению к основным правам, закрепленным в Конвенции. В параграфе анализируются основные принципы, выработанные на основании прецедентной практики Суда, касающейся статьи 13 Конвенции.

В третьем параграфе «Право на справедливое судебное разбирательство» рассматривается одно из средств эффективной правовой защиты, которое закреплено в отдельной статье Конвенции, - право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Сферой применения статьи 6 Конвенции являются правоотношения в области судебного рассмотрения дел национальными судами. При этом Европейский Суд сформулировал собственный подход к вопросу о том, какие судебные процессы и в каких органах могут признаваться судебным разбирательством с точки зрения положений Конвенции.

Положения статьи 6 Конвенции касаются области гражданского и уголовного правосудия. На юридических лиц распространяются положения, касающиеся как гражданского процесса, так и уголовного. Область гражданского права с точки зрения положений Конвенции не совпадает с областью гражданского права в национальном законодательстве государств -участников Конвенции. В сферу действия гражданского права попадают любые споры по поводу имущественных прав, в том числе, рассматриваемые и на основании административных законов. В параграфе приводится перечень вопросов, которые относятся к гражданско-правовой сфере согласно позиции Суда.

Несмотря на то, что государства имеют широкие полномочия в вопросе определения, что относится к сфере уголовного права, при рассмотрении дел

Суд самостоятельно принимает решение о том, должны ли отношения между заявителем жалобы и национальными властями признаваться подпадающими под сферу регулирования уголовного закона, а, следовательно, защищаться положениями Конвенции, гарантирующими защиту прав лица, обвиняемого в совершении уголовного преступления.

На основании положений статьи 6 Конвенции и практики Суда по ее применению был сформулирован ряд требований, которые должны применяться к судебному процессу во исполнение гарантий, закрепленных в этой статье. Диссертантом проводится анализ этих гарантий и их реализации в российском процессуальном законодательстве.

Детально рассматривается гарантия разумности сроков процесса, описывается первое пилотное постановление в отношении России, касающееся неисполнения или задержек в исполнении решений национальных судов. В параграфе анализируется Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Право на справедливое судебное разбирательство толкуется Судом расширительно и включает не только право на соблюдение установленных статьей 6 гарантий во время судебного процесса, но также право на доступ к суду и право на исполнение судебного решения. С этим связан важный принцип, выработанный и применяемый Европейским Судом, - принцип правовой определенности. Одним из основных элементов этого принципа является запрет на пересмотр вступивших в законную силу судебных решений. В параграфе рассматриваются случаи нарушения принципа правовой определенности. Диссертантом анализируются последние изменения законодательства, призванные устранить нарушение принципа правовой определенности.

В четвертом параграфе «Прецедентное право Европейского Суда по жалобам юридических лиц против Российской Федерации на нарушение

права собственности и права на справедливое судебное разбирательство»

анализируются решения Европейского Суда по жалобам юридических лиц против России на нарушение прав, закрепленных Конвенцией и рассмотренных в данной главе. В частности, приводится краткое описание сути спора и выводы Суда по делам ООО «Русатоммет» против России, ООО «ПТК «Меркурий» против Российской Федерации, ООО ПКГ «Сиб-ЮКАСС» против Российской Федерации, ОАО «Росэльтранс» против России, «Сутяжник» против России, ОАО «Плодовая компания» против России. Также детально рассматривается дело по жалобе ОАО «Нефтяная компания ЮКОС» против России, решение по которому вскоре должно быть принято и в котором, как считает диссертант, возможно, будут сформированы новые принципы.

В Заключение диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, сделанные автором по результатам проведенного исследования, в частности, изложены основные принципы, сформулированные Европейским Судом в ходе применения Конвенции, которые могут быть применимы к защите прав юридических лиц.

Диссертация включает в себя библиографию, отражающую использованные в работе источники.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные концептуальные положения данной диссертации были отражены в публикациях автора, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам международного права.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:

А) в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Юркина Е.Е. Законопроект «О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов» в свете практики Европейского Суда по правам

человека // Международное право - International Law. 2008. №4 (36). С.235.- 1 п.л.

2. Юркина Е.Е. Иски юридических лиц против России в Европейском Суде по правам человека // Вестник Российского университета дружбы народов, серия юридические науки. 2009. №1. С.101.- 0,6 п.л.

3. Юркина Е.Е. Принцип правовой определенности в прецедентной практике Европейского Суда по правам человека и российское судопроизводство // Права человека. Практика Европейского Суда по правам человека. 2009. № 8. С, 40. - 1 пл.

Б) в других изданиях:

4. Юркина Е.Е. Европейский Суд по правам человека и юридические лица // Актуальные проблемы современного международного права. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции кафедры международного права. 2009. С.519,- 0,5 п.л.

Юркина Елена Евгеньевна (Россия)

РАССМОТРЕНИЕ ЖАЛОБ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВКА

Диссертация представляет собой первое в российской международно-правовой литературе комплексное исследование практики Европейского суда по правам человека, касающейся рассмотрения жалоб юридических лиц на нарушение их прав, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. В работе исследуются права, закрепленные в Конвенции, которыми могут пользоваться юридические лица, и толкование Европейским Судом соответствующих положений Конвенции, закрепляющих эти права. Автором исследуются нарушения прав юридических лиц, допускаемые государствами - участниками Конвенции, в том числе и Российской Федерацией, и основные причины таких нарушений. В работе рассматриваются все решения Европейского Суда, вынесенные по жалобам юридических лиц против Российской Федерации.

Yurkina Elena Evgenievna (Russia)

HEARING OF APPLICATIONS OF LEGAL ENTITIES IN THE EUROPEAN COURT OF HUMAN RIGHTS

The thesis represents the first overall research of the case-law of the European Court of Human Rights related to the applications of legal entities on violation of their rights set in the Convention for the Protection of Human Rights and Fundamental Freedoms of 1950. The rights that legal entities may enjoy provided for in the Convention are subject to the analysis in the thesis, as well as case-law related to the respective articles of the Convention that set such rights of legal entities. Therein the author researches violations of the rights of legal entities committed by the member states of the Convention, including the Russian Federation, and the main reasons of such violations. All the decisions of the European Court taken on the basis of applications of legal entities against Russia are described and analyzed in the thesis.

Подписано в печать: 02.09.10

Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж:100 экз. Заказ № 526 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru