Вопросы уголовного права в практике Европейского Суда по правам человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юзвиков, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Оглавление

Глава I

Место и роль Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в правовой системе Российской Федерации

§ 1. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод как международный договор Российской Федерации

§ 2. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации

§ 3. Фактические последствия вступления в силу в отношении Российской Федерации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

§4. Судебный прецедент, как источник уголовного права Российской Федерации в свете прецедентного принципа деятельности Европейского Суда по правам человека

Глава II

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и сфера уголовного права

§ 1. Общие принципы уголовного права и Европейские правовые стандарты через призму статьи 7 Конвенции.

§ 2. Наказание или жестокость: стандарты и правовые позиции Европейского Суда через призму статьи 3 Конвенции

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Вопросы уголовного права в практике Европейского Суда по правам человека"

Как известно глобализация и усиление международного сотрудничества являются особенностями современного мира. Не вызывает сомнений и стремление Российской Федерации упрочить свое положение в мире, несмотря на все сложности политического, экономического и правового характера. В этой связи восприятие европейских правовых стандартов представляется актуальной и необходимой задачей. Одновременно впервые закрепленное в Конституции Российской Федерации 1993 года положение, в соответствии с которым общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации стали составной частью правовой системы России, приобретает прямое и практическое значение и необходимость соблюдения этих норм не только на международном уровне, но и в сфере внутригосударственных отношений становится более чем очевидной.

Указанное положение означает, что благодаря национальному законодательству международное право получило возможность оказывать регулирующее воздействие на отношения с участием граждан и организаций, а субъекты национального права получили возможность принимать непосредственное участие в реализации международно-правовых норм.

Любое субъективное право предусматривает необходимость судебной защиты со стороны государства. Благодаря части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации национальная судебная система при осуществлении правосудия обязана руководствоваться не только внутригосударственным, но и международным правом.

Сейчас не осталось ни одной сферы общественных Отношений, в том числе и столь закрытой как уголовное право, которые не подвергались бы влиянию международно-правовых норм, поэтому суды должны будут обращаться к нормам международного права практически по всем категориям рассматриваемых ими дел. Как известно, суды Союза ССР в своей деятельности применяли нормы международного права, однако, это применение из-за политических причин носило ограниченный характер.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, будучи международным договором Российской Федерации, стала неотъемлемой частью правовой системы России. Контроль за соблюдением Российской Федерацией конвенционных положений возложен не только на Европейский Суд по правам человека, но и на внутригосударственные формы правовой защиты, включая национальные судебные органы. Частное лицо, в случае нарушения Российской Федерацией его прав и свобод, закрепленных в Конвенции, при соблюдении иных условий вправе обратиться в Европейский Суд по правам человека после того, как такое лицо исчерпает все средства внутренней правовой защиты. Иными словами, юрисдикция Европейского Суда носит субсидиарный, вспомогательный характер. Международное право предоставляет возможность исправить допущенные нарушения в первую очередь национальным органам. Однако цена нарушения или неправильного применения норм из сферы уголовного права может быть очень высокой.

В силу вышеуказанных обстоятельств диссертационное исследование по теме, связанной с воздействием практики Европейского Суда по правам человека на отношения в сфере уголовного права, как наиболее «репрессивной» сферы, с учетом более чем 50-летней истории Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, приобретает не только теоретическое, но и большое практическое значение для развития правовой системы Российской Федерации.

Объектом данного диссертационного исследования являются нормы международного права, прежде всего, положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и основанная на них прецедентная практика Европейского Суда по правам человека и отдельные нормы национального права Российской Федерации, определяющие связи вышеупомянутой конвенции с правовой системой России, ее уголовно-правовой составляющей.

Предметом диссертационного исследования является практическое воздействие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на сферу, регулируемую нормами уголовно-правовой направленности.

Цель диссертационного исследования: рассмотреть вопросы, связанные с комплексным воздействием положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, реализуемым путем практики их применения конвенциональными органами, и установление основных подходов к восприятию их нормативного содержания применительно к предмету диссертационного исследования.

Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи: рассмотреть вопрос о месте и роли Конвенции в рамках правовой системы России; проанализировать воздействие норм Конвенции на толкование конституционных положений в рамках деятельности, отправляемой Конституционным Судом Российской Федерации; зафиксировать практические последствия воздействия обязательной юрисдикции Европейского Суда по правам человека, в том числе на понимание источников уголовного права Российской Федерации; изучить вопрос о закреплении отдельных общих принципов уголовного права путем уяснения, через анализ соответствующей прецедентной практики Европейского Суда и Европейской Комиссии, нормативного содержания статьи 7 Конвенции; изучить через анализ соответствующей прецедентной практики указанных органов особенности европейских подходов к вопросу о запрете пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения при назначении и, исполнении наказания, уяснить нормативное содержания статьи 3 Конвенции.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс таких методов, как диалектический, систематический, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический и другие.

Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях простого изложения фактических материалов, обладающих достаточной доказательственной силой.

Теоретической базой диссертации послужили труды российских ученых (Алексеева Л.Б., Алексееве. С., БерестневЮ. Ю., Демидов И.Ф., Кистяковский Б.Ф., Кузнецов В. И., Лаптев П.А., Наумов А.В. Таганцев Н.С., Туманов В. А., Лукашук И. И., Фойницкий Н.И., Шумилин С.Ф. и другие), а также зарубежных ученых (П. Ван Дийк, Дж. Г. Ван Хуф, Ф.Г. Якобе, М. О'Бойл, М. Де Сальвиа, Л.Зваак, Д.Гомьен, Д. Харрис, JI. Досвальд-Бек, П.-Дж. Даффи, Ф. Сюдр, Дж.-Ф. Бонин, Э. Деко, Н. Кассесс, и другие).

Система источников, использованных автором при осуществлении диссертационного исследования, определена: значительным недостатком отечественных фундаментальных теоретических трудов, касающихся проблем воздействия практики применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на правовую систему Российской Федерации; необходимостью учитывать опыт зарубежных государств в сфере применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; отсутствием российских фундаментальных трудов, связанных с практикой применения правовых позиций Европейского Суда по правам человека.

Эмпирическую базу исследования составили: прецедентное право и практика Европейского Суда по правам человека и Европейской Комиссии по правам человека; статистические данные о жалобах, поданных в Европейский Суд против Российской Федерации; материалы конкретных жалоб, поданных в Европейский Суд как против Российской Федерации, так и против третьих стран; подготовительные материалы (traveaux prepatores) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; авторские интервью с судьями Европейского Суда и руководящими работниками правового департамента Совета Европы; архивы Совета Европы и Европейского Суда по правам человека; авторские интервью с разработчиками проекта Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. и разработчиками проектов Федеральных законов о внесении изменений и дополнений в действующий Уголовный кодекс Российской Федерации; проектные материалы Уголовного кодекса Российской Федерации и Федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории г. Москвы, г. Страсбурга (Французская Республика).

Автором использованы специальные базы данных актов Совета Европы и Европейского Суда по правам человека, база данных законопроектных материалов Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор в отличие от других исследований комплексно рассмотрел в рамках монографической работы теоретические и практические аспекты подходов конвенциональных органов к трактовке понятий из сферы уголовного права, которые ранее не являлись предметом детального изучения в науке.

Монографическое исследование основывается на результате ранее не проводившегося системного анализа обширной, имеющей прецедентное значение практики Европейских Суда и Комиссии.

Автор впервые доказывает тезис о том, что прецедентная практика Европейского Суда по правам человека, в рассмотрении вопросов из охватываемой ею сферы уголовно, уголовно-исполнительного права в значительной части автономна и исходит из приоритета понятия о правах человека, согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом исследование указывает на универсальность норм Конвенции и особо указывает на то, что через прецедентное право Европейского Суда нормы Конвенции становятся «живыми» и приспосабливаются к существующей действительности и современному уровню развития уголовного права.

К новым результатам можно причислить то, что автором осуществлен комплексный анализ практики, связанной с практическим применением конвенциональными органами положений статьи 7 и статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая в своей массе ранее в весьма ограниченных объемах и при этом бессистемно была доступна законодателю, правоприменителю и в научных кругах. Полученные автором диссертационного исследования результаты в определенной мере восполняют пробелы, имеющие место в отечественной теории и практике восприятия и применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод уголовным, уголовно-исполнительным правом Российской Федерации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на совершенствование российского законодательства, равно как и практики его применения в областях, подпадающих под действие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Подготовленные автором выводы и механизмы восприятия стандартов закрепленных в Конвенции, связанные с диссертационным исследованием, способствуют более эффективной реализации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, могут быть использованы законодателем, правоохранительными органами Российской Федерации, а также гражданами и представителями властей при отстаивании их позиций в Европейском Суде по правам человека.

В настоящее время автор активно применяет результаты проведенного исследования в своей трудовой деятельности в качестве консультанта Государственно-правового управления Президента Российской Федерации при защите позиций Российской Федерации в Европейском Суде по правам человека.

Основные положения работы и выводы Moiyr быть востребованы при чтении общих и специальных курсов по дисциплинам уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное право, а также в смежных дисциплинах.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод является составной частью правовой системы России и обязательна для всех государственных и муниципальных органов Российской Федерации;

2) Постановления Европейского Суда по правам человека, принятые в отношении Российской Федерации, являются обязательными для России. Указанные судебные акты косвенно прививают принципы прецедентного права правовой системе Российской Федерации;

3) Толкование конституционных положений осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации с учетом прецедентной практики органов, созданных в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Таким образом «живые» европейские стандарты находят закрепление в национальной правовой системе и ее уголовно-правовой составляющей.

4) Государственные и муниципальные органы Российской Федерации обязаны принимать во внимание решения и постановления, принимаемые Европейским Судом по правам человека, а также правовые позиции, сформулированные Европейским Судом в ходе толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней;

5) Закрепленные уголовным законодательством Российской Федерации принципы уголовного права, в частности запрет на применение обратной силы к нормам уголовного права и толкования по аналогии, детально разработаны в практике органов, созданных в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и их автономное толкование указанными органами содержит уточненные критерии указанных принципов, которые могут быть использованы в рамках деятельности, осуществляемой правоприменительными органами Российской Федерации.

6) Наказание и исполнение его самых суровых видов в контексте механизмов уголовного права должно осуществляться в обязательном порядке в рамках стандартов, закрепленных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Уголовно-правовые дисциплины» Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Основные теоретические выводы и: положения диссертации получили апробацию, в частности, в следующих формах:

1. Через публикацию статей в научных сборниках, других источниках;

2. Через публикацию сборника «Избранные прецеденты Европейского Суда по правам человека за 2001 год» и сборника рекомендаций и резолюций «Совета Европы и Россия», в виде научно обоснованного перевода прецедентной практики Европейского Суда.

3. Через обсуждение на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

4. Через практическое применение результатов диссертационного исследования при подготовке позиции Российской Федерации в качестве консультанта Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

5. Через выступления на научных семинарах и конференциях и участие в миссиях экспертов Совета Европы в Российской Федерации в связи с реформированием пенитенциарной системы. •

Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения, списка источников, на которые опирался автор.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Юзвиков, Дмитрий Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации, принятая на референдуме 12 декабря 1993 г., в частности часть 4 статьи 15, сделала возможным интенсивное воздействие норм международного права на правовую систему Российской Федерации. Вступление в силу для Российской Федерации Европейской конвенции о защите прав человека и основных. свобод и некоторых Протоколов к ней, с собственным контрольным механизмом, прежде всего, в виде Европейского Суда по правам человека сделали это воздействие реально ощутимым для всей правовой системы без исключений, в том числе это воздействие затронуло уголовно-правовую сферу. Объектом этого воздействия являются как процессуальные, так и материальные нормы, среди последних, безусловно, нормы-принципы, а также и нормы, имеющие специальную сферу применения, что было продемонстрировано выше. Европейские стандарты в области прав человека, закрепляемые в практике Европейского имеют универсальный и обязательный характер для Российской Федерации. Юридически, фактически и доктринально они вводят новые понятия, наполняют новым содержанием устоявшиеся понятия, равно как и подвергают их критике, прочно закрепляют положение новых «революционных» источников права, в частности, такого как прецедент в уголовном праве Российской Федерации.

Проведение в данной работе комплексного анализа практики Европейского Суда, выявление ее влияние на российскую правовую систему и уголовное право как ее часть позволило автору сделать следующие основные теоретические и практические выводы:

1) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод является составной частью правовой системы России и обязательна для всех государственных и муниципальных органов Российской Федерации;

2) Постановления Европейского Суда по правам человека, принятые в отношении Российской Федерации, являются обязательными для России. Указанные судебные акты косвенно прививают принципы прецедентного права правовой системе Российской Федерации;

3) Толкование конституционных положений осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации с учетом прецедентной практики органов, созданных в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Таким образом «живые» Европейские стандарты находят закрепление в национальной правовой системе и ее уголовно-правовой составляющей.

4) Государственные и муниципальные органы Российской Федерации обязаны принимать во внимание решений и постановления, принимаемые Европейским Судом по правам человека, а также правовые позиции, сформулированные Европейским Судом в ходе толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней;

5) Закрепленные уголовным законодательством Российской Федерации принципы уголовного права, в частности запрет на применение обратной силы к нормам уголовного права и толкования по аналогии детально разработаны в практике органов, созданных в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и их автономное толкование указанными органами содержит уточненные критерии указанных принципов, которые могут быть использованы в рамках деятельности осуществляемой правоприменительными органами Российской Федерации;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Вопросы уголовного права в практике Европейского Суда по правам человека»

На правах рукописи УДК 343.24; 343.26

Юзвиков Дмитрий Владимирович

Вопросы уголовного права в практике Европейского Суда по правам человека

Специальность 12.00.08— Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре «Уголовно-правовые дисциплины» Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова. Негосударственное образовательное учреждение

Научный руководитель - Доктор юридических, наук, профессор

Наумов Анатолий Валентинович

Официальные оппоненты: Доктор юридических наук, профессор

Журавлев Михаил Петрович,

Кандидат юридических наук, доцент Галахова Анна Владимировна,

Ведущая организация — Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится «-££>> года в -¿¿ ¿Я?

часов на заседании диссертационного совета К 521.005.01 в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова по адресу: 105066, пМосква, ул.Спартаковская, д.2/1, стр.5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова

Автореферат разослан » 2004 года

V

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Шарыло

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Как известно глобализация и усиление международного сотрудничества являются особенностями современного мира. Не вызывает сомнений и стремление Российской Федерации упрочить свое положение в мире, несмотря на все сложности политического, экономического и правового характера. В этой связи восприятие европейских правовых стандартов представляется актуальной и необходимой задачей. Одновременно впервые закрепленное в Конституции Российской Федерации 1993 года положение, в соответствии с которым общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации стали составной частью правовой системы России, приобретает прямое и практическое значение и необходимость соблюдения этих норм не только на международном уровне, но и в сфере внутригосударственных отношений становится более чем очевидной.

Указанное положение означает, что благодаря национальному законодательству международное право получило возможность оказывать регулирующее воздействие на отношения с участием граждан и организаций, а субъекты национального права получили возможность принимать непосредственное участие в реализации международно-правовых норм.

Любое субъективное право предусматривает необходимость судебной защиты со стороны государства. Благодаря части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации национальная судебная система при осуществлении правосудия обязана руководствоваться не только внутригосударственным, но и международным правом.

Сейчас не осталось ни одной сферы общественных отношений, в том числе и столь закрытой как уголовное право, которые не подвергались бы

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

влиянию международно--правовых норм, поэтому суды должны будут обращаться к нормам международного права практически по всем категориям рассматриваемых ими дел. Как известно, суды Союза ССР в своей деятельности применяли нормы международного права, однако, это применение из-за политических причин носило ограниченный характер.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, будучи международным договором Российской Федерации, стала неотъемлемой частью правовой системы России. Контроль за соблюдением Российской Федерацией конвенционных положений возложен не только на Европейский Суд по правам человека, но и на внутригосударственные формы правовой защиты, включая национальные судебные органы. Частное лицо, в случае нарушения Российской Федерацией его прав и свобод, закрепленных в Конвенции, при соблюдении иных условий вправе обратиться в Европейский Суд по правам человека после того, как такое лицо исчерпает все средства внутренней правовой защиты. Иными словами, юрисдикция Европейского Суда носит субсидиарный, вспомогательный характер. Международное право предоставляет возможность исправить допущенные нарушения в первую очередь национальным органам. Однако цена нарушения или неправильного применения норм из сферы уголовного права может быть очень высокой.

В силу вышеуказанных обстоятельств диссертационное исследование по теме, связанной с воздействием практики Европейского Суда по правам человека на отношения в сфере уголовного права, как наиболее «репрессивной» сферы, с учетом более чем 50-летней истории Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, приобретает не только теоретическое, но и большое практическое значение для развития правовой системы Российской Федерации.

Объектом данного диссертационного исследования являются нормы международного права, прежде всего, положения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и основанная на них прецедентная практика Европейского Суда по правам человека и отдельные нормы национального права Российской Федерации, определяющие связи вышеупомянутой конвенции с правовой системой России, ее уголовно-правовой составляющей.

Предметом диссертационного исследования является практическое воздействие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на сферу, регулируемую нормами уголовно-правовой направленности.

Цель диссертационного исследования: рассмотреть вопросы, связанные с комплексным воздействием положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, реализуемым путем практики их лрименения конвенциональными органами, и установление основных подходов к восприятию их нормативного содержания применительно к предмету диссертационного исследования.

Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

рассмотреть вопрос о месте и роли Конвенции в рамках правовой системы России;

проанализировать воздействие норм Конвенции на толкование конституционных положений в рамках деятельности, отправляемой Конституционным Судом Российской Федерации;

зафиксировать практические последствия воздействия обязательной юрисдикции Европейского Суда по правам человека, в том числе на понимание источников уголовного права Российской Федерации;

изучить вопрос о закреплении отдельных общих принципов уголовного права путем уяснения, через анализ соответствующей

б

прецедентной практики Европейского Суда и Европейской Комиссии, нормативного содержания статьи 7 Конвенции;

изучить через анализ соответствующей прецедентной практики указанных органов особенности европейских подходов к вопросу о запрете пыток, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения при назначении и исполнении наказания, уяснить нормативное содержания статьи 3 Конвенции.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс таких методов, как диалектический, систематический, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический и другие.

Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях простого изложения фактических материалов, обладающих достаточной доказательственной силой.

Теоретической базой диссертации послужили труды российских ученых (Алексеева Л. Б., Алексеев С. С, Берестнев Ю. Ю., Демидов И.Ф., Кистяковский Б.Ф., Кузнецов В. И., Лаптев П.А., Наумов А.В. Таганцев Н.С., Туманов В. А., Лукашук И. И., Фойницкий Н.И., Шумилин С.Ф. и другие), а также зарубежных ученых (П. Ван Дийк, Дж. Г. Ван Хуф, Ф.Г. Якобе, М. О'Бойл, М. Де Сальвиа, Л.Зваак, Д.Гомьен, Д. Харрис, Л. Досвальд-Бек, П.-Дж. Даффи, Ф. Сюдр, Дж.-Ф. Бонин, Э. Деко, Н. Кассесс, и другие).

Система источников, использованных автором при осуществлении диссертационного исследования, определена: значительным недостатком отечественных фундаментальных теоретических трудов, касающихся проблем воздействия практики применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод на правовую систему Российской

Федерации; необходимостью учитывать опыт зарубежных государств в сфере применения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; отсутствием российских фундаментальных трудов, связанных с практикой применения правовых позиций Европейского Суда по правам человека.

Эмпирическую базу исследования составили: прецедентное право и практика Европейского Суда по правам человека и Европейской Комиссии по правам человека; статистические данные о жалобах, поданных в Европейский Суд против Российской Федерации; материалы конкретных жалоб, поданных в Европейский Суд как против Российской Федерации, так и против третьих стран; подготовительные материалы (Шуваих ргерШогвз) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; авторские интервью с судьями Европейского Суда и руководящими работниками правового департамента Совета Европы; архивы Совета Европы и Европейского Суда по правам, человека; авторские интервью с разработчиками проекта Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. и разработчиками проектов Федеральных законов о внесении изменений и дополнений в действующий-Уголовный кодекс Российской Федерации; проектные материалы Уголовного кодекса Российской Федерации и Федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Сбор материала, послужившего эмпирической базой исследования, осуществлялся на территории г. Москвы, г. Страсбурга (Французская Республика).

Автором использованы специальные базы данных актов Совета Европы и Европейского Суда по правам человека, база данных законопроектных материалов Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор в отличие от других исследований комплексно рассмотрел в рамках монографической работы теоретические и практические аспекты подходов конвенциональных органов к трактовке понятий из сферы уголовного права, которые ранее не являлись предметом детального изучения в науке..

Монографическое исследование основывается на результате ранее не проводившегося системного анализа обширной, имеющей прецедентное значение практики Европейских Суда и Комиссии.

Автор впервые доказывает тезис о том, что прецедентная практика Европейского Суда по правам человека в рассмотрении вопросов из охватываемой ею сферы уголовно, уголовно-исполнительного права в значительной части автономна и исходит из приоритета понятия о правах человека, согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом исследование указывает на универсальность норм Конвенции и особо указывает на то, что через прецедентное право Европейского Суда нормы Конвенции становятся «живыми» и приспосабливаются к существующей действительности и современному уровню развития уголовного права.

К новым результатам можно причислить то, что автором осуществлен комплексный анализ практики, связанной с практическим применением конвенциональными органами положений статьи 7 и статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая в своей массе ранее в весьма ограниченных объемах и при этом бессистемно была доступна законодателю, правоприменителю и в научных кругах. Полученные автором диссертационного исследования результаты в определенной мере восполняют пробелы, имеющие место в отечественной теории и практике восприятия и применения Европейской

конвенции о защите прав человека и основных свобод уголовным, уголовно-исполнительным правом Российской Федерации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на совершенствование российского законодательства, равно как и практики его применения в областях, подпадающих под действие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Подготовленные автором выводы и механизмы восприятия стандартов закрепленных в Конвенции, связанные с диссертационным исследованием, способствуют более эффективной реализации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, могут быть использованы законодателем, правоохранительными- органами Российской Федерации, а также гражданами и представителями властей при отстаивании их позиций в Европейском суде по правам человека.

В настоящее время автор активно применяет результаты проведенного исследования в своей трудовой деятельности в качестве консультанта Государственно-правового управления Президента Российской Федерации при защите позиций Российской Федерации в Европейском суде по правам человека.

Основные положения работы и выводы могут быть востребованы при чтении общих и специальных курсов по дисциплинам уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное право, а также в смежных дисциплинах.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести па защиту следующие основпые положения:

1) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод является составной частью правовой системы России и обязательна

для всех государственных и муниципальных органов Российской Федерации;

2) Постановления Европейского Суда по правам человека, принятые в отношении Российской Федерации, являются обязательными для России. Указанные судебные акты косвенно прививают принципы прецедентного права правовой системе Российской. Федерации;

3) Толкование конституционных положений осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации с учетом прецедентной практики органов, созданных в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Таким образом «живые» Европейские стандарты находят закрепление в национальной правовой системе и ее уголовно-правовой составляющей.

4) Государственные и муниципальные органы Российской Федерации обязаны принимать во внимание решения и постановления, принимаемые Европейским Судом по правам человека, а также правовые позиции, сформулированные Европейским Судом в ходе толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней;

5) Закрепленные уголовным законодательством Российской Федерации принципы уголовного права, в частности запрет на применение обратной силы к нормам уголовного права и толкования по аналогии, детально разработаны в практике органов, созданных в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и их автономное толкование указанными- органами содержит уточненные критерии указанных принципов, которые могут быть использованы в рамках деятельности, осуществляемой правоприменительными органами Российской Федерации.

6) Наказание и исполнение его самых суровых видов в контексте механизмов уголовного права должно осуществляться в обязательном

порядке в рамках стандартов, закрепленных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Уголовно-правовые дисциплины» Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию, в частности, в следующих формах:

1. Через публикацию статей в научных сборниках и других источниках;

2. Через публикацию сборника «Избранные прецеденты Европейского Суда по правам человека за 2001 год» и сборника рекомендаций и резолюций «Совета Европы и Россия», в виде научно обоснованного отбора и перевода прецедентной практики Европейского Суда.

3. Через обсуждение на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

4. Через практическое применение результатов диссертационного исследования при подготовке позиции Российской Федерации в качестве консультанта Государственно-правового управления Президента Российской Федерации.

5.Через выступления, на научных семинарах и конференциях и участие в миссиях экспертов Совета Европы в Российской Федерации в связи с реформированием пенитенциарной системы.

Структура диссертационной работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения, списка источников, на которые опирался автор.

Основная часть состоит из двух глав. В первой главе исследуются вопросы места и роли Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в правовой системе Российской Федерации. Во второй главе проанализирована практика Европейского Суда и Европейской Комиссии в качестве составной части правовой системы России, которые разъясняют закрепляемые Конвенцией стандарты в части общих принципов уголовного права и при назначении и исполнении наказания.

Содержание работы

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертации, определены ее цели и задачи, объект и предмет исследования, его методология, теоретическая, нормативная и эмпирическая база, раскрыта научная новизна исследования, сформулированы вынесенные на защиту положения, показаны теоретическая, практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования

Глава I

Место и роль Европейской конвенции о защите прав человека и

основных свобод в правовой системе Российской Федерации

Первый параграф главы посвящен изучению Конвенции как международного договора Российской Федерации.

Автор, ссылаясь на положения Конституции Российской Федерации, прежде всего, части 4 статьи 15 демонстрирует, что положения Конвенции являются обязательными для всех государственных и муниципальных органов Российской Федерации. При этом они являются самоисполнимыми, то есть указанные органы обязаны непосредственно принимать участие в реализации соответствующих положений Конвенции.

Соответственно положения Конвенции вторгаются во все уровни правовой системы Российской Федерации и безусловно распространяются на сферу отношений, регулируемых уголовным правом Российской Федерации, причем последнее в данном контексте должно пониматься максимально широко. Примером, лежащим на поверхности в этой связи, является мораторий на смертную казнь, в связи с подписанием, но не ратификацией Протокола № 6 к Конвенции, несмотря на то, что указанный вид наказания сохраняется в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации.

Однако, реализуя Конвенцию, необходимо иметь в виду, что конвенционные нормы существуют в том виде, как они истолковываются Европейским Судом по правам человека. Как справедливо подчеркивает В.А. Туманов «аксиоматичной стала формула «нормы Конвенции действуют в том виде, как они истолкованы Судом».1 Она нигде не зафиксирована, но признается всеми: органами Совета Европы, государствами-участниками Конвенции, доктриной». Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время применительно к толкованию Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод сложилась соответствующая обычная норма международного права, носящая региональный характер, которая должна учитываться Российской Федерацией.

Далее автор анализирует механизм действия Европейского Суда. В частности, отмечается что подача жалобы в Европейский Суд представляет собой субсидиарный механизм защиты и следовательно требует соблюдения определенных правил, для того, чтобы такая жалоба признавалась Европейским Судом приемлемой, то есть пригодной к рассмотрению по существу. К таким условия прежде всего относится

1 В. А. Туманов, Европейский суд по правам человека. Очерк организации и деятельности, М., Норма, 2001, С. 89.

необходимость исчерпать все внутригосударственные средства правовой защиты - пройти первую и кассационную инстанцию судебной системы, а также иные процессуальные правила, например, правило «шести месяцев, доступных для подачи жалобы, после исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты.

Автор выделяет, что в законе о ратификации.Конвенции Российской Федерации указано, что она «ipso facto признает юрисдикцию Европейского Суда», следовательно исполнение постановлений Европейского Суда по конкретным делам, в том числе касающимся нарушений в уголовно-правовой сфере является обязательным. Примером этого является постановление Европейского Суда по делу «Калашников против Российской Федерации», где было зафиксировано нарушение властями Российской Федерации статьи 5 Конвенции в связи с условиями и сроками содержания заявителя под стражей. Заявителю был выплачено в этой связи 8 000 евро компенсации.

При этом процессуальное законодательство Российской Федерации содержит нормы, направленные на эффективное исполнение Россией постановлений Европейского Суда по правам человека.

В частности, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года также предусматривает, что одним из оснований возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств является, в частности, установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерацией уголовного дела, связанного с: а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод; б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

в) иными новыми обстоятельствами. Аналогичную норму содержит арбитражное законодательство.

Наконец автором отмечается, что оговорки, сделанные Российской Федерации при ратификации Конвенции, непосредственно влияют на сферу действия Конвенции и круг вопросов, по которым Российская Федерация может нести ответственность за нарушения. Примером может служить, ныне уже не действующая в связи с принятием Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации- 2001 года оговорка, согласно которой положения Конвенции не применялись к действовавшему порядку заключения под стражу лица, подозреваемого в совершении преступления. Соответственно в деле «Калашников против Российской Федерации», когда к заявителю мера пресечения в виде заключения под стражу была применена на основании санкции прокурора не подвергалась оценке на соответствие статье 5 Конвенции.

Таким .образом юридическая сила Конвенции и любое из ее материальных и процессуальных положений распространяются на сферу уголовного права, с точки зрения универсальности принципа уважения прав человека.

Некоторыми авторами отмечается, что Конвенция может служить «Европейской Конституцией»2 для построения систем уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства европейскими государствами. Эта же позиция отмечается и в европейской литературе3.

Во втором параграфе приводится анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации, свидетельствующей об активном применении положений Конвенции. При этом отмечается

2Ждаяов Ю.Н., Лаговская Е.С. Европейское уголовное право. Перспективы развития., М.: Междунар. Отношения, 2001. С. 33.

3 Siebcr U. European unification and European criminal law. // European Journal of Crime, Criminal Law and Criminal Justice. 1994, № 3. P. 99.

универсальность воздействия положений Конвенции и особо подчеркивается неизбежность применения норм Конвенции к уголовно-правовым вопросам, которые стали предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации.

Автор указывает, что:

Во-первых, Конституционный Суд Российской Федерации показывает, что конституционные положения полностью соответствуют международно-правовым нормам, которые стали обязательными для Российской Федерации.

Во-вторых, с помощью норм международного права Конституционный Суд Российской Федерации устанавливает нормативное содержание положений, содержащихся в Конституции Российской Федерации, иных нормативных актах.

В частности, анализируя общепризнанные нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации раскрыл нормативное содержание права каждого человека и гражданина на судебную защиту его прав и свобод, включающего, в частности: а) справедливое правосудие и эффективное восстановление нарушенных прав; б) равноправие и состязательность сторон при защите своих прав; в) публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона; г) право каждого арестованного или задержанного на судебное разбирательство с возлагаемой на органы расследования обязанностью сообщения ему причин ареста и незамедлительного доставления его в суд.

В-третьих, что особенно важно, Конституционный Суд Российской Федерации ссылается на нормы международного права и нормы Конвенции в особенности, для аргументации своей позиции по существу.

Так, можно выделить постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2001 г. №6-П по делу о проверке конституционности статьи 265 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Шевякова4, где толкование права на молчание как составной части права не давать показания против самого себя рассматривается в контексте практики Европейского Суда. Подробный анализ практики Европейского Суда в связи с указанным и иными вопросами, поднимаемыми в деле Шевякова А.А. приведен в особом мнении судьи Кононова АЛ.

Примечательно, что несмотря на то, что позиция судьи Кононова А.Л. не получила поддержки в соответствующем постановлении Конституционного Суд Российской Федерации, следует отметить тот факт, что она впоследствии получила поддержку законодателя. В частности Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» статья 265 была признана утратившей силу. Проект указанного закона был внесен Президентом Российской Федерации и уже на стадии его разработки отмечалась порочная практика применения указанной статьи, которая являлась следствием приведенных выше недостатков правовой конструкции этой статьи и в полной мере подтвердила опасения произвольного применения уголовно-правовых норм, высказанное в упомянутом особом мнении судьи Конституционного Суда Российской Федерации Кононова А.Л. Таким образом следует отметить, что практика Европейского Суда положительно воспринимается не только на уровне индикаторов проблем правового регулирования - на уровне их соответствия Конституции Российской Федерации, - которыми как раз и являются постановления и определения Конституционного Суда

4 См. Сборник документов «Европейские правовые стандарты в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации» - отв. редактор Берестнев Ю Ю. - М.:

Российской Федерации, но и на глубинном уровне: при разработке соответствующих положений уголовного законодательства.

В-четвертых, подчеркивается, что деятельность Конституционного Суда Российской Федерации способствует также определению места общепризнанных принципов и норм международного права в правовой системе Российской Федерации и положения Конвенции в этой связи носят безусловно приоритетный характер.

Конституционный Суд Российской Федерации не только ссылается на международные акты, являющиеся обязательными для Российской Федерации, с целью установления нормативного содержания конституционных норм, но принимает во внимание также практику применения указанных международных актов в международных организациях, в частности активно ссылается на практику применения Конвенции Европейским Судом. Соответственно правовая система Российской Федерации и сфера уголовно--правовых отношений ориентируются Конституционным Судом Российской Федерации на стандарты, закрепленные практикой Европейского Суда.

В третьем параграфе дается анализ статистической информации об обращениях граждан Российской Федерации в Европейский Суд в 19992002 годах и в 2003 году.

Также указываются основные тенденции, связанные с подачей жалоб в Европейский Суд с учетом таких факторов как информированность населения о механизмах Европейского Суда, принятие «пилотных», прецедентов Европейским судом по различным категориям жалоб, рост юридической грамотности при использовании механизма Европейского Суда.

Автором приводится классификация всех подаваемых в Европейский Суд жалоб на две основные категории: уголовно-правового и

Юрид. лит., 2003 стр. 61-74.

гражданско-правового характера. Типичные жалобы уголовно-правового характере, поданные в 2003 году были определенным образом систематизированы, был дан анализ каждой из выделенных групп. В частности, среди типичных обращений в Европейский Суд выделяются:

1) жалобы, касающиеся условий содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы (статьи 3 и 34 Конвенции);

2) так называемые «чеченские жалобы», касающиеся предполагаемых нарушений прав заявителей в связи с проведением контртеррористических операций с участием Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Чеченской Республики (статьи 2, 3,5 и 6 Конвенции);

3) жалобы, касающиеся осуществления предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовным делам, связанным с обвинениями в государственной измене и шпионаже (статьи 3, 5,6 и 7 Конвенции);

4) жалобы, связанные с осуществлением предварительного расследования органами внутренних дел (статьи 3 и 5 Конвенции).

Также отдельно отмечаются специфические факторы, влияющие на ход рассмотрения жалоб. В частности, их резонансный характер и сильное влияние политической составляющей. К таким делам отнесены жалобы: «Гарабаев против Российской Федерации», «Гусинский против Российской Федерации», «Илашку и другие против Молдовы и Российской Федерации», а также среди «чеченских жалоб» дело «Шамаев и 12 других против Российской Федерации и Грузии».

Соответственно отмечается, что:

1. правовая система Российской Федерации, в частности принципиальные подходы в сфере уголовного, уголовно-исполнительного права, а также в соответствующей процессуальной сфере, прежде всего на

уровне правоприменения, уже сейчас «тестируются», а в ближайшем будущем в еще более сильной степени будут испытываться на соответствие европейским правым стандартам, в особенности через призму Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

2. формируется базовая совокупность прецедентов по делам против России, которые в совокупности с уже имеющимися прецедентами в отношении других европейских государств, позволят Европейскому Суду ускорить рассмотрение жалоб против Российской Федерации и создадут реальные схемы практического применения европейских правовых стандартов к правовым категориям правовой системы Российской Федерации, в том числе в сфере уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

3. властям Российской Федерации необходимо в превентивном порядке обратить особое внимание на практику Европейского Суда, тщательно изучить ее, и на основании такого изучения соответствующим образом реформировать правовую базу и механизмы правоприменения практически во всех областях, где далеко не последнее место занимают сферы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно процессуального права.

В четвертом параграфе рассматривается вопрос о судебном прецеденте, как источнике уголовного права Российской Федерации в свете прецедентного принципа деятельности Европейского Суда.

Автор отмечает наличие различных точек зрения в национальной доктрине по указанному вопросу, в том числе и по вопросу самого понятия судебного прецедента, указывает на наличие серьезных исследований в этом вопросе, например, диссертационное исследование Ображиева К.В. и историко-правовое исследование Волкова К.А.

При этом акцентируется внимание на том, что существование прецедента Европейского Суда, в свете его ранее описанных особенностей, существенно меняет традиционные подходы к судебному прецеденту, как источнику уголовного права, которые отрицали за судебным прецедентом указанное свойство.

Отмечается, что сами подходы Европейского Суда носят достаточно гибкий характер. Для того, чтобы неизменный на протяжении полувека текст Конвенции не терял эффективности, требовался особый подход, неоднократно выражаемый Европейским Судом в постановлениях и решениях: «Конвенция не является застывшим правовым актом, она открыта для толкования в свете сегодняшнего дня»; «предмет и цель Конвенции как правового акта, обеспечивающего защиту прав человека, требуют, чтобы ее номы толковались и применялись таким образом, чтобы сделать ее гарантии эффективными и реальными».5 Данная позиция, подход Суда к тексту Конвенции и Протоколов к ней получили название — эволютивное толкование.

Вопросы уголовного права, затрагиваемые Конвенцией, не являются исключением из указанной позиции. К примеру, статья 2 Конвенции гарантирует право на жизнь, определяет случаи, при которых лицо может быть лишено жизни. В ходе осуществления толкования данного конвенционного положения суд справедливо пришел к выводу о том, что статья 2 Конвенции содержит позитивное обязательство для государства тщательно и эффективно расследовать каждый случай насильственной смерти человека, более того имеется обязательство государства предусматривать в национальном законодательстве меры, направленные на защиту права человека на жизнь и, в том числе, уголовную ответственность за убийство. Таким образом, указанным выше

5 Туманов В .А., Европейский суд по правам человека. Очерк организации и деятельности, М„ Норма, 2001, С. 90-91.

обязанностям государства противостоит право человека требовать от государства тщательного и эффективного расследования каждого случая лишения человека жизни. Позиция Европейского Суда в этом отношении заключается в том, что отсутствие соответствующих позитивных обязанностей государства и прав человека сведет на нет защиту права человека на жизнь, гарантируемого статье 2 Конвенции. В отношении Российской Федерации указанная позиция Европейского Суда подтверждается целым разделом жалоб из разряда «чеченских», где суть основных претензий составляет отсутствие эффективного расследования случаев исчезновения или гибели людей.

Автор особо отмечает, что прецедентное значение постановлений Европейского Суда подтверждается и тем, что Верховный Суд Российской Федерации (уже дважды) и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации6 указывали на значимый и юридически обязательный характер положений Конвенции и правовых позиций Европейского Суда, закрепленных в его постановлениях. В частности указываются Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. №23 «О судебном решении», где подтверждается обязательность толкования различных материальных и процессуальных понятий, используемых в Конвенции, в соответствии с практикой Европейского Суда, например в свете того же постановления по делу «Калашников против Российской Федерации».

6 См. например, информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1999 г. № С1-7/СМП-1341 «Об основных положениях, применяемых Европейским Судом по правам человека при защите имущественных прав и права на правосудие» // Вестник ВАС РФ, 2000, № 2.

Таким образом автор указывает, что прецедент Европейского Суда открывает новое измерение в вопросе о прецеденте как источнике уголовного права Российской Федерации.

Глава II

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и сфера уголовного права

В первом параграфе автор указывает на то, что Конвенция закрепляет ряд принципиальных положений в сфере уголовного права, делая их составной частью собственных основополагающих принципов. В этой связи особое значение имеет «принцип правовой определенности». Ярким примером проявлением которого в свою очередь является принцип nullum crimen, nullapoena sine lege (нет преступления и нет наказания, не предусмотренных законом), выраженный в статье 7 Конвенции: «Никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое, согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву, не являлось уголовным преступлением. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления».

Соответственно анализируется прецедентная практика Европейского Суда и Европейской Комиссии по применению статьи 7 Конвенции. Отмечается, что качестве специфического положения, применимого к правовому основанию любого уголовного наказания, статья 7 Конвенции фактически устанавливает гораздо более детальные критерии в отношении, в частности, возможного применения обратной силы закона»7.

7 Решение Европейской Комиссии по делу «X. против Соедиеннного Королевства» (Xltdc. Royaume-Un), от 7 мая 1982 г., DR 28, р. 85.

Европейские Суд и Комиссия неоднократно подчеркивали в своих решениях и постановлениях, что пункт 1 статьи 7 Конвенции не просто запрещает придание закону обратной силы, но и в более общем плане утверждает принцип законодательной регламентации преступлений и наказаний («nullum crimen, nulla poena sine lege»), а также запрещает расширительное толкование уголовного закона во вред обвиняемому, в частности его применение по аналогии («in malampartem»). Одновременно Европейский Суд подчеркнул, что в статье 7 Конвенции используется то же понятие «закон», которое проходит через все статьи Конвенции; оно охватывает как писаное, так и неписаное право, обладающее необходимыми качествами доступности и определенности, позволяющими предвидеть последствия своего поведения8. Автором приводится прецедентная практика, подтверждающая указанную позицию.

Особенно отмечается, что для того, чтобы сделать закон понятным во многих случаях прибегают к его толкованию судом9. Правовые системы государств — участников Конвенции свидетельствуют, что судебная практика как источник права способствует прогрессивному развитию уголовного права. Уяснение правил применения уголовной ответственности предполагает последовательное, от дела к делу толкование их судебной практикой. Для совместимости судебного толкования с требованиями Конвенции необходимо, чтобы его результаты

'Жалоба №1169/61, X. против Федеративной Республики Германия, решения 24 сентября 1963 г. Yearbook. 1963. No.6. P.S20 (586-588); Жалоба № 1852/63, Решение от 22 апреля 1965 г.. Yearbook. 1965. No.8. P. 190 (198); Жалоба № 10505/83, Решение от 4 марта 1983 г. DR. 1985. No.41. P. 178(184-185); Постановление Европейского Суда от 25 мая 1993 г. по делу «Кокинакис против Греции», Series A. No.260-A. Рага.52; Постановление Европейского Суда от 22 ноября 1995 г. по делу «S.W. против Соединенного Королевства)), Series A. No.335-B. Para. 35

9 Ср. Постановление Европейского Суда по делу «Handyside против Соединенного Королевства)); и текст решения Комиссии от 6 мая 1985 г. по делу «Gerlach против Федеративной Республики Германия», DR 43, р. 215, где Комиссия констатирует, что федеральный Суд истолковал закон в свете аналогичной практики, взятой из предыдущего налогового закона Рейха.

соответствовали природе правонарушения, а решения суда были разумно предсказуемы. Запрещая аналогию, Европейский Суд тем не менее допускает «разумное толкование» положений уголовного' права, хотя критерии такого толкования весьма расплывчаты. С другой стороны, нет оснований для возражений против того, чтобы имеющиеся составные элементы уголовного преступления уточнялись или адаптировались к

новым условиям в интересах разумного возврата к первоначальной

10

концепции уголовного преступления» .

Прецедентная практика также указывает на то, что гарантии статьи 7 Конвенции действуют в отношении «уголовного преступления», понятие которого аналогично автономному понятию «уголовное обвинение», разработанному Европейским Судом применительно к статье 6 Конвенции. Таким образом, они могут распространяться и на отдельные правонарушения, за которые внутренним правом государств — участников Конвенции предусмотрена дисциплинарная или административная ответственность''.

Автором также исследуется используемое в статье 7 Конвенции понятие «наказание» через соответствующую прецедентную практику Европейского Суда. В частности, Европейский Суд подчеркивает автономность указанного понятия и отмечает, что обеспечение эффективности зашиты, предоставляемой статьей 7 Конвенции, требует, что Европейский Суд не должен ограничиваться внешними признаками понятия, ему следует самостоятельно оценить, представляет ли собой конкретная мера «наказание» в смысле этой статьи12 и проводит для этого

10 Решение Комиссии по делу «X ltd против Соедиенного Королевства», цит. выше, DR 28, р. 87.

11 См., например, решение Комиссии от 12 декабря 1977 г. «X. против Нидерландов», DRll.p. 479

12 Там же, § 27.

анализ ограничений, накладываемых той или иной национальной мерой «наказания», даже если она формально к таковым не относится.

В заключении параграфа автор кратко рассматривает пункт 2 статьи 7 Конвенции, который содержит своего рода изъятие из пункта 1, устанавливая, что эта статья не препятствует осуждению и наказанию любого лица за совершение какого-либо действия или за бездействие, которые в момент совершения являлись уголовным преступлением в соответствии с общими- принципами права,, признанными-цивилизованными странами. Хотя данное положение носит общий характер, оно было включено в Конвенцию прежде всего для того, чтобы подчеркнуть, что статья 7 «не затрагивает законы, которые были приняты в исключительных обстоятельствах конца Второй мировой войны для обеспечения преследования за военные преступления, государственную измену (предательство) и сотрудничество с врагом»13

Во втором параграфе автор исследует вопросы обращения, нарушающего положения статьи 3 Конвенции, которая гласит: «Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию». Положения указанной статьи имеют большое значение при назначении наказания и при его исполнении, а также охватывают и иные сферы, связанные с отношениями, возникающими в уголовно-правовой сфере.

Автором устанавливаются взаимосвязи статьи 3 Конвенции с уголовно-правовой сферой и исследуются понятия и критерии оценки, применяемые Европейским Судом при анализе жалоб на нарушение статьи 3 Конвенции. Исследуется правовая природа указанных понятий и их трансформация с течением времени.

13 Решение Европейской Комиссии по жалобе № 1038/61, «X. против Бельгии» (X v. Belgium) от 18 сентября 1961 г.. Yearbook. 1961. No.4. Р.324,336.

Автором отмечается, что потенциальная область применения статьи 3 Конвенции усилиями Европейских Комиссии и Суда значительно расширена: множество обстоятельств - от расовой дискриминации до мер по осуществлению экстрадиции - включены в число условий для принятия к рассмотрению дел по статье 3 Конвенции, и указанное нарушение признается имевшим место. Однако, реальная или «прикладная» область защиты, предоставляемой статьей 3 Конвенции, значительно уже: нарушения статьи 3 Конвенции были зафиксированы лишь в случаях телесных наказаний, экстрадиции с угрозой смертной казни и при систематическом и организованном плохом обращении с задержанными со стороны правоохранительных органов, т.е. при осуществлении государством основных методов «репрессивной» деятельности, закрепленных в уголовном праве. Не отрицая значения для государства решения о приемлемости жалобы на основании статьи 3 Конвенции, отметим, что «ножницы» между потенциальной областью защиты, предоставляемой статьей 3 Конвенции, и ее реальным воплощением достаточно велики, и следовательно, данное положение действует при наличии специфических условий, поскольку опирается- на «относительную» - но чуткую к интересам общества - оценку причиняемых физических или нравственных страданий. Нынешняя тенденция прецедентной практики по таким делам (Постановление Европейского Суда по делу «Томази против Франции» (Tomasi v. France)) видимо связана со стремлением упростить констатацию факта нарушения статьи 3 Конвенции14. Несомненно, что справедливое стремление органов, предусмотренных механизмом Конвенции «обеспечить не теоретическую или иллюзорную, а конкретную и эффективную защиту прав» (Постановление Европейского Суда по делу «Эйри против Ирландии»

14 L. Doswald-Beck, "What does the prohibition of "Torture or inhuman or degrading treatment or punishment" mean? The interprétation of the European Commission and Court of

(Airey v. Ireland) от 9 октября 1979 г., Серия А, №32, §26) сможет в результате реализоваться в мерах, направленных против унижающих человеческое достоинство условий жизни и- господствующих в ряде пенитенциарных учреждениях условий содержания, что особенно важно для уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Также автором предлагается использовать правовые подходы Европейского Суда при анализе понятия «пытка», используемого в законодательстве Российской Федерации, содержание которого до сих пор остается дискуссионным.

В заключении приводятся основные выводы, проведенного исследования.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения.

1) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод является составной частью правовой системы России и обязательна для всех государственных и муниципальных органов Российской Федерации;

2) Постановления Европейского Суда по правам человека, принятые в отношении Российской Федерации, являются обязательными для России. Указанные судебные акты косвенно прививают принципы прецедентного права правовой системе Российской Федерации;

3) Толкование конституционных положений осуществляется Конституционным Судом Российской Федерации с учетом прецедентной практики органов, созданных в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Таким образом «живые» Европейские стандарты находят закрепление в национальной правовой системе и ее уголовно-правовой составляющей;

human rights", NILR, 1978, р.67.

4) Государственные и муниципальные органы Российской Федерации обязаны принимать во внимание решения и постановления, принимаемые Европейским Судом по правам человека, а также правовые позиции, сформулированные Европейским Судом в ходе толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней;

5) Закрепленные уголовным законодательством Российской Федерации принципы уголовного права, в частности запрет на применение обратной силы к нормам уголовного права и толкования по аналогии, детально разработаны в практике органов, созданных в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и их автономное толкование указанными органами содержит уточненные критерии указанных принципов, которые могут быть использованы в рамках деятельности, осуществляемой правоприменительными органами Российской Федерации;

6) Наказание и исполнение его самых суровых видов в контексте механизмов уголовного права должно осуществляться в обязательном порядке в рамках стандартов, закрепленных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Юзвиков Д.В. «Конвенция о защите прав человека и Уголовное право Российской Федерации» // Политика. Право. Экономика. Сборник научных трудов. Выпуск 2003 г. - 0.58 п.л.,

2. Юзвиков Д.В. «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод как реальный механизм защиты прав человека в Российской Федерации» // Политика. Право. Экономика. Сборник научных трудов. Выпуск 2004 г. - 0.66 п.л.,

3. Юзвиков Д.В. «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод - защита прав человека в Российской Федерации» // Юзвиков Д.В. Европейское влияние на правовую систему Российской Федерации: Сборник научных работ (2001 - 2004). М.: Издательство «АРБАТ», 2004 г. - 0.75 п.л.,

4. Юзвиков Д.В. «Европейская конвенция о защите прав и свобод человека в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации»// Юзвиков Д.В. Европейское влияние на правовую систему Российской Федерации: Сборник научных работ (2001 - 2004). М.: Издательство «АРБАТ», 2004 г. - 0.92 п.л.,

5. Юзвиков Д.В. «Судебный прецедент, как источник уголовного права Российской Федерации в свете прецедентного принципа деятельности Европейского Суда по правам человека» // Юзвиков Д.В. Европейское влияние на правовую систему Российской Федерации: Сборник научных работ (2001 - 2004). М: Издательство «АРБАТ», 2004 г. - 0.83 п.л.,

Кроме того, в составе авторского коллектива Юзвиковым Д.В. изданы сборники актуальных прецедентов Европейского Суда по правам человека документов Совета Европы, в авторском, научно обоснованном переводе с официальных языков Совета Европы и Европейского Суда на русский язык:

1. Европейский Суд по правам человека: Избранные постановления и решения 2001 года. Ч. 1 / Отв. ред. Ю.Ю.Берестнев — М.: Юрид. Лит., 2004. - 688 с.

2. Европейский Суд по правам человека: Избранные постановления и решения 2001 года. Ч. 2 / Отв. ред. Ю.Ю.Берестнев - М: Юрид. Лит., 2004.-672 с.

3. Совет Европы и Россия. Сборник документов / Отв. ред. Ю.Ю.Берестнев. - М.: Юрид. Лит., 2004. - 928 с.

Юзвиков Дмитрий Владимирович

Вопросы уголовного права в практике Европейского Суда по правам человека

Специальность 12.00.08- Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Тираж 100 экз.

04-150 14