СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Джангирян, Жора Даниелович, доктора юридических наук
Введение
Глава I. Теория разделения властей: история и современные интерпретации.
§ 1. Идеи разделения властей в истории политико-правовой мысли
§ 2. Реализация концепции разделения властей в Российской
Федерации и других государствах постсоветского пространств.
§ 3. Особенности разделения властей в конституционной доктрине
Республики Армения: эволюция и современное состояние.
Глава II. Система органов государственной власти Республики
Армения: принципы построения и функционирования.
§ 1. Принципы построения и функционирования системы органов государственной власти в Республике Армения. Виды органов государственной власти.
§ 2. Конституционно-правовой статус Президента Республики
Армения как главы государства.
§3. Организация исполнительной власти в Республике Армения.
§ 4. Национальное Собрание (парламент) Республики Армения в системе органов государственной власти.
§5. Судебная система Республики Армения.
§ 6. Контрольные органы в системе разделения властей.
§ 7. Институты непосредственной демократии (прямого народовластия) в механизме разделения властей.
Глава III. Взаимодействие властей при осуществлении государственного управления Республики Армения.
§ 1. Система взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения: единство власти и разграничение функций.
§ 2. Участие Президента Республики и Правительства Республики
Армения в законотворческом процессе.
§ 3. Конституционно-правовые механизмы воздействия парламента на осуществление исполнительной власти в Республике Армения.
§ 4. Конституционный контроль в Республике Армения.
Глава IV. Модернизация системы разделения властей в Республике
Армения: обусловленность и необходимость.
§ 1. Политический режим и его значение для реализации принципа
разделения властей.
§ 2. Институциональные преобразования органов власти в Республике
Армения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Разделение властей в Республике Армения"
Актуальность темы исследования. Исследование системы разделения властей в современных условиях на примере Республики Армения представляет значительный научный интерес и имеет практическое значение для государственного строительства как самой Армении, так и других государств, образовавшихся на постсоветском пространстве в начале 90-х годов XX века. Это значение обусловлено, прежде всего, теми процессами, которые сопровождают становление независимой государственности в Армении. От успеха становления системы властных отношений во многом зависит способность армянской государственности ответить на вызовы времени и сформировать такой государственный механизм, который обеспечит развитие общества на демократических принципах.
Обязательным условием успеха стратегических преобразований в Армении является выработка адекватной концепции развития государства. Ее важным аспектом выступает определение форм, в которых будет развиваться институт президента, армянский парламентаризм, система исполнительной власти, судебная система. Такая концепция должна не только способствовать воплощению в реальной жизни провозглашенного в Конституции Республики Армения 1995 г. идеала демократического социального правового государства, но и стать действенным ориентиром на пути построения консолидированного и эффективного механизма государственной власти.
Конституция Армении 1995 г. создала конституционно-правовые условия для становления демократического социального правового государства. Исследование концепции разделения властей в современной конституционно-политической практике Республики
Армения создает особую возможность проанализировать проблемы становления независимых государств на постсоветском пространстве, условия формирования их политических режимов и форм правления.
В диссертации исследуются такие малоизученные вопросы и явления постсоветской действительности, как механизм осуществления государственной власти в новых независимых государствах, определение принципов построения и функционирования системы органов государственной власти. В работе рассмотрены вопросы становления модели взаимодействия властей в условиях формирования гражданского общества и утверждения принципов демократии в функционировании государственного аппарата.
Исследователи конституционного права призваны проанализировать и осмыслить современный этап развития государственной власти Армении, изучить модель разделения властей, сформировавшуюся в трудных внешнеполитических и экономических условиях. В работе анализируются принципы построения и функционирования системы органов государственной власти в Республике Армения. Эта проблема имеет не только теоретико-правовое и конституционно-правовое значение, но и очевидный практический аспект, так как от выбора наиболее подходящей для современной Армении модели разделения властей во многом зависит демократическое развитие страны, поддержание ее стабильности.
Таким образом, коренные политические и экономические преобразования, национальное возрождение, потребности действительного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Армении обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Концепция разделения властей представляет собой сложную, комплексную, многоаспектную проблему. Организации механизма государства посвящены достаточно обширные юридические исследования. Однако, несмотря на обилие научных и политических исследований, посвященных различным аспектам проблем разделения властей и единства власти, утверждать о наличии в современном обществе согласованных и общепризнанных точек зрения на перспективы развития системы государственной власти Республики Армения не приходится. Скорее, наоборот, обилие концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания самих основ построения в Армении демократического правового государства. Речь идет, прежде всего, о поиске путей оптимизации государственного управления, сочетании принципов разделения властей и единства осуществления государственной власти, сопряжении частных, ведомственных, корпоративных интересов с общегосударственными, предотвращении как потери управляемости, так и возможного нарушения баланса при осуществлении государственной власти.
В советский и современный периоды теоретические аспекты концепции разделения властей рассматривали в своих работах С.С.Алексеев, P.C. Болдырева, Р.Ф.Васильев, JT.JI. Григорян, Л.И. Каск, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, C.B. Краюшкина, В.В.Лазарев, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, A.A. Мишин, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, Н.М. Павличенко, Б.А. Страшун, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, В.А.Четвернин, В.Е. Чиркин, М.Э. Энтин и другие авторы.
При подготовке диссертационного исследования использовались труды армянских и российских ученых в области конституционного права: С.А. Авакьяна, H.A. Айвазяна, А.Ш. Арутюняна, Г.Г. Арутюняна, A.B. Багдасаряна, М.В.Баглая, Г.В. Барабашева, А.А.Белкина, Н.А.Богдановой, Б.Н.Габричидзе, К.Ф.Гуценко, Л.М.Карапетяна, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, В.Р.Азаряна, А.И.Попова, Г.Х.Хачатряна; административного права и управления - А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, П.Д. Баренбойма, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского,
Ю.М. Козлова, Б.М.Лазарева, А.Ф.Ноздрачева, В.С.Репина, Ю.А.Тихомирова и др.
В дореволюционный период к проблемам разделения властей обращались известные российские авторы: В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М.Коркунов, П.А.Сорокин, Г.Ф.Шершеневич и другие. В связи с исследованием теоретических истоков принципа разделения властей широко использовались труды Д.Локка, Ш.Л.Монтескье, Г.Гегеля, И.Канта, Т.Джеферсона, А.Гамильтона, Д.Медисона, Г.Кельзена, Ж.Ж.Руссо, а также Е. Грессмана, С.Хенделя, X. Фишера, Г. Фитцжеральда, М.К. Мейнингера, Р. Пайпса и других.
Труды указанных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику и особенности исследуемой темы.
Правовую основу диссертации составили конституционные акты (Конституция Республики Армения, Конституции Российской Федерации и других государств-участников Содружества Независимых Государств, иных зарубежных государств, решения органов конституционного правосудия, нормативные акты Президента, Правительства и
Национального Собрания Республики Армения. Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Республики Армения.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цели представления концепции конституционно-правового регулирования системы разделения властей в Республике Армения, теоретического обоснования места категории «разделение властей» в правоведении и возможностей ее практического использования при оценке современного состояния и перспектив развития армянской государственности. Раскрытие демократической сущности принципа разделения государственной власти, анализ международного опыта его реализации и исследование его применимости к современной практике Республики Армения - предназначение данной работы.
В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь положений и возможностей концепции разделения властей с теорией единства власти и, главное, - их соответствие потребностям современной государственно-правовой практики.
Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующих задач:
• раскрытие теоретико-правовых основ и анализ практики реализации концепции разделения властей в Республике Армения, Российской Федерации и других государствах постсоветского пространства;
• представление системы органов государственной власти Республики Армения, принципов построения и функционирования данной системы;
• анализ особенностей модели взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения;
• рассмотрение природы и характера системы разделения властей в конституционной доктрине Республики Армения;
• обоснование обусловленности и необходимости осуществления модернизации системы разделения властей в Республике Армения;
• разработка механизмов конституционно-правового регулирования разделения и взаимодействия властей как основы стабильности государственной власти
Итогом проведенного исследования выступает обоснование концепции разделения властей в Республике Армения, а также представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем государственного строительства Армении. Опыт конституционно-правового развития Республики Армения, исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как глобальными тенденциями, так и собственными политическими явлениями, утверждение оптимальной модели государственного управления, представляет интерес для понимания аналогичных процессов в других государствах Содружества Независимых Государств, для совершенствования самой модели применения концепции разделения властей в государствах, осуществляющих переход от тоталитаризма к демократии.
Методология исследования. Методологической основой исследования является, прежде всего, системно-структурный подход к анализу различных аспектов функционирования и динамики конституционно-закрепленной модели разделения властей в Республике Армения, а также институциональный подход к вопросам совершенствования государственного механизма, модернизации системы органов государственной власти. Исследование динамики взаимодействия органов государственной власти в Республике Армения предполагает использование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий:
• диалектический метод предусматривал рассмотрение динамики социальных процессов в Республике Армения, исследование взаимосвязи конституционно-правовой доктрины и государственной практики;
• интегральный метод призван определить оптимальное состояние государственно-правового механизма Республики Армения как единого целого и выявить механизмы поддержания его единства. Фундаментальным признаком демократического государства является использование принципа разделения властей при организации государственного управления;
• сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Республики Армения, Российской
Федерации, стран Содружества Независимых Государств и ряда других государств мира;
• нормативный метод предполагает свое применение при исследовании законодательных основ деятельности органов государственной власти в Республике Армения;
• ситуационный метод подлежал использованию при рассмотрении конкретных споров и противоречий между органами государственной власти в Армении, относящихся к ее различным ветвям. В данном контексте конституционно-правовая практика реализации принципа разделения властей предстает не в своей статике, а как результат взаимодействия различных органов государственной власти.
В ходе исследования различных аспектов концепции разделения властей и особенностей ее реализации в Республике Армения использовались также такие методы научного познания, как формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, конкретно-исторический метод был использован при представлении истории становления концепции разделения властей и позволил, опираясь на веками опробированные подходы, рассмотреть проблемы разделения властей в их динамике и исторической обусловленности, выявить элементы преемственности и этапности развития общества и государства. Теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.
В ходе исследования представляется возможность выявить общие закономерности и особенности становления государственно-правовых форм в Республике Армения, в других странах-участницах Содружества Независимых Государств. Подобный подход не только не исключает, но и предполагает активное обращение к практике государств Европы и Америки с давними традициями демократической организации власти.
Эта возможность предопределила обращение автора к методам сравнительно-правового анализа.
Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Республики Армения, Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, международного права, административного, муниципального и других отраслей права, что позволило: во-первых, оценить реальное состояние государственно-правовой системы Республики Армения; во-вторых, выявить недостатки и проблемы в регулировании системы разделения властей в Армении; и, в-третьих, выработать юридические процедуры и правовые механизмы совершенствования конституционно-правовой модели в практике деятельности органов власти.
Объектом исследования являются конституционно-правовые аспекты комплекса государственно-властных отношений в Республике Армения. Это: особенности разделения властей в конституционной доктрине Республики Армения; система взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения; вопросы реформирования системы государственной власти в Армении.
Аналитический потенциал доктрины разделения властей состоит в том, что при его изучении возможно определить состояние важнейших общественных отношений, выявить перспективы развития государства, охарактеризовать условия формирования тех юридических рамок, в которых функционируют само государство и органы государственной власти.
Предмет исследования составляют теоретические вопросы понимания концепции разделения властей и практические проблемы применения данной концепции в государственно-правовой практике Республики Армения. Оценка состояния системы разделения властей предполагает не только рассмотрение конкретного механизма осуществления государственной власти, системы органов власти в точно фиксированный исторический момент, но и понимание обусловленности современного состояния властной системы особенностями исторического развития, а также прогнозирование перспектив развития государства и общества. Особое значение при этом приобретают ценностные представления о должном состоянии властной системы, выражающиеся в концепции демократического правового социального государства.
Предмет исследования в диссертации рассматривается в двух основных аспектах. С одной стороны, изучены реальные проблемы становления и функционирования системы разделения властей в Республике Армения, динамики модели осуществления государственной власти в Армении в период с момента обретения республикой независимости до настоящего времени. С другой стороны, предметом исследования выступает модельная конструкция разделения властей и единства государственной власти как системы, изученной и описанной при помощи научных понятий и категорий, отражающих исторический и современный опыт Армении.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена модель становления и функционирования концепции разделения властей в условиях конституционно-правового развития Республики Армения в конце XX - начале XXI веков. Данная модель опирается на фундаментальные категории юридической науки, государство- и правоведения и применяется при анализе проблем формирования и развития системы государственной власти Республики Армения, которые либо вовсе не анализировались в отечественном правоведении, либо изучены в недостаточной степени и не нашли своего научного разрешения.
Результатом работы является авторская концепция системы разделения властей в Республике Армения. На основе синтеза знаний в области теории государства и права, философии, политологии, социологии в диссертационном исследовании сделаны принципиально новые выводы по ряду традиционных для отечественной юриспруденции вопросов. В частности, обосновывается взаимосвязь таких понятий как «разделение властей» и «единство государственной власти», доказывается, что перспективное развитие армянской государственности возможно лишь при обеспечении единства государственной власти, при разделении властных функций и полномочий между органами власти, принадлежащими к ее различным ветвям.
Диссертация представляет собой первое в армянском право- и государствоведении монографическое исследование, специально посвященное анализу реализации в Республике Армении концепции разделения властей. Работа направлена на комплексное рассмотрение общетеоретических проблем разделения властей и единства власти с представлением выводов, имеющих практическое значение для государственного строительства Армении.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:
• В качестве значимой характеристики Конституции Республики Армении 1995 г. диссертант выделяет достижение современного конституционного права - сочетание концепции единства государственной власти и теории разделения властей. В диссертации обосновывается авторская концепция, исходящая из тезиса: конституционно-правовое регулирование взаимодействия властей, основанного на принципе разделения властей, - необходимое условие эффективного функционирования государственного механизма. Система разделения властей обусловливается не только конституционно-правовыми нормами, но и политическими традициями государства и общества, особенностями исторического развития страны, развитостью гражданского общества. С изменением уровня политического, экономического развития государства может меняться и система взаимоотношений органов государственной власти, что может происходить при неизменности положений конституции и законодательства.
• В развитии конституционно-правового режима Армении диссертант выделяет два этапа: до принятия Конституции Армении 1995 г. и этап, наступивший после принятия Конституции. Так, после прекращения существования Союза ССР, если использовать методологию формально-юридического анализа, складывалась парламентская форма правления. Однако, процесс формирования парламентарной республики не был развит. Уже в июне 1991 г. были приняты нормативные акты, учредившие пост Президента Республики Армения: «Об учреждении должности Президента в Республике Армения» и «О назначении выборов Президента Республики Армения».
Диссертант рассматривает причины, помешавшие развитию парламентаризма в Армении. Для слаженного функционирования парламентской системы необходимы профессиональный парламент, развития и устойчивая партийная система и ограниченное количество партий. Всего перечисленного не было в Армении в начале 1990-х гг. Постепенно в Армении осуществился процесс формирования института президентской власти. Таким образом, в Армении, как и во многих других государствах Содружества Независимых Государств, реализовался процесс персонификации государственной власти, прежде всего, исполнительной. Этому процессу объективно способствуют условия, когда развитие демократических институтов происходит в тяжелых экономических условиях.
• Диссертант выделяет в качестве одной из преобладающих тенденций в мировой конституционной практике сближение форм правления, при этом все большее распространение получает смешанная (полупрезидентская) форма правления, модель которой закреплена в
Конституции Республики Армении 1995 г. По мнению автора диссертации, парламентская модель государственной власти на современном этапе развития Армении, как и других государств Содружества Независимых Государств, не имеет перспектив. Как известно, парламентская модель предполагает ответственное перед парламентом правительство, представительские (если не символические) полномочия президента. Подобная модель не сможет эффективно функционировать в государствах, осуществляющих сложные политические и экономические реформы. В то же время, как показывает проведенный в диссертации анализ различных моделей президентской власти, столь же неприемлема для этих стран американская модель суперпрезидентской республики.
Для жизнеспособности системы государственной власти в постсоветских государствах решающее значение имеет установление баланса полномочий как в сфере исполнительной власти, так и в области взаимодействия парламента и правительства. Нарушение равновесия, равно как и отсутствие сдержек и противовесов по отношению к главе государства, могут привести к чрезмерному усилению полномочий президента и утверждению авторитарных методов осуществления государственной власти. Диссертант обосновывает оптимальность подобной модели для Республики Армения.
• По мнению диссертанта, следует развивать концепцию полупрезидентской модели разделения властей. Преимущества подобной модели для политического и государственного развития Армении диссертант видит в том, что, с точки зрения разделения властей, обеспечения взаимодействия органов государственной власти, эта модель обеспечивает эффективное участие Президента в осуществлении государственной власти. При этом, с одной стороны, институт Президента не сводится к роли символического главы государства, а, с другой, создаются условия для достаточно активного воздействия парламента на осуществление власти.
Объективная сложность полупрезидентской республики заключается в том, что эта модель не предполагает идеального четкого разделения полномочий и компетенции между органами государственной власти, принадлежащими к ее различным ветвям. Поэтому особую значимость приобретают различные согласительные и координационные механизмы, позволяющие найти компромисс. Подобная логика формирования системы разделения властей была заимствована Арменией от французской модели, закрепленной в Конституции Франции 1958 г.
• Современная конституционная система Армении содержит в себе ряд принципов и особенностей, которые задают объективные проблемы в построении и функционировании системы исполнительной власти, в осуществлении ее модернизации. Во-первых, речь идет о двойственности (дуалистичности) системы исполнительной власти. Фактически сложилось разделение полномочий исполнительной власти между Президентом Армении и Правительством Армении. При этом один из этих центров - Правительство Армении - осуществляет реальное управление финансовыми и материальными потоками, а другой -Президент республики - несет политическую ответственность за экономические результаты деятельности Правительства. Такая двойственность исполнительной власти порождает разделение и дублирование функций между Президентом Армении, его аппаратом, формируемыми при нем структурами и Правительством республики. То, что внутри исполнительной власти действуют несколько аппаратных центров выработки и принятия решений, требует выстраивания и поддержания сложного механизма согласований готовящихся решений, который изначально не может быть оптимальным.
Другим негативным аспектом сложившейся ситуации, т.е. односторонней ориентации Правительства на Президента, является ослабление политической ответственности представительной власти в лице Национального Собрания Республики Армения за результаты проводимой политики. Парламент воспринимает Правительство как некую внешнюю силу, с которой политически выгодно находиться в конфронтации, оказывая определенное давление и на Президента, вынужденного поддерживать в лице Правительства исполнительную власть как таковую.
Проблемы совершенствования модели распределения полномочий между Президентом, Правительством и Национальным Собранием находятся в центре дискуссий по пересмотру Конституции Республики Армения 1995 г. Однако, нечеткость и противоречивость предлагаемых подходов по реформированию Основного Закона страны не позволяют выработать на основе данных предложений единую концепцию. Подтверждением данного вывода о неудачности попыток найти компромисс в вопросе о совершенствовании системы разделения властей в Армении служат итоги референдума 25 мая 2003 г.
• Одним из главных обстоятельств, характеризующих рассматриваемую диссертантом в качестве оптимальной форму правления, выступает наличие у президента той или иной страны реально осуществимых полномочий (в том числе дискреционных) в сфере исполнительной власти, позволяющих говорить о дуализме исполнительной власти. Таким образом, сложности дуализма исполнительной власти рассматриваются диссертантом как объективные. Особенностью смешанной республики является статус президента, занимающего обособленное место в государственном механизме и одновременно тяготеющего к исполнительной власти. Конституционно-правовой статус президента складывается из совокупности норм, регламентирующих место главы государства в системе органов государственной власти, его взаимоотношения с ними.
Президент Республики Армения, осуществляя государственную власть, будучи главой государства, принимает участие в осуществлении каждой из разновидностей единой государственной власти своих функций, непосредственно взаимодействуя с органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Президент Республики Армения является системообразующим элементом рассматриваемой системы, поскольку он является гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Армении, обеспечивает соблюдение Конституции и взаимодействие органов государственной власти
При функционировании механизма полупрезидентской республики и эффективного построения правового государства, а также реализации принципа разделения властей необходимо совершенствовать текущее законодательство, внести изменения в Конституцию Армении 1995 г. для уточнения статуса главы государства, которые будет способствовать взаимодействию между органами государственной власти в пределах компетенции, полномочий каждой ветви единой государственной власти.
Предоставляя Президенту Республики Армения полномочия издавать указы и распоряжения, Конституция Республики Армения, однако, не содержит необходимого набора гарантий подзаконности президентских правовых актов. Меры по рационализации президентского правотворчества, особенно в форме указов, должны быть тесно увязаны с развитием форм воздействия Президента Республики Армения на законодательную власть, работу Национального Собрания Республики Армения, с расширением возможностей его участия в законодательном процессе на всех его стадиях.
В диссертации приводятся рекомендации по участию Президента Республики Армения в законодательном процессе, в том числе предлагается: а) установить пределы правотворческой деятельности Президента Республики Армения посредством включения в текст Конституции Республики Армения закрытого перечня вопросов, по которым Президент Республики Армения может принимать нормативные акты; б) усилить конституционные гарантии подзаконности президентских нормативных актов; в) установить конституционное положение, согласно которому, нормативные правовые акты Президента Республики Армения могут быть изданы только в правовой форме указа; г) уточнить юридическое значение ежегодного Послания Президента Республики Армения Национальному Собранию Армении, установить обязательность содержащихся в нем установок, заданий и поручений в части проведения законодательных работ, разработать механизмы реализации последних и ответственности за их невыполнение.
• Ключ к модернизации системы государственной власти в Армении, укреплению армянской государственности - в проведении институциональных реформ органов власти. Надлежит разработать и утвердить комплексную программу модернизации системы государственной власти Армении. Структурно она может состоять из таких частей: а) определение объективных оснований и субъективной природы именно армянского государственного управления, без чего нельзя ничего ни использовать, ни имплантировать из зарубежного и собственного исторического опыта; б) установление адекватных природе и целям функций государственной власти и построение под властную триаду целостной структуры органов; в) формирование процессуальных, процедурных и регламентных элементов, придающих деятельности государственного механизма социальную направленность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в представлении концепции разделения властей в Республике Армения, осуществляемого в ходе анализа теоретических основ концепции разделения властей, рассмотрения специфики реализации данной концепции в Республике Армения. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов государственноправового развития Республики Армения формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию механизмов функционирования системы государственной власти в Армении, поддержания стабильности государственного управления.
В диссертации высказаны и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов и внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок формирования и деятельности органов государственной власти республики.
Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ. Рекомендации непосредственно предполагают разработку ряда законопроектов по развитию модели разделения и взаимодействия властей в Республике Армения. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания теории и истории государства и права, конституционного права, международного права, политологии и некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, отражены в опубликованной монографии «Разделение властей в Республике Армения: конституционная модель и практика», а также в брошюрах и научных статьях.
Предложения автора нашли отражение в предложениях, направленных в парламент Республики Армения, при разработке нормативных правовых актов республики, при подготовке аналитических записок. Материалы исследований использовались автором в его практической деятельности, а также в выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях, при чтении курсов лекций по конституционному праву Республики Армения в Университете управления «Гладзор» (Ереван, Армения).
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Джангирян, Жора Даниелович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Второму Президенту Армении досталось сложное, противоречивое наследство. С одной стороны, за истекшее десятилетие создан потенциал для превращения Армении в демократическую страну с рыночной экономикой. С другой, реализовать этот потенциал чрезвычайно сложно из-за множества проблем. Одни накопились за десятилетия функционирования тоталитарного государства с его плановой экономикой. Другие - продукт как ошибок, так и злоупотреблений, допущенных при осуществлении «переходного периода».
Подвижность политических процессов, изменения в сфере государственного строительства определяют интенсивность конституционного реформирования в Армении. В период изменения конституционных институтов закономерен интерес к политико-правовой доктрине разделения властей.
Конституционное реформирование системы разделения властей в Республике Армения - одна из сложнейших проблем развития армянской государственности на современном этапе. В вопросах развития государственно-правовой системы Армении особое значение приобретает становление эффективной национальной модели взаимодействия властей. Основой подобной модели, безусловно, является Конституция Республики Армения.
Конституция Республике Армения, являясь основой правовой системы Армении, несет и еще одну важную функцию: в ней отражены наиболее важные направления реформирования многих сфер общественной жизни. Причем сделано это в форме императивных предписаний, что указывает на стремление (по крайней мере, в 1995 году) во что бы то ни стало добиться поставленных целей.
Г. Гегель справедливо отмечал, что «сила страны состоит не в количестве ее жителей и солдат, не в плодородии земли и не в количестве территории, а в том, как посредством разумного соединения частей в единую государственную власть все это используется для реализации великой цели — совместной защиты» 1. Одна из главных функций Конституции состоит в учреждении государственной власти, т. е. в создании определенной системы органов государственной власти. Создание такой системы предопределяет, что органы государственной власти действуют не обособленно друг от друга, а обеспечивают эффективное отправление функций государства.
Конституционная система власти включает в себя не только те органы государственной власти, которые названы в тексте Конституции. В нее входят и многие другие, создание которых вытекает из функций и полномочий конституционных органов власти. Система власти, таким образом, состоит из разветвленных подсистем, из большого числа соподчиненных органов власти разного уровня2.
В современных условиях довольно остро стоит проблема конституционализации действующего законодательства. Это обусловлено наличием еще довольно объемной части действующего законодательства, принятого до Конституции Республики Армения 1995 года. Кроме того, и в настоящее время органы власти допускают принятие норм, противоречащих требованиям Конституции Республики Армения.
Трудно назвать оптимальной, сложившуюся административную систему и структуру исполнительной власти, в которой отсутствуют четкие механизмы и процедуры реализации основных конституционных функций Президента Республики Армения, включая гарантии законности, обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Ключевой задачей
1 Гегель Г.В.Ф. Политические произведения. М., 1978. С. 104.
2 Алферова Е.В. Конституция как правовая основа системы и функций органов государственной власти // Социальные и гуманитарные науки. 2000. № 2. С.79. является снижение дублирования функций Администрации Президента и Правительства, четкое разграничение их сфер компетенций и ответственности.
Предложения о совершенствовании конституционно закрепленной модели разделения и взаимодействия властей в Республике Армения появились сразу же после принятия действующей Конституции 1995 г. И это не удивительно. Конституция 1995 года была принята в кризисной ситуации, без глубокого и всестороннего обсуждения полномочными органами государственной власти и широкой общественностью. Отсюда и множество несовершенств, перекосов, ошибок в решении проблем конституционного обустройства страны.
В настоящее время общественно-политическая ситуация существенно изменилась, наступила известная стабилизация, наблюдается относительная нормализация государственного управления общественной жизнедеятельностью.
Конечно, в таком важном деле, как внесение дополнений и поправок в Конституцию, недопустима поспешность, и что особенно важно, повторение порочной практики формулирования конституционных установлений «под одного человека». Необходима серьезная и тщательная подготовка, взвешенное осмысление предстоящих изменений конституционного механизма Армении.
Вопросы распределения полномочий между Президентом, Правительством и Национальным Собранием — центральный нерв дискуссий по пересмотру Конституции. Однако разбросанность и конъюнктурность многих предложений в этой области так и не позволили соединить «несоединимое» в рамках единой концепции. Подтверждением данного вывода о неудачности попыток найти компромисс в вопросе о совершенствовании системы разделения властей в Армении служат итоги референдума 25 мая 2003 г.
Результатом исследования актуальных проблем реализации принципа разделения властей, организации и функционирования государственного механизма современной Республики Армения, являются следующие обобщенные выводы:
1.Одной из актуальнейших проблем реализации принципа разделения властей и организации государственного механизма Республики Армения является конституционная неопределенность места Президента Республики Армения в системе разделения властей. По объему полномочий, основным направлением деятельности институт Президента представляет собой сложную комплексную структуру. Президент обладает широкими полномочиями по отношению к исполнительной власти, он играет значительную роль при формировании Правительства, Президент вправе отменять постановления и распоряжения Правительства, приостанавливать действие актов органов исполнительной власти. Нормативные указы Президента обязательны для Правительства и других органов исполнительной власти. Президент Республики Армения обладает широкими полномочиями в сфере законотворчества по отношению к законодательной власти. Президент подписывает и обнародует законы, принятые Национальным Собранием. При этом он обладает эффективным правом отлагательного вето в отношении законов. По нашему мнению, Институт Президентства трудно отнести к одной из известных ветвей власти. Мы считаем, что существующая практика позволяет говорить о становлении самостоятельной президентской ветви власти, существующей наряду с законодательной, судебной и исполнительной.
2. Республика Армения является полупрезидентской республикой. Полагаем, в современной Армении действует модель смешанной формы правления, что наиболее адекватно соответствует сложившейся социально-экономической и политической ситуации. Однако, к моменту разработки Конституции Армении 1995 г. был накоплен значительный опыт реализации принципа разделения властей в зарубежных странах, и в ходе реформ этот опыт во многом оказался перенесенным на армянскую конституционную государственность без учета постсоветской реальности. В этой связи в результате заимствования и смешения элементов различных форм правления имеет место конституционная эклектика, затрудняющая исследование правового статуса органов государственной власти и их взаимодействия.
3. В целях эффективного функционирования механизма государства Республики Армения, нельзя игнорировать наличие контрольных органов, т.е. тех органов государственной власти, для которых осуществление контрольных функций является основным видом деятельности. К их числу можно отнести Прокуратуру Армении, Контрольную палату, Центральный Банк, Центральную избирательную комиссию. Представляется важным создание координирующих механизмов всей контрольной деятельности государства при сохранении независимости контрольных органов, а также устранение дублирования контрольных функций различными органами государственной власти.
4. Необходимо совершенствование правового регулирования деятельности органов законодательной власти. Являясь высшим представительным органом, парламент призван осуществлять функцию, связанную с тем, что представительность свойственна только парламенту, и парламент - единственный представительный орган государства. Поэтому, по нашему мнению, необходимо усилить представительную функцию парламента Армении, повысить его роль как представительного органа. В этой связи на первом плане должно выходить выражение парламентом различных социальных интересов, общественного мнения, согласование усилий различных политических сил, формирование гражданской позиции. Для этого необходимо совершенствование законодательной процедуры в рамках парламента.
С нашей точки зрения, следовало бы внести в практику институт всенародных обсуждений наиболее важных законопроектов. Кроме того, в доктрине конституционного права, помимо законодательной функции парламента, говорится о контроле парламента за деятельностью исполнительной власти. В Конституции Республики Армения 1995 года не содержится достаточно определенных положений о парламентском контроле, что ограничивает возможность законодательного регулирования тех полномочий депутатов Национального Собрания, которые носят контрольных характер.
Также является полезным ввести в практику осуществления парламентского контроля его комиссиями и комитетами. С нашей точки зрения, функции и направления парламентского контроля должны быть расширены в части предоставления комиссиям и комитетам Национального Собрания контроля за исполнением законов, с предоставлением им права выносить рекомендательные решения в адрес органов исполнительной власти. Полномочия комитетов и комиссий не носят внутриорганизационный характер и их целесообразно установить не в Регламенте, а в отдельном законе о комитетах и комиссиях Национального Собрания. На наш взгляд принятие данных предложений позволит усилить роль парламентского контроля и положительно скажется как на развитии парламентской демократии, так и на организации механизма правового развития Армении.
6. Реализация принципа разделения властей в Республике Армения эффективна лишь в том случае, если система сдержек и противовесов поддерживает баланс властных полномочий. При установлении системы сдержек и противовесов надо исходить из того, что органы государственной власти должны обладать возможностями воздействия друг на друга в равной степени. Необходимо создание правовой базы для согласованного взаимодействия всех составляющих единой государственной власти. Для сдерживания баланса взаимодействия
Президента Армении и Правительства представляется необходимым установить конкретные основания, по которым Президент Армении может отправлять в отставку Правительство. Более того, считаем, что осуществление отставки Правительства возможно только после консультирования по этому вопросу с Национальным Собранием. В этом случае можно было бы добиться реального взаимодействия, разделения и осуществления сдержек и противовесов между органами государственной власти, которое в конституционном праве называется бицефализмом и даже при отсутствии в Армении бикамеризма, мог бы значительно укрепить принцип разделения властей в Армении.
7. В целях предотвращения правовых коллизий по изданию нормативно правовых актов Президентом необходимо конституционно закрепить полномочие Президента Армении по определенно сформулированному вопросу, либо такое положение закона, которое может быть развито или конкретизировано в указе Президента.
Оптимальной представляется ситуация, когда после введения в действие определенного закона Президент на принципиальном уровне регулирует по своему усмотрению тот или иной вопрос, с одной стороны, не отходя от рамок законодательного предписания, с другой стороны, вводя нормы-принципы, нормы-дефиниции, другие нормы, оставляя конкретное регулирование на усмотрение органов исполнительной власти. Такие нормы будут содержать именно направления регулирования тех или иных отношений, предписания, необходимые для координации действий различных органов государственной власти.
8. Разделение властей предполагает создание механизма разрешения и преодоления возникающих конфликтных ситуаций. Важную роль в сдерживании и разрешении конфликтов между различными звеньями единого государственного механизма призваны играть независимые судебные органы, которые способны контролировать законность и правомочность решений и действий органов государственной власти и защитить общество от возможных законодательных нарушений. Обеспечивая разрешение возникающих в обществе конфликтов на основе права, судебная власть осуществляет важные для демократического государства функции правового контроля за деятельностью органов государственной власти. Поэтому, любая реформа судебной власти должна заключатся, в первую очередь, в создании условий для осуществления этих функций и повышения эффективности правосудия, а не сводиться к увеличению числа полномочий судебных органов за счет полномочий других органов государственной власти.
На основании проведенного в работе анализа, автору хотелось бы подвести некие итоги, сделать некоторые выводы относительно принципа организации и функционирования в Армении механизма правового государства - принципа разделения властей. В частности, по итогам проведенного в работе анализа, следует признать, что наиболее эффективное сочетание взаимодействия и разделения различных властей и различных органов еще не найдена в Армении. Основными теоретическими недоработками, оказавшими воздействие на процесс государственного строительства в Армении на основе принципа разделения властей, являются:
1) отсутствие единого определения понятия «ветвь власти». Для формирования ветви власти значимо вскрыть зависимость органов государственной власти при формировании от волеизъявления единственного источника власти - народа; назначение на высшие должности и выполнение полномочий должно происходить независимо и самостоятельно; наличие полномочий на трех уровнях; функциональные полномочия, полномочия в плоскости противовесов; полномочия, имеющие сдерживающий характер;
2) приблизительная классификация ветвей государственной власти, не имеющая единого основания. Если законодательная и исполнительная власти функционально привязаны к государственному решению (закону), то судебная сама принимает свои решения и находится в стороне по отношению к первым двум властям;
3) всегда считалось, что в теории разделения властей содержится скрытая возможность изоляции властей друг от друга, что влечет за собой распад государства. Законодательная, исполнительная и судебная власти в этом случае стремятся к самостоятельности и независимости друг от друга, стараются сохранить монополию на принадлежащие им властные функции, тогда как никакая власть не должна иметь абсолютного перевеса над другой.
4) открытым остается и вопрос о том, к какой власти относить такие государственные органы и должности, как, например: прокуратура, Контрольная палата.
Таким образом, как показывает опыт многих демократических стран мира, принцип разделения государственной власти при всей его значимости, нигде не рассматривается как «вещь в себе или для себя», -это средство обеспечения устойчивости, рациональной организации и эффективного действия государственной власти. По отношению к государству, государственной власти, государственному аппарату и государственному управлению этот принцип выполняет служебную роль, он помогает «связыванию» государственной власти с обществом, с его политическими, экономическими и духовными силами, в одном аспекте, и способствует соответствию государственного управления со стороны государственного аппарата потребностям и интересам, чаяниям и ожиданиям общества, в другом.
Поэтому он является измеряемым и оцениваемым со стороны общества и, конечно, науки и общественного мнения. Отсюда актуальность отслеживания практической реализуемости принципа разделения государственной власти, постоянного выявления его возможностей в укреплении и совершенствовании государства и решении общественных проблем. Если сам принцип, закрепленный в конституциях, является нерушимым, но конкретные структуры и технологии его осуществления могут улучшаться и модернизироваться, приспосабливаться к историческому процессу общественного развития. «Жесткость» конструкции принципа разделения государственной власти предполагает «гибкость» элементов, взаимосвязей и процедур его реализации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Разделение властей в Республике Армения»
На правах рукописи
ДЖАНГИРЯН Жора Даниелович
Разделение властей в Республике Армения: конституционная модель и практика
Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет).
Научный консультант:
доктор юридических наук, профессор
АВАКЬЯН Сурен Адибекович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
БОНДАРЬ Николай Семенович
доктор юридических наук, профессор
ПОЛЕНИНА Светлана Васильевна
доктор юридических наук, профессор
ПОСТНИКОВ Александр Евгеньевич
Ведущая организация - Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Защита состоится 14 октября 2004 года в 15.15 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.74 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан «14» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А.Богданова
2005-6 255
I. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования. Исследование системы разделения властей в современных условиях на примере Республики Армения представляет значительный научный интерес и имеет практическое значение для государственного строительства как самой Армении, так и других государств, образовавшихся на постсоветском пространстве в начале 90-х годов XX века. Это значение обусловлено, прежде всего, теми процессами, которые сопровождают становление независимой государственности в Армении. От успеха становления системы властных отношений во многом зависит способность армянской государственности ответить на вызовы времени и сформировать такой государственный механизм, который обеспечит развитие общества на демократических принципах.
Обязательным условием успеха стратегических преобразований в Армении является выработка адекватной концепции развития государства. Ее важным аспектом выступает определение форм, в которых будет развиваться институт президента, армянский парламентаризм, система исполнительной власти, судебная система. Такая концепция должна не только способствовать воплощению в реальной жизни провозглашенного в Конституции Республики Армения 1995 г. идеала демократического социального правового государства, но и стать действенным ориентиром на пути построения консолидированного и эффективного механизма государственной власти.
Конституция Армении 1995 г. создала конституционно-правовые условия для становления демократического социального правового государства. Исследование концепции разделения властей в современной конституционно-политической практике Республики Армения создает особую возможность проанализировать проблемы становления независимых государств на постсоветском пространстве, условия формирования их политических режимов и форм правления.
В диссертации исследуются такие малоизученные вопросы и явления постсоветской действительности, как механизм осуществления государственной власти в новых независимых государствах, определение принципов построения и функционирования системы органов
ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
государственной власти. В работе рассмотрены вопросы становления модели взаимодействия властей в условиях формирования гражданского общества и утверждения принципов демократии в функционировании государственного аппарата.
Исследователи конституционного права призваны проанализировать и осмыслить современный этап развития государственной власти Армении, изучить модель разделения властей, сформировавшуюся в трудных внешнеполитических и экономических условиях. В работе анализируются принципы построения и функционирования системы органов государственной власти в Республике Армения. Эта проблема имеет не только теоретико-правовое и конституционно-правовое значение, но и очевидный практический аспект, так как от выбора наиболее подходящей для современной Армении модели разделения властей во многом зависит демократическое развитие страны, поддержание ее стабильности.
Таким образом, коренные политические и экономические преобразования, национальное возрождение, потребности действительного обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Армении обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Концепция разделения властей представляет собой сложную, комплексную, многоаспектную проблему. Организации механизма государства посвящены достаточно обширные юридические исследования. Однако, несмотря на обилие научных и политических исследований, посвященных различным аспектам проблем разделения властей и единства власти, утверждать о наличии в современном обществе согласованных и общепризнанных точек зрения на перспективы развития системы государственной власти Республики Армения не приходится. Скорее, наоборот, обилие концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания самих основ построения в Армении демократического правового государства. Речь идет, прежде всего, о поиске путей оптимизации государственного управления, сочетании принципов разделения властей и единства осуществления государственной власти, сопряжении частных, ведомственных, корпоративных интересов с общегосударственными, предотвращении как потери управляемости, так и
возможного нарушения баланса при осуществлении государственной власти.
В советский и современный периоды теоретические аспекты концепции разделения властей рассматривали в своих работах С.С.Алексеев, P.C. Болдырева, Р.Ф.Васильев, JI.JI. Григорян, Л.И. Каск, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, C.B. Краюшкина, В.В.Лазарев, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, A.A. Мишин, B.C. Нерсесянц, Л.А. Окуньков, Н.М. Павличенко, Б.А. Страшун, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов,
B.А.Четвернин, В.Е. Чиркин, М.Э. Энтин и другие авторы.
При подготовке диссертационного исследования использовались труды армянских и российских ученых в области конституционного права:
C.А. Авакьяна, H.A. Айвазяна, А.Ш. Арутюняна, Г.Г. Арутюняна, A.B. Багдасаряна, М.В.Баглая, Г.В. Барабашева, А.А.Белкина, Н.А.Богдановой, Б.Н.Габричидзе, К.Ф.Гуценко, Л.М.Карапетяна, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, В.О.Лучина, В.Р.Азаряна, А.И.Попова, Г.Х.Хачатряна; административного права и управления - А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, П.Д. Баренбойма, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Ю.М. Козлова, Б.М.Лазарева, А.Ф.Ноздрачева, В.С.Репина, Ю.А.Тихомирова и др.
В дореволюционный период к проблемам разделения властей обращались известные российские авторы: В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М.Коркунов, П.А.Сорокин, Г.Ф.Шершеневич и другие. В связи с исследованием теоретических истоков принципа разделения властей широко использовались труды Д.Локка, Ш.Л.Монтескье, Г.Гегеля, И.Канта, Т.Джеферсона, А.Гамильтона, Д.Медисона, Г.Кельзена, Ж.Ж.Руссо, а также Е. Грессмана, С.Хенделя, X. Фишера, Г. Фитцжеральда, М.К. Мейнингера, Р. Пайпса и других.
Труды указанных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику и особенности исследуемой темы.
Правовую основу диссертации составили конституционные акты (Конституция Республики Армения, Конституции Российской Федерации и других государств-участников Содружества Независимых Государств, иных зарубежных государств, решения органов конституционного правосудия, нормативные акты Президента, Правительства и
Национального Собрания Республики Армения. Особое внимание при
выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Республики Армения.
Цели и задачи исследования. Диссертационное исследование преследует цели представления концепции конституционно-правового регулирования системы разделения властей в Республике Армения, теоретического обоснования места категории «разделение властей» в правоведении и возможностей ее практического использования при оценке современного состояния и перспектив развития армянской государственности. Раскрытие демократической сущности принципа разделения государственной власти, анализ международного опыта его реализации и исследование его применимости к современной практике Республики Армения - предназначение данной работы.
В ходе исследования определены и логически обоснованы взаимосвязь положений и возможностей концепции разделения властей с теорией единства власти и, главное, - их соответствие потребностям современной государственно-правовой практики.
Достижение поставленных целей осуществляется в ходе решения следующих задач:
• раскрытие теоретико-правовых основ и анализ практики реализации концепции разделения властей в Республике Армения, Российской Федерации и других государствах постсоветского пространства;
• представление системы органов государственной власти Республики Армения, принципов построения и функционирования данной системы;
• анализ особенностей модели взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения;
• рассмотрение природы и характера системы разделения властей в конституционной доктрине Республики Армения;
• обоснование обусловленности и необходимости осуществления модернизации системы разделения властей в Республике Армения;
• разработка механизмов конституционно-правового регулирования разделения и взаимодействия властей как основы стабильности государственной власти.
Итогом проведенного исследования выступает обоснование концепции разделения властей в Республике Армения, а также представление конкретных предложений, направленных на разрешение ряда актуальных проблем государственного строительства Армении. Опыт конституционно-правового развития Республики Армения, исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как глобальными тенденциями, так и собственными политическими явлениями, утверждение оптимальной модели государственного управления, представляет интерес для понимания аналогичных процессов в других государствах Содружества Независимых Государств, для совершенствования самой модели применения концепции разделения властей в государствах, осуществляющих переход от тоталитаризма к демократии.
Методология исследования. Методологической основой исследования является, прежде всего, системно-структурный подход к анализу различных аспектов функционирования и динамики конституционно-закрепленной модели разделения властей в Республике Армения, а также институциональный подход к вопросам совершенствования государственного механизма, модернизации системы органов государственной власти. Исследование динамики взаимодействия органов государственной власти в Республике Армения предполагает использование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий:
• диалектический метод предусматривал рассмотрение динамики социальных процессов в Республике Армения, исследование взаимосвязи конституционно-правовой доктрины и государственной практики;
• интегральный метод призван определить оптимальное состояние государственно-правового механизма Республики Армения как единого целого и выявить механизмы поддержания его единства. Фундаментальным признаком демократического государства является использование принципа разделения властей при организации государственного управления;
• сравнительно-правовой метод применялся при рассмотрении действующего законодательства Республики Армения, Российской
Федерации, стран Содружества Независимых Государств и ряда других государств мира;
• нормативный метод предполагает свое применение при исследовании законодательных основ деятельности органов государственной власти в Республике Армения;
• ситуационный метод подлежал использованию при рассмотрении конкретных споров и противоречий между органами государственной власти в Армении, относящихся к ее различным ветвям. В данном контексте конституционно-правовая практика реализации принципа разделения властей предстает не в своей статике, а как результат взаимодействия различных органов государственной власти.
В ходе исследования различных аспектов концепции разделения властей и особенностей ее реализации в Республике Армения использовались также такие методы научного познания, как формально-юридический, социологический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. В частности, конкретно-исторический метод был использован при представлении истории становления концепции разделения властей и позволил, опираясь на веками опробированные подходы, рассмотреть проблемы разделения властей в их динамике и исторической обусловленности, выявить элементы преемственности и этапности развития общества и государства. Теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.
В ходе исследования представляется возможность выявить общие закономерности и особенности становления государственно-правовых форм в Республике Армения, в других странах-участницах Содружества Независимых Государств. Подобный подход не только не исключает, но и предполагает активное обращение к практике государств Европы и Америки с давними традициями демократической организации власти. Эта возможность предопределила обращение автора к методам сравнительно-правового анализа.
Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного права Ресйублики Армения, Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, международного права, административного, муниципального
и других отраслей права, что позволило: во-первых, оценить реальное состояние государственно-правовой системы Республики Армения; во-вторых, выявить недостатки и проблемы в регулировании системы разделения властей в Армении; и, в-третьих, выработать юридические процедуры и правовые механизмы совершенствования конституционно-правовой модели в практике деятельности органов власти.
Объектом исследования являются конституционно-правовые аспекты комплекса государственно-властных отношений в Республике Армения. Это: особенности разделения властей в конституционной доктрине Республики Армения; система взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения; вопросы реформирования системы государственной власти в Армении.
Аналитический потенциал доктрины разделения властей состоит в том, что при его изучении возможно определить состояние важнейших общественных отношений, выявить перспективы развития государства, охарактеризовать условия формирования тех юридических рамок, в которых функционируют само государство и органы государственной власти.
Предмет исследования составляют теоретические вопросы понимания концепции разделения властей и практические проблемы применения данной концепции в государственно-правовой практике Республики Армения. Оценка состояния системы разделения властей предполагает не только рассмотрение конкретного механизма осуществления государственной власти, системы органов власти в точно фиксированный исторический момент, но и понимание обусловленности современного состояния властной системы особенностями исторического развития, а также прогнозирование перспектив развития государства и общества. Особое значение при этом приобретают ценностные представления о должном состоянии властной системы, выражающиеся в концепции демократического правового социального государства.
Предмет исследования в диссертации рассматривается в двух основных аспектах. С одной стороны, изучены реальные проблемы становления и функционирования системы разделения властей в Республике Армения, динамики модели осуществления государственной власти в Армении в период с момента обретения республикой
независимости до настоящего времени. С другой стороны, предметом исследования выступает модельная конструкция разделения властей и единства государственной власти как системы, изученной и описанной при помощи научных понятий и категорий, отражающих исторический и современный опыт Армении.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем представлена модель становления и функционирования концепции разделения властей в условиях конституционно-правового развития Республики Армения в конце XX - начале XXI веков. Данная' модель опирается на фундаментальные категории юридической науки, государство- и правоведения и применяется при анализе проблем формирования и развития системы государственной власти Республики Армения, которые либо вовсе не анализировались в отечественном правоведении, либо изучены в недостаточной степени и не нашли своего научного разрешения.
Результатом работы является авторская концепция системы разделения властей в Республике Армения. На основе синтеза знаний в области теории государства и права, философии, политологии, социологии в диссертационном исследовании сделаны принципиально новые выводы по ряду традиционных для отечественной юриспруденции вопросов. В частности, обосновывается взаимосвязь таких понятий как «разделение властей» и «единство государственной власти», доказывается, что перспективное развитие армянской государственности возможно лишь при обеспечении единства государственной власти, при разделении властных функций и полномочий между органами власти, принадлежащими к ее различным ветвям.
Диссертация представляет собой первое в армянском право- и государствоведении монографическое исследование, специально посвященное анализу реализации в Республике Армении концепции разделения властей. Работа направлена на комплексное рассмотрение общетеоретических проблем разделения властей и единства власти с представлением выводов, имеющих практическое значение для государственного строительства Армении.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы:
• В качестве значимой характеристики Конституции Республики Армении 1995 г. диссертант выделяет достижение современного конституционного права - сочетание концепции единства государственной власти и теории разделения властей. В диссертации обосновывается авторская концепция, исходящая из тезиса: конституционно-правовое регулирование взаимодействия властей, основанного на принципе разделения властей, - необходимое условие эффективного функционирования государственного механизма. Система разделения властей обусловливается не только конституционно-правовыми нормами, но и политическими традициями государства и общества, особенностями исторического развития страны, развитостью гражданского общества. С изменением уровня политического, экономического развития государства может меняться и система взаимоотношений органов государственной власти, что может происходить при неизменности положений конституции и законодательства.
• В развитии конституционно-правового режима Армении диссертант выделяет два этапа: до принятия Конституции Армении 1995 г. и этап, наступивший после принятия Конституции. Так, после прекращения существования Союза ССР, если использовать методологию формально-юридического анализа, складывалась парламентская форма правления. Однако, процесс формирования парламентарной республики не был развит. Уже в июне 1991 г. были приняты нормативные акты, учредившие пост Президента Республики Армения: «Об учреждении должности Президента в Республике Армения» и «О назначении выборов Президента Республики Армения».
Диссертант рассматривает причины, помешавшие развитию парламентаризма в Армении. Для слаженного функционирования парламентской системы необходимы профессиональный парламент, развития и устойчивая партийная система и ограниченное количество партий. Всего перечисленного не было в Армении в начале 1990-х гг. Постепенно в Армении осуществился процесс формирования института президентской власти. Таким образом, в Армении, как и во многих других государствах Содружества Независимых Государств, реализовался процесс персонификации государственной власти, прежде всего, исполнительной. Этому процессу объективно способствуют условия, когда развитие
демократических институтов происходит в тяжелых экономических условиях.
• Диссертант выделяет в качестве одной из преобладающих тенденций в мировой конституционной практике сближение форм правления, при этом все большее распространение получает смешанная (полупрезидентская) форма правления, модель которой закреплена в Конституции Республики Армении 1995 г. По мнению автора-диссертации, парламентская модель государственной власти на современном этапе развития Армении, как и других государств Содружества Независимых Государств, не имеет перспектив. Как известно, парламентская модель предполагает ответственное перед парламентом правительство, представительские (если не символические) полномочия президента. Подобная модель не сможет эффективно функционировать в государствах, осуществляющих сложные политические и экономические реформы. В то же время, как показывает проведенный в диссертации анализ различных моделей президентской власти, столь же неприемлема для этих стран американская модель суперпрезидентской республики.
Для жизнеспособности системы государственной власти в постсоветских государствах решающее значение имеет установление баланса полномочий как в сфере исполнительной власти, так и в области взаимодействия парламента и правительства. Нарушение равновесия, равно как и отсутствие сдержек и противовесов по отношению к главе государства, могут привести к чрезмерному усилению полномочий президента и утверждению авторитарных методов осуществления государственной власти. Диссертант обосновывает оптимальность подобной модели для Республики Армения.
• По мнению диссертанта, следует развивать концепцию полупрезидентской модели разделения властей. Преимущества подобной модели для политического и государственного развития Армении диссертант видит в том, что, с точки зрения разделения властей, обеспечения взаимодействия органов государственной власти, эта модель обеспечивает эффективное участие Президента в осуществлении государственной власти. При этом, с одной стороны, институт Президента не сводится к роли символического главы государства, а, с другой,
создаются условия для достаточно активного воздействия парламента на осуществление власти.
Объективная сложность полупрезидентской республики заключается в том, что эта модель не предполагает идеального четкого разделения полномочий и компетенции между органами государственной власти, принадлежащими к ее различным ветвям. Поэтому особую значимость приобретают различные согласительные и координационные механизмы, позволяющие найти компромисс. Подобная логика формирования системы разделения властей была заимствована Арменией от французской модели, закрепленной в Конституции Франции 1958 г.
• Современная конституционная система Армении содержит в себе ряд принципов и особенностей, которые задают объективные проблемы в построении и функционировании системы исполнительной власти, в осуществлении ее модернизации. Во-первых, речь идет о двойственности (дуалистичности) системы исполнительной власти. Фактически сложилось разделение полномочий исполнительной власти между Президентом Армении и Правительством Армении. При этом один из этих центров - Правительство Армении - осуществляет реальное управление финансовыми и материальными потоками, а другой -Президент республики - несет политическую ответственность за экономические результаты деятельности Правительства. Такая двойственность исполнительной власти порождает разделение и дублирование функций между Президентом Армении, его аппаратом, формируемыми при нем структурами и Правительством республики. То, что внутри исполнительной власти действуют несколько аппаратных центров выработки и принятия решений, требует выстраивания и поддержания сложного механизма согласований готовящихся решений, который изначально не может быть оптимальным.
Другим негативным аспектом сложившейся ситуации, т.е. односторонней ориентации Правительства на Президента, является ослабление политической ответственности представительной власти в лице Национального Собрания Республики Армения за результаты проводимой политики. Парламент воспринимает Правительство как некую внешнюю силу, с которой политически выгодно находиться в конфронтации, оказывая определенное давление и на Президента,
вынужденного поддерживать в лице Правительства исполнительную власть как таковую.
Проблемы совершенствования модели распределения полномочий между Президентом, Правительством и Национальным Собранием находятся в центре дискуссий по пересмотру Конституции Республики Армения 1995 г. Однако, нечеткость и противоречивость предлагаемых подходов по реформированию Основного Закона страны не позволяют выработать на основе данных предложений единую концепцию. Подтверждением данного вывода о неудачности попыток найти компромисс в вопросе о совершенствовании системы разделения властей в Армении служат итоги референдума 25 мая 2003 г.
• Одним из главных обстоятельств, характеризующих рассматриваемую диссертантом в качестве оптимальной форму правления, выступает наличие у президента той или иной страны реально осуществимых полномочий (в том числе дискреционных) в сфере исполнительной власти, позволяющих говорить о дуализме исполнительной власти. Таким образом, сложности дуализма исполнительной власти рассматриваются диссертантом как объективные. Особенностью смешанной республики является статус президента, занимающего обособленное место в государственном механизме и одновременно тяготеющего к исполнительной власти. Конституционно-правовой статус президента складывается из совокупности норм, регламентирующих место главы государства в системе органов государственной власти, его взаимоотношения с ними.
Президент Республики Армения, осуществляя государственную власть, будучи главой государства, принимает участие в осуществлении каждой из разновидностей единой государственной власти своих функций, непосредственно взаимодействуя с органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Президент Республики Армения является системообразующим элементом рассматриваемой системы, поскольку он является гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Армении, обеспечивает соблюдение Конституции и взаимодействие органов государственной власти
При функционировании механизма полупрезидентской республики и эффективного построения правового государства, а также реализации
принципа разделения властей необходимо совершенствовать текущее законодательство, внести изменения в Конституцию Армении 1995 г. для уточнения статуса главы государства, которые будет способствовать взаимодействию между органами государственной власти в пределах компетенции, полномочий каждой ветви единой государственной власти.
Предоставляя Президенту Республики Армения полномочия издавать указы и распоряжения, Конституция Республики Армения, однако, не содержит необходимого набора гарантий подзаконности президентских правовых актов. Меры по рационализации президентского правотворчества, особенно в форме указов, должны быть тесно увязаны с развитием форм воздействия Президента Республики Армения на законодательную власть, работу Национального Собрания Республики Армения, с расширением возможностей его участия в законодательном процессе на всех его стадиях.
В диссертации приводятся рекомендации по участию Президента Республики Армения в законодательном процессе, в том числе предлагается: а) установить пределы правотворческой деятельности Президента Республики Армения посредством включения в текст Конституции Республики Армения закрытого перечня вопросов, по которым Президент Республики Армения может принимать нормативные акты; б) усилить конституционные гарантии подзаконности президентских нормативных актов; в) установить конституционное положение, согласно которому, нормативные правовые акты Президента Республики Армения могут быть изданы только в правовой форме указа; г) уточнить юридическое значение ежегодного Послания Президента Республики Армения Национальному Собранию Армении, установить обязательность содержащихся в нем установок, заданий и поручений в части проведения законодательных работ, разработать механизмы реализации последних и ответственности за их невыполнение.
• Ключ к модернизации системы государственной власти в Армении, укреплению армянской государственности - в проведении институциональных реформ органов власти. Надлежит разработать и утвердить комплексную программу модернизации системы государственной власти Армении. Структурно она может состоять из таких частей: а) определение объективных оснований и субъективной
природы именно армянского государственного управления, без чего нельзя ничего ни использовать, ни имплантировать из зарубежного и собственного исторического опыта; б) установление адекватных природе и целям функций государственной власти и построение под властную триаду целостной структуры органов; в) формирование процессуальных, процедурных и регламентных элементов, придающих деятельности государственного механизма социальную направленность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в представлении концепции разделения властей в Республике Армения, осуществляемого в ходе анализа теоретических основ концепции разделения властей, рассмотрения специфики реализации данной концепции в Республике Армения. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, творческое осмысление ряда актуальных вопросов государственно-правового развития Республики Армения формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию механизмов функционирования системы государственной власти в Армении, поддержания стабильности государственного управления.
В диссертации высказаны и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов и внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок формирования и деятельности органов государственной власти республики.
Особой сферой практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ. Рекомендации непосредственно предполагают разработку ряда законопроектов по развитию модели разделения и взаимодействия властей в Республике Армения. Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания теории и истории государства и права, конституционного права, международного права, политологии и некоторых других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы одобрены и рекомендованы к защите на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, отражены в опубликованной монографии «Разделение властей в Республике Армения:
конституционная модель и практика», а также в брошюрах и научных статьях.
Предложения автора нашли отражение в предложениях, направленных в парламент Республики Армения, при разработке нормативных правовых актов республики, при подготовке аналитических записок. Материалы исследований использовались автором в его практической деятельности, а также в выступлениях на международных и всероссийских научных конференциях, при чтении курсов лекций по конституционному праву Республики Армения в Университете управления «Гладзор» (Ереван, Армения).
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих шестнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
II. Основное содержание диссертационной работы
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, отмечена степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, раскрыты методы исследования, дан обзор круга использованных источников, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В Главе I - «Теория разделения властей: история и современные интерпретации» - приводятся основные этапы развития идеи разделения властей в истории политико-правовой мысли (§ 1); исследуются вопросы осуществления концепции разделения властей в Российской Федерации и других государствах постсоветского пространства (§ 2); эволюция и современное состояние концепции разделения властей в конституционной доктрине Республики Армения.
Центральным для конституционной доктрины любого государства является вопрос о принадлежности государственной власти. Конституционными актами государств постсоветского пространства, в том числе и такими, как Конституция Республики Армения 1995 г. и Конституция Российской Федерации 1993 года, была закреплена новая модель организации государственной власти, в основе которой концепция
разделения властей. Теория разделения властей рассматривается в диссертации и как определенная теория (концепция, учение), и как практика государственно-правового строительства, и одновременно, как признак и принцип правового государства, и как принцип построения органов государственной власти. Именно в историко-теоретической привязке только и возможно раскрыть конституционное содержание концепции разделения властей в конкретном государстве, ее практический смысл и государственное назначение.
Подробно рассматривая историю возникновения и развития теории разделения властей, диссертант, в то же время, приходит к выводу: несмотря на многовековую разработку концепции разделения властей, в современных конституциях, теоретическая доктрина, изложенная более двухсот лет назад, не может быть применима в неизменном виде к современным властным отношениям. Модели разделения властей, меры против ее сосредоточения в одних руках могут быть и являются, как свидетельствует практика, в различных государствах различными. Это четко подтверждает современная государственная практика, сформировавшая различные варианты форм правления. В общих рамках -от президентской и парламентской до смешанной формы правления -варианты в той или иной конкретной стране могут быть разнообразны. Поэтому, не случайно конституционно-правовая практика в большинстве случаев не содержит жестких дефиниций формы правления в современных республиках.
Разрушение Союза ССР и образование новых независимых государств в начале 1990-х годов привело к появлению пятнадцати моделей разделения властей. В чем-то эти модели сходятся, в чем-то -различны. Страны Содружества Независимых Государств прошли чрез кардинальные изменения конституционно-правового и общественного строя. Становление и формирование различных моделей разделения властей, заимствование различных иностранных моделей, привело к тому, что на постсоветском пространстве апробируются новые концепции разделения властей.
В 1991 году в Армении, как и в других государствах, являвшихся до этого союзными республиками Союза ССР, была отвергнута советская модель организации власти, в основе которой находился принцип единства
и нераздельности власти, ее принадлежность Советам, воплощавшим объединение законодательной и исполнительной функций в себе как «работающей корпорации». Советская модель не смогла на практике раскрыть те демократические черты, которые были в ее сущности, и превратилась в оформление жесткого партийного руководства обществом.
После установления Советской власти, отвергавшей ценности «буржуазной» организации государственной власти, была отвергнута и концепция разделения властей. Вместе с тем нельзя утверждать, что в советский период отечественной истории принцип разделения государственной власти полностью отвергался, как это делают многие современные исследователи. Характерной чертой политической организации власти в Советском Союзе было то обстоятельство, что, несмотря на продекларированные принципы, потребности управления и эффективного выполнения органами государственной власти своих функций способствовали функциональной специализации, распределению компетенции в деятельности различных государственных органов.
Советский опыт еще раз подтверждает, что принцип разделения властей является важнейшим условием и фактором установления и удержания демократизма государственности. Однако, все попытки трансформировать советскую модель управления на протяжении второй половины XX века не были успешными. Можно по-разному относиться к советской власти, к советской модели организации управления обществом (оценка ее плюсов и минусов не входит в предмет настоящего исследования), однако, бесспорно, что в начале 1990-х годов советско-партийная система государственной власти, получившая емкое название административно-командной системы, не смогла обеспечить управляемость страны и даже само ее сохранение.
В ходе событий 1991 г. советская модель государственной власти как потерявшая доверие общества и неспособная обеспечить управляемость потерпела крах. На ее место в качестве основы построейия системы государственной власти была избрана модель разделения властей. Со скорейшим утверждением модели разделения властей народы большинства стран постсоветского пространства связывали надежды на ликвидацию партийной монополии на власть, но демократическую реорганизацию власти. Дальнейшее развитие моделей государственной
власти прежних союзных республик, а ныне государств-участников Содружества Независимых Государств пошло у каждой страны по своему особому пути.
Десятилетний опыт конституционно-правового развития государств СНГ нуждается в сравнительно-правовом анализе. Раздельное существование не только не исключает, но, напротив, предполагает еще более внимательное исследование особенностей государственного строительства в каждой конкретной стране. Это преследует цель взаимного обогащения при изучении опыта стран, объединенных общим длительным государственным существованием в рамках одного государства. Рассматривая динамику государственно-правового развития стран СНГ, можно выявить недостатки, исследовать эффективность функционирования на практике той или иной модели разделения властей. Подобное рассмотрение объективно будет способствовать укреплению интеграционных тенденций в конституционно-правовых системах государств- участников Содружества Независимых Государств.
В диссертации подробно рассматривается система разделения властей в Российской Федерации и в Республике Армения, проводится сравнительно-правовой анализ этих моделей с моделями других государств-участников Содружества Независимых Государств. В отличие от характерной для советского периода институциональной унификации, современные системы государственной власти в странах СНГ демонстрируют разнообразие во всех аспектах своей деятельности, начиная от специфики взаимодействия между исполнительной и законодательной властями и заканчивая способом своего формирования (различные механизмы избрания и типы избирательных систем).
Анализируя общую тенденцию развития системы разделения властей на постсоветском пространстве, диссертант выделяет общую тенденцию -развитие президентской модели, усиление власти и расширение полномочий единоличного главы государства - президента. Однако, эта тенденция не является чем-то специфичным для стран постсоветского пространства, подобные тенденции имеют место в большинстве стран Восточной Европы, во многих других странах мира. Эта тенденция в полной мере соответствует общемировой конституционной практике.
Если попытаться подвести складывающиеся в странах СНГ модели под классификацию форм правления, то конституционно, как правило, закрепляется полупрезидентская модель. В то же время в конституциях и законодательстве ряда стран СНГ президентская модель дополняется механизмами и моделями, свойственными парламентским демократиям.
Диссертант рассматривает причины учреждения президентской модели в новых независимых государствах, которые, во многом, сходны. Причем, основным для понимания процессов в странах-участницах Содружества Независимых Государств является то обстоятельство, что авторитаризм утверждается посредством использования вполне демократических процедур: через проведение конкурентных выборов, деятельность представительных органов власти, существование формально независимой прессы. По мнению диссертанта, в целом ряде стран СНГ сложились авторитарные политические системы.
Действительно, диссертант приходит к выводу, что в странах Содружества Независимых Государств, в большинстве из которых институт президента не входит в систему исполнительной власти и при этом обладает значительными полномочиями в той же системе исполнительной власти, имеет место процесс укрепления, рост влияния президентов и всей президентской власти в целом. Как правило, институт президента становится вне системы разделения властей, и даже над нею. Подобная персонификация государственной власти, персонификация ответственности предполагает взвешенную систему мер взаимодействия властей, уважения главы государства к парламентской демократии, к деятельности судебных и контрольных органов.
Этот сложный процесс имеет место не только в странах СНГ, но и в других государствах, в том числе с давними сложившимися традициями демократического правления. Однако последствия этого процесса для политических систем различных стран оказываются различными. Для стран развитой демократии усиление президентской власти означает укрепление государственной власти, развитие системы разделения властей, стабильность политического режима. Не столь позитивно укрепление президентской власти для тех стран, в том числе и постсоветских государств, в которых еще не устоялись политические режимы, а демократические положения испытывают сильное воздействие со стороны
консервативных сил. Анализируя процессы укрепления президентской власти в республиках Средней Азии, Азербайджане, Беларуси, диссертант признает, что имеет место формирование авторитарных режимов, имеющих мало общего с концепцией разделения властей.
В то же время, по мнению диссертанта, укрепление президентской власти в таких странах, как Армения, Российская Федерация, Казахстан, является необходимым для обеспечения стабильного государственного развития. Таким образом, судьбоносным для демократического развития всех государств постсоветского пространства является ответ на вопрос: как сочетать сильную президентскую власть с демократическим развитием страны?
Говоря о выборе концепции государственной власти в Республике Армения, диссертант признает сильное воздействие на процессы становления конституционного строя в республике российской конституционной доктрины. Это воздействие ощутимо как в развитии правовой мысли, так и в законотворческом процессе. И в этом нет ничего предосудительного. Напротив, подобное сходство подтверждает общность развитие правовой теории и государственной практики, тесные связи юристов двух стран.
Приведенные в диссертации обстоятельства объясняют потребность тщательного конституционно-правового анализа как теоретических основ теории разделения властей, так и тех ее признаков, которые определяют структуру и систему государственной власти в государстве, процессы в котором и составили предмет данного исследования - Республики Армения. Исследование системы и механизмов осуществления концепции разделения властей в Республике Армения характеризует общие тенденции развития государственности новых независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве.
Существенная проблема практического осуществления принципа разделения властей в Армении заключается в организации, функционировании и взаимодействии законодательных органов государственной власти, судебных органов государственной власти и противоречивом положении органов государственной власти, чей статус не позволяет включить их в известную триаду разделения властей.
На протяжении всей истории парламентаризма вопрос определения места и роли парламентских учреждений в системе органов государственной власти является одним из наиболее трудноразрешимых при становлении демократического политического режима. Это вызвано, с одной стороны, тем обстоятельством, что именно парламент, парламентарная демократия обеспечивают учет мнения всех слоев общества при принятии государственных решений, с другой стороны, разброс таковых мнений нередко мешает выявлению единой позиции и ее реализации. Не является исключением из такого мирового опыта и Армения.
Движение к принятию Конституции Республики Армения, которое состоялось 5 июня 1995 г., началось с провозглашения государственной независимости. Это было осуществлено путем принятия Декларации «О независимости Армении» от 23 августа 1990 г. Очевидно, что принятие Декларации коренным образом повлияло на развитие политической ситуации в республике и ее конституционно-правовое закрепление. В 1990-1991 гг. текст Конституции Республики Армения 1978 г. менялся несколько раз. в ходе чего претерпел сущностные изменения. В 1990-1992 г. была реорганизована вся система органов государственной власти. Как и на всем постсоветском пространстве, был осуществлен конституционный поворот от теории единства государственной власти к концепции разделения властей. Именно в это время был учрежден пост Президента Республики Армения, кардинальным образом изменилась избирательная системе. Среди нововведений для армянского конституционализма того времени - учреждение Конституционного суда Республики Армения
Республика Армения прошла путь от Декларации, провозгласившей ее независимость и самостоятельность, до принятия новой Конституции -Конституции Республики Армения 1995 г., построенной на основе общепризнанных международных принципов и норм, за 5 лет. В диссертации приводятся основные положения различных проектов Основного Закона Армении, процедуры их обсуждения.
Конституция Республики Армения от 5 июля 1995 г. является четвертой по счету в истории Армении. До нее действовали Конституции Армянской ССР, принимаемые последовательно в 1922 г., 1937 г. и в 1978 г. В современной Армении концепция разделения властей получила
свое признание в качестве одной из основ конституционного строя. Ст. 5 Конституция Республики Армения определяет принцип разделения властей как конституционно-правовую основу формирования и развития системы государственной власти, ее органов и институтов. Содержание этой статьи дается формулой: «Государственная власть осуществляется в соответствии с Конституцией и законами - на основе принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей».
Эта ставшая практически универсальной формула дополнена в Конституции Армении весьма значимым положением, в соответствии с которым государственные органы и должностные лица правомочны совершать только такие действия, на которые уполномочены законодательством. Таким образом, Конституция не только декларирует принцип разделения властей в качестве основы конституционного строя, но и определяет главное направление его реализации - разделение полномочий, компетенции государственных органов.
Однако эта формула испытывает сильное давление других положений Конституции Республики Армения, и, прежде всего, тех из них, которые регулируют конституционно-правовой статус и полномочия Президента республики. Конституция Республики Армения, также, как и Конституция Российской Федерации, не относит институт Президента Республики Армения только к одной из трех классических ветвей государственной власти. Хотя Конституция Армении содержит утверждение, что Президент Армении осуществляет исполнительную власть, Конституция Армении, по сути, выводит этот институт за рамки классической триады. Положение о нахождении президентской системы власти за пределами системы разделения властей не в полной мере соответствует классическому пониманию. Это противоречие утверждается и Конституцией Республики Армения. Так, ст. 85 Конституции закрепляет функцию осуществления исполнительной власти за Правительством Республики Армения. По выбранной конституционно-правовой модели Правительства страны армянская модель адекватна российской.
Своеобразие конституционно подтвержденной модели разделения властей в Республике Армения заключается в том, что при формально-юридическом анализе она может быть определена как смешанная модель полупрезидентской республики. При этом подобное утверждение не
разрешает объективного и конституционно закрепленного противоречия. Суть этого противоречия наглядно демонстрирует различие конституционной теории и практики Республики Армения.
Диссертант задается вопросом: к какой системе ближе всего армянская модель президентства? И в литературе, и в периодической печати неоднократно отмечалось, что большинство постсоветских государств выбрали полупрезидентские режимы. В них существуют политические системы, сочетающие сильную президентскую власть с ослабленным парламентом. И армянская политическая система являет собой яркий пример сочетания избираемого народом сильного президента и относительно слабого парламента, который, согласно Конституции, может быть распущен Президентом. Хотя в начале 1990-х годов в Армении были сильны настроения в пользу формирования парламентарной республики.
Значимыми диссертанту представляются высказанные в то время доводы сторонников формирования в Армении парламентской республики. В пользу парламентаризма были такие обстоятельства, как признание ее наиболее демократической, соответствующей принципам правового государства, противодействующей авторитаризму, обеспечивающей преемственность с советской формой правления.
Появление президентско-парламентских республик является отчетливой тенденцией современного развития института формы правления. Одним из главных обстоятельств, характеризующих такую форму правления, выступает наличие у президента той или иной страны реально осуществимых полномочий (в том числе дискреционных) в сфере государственного управления, позволяющих говорить о дуализме исполнительной власти.
Представленные в диссертации точки зрения, позиции и интерпретации требуют тщательного рассмотрения, поскольку они связаны с формированием и реализацией государственной власти в стране и влияет на ее состояние, возможности и механизмы функционирования. К моменту разработки Конституции Республики Армения 1995 г. накоплен значительный опыт реализации принципа разделения властей в зарубежных странах, и в ходе реформ опыт зарубежных стран во многом оказался перенесенным на армянскую конституционную
государственность без учета постсоветской реальности. В настоящее время в результате заимствования и смешения элементов различных форм правления имеет место конституционная эклектика, затрудняющая исследование правового статуса органов государственной власти и их взаимодействия.
Специального внимания заслуживает структурно-функциональные аспекты реализации компетенций органов государственной власти Республики Армения, управления этим процессом, поиск новых механизмов и технологий осуществления полномочий этих органов, их кадрового обеспечения, совершенствования системы государственного управления, недопущения дублирования структур президентской власти с другими государственными органами.
В Главе II — «Система органов государственной власти Республики Армения: принципы построения и функционирования» -приводятся принципы деятельности системы органов государственной власти в Республике Армения, классифицируются органы государственной власти (§ 1), исследуются конституционно-правовой статус Президента Республики Армения как главы государства (§ 2); организация исполнительной власти в Республике Армения (§ 3); роль Национального Собрания (парламента) Республики Армения в системе органов государственной власти (§ 4); основные направления развития судебной системы Республики Армения (§ 5); контрольных органов в системе разделения властей (§ 6); вопросы становления институтов непосредственной демократии (прямого народовластия) в механизме разделения властей (§ 7).
Органы государственной власти взаимосвязаны определенной функциональной общностью. Эта общность органов государственной власти предопределяется тем, что они - вместе взятые и каждый в отдельности, участвуют в осуществлении функций армянского государства, в реализации его целей и задач. Анализируя актуальные проблемы функционирования системы органов государственной власти Республики Армения, диссертант приводит принципиальные конституционно-правовые положения, предопределяющие как характер, так и способы деятельности системы власти в Армении. Структурно-функциональная характеристика государственной власти как системы
органов государственной власти имеет первостепенное значение для выработки верного представления о государственной власти. Эта задача предполагает уяснение сущности органов государственной власти, их роли в осуществлении прав и свобод гражданина.
Конституция Республики Армения закрепляет принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную как фундаментальный. Сутью подобного закрепления является понимание, что демократический политический режим может быть установлен в государстве при условии разделения функций государственной власти между самостоятельными государственными органами. Существует мнение, что разделение властей ведет к многовластию. Однако, согласно статье 3 Конституции Республики Армения, источником власти является армянский народ. Данное правовое закрепление исключает возможность многовластия. Конституция Республики Армения устанавливает разграничение государственной власти и, одновременно, - содержит положение о системе органов государственной власти. В диссертации раскрывается понятие органа государственной власти, рассматриваются составляющие это понятие основные признаки, исследуется природа полномочий государственного органа (должностного лица).
Конституция Республики Армения 1995 г. включила в понятие «органы государственной власти» не только органы законодательной власти, как устанавливала Конституция Армянской ССР 1978 г., но и органы исполнительной власти, органы судебной власти, исключив из формулы «система органов государственной власти» только органы местного самоуправления. Данные изменения оказывают существенное влияние на характер и понятие самого органа государства, его теоретическое переосмысление. Тем не менее в Армении до сих пор так и не выработаны критерии и основания, которые считались бы общепризнанными для характеристики и определения органа государственной власти, прежде всего, органа исполнительной власти.
Диссертант выделяет функциональные и организационные основания, то есть системообразующие факторы, позволяющие рассматривать совокупность органов законодательной, исполнительной и судебной власти в качестве системы. Хотя все названные составные части системы -это самостоятельные органы законодательной, исполнительной и судебной
власти, все они взаимосвязаны определенной функциональной общностью: Президент Республики Армения, Национальное Собрание Республики Армения, Правительство Республики Армения, министерства, Конституционный Суд Республики Армения, Кассационный Суд Республики Армения. Эти органы государственной власти не могут быть ликвидированы или преобразованы без изменения самой Конституции. Однако одного конституционного упоминания о том или другом таком органе государственной власти недостаточно; сама же Конституция предусматривает, что порядок образования этого органа должен быть определен законом. Только законом учреждаются органы судебной власти.
Исследуя принципы построения и функционирования системы органов государственной власти в Республике Армению, диссертант приходит к выводу, что по форме правления в Армении складывается полупрезидентская республика. Если постараться найти ее прообраз, то в качестве такового выступает французская модель разделения властей. Принцип функционального разделения властей и их взаимодействия получил свое конституционно-правовое закрепление в качестве принципа построения системы органов государственной власти Армении. В то же время, как вопросы конституционно-правового закрепления концепции разделения властей, так и проблемы реализации этой концепции в государственно-правовой практике требуют совершенствования.
Возникшие на основе отрешения от советской модели коллегиального главы государства, а затем и советской модели института президента институты президентов стран Содружества Независимых Государств развиваются чрезвычайно интенсивно. Именно в вопросах конституирования президентской власти модели разделения властей в постсоветских государствах, в том числе и в Армении, нуждаются в конституционно-правовой конкретизации. Неясности и противоречия правового статуса главы государства приводят к потребности четкого определения места и роли института президента в системе разделения властей. Именно вокруг статуса президента в Армении неоднократно в последнее десятилетие разворачивались жесткие дискуссии.
Анализ места Президента Армении в механизме становления и развития армянского государства позволяет диссертанту представить закономерности реализации принципа разделения властей и сделать
принципиальный вывод о том, что Республике Армения присуща модель смешенной формы правления. Значим вопрос о пользе и вреде сильной президентской власти для развития государства и гражданского общества. Опыт демократических стран показывает, что при развитом гражданском обществе возможности Президента страны, даже при самых внушительных полномочиях, узурпировать власть в стране сводятся к минимуму. Однако, в сложных политических условиях именно единоличная власть, и, как следствие, единоличная ответственность за развитие государства более предпочтительны и в большей мере позволяют стабилизировать состояние страны. Таким государственным институтом выступает президент страны как глава государства, который персонифицирует государственную власть и ответственность за состояние дел.
Представление о «президентской власти» (Президенте Республики Армения как институте - «президентуре») в качестве особого институционального компонента государственной власти возникает в рамках институционально-функциональной теории государственной власти, связывающей последнюю с определенными функциями государственного управления, получающими свое правовое оформление в виде структурного деления власти на ряд компонентов с конституционно закрепленной компетенцией. Идеальный образец такого структурного деления, признанный конституционной нормой во многих странах, в том числе и в Армении, задает классическая теория разделения властей, подразумевающая три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную.
Закрепленная в Конституции Армении модель президентуры подразумевает особое положение Президента в системе разделения власти и механизме сдержек и противовесов. Данная модель всенародно избранного Президента - выразителя общенационального интереса находит подтверждение в его конституционном статусе главы государства. В установленном Конституцией Республики Армении порядке он обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
Президент Республики Армения, осуществляя государственную власть, будучи главой государства, принимает участие в осуществлении каждой из разновидностей единой государственной власти своих функций,
непосредственно взаимодействуя с органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Президент Республики Армения является системообразующим элементом рассматриваемой системы, поскольку он является гарантом независимости, территориальной целостности и безопасности Армении, обеспечивает соблюдение Конституции и взаимодействия органов государственной власти
Основы правового статуса Президента Республики Армения установлены в главе 3 Конституции Республики Армения - «Президент Республики». Президента следует рассматривать как главу армянского государства. Хотя необходимо отметить, что в конституционном праве общепринятого понятия главы государства не сложилось. Полномочия главы конкретного государства устанавливаются его конституцией, а в некоторых случаях и сложившейся конституционной практикой. Как правило, главой государства называют должностное лицо, персонифицирующее представление о данном государстве в отношениях как внутри него, так и с другими странами.
Такая характеристика имеет как преимущества, так и недостатки. Преимуществом ее является повышение уровня персонифицированного представительства государства внутри страны и в международных отношениях. Одним из принципиальных недостатков является то, что Президент как глава государства не находит себе четкого места в системе разделения властей, стоя как бы над всеми ними, что принижает статус и парламента, и правительства, и органов судебной власти. Такое своеобразное положение Президента вызывало в середине 1990-х годов рассуждения о необходимости выделения четвертой ветви власти, осуществляемой Президентом - президентской (распорядительной) власти.
Президент Республики Армения является высшим должностным лицом республики и возглавляет исполнительную власть республики. Здесь есть существенное отличие от российской конституционной практики. Диссертант отмечает, что, хотя действующая Конституция Российской Федерации избежала прямого закрепления за президентом статуса главы исполнительной власти, в Конституции Российской Федерации, действовавшей до 12 декабря 1993 г., содержалось прямое упоминание о Президенте как о «главе исполнительной власти в Российской Федерации».
Немаловажное значение для определения как места главы государства в системе органов государственной власти Армении, так и формы правления имеет характер взаимоотношений Президента Армении и Правительства, осуществляющего исполнительную власть. Многие' полномочия Президента Армении либо имеют непосредственно исполнительную природу, либо максимально приближены к исполнительной власти. Президент осуществляет целый ряд функций исполнительной власти, именно он определяет содержание деятельности Правительства страны и всей исполнительной власти.
Диссертант исходит из понимания, что современная Армения является полупрезидентской республикой. В Конституции Армении не указано на конкретную разновидность республиканской формы правления. Впрочем, такого указания нет и в конституциях большинства зарубежных стран мира. Вывод об организации и функционирования государственного механизма Республики Армения по типу полупрезидентской республики со смешанной формой правления вытекает из анализа Конституции Республики Армения 1995 г.
По мнению диссертанта, неприемлемы утверждения о президентской республике в Армении. Юридически Республика Армения никоим образом не подходит под признаки президентской республики, которая сложилась в США в результате конкретных социальных и политических условий. Представляется, что выводы о президентской республике в Республики Армения основаны на превалировании в государственном механизме сильной президентской власти. По мнению диссертанта, при любом проявлении со стороны главы государства признаков авторитаризма, речь должна идти не о президентской, а о единовластной республике, ничего общего с демократическим, правовым государством и его механизмом не имеющей.
Действующая Конституция Республики Армения и практика последних лет позволяет говорить о становлении самостоятельной президентской ветви власти. От эффективного использования полномочий Президента зависит устойчивая работа всего государственного механизма, включение четвертой ветви в классическую триаду (законодательная, исполнительная, судебная ветви власти) отражает фактическое место Президента Республики Армения в государственном механизме.
Рассматривая на примере Армении модель президентской власти, диссертант отмечает ее большие перспективы для эффективного развития государства. Однако, это признание не исключает существования разногласий при раскрытии юридической природы президентской власти, ее функционального предназначения в контексте системы разделения властей.
В целях успешного осуществления проводимых в Армении преобразований в области государственного строительства сегодня необходимо обосновать оптимальную модель исполнительной власти в рамках действующей Конституции страны, включая систему органов исполнительной власти, систему органов местного самоуправления, а также схему управленческих взаимосвязей (субординационных, координационных и иных) между ними. Исполнительная власть в Республике Армения - является одной из ветвей государственной власти, которая представляет собой совокупность функций и полномочий по управлению государственными делами, включая полномочия административного нормотворчества, полномочия внешнеполитического представительства, полномочия по осуществлению различного рода административного контроля, а также иногда и законодательные полномочия (в порядке делегированного или чрезвычайного законодательствования), а также систему государственных органов, осуществляющих вышеперечисленные функции и полномочия.
Диссертант отмечает в качестве особенности современного этапа активную работу Национального Собрания Армении. Интенсификация законотворческой работы Национального Собрания Армении за последние годы в то же время сопровождается нередким ухудшением качества подготовки нормативных правовых актов, противоречивостью между принимаемыми и уже действующими законодательными актами. Однако в правовой системе Армении имеют место существенные противоречия, недостатки и пробелы. Бессистемность, нечеткое выделение приоритетов в законодательной работе являются наиболее часто критикуемыми чертами работы парламента республики. Актуальная для Российской Федерации проблема преодоления противоречий в законодательстве страны, значима и для Армении. Так, по итогам экспертизы правовых актов, которую проводит Конституционный суд Армении, более 100 уже принятых и
действующих законов Армении противоречат тем или иным положениям Конституции Республики Армения. Для улучшения планирования законотворческой деятельности Национального Собрания диссертант предлагает создать специальный Центр стратегического планирования законопроектных работ.
Доктрина разделения властей предусматривает наличие судебной ветви власти, независимой от прочих ветвей власти, что является непременным условием реализации принципа законности в государстве. Согласно Конституции Республики Армения судебная власть является одной из трех самостоятельных ветвей государственной власти. Одним из важнейших направлений реформирования армянского государства справедливо считается судебная реформа. Основополагающий документ в данной области - Закон Республики Армения «О судоустройстве» от 18 июля 1998 г. Закон, прежде всего, направлен на устранение противоречий между вновь провозглашенными конституционными принципами отправления правосудия и конкретными правилами судопроизводства. В нем развиваются конституционные положения о разделении власти и об осуществлении судебной власти только судами в лице судей, особо отмечается, что никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.
Итогом начального этапа судебно-правовой реформы стало кардинальное изменение судебной системы Республики в 1998 г. С 1998 г. в Армении нет Верховного Суда республики, который, по сути, был заменен Кассационным Судом Республики Армения. Тем самым, и в вопросах организации судебной системы страны Армения заимствовала многое из опыта ряда европейских стран, прежде всего Франции.
Диссертант отмечает, что организационно-правовой связи между различными видами судебной власти (конституционного правосудия и судов общей юрисдикции) нет. Так, ни Кассационный Суд, ни суды общей юрисдикции не обладают правом инициировать рассмотрение дела в Конституционном Суде. По мнению диссертанта, подобное положение необосновано. Отсутствие такового механизма не компенсируется правом Президента Армении осуществлять координационные функции между различными видами судебной власти.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С-ПетеНЯК
о» м акт
Создание авторитетной сильной судебной власти в Армении, впрочем как и в любой другой стране, связано в первую очередь с превращением совокупности различных судебных органов в судебную власть, которая защитит права и свободы человека, установит законность и справедливость в обществе, направит в правовое русло взаимодействие всех органов государственной власти. Огромное значение в связи с этим имеет осуществление в республике судебной реформы, в результате которой судебная власть должна снизить напряженность во взаимоотношениях законодательных и исполнительных органов государственной власти и обеспечить полноценную реализацию принципа разделения властей.
Реализация принципа разделения властей в Республике Армения обусловлена наличием помимо законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, еще и президентской, и контрольной ветвей власти. В юридической литературе советского периода наряду с представительными органами государства, органами государственного управления (исполнительно-распорядительными органами) и органами правосудия в системе органов государственной власти выделялись контрольно-надзорные органы, под которыми, в первую очередь, понимались органы прокуратуры. В современной Армении прокурорская деятельность является самостоятельным видом государственной деятельности, регулируемой Конституцией Республики Армения и ее законами. Наряду с прокуратурой контрольные функции осуществляет Контрольная палата Национального Собрания Республики Армения. В диссертации показывается, что контрольные органы являются самостоятельными структурно-функциональными элементами в единой системе власти Республики Армения.
Диссертанту представляются правомерными утверждения, что фундаментальные ветви власти не исключают существования иных функционально самостоятельных правовых институтов. Их наличие объясняется реалиями государственно-правовой жизни, усложнением и дифференциацией направлений государственной деятельности. Поэтому принцип разделения властей должен распространяться на всех без исключения носителей государственной власти, не ограничиваясь установлением основ взаимодействия строго фиксированного числа
субъектов. Прокуратура и Контрольная палата могут быть в полной мере отнесены к контрольным органам государственной власти. Существует критерий объединения перечисленных и, на первый взгляд, разнородных органов в одну группу: наличие у них контрольных функций, которые для данных органов государственной власти являются основными. Таким образом, общая функциональная направленность этих органов государственной власти при условии сохранения ими независимости позволяет говорить о существовании в Республике Армения контрольной ветви государственной власти.
Глава III - «Взаимодействие властей при осуществлении государственного управления Республики Армения» - посвящена исследованию системы взаимодействия властей при осуществлении государственной власти в Республике Армения, проблемам обеспечения единства власти в условиях осуществления разграничения функций (§ 1); рассмотрению конституционно-правовых механизмов участия Президента Республики и Правительства Республики Армения в законотворческом процессе (§ 2); воздействия парламента на осуществление исполнительной власти в Республике Армения (§ 3); рассмотрению особенностей конституционного контроля в Республике Армения (§ 4).
Динамичное эффективное развитие государства и гражданского общества возможно лишь при формирования действенной системы государственной власти, при обеспечение взаимодействия различных органов государственной власти, относящихся к трем основополагающим ветвям власти - законодательной (представительной), исполнительной и судебной.
Функциональный аспект реализации принципа разделения государственной власти в Республике Армения вроде бы (судя по научной литературе) признан, понят и не вызывает особых дискуссий. Сложнее обстоит дело с анализом и оценкой системы органов, которые реализуют различные формы государственной власти и, особенно, со структурой их взаимоотношений между собой (с сотрудничеством, с одной стороны, со «сдержками и противовесами», с другой).
Распределение функций между государственными органами как необходимая гарантия политической свободы в обществе должно быть устойчивым и неизменным. Это возможно только в том случае, если ни
один из государственных органов не является настолько сильным, чтобы узурпировать полномочия других. Поэтому необходимо, чтобы один государственный орган мог сдерживать другой, необходимо равновесие, балансирование отраслей власти. Это призвана обеспечивать так называемая система «сдержек и противовесов».
Принцип разделения властей предполагает действие механизма взаимосдерживания, взаимосогласования, взаимоконтроля различных отраслей власти, гарантируя при этом сохранение их самостоятельности и независимости. Отсутствие таковых качеств у каждой из отраслей власти делает невозможным действие механизма разделения властей. Конституционно-правовое регулирование подобного взаимодействия, основанного на принципе разделения властей, - необходимое условие эффективного функционирования государственного механизма. Таким образом, теория разделения властей является принципом взаимоотношений и кооперации государственных органов. По своей сути, это не раздробление единой власти, а принцип построения государственной власти, структурно-функциональная характеристика ее организации, ее механизм.
По модели в Конституцию Республики Армения заложена такая структурно-функциональная модель осуществления государственной власти, которая должна: а) обеспечивать принадлежность государственной власти народу Армении; б) гарантировать ее устойчивость и дееспособность, реальное государственное управление
жизнедеятельностью страны с использованием ее потенциала и ресурсов; в) практически реализовывать стоящие перед государством цели.
Важной особенностью Конституции Армении является общий подход современного конституционного права - соединение принципа единства государственной власти и разделения властей, их взаимодействия с «системой сдержек и противовесов». Разделение властей не означает создания непроходимых преград между различными ветвями власти.
Конституция Республики Армения создает условия для становления и развития системы взаимодействия различных ветвей власти и органов государственной власти (Президентом, Национальным Собранием, Правительством, Конституционным Судом, органами судебной власти) между собой. С изменением уровня политического, экономического
развития государства может меняться и система взаимоотношений органов государственной власти, что может происходить при неизменности положений конституции и законодательства. Об этом свидетельствует и опыт ряда зарубежных стран, где без изменения конституционно закрепленной системы разделения властей, меняется модель их взаимодействия на практике.
При функционировании механизма полупрезидентской республики и эффективного построения правового государства, а также реализации принципа разделения властей, необходимо совершенствовать текущее законодательство, внести изменения в Конституцию Армении 1995 г. для уточнения статуса главы государства, которые будут способствовать взаимодействию между органами государственной власти в пределах компетенции, полномочий каждой ветви единой государственной власти.
Главной целью на этом пути является совершенствование координации деятельности всех ветвей и уровней власти и управления. Первостепенное значение в связи с рассмотрением организационных форм работы органов государственной власти Армении имеет анализ процесса подготовки, принятия, исполнения решений, оформляемых в качестве правовых актов. На концептуальном уровне важно решить проблемы соотношения права принимать управленческие решения в области предметов ведения определенного органа, выработки механизма согласования этих решений с уже принятыми и принимаемыми другими органами государственной власти, проведения работы по обеспечению реальности и выполнимости данного решения и определения соответствующей правовой формы облечения данного решения в правовой акт.
В то же время, сравнивая полномочия в сфере законотворчества Президента Республики Армения с полномочиями Президента Российской Федерации, диссертант признает, что в Армении эти полномочия значительно ограничены. Прежде всего, это касается отсутствия у Президента Армении права законодательной инициативы. Право законодательной инициативы является существенным и сильным средством воздействия на законодательную власть. Диссертант обосновывает необходимость наделения Президента Республики Армения правом законодательной инициативы.
Важным направлением участия Президента Республики Армения в законодательном процессе являются его координационные функции на стадии разработки законодательной политики, формирования программ и планов законопроектных работ, проводимых по различным направлениям, по линии отдельных субъектов права законодательной инициативы. В настоящее время фактически все субъекты права законодательной инициативы и Национальное Собрание разрабатывают и осуществляют программы подготовки проектов законов, которые они собираются внести на рассмотрение законодательного органа. Но сегодня эта практика имеет огромное число недостатков, среди которых такие серьезные, как завышение стоимости законопроектных работ (особенно в министерствах и ведомствах), дублирование или перенесение законодательных идей, ведомственный либо корпоративный подход, неправильное определение приоритетов, невозможность обеспечить всестороннюю проработку проекта и т.д. Законодательные работы изолированы друг от друга, осуществляются при отсутствии должной гласности, обмена опытом и идеями.
Чтобы выйти из этого положения, необходимо объединить усилия всех государственных органов и должностных лиц, ответственных за разработку проектов законов, создав единственный координационный орган, действующий под руководством Председателя Национального Собрания Республики Армения. Однако, формирование законодательной политики в стране не должно быть делом только Национального Собрания, к ее выработке необходимо привлекать, во-первых, все государственные органы, стоящие во главе разделенных властей, во-вторых, все субъекты права законодательной инициативы, в-третьих, представителей широких профессиональных и научных кругов.
В то же время, основы законодательной политики, устойчивые направления и изменяющиеся задачи последней должны стать частью содержания ежегодных Посланий Президента Республики Армения Национальному Собранию, документов, которые обладают конституционно-правовым характером, но не имеют до сих пор четкого юридического значения. Послания Президента предусматривают и решение ключевых вопросов общественно-политического развития. Анализируя тексты посланий, с которыми Президент Республики Армения обращается к
армянскому парламенту за последние десять лет, диссертант обращает внимание на наличие в них не только множества политико-правовых установок для законодателей, но и конкретных указаний на необходимость принятия или ускоренного принятия тех или иных законов.
На основе проведенного в диссертации анализа диссертант выделяет ряд предложений по совершенствованию деятельности Правительства Республики Армения в законодательном процессе:
• Практика распределения приоритетов в вопросах реализации права на внесение законопроектов доказывает, что должно быть законодательно закреплено право Правительства Республики Армения на первоочередное рассмотрение Национальным Собранием Армении его инициатив. Это объясняется тем, что именно органы исполнительной власти обладают большими человеческими ресурсами, напрямую задействованы в процессе исполнения законов.
• С момента официального внесения Правительством Республики Армения конкретного законопроекта в Национальное Собрание Республики Армения и до его официального отклонения Национальное Собрание не должно принимать к рассмотрению законопроекты по аналогичным вопросам. Это не означает, что Национальное Собрание не вправе принимать такие законопроекты, если они официально вносятся иным субъектом права законодательной инициативы. Однако, альтернативные внесенные депутатами законопроекты нередко не дают пройти правительственным инициативам, поэтому закрепление данного принципа поможет ускорить процесс принятия действительно необходимых и реально исполнимых законов.
Диссертант приходит к выводу, что для дальнейшего совершенствования участия органов исполнительной власти в законодательном процессе необходимо, прежде всего, уточнение процедурных вопросов, которое должно оптимизировать законодательный процесс. Для понимания проблемы диссертант выделяет три основных тезиса:
1) Именно взаимодействие органов власти способствует выполнению в полном объеме и своевременно своих функций всеми органами власти, согласованию действий исполнительной власти с властью законодательной (представительной).
2) Изучение различных подходов к пониманию законодательного процесса, соотношение субъектов и участников законодательного процесса, выделение форм их участия, анализ полномочий органов исполнительной власти позволяет диссертанту определить место органов исполнительной власти в данном процессе.
3) Правотворческая деятельность органов исполнительной власти продолжает в границах своей компетенции деятельность, которую начал законодатель. Существующая во всем мире тенденция к повышению роли органов исполнительной власти в деятельности органов государственной власти, в том числе и в законодательном процессе, нашла свое закрепление в Конституции Республики Армения.
Активное участие Правительства Республики Армения дают ему возможность осуществлять возложенные на него функции и намеченную экономическую программу. При этом, исследуя опыт взаимного влияния исполнительной и законодательной ветвей власти, нельзя забывать, что взаимодействие в законотворчестве неизбежно, поскольку положительный социальный и политический результат могут дать лишь решения, учитывающие интересы всех ветвей власти.
Принимая во внимание тот факт, что именно Правительство Армении как высший орган исполнительной власти является координатором действий министерств и иных органов исполнительной власти диссертант выделяет конституционно-правовые полномочия Национального Собрания по взаимодействию с Правительством Армении в законотворческой сфере по следующим основаниям: полномочия, касающиеся организационных вопросов; полномочия, касающиеся законодательного процесса (планирование законопроектной работы, принятие проекта к рассмотрению и т.д.).
Система разделения властей в любом государстве может нормально функционировать только при условии достойного места органов конституционного правосудия и конституционного контроля. Для реализации принципа разделения властей чрезвычайно важна такая форма судебной деятельности, как конституционное судопроизводство, выступающее в качестве «особой формы правосудия». Специфика конституционного судопроизводства, статус и структура Конституционного Суда Республики Армения обусловливают особое
место этого органа в судебной системе. Диссертант отмечает высокую роль Конституционного Суда в «раскрытии» содержания ряда конституционных положений. Конституционный Суд немало сделал для преодоления противоречий и восполнения пробелов Конституции, показав, что конституционное правосудие может быть эффективным инструментом совершенствования правовой системы, преодоления актуальных и потенциальных конфликтов между разными ветвями власти.
Конституционный Суд Республики Армения не просто интерпретирует отдельные правовые нормы, он формирует конституционно-правовую доктрину, предлагает свое понимание определенных положений Конституции, обязательное для всех государственных органов и иных субъектов конституционных правоотношений. В этой связи можно утверждать, что Конституционный Суд Республики Армения в известном смысле и в известных пределах творит право. Это допущение весьма условно, Конституционный Суд Республики Армения не может подменять законодателя, его решения не направлены на создание новых правовых норм. Они не выражают политической воли лиц, участвовавших в их принятии.
Повышение эффективности осуществления конституционного контроля и конституционного правосудия в Армении видится диссертанту через решение следующего комплекса задач:
• развитие механизма контроля Конституционного Суда Республики Армения за качеством нормативных правовых актов. Среди подобных предложений диссертант не исключает возможности наделения Конституционного Суда Армении специальными контрольными полномочиями для проверки конституционности законов до их подписания Президентом Республики Армения;
• расширение круга субъектов, обладающих правом обращения в Конституционный Суд Республики Армении, а также круга вопросов, которые рассматриваются Конституционным Судом. В частности, надлежит предоставить гражданам Армении право обращаться в Конституционный Суд. Здесь есть два возможных варианта: либо ограничить подобное право, связав обращение гражданина в Конституционным Суд с нарушением его прав и свобод, либо не вводить подобных ограничений. По мнению диссертанта, для эффективности
функционирования государственно-правовой системы более приемлем первый вариант. Право обращения в Конституционный Суд Армении надлежит предоставить и судебным органам, когда ими в ходе осуществления ими судебной деятельности обнаружены несоответствия Конституции Республики Армения нормативных правовых актов.
В Главе IV - «Модернизация системы разделения властей в Республике Армения: обусловленность и необходимость» раскрывается сущность политического режима и его значение для реализации принципа разделения властей в Республике Армения (§ 1); исследуются институциональные преобразования органов власти в Армении (§ 2).
Вопрос о единстве государственной власти и разделении властей -это многогранная проблема, включающая экономические, социально-политические, идеологические отношений, и как таковая всегда была и остается объектом особого изучения. По мысли французского государствоведа М. Дюверже: «Любая конституция рисует не одну, а множество схем правления, построение которых зависит от расстановки сил в данный момент. Различные политические режимы могут ... функционировать в одних и тех же юридических рамках»1. Так и любое закрепление системы органов государственной власти в Республике Армения, их взаимоотношений друг с другом реализуется в практической деятельности.
В каждой демократической стране создан свой механизм реализации принципа разделения властей. Различия между современными формами правления выявляются на основе сравнения взаимоотношений между высшими органами государства. В конституционно-правовой науке все разновидности организации государственной власти принято сводить к нескольким типологическим моделям в зависимости от формы правления2. В диссертации рассматриваются основные черты следующих способов организации и взаимодействия органов государственной власти:
• разделение властей, характерное для президентских республик;
1 Duverger M. Echec au roi. — P.Michel, 1978. P. 10. Цит. по: Салмин A., Пивоваров Ю. О духе Основного закона: заметки на полях конституционных проектов // Конституционное совещание, 1993. № 1. С. 79.
2 Энтин JI.M. Разделение властей: опыт современных государств. М., 1995. С.24.
• разделение властей, характерное для парламентских монархий и республик;
• «смешанные» варианты разделения властей.
Соотношение полномочий исполнительной и законодательной властей является одной из основополагающих характеристик любого политического режима. В условиях демократии оно представляет собой определенный баланс властей, при авторитарном режиме полномочия исполнительной власти значительно усилены за счет ущемления прерогатив законодательной власти, а тоталитаризм предполагает лишение парламента реальной самостоятельности и превращение его в орган, жестко контролируемый исполнительными органами государства.
Юридическое и реальное соотношение полномочий законодательной и исполнительной властей является показателем степени демократичности систем правления и политических режимов. Для управляемости государства важно не только закрепление системы разделения властей и систем «сдержек и противовесов» (хотя они и обеспечивают демократизм в управлении, исключают возможность концентрации власти в одном органе), но и установление необходимых взаимосвязей, взаимодействия и взаимосогласованности в работе высших органов государственной власти.
Развитие конституционного строя Армении должно опираться на научные подходы, которые бы учитывали социокультурные, политические, экономические, территориальные, правовые, исторические и иные особенности развития и нынешнего состояния Армении. Эта практика должна базироваться на теоретических основах организационного проектирования органов государственного управления. К большому сожалению, теоретических разработок по этим проблемам крайне мало, а существующие подходы к организационному проектированию властвующих субъектов не всегда мы на практике.
Здесь необходимо тщательное осмысление и развитие института президентства, утверждение его такого статуса в системе разделения властей, который способствовал бы выполнению всеми ветвями власти своих функции, и оптимальное задействование прерогатив президентской власти в сфере осуществления координационных, согласительных и контрольных функций.
25 мая 2003 г. одновременно с парламентскими выборами проходил референдум об изменениях в Конституции Республики Армения. Проект конституционных преобразований, представленный Президентом Армении Р.Кочаряном, в случае его принятия, давал бы возможность армянскому парламенту самостоятельно формировать и утверждать Правительство. В ведении Президента, согласно проекту, оставались посты министров обороны и иностранных дел. Вопросы, поставленные на референдум, не получили поддержки народа.
В ходе развития системы государственной власти диссертант полагает, что, с одной стороны, необходимо провести основательную ревизию всех органов и структур, формирующих исполнительную ветвь государственной власти и, в той или иной мере, осуществляющих функции государства с позиций целесообразности самого их существования и эффективности деятельности. В сущности, речь идет об упрощении системы органов исполнительной власти, упорядочении их подчиненности и связей с другими органами государственной власти. С другой, -необходимо принять меры к усложнению и детализации (на базе упрощенной структуры) задач функциональной деятельности органов исполнительной власти. То есть, открыть путь к целенаправленному и последовательному формированию внутри системы крупных «блоков управления» в виде министерств, способных комплексно решать поставленные перед ними государственные задачи.
После вступления в силу Конституции Республики Армения 1995 г. предпринимались неоднократные попытки реформирования системы государственного управления. Предметом реформы управления в Армении должны выступить:
1) совершенствование системы государственной власти, способной обеспечить целостность и суверенитет государства, защиту национальных интересов Армении и внутри страны, и в мире;
2) модернизация государственного аппарата, прежде всего, системы исполнительной власти, главная функция которой состоит в исполнении законов, обеспечении режима законности на всей территории страны;
3) сокращение количества министерств и ведомств;
4) оптимизация правового регулирования жизни государства, общества, граждан;
5) преодоление конфликтов в системе местного самоуправления.
Подвижность политических процессов, изменения в сфере государственного строительства определяют интенсивность конституционного реформирования в Армении. В период изменения конституционных институтов закономерен интерес к политико-правовой доктрине разделения властей.
Конституционное реформирование системы разделения властей в Республике Армения - одна из сложнейших проблем развития армянской государственности на современном этапе. В вопросах развития государственно-правовой системы Армении особое значение приобретает становление эффективной национальной модели взаимодействия властей. Основой подобной модели, безусловно, является Конституция Республики Армения.
В современных условиях довольно остро стоит проблема конституционализации действующего законодательства. Это обусловлено наличием еще довольно объемной части действующего законодательства, принятого до Конституции Республики Армения 1995 года. Кроме того, и в настоящее время органы власти допускают принятие норм, противоречащих требованиям Конституции Республики Армения.
Предложения о совершенствовании конституционно закрепленной модели разделения и взаимодействия властей в Республике Армения появились сразу же после принятия действующей Конституции 1995 г. И это не удивительно. Конституция 1995 года была принята в кризисной ситуации, без глубокого и всестороннего обсуждения полномочными органами государственной власти и широкой общественностью. Отсюда и множество несовершенств, перекосов, ошибок в решении проблем конституционного обустройства страны. В настоящее время общественно-политическая ситуация существенно изменилась, наступила известная стабилизация, наблюдается относительная нормализация государственного управления общественной жизнедеятельностью.
Конечно, в таком важном деле, как внесение дополнений и поправок в Конституцию, недопустима поспешность, и что особенно важно, повторение порочной практики формулирования конституционных установлений под конкретного государственного лидера. Необходима
серьезная и тщательная подготовка, взвешенное осмысление предстоящих изменений конституционного механизма Армении.
В Заключении подводятся итоги исследования, аргументируются практические выводы и рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования. 'На основании проведенного в работе анализа, автору хотелось бы подвести некие итоги, сделать некоторые выводы относительно принципа организации и функционирования в Армении механизма правового государства - принципа разделения властей. Результатом исследования актуальных проблем реализации принципа разделения властей, организации и функционирования государственного механизма современной Республики Армения, являются следующие обобщенные выводы:
1. Одной из актуальнейших проблем реализации принципа разделения елдстей и организации государственного механизма Республики Армения является конституционная неопределенность места Президента Республики Армения в системе разделения властей. По объему полномочий, основным направлением деятельности институт Президента представляет собой сложную комплексную структуру. По мнению диссертанта, институт президентства трудно отнести к одной из известных ветвей власти. Существующая практика позволяет говорить о становлении самостоятельной президентской ветви власти, существующей наряду с законодательной, судебной и исполнительной.
2. Республика Армения является полупрезидентской республикой. Диссертант обосновывает, в современной Армении действует модель смешанной формы правления, что наиболее адекватно соответствует сложившейся социально-экономической и политической ситуации. Однако, к моменту разработки Конституции Армении 1995 г. был накоплен значительный опыт реализации принципа разделения властей в зарубежных странах, и в ходе реформ этот опыт во многом оказался перенесенным на армянскую конституционную государственность без учета постсоветской реальности. В этой связи в результате заимствования и смешения элементов различных форм правления имеет место конституционная эклектика, затрудняющая исследование правового статуса органов государственной власти и их взаимодействия.
3. В целях эффективного функционирования механизма государства Республики Армения, нельзя игнорировать наличие контрольных органов, т.е. тех органов государственной власти, для которых осуществление контрольных функций является основным видом деятельности. К их числу можно отнести Прокуратуру Армении, Контрольную палату, Центральный Банк, Центральную избирательную комиссию. Представляется важным создание координирующих механизмов всей контрольной деятельности государства при сохранении независимости контрольных органов, а также устранение дублирования контрольных функций различными органами государственной власти.
4. Необходимо совершенствование правового регулирования деятельности органов . законодательной власти. Являясь высшим представительным органом, парламент призван осуществлять функцию, связанную с тем, что представительность свойственна только парламенту, и парламент - единственный представительный орган государства. Поэтому, по нашему мнению, необходимо усилить представительную функцию парламента Армении, повысить его роль как представительного органа. В этой связи на первом плане должно выходить выражение парламентом различных социальных интересов, общественного мнения, согласование усилий различных политических сил, формирование гражданской позиции. Для этого необходимо совершенствование законодательной процедуры в рамках парламента.
С нашей точки зрения, следовало бы внести в практику институт всенародных обсуждений наиболее важных законопроектов. Кроме того, в доктрине конституционного права, помимо законодательной функции парламента, говорится о контроле парламента за деятельностью исполнительной власти. В Конституции Республики Армения 1995 года не содержится достаточно определенных положений о парламентском контроле, что ограничивает возможность законодательного регулирования тех полномочий депутатов Национального Собрания, которые носят контрольных характер.
Также является полезным ввести в практику осуществления парламентского контроля его комиссиями и комитетами. Функции и направления парламентского контроля должны быть расширены в части предоставления комиссиям и комитетам Национального Собрания
контроля за исполнением законов, с предоставлением им права выносить рекомендательные решения в адрес органов исполнительной власти. Полномочия комитетов и комиссий не носят внутриорганизационный характер и их целесообразно установить не в Регламенте, а в отдельном законе о комитетах и комиссиях Национального Собрания. По мнению диссертанита, принятие данных предложений позволит усилить роль парламентского контроля и положительно скажется как на развитии парламентской демократии, так и на организации механизма правового развития Армении.
6. Реализация принципа разделения властей в Республике Армения эффективна лишь в том случае, если система сдержек и противовесов поддерживает баланс властных полномочий. При установлении системы сдержек и противовесов надо исходить из того, что органы государственной власти должны обладать возможностями воздействия друг на друга в равной степени. Необходимо создание правовой базы для согласованного взаимодействия всех составляющих единой государственной власти. Для сдерживания баланса взаимодействия Президента Армении и Правительства представляется необходимым установить конкретные основания, по которым Президент Армении может отправлять в отставку Правительство. Более того, диссертант считает, что осуществление отставки Правительства возможно только, после консультирования по этому вопросу с Национальным Собранием
7. В целях предотвращения правовых коллизий по изданию нормативно правовых актов Президентом необходимо конституционно закрепить полномочие Президента Армении по определенно сформулированному вопросу, либо такое положение закона, которое может быть развито или конкретизировано в указе Президента.
8. Разделение властей предполагает создание механизма разрешения и преодоления возникающих конфликтных ситуаций. Важную роль в сдерживании и разрешении конфликтов между различными звеньями единого государственного механизма призваны играть независимые судебные органы, которые способны контролировать законность и правомочность решений и действий органов государственной власти и защитить общество от возможных законодательных нарушений. Обеспечивая разрешение возникающих в обществе конфликтов на основе
права, судебная власть осуществляет важные для демократического государства функции правового контроля за деятельностью органов государственной власти. Поэтому, любая реформа судебной власти должна заключатся, в первую очередь, в создании условий для осуществления этих функций и повышения эффективности правосудия, а не сводиться к увеличению числа полномочий судебных органов за счет полномочий других органов государственной власти.
Таким образом, заключает диссертант, как показывает опыт многих демократических стран мира, принцип разделения государственной власти при всей его значимости, нигде не рассматривается как «вещь в себе или для себя», - это средство обеспечения устойчивости, рациональной организации и эффективного действия государственной власти. По отношению к государству, государственной власти, государственному аппарату и государственному управлению этот принцип выполняет служебную роль, он помогает «связыванию» государственной власти с обществом, с его политическими, экономическими и духовными силами, в одном аспекте, и способствует соответствию государственного управления со стороны государственного аппарата потребностям и интересам, чаяниям и ожиданиям общества, в другом.
Поэтому он является измеряемым и оцениваемым со стороны общества и, конечно, науки и общественного мнения. Отсюда актуальность отслеживания практической реализуемости принципа разделения государственной власти, постоянного выявления его возможностей в укреплении и совершенствовании государства и решении общественных проблем. Если сам принцип, закрепленный в конституциях, является нерушимым, но конкретные структуры и технологии его осуществления могут улучшаться и модернизироваться, приспосабливаться к историческому процессу общественного развития. «Жесткость» конструкции принципа разделения государственной власти предполагает «гибкость» элементов, взаимосвязей и процедур его реализации.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:
I. Монографии и брошюры:
1. Джангирян Ж.Д. Разделение властей в Республике Армения: конституционная модель и практика // М.: Изд-во МГУ, 2003 - 15 п.л.
2. Джангирян Ж.Д. Государственная власть Республики Армения: система органов и механизм их взаимодействия // М.: Изд-во «КОГИТО-ЦЕЙТР», 2003.-6 п.л.
3. Джангирян Ж.Д. К дискуссии о разделении властей и единстве власти: опыт Армении // М.: Изд-во «КОГИТО-ЦЕНТР», 2003. - 5,25 п.л.
4. Джангирян Ж.Д. Руководство местных Советов народных депутатов их исполнительно-распорядительными органами // Ереван: Изд-во «Айастан», 1990. - 10 п.л.
II. Статьи в журналах и сборниках:
5. Джангирян Ж.Д. Конституционно-правовой статус Президента Республики Армения как главы государства // Конституционное и муниципальное право. - 2004. - № 2. - 0, 5 п.л.
6. Джангирян Ж.Д. Национальное Собрание (парламент) Республики Армения в системе органов государственной власти // Государство и право. - 2004. - № 7. - 0, 5 п.л.
7. Джангирян Ж.Д. Совершенствование механизма разделения властей в Республике Армения // Национальные интересы - 2003. - № 5. -0,7 п.л.
8. Джангирян Ж.Д. Особенности разделения властей в конституционной доктрине Республики Армения. // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 4. 2003. - М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. - 0,8 п.л.
9. Джангирян Ж.Д. Форма правления в Армении: конституционная модель и государственная практика // Право и жизнь. 2003.- № 62. -1,2 п.л.
10. Джангирян Ж.Д. Единство власти и разделение властей в Армении // Право и жизнь. - 2003.- №63.-1 п.л.
11. Джангирян Ж.Д. Конституционный принцип разделения властей и потребность единства власти: опыт Армении // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 5. 2003. - М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2003. 0,8 п.л.
12. Джангирян Ж.Д. Реформирование системы органов власти Республики Армения // Современные цивилизационные процессы и проблемы гуманитарных наук в Армении. Сб. материалов научной конференции Университета управления «Гладзор». - Ереван, 2004. -0, 4 п.л.
13. Джангирян Ж. Д. Механизм обеспечения разделения и взаимодействия властей как средство подержания стабильности государства // Современные цивилизационные процессы и проблемы гуманитарных наук в Армении. Сб. материалов научной конференции Университета управления «Гладзор». - Ереван, 2004. - 0,8 п.л.
14. Джангирян Ж.Д. Политический режим и его значение для реализации принципа разделения властей // Вестник Академии наук Республики Армения. - 2004. - № 1. - 0,5 п.л.
15. Джангирян Ж. Д. Участие Президента и Правительства Республики Армения в законотворческом процессе // Юрист. - 2004,- №. 2 - 0,7 п.л.
16. Джангирян Ж.Д. Соотношение понятий «государственная власть» и «государственное управление» Вестник общественных наук Армянской ССР. Ереван, 1984. - № 3. - 0,7 п.л.
17. Джангирян Ж.Д. Конституционные основы взаимоотношений местных Советов народных депутатов и их исполнительно-распорядительных органов // Вестник общественных наук Армянской ССР. Ереван, 1985. - № 2. - 0,7 п.л.
18. Джангирян Ж.Д. Критерии эффективности контроля местных Советов за деятельностью исполнительно-распорядительных органов // Вестник общественных наук Армянской ССР. Ереван, 1987. - № 12. -0,5 п.л.
19. Джангирян Ж. Д. Конституционно-правовое регулирование разделения и взаимодействия властей как основа стабильности
государственной власти в Республики Армения // Конституция как символ эпохи: Материалы научной конференции 4-5 апреля 2003 г. Изд-во Московского государственного университета. Т.2. - 0,4 п.л.
20. Джангирян Ж.Д. Участие Президента и Правительства Республики Армения в законотворческом процессе // Государственная власть и местное самоуправление. -2004.- № 2. - 0, 5 п.л.
21. Джангирян Ж.Д. Институты непосредственной демократии (прямого народовластия) в механизме разделения властей Армении // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. 6. 2004. -М., 2004. - 0,7 п.л.
22. Джангирян Ж.Д. Президент в системе власти: модель Армении // Национальные интересы - 2004. - № 3. - 0,5 п.л.
23. Джангирян Ж.Д. Роль прокуратуры в государственном механизме Армении // Государственная власть и местное самоуправление. -2004,-№ 3. - 0, 3 п.л.
\
*
If
Типофафия ордена «Знак почета» издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ № 1524 Тираж 150 экз
,1
01940t
РНБ Русский фонд
2005-6 255