Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Паносян, Норайр Жораевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционно-правовая природа Национального собрания Республики Армения.

1. Генезис формирования парламентаризма в Республике Армения.

2. Порядок формирования, структура и организация работы Национального собрания.

3. Компетенция Национального собрания Республики Армения.

4. Законодательный процесс в Национальном собрании Республики

Армения.

Глава 2. Правовые основы взаимоотношении Национального собрания с другими органами государственной власти Республики Армения.

1. Взаимоотношения Национального Собрания и Президента Республики Армения.

2. Взаимоотношения между Национальным собранием и Правительством Республики Армения.

3. Взаимоотношения между Национальным собранием и органами судебной власти Республики Армения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов"

Актуальность темы исследования. В Армении принцип разделения властей был впервые законодательно закреплен в 1991 г., когда Верховный Совет принял Закон Республики Армения «Об основоположениях независимой государственности». Параллельно с разрушением тоталитарного режима и с процессом построения политической демократии в Республике Армения в числе актуальных оказался вопрос разделения властей и парламентаризма.

Согласно ст. 2 Конституции Республики Армения «В Республике Армения власть принадлежит народу, народовластие осуществляется посредством свободных выборов, референдумов, а также органами государственного и местного самоуправления». Выделяются две формы осуществления демократии: непосредственный референдум посредством выборов и представительная демократия, суть которой в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей.

Согласно ст. 5 Конституции Республики Армения «Государственная власть осуществляется в соответствии с Конституцией и с законами, на основе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей.»

Государственным представительным высшим органом в Республике Армения является Национальное собрание, которое согласно ст. 62 Конституции Республики Армения осуществляет законодательную власть.

Основная роль парламента обусловлена его представительным характером, что означает выражение воли и интересов народа. Международная практика показывает, что парламент может выступать в роли защитника интересов народа только в том случае, когда в его состав входят большие политические союзы, которые выражают интересы большинства общества.

Что касается значения парламента в государственной системе, то некоторые теоретики ограничивают его только мерой осуществления законодательной власти. Тогда как Ж.Ж. Руссо обосновал принцип единства народного суверенитета и пришел к выводу, что должна быть единая верховная власть, от которой исходит правомочность осуществления надзора законодательной власти над исполнительной властью. Основываясь на представленных рассуждениях можно сделать вывод, что изучение места и роли Национального собрания в системе государственных органов является необходимой предпосылкой расширения возможностей демократии в Республике Армения.

В теории конституционного права парламент имеет стержневое значение и актуальность особенного изучения этого института обусловлена следующими аргументами:

1. Так как Национальное собрание выступает в качестве представительного органа народа основополагающими в изучении его деятельности являются анализ проблем формирования и организации работы Национального собрания, что даст возможность повысить роль и значимость парламента.

2. Национальное собрание соответственно принципу разделения властей выступает в качестве органа, осуществляющего законодательную власть в Республике Армения. В связи с важностью законодательной деятельности появляется необходимость глубокого изучения места и роли Национального собрания в системе государственных органов не только с позиции законодательной деятельности, но и взаимоотношений, существующих между законодательным органом и иными государственными органами с целью предпринятая средств для совершенствования их деятельности.

3. Важное значение приобретает совокупность форм и методов осуществления контроля деятельности Национального собрания, как представительного органа народа, что является важной гарантией выявления принципа «власть принадлежит народу».

С этой позиции первичным является изучение новых средств и методов контроля и их конкретизация на примере не только Республики Армения, но и Российской Федерации.

Именно эти соображения и предопределили выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является не только раскрытие характерных признаков составляющих частей парламентаризма на основе десятилетнего опыта Республики Армения, а также изучения международной парламентской практики (на примере Российской Федерации) по данному вопросу попытка устранения существующих недостатков и пробелов в формировании и деятельности Национального собрания Республики Армения, а также попытка представления предложений научно-обоснованных путей их практического решения.

Исходя из вышеуказанных целей, автор работы попытался рассмотреть следующие задачи.

1. На основе анализа законов, юридической литературы и правоприменений практики с учетом опыта Федерального Собрания Российской Федерации раскрыть роль и назначение Национального собрания Республики Армения в системе государственных органов.

2. Проанализировать проблемы формирования органов Национального собрания и организации труда, исследовать те особенности полномочий Национального собрания, которые обусловлены формами правления Республики Армения.

3. Раскрыть проблемы формирования и развития института Национального собрания, проанализировать особенности применяемых избирательных систем во время выборов Национального собрания, эффективность их применения.

4. Представить взаимоотношения Национального собрания с Президентом, с Правительством и органами судебной власти Республики Армения.

Теоретическая и методологическая база исследования

При написании диссертации автором использованы различные методы исследования: логический, сравнительно-правовой, исторический, структурно-аналитический и другие методы. Основа диссертации сформирована в результате изучения и использования теоретических материалов, официальных документов, законодательных и иных правовых источников организации государственной власти, публикаций о правовом обеспечении деятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. С целью исследования и сопоставления диссертант широко использовал как труды, научные публикации и комментарии законодательства отечественных ученых - В.В. Степаняна, Г.М. Хачатряна, H.A. Айвазяна, В.Р. Назаряна, А.Ш. Арутюняна, так и известных российских ученых - A.C. Алексеева, В.В. Абашмадзе, A.M. Барнашова, В.Е. Чиркина, И.Н. Глебова, В.Я. Кикотя, A.M. Кононова, A.C. Лиголкина,

A.C. Прудникова, C.C. Маиляна, В.П. Малахова, С.И. Гирько, Б.А. Ста-шуна, М.А. Крутоголового, К.В. Арановского, A.B. Якушева, Б.Н. То-порнина, М. Ориу, B.C. Нерсесянца, М.В. Баглая и др.

Нормативную основу диссертации составили Декларация «О независимости Армении» (23.08.1990), Конституция Республики Армении, законы Республики Армении «О Регламенте Национального собрания Республики Армения» (1995, 1999), «О Президенте Республики Армения» (01.08.1991), «О Верховном совете Республики Армении» (19.11.1991) и другие нормативные правовые акты Республики Армения, а также Российской Федерации и других стран.

Научная новизна диссертации. В данной работе проведено исследование актов законодательства, регулирующих деятельность Национального собрания, по-новому истолковываются основополагающие задачи, относящиеся к формированию и деятельности Национального собрания Республики Армения. Автор, достойно оценивая положительные стороны Национального собрания одновременно выделяет некоторые основополагающие вопросы, которые в современных условиях являются спорными или вообще не решены. В связи с этим автор предлагает некоторые принципиальные подходы к решению этих вопросов.

Результаты и предложения диссертанта могут применяться при разработке теоретических положений и практических задач.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса «Конституционное право».

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

Как показывают исследования, Конституционный статус Национального собрания как высшего представительного органа народа в условиях сегодняшней Армении не решен надлежащим образом.

Рассматривая контрольные функции парламента в качестве важных элементов парламентаризма, диссертант предлагает:

1. Теоретическое определение понятия, сущности и основных этапов развития парламентаризма Армении.

2. Результаты анализа международно-правовых актов, национального законодательства, лежащих в основе парламентаризма в Армении и определяющие его тенденции.

3. Результаты обобщения опыта взаимоотношения Национального собрания с Президентом Армении и другими ветвями власти.

4. Предложение по совершенствованию нормативно-правовых актов, определяющих порядок формирования, структуру и организацию работы Национального собрания Армении и его взаимоотношение с Федеральным Собранием России.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертации.

Выполненный в диссертации анализ правовых актов о взаимном соотношении органов государственной власти ряда стран, об организации их деятельности позволяет сформировать некоторые предложения, направленные на укрепление государственности в Армении. Выработанные автором идеи расширяют представления о парламентаризме, создают благоприятные условия для дальнейшего изучения этого государственно-правового феномена.

Рассмотренные в диссертации задачи непосредственно связаны с вопросами становления, практической деятельности системы органов государственной власти Республики Армения, формирования институциональных связей между органами государственной власти и т.д.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских работах, в анализах организации и деятельности органов государственной власти.

Апробирование результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были рассмотрены в отделе государственно-правовых исследований Института философии и права Национальной академии наук, на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, были представлены в виде докладов на научных конференциях в трудах, опубликованных автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, литературы и научных публикаций.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Паносян, Норайр Жораевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе концепции парламентаризма лежит принцип разделения властей, при котором функции разных государственных органов распределяются таким образом, что составляют необходимую единую и взаимосвязанную систему.

Разделение властей является одной из важнейших гарантий соблюдения права, стабильности государства и социального благополучия. Вся система институтов и принципов разделения властей направлена на то, чтобы исключалась возможность вмешательства государственных структур в определенные сферы общественной жизни173.

Общественный контроль за властью в широком смысле получает правовой вид, подвергается правовому регулированию, что позволяет исключить как незаконный, так и законный произвол властей, что явно обнаруживалось в фашистской Германии и Италии174.

Разделение властей между субъектами властных отношений в государственном механизме выражается в распределении политических функций, полномочий, прав и обязанностей. Но разделение властей не замороженное, неизмененное состояние особых структур, а работающий и действующий механизм, который достигает единства на основе особых юридических сложных процессов и процессов согласования, предусматривающих ответственность за действия, вызывающие нарушение баланса в системе властных отношений.

В конституционном регулировании Республики Армения, анализ правового статуса, принципа конституционной модели разделения государственной власти позволяет сделать следующие выводы. Конституция и законы Республики Армения от 5-го июля 1995 г. приняли принцип разделения властей в качестве одного из важнейших предпосылок и условий формирования в Армении демократического правового государства рес

173 См.: Веберг М.Избранные произведения. М., 1990. С. 646.

174 См.: Арутюнян Г. Настоящее состояние и переспективы конституционного правосудия в Республике Армения. «Закон и действительность». № 6. 2001. С. 2. публиканской формы правления. В общем понимании осознается, что только практическое применение этого принципа может застраховать общество от самовластия, оккупации, вождизма и от других таких бесконтрольных «изм-ов». Данный принцип в каком-то смысле является определенным стимулом, гарантией развития страны.

Действующая форма государственного правления новой независимой Армении была в значительной мере обусловлена процессами плавной трансформации институциональных пережитков бывшей «советской» государственности и интеграционным процессом комбинирования западно-европейских стандартов. Форме государственного правления Армении имманентны противоречивые тенденции усиления власти с одной стороны, Президента, с другой - парламента. Согласно Конституции Республики Армения 1995 г. и даже на предшествовавшем этапе до ее принятия законам Республики Армения «О Президенте Республики Армения», «О Верховном Совете Республики Армения» и другим уже закреплена преобладающая роль Президента к Правительству. Вместе с тем было закреплено верховенство Верховного Совета как субъекта, осуществляющего зако-но-дательную власть по отношению к другим ветвям государственной власти Республики Армении. Закрепленная Конституцией Республики и действующая на практике система смешанного правления с доминирующей ролью института Президента позаимствовала некоторые положительные черты этой формы правления, но, как свидетельствует опыт последних лет, ее недостаточно разработанные механизмы не способствовали гармоничной деятельности структуры государственно-властной единой.

Сформированная и претворенная в жизнь конституционная модель разделения властей проявляет себя двояким образом. Во-первых, когда Президент Республики и большинство Национального собрания едины в вопросе формирования и оценки деятельности Правительства, а также контроля за этой деятельностью, нет никаких проблем и конституционные полномочия Президента Республики не рассматриваются в качестве отрицательных факторов.

Во-вторых, для того, чтобы недостатки армянской модели разделения властей стали видны, достаточно формирования политической оппозиции составляющей большинство в парламенте. Конфликтогенный признак этой модели достиг апогея в 1996 г., когда первый Президент Республики Армения Л. Тер-Петросян был вынужден подать в отставку. Во второй раз похожая ситуация сложилась после известных событий 27 октября 1999 г. Ради справедливости следует отметить, что в обоих случаях Конституция смогла проявить определенную гибкость и способствовала в одном случае «смене власти» мирным путем, в другом случае - решению разногласия, но фактически она не дала возможности исключить эти ситуации и более того -предотвратить их. Думается, что в обоих случаях мирный исход, объясняется больше политической волей принятия взаимных уступок, чем механизмом Конституции. Итак, обобщая вышеизложенное, можно сказать, что в Республике Армения в первом случае мы рассматриваем республику полупрезидентской формы правления, а во-втором - полупарламентской. И несмотря на то, что смешанная форма правления имеет неоспоримые преимущества перед двумя другими традиционными формами, от конкретной конституционной модели разделения властей зависит положительный или отрицательный результат этой формы правления.

Стержнем смешанной формы правления вообще и, в частности, государственной формы правления Республики Армения являются конституционные институты Национального собрания и Президента. Именно поэтому особенности и недостатки государственной формы правления Республики Армения во многом обусловлены местом и ролью парламента и института Президента.

В Конституции Республики Армения структура власти и ее организация впервые были закреплены в соответствии с концепциями разделения властей и демократического правового государства, но новые принципы и институты власти в государственном механизме и в правоприменительной практике пока еще не имеют соответствующих основ. Властные отношения в Армении установлены Конституцией таким образом, что кажется, как будто перед нами шахматная партия с определенным исходом, где всегда выигрывает Президент. Анализ армянской действительности иногда приводит к выводам и оценкам, которые заставляют искать иные способы формирования властной системы в Армении исключительно в соответствии с принципом разделения властей.

В связи с этим надо отметить, что парламент кроме принятия законов, определяет общие основы внутренней и внешней политики государства, утверждает государственный бюджет и осуществляет иные полномочия, обусловленные представительным характером парламента. Однако наличие правотворческого органа еще не свидетельствует о существовании парламентаризма. Если парламентаризм не может существовать без парламента, то парламент может существовать без парламентаризма. С этой позиции, как уже отмечалось, важнейшими элементами парламентаризма являются разделение властей, представительность и законность. Эти три признака в своей совокупности выражают содержание парламентаризма, и особенно представительность как главный фактор парламентаризма. Причина заключается в том, что парламент может приобрести законный, демократический и представительный характер только в случае выражения свободной воли народа.

1. Исследования диссертанта свидетельствуют о том, что порядок и условия формирования и деятельности Национального собрания имеют серьезные пробелы, которые, исходя из соображений построения демократического государства, необходимо восполнить. В частности, депутаты Национального собрания Республики Армения избираются народом, однако это пока не означает, что Национальное собрание выступает в качестве представительного органа. Прежде всего необходимо, чтобы выборы проводились законным образом, а так же, необходимо установить такую избирательную систему, которая максимально обеспечит возможность представительства армянского народа.

2. Национальное собрание, выступая в качестве высшего представительного органа народа, призвано осуществлять в определенной мере контроль за остальными ветвями власти. В частности, та идея, лежащая в основе парламентаризма, что парламент должен осуществлять контроль также за исполнительной властью страны, а в том случае, если глава государства не выступает в качестве руководителя исполнительной власти и в отношении последнего - от имени народа и в интересах народа. Некоторые статьи Конституции Республики Армения предоставляют Национальному Собранию право осуществления прямого и косвенного контроля за Правительством Республики Армения. В частности, формой прямого контроля за Правительством является опрос правительства. В качестве методов косвенного контроля выступают утверждение программы деятельности Правительства, утверждение бюджета и т.д. Однако исследования показали, что вышеназванные методы контроля за исполнительной властью Республики Армения не являются эффективными. Поэтому, в данной работе предложены некоторые методы, в случае применения которых, по нашему мнению, контроль за правительством Республики Армения будет реальным и целенаправленным.

3. В работе особому исследованию подверглись полномочия Национального собрания в вопросе формирования государственных органов. В частности, на основе анализа международного опыта отмечена важность роли парламента в вопросе формирования исполнительных органов. В Республике Армения преобладает тот подход, что Национальное собрание Республики Армена фактически участвует в процессе формирования правительства Республики Армения. Конечно, Правительство Республики Армения формирует Президент Республики, однако, согласно ст. 74 Конституции Республики Армения, правительство в течение 20-ти дней после формирования Национального собрания или формирования Правительства представляет на одобрение Национального собрания программу своей деятельности, поставив на заседании Национального собрания вопрос о вотуме доверия. Часть теоретиков считает, что в силу этой нормы Национальное собрание в действительности участвует в формировании Правительства, так как при выражении вотума недоверия, правительство обязано подать в отставку. Тем не менее, названное полномочие Национального собрания конституционным правом характеризуется как средство контроля за Правительством и политической ответственности. При этом, если учесть то обстоятельство, что право Президента Республики Армения распустить Национальное собрание ничем не ограничено, становится ясно, что парламент РА не участвует в формировании Правительства. С этой позиции предложенный нами в работе вариант дает возможность высшему представительному органу страны принять прямое участие в формировании исполнительной власти. Указанный подход обосновывается также тем, что, во-первых, дает возможность участвовать в формировании Правительства и Президенту Республики Армения, и Национальному собранию, что является необходимой предпосылкой для формирования взаимоотношений между отмеченными органами и Правительством, и, во-вторых, по нашему мнению, является важным способом решения вопроса парламентского контроля, а также политической ответственности в отношении Правительства.

4. Как логическое продолжение характеристики конституционно-правового статуса Национального собрания в диссертации рассмотрены вопросы приостановления полномочий Национального собрания. Согласно ст. 63 Конституции Республики Армения полномочия Национального собрания завершаются в июне четвертого года после его избрания. Конституцией Республики Армения устанавливается также возможность роспуска Национального собрания, которая имеет следующие условия. Новоизбранное Национальное собрание не может быть распущено в течение одного года после выборов, во время военного положения или в случаях предусмотренных п. 14 ст. 55 Конституции, а также когда поставлен вопрос об отставке Президента. При отсутствии этих основ Президент в каждом случае имеет право распустить парламент после совещания с премьер-министром Республики Армения Председателем Национального собрания. Одним из наиболее уязвимых положений Конституции Республики Армения является наличие абстрактного правомочия Президента - роспуска

Национального собрания. Для нашего государства важное значение имеет гармония действенных, имеющих противовесы и сдержки полномочий и соблюдение эффективного, стабильного и динамичного баланса взаимодействия между ветвями власти. В практике могут возникать не только тупиковые ситуации, но также и политические разногласия, которые если не будут иметь реальных конституционных решений, то приведут к углублению политического противоборства. В международной конституционной практике подобные ситуации регулируются некоторыми полномочиями, предоставленными Президенту страны, которые обязательно должны иметь определенные основания - четко установленные причины и условия. Именно этим обусловлена та необходимость, что основания досрочного роспуска Национального собрания Президентом Республики должны быть обоснованными и установленными законодательно, а наиболее желательно -Конституцией.

Многочисленные выводы и предложения данной диссертации, по нашему мнению, могут иметь практическое значение с позиции развития парламентаризма в Республике Армения, а также для проявления принципа разделения властей наличием соответствующих законодательно установленных сдержек и противовесов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Национальное собрание Республики Армения в системе государственных органов»

На правах рукописи

Паносян Норайр Жораевич

НАЦИОНАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право, муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Институте философии и права Национальной академии наук Республики Армения

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

В.В. Степанян

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

A.M. Кононов; кандидат юридических наук

B.А. Коннов

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский

научно-исследовательский институт МВД России»

Защита состоится «___»_2003 года в_часов на заседание диссертационного совета Д 203.019.02 Московского университета МВД России по присуждению ученой степени доктора юридических наук (117437, г. Москва, ул. Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан «__»_2003г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 203.019.02 кандидат юридических наук,

доцент К.К. Гасанов

¿003 -д

1ШГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Армении принцип разделения властей был впервые законодательно закреплен в 1991 г., когда Верховный Совет г принял Закон Республики Армения «Об основоположениях независимой государственности». Параллельно с разрушением тоталитарного режима и с процессом построения политической демократии в Республике Армения в числе актуальных оказался вопрос разделения властей и парламентаризма.

Согласно ст. 2 Конституции Республики Армения «В Республике Армения власть принадлежит народу, народовластие осуществляется посредством свободных выборов, референдумов, а также органами государственного и местного самоуправления». Выделяются две формы осуществления демократии: непосредственный референдум посредством выборов и представительная демократия, суть которой в опосредованном участии граждан в принятии решений, в выборе ими в органы власти своих представителей.

Согласно ст. 5 Конституции Республики Армения «Государственная власть осуществляется в соответствии с Конституцией и с законами, на основе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей...».

Государственным представительным высшим органом в Республике Армения является Национальное собрание, которое согласно ст. 62 Конституции Республики Армения осуществляет законодательную власть.

Основная роль парламента обусловлена его представительным характером, что означает выражение воли и интересов народа. Международная практика показывает, что парламент может выступать в роли защитника интересов народа только в том случае, когда в его состав входят большие политические союзы, которые выражают интересы большинства общества.

Что касается значения парламента в государственной системе, то некоторые теоретики ограничивают его только мерой осуществления законодательной власти. Тогда как Ж.Ж. Руссо обосновал принцип единства народного суверенитета и пришел к выводу, что должна быть

единая верховная власть, от которс" осуществления надзора законодательной

ючность

ельной

властью. Основываясь на представленных рассуждениях можно сделать вывод, что изучение места и роли Национального собрания в системе государственных органов является необходимой предпосылкой расширения возможностей демократии в Республике Армения.

В теории конституционного права парламент имеет стержневое значение и актуальность особенного изучения этого института обусловлена следующими аргументами:

1. Так как Национальное собрание выступает в качестве представительного органа народа основополагающими в изучении его деятельности являются анализ проблем формирования и организации работы Национального собрания, что даст возможность повысить роль и значимость парламента.

2. Национальное собрание соответственно принципу разделения властей выступает в качестве органа, осуществляющего законодательную власть в Республике Армения. В связи с важностью законодательной деятельности появляется необходимость глубокого изучения места и роли Национального собрания в системе государственных органов не только с позиции законодательной деятельности, но и взаимоотношений, существующих между законодательным органом и иными государственными органами с целью предпринятая средств для совершенствования их деятельности.

3. Важное значение приобретает совокупность форм и методов осуществления контроля деятельности Национального собрания, как представительного органа народа, что является важной гарантией выявления принципа «власть принадлежит народу».

С этой позиции первичным является изучение новых средств и методов контроля и их конкретизация на примере не только Республики Армения, но и Российской Федерации.

Именно эти соображения и предопределили выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является не только раскрытие характерных признаков составляющих частей парламентаризма на основе десятилетнего опыта Республики Армения, а также изучения международной парламентской практики (на примере Рос-

сийской Федерации) по данному вопросу попытка устранения существующих недостатков и пробелов в формировании и деятельности Национального собрания Республики Армения, а также попытка представления предложений научно-обоснованных путей их практического решения.

Исходя из вышеуказанных целей, автор работы попытался рассмотреть следующие задачи.

1. На основе анализа законов, юридической литературы и правоприменений практики с учетом опыта Федерального Собрания Российской Федерации раскрыть роль и назначение Национального собрания Республики Армения в системе государственных органов.

2. Проанализировать проблемы формирования органов Национального собрания и организации труда, исследовать те особенности полномочий Национального собрания, которые обусловлены формами правления Республики Армения.

3. Раскрыть проблемы формирования и развития института Национального собрания, проанализировать особенности применяемых избирательных систем во время выборов Национального собрания, эффективность их применения.

4. Представить взаимоотношения Национального собрания с Президентом, с Правительством и органами судебной власти Республики Армения.

Теоретическая и методологическая база исследования

При написании диссертации автором использованы различные методы исследования: логический, сравнительно-правовой, исторический, структурно-аналитический и другие методы. Основа диссертации сформирована в результате изучения и использования теоретических материалов, официальных документов, законодательных и иных правовых источников организации государственной власти, публикаций о правовом обеспечении деятельности законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. С целью исследования и сопоставления диссертант широко использовал как труды, научные публикации и комментарии законодательства отечественных ученых - В.В. Степаняна, Г.М. Хачатряна, H.A. Айвазяна, В.Р. Назаряна, А.Ш. Арутюняна, так и известных российских ученых - A.C. Алексеева, В.В. Абашмадзе, A.M. Барнашова, В.Е.

Чиркина, И.Н. Глебова, В.Я. Кикотя, A.M. Кононова, A.C. Пиголкина, A.C. Прудникова, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, С.И. Гирько, Б.А. Ста-шуна, М.А. Крутоголового, К.В. Арановского, A.B. Якушева, Б.Н. То-порнина, М. Ориу, B.C. Нерсесянца, М.В. Баглая и др.

Нормативную основу диссертации составили Декларация «О независимости Армении» (23.08.1990), Конституция Республики Армении, законы Республики Армении «О Регламенте Национального собрания Республики Армения» (1995, 1999), «О Президенте Республики Армения» (01.08.1991), «О Верховном совете Республики Армении» (19.11.1991) и другие нормативные правовые акты Республики Армения, а также Российской Федерации и других стран.

Научная новизна диссертации. В данной работе проведено исследование актов законодательства, регулирующих деятельность Национального собрания, по-новому истолковываются основополагающие задачи, относящиеся к формированию и деятельности Национального собрания Республики Армения. Автор, достойно оценивая положительные стороны Национального собрания одновременно выделяет некоторые основополагающие вопросы, которые в современных условиях являются спорными или вообще не решены. В связи с этим автор предлагает некоторые принципиальные подходы к решению этих вопросов.

Результаты и предложения диссертанта могут применяться при разработке теоретических положений и практических задач.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курса «Конституционное право».

Основные положения и выводы, выносимые на защиту.

Как показывают исследования, Конституционный статус Национального собрания как высшего представительного органа народа в условиях сегодняшней Армении не решен надлежащим образом.

Рассматривая контрольные функции парламента в качестве важных элементов парламентаризма, диссертант предлагает:

1. Теоретическое определение понятия, сущности и основных этапов развития парламентаризма Армении.

2. Результаты анализа международно-правовых актов, национального законодательства, лежащих в основе парламентаризма в Армении и определяющие его тенденции.

3. Результаты обобщения опыта взаимоотношения Национального собрания с Президентом Армении и другими ветвями власти.

4. Предложение по совершенствованию нормативно-правовых актов, определяющих порядок формирования, структуру и организацию работы Национального собрания Армении и его взаимоотношение с Федеральным Собранием России.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертации.

Выполненный в диссертации анализ правовых актов о взаимном соотношении органов государственной власти ряда стран, об организации их деятельности позволяет сформировать некоторые предложения, направленные на укрепление государственности в Армении. Выработанные автором идеи расширяют представления о парламентаризме, создают благоприятные условия для дальнейшего изучения этого государственно-правового феномена.

Рассмотренные в диссертации задачи непосредственно связаны с вопросами становления, практической деятельности системы органов государственной власти Республики Армения, формирования институциональных связей между органами государственной власти и т.д.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательских работах, в анализах организации и деятельности органов государственной власти.

Апробирование результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были рассмотрены в отделе государственно-правовых исследований Института философии и права Национальной академии наук, на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, были представлены в виде докладов на научных конференциях в трудах, опубликованных автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, литературы и научных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается актуальность темы исследования, двух глав и заключения, обобщающих предложении автора, направленных на совершенствование работы парламента Республики Армения.

Глава первая «Конституционно-правовая природа Национального собрания Республики Армения» дана общая характеристика формирования и развития парламентаризма, порядок формирования Национального собрания Республики Армения: структура и форма организации работы, исследуются вопросы связанные с формированием парламента, компетенцией законодательного органа, а также проблемы совершенствования законодательного процесса.

Говоря о парламенте и парламентаризме, по нашему мнению, прежде всего необходимо ответить на методологически общий вопрос понятия парламентаризма.

Надо отметить, что из исторически сформировавшейся концепции исходит, что парламент и парламентаризм - взаимосвязанные и взаимообусловленные понятия, но отнюдь не равнозначные.

Парламентаризм не может существовать без парламента, его основа -именно сильный и полноправный парламент, но парламентаризм одновременно - внешний признак парламента, который он может потерять. Парламент может существовать без существенных компонентов парламентаризма, что характерно для тоталитарного режима.

Парламентаризм - своеобразная система государственного управления обществом, которая характеризуется разделением властей -законодательной, исполнительной и судебной, наличием действующего общенационального представительного учреждения - парламента.

Видные армянские мыслители не один раз рассматривали вопросы развития представительного органа, законодательства и гражданского общества Армении. С этой позиции необходимо отметить, что, потеряв в 14-ом веке государственность, после длительного перерыва, армянская правополитическая мысль в середине 18-го века, вновь возродилась, благодаря чему был создан такой ценный правовой памятник, как «Ворогайт Парац» (1788 г.). По проекту Ш. Шаамиряна законодательный орган Республики Армения - это Айоц тун (парламент) (ст. 14, 16, 43, 235 и

т.д.) который полностью формируется путем двухступенчатых выборов, т.е., Ш. Шаамирян считал, что народ может осуществлять свое верховное право также посредством своих представителей. Таким образом, как видно из вышеуказанного, Ш. Шаамирян признавал институт народного представительства.

Долгие годы имеющиеся в нашей юридической литературе представления о безысходности кризиса господствующего буржуазного парламентаризма рассматривались как политическое проявление загнивающего общества.

Политическая, конституционно-правовая истина такова, что нет демократии вне парламентаризма.

В 60-70-е годы 20-го века проблема парламентаризма вновь приобрела актуальное значение в советской Армении, связанное с проведением кодификации отдельных ветвей законодательства.

В 80-е годы 20-го века характеризуются постепенным общим изменением от позитивного и нормативно-правового характеризующего явления к их наблюдению с точки зрения социологической призмы. В эти годы государство проникло во все части общественного организма Армении.

В продолжение семидесяти лет в нашем сознании искажалось понятие парламентаризма. В эту эпоху Армения имела парламент, роль которого в системе государственных органов, в экономической и политической жизни государства была второстепенной, даже третьестепенной. Парламент преимущественно являлся исполнителем воли господствующей партии.

С демократизацией избирательного права и расширением избирательного корпуса происходила эволюция парламентаризма.

В начале 90-х годов 20-го века коренные изменения, произошедшие в общественно-политической жизни Армении, не могли не оказать своего влияния на формирование и деятельность государственных властей в дальнейшем.

В ходе преобразования армянской политической системы юридическая мысль все чаще стала обращаться к правополитическим концепциям, которые формировались передовыми представителями разных общественных слоев предыдущей эпохи, но в советские времена удостоились отрицательной оценки, или были забыты. Но тем не мене

основанные на этой концепции правовые институты считаются социальными ценностями всего человечества.

Согласно принципу разделения властей была сделана попытка реорганизации институтов власти и правления Третьей Республики Армения.

С 1990 г. в Армении стала формироваться так называемая «управляемая демократия».

Известно, что сформированный в 1990 г. парламент оформился в условиях отсутствия демократически-избирательных традиций, политизи-рованно-национальных или национализированно-политических ожесточенных боев, где популизм, в какой-то мере и демагогические настроения, стали решающими и в политических ориентациях, и в результате выборов.

Не в меньшей мере подобные настроения были перенесены в парламент. В парламент перенеслось повседневное здравомыслие, очень часто без знаний и профессионализма, иногда даже в противовес последним.

Главным условием формирования законодательной власти и парламентаризма должен был стать демократический порядок избрания депутатов. С этой точки зрения выборы в Верховный Совет Республики Армения 20-го мая 1991 г. имели важное значения для того времени. В сущности, на выборах по предложению нескольких кандидатов в депутаты был введен принцип конкуренции.

Порядок проведения выборов в Республике Армения стал строиться по-новому. Верховный Совет первого созыва нес на себе особенности переходного периода.

Первое - это то, что была сделана попытка перехода от советского парламента к демократическому парламенту, в дальнейшем и к профессиональному парламенту.

Второе - от аморфного, неконструктивного собрания был совершен переход к конструктивному парламенту, с политическими фракциями.

И третье - переход от формального однопалатного парламента - к реальному парламенту.

Надо отметить, что изучение проблемы парламентаризма и разработка юридических точек зрения стали актуальными в эпоху совершенных и совершаемых коренных изменений в государственно-правовой системе Армении.

С приобретением суверенитета политический режим и форма правления Республики Армения претерпели существенные изменения: были заложены основы для преобразования однопартийной системы в многопартийную и, что самое важное, для создания демократического правового государства.

Сегодня многостороннее и подробное изучение находящегося в зачаточном состоянии парламентаризма в Республике Армения - довольно интересная и вместе с тем сложная задача. Эта сложность обусловлена изменениями, происходящими в политической системе, для правильной оценки которой в лучшем случае требуются годы.

Большое значение приобретает задача становления, укрепления и развития нового в политической системе.

Говоря о парламентаризме в Республике Армения, надо отметить, что парламентаризм может существовать и развиваться только в условиях состоявшейся политической системы. В этом смысле не утихают споры вокруг вопроса о том, как должна развиваться наша политическая система, как взятая в целом так и отдельные ее элементы.

Анализ политической системы Республики Армения целесообразно начинать с изучения тех компонентов политической системы, которые особенно важны для становления парламентаризма в Армении. Важное значение для становления и развития парламентаризма имеет также наличие устоявшейся, стабильной политической системы, по возможности, слабое влияние субъективных факторов, высокая политическая культура и т.д. Не будет ошибкой, если скажем, что вышеуказанные факторы или вообще отсутствуют в Армении, или находятся в зачаточном состоянии.

Надо отметить, что развитие парламентаризма имеет своеобразный характер в Армении. Здесь парламентские институты слабы и не развиты. Парламентаризм формируется на обломках тоталитаризма. Становление демократических институтов, в том числе представительных, происходило и происходит в сложных условиях и имеет противоречивый характер. С одной староны, проводятся свободные выборы, принимаются новые конституции, создаются важные правовые предпосылки для создания парламентской формы и институтов. С другой стороны, проблемы парламентаризма в Республике Армения связаны с трудностями становления устойчивой партийной системы, с неразвитой политической культурой, отсутствием необходимой степени общественного согласия, то

есть с теми условиями, в которых демократический парламент может действовать эффективно.

Вместе с тем можно говорить о положительном опыте парламентаризма в Армении.

В Армении было много структур, которые пытались представлять и защищать интересы широких кругов общества, однако в Армении не было полноценно сформированного парламента (не считая 1918-20 гг.). Становление современного парламента и парламентаризма в Армении происходит в сущности вновь, с использованием многолетнего опыта парламентской деятельности Федерального Собрания Российской Федераций и других зарубежных стран.

Развитие государств показывает, что на результативность выборов существенное влияние оказывают как субъективные, так и объективные факторы. К их ряду можно отнести социально-экономическую, политическую обстановку в государстве, политическую и правовую культуру населения, особенности национальной психологии и менталитета. Именно поэтому, необходимо обратить серьезное внимание на эти обстоятельства, так как применение избирательного права и избирательной системы могут быть продуктивными только с учетом' этих объективных факторов. Надо отметить, что избирательные системы имеют базисное значение для формирования и развития политической системы. Их правильный выбор предопределяет тенденцию развития дальнейшей политической системы, политической культуры и традиций парламентаризма страны.

Согласно ст. 2 Закона Республики Армения «О выборах депутатов Национального Собрания Республики Армения» от 4-го апреля 1995 г., 150 из 190 депутатов Национального собрания избираются по мажоритарной, 40-по пропорциональной избирательной системе.

Далее, в статье 63 Конституции Республики Армения принятой 5-го июля 1995г. установлено, что Национальное собрание состоит из 131 депутата, 56 из которых, согласно статье 95 избирательного кодекса Республики Армения, избираются по мажоритарной системе, -по одному депутату от каждого избирательного округа, а 75 - по пропорциональной избирательной системе, - от одного многомандатного округа, охватывающего всю территорию республики, из числа выдвинутых по партийным избирательным спискам кандидатов в депутаты.

В сущности, в Республике Армения применяется смешанная форма избирательной системы. Она имеет целью, с одной страны, обеспечить наличие прочного правительства, с другой стороны - обеспечить в парламенте пропорциональное представительство всех общественно-политических организаций.

По нашему мнению, система, состоящая из несколько партий, может обеспечить прочную политическую систему в Республике Армения, так как существование большого числа партий дестабилизирует не только общественно- политическую обстановку в республике, но и деятельность парламента и правительства и вселяет недоверие к власти.

Надо отметить, что действующая избирательная система не способствует ни укрупнению партий, ни усовершенствованию политической системы.

Согласно ст. 95 Избирательного кодекса Республики Армения, 56 депутатов Национального собрания избираются по мажоритарной избирательной системе, 2-ая часть ст. 116 того же кодекса установила, что избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов «за». А 4-ая часть той же статьи установила, что если одинаковое наибольшее число голосов «за» получили 2 и более кандидатов, то между ними проводится жеребьевка, для определения избранного кандидата. Возникла необходимость пояснения смысла понятия «наибольший». Оно двусмысленно, так как в одном случае означает большее число голосов, чем каждый из кандидатов (относительное большинство), в другом случае -наибольшее, чем все кандидаты, вместе взятые (абсолютное большинство).

Указанное в этом варианте предполагает наибольшее число голосов, чем каждый из кандидатов. Очевидно, что речь идет об избирательной системе относительного большинства, что обосновано сопоставлением 2-ой и 4-ой частей вышеупомянутой статьи, так как по мажоритарной избирательной системе избранным считается тот кандидат, который набрал наибольшее число голосов, чем каждый из его соперников. Вместе с тем, из 3-ей части той же статьи следует, что если в выборах участвует один кандидат, то он считается избранным в случае получения более половины голосов участников. Отсюда предполагается, что применяется избирательная система абсолютного большинства, так как, чтобы быть избранным, кандидат должен набрать более половины всех голосов -«50%+1», так как при избирательной системе относительного большинства,

если баллотируется один кандидат, то для его избрания достаточно иметь голос «за» одного избирателя, даже если этот избиратель сам кандидат. Таким образом, становится ясно, что в Республике Армения применяется совмещение элементов избирательных систем относительного большинства и абсолютного большинства, которое дает возможность объединить положительные качества обеих систем, тем самым смягчая отрицательные последствия отдельного применения систем.

Вместе с тем, и здесь присутствует характерный для абсолютного большинства недостаток, по которому голоса, которые были отданы против избранного кандидата (что иногда может составлять большинство общих голосов), пропадают. Например, если на избирательных участках в голосовании участвовало 50000 избирателей и баллотировалось и 4 (четыре) кандидата, один из которых получил 19 тысяч голосов, другой -12, третий 10, четвертый 9 тыс. голосов, то избранным считается тот кандидат, который набрал 19 тыс. голосов, т. е. он был избран абсолютным меньшинством голосов, однако относительным большинством, так как против него голосовали остальные 31 тыс. избирателей. А в масштабе целого государства - это огромное количество избирателей, которое фактически не участвует в осуществлении государственной власти.

Говоря о применении пропорциональной избирательной системы в Республике Армения, можно сослаться на ст. 115 избирательного кодекса, согласно которой Центральная избирательная комиссия на основании данных протоколов результатов голосования, порядка и сроков, предусмотренных ст. 63 кодекса, обобщает результаты выборов и принимает одно из следующих решений:

1. Об избрании депутатов Национального собрания в пропорциональном избирательном порядке,

2. О признании недействительными выборов в Национальное собрание в пропорциональном избирательном порядке..

Мандаты, предусмотренные для пропорционального избирательного Национального собрания, распределяются между избирательными списками тех партий, которые получили не менее 5% от общей суммы числа голосов, и числа неточностей, отданных в пользу избирательных списков всех партий, участвовавших в голосовании. Если не менее 5% от общей суммы числа голосов и числа неточностей, отданных в пользу избирательных списков всех партий получил избирательный список лишь

одной партии, то в распределении мандатов участвуют две последующие партии, получившие наибольший процент голосов. Если в пропорциональном избирательном порядке в голосования участвует до трех партий, то в распределении мандатов участвуют все партии. Эти мандаты распределяются между избирательными списками партий пропорционально отданным в их пользу голосам. Учет числа мандатов, причитающихся избирательному списку каждой партии, производится следующим образом: число голосов, отданных в пользу каждого списка, умножается на число мандатов, причитающихся избирательным спискам, результат делится на общее число голосов, отданных в пользу избирательных списков, участвующих в распределении, и выделяются все числа, которые являются числами мандатов, причитающихся каждому отдельному избирательному списку. Остальные мандаты распределяются между избирательными списками по очередности величины остатка по принципу: каждому по одному мандату. В случае равенства величины остатков мандат выдается тому списку, которому отдано наибольшее число голосов, а в случае их равенства, вопрос решается жеребьевкой. Избранным по партийным спискам с читается тот кандидат, чей очередной номер в избирательном списке меньше или равен числу мандатов, полагающихся данному избирательному списку. Мандат, полагающийся избранному депутату, если он был избран и по мажоритарной избирательной системе, дается следующему кандидату списка. Отсюда следует, что применяется пропорциональная избирательная система с использованием правила наибольшего остатка. Об этой системе можно сказать, что она полностью отвечает представленным требованиям, то есть, система позволяет не только распределять лишние голоса, но и относительно' сокращать потерю голосов. Тем не менее, исходя из соображений создания прочной политической системы, предлагаем следующий вариант. Речь идет о том, что согласно ст. 115 избирательного кодекса Республики Армения, мандаты, предусмотренные для пропорциональной избирательной системы Национального собрания, распределяются между избирательными списками тех партий, которые получили не менее 5% от общей суммы числа голосов и числа неточностей, отданных в пользу избирательных списков всех партий, участвовавших в голосовании. Этим, фактически пропорциональность представительства ограничивается в пользу крупных и средних партий. Это, как мы уже отметили, строго необходимо для

Республики Армения, так как установление высоких процентов дает возможность сформировать не только крупные партийные объединения, обосновав «прочное» парламентское большинство, но и ведет к формированию стабильной партийной системы в Республике Армения.

Структура Национального собрания непосредственно связана с основными вопросами организации, руководства его деятельностью. Согласно ст. 70 Конституции Республики Армения, депутаты Национального собрания большинством голосов от общего числа членов на весь срок своих полномочий избирают Председателя Национального собрания.

В ст. 79 Конституции Республики Армения закреплено, что Председатель Национального собрания Армении ведет заседания, распоряжается материальными, финансовыми средствами Национального собрания, обеспечивает его нормальную деятельность. Полномочия Председателя Национального собрания Армении и его заместителей подробно закреплены в Регламенте Национального собрания.

По нашему мнению, в нынешних условиях многопартийной системы в Республике Армения для обеспечения по мере возможности, беспристрастного руководства Национальным собранием, целесообразно будет создать в Национальном собрании Республики Армения Совет Национального собрания, в состав которого войдут Председатель Национального собрания и руководители фракций и депутатских групп Национального собрания, с правом решающего голоса. В состав Совета Национального собрания должны входить также два заместителя председателя Национального собрания и председатели комиссий, с правом совещательного голоса. В случае отсутствия Председателя Национального собрания голос одного из председательствующих на заседании заместителей Председателя Национального собрания является решающим. Наличие Совета Национального собрания предоставит возможность обеспечить участие политических сил Национального собрания в руководстве Национальным собрания.

Причем очень важно то обстоятельство, что предлагается включить в состав совета Национального собрания руководителей депутатских групп и фракций. Речь идет о том, что будет целесообразным уполномочить Совет Национального собрания подготовить для сессий разработку проектов примерной программы. В этом случае возможно обеспечить участие

каждой депутатской группы и фракции в руководстве парламентом, так как участие последних на данном этапе в процессе определения очередности обсуждения законопроектов может бьггь более продуктивным.

Говоря об организации работы Национального собрания, надо отметйть, что законодательный орган Республики Армения осуществляет свою деятельность путем сессий, заседаний, постоянных и временных комиссий, а также отдельных депутатов.

Основная организационно-правовая форма работы Национального собрания - сессия. Национальное собрание в полном составе действует только на сессиях, которая представляет собой ряд заседаний с общей повесткой дня.

В. ч. 4 ст. 68 Конституции Республики Армения закреплено, что сессия вновь избранного Национального собрания созывается после избрания не менее 2/3 от общего числа депутатов, в понедельник второй недели месяца. Содержанием статьи подразумевается, что субъектом созыва Национального собрания считается само Национальное собрание.

В связи с формированием Национального собрания с торжественной речью выступают Президент Республики Армения и Католикос Всех Армян, после чего председательствующий на заседании (которое до избрания Председателя Национального собрания ведет старейший по возрасту депутат) представляет каждого избранного депутата, одновременно проверяя электронную систему голосования. Регламент четко устанавливает также вопросы, вошедшие в повестку дня первой сессии, рассмотрение 4-х из которых проводится посредством каждодневных заседаний:

1. Выборы председателя Национального собрания;

2. Выборы двух заместителей Председателя Национального собрания;

3. Выборы председателей постоянных комиссий Национального собрания;

4. Создание постоянных комиссий.

День заседания, посвященного обсуждению пятого вопроса повестки дня, объявляет председатель Национального собрания. Это относится к представлению программы деятельности правительства и решению вопроса доверии правительству.

Кроме очередных сессий Конституцией Республики Армения предусматривается возможность созыва внеочередной сессии. Согласно ст. 70 Конституции Республики Армения, внеочередную сессию Национального собрания созывает Президент Республики Армения по инициативе правительства или не менее 1/3 от общего числа депутатов. С подобной инициативой вышеупомянутые субъекты могут выступать только в том случае, когда возникает необходимость обсуждения какого-либо важного и актуального вопроса государственной жизни, решение которого входит в компетенцию Национального собрания.

Сессии, как организационные правовые формы органа представительства характеризуются как ряд заседаний, предусмотренных общей повесткой дня. Трехдневные заседания начинаются с утверждения повестки дня заседаний и, в случае необходимости в повестку дня сессии, вносятся дополнения. Исходя из результатов обсуждения проекта повестки дня, Председатель Национального собрания, по своему усмотрению, ставит на голосование вопросы, входящие в проект повестки дня трехдневных заседаний. Интересно также, что не рассмотренные и не завершенные на предыдущих трехдневных заседаниях вопросы, а также вопросы, имеющие срок рассмотрения, предусмотренный Конституцией, решением Национального собрания и Регламентом, а также вопросы выборов на вакантные должности вносятся в систему трехдневных заседаний без голосования.

Заседания Национального собрания открытые, но законодательство предусматривает также возможность проведение закрытых заседаний. Они могут созываться решением Национального собрания, по предложению Президента Республики Армения, Премьер-министром, постоянной комиссией или депутатами. Количество лиц, участвующих в закрытом заседании, ограничено, как предусмотрено ч.1 ст. 5 Регламента.

Голосование по проекту закона в закрытом заседании запрещается, так как он как правовой акт, регулирующий общественные отношения, должен носить всеобщий, общеизвестный характер.

Во всех случаях и закрытые, и открытые заседания Национального собрания начинаются с регистрации депутатов, которую проводит председательствующий на заседании. Заседание правомочно, если в нем участвует более половины от общего числа депутатов, и если по причине отсутствия кворума заседание не правомочно, то регистрация

продолжается до обеспечения кворума, но не более трех часов. В случае необеспечения кворума заседание считается несостоявшимся.

Конституционно-правовой статус Национального собрания характе-ризует'ся его социальным характером, который представляет собой предоставленную Конституцией совокупность полномочий. Социальная сущность парламента характеризует роль и значение парламента в системе государственной власти.

Полномочия, характеризующие конституционно-правовой статус Национального собрания, предусмотрены Конституцией Республики Армения ч. 2 ст. 62 которой провозглашает, что полномочия Национального собрания предусмотрены Конституцией. Это означает, что законами и иными правовыми актами Национальному собранию не могут предоставляться другие полномочия, кроме предусмотренных Конституцией Республики Армения.

Национальное собрание Республики Армения наделено абсолютно ограниченными полномочиями. Тем не менее по Конституции Национальное собрание правомочно осуществлять такие полномочия, которые в своей совокупности составляют основу парламентаризма в Республике Армения.

Компетенция Национального собрания не ограничивается законодательной деятельностью. Согласно статье 77 Конституции Республики Армения, Национальное собрание осуществляет контроль в отношении выполнения государственного бюджета, а • также в отношении использования полученных от зарубежных государств и международных организаций кредитов и займов. С целью осуществления этих полномочий, в Национальном собрании создается контрольная палата.

Принятие законов - важная функция любого парламента, так как в качестве как носителя суверенности государства и представительного органа народа парламент сам устанавливает важнейшие принципы государственной деятельности-правила поведения, обязательные для государственных структурных организаций.

Законотворческая деятельность - сложный процесс, требующий всесторонних знаний, а также четкого и сжатого изложения понятных всем и реализуемых правовых норм, которое предполагает также создание необходимого механизма для обязательного осуществления закрепленных законом правил поведения.

Правильный выбор проектов законов для разработки изучение методов и средств реализаций, анализ предмета их регулирования являются гарантией эффективного регулирования общественных отношений соответствующей сферы.

Предметами законов являются такие важные сферы общественной и государственной жизни, как статус органов государственной власти и местного самоуправления, правовое положение человека и гражданина, экономическая, политическая, правовая системы, основы развития других отраслей социальной, военной и политической и общественной системы и т.д.

Обоснованный выбор предмета регулирования определенных границ общественных отношений посредством конкретного закона находит свое выражение в наименовании закона, так как оно является важным определяющим фактором закона. В связи с этим необходимо привести в соответствие наименование и содержание закона, названия разделов, глав и статей должны бьггь строго пропорциональны.

Глава вторая «Правовые основы взаимоотношений Национального собрания Республики Армения и других органов государственной власти» -посвящена изучению вопросов взаимоотношения парламента с главой государства, органами исполнительной власти и судебными органами.

Согласно Конституции Республики Армения народовластие осуществляется непосредственными и представительными формами демократии. В целом, правовой статус органов и учреждений, составляющих механизм осуществления государственной власти, определяется Конституцией и базируется на принципе разделения властей.

Конституция Республики Армения подвергла кропотливому правовому регулированию разнохарактерные проблемы, связанные с правовым статусом всех ветвей государственной власти, ратифицировала отношения, которые возникают и развиваются между ними, обеспечила возможность четкого и урегулированного образа действия разных ветвей власти.

Регулирование полномочий органов государственной власти и их взаимоотношений осуществляется конституционными нормами. Чрезмерно важно также то обстоятельство, что принцип взаимоотношений в Конституции Республики Армения закреплен в первой же главе «Основы Конституционного строя», что является еще одной дополнительной гарантией для стабильности этого принципа.

Первоначально в Республике Армения власть одна, единственная, так как ее единственным первоисточником является народ (ст. 1,2 Конституции РА). Ни один отдельно взятый государственный орган не имеет' права осуществления суверенной государственной власти. Государственная власть неразделима и не может быть разделена между государственными органами. Именно этим объясняется то обстоятельство, что в ст. 5 Конституции государственная власть делится на «законодательную, исполнительную и судебную власть». Первый, термин «власть» у некоторых иностранных и отечественных авторов создает иллюзию разделительное™. Иногда звучащие суждения о том, что осуществление принципа разделения властей, якобы на практике означает многовластие в государстве, однозначно лишены какой-либо серьезной основы.

Механизмы осуществления государственной власти подверглись существенным изменениям и дополнениям в Конституции 1995 г. Изменения произошли особенно в механизме организации законодательной власти. Из Закона Республики Армения от 1991 г. «О Верховном Совете Республики Армения» ясно, что несмотря на обстоятельство правового закрепления принципа разделения властей, вся власть принадлежала Верховному Совету. Такая же ситуация была и в Российской Федерации. В Российской Федерации верховная власть в 1993 г. привела к кризису власти, вплоть до вооруженного столкновения пропрезидентских и пропарламентских сил. В этом понимании в нашей республике реальная трансформация принципа разделения протекала в мирных условиях. Произошел плавный переход от полновластия Верховного Совета к законодательной власти Национального собрания. С одной стороны, согласно ст. 5 Конституция закрепляет осуществление государственной единой власти исключительно со стороны трех властей, но, с другой стороны, глава третья начинается с изложения конституционного статуса, относящегося к Президенту Республики. При этом ни в этой главе, ни из положений Конституции не становится ясным статус института Президента. И если иметь в виду то обстоятельство, что Конституция Республики Армении предоставляет осуществление законодательной власти Национальному собранию (ст. 62), осуществление исполнительной власти Правительству (ст. 85), а осуществление судебной власти соответственно судам (ст. 91), то какую же власть представляет Президент Республики.

Если он не представляет ни одну из властей, то он должен быть лишен каких-либо властных полномочий. Однако у Президента есть ряд достаточно весомых полномочий (как самостоятельных, так и совместных с иными ветвями государственной власти), следовательно он осуществляет самостоятельную государственную власть, таким образом, представляет четвертую, так называемую, «президентскую власть».

По нашему убеждению, институт президента в Республики Армения, а также в некоторых иных постсоветских странах, которые подражали форме правления Франции, преследует исключительно следующие цели: а) исключить возможность политической ответственности фактической главы президента- исполнительной власти силой его непосредственного выбора народом, б) контрольным полномочиям парламента по отношению к исполнительной власти противопоставить полномочие Президента -распустить парламент и в) единоличная роль президента как главы государства и исполнительной власти весьма целесообразна как для внутренних, так и для внешних политических отношений страны и, наконец, в чрезвычайных ситуациях (война, военное положение, угрожающая опасность конституционному порядку, и т.д.), с целью объединения средств, возможностей государственной власти и всего общества.

С этой позиции предлагается исчерпывающим образом сформировать случаи роспуска Национального собрания и этим ограничить полномочия Президента в вопросе роспуска Национального собрания для сбалансирования взаимоотношений между законодательной, исполнительной и судебной властями. Законодательная и исполнительная ветви государственной власти при осуществлении своих функций и полномочий находятся в тесной связи и взаимодействии. Их деятельность осуществляется в рамках системы сдержек и противовесов Силой принципа разделения властей, установленного ст. 5 Конституции, право осуществления законодательной власти предоставляется Национальному собранию.

Согласно ст. 85 Конституции Республики Армения «Исполнительную власть Республики Армения осуществляет Правительство Республики Армения». Как нами указывалось выше исполнительная власть не наделена достаточными признаками для самостоятельной и независимой власти. Однако исполнительная власть не лишена самостоятельных полномочий. Такими являются утверждение бюджета и законодательная инициатива.

Именно в этах двух областях и осуществляются взаимоотношения между законодательной и исполнительной ветвями государственной власти, между ними устанавливается определенная система сдержек и противовесов. Взаимоотношения между Национальным собранием и Правительством в основном строятся в связи с парламентским контролем за Правительством. Контроль Национального собрания имеет ряд способов, которые по обстоятельству возникновения своих юридических результатов можно разделить на две основные группы: а) действия, правовой результат которых является политической ответственностью Правительства (отклонение вотума доверия или возбуждение вопроса о выражении вотума недоверия) и б) действия, которые не имеют какого-либо правового результата для Правительства (депутатский запрос, разные текущие отчеты и т. д.)

Судебные органы, не заменяя законодательные и исполнительные органы государственной власти в механизме сдержек и противовесов являются эффективной составной частью в решении конфликтов и споров, на основе Конституции и законов, возникающих между судебными органами и участниками общественных отношений. «Принятие законов со стороны представительных органов, а также их выполнение исполнительной властью еще недостаточно для полного исключения этих споров и обеспечения неуклонного выполнения этих законов со стороны всех субъектов права». Конституция Республики Армения ничего не отмечает о независимости самого суда как органа власти. Конечно, из принципа разделения властей вытекает независимость органа судебной власти, но в отличие от иных отраслей государственной власти, независимость судебной власти зависит от независимости судьи. Ст. 97 Конституции устанавливает: «При осуществлении правосудия судья и член Конституционного суда независимы и подчиняются только закону».

Современный суд в Армении орган закона, но ни во всех случаях и не всегда действует в качестве органа права, тогда как очевидно, что правовое государство не отождествляется с режимом формальной законности. Оно символизирует господство права и правосудие в качестве важнейшей формы осуществления такого господства. Именно поэтому задача соотношения права и закона, которая, к сожалению, не была решена эффективно действующей Конституцией Республики Армения, будем надеется, что в результате предстоящей конституционной реформы будет обеспечено такое перерождение судебной системы, чтобы она могла иметь

правовое воздействие на все ветви власти и на всю государственную систему и в своей деятельности в основном будет руководствоваться возвышенной целью обеспечения господства права. В заключении автор обобщает и в систематизированном виде представляет освещенные в диссертации вопросы, а также выводы и предложения сделанные в связи с этим.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Роль парламентских комиссий в законодательном процессе // Закон и власть. 1999.0,25 п.л.

2. Перспективы деятельности постоянных комиссий Национального собрания РА //Закон и власть. 1999.0,15 п.л.

3. Основополагающие вопросы парламентаризма в современную эпоху // Закон и действительность. 2002.0,35 п.л.

Подписано в печать ^ _2003 г.

Объем 1 п.л. Заказ № ЭЛ5" Тираж 100 экз.

ООП РИО Московского университета МВД России

2.00? -А

» 1 4 6 8 6