Разведка в государственном механизме СШАтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Разведка в государственном механизме США»

на правах рукописи

Дундуков Михаил Юрьевич

РАЗВЕДКА В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ США (ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

(специальность 12.00.01 — теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

8 АПР 2015

Москва - 2015

005566888

005566888

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Томсинов Владимир Алексеевич

доктор юридических наук, профессор

Мулукаев Роланд Сергеевич

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД РФ», кафедра государственно-правовых дисциплин, профессор

Алешин Владимир Васильевич

доктор юридических наук, профессор, Правовое управление Аппарата Совета Федерации, заместитель начальника

Редкоус Владимир Михайлович

доктор юридических наук, профессор, НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления», институт правоведения, кафедра государственно-правовых дисциплин, профессор

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный юридический университет»

Защита состоится «.ШъьтнХ 2015 г. в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, строение13-14, (4 гуманитарный корпус), юридический факультет, ауд.535а.

С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: Москва, 119992, Ломоносовский проспект, 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комната 812 и на сайте www.law.msu.ru

Ведущая организация:

Автореферат разослан «_» марта 2015г

Ученый секретарь диссертационного совета

П.Л. Полянский

Актуальность темы диссертационного исследования

За почти два с половиной столетия своей истории американская разведка прошла большой путь, превратившись из разрозненных и по случаю финансируемых крошечных разведывательных служб, создаваемых лишь для поддержки боевых действий армии, в мощную организационную структуру с огромным бюджетом, солидным штатом сотрудников и современнейшей научно-технической базой.

Разведывательная система США развивалась одновременно с эволюцией самого американского государства. По мере усиления Соединенных Штатов, укрепления их экономической мощи рос и потенциал американской разведки. Миновав эпоху временных разведывательных служб, создаваемых лишь на период военных действий, и столкнувшись в начале XX века с недееспособностью ведомственной разведки, США уже к концу первой трети XX века осознали необходимость создания централизованной общенациональной разведывательной системы. Потратив еще несколько десятилетий на не вполне удачные и малоэффективные попытки реформирования не отвечающей требованиям времени разведывательной организации, Соединенные Штаты, путем проб и ошибок, пришли к той модели развития собственной разведывательной системы, которая в наибольшей мере отвечала геополитическим амбициям и экспансионистским устремлениям политического руководства Соединенных Штатов.

Примечательно, что именно рост геополитических устремлений США, их претензии на мировое господство стали мощным катализатором для развития системы разведывательных служб и разведывательной деятельности. Не случайно именно на период «холодной войны» приходится этап наиболее быстрого развития разведывательной системы США и соответственно, наиболее интенсивного наращивания бюджетных расходов на разведку. Именно в этот период создается разведывательное сообщество США, появляются такие, новые направления деятельности разведки как космическая разведка или разведка на информационных каналах.

Окончание «холодной войны», изменившиеся к началу 90-х годов XX века геополитические реалии, не только не приостановили развитие разведывательной деятельности в США, но стали новым действенным стимулом для развития американской разведывательной системы.

з

Активные попытки со стороны США присвоить себе функции «мирового жандарма», расширение круга задач, решаемых разведкой, успешное использование потенциала разведывательных служб на таких относительно новых направлениях деятельности как борьба с терроризмом, наркобизнесом, организованной преступностью подтолкнули дальнейший рост потенциала разведывательного сообщества США.

Развитие разведки США как самостоятельного вида государственной деятельности стимулировало совершенствование правовой основы функционирования американских разведывательных служб. В начальный период «холодной войны их правовое регулирование осуществлялось в основном рядом секретных ведомственных инструкций. К концу 80-х годов XX века правовая основа деятельности разведки США превратилась в сложную взаимосвязанную систему нормативно-правовых актов, фундаментом которой стали федеральные законы.

В процессе развития законодательной основы разведывательной деятельности Соединенным Штатам пришлось решать такую важную задачу как защита прав и свобод граждан от тех потенциальных угроз, которые могут исходить со стороны разведывательных служб. Разведка, со свойственными ей приемами и методами работы, осуществляет свою деятельность преимущественно тайно, тем самым, создавая реальные угрозы тем конституционным правам и свободам граждан, которые закрепляет Конституция США и американское законодательство. Для того чтобы с одной стороны, защитить гражданские права и свободы, а с другой - обеспечить приемлемые законодательные стандарты, позволяющие разведывательным службам эффективно решать поставленные перед ними задачи, американскому законодателю еще в конце 70-х годов XX века пришлось методом проб и ошибок искать определенный компромисс между гражданскими правами и интересами спецслужб.

Поступательная тенденция развития американской разведки сохранилась и в начале XXI века. Научно-технический прогресс, развитие информационных технологий, открыли перед разведкой невиданные до этого перспективы глобального сбора разведывательной информации. Вполне естественно, что американская разведка попыталась в полной мере воспользоваться открывшимися

возможностями, развернув систему сбора разведывательной информации во всемирном масштабе. Расширению возможностей спецслужб активно способствовали и американские законодатели, которые после событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке наделили разведывательное сообщество США рядом новых полномочий в сфере сбора и добывания разведывательной информации.

Подобный рост возможностей разведывательных служб с новой силой обострил исторически наиболее сложную и трудноразрешимую проблему защиты личной информации граждан от разведки. Многочисленные разоблачения последних лет, включая наиболее громкие из них, связанные с именем бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Э.Сноудена, продемонстрировали чудовищные масштабы деятельности американской разведки, добывающей персональную информацию жителей практически всего земного шара из социальных сетей, телефонов, компьютеров, баз данных, других информационных источников.

Все это демонстрирует с одной стороны огромную мощь, с другой -крайнюю противоречивость разведывательной системы США. Будучи созданной для решения важнейших задач, стоящих перед государством, в том числе защиты прав и свобод граждан США, разведывательная машина Соединенных Штатов сама порождает серьезнейшую угрозу тем ценностям, на которых некогда строилось американское государство.

Под термином «разведка» («intelligence») в диссертационном исследовании понимается с одной стороны, определенный вид деятельности (или информация, получаемая в результате подобной деятельности), с другой стороны, система органов, уполномоченных государством на осуществление подобной деятельности.

Формально разведывательным органом можно назвать любой государственный орган, в той или иной мере решающий задачи, связанные с разведывательной деятельностью, то есть осуществляющий соответствующую государственно-властную деятельность и наделенный с этой целью необходимой компетенцией. Однако, при подобном подходе круг разведывательных органов оказался бы неоправданно расширенным. Помимо того, что в современном государстве разведка приобрела статус самостоятельного вида государственной деятельности, осуществляемой уполномоченными государственными органами, она также является эффективным инструментом, используемым различными

государственными органами, непосредственно не связанными с разведкой для решения узковедомственных и «неразведывательных» по своей природе задач.

Например, в той или иной мере разведывательной деятельностью занимается любая правоохранительная служба, хотя сам по себе сбор разведывательной информации является не конечной целью, а лишь инструментом, при помощи которого подобная служба может более эффективно решать свои собственные "профильные" задачи. Естественно, такую правоохранительную службу было бы неверно относить к разведывательным органам лишь на основании того факта, что в ходе решения правоохранительных задач она осуществляет сбор и добывание разведывательной информации. Видится более оправданным такой подход, при котором к разведывательным органам будут отнесены лишь те государственные органы, для которых разведывательная деятельность является основной (или по крайней мере одной из основных) функциональных задач.

Понятия разведки как вида деятельности закреплено в США законодательно и включает в себя внешнюю разведку и контрразведку, которые в свою очередь также определены в американском законодательстве1. Основываясь на положениях американского законодательства и учитывая исторические особенности развития в США разведывательной деятельности как самостоятельного вида государственной деятельности, в рамках данного исследования под разведкой (как деятельностью) будет подразумеваться:

1. Внешняя разведывательная деятельность, связанная со сбором и добыванием разведывательной информации и последующей ее аналитической обработкой.

2. Внутренняя разведывательная деятельность, осуществляемая в интересах обеспечения внутренней безопасности США

3. Контрразведывательная деятельность.

4. Деятельность в сфере осуществления тайных операций разведки.

Проведение историко-правового исследования развития разведки США как неотъемлемой части государственного механизма и

1 См.: Intelligence Organization Act of 1992, Oct. 24, 1992, Pub. L. 102-496, 106 Stat. 3189.

осуществляемой разведкой деятельности как самостоятельного вида государственной деятельности поможет лучше понять, какую роль разведка играла в истории американского государства, какое место занимали разведывательные органы в государственном механизме Соединенных Штатов на различных этапах его развития, какова роль разведки в завоевании США нынешних доминирующих позиций в мировом сообществе. Подобное исследование также поможет раскрыть эволюцию задач, которые ставит перед разведкой государство на различных этапах своего развития; раскрыть историческую зависимость между уровнем развития государственного механизма США и степенью развитости их разведывательной системы; проанализировать взаимосвязь между нынешним стремлением США укрепить и нарастить свой разведывательный потенциал и попытками политического руководства США присвоить себе статус единственного мирового лидера, используя для этого все, имеющиеся в распоряжении американского государства средства, в том числе и те средства которыми располагают разведывательные службы.

Степень научной разработанности темы

В отечественной и зарубежной юридической литературе широко представлены исследования, направленные на изучение различных периодов развития государственного механизма США. Среди таких работ в первую очередь нужно выделить монографические исследования A.A. Мишина: «Центральные органы власти США - орудие диктатуры монополистического капитала», «Государственный строй США» «Государственное право США», «Принцип разделения властей в конституционном механизме США»2, а также историко-правовые

2 Мишин A.A. Центральные органы власти США - орудие диктатуры монополистического капитала. М. Юрид. Лит., 1954; Мишин A.A. Государственный строй США. М. : Госюриздат, 1958; Мишин А. А. Государственное право США. М., Наука, 1976; Мишин А. А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М., Наука, 1984.

монографические исследования таких авторов как O.A. Жидков3 и З.М. Черниловский4.

Серьезный вклад в изучение конституционного строя и правовой системы США внесли работы таких авторов как: М.Н.Марченко, A.M. Каримский, A.C. Маныкин, В.А. Власихин, И.А. Геевский, С.А. Червонная, С.А. Егоров, В.М. Николайчик, C.B. Боботов, И.Ю. Жигачев, К.Ф. Гуценко, В.М. Шумилов, C.B. Филиппов, В.И. Лафитский, A.C. Никифоров, В.А. Савельев, В.П. Золотухин, Г.Г. Бойченко и др.5

Важную эмпирическую базу для проведения историко-правового исследования, посвященного разведке США, составляют исследования, раскрывающие природу англосаксонской правовой системы. Среди фундаментальных работ отечественных авторов по англосаксонскому праву необходимо выделить работы таких авторов как: В.А. Томсинов6,

3 Жидков O.A. Верховный суд США: право и политика. М., Наука, 1985; Жидков O.A. Антитрестовское законодательство в США. М., 1963; Жидков O.A. Законодательство о капиталистических монополиях. М., Юрид. лит-ра„ 1968; Жидков O.A. США - антитрестовское законодательство на службе монополий .М., Наука, 1976.

4 Черниловский З.М. От Маршалла до Уорена: очерки истории Верховного суда США. М, Юрид.лит., 1982.

5 См., например: Марченко М.Н., Каримский A.M. Маныкин A.C. и др. Конституция США: история и современность / Под общ. ред. Мишина A.A., Язькова Е.Ф. М., Юрид.лит., 1988; Мишин A.A., Власихин В.А. Конституция США: политико-правовой комментарий. М.: Международные отношения, 1985; Геевский И.А., Червонная С.А. Национальный вопрос в общественно-политической жизни США. М.: Наука, 1985; Егоров С.А. Современная наука конституционного права США. М., Наука, 1987; Никифоров Б. С. Верховный суд США. М.: Наука, 1976; Николайчик В.М. США: "Билль о правах" и полицейское расследование. М.: Наука, 1973; Боботов C.B., Жигачев Ю.А. Введение в правовую систему США. М.: Норма, 1995; Гуценко К. Ф. Судебная система США и ее классовая сущность. М., Госюриздат, 1961; Филиппов C.B. Судебная система США. М.: Наука, 1980; Лафитский В.И. Основы конституционного строя США. М., Издательство Норма, 1998; Государственное устройство США / (Под. Ред. Никифоров А. С., Савельев В. А., Золотухин В. П.). М., Юрид.лит., 1976; Шумилов В.М. Правовая система США. М.: Изд-во ДСКА. 2003; Бойченко Г. Г. Конституция Соединенных Штатов Америки. Толкование и применение в эпоху империализма. М., Изд. ИМО, 1959.

6 Томсинов, В.А. Юридические аспекты английской революции 1640-1660 годов. Период конституционной борьбы: ноябрь 1640 -август 1642 года: Учебное пособие. М.: Зерцало-М, 2010; «Славная революция» 1688-1689 годов в Англии и Билль о правах: Учебное пособие. М.: Зерцало-М, 2010; Юридические аспекты политической борьбы в Англии в первые десятилетия XVII в. // Вестник Московского университета. Серия 11. «Право». 2001. № 3. С. 3-46; Законодательная

М.Н. Марченко7, Ф.М. Решетников, И.Ю. Богдановская, Т.В. Апарова, А.И. Косарев,8 и др.

При подготовке диссертационного исследования автор опирался также на фундаментальные исследования в области истории отечественного и зарубежного государства и права, теории права и государства, конституционного права таких авторов как: С.А. Авакьян, A.M. Арбузкин, Э.Б. Атаманова, H.A. Богданова, А.Ю. Демидов, В.Н. Жуков, В.М. Клеандрова, H.A. Крашенинникова, М.Н. Марченко, Т.Е. Новицкая, В.А. Савельев, В.Н. Струнников, В.М. Сырых, П.Л. Полянский, И.С. Пристанский, В.А. Томсинов, О.И. Чистяков.

В отечественной литературе, в ряду исследований, посвященных Соединенным Штатам, традиционно большое внимание уделяется изучению разведки США. Однако, до середины 90-х годов XX века серьезные научные (в том числе юридические) исследования, направленные на изучение американской разведки, в основном носили закрытый характер и подготавливались в стенах ведомственных научных и учебных заведений. Наиболее существенный вклад в изучение разведки США с точки зрения юридических наук в этот период внесли такие ученые как: В.П. Ерошин, A.C. Алексеев, И.С. Пристанский, В.Н. Струнников, Э.Б. Атаманова, М.П. Третьяков, Г.С. Свешников, Б.П. Курашвили, Э.М. Иванов, Е.Б. Песков, A.M. Горбатенко, Д.А. Ерохин и другие.

Среди открытых работ, посвященных изучению американской разведки, изданных как в советский, так и в постсоветский период,

деятельность «Долг ого парламента» во второй половине 1641 г. — начале 1642 г. // Вестник Московского университета. Серия И. «Право». 2002. № 2. С. 80-112; Эволюция государственного строя Англии в эпоху правления династии Тюдоров И Проблемы истории государства и права. Сборник научных трудов / Ответственный редактор В. А. Томсинов. М.: Зерцало, 2009. С. 9-44 и др. работы.

Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. М.:, Зерцало, 2008; Марченко М.Н. Политическая система современного буржуазного общества: политико-правовое исследование. М., Изд-во Московского университета, 1981; Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. М., Изд-во "Городец", 2002; Марченко М.Н.Судебное правотворчество и судейское право. Монография. М., «Проспект», 2006.

8 Богдановская И.Ю. Прецедентное право, М., Наука, 1993; Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира. М.: Издательство: Норма 2001; Апарова Т. В. Суды и судебный процесс Великобритании: Англия, Уэльс, Шотландия. М.: Институт международного права и экономики. Издательство Триада, Лтд , 1996; Косарев А. И. Англосаксонская и романо-германская формы буржуазного права. Калинин: Изд-во КГУ, 1977;

большинство исследований не являются научными работами, а скорее могут рассматриваться как работы публицистического характера.

В силу объективных потребностей времени основной задачей открытых работ, опубликованных в советский период, выступал не беспристрастный научный анализ положительных и отрицательных сторон разведки США, а желание достичь пропагандистских результатов, стремление представить всю разведывательную систему США исключительно в негативном свете. Эти, скорее публицистические, нежели научные по своему характеру работы в основном исследуют те эпизоды, которые связаны с американо-советским противостоянием и с не всегда джентльменскими приемами и методами, которые использовались американскими разведслужбами в борьбе против Советского Союза. Особенно часто и с нескрываемым удовольствием описываются громкие провалы и неудачи американской разведки. Фактологическому же, в особенности правовому материалу, в работах таких авторов, как Асеевский А.И.9, Сергеев Ф.М.10, Петрусенко В.В.11 уделяется крайне незначительное внимание.

Работы, посвященные американской разведке и вышедшие в свет после окончания «холодной войны» не преследуют пропагандистские цели. Однако, и среди них работ, которые можно рассматривать как научные исследования, немного. Среди работ о разведке США по-прежнему доминируют публицистические издания. Тем не менее, некоторые из них выделяются своей обстоятельностью и объективностью, как например работы И.В. Пыхалова «Спецслужбы США» и «ЦРУ и другие спецслужбы США»12.

В последнее время появился ряд открытых научных трудов (в основном исторических и политологических), анализирующих различные вопросы организации и деятельности разведывательных служб США. Среди исторических исследований, посвященных системе разведывательных служб США, необходимо выделить серьезное и обстоятельное диссертационное исследование Н.Л. Семина

9 Асеевский А. И. ЦРУ: шпионаж, терроризм, зловещие планы, - М.: Политиздат, 1988.

10 Сергеев Ф.М. "Империя" в империи (разведка США на службе монополий), М., "Молодая Гвардия", 1972; Тайное орудие агрессии, М., "Мысль", 1984.

11 Петрусенко В.В. Белый Дом и ЦРУ,- М.; Мысль, 1985.

12 Пыхалов И.В. Спецслужбы США. Нева, Олма-Пресс, 2002; Пыхалов И.В ЦРУ и

другие спецслужбы США. М.: Эксмо, 2010.

«Спецслужбы CILIA в 2001-2006 гг. (проблемы взаимоотношений с другими институтами государства и обществом)», в котором детально анализируется один из наиболее непростых периодов эволюции системы разведывательных служб США13.

Представляет научный интерес также ряд посвященных разведке США диссертационных исследований по политическим (политологическим) наукам: C.B. Старкина «Аналитические институты разведывательного сообщества США: концептуальные основы, механизмы и технологии деятельности в условиях глобализации»14; И.В. Цыбульского «Роль и место космической разведки США в локальных войнах и региональных конфликтах: Критический анализ американских концепций и программ в области военно-космической политики США»15; A.B. Лаврентьева «Формирование и развитие в США ведомственного и гражданского контроля над вооруженными силами и разведывательными службами»16; А.Е. Ефремова «Роль разведывательного сообщества и Совета национальной безопасности в формировании и реализации внешней политики США»17.

Серьезное внимание вопросам изучения разведки США уделяется в зарубежной, в первую очередь англоязычной литературе. Наиболее удачно в работах англоязычных (в основном американских) авторов раскрыты различные периоды развития американской разведки. Начиная с труда Лафайета Бэйкера «История секретной службы Соединенных Штатов» (History of the United States Secret Service), изданного во второй половине XIX века и посвященного развитию американских

Семин H.JI. Спецслужбы США в 2001-2006 гг. (проблемы взаимоотношений с другими институтами государства и обществом): Дис.... канд. истор. наук. 07.00.03. - М.: Институт США и Канады РАН. 2008.

Стаокин C.B. Аналитические институты разведывательного сообщества США: концептуальные основы, механизмы и технологии деятельности в условиях глобализации: Дис. ... доктора политических наук. 23.00.02. - Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского, 2011.

5 Цыбульский И.В. Роль и место космической разведки США в локальных войнах и региональных конфликтах Крит, анализ амер. концепций и программ в обл. воец.-космич. политики США: Дис.... канд. политол. наук : 23.00.04. М., 1995

16 Лаврентьев A.B. Формирование и развитие в США ведомственного и гражданского контроля над вооруженными силами и разведывательными службами: Дис.... канд. полит, наук : 23.00.04 Моск. гос. области. Университет, 2005.

Ефремов А.Е. Роль разведывательного сообщества и Совета национальной безопасности в формировании и реализации внешней политики США: Дис. ... канд. полит, наук : 23.00.04 М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012.

разведывательных служб в годы Гражданской войны 1861-1865 года18, в США было издано значительное число исследований, посвященных различным этапам становления разведывательной системы США.

К числу наиболее серьезных и фундаментальных исторических трудов, посвященных разведке США следует отнести работы американского ученого-историка Марка Лоуенталя (Mark М. Lowenthal) «Разведка: от секретов к политике» (Intelligence: From Secrets to Policy), «Центральное разведывательное управление: история организации» (The Central Intelligence Agency: Organizational History), «Разведка США: эволюция и анатомия» (U.S. Intelligence: Evolution and Anatomy) а также ряд других его работ19. Работы доктора Лоуенталя отличаются фундаментальностью и высокой степенью объективизма в оценке разведывательной и контрразведывательной системы США. Длительный опыт работы в качестве руководителя аппарата разведывательного комитета Палаты представителей Конгресса США, а затем и в должности помощника директора центральной разведки, совмещенный с опытом профессионального исследователя позволяет автору чрезвычайно глубоко и детально анализировать ключевые проблемы развития американской разведки.

Кроме работ М. Лоувенталя в ряду серьезных научных исследований, посвященных разведке США следует упомянуть работы Брита Снайдера (Britt Snider), исполнявшего в 90-е годы XX века обязанности Генерального инспектора ЦРУ, «Конгресс и ЦРУ» (Congress and the CIA), «Управление и Капитолий: взаимоотношения ЦРУ с Конгрессом (1946-2004)» (The Agency and the Hill: CIA's relationship with Congress, 1946-2004)20; труды Джеффри Ричелсона

18 См.: Baker LaFayette С. History of the United States Secret Service. Philadelphia: published by L.C. Baker, 1867.

9 Lowenthal, Mark M. Intelligence: From Secrets to Policy, [Washington, DC]: CQ Press; 5th edition, 2011; Lowenthal Mark M The Central Intelligence Agency: organizational history [Washington, DC] : Library of Congress, Congressional Research Service, 1978; Lowenthal, Mark M. U.S. Intelligence : Evolution and Anatomy N.Y.: Praeger, 1984; Lowenthal Mark M. The U.S. intelligence community: an annotated bibliography. New York : Garland Pub., 1994; Mark M. Lowenthal Intelligence community:"re'form and reorganization [Washington, DC]: Library of Congress, Congressional Research Service, 1978; Mark M. Lowenthal "National security" as a concept: does it need to be redefined? [Washington, D.C.]: Congressional Research Service, Library of Congress, 1993.

Snider Britt L., Congress and the CIA Publisher: New York : Nova Science, 2009; Snider Britt L., The Agency and the Hill : CIA's relationship with Congress, 1946-2004, [Washington, DC]: Center for the Study of Intelligence, 2011.

(Jeffrey Richelson) «Разведывательное сообщество США» (The U.S. Intelligence Community) и «Ведомства внешней разведки» (Foreign Intelligence Organizations)21; работу Ричарда Иммермана (Richard Immerman) «Тайная рука: краткая история ЦРУ» (Hidden hand: a brief history of the CIA)22, серьезное аналитическое исследование доктора Томаса Фингара (Thomas Fingar) «Сокращая неопределенность: разведывательный анализ и национальная безопасность» (Reducing Uncertainty: Intelligence Analysis and National Security)23

Отдельного упоминания заслуживают также работы бывших руководителей разведывательных служб США, в которых раскрываются особенности развития разведывательной деятельности в США на различных этапах американской истории. Это работы бывших руководителей разведывательного сообщества США Р. Гейтса (Gates Robert М.) «Из закулисья: истинная история пяти президентов и того, как они выиграли «холодную войну» (From the Shadows: the Ultimate Insider's Story of Five Presidents and How They Won the Cold War)24 и A. Даллеса (Dalles А.) «Секретная капитуляция» (The secret surrender)25, книга директора ФБР Дж. Гувера «Некоторые правовые аспекты межштатной преступности» (Some Legal Aspects of Interstate Crime)26, работа руководителя первой криптографической службы США Ми-8 Г. Ярдли (Yardley, Herbert О.) «Американский черный кабинет» (The American Black Chamber)27.

Среди научно-публицистических работ иностранных авторов о разведке США в последние десятилетия появилось много работ, переведенных на русский язык. Даже с учетом того, что все эти работы не носят характер полновесных научных исследований, некоторые из

21 Richelson J. The U.S. Intelligence Community Westview Press, 1999; Richelson J. Foreign Intelligence Organizations. Ballinger Publishing Company, 1988.

22 Immerman R. Hidden hand: a brief history of the CIA. Wiley Blackwell, John Wiley and Sons, 2014.

23 Fingar T. Reducing Uncertainty: Intelligence Analysis and National Security. Stanford University Press, Stanford 2011

24 Gates Robert M., From the Shadows: the Ultimate Insider's Story of Five Presidents and How They Won the Cold War, New York: Simon & Schuster, 1996.

25 Dalles A. The Secret Surrender. MY. 1968.

26 Hoover J. Edgar Some Legal Aspects of Interstate Crime. Washington: Government Printing Office, 1938.

27 Yardley, Herbert O. The American Black Chamber, Bobbs-Meirill, Indianapolis: 1931.

них весьма интересны и демонстрируют глубокое понимание их авторами сути излагаемых ими проблем. Среди таких книг нельзя не упомянуть работы одного из основоположников современной разведывательной системы США А. Даллеса «Искусство разведки» и «Асы шпионажа»28. Даже будучи пропитанными нескрываемой ненавистью к СССР и советской политической системе, указанные работы раскрывают незаурядные аналитические способности и глубокий ум одного из легендарных руководителей американской разведки. В ряду переводных работ следует также упомянуть интересные работы британской журналистки Ф.С. Сондерс «ЦРУ и мир искусств: культурный фронт холодной войны» и американского историка У. Блума «Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны»29.

Научный интерес представляют также посвященные американской разведки политологические и исторические работы таких авторов как: Ch. Ameringer, N. Berlatsky, W. Bowen, H. Neal, B. Watson, S. Watson, G. Hopple, E. Sayle, E. Fishel, L. Freedman, D. Kahn, W. Keller, V. Kiernan, M. Pennypacker, R. Perry, D. Robarge, J. Jensen, J. Loch, O. Nelson, P. March, N. Polmar, T. Allen, D. Morrison, C. Van Doren, R. Cline, J. Ranelagh, E. Zacharias, A.Niblack, W.Leary, M. Cassidy, F.Kaiser, J. Hedley, D. Gaddy и др.

Отмечая ряд серьезных и обстоятельных работ, посвященных исследованию американской разведки, нельзя не отметить, что в некоторых работах американских авторов подчас присутствует стремление изобразить национальную разведку исключительно в радужных тонах, замалчивая ее провалы и неудачи и превознося даже незначительные тактические успехи, особенно если последние были связаны с противостоянием двух политических систем. Так, в исследованиях, посвященных периоду «холодной войны» в противовес реальным фактам создавался мощный рекламный образ сотрудника американской разведки - борца с мировым злом в лице СССР и КГБ. О реальных, часто неприглядных фактах работы американской разведки, в работах таких авторов как, например: В. Марчетти «ЦРУ и культ

28 Даллес А. Искусство разведки М., Междунар. отношения—МП «Улисс», 1992; Даллес А. Асы шпионажа М., "Центрполиграф", 2004.

Сондерс Ф.С. ЦРУ и мир искусств: культурный фронт холодной войны. М. Кучково поле, 2013; Блум. У. Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны. М. Кучково поле, 2013.

разведки», JI. Фридман «Разведка Соединенных Штатов и советская стратегическая угроза», Дж. Ранлаф «Управление: взлет и. падение ЦРУ от У. Донована До У. Кейси» обычно умалчивается30.

При всем обилии посвященных разведке США исследований российских и зарубежных авторов, среди них чрезвычайно мало работ, освещающих правовые вопросы организации и деятельности разведки США. Лишь в некоторых из них, в частности в работах Марка Лоуенталя и Брита Снайдера затрагиваются отдельные правовые проблемы, в основном связанные с соблюдением разведывательным сообществом норм американского законодательства и осуществлением контроля за деятельностью разведывательных служб США. Всеобъемлющего историко-правового исследования разведки США как неотъемлемой части государственного механизма США ни в отечественной, ни в зарубежной литературе до настоящего времени не проводилось.

Объект диссертационного исследования - система разведывательных органов США (как часть государственного механизма США) в ее историческом развитии и осуществляемая разведывательными органами деятельность как один из видов государственной деятельности Соединенных Штатов.

Предмет диссертационного исследования - нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы организации и деятельности разведки США как составной части государственного механизма США в их историческом развитии, решения федеральных судов США, исторические документы.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель настоящего диссертационного исследования - на примере США раскрыть в эволюционном контексте роль и место органов разведки в механизме современного государства; выявить закономерности развития разведывательных органов как части государственного механизма и разведывательной деятельности как самостоятельного вида государственной деятельности; обосновать необходимость, значимость

30 См.: Marchetty Victor. The CIA and the cult of intelligence. N.Y. 1974; Freedman Lawrence. US Intelligence and the Soviet strategic Threat. London 1977; Dalles A. The secret surrender. N.Y. 1968; Ranlagh J. The Agency: The Rise and the decline of the CIA from Bill Donovan to William Casey. N.Y. 1986.

и полезность использования положительного опыта США (в частности, в сфере регулирования организации и деятельности разведывательных служб) в интересах развития и совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы организации и деятельности российских спецслужб.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить закономерности формирования и развития системы разведывательных органов США;

- показать специфику решаемых ими в общегосударственном масштабе задач в различные периоды истории американского государства;

- раскрыть связь процесса развития системы разведывательных служб с процессом развития и усиления самого американского государства;

в историческом контексте показать значение системы разведывательных органов как составной части государственного механизма США, а разведывательной деятельности - как одного из видов деятельности государства;

выявить особенности развития правового регулирования организации и деятельности разведки;

показать основные исторические тенденции и выявить закономерности в развитии правовой основы организации и деятельности американской разведки;

- раскрыть особенности нормативной правовой регламентации тайных операций разведки;

- показать историческую специфику решения проблемы правовой регламентации тех аспектов деятельности разведки, которые потенциально могут быть связаны с ограничением закрепленных в Конституции США прав и свобод американских граждан;

- раскрыть основные тенденции и закономерности в развитии системы государственного контроля за разведкой в США.

Научная новизна исследования

Данное исследование является первым историко-иравовым исследованием, в котором в рамках единой работы проанализированы и обобщены тенденции и закономерности развития американской разведки; выявлены характерные черты в развитии организации системы разведывательных органов США; показаны особенности места разведки в системе государственных органов Соединенных Штатов на различных этапах существования американского государства и специфика той исторической роли, которая традиционно отводилась разведке в решении задач, стоящих перед государством; раскрыты особенности эволюционного развития механизма нормативной правовой регламентации организации и деятельности разведывательных служб США; выяблены принципы построения и развития системы государственного контроля за разведкой в США.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит: в выявлении на примере США общих исторических закономерностей детерминации места разведки в механизме государства на различных этапах его исторического развития; в раскрытии роли, отводимой в Соединенных Штатах разведке (разведывательным органам и осуществляемой ими деятельности) в решении задач, стоящих перед государством в зависимости от изменения взглядов на задачи и функции самого государства; в выявлении особенностей развития разведки США как системы органов и особого вида деятельности государства; в обосновании значимости историко-правового анализа при изучении проблематики, связанной с системой разведывательных органов государства, с разведывательной деятельностью, с правовым регулированием организации и деятельности разведки; в выявлении тенденций и закономерностей развития правовой основы организации и деятельности разведки США; в раскрытии особенностей правовой регламентации организации и деятельности американской разведки как вытекающих из характерных особенностей англосаксонской правовой системы, так и предопределенных индивидуальной спецификой развития правовой системы США; в выявлении общетеоретических закономерностей формирования и развития системы контроля за разведывательной деятельностью.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных историков права, государствоведов, социологов и политологов. Обоснованность выдвинутых в исследовании выводов и предложений обеспечивалась всей совокупностью общенаучных (анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция, моделирование), а также специальных методов исследования (социологический, сравнительно-правовой, логико-юридический, экспертной оценки).

Эмпирической базой исследования являются:

а) Конституция США;

б) федеральные законы США;

в) подзаконные нормативные правовые акты, издаваемые главой американского государства и подчиненными ему должностными лицами;

г) рассекреченные правовые акты и иные документы федерального правительства США;

д) судебные решения Верховного суда США и подчиненных ему судов;

е) материалы слушаний Когресса США, отчеты и доклады специальных комиссий Когресса, исследовавших вопросы разведывательной деятельности в США; исторические документы периода становления американского государства

ж) монографические исследования, аналитические обзоры, публикации в периодической печати российских и зарубежных авторов.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных положениях, выносимых на защиту:

1. Процесс возникновения и развития системы разведывательных служб в США (как и в любом ином государстве) находится в тесной взаимосвязи с процессом исторического развития самих Соединенных Штатов. По мере усиления американского государства, усложнения системы управляющих органов, роста экономического и военного могущества, с неизбежной закономерностью растет и укрупняется система разведывательных органов США, занимая все более значимое место в механизме государства и играя все более существенную роль в решении тех задач, которые встают перед государством в процессе реализации свойственных ему функций.

2. До 30 годов XX века разведывательная деятельность в США выступала разновидностью военной деятельности государства, что предопределялось относительной неразвитостью государственного механизма Соединенных Штатов и спецификой стоявших в то время перед американским государством задач, не предполагавших необходимость и целесообразность системного и централизованного использования в общегосударственных интересах потенциала разведки с присущими ей тайными приемами и методами деятельности.

3. Трансформация разведывательной деятельности в самостоятельный вид государственной деятельности в США явилась закономерным следствием усиления американского государства, основы которого были заложены политикой «Нового курса» президента Ф. Рузвельта и выражались в расширении масштабов и значимости задач, решаемых США на внешнеполитической арене и внутри страны.

4. Развитие системы разведывательных служб США в последней четверти XX века и в начале XXI века идет опережающими темпами по отношению к развитию всей системы государственных органов Соединенных Штатов, что с одной стороны предопределяется исторически достаточно поздним становлением разведывательной деятельности как одного из видов государственной деятельности, с другой стороны, является следствием высокой потребности государства в результатах разведывательной деятельности, необходимой для решения стоящих перед государством задач.

5. Тенденция опережающего развития системы разведывательных служб (и как следствие, ускоренного роста доли расходов на разведку в федеральном бюджете Соединенных Штатов), характерная для последних десятилетий эволюции государственного механизма США, носит временный характер и в настоящий период фактически исчерпывает себя. При этом постепенно достигается равновесие между непременно увеличивающимися потребностями государства в разведывательной деятельности и способностью федеральног о бюджета финансировать ускоренно разрастающуюся систему разведывательных органов.

6. Сложившаяся в настоящее время в США система разведывательных органов, состоящая из множества отдельных разведывательных служб, которые хотя и объединены в рамках разведывательного и сообщества США, но по-прежнему сохраняют свой

статус ведомственных разведывательных органов, лишь отчасти отражает общеисторические тенденции развития разведки в механизме государства, по сути своей, являясь своеобразным компромиссом между общеисторической тенденцией к постепенной централизации и укрупнению разведывательных органов и частной особенностью исторического развития американской разведывательной системы, которая зарождалась и длительное время развивалась как совокупность разрозненных и плохо взаимодействующих ведомственных разведок, не вполне приспособленных к решению общегосударственных задач.

7. Место разведывательных служб в государственном механизме США непосредственно не закрепляется в Конституции США. Принадлежность системы разведывательных органов к исполнительной ветви власти, равно как и подчиненность всех разведывательных служб президенту США определяется на основе толкований Верховным судом США конституционных полномочий президента как верховного главнокомандующего, а также полномочий президента в сфере международных отношений.

8. Правовая основа организации и деятельности американской разведки развивалась одновременно с развитием самой системы разведывательных органов. Будучи сформированной в первой половине XX века на основе подзаконных ведомственных нормативных правовых актов, начиная с 70-х годов XX века, правовая основа организации и деятельности разведки эволюционировала преимущественно под влиянием федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, издаваемых президентом США, при этом тенденция к усилению влияния законов на развитие правовой основы организации разведки носит устойчивый и долговременный характер.

9. Усиление влияния законов на процесс развития и совершенствования правовой основы организации и деятельности разведки США не приводит к сокращению общего числа подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих организацию и деятельность американской разведки, напротив рост количества законов, направленных на урегулирование различных групп отношений в сфере разведывательной деятельности, порождает (в силу необходимости детализации законодательно закрепленных положений) многократное увеличение числа как нормативных актов, издаваемых главой американского государства, так и (в еще большей мере) нормативных

актов, издаваемых руководителями федеральных министерств и ведомств.

10. Законодательные акты, устанавливающие ограничительные стандарты для разведывательных служб, осуществляющих сбор и добывание разведывательной информации, и тем самым, защищающие конституционные права и свободы граждан, имеют иную природу, нежели законодательство, призванное защищать интересы разведки и создавать максимально благоприятные условия для осуществления ею своей деятельности. Эффективное правовое регулирование в данной сфере предполагает выявление разумного баланса между потребностями обеспечения безопасности государства и общества и необходимостью защиты прав и свобод отдельных граждан.

11. Баланс между потребностью разведывательных служб в правовых стандартах, создающих благоприятные условия для сбора и добывания ими разведывательной информации, и необходимостью защиты конституционных прав и свобод американских граждан в известной мере является условно-исторической категорией, применимой лишь к конкретному историческому этапу развития государства и общества. Этот баланс меняется с течением времени под воздействием исторических обстоятельств, порождая либо весьма жесткие ограничительные стандарты, регулирующие деятельность разведки, либо стандарты, крайне расширяющие ее права и возможности.

12. Правовые стандарты, регламентирующие проведение электронного наблюдения в отношении американских граждан, по своей природе и преследуемым целям принципиально отличаются от правовых стандартов, регламентирующих эту же самую деятельность в отношении иностранных граждан: если в первом случае основной целью является защита безопасности государства, конституционных прав и свобод граждан США от возможных противоправных посягательств, во втором случае единственной преследуемой целью является создание для разведывательных служб наиболее благоприятных условий для сбора и добывания информации и продвижение национальных интересов США в различных уголках земного шара.

13. Поскольку такой вид деятельности американской разведки как осуществление тайных операций предполагает осуществление акций, причастность к которым правительства США не должна быть обнародована, правовые стандарты, регламентирующие этот вид

деятельности американской разведки не направлены на установление каких-либо ограничительных процедур касающихся самой деятельности, а лишь призваны обеспечить нераскрытие причастности США к тайным операциям разведки и недопустимость их проведения на территории самих Соединенных Штатов.

14. Регистрационное законодательство, используемое в США в интересах обеспечения безопасности, является эффективным и универсальным инструментом правового воздействия на различные субъекты правоотношений в силу того, что регистрационные предписания не содержат запретительных или ограничительных норм а следовательно в равной мере могут быть применимы как против лиц, не являющихся гражданами США, так и в отношении американских граждан, чьи права и свободы гарантированы Конституцией США.

15. Предопределенная особенностью используемых разведкой приемов и методов работы специфика разведывательной деятельности и ее отличие от других видов деятельности государства не только не отрицает необходимости контроля за разведкой, но и предполагает потребность в более жестком и всестороннем контроле со стороны всех ветвей государственной власти как за самой разведывательной деятельностью, так и за кадровой политикой разведывательных служб, вопросами управления разведкой, эффективным расходованием ими выделяемых финансовых ассигнований.

16. В силу закрепленного в Конституции США принципа разделения властей, в системе государственного контроля за разведывательной деятельностью наиболее эффективным является контроль, реализуемый законодательной ветвью власти (Конгрессом США). В отличие от контроля, осуществляемого контрольными органами исполнительной власти и подчас не отличающегося полной объективностью и беспристрастностью в силу структурной принадлежности разведывательных служб к данной ветви власти и их связанности корпоративными интересами с органами, уполномоченными осуществлять за ними контроль, а также в отличие от контроля судебной власти, который в силу особенности задач, решаемых в США судами не является всесторонним и всеобъемлющим, контроль за разведкой со стороны законодательной власти, реализуемый на основе конституционного принципа сдержек и противовесов, отличается как

полнотой и всесторонностью, так и весьма высокой степенью беспристрастности, независимости и объективности.

17. Контрольные полномочия органов и должностных лиц исполнительной власти в отношении разведывательных служб США по своей природе отличаются от контрольных полномочий законодательной власти и вытекают из конституционно обусловленного права главы государства назначать должностных лиц, через которых он осуществляет свои полномочия и следующей из этого обязанности президента США исполнять контрольно-надзорные функции в отношении подчиненных ему в административном порядке органов. Деятельность контрольных органов, действующих в рамках исполнительной власти, оказывается достаточно эффективной в тех случаях, когда необходимо повысить результативность разведывательной деятельности и оптимизировать структуру разведывательных органов, но она существенно уступает по эффективности контрольной деятельности Конгресса при необходимости выявления нарушений и злоупотреблений в деятельности разведки.

18. Механизм реализации контрольных полномочий судебной власти в отношении разведывательных служб и осуществляемой ими деятельности отличается от контрольной деятельности как законодательной, так и исполнительной властей Соединенных Штатов. В отличие от других ветвей власти, контрольные полномочия судебной власти могут оказывать непосредственное воздействие на развитие правовой основы деятельности разведки посредством толкования законов и подзаконных нормативных актов или путем признания отдельных их положений не соответствующими Конституции США.

19. Поскольку в процессе обеспечения безопасности государства и общества, осуществляемая разведывательными службами деятельность потенциально может затрагивать конституционно и законодательно закрепленные права граждан, для обеспечения законности в деятельности разведывательных служб необходима, с одной стороны, строгая законодательная регламентация всей осуществляемой ими "интрузивной" деятельности, а с другой стороны, строгий государственный контроль за выполнением ими требований закона. Осознавая принципиальную важность и значимость решения этих задач и предпринимая на различных исторических этапах своего развития

определенные усилия, направленные как на расширение законодательной регламентации деятельности разведки, так и усиление контроля за разведкой государства, Соединенные Штаты на практике так и не смогли в достаточной мере решить указанные задачи.

Апробация результатов исследования. Положения работы отражены в опубликованных автором монографиях «Разведка США: правовое регулирование организации и деятельности» (Калуга, 2002) и «Разведка в государственном механизме США» (Москва, 2008), последняя из которых представлена в фондах не только отечественных, но и ряда крупнейших мировых библиотек, таких как: Библиотека Конгресса США (Library of Congress), библиотеки Стэндфордского университета (Stanford University Libraries), Принстонского университета (Princeton University Library), университета Аризоны (University of Arizona Libraries), публичная библиотека Кливленда (Cleveland Public Library), библиотека Маршалловского центра в Германии (Marshall Center Research Library). Кроме этого, положения диссертационного исследования отражены в 62 научных статьях (27 из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК).

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В.Ломоносова», на кафедре общеправовых дисциплин Академии ФСБ России. Материалы диссертации на протяжении многих лет используются автором при чтении в Академии ФСБ России лекций по истории государства и права зарубежных стран, конституционно-правовым аспектам обеспечения национальной безопасности в России и зарубежных странах, конституционному праву зарубежных стран, при чтении спецкурсов, проведении кружков и конференций со слушателями. Материалы исследования также использованы при выступлении на XIII международной научно-практической конференции «Правовая политика: вызовы современности», 27-28 ноября 2012 г., МГУ им. М.В. Ломоносова; на XIV международной научно-практической конференции «Конституционализм и правовая система России: итоги и перспективы», 26-28 ноября 2013 года, МГУ им. М.В. Ломоносова; на XV международной научно-практической конференции «Судебная реформа в России: прошлое, настоящее, будущее», 25-27

ноября 2014 года, МГУ им. М.В. Ломоносова на ряде конференций и круглых столов, проводимых в Академии ФСБ России.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и выводы о закономерностях формирования системы национальной безопасности США, месте и роли разведывательных органов в этой системе, о задачах, решаемых разведкой в рамках обеспечения национальной безопасности, особенностях нормативного правого регулирования организации и деятельности органов, входящих в систему обеспечения безопасности американского государства были использованы в ходе в ходе работы секции по актуальным проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации.

Структура работы:

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на 15 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна, цель, задачи, теоретико-методологические основы исследования, практическая значимость работы.

В первой главе «Развитие разведывательной деятельности в США (конец XVIII - начало XXI века) показано историческое развитие разведывательной деятельности как самостоятельного вида государственной деятельности в США, начиная с периода образования молодого североамериканского государства на месте тринадцати бывших английских колоний и до 2014 года.

В первом параграфе «Становление разведывательной деятельности как вида государственной деятельности в США (конец XVIII века — 1947 год)» раскрывается роль таких разведывательных органов как Комитет секретной корреспонденции и Секретный комитет в войне США за независимость от Англии, показывается специфика разведывательных задач, решавшихся первыми разведывательными службами Соединенных Штатов на начальном этапе развития страны, анализируются причины, приведшие к упразднению этих

разведывательных органов вскоре после окончания войны за независимость. При рассмотрении развития разведывательной деятельности США на протяжении XIX века основное внимание уделено тому факту, что практически до последней четверти XIX века постоянно действующих разведывательных органов Соединенные Штаты не имели, разведывательной деятельностью при этом часто занимались не специализирующиеся на решении разведывательных задач подразделения федерального правительства. При этом разведывательная деятельность рассматривалась не как самостоятельный вид государственной деятельности, а лишь как разновидность военной деятельности. Вследствие этого специализированные разведывательные органы создавались лишь на период активных военных компаний, как например это случилось в период Гражданской войны в США 1861-1865 годов. Окончание же военных действий приводило к ликвидации разведывательных служб. При анализе разведывательной деятельности ГИТА в последней четверти XIX века основное внимание уделено постепенному пересмотру подходов к разведывательной деятельности лишь как к разновидности военной деятельности. После появления постоянно действующих разведывательных служб в составе различных федеральных министерств, разведка США постепенно перешла к новому этапу своего развития - этапу ведомственных разведывательных служб.

Анализируя развитие разведывательной деятельности в США в начале XX века, автор показывает, как изменения исторической ситуации меняет потребности государства в разведывательной деятельности. Ведомственные разведывательные органы, созданные в США в конце XIX века и вполне справлявшиеся с теми задачами, которые ставились перед ними в момент их создания, в годы Первой мировой войны оказались малоэффективными. В силу своей ведомственной разобщенности, американская разведка оказалась плохо приспособленной к реалиям времени и не могла справиться с решением общегосударственных задач в сфере разведывательной деятельности.

Отражая те фундаментальные изменения в американском государстве, которые начали реализовываться после избрания президентом США Франклина Д. Рузвельта, в рамках параграфа также подробно исследуются оказавшиеся неудачными попытки нового главы американского государства трансформировать накануне и в годы Второй мировой войны разрозненные ведомственные разведывательные службы

в единую общенациональную разведывательную систему, способную централизованно решать общегосударственные задачи.

Во втором параграфе главы «Развитие разведывательной деятельности США как одного из самостоятельных видов государственной деятельности (1947 - 2014 годы)» показано формирование новых подходов к развитию разведывательной деятельности США как самостоятельного вида деятельности государства после принятия Закона о национальной безопасности США 1947 года. В частности, раскрывается роль вновь учрежденных Совета национальной безопасности США как основного руководящего органа в сфере национальной безопасности и разведки и директора центральной разведки как координатора всей разведывательной деятельности США в решении общенациональных разведывательных задач на начальном этапе «холодной войны». В рамках этого параграфа также раскрывается процесс постепенного становления разведывательного сообщества как единой организационной общности, объединяющей все ведущие разведывательные службы Соединенных Штатов, показывается постепенное расширение полномочий директора центральной разведки в отношении входящих в состав разведывательного сообщества разведывательных служб. Особое внимание в рамках параграфа уделено расширению приемов и методов ведения разведывательными службами США разведывательной деятельности, показано влияние на развитие разведывательной деятельности научно технического прогресса, ставшего причиной появления таких новых направлений разведывательной деятельности как космическая разведка или разведка на каналах связи и каналах передачи информации.

Во взаимосвязи с развитием новых направлений деятельности разведки в рамках параграфа показано изменение круга задач, решаемых в США разведкой. Будучи эффективным инструментом для решения стоящих перед государством задач, американская разведка традиционно использовалась для решения тех задач, в которых наиболее эффективно мог быть задействован потенциал разведывательных служб со свойственными им тайными методами сбора и добывания разведывательной информации. Помимо традиционных задач, связанных с разведывательным и контрразведывательным обеспечением военной, политической или внешнеэкономической деятельности государства, во второй половине XX разведка активно привлекалась к

решению таких задач как: борьба с международным и внутренним терроризмом, организованной преступностью, обеспечение внутренней безопасности США, противодействие распространению оружия массового поражения.

В рамках этого же параграфа показано предопределенное достижениями научно-технического прогресса, развитием средств коммуникации, глобальных сетей передачи данных и вычислительных мощностей расширение масштабов деятельности технической разведки США в начале XXI века. В параграфе также анализируются правовые последствия столь бурного развития новых приемов добывания разведывательной информации, оцениваются вопросы соблюдения прав личности на неприкосновенность частной жизни в контексте тех новых возможностей, которые появились у разведки США.

Во второй главе «Система разведывательных служб США» с историко-правовых позиций раскрыты основные этапы развития разведывательной системы США, выявлены закономерности процесса трансформации разрозненных ведомственных разведывательных служб в единую национальную разведывательную систему, раскрыты особенности организации американской разведки; показаны принципы построения и нормативного закрепления структуры разведывательного сообщества США, проанализированы изменения в законодательстве оказывающие или потенциально способные оказать воздействие на развитие разведывательного сообщества; показаны основные современные тенденции развития системы разведывательных служб США, выявлены особенности построения системы военно-разведывательных органов США, показано соотношение разведывательного и военно-разведывательного сообществ в Соединенных Штатах.

В первом параграфе главы «Основные закономерности формирования разведывательной системы США (в период до 1992 года)» раскрываются особенности формирования разведывательной системы США в конце XVIII века, в период, когда бывшие североамериканские колонии Англии вынуждены были с оружием в руках отстаивать свое право на независимость, показываются закономерности и специфичные черты развития разведывательной организации США, свойственные различным периодам ее истории. Так, характеризуя начальный этап становления разведывательной системы

США, обращается внимание на временный характер всей разведывательной организации США, состоящей из разведывательных служб, создаваемых лишь на период ведения Соединенными Штатами военных действий и упраздняемых вскоре после их окончания, что со всей очевидностью проявилось не только в конце XVIII века после окончания войны за независимость от Англии, но и в середине XIX века, когда в США завершилась гражданская война (1861-1865 г.)

При характеристике следующего этапа развития разведывательной системы Соединенных Штатов, начавшегося в последней четверти XIX века, основное внимание было уделено ведомственному характеру построения разведывательной системы, когда разведывательные службы создавались в рамках ведущих федеральных министерств США, решали задачи, стоящие перед этими министерствами, и активно конкурировали друг с другом, демонстрируя неспособность сообща решать общенациональные разведывательные задачи. Именно подобная децентрализация разведки и неспособность отдельных разведывательных служб сообща решать общегосударственные задачи привели к ряду серьезных провалов американской разведки в годы Первой мировой войны.

Далее в параграфе показана постепенная трансформация разрозненных ведомственных разведывательных служб в централизованную общенациональную разведывательную систему, начиная от первых и не вполне удачных попыток, предпринятых накануне и в ходе Второй мировой войны Ф. Рузвельтом, и заканчивая той структурой разведывательной организации, которая сложилась в США к 1992 году.

Второй параграф главы «Современная организация американской разведки (1992-2014 годы)» посвящен анализу процесса законодательного закрепления статуса разведывательного сообщества США. В параграфе показано, как в США после 1992 года изменились подходы к нормативному правовому регулированию организации американской разведки. Если до 1992 года структура разведывательного сообщества США закреплялась лишь подзаконными нормативными актами президента, которые, по соображениям секретности, даже не содержали полный список разведывательных ведомств, входящих в состав разведывательного сообщества, то начиная с Закона об

организации разведки 1992 года31, все вопросы, связанные со структурной организацией разведывательного сообщества США стали закрепляться законодательно, в виде дополнений и поправок к Закону о национальной безопасности США 1947 года32.

Законодательное закрепление структуры разведывательного сообщества США в 1992 году стало началом постепенного развития законодательных стандартов, формирующих правовую основу организации разведки США. Последующие дополнения и поправки к Закону о национальной безопасности 1947 постепенно расширяли рамки разведывательного сообщества за счет учреждения новых служб или включение в состав сообщества уже ранее существовавших разведывательных ведомств. Как результат, в настоящее время в состав разведывательного сообщества США входит уже 17 самостоятельных элементов, что практически вдвое больше, того числа разведывательных служб, которые состояли в разведывательном сообществе в годы «холодной войны».

Сообразно расширению структуры разведывательного сообщества ускоренными темпами рос бюджет национальной разведки США. При этом бюджетные расходы США на разведывательные службы и разведывательную деятельность после окончания «холодной войны» росли значительно более быстрыми темпами, чем бюджеты большинства других федеральных министерств и ведомств США.

Отдельное внимание в параграфе уделено развитию системы управления разведывательным сообществом. Система управления разведывательным сообществом США долгое время оставалась одним из наиболее слабых мест в организации разведывательной системы Соединенных Штатов. Директор центральной разведки, стоявший во главе разведывательного сообщества США с момента его образования (и одновременно являвшийся руководителем ЦРУ), с точки зрения закона обладал лишь полномочиями координатора разведывательной деятельности ведомственных разведывательных служб, входящих в состав разведывательного сообщества. Управленческими полномочиями в отношении разведывательных служб фактически обладали

31 Cm.: Intelligence Organization Act of 1992, Oct. 24, 1992, Pub. L.102-496, Sec. 704, 106 Stat. 3189.

32 Cm.: National Security Act of 1947, July 26, ch. 343, 61 Stat. 495.

руководители тех федеральных министерств, в структуре которых находились разведывательные службы

Кардинально проблему управления разведывательными службами, входящими в состав разведывательного сообщества США смогла решить лишь разведывательная реформа 2004 года. В рамках этой реформы была упразднена должность директора центральной разведки и учреждены две новые должностные позиции: директора национальной разведки и самостоятельного директора ЦРУ. При этом, в отличие от директора центральной разведки, директор национальной разведки получил ряд административно-властных полномочий в отношении членов разведывательного сообщества, включая практически неограниченные права в сфере перераспределения бюджета общенациональных разведывательных программ. Для реализации управленческих полномочий директора национальной разведки на правах независимого ведомства была создана Служба директора национальной разведки, которая стала самостоятельным членом разведывательного сообщества с законодательно закрепленным статусом.

Третий параграф главы «Организация военной разведки США» раскрывает организацию системы разведывательных служб, организационно состоящих в структуре министерства обороны США и объединяемых в такую организационную общность как военно-разведывательное сообщество США. Исторически американская разведка начала свое развитие именно как военная разведка. По сей день значительная часть деятельности разведывательного сообщества США направлена на обеспечение потребностей в разведывательной информации министерства обороны США. При этом 8 из 17 членов разведывательного сообщества одновременно являются подразделениями министерства обороны США.

Однако, помимо крупнейших разведывательных ведомств министерства обороны, входящих в состав разведывательного сообщества США, в министерстве обороны функционирует большое количество более мелких разведывательных служб, которые не решают общенациональных разведывательных задач, а созданы лишь для удовлетворения потребностей в разведывательной информации самого министерства обороны. Эту совокупность разведывательных органов и подразделений, вместе с крупнейшими военно-разведывательными

службами, являющимися полноправными членами разведывательного сообщества США (такими- как АНБ или РУМО) называют военно-разведывательным сообществом США.

Военно-разведывательное сообщество не имеет законодательно закрепленного статуса и является скорее условным объединением всех военно-разведывательных служб США. Однако в рамках министерства обороны военно-разведывательное сообщество централизованно управляется и финансируется, имеет достаточно стройную иерархическую структуру, жестко определенную приоритетность решения разведывательных задач. Поскольку структура военно-разведывательного сообщества тесно взаимосвязана со структурой самого министерства обороны США, в рамках параграфа организация военной разведки раскрывается через структуру всего министерства обороны США.

В третьей главе «Формирование и развитие правовой основы организации и деятельности разведки США» раскрыта система нормативных правовых актов, формирующих правовую основу организации и деятельности американской разведки; показана эволюция конституционной основы организации и деятельности разведки, особенности трактовки ряда конституционных положений с точки зрения их использования в качестве элементов конституционной основы организации и деятельности разведки США; проанализированы причины и закономерности формирования законодательной основы организации и деятельности разведки; показан процесс усиления роли законодательных актов в правовой регламентации различных групп отношений в сфере разведки; проанализирована система подзаконных нормативных правовых актов, направленных на регламентацию отношений в сфере разведки; показана степень и характер влияния подзаконных нормативных правовых актов на процесс формирования и развития правовой основы организации и деятельности разведки; выявлены основные изменения в характере задач, решаемых в рамках подзаконного нормотворчества по мере развития правовой основы организации и деятельности разведки.

В первом параграфе главы «Система нормативно-правовых актов, формирующих правовую основу организации и деятельности разведки. Роль судебных прецедентов в развитии правовой основы организации и деятельности разведки США» показаны особенности формирования

системы нормативно-правовых актов, проанализирована степень воздействия Конституции США, федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов на формирование правовой основы организации и деятельности разведки США. С учетом особенностей англосаксонской правовой системы, представителем которой являются Соединенные Штаты, в параграфе особое внимание уделено роли судебных прецедентов в становлении и развитии правовой основы организации и деятельности разведки, показывается то влияние, которое судебные прецеденты оказывали на развитии правовых стандартов в сфере разведывательной деятельности, применительно к различным историческим этапам развития американской разведки.

Во втором параграфе главы «Конституционная основа деятельности разведывательных служб США» показано развитие представлений о конституционной основе деятельности разведывательных служб Соединенных Штатов в мирное и военное время на основе толкований Верховным Судом США конституционных полномочий президента США как верховного главнокомандующего вооруженными силами, а также его полномочий в сфере международных отношений.

В параграфе проанализирован тот исторический путь, по которому развивались представления о конституционной природе полномочий разведывательных служб США, начиная от первых выводов высшей судебной инстанции США о праве президента нанимать лиц, осуществляющих разведывательную деятельность в военное время, сделанных Верховным судом США в 1875 году при рассмотрении судебного дела Totten v. United States33, до более широкого толкования президентских полномочий в сфере разведки в XX веке, когда в 1948 году в деле Chicago & S. Airlines v. Waterman S.S. Corp?4 Высшая судебная инстанция США признала право главы американского государства учреждать разведывательные службы не только в период войны, но и в мирное время.

Помимо анализа позиции судебной власти в определении конституционной основы деятельности разведывательных служб США, в параграфе раскрываются взгляды основателей американского государства, а также позиция законодательной и исполнительной

33 См.: Totten v. United States, 92 U.S. 105 (1875).

34 Chicago & S. Airlines v. Waterman S.S. Corp., 333 U.S. 103 (1948).

властей, которые на различных исторических этапах развития США также выражали свое отношения к вопросу о соответствии Конституции США практических действий главы американского государства по учреждению разведывательных служб в системе органов исполнительной власти.

В третьем параграфе главы «Роль законов в регулировании организации и деятельности разведки» показано влияние законов на процесс формирования и развития правовой основы организации и деятельности разведки США. В частности, с позиций историко-правового анализа раскрыт начавшийся еще в середине XX века и продолжающийся по настоящее время процесс постепенного перехода к урегулированию на основании законодательно закрепленных норм тех основных направлений деятельности разведки, которые до этого были урегулированы лишь секретными ведомственными директивами.

Вплоть до окончания Второй мировой войны вопросы организации и деятельности разведывательных служб редко регулировались в США законодательно. Законодательно в основном регулировались лишь вопросы, связанные с контрразведкой, а именно вопросы уголовного преследования лиц, подозреваемых в сотрудничестве с иностранными разведками. Ситуация постепенно начала меняться после принятия в 1947 году Закона о национальной безопасности. Однако в полной мере процесс перехода к законодательной регламентации разведывательной деятельности начался в 60-е годы XX века, когда в течение полутора десятилетий были приняты такие законы как Закон о защите информации от 1967 года33, Закон о контроле над преступностью 1968 года3 , Закон об охране частной жизни от 1974 года37, Закон о наблюдении за иностранными разведками от 1978 года38, сформировавшие законодательную основу деятельности американских разведывательных служб.

Помимо анализа законодательства, направленного на регулирование вопросов деятельности разведки, в рамках параграфа показана также роль федеральных законов в урегулировании вопросов

Cm. : Freedom of Information Acts of 1967, Pub. L. 90-23, June 5 1967, 81 Stat. 54.

Cm.: Omnibus Crime Control and Safe Streets Act of 1968, Sec. 801(d), Pub. L. 90-351,

June 9 , 82 Stat. 196.

" Cm.: Privacy Act of 1974, Pub. L. 93-579, Dec.31, 1974, 88 Stat. 1896.

Cm.: Foreign Intelligence Surveillance Act of 1978, Pub. L. 95-511, Oct.25 1978, 92

Stat. 1783.

разведывательной организации. Показано, как начиная с Закона об организации разведки 1992 года в США, в Закон о национальной безопасности 1947 года постепенно вносились изменения и дополнения, закрепляющие законодательный статус разведывательного сообщества США и его структурных элементов, уточняющие и детализирующие полномочия руководителя разведывательного сообщества, других должностных лиц в отношении разведывательных служб, входящих в состав сообщества.

В четвертом параграфе главы «Роль подзаконных нормативных правовых актов в развитии правового регулирования организации и деятельности разведки» показано как подзаконные нормативные акты, имеющие разную юридическую силу и издаваемые различными государственными органами США воздействуют на процесс развития правовой основы организации и деятельности американской разведки.

На протяжении многих десятилетий правовая основа организации и деятельности разведывательных служб США практически полностью формировалась за счет подзаконных нормативных актов. При этом, вплоть до окончания Второй мировой войны подавляющее большинство подзаконных актов, регламентирующих отношения в сфере разведки, издавалась на уровне отдельных министерств и ведомств. Лишь в редких случаях отдельные, начиная с середины 30-х годов XX века, по мере трансформации разведывательной деятельности в самостоятельный вид государственной деятельности, отдельные вопросы деятельности разведывательных служб регламентировались директивами и исполнительными приказами президента США.

После 1947 года, когда разведывательная деятельность окончательно стала восприниматься в США как один из самостоятельных видов деятельности государства, основными подзаконными актами, регламентирующими организацию и деятельность разведывательных служб, стали акты, издаваемые президентом Соединенных Штатов. В силу этого, особое внимание в параграфе уделено подзаконному нормотворчеству президента США: 1) исполнительным приказам президента по разведке, которые традиционно издавались главой американского государства с середины 70-х годов XX века; 2) директивам и меморандумам президента по национальной безопасности, которые на протяжении многих десятилетий являлись основным инструментом правового воздействия на разведывательные службы и

осуществляемую ими деятельность. При этом значительная часть директив и меморандумов президента, посвященных разведке, на момент своего издания являлись секретными документами. Поскольку в настоящее время со значительной части таких документов уже снят гриф секретности, в настоящем исследовании они анализируются наряду с открытыми документами.

Помимо президентского нормотворчества в рамках параграфа рассмотрено подзаконное нормотворчество подчиненных президенту должностных лиц: главы разведывательного сообщества США и министра обороны США. При анализе нормотворчества главы разведывательного сообщества показаны различия в подзаконном нормотворчестве директора центральной разведки, который возглавлял разведывательное сообщество до 2004 года, и директора национальной разведки, должность которого была учреждена в результате разведывательной реформы 2004 года.

В четвертой главе «Особенности нормативного правового регулирования в сфере разведывательной деятельности» показаны особенности правового регулирования отдельных направлений деятельности американской разведки; проанализированы нормативно-правовые стандарты в сфере деятельности разведки по сбору и добыванию разведывательной информации; раскрыты особенности законодательства США, направленного на формирование благоприятных условий для деятельности разведывательных служб в сфере сбора и добывания разведывательной информации; проанализированы законодательные нормы, обеспечивающие соблюдение разведывательными службами прав и свобод американских граждан; выявлены особенности правового регулирования такого направления деятельности американской разведки как осуществление тайных операций разведки; показаны особенности развития законодательных стандартов, регламентирующих вопросы государственного контроля за "тайными операциями" американской разведки.

В первом параграфе главы «Правовое регулирование деятельности разведки, направленной на сбор и добывание разведывательной информации» показывается процесс становления и развития законодательных стандартов, регламентирующих сбор и добывания разведывательными службами информации. При анализе данного

законодательства вся совокупность законодательных актов, регламентирующих это направление разведывательной деятельности, условно разделена на 1) нормативные правовые акты, устанавливающие ограничительные требования для разведки в сфере сбора и добывания разведывательной информации и 2) нормативные правовые акты, направленные на создание благоприятных условий для деятельности разведки в сфере сбора и добывания разведывательной информации. Несмотря на всю условность такого разделения, подобная классификация законов, устанавливающих правовые стандарты в сфере сбора и добывания спецслужбами разведывательной информации, позволяет раскрыть особенности решения американским законодателем двух совершенно различным по своей природе задач: обеспечения защиты конституционных прав и свобод граждан и создания благоприятные условия для деятельности спецслужб в сфере сбора и добывания информации.

В разных исторических условиях американских законодатель с разных позиций подходил к вопросу поиска разумного баланса между защитой конституционных прав и свобод граждан от возможных злоупотреблений разведывательных служб и необходимостью создания условий, позволяющих разведывательным службам успешно осуществлять сбор и добывание информации.

Например, законодательство начала 70-х годов XX века, принятое на волне общественного возмущения в США, вызванного Уотергейтским скандалом, в основном решало задачу защиты конституционных прав и свобод американцев, создав серьезные трудности для разведывательных служб, добывающих информацию, что сказалось в том числе на эффективности работы разведки по обеспечению безопасности Соединенных Штатов. Менее чем через десятилетие, после принятия поправок к законодательству о защите информации39, принятия таких законов как: Закон о наблюдении за иностранными разведками 1978 года, Закон о защите установочных данных разведчиков40 нарушенное равновесие было восстановлено.

39 См., например: Pub. L. 94-409, Sec. 5(b), Sept. 13, 1976, 90 Stat. 1247; Pub. L. 95-454, title IX, Sec. 906(a)(10). Oct. 13,1978, 92 Stat. 1225.

40 См.: Intelligence Identities Protection Act of 1982, Pub. L.97-200, Sec. 2(a), June 23, 1982, 96 Stat. 122.

В параграфе также уделено особое внимание развитию законодательных стандартов в сфере сбора и добывания разведывательной информации в начале XXI века. Событий 11 сентября 2001 года подтолкнули американского законодателя к глобальному пересмотру исторически сложившегося баланса между интересами защиты гражданских прав и свобод и потребностями спецслужб. Аргументы в пользу расширения прав спецслужб, призванных обеспечивать безопасность Соединенных Штатов в этот раз возобладали над опасениями, связанными с возможными злоупотреблениями спецслужбами своими правами. В течение первого десятилетия XXI столетия последовательно был принят целый ряд законов (Закон о патриотизме 2001 года, Закон о разведывательной реформе и противодействии терроризму 2004 года4, Закон 2005 года об улучшении и продлении полномочий закона "о патриотизме"42, Закон о защите Америки 2007 года43 и др.)существенно изменивших исторический баланс и позволивших разведывательным службам с соблюдением несложных процессуальных формальностей получать информацию о частной жизни как иностранных граждан, так и американцев, вне зависимости от того, вовлечены они в какую-либо противоправную деятельность или нет.

Во втором параграфе главы «Правовая регламентация тайных операций, проводимых разведкой США» показана эволюция правового регулирования такого направления деятельности американской разведки как проведение тайных разведывательных операций за пределами США. Первые десятилетия после окончания Второй мировой войны вся деятельность, связанная с проведением американской разведкой США тайных операций за пределами Соединенных Штатов, была скрыта от глаз общественности, а правовые стандарты, регулирующие порядок проведения тайных операций, устанавливались секретными приказами и инструкциями. После ряда скандалов, связанных с провалами тайных операций (неудачное вторжение в 60-е годы XX века на Кубу, разоблачения, связанные с оказанием секретной военной помощи Ирану и никарагуанским "контрас" в 80-е годы прошлого века), в США были

41 См.: Intelligence Reform and Terrorism Prevention Act of 2004. Pub. L. 108-458, title I, Sec. 1012, Dec. 17, 2004, 118 Stat. 3662.

42 См.: USA PATRIOT Improvement and Reauthorization Act of 2005, Pub. L. 109-177, Mar. 9, 2006,120 Stat. 192.

43 См.: Protect America Act of 2007, Pub. L. 110-55, Aug. 5,2007, 121 Stat. 552.

пересмотрены подходы к правовому регулированию этого направления деятельности разведки.

Начиная с 1991 года само понятие «тайная операция» (covert action), а также порядок санкционирования, проведения и контроля за тайными операциями разведки регламентируются в США законодательно44. Однако, определив тайную операцию как акцию правительства США, осуществляемую в целях оказания влияния на политическое, экономическое или военное положение за пределами территории Соединенных Штатов в том случае, когда необходимо, чтобы не была видима или не была признана публично причастность правительства США к подобным акциям45, американский законодатель оставил открытым вопрос о том, чем непосредственно может заниматься разведка в рамках проведения тайных операций. Тайной операцией может оказаться любая акция, преследующая политические, экономические или военные цели, осуществляемая за пределами США. Учитывая же условие публичной непричастности к ней американского правительства, очевидно, что ограничением здесь не будут являться ни нормы международного права, ни национальное законодательство тех стран, на территории которых проводятся операции, ни морально-нравственные нормы и правила.

Вся ответственность за проведение тайных операций возлагается законом на президента США. При этом законодательно закрепляется жесткая система государственного контроля за проведением разведкой тайных операций, осуществляемого как со стороны исполнительной власти в лице президента США, так и со стороны разведывательных комитетов Конгресса США на всех этапах проведения тайной операции от этапа планирования до этапа практической ее реализации.

В третьем параграфе главы «Регистрационное законодательство, используемое в США в интересах контрразведки» исследуются особенности применения Соединенными Штатами регистрационных норм для противодействия разведывательной и подрывной деятельности иностранных спецслужб, выявления агентов иностранных государств, учета потенциально опасных иностранных граждан, въезжающих на

44 Cm.: Intelligence Authorization Act, Fiscal Year 1991, Pub. L. 102-88, title VI, Sec. 602(a)(2), Aug. 14,1991,105 Stat. 442.

45 Cm.: National Security Act of 1947, Pub. L. 102-88, Title V, Sec. 502(e), Aug. 14,1991,

105 Stat. 445.

территорию США, а также для решения иных задач, направленных на обеспечения безопасности американского государства. В рамках параграфа проанализирован длинный исторический путь развития регистрационного законодательства США, начиная с 30-х годов XX века, когда был принят Закон о регистрации иностранных агентов 1938 года и до настоящего времени. Помимо Закона о регистрации иностранных агентов в рамках параграфа анализируются такие законы как: Закон Воорхиса 1940 года46, Закон о регистрации иностранцев 1940 года (Закон Смита)47 Закон о регистрации лиц, прошедших подготовку в системе разведки иностранного государства48, Закон о внутренней безопасности 1950 года49.

Особенностью регистрационных законов является то, что основанием для привлечения лица к уголовной ответственности регистрационные законы определяют не какую-то конкретную противоправную деятельность, не убеждения и не членство в каких-либо организациях (что противоречило бы положениям Первой поправки Конституции США) а уклонение от предусмотренной законом регистрации, либо непредставление государству определенных регистрационных сведений, либо предоставление ложных сведений.

В пятой главе «Государственный контроль за разведкой в США» раскрыты особенности системы контроля за разведкой со стороны уполномоченных органов государства; показаны механизмы реализации закрепленной в Конституции США системы сдержек и противовесов в процессе контроля за разведкой; выявлена специфика контрольной деятельности комитетов по разведке обеих палат Когресса США, показано развитие их контрольных полномочий, степень воздействия комитетов по разведке сената и палаты представителей на разведывательную систему США, их роль в совершенствовании нормативного правового регулирования организации и деятельности разведки; показаны особенности контроля за разведкой со стороны исполнительной ветви власти; на основе исторического анализа раскрыта специфика контрольных полномочий Верховного Суда CUJA и

^Cm.: Voorhis Antipropaganda Act of Oct. 17,1940, Ch. 897, 54 Stat. 1201. " Cm.: Alien Registration Act of 1940, June 28,1940, Ch.439, 54 Stat. 670.

48 Cm.: Act of Aug. 1,1956, ch. 849, Sec. 2,70 Stat. 899.

Cm.: Internal Security Act of Sept. 23,1950, Ch.1024,64 Stat.987.

иных подчиненных ему судов в отношении разведывательных служб и осуществляемой ими деятельности.

В первом параграфе главы «Контроль Конгресса за деятельностью разведывательного сообщества США» раскрывается эволюция контрольных полномочий Сената и Палаты представителей Конгресса США в отношении разведывательных служб и осуществляемой ими деятельности. В рамках параграфа раскрыта роль различных комитетов обеих палат Конгресса, в первую очередь созданных во второй половине 70-х годов XX века разведывательных комитетов Конгресса, в отношении разведывательных служб и осуществляемой ими деятельности, показаны особенности контрольных полномочий комитетов, специфика решения комитетами различных вопросов в сфере реализации ими контрольных функций в отношении спецслужб и их деятельности, в частности проведения специальных расследований по фактам выявленных нарушений законодательства в деятельности разведки. В параграфе также освещены особенности контрольной деятельности Конгресса в отношении разведывательных служб и отличие контрольных полномочий законодательной ветви власти от контроля, осуществляемого исполнительной и судебной властями.

Во втором параграфе главы «Контрольные полномочия исполнительной ветви власти» раскрывается специфика реализации контрольных полномочий президента и подчиненных ему должностных лиц в отношении разведывательных служб и осуществляемой ими деятельности, выявляется иная природа контрольных полномочий президента в сфере разведки, вытекающая, согласно толкованиям Верховного Суда США, из административной подчиненности разведывательных служб президенту. В параграфе также раскрывается система органов исполнительной власти, которые обладают контрольными полномочиями в отношении разведывательных служб, рассматриваются особенности контрольных полномочий отдельных органов, анализируется особенности реализации ими своих контрольных полномочий по тому кругу вопросов, который американское законодательство относит к компетенции данных органов.

Отдельное внимание в параграфе уделено механизму реализации внутреннего контроля за разведывательными службами, преимущественно реализуемого в разведывательном сообществе США через институт генеральных инспекторов, должности которых

законодательно учреждены в большинстве крупнейших разведывательных служб США, и которые в своей деятельности обладают известной степенью автономности и независимости от руководства разведывательного сообщества США и отдельных разведывательных служб.

В третьем параграфе главы «Судебный контроль за деятельностью разведки» раскрывается специфика судебного контроля за разведывательной деятельностью в США, имеющая существенные отличия от контрольной деятельности законодательной и исполнительной властей и вытекающая из особенностей англосаксонской правовой системы. На основе анализа судебных прецедентов по делам, рассмотренным Верховным Судом США и подчиненными ему федеральными судами в параграфе раскрываются основные направления контрольной деятельности судебной власти в отношении деятельности разведывательных служб, такие как: проверка конституционности нормативно-правовых актов в сфере разведки; толкование Конституции США, законов и подзаконных нормативных актов регулирующих вопросы организации и деятельности разведывательных служб и контроль за осуществлением и санкционирование оперативно-технических мероприятий

разведывательных служб.

В рамках параграфа анализируются также контрольные полномочия в отношении разведки военных трибуналов и специализированных судов, таких как созданный на основании Закона о наблюдении за иностранными разведками 1978 года специальный суд, уполномоченный выдавать судебные ордера на применение средств электронного наблюдения, использование оперативных и технических средств для добывания в пределах территории Соединенных Штатов информации, классифицируемой как внешняя разведывательная информация.

В заключении диссертации автором показаны достоинства и недостатки разведывательной системы США, оценен накопленный США исторический опыт развития системы разведывательных служб и законодательства, регулирующего вопросы разведывательной деятельности, а также оценены возможные перспективы использования полезного опыта американского законодателя в российском нормотворчестве.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне ВАК:

1. Дундуков М.Ю. Особенности использования регистрационного законодательства в обеспечении национальной безопасности США // М., Безопасность Евразии. - 2003. - № 3(13) . -С. 717-733. (1.0 пл.).

2. Дундуков М.Ю. Современная система национальной безопасности США: основные тенденции развития // США. Канада. Экономика-политика-культура. - 2003. - № 11. - С. 113-127 (1.0 п.л.).

3. Дундуков М.Ю. Конституционный источник полномочий деятельности разведывательных служб США // М., Конституционное и муниципальное право. - 2003. - № 4,- С. 43-47. (0.7 пл.).

4. Дундуков М.Ю. Особенности контроля за деятельностью разведывательных служб со стороны Федеральных судов США // М., Конституционное и муниципальное право. - 2004. - № 1. - С. 37-42. (0.7 пл.).

5. Дундуков М.Ю. Основные задачи разведки США // М., Обозреватель. - 2005. - № 9. - С. 100-112. (0.8 пл.).

6. Дундуков М.Ю. Правовое регулирование деятельности спецслужб США в сфере сбора и добывания разведывательной информации // М., Обозреватель. - 2005. - № 7. -С. 47-57. (0.7 пл.).

7. Дундуков М.Ю. Становление разведки США /V М., Обозреватель. - 2005. - № 6. -С. 79-92. (0.8 пл.).

8. Дундуков М.Ю. Место органов разведки в системе государственных органов США // Национальная безопасность / nota bene. - 2013. - № 3. - С. 403 - 407. (0.5 пл.).

9. Дундуков М.Ю. Разведка как вид государственной деятельности в США // Национальная безопасность / nota bene. — 2013. — № 4. - С. 579 - 584. (0.5 пл.).

10. Дундуков М.Ю. Правовая регламентация тайных операций разведки США // Национальная безопасность / nota bene. - 2013. - № 6. -С. 55 - 65. (0.7 пл.).

11. Дундуков М.Ю. Контрольные полномочия президента Соединенных Штатов в отношении разведывательных служб (на основе решений Верхового Суда США) // Журнал зарубежного

законодательства и сравнительного правоведения. - 2013. - № 4. - С. 583 - 586. (0.45 пл.).

12. Дундуков М.Ю. Разведывательное сообщество США и ведомственные разведывательные службы // Закон и право. - 2014. - № 3. -С. 50-51 (0,2пл.).

13. Дундуков М.Ю. Особенности формирования правовой основы деятельности разведки в США // Закон и право. - 2014. - № 4. - С. 51-53 (0,2 п.л.).

14. Дундуков М.Ю. Разведка США накануне и в годы Второй мировой войны // Военно-исторический журнал. - 2014. - № 3. - С. 41-45 (0,6 п.л.).

15. Дундуков М.Ю. Развитие контрольных полномочий Конгресса в отношении разведывательных служб США // "Вестник Московского университета". Серия 11. Право. - 2014. - № 1. - С. 105-122 (1,0 п.л.).

16. Дундуков М.Ю. Роль административно-правовых актов в развитии правовой основы организации и деятельности разведки США У/ Административное право и процесс. - 2014. - № 4. - С. 77-79 (0,45 пл.).

17. Дундуков М.Ю. Участие разведки США в противодействии распространению наркотиков и борьбе с организованной преступностью Н Право и государство: теория и практика. - 2014. - № 4(112). - С. 107-110(0,5 п.л.).

18. Дундуков М.Ю. Роль законов в регулировании организации и деятельности разведки // Право и государство: теория и практика. - 2014. -№5(113).-С. 95-99 (0,5 пл.).

19. Дундуков М.Ю. Бюджет разведывательного сообщества США // Закон и право. - 2014. - № 7. - С. 35-37 (0,3 пл.).

20. Дундуков М.Ю. Участие разведывательного сообщества США в противодействии терроризму // Закон и право. - 2014. - № 8. - С. 35-36 (0,25 пл.).

21. Дундуков М.Ю. Разведка США в период борьбы за независимость (1775-1783 годы) // История государства и права. - 2014. -№ 16. - С. 38-43 (0,45 пл.).

22. Дундуков М.Ю. Исполнительные приказы президента США по вопросам разведки как эффективный инструмент правового регулирования организации и деятельности разведки США // Право и государство: теория и практика. - 2014. - № 7(115). - С. 115-120 (0,5 пл.).

23. Дундуков М.Ю. Основные этапы формирования разведывательной системы США // Право и государство: теория и практика. - 2014.-№ 8(116). - С. 97-102 (0,5 п.л.).

24. Дундуков М.Ю. Разведка США в 70-е годы XX века: эпоха скандалов и реформ // Право и государство: теория и практика. - 2014. -№ 9(117). - С. 93-97 (0,5 п.л.).

25. Дундуков М.Ю. Создание разведывательного сообщества США: американская разведка в 50-60 годы XX века // Право и государство: теория и практика. - 2014. - № 10(118). - С. 86-90 (0,5 п.л.).

26. Дундуков М.Ю. Развитие разведки США в XIX в. // История государства и права. - 2014. - № 19. - С. 54-59 (0,5 п.л.).

27. Дундуков М.Ю. Правовые стандарты защиты информации в сфере национальной безопасности США // Национальная безопасность / nota bene. - 2014. - № 5. - С. 688 - 700. (0.9 п.л.).

2. Монографии:

28. Дундуков М.Ю. Разведка в государственном механизме США: Монография / М.: Кучково поле, 2008. 448 с. (20 п.л.).

29. Дундуков М.Ю. Разведка США: правовое регулирование организации и деятельности: Монография / Калуга, 2002. 274 с. (18 п.л.).

3. Научные публикации в других изданиях:

30. Дундуков М.Ю. «Правовые основы организации и деятельности ФБР (историко-правовое исследование)» // Государство, право, безопасность (Выпуск №5 «XX век - век двух мировых войн»): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 1996. С.115-138 (1.0 п.л.).

31. Дундуков М.Ю. Борьба с терроризмом в США: практика последних лет // Правовые вопросы обеспечения государственной безопасности (Выпуск №2): Сб. научных статей преподавателей и адъюнктов (соискателей) кафедры юридических дисциплин факультета №6. М.: Академия ФСБ России, 1997. С.51-74 (1.0 п.л.).

32. Дундуков М.Ю. О возможности использования положительного опыта правового регулирования антитеррористической деятельности ФБР США при организации борьбы с терроризмом в государствах СНГ // Актуальные вопросы сотрудничества стран СНГ на

современном этапе: Сб. материалов научно-практической конференции. М.: Академия ФСБ России, 1997. С.61-84 (1.0 п.л.).

33. Дундуков М.Ю. Некоторые аспекты законодательной практики регулирования вопросов национальной безопасности США // Правовые вопросы обеспечения государственной безопасности (Выпуск №3): Сб. научных статей преподавателей и адъюнктов (соискателей) кафедры юридических дисциплин факультета №6. М.: Академия ФСБ России, 1998. С.41-64 (1.0 пл.).

34. Дундуков М.Ю. Органы военной разведки в организационной структуре министерства обороны США // Государство, право, безопасность (Выпуск №6): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 1998. С.21-46 (1.1 пл.).

35. Дундуков М.Ю. Роль специальных следственных комитетов и комиссий Конгресса в осуществлении контроля за деятельностью американской разведки // Государство, право, безопасность (Выпуск №6): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 1998. С.47-72 (1.1 пл.).

36. Дундуков М.Ю. Специальные расследования деятельности разведки, проводившиеся в рамках исполнительной ветви власти (19481990 годы) // Государство, право, безопасность (Выпуск №7): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 1998. С.33-58 (1.1 пл.).

37. Дундуков М.Ю. Бюджет разведывательного сообщества США // Государство, право, безопасность (Выпуск №7): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 1998. С. 4-32 (1.2 пл.).

38. Дундуков М.Ю., Алексеев A.C. Роль Закона о национальной безопасности в формировании и развитии разведывательного сообщества США // Государство, право, безопасность (Выпуск №8): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 1998. С. 4-29 (1.1 пл.) (доля автора 0.5 пл.).

39. Дундуков М.Ю. Контроль за деятельностью разведки США со стороны комитетов по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса // Государство, право, безопасность (Выпуск №8): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 1998. С. 88-108 (0.9 пл.).

40. Дундуков М.Ю. Некоторые аспекты международного сотрудничества США в разведывательной сфере // Государство, право, безопасность (Выпуск №8): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 1998. С. 69-87 (0.9 пл.).

41. Дундуков М.Ю. ФБР в государственном механизме США // Курс лекций. М.: Академия ФСБ России, 1999. (4.5 пл.).

42. Дундуков М.Ю. История американской разведки: Научный доклад. М.: Академия ФСБ России, 2000. (7 пл.).

43. Дундуков М.Ю. Контроль за деятельностью разведки США со стороны исполнительной ветви власти // Государство, право, безопасность (Выпуск №9): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2000. С. 52-81 (1.3 пл.).

44. Дундуков М.Ю. Организация и функции органов технической разведки министерства обороны США // Государство, право, безопасность (Выпуск №9): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2000. С.82-111 (1.3 пл.).

45. Дундуков М.Ю. Судебный контроль за деятельностью разведки США // Государство, право, безопасность (Выпуск №10): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2000. С.100-129 (1.3 пл.).

46. Дундуков М.Ю. Организация и функции разведывательных и контрразведывательных служб министерств энергетики, финансов, юстиции и государственного департамента США // Государство, право, безопасность (Выпуск №10): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2000. С.130-156 (1.2 пл.).

47. Дундуков М.Ю. Правовое регулирование организации и деятельности разведки США при помощи исполнительных приказов президента // Государство, право, безопасность (Выпуск №11): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С.86-117 (1.3 пл.).

48. Дундуков М.Ю. Организация и функции Разведывательного управления министерства обороны и разведок отдельных видов вооруженных сил США // Актуальные вопросы административного и международного права (Выпуск №2): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С.55-83 (1.2 пл.).

49. Дундуков М.Ю. Развитие законодательства о шпионаже и регистрационного законодательства США в XX веке // Государство, право, безопасность (Выпуск №11): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С. 118-147 (1.3 пл.).

50. Дундуков М.Ю. Особенности правовой регламентации деятельности разведки США в сфере сбора и добывания разведывательной информации // Государство, право, безопасность

(Выпуск №12): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С.31-62 (1.3 п.л.).

51. Дундуков М.Ю. Конституционная основа организации и деятельности разведывательных служб США // Государство, право, безопасность (Выпуск №12): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С. 63-78 (0.7 п.л.).

52. Дундуков М.Ю. Основные исторические этапы развития правового регулирования разведывательной деятельности в Соединенных Штатах Америки // Государство, право, безопасность (Выпуск №13): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С.23-46 (1.0 п.л.).

53. Дундуков М.Ю. Регулирование организации и деятельности американской разведки при помощи нормативных правовых актов, издаваемых подчиненными президенту США органами и должностными лицами // Государство, право, безопасность (Выпуск №13): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С.47-71 (1.0 п.л.).

54. Дундуков М.Ю. Воздействие директив и меморандумов президента США на развитие правовой основы организации и деятельности американской разведки Н Государство, право, безопасность (Выпуск №14): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С.52-76 (1.0 пл.).

55. Дундуков МЛО. Развитие законодательной основы организации и деятельности разведки США // Государство, право, безопасность (Выпуск №14): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С.77-102 (1.1 пл.).

56. Дундуков М.Ю. Основные проблемы правовой регламеггтации деятельности разведслужб США в контексте особенностей американского законодательства // Государство, право, безопасность (Выпуск №15): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С.45-55 (0.5 пл.).

57. Дундуков М.Ю. Воздействие на законодательную основу организации и деятельности разведки США законов, непосредственно не направленных на регламентацию отношений в сфере разведки // Государство, право, безопасность (Выпуск №15): Сб. научных статей. М.: Академия ФСБ России, 2001. С. 13-44 (0.9 пл.).

58. Дундуков М.Ю. Организация разведки США: Научный доклад. М.: Академия ФСБ России, 2001. (9 пл.).

59. Дундуков М.Ю. Формирование и развитие правовой основы организации и деятельности разведки США: Научный доклад. М.: Академия ФСБ России, 2001. (5.7 п.л.).

60. Дундуков М.Ю. Законодательное регулирование организации и деятельности разведки США: Научный доклад. М.: Академия ФСБ России, 2001. (5.5 п.л.).

61. Дундуков М.Ю. Роль подзаконных нормативных правовых актов в формировании и развитии правовой основы организации и деятельности разведки США: Научный доклад. М.: Академия ФСБ России, 2001.(5.7 п.л.).

62. Дундуков М.Ю. Особенности нормативного правового регулирования деятельности разведки США: Научный доклад. М.: Академия ФСБ России, 2001. (5.7 п.л.).

63. Дундуков М.Ю. Система контроля за разведкой США: Научный доклад. М.: Академия ФСБ России, 2001. (9 п.л.).

64. Дундуков М.Ю. Основные подходы к обеспечению безопасности в США. В кн. Концептуальные основы обеспечения государственной безопасности Российской Федерации / Под ред. В.В. Остроухова, A.B. Опалева. В 2-х частях. Часть 1 // М.: Академии ФСБ России, 2011. С. 97-117.(1.0 п.л.)

Отпечатано в копи-центре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 12.03.2015 г.