АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана отношений в сфере добычи полезных ископаемых по законодательству Монголии и Российской Федерации»
Па правах рукописи
Жутъяа Нямдулам
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ МОНГОЛИИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.08 -
уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г 4 ОКТ 2№
005535861)
Санкт-Петербург 2013
005535860
Работа выполнена на кафедре уголовного права Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»
Научный руководитель: Дикаев Салман Умарович,
доктор юридических наук, профессор
Официальные оппоненты: Павлов Владимир Григорьевич,
доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права и процесса ФГБОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Безбородое Дмитрий Анатольевич,
кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»
Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический
институт МВД России»
Защита диссертации состоится « // 2013 г. в ч. &&
мин. на заседании диссертационного совета Д^ОЗ.012.02 при Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206 Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1, зал заседаний учёного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России» по адресу: 198206 Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.
Автореферат разослан 2013 г. /
Ученый секретарь диссертационного совета Д.203.012.02 кандидат юридических наук, доцент
Э.В. Лантух
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Главным принципом стабильного развития мирового сообщества в XXI веке является формирование сбалансированного соотношения природной среды и экономики, и создание на этой основе условий для использования природных богатств в оптимальных объёмах и для защиты природной среды от загрязнения. Основными путями обеспечения стабильного развития человечества является усовершенствование методов планирования и управления, определение состояния, ресурсов и возможностей природной среды, предварительное установление возможных отрицательных факторов с последующими их исследованиями, оценкой и реализацией эффектовных способов их устранения. Только в этом случае возможно сохранение сбалансированного состояния природы и экологии.
В начале 1990-х годов Монголия, отказавшись от коммунистической идеологии, приобрела возможность строительства демократического правового государства. В 1992 году была принята новая Конституция Монголии, в которую внесен большой раздел, отвечающий современным стандартам развития прав человека и приближенный к положениям международных договоров и соглашений, касающихся механизма обеспечения реализации прав и свобод человека, в том числе права на безопасную окружающую среду, права на безопасный труд и свободу экономической деятельности. Однако указанные права и свободы нарушаются в результате неправомерных действий различных хозяйствующих субъектов Монголии, что обусловило необходимость уголовно-правовой защиты названных конституционных прав и свобод. В Российской Федерации природоохранное законодательство лучше адаптировано под нужды рыночной экономики, оптимально учитывая потребности хозяйствующих субъектов и необходимость минимизации вреда, наносимого окружающей среде, установлены санкции за негативное воздействие на окружающую среду. Это обстоятельство обуславливает научный интерес к исследованию возможности использования положительного опыта России для совершенствования законодательства Монголии.
Актуальность темы исследования для Монголии обуславливается еще и тем, что, во-первых, за последние 15 лет вследствие отсутствия должного государственного контроля геолого-разведывательной деятельности в Монголии сложились такие условия, при которых любое юридическое лицо может получить лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых. Нередко при этом используются вредные и ядовитые химические вещества в объёмах, превышающих допустимые нормы, что создает реальную угрозу наступления экологического бедствия; во-вторых, за последние годы наблюдается резкий рост преступлений данного рода, увеличение ущерба и вреда, причиняемого ими, а в судебной практике возникают ошибки в квалификации подобных преступлений; в-третьих, признание в уголовных кодексах как Монголии, так и Россини, субъектом преступления только физических лиц не может служить надежным механизмом регламентации сегодняшних быстро прогрессирующих общественных отношений, что требует специального исследования вопроса об уголовной ответственности юридических лиц; в-четвертых, преступные доходы, получаемые от незаконной добычи полезных ископаемых, реинвестируются в преступную деятельность, что требует исследования правовых основ изъятия прибылей полученных от преступной деятельности; и, наконец, в-пятых, незаконная разведка, эксплуатация и добыча полезных ископаемых создает реальную угрозу суверенитету и независимости Монголии.
Количество преступлений, регистрирующихся ежегодно в Монголии и России, различается на несколько порядков. Это связано с тем, что по численности население Монголии уступает российскому населению почти в пятьдесят раз, территория монгольского государства так же гораздо меньше, практически отсутствует проблема нелегальных мигрантов. Так, в 2010 г. в Монголии зарегистрировано 26 788 преступлений, в 2011 г. - 25 679, в 2012 г. -27 834* (при этом по ст. 214 УК, устанавливающей уголовную ответственность за незаконную разведку, эксплуатацию, добычу полезных ископаемых, в 2010 г.
1 Официальный сайт МВД Монголии. - [Электронный ресурс]. URL: http: www.lega1info.mn.
зарегистрировано 202 преступления, в 2011 г. - 242, за 2012 г. - 269). В России эти данные выглядят так: в 2010 - 2 млн 628,8 тыс. преступлений, в 2011 - 2 млн 404,8 тыс., в 2012 - 2 млн 302,2 тыс2 (при этом по ст. 255 УК РФ, максимально приближенной по содержанию к ст. 214 УК Монголии, последнее уголовное дело было возбуждено в 2009 г., а общее количество экологических преступлений, зарегистрированных в 2010 г., составило 39,16 тыс., в 2011 -29,15 тыс., в 2012 г. - 27,58 тыс.). Таким образом, статистические данные по Монголии показывают снижение количества зарегистрированных преступлений при одновременном росте преступлений в сфере незаконной разведки, эксплуатации, добычи полезных ископаемых, а по РФ - снижение общего количества зарегистрированных преступлений, и экологических в том числе. Однако не следует забывать об исключительной опасности экологических преступлений для окружающей среды и здоровья людей и их высокой латентности, которая не позволяет говорить о второстепенном значении экологических составов в уголовном законодательстве. Для развития уголовного законодательства Монголии прогрессивный российский опыт борьбы с экологическими преступлениями будет в высшей степени полезен.
Степень научной разработанности темы исследования. Бесценный вклад в теоретическое обоснование экологической доктрины современного российского общества внесли такие ученые-юристы, как М.М. Бринчук, O.J1. Дубовик, Э.Н. Жевлаков, Н.С. Куделькин, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунов, Т.Н. Редникова, В.Г. Столяров, И.А. Соболь, Б.Б. Тангиев и др. В той или иной степени рассматриваемую проблему в своих исследованиях затрагивали некоторые ученые Монголии, такие как Ж. Авхиа, С. Жанцан, С. Нарангэрэл, Б. Содовсурэн, Г. Совд. Однако в уголовно-правовой науке Монголии до сегодняшнего дня не проведено ни одного диссертационного исследования норм об уголовной ответственности за незаконную разведку, эксплуатацию, добычу полезных ископаемых. В российской уголовно-правовой
2 Данные с официального сайта МВД РФ [Электронный ресурс] URL: http://www.mvd.ru/presscenter/slatistics/reports/show_l 10265/
науке они есть, хотя количество их не слишком велико (так, в 2008 г. защищена кандидатская диссертация Кузовкина A.C. на тему «Методика расследования экологических преступлений, совершенных в процессе добычи углеводородов», в 2010 г. - кандидатская диссертация Е.Л. Владимировой на тему «Уголовно-правовая ответственность за нарушения законодательства о недрах», в 2011 г. -кандидатская диссертация В.А. Захаровой на тему «Теория и практика расследования нарушений правил охраны и использования недр», ранее - в 2004 г. - были опубликованы два исследования правовых вопросов недропользования P.P. Ямалетдиновым («Правовая охрана недр в Российской Федерации») и С.А. Киммельманом («Совершенствования механизмов управления государственной собственностью на недра в России»)). Наиболее подробный анализ составов экологических преступлений проводится в работах О.Л. Дубовик (например, в работе «Общие вопросы уголовно-правовой ответственности за экологические преступления», опубликованной в 2007 г., и ряде других трудов, вышедших в свет в 1998, 2000, 2002 гг.), H.A. Лопашенко (например, в Комментарии к главе 26 УК, вышедшем в 1998 и 2002 гг.), Э.Н. Жевлакова (например, в работе 1996 г. «Уголовно-правовой аспект экологических преступлений»), а проблемы экологии и антропогенных процессов — в работах И.А. Соболя (например, в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Правовое воздействие на общественные отношения в сфере экологии и урбанизация» 1999 г., монографии 1999 г. «Право. Экология. Урбанизация»),
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением уголовно-наказуемых деяний в сфере разведки, разработки, эксплуатации и добычи полезных ископаемых в Монголии и Российской Федерации, а также общественные отношения, возникающие в предпринимательской деятельности в данной сфере.
Предметом исследования являются нормы Уголовного кодекса Монголии, Уголовного кодекса Российской Федерации, других нормативно-
правовых актов (законов Монголии и федеральных законов РФ, подзаконных актов Министерств и ведомств Монголии (Министерства минеральных ресурсов и энергетике, Министерства природной среды и туризма, Управления делами полезных ископаемых, управления геологических исследований, подзаконных актов, действующих в рассматриваемой сфере в Российской Федерации), а также материалы судебной практики, доступные в судебных органах Монголии и РФ, материалы уголовных дел, находящихся в производстве Генеральной прокуратуры, Главного управления полиции Монголии, Государственного следственного управления, управления криминальной полиции Монголии и аналогичных министерств, служб и ведомств Российской Федерации.
Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в сравнительном анализе предусмотренных уголовным законом Монголии преступлений, связанных с незаконной разведкой, эксплуатацией и добычей полезных ископаемых, и норм Уголовного кодекса РФ, в разработке рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства Монголии, определении научно обоснованных путей и методов предупреждения преступлений этого рода.
Для достижения указанной цели предполагается решить ряд научных
задач:
- изучить особенности развития уголовного законодательства Монголии и России об ответственности за незаконную разведку, эксплуатацию, добычу полезных ископаемых;
выявить причины и условия, способствующие незаконной предпринимательской деятельности в сфере разведки, эксплуатации, добычи полезных ископаемых в Монголии и России;
исследовать существующий социально-правовой механизм предупреждения преступности и правонарушений в сфере разведки, эксплуатации, добычи полезных ископаемых в Монголии и России;
- выявить и рассмотреть объективные признаки преступлений, связанных с незаконной разведкой, эксплуатацией, добычей полезных ископаемых, в УК Монголии и УК РФ;
- выявить и рассмотреть субъективные признаки преступлений, связанных с незаконной разведкой, эксплуатацией, добычей полезных ископаемых, в УК Монголии и УК РФ;
- изучить проблемы квалификации преступлений, связанных с незаконной разведкой, эксплуатацией, добычей полезных ископаемых, в УК Монголии и УК РФ;
сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства Монголии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено системние теоретическое исследование законодательства Монголии и России об уголовной ответственности за незаконную разведку, эксплуатацию и добычу полезных ископаемых, в котором:
- представлен подробный историко-правовой анализ развития уголовного законодательства России и Монголии в части охраны природных объектов, а равно добычи полезных ископаемых, предложена авторская классификация исторических этапов становления института ответственности за экологические преступления;
- представлен анализ действующего монгольского законодательства о недрах, об охране окружающей природной среды, о добыче полезных ископаемых;
- предложено авторское толкование признаков объективной стороны незаконной разведки, эксплуатации, добычи полезных ископаемых;
- уточнен перечень деяний, образующих состав незаконной разведки, эксплуатации, добычи полезных ископаемых;
-установлено, что лица, совершающие преступления, предусмотренные ст. 214 УК Монголии, могут быть подразделены на три группы: 1) старатели, не получившие лицензии на разведку или добычу полезных ископаемых, а равно
на эксплуатацию месторождения; 2) должностные лица горнодобывающих предприятий, ответственные за получение лицензии на эти виды деятельности; 3) должностные лица горнодобывающих предприятий, ответственные за проведение разведки, эксплуатации, добычи полезных ископаемых. В ч. 3 ст. 214 УК Монголии законодатель сделал упор на профессиональной принадлежности субъекта преступления, поскольку речь в ней идет о непроведении рекультивации, обязанность проведения которой ложится на организацию и конкретных специалистов этой организации, а также об использовании ядовитых и химически опасных веществ, доступ к которым также осуществляется в силу трудовой функции;
- обоснованы причины стабильно высокого количества преступлений, регистрируемых по ст. 214 УК: ресурсный тип экономики и низкий контроль за соблюдением природоохранного законодательства;
- выявлены недостатки действующей редакции ст. 214 УК Монголии, не позволяющие эффективно применять ее ко многим ситуациям, связанным с нарушением установленного порядка недропользования;
- обоснованы рекомендации по предупреждению преступлений с сфере незаконной разведки, эксплуатации, добычи полезных ископаемых;
- рассмотрены перспективы установления в УК Монголии положений об уголовной ответственности юридических лиц;
- впервые дан комплексный анализ норм уголовного законодательства Монголии и Российской Федерации, что позволило сделать вывод о необходимости имплементации в законодательство Монголии положительного российского опыта, в связи с чем сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства Монголии.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что положения, разработанные соискателем, вносят определенный вклад в развитие науки уголовного права посредством расширения правовых возможностей для охраны недр и месторождений полезных ископаемых, защиты окружающей природной среды уголовно-правовыми средствами. В работе проанализирован российский
и монгольский исторический опыт, проведен компаративный анализ опыта законотворчества в двух странах, обоснованы предложения по совершенствованию уголовного законодательства Монголии в части:
- изменения действующей редакции ст. 214 УК с выделением в ней квалифицированных составов по признаку причинения значительного, крупного ли особо крупного ущерба;
- установления самостоятельной ответственности за невыполнение работ по рекультивации площадей, на которых велись разведка, эксплуатация и добыча полезных ископаемых на основании лицензий, поскольку в действующем УК Монголии такая норма «сопутствует» положениям об уголовной ответственности за незаконную разведку, эксплуатацию, добычу полезных ископаемых, находясь с этими деяниями в одной статье УК;
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования положений и результатов диссертационного исследования в:
- научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований вопросов уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконной разведкой, эксплуатацией, добычей полезных ископаемых;
нормотворческой деятельности при совершенствовании норм уголовного законодательства Монголии;
- в работе органов предварительного следствия и дознания Монголии при осуществлении ими следственных действий в рамках производства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 214 УК;
- учебном процессе при преподавании курса Особенной части уголовного права, спецкурса «Экологические преступления», в практической деятельности судей, прокуроров, следователей и адвокатов.
Методология и методы исследования. В процессе исследования использовались всеобщий метод познания, позволяющий изучить объект и предмет исследования, как в статике, так и в динамике, с учетом его взаимодействия с окружающими политическими, экономическими,
и
социальными и правовыми явлениями, отражающими особенности преступности и формы реагирования на данный социальный феномен в монгольском обществе и государстве, а также общенаучные методы познания:
- метод абстрагирования - для определения понятий, используемых в ходе исследования;
- анализ и синтез - для определения предлагаемых формулировок изменений в действующее законодательство;
- исторический метод - для исследования особенностей развития уголовного законодательства России и Монголии;
- дедукция и индукция - для грамотного формулирования выводов по теме работы;
- метод восхождения от абстрактного к конкретному - для определения путей совершенствования уголовного законодательства.
В ходе исследования использовались также специальные методы научного познания:
-социологический - для проведения анкетирования и интервьюирования практических работников;
- статистический - для обобщения количественных показателей и формулировок выводов на их основании;
- компаративный (сравнительно-правовой) - для проведения анализа законодательства Монголии и Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что причинный комплекс преступлений, предусмотренных ст.214 УК Монголии образует:
1) Политический блок, включающий: а) противоречия между интересами представителей власти и гражданского населения (лоббирование интересов компаний в государственных органах); б) противоречия между провозглашенным политическим курсом на защиту прав и законных интересов граждан и фактически проводимой политикой государства (коррупционные связи представителей горнодобывающих компаний, наличие долей в уставном
капитале таких компаний у государственных чиновников); в) противоречия между покровительственной политикой в отношении горнодобывающих компаний и жесткими мерами в отношении гражданского населения, занятого в иных сферах деятельности:
2) Экономический блок, включающий в себя: а) противоречия в сфере государственного регулирования экономики (ослабление в переходный для страны период рычагов воздействия на хозяйствующих субъектов); б) противоречия в сфере организации экономики (ориентация на добычу, а не на производство конечного продукта); в) противоречия в сфере организации промышленного производства (слабое внедрение новых, экономически безопасных технологий добычи и обработки руды):
3) Социальный блок причин преступности включает: а) низкие доходы населения; б) рост количества безработных; в) отсутствие государственных программ, ориентированных на повышение уровня жизни населения:
4) Правовой блок причин: а) несовершенство действующего природоохранного законодательства; б) отсутствие ведомственных нормативных актов, регламентирующих взаимодействие различных субъектов профилактики и предупреждения экологических преступлений; в) низкая эффективность применения уголовно-правовых норм.
2. Для целей организации профилактики и предупреждения преступлений, предусмотренных ст.214 УК Монголии произведена авторская классификация лиц, совершивших эти преступления, по их профессиональному признаку: 1) старатели, не получившие лицензии на разведку или добычу полезных ископаемых, а равно на эксплуатацию месторождения; 2) должностные лица горнодобывающих предприятий, организовавшие деятельность по разведке, эксплуатации и добыче полезных ископаемых, не имея соответствующей лицензии или в нарушение условий лицензирования; 3) должностные лица горнодобывающих предприятий, ответственные за выполнение работ по рекультивации площадей, на которых велись разведка, эксплуатация и добыча полезных ископаемых.
3. Ввиду отсутствия в органах судебной экспертизы в Монголии профессиональных экспертов и специалистов по экологии, причиненный в результате преступления ущерб устанавливается органами обвинения без проведения экспертизы, что приводит к ошибкам в квалификации и неполному взыскиванию с виновных размера причиненного ущерба. В связи с этим необходимо обеспечить правоохранительные органы профессиональными кадрами и создать новую службу в институте судебной экспертизы.
4. В целях обеспечения строгого соблюдения природоохранного законодательства горнодобывающими компаниями Монголии и с учетом опыта некоторых стран англосаксонской и романо-германской правовой системы обоснованы теоретические положения о необходимости установления уголовной ответственности не только должностных лиц, нарушающих природоохранное законодательство, но и самих компаний с взысканием штрафов, отзывом лицензий, дисквалификацией и ликвидацией юридического лица. Установление уголовной ответственности юридических лиц, позволит изъять часть прибыли компаний, которую можно направить на нейтрализацию ущерба, причиненного природе.
5. Вывод о том, что законодатель Монголии необоснованно включил в часть вторую статьи 214 УК разные по степени общественной опасности деяния, причинившие крупный и особо крупный ущерб, и установил за их совершение равную ответственность, а также не определил, из чего складывается причиненный ущерб. Заложенная в норму правовая неопределенность не способствует обеспечению единства правоприменительной практики. В связи с этим предлагается внести следующие изменения и дополнения в ст.214 УК Монголии:
а) часть вторую и третью изложить в следующей редакции:
«...214.2. Причинение ущерба в крупном размере в результате деятельности, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, либо осуществление этой деятельности на особо охраняемых территориях, наказывается ...
214.3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие ущерб в особо крупном размере наказывается
б) дополнить статью 214 примечанием следующего содержания:
«Примечание: В статьях настоящей главы при установлении размера
причиненного ущерба учитываются прямой ущерб, расходы, понесенные на проведение дополнительных природоохранных мероприятий, расходы по восстановлению участка территории, на которой велась незаконная разведка, эксплуатация, добыча полезных ископаемых, а также расходы, потраченные на консервацию месторождения, на переселение людей с территории, ставшей непригодной для их проживания».
в) часть третью действующей редакции ст.214 УК Монголии вывести в самостоятельный состав преступления, изложив ее в отдельной статье УК в следующей редакции:
«Статья 214-1. Невыполнение работ по рекультивации площадей, на которых велись разведка, эксплуатация, добыча полезных ископаемых
1. Невыполнение работ по рекультивации площадей, на которых велись разведка, эксплуатация и добыча полезных ископаемых на основании лицензий, а равно нарушение правил использования ядовитых и химически опасных веществ, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, а равно причинение вреда здоровью человека либо гибель скота,
наказывается ...
2. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба,
наказывается ...».
6. Вывод о том, что незаконная разведка, эксплуатация и добыча полезных ископаемых (ст.214 УК Монголии) есть разновидность незаконной предпринимательской деятельности, за которое предусмотрена ответственность в ст. 171 УК РФ УК России. В перспективе Монголия может заимствовать опыт России и отменить действие ст.214, перенеся нагрузку, которая она несет, на
статью 161 УК Монголии, устанавливающей ответственность за самовольное осуществление в крупных размерах производства, услуг, торговли, запрещенных законодательством, осуществляемых на основании лицензий.
Степень достоверности результатов исследования определяется достаточной нормативной основой диссертации, надлежащей теоретической базой и репрезентативным эмпирическим материалом, использованным при работе над диссертацией.
Нормативную основу исследования составили международно-правовые акты, действующие Конституции Монголии и Российской Федерации, Уголовный кодекс Монголии, Уголовный кодекс РФ, уголовное законодательство Монголии и России в различные исторические периоды, нормативно-правовые акты министерств и ведомств двух стран, регламентирующие вопросы природопользования.
Теоретическую базу исследования составили труды российских и монгольских ученых, посвященные вопросам уголовной ответственности за совершение экологических преступлений (российских специалистов М.М. Бринчука, O.JI. Дубовик, Э.Н. Жевлакова, Н.С. Куделькина, H.A. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, Т.Н. Редниковой, В.Г. Столярова, И.А. Соболя, Б.Б. Тангиева, а также монгольских специалистов Ж. Авхиа, С. Жанцана, С. Нарангэрэла, Б. Содовсурэна, Г. Совда), в том числе за совершение преступлений, связанных с незаконной разведкой, эксплуатацией, добычей полезных ископаемых (Владимировой Е.Л., Дубовик O.J1., Захаровой Е.А., Кузовкина A.C. и др.).
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы опубликованной и неопубликованной судебной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконными действиями недропользователей, доступные в российских судах;
- данные судебной статистики Монголии и РФ;
- материалы изучения 284 уголовных дел, в том числе 200 уголовных дел, рассмотренных за период с 2008 по 2012 гг. судами Монголии, и 450 дел об
административных правонарушениях, в том числе более 300 дел, рассмотренных различными органами власти Монголии;
результаты анкетирования и интервьюирования практических работников, сотрудников правоохранительных органов Монголии: 54 следователя, 80 дознавателей, 30 сотрудников прокуратуры, поддерживающих государственное обвинение в суде, всего 164 человека.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты научного исследования докладывались на различных международных и всероссийских научных семинарах и конференциях: Международной научно-теоретической конференции «Проблемы развития судебной системы: российский и мировой опыт решения» (Санкт-Петербург, 13 октября 2011 г.); Всероссийской научно- практической конференции «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20- 21 октября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение и реализация прав человека и гражданина: исторический опыт, современные проблемы и пути оптимизации» (Санкт-Петербург, 27- 28 октября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Административная юстиция: Международный опыт и перспективы развития в России» (Санкт-Петербург, 24 мая 2012 г.); Международном семинаре «Проблемы ограничения свободы слова при противодействии преступлениям на почве ненависти». (Санкт-Петербург, 13 сентября 2012 г.) и др.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были использованы при разработке проекта нового Уголовного кодекса Монголии. Отдельные положения диссертации используются в деятельности органов внутренних дел Монголии при разработке ими профилактических мероприятий по предотвращению экологических преступлений, а так же внедрены в учебный процесс университета МВД Монголии.
Структура диссертации. Структура работы и последовательность изложения материалов определяются целями и задачами исследования.
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст работы снабжен разнообразным материалами, иллюстрирующими результаты исследования.
Работа оформлена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются цель, задачи, объект и предмет исследования; излагаются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования; аргументируется его научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; обосновывается теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения по апробации результатов исследования и степени его достоверности.
В первой главе — «Социально- правовая характеристика преступлений, связанных с незаконной разведкой, эксплуатацией и добычей полезных ископаемых» - анализируется исторический опыт противодействия этим явлениям в Монголии и России, рассматриваются основные криминологические характеристики преступлений данного вида.
Первый параграф - «Развитие уголовного законодательства Монголии и Российской Федерации об ответственности за незаконную разведку, эксплуатацию и добычу полезных ископаемых» - дает представление о монгольском и российском опыте борьбы с преступными действиями в отношении порядка использования недр. При этом диссертантом выявлены общие черты развития законодательства Монголии и России в современный период, что связано с определенным сходством экономической и политической систем обеих стран в XX в.
Второй параграф - «Причины и условия, способствующие незаконной предпринимательской деятельности в сфере разведки, эксплуатации и добычи полезных ископаемых в Монголии и Российской Федерации» - содержит анализ причин совершения экологических преступлений и, в частности, преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении полезных ископаемых. Специфические причины экологических преступлений принято связывать со статусом субъекта преступления: так, экологические преступления, совершаемые должностными лицами, могут иметь причиной установки виновного на удешевление технологии производства, а также быть связаны с его профессиональной некомпетентностью. Общие причины преступлений, связанных с незаконной разведкой, добычей и эксплуатацией полезных ископаемых, диссертант подразделяет на: экономические, политические, социальные, правовые.
Третий параграф - «Социально-правовой механизм предупреждения и профилактики преступлений и правонарушений в сфере разведки, эксплуатации и добычи полезных ископаемых в Монголии и Российской Федерации» - посвящен вопросам профилактики преступлений, созданию социальных и правовых способов предупреждения совершения преступлений и правонарушений. Профилактика правонарушений, не влекущих уголовной ответственности, на сегодняшний день в России связывается с увеличением размеров штрафов, назначаемых за совершение административных правонарушений.
Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконной разведкой, эксплуатацией, добычей полезных ископаемых, предусмотренных уголовным законодательством Монголии и Российской Федерации» - содержит анализ признаков составов преступлений, предусмотренных уголовным законодательством России и Монголии. При этом диссертант рассматривает не только экологические преступления (ст. 255 УК РФ, ст. 214 УК Монголии), но и преступления в сфере экономической
деятельности в той части, в какой они могут быть связаны с незаконной разведкой или добычей полезных ископаемых.
В первом параграфе - «Объективные признаки незаконной разведки, эксплуатации, добычи полезных ископаемых в Монголии и Российской Федерации» рассмотрены объект, предмет преступления, признаки общественно опасного деяния, общественно опасные последствия, причинная связь между деянием и наступившими последствиями, а также время, место, способ совершения преступления.
Второй параграф - «Субъект и субъективная сторона незаконной разведки, эксплуатации, добычи полезных ископаемых в Монголии и Российской Федерации» - содержит анализ формы вины, целей и мотивации преступного поведения, а также статуса субъекта преступления. По изученным уголовным делам, 88% преступлений по ст. 214 УК Монголии совершено лицами в возрасте от 18 до 35 лет, представителями экономически активного населения. Горнодобывающая деятельность требует, несмотря на наличие современных технологий и оборудования, приложения физических усилий к процессу добычи полезных ископаемых, вследствие чего преступления по ст. 214 УК совершают относительно молодые люди.
Диссертант обосновывает необходимость включения в УК Монголии норм о привлечении к уголовной ответственности юридических лиц. Вопрос привлечения юридических лиц к уголовной ответственности в Монголии обусловлен реальным запросом общества в сфере государственной уголовной политики, требующим своего решения, более того его решение имеет важное значение для усовершенствования системы ответственности компаний в условиях рынка, формирования нравственности бизнеса, охраны и защиты природной среды. Для этого необходимы фундаментальные теоретические исследования вопроса привлечения юридических лиц к уголовной ответственности в уголовном праве, изучение практики применения этого института в других странах.
Третий параграф - «Проблемы разграничения преступлений, связанных с незаконной разведкой, эксплуатацией и добычей полезных ископаемых, от смежных составов преступлений и особенности их квалификации в Монголии и Российской Федерации» - посвящен спорным вопросам квалификации общественно опасных посягательств данного вида.
В заключении диссертации приведены выводы, сформулированы рекомендации и дальнейшие пути развития темы исследования. Сделан ряд выводов, не вошедших в положения, выносимые на защиту, но могущих представлять научный и практический интерес:
- современное законодательство Монголии частично обогащено прогрессивным российским опытом, поскольку внимание российского законодателя к охране недр сосредоточено на двух позициях: 1) защита от самовольной добычи наиболее ценных полезных ископаемых; 2) защита окружающей среды от недронарушений. В то же время, ст. 214 УК Монголии устанавливает уголовную ответственность за незаконные действия в отношении полезных ископаемых любого вида, тогда как в России ст. 255 УК основной упор делает на нарушении правил охраны и использования недр;
- снижение количества экологических преступлений в России может быть связано с успешной работой законодательной и исполнительной власти в направлении их противодействию, но также и с высокой латентностью преступлений данного вида, что является следствием природно-климатических, технологических, социально-динамических условий совершения этих деяний.
Приложении к диссертации приведены результаты анкетирования и другие материалы прикладного характера.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и разработанные практические рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики изложены в двенадцати опубликованных научных работах общим объемом 5,3 печатных листа.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Жутьяа Нямдулам. О социально- правовых предпосылках регламентации уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере разведки, эксплуатации и добычи полезных ископаемых в Монголии // Вестник ИНЖЭКОНА. Выпуск 7 (58). СПБ, 2012. С. 256- 259. - 0,4 п.л. (лично автором 0,4 п.л.)
2. Жутьяа Нямдулам. Об объекте уголовно-правовой охраны при посягательствах на незаконную разведку, эксплуатацию, и добычу полезных ископаемых // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 2 (58) 2013. С. 80- 82. - 0.3 п.л. (лично автором О.З.п.л.)
3. Жутьяа Нямдулам. Развитие уголовного законодательства (XIII- XX в.) Монголии об ответственности за незаконную разведку, эксплуатацию и добычу полезных ископаемых // Российско- Славянский Университет. Бишкек, Том 13. № 9. С. 42- 45. -0.4 п.л. (лично автором 0.4.п.л.)
Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
4. Жутьяа Нямдулам. Уголовно- правовая охрана недропользования в законодательстве Монголии и России // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований: материалы международной научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов (Санкт-Петербург, 28 апреля 2011 г.). Ч. I. СПб, 2011.-204 с. С. 134- 136. - 0,3 п.л. (лично автором 0,3 п.л.)
5. Жутьяа Нямдулам. Социально- правовой механизм предупреждения и профилактики правонарушений в сфере разведки, эксплуатации и добычи полезных ископаемых в Монголии // Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития: материалы
всероссийской научно-практической конференции. Часть I. Санкт-Петербург, 20-21 октября 2011 года. - 172 с. С. 92- 98. - 0,6 п.л. (лично автором 0,6 п.л.)
6. Жутъяа Нямдулам. Актуальные проблемы правового регулирования полезных ископаемых в Монголии // Вестник Университет МВД Монголии. Улан- Батор, 2011 №3. (37) С. 14- 16. (на монг. яз.). - 0,3 п.л. (лично автором 0,3 п.л.)
7. Жутъяа Нямдулам. О причинах и условиях преступлений, связанных с незаконной разработкой полезных ископаемых в Монголии // Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России в контексте современных научных исследований: материалы IV международный научно-теоретической конференции адъюнктов и докторантов. В 2-х ч. Санкт-Петербург, 26 апреля 2012 г. Ч. 1. -228 с. С. 132- 135. - 0,4 п.л. (лично автором 0,4 п.л.)
8. Жутъяа Нямдулам. Некоторые вопросы рассмотрения правонарушений в сфере незаконной разведки, эксплуатации и добычи полезных ископаемых в административных судах Монголии // Административная юстиция: международный опыт и перспективы развития в России. Сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции: 24 мая 2012 г. / Под ред. В.П. Очередько. - СПб.: ИД «Петрополис», 2012. -278 с. С. 265- 272. - 0,7 п.л. (лично автором 0,7 п.л.)
9. Жутъяа Нямдулам. Становление и развитие педагогики как науки в Монголии // В сб. : Высшее профессиональное образование в современном мире: состояние и перспективы развития: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции 22 октября 2012 г. - СПб: НОУ СЮА, 2012.-212 с. С. 199- 204. - 0,5 п.л. (лично автором 0,5 п.л.)
10. Жутъяа Нямдулам. Экономические причины и условия, способствующие незаконной предпринимательской деятельности в сфере разведки, эксплуатации и добычи полезных ископаемых в Монголии // Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития: материалы II всероссийской научно-практической конференции.
Санкт-Петербург, 26 октября 2012 года. Ч. 1. 2013. - 156 с. С. 88- 92. - 0,45 п.л. (лично автором 0,45 п.л.)
11. Жутьяа Нямдулам. Становление и развитие педагогики как науки в Монголии // Формирование принципов мультидиециплинарности и системности в области образования и здравоохрания: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции по педагогике. Под редакцией В.П. Сальникова, доктора юридических наук, профессора, академика, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Почетного работника высшего профессионального образования РФ. СПб, 1-2 ноября 2012 г. - 167 с. С. 26- 30. - 0,45 п.л. (лично автором 0,45 п.л.)
12. Жутьяа Нямдулам. Об объекте уголовно-правовой охраны при посягательствах на незаконную разведку, эксплуатацию и добычу полезных ископаемых // Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.Ф. Куравцова (20 ноября 2012 года) / под ред.докт.юрид.наук, проф. С.А. Денисов / сост.: А.В. Никуленко, Л.В. Готчина. -СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. -280 с. С. 142- 147. - 0,5 п.л. (лично автором 0,5 п.л.)
Подписано в печать 08.10.2013. Формат 60X84 '/16 Печать цифровая. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1