Развитие Абхазского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лилияк, Виктор Бориславович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовой статус Абхазской государственности.

§ 1. История развития Абхазской государственности.

§ 2. Современное состояние Абхазской государственности.

Глава II. Институт конфедерации как форма государственного союза.

§ 1. Понятие конфедерации.

§ 2. Соотношение конфедерации и федерации как форм государственного союза.

Глава III. Перспективы конфедеративного союза России и Абхазии.

§ 1. Правовые предпосылки конфедеративного единения РФ и

Абхазии.

§ 2. Форма конфедеративного союза РФ и Абхазии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие Абхазского государства"

Геополитические события, связанные с распадом СССР, определили существование субъектов одного из некогда крупнейших государств мира как самостоятельных членов международно-правового сообщества. Отказ бывших республик советского союза от общего геополитического сосуществования не только обозначил новую государственно-правовую действительность, но и обусловил возникновение множества территориальных споров и конфликтов. Логика административно-политического устройства Кавказа в рамках конституционного строительства единого социалистического союза была продиктована территориальными преобразованиями, подчас игнорируя национальный вопрос. Результатом подобной политики явились республики, состоящие из автономных, самодостаточных территорий с мононациональным составом. В границах единого государства, национально-территориальные разногласия между республиками и их субъектами нивелировались центральной политикой и общей союзной идеологией, однако, система сдержек и противовесов, так же как и государство, чью основу она составляла, перестали существовать.

Попытки федеральной власти создать для стремительно набирающих силу дестабилизационных процессов нормативно-правовой коридор не возымели должную силу, либо попросту оказались проигнорированы. Таким образом, социалистическая многонациональная государственно-правовая организация власти уступила место постсоветскому пространству, с множеством территориально нерешенных споров, потенциально готовых перерасти в конфликты.

Помимо прочего, новая политическая действительность сделала очевидной неспособность многих ныне государств существовать автономно друг от друга, с одной стороны, по вполне прагматичным соображениям территориального соседства, а с другой, в виду ориентированности экономик друг на друга. Подобная ситуация явилась предпосылкой к образованию нового витка интеграции, в виде Союза Независимых Государств, Союзного Государства, Евразэс, ОДКБ. Постепенно возобновляющиеся взаимоотношения государств, некогда составлявших единое политико-территориальное пространство, есть результат как экономического прагматизма, общего политического вектора развития, или военного сотрудничества, так и общего культурно-духовного наследия.

События мировой экономики за последние десятилетия явственно дают понять, что даже самые устойчивые экономики государств теряют свою силу перед глобальными мировыми процессами. Выходом из данной ситуации может служить лишь экономически сплоченное сосуществование, где единое экономическое пространство, отсутствие таможенных барьеров, и как следствие, общий курс развития, стимулируют межгосударственную интеграцию. Условия времени не только заставляют бороться сообща с проблемами глобального характера, прагматично дифференцировать импортные и экспортные потоки, а иногда и стоять плечом к плечу перед внешней угрозой. Последствия войн и угроза новых конфликтов предопределили развитие большинства государств, озадачив их оборонительной логикой и потребностью в международно-правовых альянсах, то есть, необходимостью создания институтов всеобщей безопасности.

Иными словами, глобализационные тенденции стимулируют политико-правовое, экономическое общение государств друг с другом, выводя их из состояния правовой аморфности. Бессистемные отношения субъектов международного права, не отличающиеся постоянной организацией, представляют собой формат международного обмена информацией. С развитием связи между государствами, изъявлением коллективного желания к большему сотрудничеству, правоотношения под действием интеграционных процессов приобретают конфедеративную форму, находящую выражение в самостоятельном существовании конфедеративного объединения, как самодостаточной юридической личности.

Необходимое условие подобных союзов в виде суверенитета его субъектов, исключает возможность классификации как формы государственного устройства, отсылая тем самым, к термину форма межгосударственного устройства. Даже высокая степень ассоциированности одного государства по отношению к другому, ассиметрии в объемах полномочий и передача некоторых суверенных прав органам управления объединения не порождает при этом нового государства, несмотря на признаки государственности рассматриваемого союза. То есть, нет предпосылок к формированию нового субъекта международного права, что говорит о суверенности участников союза и, как следствие, возможности самостоятельного определения степени интеграции государств в рамках объединения. Таким образом, межгосударственное объединение представляет собой такой союз государств, в рамках которого существуют общие государственные или надгосударственные органы, но объединяющиеся государства сохраняют свой суверенитет.

Подобные объединения на постсоветском пространстве являются политической и экономической закономерностью, где в союзном качестве, государству гарантировалось бы не только экономическое процветание, но и поддержка со стороны партнеров в локальных конфликтах. Однако, с правовых позиций, ситуация является модельной в случае, когда к подобному союзу стремятся государства в полном смысле слова, то есть, субъекты международного права, а тяга к межгосударственному союзу государственных образований с частичным политическим признанием есть предмет более глубокого и детального научно-юридического анализа. С одной стороны, в силу сложности юридических соподчинений и статуса государственности, а с другой, в силу междисциплинарного характера рассматриваемого явления, аккумулирующего в себе как юридические, политические, экономические, так и международно-правовые нюансы.

Статус Абхазской государственности, представленный на международно-правовой арене как частичное политическое признание после событий 2008 года, является юридическим феноменом. Международно-правовые дефиниции, связанные с признанием государственной независимости, напрямую оказывают влияние на развитие конституционно-правовой системы неокрепшего государства. Абхазская Республика, будучи признанна более чем одним государством, тем не менее, не в силах развивать положения собственной конституции, определяющие государство как субъект международного права, способный вступать в договорные отношения с другими государствами1. Иными словами, международно-правовое признание государства, как акт окончательный и бесповоротный со стороны субъектов международного права, признавших право государственного образования, соотносится государством, лишается безальтернативного смысла частичным политическим признанием со стороны иных участников международных отношений.

Абхазская Республика отстояла право на независимое существование, в том числе и в вооруженных конфликтах, обрела государствообразующие признаки, органы власти, функционирование которых ныне уже бесспорно. Сложившиеся условия для реализации права на самоопределение и внешнеполитическая ситуация, нагнетаемая грузинской стороной, для Республики увенчались признанием таковой государством в полном смысле о слова . Однако суверенитет Абхазии с позиции ее кавказских соседей, есть категория эфемерная, ровно до той поры, пока Республику воспринимают как часть территории Грузии3. Иными словами, абхазская государственность с одной стороны бесспорна и признана достаточным количеством государств, в соответствии с международным правом, с другой же, решительно отрицается мировым сообществом.

Восстановление Абхазской государственности проходит в условиях международно-правовой изоляции, понуждая тем самым Республику искать

1 Конституция Республики Абхазия. Принята на сессии Верховного Совета Республики Абхазия 12-го созыва 26 ноября 1994 г., одобрена всенародным голосованием 3 октября 1999 г. с изменением, принятым на всенародном голосовании (референдуме) 3 октября 1999 г. Ст.З

2 Указ Президента РФ "О признании Республики Абхазия" N 1260 от 26.08.2008 г.

3 Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН N63 "О положении внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия" от 09.09.2009 г. АЛ1Е5/63/307 „ политико-правовых партнеров из круга государств, признавших ее независимое существование. Российская Федерация по праву занимает центральное место в абхазской геополитической жизни не только в силу того, что явилась инициатором признания Республики, но и в силу целого комплекса сопряженных обстоятельств. Между Россией и Абхазией издревле существует практика общего сосуществования в границах одного государства, подкрепляемая богатым культурно-духовным наследием, что не может оставить народы государств безучастными к проблемам друг друга. История становления Абхазской государственности корнями уходит в государственность Российской империи, является частью становления Советской конституционно-правовой системы и развивается в нераздельной связи с Россией, на долю которой приходится большинство заключенных Абхазией межгосударственных договоров и соглашений. Международно-правовые отношения между Россией и Абхазией по большей своей части имеют конституционно-правовые основания не только в силу общего исторического прошлого, но так же в силу цели, которую они преследуют, -развитие сотрудничества между государствами, интегрирование правовых систем. Принимая во внимание, что существенное число жителей Абхазии являются гражданами РФ, то заключаемые между государствами нормативно-правовые акты, в целях равного действия на граждан, должны отличаться общим итогом, исходить из единых правовых и общечеловеческих ценностей.

Игнорирование Абхазии со стороны международного сообщества и активные межгосударственные правоотношения с Российской Федерацией, на фоне общего русско-абхазского прошлого, позволяют смоделировать развитие Абхазской государственности не только при российском участии, но и, по всей видимости, в обоюдно неразрывной связи. Межгосударственные отношения между Россией и Абхазией, исходя из статуса Республики и общей геополитической ситуации, требуют переосмысления. Закономерен вопрос о форме межгосударственных взаимоотношений, принимая во внимание волеизъявление Народного Собрания Республики об установлении ассоциированных отношений с Российской Федерацией1.

Правовая форма межгосударственных отношений двух государств, в условиях мировой глобализации и под действием интегративных процессов, отсылает к такому межгосударственному объединению, в котором на фоне сохранения суверенитета, государствам-участникам союза гарантировалась бы поддержка общего потенциала всех субъектов соединения. Формой как государственного, так и политического союза, отвечающей вышеперечисленным требованиям, является, на наш взгляд, конфедерация. Общая мировая тенденция к интеграции, сила экономических императивов, а в случае российско-абхазских отношений также и геополитическая ситуация, актуализируют вопрос о конфедеративном единении государств.

Рассматривая межгосударственные российско-абхазские отношения с точки зрения политико-экономического союза, имеет смысл сослаться на уже существующие конфедеративные российско-белорусские отношения. Учитывая, что история конституционного строительства Союзного государства России и Белоруссии насчитывает более десяти лет, в течение которых был выработан целый ряд соглашений, вырисовывающих контуры конфедеративного союза, не имеет смысла создавать принципиально новые межгосударственные структуры организации соединения, но будет вполне оправданно пересмотреть качество существующих. Союз с Абхазией на базе существующего Союзного государства придаст импульс к акцентированию внимания на сильных сторонах Российско-Белорусской конфедеративной организации и даст возможность нивелировать недостатки.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является выявление перспектив развития статуса Абхазской государственности, в свете российско-абхазских

1 Обращение Народного Собрания Республики Абхазия к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от 18.03.2003 г. // Российская газета № 4607 - 7.03.2008 г. межгосударственных отношений, моделирование возможного межгосударственного союза.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование истории становления Абхазской государственности;

- анализ современного состояния Абхазской государственности;

- выявление предпосылок к образованию российско-абхазского межгосударственного союза;

- определение понятия конфедеративного союза и выявление признаков конфедерации;

- исследование конфедерации и федерации как форм государственного союза;

- анализ предпосылок образования российско-абхазской конфедерации;

- определение формы и структуры предполагаемого союза России и Абхазии;

- Анализ органов межгосударственного объединения России и Абхазии.

Объектом исследования являются конституционно-правовой статус Абхазской Республики, правовое положение Абхазии на международно-правовой арене.

Предметом диссертационного исследования выступают перспективы развития статуса Абхазской государственности, в свете российско-абхазских межгосударственных отношений.

Теоретическая и эмпирическая основы исследования

Основной теоретической базой диссертационного исследования являются работы признанных специалистов конституционного права, а также специалистов в области федеративных соединений и федеративного устройства: Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов, A.C. Алексеев, М.М. Ковалевский, С.А. Котляровский, А.Д. Грановский, А. Ященко. Исследованию института конфедерации способствовал анализ трудов таких ученых как К.В. Арановский, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, С.Н. Бабурин, В.Г. Барановский, Ю.А. Борко, Д.В. Доленко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, A.B. Нестеренко, Т.Н. Нешатаева, M.JL Костенко, Б.М. Лазарева, И.Г. Тимошенко, Б.Н. Топорина, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова. Анализ истории становления статуса Абхазской государственности основывался на работах Г.А. Амичба, Т.А. Ачугба, Г.Д. Гумба, С.М. Шамба, а также на нормативно-правовых источниках как международно-правовой, так и конституционно-правовой силы.

Вопрос Абхазской независимости неразрывно сопряжен с вопросом самоопределения народов, где научный вклад внесен такими специалистами как: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьян, И.Н. Барциц, М.В. Баглай, Л.М. Карапетян, Ю.М. Колосов, А.Ю. Непрошин, Л.А. Стешенко, Б.А. Страшун, Ю.В. Трошкин, Г.И. Тункин, P.A. Тузмухамедов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Т.М. Шамба. Исследование основано на работах современных отечественных ученых, таких как: С.А. Авакьян, Г.В. Александренко, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, А.Н. Барнашов, В.Н. Белоновский, О.Н. Булаков, В.Д. Горобец, Г.С. Гурвич, В.А. Дорогин, A.A. Жилин,

Д.Л. Златопольский, В.В. Игнатенко, В.Б. Исаков, С.Д. Князев, И.М. Кислицын Ф.Ф. Кокошкин, К.Д. Коркмасова, А.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, Е.И. Козлова, А.И. Ким, O.E. Кутафин, М.Г. Кириченко, П.П. Кремнев, В.А. Кряжков, М.И. Кукушкин, И.Д. Левин, В.А. Лебедев,

В.О. Лугин, В.В. Невинский, М.С. Саликов, A.C. Соломаткин, К.Н. Соколов, Ю.И. Скуратов, З.А. Станкевич, Ю.Г. Судницын, B.C. Шевцов, А.Н. Чертков, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Д.В. Шумков, Ю.Ф. Яров.

Автором были проанализированы диссертационные работы по теме исследуемого вопроса: Ю.В. Ким "Федеративная государственность: сущность, генезис, проблемы развития", Кемерово 2009 г.; P.A. Попова "Конфедерация государств: история и современность", Москва 2002 г.; Г.А. Князева "Конституционные основы конфедерации", Санкт-Петербург 2000 г.; A.C. Максимова "Правовые основы конфедерации (теория и практика)", Санкт-Петербург 2002 г.; С.Ю. Михайлова "Конфедерация как международно-правовое объединение государств: вопросы теории и практики", Уфа 2006 г.; АЛО. Алиев "Процессы абхазского этнонационального самоопределения в государственно-правовом контексте", Ростов-на-Дону 2009 г.; Н.В. Квициния "Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности", Волгоград 2007 г.

Эмпирическую базу составляют международно-правовые акты в виде совместных договоров, соглашений, обращений.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы, такие как, исторический, метод индукции, логический и системный, так и частнонаучные. Формально-юридический метод позволяет описать и систематизировать правовые феномены в области государствоведения. Анализ схожих правовых форм проведен посредством метода сравнительного правоведения, а выявление свойств и признаков правовых явлений, посредством метода правового моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором была рассмотрена как история становления, так и современное состояние Абхазской государственности в условиях международно-правового игнорирования. Анализ нормативно-правовых документов, представленных в исследовании, однозначно указывает на существование государственности Абхазской Республики автономно от геополитических соседей, подчеркивает абсурдность территориальных претензий, то есть, свидетельствует не только о самодостаточности, но и самобытности суверенитета Абхазского государства. Исследование межгосударственных договоров и соглашений Абхазской Республики на современном этапе выявило определенную, нормативно структурированную систему взаимоотношений Абхазии и Российской Федерации, основу которой составляет обоюдное желание государств поднять отношения на качественно новый уровень1.

Углубление интеграционных процессов между вышеозначенными государствами ставит вопрос о правовой форме, в рамках которой субъекты международного права укрепляли бы межгосударственное сотрудничество без угрозы ущерба их суверенитетам. Автором в исследовании предпринята попытка отразить комплекс условий, влияние которых способно трансформировать интегративные тенденции из взаимосвязи во взаимозависимость внутри единого межгосударственного союза. Конфедеративное единение России и Абхазии представляется автору одним из не просто возможных, но и наиболее вероятных способов развития государственности Абхазской Республики. Как следствие, анализу подлежал институт конфедерации, как оптимальная форма межгосударственного союза.

Научная новизна исследования в подходе к определению понятия конфедерации состоит в том, что институт рассматривается в динамике своего развития, представляя тем самым процесс от генезиса правоотношения до устойчивой юридической личности самого союза. В Договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия" от 17.09.2008г., Ф3-Г\211 от 24.11,2008г.; Соглашение между Народным Собранием - Парламентом Республики Абхазия и Советом Федерации Федерального Собрания РФ "О межпарламентском сотрудничестве" от 04.09.2008 г., Государственное информационное агентство Республики Абхазия АПСНЫПРЕСС, выпуск №450-451, 9 сентября 2008 г.; Меморандум "О Взаимопонимании" между МИД Республики Абхазия и МИД Российской Федерации по вопросам сотрудничества в международных отношениях от 23.11.2008 г., МИД России, Департамент информации и печати - N 2095-23-12-2008 силу межотраслевой природы конфедерации, исследование содержит анализ как конституционно-правовых, так и международно-правовых, государственно-правовых характеристик рассматриваемого явления. В виду того, что конфедерация является выражением интеграции, а таковая представляет собой глобальное, межотраслевое явление, соответственно, сам институт ошибочно рассматривать под углом зрения какой-либо одной отрасли права. С другой стороны, междисциплинарный подход к определению природы конфедерации лишает ее незыблемых академических признаков, каждый из которых находит исключение из практики федеральных образований. Таким образом, во избежание мнимого отождествления конфедерации и федерации как форм государственного союза, диссертантом был проведен сравнительный анализ данных форм союза с целью выявления концептуальных отличий.

Научная новизна исследования также состоит в том, что, помимо анализа правовых предпосылок к конфедеративному единению Российской Федерации и Абхазской Республики, автором моделируются форма и структура предполагаемого союза. Предпочтительным вариантом российско-абхазского союзного единения можно считать членство Республики в уже существующей российско-белорусской конфедерации, что, с одной стороны, позволит воспользоваться уже имеющимся правовым опытом для выстраивания паритетных, союзных отношений, а с другой, - сконцентрирует внимание на структурных недостатках существующей конфедерации. Таким образом, автором был проведен анализ органов российско-белорусской конфедерации с целью соответствия структуры соединения, целям и задачам абхазского присутствия в Союзном государстве.

В рамках данной работы сформулированы научно-практические выводы, относительно перспектив развития статуса Абхазской государственности, а также рассмотрены варианты конституционно-правовых возможностей российско-абхазского союза. Наиболее значимые положения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. Суверенитет Абхазского государства самодостаточен и самобытен, что подчеркивает несостоятельность территориальных претензий Грузии к Абхазской Республике и, соответственно, лишает всякого смысла отождествление Абхазии как составной части Грузинского государства.

Абхазское княжество, на момент вступления в подданство Российской Империи 17 февраля 1810 года, не могло быть связанно с Грузией государственно-правовыми отношениями, в виду того, что Грузия вступила в подданство Российской Империи 12 сентября 1801 года1. Независимое положение Абхазии по отношению к территориальным соседям явствует из жалованной Александром I грамоты князю Георгию Шаваршидзе, а также принесенной князем присяги российскому императору2. Территориальная целостность Абхазской Республики была подтверждена Национальным Советом Грузии в соглашении, заключенном с Абхазским Народным Советом, о воссоздании единой и неделимой Абхазии от реки Ингур до реки Мзымта, в состав которой вошли собственно Абхазия и Самурзакан - нынешний Сухумский Округ3.

2. Абхазия в разные исторические периоды входила в состав как ЗСФСР, так и Грузии, исключительно для образования общего союза советских республик, а не по причине идентификации Абхазии как части Грузии.

С признанием Ревкомом ССР Грузии независимости ССР Абхазии 21 мая 1921 года4, было принято решение о вхождении ССР Абхазии в Закавказскую Федерацию, но не напрямую, а через ССР Грузии, путем заключения Союзного договора от 16 декабря 1921 года. Таким образом, предполагалось на едином пространстве создать устойчивую политико

1 Акты собранные Кавказской Археографической Комиссиею. Том 1. Тифлис, 1866. С. 432-433

2 Под стягом России. Сборник архивных документов. М., 1992. С.299-300.

3 Соглашение между национальным советом Грузии и Абхазским народным советом от 9-го февраля 1918 г.

Архив Абгосмузея. Фонд 3. Опись 1. Д. 43. Л. 27-28

4 Сагария Б. Е. Национально-государственное строительство в Абхазии (1921-1931). Сухум, 1970.С. 33. правовую связь между всеми субъектами бывшей Российской Империи на основе четырех равноправных республик РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР. В виду общего мотива укрепления единого государства, ЗСФСР в соответствии с Конституцией СССР от 1936 года перестает существовать, а ССР Грузия непосредственно входит в состав СССР как союзная республика, в составе которой находится АССР Абхазия1.

3. Абхазская Республика восстановила утраченную в советские годы государственность, отстояла ее в вооруженных конфликтах, воссоздав тем самым институты власти, присущие суверенному государству.

Заявление о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта от 4 апреля 1994 года, которое подписали Грузинская и Абхазская стороны, Российская Федерация, ООН и СБСЕ, шестым пунктом подтверждает, что Абхазия имеет свою конституцию и законодательство, соответствующую государственную атрибутику: гимн, герб, флаг". Ныне, Абхазия представляет собой государство с собственными независимыми органами законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительной структурой, вооруженными силами, что позволяет руководству Республики обеспечивать права человека на данной территории, а так же собственную безопасность.

4. Интенсивность интегративного сотрудничества между Абхазской Республикой и Российской Федерацией явственно указывает на вероятность создания межгосударственного союза, предположительно конфедеративного толка.

Оказавшись в международно-правовой изоляции, Абхазская Республика в межгосударственном союзе с РФ видит не только способ геополитического выживания, но и залог экономического развития и процветания. Подобный вектор развития Абхазской государственности

1 Конституция СССР от25 ноября 1936 года// Собрание Советских Конституций и Конституционных актов.

Харьков, 1928.

2 Заявление "О мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта" от 04.04.1994 г.

Москва, GENERAL S/1994/397 5 Apnl 1994 подтверждается обращением Народного Собрания Республики Абхазия к Федеральному Собранию России с просьбой установления ассоциированных межгосударственных отношений, условия которых по форме и содержанию соответствуют конфедеративной природе1. Между государствами выстроена структурированная правовая система взаимоотношений, основу которой составляет договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия" от 17.09.2008 г., на основе которого государства развивают сотрудничество в иных областях. Обоюдное желание РФ и Абхазии поднять отношения на качественно новый уровень2 без угрозы ущерба суверенитетам обоих государств, но в союзном качестве, свидетельствует о конфедеративном направлении развития межгосударственных отношений.

5. Представляя собой скорее средство, чем цель, конфедерация является международно-правовым импульсом к более тесным государственно-правовым взаимоотношениям государств друг с другом. Будучи более чем сообществом государств, скрепленным определенного рода политико-правовой целью, конфедерация является не только правоотношением, но и обретает статус публично-правового образования, то есть, юридическую личность.

Усиление взаимосвязи между государствами неизбежно требует координации участников и механизма выражения их воли, в силу чего создаются организованные союзные органы. В свою очередь, союзные органы и есть результат правоотношения между субъектами конфедеративного союза, возведенный в степень юридической личности, являющейся относительно самостоятельной по отношению к участникам, ее создавшим.

6. Академические признаки конфедерации, такие как отсутствие общих исполнительных органов, кодифицированной правовой системы,

1 Обращение Народного Собрания Республики Абхазия к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от 18.03.2003 г. // Российская газета № 4607 от 7 марта 2008 г.

2 Договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия" от 17.09.2008г., ФЗ-Ш11 от 24.11.2008г. отсутствие общей денежной единицы и так далее, вряд ли можно считать незыблемыми, так или иначе, большинство из них опровергается практикой конфедеративных объединений.

Межгосударственное объединение, представляющее собой суть конфедеративных отношений, такое как Европейский Союз, обладает как собственной системой права прямого действия, общей денежной единицей, единой системой центральных банков, координацией действий специальных учреждений и так далее. А, к примеру, вторая глава договора о создании Союзного государства России и Белоруссии полностью посвящена вопросам общего гражданства.

7. Юридические, экономические, политические, культурно-социальные основания конфедеративного союза создают предпосылки к высокой степени ассоциированности Абхазии по отношению к России.

Экономические возможности Абхазской Республики носят узкоспециализированный характер, на который деструктивно влияет нестабильная ситуация Кавказского региона. Главной и неотъемлемой частью экономического существования Абхазии является туристический бизнес, требующий максимально комфортных условий безопасности, поддерживающейся присутствием российского военного контингента. Более восьмидесяти процентов товарного экспорта Республики адресовано российскому потребителю, а торговые услуги российско-абхазского сотрудничества составляют практически сто процентов. Помимо прочего, трансфертные переводы абхазов, работающих в РФ, а так же переводы Пенсионного фонда РФ сопоставимы с государственным бюджетом Абхазии. Российская Федерация, так или иначе, представлена практически во всех отраслях абхазской экономики, от нефтегазовых соглашений, до обязательств о реконструкции и восстановлении транспортных артерий Республики.

8. Конфедеративный союз между заведомо неравными государствами, есть лишь макет межгосударственного союза, под которым кроется суть ассоциированного, то есть зависимого положения одного субъекта от другого.

Система таких взаимоотношений позволяет доминанту руководствоваться собственной политической концепцией, которая неизменно будет одобрена второй стороной в обмен на какого-нибудь рода преференции внутри союза. Продекламированного юридического равенства, субъекта с миноритарными правами в политическом союзе, никто лишить не может и ему, соответственно, адресован весь пакет полномочий, характерный конфедерируемому субъекту, включая права сецессии и нуллификации. С другой стороны, обстоятельства, сделавшие государство участником конфедерационного союза, могут быть не имманентны, а в некоторой степени фатально актуальными, что автоматически делает перспективу ассоциированного положения в союзе государств более привлекательной, чем статус-кво. Как следствие, отсутствие фактического равенства, делает равенство юридическое чисто номинальным по причине того, что в изложенном сценарии развития событий, использовать свое право на сецессию, основу независимо принимаемых решений, государству, как минимум, не выгодно.

9. Одним из возможных вариантов развития Абхазской государственности является членство в российско-белорусской конфедерации Союзного государства.

Абхазское участие в Союзном государстве увеличивает зону экономического потребления производимых участниками товаров и услуг. Единое экономическое пространство с хождением единой валюты обезопасит государства от экономических потерь при государственных взаиморасчетах. Расширение субъектного состава конфедерации положительно скажется на оборонной способности союза, упрощая мониторинг военно-политической реальности большим локационным пространством и мобильностью военных соединений по периметру границ межгосударственного образования.

К тому же, наличие третьего субъекта союза может форсировать процесс объединения и стать тенденцией на постсоветском пространстве, выводя идею союза на качественно иной уровень.

Теоретическая и практическая значимость исследования Заключается в попытке комплексного взгляда на вектор развития Абхазской государственности, возможных вариантов межгосударственных отношений с Российской Федерацией. Исследование содержит ряд выводов, представляющих собой область научного моделирования еще не свершившегося факта, но весьма вероятного, на что указывают рассмотренные в работе положения, представляющие интерес, как теоретического толка, так и практического.

Материалы диссертации могут быть использованы как в конституционно-правовых, так и международно-правовых исследованиях, посвященных вопросам государственности, суверенитета, конфедерации и межгосударственных отношений. Так же, исследование представляет теоретическую значимость, связанную с преподаванием юридических дисциплин, в частности конституционного права, истории государства и права зарубежных стран, международного публичного права.

Апробация результатов исследования Работа подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Российского Государственного Социального Университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых Российским Государственным Социальным Университетом. Основные выводы по теме диссертационного исследования были использованы автором в преподавании конституционного и муниципального права юридического факультета Российского Государственного Социального Университета.

Отдельные положения исследования отраженны в опубликованных статьях, главными из которых можно считать: "Роль Российской Империи в судьбе Кавказских княжеств", Бизнес в законе - М., 2010. № 5. С.33-36; "К вопросу о статусе Абхазской государственности", Современное право -М.: Новый индекс, 2010 №2. С.143-148; "Международно-правовые основания признания Абхазской государственности", Бизнес в законе - М.,

2010. № 5. С. 138-141; "Институт конфедерации как форма государственного союза", Пробелы в российском законодательстве - М.,

2011. № 2 С.28-30; "Перспективы конфедеративного союза России и Абхазии", Пробелы в российском законодательстве - М., 2011. № 2 С.31-33.

Структура диссертации

Определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лилияк, Виктор Бориславович, Москва

Заключение

Динамика политических, а также международно-правовых отношений, заданная вектором глобализации, побуждает государства к поиску оптимальных форм межгосударственного сотрудничества. На сегодняшний день, в мировом сообществе, пожалуй, не осталось ни одного государства, автономно существующего в рамках собственного государственно-правового пространства. Процессы интеграции и унификации опутывают целые континенты нитью взаимозависимости, определяя развитие государств в нераздельной связи не только с территориальными соседями, но и с субъектами международного права, которые находятся в орбите их экономических, политических, военных интересов.

Изменчивость политической конъюнктуры и темп развития межгосударственных отношений побуждают к поиску таких форм согласования интересов, которые не отождествляются с институтом федерализма, но, тем не менее, обладающих федеративными чертами. Межгосударственные союзы и объединения государств, из древнейшего своего милитаристско-оборонительного предназначения давно уже вошли в фазу глобальной политической и экономической взаимозависимости, порождая необходимость правового закрепления.

Иными словами, современная геополитика нуждается в таких конституционно-правовых формах, в рамках которых образуются общие государственные или надгосударственные органы, что не влечет потери суверенитета объединяющихся стран при международно-правовом статусе образованного союза. Оптимальной конституционно-правовой формой межгосударственного союза, основанного на полиархическом начале, является конфедерация, порождающая союз государств, но не государство в полном смысле слова.

Постсоветское пространство представляет собой область, в рамках которой межгосударственные объединения, есть историческая закономерность, в условиях которой конфедерируемые государства кооперируют экономические возможности и поддерживают общий военно-оборонный потенциал. Высокая степень интегративного начала, между некогда республиками-побратимами, обусловлена общим историческим прошлым и неокончательной сформированностыо автономного геополитического курса. Как следствие, образование межгосударственных союзов есть прямой путь к укреплению собственного государства в неразрывной связи с территориальными соседями.

Учитывая, что правовым наследием общего социалистического прошлого стали многочисленные территориально-политические конфликты новообразованных государств, сводящие на нет усилия национально-территориальных образований к самоопределению, закономерно полагать, что юридические перспективы конфедеративного союза для некоторых государственных организаций несколько туманны. Однако, тот факт, что членство в конфедеративном союзе наделяет государство с частичной признанностыо статусом единицы международного права, предопределил политический вектор Абхазии.

Российско-абхазские межгосударственные отношения, с точки зрения мирового сообщества, являются заложниками неопределенного статуса Абхазской государственности, с одной стороны, и территориальными претензиями Грузии, с другой. Диссертационное исследование преследовало цель обозначения перспектив развития Абхазской государственности с учетом стремительно развивающихся межгосударственных отношений России и Абхазии.

По итогам научной работы, очевидно, что заданная цель исследования достигнута посредством решения задач, составляющих ее основу.

Рассмотрению подлежали понятия политического союза и института конфедерации, где последняя является формой выражения международно-политической интеграции. Исходя из международно-правовой практики, можно заключить, что конфедерация это союз, в котором власть находит свое закрепление в постоянных органах, что дает ему право самостоятельного существования. Развитие интеграционных процессов в межгосударственных отношениях приводит к тому, что межгосударственное сотрудничество в последующем приобретает отчетливые контуры самостоятельной юридической личности, находящей свое выражение в надгосударственных органах общего конфедеративного союза.

Потребность субъектов союза в выражении своей воли через надгосударственные органы конфедерации ведет к тому, что соединение приобретает ряд признаков федеративного толка. Во избежание юридической коллизии был проведен сравнительный анализ конфедерации и федерации, как форм государственного союза, результатом которого стал вывод, что в конфедеративном объединении могут проявляться зачатки государственно-правового* объединения, т.е. более тесного объединения, при котором просматриваются контуры будущего государства. Подобное обстоятельство дает основание считать конфедерализм процессом, одним из инструментов интеграции, что подчеркивается отсутствием незыблемых признаков этого института. Так или иначе, детальный анализ каждого из них находит исключение из общего правила в системе федеральных соединений.

Однако, основой юридического заключения относительно формы конституционно-правового союза может служить совокупность черт и признаков, определение стадии интеграции, соединения. При соблюдении данных оснований, появляется возможность классификации союза как конфедеративного.

Учитывая, что суверенитет субъектов конфедеративного союза есть качественная характеристика, очевидно именно с ее помощью возможно определить видоизменение союза в федерацию в случае утраты субъектами своего суверенитета. Как следствие, правовой статус государственности субъектов союза, основой которого является суверенитет государства, представляет собой предмет первоначального анализа. Исследование правого статуса субъектов предполагаемой конфедерации позволяет заключить наличие юридической возможности существования союза конфедеративного толка между Российской Федерацией и Абхазией. И если наличие российской государственности не вызывает сомнения в виду целого ряда правовых оснований, то статус Абхазской государственности явился предметом детального юридического, историко-правового рассмотрения.

Существование Абхазской государственности очевидно не только в силу международно-правовых догм, закрепляющих за государственными образованиями право считаться государствами в полноценном конституционно-правовом качестве с признанием таковых хотя бы одним субъектом международного права, сколько в силу исторической ретроспективы. Бесспорное существование Абхазской государственности обусловлено денонсацией Грузией нормативно-правовых документов, регулировавших и регламентировавших общее существование в рамках единого административно-территориального субъекта общего социалистического союза. Более того, именно грузинская внутри- и внешнеполитическая конъюнктура обозначила самоопределение абхазского народа и самоотождествление его в границах собственного государства. А попытки грузинского руководства решить межнациональные вопросы силовым методом к тому же обусловили пророссийский вектор развития новой Абхазской Республики.

Внешнеполитическое тяготение Абхазии к России в диссертационной работе нашло отражение в виде предпосылок к образованию конфедеративного союза между государствами. Таковыми явились юридические, экономические, политические и социально-культурные основания, объединенные междисциплинарным подходом, позволяющие констатировать высокую вероятность общего российско-абхазского соединения. С целью сохранения паритета союзных сторон при фактическом российско-абхазском неравенстве, усложняющим существование равенства юридического, предлагается считать оптимальной формой союз в виде включения Абхазии в состав российско-белорусской конфедерации Союзного государства.

Параметры подобного конфедеративного сотрудничества определяются внутренней структурой Союзного государства при соблюдении Абхазией выдвинутых ею предложений, состоящих из:

1. Скоординированной с Российской Федерацией и не противоречащей ее интересам внешней политики. По взаимной договоренности Российская Федерация осуществляет внешнеполитическое представительство Республики Абхазия и оказывает консульскую помощь ее гражданам. Российская Федерация оказывает помощь Республике Абхазия в вопросе вступления в международные организации.

2. Республика Абхазия предоставляет России право на размещение на своей территории военных баз. При этом Республика Абхазия обязуется не заключать какие-либо соглашения о военном и военно-техническом сотрудничестве с третьими странами. В свою очередь, Россия обеспечивает защиту территории Республики Абхазия, так же как и своей территории.

3. Охрану своих внешних границ Республика Абхазия осуществляет совместно с Российской Федерацией.

4. Республика Абхазия вступает в валютный и таможенный союз с Российской Федерацией.

5. Осуществляется синхронизация правовой системы Республики Абхазия с правовой системой Российской Федерации.

Принимая во внимание, что конфедеративные российско-белорусские отношения насчитывают более десяти лет, уместно полагать, что нормативно-правовая база для конфедеративных отношений с Абхазией создана. Включение Абхазской Республики в состав Союзного государства, автоматически повлечет за собой признание Абхазии со стороны Белоруссии, позволит выстроить конфедеративные отношения на легитимной основе и послужит политическим катализатором к интегрированию последней в российско-белорусское экономическое поле.

Подобный трехсторонний союз позволит избежать необходимости выстраивания структуры конфедерации, формирования органов управления и создания конституционно-правовой базы для российско-абхазских отношений. Членство Абхазии в Союзном государстве не повлечет за собой существенной корректировки существующих надгосударственных органов, однако, поставит вопрос о детализации многих положений, их адаптации к условиям новой реальности с целью их последующего развития.

По итогам исследования можно заключить, что конфедеративный союз между Россией и Абхазией не только возможен, но и очевиден в силу рассмотренных в научной работе факторов междисциплинарного характера. Более того, международно-правовой союз России и Абхазии является конституционно-правовым продолжением уже сложившихся правовых предпосылок к обоюдной интеграции. Обозначенная форма межгосударственного соединения на базе уже существующей российско-абхазской конфедерации позволит не только сплотить субъекты вокруг общей союзной идеи, но и придаст импульс к развитию существующей организации, заставит искать компромиссы в решении политических конфликтов, замедляющих процесс объединения республик в одно экономическое и правовое поле.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие Абхазского государства»

На правах рукописи

Лилияк Виктор Бориславович

Развитие Абхазского государства: конституционно-правовые проблемы

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011

4859220

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Российского государственного социального университета (юридический факультет)

доктор юридических наук, профессор Скуратов Юрий Ильич заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Авакьян Сурсн Адибекович кандидат юридических наук, доцент Ашихмин Анатолий Артемьевич Уральская государственная юридическая академия

Защита состоится 1 декабря 2011г. в 14 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета ДМ 212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, корпус 5.

Автореферат разослан 28 октября 2011 г.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО РГСУ (vvww.rgsu.net)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

доцент I Л.В. Прохорова

.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Статус Абхазской государственности, представленный на международно-правовой арене как частичное политическое признание после событий 2008 года, является юридическим феноменом. Международно-правовые дефиниции, связанные с признанием государственной независимости, напрямую оказывают влияние на развитие конституционно-правовой системы неокрепшего государства. Абхазская Республика, будучи признанна более чем одним государством, тем не менее, не в силах развивать положения собственной конституции, определяющие государство как субъект международного права, способный вступать в договорные отношения с другими государствами. Иными словами, международно-правовое признание государства, как акт окончательный и бесповоротный со стороны субъектов международного права, признавших право государственного образования, соотносится государством, лишается безальтернативного смысла частичным политическим признанием со стороны иных участников международных отношений.

Абхазская Республика отстояла право на независимое существование, в том числе и в вооруженных конфликтах, обрела государствообразующие признаки, органы власти, функционирование которых ныне уже бесспорно. Сложившиеся условия для реализации права на самоопределение и внешнеполитическая ситуация, нагнетаемая грузинской стороной, для Республики увенчались признанием таковой государством в полном смысле слова. Однако суверенитет Абхазии с позиции ее кавказских соседей, есть категория эфемерная, ровно до той поры, пока Республику воспринимают как часть территории Грузии. Иными словами, абхазская государственность с одной стороны бесспорна и признана достаточным количеством государств, в соответствии с международным правом, с другой же, решительно отрицается мировым сообществом.

Восстановление Абхазской государственности проходит в условиях международно-правовой изоляции, понуждая тем самым Республику искать политико-правовых партнеров из круга государств, признавших ее независимое существование. Российская Федерация по праву занимает центральное место в абхазской геополитической жизни не только в силу того, что явилась инициатором признания абхазской независимости, но и в силу целого комплекса сопряженных обстоятельств. Между Россией и Абхазией издревле существует практика общего сосуществования в границах одного государства, подкрепляемая богатым культурно-духовным наследием, что не может оставить народы государств безучастными к проблемам друг друга. История становления Абхазской государственности корнями уходит в государственность Российской империи, является частью становления Советской конституционно-правовой системы и развивается в нераздельной связи с Россией, на долю которой приходится большинство заключенных Абхазией межгосударственных договоров и соглашений. Международно-правовые отношения между Россией и Абхазией по большей своей части имеют конституционно-правовые основания не только в силу общего исторического прошлого, но так же в силу цели, которую они преследуют, - развитие сотрудничества между государствами, интегрирование правовых систем. Принимая во внимание, что подавляющее число жителей Абхазии являются гражданами РФ, то заключаемые между государствами нормативно-правовые акты, в целях равного действия на граждан, должны отличаться общим итогом, исходить из единых правовых и общечеловеческих ценностей.

Игнорирование Абхазии со стороны международного сообщества и активные межгосударственные правоотношения с Российской Федерацией, на фоне общего русско-абхазского прошлого, позволяют смоделировать развитие Абхазской государственности не только при российском участии, но и, по всей видимости, в обоюдно неразрывной связи. Межгосударственные

отношения между Россией и Абхазией, исходя из статуса Республики и общей геополитической ситуации, требуют переосмысления. Закономерен вопрос о форме межгосударственных взаимоотношений, принимая во внимание волеизъявление Народного Собрания Республики об установлении ассоциированных отношений с Российской Федерацией1.

Правовая форма межгосударственных отношений двух государств, в условиях мировой глобализации и под действием интегративных процессов, отсылает к такому межгосударственному объединению, в котором на фоне сохранения суверенитета, государствам-участникам союза гарантировалась бы подцержка общего потенциала всех субъектов соединения. Формой как государственного, так и политического союза, отвечающей вышеперечисленным требованиям, является, на наш взгляд, конфедерация. Общая мировая тенденция к интеграции, сила экономических императивов, а в случае российско-абхазских отношений также и геополитическая ситуация, актуализируют вопрос о конфедеративном единении государств.

Рассматривая межгосударственные российско-абхазские отношения с точки зрения политико-экономического союза, имеет смысл сослаться на уже существующие конфедеративные российско-белорусские отношения. Учитывая, что история конституционного строительства Союзного государства России и Белоруссии насчитывает более десяти лет, в течение которых был выработан целый ряд соглашений, вырисовывающих контуры конфедеративного союза, не имеет смысла создавать принципиально новые межгосударственные структуры, организации, соединения, но будет вполне оправданно пересмотреть качество существующих. Союз с Абхазией на базе существующего Союзного государства придаст импульс к акцентированию внимания

1 Обращение Народного Собрания Республики Абхазия к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации от 18.03.2003 г. // Российская газета № 4607 - 7.03.2008 г.

на сильных сторонах Российско-Белорусской конфедеративной организации и даст возможность нивелировать недостатки.

Объектом исследования является конституционно-правовой статус Абхазской Республики.

Предметом диссертационного исследования выступают конституционно-правовые основы Абхазской государственности, в свете российско-абхазских межгосударственных отношений.

Цель и задачи исследования:

Целью диссертационного исследования является обозначение основ статуса Абхазской государственности, в свете российско-абхазских межгосударственных отношений, моделирование возможного конфедеративного союза.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование истории становления Абхазской государственности;

- анализ современного состояния Абхазской государственности;

- выявление предпосылок к образованию российско-абхазского межгосударственного союза;

- определение понятия конфедеративного союза и выявление признаков конфедерации;

- исследование конфедерации и федерации как форм государственного союза;

- анализ предпосылок образования российско-абхазской конфедерации;

- определение формы и структуры предполагаемого союза Абхазии и России;

- Анализ органов межгосударственного объединения России и Абхазии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором была изучена не только история становления, но и современное состояние ' Абхазской

государственности в условиях международно-правового игнорирования. Анализ нормативно-правовых документов, представленных в исследовании, однозначно указывает на существование государственности Абхазской Республики автономно от геополитических соседей, подчеркивает абсурдность территориальных претензий, то есть, свидетельствует не только о самодостаточности, но и самобытности Абхазского государства. Исследование межгосударственных договоров и соглашений Республики на современном этапе выявило определенную, нормативно структурированную систему взаимоотношений Абхазии и Российской Федерации, основу которой составляет обоюдное желание государств поднять отношения на качественно новый уровень.

Углубление интеграционных процессов между вышеозначенными государствами ставит вопрос о правовой форме, в рамках которой субъекты международного права укрепляли бы межгосударственное сотрудничество без угрозы ущерба их суверенитетам. Автором в исследовании предпринята попытка отразить комплекс условий, влияние которых способно трансформировать интегративные тенденции из взаимосвязи во взаимозависимость внутри единого межгосударственного союза. Конфедеративное единение России и Абхазии представляется автору одним из не просто возможных, но и наиболее вероятных способов развития государственности Абхазской Республики. Как следствие, анализу подлежал институт конфедерации, как оптимальная форма межгосударственного союза.

Научная новизна исследования конфедерации как межгосударственного союза состоит в том, что институт рассматривается в динамике своего развития, представляя тем самым процесс от генезиса правоотношения до устойчивой юридической личности самого союза. В силу межотраслевой природы конфедерации, исследование содержит анализ как конституционно-правовых, так и международно-правовых, государст-

венно-правовых характеристик рассматриваемого явления. В виду того, что конфедерация является выражением интеграции, а таковая представляет собой глобальное, межотраслевое явление, соответственно, сам институт ошибочно рассматривать под углом зрения какой-либо одной отрасли права. С другой стороны, междисциплинарный подход к определению природы конфедерации лишает ее незыблемых академических признаков, каждый из которых находит исключение из международно-правовой практики. Таким образом, во избежание мнимого отождествления конфедерации и федерации как форм государственного союза, диссертантом был проведен сравнительный анализ данных форм союза с целью выявления концептуальных отличий.

Научная новизна исследования также состоит в том, что, помимо анализа правовых предпосылок к конфедеративному единению Российской Федерации и Абхазской Республики, автором моделируются форма и структура предполагаемого союза. Предпочтительным вариантом российско-абхазского союзного единения можно считать членство Республики в уже существующей российско-белорусской конфедерации, что, с одной стороны, позволит воспользоваться уже имеющимся правовым опытом для выстраивания паритетных, союзных отношений, а с другой, - сконцентрирует внимание на структурных недостатках существующей конфедерации. Таким образом, автором был проведен анализ органов российско-белорусской конфедерации с целью соответствия структуры соединения, целям и задачам абхазского присутствия в Союзном государстве.

В рамках данной работы сформулированы научно-практические выводы, относительно перспектив развития статуса Абхазской государственности, а также рассмотрены варианты конституционно-правовых возможностей российско-абхазского союза. Наиболее значимые положения, отражаю-

щие научную новизну исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. Суверенитет Абхазского государства самодостаточен и самобытен, что подчеркивает несостоятельность территориальных претензий Грузии к Абхазской Республике и, соответственно, лишает всякого смысла отождествление Абхазии как составной части Грузинского государства.

Абхазское княжество, на момент вступления в подданство Российской Империи 17 февраля 1810 года, не могло быть связанно с Грузией государственно-правовыми отношениями, в виду того, что Грузия вступила в подданство Российской Империи 12 сентября 1801 года2. Независимое положение Абхазии по отношению к территориальным соседям явствует из жалованной Александром I грамоты князю Георгию Шаваршидзе, а также принесенной князем присяги российскому императору3. Территориальная целостность Абхазской Республики была подтверждена Национальным Советом Грузии в соглашении, заключенном с Абхазским Народным Советом, о воссоздании единой и неделимой Абхазии от реки Ингур до реки Мзымта, в состав которой вошли собственно Абхазия и Самурзакан - нынешний Сухумский Округ4.

2. Абхазия в разные исторические периоды входила в состав как ЗСФСР, так и Грузии, исключительно для образования общего союза советских республик, а не по причине идентификации Абхазии как части Грузии.

С признанием Ревкомом ССР Грузии независимости ССР Абхазии 21 мая 1921 года, было принято решение о вхождении ССР Абхазии в Закавказскую Федерацию, но не напрямую, а через ССР Грузии, путем заключения Союзного

2 Акты собранные Кавказской Археографической Комиссиею. Том 1. Тифлис, 1866. С. 432-433 .

3 Под стягом России. Сборник архивных документов. М., 1992. С.299-300.

4 Соглашение между национальным советом Грузии и Абхазским народным советом от 9-го февраля 1918 г. Архив Абгосмузея. Фонд 3. Опись 1. Д. 43. Л. 27-28

)

договора от 16 декабря 1921 года. Таким образом, предполагалось на едином пространстве создать устойчивую политико-правовую связь между всеми субъектами бывшей Российской Империи на основе четырех равноправных республик РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР. В виду общего мотива укрепления единого государства, ЗСФСР в соответствии с Конституцией СССР от 1936 года перестает существовать, а ССР Грузия непосредственно входит в состав СССР как союзная республика, в составе которой находится АССР Абхазия.

3. Абхазская Республика восстановила утраченную в советские годы государственность, отстояла ее в вооруженных конфликтах, воссоздав тем самым институты власти, присущие суверенному государству.

Заявление о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта от 4 апреля 1994 года, которое подписали Грузинская и Абхазская стороны, Российская Федерация, ООН и СБСЕ, шестым пунктом подтверждает, что Абхазия имеет свою конституцию и законодательство, соответствующую государственную атрибутику: гимн, герб, флаг. Ныне, Абхазия представляет собой государство с собственными независимыми органами законодательной, исполнительной и судебной власти, правоохранительной структурой, вооруженными силами, что позволяет руководству Республики обеспечивать права человека на данной территории, а так же собственную безопасность.

4. Интенсивность интегративного сотрудничества между Абхазской Республикой и Российской Федерацией явственно указывает на вероятность создания межгосударственного союза, предположительно конфедеративного толка.

Оказавшись в международно-правовой изоляции, Абхазская Республика в межгосударственном союзе с РФ видит не только способ геополитического выживания, но и залог экономического развития и процветания. Подобный вектор

развития Абхазской государственности подтверждается обращением Народного Собрания Республики Абхазия к Федеральному Собранию России с просьбой установления ассоциированных межгосударственных отношений, условия которых по форме и содержанию соответствуют конфедеративной природе. Между государствами выстроена структурированная правовая система взаимоотношений, основу которой составляет договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия" от 17.09.2008 г., на основе которого государства развивают сотрудничество в иных областях. Обоюдное желание РФ и Абхазии поднять отношения на качественно новый уровень без угрозы ущерба суверенитетам обоих государств, но в союзном качестве, свидетельствует о конфедеративном направлении развития межгосударственных отношений.

5. Представляя собой скорее средство, чем цель, конфедерация является международно-правовым импульсом к более тесным государственно-правовым взаимоотношениям государств друг с другом. Будучи более чем сообществом государств, скрепленным определенного рода политико-правовой целью, конфедерация является не только правоотношением, но и обретает статус публично-правового образования, то есть, юридическую личность.

Усиление взаимосвязи между государствами неизбежно требует координации участников и механизма выражения их воли, в силу чего создаются организованные союзные органы. В свою очередь, союзные органы и есть результат правоотношения между субъектами конфедеративного союза, возведенный в степень юридической личности, являющейся относительно самостоятельной по отношению к участникам, ее создавшим.

6. Академические признаки конфедерации, такие как отсутствие общих исполнительных органов, кодифицированной правовой системы, отсутствие общей денежной единицы и

так далее, вряд ли можно считать незыблемыми, так или иначе, большинство из них опровергается практикой конфедеративных объединений.

Межгосударственное объединение, представляющее собой суть конфедеративных отношений, такое как Европейский Союз, обладает как собственной системой права прямого действия, общей денежной единицей, единой системой центральных банков, координацией действий специальных учреждений и так далее. А, к примеру, вторая глава договора о создании Союзного государства России и Белоруссии полностью посвящена вопросам общего гражданства.

7. Юридические, экономические, политические, культурно-социальные основания конфедеративного союза создают предпосылки к высокой степени ассоциированности Абхазии по отношению к России.

Экономические возможности Абхазской Республики носят узкоспециализированный характер, на который деструктивно влияет нестабильная ситуация Кавказского региона. Главной и неотъемлемой частью экономического существования Абхазии является туристический бизнес, требующий максимально комфортных условий безопасности, поддерживающейся присутствием российского военного контингента. Более восьмидесяти процентов товарного экспорта Республики адресовано российскому потребителю, а торговые услуги российско-абхазского сотрудничества составляют практически сто процентов. Помимо прочего, трансфертные переводы абхазов, работающих в РФ, а так же переводы Пенсионного фонда РФ сопоставимы с государственным бюджетом Абхазии. Российская Федерация, так или иначе, представлена практически во всех отраслях абхазской экономики, от нефтегазовых соглашений, до обязательств о реконструкции и восстановлении транспортных артерий Республики.

8. Конфедеративный союз между заведомо неравными государствами, есть лишь макет межгосударственного союза, под которым кроется суть ассоциированного, то есть зависимого положения одного субъекта от другого.

Система таких взаимоотношений позволяет доминанту руководствоваться собственной политической концепцией, которая неизменно будет одобрена второй стороной в обмен на какого-нибудь рода преференции внутри союза. Продекламированного юридического равенства, субъекта с миноритарными правами в политическом союзе, никто лишить не может и ему, соответственно, адресован весь пакет полномочий, характерный конфедерируемому субъекту, включая права сецес-сии и нуллификации. С другой стороны, обстоятельства, сделавшие государство участником конфедеративного союза, могут быть не имманентны, а в некоторой степени фатально актуальными, что автоматически делает перспективу ассоциированного положения в союзе государств более привлекательной, чем статус-кво. Как следствие, отсутствие фактического равенства, делает равенство юридическое чисто номинальным по причине того, что в изложенном сценарии развития событий, использовать свое право на сецессию, основу независимо принимаемых решений, государству, как минимум, не выгодно.

9. Одним из возможных вариантов развития Абхазской государственности является членство в российско-белорусской конфедерации Союзного государства.

Абхазское участие в Союзном государстве увеличивает зону экономического потребления производимых участниками товаров и услуг. Единое экономическое пространство с хождением единой валюты обезопасит государства от экономических потерь при государственных взаиморасчетах. Расширение субъектного состава конфедерации положительно скажется на оборонной способности союза, упрощая мониторинг военно-политической реальности большим локационным

пространством и мобильностью военных соединений по периметру границ межгосударственного образования.

К тому же, наличие третьего субъекта союза может форсировать процесс объединения и стать тенденцией на постсоветском пространстве, выводя идею союза на качественно иной уровень.

Теоретическая основа исследования: основной теоретической базой диссертационного исследования являются работы признанных специалистов конституционного права, а также специалистов в области федеративных союзов и федеративного устройства: Б.Н. Чичерин, Н.М. Коркунов, A.C. Алексеев, М.М. Ковалейский, С.А. Котляровский,

A.Д. Грановский, А. Ященко. Исследованию института конфедерации способствовал анализ трудов таких ученых как

К.В. Арановский, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, С.Н. Бабурин,

B.Г. Барановский, Ю.А. Борко, Д.В. Доленко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, A.B. Нестеренко,

Т.Н. Нешатаева, M.JI. Костенко, Б.М. Лазарева, И.Г. Тимошенко, Б.Н. Топорина, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова. Анализ истории становления статуса Абхазской государственности основывался на работах Г.А. Амичба, Т.А. Ачугба, Г.Д. Гумба, С.М. Шамба, а также на нормативно-правовых источниках как международно-правовой, так и конституционно-правовой силы.

Вопрос Абхазской независимости неразрывно сопряжен с вопросом самоопределения народов, где научный вклад внесен такими специалистами как: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьян, И.Н. Барциц, М.В. Баглай, JI.M. Карапетян, Ю.М. Колосов, А.Ю. Непрошин, JI.A. Стешенко, Б.А. Страшун, Ю.В. Трошкин, Г.И. Тункин, P.A. Тузмухамедов, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Т.М. Шамба.

Исследование основано на работах современных отечественных ученых, таких как: С.А. Авакьян, Г.В. Александренко, П.А. Астафичев, М.В. Баглай,

A.Н. Барнашов, В.Н. Белоновский, О.Н. Булаков,

B.Д. Горобец, Г.С. Гурвич, В.А. Дорогин, A.A. Жилин,

Д.Л. Златопольский, В.В. Игнатенко, В.Б. Исаков, С.Д. Князев, И.М. Кислицын, Ф.Ф. Кокошкин, К.Д. Коркмасова,

A.Н. Кокотов, А.Н. Костюков, Е.И. Козлова, А.И. Ким,

O.E. Кутафин, М.Г. Кириченко, П.П. Кремнев, В.А. Кряжков, М.И. Кукушкин, И.Д. Левин, В.А. Лебедев, В.О. Лугин,

B.В. Невинский, М.С. Саликов, A.C. Соломаткин, К.Н. Соколов, Ю.И. Скуратов, З.А. Станкевич,

Ю.Г. Судницын, B.C. Шевцов, А.Н. Чертков, В.Е. Чиркин, О.И. Чистяков, Д.В. Шумков, Ю.Ф. Яров.

Автором были проанализированы диссертационные работы по теме исследуемого вопроса: Ю.В. Ким "Федеративная государственность: сущность, генезис, проблемы развития", Кемерово 2009 г.; P.A. Попова "Конфедерация государств: история и современность", Москва 2002 г.; Г.А. Князева "Конституционные основы конфедерации", Санкт-Петербург 2000 г.; A.C. Максимова "Правовые основы конфедерации (теория и практика)", Санкт-Петербург 2002 г.; С.Ю. Михайлова "Конфедерация как международно-правовое объединение государств: вопросы теории и практики", Уфа 2006 г.; А.Ю. Алиев "Процессы абхазского этнонационального самоопределения в государственно-правовом контексте", Ростов-на-Дону 2009 г.; Н.В. Квициния "Право Абхазии на самоопределение и восстановление государственности", Волгоград 2007 г.

Эмпирико-правовую базу исследования составляют международно-правовые акты в виде совместных договоров, соглашений, обращений.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы, такие как, исторический, метод индукции, логический и системный, так и частнонаучные. Формально-юридический метод позволяет описать и систематизировать правовые феномены в области государст-

воведения. Анализ схожих правовых форм проведен посредством метода сравнительного правоведения, а выявление свойств и признаков правовых явлений, посредством метода правового моделирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в попытке комплексного взгляда на вектор развития Абхазской государственности, возможных вариантов межгосударственных отношений с Российской Федерацией. Исследование содержит ряд выводов, представляющих собой область научного моделирования еще не свершившегося факта, но весьма вероятного, на что указывают рассмотренные в работе положения, представляющие интерес, как теоретического толка, так и практического. „ .

Материалы диссертации могут быть использованы как в конституционно-правовых, так и международно-правовых исследованиях, посвященных вопросам государственности, суверенитета, конфедерации и межгосударственных отношений. Так же, исследование представляет теоретическую значимость, связанную с преподаванием юридических дисциплин, в частности конституционного права, истории государства и права зарубежных стран, международного публичного права.

Апробация результатов исследования: работа подготовлена на кафедре конституционного и административного права Российского Государственного Социального Университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых Российским Государственным Социальным Университетом. Основные выводы по теме диссертационного исследования были использованы автором в преподавании конституционного и муниципального права юридического факультета Российского Государственного Социального Университета.

Отдельные положения исследования 'отраженны в опубликованных статьях, главными из которых можно счи-

тать: "Роль Российской Империи в судьбе Кавказских княжеств", Бизнес в законе - М., 2010. № 5. С.ЗЗ-Зб; "К вопросу о статусе Абхазской государственности", Современное право -М.: Новый индекс, 2010 №2. С.143-148; "Институт конфедерации как форма государственного союза", Пробелы в российском законодательстве - М., 2011. № 2 С.28-30; "Международно-правовые основания признания Абхазской государственности", Бизнес в законе - М., 2010. № 5. С. 138141; "Перспективы конфедеративного союза России и Абхазии", Пробелы в российском законодательстве - М., 2011. № 2 С.31-33.

Структура диссертации

Определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель и задачи, излагаются научная новизна, методология и эмпирико-правовая основы работы, основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Правовой статус Абхазской государственности» состоит из двух параграфов, в которых анализируются истоки Абхазской государственности, внешнеполитические отношения с геополитическими соседями. Особая роль уделена влиянию заключенных Абхазией договоров и соглашений на государственно-правовой статус Абхазской Республики. Рассматривается нормативно-правовая документация как конституционно-правового, так и международно-правового толка с целью выяснения прав каждой из сторон в грузино-абхазском конфликте, а так же обозначается роль России в становлении, развитии и восстановлении Абхазской государственности.

В первом параграфе «История развития Абхазской государственности» автор предпринимает попытку рассмотреть государственность Абхазской Республтш с помощью исторической ретроспективы, обозначить ключевые моменты в истории суверенитета Абхазского государства, иными словами, проанализировать нормативно-правовые источники, внятно свидетельствующие о самодостаточности Абхазской государственности. Одной из важнейших целей данного параграфа является выявление конституционно-правовых, либо же международно-правовых оснований, заключающих о нецелесообразности территориальных притязаний Грузии к Абхазии.

В ходе исследования, становится очевидным, что территориальные притязания Грузии к Абхазии явились результатом некой исторической фатальности, суть которой сводится к тому,

что пути ныне двух полноценных государств с великими культурами на определенных вехах своего развития были тесно сплетены общей историей. Что объясняется расплывчатостью, некой прозрачностью общих границ, динамичным изменением таковых в ходе многочисленных военных кампаний, ментальным восприятием территории с обеих сторон как "земли предков", которые воедино сражались против общих врагов. Однако, таковое представление о единых основах государственности Абхазии и Грузии, есть не более чем попытка историческим взглядом на феодальное прошлое, установить степень переплетения базовых социально-политических элементов двух некогда мирно соседствующих народов.

Единственным объективным способом определить основы Абхазской государственности является рассмотрение вхождения как Абхазии, так и Грузии в состав Российской Империи, основываясь при этом на документах конституционно-правового порядка. То есть, история абхазской государственности, связана не только и не столько с Грузией, сколько с Россией, а точнее, с Российской Империей.

Об отсутствии единого государственного начала между Абхазией и Грузией свидетельствует так же разный период вхождения государств в подданство Российской Империи, что было бы немыслимо, будь Абхазия составной частью Грузинского государства на момент 17 февраля 1810 года. Именно тогда Александр I жаловал грамоту владетелю Абхазии Георгию Шарвашидзе. Грамота содержит ряд принципиальных уточнений:

1. Принятие Абхазии в подданство Российской Империи основано на прошении о вхождении в состав Российской империи, то есть, на добровольном начале.

2. Протекторат Российской Империи распространялся на всю территорию Абхазского владения.

3. Сила' протектората не была ограниченна лимитом времени, а следовательно, отныне Абхазия считалась неотъемлемой частью Российской Империи.

4. Управление Абхазией было не прямым, а с сохранением исторически сложившейся системы княжества.

Таким образом, до момента подписания грамоты Александром I Абхазия ни коим образом не была обременена государственно-правовыми отношениями с Грузией, а после подписания грамоты, любые административно-правовые изменения можно считать результатом единой федеральной политики.

Реформирование Закавказья носило не чисто формальный характер, а являлось частью продуманного плана по укреплению государственных границ и начал на данных территориях. То есть, существуют предпосылки к резюмированию, что именно реформы со стороны Российской империи и проводимая в регионе политика являлись началом объединения Закавказья из маленьких, раздробленных междоусобными войнами княжеств, в мощное государственное образование на юге державы. Значит, никаких исторических оснований к тому, чтобы считать Абхазию частью Грузии просто не существует, в силу того, что частью Грузии Абхазия и не становилась, а входила в состав государственного образования, существование которого было продиктовано интересами Российской империи.

Отсутствие русского управления после свержения самодержавия, не избавляло Абхазию от необходимости выстраивания внутриполитической системы, первым шагом которой, стало избрание в ноябре 1917 года в Сухуми Абхазского народного совета, то есть парламента, который был основан по принципу "национально-политической организации"5.

С повсеместным установлением Советской власти и созданием военно-революционного комитета 16 февраля 1918 года, правительство Закавказской Демократической Федеративной

5 Из Конституции Абхазского народного совета 8 ноября 1917 года, "Вперёд". 1917. Газ. №148. 8 декабря.

Республики, взявшей курс на отделение от России и в составе которой находилась Грузия, направило военные формирования ЗДФР на территорию Абхазии, с целью свержения советского строя в апреле 1918 года.

Поставленная задача войскам ЗДФР была выполнена и уже 11 июня 1918 года был подписан договор между правительством Грузинской Демократической республики и Абхазским народным советом, в соответствии с которым Абхазии предоставлялся статус широкой автономии, что на деле повлекло за собой установление грузинской власти генералом Мазниевым.

Успех грузинской политики в отношении Абхазии был закреплен постановлением Абхазского народного совета о вхождении в состав Демократической республики Грузия от 20 марта 1919 года. Стоит правда отметить очень странную формулировку положений этого постановления. Так, например, "Абхазия входит в состав Демократической республики Грузия как ее автономная единица, о чем поставить в известность 'правительство Республики Грузия и ее Учредительное Собрание", получается, что для грузинского руководства, решение парламента Абхазии, боровшегося за право на самоопределение, и отрицавшего любое отождествление с Грузией, должно было стать некой неожиданностью. *

Установление Советской власти повлекло за собой образование ССР Абхазии 31 марта 1921 года, переломный и, в своем роде, значимый для абхазов момент, так как именно С этого времени и по февраль 1922 года, Абхазия не входит, ни в состав Советской России, ни Советской Грузии. После признания Ревкомом ССР Грузии независимости ССР Абхазии 21 мая 1921 года, было принято решение о вхождении ССР Абхазии в Закавказскую Федерацию, но не напрямую, а через ССР Грузии, путем заключения Союзного договора от 16 декабря 1921 года.

Наряду с иными союзными республиками, представители Абхазии участвуют в создании союза ССР и в декабре 1922 года, была создана Конституция СССР, что дает возможность ЦИК

ССР Абхазии начать работу по детальному соглашению с ССР Грузии на основе союзного договора между республиками Закавказья. Таковая работа была завершена и оформлена в виде Конституции ССР Абхазии в апреле 1925 года, затянутая разработкой Конституции СССР от 1924 года. Первая Конституция ССР Абхазии в пятой статье закрепляла суверенность государства с независимым осуществлением государственной власти на всей своей территории самостоятельно и независимо от другой власти, а так же, содержала пункты о вхождении республики в ЗСФСР6. Такой же позиции придерживалась и Конституция ССР Грузии, указав, что ССР Абхазии в силу особого договора входит в ССР Грузии и через нее в ЗСФСР7. На основе Конституции СССР составлялись все конституции союзных республик, примечательно, что утвержденные на съездах республик от 1927 года конституции как ССР Грузии, так и ССР Абхазии, содержали относительно друг друга главы, которые полностью совпадали в части договорных взаимоотношений. Если быть точнее, то с формулировкой равноправных договорных федеративных государственно-правовых взаимоотношений.

Тем не менее, основания полагать, что Абхазия когда-либо была частью Грузии, все-таки есть, ибо 19 февраля 1931 года, под эгидой реорганизации госаппарата автономных республик и областей, ССР Абхазия была преобразована в автономную республику и включена в состав Грузии. Решение это было принято одиннадцатого февраля на шестом съезде Советов Грузинской ССР и Абхазской ССР. В постановлении этого заседания говорится о вхождении ССР Абхазии в ССР Грузию в качестве автономной республики на основании единого плана народного хозяйства.

6 Конституция ССР Абхазии 1925 год, Собрание Советских Конституций и Конституционных актов. 1928. Харьков.

7 Конституция ССР Грузии 1927 год, Собрание Советских Конституций и Конституционных актов. 1928. Харьков.

Тенденции к укреплению государства нашли свое отражение и в Конституции СССР от 1936 года, в соответствии с которой, ЗСФСР вообще перестала существовать, а ССР Грузия непосредственно входила в состав СССР как союзная республика, в составе которой была АССР Абхазия8. Так же, в соответствии с Конституцией Абхазской АССР от 2 августа 1937 года, закреплен статус автономной республики в составе Грузинской ССР.

Таким образом, понизив статус республики до автономной в составе другой республики, союзный центр решал свои государственно-правовые задачи по форме и устройству общего союзного государства. Видимо, национальные интересы абхазов во внимание не принимались, иначе было бы очевидным, что таким шагом закладывается межнациональная и геополитическая мина, которая в последующем станет черной страницей как в абхазской, так и грузинской истории.

Несмотря на многочисленные акции протеста со стороны абхазского народа, вплоть до Конституции СССР 1978 года, правовой статус Абхазии был неизменным, но в указанной конституции содержался принципиально важный пункт о территориальной целостности автономной республики.

Переломным моментом оказался 1992 год, когда руководство Грузии отменило Конституцию Грузинской ССР от 1978 года и вернулось к Конституции 1921 года, в соответствии с которой, Абхазия является неотъемлемой частью Грузии, только лишь с правом автономного управления в местных делах.

То есть, именно таким образом Грузия денонсировала все договорные отношения, обозначив свой выход из СССР, минуя нормативно-правовой порядок. Этим событиям предшествовало признание Верховным Советом Грузии 20 июня 1990 года противоправной аннексию Грузии Красной Армией в феврале 1921

8 Конституция СССР от 25 ноября 1936 года, Собрание Советских Конституций и Конституционных актов. 1928. Харьков.

года. Примечателен и тот факт, что считая советский период аннексией Грузии, грузинский парламент денонсирует и все нормативно-правовые документы, включая и документы от 19 февраля 1931 года, когда Абхазия была преобразована в автономную республику и включена в состав Грузии.

Предвидя катастрофическую ситуацию под натиском уже необратимых центробежных процессов, Правительство Советского Союза детализирует конституционную норму о порядке выхода республик из состава СССР в виде Закона СССР от 3 апреля 1990 года "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР". Данный закон предусматривал право автономных республик на определение и решение собственного государственно-правового статуса, с сохранением действия Конституции СССР и Законов СССР в переходный период. Так же, Верховный Совет СССР принял Постановление от 3 апреля 1990 года, в соответствии с которым действия, направленные на выход республики из состава СССР с нарушением вышеуказанного закона, не порождают никаких юридических последствий как для Союза ССР, так и союзных республик.

После прекращения существования СССР, Верховный Совет Абхазии, в соответствии с положениями о порядке выхода из состава СССР, принял решение о переходе к Конституции 1925 года, в соответствии с которой Абхазия есть суверенное государство. Дальнейшие последствия легли в историю обоих государств черными страницами вражды, войны и братоубийства, закономерным итогом которых является Конституция Республики Абхазия от 1994 года как суверенного государства.

Во втором параграфе «Современное состояние Абхазской государственности» предпринимается попытка оценить существующее положение Абхазской государственности на международно-правовой арене. Анализ нормативно-правовых источников позволяет сделать вывод, что будучи признанным государством со стороны Российской Федерации Абхазия, тем

не менее, игнорируема мировым сообществом, что осложняет развитие конституционной системы данного государства.

Так, третья статья конституции Абхазии закрепляет статус государства, как субъекта международного права с возможностью вступления в договорные отношения с другими государствами. Однако, будучи субъектом международного права, Абхазия вправе состоять в договорных отношениях с любым участником международно-правового поля, чего не происходит по причине частичного политического признания. Иными словами, конституционно-правовая норма закрепленная в третьей статье конституции Абхазии лишена механизма полноценной реализации в виду обстоятельств, составляющих предмет международного права.

Конвенция о правах и обязанностях государств, подписанная в Монтевидео 26 декабря 1933 года, в первой статье определяет государство как субъект международного права при наличии следующих признаков9:

a) постоянного населения;

b) определенной территории;

c) наличии правительства;

(1) способности к вступлению в отношения с другими государствами.

Соответствие требованиям конвенции как международно-правовому источнику не является единственным основанием, закрепляющим за Абхазией право обретения полноценной международно-правовой дееспособности. Таковое право де-юре было подтверждено сторонами, подписавшими заявление о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта от 04.04.1994. Восьмой пункт данного документа содержит намерения по разработке программы действий, а так же

9 Montevideo Convention on the Rights and Duties of States on December 26, 1933 art.l

предложений относительно воссоздания государственно-правовых отношений между сторонами конфликта10.

Иными словами, стороны, завизировавшие свое согласие с данной формулировкой, подтверждают отсутствие государственно-правовых отношений между Грузией и Абхазией на момент подписания заявления.

Анализ вышеозначенных документов позволяет сделать вывод о признании как со стороны Российской Федерации, ООН и СБСЕ факта отсутствия каких-либо государственно-правовых отношений, связывающих Грузию и Абхазию в единое государство, так и со стороны самой Грузии. Учитывая, что Абхазия по итогам анализа документов не связана какими-либо отношениями с Грузией, отягощающими ее суверенитет, и, помимо этого, отвечает признакам государства, как субъекта международного права в соответствии с конвенцией Монтевидео, закономерно полагать, что Абхазия вправе претендовать на полноценное международно-правовое признание.

Но, в силу того, что юридическое действие в виде признания/непризнания определяется логикой политических нюансов, понудить государство к подобному юридическому акту не представляется возможным. Как следствие, международное право ограничено мотивами геополитической конъюнктуры и, по большей части, от нее же и зависит, что, в свою очередь, оказывает влияние на конституционные системы "неокрепших" государственных образований.

Юридическая аргументация позиций сторон грузино-абхазского конфликта неоднозначна, но позволяет сделать ряд вполне очевидных выводов:

1. Абхазия обладает собственной территорией, населением, органами власти.

10 Заявление "О мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта" от 04.04.1994 г. Москва, GENERAL S/1994/397 .5 April 1994

2. Факт отсутствия государственно-правовых отношений между Грузией и Абхазией зафиксирован заявлением о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта от 04.04.1994 года.

3. Абхазия обладает признаками государства в соответствии с Конвенцией Монтевидео.

4. Существование Абхазской государственности юридически мотивированно как международно-правовыми, так и конституционно-правовыми документами.

Таким образом, факт существования Абхазской государственности очевиден, как очевидно то, что в соответствии с международно-правовыми нормами, третьи стороны не могут оказывать на него влияние, но могут его игнорировать. Как следствие, частично признанное государство реализует конституционные нормы о межгосударственных отношениях через государства, признавшие его независимость. То есть, как субъект международного права, Абхазия может вступать в межгосударственные отношения с Российской Федерацией, Никарагуа, Венесуэлой, Республикой Науру и Южной Осетией. Однако, принимая во внимание географическую составляющую межгосударственных отношений, с уверенностью можно констатировать, что именно РФ является главным стратегическим партнером Абхазии.

В свою очередь, это обстоятельство указывает на то, что союз двух государств, основой которого является договор "О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия" от 17.09.2008 года по форме своей является союзом паритетным. Иными словами, контуры предполагаемого союза отчетливо приобретают международно-правовые черты, несмотря на частичное политическое признание Абхазии, к тому же сосредотачивают в себе полномочия, составляющие предмет исключительной компетенции государства. Очевидно, что Союз этот преследует не только военно-оборонительные цели, но, по сути, является результатом всестороннего сотрудничества, как в

экономической сфере, международно-правовой, межпарламентской, представляя собой форму обоюдной интеграции. Учитывая, что третья статья Конституции Абхазии закрепляет за Республикой возможность вступления в договорные отношения с другими государствами, а 79 статья Конституции РФ предполагает участие Федерации в межгосударственных объединениях в соответствии с международными договорами, очевидно, что конституционно-правовых условий препятствующих союзу между государствами нет. Таким образом, союз суверенных государств, обладающий как конституционно-правовыми, так и международно-правовыми чертами, объединяющий под своим началом военную, экономическую, правовую отрасли, представляет собой суть конфедеративных отношений.

Вторая глава «Институт конфедерации как форма государственного союза» объединяет два параграфа, посвященных институту конфедерации как предполагаемой форме межгосударственного союза России и Абхазии.

Первый параграф «Понятие конфедерации» представляет собой теоретический взгляд на институт конфедерации. Раскрывая юридическую природу союза, автор фокусирует внимание на достоинствах, а так же недостатках данного правового явления.

Феномен правовой природы конфедерации заключается в том, что данный институт является предметом научного осмысления многих специальностей. В виду того, что конфедерация, как союз независимых государств, основана на договоре, обретающий в силу этого обстоятельства международно-правовой характер, то и сам союз соответственно, является международно-правовым институтом. Однако, если рассматривать данный институт как форму межгосударственного объединения, явственными окажутся конституционно-правовые черты союза.

Противопоставление терминологии неизбежно, если только не признать, что конфедерация, являясь одновременно

как международно-правовым, так и государственно-правовым объединением, аккумулирует в себе признаки этих форм. ;

Определяющим мотивом образования конфедеративного союза является политический, от чего конфедерация, так же является формой политического союза. В силу того обстоятельства, что государства, как правило, перед союзом ставят внешнеполитические задачи, резонно полагать, что цели образования конфедерации строго определены политической, экономической и/или военной конъюнктурой. То есть, сам союз государств, не прибегая к созданию нового государства, образует политическую общность, отчетливо выделяющуюся из международного сообщества.

Очевидно, что исследование конфедерации априори будет затруднено по причине оснований классификации, кои будут варьироваться в зависимости от выбора специальности. Иными словами, отсутствие единого итога в определении института конфедерации обусловлено не столько комплексным характером правового явления, сколько узкоутилитарным подходом к обозначению его природы.

В то время как конфедерация, по всей видимости, обладает всеми приписываемыми ей чертами, то соответственно и рассматривать данное явление имеет смысл в динамике своего'развития. Так, исходя из целей создания конфедеративного союза, явствует, что свое начало данный институт берет в политологии, представляя, таким образом, форму политического союза. История развития конфедерации свидетельствует, что в основе соединения кроется желание его субъектов противопоставить себя окружающей действительности, через общий союз отстаивать свою независимость перед исторической безысходностью'. То есть, именно стремление сохранить суверенитет приводит государства к межгосударственному союзу, который оформляется как международно-правовой, в противном же случае, договор о союзных намерениях носил бы характер соглашения. В виду того, что соблюдение обязанностей конфедерации и реализация

предусмотренных целями создания правомочий требует некоторой степени международно-правовой дееспособности, то сами субъекты наделяют таковую рядом государственных полномочий.

Комплексный характер института конфедерации, указывает не только на его междисциплинарные основы, но и обнажает важную особенность, вытекающую из сути целей и задач союза, а именно, неустойчивость юридической конструкции. В виду тех или иных обстоятельств, конфедерация неизбежно потеряет равновесие и, либо видоизменится в федерацию, либо распадется, что подтверждается историческим опытом межгосударственных объединений. По всей видимости, основу предрешенной участи конфедерации составляет даже не столько суверенитет ее субъектов, сколько временный характер союза.

Являясь больше чем обществом государств, скрепленным определенного рода правоотношениями, конфедерация, таким образом, обретает статус публично-правового субъекта. Вопрос соотношения суверенитета союза и его участников, при этом, в принципе, не стоит в силу того, что право властвования у такого соединения над составными частями не возникает, ибо последние являются источником выражения воли самого союза.

То обстоятельство, что государства-участники конфедеративного союза, не состоят в подчинении и зависимости от самой конфедерации, не лишает ее выражения юридической личности. Но личность эта есть суть направленного участниками импульса извне, что во внутреннем поле союза лишает его доминирующего положения, так как объем прав отдельного государства, применительно к вопросам внутреннего порядка, несопоставимо больше, чем права конфедерации. Можно говорить даже о некоторой самостоятельности принимаемых решений этого соединения, которые ограничены суверенитетом государств-участников.

Таким образом, конфедерация представляет собой союз, одновременно обладающий как конституционно-правовыми

чертами, являясь правоотношением, возникшим между конфеде-рируемыми государствами, так и международно-правовыми, находя выражение в надгосударственных органах. Субъекты конфедерации, делегируя союзу ряд властных полномочий, необходимых для существования последней, не только адресуют соединению свою волю, но и придают статус публично-правового субъекта, обладающего самостоятельной юридической личностью. Свобода принимаемых решений со стороны конфедерации ограничена суверенитетом государств-участников, являющихся источником выражения воли самого союза. Однако и правомочия субъектов союза могут быть ограниченны конфедеративной сущностью, если таковые ставят под удар общую безопасность членов соединения.

Представляя тем самым переходную форму межгосударственного объединения, от простейшей политической связи до сложного государственного образования, конфедерация, в виду междисциплинарной природы правового явления, не обладает признаками незыблемого, универсального характера. Традиционно выделяемые, такие как: отсутствие исполнительной власти; отсутствие судебных органов; отсутствие единой системы права; отсутствие единого гражданства; отсутствие единой денежной единицы; отсутствие единой бюджетной политики и так далее, опровергаются объективной международно-правовой реальностью.

Примечательно обстоятельство, в силу которого анализ природы конфедерации и выявление признаков, присущих этой форме союза, как правило, исходит не из наличия того или иного основания, но из отрицания наличия, в некотором роде, методом от противного, что характерно при сопоставлении и сравнении. Такой подход свидетельствует о некой степени родства конфедерации и федерации, на что указывает исторический опыт преобразованных в федерации конфедераций.

Несмотря на то, что федерация как форма государственного устройства никоим образом не может быть отождествлена с

конфедерацией как формой межгосударственного союза, тем не менее, именно сопоставительный анализ конфедерации и федерации способен выявить дополнительные признаки конфедерации, раскрывающие правовую природу института.

Второй параграф «Соотношение конфедерации и федерации как форм государственного союза» посвящен сопоставительному анализу конфедерации и федерации, с целью выделения дополнительных признаков, присущих конфедерации.

Определение признаков конфедерации, все же, не снимает юридического противоречия относительно некоторой степени отождествления конфедерации и федерации, как форм политического союза. Несмотря на то, что академическое понимание этих конституционных институтов исходит из их полной самодостаточности и отличия друг от друга, подмена понятий, все-таки, имеет место, как в юридической литературе, так и в объективной реальности.

Констатировать подмену понятий приходится как неумолимую истину, истоки которой, по всей видимости, берут свое начало в этимологии понятия Азеск^ или договор, которым государства скрепляют свой политический или государственный союз. В первозданном, классическом виде федеративный договор &)ес1и8 и его аналоги являлись институтами международного публичного права, опосредствовавшими межгосударственные взаимоотношения. Поэтому, с точки зрения этимологической и формально-юридической, "федеративный" означает "международный", "межгосударственный". Соответственно, в "первородном", изначальном смысле "классическая федерация", равно как и конфедерация - не что иное, как межгосударственное объединение.

Автор пришел к выводу, что крепкий конфедеративный союз может обладать федеративными чертами, более того, эволюционное развитие такого соединения заключается в том, чтобы федеративных характеристик было больше, чем

конфедеративных, что является залогом сплоченности субъектов вокруг общей сути союза. Однако, устойчивая федерация не может обладать конфедеративными чертами, ибо последние ставят под сомнение незыблемость государственных начал такого союза. К тому же, наличие конфедеративных черт в федерации есть скорее показатель дестабилизации федеративного начала такого союза.

То есть, отличие конфедерации от федерации в сфере компетенции субъектов заключается в том, что при сопоставлении двух форм государственного союза, условно невозможен общий уровень субъектной правоспособности. Высокий уровень автономности субъектов от союза в конфедерации есть норма и главный признак конфедеративного соединения, что для федерации, в свою очередь, показатель низкого федеративного потенциала. Высокий уровень зависимости субъекта от союза, напротив, есть качественная характеристика федерации и основа ее существования, что для конфедерации мыслимо лишь как тяготение субъектов к федеративному союзу. )

Выяснение природы политического союза, анализ признаков организованного конфедерализма приводит нас к вполне закономерному выводу. Чуть более чем в двадцати федерациях мира, практически невозможно отыскать абсолютно идентичные формы государственного устройства. Так же, как впрочем, невозможно обозначить идентичные конфедерации, но при этом между двумя формами политического союза столько общих начал, что создается мнимое представление, отождествляющее их, в то время как родство их есть оборотная сторона развития политического союза как такового. ;

В свете изложенного, а также, учитывая результаты сопоставления конфедерации и федерации, вполне оправданно считать конфедерализм процессом, одним из инструментов интеграции, что подчеркивается отсутствием незыблемых признаков этого института. Так или иначе, детальный анализ каждого

из них находит исключение из международно-правовой и конституционно-правовой практики.

Третья глава «Перспективы конфедеративного союза России и Абхазии» состоящая из двух параграфов, представляет собой область научного моделирования, где объектом исследования становится предполагаемый конституционно-правовой союз России и Абхазии. Проведенный автором анализ правовой, геополитической, экономической составляющих развития Абхазского государства, а так же содержание и цели договоров и соглашений между двумя государствами, явственно указывает на конфедеративные контуры российско-абхазского союза.

Первый параграф «Правовые предпосылки конфедеративного единения РФ и Абхазии» посвящен детальному анализу российско-абхазских отношений на современном этапе, где союзное тяготение государств друг к другу находит отражение в виде заявлений, обращений, меморандумов и взаимных договоров, основными из которых можно считать:

1. Референдум от 17 марта 1991 года, на котором большинство населения Абхазской автономии высказалось за сохранение социалистического союза.

2. Обращение Народного Собрания Республики Абхазия к Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ от 18 марта 2003 года об установлении ассоциированных отношений с Россией, как с гарантом безопасности и экономического процветания Абхазии.

3. Заявление Государственной Думы РФ от б декабря 2006 года, в котором депутаты признают Абхазскую республику государством де-факто.

4. Обращение Народного Собрания Республики Абхазия к Совету Федерации РФ с просьбой о признании независимости республики от 18 марта 2003 года.

5. Меморандум о взаимопонимании между МИД Республики Абхазия и МИД РФ от 23 декабря 2008 года.

6. Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и Республикой Абхазия от 17.09.2008 года.

Анализ нормативно-правовой базы, составляющей основу российско-абхазских отношений, указывает на волеизъявление сторон к более тесному сотрудничеству, которое, по всей видимости, будет достигнуто посредствам развития совместных проектов. В виду чего, очевидной станет необходимость подводить единую законодательную базу, отвечающую общим стандартам на территории обоих государств, унифицировать собственные нормативы и вводить единые материально-процессуальные нормы и принципы экономической деятельности.

Понимание общих экономических ценностей неизбежно приведет к выработке общей политической конъюнктуры, где расхождение государств в векторе политических устремлений ставит под удар общее экономическое будущее, что ослабляет каждое государство по отдельности. Соответственно, так или иначе тяготеющие друг к другу стороны придут к общему политическому знаменателю, курс которого будет укреплять позиции союзников и оборонять их общие интересы. Заинтересованность союзников в обоюдном понимании общей политической 'перспективы, так же продиктована реалиями экономической действительности, требующей защиты собственных инвестиций! Во благо роста и расширения рентабельных предприятий необходимо создать условия безопасности и экономического комфорта. Достигнуть политической стабильности, что по одиночке, через тернистый путь недопонимания и шатких компромиссов, у союзников займет гораздо больше времени, нежели совместными усилиями.

Таким образом, можно заключить, что конфедеративный союз России и Абхазии с юридической точки зрения ныне возможен, с экономической - вероятен, с политической неизбежен, а с культурно-социальной уже формируется. Подобное положение дел объясняется заинтересованностью России в Абхазии с

одной стороны, и потребностью Абхазской республики в способах геополитического выживания с другой.

Второй параграф «Форма конфедеративного союза России и Абхазии» посвящен просчету возможных вариантов развития Абхазской государственности. Автор диссертационного исследования предлагает одну из возможных форм развития политической перспективы Абхазской Республики.

Принимая во внимание цели образования межгосударственного соединения, компетенцию, а так же, сформированную союзом России и Белоруссии систему государственных органов, уместно говорить об уже существующей конституционно-правовой базе для общего единения в одно союзное пространство России, Белоруссии и Абхазии.

Нормами, с уверенностью позволяющими судить о возможности подобного союза являются, ст.65 о создании Союзного Государства от 8 декабря 1999 года, а так же первая статья проекта Конституционного акта Союзного государства России и Белоруссии, которые исходят из открытости союзного государства для присоединения к нему других государств, являющихся субъектами международного права. Учитывая, что ныне Абхазия является полноценным субъектом международного права, а также то, что цели и принципы Союзного государства не противоречат абхазским, можно заключить, что видимых оснований, препятствующих союзническим стремлениям закавказской республики нет.

Можно предположить, что наличие в союзе трех и более субъектов, позволяет выстроить политическую систему, основанную на балансе общего и локальных интересов, сдерживаемую противовесом парламентских процедур. То есть, присутствие Абхазии в Союзном государстве России и Белоруссии может не только реанимировать стагнирующее сотрудничество двух государств, вынуждая пересмотреть внутреннюю систему взаимосвязей, но и придать импульс к истинной интеграции, не ангажированной политической утилитарностью. К

тому же, наличие третьего субъекта союза может форсировать процесс объединения и стать тенденцией на постсоветском пространстве, выводя идею союза на качественно иной уровень.

Трехсторонний конфедеративный союз в силах придать интенсификацию политическому взаимодействию между своими субъектами на уже иной ступени сотрудничества, где политическая борьба за превосходное положение внутри союза сменяется необходимостью искать общий итог и компромисс, удовлетворяющий общее благо. К тому же, абхазское участие в соединении увеличивает зону экономического потребления, производимых участниками товаров и услуг. Единое экономическое пространство, с хождением единой валюты, обезопасит государства от экономических потерь при государственных взаиморасчетах. Расширение субъектного состава конфедерации положительно сказывается на оборонной способности союза, упрощая мониторинг военно-политической реальности большим локационным пространством и мобильностью военных соединений по периметру границ межгосударственного образования.

Собственно Абхазия в подобном формате сотрудничества заинтересована больше, чем в каком-либо, так как, будучи субъектом Союзного государства, побуждает Белоруссию к признанию собственной независимости и, хотя на статус абхазской государственности это повлиять уже не может, все же придаст некий международно-правовой вес. К тому же, оспорить суверенитет и независимость Абхазской республики в подобной конфедерации нет возможности ни де-юре, ни де-факто. Сам процесс объединения постсоветских республик в одно международно-правовое образование является не попыткой реанимации мощи былого государства, а строительство принципиально нового формата отношений, основанных на взаимовыгодных экономических императивах и общей военной доктрине.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные выводы и приводятся практические рекомендации.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертации

1. Лилияк В.Б. Роль Российской Империи в судьбе Кавказских

княжеств // Бизнес в законе- М., 2010. № 5. С.33-36.

2. Лилияк В.Б. К вопросу о статусе Абхазской государственно-

сти // Современное право.-М.:Новый индекс, 2010 №2: С.143-148.

3. Лилияк В.Б. Институт конфедерации как форма государст-

венного союза // Пробелы в российском законодательстве -М., 2011. № 2 С.28-30.

4. Лилияк В.Б. Международно-правовые основания признания Абхазской государственности // Бизнес в законе- М., 2010. №5. С.138-141.

5. Лилияк В.Б. Перспективы конфедеративного союза России и Абхазии // Пробелы в российском законодательстве - М., 2011. № 2 С.31-33.

Автором опубликована монография на тему: "Перспективы конфедеративного союза России и Абхазии" // монография -М.: Издатель И.В. Балабанов, 2011. 143с.

Отпечатано в ЗАО «Бист» ИНН4025048308 ОГРН 1024000944373 г. Обнинск Заказ №573,.2011г. ЮОэкз.