СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тихомирова, Мария Львовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Методологические и социально- политические основы учения И.Е. Андреевского о полицейском праве.
1.1. Становление и развитие полицейского права в странах Западной Европы.
1.2. Формирование русского полицейского права.
1.3. Научно-педагогические и социально-политические истоки формирования политико-правовых взглядов И.Е. Андреевского.
Глава 2. Развитие И.Е. Андреевским концепции полицейского права: основные положения и критика.
2.1. Полиция безопасности И.Е. Андреевского и правоохранительная деятельность: соотношение идеи права с правоприменительной практикой.
2.2. Полиция благосостояния: обеспечение условий для духовного развития общества.
2.3. Критика концепции полицейского права И.Е. Андреевского.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие И. Е. Андреевским концепции полицейского права"
Конституция Российской Федерации определяет наше государство как социальное правовое. Это означает, что государство должно осуществлять активную социализаторскую роль в рамках, не дающих возможности злоупотреблений со стороны государственных структур в отношении как отдельной свободной в своем самовыражении личности, так и гражданского общества в целом.
Проблемы социального государства привлекли внимание русских ученых еще в дореволюционный период. Так Г.Ф. Шершеневич даже использовал сам термин «социальное государство».1
Б.Н. Чичерин, рассуждая о соотношении социальных функций государства и права, сделал вывод, что хотя крайняя степень неравенства является зачастую следствием свободы, поддержка нуждающихся не должна быть задачей права, никто не имеет права на помощь государства. Благотворительность не должна облекаться в форму права.
Новгородцев П.И. напротив считал, что для сохранения свободы право должно взять на себя заботу о материальных условиях ее осуществления.3 В современной правовой идеологии вопрос о соотношении социальных функций государства и права решается с позиций правового обеспечения и регулирования социальных процессов. Тем не менее, остро стоит проблема создания модели адекватного идеалам и задачам правового социального государства государственного механизма.
Подобными идеалами руководствовался выдающийся русский юрист Иван Ефимович Андреевский (1831-1891). В предложенной им в работе
1 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права М., 1911. С.250.
2 Чичерин Б.Н. Собственность и государство. Ч.1.М.,1882. С.267.
3 Новгородцев П.И. Право на достойное человеческое существование // Полярная звезда. 1905.№3. С.213-218.
Полицейское право» концепции система внутреннего управления строится на началах устранения препятствий для всестороннего развития граждан.
Когда И.Е. Андреевский приступал к написанию «Полицейского права», он ставил целью изложить в виде систематического целого начала полицейской науки как анализ главнейших полицейских1 законодательств Западной Европы и России. Итогом этой работы стало создание модели сложной системы внутреннего управления, базирующейся на идеалах правового социального государства и охватывающей практически все стороны внутренней политики государства.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена соответствием основных положений концепции полицейского права И.Е. Андреевского современным политико-правовым идеалам, а также необходимостью развития философии права как самостоятельного направления в российском общетеоретическом правоведении. Осмысление идейно-теоретических истоков отечественной философии права, основных этапов ее развития позволяет выявить преемственность и особые традиции русской политико-правовой мысли и на этих началах оценить ее современное состояние, определить пути дальнейшего развития.
Теоретически и практически актуальные в настоящее время идеи правового социального государства, и обсуждаемый в рамках этой идеологии вопрос о степени возможного вмешательства государства в жизнь общества и личности, имеют свои исторические традиции и специфику в каждой стране, в том числе и в России. Особый интерес представляет использование их познавательного потенциала для анализа современной правовой действительности, рассмотрение вопроса о возможности воплощение правовых идей русских юристов в действующем законодательстве.
1 Слово «полицейских» используется в значении « касающихся внутреннего управления».
Диссертационная тема представляется актуальной и потому, что работа посвящена теоретическому наследию несправедливо забытого знаменитого русского юриста Ивана Ефимовича Андреевского (1831 -1891) - выдающегося ученого, историка права, внесшего значительный вклад в становление отечественной юриспруденции, впервые в русской литературе установившего общую теорию полицейской деятельности, одним из первых в России обратившего внимание на институт административной юстиции, внесшего немалый вклад в возрождение и реорганизацию архивного дела и юридического образования в России.
До настоящего времени в известной автору историко-правовой литературе творчество И.Е. Андреевского не подвергалось подробному изучению. Между тем анализ трудов ученого соотнесенный с политико-правовыми концепциями западно - европейских и русских полицеистов — предшественников и современников И.Е. Андреевского, позволяет сделать определенные выводы о процессе формирования полицейского права в России.
Степень разработанности темы.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточно глубокой и всесторонней разработанностью данной проблематики в отечественной научной литературе.
В современной юридической литературе нет обобщающих работ, посвященных исследованию влияния западно - европейской и русской политико-правовой мысли на становление и развитие концепции полицейского права И.Е. Андреевского.
Отдельные аспекты данной проблематики освещались в работах дореволюционных философов, историков, юристов.
Из современных работ, рассматривающих частные вопросы, которые нашли отражение в концепции полицейского права И.Е. Андреевского, заслуживают внимания исследования С.С. Алексеева, А.П. Альбова, К.С.
Вельского, A.M. Величко, А.Б. Венгерова, С.Б. Глушаченко, О.Т. Гундарина, Д.А. Керимова, И.Ю. Козлихина, Б.П. Кондрашова, A.M. Корж, В.Н. Кручинина, Р.З. Лившица, В.В. Лысенко, P.C. Мулукаева, И.И. Мушкета, Р.В. Нарбутова, B.C. Нерсесянца, З.И. Перегудовой, О.В. Родионовой, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, Л.И. Спиридонова, И.А. Суслиной, Л.Р. Скжияйнена, Е.Б. Хохлова, Л.С. Явича, Ю.В. Ячменева.
Цель и задачи исследования. 1. Исходя из научной и практической значимости данной проблемы, уровня ее разработки, автор ставит своей целью на основе анализа исторической традиции, изучения работ юристов Германии, Франции и России, предшествовавших и современных становлению концепции полицейского права И.Е. Андреевского, изучения законодательства по вопросам внутреннего управления, исследовать вопрос развития И.Е. Андреевским концепции полицейского права. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
1 .Проанализировать этапы становления и развития науки полицейского права в странах Западной Европы.
2. Исследовать особенности формирования русской политико-правовой мысли, затрагивающей вопросы внутреннего управления.
3. Изучить влияние научно-педагогической и социально-политической деятельности И.Е. Андреевского на формирование его концепции полицейского права.
4. Обобщив опыт становления и развития науки полицейского права, выявить идейную основу концепции полицейского права И.Е. Андреевского.
5. Рассмотреть соотношение концепции полицейского права И Андреевского в свете действующего законодательства.
6. Проанализировать критику концепции полицейского права И Андреевского.
Объект и предмет исследования.
Объектом данного исследования является западно-европейское и русское полицейское право, законодательство по вопросам внутреннего управления.
Предметом настоящего диссертационного исследования являются методологические и социально- политические истоки и закономерности развития И.Е. Андреевским концепции полицейского права, непосредственно основные положения концепции полицейского права, соотнесенные с действующим законодательством, а также критика концепции полицейского права И.Е. Андреевского.
Методологические и теоретические основы исследования.
В диссертации исследуются проблемы, находящиеся на стыке истории политических и правовых учений и теории права и государства. В связи с этим диссертантом использовалась совокупность различных методов. Прежде всего, это методы описания, реконструкции и объяснения политико-правовых концепций прошлого. Принцип историзма, с учетом специфики темы диссертационного исследования применяется автором в анализе исторического процесса накопления политико-правовых знаний. В диссертации используются также логический, системный, сравнительно -прововой, сравнительно-исторический, хронологический и др. методы.
Непосредственной теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков. Использовались произведения классиков политической и правовой мысли.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной темы. Новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых в отечественной юридической науке монографическое исследование, специально посвященное творчеству русского юриста И.Е. Андреевского, его философско-правовым взглядам, влиянию на них западно - европейских концепций и их влиянию на отечественное правоведение.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция полицейского права И.Е. Андреевского представляет собой самобытную модель внутреннего управления, построенную на синтезе идей преимущественно немецких полицеистов, адаптированных под особенности русского быта, идейные и национально-культурные традиции, складывающиеся в России.
2. Политико-правовое учение И.Е. Андреевского является продолжением эвдемонистской школы философии, положения которой наиболее полно были развиты Христианом Вольфом, провозглашающей стремление человека к всестороннему развитию его правом. Эвдемонистский характер концепции И.Е. Андреевского отражает коренной закон его науки полиции, согласно которому во всех случаях, когда отдельное лицо не в состоянии своими силами и средствами создать таких условий безопасности и благосостояния, без которых развитие его невозможно, на помощь ему должна являться деятельность других, называемая полицейской.
3. Использование И.Е. Андреевским термина «полицейское» право указывает не на произвол и принуждение, а на необходимость согласования возможной свободы действий гражданина с полицейскими ограничениями. Таким образом, полицейское право может существовать в рамках правового социального государства, так как основания и пределы государственного принуждения и полицейских ограничений должны быть жестко регламентированы.
4. И.Е. Андреевский впервые в истории русской юридической литературы установил общую теорию полицейской деятельности, рассмотрел понятие полицейского права, сформулировал коренной закон науки полиции, определил задачи полицейского права, место полицейской деятельности среди других видов деятельности государства.
5. С именем И.Е. Андреевского связано введение обязательного преподавания во всех университетах Российской Империи полицейского права. Кроме того, преподавание осуществлялось на базе концепций полицейского права И.Е. Андреевского. Это говорит о том, что наука полицейского права заняла в России 19 века достойное место среди юридических наук, а научный авторитет И.Е. Андреевского в данной отрасли был неоспорим.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в ней возрождается несправедливо забытое теоретическое наследие И.Е. Андреевского, выдающегося ученого, государственного и общественного деятеля. Тем самым, в частности, расширяется конкретно-эмпирическая основа для историко- теоретического исследования становления и развития российской полицеистики.
Изучение взглядов отечественных юристов прошлого имеет не только собственно познавательное значение, но также и культурно-историческое значение, так как углубляет наши представления об особенностях российских научных и культурных традиций в области права и их взаимосвязи.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что теоретическое наследие И.Е. Андреевского представляет и сегодня реальную научную и в широком смысле практическую ценность, так как способствует осознанию в новых исторических условиях ведущей роли правовых начал в общественной жизни, осмыслению соответствующих традиций в российском общественном и профессиональном правовом сознании. Диссертация может быть использована при чтении курсов истории политических и правовых учений, истории отечественного права и государства, теории права и государства, спецкурсов по истории философии права и полицейского права.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований Санкт-Петербургского Университета МВД РФ. Основные положения и выводы диссертации отражены в опубликованных работах, излагались в докладах на научно-практических конференциях. Материалы исследования были использованы в преподавании курса истории права и государства, истории политико-правовых учений в Санкт-Петербургском Университете МВД РФ.
Структура и объем диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тихомирова, Мария Львовна, Санкт-Петербург
Заключение
В современной России остро стоит вопрос поиска идейной основы государственности, на которой могла бы базироваться внутренняя политика. Сильное государство невозможно без главенствующей идеи, которая консолидирует общество, и которая, положенная в основу законодательства создаст предпосылки формирования правового социального государства.
Как справедливо заметил выдающийся современный правовед A.M. Величко: «только за счет правильной внутренней государственной политики можно создать народную власть и народный суд, приучить любить закон, понимать его и жертвовать во имя его всем самым дорогим, что есть у человека, пусть даже собственной жизнью»1.
Рассмотренная в рамках данной работы концепция внутреннего управления И.Е. Андреевского строится на естественно-правовых идеалах.
Основной идеей выступает коренной закон науки полиции — вмешательство государства только в случае, когда личность и общество своими силами не в состоянии защищать и реализовывать свои права.
Рассмотрение становления и развития науки полицейского права в странах Западной Европы позволило выявить основные закономерности западно - европейской политико-правовой мысли как отражение основных общественно-политических процессов. Сравнение концепций германских юристов с концепцией И.Е. Андреевского позволило выявить черты сходства и отличия, дающие основания говорить о сильном влиянии немецкой политико-правовой мысли на русскую философию права.
Изучение концепций внутреннего управления, созданных русскими учеными до И.Е. Андреевского и его современниками, позволило сделать вывод о формировании в России двух самостоятельных ветвей этой науки, одна из которых базировалась на философии позитивизма, а другая - на
1 Величко A.M. Философия русской государственности. СПб., 2001.С.304. естественно-правовых идеалах. Причем, внутри каждого из направлений были сформулированы самобытные, зачастую непримиримые, концепции, разнящиеся подходом к решению вопроса об историческом пути России.
Большое влияние на формирование концепции внутреннего управления И.Е. Андреевского оказала его научно-педагогическая и социально-политическая деятельность. Он не был ученым — теоретиком. Напротив, с первых шагов своей научной деятельности он интересовался тем, как положения права реализуются на практике, работал в прокуратуре, принимал участие в работе законодательных органов. В процессе преподавания юриспруденции он, формируя единую систему знаний, четко видел, какие сферы государственной деятельности не регламентированы, слабо регламентированы, или, чья регламентация не соответствует объективным потребностям государства и общества. Кроме того, в процессе научной и педагогической деятельности он общался с выдающимися юристами и общественно-политическими деятелями своего времени, которые, несомненно, также оказали влияние на его научное мировоззрение. С именем И.Е. Андреевского связано введение обязательного преподавания во всех университетах полицейского права. Кроме того, преподавание осуществлялось на базе концепций полицейского права Р. Моля и И.Е. Андреевского, так что можно сделать вывод, что не только сам Андреевский И.Е. подвергался влиянию чужой идеологии, но и его идеи оказали влияние на формирование мировоззрения нескольких поколений юристов.
Обобщение этих трех основных источников влияния на формирование политико-правовой концепции И.Е. Андреевского позволяет сказать, что его учение базировалось на естественно-правовых идеалах и предполагало движение внутренней политики России по западному пути. Концепция полицейского права И.Е. Андреевского представляет собой самобытную модель внутреннего управления, построенную на основах и началах изложенных в работах преимущественно немецких полицеистов.
Политико-правовое учение И.Е. Андреевского является продолжением эвдемонистской школы философии, развитой Христианом Вольфом, провозглашающей стремление человека ко всестороннему развитию его правом. Наиболее полно эвдемонистский характер концепции И.Е. Андреевского отражает коренной закон его науки полиции: «во всех случаях, когда отдельное лицо не в состоянии своими силами и средствами создать таких условий безопасности и благосостояния, без которых развитие его невозможно, на помощь ему должна явиться деятельность других, называемая полицейской».1
В политике наиболее близким к учению И.Е. Андреевского является учение Роберта фон Моля и философские положения о правовом государстве, где свобода человека сосуществует со строгими правовыми нормами. Отсюда происходит у И.Е. Андреевского сам термин «полицейское» право, указывающий не на принуждение и произвол, а на необходимость согласования возможной свободы действий гражданина с полицейскими ограничениями.
И.Е. Андреевский впервые в истории русской юридической литературы установил общую теорию полицейской деятельности, рассмотрел понятие полицейского права, сформулировал коренной закон науки полиции, определил задачи полицейского права, место полицейской деятельности среди других видов деятельности государства.
В вопросах внутригосударственной политики безопасности Андреевский И.Е. придерживался либеральных воззрений. Часть его взглядов соответствует современной правовой идеологии и воплощена в действующем законодательстве современной России.
При этом Андреевского И.Е. нельзя считать западником в полном смысле этого слова, так как нравственной основой общества для него является православие и в развитии религиозного и нравственного образования он видит залог благосостояния. Рассматривая вопросы духовного благосостояния, И.Е. Андреевский продолжает традиции русской философии права, где положения естественного права зачастую рассматриваются в переплетении с вопросами морали и религии.
Мнение о том, что православие может и должно стать основой российской государственной идеологии, отстаивают современные правоведы - A.M. Величко, В.В. Карпов, М.Б. Смолин.
Что касается критики концепции полицейского права И.Е. Андреевского, то она базировалась главным образом на неприятии полицейского права как науки и неправильном толковании базовых терминов и положений концепции.
По существу концепцию критиковал лишь И.Т. Тарасов, который был уже юристом другого поколения и рассматривал идеологию полицейского права И.Е. Андреевского с государственно-правовых позиций, которые значительно изменились с момента создания самой концепции. Для своего времени «Полицейское право» было прогрессивным исследованием. В нем впервые в истории русской юридической мысли была сформулирована общая теория внутреннего управления. К достоинствам этой работы можно также отнести богатый фактический материал и детальную разработку всех отраслей внутреннего управления.
В настоящее время, когда Россия переживает кризис государственности, когда отсутствует национальная идея, способная консолидировать нацию, возвращение к нравственно-правовым идеалам прошлого видится особенно актуальным.
Конституцией РФ поставлена высокая задача построения правового социального государства, вернее, Россия в ней декларируется как таковое. Под этот привнесенный извне идеал пишется современное законодательство. Правовой нигилизм, который имеет место в современном обществе, отчасти обусловлен тем, что юриспруденция стала автономна в своих теоретических построениях от исторической судьбы нации, от вероисповедных форм ее сознания. Идеологически беспочвенное право не только не служит построению правового государства, а, напротив ослабляет нацию и разлагает государство.
Изучение идейных основ русских концепций государственного управления может стать отправной точкой для формирования целостной картины русской государственности, уяснения начал и особенностей ее эволюции, способствовать осознанию необходимости преемственности нравственных основ права и государства, возвращению таких исконно русских идеалов как Правда и социальная справедливость.