Развитие конституционного законодательства республик в составе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

БУКИН

Алексей Михайлович

РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИК В СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( по материалам Мордовской ССР )

Специальность 12.00.02. - государственное право и управлении; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание учено:' степени кандидата юридичоских наук

Москва 1992

Диссертация выполнена в проблемной группе национально-государственных отношений Института государства и права Российской Академии наук

Научный руководитель: кандидат врвдичесних наук, заслуженный юрист Российской Федерации Й.Ш.Иуйсвнов

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор В.А.Пертцик, кандидат юридических наук Ш.Ш.Ягудин

Ведущая организация - юридический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится 13 января 1993 г. в II часов на заседании Специализированного совета Д.002.09.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Институте государства и права Российской Академии наук по адресу:

119841. г.Москва, ГСП, ул. Знаиенка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан " // " декабря 1992 г. Ученый секретарь

Специализированного совета кандидат юридических наук

и.А.Краснов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность даны исследования. Провозглашение курса на построение правового государства требует коренного обйовленяя законодательства. В связи с этим необходимы не только решение теоретических проблем совершенствования различных отраслей права, но и выработка конкретных его путей, форм и методоз* Приоритетный направлением является развитие нонституциояного законодательства. Это обусловлено двумя обстоятельствами. Как справедливо отмечается в литературе, конституционное законодательство и его ядро - Конституция, - во-первых, предопределяет практически все компоненты общественного строя я функционирования государственного механизма, а также способствует их целенаправленному и внутренне согласованному развитию; а во-вторых, регулируя наиболее важные общественные отношения, конституционное законодательство выступает как правовая основа развития всех остальных отраслей законодательства и обеспечивает их единство и взаимосогласованность.

Общие теоретические вопросы совершенствования законодательства уже получили довольно широкое освещение в работах Ц.Г.Кириченко, Л.Т.Кривенко, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, И.С.Самощенно и многих других ученых. Однако, изучение этих проблем концентрировалось преимущественно на уровне законодательства Союза ССР. Сегодня же, когда Союз прекратил свое существование, приоритетной задачей становится изучение проблем развития законодательства республик. Особый интерес при этом, несомненно, представляет исследование формирующегося конституционного строя Российской Федераций и республик в ее составе.

Ранее изучением конституционного законодательства российских республик правоведение практически на занималось. В какой-то мере aso объясняется ген, что законодательство бывших автономных, республик до недавнего времени было мало по объему и во всей копировало законодательство Российской Федерации. В ходе реформы государственного устройства России республики в ее составе приобрели статус суверенных государств и существенно расширили свое компетенцию. Согласно положениям Федеративного договора, они получили возможность самостоятельно осуществлять правовое регулирование во многих сферах своей низнидеятельнос-ти. Это обстоятельство обуславливает значительную активизацию ааконодательной деятельности этих республик. При этом глубокое и всестороннее развитие должно получить конституционное законодательство республик. И это существенно повышает интерес н исследованию проблем его формирования и развития.

На протяжении многих предыдущих десятилетий государственно-правовые отношения между Российской Федерацией и республиками в ее составе были жестко унифицированы. В условиях многообразия экономических и социально-культурных традиций народов -России это обстоятельство на способствовало созданию эффективного механизма правового регулирования на всей огромной территории Российской Федерации. В настоящее время начался процесс отхода от единообразия взаимоотношений центральных органов России с ее республиками и их дифференциации. Такое развитие событий придает новейиецу конституционному законодательству каждой из российских республик определенное своеобразие, что обуславливает необходимость самостоятельного изучения этой отрасли законодательства в каждой из этих республин.

Все вышесказанное и обусловило выбор гены диссертационного исследования.

Научная новизна его заключается з той, что диссертация представляет собой одну из первых попыток исследования проблем разви'-тия конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации в условиях преобразования ее государственного устройства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в изучении основных вопросов развития констагуцв-онного законодательства республин Российской Федерации в современный период и определении основных направлений и перспектив его дальнейшего развития в условиях изменения государственного устройства России.

Это потребовало от автора:

1) зыявления объема, структуры и особенностей конституционного законодательства республик, сложившихся к началу современного этапа его развития;

2) критического анализа развития государственно-правового статуса бывших автономных республик в конституционном- законодательстве Российской Федерации и Союза ССР;

3) изучения законодательства, определяющего новый государственно-правовой статус республик в составе Российской Федерации. Особое внимание было уделено анализу положений Федеративного договора;

выявления основных форм развития конституционного законодательства республик;

5) оценки хода и результатов конституционной реформы в республиках на современном этапе.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. При выполнении работы автором использовались диа-дектнно-иатериалистические и частно-научные методы исследования: исторический, структурно-функционального и системного анализа, сравнительного правоведения, формально-логический и другие. Написание диссертации потребовало также изучения значительного объема монографической литературы и новейших научных публикаций по теме исследования.

Выводы, содержащиеся в диссертации, основываются на анализе норм Конституций бывшего Союза ССР, Российской Федерации и республик в ее составе, а также других правовых актов, принятых на разных уровнях советской государственности в лериод с 1989 по 1992 год. Наиболее детальному анализу в ходе исследования было подвергнуто новейшее конституционное законодательство Мордовской ССР, которое рассматривается в работе по состоянию на I июля 1992 года.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Конституционное законодательство республик Российской Федерации, сложившееся к 1989 году, отличалось крайней неразвитостью, причиной чего явились узость компетенции этих республик и имевшее место в их истории всестороннее ограничение их полномочий.

2. Новый государственно-правовой статус республик, провозглашенный в их Декларациях о государственном суверенитете и закрепленный в Федеративном договоре, является основой развития их конституционного законодательства, а оно, в свою очередь, -правовой формой реализации этого статуса.

- ? -

3. Развитие конституционного законодательства республик происходит пумы принятая новых конституций и органично дополняющих их законов, законов, вносящих изменения и дополнения в конституционные законы, в той числе и в конституции, и нормативных постановлений временного характера, - что в совокупности приводит к реформированию этой отрасли законодательства.

Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся з нем конкретные предложения по рационализации форм, путей и направлений развития конституционного законодательства республин в составе Российской Федерации могут быть использованы при планировании и совершенствовании законодательной деятельности Верховных Советов этих республик. Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в ранках изучения истории национально-государственного строительства в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсукдена в лроблеиной группе национально-государственных отношений Института государства я права Российской Академии наук. Некоторые из еа положений были изложены автором на: Всесоюзной научно-практической конференции "Теоретические проблеет республиканской Конституции" (г.Москва, 1991 г.); Республиканской научно-практической конференции "Проблемы конституционного развития суверенной республики" (г.Уфа, 1992 г.); на конференциях аспирантов Института государства и права (г.Москва, 1991 и 1992 гг.); а также в периодической печати Мордовской ССР. По итогам исследования конкретные рекомендации по развитию конституционного законодательства представлены в Президиум Верховного Совета Мордовской ССР.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения и приложения.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, раскрывается его теоретическая и практическая ценность, указываются цепь я задачи работы, а хакке основные положения, выносимые на защиту. Здесь же говорится о предмете и методах исследования, сообщается об апробации его результатов.

Глава первая "Общая характеристика конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации" посвящена раскрытию понятий содержания и формы конституционного законодательства республик Российской Федерации, определению его объема, структуры и особенностей. Состоит глава из двух параграфов.

В параграфе первом "Конституционное законодательство республик, его развитие, объем и структура" отмечается, что в юридической науке сложились две основные точки зрения н.а понятие и содержание конституционного законодательства. Одна часть ученых рассматривает его только как совокупность конституций и законов, вносящих в них изменения и дополнения, порядок принятия которых* аналогичен порядку принятия самих конституций; другая - считает, что в содержание конституционного законодательства, помимо конституций и законов, их изменяющих, входят еще и другие нормативные акты конституционного характера. Далее автор дополнительно аргументирует вторую точку зрения и определяет конституционное законодательство республик Российской Федерации как совокупность Конституции и некоторого числа непосредственно примыкающих к ней нормативных актов.

При изложении вопроса о форме конституционного законодательства республик диссертант исходит из того, что основным формальным признаком конституционных нормативных актов является особенность их законодательного оформления: все они принимаются как правило высшими представительными органами государства и преимущественно в форме законов. Вакнейший же содержательный признак конституционных актов- заключается в том, что предмет их правового регулирования совпадает с предметом правового регулирования Конституции, причем сами акты, не расширяя сферу правового регулирования Основного Закона, детализируют и развивают содержащиеся в нем конкретные государственно-правовые институты. Иными словами, основным назначением конституционных нормативных актов является органичное дополнение положений Конституции.

С учетом изложенного конституционное законодательство республик Российской Федерации определяется в диссертации кан система нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, которые составляют основы организации, функционирования и взаимосвязи общества, государства и личности.

Структура конституционного законодательства может быть представлена при этом следующим образом:

1) Конституция как ядро системы конституционного законодательства;

2) законы, опосредующие государственно-правовые институты комплексного характера;

3) законы, определяющие основные начала: или организации и деятельности в определенной системе государственных органов, или деятельности в определенной сфере общественных отношений;

4) законы, определяющие процедуру осуществления норм Конституции.

Далее в диссертации отмечается, что развитие конституционного законодательства республик представляет собой процесс, обеспечивающий постоянное соответствие конституционных норм реально складывающимся общественным отношениям, а также целенаправленное развитие последних, и осуществляемый путем своевременного издания необходимых правовых актов в системе конституционного законодательства республик.

Обращаясь к опыту Мордовской АССР, автор кратко излагает историю формирования конституционного законодательства республик Российской Федерации и отмечает при зтом, что к 1989 году систему конституционного законодательства этой Республики составляли всего 14 нормативных актов, включая Основной Закон.

Для конституционного законодательства Мордовской АССР того времени характерны: копирование конституционного законодательства Российской Федерации, причем как по содержанию, так и по форме; односторонность развития; неразвитость по содержанию, форме и числу актов, его составлявших. Последняя особенность, с одной стороны, была обусловлена-Декларативностью положений Конституции Республики, а с другой - означала отсутствие реальной основы для развития текущего законодательства Республики.

Поскольку до 1989 года государственно-правовой статус и конституционное законодательство республик Российской Федерации отличались единообразием, постольку эти выводы автор распространяет и на конституционное законодательство других республик России.

Выявлению сущностных причин появления и развития указанных особенностей конституционного законодательства республик посвящен

второй параграф главы "Особенности конституционного развития республик в составе РСФСР".

Юридически учреждение Российской Федерации было зафиксировано актами конституционного значения в январе 1918 года на И Всероссийском съезде Советов. Практическое же формирование ее началось вскоре после Съезда. Однако, поскольку посладнии не было установлено конкретных форм участия в федерации, то процесс этот протекал первоначально стихийно и в довольно разнообразных форыах.

Весь ход и первый опыт советского федеративного строительства был учтен в первой Конституции РСФСР, принятой в июле 1918 года. Она определила субъекты Российской Федерации как "автономные областные союзы", в которые могли объединяться "области, отличающиеся особым бытом и национальным составом". Конституция также признала право выхода из РСФСР отдельных ее частей. Однако, подробнее государстванно-правовой статус автономных образований в составе Российской Федерации Конституцией России регламентирован не был.

Не было определено правовое положение первых автономных республик и в их собственном законодательстве. На практике же они имели весьма широкую компетенцию. Объем юс прав, конечно же, не был одинаков у всех республик, но рассматривая республики в совокупности, можно сказать," что они имели почти такие же права, как и суверенные советские республики: самостоятельно осуществляли внешние сношения с соседними государствами, имели свои вооруженные силы, самостоятельно распоряжались своими финансами, непосредственно руководили своей промышленностью, транспортом и связью.

Начиная с периода гражданской войны, процессы в области на-

ционально-государственного строительства стали браться под контроль центральными органами Коммунистической партии и Советского государства, а в некоторых случаях и инициироваться ими. При этом вся такого рода деятельность корректировалась и направлялась на достижение конкретных политических результатов, которые способствовали бы укреплению Советской власти.

Такое развитие событий повлекло за собой и определенные изменения в государственно-правовом статусе российских республик. Изменения эти попли одновременно по трем направлениям: во-первых, началось уменьшение объема прав автономных республик; во-вторых, остающиеся у них права стали регламентироваться все более детально; в третьих, сам государственно-правовой статус всех республик стал унифицироваться.

Результатом этого явилось значительное уменьшение прав автономных республик уже к концу 1920 года. В ведение центральных органов Российской Федерации полностью перешли иностранные дела, внешняя торговля, организация вооруженных сил, а также часть полномочий республик по руководству их промышленностью, транспортом, связью. Произошло также слияние финансовых систем республик и России.

Огромное влияние на государственно-правовое развитие республик в составе Российской Федерации оказало образование Союза ССР. Не будучи, вопреки их желанию, юридически включены в число его субъектов, автономные республики тем не менее получили представительство в одной из палат его высшего органа государственной власти, причем по такой же норме, что и союзные республики.

В 1225 году государственно-правовое развитие республик в составе Российской Федерации было подытожено принятием новой Кон-

ституции России. В соответствии с ее положениями, республики были самостоятельны в решении определенного круга вопросов местного значения в пределах, установленных центральной властью, и имели в области самоуправления более широкие права, чем административно-территориальные единицы. Такой статус республик полностью соответствовал их названию.

В течение 1925 - 1926 годов практически все существовавшие тогда автономные республики разработали и приняли свои конституции. Оценивая содержание этих актов, необходимо отметить, что все они определяли автономные республики как государства и в ряде положений равняли их государственно-правовой статус к статусу республик союзных. В своих конституциях республики стремились гарантировать необходимость своего согласия на изменение своих границ, конституировать свои фактические связи с общесоюзными отраслями управления, усилить свои полномочия по координации и нонтролю деятельности всех предприятий и учреждений на своей территории, добиться лишь "директивности" предписаний центра в отношении автономных наркоматов, занрепить за собой в определенном объеме право амнистии и право на государственные символы, сформировать свои представительства в центральных органах России и Союза ССР.

Не будучи утвержденными ВЦЖ и Всероссийским съездом Советов, конституции АССР в законную силу так и не вступили. Комиссия, созданная для их предварительного рассмотрения при ВЦЖ, сочла, что понятие "государство" не применимо к автономным республикам, в результате чего рассмотрение самих конституций1 было отложено до установления общих начал выработки проектов конституций.

В мае 1929 года в Конституцию РСФСР был внесен ряд измене-? ний в дополнений. Те из них, которые насались государственно-правового статуса автономных республик, были направлены на усиление подконтрольности деятельности высших государственных органов АССР высшим органам власти Российской Федерации.

Конституция Союза ССР 1936 года и Конституция России 1937 года своими положениями жестко определили конструкцию высшей законодательной, исполнительной и судебной власти российских республик. Кроме того» новая Конституция Союза снизила норИу представительства автономных республик в Совете Национальностей Верховного Совета СССР, по сравнению с нормой представительства союзных республик, более чем в два раза, а статья 72 новой Конституции РСФСР установила для всех наркоматов автономных республик двойное подчинение: как Совету Народных Комиссаров АССР, так и соответствующим народным Комиссариатам Российской Федерации. Первая из указанных новаций ликвидировала сложившееся после принятия первой союзной Конституции положение, ногда в результате увеличения числа автономных республик, они стали располагать в Совете Национальностей большинством мандатов. Вторая же новация окончательно лишила реального содержания все права АССР, которые они юридичесни имели именно как республики, входящие в состав РСФСР с правом автономного управления в определенных областях своей деятельности.

В течение 1937 года всеми российскими республиками были приняты свои собственные конституции. Все они отличались единообразием построения и содержания, копировали Конституцию России и были утверждены Верховным Советом РСФСР в июле 1940 года. Принципиальным положением, содержавшимся в конституциях всех республик,

было провозглашение их социалистическими государствами рабочих и крестьян. При этом объэм компетенции республик, закрепленный в конституциях, стал самым минимальным за всю историю их существования.

Принятие в 197? - 78 годах блока новых советских конституций практически не изменило государственно-правовой статус республик в составе Российской Федерация, Однако, в Конституции СССР была выделена специальная'глава, посвященная автономным республикам, в которой был зафиксирован ряд их прав, а также закреплено, что территория АССР не может быть изменена без ее согласия. Что касается Конституции РСФСР 1978 года, то в ней отсутствовало положение о том, что конституция автономной республики утверждается Верховным Советом союзной республики. Кроме того, впервые в Конституции России республики были признаны советскими социалистическими государствами и им было предоставлено право законодательной инициативы в Верховном Совете РСФСР. Конституции не самих республик полностью соответствовали Конституциям Союза и Федерации и сохранили все особенности, которые были присущи конституциям этих рэспублик 1937 года.

Таким образом, государственно-правовой статус российских республик с конца 1920-х годов определялся, прежде всего, Конституциями Союза ССР и Российской Федерации. При этом реальное правовое положение этих республик не полностью соответствовало статусу государства, провозглашавшемуся в их конституциях. На практике республики были лишены самостоятельности и ограничение их компетенции явилось причиной отсутствия у них необходимости в развитии полноценной системы собственного законодательства и, в первую очередь, конституционного законодательства.

Глава вторая "Новый государственно-правовой статус республик в составе Российской Федерации и перспективы развития их конституционного законодательства" посвящена изучению процесса формирования нового статуса республик в составе Российской Федерации, а также определению направлений и-перспектив развития на его основе конституционного законодательства республик. Состоит глава из двух параграфов.

В параграфе первом "Изменение государственно-правового статуса республик: динамика и содержание процесса" отмечается, что начало преобразованию правового положения республик в составе Российской Федерации было положено 27 октября 1989 года, когда Верховный Совет РСФСР внес принципиальные изменения в Конституцию России. Помимо прочих новаций, в Конституции была зафиксирована двухпалатная структура Верховного Совета Российской Федерации, в одной из палат которого автономным республикам было предоставлено по три депутатских места. Это явилось началом изменения государственного устройства самой России и фармально-гариди-чески придало статус субъектов федерации республикам в ее составе.

Дальнейшему развитию государственно-правового статуса российских республик способствовали законы Союза ССР: "Об основах экономических отнсиений Союза ССР, союзных и автономных республик" и "О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации", - принятые в апреле 1990 года. Своими нормами эти законы значительно расширили компетенцию республик в области экономической деятельности и уравняли их права с правами союзных республик в социально-культурной области. Кроме того, второй из законов признал автономные республики субъектами Союза ССР и на-

звал их государствами.

Мощным толчком для изменения российскими республиками своего государственно-правового статуса послужило принятие в июне 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете России, в которой было указано на необходимость существенного расширения прав автономных республик в составе Российской Федерации.

Во второй половине 1990 года большинство российских республик приняло свои Декларации о государственном суверенитете. В этих актах республики объявили об изменении своего государственного статуса и правового положения в составе Российской Федерации и Союза ССР. При этом в Декларациях указывалось, что статус автономной республики не отвечает в настоящее время потребностям всестороннего развития республик и даже сдерживает его. Провозглашение республиками суверенитета означало, прежде всего, намерение их народов впредь строить свои отношения с центральными органами России на взаимоприемлемой и договорной основе, при независимом осуществлении своего комплексного экономического и социально-культурного развития.

Содержание Деклараций республик не исчерпывалось раскрытием неотъемлемых составляющих государственного суверенитета, механизма и гарантий его реализации. Свое отражение нашли в них и вопросы, связанные с изменением основ организации общества. И если принятие Деклараций положило начало процессу фактического преобразования государственно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, то их содержание обозначило основные направления последующего развития законодательства республик и, прежде всего, их конституционного законодательства.

Анализ нормативных актов.Союза ССР, принятых в 1990 - 91 годах, показывает, что, хотя правовое положение российских республик после принятия ими Деклараций и не получило нового оформления в Конституции Союза ССР, тем не менее союзными законами их компетенция была значительно расширена. Что же касается Российской Федерации, то в 1990 - 91 годах высшими органами государственной власти России был принят целый ряд правовых актов, расширявших компетенцию и права республик в ее составе. Новые названия республик и некоторые положения их Деклараций о государственном суверенитете были признаны в Конституции РСФСР, а конституционно-правовое положение республик стало получать конкретизацию и дополнение в нормах конституционных законов России.

Принципиальным шагом в изменении государственно-правового статуса российских республик стало заключение 31 марта 1992 года Федеративного договора. Анализ его положений содержится во втором параграфе главы "Федеративный договор и дальнейшее развитие конституционного законодательства республик".

Результатами заключения Договора явилось:

1) приобретение республиками Российской Федерации государственного суверенитета, который выражается в первичности их компетенции во взаимоотношениях с Россией и добровольном делегировании ей части этой компетенции;

2) признание необходимости соответствия внутреннего законодательства Российской Федерации нормам зтого Договора; а отсюда

3) обязательности для республик законов Российской Федерации постольку, поскольку они не противоречат положениям Федеративного договора;

4) предоставление республикам возможности изменения своих

взаимоотношений с Россией путей подписания дополнительных соглашений;

5) превращение республик в самостоятельные субъенты международных отношений и внешнеэкономических связей.

В своей совокупности все эти обстоятельства означают, что с подписанием Федеративного договора и его последующей ратификацией государственно-правовые отношения между Российской Федерацией и республиками в ее составе приобрели совершенно новый характер.

Статус суверенных государств предоставляет российским республикам реальную основу для всестороннего и глубокого развития их конституционного законодательства. В то же время делегирование республиками части своих полномочий Российской Федерации означает наличие в этом процессе определенных границ и пределов.

Анализ разграничения компетенции между республиками и Российской Федерацией, определенного Федеративным договором, показывает, что рациональный объем конституционного законодательства республик мог бы включать в себя нормы, определяющие в республиках:

1) систему высших органов государственной власти, порядок их организации, формирования и деятельности;

2) наличие гражданства и регулирование правового положения

граздан;

3) объем и порядок использования республиканской собственности, включая природные ресурсы;

4) условия для свободного и всестороннего развития национальных меньшинств;

5) порядок осуществления бюджетно-финансовой деятельности;

6) административно-территориальное деление;

7) организацию местного самоуправления. При этом наиболее оптимальной является конструкция конституционного законодательства республик, -состоящая из Конституции и некоторого числа органично связанных с ней законов республики. Такая структура конституционного законодательства, во-первых, пряно вытекает из положений Деклараций республик о государственном суверенитете, норм их действующих Конституций и не противоречит положениям Федеративного договора, а во-вторых, создает более лучшие условия для развития текущего законодательства республик.

Все вышеизложенное позволяет предположить, что рациональная структура конституционного законодательства российских республик, подписавших Федеративный договор, может выглядеть следующим образом:

1) Конституция, которая должна:

а) развивая и конкретизируя положения Декларации о государственном суверенитете республики и Федеративного договора, закрепить новый государственно-правовой статус республики, а также изложить основы ее общественного строя;

б) определить основы правового положения граждан республики;

в) изложить механизм осуществления народовластия в республике, систему ее высших органов государственной власти, а также основные принципы организации и деятельности ее государственного аппарата;

г) зафиксировать административно-территориальное устройство республики;

д) определить ее государственную символину;

е) установить порядок изменения самой Конституции;

2) закон о гражданстве;

3) закон о собственности;

4) закон о бюджетно-финансовой деятельности;

5) закон о местном самоуправлении;

6) комплекс законов, определяющих порядок организации, деятельности и формирования высших законодательных, исполнительно-распорядительных и судебных органов власти республики.

Кроме того, система конституционного законодательства республики может быть дополнена законами, принятие которых или обусловлено особенностями объекта конституционного регулирования в республике (примером такого рода может быть закон, защищающий права национальных меньшинств), или необходимо в развитие отдельных положений Конституции (примером этого рода является закон о референдуме, конкретизирующий одну из составляющих механизма народовластия) .

Глава третья "Конституционная реформа в республиках Российской Федерации: теория и практика" посвящена выявлению форм развития конституционного законодательства республик и особенностей осуществления ими конституционной реформы.. Состоит глава из двух параграфов.

В параграфе первом "Основные формы развития конституционного законодательства республин" на основе анализа конституционных актов Мордовской ССР, принятых в 1989 - 1992 годах, отмечается, что развитие конституционного законодательства этой Республики происходит в результате принятия ее Верховным Советом самых разнообразных правовых актов. В диссертации подробно исследуется весь цассив этих антов, дается их классификация и характеристика каждого их вида.

Приоритетным видом правовых актов, посредством которых про-

■сходит развитие конституционного законодательства Мордовской ССР, являются законы, органично дополняющие норны Конституции Республики, так называемые конституционные законы. Принятие большинства таких актов обусловлено внесением соответствующих изменений в Конституцию, однако, на практике встречаются случаи самостоятельного и независимого принятия законов такого рода.

Другим важным видок правовых актов, имеющих место в процессе развития конституционного законодательства Мордовской ССР, являются законы об изменении и дополнении Конституции Республики. Законы атого вида в большинстве случаев влекут за собой принятие правовых актов других видов, что ведет к увеличению числа нормативных конституционных актов.

Третьим по значимости видом правовых актов, имеющих место в развитии конституционного законодательства Республики, являются законы об изменении конституционных законов. Появление актов таного рода обусловлено, как правило, недостаточной эффективностью отдельных правовых норм изменяемых законов.

Последним по значимости видом правовых актов, посредством которых осуществляется развитие конституционного законодательства, являются несколько появившихся в последние годы постановлений Верховного Совета Ыордовской ССР. Нормы, содержащиеся в них, практически изменяют конкретные положения Конституции Республики, но в то же время не включены законодателем в текст Основного Закона. А это означает,, что нормы этих постановлений, в отличие от норм Конституции и других конституционных актов, необходимы для решения четко определенной задачи в пределах конкретного периода времени, то есть имеют временный характер.

Далее в параграфе отмечается, что развитие конституционного

законодательства республик Российской Федерации не исчерпывается принятием четырех указанных видов нормативных актов. Некоторые российские республики уже приняли свои новые Конституции, что неизбежно влечет за собой принятие и других видов конституционных актов и обуславливает резкую активизацию всего этого процесса.

Наличие в развитии конституционного законодательства республик всех перечисленных видов нормативных антов, как бы к ним не относиться, свидетельствует о стремительной и бурном протекании всего этого процесса и означает, в конечном счете, коренное обновление конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации. А это дает основание оцейивать развитие этой отрасли республиканского законодательства на современном этапе как процесс еетлубокого реформирования, именно как конституционную реформу в этих республиках.

В параграфе втором главы "Особенности современного развития конституционного законодательства республик" отмечается, что в начале развитие конституционного законодательства республик в составе Российской Федерации происходило в условиях существования, действия и развития конституционного законодательства не только Российской Федерации, но и Союза ССР.

Исследование этого процесса в Мордовской ССР приводит к выводу о том, что на первом этапе развитие конституционного законодательства Республики осуществлялось лишь как приведение этой отрасли законодательства в соответствие с законодательством Союза ССР и России, Так продолжалось до принятия Декларации о государственно-правовом статусе Мордовской ССР. В дальнейшем развитие конституционного законодательства Республики стало предопределяться, прежде всего, содержанием и темпами развития конституционного

законодательства Российской Федерации,

Далее в диссертации обращается внимание на то, что задержка принятия новых Конституций республик приводит сегодня, в условиях появления принципиально новых конституционных законов институционального характера, к частым изменениям Основных Законов, что лишает их свойства стабильности. Представляется, что следует ускорить ведущуюся во всех республиках разработку новых Конституций.

Работа по созданию новых Основных Законов'республик позволяет уже на начальном этапе реформы более четко определить основной объем и структуру предмета конституционного регулирования. Разумеется, принятие новых Конституций в республиках следует непосредственно связать с подготовкой и принятием новой Конституции Российской Федерации. Единство в проведении конституционной реформы в республиках и в России в целом будет способствовать укреплению их конституционного строя.

Итак, в современных условиях наиболее рациональный путь развития конституционного законодательства республик Российской Федерации связан с двумя моментами. Необходимо, во-первых, с самого начала реформы вести активную работу над проектом новой. Конститу-' ции, а во-вторых, до ее окончания принять те законы, которые впоследствии должны будут входить составной частью в республиканский механизм конституционного регулирования. При этом законы, определяющие процедуру осуществления норн Конституции, должны быть приняты только после принятия нового Основного Закона.

Таковы, по мнению диссертанта, основные направления рационализации процесса осуществления конституционной реформы в республиках Российской Федерации.

В заключении диссертации подводятся основные итоги, исследования и излагается ряд конкретных предложений по ускорению и рационализации конституционной реформы в Мордовской ССР.

В приложении н диссертации дан перечень нормативных актов, принятых Верховным Советом Мордовской ССР действующего созыва по состоянию на I июля 1992 года.

й 2 3£

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Об экономическом суверенитете республик, входящих в РСФСР // Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права и Московского юридического института / Отв. ред. Н.П.Колдаева, М.М.Славин. М.: Ин-т государства и права АН СССР, 1991. С. 73 - 76.

2. Суверенизация республик: юридический аспект Ц Мордовия. Саранск, 1991. 13 декабря.

3. Особенности конституционного законодательства Мордовской республики (1937 - 1987 гг.) // Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права Российской Академии наук / Отв. ред. Н.П.Колдаева, М.М.Славин. !,{.: Ин-т государства и права РАН, 1992. С. 18 - 21.

4. Выступление на Всесоюзной научно-практической конференции "Теоретические проблемы республиканской Конституции" (г.Москва, 1991 г.) Ц Сов. государство и право. 1392. }?. 2. С. 17 - 19.

5. О некоторых аспектах современного развития конституционного законодательства российских республик // Материалы Республиканской научно-практической конференции "Проблемы конституционного развития суверенной республини". Уфа, 1992. - Сдано в печать.

6. Российская Федерация и республики в ее составе (1918 - 1978 гг.) // Этнополис. - Сдано в печать.