Развитие местного самоуправления в Великобритании в конце XX-начале XXI вековтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Перфильева, Наталья Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 .Теоретические и правовые основы института местного самоуправления;

§ 1 Понятие и теории местного самоуправления;

§2 Сравнительно-правовой анализ современных моделей местного самоуправления и формы государственного контроля за деятельностью местных органов власти.

Глава 2.Становление и развитие местного самоуправления в Великобритании до проведения реформ 1990-х гг.;

§ 1 Возникновение и развитие муниципальной системы в Англии до буржуазной революции XVII века;

§2 Местное самоуправление в Великобритании с конца XVII века до конца XX века.

Глава 3. Современная муниципальная система Великобритании: реформы местного самоуправления в конце XX - начале XXI веков, сопоставление британской и российской муниципальных моделей современности;

§1 Структурно-организационные изменения органов местного самоуправления;

§2 Региональная реформа Великобритании;

§3 Институт омбудсмена в Великобритании;

§4 Привлечение частного сектора к социальному обслуживанию населения на местах;

§5 Реформирование финансовой системы местного самоуправления;

§6 Сравнительно-правовой анализ современных российской и английской моделей местного самоуправления. Заключение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие местного самоуправления в Великобритании в конце XX-начале XXI веков"

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что институт местного самоуправления, являющийся важным звеном в организации публичной власти гражданского общества, представляет собой камень преткновения большинства научных умов прошлого и настоящего.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. человечество постепенно подошло к осознанию значимости местного самоуправления, степени его влияния на осуществление государственной политики и колоссальной роли данного института в эффективном обеспечении социальных нужд населения на местах.

При всей важности исследуемого института проблема надлежащего формирования, функционирования, взаимоотношений с центральной властью • органов местного самоуправления до сих пор не решена и принадлежит к числу наиболее дискуссионных в современной юридической науке.

Все более очевидным для подавляющего числа ученых становится факт прямопропорциональной зависимости благоприятных условий жизни граждан от надлежащим образом организованного местного самоуправления, ' приближенного в отличие от центральной власти к населению, а потому доскональным образом осведомленного о насущных потребностях последнего. Дискуссионную проблематичность создает вопрос, какой именно способ организации местного самоуправления является надлежащим.

Организация местного самоуправления в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии всегда представляла особый интерес для ученых-правоведов, полагающих, что именно в этом государстве институт местного самоуправления получил наибольшее развитие.

Действительно, в Великобритании традиционно сложилась некая автономия органов местного самоуправления, насчитывающая уже не одно столетие. Развитию местного самоуправления в данном государстве уделяется особое внимание с самого момента его возникновения, и в силу этого английские органы местного самоуправления постоянно подлежат самому кардинальному реформированию под влиянием политических и экономических факторов.

Подобные реформы превосходным образом вписываются в правовую систему Великобритании, традиционно закостеневшую на первый взгляд, но на самом деле мобильную и давно научившуюся оперативно заполнять новым юридическим содержанием старые традиционные формы.

На рубеже тысячелетий в Великобритании было проведено широкомасштабное реформирование местного самоуправления в целях адаптации данного института к меняющимся условиям жизни современного мира. Осуществленные реформы в значительной степени затронули организационные, финансовые, экономические и политические аспекты английского местного самоуправления и способствовали заложению определенных тенденций дальнейшего развития, одного из важнейших институтов публичной власти в мире.

Уже давно Великобритания находится на пути постоянного поиска и совершенствования в исследуемой области.

Вышеуказанные обстоятельства обуславливают необходимость ' комплексного, всестороннего исследования английского опыта в сфере развития местного самоуправления и адаптации данного института к современным реалиям в целях восприятия достижений и избегания ошибок, допущенных на этом пути Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования достаточно незначительна в отечественной и зарубежной науке.

В отечественной науке значительное количество трудов посвящено исследованиям британской системы местного самоуправления до новейших реформ конца XX - начала XXI вв.

В. А Баранчиков в своих трудах «Муниципальные органы Великобритании» Москва, 1990), «Правовое регулирование организации деятельности муниципальных органов Великобритании. Реформы местного самоуправления в странах Западной Европы» (Москва, 1994) и «Муниципальное право» (Москва, 2000) подробно исследовал историю возникновения и основные черты англосаксонской муниципальной модели, к которым, по его мнению, относятся прежде всего независимость муниципалитетов от центральной власти в сочетании с жестким судебным контролем. Однако, как показывает практика, в Великобритании независимость местной власти от центральной также является условной, что в свою очередь более подробно аргументировано в дальнейшем в настоящем исследовании.

Под редакцией Мамута Л.С. (Москва, 1995) был издан научный труд «Институты самоуправления: историко-правовое исследование», < содержащий достаточно глубокое и подробное исследование преимущественно зарождения и развития института местного самоуправления в Великобритании, также не охватывающее период современных английских реформ, но способствующее выявлению причин проведения последних посредством изучения предшествующего ' законодательного и практического опыта Великобритании в области местного самоуправления.

Особо также следует выделить учебник Чиркина В.Е. «Конституционное право зарубежных стран» (Москва, 2002) и статьи его авторства «Организационные формы местного самоуправления: Россия и зарубежный опыт» (Москва, 1997) и «Современные модели местного управления» (Москва, 1996), не только установившего в данных трудах особенности теорий и моделей местного самоуправления, но и давшего справедливую, по мнению диссертанта, оценку их положительных и отрицательных сторон.

Новейшие английские реформы, тем не менее, были исследованы некоторыми российскими учеными.

С.И. Коданева проанализировала региональную реформу Великобритании конца 1990-х гг. (Дисс.канд. юрид. наук «Политическая регионализация в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (конституционная реформа)» (Москва, 2003), однако данное исследование затронуло лишь один из элементов реформирования английского местного самоуправления.

Ежевский Д.О. в своей диссертационной работе «Местное самоуправление в Соединенном, Королевстве Великобритании и Северной Ирландии» (Москва, 2005) попытался-комплексно подойти к проблеме и исследовать все аспекты реформ местного самоуправления, проведенных в Великобритании на рубеже тысячелетий. Однако к пробелам, не охваченным указанным исследованием, относится, к примеру, финансовая реформа-местного самоуправления, эволюция института местных омбудсменов Великобритании и ряд других.

Новейшие английские реформы были также исследованы в рамках диссертационной работы Лапшиной И.Е. «Местное управление в механизме публичной власти Великобритании» (Москва, 2007). Однако основной задачей данного научного труда вышеуказанный автор поставила исследование изменения роли и места местного управления в механизме публичной власти Великобритании. Таким образом, предметом исследования являются не муниципальные реформы, призванные выработать некую идеальную модель местного самоуправления и направленные на эффективное удовлетворение нужд местного населения, как таковые, а взаимоотношения, складывающиеся между центральными и местными органами власти Великобритании. Очевидно, что Лапшина' И.Е. руководствовалась в своем исследовании подходом к изучению реформ местного самоуправления Великобритании не комплексным, а более узким, направленным на исследование британской реформаторской деятельности только с точки зрения ее влияния на взаимоотношения центра и муниципалитетов, сквозь так называемую «призму публичности». Так, к примеру, перераспределение социальных функций английских - муниципальных органов в пользу частных организаций оценивается Лапшиной И.Е. в качестве фактора, усиливающего организационную фрагментацию муниципального управления, в то время как диссертант в настоящей работе рассматривает данную реформу с точки зрения эффективности решения вопросов местного значения. Именно определение эффективности новейших муниципальных реформ Великобритании обуславливает анализ данных преобразований, осуществленный в настоящей диссертации, его комплексность и высокую степень детализации.

Труды зарубежных авторов достаточно многочисленны в области исследования последних реформ местного самоуправления в Великобритании и представлены работами таких авторов, как Откинсон X. и С Уилкс-Хиг С., которые, достаточно детально исследовали теории местного самоуправления, а также финансовую, структурно-организационную и экономическую реформы с 1979 по 2000 годы в работе «Local government from Thatcher to Blair: the politics of creative autonomy» («Местное самоуправление от Тэтчер до Блэра: политика креативной автономии», " Кембридж, 2000), Гейм С. и Уилсон Д., которые в своем труде «Local Government in the United Kingdom» («Местное самоуправление в Соединенном Королевстве», Лондон, 2002) изучили новейшую экономическую реформу Великобритании, а также особенности взаимоотношения английского центрального правительства и муниципалитетов и др. Однако исследования зарубежных ученых носят некомплексный, одноаспектный характер.

В настоящей работе также использованы фундаментальные труды по теории и истории государства и права выдающихся ученых Алексеева С.С., Еллинека Г., Мамута Л.С., Марченко М.Н., Хропанюка В.Н., Нерсесянца B.C., Графского В.Г., Крашенинниковой H.A.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере местного самоуправления.

Предмет диссертационного исследования составляют специфические особенности реформирования системы местного самоуправления в Великобритании в последние десятилетия в целях ее адаптации к изменяющимся политическим, экономическим и социальным условиям жизни в современном мире.

Несмотря на временные рамки исследования, ограниченные периодом последних реформ (конец XX - начало XXI вв.), в работе также представлен исторический анализ института местного самоуправления от истоков его становления в Великобритании до 1990-х гг. в целях лучшего понимания причин и факторов, способствовавших последнему реформированию английской системы местных органов власти.

В данном исследовании установлены также некоторые предметные ограничения: исследованию подлежали реформы местного самоуправления в таких национальных частях Великобритании как Англия, Шотландия и Уэльс. Реформирование местного самоуправления Лондона и Северной Ирландии в силу их самобытности должно подлежать отдельному всестороннему исследованию.

Самобытность Северной Ирландии определяется, в первую очередь, историческим своеобразием взаимоотношений Северной Ирландии и центральной власти, а также расколом внутри северно-ирландского общества, до сих пор выливающимся в религиозно-политические конфликты. Реформы местного самоуправления в данном регионе носили характер яростных дискуссий имеющих подтекст религиозного противостояния. Особые споры между протестантскими и католическими католиками вызывало собственно структурно-организационное реформирование. Сформировавшиеся в настоящий момент в Северной Ирландии 26 советов не являют собой некоего окончательного варианта и подлежат дальнейшему уменьшению до 11 к 2011 году согласно Акту о местном самоуправлении

Северной Ирландии 2008 года.1 Помимо этого, муниципальные органы Северной Ирландии наделены такими полномочиями, свойственными муниципалитетам остальных британских регионов, как управление в области образования, строительства дорог и домов. Сами муниципальные округа Северной Ирландии значительно меньше населены нежели муниципальные образования в остальной части Королевства, что опять же накладывает дополнительную специфику на ирландское местное самоуправление.

Особый статус Лондона определяется, в первую очередь, наличием Лондонского Сити, официально объявленного «исторической аномалией» еще в решениях Королевской комиссии 1837 г.". Лондонское Сити представляет собой часть городской территории, где никто не проживает, однако расположены офисы крупнейших мировых банков и иных компаний, самоуправление в данном образовании осуществляется особым органом, существующим уже более 500 лет - Корпорацией Лондонского Сити. . Помимо обычных функций лондонских районных советов, к числу специфических видов деятельности Корпорации Лондонского Сити , относится исторически сложившееся- исполнение функций посредника по урегулированию споров между компаниями, расположенными в* Сити. Помимо Лондонского Сити Большой Лондон состоит из 32 муниципальных единиц, самоуправление в которых осуществляется районными советами. Специфика лондонского местного самоуправления также состоит в выделении некоторых видов городской деятельности в самостоятельные сферы, управляемые выборными органами, не входящими в районные советы, как-то: комиссариат полиции, столичное водное управление и другие.

Целью настоящей диссертационной работы является проведение комплексного всестороннего анализа муниципальных реформ

1 Cm.: Local Government (Boundaries) Act (Northern Ireland) 2008.

2 Cm.: Burne T. Local government in Britain. London, 1994. P. 19. www.nilga.org

Великобритании конца XX - начала XXI вв. и установление существующих закономерностей эволюции одной из наиболее развитых муниципальных систем.

В связи с поставленной целью автор формулирует следующие задачи диссертационного исследования: изучение теоретических и правовых основ института местного самоуправления; определение роли местного самоуправления в системе институтов публичной власти, ее изменения в современных условиях развития Великобритании, исследование отношений центральной и местной властей данного государства;

- проведение историко-правового анализа развития муниципальной системы в Великобритании от самого начала ее формирования вплоть до настоящего времени;

- подробное исследование специфики местного самоуправления Великобритании в разрезе реформ последних десятилетий;

- изучение основных положений новейшего законодательства Великобритании, регламентирующего муниципальное реформирование;

- отдельное рассмотрение в контексте исследуемых реформ уникальной трехуровневой системы уполномоченных по правам человека в Великобритании, в том числе местных омбудсменов; всестороннее исследование особенностей реформирования финансовой местной системы в Великобритании, включая структурные изменения источников доходов органов местного самоуправления, причины и'Последствия указанных изменений; \ анализ изменения роли и функций органов местного самоуправления Великобритании в сфере социального обслуживания местного населения за счет привлечения частного сектора; выявление возможности применения достижений реформ Великобритании к российской муниципальной системе. и

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных методов, используемых в российской и зарубежной юридических науках.

К числу использованных в работе методов научного исследования относятся логический, системный, формально-юридический методы, метод сравнительного правоведения, а также исторический научный метод.

Теоретической основой исследования являются закономерности и положения, сформулированные в отечественной и зарубежной государственно-правовых науках. Специфика темы диссертационного исследования обусловила привлечение материалов по общей теории государства и права, муниципальному праву, истории и теории местного самоуправления Великобритании.

К нормативным актам, изученным в рамках диссертационного исследования, относятся Local Government (Scotland) Act, 1994 и Local Government (Wales) Act 1994, устанавливающие новую структуру муниципалитетов в отдельных регионах Великобритании, Government of Wales Act 1998 и-Scotland Act 1998, определяющие структуру, компетенцию и порядок формирования региональных парламентов Уэльса и Шотландии соответственно, Referendums (Scotland and Wales) Act 1997, устанавливающий основы проведения референдумов в Шотландии и Уэльсе по вопросу учреждения региональных парламентов, Акт об Административном омбудсмене Уэльса 2005 г., регламентирующий статус и порядок деятельности Административного омбудсмена Уэльса.

Помимо этого, в рамках проведенного исследования были изучены Local Government Act 1980 и Local Government Act 1988, впервые устанавливающие обязанность для английских муниципалитетов привлекать частные компании на условиях тендера для осуществления социальных функций, а также Local Government (Contracts) Act 1997, предусматривающий льготы для частных инвесторов, заключающих договоры с органами местного самоуправления. Данные нормативные акты свидетельствуют об изменении традиционной роли органов местного самоуправления.

В связи с тем, что автор задался целью всесторонне и комплексно изучить поставленную проблему, включая осуществление ретроспективного анализа развития английского местного самоуправления, законодательную основу исследования составляют также Local Government Act 1966, Local Government Act 1972, Local Government Act 1974, Mines and Quarries (Tips) Act 1969, Police Act, 1964, General Rate Act 1967, Housing Act, 1974, устанавливающие основы местного самоуправления Великобритании в период, предшествующий реформам, составляющим предмет настоящего исследования.

Согласно поставленной задаче по выявлению возможности.' применения реформаторских достижений Великобритании к российской муниципальной системе изучены также нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ; содержащие основы российского муниципального права: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., ФКЗ от 25 декабря 1996г. «Об Уполномоченном по- правам человека в Российской •Федерации», Федеральный закон от 28 августа 1995г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном округе, утв. Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849, Закон Кемеровской области «Об Уполномоченном по правам человека в Кемеровской области» от 28'декабря 2000 г. № 2 108-03, Закон Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области» от 12 января 2001 г. № 4/2001-03.

Научная новизна данного исследования может быть сформулирована в следующих положениях:

- проведен всесторонний сравнительно-правовой анализ теорий и моделей местного самоуправления с выработкой по результатам исследования новой комплексной теории местного самоуправления;

- местное самоуправление в Великобритании представляет собой форму публичной власти, эффективность которой зависит от степени и видов применения к данному институту государственного контроля;

- проведен комплексный, системный, всесторонний анализ реформ местного самоуправления в Великобритании, осуществленных в конце XX — начале XXI вв.;

- исследован институт местных и региональных омбудсменов Великобритании с соответствующей оценкой по итогам исследования его соответствия идеальной)модели омбудсмена и выработкой рекомендаций по устранению выявленных несоответствий;

- обоснована позитивность перераспределения функций местного самоуправления в пользу частного сектора и осуществления социального обслуживания населения частными организациями на конкурентных началах на примере Великобритании.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации заключаются в том, что в данной работе представлено системное и всестороннее исследование эволюции института местного самоуправления в Великобритании с особым акцентом на новейший период, в процессе которого были выработаны теоретические основы нового положения института местного самоуправления в системе институтов публичной власти, разработана комплексная теория местного самоуправления и установлены закономерности современного развития исследуемого института в одной из передовых стран. Данные исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании ряда юридических дисциплин, восприняты для разработки законодательства, направленного на совершенствование муниципальной системы Российской Федерации и иных государств. Помимо этого, теоретические выводы и положения данного диссертационного исследования послужат предметом для дальнейшего изучения политико-теоретических аспектов института местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту, включают в себя следующее:

1. Институт местного самоуправления не может отвечать признакам, обозначаемым только одной из двух теорий местного самоуправления - общественной либо государственной. В связи с этим представляется целесообразным> говорить о необходимости существования, некой комплексной теории местного самоуправления, вбирающей^ в себя достижения каждой из теорий местного самоуправления, казалось бы, взаимоисключающих друг друга. Согласно данной, теории государственная власть как власть всего общества имеет приоритет в отношении публичной власти территориального коллектива.

2. В 90-е1 годы в Великобритании была создана уникальная трехуровневая система омбудсменов, состоящая из Национального омбудсмена Великобритании, региональных и местных омбудсменов и осуществляющая контроль уполномоченным по правам человека за надлежащей деятельностью государственных органов в локальном; региональном и национальном масштабах. Однако, несмотря на регулярное реформирование, деятельность английских омбудсменов* остается формой парламентского контроля, так как при адаптации шведской модели института омбудсмена к правовой системе Великобритании основополагающий принцип независимости омбудсменов был искажен.

3. В ходе экономической муниципальной реформы в конце XX века было осуществлено перераспределение функций органов местного самоуправления, и муниципалитеты стали в большей степени органами, не предоставляющими услуги в сфере социального обслуживания, а разрешающими их предоставление частным организациям. Проведенная реформа способствовала повышению качества социальных услуг и уменьшению их стоимости. При этом властные полномочия не были переданы частным поставщикам социального обслуживания, а остались у муниципалитетов, с надлежащим финансовым контролем со стороны центральных властей.

4. В результате новейшей финансовой реформы, имевшей весьма эффективные экономические последствия, была изменена структура муниципальных доходов. Лейтмотивом указанных изменений являлось усиление финансового контроля и, соответственно, установление финансовой зависимости органов местного самоуправления от центра. Выполнение государственных обязанностей органами местного самоуправления и единообразие управления государственно-организованным обществом должно обеспечиваться контролем со стороны органов государственной власти, при этом именно финансовая форма контроля соответствует демократическим и экономическим принципам, являясь одним из наиболее эффективных среди существующих рычагов воздействия.

5. В России существует особая смешанная модель местного самоуправления1, так как российская муниципальная система может быть отнесена к европейско-континентальной модели лишь по одному признаку из шести, а к англосаксонской — по двум. Таким образом, модель местного самоуправления в РФ занимает промежуточное положение между европейско-континентальной и англосаксонской моделями, что способствует достаточно- успешному восприятию достижений Великобритании в сфере местного самоуправления.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории государства и права, государственного права юридического факультета Московского государственного индустриального университета.

Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы, разбитых на параграфы, заключения и библиографии: Указанное построение настоящей работы обусловлено поставленными в ней целями и задачами, а также логикой исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Перфильева, Наталья Сергеевна, Москва

Заключение

Реформы, осуществленные в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии в конце XX - начале XXI веков в сфере местного самоуправления, имеют весьма важное значение как для отечественной и зарубежной юридической науки, так и для мировой практики, в том числе и практики местного самоуправления в Российской Федерации, муниципальная модель которой не имеет столь длительной истории развития и сочетает в себе черты континентальной и англосаксонской моделей.

Теоретическая база исследуемой проблемы носила весьма дискуссионный характер, эффективных моделей местного самоуправления, отвечающих интересам территориальных коллективов, не существовало и, по сути, не существует на данный момент.

Великобритания, являясь государством с достаточно длительной историей и богатым опытом становления и развития института:/,местного' самоуправления, на рубеже веков вступила на путь поиска максимального удовлетворения потребностей государственно-организованного общества на местном уровне управления.

В результате проведенных реформ в Великобритании за последние два десятилетия была образована совершенно иная система местного самоуправления, характеризуемая следующими принципиальными особенностями:

1) организация местного самоуправления носит смешанный характер, учитывающий особенности каждой конкретной подведомственной территории;

2) значительно повысилась эффективность социального обслуживания местного населения засчет распространения на данную сферу рыночных механизмов взамен господствовавшей ранее бюрократической монополии органов местного самоуправления;

3) переход центральной власти на более действенную и демократическую форму государственного контроля над органами местного самоуправления — финансовую посредством проведения финансовой реформы;

4) осуществление региональной реформы, благотворно отразившейся на местном самоуправлении каждого региона Великобритании;

5) формирование уникальной трехуровневой системы омбудсменов, способствующей решению вопросов местного значения, несмотря на искажение принципа независимости уполномоченного по правам человека.

В целом, следует отметить, что по итогам проведенных реформ местного самоуправления в Великобритании очевидно: центральная власть пришла к пониманию политической, экономической, социальной целесообразности и необходимости существования местных органов власти, наделенных определенной автономией по вопросам, не требующим центрального решения.

Очевидно, что центральное правительство Великобритании озабочено в настоящее время не ущемлением автономии органов местного самоуправления засчег передачи полномочий данных органов центральным структурам, а решением возникающих проблем в сфере местного самоуправления более эффективными механизмами. К примеру, качество социального обслуживания местного населения было повышено не засчет централизации данной сферы, а привлечением частных организаций, приближенных к населению и осуществляющих свою деятельность под контролем местных и центральных органов власти.

Ужесточение финансового контроля оценивается диссертантом в качестве положительного аспекта проведенных реформ местного самоуправления, так как исследуемый институт является источником публичной власти, имеющим государственные обязанности. Выполнение государственных обязанностей органами местного самоуправления и единообразие управления государственно-организованным обществом должно обеспечиваться контролем со стороны органов государственной власти. При этом именно финансовая форма контроля соответствует демократическим и экономическим принципам.

Несомненно, Великобритания находится только на пути мучительного поиска идеальной модели местного самоуправления, и тот же самый финансовый контроль центральной власти может приобрести форму давления на органы местного самоуправления не только экономического, но и политического.

Эффективность реформ местного самоуправления в Великобритании и Северной Ирландии на рубеже XX —XXI вв. достоверно покажет время. В настоящее время остается лишь предполагать, вопреки мнению большинства ученых, опасающихся за права и свободы территориальных коллективов, что в Великобритании вырабатывается достаточно приспособленная и отвечающая современным реалиям модель местного самоуправления, основы которой следует взять на вооружение другим государствам мира, в том числе и Российской Федерации, муниципальная модель которой занимает в настоящее время промежуточное положение между англосаксонской и европейско-континентальной.

Представляется, что британский опыт активного привлечения частного сектора для социального обслуживания населения вместо муниципальных органов был бы весьма полезен для России, только начинающей подобные эксперименты в жилищно-коммунальной сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие местного самоуправления в Великобритании в конце XX-начале XXI веков»

На правах рукописи

Перфильева Наталья Сергеевна

РАЗВИТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ

Специальность 12 00 01 Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ииЭ476ЭЗЭ

Москва, 2009г

003476939

Работа выполнена на кафедре истории и теории государства и права, государственного права Московского государственного индустриального университета

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Омельченко Олег Анатольевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Богдановская Ирина Юрьевна,

кандидат юридических наук, Козлова Нина Юрьевна

Ведущая организация Московская государственная юридическая

академия

Защита состоится «¿¿> сентября 2009г в н-.&о на заседании диссертационного совета Д 002 002 07 при Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте государства и права Российской академии наук по адресу 119991, г Москва, ул Знаменка, Д Ю

Автореферат разослан < августа 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002 002 07 кандидат юридических наук, профессор у '(/{¿(!)/ ^ Ефремова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Исследование реформ местного самоуправления, осуществленных в Великобритании в конце XX - начале XXI веков, представляется необходимым по целому ряду причин

Одной из основных задач любого государства является обеспечение нужд его рядовых граждан, при этом непосредственная реализация данной задачи осуществляется органами местного самоуправления, как наиболее приближенными к населению, в масштабах небольших территорий Таким образом, именно от эффективности функционирования муниципальных органов зависит благосостояние и процветание каждого конкретного индивида и государства в целом

Однако институт местного самоуправления относится к числу наиболее дискуссионных с теоретико-научной точки зрения и, соответственно, весьма проблематичных с практической стороны Несмотря на значительное количество теорий и моделей местного самоуправления, правоведы всего мира так и не пришли к единому знаменателю - идеальной модели местного самоуправления Данный процесс осложняется также тем фактором, что каждая страна имеет свои традиционные, исторические и иные особенности, осложняющие выработку каких-то универсальных постулатов

В данном ключе исследование становления, эволюции, а также последнего опыта реформирования муниципальной системы в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии представляется весьма полезным в силу того, что исследуемый институт зародился в данном государстве в одном из первых и подлежал постоянному реформированию вплоть до настоящего времени включительно

На рубеже XX - XXI веков в Соединенном Королевстве были осуществлены структурно-организационная, региональная, финансовая, экономическая реформы местного самоуправления, а также реформа института уполномоченного по правам человека, вобравшие в себя весь исторический опыт постоянных попыток совершенствования английской

муниципальной системы Данные новейшие реформы, составляющие предмет настоящей работы, были направлены на адаптацию существующей в Великобритании системы местного самоуправления к меняющимся реалиям современности

Таким образом, исследование богатого опыта реформирования муниципальной системы Великобритании с целью выяснения возможности восприятия достижений и недопущения ошибок применительно к любому другому государству, в том числе и Российской Федерации, представляется весьма актуальным и полезным

Объектом диссертационного исследования являются формы правового регулирования общественных отношений в сфере местного самоуправления и законодательная их регламентация во взаимоотношении с формами практической реализации мер юридической политики

Предметом исследования выступают закономерности и особенности реформирования муниципальной системы в Великобритании в конце XX -начале XXI веков По мнению диссертанта, новейшие реформы местного самоуправления, осуществленные в Северной Ирландии и Лондоне, в силу их самобытности должны подлежать отдельному всестороннему анализу

Самобытность Северной Ирландии определяется, в первую очередь, историческим своеобразием взаимоотношений Северной Ирландии и центральной власти, а также расколом внутри северно-ирландского общества, до сих пор выливающимся в религиозные и политические конфликты Реформы местного самоуправления в данном регионе носили характер яростных дискуссий имеющих подтекст религиозного противостояния Особые споры между протестантскими и католическими католиками вызывало собственно структурно-организационное реформирование Сформировавшиеся в настоящий момент в Северной Ирландии 26 советов не являют собой некоего окончательного варианта и подлежат дальнейшему уменьшению до 11 к 2011 году согласно Акту о

местном самоуправлении Северной Ирландии 2008 года ' Помимо этого, муниципальные органы Северной Ирландии наделены такими полномочиями, свойственными муниципалитетам остальных британских регионов, как управление в области образования, строительства дорог и домов Сами муниципальные округа Северной Ирландии значительно меньше населены нежели муниципальные образования в остальной части Королевства, что опять же накладывает дополнительную специфику на ирландское местное самоуправление

Особый статус Лондона определяется, в первую очередь, наличием Лондонского Сити, официально объявленного «исторической аномалией» еще в решениях Королевской комиссии 1837 г2 Лондонское Сити представляет собой часть городской территории, где никто не проживает, однако расположены офисы крупнейших мировых банков и иных компаний, самоуправление в данном образовании осуществляется особым органом, существующим уже более 500 лет - Корпорацией Лондонского Сити Помимо обычных функций лондонских районных советов, к числу специфических видов деятельности Корпорации Лондонского Сити относится исторически сложившееся исполнение функций посредника по урегулированию споров между компаниями, расположенными в Сити Помимо Лондонского Сити Большой Лондон состоит из 32 муниципальных единиц, самоуправление в которых осуществляется районными советами Специфика лондонского местного самоуправления также состоит в выделении некоторых видов городской деятельности в самостоятельные сферы, управляемые выборными органами, не входящими в районные советы, как-то комиссариат полиции, столичное водное управление и другие

1 Cm Local Government (Boundaries) Act (Northern Ireland) 2008 - www nilga org

2 Cm BurneT Local government in Britain London, 1994 P 19

На основании вышеизложенного автор ввел некоторые предметные ограничения осуществил исследование последних муниципальных реформ в строго определенных регионах Великобритании - Англии, Шотландии и Уэльсе

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы составляет осуществление всестороннего исследования новейшего опыта реформирования муниципальной системы Великобритании в конце XX -начале XXI веков и установление существующих закономерностей развития одной из наиболее передовых муниципальных систем в мире

Для достижения вышеуказанных целей поставлены следующие задачи диссертационного исследования

1) исследовать теоретические основы института местного самоуправления,

2) определить роль местного самоуправления в системе институтов публичной власти и исследовать особенности взаимоотношений центральной и местной властей Великобритании,

3) осуществить историко-правовой анализ развития муниципальной системы в Соединенном Королевстве от самого начала ее становления вплоть до настоящего времени,

4) комплексно изучить особенности осуществления новейших реформ местного самоуправления в Великобритании в конце XX - начал XXI веков,

5) исследовать основные положения новейшего законодательства Великобритании, регламентирующего муниципальное реформирование,

6) осуществить анализ реформы уникальной трехуровневой системы английских уполномоченных по правам человека, в том числе местных омбудсменов,

7) исследовать теоретические и практические положения финансовой муниципальной реформы в Великобритании, включая структурные

изменения источников доходов органов местного самоуправления, причины и последствия указанных изменений,

8) осуществить анализ изменения роли и функций органов местного самоуправления Великобритании в сфере социального обслуживания местного населения за счет привлечения частных организаций,

9) установить возможность применения достижений реформ Великобритании к российской муниципальной системе

Степень разработанности темы и теоретические основы исследования. Специфика темы диссертационного исследования обусловила привлечение материалов по общей теории государства и права, муниципальному праву, истории и теории местного самоуправления Великобритании

В диссертационном исследовании использованы фундаментальные труды по теории и истории государства и права выдающихся ученых Алексеева С С , Еллинека Г , Мамута Л С , Марченко М Н , Хропанюка В Н , Нерсесянца В С , Графского В Г, Крашенинниковой Н А

В отечественной науке предмет настоящего диссертационного исследования - новейшие английские реформы местного самоуправления -был исследован лишь некоторыми российскими учеными

С И Коданева осуществила анализ региональной реформы Великобритании конца 1990-х гг в диссертационной работе на тему «Политическая регионализация в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (конституционная реформа)» (Москва, 2003), однако данное исследование носит одноаспектный характер в связи с тем, что затронуло лишь одну составную часть реформирования английского местного самоуправления

В диссертационном исследовании на тему «Местное самоуправление в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии» (Москва, 2005) Ежевским Д О была предпринята попытка комплексно

исследовать все аспекты новейших муниципальных реформ, проведенных в Великобритании на рубеже тысячелетий Однако в рамках указанной работы не были проанализированы финансовая реформа местного самоуправления, реформа института омбудсменов Великобритании и ряд других аспектов, которые, по мнению диссертанта, являются неотъемлемыми составляющими всего комплекса новейших английских реформ Отдельные положения вышеуказанных диссертационных работ были использованы в настоящем исследовании

Новейшие английские реформы были также исследованы в рамках диссертационной работы Лапшиной И Е «Местное управление в механизме публичной власти Великобритании» (Москва, 2007) Однако основной задачей данного научного труда вышеуказанный автор поставила исследование изменения роли и места местного управления в механизме публичной власти Великобритании Таким образом, предметом исследования являются не муниципальные реформы, призванные выработать некую идеальную модель местного самоуправления и направленные на эффективное удовлетворение нужд местного населения, как таковые, а взаимоотношения, складывающиеся между центральными и местными органами власти Великобритании Очевидно, что Лапшина И Е руководствовалась в своем исследовании подходом к изучению реформ местного самоуправления Великобритании не комплексным, а более узким, направленным на исследование британской реформаторской деятельности только с точки зрения ее влияния на взаимоотношения центра и муниципалитетов, сквозь так называемую «призму публичности» Так, к примеру, перераспределение социальных функций английских муниципальных органов в пользу частных организаций оценивается Лапшиной И Е в качестве фактора, усиливающего организационную фрагментацию муниципального управления, в то время как диссертант в настоящей работе рассматривает данную реформу с точки зрения эффективности решения вопросов местного значения Именно определение

эффективности новейших муниципальных реформ Великобритании обуславливает анализ данных преобразований, осуществленный в настоящей диссертации, его комплексность и высокую степень детализации

Значительное количество трудов отечественных ученых посвящено исследованиям британской муниципальной системы до новейших реформ конца XX - начала XXI вв

В А Баранчиков в своих работах «Муниципальные органы Великобритании» (Москва, 1990), «Правовое регулирование организации деятельности муниципальных органов Великобритании Реформы местного самоуправления в странах Западной Европы» (Москва, 1994) и «Муниципальное право» (Москва, 2000) подробно исследовал историю становления и основные черты англосаксонской модели местного самоуправления Под редакцией Л С Мамута был издан научный труд «Институты самоуправления историко-правовое исследование» (Москва, 1995) содержащий достаточно подробное исследование становления и развития института местного самоуправления в Великобритании, также не охватывающее период современных английских реформ, но способствующее выявлению причин проведения последних

Особо также следует отметить статьи Чиркина В Е «Организационные формы местного самоуправления Россия и зарубежный опыт» (Москва, 1997) и «Современные модели местного управления» (Москва, 1996), а также учебник его авторства «Конституционное право зарубежных стран» (Москва, 2002), в рамках которых были сформулированы основные положения теорий и моделей местного самоуправления, а также проанализированы их положительные и отрицательные черты

Труды зарубежных авторов достаточно многочисленны в области исследования последних реформ местного самоуправления в Великобритании и представлены работами таких авторов, как Откинсон X и Уилкс-Хиг С, которые достаточно детально исследовали теории местного самоуправления, а также финансовую, структурно-организационную и

экономическую реформы с 1979 по 2000 годы в работе «Local government from Thatcher to Blair the politics of creative autonomy» («Местное самоуправление от Тэтчер до Блэра политика креативной автономии», Кембридж, 2000), Гейм С и Уилсон Д, которые в своем труде «Local Government in the United Kingdom» («Местное самоуправление в Соединенном Королевстве», Лондон, 2002) изучили новейшую экономическую реформу Великобритании, а также особенности взаимоотношения английского центрального правительства и муниципалитетов и др Однако исследования зарубежных ученых носят некомплексный, одноаспектный характер

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что исследования отечественных ученых не охватывают период новейших английских муниципальных реформ за некоторыми исключениями, не содержащими комплексного подхода В то же время предмет настоящего диссертационного исследования не раз подвергался анализу зарубежных правоведов, но в узком одноаспектном ключе Таким образом, степень научной разработанности темы данной работы представляется достаточно незначительной

К нормативным актам, изученным в рамках диссертационного исследования, в том числе относятся Local Government (Scotland) Act, 1994 и Local Government (Wales) Act 1994, определяющие новую структуру органов местного самоуправления в отдельных регионах Великобритании, Government of Wales Act 1998 и Scotland Act 1998, устанавливающие структуру, компетенцию и порядок формирования парламентов Уэльса и Шотландии, Referendums (Scotland and Wales) Act 1997, формулирующий основы проведения референдумов в Шотландии и Уэльсе по вопросу учреждения региональных парламентов, Акт об Административном омбудсмене Уэльса 2005 г, регламентирующий статус и порядок деятельности Административного омбудсмена Уэльса

В целях всестороннего изучения поставленной проблемы, включая осуществление историко-правового анализа эволюции английского местного самоуправления, законодательную основу данной работы составляют также Local Government Act 1966, Local Government Act 1972, Local Government Act 1974, Mines and Quarries (Tips) Act 1969, Police Act, 1964, General Rate Act 1967, Housing Act, 1974, устанавливающие основы муниципальной системы Великобритании в период, предшествующий реформам, составляющим предмет настоящего исследования

Согласно поставленной задаче по выявлению возможности применения достижений Великобритании в сфере реформирования местного самоуправления к российской муниципальной системе изучены также нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, содержащие основы российского муниципального права Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г, ФКЗ от 25 декабря 1996г «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Федеральный закон от 28 августа 1995г № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном округе, утв Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г № 849, Закон Кемеровской области «Об Уполномоченном по правам человека в Кемеровской области» от 28 декабря 2000 г № 2 108-03, Закон Московской области «Об Уполномоченном по правам человека в Московской области» от 12 января 2001 г №4/2001-03

Методологическая основа исследования. В процессе исследования диссертантом в целях достижения оптимального результата широко применялась целая совокупность научных методов, используемых как в российской, так и в зарубежной юридических науках

К числу примененных в работе методов научного исследования относятся логический, системный, формально-юридический методы, при

этом особо следует отметить именно метод сравнительного правоведения, а также исторический научный метод

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

В рамках сравнительно-правового анализа теорий и моделей местного самоуправления были сформулированы положения новой комплексной теории местного самоуправления, наиболее соответствующей современным реалиям

Впервые автором был осуществлен всесторонний комплексный анализ новейших муниципальных реформ, осуществленных в Великобритании в конце XX - начале XXI веков

Отличительными чертами вышеуказанного анализа, обуславливающими его комплексность и системность, являются

1) систематизация развития института местного самоуправления в Великобритании от самого начала его становления и вплоть до настоящего времени, охватывающая новейший период,

2) исследование уникальной трехуровневой системы омбудсменов Великобритании, ранее не включенное правоведами ни в одну из работ на предмет настоящего исследования В рамках данного исследования диссертантом был установлен ряд несоответствий английской модели уполномоченных по правам человека так называемой «идеальной» модели омбудсменов,

3) установление изменения роли и функций английских муниципальных органов в сфере социального обслуживании населения в пользу частного сектора, обоснование позитивности введения конкурентного начала в данную сферу на примере опыта Великобритании, а также

4) анализ последней финансовой муниципальной реформы как неотъемлемой части новейшего английского реформирования, включающий в себя исследование структурных изменений

источников доходов органов местного самоуправления, причин и последствий указанных изменений Положения, выносимые на защиту:

1. Институт местного самоуправления не может отвечать признакам, обозначаемым только одной из двух теорий местного самоуправления - общественной либо государственной В связи с этим представляется целесообразным говорить о необходимости существования некой комплексной теории местного самоуправления, вбирающей в себя достижения каждой из теорий местного самоуправления, казалось бы, взаимоисключающих друг друга При этом согласно данной теории государственная власть как власть всего общества имеет приоритет в отношении публичной власти территориального коллектива

2. В 90-е годы в Великобритании была создана уникальная трехуровневая система омбудсменов, состоящая из Национального омбудсмена Великобритании, региональных и местных омбудсменов, преимущества которой заключаются в возможности осуществления контроля уполномоченным по правам человека за надлежащим функционированием государственных органов в локальном, региональном и национальном масштабах Однако при адаптации шведской модели института омбудсмена к правовой системе Великобритании основополагающий принцип независимости омбудсменов был искажен, поэтому, несмотря на постоянное реформирование системы омбудсменов и их достаточно интенсивное функционирование, деятельность английских уполномоченных по правам человека остается формой парламентского контроля

3. В ходе экономической муниципальной реформы в конце XX века центральное правительство Великобритании активно привлекало частные организации к обслуживанию населения на местах, в результате чего произошло перераспределение функций органов местного самоуправления, и муниципалитеты стали в большей степени органами, не предоставляющими услуги, а разрешающими их предоставление Проведенная реформа

способствовала повышению качества социальных услуг и уменьшению их стоимости При этом властные полномочия не были переданы частным поставщикам социального обслуживания, а остались у муниципалитетов, с надлежащим финансовым контролем со стороны центральных властей

4. В результате новейшей финансовой реформы, имевшей весьма эффективные экономические последствия, была изменена структура муниципальных доходов Лейтмотивом указанных изменений являлось усиление финансового контроля и, соответственно, установление финансовой зависимости органов местного самоуправления от центра Выполнение государственных обязанностей органами местного самоуправления и единообразие управления государственно-организованным обществом должно обеспечиваться контролем со стороны органов государственной власти, при этом именно финансовая форма контроля соответствует демократическим и экономическим принципам, являясь одним из наиболее эффективных среди существующих рычагов воздействия

5. В России существует особая смешанная модель местного самоуправления1, так как российская муниципальная система может быть отнесена к европейско-континентальной модели лишь по одному признаку из шести, а к англосаксонской - по двум Таким образом, модель местного самоуправления в РФ занимает промежуточное положение между европейско-континентальной и англосаксонской моделями, что способствует достаточно успешному восприятию достижений Великобритании в сфере местного самоуправления

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории права и государства, истории правовых учений юридического факультета Московского государственного индустриального университета

1 См Кузнецов А А Конституционно-правовые аспекты развития местного самоуправления в Российской Федерации в свете Европейской Хартии местного самоуправления Дисс канд юр наук М , 2005 С 63

Теоретическая и практическая значимость диссертации

заключаются в том, что в данной работе на основе опыта Великобритании были выработаны теоретические основы нового положения института местного самоуправления в системе институтов публичной власти, разработана комплексная теория местного самоуправления и установлены закономерности современного развития исследуемого института в одном из ведущих государств мира Данные исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании ряда юридических дисциплин, в том числе конституционного права и муниципального права, восприняты для разработки законодательства, направленного на совершенствование муниципальной системы Российской Федерации и иных государств Помимо этого, теоретические выводы данной работы послужат предметом для дальнейшего изучения политико-теоретических аспектов института местного самоуправления

Структура и содержание диссертации

Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, разбитых на параграфы, заключение и библиографию, состоящую из нормативно-правовых актов и литературы на русском и иностранном языках Указанная структура работы обусловлена поставленными в ней целями и задачами, а также логикой исследования

Во введении обосновываются актуальность и новизна выбранной темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи работы, методологические, теоретические и законодательные основы исследования, положения, выносимые на защиту, а также характеризуется теоретическая и практическая ценность диссертации

В главе 1 «Теоретические и правовые основы института местного самоуправления» исследованию подлежат общие теоретические положения института местного самоуправления, включающие в себя само понятие

местного самоуправления, его соотношение с понятием местного управления, а также существующие в мире теории и модели местного самоуправления Это позволяет определить, какой смысл вкладывает автор в понятие местного самоуправления на протяжении всей работы, и оперировать в дальнейшем базовыми теоретическими положениями на конкретном примере муниципальной системы Великобритании

В §1 «Понятие и теории местного самоуправления» указывается многообразие существующих дефиниций местного самоуправления, и далее, в целях последовательной выработки определения местного самоуправления, отражающего суть данного института, проводится сравнительно-правовой анализ двух основных теорий местного самоуправления - государственной и общественной формулируются их основные положения, положительные и отрицательные черты По результатам осуществленного анализа автор формулирует новую комплексную теорию местного самоуправления, наиболее соответствующую современным реалиям

В §2 «Сравнительно-правовой анализ современных моделей местного самоуправления и формы государственного контроля за деятельностью местных органов власти» также в целях выработки определения местного самоуправления осуществлен сравнительно-правовой анализ существующих в мире муниципальных моделей, а также исследованы формы контроля государственной власти за деятельностью муниципалитетов По итогам изучения общих теоретических положений в двух параграфах автор устанавливает соотношение понятий государственной и публичной территориальной властей и указывает наиболее удачную дефиницию местного самоуправления, сформулированную Баранчиковым ВА1

После исследования теоретической базы в главе 2 «Становление и развитие местного самоуправления в Великобритании до проведения

1 См Баранчиков В А Муниципальное право М , 2000 С 7

реформ 1990-х гг.» изучены становление и развитие местного самоуправления в конкретном государстве - Великобритании вплоть до начала периода новейших реформ, составляющих предмет диссертационного исследования Целями данной главы являются выявление специфических традиционных особенностей муниципальной системы Великобритании, определение состояния английского местного самоуправления в период, предшествующий современным реформам, а также причин, побудивших Великобританию осуществить реформаторскую деятельность в конце XX -начале XXI веков В целях структуризации информации и выделения основных моментов глава 2 разделена на два параграфа - «Возникновение и развитие муниципальной системы в Англии до Буржуазной революции XVII века» и «Местное самоуправление в Великобритании с конца XVII века до конца XX века», а также на хронологические этапы внутри каждого из параграфов

Глава 3 «Современная муниципальная система Великобритании: реформы местного самоуправления в конце XX - начале XXI веков, сопоставление британской и российской муниципальных моделей современности» содержит непосредственно анализ реформ, осуществленных в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии за последние двадцать лет Данная глава разбита на параграфы, в которых проанализированы конкретные виды реформ, причины их проведения, содержание, практика реализации и оценки ведущих отечественных и зарубежных правоведов В заключительном параграфе главы 3 по итогам изучения современной британской муниципальной модели последняя подлежит сравнению с российской моделью местного самоуправления в целях выяснения теоретической возможности применения английских реформ в российских реалиях

В §1 «Структурно-организационные изменения органов местного самоуправления» исследованы последние изменения, произведенные в структуре муниципальных органов Великобритании, в

результате которых в государстве была создана смешанная система, состоящая из унитарных и прежних двухуровневых муниципальных органов, проанализированы мнения английских и отечественных правоведов касательно учреждения унитарных органов Помимо этого, в данном параграфе изложена обоснованная оценка диссертанта касательно структурно-организационной реформы местного самоуправления в Великобритании

В §2 «Региональная реформа Великобритании» определены основные моменты региональной реформы 90-х годов в Великобритании, в процессе которой в Англии и Уэльсе были учреждены должности региональных омбудсменов и аудиторов, а также созданы региональные парламенты, наделенные рядом полномочий в отношении местного самоуправления По итогам изучения диссертант сделал вывод о благотворном влиянии данной реформы на организации местного самоуправления в Великобритании

В §3 «Институт омбудсмена в Великобритании» детально исследованы сущность института уполномоченного по правам человека, история его учреждения в Великобритании, структура уникальной трехуровневой системы английских омбудсменов, включающая в себя Национального Омбудсмена Великобритании, региональных и местных омбудсменов, их полномочия Воспринятый в Швеции институт уполномоченного по правам человека был адаптирован к английской правовой системе, в результате чего, несмотря на положительные нововведения (учреждение региональных и местных омбудсменов), он превратился, по сути, в форму парламентского контроля, о чем диссертант и делает соответствующий вывод

§4 «Привлечение частного сектора к социальному обслуживанию населения на местах» содержит подробный перечень всех форм привлечения частных организаций к социальному обслуживанию

населения вместо органов местного самоуправления, обоснование эффективности данной экономической муниципальной реформы

Последняя реформа - финансовая - проанализирована в §5 «Реформирование финансовой системы местного самоуправления» диссертации В рамках данного сравнительно-правового анализа сопоставляются структуры муниципальных доходов, установленные последней реформой, а также реформой, проведенной в 1970-е гг Это сравнение наглядно отражено в таблицах и диаграммах, подготовленных на основе официальных статистических данных На основе сопоставления дана оценка проведенной финансовой реформы

В §6 «Сравнительно-правовой анализ современных российской и английской моделей местного самоуправления» по итогам изучения английских реформ осуществлен сравнительно-правовой анализ современных британской и российской моделей местного самоуправления, имеющий косвенное отношение к исследуемому предмету диссертационной работы, однако важный с точки зрения возможности применения обширного реформаторского опыта Великобритании к российским реалиям

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, и дана оценка достижениям Великобритании в области совершенствования муниципального самоуправления за последнее двадцатилетие

Научные публикации по теме диссертационного исследования:

1 Перфильева Н С Современная финансовая система муниципалитетов в Великобритании ретроспективный взгляд, реформы конца XX - начала XXI веков, государственный финансовый контроль//Право и политика 2008 №12 - С 2945-2948 (0,5 п л )

2 Перфильева Н С Реформы финансовой системы местного самоуправления в Великобритании в конце XX - начале XXI вв // Правоведение 2009 №1 С 106-112 (0,6 п л )

3 Перфильева Н С Институт омбудсмена парламентский контроль или гражданский?//Альманах гуманитарных исследований 2005 № 3 - С 219-225 (0,5 п л )

Заказ № 24-а/08/09 Подписано в печать 17 08 2009 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495)649-83-30,(495) 778-22-20 ^ , \wvwcfmt, е-тсч! т/о@с/гги