Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие организационно-правовых форм взаимодействия советской милиции с органами общественной самодеятельности по охране общественного порядка»

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ШКОЛА МИЛИЦИИ МВД РСФСР

На правах рукописи

СЛЕПНЕВ Евгений Алексеевич

РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ ОРГАНАМИ ОБЩЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА

(На материалах РСФСР)

пециальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право;

финансовое право; 12.00.01—теория и история государства и права; история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридически* наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дис циплин Московской высшей школы милиции МВД РСФСР.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР доктор юридических наук, профессор КУРИЦЫН В. М.

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор МУЛУКАЕВ Р. С

— кандидат юридических наук, профессор РАЗАРЁНОВ Ф. С

Ведущая организация — Московский юридический институт

Защита диссертации состоится 22 января 1992 г., в 14 часов ауд. № ЗОВ на заседании специализированного совета по при суждению ученой степени кандидата юридических наук К 052.04.0 Московской высшей школы милиции МВД РСФСР (117437, Москв< ул. Волгина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотек МВШМ МВД РСФСР.

Автореферат разослан « » декабря 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного своета К 052.04.01 Московской высшей школы милиции МВД РСФСР кандидат юридических наук, доцент

С. П. ЛОМТЕ

з-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Составной частью перехода к подлинно демократическому правовому государству является осуществление курса на укрепление общественного порядка, реальное участие граждан в правоохранительной деятельности, обеспечен""! эффективного взаимодействия советской милиции с различными органами общественной самодеятельности (далее сокращенно - 00С).

В современном законодательстве, в подзаконных нормативны* актах серьезное внимание уделяется вопросам взаимодействия советской милиции с общественностью.

В Закона Российской Советской Федеративной Социалистической Республики "О милиции" (от 18.04,1991 г.), в ст. 3 откача-этся, что милиция решает стоящие перед ной задачи во взаимодействии с другими государственными органами, общественными объединениями, трудовыми коллективами а гражданами*.

Этим же нормативным актом (ст. 10, п. 23) ца милицию воз-шгается обязанность "помогать в пределах предоспвленных прав ,,. представителям общественных объединений в о*, "здствлешш их шконной деятельности, если им оказывается противодействие или трожает опасность". !

Милиция должна "привлекать граждан с ах согласия к оотруд-» ичеству; объявлять о назначении вознаграждения за помощь в аскрытяи преступлений и задержании лиц, их совершивших, и вымачивать его гражданам и о.ганизациям; поощрять граждан, ока-авших помощь милиции в выполнении иных возложекн х на нее бязанностей".

1 Российская газета. - 1.991. - 16 мая,

Закон СССР Об общественных объединениях (от 09.10.1990 г.) к органам общественной самодеятельности в первую очередь отно-

> ' ■ г

сит народные дружины и товарищеские суды . В настоящее время количество этих ООС резко сократилось, в некоторых районах они вообще перестали существовать.

Однако было бы ошибкой считать, что деятельность общественности исключается из правоохранительной практики. В настоящее время идет поиск новых,форы активизации этой деятельности на основах возмездиости, т.е. реального стимулирования. Делаются попытки возродить деятельность ДНД, РОСМ и других форм участия трудящихся в борьбе с правонарушениями (Постановление Совета Министров СССР от II октября 1990 г. "О некоторых мерах по укреплению законности и правопорядка в стране") .

МВД СССР подготовлен проект Закона СССР "Об основах правового положения общественных правоохранительных формирований", в котором установлен единый подход к определению задач и функций по охране правопорядка всех имеющихся органов общественной з

самодеятельности .

В проекта? Законов СССР "Об общих началах профилактики преступлений в СССР" и "О правовой защищенности лиц, выполняющих служебные обязанности или общественный долг по охране общественного порядка" регламентировалось взаимодействие милиций и ООС4.

Однако копирование устаревших форм без наполнения их принципиально новым содержанием, а такке стремление унифицировать задачи и функции ООС во всех регионах - отражение старых подходов, вызывающее сомнения в их научной обоснованности, возмож-

Известия. - 1990. - 17 октября.

2 Шдт и меч. - 1991. - № 8.

3 Там же.

^ Там же.

ости реализации в современных условиях.

В настоящее время формы и методы работ» милиции с общест-энностыо в научном плане разработаны недостаточно, в милиции э проводится специальная подготовка по данной пролематшсе, зт соответственно подготовленных педагогических кадров, спэц-7рсов учеб-ых дисцишшн и т.д. Иначе говоря, взаимодействие илкцаи с 00С осуществляется не на профессиональном уровне.

В развитых странах проводятся многочисленные научные ис-

яедовапия по ус ове рше н с тбоев ниэ имеющихся разноуровневых, нео

здко дорогостоящих программ взаимодействия полиции с населенна с целью укрепления порядка и защиты прав граждан.

История развития форм взаимодействия советской милиции ООО показывает, что в основу этого развития ставились подле нереальные цэлн-максимуш (искоренение преступности и при-ен ее порождающих,' перевоспитание преступников и другие) при шиьяльшх финансовых затратах на деятельность по достижению гих целей. Преобладали экстенсивные форма развитая на основе эесловутого остаточного финансирования. Естественно, что ' леке идеологические заклинания, казавшееся мног«0« абсолютно зриима (всенародяая борьба с преступностью, вд четао партия парода, догоним и перегоним и т.д.) в условиях админиогрз« ззно-бюрократреской системы, существенно ао прнблпнали жеда« яое к действительному.

Тоталитарная командно-административная система, скозарвзд зтастазаш бюрократизма все злеизяты политической структуры, зощряла украшательство, лакировку, замалчивание острые рроф* ш, апологически-коглмептаторску» направленности вое? ойао?-* шных наук, в том числе и истории, и правд, 9 щыетздах усло-вдх очень медленно, но начинают преодоленаэтй уррмо.зтип ¡звитяе механизмы. _

Современные негативные явления, обрщщзйеся й 8$зрв ох-» шы общественного порядка, накапливались деоягялетя/шр,

дования истории милиции призваны искрить причины ошибок, активизировать поиск более эффективных .форм деятельности милиции и помогающей ей общественности.

Об актуальности изысканий по избранной нами теме говорит и степень разработанности проблем. Исследование историко-тео-ретических вопросов в административной деятельности советской милиции по взаимодействию ее с ООО в укреплении порядка на столь длительном временном этапе предпринимается впервые.

Отдельные периоды в истории взаимодействия милиции и общественности разработаны, но на наш взгляд, пока недостаточно. Отчасти ото подтверждают критические высказывания на различных уровнях по поводу низкой результативности правоохранительных органов и пассивности, отчужденности общественности от реальной власти, хотя в большинстве прошлых научных работ преобладает позитивная оценка результатов развития форм взаимодействия рассматриваемых субъектов. На наш взгляд, эффективные орга-ниоационногправовыв форма взаимодействия пока еще на найдены 1Ш не получили должного развития и распространения.

Однако мы никоим образом не хотим сказать, что все написанное по этой проблематике не заслуживает серьезного внимания. Наоборот, прочтение трудов многих известных ученых аккумулирует ноые идеи, будирует научный поиск.

Наиболее близки нам по исследуемой проблематика работы обобщающего плана, с масштабным историческим подходом, в первую очередь это работы Р.С.Мулукаева, С.С.Севастьянова, а также отчасти Н.В.Дементьева, Ю.А.Соколова и некоторых других авторов. Однако вводимые нами в научный оборот новые материалу позволяют по иному.расставить йкцонты, отметить некоторое с-дзшопда приоритетов. -

г

«»

Объектом исследования явились общественные отношения, ¡озникавшие и складывающиеся между сотрудниками милиций я редставителями 00С в процессе взаимодействия по охрзно об'цасг-екаого порядка в РСФ*"5.

В качестве предаете' исследования берутся организаццснно-равовые фоомы данного взаимодействия, практическая деятель-ость в процессе его реализг-дии, различные факторы, оказываю-из влияние на эффективность конечных'результатов совместной зботы.

Хронологические рамки исследования включают в себя пери-° ц с октября 191? г, по настоящее время, это обусловило обоб-зющую ясторико-теорэтическую направленность изыскания, порой ущерб многочисленным небезынтересным частностям, как из ис~ зрии милиции, так. и ООО.

Цели исследования. Настоящее исследование ставит цепью ■ ¡явление закономерностей развития организационно-правовых >рм взаимодействия советской милиции о 00С в укреплении об-югвенного порядка на всех этапах советской истории.

'На основании значительного фактического мат^ргала охзрак-ризовать практику взаимодействия милиция-я 00с т. мзстах,;-осмотреть и критически осмыслить негативные моменты-в этой бота, ^оанализиро^зть трудности, обусловьянца оубъектявнц-: а объективными причинами.

Кроме названных, основными задачами диссертационного ис-едования являются:

- определаняе исторических' периодов взаимодействия тщ-в и ООО;

- выяснение роли й места. ООО в историк правоохрецщтельнпх санов; ' ' ■ А

а

- анализ форм и методов организационно-правового регулирования взаимодействия милиции и 00С;

- выявление причин изменения задач и функций, организационного построения, форм взаимодействия ООО с милицией в зависимости от конкретных исторических условий;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия милиции с ООО.

Методология и методика исследования базируется на диалек тическом методе познания общественных явлений- Ргосматриваются гуманистические, актуальные идеи о праве, о роли народных масс в управлении делами общества и демократического правовог государства, строительство которого зиждется на укрепления законности, порядка, организованности, гарантированное«! праг и свобод каждого человека. Предпринимается по~нтка к осмыслению исторических процессов с позиций приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми.

Анализ ¿рсцзссов развития организационно-правовых форм взаимодействия милиции с 00С в охране общественного порядка ведется в основном с.позиций метода историзма, а также с использованием других частных методов позяаная: форшльно-юрид; ческого, сравнительно-правового и конкретко-социологическогр, Их роидический анализ позволяет в значительной мере раскрыть содержание теш, определяет характер исследования, проведенного на стыке научных познаний из истории и теории государсм и права, административного права, государственного права и с( ветского строительства. В диссертации используется фактический материал из фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции и высших органов государственной власт. и государственного управления-(ЦГАОР СССР)Архива ГУВД Лен-

блгориополкомов.

В процессе работы были собраны и проанализированы выбо-очные статистические данные, характеризующие практику взаимо-ействия изучаемых субъектов по охране общественного порядка; зучены нормативные и управленческие документы, имеющиеся в • УОШ и УПС УВД СССР, Черемушкинском РУВД г.Москвы, УВД Зол-оградского облисполкома, РОлД Галичского горрайисполкома Ко-тройской области; в перечисленных органах в результате анке-ирования было выявлено мнение 406 сотрудников милиции, непо-с радственно работающих с общественностью,и 511 общественников; | ходе учебного процесса в ВСШ МВД ССеР'на заочном и факульте-'в повышения квалификации проводилось инт ервьюирсвакпе (при а щите курсощх работ, экзаменов, зачетов, консультаций) лиц :ачальствуютего состава милиции, имеющих опыт работы с сбщест-юнностью в различных регионах страны. Использовался также шт практической работы диссертанта в'органах милиции. Накопи, изучена специальная литература по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в первую очередь в шой трактовке проблемы, то есть в рассмотрение без прнукрз-ЕЕвания генезиса и последующей эволюции оргаяязационно-пряво-ахформ взаимодействия советской шшщии с ООО в укрепления '■ 'бщества^лого порядка на широком историческом и современном ширическом материале, с учетом не. голвкс? отечественного, ю я некоторого зарубежного опыта. • ' ,, V.

В диссертации впервые предпринята попытка комплогпного [сторико-теоретического анализа, осмысления развитая органи-;ационно-цравовых форм взаимодействия советской милиции с 00С :а с. ¿ль большом временном этапе. Проведенное исследование :ущественно восполняет пробелу и расширяет, знания вчйзучении юторви милиции и ООО, помогающих в охране порядка,-'''

Исследуются также современные форма общественных формирований, ставящих своей, целью участвовать в охране общественного порядка: казачьи дружины порядка, благотворительные фонды содействия милиции, рабочие отряды, ассоциации дружинников, сыскные агенства, охранные бюро и кооперативные объединения по охране порядка и т.д.

Обосновывается необходимость жесткого контроля или своевременного пресечения деятельности формирований, создаваемых под видом "улучшенных" ДНД, ориентированных не на профилактику правонарушений, а на овладение оружием, приемами рукопашного боя, стремящихся к автономия или полной независимости от милиции. Не^редко эти объединения воспроизводят боевиков, используемых.в дальнейшем мафиозными, сепаратистскими, черно-сотенно-нациокалкстичесяими группировками, стремящихся анти-закошшмй средствами захватить политическую власть б отдельных регионах.,

Предпринята попытка прогнозировать ближайшую перспективу развития взаимодействия милиции с общественностью. .

В научный оборот вводятся новые архивные материалы, с новых позиций дается оценка известным фактам и нормативным документам. .

При атом обосновываются следующие существенные положения, выносимые на защиту:

- история развития административно-правовых форм взаимодействия советской милиция с ООО, взаимосвязана с конкретно-историческими условиями развития страны, уровнями демократии

и права, состоянием законности, а также обусловлена рядом других факторов;

- развитие форм взаимодействия милиции с 00С показывает,

¡го постоянная охрана общественного порядка может быть реаль-ю осуществлена, з основном силами профессионалов, при поддержке общественности. Общественность не должна рассматриваться как ведущее звено ь укреплении порядка, об этом говорит и леждународный опыт взаимодействия полиции с населением;

- идеи создания "всенародной милиции" но нашли практически воплощения, несмотря на попытки их реализации;

- с октября 1918 г. и до наших дней советская милиция -1ДМ1Шиотративная структура, фактически это полиция. Проблемы с ¡е взаимодействия с общественностью, населением были, есть и 5удут; . . .

- исторкко-хронологическая периодизация (4 периода) профосов взаимодействия соеотской милиции с ООО;

- критически-конструктивный анализ и оценка исторических I шкз существующих форм помощи милиции сс оторош 00С;

- некоторые возможности повышения эффективности существующих сегодня форм взаимодействия предлагаются-автором, но гачоственвое улучшение этой работы наступит тог^а, когда будет 5 полном объеме изучен а найдет применение опыт взаимодействия юлицки с населением, соответственно решены социальные а эконо-гаческиа проблемы развития страны. (

Практическая значимость работы состоит в том,-что ее ро-¡ультаты могут быть использованы:

- в лекциях и учебных ..урсах по истории и теории государ-:тва и права, истории милиции,-административному.. . государст-¡енному праву, советскому строительству;

- в практической деятельности милиции яри организации - -

взаимодействия с общественность»;

- в деятельности органов общественной самодеятельности по реализации своей активности, развитию связей с другими элементами политической системы;

- в координационной деятельности советских, правоохранительных органов по укреплен™ контактов с общественностью в сфере стабилизации общественного порядка; ,

- при разработке нормативных документов, регулирующих деятельность милиции, органов общественной самодеятельности;

- в работе пс пропаганде опыта наиболее эффективных форм взаимодействия милиции с некоторыми общественными формированиями. '

Апробация результатов исследования, йсторико-теоретичес-кие положения и практические выводы исследования докладывались, обсуждались и.были одобрена на заседаниях кафедры государственно-правой-- .. дисциплин, административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел.Московской высшей школы милиции МВД РСФСР-, научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей ВНИИ МВД СССР и МВШ.1 МВД" РСФСР (1985-1987 гг.). Результаты исследования нашли применение ь практической деятельности органов внутренних дел, в учебном процессе, используются при проведении занятий по курсу административная деятельность органов внутренних дел в Высшей

Основные выводы и положения диссертационного исследова-. ния отражены в четырех опубликованных.работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 187

¡траншах (без описка литературы и приложения) и состоит из ¡ведения, двух глав и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении аргументируется актуальность темы, определяйся объект,' предмет, хронологические рамки, цели и задача, итодака и методология, научная новизна изыскания, излагаются юновные положения, выносимые на защиту, показывается практи-еская значимость работы, апробация результатов исследования.

В главе первой - "История развития форм взаимодействия оветской .милиции с самодеятельными формированиями трудящихся укреплении общественного порядка в РСФСР с 1917 до. середины 0-х годов" - рассматриваются эволщия становления форм взаи-одействия милиции и 00С в охране общественного порядка.

26 октября (8 ноября) 191? года Второй Всероссийский • ъезд Советов обратился с воззванием "К рабочим, солдатам и рестьянам!", где в качестве одной из обновных задач новой ласти была названа охрана революционного порядка. Общие пра-овые принципы охраны общественного порядка органами общост-знной самодеятельности (термин 00С тогда еще не употреблял-я) были определены 28 октября (10 ноября) 1917 г. в постанов-энии НКВД РСФСР "О рабочей милиции". Упорядочивается деятель-эсть Красной гвардии, отрядов рабочей милиции и других фак-ически 00С.

, Развитие, самодеятельных (а не государственных) начал в фане порядка соответствовало программным положениям РСДРП и эугих социал-демократических партий о "всеобщем вооружении

• г ' . народа" (всенародная милиция). Однако не прошло и года, как.

стало ясно, что реализовать' эту идеи не представляется возможным.

12 октября 1918 г. НКВД и НЕЮ издают Инструкцию "Об организации Совотокой Рабоче-Крестьянской милиции".

Это был первый юридический документ, которым регламентировалось создание милиции,.но не на общественных началах, а как постоянного штатного государственного органа (фактически полиции).

Отход от идеи всенародной милиции считался временным, -поэтому День советской милиции отмечается с 10 ноября 1917 года, хотя в настоящее время ясно, что современная милиция (полиция) будет существовать долго и профессиональный праздник ми-. . лиции в историко-юридическом смысле правильнее было бы отмечать, ведя отсчет от 12 октября 1918 года. С этого времени речь уаз идет не об охране общественного порядка трудящимися, а об участии их'.в атом процессе, именно отсюда и возникает проблема взаимодействия милиции' (полиции) и общественности.

Наряду с основной функцией охраны общественного порядка, милиция и общественность активно участвуют в подавлении вооруженных выступлений противников революции, взаимодействуют о армией, ■принимают участие в: боевых операциях.

Характерна в этом отношении деятельность частей особого : назначения (ЧСН), состоящих в большинстве из кошуниотов к ' комсомольцев. ■ - '' ■

•Формы взаимодействия милиции с общественностью в период военного коммунизма определялись часто чрезвычайными органами

¡овотекой власти - Революционными комитетами и комиссиями (Рев-юмами), которые 'наделялись широчайшими полномочиями в сфере ¡ласти и управления во фронтовых и обширных прифронтовых реги-1нях. Наделение ревкомов и,некоторых других чрезвычайных местах органов особыми полномочиями сопровождалось расширением :феры административного усмотрения, часто в ущерб законности.

Чрезвычайные меры диктовались логикой крайне нестокой бра-оубийственной гражданской войны. Со стороны непримиримых воющих группировок широко применялись экстремистские меры, плоть до самосудов и расстрелов на месте, не говоря уже об ин-ернировании, реквизициях, конфискациях и других административ-ых санкциях.

Взаимодействие Ревкомов, ЧОН,' милиции, общественности осу-ествдялось в организационно-корпоративных фордах, т.е. часто сновывалось на исполнении не правовых норм, а партийных дирек-ив, обязательных к исполнении веема государственными и общест-енннми объединениями.

Повсеместно в республике создать ЧОНы не представлялось озмояным из-за недостаточного количества коммунистов и комсо-ольцзв. В.Туркестанской АССР (в то время части РСФСР) действо-али отряды добровольной милиции.

20-е годы характерны активным поиском новых, более эффектных форм связи милиции и общественности с целью усиления зрьбы с преступностью, удешевления аппарата милиции, укрзп-эния ее кадров. В этот период существуют такие ООО, как: эестьянскке отряды самообороны, ночная охрана, десятядворигси, эмиссии общественного порядка, друдаяы по борьбе с хулиганст-эм, комиссии,внутреннего управления и административно-право->ш секции при ¿лестных исполкомах. '

Для втягивания; беспартийных крестьян в работу но оживлению Советов, ют активизации их общественной деятельности^ а позднее и для помощи милиции, в 1924 г. создается институт сельских исполнителей. Своеобразие этого института состояло в том, что в дореволюционные формы десятских (сотских) вносилось новое идеологическое содержание. В определенной мере сельские испол-, нители являли государственно-милщиояную повинность для трудящихся крестьян. В период проведения коллективизации сельские исполнители становятся помощниками на местных советов, а подчиняются непосредственно милиции. - ,

В конце 20-х годов в стране проходит дискуссия об эффективности форм взаимодействия милиции и общественности, Харак-' терны б этом отношении материалы Второго Всероссийского съезда административных работников. На съезде были представители НКВД Азербайджана, Белоруссии, Туркменистана, Украины и Узбекистана. ! Руководством НКВД страны предпринималась попытка широких демо-, трагических преобразований милиции с алиментами ограниченного ; эксперимента по внедрению милиционной системы. Предлагалась .-: программа перехода к- всенародной милиции, рассчитанная на 20 л^т, ■Однако в условиях форсированного развития административно-бюрократической системы в начале 30-х годов эта программа, первоначально одобренная правительством, фактически отвергается.

Созданные в 1928 году ...Общества содействия милиции и уголов-• ко?.®' розыску раооматривалиоь тогдашним руководством НКВД как ступень перехода к милиционной системе. В 1332 году 01 а преобразовываются в* более централизованные, иерархические Бригады '^.содействия милиция (БШ), целиком подчиненные милитаризованной .. к тогду времени милиции, На основании архивных материалов 'ана-- дшзируется деятельность БИ, показываются негативные моменты в

деятельности общественников и милиции того периода.

Самодеятельность трудящихся несколько возрастает в годы Великой Отечественной войны, это доказывается на анализе форм взаимодействия милиции с такими 00С, как группы охраны общественного порядка, истребительные батальоны и некоторыми другими. В послевоенные годы (характерные антидемократическим откатом) в полном объеме возрождается традиционная деятельность БСМ, усиливаются органы милиции.

В главе второй.- "Форш взаимодействия советской милиции с добровольными народными дружинами по охране общественного порядка и другими органами общественной самодеятельности" -исследуется развитие организационно-правовых форм взаимодействия милиции с ДНД, товарищескими-судами, советами профилактики правонарушений в трудовых коллективах, советами общественных пунктов охраны порядка, рабочими отрядами содействия милиции, ОКОДами и некоторыми другими 00С в период с середины 50-х'годов по настоящее время. -

Примерно с середины 50-х годов начинает проявляться тенденция к демократизации жизни нашего общества. (Период "оттепели", по выражению И.Оренбурга). Первым робким, "секретным" шагом на пути отрицания сталинщины был июльский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС (Материалы Пленума опубликованы лишь в 1391 году). На Пленуме была осуждена деятельность Берии и "правоохранительных" органов МВД и госбезопасности, намечалось большое сокращение штатной численности, изменение в сторону демократизации задач и функций этих структур. Одновременно просматривается позиция, -переложить всю полноту ответственности за произвол, репрессии на упомянутые органы, выводя из-под удара политическое руководство страны. .

Происходят существенные преобразования в уголовно-правовой политике. Декриминализация части преступлений, отказ от некоторых упрощений уголовно-процессуальных норм, постепенное уп-, рочениа законности, усиление борьбы с бюрократизмом, удешевление и улучшение работы административного аппарата.

Повышаются требования МВД СССР по активизации взаимодействия милиции с общественностью. Наряду с этими позитивными шагами принимаются и неверные, не соответствующие реальностям решения. Переоцениваются возможности общественности, преобладают упрощенные взгляды на искоренение преступности, возможности ,, полной раскрываемости преступлений, выхолащиваются профессий- , нальные подходы и научные взгляда на правонарушаемооть. В ре- • зультате валюнтарисгских решений в правоохранительной сфере ." ' растет латентная преступность, скрываются от учета трудно раскрываемые преступления, фальсифицируется' статистическая отчет- . ность, привлекаются к ответственности порой невиновные.

Созданные в 1958 году ДНД в первые годы существования активно включились* в борьбу с хулиганством и уличной преступностью, вели профилактическую работу. Деятельность ДНД рассма -ривалась как переход к всенародной милиции (идеи 1917 г.), на- ' ыечались пути перехода к коммунизму, устанавливались конкретные,, сроки. Нереально поставленные задачи перед милицией и общественностью привели от всеобщей эйфории к не менее массовому ск8П-\ оису, энтузиазм дружинников исчезал, реального стимулирования ' их деятельности своевременно не произвели.

В."застойный период" робкие попытки демократических реформ ;<&1ла обречены, бюрократические тенденции развития страны приоб-. реталд всё более зрише черты. В этот период развиваются экстен-,, .сквные'формы взаимодействия милиция и общественности, главное ■

зниманйе уделяется количественным показателям, которые подчас 1в отражали реальности. Формализм, начетничество, лакировка !татистики привели, в конечном счете, к полному неверию в силы качественности, как со стороны организаторов взаимодействия, •ак и со стороны дружинников я милиции, что подтверждается ре-|ультатами проведенного наш социологического исследования, 'мпирический материал, собранный наш, показал возможность роведеяия ряда организационно-правовых мероприятий, способных :есколько улучшить эффективность взаимодействия милиции и 00С.

В диссертации исследуются формы взаимодействия милиции не олько с ДНД, но и с друг или 00С. Предпринята попытка отразить екоторые исторические аспекты деятельности ООО, провести час-ичные аналогии с зарубежной практикой взаимодействия полиции ■ населением. Критическому анализу с историко-правовых позиций требований практики подвергаются РОСМ (рабочие отряды содей-твия милиции).

Рассматриваются современные проблемы взаимодействия ми-иции с казачьими дружинами охраны порядка, ассоциациями ДНД, паготворителышма фондами помощи' милиции, сыскными, охранны-а агенствами и другими видами кооперативных объединений. Зосновывается необходимость соответствующего контроля вплоть з пресечения деятельности, так называемых "лжа-дружин", пре-гадущих неблаговидные политические цели.

В заключении сформулированы основные выводы, сводящиеся следующему:

I. В ходе историкс-правового исследования выявлены опре-!ленше закономерности развития форм взаимодействия м:шщаи 00С..Развитие взаимодействия рассматриваемых субъектов ооус-»з-теио прямым и опосредованным влиянием следующих факторов:

конкретная политическая ситуация в стране, уровни развития демократия, законности, црава, наличие культурных и демократических традиций в обществе, развитие экономики и материальное благосостояние трудящихся, состояние правонарушаемости, авторитетность правоохранительных органов. Несомненно, что необходимо учитывать и уровни отчуждения человека от собственности и власти, демографические особенности регионов, состояние международной обстановки и другие непростые моменты.

2. Развитие фор. взаимодействия милиции с ООО, как какдый объект исследования, имеет собственную периодизацию, автоном-- ную по отношению к общей периодизации истории РСФСР.

В_качестве критериев классификации периодизации берется уровень и содержание правовой регламентации, массовость ООО. (Вопросы пориодизации в истории советского государства имеют сложный дискуссионный характер).

Первый период. Октябрь 1918 - конец 20-х годов. - ■

Второй период.' Конец 20-х - середина"50-х годов.

Третий период. Середина 50-х - конец 80-х годов.

Четвертый период. Конец 80-х годов по настоящее время. -■ 3. Считая приоритетными новые форма взаимодействия медиации с 00С, полагаем, что до их существенного развития ДНД не , должны подталкиваться к прекращению своего существования.' Представляется, что,имеется ряд до конца не использованных ор-• ганизационных мэр, опособшх улучшить деятельность ДЙД (стимуляция, интенсификация совершенствование обучения, планирования, контроля и.др.),

V 4. Участники, организаторы, спонсоры взаимодействия должны реально, комплексно, дифференцированно стимулироваться. В недалеком прошлом значительная часть стимулов, предусмотренных

рмативными актами, применялась формально, или по принципу авниловки, что сводило к нулю их эффективность. В условиях рехода страны к рыночным отношениям, многие заорганизован-е 00С, без реального стимулирования прекратят свое существо и ив .

5. В условиях многопартийности, когда нет больше вечно

авящей партии, милиция и помогающая ей общественность долж-бнть независимы от какого-либо партийного влияния, а подчи-ться только закону. Однако в настоящее время сохранились нденции у отдельных партий, политических группировок, движе-й иметь в резерве формирования типа боевиков, способных выпоить даже противозаконные решения субсидирующих их структур.

6. В основе деятельности будущих 00С долина быть профилак-жа, а не пресечение правонарушений. Пресечение - это удел юфессионалов. Распространение достижений виктимологии, обмен :тересующей стороны информацией, возможно и на возмездных чалах - основные направления совместной деятельности милиции общественности в правоохранительной сфере. Об этом говорит зарубежный опыт.

7. Успешная охрана общественного порядка связана с повышаем эффективности взаимодействия высоко профессиональной [лиции с 00С. Бюрократические извращения, отрицание зарубежно опыта, научный и правовой идеализм и нигилизм - основные доживающие позитивное развитие факторы. Профессионализм потки за рубежом предполагает и умение профессионально взаимо-¡¡¡ствоватъ с населением, хотя и там в этом плане существую? [ач::тельные проблем!.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих ■ботзх автора:

1. О понятии, организационно-правовых форм взаимодействия милиции и органов общественной самодеятельности в охране общественного порядка И Взаимодействие органов внутренних дел о другими государственными и общественными организациями в борьбе с правонарушениями, - Сб. научн. трудов. - М.: ИМ МВД СССР, 1386. - 0,3 п.л.

2. Взаимодействие милиции и общественности в укреплении правопорядка в конца 20-х годов // Совершенствование правоохранительной деятельности органов внутренних дел в свете решений ХХУП съезда КПСС. / Межвузовский сб. научн. трудов. -М.: МВШ МВД СССР, 1987. - 0,4 п.л.

3. Об органах общественной самодеятельности, участвующих а охране общественного порядка // Совершенствование профилактической и административной деятельности ОВД. / Сб, научн. трудов адъюнктов и соискателей. - 19. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1987. - 0,3 п.л.

4. Рекомендации по совершенствованию деятельности ДНД (добровольных народных дружин по охране общественного порядка/. - Бюллетень Волгоградского областного Совета народных депутатов. - 1991. - Май, - 0,2 п.Л.