Развитие прокуратуры Казахстана в период государственно-правовой реформытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Туякбаев, Жармахан Айтбаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ПРОКУРАТУРА КАЗАХСТАНА НАКАНУНЕ И В ПЕРИОД

РАСПАДА СССР. 14 1. Прокуратура Казахстана в системе органов государственной власти. 14 2. Приоритеты деятельности прокуратуры Республики Казахстан в стабилизации законности и правопорядка в период распада СССР. 29

ГЛАВА II. ПРОКУРАТУРА КАЗАХСТАНА В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ. 49 1. Прокуратура в системе органов государственной власти. 49 2. Законодательное регулирование организации и деятельности прокуратуры. 64 3. Приоритеты деятельности прокуратуры. 75

ГЛАВА III. ПРОКУРАТУРА КАЗАХСТАНА В ПЕРИОД РАЗВИТИЯ

ПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ.118 1. Государственная программа правовой реформы и статус прокуратуры.118 2. Прокуратура в системе государственной власти.131 - 170 & 3. Проблемы законодательного регулирования организации и деятельности прокуратуры.170 4. Приоритеты деятельности прокуратуры. 187

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие прокуратуры Казахстана в период государственно-правовой реформы"

После провозглашения независимости в течение 1991-1996Г.г. в Республике Казахстан происходили важные события, определяющие направления и пути развития государства. Политические и экономические преобразования осуществлялись в условиях интенсивной разработки всего комплекса нового законодательства, включая Конституции 1993 и 1995 годов. За короткий период 1991-95 годов резко возрос уровень преступности, происходило нарастание иных негативных явлений, характеризующих состояние законности. Это потребовало от прокуратуры и других правоохранительных органов Казахстана значительных усилий по обеспечению законности, участию в выработке новых законов, отвечающих изменившимся условиям.

Еще в период действия Конституции Казахстана 1978 г., после провозглашения независимости страны, впервые был принят закон о прокуратуре Казахстана (1992г.). С принятием Конституции Республики Казахстан (1993г.) возникли новые условия деятельности прокуратуры. Государственная программа первоочередных мер по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка в Республике Казахстан на 1993-1995 годы, утвержденная Постановление Президента Республики Казахстан от 23.09.93г. N 1352, отмечала, что "реформы сопровождаются крупными издержками социального, экономического и правового порядка, такими как имущественное расслоение населения, безработица, рост преступности".

Нарастающие явления криминализации общества приобрели обостренные формы, затрагивающие государственные устои и ставящие под сомнение возможность цивилизованного перехода к рынку". Такая оценка положения дел в стране требовала принятия дополнительных и качественно новых мер по развитию структуры государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и иными нарушениями законности, созданию новой правовой базы.

Актуальность темы исследования.

Постановлением Президента республики от 12 февраля 1994 года N 1469 утверждена Государственная программа правовой реформы в Республике Казахстан. Она определила основные направления развития законодательства, реформы судебной системы, а также всей правоохранительной системы, включая органы прокуратуры. В 1995 году принята новая Конституция Казахстана, изменившая состав функций прокуратуры, а вскоре были изданы Указы Президента Казахстана, имеющие силу закона, об основных правоохранительных органах, в том числе "О прокуратуре Республики Казахстан". Введение в действие новой Конституции Казахстана и новых законодательных актов, изменение структуры правоохранительной и судебной системы существенно повлияли на правовой статус прокуратуры и ее место в механизме разделения и взаимодействия властей, скорректировали приоритеты деятельности. Интенсивный процесс развития прокуратуры потребовал проведения научного осмысления динамики изменения статуса прокуратуры, выработки необходимых рекомендаций на дальнейшую перспективу.

В диссертации на монографическом уровне, системно рассматриваются этапы становления и развития казахстанской прокуратуры, исследуются факторы, воздействующие на изменения ее статуса в системе государственной власти, и правовые регламентации организации и деятельности в контексте общей правовой реформы в стране, выделяются приоритеты прокурорского надзора, иных функций и закономерности развития воздействия на них политический, социальных, экономических и правовых условий.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение функций и полномочий прокуратуры Республики Казахстан на базе Конституций, законодательства, Государственной программы правовой реформы в Республике Казахстан и других материалов. Важно было определить концептуальные и правовые основания места и роли прокуратуры в системе разделения и взаимодействия властей, приоритеты ее деятельности на различных этапах правовой реформы.

Для достижения названных целей определены и разрешались задачи: проанализировать и обобщить научные позиции о месте и роли прокуратуры в механизме разделения властей в государстве, исследовать практику, правовые основы и средства взаимодействия прокуратуры с органами различных ветвей власти и уровней государственной власти, включая взаимодействие Генеральной прокуратуры республики с высшими органами законодательной, исполнительной и судебной властей; выявить и обобщить особенности peaлизации принципа разделения властей в Республике Казахстан и факторы, воздействующие на развитие этих процессов применительно к прокуратуре; установить факторы и действия, детерминирующие приоритеты деятельности прокуратуры.

Методология и методики исследования.

Диссертационное исследование основано на достижениях национальной и зарубежной, прежде всего российской, науки в области организации и деятельности прокуратуры, конституционного права, государственного управления, административного права и некоторых иных отраслей права.

При подготовке диссертации использованы различные методы научного исследования, включая сравнительно-правовой анализ законодательства различных стран, исторический метод, анкетирование, опрос и интервью, системное изучение надзорных и иных актов органов прокуратуры, характеризующих различные аспекты их функциональной деятельности, материалы надзорных проверок, уголовных гражданских, административных дел. Особое внимание уделено генезису и характеру законодательных инициатив Генерального прокурора республики в сложный период формирования и реализации основных направлений Государственной программы первоочередных мер по борьбе с преступностью (1993г.) и Государственной программы правовой реформы в Республике Казахстан (1994г.).

Особое место в работе занимает анализ законотворческих инициатив и материалов иных форм участия прокуратуры в правотворческой деятельности на различных этапах правовой реформы и развития конституционного процесса в Казахстане.

Автор опирался на труды широкого круга ученых, исследовавших в различные периоды проблемы организации, надзорной и иной деятельности органов прокуратуры: Алексеева В.Б., Алексеева А.И., Баскова В.И., Баймаханова М.Т., Бойкова А.Д., Бегалиева К.А.,Берензона А.Д.,Березовской С.Г.,Винокурова Ю.С.,Даева В.Г., Долежана В.В., Звирбуль В.К., Зиманова С.З., Казариной А.X., Клочкова В.В., Козлова А.Ф., Ломовского В.Д., Мелкумова В.Г., Мурашина Г. А., Николаевой J1. А., Новикова С. Г., Рачинского М.Ю., Рябцева В.П., Савицкого В.М., Сафонова A.n., Скворцова К.Ф., Скуратова Ю.И., Старова Б.Ф., Сухарева А.Я., Шинда В.И. Ястребова В. Б и других.

При подготовке диссертации использован отечественный и зарубежный материал по проблемам организации и деятельности органов прокуратуры и ее иных структур, выполняющих сходные функции, в контексте соответствующих правовых систем, что представ^ ляется чрезвычайно важным в исследованиях.

Важное значение придавалось анализу статистических данных, характеризующих деятельности органов прокуратуры в различные периоды, с учетом изменения структуры и состава функций, правовых средств их реализации.

При подготовке диссертации использовался двадцатилетний опыт работы автора в органах прокуратуры, включая деятельность в 1990-1995 г.г. в должности Генерального прокурора Республики Казахстан.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Определение понятия прокуратуры как государственно-правового института детерминируется конституционным закреплением принципа разделения и взаимодействия властей, развитостью механизма системы сдержек и противовесов в целях обеспечения единства государственной власти.

2. Прокуратура Республики Казахстан - это специальный государственный орган, не входящий в состав ни одной из ветвей власти, не обладающий властными полномочиями, позволяющими рассматривать ее как одну из ветвей власти, независимый при осуществлении от имени государства своих .полномочий от всех других государственных органов, обеспечивающий нормальное функционирование в качестве неотъемлемого элемента механизма сдержек и противовесов, разделения и взаимодействия ветвей единой государственной власти.

3. Наделение прокуратуры Конституцией Казахстана полномочиями по опротестованию законов, противоречащих Конституции и законам Республики в сочетании с иными функциями и полномочиями прокуратуры, а также отделение от прокуратуры предварительного следствия в полной мере обосновывает определение Конституцией осуществляемого ею от имени государства высшего надзора за точным и единообразным применением закона в качестве высшего надзора.

4. Помещение нормы о прокуратуре в раздел VII "Суды и правосудие" Конституции Республики Казахстан не соответствует государственному предназначению и месту прокуратуры в системе органов государственной власти. Представляется необходимым выделение в Конституции норм о прокуратуре в самостоятельный раздел. В качестве менее удачной альтернативы возможно раздел VII Конституции назвать "Суды и правосудие. Прокуратура".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на уровне одной из бывших союзных республик в период становления и развития демократического правового государства в Казахстане на базе новых Конституций 1993 и 1995 годов, законов о прокуратуре 1992 и 1995 годов, иных нормативных актов страны системно изучены и обобщены закономерности развития и факторы, предопределяющие место и роль прокуратуры в системе разделения и взаимодействия властей, вносятся предложения по развитию и совершенствованию законодательства, организационной структуры органов прокуратуры, их функциональных полномочий, правовых средств деятельности.

Диссертант впервые системно исследует функциональную деятельность Генерального прокурора, в том числе с позиций создания и совершенствования механизма сдержек, противовесов и взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной властей. Определяется динамика приоритетов надзорной и иной деятельности органов прокуратуры, совокупность условий организационно-структурного, правового и иного характера, влияющих на содержание и интенсивность реализации этих приоритетов.

В диссертации содержится обобщенная характеристика взаимодействия прокуратуры с иными правоохранительными органами на различных этапах правовой реформы и обосновывается необходимость его нормативной регламентации.

Теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования предопределяется актуальностью процессов развития государственности Казахстана, реализацией основных направлений государственной программы правовой реформы, структуризацией периодов ее осуществления, конкретизации роли и места прокуратуры в этом процессе.

Комплексное исследование организации и деятельности прокуратуры на различный этапах развития государственно-правовой реформы в Казахстане имеет важное значение для обоснования ее статуса в системе государственной власти, места и роли в механизме реализации принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей и их взаимодействия в целях обеспечения единства государственной власти.

Установление факторов, воздействующих на характер и содержание надзорной и иной деятельности органов прокуратуры позволяет адекватно выделять ее приоритеты в целях максимального повышения результативности в деле обеспечения законности и правопорядка.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, в той или иной мере реализованы в редакции соответствующих норм Конституции Казахстана 1993 и 1995 годов, В Государственной программе первоочередных мер по борьбе с преступностью и укреплению законности (1993г.), в Государственной программе правовой реформы (1994г.).

- и

По поручению Парламента республики диссертант возглавлял рабочие группы по подготовке проектов законов о прокуратуре Республики Казахстан (1992 и 1995 годов), а также проекта Уголовно-процессуального Кодекса, Указов Президента страны, имеющих силу закона. Положения и выводы диссертации изложены автором в регулярных выступлениях перед Парламентом, в обращениях к Президенту Республики Казахстан, а также доложены на республиканских и международных научно-практических конференциях, в ряде публикаций.

Структура диссертации.

Структура и объем диссертации предопределяются ее предметом, целью и задачами исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных правовых актов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Туякбаев, Жармахан Айтбаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование различных аспектов становления и развития прокуратуры нового типа в Республике Казахстан имеет самостоятельное актуальное значение. Вместе с тем нельзя не рассматривать эту проблему в контексте новых интеграционных процессов, происходящих в отношениях Казахстана с другими странами, и прежде всего в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Во всех этих государствах органы прокуратуры выполняют заметную роль в укреплении такого сотрудничества, расширении взаимной помощи в борьбе с преступностью, включая вопросы выявления, расследования, предупреждения преступлений, а также обеспечения прав и свобод граждан, особенно в условиях интенсивной, и зачастую, вынужденной миграции.

Необходимость расширения масштабов, направлений сотрудничества органов прокуратуры стран СНГ на должной правовой и постоянной организационной основах обусловлено, на наш взгляд, принципами и общей направленностью Устава СНГ, Минской Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (1993 г.), Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека (1995 г.), иными международно-правовыми актами. Учитывая реальности и тенденции в развитии разносторонних интеграционных отношений между странами СНГ, Генеральные прокуроры этих стран провели важное во многих отношениях Совещание (декабрь 1995 г.). На нем принят ряд принципиальных решений и документов. В их числе - создание Координационного Совета Генеральных прокуроров стран

СНГ, принятие Положения об этом Совете. Следует отметить, что названные решения получили одобрение глав государств СНГ, что придает новый импульс такому сотрудничеству. В числе наиболее значимых последующих решений можно выделить принятие Межгосударственной программы совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2000 года (Утверждена Решением государств СНГ 17 мая 1996 года). Важную роль в выполнении Программы, а также требований международно-правовых соглашений призваны выполнить органы прокуратуры стран СНГ.

В этой связи представляется актуальным в теоретическом и практическом аспектах сотрудничество по вопросам, касающимся развития и своеобразия органов прокуратуры как государственно-правовой структуры в системе государственной власти в каждой из взаимодействующий стран.

Одной из задач межгосударственного сотрудничества является укрепление международно-правовой базы сотрудничества, в том числе путем унификации нормативно-правовых актов стран СНГ.

РешениемГлав государств-участников СНГ Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ предложено разработать проекты модельных законодательных актов и рекомендовать парламентам этих стран учитывать их при разработке проектов своих законов. Думается, что в число таких модельных законов должны войти и проекты законов об основных правоохранительных органах названных стран, осуществляющих борьбу с преступностью, включая прокуратуру, которые имеют одинаковые или однотипные задачи, функции, полномочия и правовые средства их реализации. Определенный опыт сотрудничества в этом направлении имеется. Решению данной проблемы способствовала бы последовательная реализация Соглашения о научном сотрудничестве Генеральных прокуроров стран СНГ, согласно которому на базе НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ создан Научно-методический Центр Координационного Совета Генеральных прокуроров. Как представляется, одной из задач этого Центра должен быть научный мониторинг законодательства и практики организации и деятельности органов прокуратуры сотрудничающих стран.

Организация, формы и масштабы деятельности Научно-методического центра по выполнению возложенных задач в интересах взаимного обмена опыта и его использования также требует специальной научной разработки.

Ярким подтверждением правильности продвижения по пути тесного взаимодействия органов прокуратуры сотрудничающих стран стали документы, принятые Совещанием Генеральных прокуроров стран-членов СНГ в январе 1997 года. В их числе комплекс конкретных мер, предусмотренных Решением Координационного Совета Генеральных прокуроров стран СНГ по проблемам улучшения их взаимодействия в борьбе с преступностью; Положение о Научно-методическом центре при Координационном Совете Генеральных прокуроров стран-участниц СНГ, Положение о периодическом печатном издании журнале "Прокурорская и следственная практика", важно подчеркнуть, что принят конкретный и реальный план совместных научных исследований Генеральных прокуроров государств СНГ на 1997 г., что переводит это сотрудничество на качественно новый, более конструктивный уровень, способствует его дальнейшему углублению.