СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Динес, Игорь Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I - «Эволюция правовых учений о внутренних функциях государства в экономической сфере и обосновании налогов в странах
Европы ХУ1-ХУШ вв.».
§ 1.1. Правовые учения о внутренних функциях государства и правовом обосновании налогообложения (налоговых функциях государства).
§1.2. Эволюция политико-правовых учений о внутренних функциях государства и правовом обосновании налогообложения (налоговых функций государства) в странах Европы (до конца XVIII века).
Глава 2 . Эволюция правовых учений о внутренних функциях государства в свете государственно-правовых учений XIX века в странах Европы.
§2.1. Развитие правовых учений о внутренних и налоговых функций государства в европейских государствах XIX века.
§2.2. Отражение специфики европейской государственности XIX века в концепциях о внутренних и налоговых функциях государства.
Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Развитие теоретико-правовых представлений о внутренних функциях государства в европейских странах (XVI-XIX вв.)"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Актуальность эволюции представлении о внутренних функциях государства в экономической сфере и, в частности, его налоговых функциях предопределены изменениями в современном российском государстве и праве, которые поставили вопрос сущности современного государства, решить который невозможно без соответствующего теоретического осмысления основ взаимодействия государства и общества. В особенности это касается сферы экономики. В известной мерс в современной правовой науке происходит возвращение к прежним концепциям о функциях государства, сложившихся в предшествующие эпохи эволюции европейской государственности. Так, в постсоветское время, возрождена концепция о минимальных функциях государства классического либерализма, в которых само государство рассматривается только лишь в качестве «ночного сторожа», обязанностью которого является создание соответствующей правовой среды для общества и обеспечение охраны прав и свобод граждан в случае их нарушения. Подобная трактовка функций государства неразрывно связана не только с теориями естественного права и общественного договора, но и несет на себе печать эпохи и требует учета реалий государственности XVII - XIX веков. Такой же исторической условностью обладают и концепции XIX века (в частности, органическая теория государства, юридический позитивизм), которые ставят во главу угла так называемые патерналистские функции государства, связанные с его социальной ролыо в общественной жизни.
Вместе с тем, претерпевшие в течении XX века существенную трансформацию, воззрения на современное государство, обогатившись новыми идеями («государство всеобщего благоденствия», постиндустриальное общество», «социальное правовое государство»), все же несут печать отдельных представлений об экономических функциях государства политико-правовых теорий, сложившихся до XX века.
Центральное место среди экономических функций государства занимает вопрос о его налоговых функциях. При их рассмотрении, важно разграничить собственно налоговые функции государства, связанные с определением экономической политики государства от функций налоговых органов по осуществлению сбора налогов, предмет рассмотрения которых относиться скорее к сфере налогового права, чем к вопросам теории права. Налоговая функция государства, как особый вид внутренних функций государства в экономической сфере, также существенно изменяется в зависимости от исторического типа г осударства и находит корреляцию с доминирующими политико-правовыми учениями. Тем не менее, теоретические представления о сущности налоговой политики государства: теории жертвы и выгоды (эквивалентов), сложившиеся в недрах органической и договорной теорий государства до XX века, находят свое применение и в настоящее время.
В современной отечественной теории государства и права для осуществления своих внутренних функций в экономической сфере основным источником поступления средств содержания государственного аппарата служат налоги, одновременно считающиеся в отечественной правовой доктрине одним из существенных признаков государства. Провозглашение в Конституции Российской Федерации как правового социального государства ставит ряд принципиальных вопросов, среди которых важное место занимает нахождение баланса между возложением на государство социальной ответственности, которая, затрагивающей перераспределение доходов населения, и пределами этого вмешательства государства в перераспределение общественного продукта. Иными словами необходимо определить правовые ограничители государственного вмешательства в сферу экономики и установления меры изъятия общественного продукта.
Обе теории правового обоснования налогообложения, сложившиеся до начала XX века, до сих пор служат важной мерой, не только для определения границ налогообложения, по характеризуют экономические и налоговые функций современного государства.
Кроме того, не только сами границы, но и сама концепция налогов, необходимости налогообложения в контексте исторического развития претерпела ряд изменений и логически сопряжена с развитием государства, что нашло свое отражение и в историческом разнообразии и государственно-правовых воззрений на сущность налогов и налоговой политики государства. В правовых теориях обоснования налогов, налоговой функции государства скрывается множество возможных, скрытых или нереализованных моделей государственного и правового развития, анализ которых дает более глубокое понимание функционирования государственного механизма в осуществлении практики государственно-правового строительства.
Именно этим и обосновывается выбор предмета и объекта исследования. ч
Степень научной разработанности темы. Становление и развитие представлений о правовом обосновании налогов уходит корнями в концепции еще средневековых схоластов и философов права и государства, в частности, таких как Ф. Аквинский, Ф. Суарес, Г. Гроций, Ж. Боден, Дж. Локк, Т. Гоббс, представителей камеральной юриспруденции К. Бозольда, К. Клока, Юсти, представителей правовых учений раннего Нового времени - Дж. Локка, Т. Гоббса. Анализ налоговых концепций Нового времени осуществлялся на основе работ, как экономистов, так и правоведов ввиду пограничного характера налогов и налогообложения: С. Вобана, С. Пуффендорфа, Ш. Монтескье, А. Смита,
Д. Риккардо, Новалиса, К.Г. Pay, Дж.-Ст. Миля, Ж.-1>. Сэйя, Г. Шмоллсра,
A. Шафлс, J1. фон Штейна, Ф. Я. Поймана, А. Вагнера.
При написании работы изучены соответствующие работы отечественных авторов по проблематике истории правовых учений, теории и истории государства и права, таких как: А. П. Венгеров, В. Г. Графский, О. А. Жидков, И. М. Золотухина, В.Д. Зорькин, О. Э. Лейст, И. Ю. Козлихин, I I.A. Крашенинникова, A.II. Комаров, А. II. Козырип, Л.С. Мамут, Г.В. Мальцев, М. П. Марченко, Л.А. Морозова, Г.И. Муромцев, В.
B.Лазарев, B.C. Мерсесянц, С. И. Носов, A.C. Пиголкин, М. М. Рассолов, Л.А. Стешенко, Л. А. Чствернин, A.A. Ялбулганов.
В работе использованы работы современных зарубежных (в первую очередь немецких и англо-американских) исследователей: Дж. Быокенена, Г1. и Р. Мисграу, П. Кирхгофа, P. 11озика, А. Роулза, К. Типке, К. Фогеля.
Объектом диссертационного исследования является уровень и состояние разработанности государственно-правовых проблем внутренних функций государства, в первую очередь налоговых, в их эволюционном развитии и разнообразии в странах Западной Европы на протяжении XVI - XIX вв.
Предметом исследования в диссертационном исследовании являются воззрения европейских мыслителей XVI - XIX веков на внутренние функции и задачи государства в экономической сфере, в первую очередь правового обоснования налогов, содержащиеся в основных государственно-правовых трудах, отражающих соответствующие их эпохе взгляды и концепции на современное им государство.
Цели н задачи исследования. Исходя из актуальности темы, в диссертации ставиться цель на основе опыта в первую очередь зарубежной правовой мысли выявить основные проблемы и этапы развития теории об экономических и налоговых функциях государства; установить закономерности изменения в доминирующих государственноправовых учениях прошлого в соответствии с изменением характера исторического типа государственности.
13 соответствие с целыо исследования, в работе представлено решение следующих задач:
- осуществить анализ содержания основных правовых концепций о внутренних функциях государства в экономической сфере и государственной ноли гики налогообложения
- исследовать взаимосвязи правовых концепций о налогах с трансформацией характера осуществления государственной власти в странах Европы в средние века и Новое время.
- исследовать различия в государственно-правовых концепциях некоторых европейских стран (на примере немецкой и английской научной традиции) о внутренних функциях государства и правовом обосновании налогов и налогообложения определить степень применимости правовых концепций налогообложения прошлого к современному государству и обществу.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное исследование исторического развития теоретических воззрений на проблему внутренних функций государства в экономической сфере, правового обоснования налогов и влияние на него государственно-правовых идей со времен позднего средневековья до начала XX века. Впервые в современной историко-правовой литературе систематически исследуются отношение принципов и основных положений налогообложения к фундаментальным общетеоретическим трактовкам идеала государственности. Правовое обоснование налогов, которое в современной науке рассматривается, по преимуществу, в рамках скорее финансового права, в диссертации впервые трактуется как теоретико-правовая проблема, чем возрождается се понимание, характерное для классических трудов немецкой исторической школы права и теории государства.
Исходя из результатов исторического анализа, в работе осуществлена разработка целостного представления о месте и роли учения о налогах в системе теории нрава и государства, о значении важнейших теоретико-правовых понятий (государственность, свобода, право, суверенитет, справедливость и др.) для фундаментального научного анализа особенностей и специфики налоговой полигики государства.
В научный оборот вводятся малоизученные, а зачастую и совсем не известные современному российскому читателю, работы западноевропейских исследователей проблем налогообложения, в первую очередь J1. фон Штейна, Л. Вагнера и пр., в исследовании которых особое внимание обращается на их общетеоретические воззрения как фундамент учения о налогообложении и налоговых функциях государства.
В то же время в уже глубоко исследованных нашей исгорико-правовой наукой трудах классиков теории и философии права Ж.Бодена, Гоббса, Локка, и др. впервые систематически выделяются те элементы учения о налогах, которые оказали решающее влияние на развитие основных идей развития государственности вплоть до начала XX века.
Un поп основе намечаются пуш ишегрпции учения о налогообложении в общую систему правовой теории и теории государства, которая выступает общим теоретическим и методологическим фундаментом налогового и финансового права.
Автором разрабатывается концепция, согласно которой, несмотря на различие трактовок сущности и назначения государства в консервативном и либеральном лагере, преобладало единство, обусловленное поиском идеала государственности с опорой одновременно на национальные традиции и на опыт западноевропейской науки о нраве, обществе и государстве.
Методы исследования. Системный подход к анализу рассматриваемых проблем дал возможность впервые включить в поле теоретико-правового исследования не только анализ идеи налогов и налоговой функции государства как одной из актуальных проблем теории нрава и государства, по и рассмотреть ее историческое развитие. В работе показана генетическая связь идеи налогообложения не только с различными подходами к внутренним функциям государства в экономической сфере в естественно-правовой доктрине, концепциях юридического позитивизма и органической теории государства, но с национальными научными традициями, в первую очередь анг лийской и немецкой, а также с изменением характера европейской государственности XVI - XIX вв.
Используя исторический и логический методы, впервые дается обоснование необходимости использования идей, методологических подходов и фундаментальных положений в первую очередь немецкой традиции налогообложения для дальнейшей разработки вопросов внутренней функции правового демократического государства в экономической сфере.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:
1. Становление различных теорий о внутренних функциях государства, в первую очередь налоговых, до конца XIX века сопряжено, по мнению автора, как с формированием государственного аппарата современного государства, так и с доминирующими теориями государства и права соответствующей эпохи.
2. Становление теории выгоды в правовом обосновании налогообложения положило начало формирования комплекса государственно-правовых представлений о внутренних функциях государства в сфере экономики и связано с распространением в западноевропейском обществе индивидуалистических концепций естественного права и договорном теории государства, что указывает на переход к новому лапу в развитии европейской государственности («национальное государство»), при котором возникла необходимость объяснения налогов как постоянного источника государственных доходов.
3. Распространение теории жертвы и правовом обосновании налогов диссертант связывает с новыми этапами государственного развития в Европе XIX века, что нашло свое воплощение в переосмыслении понятия государственный суверенитет (от суверенитета государя к народному (национальному) суверенитету) и связано, в частности, с существованием органической теории государства в Германии.
4. Диссертант приходит к выводу, что появление и распространение в XIX в. позитивизма, рассматривающего государство в качестве юридической организации общества, вызвали радикальное изменение в теоретических представлениях о внутренних функциях государства, что привело к вытеснению двух правовых концепций в определении налоговой политики (теории жертвы и теории выгоды), замене их приемами чисто экономического анализа.
5. Формирование в Германии финансовой науки как особой государственно-правовой дисциплины в составе юридических наук заложило основы для становления ключевых положений современного государства н права, таких как «социальное государство», «экономические и налоговые функции государства», «налоговое государство» и пр.
6. Возможность применения теорий XIX века к анализу современного общества и государства в части правового обоснования налогов и внутренних функций государства в экономической сфере необходимо рассматривать с учетом изменений привнесенных развитием государственности в XX веке, а также того места, которое с занимают в современном обществе экономические корпорации.
7. Из материалов проведенного исследования автор подчеркивает необходимость преодоления известной недооценки проблем внутренних функции государства в юридической науке. Следовало бы более глубоко изучить юридическую природу налогов как одного из основных признаков государства, а также налогообложение как одной из важнейших внутренних функции государства. В этой связи в диссертации высказываются ряд соответственных положений и рекомендаций.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, призваны способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Теории права и государства», курсов «Истории правовых и политических учений», «Истории государства и права зарубежных стран» и др.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры х государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли свое отражение в научных публикациях автора, его выступлениях на научных конференциях.
Результаты исследования использованы в практической деятельности автора диссертационной работы в качестве депутата Государственной Думы Российской Федерации.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Развитие теоретико-правовых представлений о внутренних функциях государства в европейских странах (XVI-XIX вв.)»
На правах рукописи
Динес Игорь Юрьевич
Развитие теоретико-правовых представлений о внутренних функциях государства в европейских странах (XVI - XIX вв.).
Специальность 12.00.01. - теория и история права и государства; история правовых учений
Автореферат диссертации на соискание ученой степену кандидата юридических наук
Москва - 2005 г.
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
НОСОВ Сергей Иванович.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор СТЕШЕНКО Людмила Алексеевна;
кандидат юридических наук Щербинин Сергей Сергеевич
Ведущая организация:
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации
Защита состоится 30 июня 2005 года, в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, д. 84,1 уч. корпус, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан 29 мая 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного Совета И.С.ЯЦЕНКО
?
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность эволюции представлений о внутренних функциях государства в экономической сфере и, в частности, его налоговых функциях предопределены изменениями в современном российском государстве и праве, которые поставили вопрос сущности современного государства, решить который невозможно без соответствующего теоретического осмысления основ взаимодействия государства и общества. В особенности это касается сферы экономики. В известной мере в современной правовой науке происходит возвращение к прежним концепциям о функциях государства, сложившихся в предшествующие эпохи эволюции европейской государственности. Так, в постсоветское время, возрождена концепция о минимальных функциях государства классического либерализма, в которых само государство рассматривается только лишь в качестве «ночного сторожа», обязанностью которого является создание соответствующей правовой среды для общества и обеспечение охраны прав и свобод граждан в случае их нарушения. Подобная трактовка функций государства неразрывно связана не только с теориями естественного права и общественного договора, но и несет на себе печать эпохи и требует учета реалий государственности XVII - XIX веков. Такой же исторической условностью обладают и концепции XIX века (в частности, органическая теория государства, юридический позитивизм), которые ставят во главу угла так называемые патерналистские функции государства, связанные с его социальной ролью в общественной жизни.
Вместе с тем, претерпевшие в течении XX века существенную трансформацию, воззрения на современное государство, обогатившись новыми идеями («государство всеобщего благоденствия», «постиндустриальное общество», «социальное правовое государство»), все же несут печать отдельных представлений об экономических функциях государства политико-правовых теорий, сложившихся до XX века.
Центральное место среди экономических функций государства занимает вопрос о его налоговых функциях. При их рассмотрении, важно разграничить собственно налоговые функции государства, связанные с определением экономической политики государства от функций налоговых органов по осуществлению сбора налогов, предмет рассмотрения которых относиться скорее к сфере налогового права, чем к вопросам теории права. Налоговая
функция государства, как особый вид внутренних функций государства в экономической сфере, также существенно изменяется в зависимости от исторического типа государства и находит корреляцию с доминирующими политико-правовыми учениями. Тем не менее, теоретические представления о сущности налоговой политики государства: теории жертвы и выгоды (эквивалентов), сложившиеся в недрах органической и договорной теорий государства до XX века, находят свое применение и в настоящее время.
В современной отечественной теории государства и права для осуществления своих внутренних функций в экономической сфере основным источником поступления средств содержания государственного аппарата служат налоги, одновременно считающиеся в отечественной правовой доктрине одним из существенных признаков государства. Провозглашение в Конституции Российской Федерации как правового социального государства ставит ряд принципиальных вопросов, среди которых важное место занимает нахождение баланса между возложением на государство социальной ответственности, которая, затрагивающей перераспределение доходов населения, и пределами этого вмешательства государства в перераспределение общественного продукта. Иными словами необходимо определить правовые ограничители государственного вмешательства в сферу экономики и установления меры изъятия общественного продую а.
Обе теории правового обоснования налогообложения, сложившиеся до начала XX века, до сих пор служат важной мерой, не только для определения границ налогообложения, но характеризуют экономические и налоговые функций современного государства.
Кроме того, не только сами границы, но и сама концепция налогов, необходимости налогообложения в контексте исторического развития претерпела ряд изменений и логически сопряжена с развитием государства, что нашло свое отражение и в историческом разнообразии и государственно-правовых воззрений на сущность налогов и налоговой политики государства. В правовых теориях обоснования налогов, налоговой функции государства скрываетсй множество возможных, скрытых или нереализованных моделей государственного и правового развития, анализ которых дает более глубокое понимание функционирования государственного механизма в осуществлении практики государственно-правового строительства.
Именно этим и обосновывается выбор предмета и объекта исследования.
I !>»«•»" * г.«—»-} «• ' •
«Я»
Степень научной разработанности темы. Становление и развитие представлений о правовом обосновании налогов уходит корнями в концепции еще средневековых схоластов и философов права и государства, в частности, таких как Ф. Аквинский, Ф. Суарес, Г. Гроций, Ж. Боден, Дж. Локк, Т. Гоббс, представителей камеральной юриспруденции К. Бозольда, К. Клока, Юсти, представителей правовых учений раннего Нового времени - Дж. Локка, Т. Гоббса. Анализ налоговых концепций Нового времени осуществлялся на основе работ, как экономистов, так и правоведов ввиду пограничного характера налогов и налогообложения: С. Вобана, С. Пуффендорфа, Ш. Монтескье,
A. Смита, Д. Риккардо, Новалиса, К.Г. Pay, Дж.-Ст. Миля, Ж.-Б. Сэйя, Г. Шмоллера, А. Шафле, Л. фон Штейна, Ф. Я. Ноймана, А. Вагнера.
При написании работы изучены соответствующие работы отечественных авторов по проблематике истории правовых учений, теории и истории государства и права, таких как: А. Б. Венгеров, В. Г. Графский, О. А. Жидков, Н. М. Золотухина, В.Д. Зорькин, О. Э. Лейст, И. Ю. Козлихин, H.A. Крашенинникова, А.Н. Комаров, А. Н. Козырин, Л.С. Мамут, Г.В. Мальцев, М. Н. Марченко, Л.А. Морозова, Г.И. Муромцев, В. В.Лазарев,
B.C. Нерсесянц, С. И. Носов, A.C. Пиголкин, М. М. Рассолов, Л.А. Стешенко, Л. А. Четвернин, A.A. Ялбулганов.
В работе использованы работы современных зарубежных (в первую очередь немецких и англо-американских) исследователей: Дж. Бьюкенена, П. и Р. Мисграу, П. Кирхгофа, Р. Нозика, А. Роулза, К. Типке, К. Фогеля.
Объектом диссертационного исследования является уровень и состояние разработанности государственно-правовых проблем внутренних функций государства, в первую очередь налоговых, в их эволюционном развитии и разнообразии в странах Западной Европы на протяжении XVI -XIX вв.
Предметом исследования в диссертационном исследовании являются воззрения европейских мыслителей XVI - XIX веков на внутренние функции и задачи государства в экономической сфере, в первую очередь правового обоснования налогов, содержащиеся в основных государственно-правовых трудах, отражающих соответствующие их эпохе взгляды и концепции на современное им государство.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, в диссертации ставиться цель на основе опыта в первую очередь зарубежной
правовой мысли выявить основные проблемы и этапы развития теории об экономических и налоговых функциях государства; установить закономерности изменения в доминирующих государственно-правовых учениях прошлого в соответствии с изменением характера исторического типа государственности.
В соответствие с целью исследования, в работе представлено решение следующих задач:
- осуществить анализ содержания основных правовых концепций о внутренних функциях государства в экономической сфере и государственной политики налогообложения
- исследовать взаимосвязи правовых концепций о налогах с трансформацией характера осуществления государственной власти в странах Европы в средние века и Новое время.
- исследовать различия в государственно-правовых концепциях некоторых европейских стран (на примере немецкой и английской научной традиции) о внутренних функциях государства и правовом обосновании налогов и налогообложения
определить степень применимости правовых концепций налогообложения прошлого к современному государству и обществу.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное исследование исторического развития теоретических воззрений на проблему внутренних функций государства в экономической сфере, правового обоснования налогов и влияние на него государственно-правовых идей со времен позднего средневековья до начала XX века. Впервые в современной историко-правовой литературе систематически исследуются отношение принципов и основных положений налогообложения к фундаментальным общетеоретическим трактовкам идеала государственности. Правовое обоснование налогов, которое в современной науке рассматривается, по преимуществу, в рамках скорее финансового права, в диссертации впервые трактуется как теоретико-правовая проблема, чем возрождается ее понимание, характерное для классических трудов немецкой исторической школы права и теории государства.
Исходя из результатов исторического анализа, в работе осуществлена разработка целостного представления о месте и роли учения о налогах в
системе теории права и государства, о значении важнейших теоретико-правовых понятий (государственность, свобода, право, суверенитет, справедливость и др.) для фундаментального научного анализа особенностей и специфики налоговой политики государства.
В научный оборот вводятся малоизученные, а зачастую и совсем не известные современному российскому читателю, работы западноевропейских исследователей проблем налогообложения, в первую очередь Л. фон Штейна, А. Вагнера и пр., в исследовании которых особое внимание обращается на их общетеоретические воззрения как фундамент учения о налогообложении и налоговых функциях государства.
В то же время в уже глубоко исследованных нашей историко-правовой наукой трудах классиков теории и философии права Ж.Бодена, Гоббса, Локка, и др. впервые систематически выделяются те элементы учения о налогах, которые оказали решающее влияние на развитие основных идей развития государственности вплоть до начала XX века.
На этой основе намечаются пути интеграции учения о налогообложении в общую систему правовой теории и теории государства, которая выступает общим теоретическим и методологическим фундаментом налогового и финансового права.
Автором разрабатывается концепция, согласно которой, несмотря на различие трактовок сущности и назначения государства в консервативном и либеральном лагере, преобладало единство, обусловленное поиском идеала государственности с опорой одновременно на национальные традиции и на опыт западноевропейской науки о праве, обществе и государстве.
Методы исследования. Системный подход к анализу рассматриваемых проблем дал возможность впервые включить в поле теоретико-правового исследования не только анализ идеи налогов и налоговой функции государства как одной из актуальных проблем теории права и государства, но и рассмотреть ее историческое развитие. В работе показана генетическая связь идеи налогообложения не только с различными подходами к внутренним функциям государства в экономической сфере в естественно-правовой доктрине, концепциях юридического позитивизма и органической теории государства, но с национальными научными традициями, в первую очередь английской и немецкой, а также с изменением характера европейской государственности XVI - XIX вв.
Используя исторический и логический методы, впервые дается обоснование необходимости использования идей, методологических подходов и фундаментальных положений в первую очередь немецкой традиции налогообложения для дальнейшей разработки вопросов внутренней функции правового демократического государства в экономической сфере.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие элементами научной новизны:
1. Становление различных теорий о внутренних функциях государства, в первую очередь налоговых, до конца XIX века сопряжено, по мнению автора, как с формированием государственного аппарата современного государства, так и с доминирующими теориями государства и права соответствующей эпохи.
2. Становление теории выгоды в правовом обосновании налогообложения положило начало формирования комплекса государственно-правовых представлений о внутренних функциях государства в сфере экономики и связано с распространением в западноевропейском обществе индивидуалистических концепций естественного права и договорной теории государства, что указывает на переход к новому этапу в развитии европейской государственности («национальное государство»), при котором возникла необходимость объяснения налогов как постоянного источника государственных доходов.
3. Распространение теории жертвы в правовом обосновании налогов диссертант связывает с новыми этапами государственного развития в Европе XIX века, что нашло свое воплощение в переосмыслении понятия государственный суверенитет (от суверенитета государя к народному (национальному) суверенитету) и связано, в частности, с существованием органической теории государства в Германии.
4. Диссертант приходит к выводу, что появление и распространение в XIX в. позитивизма, рассматривающего государство в качестве юридической организации общества, вызвали радикальное изменение в теоретических представлениях о внутренних функциях государства, что привело к вытеснению двух правовых концепций в определении налоговой политики (теории жертвы и теории выгоды), замене их приемами чисто экономического анализа.
5. Формирование в Германии финансовой науки как особой государственно-правовой дисциплины в составе юридических наук заложило основы для становления ключевых положений современного государства и права, таких как «социальное государство», «экономические и налоговые функции государства», «налоговое государство» и пр.
6. Возможность применения теорий XIX века к анализу современного общества и государства в части правового обоснования налогов и внутренних функций государства в экономической сфере необходимо рассматривать с учетом изменений привнесенных развитием государственности в XX веке, а также того места, которое с занимают в современном обществе экономические корпорации.
7. Из материалов проведенного исследования автор подчеркивает необходимость преодоления известной недооценки проблем внутренних функций государства в юридической науке. Следовало бы более глубоко изучить юридическую природу налогов как одного из основных признаков государства, а также налогообложение как одной из важнейших внутренних функций государства. В этой связи в диссертации высказываются ряд соответственных положений и рекомендаций.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, призваны способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Теории права и государства», курсов «Истории правовых и политических учений», «Истории государства и права зарубежных стран» и др.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли свое отражение в научных публикациях автора, его выступлениях на научных конференциях.
Результаты исследования использованы в практической деятельности автора диссертационной работы в качестве депутата Государственной Думы Российской Федерации.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении раскрываются актуальность, цели, задачи, объект, предмет диссертационного исследования, его методология, состояние теоретической разработки проблемы, научная новизна, практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава I - «Эволюция правовых учений о внутренних функциях государства в экономической сфере и обосновании налогов в странах Европы ХУ1-ХУШ вв.» - посвящена исследованию зарождения политико-правовых учений о внутренних функциях государства и правовом обосновании налогообложения (налоговых функций государства) в странах Европы (§1.1) и их последующей эволюции в связи с развитием теории естественного права и договорной теории государства до конца XVIII века (§1.2).
К предмету теории государства и права относится вопрос собственно внутренних функций государства в экономической сфере, в частности, его налоговых функций, связанный с определением экономической политики государства. Автор различает налоговые функции государства и функции налоговых органов по осуществлению сбора налогов, предмет рассмотрения которых к сфере налогового права, и обращает внимание, на тот факт, что налоги являются не только экономическим, но и правовым явлением, и налоговые функции государства представляют собой особый вид внутренних функций государства в экономической сфере.
Вопрос оправдания налоговых функций государства и границ налогообложения, имеет не только теоретическое значение. Противодействие неограниченному праву государства взимание налогов находили свое выражение в активных политических движениях на Западе против взимания чрезмерных налогов, в широком распространении индивидуальных попытках граждан избежать налогового бремени .
Представления о правовой сущности внутренних функций государства в сфере налогообложения начали складываться на ранних этапах существования
И
европейского средневекового государства, где налог рассматривался еще в качестве подношений и даров королю или правителю. Специфический характер организации политической власти феодального государства, неразвитость институтов государства, отсутствие разветвленного государственного аппарата долгое время не ставил перед обществом и политико-правовой мыслью вопрос о необходимости не только обоснования налогов, но и их взимания.
Первый этап формирования налоговых концепций связан с развитием средневековой схоластики. В наиболее законченном виде она нашла свое отражение, в работе испанского теолога, представителя так называемой второй (вторичной) схоластики Ф. Суареса. Его налоговая концепция проистекает из принципов позднесредневекового права, согласно которым налоги были лишь помощью правителю в нужде, которая считалась обязательной, однако, её необходимость должна была с течением времени проверяться. Налоги рассматривались как вынужденные отчисления, вводимые только в случаях особой необходимости.
До XVII века все представления о налогах носили случайный и бессистемный характер, и лишь замена временных и чрезвычайных налогов на регулярные и всеобщие платежи, вызвавшее их неприятие населением, потребовало теоретического обоснования этого института. Даже у Ж. Бодена, впервые давшего в сочинении "Шесть книг о государстве" (1577 г.), систематический обзор государственных финансов, налоги еще не включаются в число основных источников дохода государя. К налогам, по его мнению, следует прибегать в исключительных случаях, поскольку налоги - средство опасное, ссорящее короля и его поданных, побуждающих последних к восстанию. Обоснование налогов из необходимости достижения определённой цели продолжает так немецкая камеральная юриспруденция (К. Безольд и К. Клок), в которой уже прослеживается тезис о постепенном превращении налогов из чрезвычайных выплат в постоянные доходы государства и формируется представление об обосновании налогообложения не конкретными целями, а общим утверждением об их пользы для общества и государства
Таким образом, до начала Нового времени доминирующие теории о государстве и праве не предусматривали обязательности налогообложения со стороны государства и налоги рассматривались как ситуативная необходимая помощь государству со стороны подданных. Правовое обоснование налогов
уже с ХУ1-ХУ1 веков рассматривалось в рамках существующей тогда системы феодальных юридических взаимоотношений.
С XVIII века идет обстоятельная теоретическая разработка вопросов правового обоснования налогов и функций государства в сфере налогообложения. Это было вызвано тремя факторами: становлением новых теоретических естественно-правовых воззрений на право и государство, развитием новой науки о народном хозяйстве, связанной с именами физиократов и коренным преобразованием политико-правовой действительности, привнесенное в конце рассматриваемого периода, событиями Великой французской революции.
Теория общественного договора, основанная на естественно-правовой концепции, отличалась от воззрений предыдущих эпох двумя базовыми моментами. В отличие от схоластики и камеральной юриспруденции, теория общественного договора и естественного права ставит вопрос об оправдании, необходимости и легитимности налогов вообще. Другое важное отличие договорной теории налогов заключается в обосновании их необходимости с индивидуалистической точки зрения, в которой представление о неприкосновенности частной собственности приводит к выводу о невозможности взимания налогов сувереном без согласия подданных и обоснование налогов опирается не на общественную необходимость, а на ту пользу, которую государство приносит каждому.
Именно из договорной теории государства проистекает наиболее распространенная теория сущности налогообложения - теория выгоды, обмена эквивалентов, возмездной услуги. Уже Т. Гоббс оправдывает налоги тем, что они служат защите частных лиц, от которых зависит обеспечение стабильности в обществе, обосновывая тезис о том, что налоги - это ничто иное, "как плата за мир". Наиболее полное воплощение теория выгоды получила в работах Ш. Монтескье, который рассмагривал налог как плату, вносимую гражданином за охрану его безопасности и имущества, военную защиту, другие полезные для индивида услуги, предоставляемые правительством. Речь, таким образом, идет о своеобразном "фискальном соглашении" (финансовом договоре) между гражданами и государством, образуемом на основе общественного договора Согласно этому соглашению налоги, уплачиваемые государству, рассматриваются как часть, которую каждый гражданин отдает от своего
имущества для обеспечения комфортного (agréablement) пользования оставшейся частью.
Выгода или польза от государства широко представлена в работах основателей английской классической политэкономии, для которых она заключается для человека не только в защите его личности и имущества, но и в ряде других функций. Например, А. Смит сравнивает налоги с затратами на управление, которые несут совладельцы крупного имущества и пытался доказать, что расходы правительства по отношению к поданным аналогичны издержкам управления хозяев часного владения, объявляя государственные услуги непроизводительными затратами.
Формирование указанных концепций налогообложения отражает этапы становления государства. С переходом к новой по сравнению со ' средневековыми конституционными представлениями модели политической
организации в Европе в XVII веке стало очевидным, что основанные на религиозных ценностях и представлениях властные структуры уже не соответствуют новым общественным потребностям, обусловленным в известной степени развитием производительных сил. На их место пришла централизующая власть «абсолютного» монарха, не опирающегося более на прежнее феодальное право и сословия правителя. Свидетельством этому может служить и появление двух новых понятий - «государство» (Н. Маккиавелли) и «суверенитет» (Ж. Боден). Однако суверенитет государства XVII-XVIII вв. не является генеральной или общей доверенностью и, хотя в современном государстве она тоже ограничена конституцией, но в ее рамках он является универсальным и не нуждается в подтверждении в каждом отдельном случае. Даже власть абсолютного монарха средневекового европейского государства ограничена реализацией собственных единичных прав по отношению к » корпорациям и сословиям. Кроме того политическая власть в государстве XVII-
XVIII веков остаётся персонифицированной и политико-правовая теория тогда еще не разделяла государственную систему принуждения и носителя * суверенитета, государственную собственность и частную собственность
монарха, imperium и dominium. Понятие государства ещё не рассматривается как абстракция, существующая отдельно от личности государя.
Таким образом, правовое обоснование налогов, выраженное в различных вариантах теории выгоды, следует рассматривать лишь в контексте доминирующих государственно-правовых представлений и реалий эпохи
Просвещения. Теория выгоды, следуя договорной теории государства об обязанности подданных платить налоги на основе представлений общественной пользы и неприкосновенности частной собственности, еще несет на себе отпечаток политико-правовых воззрений прошлых эпох и отражает сущность современного ей государства как персонифицированного политико-правого организма, суверенитет которого лишен генерального мандата.
В главе 2 «Эволюция правовых учений о внутренних функциях государства в свете государственно-правовых учений XIX века в странах Европы» исследуется дальнейшее развитие концепций о налоговых и других внутренних функциях государства, в свете реализации политико-правовых идей Великой французской революции (§ 2.1), и специфики европейской государственности XIX века (§ 2.2).
В правовой мысли XIX столетия превалирует тенденция, направленная против теории общественного договора. Так, в Германии формируется органическая теория государства, в которой государство рассматривается как внутренняя связь общих физических и духовных потребностей, общего физического и духовного богатства, общей внутренней и внешней жизни одной нации в единой большой, энергичной и бесконечно движущейся живой общности. Государство больше не состоит на службе у человека, а становится по отношению к нему более высокой и более ценной категорией. Исходя из подобных представлений, невозможно рассматривать налоговые выплаты государству, как сотрудничество или взаимопомощь. Похожие трактовки находят место у представителей английской экономической политико-правовой мысли (Дж. Ст. Миль). Исключительность государства как особой организации общества, игнорирует заинтересованность индивидуумов в его существовании, поэтому в любом случае друг против друга стоят налоги и вся совокупность услуг, предоставляемых государством. В этой связи заимствуется термин «жертва». Дж. Миль, признавал за государством обязанность собирать нало! и для осуществления его функций.
Расцвет органической теории права и государства в Германии, вызвал появление наибольшего количество вариантов теории жертвы в немецкой государственно-правовой науке. В различных вариантах правовой мысли Германии государство признается объективно существующей нравственной силой, значительно превосходящей индивидуума, цель которого преодолеть феодальную корпоративность и провести необходимые социальные реформы.
Соответственно, одной из задач налогов (налоговая функция государства) является не только индивидуальная польза. Государство, которое требует крови своих сыновей для дела отечества, конечно же, имеет право и на такие незначительные жертвы как материальные блага, требуя их в виде имущества и доходов отдельных граждан и их коллективов (Г. Шмоллер). Не государство черпает свои силы у индивидуумов, а они, являясь членами более высокой общности во времени и пространстве, получают от него правовые нормы и обязательства. А поскольку государство как общее (целое) занимает доминирующее положение по отношению к составляющим его частям, то поэтому оно и правомочно требовать от составляющих его частей жертвы для целого, например в уплате налогов. (А. Шеффле)
Наиболее зримо политико-правовые построения сторонников немецкой органической теории государства и романтизма повлияли на взгляды А. Вагнера. Отклоняя чистую теорию выгоды, он видит фундамент налогов в абсолютной необходимости государства и принудительности общехозяйственной системы, а также "права" обоих этих учреждений на существование и развитие.
Таким образом, общая тенденция в европейской политико-правовой мысли и взглядах на конституцию и конституционное право рубежа XVIII -XIX веков, а в Германии это стало проявляться при просвещённом абсолютизме, а в полной мере после Французской революции, свидетельствует о том, что на место системы прав государя вступает государственная власть, ставшая единой. Источником этой государственной власти является суверенитет народа или нации. Поскольку власть отделяется от своего носителя, суверена, то и государственный бюджет и личный кошелёк, imperium и dominium отделились друг от друга. При этом государство, существовавшее прежде за счёт собственной хозяйственной деятельности, переходит к финансированию за счёт частных выплат. И, наконец, абстрактное понятие государства эволюционирует в представлении людей в сторону осознания его самостоятельности, обретая черты правосубъектности. Если государство до XIX века и старое государственное право окрашено «частно-правовыми оттенками», то новое - «государственно-правовыми». (В.Е. Альбрехт).
Введение прогрессивного подоходного налога в качестве налогово-политической цели стоит у всех авторов немецкой теории жертвы на первом плане С достижением государством этой чисто фискальной цели пропадает и
моральный импульс теории жертвы, но органическая теория государства и права и связанная с ней теория жертвы логически подвели общество к восприятию позитивистксих взглядов на государство. С распространением позитивизма (в Германии, начиная с либералов К. Гербера и П. Лабанда) государство начинает рассматриваться как особая юридическая организация народа, что приводит к тому, что юристы XIX века различных политических взглядов стали воспринимать налогообложение как факт, не подлежащий ни обоснованию, ни оценке. Методы экономического анализа теперь автоматически переносятся на государственное финансовое функционирование, в то время как политико-правовые и моральные оценки стали выноситься за скобки.
С распространением позитивизма теории жертвы и выгоды (или пользы в более позднем варианте) не потеряли своего значения, но стали использоваться в качестве лишь инструментария при определении финансовой политики государства.
Таким образом, распространение теории выгоды налогообложения было обусловлено общей тенденцией изменения взглядов на государство в начале XIX века, под влиянием идей Великой французской революции, следствием которых стало противопоставление правителя и носителя суверенитета, что нашло свое яркое развитие в распространении идей органической теории государства и германского романтизма. Достижение государством утилитарных целей - введение подоходного налогообложения и распространение позитивизма, привело к тому, что теории жертвы и теории выгоды стали считаться лишь инструментом экономической политики, поскольку их правовая составляющая, порожденная конкретным историческим типом
государственности, оставляется без внимания в связи с трансформацией характера государства.
Становление концептуальных основ налогообложения современного государства в конкретных странах, до начала XX века, демонстрируй! известные различия в зависимости от национальных традиций конкретной страны. Это утверждение иллюстрируется наличием двух традиций в трактовке внутренних функций государства и правовом обосновании налогов, одна из которых получила распространение в английской науке , а другая - в немецкой финансовой науке.
В Англии основой в обосновании внутренних функций государства является доктрина, зародившаяся еще в XVIII в., положения которой говорят о несовершенстве рыночных механизмов и провалах рынка (market failure), что обуславливает необходимость наличия сферы общественных услуг. В Германии основной упор делался на социальном стремлении к экономической общности государства, общества и индивидов. Начиная со времен А. Смита, английская теория общественных финансов была неразрывно связана с взглядами эпохи Просвещения, основанная на концепции естественного права, характеризует любое общество как совокупность эгоистично настроенных индивидов. Естественным и основным инструментом, с помощью которого должна достигаться гармония в обществе должен являться рынок. Необходимость государства обосновывалась главным образом двумя главными целями. Первая функция государства заключается в создании правовой основы функционирования рынка. Вторая функция государства состоит в корректировке сбоев рыночной системы (провалов рынка).
Основные положения концепции об экономических функциях государства в английской научной традиции сформированы представителями скорее экономической науки и политэкономии, чем правоведами. У А. Смита сформулированы основы «простой и очевидной системы естественной свободы, формирующейся по своему собственному закону», при которой, как только убираются излишние государственные ограничения, то «невидимая рука» рынка и свободной конкуренции начинает направлять ресурсы на служение общему благу, а правительство тем самым освобождается от необходимости «надзора за хозяйствованием частных лиц». Однако, такая система естественной свободы оставляет ряд вопросов, подлежащих государственному решению, к которым он относит три основных функции государства, обозначенные классиком как «обязанности великой важности, однако ясные и очевидные для общественного понимания»: защита от вторжения извне; забота о начальном образовании, с утверждением, что государственное финансирование высшего образования ведет к злоупотреблениям в данной сфере и к развитию лени; третьей и последней обязанностью государства (в лице суверена) является установление и поддержка общественных институтов и работ, которые, имея высочайшую значимость, не могут быть привлекательными для частных лиц в силу своей экономической природы.
Подобно А. Смиту, Дж. Ст. Милль полагал, что невмешательство государства в экономическую сферу должно являться основным принципом, любое отступление от которого, является безусловным злом, если это вмешательство не продиктовано необходимостью достижения какого-либо сверхблага.
Английские авторы исходят из индивидуалистской модели, согласно которой общество существует для защиты частных интересов лиц. Органическая теория государства английских мыслителей (Г. Спенсер) не проникла и не связывается с экономикой в английской традиции. Наличие государственного обеспечения обусловлено спецификой общественных услуг, то есть теми их чертами, которые не могут быть обеспечены рынком.
Такой подход существенно отличается от немецких концепций. Концепция человеческой свободы, неприкосновенности собственности и минимальная роль государства И. Канта близка к позиции Д. Локка, но не стала преобладающей в немецкоязычной литературе XVIII - XIX вв. Возникновение и распространение в философско-правовой мысли романтизма, исходившего от И. Г. Фихте, Ф. Шеллинга, способствовало появлению иного взгляда на i осударство, сфокусированного, скорее, на государстве в целом, а не на какой-либо его части или функции.
Истоки романтического подхода наметились еще в трудах камералистов в науке о финансах. В этом направлении управленческой мысли, основном еще на феодальных принципах, во главу которых поставлены фискальные и судебные интересы сеньора, уделявшем основное внимание практическому администрированию, а не теориям и обоснованию каких-либо принципов, тем не менее, подчеркивалось, что личное обогащение сеньора не является единственной задачей (И. Юсти). Общественное счастье («Glückseligkeit») и процветание индивидов являются куда более важной целью, для достижения которого необходимы различные общественные институты, суды, государство в целом.
Не последнее место в формировании немецкой традиции правового обоснования налогов занимает сложность и многосоставность немецкой правовой системы, обусловленная трудным процессом создания единой немецкой нации и единого общегерманского государства Развиваясь вместе с наукой о государственной экономики (Staatswirtschaftslehre) и политическими теориями, немецкая финансовая наука (Finanzwissenschaft) была близка с
исторической школой права и ее взглядами на общественные науки. По сравнению с общественными финансами (public finance) английской традиции она охватывает своим предметом более широкий круг общественный явлений, благодаря чему обладает большей подвижностью, гибкостью, связывая экономику с другими сферами общественной жизни. При этом чисто техническое различие между частным и общественным сектором экономики заменяются более глубоким философским обоснованием роли государства и места индивида в обществе.
В возникшей органической теории государства в начале XIX века , государство рассматривалось не как договор между индивидами, а как целостность всех человеческих действий, где человеческие отношения должны быть в состоянии кооперации, а не соперничества, а обмен услугами между государством и индивидами должен быть заменен процессом создания ценностей, основанном на функции государства обеспечения взаимосвязи между индивидами. Дань (жертва), которую общество платит государству - это возврат того незримого капитала, который сберегается и приумножается государством и получение которого обусловлено усилиями государства в экономической сфере и компенсируется получением в итоге выгоды. А жертва (налоги) рассматриваются, в свете этого, как правильный вклад. Такой подход является отражением, еще долго сохранявшимся в немецкой среде, средневековых воззрений, где человек - часть органического целого, причисленный конкретной корпорации, сословию, конфессии, местной общине и др. Исходя из этого, и функция государства заключается не в обязанности способствовать удовлетворению частных интересов (потребностей) конкретного лица, а в содействии процветанию всего общества в целом. Эти взгляды нашли свое логическое развитие в представлениях великой Триады ("Dreigestirn"): Л. фон Штейн, А. Шаффле и А. Вагнер, чья деятельность приходиться на последние десятилетия XIX столетия, «золотом веке» немецкой науки о финансах.
Так, в труде Л. фон Штейна «Учебник финансовой науки» («Lehrbuch der Finanzwissenschaft»), государство рассматривается как персонифицированная форма, выражающая сосуществование людей, которое включает в себя содружество индивидов как равных в человеческом сообществе, так и неравных в обществе. Идея вечно существующего, постоянно изменяющегося государства и Гегелевская теория борьбы между
сообществом (совокупностью) людей и обществом как таковым, по мнению ученого, является тем путем, ведущим к «гражданскому обществу», в котором общество и сообщество примиряются в гармоничном целом. И лишь только тогда, когда гражданское общество будет достигнуто, публичные и частные интересы сольются в гармонии. Государство - это тот инструмент, функцией которого является «обобщение» жизни сообщества во всех его формах, обеспечивая замкнутый, циркулирующий обменный поток между государственным и частным сектором экономики. Функцией государства должно являться воспроизводство собственной экономической базы, для чего оно должно распоряжаться капиталом, оставляемым частным сектором экономики. Как и различие между доходами государства и обыкновенными поборами первобытного общества, существовавшими при ранних формах развития общества, данная «репродуктивная роль» налогообложения отражает высокий уровень развития государства.
Видение Л. фон Штейна обнаруживает связь с учением К. Маркса и гегельянскими воззрениями, указывающих на противостояние сил общества, позволяет ему соединить нормы об обществе и об индивиде. Отмечая исключительное значение индивидов в государственном обществе, но их отношение не может рассматриваться только как «услуга за услу1у», как простая компенсация.
В то время как Л. фон Штейн основывался на философской модели государства, А. Шаффле, по аналогии с биологией, видел общество как компромисс находящихся в нем организмов, где каждый обладает собственной функцией, но не господствует над целым.
А. Вагнер отказывается от «английской» модели, особенно на фокусировке на действующем, в исключительно, своих целях индивиде, критикуя ее замеханический, рационалистический и антиисторический подход. Этот подход вытесняется идеей общественной или коллективной ^ете1Г№1г1зсЬаГШсЬе) перспективы, согласно которой индивид, выступая в роли члена общества, наделен личной свободой и правом собственности, которые должны подлежать ограничению. Государство рассматривается уже не как необходимое зло, а как существенное условие наличия высшей организации социальной жизни. Конкуренция не рассматривается им в качестве надежного регулятора экономической жизни, и, следовательно, частное и общественное начала государственного общества должны взаимодействовать, чтобы избежать
отрицательных сторон рыночной экономики. Ключевой становиться проблема распределения, которая требует сдержанного регулирования со стороны государства, поскольку равенство страдает от экономического эгоизма также как и свобода от социализма. Отражая психологические различия в мотивировке, на которой основаны те или иные экономические действия, им выделяется три различных формы мотивации, принципов лежащих в основе соответствующих институтов: принцип индивидуализма ("Privatwirtschaftliche oder individualistische Princip"), требующий руководства со стороны конкурирующих сил рынка; нравственный принцип ("Charitative Princip"), вытесняющий эгоистичность этически свободными действиями ("freie sittliche That"); принцип общности ("Gemeinwirtschaftliche Princip"), который требует согласования потребностей отдельных групп индивидов с общими интересами.
Таким образом, наука английских публичных финансов с самого начала сконцентрировались на природе общественных благ, потребность в которых трактовалась с точки зрения конкретного индивида, противопоставляя государства и личность. Для германской финансовой науки основой являлась философия государства. Для нее государство было интегральной частью структуры общества.
Еще одно существенное различие между обеими традициями обоснования налогов прослеживается при сравнении подходов к решению проблемы справедливости в осуществлении государством своих внутренних функций в частности, в проблеме справедливости налогообложения. В английской традиции, в анализе указанной проблемы главное место занимает идея утилитарной полезности и минимизации совокупной массы налогов, где справедливость становиться эквивалентом экономической выгоды.
В соответствии же с немецким подходом, основная проблема заключается в том, как оценить возможности и пределы налогообложения в зависимости от имеющейся собственности и доходов налогоплательщика. Распределение тяжести налогов между неравными налогоплательщиками продиктовано не столько экономической идеей строгой утилитарности, сколько политическими и правовыми соображениями справедливости.
А. Вагнер, Л. фон Штейн и А. Шаффле обратили внимание на изменчивую природу понятия справедливости налогообложения. Они отмечали (особенно первый), что по мере развития общества от феодального к гражданскому, справедливость налогообложения, а, следовательно, и
налоговых функций государства, стала оцениваться в большей степени с точки зрения конкретных индивидов, нежели классов и сообществ. Наделение индивидов равными правами повлекло появление двух новых принципов налогообложения, а именно, правила всеобщности налогов, в соответствии с которым каждый индивид должен осуществлять установленные взносы, и правило единообразия, в соответствии с которым отношение ко всем членам общества должно быть одинаковым, в том числе в сфере налогообложения. Порядок распределения становится общественным интересом, что позволяет говорить о социальном назначении налогов («sozialpolitische SteuerbegrifF») Налогообложение не является только инструментом, предназначенным единственно для пополнения государственной казны, но регулятором перераспределения доходов и социальная политика приобретает все большее значение по мере того, как в прошлое уходит «гражданско-государственный '
период» («staatsbürgerliche Periode» - А.Вагнер). Правила всеобщности не должны вступать в противоречие с принципом социальности. В качестве изъятия принципа всеобщности формулируется положение о прожиточном 1
минимуме, который исключает налогообложение.
Идея о существенном различии финансового и социального принципов, отражающих две традиции философии налогообложения (английскую и германскую). Финансовый принцип отражает дух рынка, где доход понимается как заработок, в противоположность которому социальный принцип позволяет государству, и даже предписывает ему, определять порядок перераспределения.
Таким образом, интеллектуальные традиции науки публичных финансов и немецкой финансовой науки, описанные в двух представленных аспектах: природе общественных благ (внутренних функциях государства) и налогового равенства (справедливости) демонстрируют различие в основных принципах Если представители английской науки публичных финансов занимают позицию <
индивидуалистического общества, в котором преобладают рыночные принципы, а государство выступает лишь качестве механизма, инструмента корректирующего недостатки рынка, то немецкая финансовая наука <
рассматривает общество в разных аспектах, включая индивидуальный и коллективный, в которых функции государства отличается от той, которую оно играет на рынке.
Кроме синхронных различий в подходах к проблеме внутренних функций государства в XIX в английской и германской политико-правовой
науке, необходимо обратить внимание на принципиальные отличия государственно-правовых реалий XIX века и современности. Авторы теоретических конструкций в каждом отдельном случае рассматривают современный им отрезок исторического развития как неизменный, делая из этого выводы якобы справедливые для всех эпох (О.Э. Лейст). Показательным в этом плане стоит концепция Л. фон Штейна, известного немецкого юриста, учение которого сложилось под безусловным влиянием философии Гегеля, французских социалистических доктрин, а также трудов первых представителей исторической школы в Германии, который считал, что финансовая наука является частью науки о государстве и входящей в неё науки управления. Л. фон Штейн единственный, кто по-прежнему видел необходимость в постановке и ответе на вопрос об обоснованности налогов и характере внутренних функций государства в сфере налогообложения, в условиях наступления позитивизма в правовой теории и конституционном правосудии.
Для Л. фон Штейна налоги и государство исторически теснейшим образом связаны между собой. Финансовые отношения как таковые существуют лишь в современном ему государстве. Само «понятие налогов также возникает только с развитием идеи государства», а именно в «королевском финансовом хозяйстве» XVI века, и в дальнейшем остаётся тесно связанным с этой идеей Л. Штейн ведёт речь о том, что вплетение налогов в современное государство коренным образом изменило их характер так, что они теперь опираются на государство и развиваются вместе с ним. Вместе с заменой патриархального государства государством Нового времени («конституционным государством») значение налогов поднялось на решающий уровень. Постепенно становится ясным, что по отношению к постоянно и глубоко проникающими в жизнь народа отраслями управления, ни отчисления в счёт <1оггпштит, ни пошлины, ни старые сословные налоги уже не являются удовлетворительными Всеобщий обязательный налог становится единственной достаточной основой государственных поступлений.
По государственно-правовому учению Л. Штейна, начало любой общественной организации кроется в ограниченности сил конкретного человека, в невозможности удовлетворения его потребностей одними личными качествами. Отсюда и стремление подчинить себе других лиц и приспособить их для своих эгоистических целей. Поэтому наличие любого общественного
устройства всегда обусловливает зависимость (слабых от сильных, неимущих от богатых и т.д.), которая ведет к неравенству и несвободе. В основе самой общественной организации кроется противоречие между идеальным назначением личности и возможностью ее существования и преуспевания, ввиду ограниченности сил и способностей индивида. Это противоречие призвано разрешить государство как высшая форма общежития.
Государство, в построениях Л. Штейна, это - коллективный индивид, задача которого состоит в том, чтобы способствовать материальному и духовному развитию каждого из образующих его индивидов. Для осуществления этой задачи воля государства, как высшей формы личности, должна соответствовать воле составляющих его индивидов, не становясь орудием господствующего общественного класса или партии. Именно из того <
постулата, что мерой государства является гражданин, следует необходимость налоговых функций у государства. ^
Само собой разумеется, что налоги оправданы настолько, насколько это '
позволяет принцип налогообложения, состоящий в постоянной необходимости обосновывать налоги, который, в свою очередь, порождает правовые обязательства государства перед плательщиками налогов. Государство призвано, путём законотворчества, воплощать в жизнь идею налогов, развивая понятие и сущность налогов, исходя из более высокой категории взаимодействия личности и государства, а не из своего бюрократически-субъективного взгляда, как во времена чисто монархического понятия финансов. Перед государством стоит трудная задача «внести меру» «в неизмеримую в себе область управления».
Многие положения теории Л. Штейна считать действенной и в наши дни. Историческая ограниченность данной теории не позволяет применять её ,
непосредственно при обосновании налоговых функций. В общественном развитии с середины XIX века уже наметилась тенденция трансформации экономических отношений, которые перестали быть отношениями только между индивидуумами. Появляются большие предприятия в форме акционерных обществ, постоянно укрупняющиеся и специализирующиеся предприятия, взявшие на себя большую часть производства и распределения. На этот процесс обращает внимание В.И. Ленин. В этих крупных предприятиях принятие решений постепенно переходит от собственников к несобственникам, к высокооплачиваемым служащим - «менеджерам». В 1941 году Джеймс
Бёрнхем в категориях марксисткой теории классовой борьбы также провозгласил переход власти в руки «нового класса» менеджеров.
В общем, сегодня «экономика» в значительной степени большей степени представляет собой не обмен и не рынок, а организацию, или «подсистему», существующую не только в теоретических представлениях, но и самостоятельно проявляющуюся в реальном мире как относительно обособленная сфера современной общественной жизни. Она уже не может бьггь охвачена понятием общества в трактовке Л. Штейна и Гегеля. Выстраивание хозяйственной системы привело к соответственному выстраиванию государственной власти.
В трактовке налоговых функций современного государства как особого вида внутренних функций в экономической сфере следует обратить внимание на тот факт, что если раньше правовое обоснование налогов было связано с необходимостью государства, то в настоящее время ключевым становится вопрос обоснованности отношений в треугольнике: государство - экономика -общество.
Заключение посвящено подведению итогов проведенного исследования. В нем сделаны обобщения и сформулированы выводы.
Вводы диссертационного исследования содержаться в ряде публикаций автора:
1.Динес И.Ю. Истоки правовых представлений о сущности налогов и обосновании налогообложения // очерки сравнительно-исторического правоведения. Вып. 1. - М.: ИД «Юрист», 2003. (1,4 авт.л.)
2.Динес И.Ю. Функции государства и правовое обоснование налоговой политики в государственно-правовых теориях XIX века // Государственное строительство и право. Вып. 13. - М. 2005. (0,7 авт.л.).
3.Динес И.Ю., Нагих С.И. Минимальные и патерналистские функции государства в политико-правовых концепциях Англии и Германии ХУШ - XIX вв. // Государственное строительство и право. Вып. 13. - М. 2005. (0,7 авт.л.).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Динеса Игоря Юрьевича
Тема диссертационного исследования: Развитие теоретико-правовых представлений о внутренних функциях государства в европейских странах (XVI - XIX вв.).
Научный руководитель -доктор юридических наук Носов Сергей Иванович
Изготовление оригинал-макета Динес И.Ю.
Подписано в печать &.Г. 2005 г. Тираж ЪО экз. Усл. пл. ^ а
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
»
i
I
j
»13230
РНБ Русский фонд
2006-4 8488