Развитие законодательства о банках и иных кредитных организациях в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карданова, Аминат Каншаовна, кандидата юридических наук

Введение.С. 4

Глава 1. Возникновение и развитие законодательства о банках и иных кредитных организациях в России в дореволюционный период.С. 17

§ 1. Этапы становления и развития банков и иных кредитных организаций в дореволюционной России.С. 17

§ 2. Источники права и структура законодательства о банках и иных кредитных организациях в дореволюционной России.С. 34

§ 3. Виды банков, иных кредитных организаций и трактовка их понятий в дореволюционном законодательстве.С.44

Глава 2. Правовые формы регулирования банковских отношений в советский период.С. 63

§ 1. Установление государственной монополии в банковско-кредитной сфере в первые годы Советской власти и развитие банкового законодательства в период НЭПа.С. 63

§ 2. Кредитная реформа 30-х годов и упрочение государственной монополии в банковско-кредитной сфере.С. 77

§ 3. Изменения в советском банковском законодательстве в связи с реформой системы банков 1987 года.С. 85

Глава 3. Радикальная реформа банковской системы и развитие законодательства Российской Федерации о банках и иных кредитных организациях в 1990-2002 гг.С.93

§ 1. Особенности законотворчества в сфере правового регулирования банков и иных кредитных организаций в ходе создания банковской системы РФ адекватной рыночным условиям.С. 93

§2. Изменение норм о правовом положении банков и иных кредитных организаций в законодательстве Российской Федерации.С. 108

§ 3. Особенности правового регулирования банковских и иных операций в законодательстве РФ.С. 124

§ 4. Совершенствование государственного регулирования конкурентной среды в банковской сфере, государственного банковского контроля и надзора в Российской Федерации.С. 135

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие законодательства о банках и иных кредитных организациях в России"

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие в нашей стране наблюдаются активные процессы построения новой банковской системы и правового урегулирования деятельности кредитных организаций. Это обусловлено необходимостью создания рыночного механизма экономики, приведения управления народным хозяйством в соответствие с современными мировыми стандартами, приведения банковской системы в цивилизованный вид. Возрождение коммерческих банков, всей совокупности кредитных организаций, существовавших в России до конца 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для экономики нашей страны в современный период. Надежная банковская система — важное условие эффективного функционирования рыночной экономики.

Банки представляют мощный инструмент структурной политики и регуляции экономики, осуществляемой путем перераспределения финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между всеми сферами народного хозяйства и населением. Велика роль коммерческих банков в обеспечении расчетов, кредитовании.

Выполнение банками многочисленных функций — от обслуживания различных экономических агентов до эмиссии денег — в немалой степени зависит от установленных в каждой стране юридических норм и правил, регулирующих деятельность банков и других кредитных учреждений. Вместе с ростом банковского сектора происходило обособление банковского права, его формирование как самостоятельного блока правового регулирования. Банковское законодательство в рамках определенной формации формировалось эволюционным путем.

Во всеобщей истории выделяются два этапа становления и развития банковской системы.

Сначала существовало множество не зависимых друг от друга кредитных организаций, каждая из которых была вправе выполнять любые из принятых в то время банковских операций, включая эмиссию наличных денег. Причем их взаимодействие никем специально не координировалось.

На втором этапе образуется двухуровневая банковская система в полном смысле, когда из множества банковских организаций, выделяется Центральный банк, получающий особый правовой статус и особые властно-распорядительные полномочия относительно остальных кредитных организаций. Специфическая особенность такой системы состоит в том, что только Центробанк уполномочивается государством не только на проведение денежной эмиссии, но и на управление всей совокупностью кредитных организаций, функционированию которых придается скоординированный характер. Такой путь прошли практически все развитые страны.

В развитие отечественной банковской системы в советский период вплелась особая форма с абсолютной монополией государственного банка, имеющего разветвленную, охватывающую всю страну сеть филиалов, при том, что все виды коммерческих банков, кредитных организаций и коммерческой деятельности были под запретом. Такая форма сложилась в СССР и в ряде стран, входивших в социалистический лагерь. Речь идет о Госбанке СССР и государственных банках этих стран и их филиалах. Банковская система в данном случае имеет одноуровневую организацию.

В условиях административно-командной системы управления экономикой кредитные отношения носили формальный характер. Госбанк СССР обладал практически неограниченной монополией на кредитные ресурсы. Распределялись средства этого фонда централизованно в соответствии с утвержденными кредитными планами. Банковские учреждения несли ответственность главным образом перед вышестоящими организациями, а не клиентами.

Современные представления о сущности банка, характере его деятельности и роли в экономике во многом определяют содержание и структуру банковского законодательства.

В силу специфичности банковской деятельности ее правовое регулирование выделяется в особую отрасль законодательства. Непосредственно к понятию «банковское законодательство» относится множество законодательных и подзаконных актов разного уровня.

Несмотря на то, что с развитием деятельности банков, укреплением рыночной экономики, стабилизацией кредитно-финансовой системы России все более значительным становится механизм правового регулирования, в то же время существует огромное количество нормативно правовых актов, которые не всегда публикуются и согласуются друг с другом, а самое главное, они действуют не в определенной системе, а разрозненно, подчиняясь лишь общим принципам теории права. Это ведет к противоречивости многих из них в механизме правового регулирования банковской деятельности, к дублированию, а не расширенному толкованию понятий, норм. Непомерный удельный вес ведомственного нормотворчества Центробанка России обусловливает проблему установления преобладания норм прямого действия в регламентации деятельности коммерческих банков. Вопрос стоит в обеспечении правильного соотношения между регламентацией со стороны ЦБ и законами путем повышения роли и авторитета последних.

Включение в банковскую систему не только собственно банков, но и иных кредитных организаций предполагает в то же время определенные особенности правового регулирования деятельности последних (ломбардов, кредитных товариществ и союзов, обществ взаимного кредита, расчетных (клиринговых) центров т.д.), многие из которых традиционно существовали в дореволюционной практике.

Современная правоприменительная практика выявляет новые пробелы в российском банковском законодательстве, вызывая тем самым настоятельную необходимость его совершенствования. Процесс построения банковской системы и правового урегулирования деятельности кредитных организаций в ходе реформы проходил во многом бессистемно, вне какого-либо плана. Это обусловлено, в частности, отсутствием целостного взгляда на многие проблемы функционирования коммерческих банков в России и на их правовую основу, а также непониманием сущностных характеристик самого банковского права.1

Совершенствование законодательства невозможно без изучения его исторических корней, процесса его становления. Изучение основных тенденций, проблем, путей их решения в прошлом помогает избежать множества ошибок сегодня. Тщательное изучение исторического опыта позволяет решать сложнейшие задачи современности.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников

Проблемам формирования банков и развития кредитной системы значительное внимание уделялось в дореволюционный период истории нашей страны. Правовые аспекты при этом были вплетены чаще в исторические исследования или в рассмотрение собственно банковского дела. В процессе своего исследования автор опирался на труды дореволюционных русских ученых-юристов и практиков, а также историков: Батюшкова Д.Д., Берт-гольдта Г.В., Бишмана А.Б., Брандта Б.Ф., Весселя Н.Х., Гурьева А.Н., Жуковского Ю.Д., Зака А.Н., Идельсона В.Р., Кауфмана И.И., Левина И.И., Ми-гулина П.П., Шершеневича Г.Ф., Шилова А.П., Эпштейна Е.М., Ясно-польского JI.H. и др.

В первые годы советской власти историко-правовые аспекты банковского законодательства отмечены в работах разной направленности: по банковскому праву (Агарков М.М.), по теории денежных обязательств (Лунц

1 Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян A.M. Банковское право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина. - М.: Юристь, 2002. С. 10.

Л.А.), по истории российских банков (Батуринский Д.А., Памфилов С.Ф., Ро-нин С.).

Вследствие реализации со второй половины 20-х годов XX столетия курса на ликвидацию коммерческих банков и коммерческого кредита, проведения радикальной кредитной реформы в 1930-32 гг. и создания централизованной банковской системы принципиально изменилась направленность исследований и значительно снизилась активность по исследованию историко-правовых проблем отечественного банковского законодательства.

В 30-е гг. отдельные аспекты кредитной системы и банковского законодательства содержались в работах Луйкера Н. М., Рубинштейна В., Сит-нина В., Цыпкина И., Шварцмана А.О., посвященных проводившейся кредитной реформе.

В последующий советский период различные аспекты деятельности банков, и прежде всего государственного банка СССР, исследовали отечественные правоведы: Бричка Л.В., Венедиктов А. В., Гуревич И.С., Гуревт И.С., Иоффе О.С., Компанеец Е.С., Королев В.Д., Кунник Я А., Паленина С. В., Полонский Э.Г., Флейшиц Е.А., Халфина P.O.

С начала 90-х годов интерес к проблемам создания коммерческих банков, других кредитных организаций, развития банковского законодательства в нашей стране резко возрос.

В отечественной юридической литературе получили рассмотрение в ис-торико-правовом аспекте различные периоды развития законодательства о банках и иных кредитных организациях. Так, в диссертации Пашенцева Д.А. исследовано правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи в период со второй половины XIX века по начало XX века. В работах Сизова С.Ю. затронуто развитие законодательства о банковской деятельности с середины XVIII века по начало XX века. Большой массив правовых актов о деятельности отечественной банковской системы в 1860-1996 гг. представлен Новиковым В.М. в информационно-аналитических материалах НИИ ЦБ РФ. Отдельные аспекты данной проблематики проанализированы в работах Исаева И. А.

В различных отраслях юридической науки проведены ценные исследования отдельных аспектов правового регулирования банковской деятельности и получены результаты, имеющие большое значение для дальнейшего развития науки и практики банковского права. Анализ существующих литературных источников позволяет сделать вывод о том, что постепенно сложилось господствующее мнение юристов, по которому банковское право понимается как имеющая спорный статус, но реально существующая совокупность правовых норм, содержащих предписания, относящиеся к банковской деятельности, т.е. устанавливающих правовое положение самих банков и иных кредитных организаций, регулирующих отношения банков друг с другом, а также с клиентами. Подобные взгляды отстаивают: Викулин А.Ю, Ер-пылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Тосунян Г.А., Олейник О.М., Сапожников Н.В., Эриашвили Н.Д. и др., предлагая выделить банковское законодательство в единую систему, в самостоятельную отрасль права - банковское право.

Разработка отдельных правовых проблем, связанных с деятельностью банков и других кредитных организаций в новой двухуровневой банковской системе осуществлена многими российскими учеными юристами: Баренбой-мом П.Д., Белых В., Василишеным Э.Н., Гафаровым Р.А., Гвирцманом М.В., Гейвандовым Я.А., Горбуновой О.Н., Гузновым А.Г., Завидевым Б.Д., Ильясовым С., Карасевой М., Копьевым В.В., Кумак С.Н., Кучмой Ю., Лившицем Н.Г. , Новоселовой Л.А., Свириденко О.М., Сухановым Е.А., Топорниным Б.Н., Симановским А.Ю., Филатовым Ю.В.

В диссертации широко использованы положения современных исторических и историко-экономических исследований. Вопросы истории развития российских банков в дореволюционный период освещены в работах Акмано-ва С.С., Галагана А.А., Калмыкова С.В. Вопросы становления и эволюции российской банковской системы, деятельности банков и других кредитных организаций на разных этапах отечественной истории рассмотрены в работах экономистов: Андрюшина С.А., Березиной М.П., Жукова Е.Ф., Крупнова

Ю.С., Лапидус М.Х., Мехрякова В.Д., Пашкуса В.Ю., Челнокова В.А.

Вместе с тем, обобщающих комплексных историко-правовых исследований в этой сфере пока недостаточно.

Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с деятельностью банков и других кредитных организаций. Виды банковских правоотношений могут быть выделены в зависимости от субъектного состава: а) между банками и клиентами; б) между двумя коммерческими банками по поводу осуществления банковских операций; в) между ЦБ и банками; г) между банками по поводу создания союзов, ассоциаций, клиринговых палат и прочих производных образований — членские правоотношения; д) между ЦБ и правительством — отношения взаимного представительства; е) между ЦБ и высшими органами представительной власти — назначение и отчет.

Предметом диссертационного исследования является законодательство о банках и других кредитных организациях и практика его реализации на разных этапах развития отечественной банковской системы.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности, предопределили цели исследования, которые заключаются в анализе процесса становления законодательства о банках и других кредитных организациях в России, определении роли и места банковского законодательства в системе российского права, выявлении тенденций его развития и путей совершенствования, рассмотрении особенностей правового регулирования банковских операций.

Отмеченные цели определили следующие конкретные задачи исследования:

- рассмотрение истории возникновения банков и других кредитных организаций и выявление факторов, обусловивших их появление в России;

- выявление форм существования банков и других кредитных организаций, их разграничения на разных этапах развития банковской системы России;

- выявление этапов развития законодательства о банках и других кредитных организациях в России, анализ особенностей каждого из этапов;

- рассмотрение проблемы соотношения частноправовых и публично-правовых способов регулирования в банковском праве на различных этапах: развития законодательства в России;

- рассмотрение проблемы регламентации деятельности коммерческих банков с позиции обеспечения оптимального соотношения между регламентацией со стороны центрального банка и законами.

- систематизация источников по выделенной проблеме и включение в научный оборот новых источников историко-правового характера;

- выявление тенденций развития действующего законодательства о банках и других кредитных организациях, разработка предложений по его совершенствованию.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-исторического подходов.

Специфика предмета и задачи исследования предопределила необходимость комплексного подхода к изучению проблем развития и совершенствования правового регулирования отношений в банковско-кредитной сфере с точки зрения различных отраслей частного и публичного права.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют законодательство о банках и других кредитных организациях дореволюционной России, СССР, РСФСР, ряда зарубежных стран, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие порядок образования и функционирования банков и других кредитных организаций, подзаконные акты (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, акты Правительства Российской Федерации, федеральных министерств, ведомств, Госбанка СССР, Банка России), материалы судебной практики, локальные акты и уставы банков. Изучены и использованы историко-архивные и статистические источники, обширная научно-монографическая литература.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Настоящая работа является комплексным, системным исследованием истории становления и развития законодательства о банках и других кредитных организациях в России. В отечественной историко-правовой науке изучение законодательства о банках и других кредитных организациях в единстве всех исторических периодов не проводилось.

2. Разработана и предложена периодизация становления и развития законодательства о банках и других кредитных организациях в связи со становлением и развитием отечественной банковской системы. В частности, выделены следующие существенные этапы на разных периодах исторического развития: 1) дореволюционный период становления и развития законодательства о банках: 1733-1816; 1817-1859; 1860-1893; 1894-1917 гг.; 2) советский период: 1917-1920 (январь); 1920 (январь)-1929; 1930-1987 (май); 1987 (июнь)-1990 (ноябрь) гг.; 3) современный период становления двухуровневой банковской системы: 1990 (декабрь) - настоящее время.

3. Выявлены особенности и противоречия законодательства о банках и других кредитных организациях на каждом из периодов в связи с особенностями законотворческого процесса и с учетом институциональных и экономических факторов.

4. В диссертации обоснованы подходы к решению некоторых проблем банковского права, в частности, юридической природы небанковских кредитных и других финансовых организаций, правовой природы отношений между банками и их клиентами, имеющие принципиальное значение для современной науки гражданского права

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ этапов становления и развития банков и иных кредитных организаций в дореволюционной России позволяет выделить четыре этапа развития русской банковской системы до революции. Для этих этапов характерны не только качественно-количественная совокупность свойств элементов системы, но и ряд особенностей их правового регулирования. Хронологические рамки первого этапа (1733-1816 гг.) обусловлены процессами возникновения и становления русской банковской системы преимущественно путем институциализации сверху. Генетические истоки русской банковской системы характеризовались видовым многообразием элементов системы, противоречивым единством правовых норм и стандартов банковского дела. Выделен также период упорядочения банковской системы (1817-1859 гг.); период создания контуров русской двухуровневой банковской системы и упрочения правового положения Государственного Банка России (1860-1893 гг.). Показано, что формирование дуалистичной банковской структуры было обусловлено факторами, направленными на элиминирование банковских рисков. Доказано, что в основе обновления банковского законодательства в последней четверти XIX века лежали обстоятельства, связанные с банковским кризисом 70-х годов XIX века. Выявлено, что четвертый этап (18941917 гг.), в хронологических рамках которого банковское законодательство претерпело существенные изменения, послужил предтечей современного пруденциального банковского надзора. Данный период характеризуется и попытками согласования компетенционных норм между различными ведомствами.

2. Рассмотрена структура банковско-кредитного законодательства, его генезис и эволюция, вызревание черт иерархичности, соответствующие развитию русской банковской системы до революции. Показано, что наряду с законами, важное значение в качестве источников правового регулирования банковской деятельности имели Уставы. Выделены и проанализированы также Положения о городских общественных банках 1857, 1862, 1912 гг., а также ряд подзаконных нормативных актов, установивших конкретные правила, корреспондировавшиеся с соответствующим административным усмотрением.

3. Уточнен понятийно-категориальный аппарат банковского законодательства в дореволюционный период для уяснения подлинного значения понятий «банк», «другие кредитные организации».

4. История законодательства о банках и других кредитных организациях советской России периода НЭПа оставила полезный опыт: многие нормативные акты послужили основой, на которой развилось в дальнейшем советское банковое право, действовавшее законодательство допускало наряду с государственными кредитными учреждениями также и кооперативные, частные и смешанные, отсутствие государственной банковой монополии не означает отказа государства от занятия господствующих позиций в области банкового дела и государство обеспечивало себе господство в области банкового дела другими способами, а именно: разрешительным порядком на открытие кредитных учреждений и регулированием их деятельности. Вместе с тем причины идеологического и политического характера не позволили развиться полноценной системе банков и других кредитных организаций, исключили коммерческие банки и коммерческий кредит на долгий период из отечественной практики.

5. Рассматривая процессы становления двухуровневой банковской системы и возрождения коммерческих банков и других кредитных организаций в начале 90-х годов, диссертант обосновывает вывод о том, что многочисленные нарушения в банковско-кредитной сфере можно было бы избежать, если бы был изучен и использован опыт правового регулирования деятельности банков и других кредитных организаций как в дореволюционной России, так и в период НЭПа. Трудности формирования современного законодательства обусловлены нарушением поступательности, утратой национальных традиций и особенностей в его развитии, последствиями длительного существования государственной монополии в банковско-кредитной сфере, приведшего к потере самой содержательной специфики банковского и кредитного дела и соответствующего правового регулирования,

6. В банковском законодательстве представлены способы правового регулирования, основанные как на частноправовых, так и на публичноправовых началах, причем для эффективного правового регулирования деятельности банков и других кредитных организаций, защиты прав их клиентов необходимо согласование нормативно правовых актов друг с другом, их действие в определенной системе, а также установление оптимального соотношения между регламентацией со стороны центрального банка России и законов.

7. Выявлены и исследованы сферы деятельности банков и других кредитных организаций, применительно к которым использование публично-правовых методов регулирования отношений банков и других кредитных организаций с их клиентами является необходимым. К их числу автор относит отношения по защите прав вкладчиков, по правовому регулированию деятельности отдельных видов кредитных организаций, реализующих социально направленную политику государства по защите конкуренции и запрещению злоупотреблений доминирующим положением на финансовом рынке, по сохранению банковской тайны.

8. Проводя анализ структуры законодательства о банках и других кредитных организациях дореволюционного периода и учитывая мировой опыт в данной области, диссертант делает вывод о том, что специфика небанковских кредитных и других финансовых организаций требует их особого правового регулирования, отличного от регулирования банков, и наличия соответствующего законодательства, отсутствующего в настоящее время в законодательстве Российской Федерации.

9. Необходимость обеспечения правильного соотношения между регламентацией коммерческих банков со стороны Центрального банка и законами обусловлена общими принципами согласования нормативно-правовых актов друг с другом, их действие в определенной системе, но в то же время, и текущими проблемами регулирования банковской системы России, что предполагает: непротиворечие нормативных актов Банка России предписаниям законодательных актов РФ; государственную регистрацию как ведомственных, так и межведомственных нормативных актов с участием Банка России, непосредственно затрагивающих права, свободы или обязанности граждан; исключение практики; устранение в законодательстве о банках и других кредитных организациях изобилия бланкетных норм права и отсылок к нормативному акту Банка России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит исторический анализ нормативных актов, регулирующих банки и другие кредитные организации, обобщение судебной практики. На этой основе сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые могут быть использованы при совершенствовании законодательства, повышении эффективности деятельности Банка России, осуществляющего регулирование банковско-кредитной сферы, а также в учебных целях при преподавании курсов «История государства и права России», «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Банковское право» для студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Карданова, Аминат Каншаовна, Ставрополь

Заключение

В целом можно сделать определенный вывод из историко-правового анализа дореволюционной банковско-кредитной системы и ее правового регулирования о том, что ее структура была трехзвенной (государственный банк - коммерческие банки - другие кредитные организации) и имела в своей основе трехъярусную организационно-правовую форму.

Каждая из вышеназванных структур единой трехъярусной кредитной системы дореволюционной России имела персональное правовое обеспечение в форме Положения или Устава о соответствующем уровне кредитного учреждения, либо иного «законодательного установления».

Хотя дореволюционная банковская и кредитная системы России были разрушены большевиками «до основания», но тем не менее они содержали немало поучительного, нажитого профессионализма, глубокой компетентности, для своего времени, в организации и осуществлении финансово-кредитной деятельности в условиях многоукладной экономики.

В советский период правовое регулирование банковских счетов и операций по ним осуществлялось достаточно обширным массивом нормативных актов, принятых различными государственными органами. Вначале это были декреты и постановления ЦИК, СНК, Наркомфина и других органов, затем -постановления Совета Министров, в том числе совместно принятые с ЦК КПСС, уставы Государственного и других банков, отраслевые нормативные акты, ведущую роль среди которых играли инструкции, письма, приказы и телеграммы Государственного банка СССР.

Кредитно-банковская система 30-х - 80-х годов была адекватна командно» административной системе управления экономикой. В рамках этой супермоносистемы формировались единые кредитные ресурсы, которые централизовано распределялись по всем звеньям единого банка Правлением Госбанка СССР, исходя из планов развития отдельных регионов и отраслей народного хозяйства.

Кредитные отношения при этом носили формальный характер, а банковские учреждения несли ответственность главным образом перед вышестоящими организациями, а не клиентами.

Сама же банковская деятельность не соответствовала своей природе, она представляла собой, скорее, кассовую работу, а складывающиеся в ходе ее осуществления правоотношения можно было без сомнения считать публичными.

Госбанк СССР был придатком бюджетной системы СССР, ибо ссудный фонд страны легко «перетекал» на покрытие негласного бюджетного дефицита по распоряжению Совета Министров СССР, который отвечал за исполнение бюджета страны и в подчинении которого находился Госбанк СССР. Отсюда все отношения по образованию и использованию ссудного фонда страны фактически были отношениями по собиранию, распределению и использованию государством денежных средств для решения своих задач, предусмотренных планом экономического и социального развития. Не случайно в финансовую систему СССР долгое время включался и фонд банковского кредитования.

Во второй половине 80-х гг. стала возрождаться двухуровневая банковская система, напоминающая банковскую систему СССР периода НЭПа. Вместе с тем, банковская система этого периода постоянно изменялась. Особенно это заметно на примере второго ее звена. Возникнув как специализированные банки к 1991 году они трансформировались в сеть акционерных коммерческих банков

Стало очевидным, что в новых рыночных отношениях по-иному должны функционировать банки, по иному должно регулироваться денежное обращение.

В целом можно сделать вывод, что становление в Российской Федерации банковской системы рыночного типа и формирование ее правовых основ относятся к числу наиболее зримых и очень важных результатов происходящей в стране экономической реформы. Коренным образом изменились условия, в которых работают все кредитные организации, следовательно, стали иными их функции, задачи, методы деятельности, характер выполняемых ими операций, вся система их функционирования.

Новое банковское законодательство предоставило всем коммерческим банкам экономическую свободу в распоряжении всеми своими фондами и доходами. Доходы (прибыль) банка, остающиеся у него в распоряжении после уплаты налогов, распределяется в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

Современное российское банковское законодательство, хотя и отличается определенной стабильностью, однако под влиянием определенных причин может и должно меняться.

На современном этапе сами банки стремятся к четкой правовой модели взаимодействия со своими клиентами, равно как и с органами государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие законодательства о банках и иных кредитных организациях в России»

На правах рукописи

КАРДАНОВА

Аминат Каншаовна

РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О БАНКАХ И ИНЫХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В РОССИИ, (историко - правовой аспект)

Специальность 12.00.01 - теория права и государства; история.права и государства: история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Медведев Станислав Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дзидзоев Руслан Мухарбекович

кандидат юридических наук, доцент Бутурлина Елена Степановна

Ведущая организация - Северо-Кавказский государственный

технический университет

Защита состоится 23 апреля 2004 года, в 14-00, на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете.

350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « > марта 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета

В.П. Камышанский

ШУИ

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последнее десятилетие в нашей стране наблюдаются активные процессы построения повой банковской системы и правового урегулирования деятельности кредитных организаций. Это обусловлено необходимостью создания рыночного механизма экономики, приведения управления народным хозяйством в соответствие с современными мировыми стандартами, приведения банковской системы в цивилизованной вид. Возрождение коммерческих банков, всей совокупности кредитных организаций, существовавших в России до 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для экономики нашей страны в современный период. Надежная банковская система - важное условие эффективного функционирования рыночной экономики.

Банки представляют мощный инструмент структурной политики и регуляции экономики, осуществляемой путем перераспределения финансов, капитала в форме банковского кредитования инвестиций, необходимых для предпринимательской деятельности, создания и развития производственных и социальных объектов. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между всеми сферами народного хозяйства и населением. Велика роль коммерческих банков в обеспечении расчетов, кредитовании.

Выполнение банками многочисленных функций - от обслуживания различных экономических агентов до эмиссии денег - в немалой степени зависит от установленных в каждой стране юридических норм и правил, регулирующих деятельность банков и других кредигаых учреждений. Вместе с ростом банковского сектора происходило обособление банковского права, его формирование как самостоятельного блока правового регулирования. Банковское законодательство в рамках определенной формации формировалось эволюционным путем.

Во всеобщей истории выделяются два этапа становления и развития банковской системы.

Сначала существовало множество не зависимых друг от друга кредитных организаций, каждая из которых была вправе выполнять любые из принятых в то время банковских операций, включая эмиссию наличных денег. Причем их взаимодействие никем специально не координировалось.

На втором этапе образуется двухуровневая банковская система в полном смысле, когда из множества банковских организаций, выделяется Центральный банк, получающий особый правовой статус и особые властно-распорядительные полномочия относительно остальных кредитных организаций. Специфическая особенность такой системы состоит в том, что только Центробанк уполномочивается государством не только на проведение денежной эмиссии, но и на управление всей совокупностью кредитных организаций, функционированию которых придается скоординированный характер. Такой путь прошли практически все развитые страны.

В развитие отечественной банковской системы в советский период вплелась особая форма с абсолютной монополией государственного банка, имеющего разветвленную, охватывающую всю страну сеть филиалов, при том, что все виды коммерческих банков, кредитных организаций и коммерческой деятельности были под запретом. Такая форма сложилась в СССР и в ряде стран, входивших в социалистический лагерь. Речь вдет о Госбанке СССР и государственных банках этих стран и их филиалах. Банковская система в данном случае имеет одноуровневую организацию.

В условиях административно-командной системы управления экономикой кредитные отношения носили формальный характер. Госбанк СССР обладал практически неограниченной монополией на кредитные ресурсы. Распределялись средства этого фонда централизованно в соответствии с утвержденными штанами. Банковские учреждения несли ответственность главным образом перед вышестоящими организациями, а не клиентами

Современные представления о сущности банка, характере его деятельности и роли в экономике во многом определяют содержание и структуру банковского законодательства.

В силу специфичности банковской деятельности ее правовое регулирование выделяется в особую отрасль законодательства. Непосредственно к понятию «банковское законодательство» относится множество законодательных и подзаконных актов разного уровня.

Несмотря на то, что с развитием деятельности банков, укреплением рыночной экономики, стабилизацией кредшно-финансовой системы России все более значительным становится механизм правового регулирования, в то же время существует огромное количество нормативно-правовых актов, которые не всегда публикуются и согласуются друг с другом, а самое главное, они действуют не в определенной системе, а разрозненно, подчиняясь лишь общим принципам теории права. Это ведет к противоречивости многих из них в механизме правового регулирования банковской деятельности, к дублированию, а не расширенному толкованию понятий, норм. Непомерный удельный вес ведомственного нормотворчества Центробанка России обусловливает проблему установления преобладания норм прямого действия в регламентации деятельности коммерческих банков. Вопрос стоит в обеспечении правильного соотношения между регламентацией со стороны ЦБ и законами путем повышения роли и авторитета последних.

Включение в банковскую систему не только собственно банков, но и кредитных организаций предполагает в то же время определенные особенности правового регулирования деятельности последних (ломбардов, кредитных товариществ и союзов, обществ взаимного кредита, расчетных (клиринговых) центров т.д.), многие из которых традиционно существовали в дореволюционной практике.

Современная правоприменительная практика выявляет новые пробелы в российском банковском законодательстве, вызывая тем самым настоятельную необходимость его совершенствования. Процесс построения банковской

системы и правового урегулирования деятельности кредитных организаций в ходе реформы проходил во многом бессистемно, вне какого-либо плана Эта обусловлено, в частности, отсутствием целостного взгляда на многие проблемы функционирования коммерческих банков в России и на их правовую основу, а также непониманием сущностных характеристик самого банковского права.1

Совершенствование законодательства невозможно без изучения его исторических корней, процесса его становления. Изучение основных тенденций, проблем, путей их решения в прошлом помогает избежать множества ошибок сегодня. Тщательное изучение исторического опыта позволяет решать сложнейшие задачи современности.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников

Проблемам формирования банков и развития кредитной системы значительное внимание уделялось в дореволюционный период истории нашей страны. Правовые аспекты при этом были вплетены чаще в исторические исследования или в рассмотрение собственно банковского дела. В процессе своего исследования автор опирался на труды дореволюционных русских ученых - юристов и практиков, а также историков: Батюшкова Д.Д., Бертгольдга Г.В., Бишмана Л.Б., Бравдга Б.Ф., Весселя Н.Х., Гурьева А.Н., Жуковского Ю.Д., Зака А.Н., Иделъсона В.Р., Кауфмана И.И., Левина И .И., МигулинаНН., Шершеневича Г.Ф., Шилова А.Н., Эпштейна Е.М., Ясно-польского Л.Н. и др.

В первые годы советской власти проблемы историко-правовые аспекты банковского законодательства отмечены в работах разной направленности: по банковскому праву (Агарков М.М.), по теории денежных обязательств (Лунц Л.А.), по истории российских банков (Батуринский Д.А., Памфилов С.Ф., РонинС.).

Вследствие реализации со второй половины 20-х годов XX столетия курса на ликвидацию коммерческих банков и коммерческого кредита, проведения радикальной кредитной реформы в 1930-32 гг. и создания централизованной банковской системы принципиально изменилась направленность исследований и значительно снизилась активность по исследованию историко-правовых проблем отечественного банковского законодательства.

В 30-е гг. отдельные аспекты кредитной системы и банковского законодательства содержались в работах Луйкера Н. М., Рубинштейна В., Сит-нина В., Цыпкина И, Шварцмана Л.О., посвященных проводившейся кредитной реформе.

В последующий советский период различные аспекты деятельности банков, и прежде всего государственного банка СССР, исследовали отечественные правоведы: Бричка Л.В., Венедиктов А, В., Гуревич И.С.,

' Тосунян Г.А., Викулин АЛО., Экмашш АМ. Банковское праве Российской Федерации. Общая часть: Учебник/Под общ.ред. Б.Н.Топориина. - М.: Юриегь, 2002. с. 10.

б

Гуревт И.С., Иоффе О.С., Компанеец Е.С., Королев В .Д., Кунник Я А., Паленина С. В., Полонский Э.Г., Флейшиц Е.А., Халфина P.O.

С начала 90-х годов интерес к проблемам создания коммерческих банков, других кредитных. организаций, развития банковского законодательства в нашей стране резко возрос.

В отечественной юридической литературе получили рассмотрение в историко-правовом аспекте различные периоды развития законодательства о банках и иных кредитных организациях. Так, в диссертации Пашенцева Д.А. исследовано правовое регулирование банковской деятельности в Российской империи в период со второй половины XIX века по начало XX века. В работах Сизова C.IO. затронуто развитие законодательства о банковской деятельности с середины XVIII века по начало XX века. Большой массив правовых актов о деятельности отечественной банковской системы в 1860-1996 гг. представлен Новиковым В.М. в информационно-аналитических материалах НИИ ЦБ РФ. Отдельные аспекты данной проблематики проанализированы в работах Исаева И.А.

В различных отраслях юридической пауки проведены ценные исследования отдельных аспектов правового ре1улирования банковской деятельности и получены результаты, имеющие большое значение для дальнейшего развития науки и практики банковского права. Анализ существующих литературных источников позволяет сделать вывод о том, что постепенно сложилось господствующее мнение юристов, по которому банковское право понимается как имеющая спорный статус, но реально существующая совокупность правовых норм, содержащих предписания, относящиеся к банковской деятельности, т.е. устанавливающих правовое положение самих банков и иных кредитных организаций, регулирующих отношения банков друг с другом, а также с клиентами. Подобные взгляды отстаивают: Викулин A.IO, Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Тосунян Г.А., Олейник О.М., Сапожников Н.В., Эриашвили Н.Д. и др., предлагая выделить банковское законодательство в единую систему, в самостоятельную отрасль права -банковское право.

Разработка отдельных правовых проблем, связанных с деятельностью банков и других кредитных организаций в новой двухуровневой банковской системе осуществлена многими российскими учеными юристами: Баренбоймом П.Д., Белых В., Василишеным Э.Н., Гафаровым P.A., Гвирцманом М.В., Гейвандовым Я.А., Горбуновой О.Н., Гузновым А.Г., Завидевым Б.Д., Ильясовым С., Карасевой М., Копьевым В.В., Кумак С.Н., Кучмой Ю., Лившицем Н.Г., Новоселовой Л.А., Свириденко О.М., Сухановым Е.А., Топорниным Б.Н., Симановским А.Ю., Филатовым Ю.В.

В диссертации широко использованы положения современных исторических и историко-экономических исследований. Вопросы истории развития 0'анков в дореволюционный период освещены в работах Акма-

нова С.С., Галагана А.А., Калмыкова С.В. Вопросы становления и эволюции российской банковской системы, деятельности банков и других кредитных организаций на разных этапах отечественной истории рассмотрены в работах экономистов: Андрюшина С.А., Березиной М.Н., Жукова КФ., Крупнова Ю.С-, Лапидус М.Х., Мехрякова В Д.. Пашку са В.Ю., Челнокова В А.

Вместе с тем, обобщающих комплексных историко-правовых исследований в этой сфере пока недостаточно.

Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с деятельностью банков и других кредитных правоотношений. Виды банковских правоотношений могут быть выделены в зависимости от субъектного состава: а) между банками и клиентами; 6) между двумя коммерческими банками по поводу осуществления банковских операций; в)между ЦБ и банками; г) между банками по поводу создания союзов, ассоциаций, клиринговых палат и прочих производных образований - членские правоотношения; д) между ЦБ и правительством -отношения взаимного представительства; е) между ЦБ и высшими органами представительной власти - назначение и отчет.

Предметом диссертационного исследования является законодательство о банках и кредитных организациях и практика его реализации на разных этапах развития отечественной банковской системы.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Актуальность темы, недостаточный уровень ее научной разработанности, предопределили цели исследования, которые заключаются в анализе процесса становления законодательства о банках и кредитных организациях в России, определении роли и места банковского законодательства в системе российского права, выявлении тенденций его развития и путей совершенствования, рассмотрении особенностей правового регулирования банковских операций.

Отмеченные цели определили следующие конкретные задачи исследования:

- рассмотрение истории возникновения банков и других кредитных организаций и выявление факторов, обусловивших их появление в России;

- выявление форм существования банков и других кредитных организаций, их разграничения на разных этапах развития банковской системы России;

-выявление этапов развития законодательства о банках и других кредитных организациях в России, анализ особенностей каждого из этапов;

- рассмотрение проблемы соотношения частноправовых и публично-правовых способов регулирования в банковском праве на различных этапах развитая законодательства в России;

- рассмотрение регламентации деятельности коммерческих банков с позиции обеспечения оптимального соотношения между регламентацией со центрального банка и законами;

- систематизация источников по выделенной проблеме и включение в научный оборот новых источников историко-правовэго характера;

s

выявление тенденций развития действующего законодательства о банках и других кредитных организациях, разработка предложений по его совершенствованию.

Методологической основой диссертационного исследования являются научные методы познания общественных процессов, сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-исторического подходов.

Специфика предмета и задачи исследования предопределили необходимость комплексного подхода к изучению проблем развития и совершенствования правового регулирования отношений в банковско-кредитной сфере с точки зрения различных отраслей частного и публичного права.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют законодательство о банках и других кредитных организациях дореволюционной России, СССР, РСФСР, ряда зарубежных стран, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие порядок образования и функционирования банков и других кредитных организаций, подзаконные акты (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, акты Правительства Российской Федерации, федеральных министерств, ведомств, Госбанка СССР, Банка России), материалы судебной практики, локальные акты и уставы банков. Изучены и использованы исгорико-архивные и статистические источники, обширная научно-монографическая литература. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Настоящая работа является комплексным, системным исследованием становления и развития законодательства о банках и других кредитных организациях в России. В отечественной историко-правовой науке изучение законодательства о банках и других кредитных организациях в единстве всех исторических периодов не проводилось.

2. Разработана и предложена периодизация становления и развития законодательства о банках и других кредитных организациях в связи со становлением и развитием отечественной банковской системы. В часгаосга, выделены следующие существенные этапы на разных исторических периодах: 1) дореволюционный период становления и развития законодательства о банках: 1733-1816; 1817-1859; 1860-1893; 1894-1917 гг.; 2) советский период: 1917-1920 (январь); 1920 (январь)-1929; 1930-1987 (май); 1987 (июнь)-1990 (ноябрь) гг.; 3) современный период становления двухуровневой банковской системы: 1990 (декабрь) - настоящее время.

3. Выявлены особенности и противоречия законодательства о банках и других кредитных организациях на каждом из периодов в связи с особенностями законотворческого процесса и с учетом институциональных и экономических факторов.

4. В диссертации обоснованы подходы к решению некоторых проблем банковского права, в частности, юридической природы небанковских кредитных и других финансовых организаций, правовой природы отношений между банками и их клиентами, имеющие принципиальное значение для современной науки гражданского права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ этапов становления и развития банков и иных кредитных организаций в дореволюционной России позволяет выделить четыре этапа развития русской банковской системы до революции. Для этих этапов характерны не только качественно-количественная совокупность свойств элементов системы, но и ряд особенностей их правового регулирования. Хронологические рамки первого этапа (1733-1816 гг.) обусловлены процессами возникновения и становления русской банковской системы преимущественно путем институциализации сверху. Генетические истоки русской банковской системы характеризовались видовым многообразием элементов системы, противоречивым единством правовых норм и стандартов банковского дела. Выделен также период упорядочения банковской системы (1817-1859 гг.); период создания контуров русской двухуровневой банковской системы и упрочения правового положения Государственного Банка России (1860-1893 гг.). Показано, что формирование дуалистичной банковской структуры быпо обусловлено факторами, направленными на элиминирование банковских рисков. Доказано, что в основе обновления банковского законодательства в последней четверти XIX века лежали обстоятельства, связанные с банковским кризисом 70-х годов XIX века. Выявлено, что четвертый этап (1894-1917 гг.), в хронологических рамках которого банковское законодательство претерпело существенные изменения, послужил предтечей современного пруденциального банковского надзора. Данный период характеризуется и попытками согласования компетенционных норм между различными ведомствами.

2. Рассмотрена структура банковско-кредитного законодательства, его генезис и эволюция, вызревание черт иерархичности, соответствующие развитию русской банковской системы до революции. Показано, что наряду с законами, важное значение в качестве источников правового регулирования банковской деятельности имели Уставы. Выделены и проанализированы также Положения о городских общественных банках 1857,1862,1912 гг., а также ряд подзаконных нормативных актов, установивших конкретные правила, корреспондировавшиеся с соответствующим административным усмотрением.

3. Уточнен понятийно-категориальный аппарат банковского законодательства в дореволюционный период для уяснения подлинного значения понятий «банк», «другие кредитные организации».

4. История законодательства о банках и других кредитных организациях советской России периода НЭПа оставила полезный опыт: многие нормативные акты послужили основой, на которой развилось в дальнейшем советское банковое право, действовавшее законодательство допускало наряду с государственными кредитными учреждениями также и кооперативные, частные и смешанные, отсутствие государственной банковой монополии не означает отказа государства от занятия господствующих позиций в области банкового дела и государство обеспечивало себе господство в области банкового дела другими способами, а именно: разрешительным порядком на открытие кредитных учреждений и регулирова-

нием их деятельности. Вместе с тем причины идеологического и политического характера не позволили развиться полноценной системе банков и других кредитных организаций, исключили коммерческие банки и коммерческий кредит на долгий период из отечественной практики.

5. Рассматривая процессы становления двухуровневой банковской системы и возрождения коммерческих банков и других кредитных организаций в начале 90-х годов, диссертант обосновывает вывод о том, что многочисленные нарушения в банковско-кредигаой сфере можно было бы избежать, если бы был изучен и использован опыт правового регулирования деятельности банков и других кредитных организаций как в дореволюционной России, так и в период НЭПа. Трудности формирования современного законодательства обусловлены нарушением поступательности, утратой национальных традиций и особенностей в его развитии, последствиями длительного существования государственной монополии в банковско-кредигаой сфере, приведшего к потере самой содержательной специфики банковского и кредитного дела и соответствующего правового регулирования,

6. В банковском законодательстве представлены способы правового регулирования, основанные как на частноправовых, так и на публично-правовых началах, причем для эффективного правового регулирования деятельности банков и других кредитных организаций, защиты прав их клиентов необходимо согласование нормативно правовых актов друг с другом, их действие в определенной системе, а также установление оптимального соотношения между регламентацией со стороны центрального банка России и законов.

7. Выявлены и исследованы сферы деятельности банков и других кредитных организаций, применительно к которым использование публично-правовых методов регулирования отношений банков и других кредитных организаций с их клиентами является необходимым. К их числу автор относит отношения по защите прав вкладчиков, по правовому регулированию деятельности отдельных видов кредитных организаций, реализующих социально направленную политику государства по защите конкуренции и запрещению злоупотреблений доминирующим положением на финансовом рынке, по сохранению банковской тайны.

8. Проводя анализ структуры законодательства о банках и других кредитных организациях дореволюционного периода и учитывая мировой опьтт в данной области, диссертант делает вывод о том, что специфика небанковских кредитных и других финансовых организаций требует их особого правового регулирования, отличного от регулирования банков, и наличия соответ-ствующего законодательства, отсутствующего в настоящее время в зако-нодательсгве Российской Федерации.

9. Необходимость обеспечения правильного соотношения между регламентацией коммерческих банков со стороны Центрального банка и законами обусловлена общими принципами согласования нормативно правовых актов друг с другом, их действие в определенной системе, но в то же время, и текущими проблемами регулирования банковской системы России,

и

что предполагает: непротиворечив нормативных актов Банка России предписаниям законодательных актов РФ; государственную регистрацию как ведомственных, так и межведомственных нормативных актов с участием Банка России, непосредственно затрагивающих права, свободы или обязанности граждан; исключение практики; устранение в законодательстве о банках и других кредитных организациях изобилия бланкетных норм права и отсылок к нормативному акту Банка России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит исторический анализ нормативных актов, регулирующих банки и другие кредитные организации, обобщение судебной практики. На этой основе сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые могут быть использованы при совершенствовании законодательства, повышении эффективности деятельности Банка России, осуществляющего регулирование банковско-кредитной сферы, а в учебных при преподавании курсов «История государства и права России», «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Банковское право» для студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования

Концептуальные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедр истории государства и права, гражданского права и гражданского процесса, финансового и предпринимательского права юридического факультета Ставропольского государственного университета.

Материалы диссертационной работы использовались в учебном процессе при проведении занятий по курсам «История государства и права», «Банковское право».

Основные результаты исследования выносились автором на обсуждение в качестве докладов и сообщений на научные конференции, организуемые Ставропольским государственным университетом, а также отражены в публикациях, по теме диссертации.

Структура и содержание диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается состояние ее изученности и степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, круг источников, излагаются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Становление и развитие законодательства о банках и других кредитных организациях в дореволюционной России» -проводится историко-правовой анализ факторов, обусловивших образование банков и других кредитных организаций, формирование соответствующего законодательства в России в дореволюционный период.

В параграфе первом «Этапы становления и развития банков и иных кредитных организаций в дореволюционной России» доказывается, что различные этапы развития русской банковской системы до революции имели свою особенность как в отношении количества и видов банков и других кредитных организаций, так и в отношении их правового регулирования. В работе дается анализ каждого из этапов выделенной периодизации становления и развития банковской системы с оценкой факторов исторического, экономического и правового характера, влияющих на становление законодательства о банках и иных кредитных организаций. В ходе проведенного анализа выявилось, что на раннем этапе (ХУ1-ХУП1 вв.) существенных предпосылок для возникновения полноценных банковских учреждений или других кредитных организаций не было по историческим причинам. Особенностью первого этапа становления собственно банковской системы России (1733-1816 гг.) является то, что банки насаждались сверху, с чем связан ряд противоречий, в частности,, между устанавливаемыми законодательством правовыми нормами, с одной стороны, и стандартами собственно банковского дела, с другой стороны. Выявлена и другая особенность - разнообразие организаций, занимавшихся кредитными операциями.

На последующих этапах государственная банковская система была упорядочена (1817 - 1859 г.г.) и был создан прообраз двухуровневой банковской системы во главе с Государственным банком России (1860 -1893 гг.).

Законодательство о банках и иных кредитных организациях в своем видоизменении и развитии во многом было обусловлено конкретными факторами данного исторического момента. Так, Временные правила утверждения банковских уставов, известные под названием Закона 1872 года были введены для уменьшения возможного вреда от банковского кризиса в России 70-х годов XIX века, а также банкротством Московского ссудного коммерческого банка. Доказано, что уроки, полученные во время банковского кризиса 70-х годов XIX века, привели к принятию двух новых банковских законов: «Об изменении и дополнении существующих ныне правил относительно открытия новых акционерных коммерческих банков» 5 апреля 1883 г, и «О порядке ликвидации частных и общественных установлений краткосрочного кредита» 22 мая 1884 г.

На четвертом этапе (1894 - 1917 г.г.) было существенно обновлено законодательство о банках и иных кредитных организациях. Ужесточение финансовой дисциплины в частном кредитном секторе связано прежде всего с Законом от 29 апреля 1902 г. «Об упрочении деятельности частных банков». В отличие от Закона 1883 г. запрет на пользование служащим банка кредитом в своем банке распространялся не только на вексельный, но и на любой вид кредита.

Особое внимание в дореволюционной России отводилось порядку контроля за банками. В частности, непосредственное наблюдение, контроль за правильными действиями сельских банков было возложено на уездные по

крестьянским делам учреждения. А главный, основной надзор и контроль за деятельностью и развитием банков в Российской империи велся Министерством внутренних дел. Однако все специфические финансовые вопросы, и их разъяснения, порядок применения соответствующих норм и правил банковских операций были отнесены к компетенции Министерства финансов, но при условии согласования с Министерством внутренних дел. Данный порядок регулировался Правилами о порядке и условиях учреждения сельских банков, надзора за ними и прекращения их деятельности, важное значение имел Нормальный устав сельских банков 9 января 1885 года

В параграфе втором «Источники права и структура законодательства о банках и иных кредитных организациях в дореволюционной России» уточняется смысл понятия «закон» и роль законодательства в источниках банковского права в выделенный период, а также дан анализ структуры и границ законодательства о банках и иных кредитных организациях. Доказывается, что законы, служившие основным источником права в указанный период носили различные названия. В этой связи отмечается, что до 1906 г. законом считалось любое повеление императора, оформленное в надлежащем порядке Сенатом..2 К законодательным актам относились, в частности. Высочайше утвержденные мнения Государственного совета.- Отдельные постановления Сената, утвержденные императором, приобретали статус законов.3 В соответствии со ст.86 Основных законов Российской империи 1906г. законом признавался акт, принятый Государственной думой, одобренный Государственным советом и подписанный императором. На практике же порядок законотворчества был обратным - решения Сената приобретали силу закона после обязательного утверждения императором. В общем виде в рассматриваемый период под законом понималась норма, установленная высшим в пределах каждой данной правовой организации правовым авторитетом. При этом строгой системы терминологии и классификации законодательных актов установлено не было. Все законоположения, относящиеся к кредитным учреждениям, изложены в XI томе Свода Законов (часть П). Важное значение в качестве источников правового регулирования банковской деятельности имели Уставы государственных банковских учреждений. Они содержали нормы, обязательные для данных учреждений, и фактически могут считаться законами, так как утверждались непосредственно императором. Установление общих правил учреждения банков, получивших отражение в уставах банков стало серьезным шагом Госсовета по законодательному упорядочению банковской деятельности.

В ходе диссертационного исследования ряд особенностей правового регулирования выявлены по Уставам банков. В работе проведен детальный анализ различных уставов: Уставов Государственного банка (1860 г., 1894 г.), Уставов сберегательных касс (1841 г., 1862 г., 1895 г.). Относительно Уставов отдельных негосударственных кредитных учреждений правительство рекомендовало вновь образуемым банковским учреждениям создавать свои уставы по уже имеющимся примерам. Эти положения регулировались

2 История государства и права России/Под ред. С.А-Ччбиряева. М., 1998. С.284.

3 Исаев И. А. Истерия государства и права России. М., 1997. С.276.

Законом 1872 года, под названием которого подразумеваются Временные правила утверждения банковских уставов. В некоторых случаях указание на конкретные образцы содержалось в самом законодательстве. Например, Высочайше утвержденное мнение Государственного совета «Об учреждении частных кредитных установлений» от 31 мая 1872 г. предписывало министру финансов утверждать уставы акционерных коммерческих банков по образцам ранее утвержденных уставов Тифлисского и Варшавского Учетного банков от 21 мая 1871 г., Азовско-Донского, Кишиневского и Ростовского-на-Дону банков соответственно от 12 июня, 18 октября и 7 декабря 1871 г, В дальнейшем в дополнение к уже существующему закону было утверждено Высочайше утвержденное мнение Государственного совета от 5 апреля 1883 г. «Об изменении и дополнении существующих ныне правил относительно открытия новых акционерных коммерческих банков».

Особыми нормами регулировались кредитные товарищества, которые имели и собственные органы самоуправления: правление, наблюдательный совет и общее собрание. Образцовый устав «О ссудо-сберегательных кассах и кредитных товариществах» 1870 г. закрепил порядок функционирования названных органов самоуправления. Отмечено, что меры законодательного порядка принимались в целях устранения причин, тормозящих расширение учреждения малых форм кредитования. Были предприняты, в частности, изменения и дополнения в образцовый Устав о ссудо-сберегательных и промышленных товариществах 1877 г. Развитие мелкого сельскохо-зяйственного кредита было существенно связано с образцовым Уставом сельских банков и ссудо-сберегательных товариществ 1883 г.

В качестве еще одного источника банковского права в диссертации выделены и проанализированы Положения, которые определяли основные моменты деятельности таких учреждений, как городские общественные банки (Положения о городских общественных банках 1857, 1862, 1912 гг.) и учреждения мелкого кредита (Положение об учреждениях мелкого кредита от 1 июня 1895 г.).

Кроме законов, в качестве источников банковского права рассмотрены и подзаконные нормативные акты, в частности, Наказы Министерства финансов (Наказ по операции выдачи ссуд под залог ценных бумаг от 1898 г., Наказ по операции ссуд под залог сельскохозяйственных продуктов от 1896 г., Наказ по операции бессрочных вкладов в учреждениях Государственного банка от 1895 г.), циркуляры Государственного банка его конторам и отделениям. Необходимость издания подобных актов определялась тем, что законы не в состоянии предусмотреть всех многообразных правоотношений, возникавших в процессе банковской деятельности. Поэтому законы ограничивались нередко предписаниями самого общего свойства, оставляя выработку конкретных правил на усмотрение органов, наделенных административными полномочиями.

По мнению диссертанта, структура банковско-кредитного законодательства в дореволюционной России отличалась достаточным многообразием видов нормативных актов, позволяющих охватить различные аспекты организации, деятельности и ликвидации банков и других кредитных организаций, среди которых ведущими были законы и уставы.

В параграфе третьем «Внаы банков, иных кредитных организаций и трактовка нх понятий в дореволюционном законодательстве» проанализированы границы и существенные элементы в трактовке понятий «банк», «другие кредитные организации» в дореволюционном законодательстве. Как показало проведенное исследование, в дореволюционном законодательстве понятие «банк» употреблялось как по отношению к организациям, занимавшимся комплексной банковской деятельностью, так и по отношению к учреждениям, выполнявшим только одну из банковских операций, что позволяет предположить, что основными критериями банка являлось не число выполняемых операций, как ныне, а объем и общественная значимость деятельности. Банковское законодательство предусматривало существование значительного числа самых различных видов кредитных учреэдений. Каждый вид имел свои особенности, свою структуру, свои функции и назначение и, соответственно, каждому виду были посвящены отдельные правовые акты.

На основании проведенного диссертантом анализа сделан вывод, что Государственный банк Российской Империи существенно вьзделялся по своему правовому положению в системе банков, соответствуя более распространенной в мировой практике модели центрального банка, находясь под непосредственным руководством министра финансов и проводя финансовую политику правительства. В то же время он не являлся центральным банком в современном понимании этого термина.

В деятельности Государственного банка Российской империи можно выделить два периода. В течение первого (с 1860 г. по 1894 г.) он являлся в значительной степени вспомогательным учреждением Министерства финансов, а законодательство сводило на нет его эмиссионные функции. В ходе реформы 1895-1898 гг. Госбанк получил эмиссионное право. После введения в действие нового устава 1894 г. в Государственном банке начал развиваться ряд специфических банковских операций, связанных с активным процессом создания частных кредитных учреждений, было учреждено Центральное Управление во главе с Советом и Управляющим Банком. В результате проведенного анализа диссертант делает вывод, что правовое положение Госбанка предопределяло одновременное выполнение им функций центрального банка страны и ведущего коммерческого банка.

В связи с определенными социально-политическими предпосылками особое место в дореволюционной банковской системе занимал Государственный дворянский земельный банк, который регулировался соответствующим Положением 1885 г., Правилами действий и порядком ведения делопроизводства в центральном аппарате Государственного Дворянского земельного банка и его провинциальных отделениях, Инструкцией об оценке предъявляемых к залогу имений 1885 г.

Государственный кредит крестьянству был организован в форме волостных ссудных касс, порядок участия в которых определялся административными распоряжениями, а не правовыми нормами, что приводило к чиновничьему произволу в распоряжении казенными денежными средствами и к отторжению крестьянами подобных государственных форм кредитных отношений.

Одной из наиболее практически распространенных малых форм сельскохозяйственного кредита являлись в выделенный период кредитные кооперативы, общества взаимного кредита, ссудо-сберегательные товарищества, организационно-правовая форма которых гарантировала равноправие их членов. Несмотря на значительную роль в формировании основных капиталов ссудо-сберегательных товариществ земств, существенная роль отводилась на гражданско-правовые способы обеспечения кредитных (ссудных) обязательств членов товарищества в форме «круговой поруки» как финансовой гарантии для привлечения «посторонних капиталов».

Сберегательные кассы представляли собой, очевидно, наиболее социально ориентированный вид кредитных учреждений, поскольку одной из главных целей их создания и деятельности было стремление предоставить небогатым населения возможность к сбережению и накоплению небольших денежных сумм, на которые начислялись проценты. Первым правовым документом, регламентировавшим деятельность данных учреждений, стало Положение о крестьянских сберегательных кассах 1839 г. Другим существенным законодательным документом стал Устав сберегательных касс 1841 г., по которому учреждались при сохранных казнах воспитательных домов в Петербурге и Москве и приказах общественного призрения. Устав о городских сберегательных кассах от 16 октября 1862 г. уже предписывал приступить к учреждению в губернских городах, посадах и местечках, достаточно подробно определял порядок их деятельности. С принятием Устава 1895г. сберегательные кассы стали называться государственными. Правитель-ство приняло на себя обязательство по гарантии вкладов в сберкассы, а взамен превратило эти вклады в инструмент своей экономической политики. Вкладчикам были предоставлены многие существенные удобства: обеспечение тайны по вкладам; право делать взносы по имеющимся книжкам в любой кассе Империи; расширены права юридических лиц и несовершеннолетних; право делать при взносе вкладов завещательные распоряжения на случай смерти и т.д. По новому закону 1901 г. заведование сберегательными кассами возлагалось на управляющего этими кассами, состоящего лишь под общим наблюдением Управляющего Госбанком. Существенно важно, что Законом 1910 г. кассам было предоставлено право выдавать в известных размерах ссуды учреждениях мелкого кредита.

На основании проведенного анализа сделан вывод о том, что значительное развитие до революции получили такие кредитные учреждения, как ломбарды, в становлении и развитии которых существенную роль сыграл Устав Вологодского городского ломбарда

1886г., который явился образцом для уставов позднее возникших городских ломбардов и изменялся далее по отношению к различным городским ломбардам в зависимости от местных условий, а также включения в крут их деятельности новых операций. Необходимость объединения в одно целое разрозненных и достаточно устаревших положений привела в 1915 году к рассмотрению законопроекта об издании положения о городских ломбардах, который ставил городские ломбарды в положение аналогичное с городскими кредитными учреждениями и по аналогии следовал нормам, утвержденным для городских общественных банков 1912 г.

В ходе диссертационного исследования сделан определенный вывод о том, что структура дореволюционной банковско-кредитной системы и ее правового регулирования была трехзвенной (государственный банк -коммерческие банки - другие кредитные организации) и имела в своей основе трехъярусную организационно-правовую форму. Анализ данной структуры выявил очевидный положительный опыт в части оперативного реагирования законодательства на возникающие проблемы, глубокой компетентности в организации банков и иных кредитных организаций, разнообразия как самих подобных организаций, так и правовых актов, регулирующих их создание и организацию.

В главе второй «Правовые формы регулирования банковских отношений в советский период» проводится историко-правовой анализ изменений правовых и организационных принципов деятельности банков, обусловленных идеологическими и политическими установками в период с 1917 по 1990 гг.

В параграфе первом «Установление государственной монополии в банковско-кредитной сфере в первые годы Советской власти и развитие банковского законодательства в период НЭПа» характеризуется первый этап: 1917 (декабрь) - 1920 (январь) разрушением прежней двухуровневой банковской системы, национализацией всех частных банков и созданием единого Народного Банка РСФСР. Вновь созданная кредитная система, представленная одним банком и множеством его отделений, была построена на государственной монополии в банковском деле и жесткой централизации денежных ресурсов.

Формально до своего упразднения в 1920 г. Народный банк функционировал на основании устава 1894 г., в который был внесен ряд изменений. Однако реально его деятельность регулировалась Декретами и Постановлениями СНК, Постановлениями ВЦИК и ВСНХ и приказами по Наркомфину. По декрету о ликвидации Народного Банка 19 января 1920 г. он был слит с другими органами Наркомата Финансов, превратившись в Бюджетно-расчетное управление Наркомфина.

На следующем этапе (1920 г. (январь) - 1929 г. (декабрь)) можно выделить первый период по 1921 г. (октябрь), который ознаменовался отменой напично-денежного обращения в государственном секторе, устранением кредитных отношений, ликвидацией Народного Банка, и второй- с ноября 1921 г., когда происходит возрождение Государственного Банка и делается попытка приспособить его работу к рыночному механизму НЭП, воссоздается

двухуровневая банковская система, у банков появляются некоторые функции, отмененные в 1917 году.

Постановлением СТО от 10 ноября 1922 года «О порядке утверждения уставов и надзора за деятельностью кредитных учреждений» был урегулирован порядок возникновения кредитных учреждений, причем в правилах этого постановления не содержалось указаний на то, что могут учреждаться лишь государственные кредитные учреждения.

Первые были учреждены на основании постановления ВЦИК и СНК от 21 декабря 1922 г. «О восстановлении сельского хозяйства и сельскохозяйствен-ной промышленности и об организации крестьянства сельскохозяйственного кредита».

Коммунальные банки были созданы постановлением ВЦНК и СНК от 18 января 1923 г. Возникновение обществ взаимного кредита связано с утверждением Советом Труда и Обороны 2 сентября 1922 г. их нормального устава.

26 декабря 1922 г. СНК принял постановление «Об учреждении государственных трудовых сберегательных касс», которое наделило гострудсберкассы правом открытия и ведения банковских счетов. Далее в 1929 г. СНК и ЦИК СССР утвердили новое Положение о гострудсберкассах, в соответствии с которым гострудсберкассы участвовали в кассовом обслуживании населения и организаций, вели их счета.

Законодательство РСФСР регулировало в общей форме порядок открытия кредитных учреждений в постановлении СТО от 10 ноября 1922 года «О порядке утверждения уставов и надзора за деятельностью кредитных учреждений», которое действовало и в дальнейшем, поскольку специальными узаконениями для отдельных видов кредитных учреждений не был установлен иной порядок их открытия.

Характерно, что в период НЭПа существовало достаточное количество кредитных учреждений, которые имели корсчета как в советских, так и в иностранных банках-корреспондентах.

В условиях проведения новой экономической политики постановлениями ВЦИК и СНК соответственно от 3 и 10 октября 1921 г. банк был восстановлен под названием Государственный банк РСФСР. В 1923 г. в связи с образованием Союза ССР Государственный банк РСФСР был преобразован в Государственный банк СССР. Он являлся учреждением, входящим в состав Народного комиссариата финансов СССР. С формальной стороны советское банковое законодательство, начиная с этого периода, характеризуется разделением на общесоюзное и республиканское. Со стороны содержания этот период продолжает основную линию предыдущего.

Кроме того, были изданы некоторые законодательные акты, касающиеся деятельности кредитных учреждений, например, постановления ЦИК и СНК СССР от 11 декабря 1925 г. о порядке удовлетворения обеспеченных залогом требований кредитных учреждений. В 1927-1928 гг. изданы следующие важные законодательные акты: Положение о системе сельскохозяйственного кредита,

Положение о кооперативном кредите, Положение об обществах взаимного кредита, Постановление о принципах построения кредитной системы. Действовавшее законодательство допускало наряду с государственными кредитными учреждениями также и кооперативные, частные и смешанные. Постановлением СНК РСФСР от 17 июля 1928 г. «О коммунальных и акционерных ломбардах» был урегулирован вопрос об учреждении ломбардов. В этот период были созданы те элементы, из которых в следующем периоде будет создаваться кредитная система СССР.

Прелюдией к окончанию этого этапа послужило постановление ЦИК и СНК СССР от 15 июля 1927 г. «О принципах построения кредитной системы СССР». Этим постановлением «на Госбанк были возложены функции непосредственного руководства деятельностью всех кредитных учреждений», а также разграничены функции между отдельными банками с усилением роли Госбанка как органа краткосрочного кредита и роли отраслевых банков как органов, в основном, долгосрочного кредита. Тогда же Положением об акционерных обществах от 17 августа 1927 г. был урегулирован вопрос о порядке возникновения акционерных банков. Положение не запрещало организации частных акционерных банков, но подчиняло их учреждение общему для всех акционерных обществ разрешительному порядку.

В феврале 1928 г. в связи с реорганизацией банковской системы в Госбанке начал сосредоточиваться основной объем операций по краткосрочному кредитованию. При этом в его ведение перешла большая часть филиалов акционерных банков, которые стали играть вспомогательную роль в кредитовании хозяйства.

Таким образом, была реанимирована вдея «единого банка», но уже с иной целью, нежели сразу после революции. Главными задачами становятся централизация управления экономикой командно-административными методами и поиск способа, который позволил бы государству в наиболее простой форме перераспределять денежные средства между секторами экономики. Отсутствие государственной банковой монополии не означает отказа государства от занятия господствующих позиций в области банкового дела. Государство обеспечивало себе господство в области банкового дела другими способами, а именно: разрешительным порядком на открытие кредитных учреждений и регулированием их деятельности.

В параграфе втором «Кредитная реформа 30-х годов и упрочение государственной монополии в банковско-кредитной сфере» проанализированы условия и формы завершения централизации банковской системы с помощью специально издаваемых нормативных актов в ходе кредитной реформы 1930- 1932 гг., принципиально изменившей характер кредитных отношений в стране и создавшей систему банков, не имевшую исторических аналогов.

Началом коренной реформы банковской деятельности послужило постановление СНК СССР от 30 января 1930 г. «О кредитной реформе», которым был запрещен коммерческий кредит (получивший широкое применение в годы НЭПа). В результате реализации данного решения, кроме всего прочего, в лице

Госбанка был создан единый центр краткосрочного кредитования. Заключительным аккордом реорганизации банков под командно-административную систему явилось постановление ЦИК и СНК СССР от 5 мая 1932 г. «Об организации специальных банков долгосрочных вложений». Им был завершен начатый в 1927-1928 гг. и продолженный в 1930 г. процесс превращения специальных банков в банки долгосрочных вложений.

В 1930 г. были существенно изменены бюджетные взаимоотношения в народном хозяйстве как по линии финансирования предприятий, так и по линии платежей в бюджет. Согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 23 мая 1930 г. все бюджетные ассигнования на финансирование капитальных вложений государственных предприятий стали безвозвратными. Долгосрочное кредитование капитальных вложений было сохранено лишь для колхозов и кооперации. Тем самым специальные банки становились банками преимущественно безвозвратного бюджетного финансирования, что в свою очередь потребовало в условиях командно-административной системы централизовать все бюджетные ассигнования в руках Наркомфина. Поэтому постановление ЦИК и СНК СССР от 5 мая 1932 г. по-своему логично решало, что всесоюзные специальные банки организуются в составе Народного комиссариата финансов СССР.

В ходе кредитной реформы интенсивная нормотворческая деятельность требовала обобщения и кодификации, однако комплексных законов, регулирующих банки и банковскую деятельность в тот период не было.

Важная роль в новой банковской системе отводилась Государственным сберегательным кассам. Расширению функций гострудсберкасс по расчетному и кассовому обслуживанию населения и организаций способствовало утверждение Советом министров СССР в 1948 г. Устава гострудсберкасс СССР, а также в дальнейшем принятие Советом министров СССР в 1962 г. постановления «О передаче в ведение Госбанка СССР гострудсберкасс и расширении их функций». В 1962 г. Государственному банку СССР были переданы сберегательные кассы, которые до того находились в системе Министерства финансов СССР.

Очередные преобразования банковской системы СССР были связанны с централизацией кредитных ресурсов по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1959 г. «О реорганизации системы банков долгосрочных вложений». В этой связи были ликвидированы Торгбанк, Сбербанк и Цекобанк, а их функции передавались Госбанку. Также Госбанку были переданы практически все операции ликвидированного Сельхозбанка. Исключение составили операции по финансированию капитальных вложений в хлебопродуктовые предприятия и организации, перешедшие к Стройбанку. Тем самым Сельхозбанк, длительное время являвшийся отраслевым банком долгосрочных вложений, оказался включенным в состав Госбанка, который с конца 20-х годов формировался исключительно в качестве центра краткосрочного обслуживания народного хозяйства. Подобный шаг, совершенный вопреки ранее проводившейся политике четкого разграничения между Госбанком и спецбанками краткосрочных и долгосрочных операций,

теперь обосновывался необходимостью сосредоточения в одном банке как краткосрочных, так и долгосрочных операций по обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и организаций, что позволило говорить о превращении Госбанка в «единый банк».

С утверждением в 1961 г. Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик и с принятием Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. впервые на столь высоком уровне были закреплены (хоть и недостаточно полно) наиболее общие положения о расчетах и кредитовании; устанавливалось, что расчеты между организациями должны осуществляться в безналичном порядке через кредитные учреждения, где им открывались соответствующие счета,

В целом этап (1930-1987) характеризовался возвратом к монобанковской системе, начало которой было положено на первом этапе, слабым развитием законодательства и небольшим разнообразием кредитных учреждений. Кредитно-банковская система 30-80-х годов в целом была адекватна командно-административной системе управления экономикой.

В параграфе третьем «Изменения в советском банковском законодательстве в связи с реформой банков 1987 года» дается анализ перестройки банковской системы СССР, вызванной радом негативных явлений, накопившихся в экономике и, в частности, в банковской сфере, и прямо связанной с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1987 г. «О совершенствовании системы банков в стране и усиления их воздействия на повышение эффективности экономики».

Анализ показывает, что новая банковская система ликвидировала монополию Госбанка, оставив ему лишь эмиссионную функцию, а кредитно-расчетные операции передавались специализированным банкам. Первоначально вся клиентура была императивно распределена между этими банками, а впоследствии, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 31 марта 1989 года, было провозглашено право клиента на выбор банка для своего кредитно-расчетного обслуживания.

Дальнейшие преобразования банковской системы связаны с созданием сети коммерческих и кооперативных банков в соответствии с совместным письмом Госбанка СССР № 2 и Минфина СССР № 1 от 3 января 1989 года «О порядке организации новых банков на территории СССР». Коммерческие банки учреждались государственными предприятиями и общественными организациями.

В работе показано, что изменение принципов построения банковской системы и взаимоотношений банков с клиентурой не повлекло переработки соответствующей нормативной базы, регулирующей договорные взаимоотношения в банковской сфере, что проявлялось в ответственности банковских учреждений главным образом перед вышестоящими организациями, а не клиентами.

В главе третьей «Радикальная реформа банковской системы в Российской Федерации и развитие законодательства о банках и иных кредитных организациях в 1990-2002 гг.» исследуются происходящие изменения ь законодательстве после принятия в 1990 г. двух основополагаго-

щих для новой банковской системы законов, определяющих банковское законодательство как самостоятельную отрасль российского законодательства.

В параграфе первом «Особенности законотворчества в сфере правового регулирования банков и иных кредитных организаций в ходе создания банковской системы РФ адекватной рыночным условиям» проанализированы изменения в структуре законодательства о банках и иных кредитных организациях в выделенный период и дана оценка основных положений действующих законов, других нормативных актов. Исследование показало, что данное законодательство имеет сложную структуру, включающую специальные банковские законы, законы всеобщего действия, различного рода инструкции, положения, распоряжения и разъяснения центрального банка.

На основании анализа Закона «О банках и банковской деятельности» с учетом динамики изменений и дополнений делается ряд выводов.

Прежде всего, в Законе правовая регламентация создания, реорганизации и ликвидации кредитных организаций ограничена лишь изложением самых общих особенностей, присущих кредитным организациям. В связи с этим в процессе практического правоприменения следует обращаться к соответствующим статьям ГК РФ, а также к Законам об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью. В то же время, ряд особенностей, присущих таким специфическим участникам оборота, как кредитные организации, в названных законодательных актах не учтены.

Последние по времени изменения в Законе, связаны главным образом с внутрикорпоративным устройством кредитных организаций.

Разбросанность правовых норм, регулирующих банки и иные кредитные организации, по различным нормативным актам позволяет автору сделать вывод о возможности кодификации банковского законодательства. Однако недостаточность накопления необходимого и отвечающего требованиям рынка законодательного материала предполагает выполнение данного требования в обозримой перспективе. В этой связи проанализирована предлагаемая в литературе Концепция Банковского кодекса России.

Исследованы особенности обсуждения и принятия «Закона о реструктуризации кредитных организаций», вызвавшего острую реакцию в юридической литературе. Выявленные нарушения логики законотворчества в процессе разработки и принятия названного закона приводят автора к выводу, что цель закона ясно не прописана, не дано четкое отличие процедуры реструктуризации от процедур банкротства, а источником базового варианта проекта закона был орган, деятельность которого регламентируется данным законом.

В параграфе втором «Изменение норм о правовом положении банков и иных кредитных организаций в законодательстве Российской Федерации» исследуется субъектный состав законодательства о банках и иных кредитных организациях.

Прежде всего диссертантом анализируется соотношение понятий «банк», «небанковская организация», «кредитная организация» В основу членения операций на банковские и небанковские лежит понимание сути банка, его отличий от специальных финансовых институтов. В новой редакции Закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, не осуществляющая банковской деятельности, то есть трёх первых банковских операций, суть небанковская, но кредитная. Однако неясным остается применение термина «кредитная» к организациям, не занимающимся выдачей кредитов. В этой связи анализируется опыт различных стран деления кредитных организаций на банковские и небанковские, выделения «прочих» банковских институтов, а также финансовых институтов, осуществляющих специализированные банковские услуги. В банковском законодательстве многих зарубежных стран термин «небанковские кредитные организации» вообще отсутствует. Более распространённым является разделение финансово-банковских организаций на кредитные и финансовые институты, что можно рекомендовать в перспективе изменения российского законодательства с учетом новых подходов к институциональному устройству банковской системы.

Исследовано положение отдельных видов небанковских кредитных организаций (мелкокооперативного типа, ломбардов и др.). Особенности правового регулирования деятельности ряда таких организаций (например, ломбардов) остаются вне поля зрения законодателя, в Законе о банках нет конкретного перечня организаций, подпадающих под этот статус. Положение «О пруденциальном регулировании деятельности небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам, и организаций инкассации» от 08.09.97 г. дает возможность ознакомиться с тем перечнем операций, которые вправе осуществлять небанковские кредитные организации, но регламентирует только деятельность расчётных небанковских кредитных организаций и инкассации. Хотя создание общественных кредитных организаций «мелкокооперативного типа» регламентировалось Федеральным Законом «О государственной поддержке малого предпринимательства» от 14.06.95 г., но только с принятием ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 16.04.98 г. впервые фактически получило право на существование внебанковское кредитование.

В работе отмечено особое положение Банка России как органа государственной власти, выполняющего одну из исключительных федеральных функций, в силу чего ему делегированы определенные государственно-властные полномочия. Рассмотрен вопрос о связи его функциональной независимости с институциональной независимостью. Проанализирован вариант, предполагающий развитие Центробанка в Федеральную банковскую систему России во главе с Центробанком.

В диссертационном исследовании также освещено значение и состояние законодательства о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций. Положительным представляется значительное количество процедурных норм,

подробно регламентирующих процесс банкротства кредитных организаций. Одна из характерных черт данного законодательства состоит в его отсылочном характере. В нем значительное количество бланкетных правовых норм, предоставляющих полномочным государственным органам (главным образом Банку России) право самостоятельно устанавливать правила поведения, запреты и т.п. Но по мнению диссертанта, это говорит о недостаточном уровне теоретической разработки указанного закона.

В параграфе третьем «Особенности правового регулирования банковских и иных операций в законодательстве РФ» дается анализ правового регулирования различного рода операций банков и иных кредитных организаций, содержательных с точки зрения определения вышеназванных субъектов.

Прежде всего проанализировано соотношение понятий «банковская деятельность», «банковские операции» и «банковские услуги» и др. Согласно Закону о банках банком считается такое учреждение, которое выполняет все эти три операции одновременно. Однако это не означает, что другим юридическим лицам запрещено выполнять банковские операции. Из этого вытекает лишь обязанность кредитной организации, желающей заниматься одной из банковских операций, получить в ЦБ РФ соответствующую лицензию.

В диссертации проанализированы также вопросы о специфике кредитной операции, ее отличии от депозитных операций. В первой редакции Федерального закона «О банках и банковской деятельности» депозитные и кредитные операции были объединены в одну, что соответствовало представлениям первой четверти двадцатого века, когда заем и ссуды воспринимались как одна операция. Заем и кредитование - разные операции, ибо банк выступает в разном качестве: при займе он является заемщиком, при кредитовании - кредитором. В обновленной редакции Закона о банках эти две операции хотя и разделены, но не прописаны достаточно подробно.

В связи с анализом пассивных банковских операций рассмотрен вопрос о правовой природе как договора банковского вклада, так и договора банковского счета.

В российском законодательстве указаны те виды деятельности, которыми банкам заниматься запрещено. К их числу относятся производственная, торговая и страховая деятельность. Проведенное исследование показывает, что подобное запрещение характерно для законодательства ряда стран.

В параграфе четвертом «Совершенствование государственного ретулирования конкурентной среды в банковской сфере, государственного банковского контроля и надзора в Российской Федерации» анализируются цели государственного банковского контроля, надзора и регулирования, роль Банка России в их реализации и соответствующее правовое обеспечение.

Главная цель банковского регулирования и надзора состоит в обеспечении безопасности банковской системы, поддержании ее стабильности, защите интересов вкладчиков и кредиторов. Этим обусловлена необходимость усиления надзора за функционированием банков и иных кредитных организаций, выработка более жестких критериев надежности их деятельности в случае определенных кризисных явлений в банковской сфере.

На взгляд диссертанта, на законодательном уровне до сих пор не определена ответственность надзорных и контрольных органов за низкий и неэффективный уровень осуществляемого ими надзора и контроля.

В диссертации анализируется спорный вопрос о возможности осуществления контрольно-надзорных функций и применения санкций за нарушение банковского законодательства специальным органом.

В диссертационном исследовании также освещено государственное регулирование конкурентной среды на рынке финансовых услуг, имеющее прямое отношение к банкам и иным кредитным организациям. Отмечено, что соответствующий закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» направлен не только на пресечение нарушений антимонопольного законодательства, он также " устанавливает меры по предупреждению монополизации финансовых рынков.

В «Заключении» подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения диссертанта. В обобщенном виде представлены основные проблемы становления и развитая законодательства в России. На основе анализа положений действующего законодательства диссертант формулирует рад предложений по его совершенствованию. Аргументируется вывод о том, что лишь целенаправленное осуществление комплекса мер может привести к созданию эффективной банковской системы, включающей нормы, защищающие права как самих банков и других кредитных организаций, так и их вкладчиков, всех клиентов, совершенствованию правовой основы банковских операций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие законодательства о банках и других кредитных организациях в России в дореволюционный период / Сб. История и теория государственно-правового развитая России. Материалы научно-практической конференции. Ставрополь, 2002. - 0,3 пл.

2. Взаимосвязь развития банковского законодательства и банковской системы в дореволюционной России / Сб. Российское законодательство: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Ставрополь, 2001. - 0,2 пл.

3. Кредитная реформа 30-х годов и упрочение государственной монополии в банковско-кредитной сфере // Аспирант и соискатель. 2003. №1.-0,3 пл.

Отпечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом участке КЧГТА

Публикуется в авторской редакции. Тех. редактор Агирова А.З. Корректор Шовгенова О.Х.

* * *

Сдано в набор 10.03.2004 Подписано в печать 19.03.2004 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Усл. печ.л. 1,63 Заказ 00102 Тираж 100

❖ Ф ч<

369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36

РНБ Русский фонд

2007-4

0 5 АПР 2004