Реабилитация и возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Глыбина, Антонина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

1. Возникновение и развитие идеи реабилитации лиц, подвергшихся незаконному или необоснованному уголовному преследованию и/или осуждению, в отечественном законодательстве.

1.1. Появление элементов идеи возмещения вреда лицам, подвергшимся незаконному или необоснованному уголовному преследованию и/или осуждению, в законодательстве России и развитие научных представлений о возмещении вреда (XVIII - начало XX веков).

1.2. Развитие идеи реабилитации в России с 1917 по 2001 годы.

2. Понятие реабилитации, основания и условия возникновения права на реабилитацию, субъекты права на реабилитацию по действующему уголовно-процессуальному законодательству РФ. Отличие от оснований и условий возникновения права на возмещение вреда в порядке реабилитации

2.1. Понятие реабилитации, ее назначение и правовая природа.

2.2. Основания и условия возникновения права на реабилитацию.

Основания и условия возникновения права на возмещение вреда в порядке реабилитации.

2.3. Субъекты права на реабилитацию. Субъекты права на возмещение вреда в порядке реабилитации. Признание права на возмещение вреда.

3. Порядок возмещения вреда, причиненного гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования и/или осуждения, по действующему уголовно-процессуальному законодательству РФ.

3.1. Возмещение имущественного вреда в порядке реабилитации.

3.2. Компенсация морального вреда в порядке реабилитации.

3.3. Восстановление реабилитируемого лица в иных правах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реабилитация и возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе РФ"

Актуальность темы исследования. Согласно статье 1 Конституции РФ Российская Федерация - это правовое государство. Не вдаваясь в полемику относительно природы правового государства, отметим, что одним из необходимых признаков существования правового государства является наличие такого набора прав и свобод человека и гражданина, который бы оптимально сочетался с интересами государства, с одной стороны, и позволил бы пользоваться этими правами и свободами за счет установления государством гарантий их соблюдения, с другой.

Уголовный процесс является той сферой, где с особой остротой проявляются отношения государства и гражданина. К сожалению, деятельность правоохранительных органов не свободна от ошибок и заблуждений. В этом случае, возможно, то или иное лицо будет вынуждено претерпевать негативные последствия незаконного или необоснованного уголовного преследования и/или осуждения, поэтому государство обязано защитить интересы этого лица, предоставив ему право требовать возмещения вреда за счет средств своей казны.

Принцип ответственности государства за вред, причиненный его органами, в настоящее время является общепризнанным в правовой доктрине, законодательстве и правоприменительной деятельности. Результатом реализации вышеназванных положений стало включение в Уголовно-процессуальный кодекс РФ норм, касающихся реабилитации граждан, подвергшихся незаконному или необоснованному уголовному преследованию и/или осуждению. Но одного закрепления в законе тех или иных норм недостаточно, и по тому, как на практике будут реализовываться его предписания, можно судить о действительном положении вещей в сфере защиты прав и интересов человека в России.

В связи с этим закрепление впервые в УПК России норм, касающихся возмещения государством вреда в результате незаконных или необоснованных действий правоохранительных органов, требует пристального внимания как со стороны теоретиков, так и правоприменителей. Это обусловлено необходимостью выявления на ранних этапах применения уголовно-процессуального закона пробелов, противоречий и неточностей в реализации предписаний УПК в части реабилитации лиц, подвергнутых незаконному уголовному преследованию и/или осуждению.

В соответствии с данными сводных годовых отчетов по уголовным делам, за период с 2001 г. по 6 мес. 2004 г. на территории Алтайского края и Томской области судами, а также органами предварительного расследования вынесены оправдывающие решения в отношении 1680 лиц. За тот же период с участием Управлений федерального казначейства в Алтайском крае и Томской области рассмотрено 78 дел о возмещении вреда в порядке реабилитации. Таким образом, вред, причиненный незаконными или необоснованными действиями правоохранительных органов, был возмещен в судебном порядке в 4,6 % случаев. Права 95, 4 % лиц, в отношении которых было вынесено оправдывающее решение, не были защищены. В связи с изложенным, чрезвычайно актуальным является уяснение причин и условий, способствовавших развитию такой ситуации, разработка путей выхода из нее.

Наряду с этим высокая степень актуальности обозначенной темы диссертационного исследования обусловлена рядом других обстоятельств. Так, в отечественной правовой науке вопросам реабилитации граждан в уголовном процессе в разные периоды времени уделялось достаточное внимание. Среди дореволюционных исследований, посвященных проблемам вознаграждения за вред «незаконно к суду уголовному привлекаемых», необходимо выделить работы М. В-ича, М.В. Духовского, Н.И. Лазаревского, A.A. Левенстима, П.И. Люблинского, H.H. Розина, Д.Г. Тальберга, Г.С. Фельдштейна, И.Я. Фойницкого. В советский период развития государства проблемам реабилитации в той или иной степени были посвящены труды Д.Н. Бахрах, Б.Т. Безлепкина, J1.B. Бойцовой, Т.Н. Добровольской, Н.В Ильютченко, Ч.С. Касумова, И .Я. Козаченко, Н.В. Кузнецовой, А.П. Куна, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, Н.С. Малеина, C.B. Нарижного, М.И. Пастухова, И.Л. Петрухина, Л.А. Прокудиной, М.С. Строговича, Т.Т. Таджиева, Е.П. Черновола, Н.Я. Шило, А.Г. Эдиляна, H.A. Якубовича и ряда других ученых. Интерес к вопросам реабилитации в уголовном процессе РФ проявляют и современные ученые-процессуалисты, среди которых необходимо назвать Т.А. Алмазову, О.Н. Войтенко, Н.В. Ильютченко, Д.В. Татьянина, A.A. Подопригора, B.C. Раменскую и других. Однако несмотря на повышенный интерес к исследуемой проблеме, в настоящее время отсутствуют глубокие, комплексные исследования, касающиеся проблем возмещения вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе.

Выделение норм о реабилитации в отдельную главу УПК РФ говорит о положительной динамике развития процедуры возмещения вреда в порядке реабилитации в рамках уголовного процесса. Вместе с тем, противоречивая практика применения УПК РФ в части возмещения вреда реабилитируемым лицам говорит о наличии неясностей и проблем в деятельности правоохранительных органов. В связи с вышесказанным возникает необходимость переосмысления накопленного научного потенциала и практического опыта, исходя из современного понимания назначения уголовного процесса.

Кроме того, потребность в проведении такого исследования возрастает ввиду того, что сложившаяся в настоящее время практика возмещения вреда в порядке реабилитации не соответствует положениям ныне действующего УПК РФ.

Таким образом, обращение к проблеме реабилитации гражданина и возмещения причиненного ему вреда в уголовном процессе является своевременной и чрезвычайно актуальной.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем, связанных с необходимостью восстановления прав человека, подвергшегося незаконному или необоснованному уголовному преследованию и/или осуждению, необходимостью возмещения причиненного ему вреда, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства и процессуальной деятельности в вопросах, касающихся реабилитации граждан.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

• изучение исторического пути развития института реабилитации, выявление закономерностей его развития;

• систематизация существующих научных идей и подходов к понятию реабилитации в уголовном процессе, правовой природе и отраслевой принадлежности указанного института;

• определение оснований и условий возникновения права на реабилитацию, отграничение их от оснований и условий возникновения права на возмещение вреда в порядке реабилитации;

• определение круга лиц, имеющих право на возмещение вреда в порядке реабилитации;

• анализ содержания и структуры процессуальной деятельности по возмещению вреда в порядке реабилитации;

• формулирование предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, регулирующего вопросы реабилитации;

• разработка рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу реабилитации лиц, подвергшихся незаконному или необоснованному уголовному преследованию и/или осуждению. Предмет исследования составляет процессуальная деятельность суда, прокурора, следователя, дознавателя по возмещению вреда в порядке реабилитации.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В процессе диссертационного исследования автором применялись общенаучные методы научного познания (исторический, системно-структурный), а также частные научные методы: конкретно-социологический, статистический, логический, методы наблюдения, сравнения.

Теоретической основой данного исследования послужили достижения отечественной юридической науки в области общей теории права, уголовно-процессуального, гражданского права, иных отраслевых юридических наук. В процессе исследования автор опирался на международно-правовые акты, Конституцию РФ, действующее уголовное, гражданское и уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда РФ, постановления высших судебных органов СССР, РСФСР и РФ. Использовалось ранее действовавшее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство (Воинские Артикулы от 26 апреля 1715 года, Устав уголовного судопроизводства 1864 года, законодательство Союза ССР и Советской России).

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения официальных статистических данных о числе оправдательных приговоров и прекращенных по реабилитирующим основаниям уголовных дел (по отчетам Управлений Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Алтайском крае и Томской области); данные официальной статистики ИД УВД Томской области и Алтайского края; данные официальной статистики прокуратуры Томской области и Алтайского края; обзоры судебной практики высших судебных органов СССР, РСФСР и РФ по делам о возмещении вреда в порядке реабилитации. Диссертантом было изучено 415 уголовных дел, оконченных принятием решений об оправдании подсудимых или прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям, находящихся в архивах судов, прокуратуры и органов внутренних дел Томской области и Алтайского края.

Кроме того, в исследовании использовались результаты анкетирования 53 судей, 40 адвокатов, 47 помощников прокурора, следователей прокуратуры, 56 следователей органов внутренних дел, дознавателей, 6 представителей Управлений федерального казначейства в Алтайском крае и Томской области по вопросам применения норм о реабилитации граждан в уголовном процессе. Диссертантом было проведено наблюдение за 3 судебными заседаниями по делам о возмещении вреда. Кроме того, в процессе проведения исследования были изучены и использовались материалы 78 дел о возмещении вреда в порядке реабилитации, находящиеся в архивах Управлений федерального казначейства в Томской области и Алтайском крае.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное научно-практическое исследование вопросов реабилитации в уголовном процессе, процедуры возмещения вреда в порядке реабилитации в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства.

В настоящей работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Определяющей исторической тенденцией развития реабилитации в уголовном процессе России является последовательное совершенствование деятельности по возмещению вреда лицам, пострадавшим от незаконного или необоснованного уголовного преследования и /или осуждения.

2. Необходимость существования реабилитации в уголовном процессе объясняется следующими соображениями:

1) Поскольку целью доказывания по каждому уголовному делу является достижение объективной истины, ограниченной рамками предмета и пределов доказывания, и поскольку государство берет на себя задачу достижения объективной истины по каждому уголовному делу, применяя для успешного решения этой задачи меры принуждения, оно должно нести ответственность за действия своих органов средствами своей казны.

2) Реабилитация представляет собой уголовно-процессуальный институт, поскольку отношения, возникающие в ее процессе, носят публичный характер, регламентированы УПК РФ. Отношения эти берут свое начало от основы уголовного процесса - официального подозрения и/или обвинения лица в совершении преступления.

3) Так как вред причинен в результате деятельности правоохранительных органов, уголовный процесс своими средствами должен исправить ошибку, причем процедура возмещения вреда должна быть простой и необременительной для реабилитируемого лица.

3. Автором предлагается следующее определение понятия «реабилитация»: это - официальное признание невиновности гражданина в инкриминируемом ему преступлении, выраженное в соответствующем юридическом акте, влекущее возмещение причиненного вреда, а также восстановление в иных правах, нарушенных в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования и/или осуждения.

Обосновывается также необходимость закрепления соответствующей формулировки понятия реабилитации в УПК РФ.

4. Доказывается, что для возникновения права на реабилитацию необходимы основание и условие. Основанием возникновения права на реабилитацию являются фактические данные, свидетельствующие о невиновности гражданина. Условием возникновения права на реабилитацию являются незаконное или необоснованное уголовное преследование и/или осуждение.

Для возникновения права на возмещение вреда также необходимо основание и условие. Основанием возникновения права на возмещение вреда является акт реабилитации, вступивший в законную силу, условием - наличие вреда. и

5. Обосновывается, что признание лица невиновным - это бесспорная обязанность соответствующих органов при наличии предусмотренных законом оснований вынести официальное решение о невиновности гражданина. Кроме того, должностное лицо органа, вынесшего оправдывающее решение, обязано предпринять исчерпывающие меры к возмещению причиненного вреда, восстановлению в иных правах, независимо от наличия требования реабилитируемого лица об этом.

6. Субъект, имеющий право на реабилитацию, это лицо, которое при наличии установленных законом оснований, имеет право на признание его невиновным в инкриминируемом ему преступлении с вынесением соответствующего решения.

Поскольку право на возмещение вреда возникает с момента вступления этого решения (акта реабилитации) в законную силу, субъектом права на возмещение вреда в порядке реабилитации является лицо, в отношении которого вступило в законную силу решение о невиновности в том деянии, в связи с которым данное лицо было привлечено к участию в производстве по уголовному делу.

7. С точки зрения дифференциации уголовного процесса, производство по реабилитации - сложное уголовно-процессуальное производство, где решение о невиновности лица принимается в рамках основного производства, а возмещение вреда происходит в рамках особого производства.

8. Поскольку в основу идеи реабилитации автором положена категория невиновности лица, то необходимо изложить ч.З ст. 133 УПК РФ в следующей редакции: «Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, к которым в ходе производства по уголовному делу были незаконно или необоснованно применены меры процессуального принуждения, имеют право на возмещение вреда в порядке ст. 1070 ГК РФ», так как ныне действующая редакция ч.З ст. 133 УПК РФ охватывает и субъектов права на реабилитацию, и субъектов права на возмещение вреда в порядке реабилитации, и иных участников процесса.

9. Доказывается, что предусмотренный ныне действующим УПК РФ порядок возмещения вреда является неудовлетворительным. В связи с этим, а также в целях эффективной защиты прав реабилитируемого лица, в целях процессуальной экономии предлагается установить судебный порядок такого возмещения, для чего должностное лицо правоохранительного органа, определив размер вреда, обязано возбудить перед судом единое ходатайство о производстве выплат в возмещение имущественного вреда, для компенсации морального вреда, восстановлении в иных правах определить размер вреда и возбудить перед судом единое ходатайство о производстве выплат в возмещение имущественного вреда, для компенсации морального вреда в денежном выражении, о восстановлении в иных правах.

10. Указывается на отсутствие регламентации порядка компенсации морального вреда, причиненного незаконными или необоснованными действиями правоохранительных органов, путем принесения прокурором официального извинения, в связи с чем предлагается установить устный порядок принесения такового извинения в рамках судебного заседания при рассмотрении судом ходатайства о производстве выплат в возмещение имущественного вреда, для компенсации морального вреда, о восстановлении в иных правах.

11. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства содержатся в тексте работы, а также сформулированы в виде проекта главы 18 в Приложении 3 к диссертации.

Теоретическое значение результатов исследования заключается в формулировке выводов, на основе которых возможно дальнейшее развитие и совершенствование норм о реабилитации в уголовном процессе, и которые могут стать отправной точкой для дальнейшего научного исследования данной проблемы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в правоприменительной деятельности судов, прокурорских работников, работников органов внутренних дел, при подготовке проектов законов о внесении изменений в действующий УПК РФ, а также при подготовке и преподавании дисциплины «Уголовный процесс РФ».

Достоверность и научная обоснованность выводов, содержащихся в диссертационном исследовании, обусловлена их взаимосвязью с научными положениями, выработанными учеными-процессуалистами прошлого и настоящего, их взаимосвязью с эмпирическими данными.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 5 опубликованных научных статьях. Отдельные вопросы обсуждались:

1) на научно-практической конференции на тему «Проблемы уголовного процесса в свете нового УПК РФ» (Томск, ТГУ, 2002 год);

2) на международной научно-практической конференции на тему «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, ТГПУ, 2002 год);

3) на всероссийской научно-практической конференции на тему «Проблемы теории и практики уголовного процесса в свете нового УПК РФ» (Томск, ТГУ, 2003 год);

4) на всероссийской научно-практической конференции на тему «Проблемы теории и практики уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности в свете нового российского законодательства» (Томск, ТГУ, 2004 год);

5) на региональной научно-практической конференции на тему «Российское правоведение на рубеже веков» (Томск, ТГУ, 2004 год).

Отдельные положения нашли свое отражение при разработке и чтении лекций по курсу «Уголовный процесс России», в том числе, лекции по теме «Институт реабилитации в уголовном процессе России».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.