Реабилитация в российском уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврилюк, Руслан Владимирович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Понятие, сущность и содержание идеи и института реабилитации в уголовном судопроизводстве России

§ 1. Генезидеи и иитута реабилитации в риом уголовном проце

§2. Понятие, сущность и содержание идеи и института реабилитации, ее назначение в риом уголовномдопроизвове

§3. ования, овия,бъекты права на реабилитацию, этапы функционирования этого иитута в уголовномдопроизвове Рии

Глава II. Процессуальный порядок и практика возмещения вреда, причиненного личности в связи с незаконным уголовным преследованием

§ 1. Виды имущественного вреда, подлежащего возмещению в порядке института реабилитации, и процессуальный порядок его возмещения

§2. Нормативное регулирование, процуальный порядок и практика компеции морального вреда в порядке иитута реабилитации

§3. Втановление в уголовномдопроизвове Рии иных прав реабилитированного

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реабилитация в российском уголовном процессе"

Актуальность исследования. В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации 1993 года: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Конституцией РФ также признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, соответствующие общепризнанным принципам и нормам международного права (ч. 1 ст. 17). Важнейшими конституционными правами и свободами личности при этом являются: право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), защита чести и доброго имени гражданина (ст. 23), неприкосновенность жилища (ст. 25) и право свободного передвижения (ст. 27). В том же ряду приоритетов конституционной защиты публично-правовая, по сути, обязанность государства возместить ущерб своцм гражданам, причиненный незаконными действиями органов государственной власти и их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ).

Особую значимость последнее положение имеет в сфере уголовного судопроизводства, ибо уголовное преследование по самой своей сути связано с ограничением свободы и неприкосновенности личности, с вторжением государства (в лице его органов) в частную жизнь участников процесса и иных граждан, значительным применением мер процессуального принуждения.

При этом уголовное судопроизводство, как и любой иной вид человеческой деятельности, a priori не застраховано от возможных ошибок, в том числе, в отношении лиц (изначально) не причастных к совершению преступлений или совершивших значительно менее опасные деяния, чем те, за которые их преследует (обвиняет, наказывает) государство.

Известно и то, что уголовное преследование, как в ходе своего осуществления, так и в контексте комплекса негативных последствий (осуждение, наказание и т. п.) неразрывно связано с существенными материальными потерями для уголовно - преследуемых лиц и членов их семьи, с утратой обвиняемым социального статуса, лишением наград, жилищных, трудовых, пенсионных и иных неимущественных прав. Незаконное и необоснованное уголовное преследование, а тем более осуждение и наказание, дополнительно сопряжены для обвиняемых и членов их семей с душевными переживаниями, неоправданными нравственными и физическими страданиями, утратой здоровья и т. п. Соответственно, обнаружение подобной ошибки требует не только незамедлительной отмены принудительных и правоограничительных мер, по отношению к незаконно преследуемым лицам, но и наличия эффективной процедуры их реабилитации. Процедуры, которая, с одной стороны, призвана к незамедлительному восстановлению всей полноты прав обвиняемого, ранее ограниченных государством; с другой - к реализации комплекса мер компенсационного характера, призванных в полной мере возместить материальные потери названных лиц, компенсировать им нравственные и физические страдания, восстановить их трудовые, жилищные, пенсионные и иные права.

Уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает как такую возможность, так и, более или менее урегулированный, юридический механизм восстановления названных прав и потерь. Идея полной реабилитации, во-первых, уже связана с назначением уголовного судопроизводства России (ст. 6 УПК); во-вторых, она же впервые получила свое закрепление в качестве уголовно-процессуального принципа (ч. 4 ст. 11 УПК); в-третьих, непосредственно в нормах закона закреплены основания, субъекты и юридический механизм реализации этой идеи и института (гл. 18 УПК).

Однако, как анализ норм УПК РФ, регламентирующих институт реабилитации, так и имеющийся опыт его применения на досудебном этапе уголовного судопроизводства или в суде, позволяют утверждать о наличии существенных пробелов и противоречий в его нормативном регулировании, объективно требующих своего устранения. Обращает на себя внимание и крайне низкий процент лиц (юридически реабилитированных), обратившихся за компенсационной 1 составляющей института реабилитации в порядке главы 18 УПК РФ .

1 Названное, отмечается практически каждым исследователем данного института.

Достаточно известны и причины подобного положения дел. Прежде всего, это практически полное игнорирование публичными процессуальными органами своей процессуальной обязанности (действительно) разъяснить право на реабилитацию и обеспечить реализацию данного права; манкирование прокуратурой императивной обязанности принести извинения реабилитированному; наличие пробелов и противоречий в законе, крайне затрудняющих юридически реабилитированному лицу реально воспользоваться правом на компенсационную составляющую идеи и института реабилитации. Даже при беглом анализе в уголовно-процессуальном законе обнаруживаются противоречия в понимании оснований и субъектов реабилитации, стадий, на которых возможна реализация этой (продуктивной) идеи, видов вреда, подлежащих возмещению, самого (процессуального) механизма возмещения, устранения или компенсации вреда. Есть проблемы и в уголовно-процессуальной доктрине, которая, пока, не может однозначно определиться в сути и основных категориях данного института; в составляющих идеи и института реабилитации; оптимальном алгоритме действий и решений публичных процессуальных органов и юридически реабилитированного лица по возмещению ему того или иного вида вреда (ущерба).

Каждая из этих нормативных, доктринальных или практических проблем и вся их система в целом объективно сказываются на эффективности функционирования этой идеи и института и, соответственно, на обеспечении прав, свобод и законных интересов реабилитированных лиц или членов их семьи. Изложенное, в свою очередь, свидетельствует об актуальности избранного диссертационного исследования, его научной новизне, теоретической и практической значимости. I

Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов, связанных с идеей реабилитации в уголовном процессе имеет свою историю. Впервые в качестве научной проблемы идея реабилитации стала предметом исследования в трудах таких видных русских правоведов, как С.И. Викторский,

Н.И. Лазаревский, П.И. Люблинский, Н.И. Миролюбов, Н.Н. Розин, И.Я. Фой-ницкий.

В дальнейшем институт реабилитации, как составная часть уголовноI процессуальной деятельности, получил свое развитие, в работах процессуалистов и иных ученых советского периода функционирования уголовного судопроизводства и других видов правоприменения. В исследуемом контексте, прежде всего, следует назвать работы: Т.А.Алмазовой, Д.Н. Бахраха, Б.Т. Безлеп-кина, Л.В. Бойцовой, Т.Н. Добровольской, Н.В. Ильютченко, Ч.С. Касумова,

A.П. Куна, A.M. Ларина, Е.А. Михно, С.В. Нарижного, М.И. Пастухова, И.Л. Петрухина, Л.А. Прокудиной, М.С. Строговича, Т.Т. Таджиева, Е.П. Черновола,

B.C. Шадрина, Н.Я. Шило, А.Г. Эдиляна и других исследователей. Во многом благодаря их работам были определены основные направления развития института реабилитации в российском уголовном процессе, его юридические основания, виды ущерба, подлежащего возмещению, процедуры возмещения того или иного вида вреда или восстановления нарушенных прав. Более того, именно на этой теоретической основе идея и институт реабилитации нашли свое нормативное закрепление и дальнейшее развитие в нормах УПК РФ (2001 г.).

Новеллы законодателя, закрепленные в нормах главы 18 УПК РФ, также не остались без внимания уголовно-процессуальной доктрины. Только за последние годы юридической общественности и вниманию правоприменителей предложен ряд диссертационных исследований, предметом которых послужили идея и институт реабилитации в сфере уголовного судопроизводства России.

Одними из первых в российском уголовном процессе по этой проблеме защитили кандидатские диссертации О.А. Корнеев (2004 г.)2 и А.А. Подоприго-ра (2004 г.)3. 2

См.: Корнеев О.А. Институт реабилитации в уголовно-процессуальном праве России // Ав-тореф. дисс. .канд. юрид. наук. - Челябинск, 2005. - 24 с.

3 См.: Подопригора А.А. Реабилитация в уголовном судопроизводстве России // Дисс. . .канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2004. - 7

Компенсации морального вреда как составляющей института реабилитации посвящена диссертация В.В. Владимировой (2004 г.)4.

В 2005 г. к исследованию понятия, видов, оснований и процессуального порядка реабилитации обратился Д.В. Татьянин5.

В том же контексте в 2006 году по проблемам института реабилитации

6 V защищена диссертация С.А. Бетрозова и Д.Л. Проказина , а проблемы реабилитации в суде первой инстанции комплексно исследованы М.В. Максименко (2006 г.)8.

1 Нельзя не отметить и весьма интересное, комплексное исследование этого института А.Н. Глыбиной и Ю.К. Якимовичем9.

Однако, работы названных авторов, во-первых, не исчерпали собой всей системы проблем и противоречий данного института; во-вторых, нередко по единому кругу исследуемых вопросов высказаны взаимоисключающие суждения; в третьих, высказанные научные рекомендации не восприняты ни законодателем, ни правоприменительной практикой. В этой связи многие проблемы института реабилитации требуют новых подходов при их разрешении, чем собственно и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

1 Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе теоретических положений, нормативного регулирования и практики применения идеи и института реабилитации в уголовном судопроизводстве России, с тем, чтобы на этой основе: (1) выработать единство доктринальных подходов в понимании основных категорий данной идеи и данного процессуального ин

4 См.: Владимирова В.В. Компенсация морального вреда - мера реабилитации потерпевшего в российском уголовном процессе // Автореф. дисс. . .канд. юрид. наук. - Ижевск, 2004. - 27 с.

5 См.: Татьянин Д.В. Реабилитация в уголовном процессе России (понятие, виды, основания, процессуальный порядок) // Автореф. дисс. . .канд. юрид. наук. - Ижевск, 2005. - 26 с.

6 См.: Бетрозов С.А. Институт реабилитации в уголовном процессе России // Автореф. дисс. . лса^д. юрид. наук. - СПб, 2006. 27 с.

7 См;: Проказин Д.Л. Реабилитация: основания, условия и содержание в уголовном судопроизводстве // Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. - М., 2006. - 25 с.

8 См.: Максименко М.В. Реабилитация в суде первой инстанции // Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. - Владимир, 2006. - 24 с.

9 См.: Глыбина А.Н., Якимович Ю.К. Реабилитация и возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе России. - Томск: изд-во Томск, ун-та, 2006. - 146 с. ститута; (2) предложить систему сбалансированных предложений de lege fe-renda, призванных оптимизировать правовое регулирование этой сферы общественных отношений; (3) сформулировать предложения организационного, практического и т. п. характера, направленные на обеспечение эффективного функционирования компенсационной составляющей института реабилитации.

Эта общая цель определила непосредственные задачи исследования:

• разработать новый подход к определению сути, содержания и понятия идеи и института реабилитации, включая методологически обоснованное определение основных категорий данного института;

• исследовать генезис идеи и института реабилитации в российском уголовном судопроизводстве, с тем, чтобы определить какие объективные и субъективные факторы были восприняты законодателем в нормах главы 18 УПК;

• проанализировать систему действующего законодательства, регулирующего вопросы реабилитации, особенно, в части оснований и порядка возмещения вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием, осуждением, наказанием и т. п.;

• выявить основные пробелы и противоречия в правовом регулировании реабилитации; предложить систему научно обоснованных мер по их устранению, в том числе (обосновать) необходимые предложения в порядке de lege ferenda;

• обобщить и системно описать основные проблемы, возникающие в практическом применении института реабилитации в уголовном судопроизводстве; России; выявить закономерности, влияющие на эффективность такой деятельности; обосновать предложения для ее оптимизации.

Объектом исследования являются закономерности и система общественных отношений, развивающихся в сфере нормативного регулирования и практической реализации идеи и института реабилитации в уголовном судопроизводстве России.

Предметом исследования выступают: генезис и система доктринальных подходов, высказанных в теории российской уголовно-процессуальной науки в связи с исследованием идеи и института реабилитации (ранее незаконно) уголовно - преследуемых лиц; позитивное нормативное регулирование данного института в системе российского права; практика реализации идеи и института реабилитации в уголовном судопроизводстве России за последние годы.

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод научного познания явлений и фактов объективной реальности в их динамике и развитии, а также общие и частные научные методы исследования: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический.

Теоретическую базу исследования составили разработки общей теории права, науки уголовно-процессуального и уголовного права, гражданского, трудового, жилищного, пенсионного права. Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили: монографии, диссертации, учебные пособия, лекции, научные статьи, официальные обзоры и обобщения практики реализации этого института и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.

Нормативная база исследования представлена нормами международного права и Конституции РФ, федеральными конституционными и федеральными законами, ведущее место среди которых занимают нормы УПК РФ. Значительное место в нормативном аспекте составляет анализ актов конституционного правосудия, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ; ведомственных актов Генеральной прокуратуры РФ и МВД России. При исследовании генезиса данной идеи и института использованы законодательные памятники, отражающие становление этой идеи в уголовном судопроизводстве России.

Эмпирическая база исследования основана на материалах изучения 118 уголовных дел, поступивших в суды Нижегородской области и Нижнекамский I городской суд Республики Татарстан в 2003-2006 гг. и завершившихся оправдательным приговором суда или прекращенных по реабилитирующим основаниям; 146 дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям на досудебных стадиях уголовного судопроизводства следственными подразделениями ГУВД Нижегородской области и УВД г. Нижнекамска РТ; на результатах анкетирования 42 судей, 47 прокуроров, 36 адвокатов, в том числе принимавших участие в реабилитационном процессе в интересах реабилитированных лиц.

Дополнительными источниками (необходимых) эмпирических данных послужили данные официальной статистики, имеющие отношение к предмету исследования; данные других исследователей; итоги обобщений судебной коллегии по уголовным делам и президиума Нижегородского областного суда за 2003-2006 годы; другие эмпирические материалы.

Научная новизна исследования. В работе впервые комплексно исследована система теоретических, нормативных и организационно-практических проблем, связанных с (единообразным) пониманием, правовым регулированием и практическим применением идеи и института реабилитации в уголовном судопроизводстве России. Вскрыты и проанализированы наиболее существенные проблемы и противоречия в понимании и правовом регулировании данного института, выявлены проблемные вопросы его практического функционирования. На этой основе сформулирована и предложена система взаимно сбалансированных предложений и мер, призванных снять или минимизировать пробелы и противоречия либо исключить их из позитивного уголовно-процессуального законодательства России и практики его применения. В методологическом плане уточнено понимание существа и содержания основных категорий данного института, а именно: «юридическая и компенсационная составляющие идеи и института реабилитации», «основания реабилитации», «этапы действия этой конституционной идеи», «виды вреда, подлежащего возмещению», «процессуальная форма подобного возмещения».

Теоретические изыскания соискателя подкреплены системой предложений в порядке de lege ferenda, призванных к оптимизации данного института, а и также предложениями организационного и практического характера, направленными к обеспечению прав и законных интересов, юридически реабилитированных лиц в компенсационной составляющей данного института.

- О научной новизне и теоретической значимости исследования свидетельствуют и основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Обоснование вывода о том, что по смыслу статей 2 и 53 Конституции РФ, Статьи 6 и главы 18 УПК РФ (в целом) идея реабилитации в УПК 2001 года закреплена в качестве одной из составляющих социального назначения уголовного судопроизводства России; она же впервые законодательно закреплена, как уголовно-процессуальный принцип.

Кроме того, в контексте международно-правовых актов о правах человека институт реабилитации, закрепленный в нормах гл. 18 УПК РФ, предстает не как сугубо уголовно-процессуальный, и даже не как институт конституционного права, а как комплексный институт международно-правового характера, органично сочетающий в себе нормы различных отраслей права.

2. Авторская трактовка сути идеи и института реабилитации, состоящей, во-первых, в восстановлении пригодности (способности) личности, подвергнутой незаконному уголовному преследованию и осуждению, быть полноправным носителем общегражданских прав и обязанностей, которые (ранее) были ограничены публичными процессуальными органами. Во-вторых, в создании эффективного компенсационного механизма восстановления ее имуществен

•I ных,: социальных и т. п. прав и законных интересов, которые были нарушены действиями или решениями публичных процессуальных органов.

3. Авторское определение (в нормах пп. 34, 34.1, 35 и 35.1 ст. 5 УПК) категорий: «юридическая реабилитация», «реабилитация компенсационная», «реабилитированный», «реабилитируемый», имеющее целью снять противоречия между пониманием юридической реабилитации и, соответственно, юридически реабилитированного лица и компенсационной составляющей идеи и института реабилитации, которые, реализуясь исключительно по требованию peaбилйтируемого, не ставят под сомнение ни сам факт состоявшейся юридической реабилитации, ни реализации одного из элементов этой идеи.

4. Уточнение надлежащего субъекта компенсационной ответственности (в качестве которого может выступать исключительно государство); системы юридических оснований для применения института реабилитации; субъектов реабилитации и субъектов (возможного) возмещения вреда; этапов (стадий), на которые распространяется действие идеи реабилитации; оптимальной процессуальной формы возмещения того или иного вида (подвида) вреда.

С учетом этих соображений в работе, в порядке de lege ferenda, обосноваI на система предложений, направленных на оптимизацию правового регулирования оснований, субъектов и процессуальной формы реализации идеи и института реабилитации в порядке главы 18 УПК РФ. Для чего предлагается изменить, уточнить или дополнить нормы:

• ч. 2 ст. 133 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Право на реабилитацию, в том числе компенсационное право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием и (или) осуждением имеют:

1) .(без изменений -Авт.)

2) подсудимый, уголовное дело либо уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по основаниям, предусмотренным пунктами 1-2 части первой статьи 24 или пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное дело либо уголовное преследование, в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1-2 части первой статьи 24 или пунктами 1, 4-5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

3.1) физическое лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголов-нде преследование прекращено в связи с отказом в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1-2 части первой статьи 24 или пунктами 1, 4-5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и последующим прекращением уголовного дела либо уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части первой статьи 24 или пунктами 1, 4-5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) . .(без изменений - Авт.) I

• ч. 3 ст. 133 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе уголовного судопроизводства, при условии, что их применение связано с уголовным преследованием данного лица».

• ч. 1 ст. 134 УПК РФ в части, касающейся дополнения перечня субъектов признания права на реабилитацию: «.дознаватель, орган дознания.»;

• ст. 137 УПК РФ, в части уточнения перечня субъектов, решения которых; о производстве выплат, возврате имущества, обжалуются заинтересованными лицами: «Постановления, .дознавателя, органа дознания.»;

• ст. 139 УПК РФ, изложить в следующей ее редакции: «Вред, причиненный юридическим лицам незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания, возмещается государством в полном объеме в порядке и сроки, которые установлены гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации».

• ч. 2 ст. 134 УПК РФ, изложив в следующей редакции: «При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного, орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор самостоятельно или по поручению суда, принявшего решение о юридической реабилитации умершего, принимают меры к установлению их места жительства или постоянного пребывания и по установлении указанных сведений, в срок не позднее 5 суток, направляют им извещение с разъяснением права и порядка возмещения вреда, причиненного уголовным преследованием». • ч. 1 ст. 136 УПК, изложив ее в следующей редакции: «При прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основания на досудебном этапе производства по делу, руководитель органа, принявшего решение о возбуждении уголовного дела, а при применении тех же оснований в суде — прокурор, утвердивший обвинительное заключение (обвинительный акт), приносят от имени государства реабилитированному официальные извинения от имени государства за причиненный ему вред. Извинения приносятся в письменной форме и направляются реабилитированному вместе с копией извещения, вынесенного в порядке части 1 статьи 134 настоящего Кодекса».

1 5. Комплекс предложений нормативного, организационного и прикладного характера, призванных оптимизировать процессуальную форму компенсации морального вреда реабилитированному. И, прежде всего, система предложений в порядке de lege ferenda, среди которых предложения об изменении или дополнении норм:

• ч. 2 ст. 136 УПК, предлагается изложить в следующей редакции: «Денежная компенсация морального вреда, причиненного реабилитированному, состоит из презюмированного морального вреда, который возмещается государством в денежной форме вне зависимости от обращения юридически реабиI литированных лиц и возможных дополнительных компенсационных выплат, которые подлежат выплате реабилитированному по решению суда. В случае несогласия реабилитированного с размерами презюмируемого компенсационного возмещения возможная дополнительная компенсация морального вреда в денежном выражении производится по его требованию и по правилам статьи 138 настоящего Кодекса».

• ч. 3 ст. 136 УПК, изложить в следующей редакции: «Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, осуждении реабилитированного и иных, примененных к нему незаконных действиях, были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то, одновременно с вступлением акта реабилитации в законную силу, руководитель соответствующего следственного органа или прокурор должен обязать соответствующее средство массовой информации опубликовать сведения о его реабилитации».

Кроме того, нормы главы 18 УПК должны быть дополнены статьей, определяющей процессуальный порядок разрешения требований реабилитированного о возмещении ему физического вреда (ст. 135.1 УПК РФ).

Теоретическое значение исследования. Разработанные в диссертации положения теоретического характера, несомненно, обогащают теорию уголовно-процессуальной науки и в своей совокупности создают необходимые предпосылки для оптимального функционирования идеи и института реабилитации. В работе, по сути, впервые сформулированы оригинальные теоретические и нормативные основы оптимального алгоритма деятельности публичных процессуальных органов и заинтересованных лиц в ходе реализации права на полную юридическую и компенсационную составляющие идеи и института реабилитации. В ходе исследования уточнены исходные категории института реабилитации; определены основные моменты пробельности его правового регулирования в действующем уголовно-процессуальном законе; показаны противоречия в системе доктринальных подходов в понимании сути и содержания исследуемого института, сформирован теоретический и методологический базис его дальнейшего развития в целях обеспечения прав и законных интересов личности. I

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение не только теоретических, но и прикладных задач по созданию оптимального правового механизма реализации института реабилитации, призванных обеспечить максимум процессуальных гарантий прав и законных интересов личности и правосудия в контексте социальных и нормативных задач уголовного судопроизводства России. В этом плане в работе формулируются предложения по уточнению существа и основных категорий данного института; уточнению перечня оснований для реабилитации; определяются этапы функционирования этой идеи и института.

Практические рекомендации автора могут быть использованы в процессе правотворчества (в плане совершенствования норм УПК РФ), для повышения эффективности соответствующих направлений деятельности суда и сторон на этом этапе; для подготовки учебных курсов в вузах; переподготовки юристов уголовно-правовой специализации.

Апробация исследования. Основные положения, выводы и предложения исследования изложены в 12 опубликованных работах автора общим объемом 14,2 п. л. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре уголовного процесса НОУ ВПО «Институт, экономики, управления и права (г. Казань)» и кафедре уголовного процесса Нижегородской академии МВД РФ. Основные положения диссертации приняты для использования в учебном процессе, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Отдельные материалы исследования используются в практической деятельности органов судебной власти Приволжского федерального округа, следственных и оперативных служб. Результаты исследования докладывались соискателем на четырех научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Гаврилюк, Руслан Владимирович, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования позволяют сформулировать несколько итоговых выводов:

1. При определении сути и содержания идеи и института реабилитации в уголовном судопроизводств России необходимо быть методологически точным, ибо к сфере действия названной выше идеи, нередко, относят либо гражданско-правовой, по сути, институт возмещения вреда, невиновно к уголовному суду привлекаемых; либо самостоятельный институт оправдания или прекращения уголовных дел по реабилитирующим основаниям, которые длительное время развивались относительно самостоятельно, вне связи с идеей реабилитации. «Реабилитирующие» основания - действительно оправдывали, но права на комйенсационную составляющую идеи реабилитации не предоставляли. Соответственно, категории «оправдание» и «реабилитация» достаточно долгий период - суть одно и то же (один институт поглощается другим; реабилитация не имеет собственного своего содержания). В данной связи реабилитирующие основания прекращения дела или постановления оправдательного приговора - это не институт и не идея реабилитации в современном их понимании, ибо последние (что принципиально) неразрывно связаны с компенсационной ответственностью государства, с правом требования юридически оправданных (реабилитированных) лиц о полном возмещении (компенсации) вреда. I

2. По смыслу ст. 2 и 53 Конституции, ст. 6 и гл. 18 УПК РФ (в целом) в новом уголовно-процессуальном законе идея реабилитации закреплена уже в качестве составляющей социального назначения уголовного судопроизводства России. Она же, впервые, возведена в ранг уголовно-процессуального принципа, так как в ч. 4 ст. 11 УПК прямо указывается на то, что вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены Кодексом.

3. В контексте ч. 5 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), ч. 5 ст. 9, а также ч. 6 ст. 14 Международного пакта «О гражданских и политических правах» (1966 г.), ст. 85 Римского статута Международного Уголовного суда (1998 г.), ч. 1 ст. 14 Конвенции против пыток и других жестоких и бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.), правомерен также вывод о том, что институт реабилитации, закрепленный в нормах гл. 18 УПК, предстает уже не как сугубо уголовно-процессуальный, и даже не как конституционный институт, а как комплексный институт международно-правового характера, органично сочетающий в себе нормы различных отраслей права.

4. Суть (основа) реабилитации, во-первых, в восстановлении пригодности (способности) личности, подвергнутой незаконному уголовному преследованию, быть полноправным носителем общегражданских прав и обязанностей, которые ранее были ограничены публичными процессуальными органами. Во-вторых, в создании эффективного компенсационного механизма восстановления имущественных, социальных и т. п. прав и законных интересов личности, которые были нарушены в ходе (незаконного) уголовного преследования. Первая составляющая исследуемой категории (и института), есть юридический акт, в том числе, акт покаяния государства; юридическое восстановление всей полноты прав и свобод (уголовно-преследуемой) личности, признание ее равной в социально-правовом отношении остальным членам гражданского общества.

Вторая - юридический механизм (процедура), посредством которого юридически реабилитированный (восстановленный в правах) вправе в своем интересе потребовать (и получить) от государства полное возмещение имущественных потерь, связанных с уголовным преследованием, компенсацию моральных страданий, восстановление иных неимущественных прав и т. п.

5. Реабилитация, как юридический факт, имеет место при реализации, как первой, так и обоих составляющих данного института, что не всегда учитывается законодателем в нормах главы 18 УПК, и что необоснованно подвергается сомнению в российской уголовно-процессуальной доктрине.

Личность обретает статус реабилитированного не тогда, когда в отношении нее процесс реабилитации завершен полностью, а в момент вступления в законную силу юридического решения (акта), дающего, в том числе, право императивного требования к государству на компенсационную составляющую идеи реабилитации. Именно юридическую реабилитацию законодатель, во-первых, рассматривает как необходимое условие (возможного) возмещения ущерба (вреда), причиненного личности незаконным уголовным преследованием и т. п.; во-вторых, как необходимый элемент возникновения права у юридически реабилитированного лица на предъявление соответствующих (компенсационно-восстановительных) требований к государству.

Права, а не обязанности. Насколько юридически реабилитированное лицо распорядится этим своим (диспозитивным) субъективным правом, зависит исключительно от его воли, ибо государство не может навязывать ему компенсационной составляющей института реабилитации.

6. В методологическом плане не правомерно видеть суть идеи (и института) реабилитации и в официальном признании уголовно-преследуемого лица невиновным, как это отстаивается в ряде работ (Ч.С. Касумов, Б.Т. Безлепкин, С.А. Бетрозов, Н.Я. Шило, Д.В. Татьянин, А.Н. Глыбина, Ю.К. Якимович). В соответствии с конституционным принципом презумпции невиновности обвиняемого (ст. 49 Конституции; ст. 14 УПК), лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет подтверждена вступившим в законную силу приговором суда. Таким образом, при применении реабилитирующих оснований прекращения уголовного дела на досудебном этапе или в суде, в случае вынесения оправдательного приговора, нет необходимости в официальном подтверждении невиновности юридически реабилитированного лица. Оно и так (пока) не признано виновным со стороны государства и общества, и не надо порождать (даже доктринальные, по сути) сомнения в этом вопросе. Если суть идеи реабилитации и связана с официальным актом признания невиновности осужденного, то лишь в тех случаях, когда (юридическим) актом реабилитации полностью или в части отменяется вступивший в законную силу обвинительный приговор.

7. При анализе оснований реабилитации, предложенных в ч. 2 ст. 133 УПК, налицо неточность законодателя в формулировании своих предписаний, ибо они включают в себя и нереабилитирующие основания прекращения производства по делу. Реабилитация, к примеру, возможна ввиду истечения сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК) или ввиду смерти подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК). Основания реабилитации, изложенные в нормах ч. 2 ст. 133 УПК, не совпадают и с аналогичными основаниями ч. 2 ст. 212 УПК. Между тем, в основе этой идеи и института (в целом), прежде всего, лежит категория справедливости. С учетом этой философско-этической, - а равно и юридической, - категории необходимо в порядке de lege ferenda изменить подходы законодателя в понимании оснований реабилитации, изложив ч. 2 ст. 133 УПК в следующей редакции:

Часть 2 статьи 133 УПК РФ: «Право на реабилитацию, в том числе компенсационное право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием и (или) осуждением имеют:

1) . .(без изменений - Авт.)

2) подсудимый, уголовное дело либо уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по основаниям, предусмотренным пунктами 1-2 части первой статьи 24 или пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное дело либо уголовное преследование, в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным, пунктами 1-2 части первой статьи 24 или пунктами 1, 4-5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

3.1) физическое лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование прекращено в связи с отказом в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1-2 части первой статьи 24 или пунктами 1, 4-5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и последующим прекращением уголовного дела либо уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части первой статьи 24 или пунктами 1, 4-5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) .(без изменений -Авт.).

С учетом того, что действие идеи реабилитации должно быть распространено и на стадию возбуждения уголовного дела, в следующей редакции необходимо изменить и ч. 3 ст. 133 УПК.: «Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе уголовного судопроизводства, при условии, что их применение связано с уголовным преследованием обвиняемого (подозреваемого)».

8. Для правильного понимания сути идеи реабилитации ясности в одних основаниях - недостаточно; подобная ясность необходима и в системе условий.

Первым из данных условий является то обстоятельство, что как в основе права (компенсационного) требования к государству, так и реального возмещения (компенсации) того или иного вида вреда лежит факт незаконного уголовного преследования, которое имело место в отношении реабилитированного.

Еще одним необходимым условием является вступление в законную силу процессуального акта (постановления, приговора), закрепляющего юридическое основание реабилитации, ибо само по себе его вынесение еще не гарантирует его возможной отмены или изменения.

В том же ряду необходимых условий выступает публичная, по сути, обязанность управомоченных органов сообщить заинтересованным лицам о сути принятых процессуальных решений и обеспечить эффективную реализацию имеющихся или предоставленных прав (ч. 1 ст. 11 УПК).

Следует различать также условия возникновения права на возмещение вреда в порядке реабилитации. К подобного рода обстоятельствам (условиям) следует, во-первых, отнести наличие официального требования реабилитированного, служащего единственно легитимным поводом для начала реализации компенсационной составляющей этой идеи (ч. 2 ст. 135 УПК). Во-вторых, реальное наличие того или иного вида вреда (ущерба), нашедшее свое подтверждение в решении управомоченных органов, вынесенном в порядке ч. 1 ст. 134, ч. 4 ст. 135, чч. 3-4 ст. 136, чч. 1-2 ст. 138 УПК.

9. Часть 2 ст. 134 УПК устанавливает, что при отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного извещение о праве на компенсационную составляющую института реабилитации направляется им не позднее 5 суток со дня их обращения в орган дознания, предварительного следствия или в суд.

В контексте ч. 1 ст. 11 УПК эта норма вызывает вопросы, поскольку именно публичные процессуальные органы, незаконно осуществлявшие уголовное преследование в отношении юридически реабилитированного лица, в случае его смерти, обязаны предпринять (исчерпывающие) меры по установлению круга лиц, к которым, в силу закона, переходит право требования к государству; разъяснить им право на компенсационную составляющую института реабилитации; надлежащим образом обеспечить его реализацию.

В данной связи ч. 2 ст. 134 УПК, на наш взгляд, должна быть изменена и сформулирована в следующей редакции: «При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного, орган дознания (дознаватель), следователь самостоятельно или по поручению суда, принявшего решение о юридической реабилитации умершего, принимают необходимые меры к установлению их места жительства или постоянного пребывания, и по установлении указанных сведе

167 ний, в срок не позднее 5 суток, направляют им извещение с разъяснением права и порядка возмещения вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием».

10. Нормы ст. 7 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», в их настоящей редакции, препятствуют эффективной реализации компенсационной составляющей института реабилитации, В данной связи необходимы их изменения de lege ferenda. Так, нормы ст. 7 (названного закона) необходимо дополнить положением о том, что надлежащим исполнительным документом по делам о взыскании в порядке института реабилитации может служить решение следственных органов или прокурора, вынесенное в порядке ч. 4 ст. 135 УПК.

11. Причинение морального вреда в ходе (незаконного) уголовного преследования связано, прежде всего, с нарушением личных неимущественных прав и нематериальных благ реабилитированного, которые, - как отмечается в теории гражданского права, - обладают свойством невосстанавливаемости.

Это означает, что нематериальные блага в случае их нарушения не подлежат полному восстановлению, приведению их в первоначальное (исходное) состояние. Речь, следовательно, может идти лишь об определенной денежной компенсации перенесенных страданий, а не об устранении их негативных последствий.

В данной связи ч. 1 ст. 133 УПК должна быть согласована с названными положениями теории гражданского права, устраняя двусмысленность своих предписаний; для чего ее следует изложить в следующей редакции: «Право на реабилитацию, в том числе в компенсационной ее составляющей, включает в себя право на возмещение имущественного вреда, денежную компенсацию морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах (далее по тексту - Авт.)».

12. Учитывая объективные сложности, в том числе и для самого реабилитированного, в доказывании негативных последствий морального вреда назрела необходимость нормативного закрепления презумпции морального вреда.

Суть данной презумпции (в различных ее вариациях) заключается в том, что в случае юридической реабилитации реабилитированный имеет безусловное право на денежную компенсацию со стороны государства, в так называемом бесспорном порядке; без специального доказывания (наступивших) негативных последствий, без специального судебного решения; ex officio - в силу закона. Юридическим основанием подобных выплат должен служить сам акт реабилитации, вступивший в законную силу, не требующий специального обращения реабилитированного в управомоченный орган. Фактическим основанием - презумпция нравственных и т. п. страданий, связанных с незаконным уголовным преследованием, применением мер процессуального принуждения. При несогласии с размерами данных выплат реабилитированный, безусловно, вправе обратиться за разрешением вопроса о дополнительных выплатах в управомоченный суд, обосновывая свои возражения, доказывая степень и тяжесть перенесенных страданий, наступивших негативных последствий.

13. Отдельно должен быть поставлен вопрос о правомерности отнесения к моральному вреду физического повреждения (ухудшения) здоровья реабилитированного, особенно, в том случае, когда это связано с (наступившей) инвалидностью, с необходимостью длительного стационарного или санаторно-курортного лечения, необходимостью протезирования, приобретения специальной мотоколяски и т. п. Как правило, названный вред относят к нравственным или физическим страданиям и, следовательно, к разновидности морального вреда, который, соответственно, должен компенсироваться по правилам ч. 2 ст. 136 УПК. Подобный подход, на наш взгляд, неприемлем. Физический вред, а тем более его существенные негативные последствия, выразившиеся в хроническом заболевании, инвалидности, необходимости протезирования и т. п., по самой своей сути является самостоятельным видом вреда, что, как представляется, признается и законодателем (ст. 41, 44, 54 и др. УПК). Гражданско-правовые отношения также предусматривают особую форму его возмещения, не смешивая ее с денежной компенсацией морального вреда. В данной связи

169 сложно понять подходы законодателя в нормах гл. 18 УПК, не указавшего ни на возможность возмещения подобного рода вреда реабилитированному, ни на процессуальный порядок (процедуры) подобного возмещения.

Учитывая, что юридически реабилитированный, по самой сути идеи реабилитации, имеет право на полное возмещение причиненного ему вреда, необходимо устранить эту пробельность правового регулирования, дополнив нормы гл. 18 УПК соответствующими положениями. Прежде всего, названные дополнения предлагаем внести в ч. 1 ст. 133 УПК, указав в ней, что: «Право на реабилитацию, в том числе в компенсационной ее составляющей, включает в себя право на возмещение имущественного и физического вреда, денежную компенсацию морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах (далее по тексту - Авт.)»

Кроме того, нормы главы 18 УПК должны быть дополнены самостоятельной статьей, определяющей процессуальный порядок разрешения требований о возмещении данного вида вреда.

Таковы, на наш взгляд, основные моменты, связанные с исследованием сути, содержания, нормативного регулирования и процессуальной формы реализации идеи и института реабилитации в современном российском уголовном процессе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реабилитация в российском уголовном процессе»

На правах рукописи

Гаврилюк Руслан Владимирович

РЕАБИЛИТАЦИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ (вопросы теории и практики)

Специальность: 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная

экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2008

Работа выполнена на кафедре уголовного права и процесса НОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)».

Научный руководитель: доктор юридических наук

Юнусов Ахат Ахнафович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Александров Александр Сергеевич; кандидат юридических наук Сморгунова Марш Евгеньевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н И. Лобачевского

Защита состоится « 3 » апреля 2008 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

У

Автореферат разослан « ~ » февраля 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В соответствии со статьей 2 Конституции РФ 1993 года «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства» Конституцией РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, соответствующие общепризнанным принципам и нормам международного права (ч 1 ст 17) Важнейшими конституционными правами и свободами личности при этом являются право на свободу и личную неприкосновенность (ст 22), защита чести и доброго имени гражданина (ст 23), неприкосновенность жилища (ст 25) и право свободного передвижения (ст 27) В том же ряду приоритетов конституционной защиты публично-правовая, по сути, обязанность государства возместить ущерб своим гражданам, причиненный незаконными действиями органов государственной власти и их должностных лиц (ст 53 Конституции РФ) Особую значимость последнее положение имеет в сфере уголовного судопроизводства, ибо уголовное преследование по самой своей сути связано с ограничением свободы и неприкосновенности личности, с вторжением государства (в лице его органов) в частную жизнь участников процесса и иных граждан, значительным применением мер процессуального принуждения

При этом уголовное судопроизводство, как и любой иной вид человеческой деятельности, а рпоп не застраховано от возможных ошибок, в том числе в отношении лиц, не причастных к совершению преступлений или совершивших значительно менее опасные деяния, чем те, за которые их преследует (обвиняет, наказывает) государство Известно и го, что уголовное преследование, как в ходе своего осуществления, так и в контексте комплекса негативных последствий (осуждение, наказание и т п ), неразрывно связано с существенными материальными потерями для уголовно преследуемых лиц и членов их семьи, с утратой обвиняемым социального статуса, лишением наград, жилищных, трудовых, пенсионных и иных неимущественных прав

Незаконное и необоснованное уголовное преследование, а тем более осуждение и наказание, дополнительно сопряжены для обвиняемых и членов их семей с душевными переживаниями, неоправданными нравственными и физическими страданиями, утратой здоровья Соответственно, обнаружение подобной ошибки требует не только незамедлительной отмены принудительных и правоограничительных мер по отношению к незаконно преследуемым лицам, но и наличия эффективной процедуры реабилитации Процедуры, которая, с одной стороны, призвана к незамедлительному восстановлению всей полноты прав обвиняемого, ранее ограниченных государством, с другой - к реализации комплекса мер компенсационного характера, призванных в полной мере возместить материальные потери названных лиц, компенсировать им нравственные и физические страдания, восстановить трудовые, жилищные, пенсионные и иные права

Уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает как такую возможность, так и более или менее урегулированный юридический механизм восстановления названных прав и потерь Идея полной реабилитации, во-первых, уже связана с назначением уголовного судопроизводства России (ст. 6 УПК), во-вторых, она же впервые получила свое закрепление в качестве уголовно-процессуального принципа (ч 4 ст 11 УПК), в-третьих, непосредственно в нормах закона закреплены основания, субъекты и юридический механизм реализации этой идеи и института (гл 18 УПК)

Однако анализ норм УПК РФ, регламентирующих институт реабилитации, и имеющийся опыт его применения на досудебном этапе уголовного судопроизводства или в судебных стадиях процесса позволяют утверждать о наличии существенных пробелов и противоречий в его нормативном регулировании, объективно требующих своего устранения Обращает на себя внимание и крайне низкий процент лиц, обратившихся за компенсационной составляющей института реабилитации в порядке главы 18 УПК РФ1

1 Последнее отмечается практически каждым исследователи практики данного института, что уже свидетельствует о складывающихся закономерностях

Известны и причины подобного положения дел Прежде всего, это практически полное игнорирование публичными процессуальными органами своей процессуальной обязанности разъяснить право на реабилитацию и обеспечить реализацию данного права, манкирование прокуратурой императивной обязанности принести извинения реабилитированному, наличие пробелов и противоречий в законе, крайне затрудняющих юридически реабилитированному лицу действительно воспользоваться правом на компенсационную составляющую идеи реабилитации Даже при беглом анализе в уголовно-процессуальном законе обнаруживаются противоречия в понимании- оснований и субъектов реабилитации, стадий, на которых возможна реализация этой продуктивной идеи, видов вреда, подлежащих возмещению, самого процессуального механизма возмещения, устранения или компенсации (того или иного вида) вреда

Есть проблемы и в уголовно-процессуальной доктрине, которая пока не может однозначно определиться в сути и основных категориях данного института, в составляющих института реабилитации, оптимальном алгоритме действий и решений публичных процессуальных органов и юридически реабилитированного лица по возмещению ему того или иного вида вреда

Каждая из этих нормативных, доктринальных или практических проблем и вся их система в целом объективно сказываются на эффективности функционирования этой идеи и института и, соответственно, на обеспечении прав, свобод и законных интересов реабилитированных лиц или членов их семьи Изложенное, в свою очередь, объективно определяет актуальность избранного исследования, его новизну, теоретическую и практическую значимость

Степень научной разработанности проблемы. Исследование вопросов, связанных с идеей реабилитации в уголовном процессе, имеет свою историю. Впервые в качестве научной проблемы идея реабилитации стала предметом исследования в трудах таких видных русских правоведов, как С И Викторский, Н И Лазаревский, П И Люблинский, Н И Миролюбов, Н Н Розин, И Я Фойницкий

В дальнейшем институт реабилитации как составная часть уголовно-процессуальной деятельности получил свое развитие в работах процессуалистов и иных ученых советского периода функционирования уголовного судопроизводства и других видов правоприменения В исследуемом контексте мы прежде всего апеллируем к работам Т А Алмазовой, Д Н Бахраха, Б Т Безлепкина, Л В Бойцовой, Т Н Добровольской, Н В Ильютченко, Ч С Касумова, А П Куна, А М Ларина, Е А Михно, С В Нарижного, М И Пастухова, И Л. Петрухина, Л А Прокудиной, М С Строговича, Т Т Таджиева, Е П Черновола, В С Шадрина, Н Я Шило, А Г Эдиляна и других исследователей Во многом благодаря их работам были определены основные направления развития института реабилитации в российском уголовном процессе, его юридические основания, виды ущерба, подлежащего возмещению, процедуры возмещения того или иного вида вреда или восстановления нарушенных прав Более того, именно на этой теоретической основе идея и институт реабилитации нашли свое нормативное закрепление и дальнейшее развитие в нормах УПК РФ (2001 г )

Новеллы законодателя, закрепленные в нормах главы 18 УПК РФ, также не остались без внимания уголовно-процессуальной доктрины Только за последние годы юридической общественности и вниманию правоприменителей предложен ряд диссертационных исследований, предметом которых послужили идея и институт реабилитации в сфере уголовного судопроизводства России

Одними из первых в российском уголовном процессе по этой проблеме защитили кандидатские диссертации О А Корнеев (2004 г)' и А А Подо-пригора (2004 г )2 Компенсации морального вреда как составляющей института реабилитации посвящена диссертация В В Владимировой (2004 г )3

1 См Корнеев О А Институт реабилитации в уголовно-процессуальном праве России Автореф дис канд юрид наук - Челябинск, 2005

2 См Подопригора А А Реабилитация в уголовном судопроизводстве России Дис канд юрид наук - Росггов-на-Дону, 2004

3 См Владимирова В В Компенсация морального вреда - мера реабилитации потерпевшего в российском уголовном процессе Автореф дис канд юрид наук - Ижевск, 2004

В 2005 году к исследованию понятия, видов, оснований и процессуального порядка реабилитации обратился Д В Татьянин1 В том же контексте в 2006 году по проблемам института реабилитации защищена диссертация С А Бет-розова2, а проблемы реабилитации в суде первой инстанции исследованы М В Максименко (2006 г.)3 Нельзя не отметить и весьма интересное, комплексное и всестороннее исследование этого института АН Глыбиной и Ю К Якимовичем4

Однако работы названных авторов, во-первых, не исчерпали собой всей системы проблем и противоречий данного института, во-вторых, нередко по единому кругу исследуемых вопросов высказаны взаимоисключающие суждения, в третьих, высказанные научные рекомендации пока не восприняты ни законодателем, ни правоприменительной практикой В этой связи многие проблемы института реабилитации требуют новых подходов при их разрешении, чем собственно и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования

Цель исследования заключается в анализе теоретических положений, нормативного регулирования и практики применения института реабилитации в современном уголовном судопроизводстве России, с тем чтобы на этой основе. (1) выработать единство доктринальных подходов в понимании основных категорий данной идеи и данного процессуального института, (2) предложить систему сбалансированных предложений de lege ferenda, призванных оптимизировать правовое регулирование этой сферы общественных отношений; (3) сформулировать предложения организационного, практического и подобного характера, направленные на обеспечение эффективного функционирования компенсационной составляющей института реабилитации

1 См Татьянин ДВ Реабилитация в уголовном процессе России (понятие, виды, основания, процессуальный порядок) Автореф дис канд юрид наук - Ижевск, 2005

2 См Бетрозов CA Институт реабилитации в уголовном процессе России Автореф дис канд юрид наук - СПб, 2006

3 См Максименко MB Реабилитация в суде первой инстанции Автореф дис канд юрид наук - Владимир, 2006

4 См Глыбина А Н Реабилитация и возмещение вреда в порядке реабилитации в уголовном процессе России /АН Глыбина, Ю К Якимович - Томск, 2006

Эта общая цель определила непосредственные задачи исследования

- разработать новый подход к определению сути, содержания и понятия идеи и института реабилитации, включая методологически обоснованное определение сути основных категорий данного института,

- исследовать генезис института реабилитации в российском уголовном процессе, чтобы определить, какие объективные и субъективные факторы были (в итоге) восприняты законодателем в нормах главы 18 УПК РФ,

- проанализировать систему действующего законодательства, регулирующего вопросы реабилитации, особенно в части оснований и порядка возмещения вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием, осуждением, наказанием и т п,

- выявить основные пробелы и противоречия в правовом регулировании реабилитации, предложить систему научно обоснованных мер по их устранению, в том числе (обосновать) необходимые предложения в порядке de lege ferenda,

- обобщить и системно описать основные проблемы, возникающие в практическом применении института реабилитации в уголовном судопроизводстве России, выявить закономерности, влияющие на эффективность такой деятельности, обосновать предложения для ее оптимизации

Объектом исследования являются закономерности и система общественных отношений, развивающихся в сфере нормативного регулирования и практической реализации идеи и института реабилитации в уголовном судопроизводстве России

Предметом исследования выступают генезис и система доктринапьных подходов, высказанных в теории российской уголовно-процессуальной науки в связи с исследованием идеи и института реабилитации (ранее незаконно) уголовно преследуемых лиц, позитивное нормативное регулирование данного института в системе российского права, практика реализации идеи и института реабилитации в уголовном судопроизводстве России за последние годы

Методологической основой исследования является всеобщий диалектический метод научного познания явлений и фактов объективной реально-

ста в их динамике и развитии, а также общие и частные научные методы исследования исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический

Теоретическую базу исследования составили разработки общей теории права, науки уголовно-процессуального и уголовного права, гражданского, трудового, жилищного, пенсионного права России Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили монографии, диссертации, учебные пособия, лекции, статьи, официальные обзоры и обобщения практики реализации этого института и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования

Нормативная база исследования представлена нормами международного права и Конституции РФ, федеральными конституционными и федеральными законами, ведущее место среди которых занимают нормы УПК РФ Значительное место в нормативном аспекте составляет анализ актов конституционного правосудия, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, ведомственных актов Генеральной прокуратуры РФ и МВД России При исследовании генезиса использованы законодательные памятники, отражающие становление идеи реабилитации в уголовном судопроизводстве России

Эмпирическая база исследования основана на материалах изучения 118 уголовных дел, поступивших в суды Нижегородской области и Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в 2003-2006 годах и завершившихся оправдательным приговором суда или прекращенных по реабилитирующим основаниям, 146 дел, прекращенных по реабилитирующим основаниям на досудебных стадиях уголовного судопроизводства следственными подразделениями ГУВД Нижегородской области и УВД г Нижнекамска РТ, на результатах анкетирования 42 судей, 47 прокуроров, 36 адвокатов, в том числе принимавших участие в реабилитационном процессе в интересах реабилитированных лиц

Дополнительными источниками эмпирических данных послужили данные официальной статистики, имеющие отношение к предмету исследова-

ния, обобщающие данные других исследователей, итоги обобщений судебной коллегии по уголовным делам и президиума Нижегородского областного и Нижнекамского городского судов за 2003-2006 годы, другие эмпирические материалы

Научная новизна исследования В работе впервые комплексно исследована система теоретических, нормагивных и организационно-практических проблем, связанных с пониманием, правовым регулированием и практическим применением института реабилитации в уголовном судопроизводстве России Вскрыты и проанализированы наиболее существенные проблемы и противоречия в понимании и правовом регулировании названного института, выявлены проблемные вопросы его практического функционирования На этой основе обоснована и предложена система взаимно сбалансированных предложений и мер, призванных снять или минимизировать пробелы и противоречия либо исключить их из позитивного законодательства и практики его применения В методологическом плане уточнено понимание существа и содержания основных категорий данного института, а именно: «юридическая и компенсационная составляющие идеи и института реабилитации», «основания реабилитации», «этапы действия этой конституционной идеи», «виды вреда, подлежащего возмещению», «процессуальная форма подобного возмещения»

Теоретические изыскания соискателя подкреплены системой предложений в порядке de lege ferenda, призванных к оптимизации данного института, а также предложениями организационного и практического характера, направленными к обеспечению прав и законных интересов юридически реабилитированных лиц при реализации компенсационной составляющей данного института

О научной новизне и теоретической значимости исследования свидетельствуют и основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Обоснование вывода о том, что по смыслу статей 2 и 53 Конституции РФ, статьи 6 и главы 18 УПК РФ (в целом) идея реабилитации в УПК 2001 года закреплена в качестве одной из составляющих социального назначения

уголовного судопроизводства России, она же впервые законодательно закреплена как уголовно-процессуальный принцип Кроме того, в контексте международно-правовых актов о правах человека институт реабилитации, закрепленный в нормах главы 18 УПК РФ, предстает не как сугубо уголовно-процессуальный и даже не как институт конституционного права, а как комплексный институт международно-правового характера, органично сочетающий в себе нормы различных отраслей права

2 Авторское обоснование сути идеи и института реабилитации, состоящей, во-первых, в восстановлении пригодности (способности) личности, подвергнутой незаконному уголовному преследованию и осуждению, быть полноправным носителем общегражданских прав и обязанностей, которые (ранее) были ограничены публичными процессуальными органами Во-вторых, в создании эффективного компенсационного механизма восстановления ее имущественных, социальных и тому подобных прав и законных интересов, которые были нарушены действиями или решениями публичных процессуальных органов

3 Авторское определение (в нормах п 34, 34', 35 и 35' cm 5 УПК) категорий. «юридическая реабилитация», «реабилитация компенсационная», «реабилитированный», «реабилитируемый», имеющее целью снять противоречия между пониманием юридической реабилитации и, соответственно, юридически реабилитированного лица и компенсационной составляющей идеи и института реабилитации, которые, реализуясь исключительно по требованию реабилитируемого, не ставят под сомнение ни сам факт состоявшейся юридической реабилитации, ни реализации одного из элементов этой идеи

4 Уточнение надлежащего субъекта компенсационной ответственности, в качестве когорого может выступать исключительно государство, системы юридических оснований для применения института реабилитации, субъектов реабилитации и субъектов (возможного) возмещения вреда, этапов (стадий), на которые распространяется действие идеи реабилитации, оптимальной процессуальной формы возмещения того или иного вида (подвида) вреда С учетом этого в работе, в порядке de lege ferenda, обоснована система

предложений, направленных на оптимизацию правового регулирования оснований, субъектов и процессуальной формы реализации идеи и института реабилитации Для чего предлагается изменить, уточнить или дополнить нормы

— части 2 статьи 133 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции «Право на реабилитацию, в том числе компенсационное право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием и (или) осуждением, имеют

1) (без изменений - Авт.),

2) подсудимый, уголовное дело либо уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части первой статьи 24 или пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса,

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное дело либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части первой статьи 24 или пунктами 1, 4, 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса,

З1) физическое лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование прекращено в связи с отказом в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 части первой статьи 24 или пунктами 1, 4, 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса,

4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и последующего прекращения уголовного дела либо уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами /, 2 части первой статьи 24 или пунктами 1, 4, 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса,

5) (без изменений - Авт.),

— части 3 статьи 133 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции «Право на возмещение вреда в порядке, установленном настоящей главой, имеет также любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе уголовного судопроизводства, при условии, что га применение связано с уголовным преследованием данного лица»,

— части 1 статьи 134 УПК РФ в части, касающейся дополнения перечня субъектов признания права на реабилитацию « дознаватель, орган дознания »,

— статьи 137 УПК РФ в части уточнения перечня субъектов, решения которых о производстве выплат, возврате имущества обжалуются заинтересованными лицами- «Постановления дознавателя, органа дознания »,

— статью 139 УПК РФ изложить в следующей редакции «Вред, причиненный юридическим лицам незаконными действиями (бездействием) и решениями суда, прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания, возмещается государством в полном объеме в порядке и сроки, которые установлены гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации»,

— часть 2 статьи 134 УПК РФ изложить в следующей редакции «При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного орган дознания, дознаватель, следователь, самостоятельно или по поручению суда, принявшего решение о юридической реабилитации умершего, принимают меры к установлению их места жительства или постоянного пребывания и по установлении указанных сведений, в срок не позднее 5 суток, направляют им извещение с разъяснением права и порядка возмещения вреда, причиненного уголовным преследованием»,

— часть 1 статьи 136 УПК РФ изложить в следующей редакции- «При прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основаниям на досудебном этапе производства по делу руководитель следственного органа, принявшего решение о возбуждении уголовного дела, а при применении тех же оснований в суде — прокурор, утвердивший обвинительное заключение (обвинительный акт), приносят от имени государства реабилитированному официальные извинения за причиненный ему вред Извинения приносятся в письменной форме и направляются реабилитированному вместе с копией извещения, вынесенного в порядке части первой статьи 134 настоящего Кодекса»

5 Комплекс предложений нормативного, организационного и прикладного характера, призванных оптимизировать процессуальную форму компенсации морального вреда реабилитированному И, прежде всего, предложения в порядке de lege ferenda об изменении или дополнении норм

— часть 2 статьи 136 УПК РФ предлагается изложить в следующей редакции <<Денежная компенсация морального вреда, причиненного реабилитированному, состоит из презюмированного морального вреда, который возмещается государством в денежной форме вне зависимости от обращения юридически реабилитированных лиц и возможных дополнительных компенсационных выплат, которые подлежат выплате реабилитированному по решению суда В случае несогласия реабилитированного с размерами презю-мируемого компенсационного возмещения возможная дополнительная компенсация морального вреда в денежном выражении производится по его требованию и по правшам статьи 138 настоящего Кодекса»,

— часть 3 статьи 136 УПК РФ изложить в следующей редакции. «Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то одновременно со вступлением акта реабилитации в законную силу руководитель соответствующего следственного органа или прокурор должны обязать средство массовой информации опубликовать сведения о его реабилитации»

Кроме того, нормы главы 18 УПК должны быть дополнены статьей, определяющей процессуальный порядок разрешения требований реабилитированного о возмещении ему физического вреда (ст 1351 УПК РФ)

Теоретическое значение исследования. Разработанные в диссертации положения теоретического характера, несомненно, обогащают теорию уголовно-процессуальной науки и в своей совокупности создают необходимые

предпосылки для оптимального функционирования института реабилитации В работе, по сути, впервые сформулированы оригинальные теоретические и нормативные основы оптимального алгоритма деятельности публичных процессуальных органов и заинтересованных лиц в ходе реализации права на полную юридическую и компенсационную составляющие института реабилитации В ходе исследования уточнены исходные категории института реабилитации, определены основные моменты пробельности его правового регулирования в действующем уголовно-процессуальном законе, показаны противоречия в системе доктринальных подходов в понимании сути и содержания исследуемого института, сформирован теоретический и методологический базис его дальнейшего развития в целях обеспечения прав и законных интересов личности

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на решение не только теоретических, но и прикладных задач по созданию оптимального правового механизма реализации института реабилитации, призванных обеспечить максимум процессуальных гарантий прав и законных интересов личности и правосудия в контексте социальных и нормативных задач уголовного судопроизводства России В работе сформулированы предложения по уточнению существа и основных категорий данного института, уточнению перечня оснований для реабилитации, определены этапы функционирования этой идеи и института Практические рекомендации автора могут быть использованы в процессе правотворчества (в плане совершенствования норм УПК РФ), для повышения эффективности соответствующих направлений деятельности суда и сторон на этом этапе, для подготовки учебных курсов в вузах, переподготовки юристов уголовно-правовой специализации

Апробация исследования Основные положения, выводы и предложения исследования изложены в 12 опубликованных работах автора общим объемом 14,2 п л Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре уголовного права и процесса НОУ ВПО «Институт экономики, управ-

ления и права (г Казань)» Основные положения диссертации приняты для использования в учебном процессе, что подтверждается соответствующими актами внедрения Отдельные материалы исследования используются в деятельности органов судебной власти Приволжского федерального округа, следственных и оперативных служб Результаты исследования докладывались соискателем на четырех научно-практических конференциях

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и библиографию

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, характеризуются методология и методика исследования, его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается их теоретическая и практическая значимость Первая глава «Понятие, сущность и содержание идеи и института реабилитации в уголовном судопроизводстве России» состоит из трех параграфов, которые, по сути, определяют теоретический и эмпирический базис последующего исследования, его основные направления и предмет

В первом параграфе «Генезис идеи и института реабилитации в российском уголовном процессе» исследуется генезис этой идеи в уголовно-процессуальном законодательстве России

Истоки идеи и института реабилитации, как правило, принято «искать» в Воинских артикулах Петра I, а именно в артикуле 209, который закреплял меры реабилитационного характера по отношению к военнослужащим, подвергнутым уголовному преследованию Названное отчасти справедливо Однако в методологическом плане, подчеркнем, в артикуле отсутствует положение о возмещении невиновному лицу (имущественного, морального и т п ) вреда, речь идет лишь о восстановлении в правах, возвращении честно-

го имени Таким образом, идея компенсационной составляющей идеи реабилитации (в современном ее понимании) еще не находит своего законодательного подтверждения в названном акте Более того, при скрупулезном анализе иных законодательных памятников выясняется, что идея имущественной компенсации за незаконное уголовное преследование является не такой уж и чуждой для системы правовых отношений Российского государства Еще в XV—XVI веках на Руси появилось такое понятие, как опальное заточение Формой опалы была монастырская ссылка, которая не носила позорящего характера, не была регламентирована по срокам и формам реализации и в итоге могла обернуться как тяжким пожизненным заточением, так и полной реабилитацией с получением материальной компенсации Таким образом, идея имущественной компенсации за вред, причиненный преследованием в ходе реализующихся уголовно-правовых отношений, оказывается, имеет более древнюю историю, чем начало XVIII века

Принципиально и то, что именно в этот период в российском законодательстве утверждается принцип гражданской ответственности судей и высших чиновников (судебного ведомства) по искам лиц, пострадавших от их служебных действий Пострадавшим, в частности, позволялось «в партикулярных обидах бить челом» на должностных лиц и « искать с них судом, где надлежит» Эти новеллы не получили серьезного развития и после смерти Петра I были либо отменены, либо не находили своего применения Фактически до 1864 года законодателем отчасти признавалось лишь взыскание с судей сумм определенного размера за вынесение необоснованного решения о наказании плетьми и кнутом.

Наряду с (нарождающейся) идеей реабилитации в это же время в русском уголовном процессе появляется и развивается самостоятельный институт «вознаграждения невинно к суду уголовному привлекаемых», предусматривающий возмещение как морального, так и материального вреда уголовно преследуемым лицам Термин «реабилитация» носит несколько иной смысл Как правило, под ним понималось восстановление правоспособности, утра-

ченной в результате справедливого наказания, по истечении определенного времени Подобная реабилитация не основывается на признании невиновности, а применяется к виновным лицам, уже отбывшим часть наказания и подавшим прошение о помиловании Вопрос о возмещении ущерба при этом не возникал Лицо лишь восстанавливалось в своих гражданских правах Напротив, институт «вознаграждения невинно к суду уголовному привлекаемых» в качестве неотъемлемой своей составляющей предусматривает возможность имущественной и идеальной компенсации за причиненный ущерб или вред

Например, в Законах гражданских от 21 марта 1851 года была предусмотрена гражданско-правовая обязанность судей, постановивших неправосудный приговор, возместить неправильно осужденному материальный ущерб, а также выплатить ему (строго) определенную в законе сумму денег (ст 678) Однако на деле реальные возможности просителя добиться возмещения ущерба были практически ничтожны Как отмечали практически все исследователи данного периода, существующая постановка гражданских исков, основанная на преступлениях должности, по сути сводится к выдержанному отказу в правосудии

Трудно согласиться с безапелляционностью данного вывода Например, статьи 26, 819, 938, 958, 1110 УУС 1864 года включали в себя положения, согласно которым должностным лицам в срок службы засчитывалось время, проведенное ими под следствием или судом, если они окажутся невиновными Им же выдавалось (утраченное) денежное содержание Не видеть в данных нормах ответственности государства истоков реабилитации - неправомерно

Идея реабилитации получает свое обоснование и в российской уголовно-процессуальной доктрине В частности, признание среди правоведов получает тезис о том, что в случае оправдания подсудимых материальная ответственность судей и иных должностных лиц (Блюнчли, Будцеус, Геффтер, Попфл, Лоран, Штейнглер) должна быть заменена ответственностью государства

В дальнейшем развитие идеи реабилитации в русском уголовном процессе связано с развитием системы «советского» права Первым законода-

тельным актом, регулирующим вопросы реабилитации, как отмечают, был декрет «О суде» № 1, принятый 22 ноября 1917 года, так как этим актом было принято решение об органах, правомочных решать вопрос о реабилитации граждан, в том числе и по неоконченным делам, находившимся в «упраздненных судебных установлениях» (п «г» ст 3) Решение этих вопросов возлагалось на местного судью Ряд авторов (А Н Глыбина, Ю К Якимович) пишут о том, что декреты «О суде» № 1 и 2 в качестве акта реабилитации предусматривали постановление оправдательного приговора Этот вывод является преждевременным, ибо сам по себе оправдательный приговор является актом лишь юридической реабилитации, признания, что у государства нет оснований для констатации виновности подсудимого Вне императивного права требования к государству о возмещении причиненного ущерба, компенсации морального вреда, восстановления иных прав юридически реабилитированного лица акт оправдания не является актом реабилитации в современном ее понимании В данной связи в названных суждениях видится явное смешение сути институтов оправдания и реабилитации

В том же исследовательском контексте нам, в отличие от ряда авторов, трудно найти проявления идеи реабилитации в декрете ВЦИК от 30 ноября 1918 года, которым было введено в действие первое Положение о народном суде РСФСР, в декрете от 10 июля 1919 года, которым СНК РСФСР утвердил Положение о полковых судах, в Положении о военных следователях от 30 сентября 1919 года Несколько искусственными (на этом этапе) выглядят попытки обосновать наличие идеи реабилитации и в нормах, регулирующих прекращение уголовного дела по так называемым реабилитирующим основаниям

Если говорить о реабилитации как об оправдании — все верно Названные основания оправдывают, но права на (компенсационную) реабилитацию не предоставляют Поэтому методологически точной была бы оговорка о том, что категории «оправдание» и «реабилитация» на данном этапе суть одно и то же (один институт поглощается другим, реабилитация не имеет своего содержания) Поэтому примечательным в контексте развития идеи реаби-

литации явилось постановление СМ СССР № 1655 от 8 сентября 1955 года «О трудовом стаже, трудоустройстве и пенсионном обеспечении граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных», ибо этим актом системно было установлено, что реабилитированным время нахождения в местах заключения или отбывания в ссылке засчитывалось в общий трудовой стаж и стаж работы по специальности Кроме того, реабилитированным выплачивалась по прежнему месту работы зарплата (не более чем за 2 месяца) В случае посмертной реабилитации зарплата выдавалась семье реабилитированного, а детям назначалась пенсия по случаю потери кормильца Постановление также обязывало исполнительные комитеты местных Советов обеспечивать указанных граждан жилой площадью в первоочередном порядке

Не меняя в целом системы уголовно-процессуального законодательства, подобные акты были известны лишь узкому кругу лиц, не влияя в итоге на качественное развитие реабилитационных отношений В данной связи реальное становление идеи и института реабилитации в сфере уголовного судопроизводства России принято связывать с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О возмещении ущерба, причиненного гражданам незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей» (1981 г) На основании указа и взаимосвязанных с ним актов в 1983 году в УПК РСФСР (1960 г.) была введена статья 581 (Обязанность органа дознания, следователя, прокурора и суда по принятию мер к возмещению ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями) Следующим шагом в развитии идеи и института реабилитации в уголовном процессе стало принятие УПК РФ

Во втором параграфе «Понятие, сущность и содержание идеи и института реабилитации, ее назначение в российском уголовном судопроизводстве» исследуются общетеоретические проблемы в понимании сути этой идеи и данного уголовно-процессуального института

Суть идеи реабилитации видится, во-первых, в восстановлении пригодности личности, подвергнутой незаконному уголовному преследованию, быть полноправным носителем общегражданских прав и обязанностей, которые ранее были ограничены, во-вторых, в создании эффективного компенсационного механизма восстановления имущественных, социальных прав и законных интересов личности, которые были нарушены действиями и решениями публичных процессуальных органов Первая составляющая исследуемой категории есть юридический акт покаяния государства, юридическое восстановление всей полноты прав и свобод (преследуемой) личности, признание ее равной в социально-правовом отношении остальным членам гражданского общества. Вторая — юридический механизм (процедура), посредством которого юридически реабилитированный вправе в своем интересе потребовать (получить) от государства полное возмещение имущественных потерь, компенсацию моральных страданий, восстановление иных неимущественных прав и т п

Однако законодатель противоречив в регулировании этих моментов Противоречия в сути идеи и института реабилитации проявляют себя при анализе практически каждой нормы данного института При анализе пункта 34 статьи 5 УПК прежде всего настораживает, что за его пределами, во-первых, осталось юридическое основание данного института - акт юридической реабилитации (оправдательный приговор и т п) Во-вторых, по его буквальному смыслу, право на реабилитацию имеет исключительно лицо, которое незаконно было подвергнуто уголовному преследованию Между тем в соответствии с частью 3 статьи 133 УПК право на возмещение вреда имеют, в том числе, лица, незаконно подвергнутые мерам процессуального принуждения Законодатель не оговорился и в том, что применение названных мер должно быть неразрывно связано с применением к названным лицам уголовного преследования, выступая, по сути, обеспечительным фактором последнего В-третьих, законодатель апеллирует лишь к порядку восстановления прав и свобод лица, незаконно подвергнутого уголовному преследованию, а категория нарушенно-

го интереса остается вне его внимания В-четвертых, понятие реабилитации оказалось неразрывно связанным с (установленным законом) порядкам возмещения вреда Между тем эта составляющая идеи и института реабилитации опосредована (диспозитивным) интересом реабилитированного, который может и не выдвигать названных требований к государству и, тем не менее, остаться юридически реабилитированным В-пятых, по смыслу статьи 139 УПК право на реабилитацию (впервые) предоставлено и юридическим лицам, что также не нашло своего отражения в названном определении

Не менее противоречиво сформулировано в УПК РФ и понятие «реабилитированный» (п 35 ст 5 УПК) Между тем лицо обретает статус реабилитированного не тогда, когда в отношении него процесс реабилитации завершен полностью, а в момент вступления в законную силу юридического акта, дающего, в том числе, право (требования к государству) на компенсационную составляющую института реабилитации С учетом названных моментов диссертант в нормах пунктов 34,34' и 35 и 35' статьи 5 УПК, предлагает свое определение юридической и компенсационной составляющих реабилитации и реабилитированного

Нет единства в понимании сути идеи реабилитации и в уголовно-процессуальной доктрине В методологическом плане, неправомерно видеть суть идеи (и института) реабилитации в официальном признании уголовно-преследуемого лица невиновным (Ч С Касумов, Б Т Безлепкин, С А Бетро-зов, Н Я. Шило, Д В Татьянин и др) В соответствии с конституционным принципом презумпции невиновности обвиняемого (ст 49) лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена вступившим в законную силу приговором суда Таким образом, при применении реабилитирующих оснований прекращения дела на досудебном этапе или в суде, в случае вынесения оправдательного приговора нет необходимости в официальном подтверждении невиновности юридически реабилитированного лица Оно и так (пока) не признано виновным со стороны государства и общества, и не

надо порождать (даже доктринальные по сути) сомнения в этом вопросе Если суть идеи реабилитации и связана с официальным актом признания невиновности осужденного, то лишь в тех случаях, когда (юридическим) актом реабилитации полностью или в части отменяется вступивший в законную силу обвинительный приговор

Для определения сути идеи реабилитации принципиален также вопрос о (надлежащем) субъекте компенсационной и тому подобной ответственности перед юридически реабилитированным лицом Диссертант последователен в том, что (материальная) ответственность должностных лиц публичных процессуальных органов, работодателей или непосредственно юридических лиц, с которыми реабилитированный состоял в трудовых отношениях, не согласуется с идеей реабилитации (в современном ее понимании) В данной связи легитимным субъектом подобной ответственности является именно государство

Отдельно должен быть поставлен вопрос о возможности возложения компенсационной составляющей института реабилитации применительно к (реабилитирующему) разрешению дел, возбужденных и рассмотренных в порядке частного обвинения (ст. 20, 318-321 УПК) Здесь автор считает возможным ставить вопрос о реабилитационной ответственности частного обвинителя, необоснованно возбудившего уголовный иск при отсутствии к тому оснований

В третьем параграфе «Основания, условия, субъекты права на реабилитацию, этапы функционирования этого института в уголовном судопроизводстве России» обосновывается авторское понимание каждого из названных элементов в нормативном регулировании данного института

Исходя из тезиса о том, что сущность юридической реабилитации прежде всего заключается (1) в официальной констатации вывода о том, что у государства нет и не было правовых и фактических оснований для уголовного преследования реабилитированного, (2) в наделении юридически реабилитированного (принудительно-обеспеченным) правом требования к государству о полном возмещении причиненного ему ущерба или вреда, автор определяется в системе юридических оснований реабилитации

При анализе оснований, предложенных в части 2 статьи 133 УПК, отмечается, неточность законодателя в формулировании своих предписаний, ибо пункт 2 части 1 статьи 27 УПК, являясь отсылочным, включает в себя и нереабилитирующие основания прекращения производства по делу Так, дело подлежит прекращению (приговор отмене) и ввиду истечения сроков давности уголовного преследования (п 3 ч 1 ст 24 УПК), и ввиду смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п 4 ч 1 ст 24 УПК) Кроме того, основания реабилитации, изложенные в части 2 статьи 133 УПК, не совпадают с аналогичными основаниями, предложенными в части 2 статьи 212 УПК

С учетом категории справедливости автор с принципиально иных позиций определяется в юридических основаниях реабилитации, считая, в том числе, необходимым в порядке de lege ferenda прежде всего изменить часть 2 статьи 133 УПК С учетом того, что действие идеи реабилитации должно быть распространено и на стадию возбуждения уголовного дела, должна быть изменена и часть 3 статьи 133 УПК

Для правильного понимания сути реабилитации ясность необходима и в системе условий Первым из данных условий является то, что в основе как права (компенсационного) требования к государству, так и реального возмещения (компенсации) того или иного вида вреда, лежит факт незаконного уголовного преследования, которое имело место в отношении реабилитированного Еще одним необходимым условием является вступление в законную силу процессуального акта, закрепляющего юридическое основание реабилитации В том же ряду необходимых условий выступает публичная обязанность управомоченных органов сообщить заинтересованным лицам о сути принятых решений и обеспечить эффективную реализацию имеющихся или предоставленных прав (ч 1 ст 11 УПК)

Различает автор также основания и условия возникновения права на возмещение вреда в порядке реабилитации К подобного рода условиям еле-

дует отнести, во-первых, наличие официального требования реабилитированного, служащего единственно легитимным поводом для реализации компенсационной составляющей этой идеи (ч 2 ст 135 УПК), во-вторых, реальное наличие того или иного вида вреда (ущерба1), нашедшее свое подтверждение в решении управомоченных процессуальных органов, вынесенном в порядке части 1 статьи 134, части 4 статьи 135, частей 3, 4 статьи 136, частей 1, 2 статьи 138 УПК

В заключение в параграфе исследуются доктринальные, нормативные и практические проблемы частичной реабилитации, которую трудно признать вполне допустимой, а также вопросы, связанные с разграничением субъектов реабилитации и субъектов возмещения вреда

Вторая глава «Процессуальный порядок и практика возмещения вреда, причиненного личности в связи с незаконным уголовным преследованием» посвящена исследованию доктринальных, нормативных и практических проблем, связанных с механизмом (процедурой) возмещения того или иного вида вреда или ущерба в порядке института реабилитации

В первом параграфе «Виды имущественного вреда, подлежащего возмещению в порядке института реабилитации, и процессуальный порядок его возмещения» анализируются проблемы возмещения названного вида вреда Имущественный вред всегда связан с материальными потерями для пострадавшего и, как правило, выражается в виде утраченного заработка или пенсии, упущенной выгоды или доходов, поврежденного или утраченного имущества, непредвиденных расходов и выплат, которые неразрывно связаны с фактом незаконного уголовного преследования Виды имущественного вреда, подлежащего возмещению, определены в части 1 статьи 135 УПК.

Говоря о полном возмещении заработной платы и особенно других средств, которых реабилитированный лишился в связи с уголовным преследованием (п 1ч 1 ст 135 УПК), следует иметь в виду ряд ведомственных нормативных актов, неоднозначно трактующих понятие других средств, на возмещении которых, возможно, будет настаивать реабилитированный Не

является предметом научных дискуссий и то положение, что подлежащие возмещению выплаты, должны обязательно индексироваться с учетом (официального) уровня инфляции (ч 4 ст 135 УПК)

Учитывая, что при прекращении производства по делу на досудебном этапе следственные органы обязаны решить в постановлении о прекращении уголовного дела, в том числе, и вопрос о вещественных доказательствах (п 9 ч. 2 ст 213 УПК), пункт 2 части 1 статьи 135 УПК, указывающий лишь на приговор суда, следует толковать расширительно

Возмещению подлежат также штрафы и процессуальные издержки, взысканные по приговору суда (п 3 ч 1 ст 135 УПК) Штраф, во-первых, как вид уголовного наказания представляет собой денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ (ст 46) Во-вторых, штраф может быть применен как мера процессуального принуждения (ст 117-118 УПК) Возмещению реабилитированному подлежат, как первый, так и второй из названных видов ущерба При (возможном) возмещении второго вида указанных штрафов, на наш взгляд, следует учитывать, для пресечения каких именно действий (впоследствии) реабилитированного был применен штраф

Суммы, выплаченные за оказание юридической помощи (п 4 ч 1 ст 135 УПК), подлежат возмещению на основании документов, подтверждающих обращение за квалифицированной юридической помощью При определении названных выплат следует учитывать изменение нормативного регулирования в вопросах оказания юридической помощи в уголовном процессе Так, следует принять во внимание, что юридическая консультация является лишь одной из форм адвокатского образования наряду с адвокатскими кабинетами, бюро В данной связи это положение следует толковать расширительно Во-вторых, по смыслу части 2 статьи 49 УПК в качестве защитника могут быть допущены, наряду с адвокатом, один из близких родственников подсудимого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый При подтверждении понесенных ими (в связи с их участием) расходов они также подлежат возмещению В-третьих, при расчете сумм, подлежащих выплате, следу-

ет иметь в виду, что закон не ограничивает количество защитников, участвующих в оказании юридической помощи обвиняемому.

К иным расходам, подлежащим возмещению в порядке компенсационной составляющей института реабилитации (п 5 ч 1 ст 135 УПК), следует отнести любые подтвержденные расходы как самого реабилитированного, так и его родственников, связанные с оплатой проезда к месту производства предварительного расследования (рассмотрения дела), арендой жилья (гостиницы), затратами на телефонные переговоры с защитником или в связи с истребованием необходимых доказательств, вызов специалиста, расходы на ксерокопирование материалов дела, суммы, добровольно выплаченные реабилитированным в «возмещение» причиненного ущерба, взысканные по гражданскому иску

Реабилитированный вправе ставить вопрос о возмещении любых произведенных им затрат, подтверждающихся документально, что позволяет в каждом конкретном случае учитывать реальные расходы, понесенные самим реабилитированным или его родственниками в связи с незаконным уголовным преследованием и необходимостью его опровержения

Анализируя проблемы, связанные с обращением юридически реабилитированных лиц в Управление Федерального казначейства субъекта РФ с требованием о выплате (из казны государства) сумм, определенных в постановлении следственных органов, автор обращает внимание на то, что названное постановление не является надлежащим исполнительным документом, могущим быть обращенным к взысканию Получая в данной связи отказ в реальном возмещении, юридически реабилитированные лица вынуждены обращаться за возмещением в порядке гражданского судопроизводства (ст 1070 или 1069 ГК РФ) Между тем такой порядок, во-первых, перелагает все бремя доказывания и связанные с этим издержки на сторону, заявившую иск, во-вторых, названные нормы ограничивают право на полное возмещение вреда, в-третьих, нет гарантий исполнения и этого вида решений суда Это, по существу, нивелирует суть и предназначение института реабилитации,

препятствует надлежащей защите прав и законных интересов реабилитированных лиц Считая подобное положение недопустимым, диссертант предлагает изменить нормы Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве», закрепив в них в качестве надлежащего исполнительного документа названное постановление следственных органов

Во втором параграфе «Нормативное регулирование, процессуальный порядок и практика компенсации морального вреда в порядке института реабилитации» исследуются проблемные вопросы компенсации этого вида вреда

Нормы главы 18 УПК РФ предусматривают для реабилитированного возможность «устранения последствий морального вреда» (ч 1 ст 133, ч 1, 3, 4 ст 136 УПК) и денежную компенсацию за причиненный моральный вред (ч, 2 ст 136 УПК) Таким образом, законодатель разделяет возмещение морального вреда на два относительно самостоятельных вида- в неимущественном и денежном (стоимостном) виде Неимущественная составляющая подобного возмещения предполагает принесение официального извинения реабилитированному от имени государства (ч 1 ст 136 УПК) и возможное опровержение (в СМИ или по месту работы, учебы, места жительства) сведений порочащего характера (ч. 3, 4 ст 136 УПК) В названных нормах - про-бельность нормативного регулирования В части 1 статьи 136 УПК не указано, какой именно прокурор и в какие сроки приносит официальные извинения реабилитированному от имени государства Практика применения института реабилитации (в указанной части) также указывает на манкирование прокуратурой этой императивной обязанностью Кроме того, названные нормы не учитывают изменений в процессуальном положении прокурора в связи с введением в УПК РФ изменений Федеральным законом от 5 июня 2007 года № 87-ФЗ. В данной связи в нормах УПК РФ необходимо определить должностное лицо, обязанное принести реабилитированному извинение, сроки и форму его принесения Автор полагает, что при прекращении производства по делу легитимным субъектом подобного извинения выступают либо руководитель следственного органа, либо прокурор (при расследовании в

форме дознания) По смыслу норм УПК РФ, именно они являются руководителями уголовного преследования, принимая, в том числе, решения, связанные с его реализацией

При реабилитирующем прекращении уголовного дела в суде или вынесении оправдательного приговора в качестве управомоченного субъекта подобного извинения выступает прокурор, утвердивший обвинительное заключение и направивший это дело в суд Он же (в силу единства и централизации органов прокуратуры) обязан принести извинения в том случае, если судебное решение было отменено кассационной или надзорной инстанцией Что касается сроков принесения извинения, то они должны быть неразрывно связаны с сутью акта юридической реабилитации и моментом вступления его в законную силу

В части 1 статьи 133 УПК в качестве одного из видов возмещения вреда указывается на «устранение последствий морального вреда», что является некорректным с позиций цивилистической трактовки этой категории Причинение морального вреда связано прежде всего с нарушением личных неимущественных прав и нематериальных благ реабилитированного, которые обладают свойством невосстанавливаемости Речь, следовательно, может идти лишь о денежной компенсации перенесенных страданий, а не об устранении их негативных последствий Неправильной следует считать и позицию законодателя, настаивающего на денежной компенсации морального вреда, исключительно в порядке гражданского судопроизводства Необходимо наделить суды правомочием разрешать этот вопрос непосредственно в порядке уголовного процесса, одновременно с разрешением вопроса о возмещении имущественного и тому подобного вреда

Обоснованными представляются также суждения о введении (и выплатах) так называемого презюмированного вреда, подлежащего выплате юридически реабилитированному лицу вне зависимости от требований последнего Предложения de lege ferenda по этому поводу сформулированы в части 2 статьи 136 УПК

Не требуют ни особых материальных затрат, ни весомых организационных усилий и положения закона, связанные с опровержением сведений, негативно характеризующих реабилитированного в связи с фактом его уголовного преследования Достаточно лишь нормативно воспринять высказанное в теории уголовно-процессуальной науки предложение о том, что каждый факт полной юридической реабилитации уголовно преследуемого лица должен стать предметом специальной публикации в официальном издании по месту органа, принявшего такое решение Причем указание о подобной публикации должен принять тот руководитель следственного органа или прокурор, который, по смыслу закона, является субъектом официальных извинений, приносимых от имени государства реабилитированному; само опубликование не должно ставиться в зависимость от возможного обращения реабилитированных лиц, а следовать ex officio В подобном же императивном порядке и в тот же срок ими должны быть направлены письменные сообщения о принятых решениях реабилитационного характера по месту его работы, учебы, месту жительства или постоянного пребывания (ч 4 ст 136 УПК)

Отдельно в работе поставлен вопрос о правомерности отнесения к моральному вреду физического повреждения (ухудшения) здоровья реабилитированного, особенно в том случае, когда это связано с (наступившей) инвалидностью, необходимостью длительного лечения, протезирования и т. п. Названный вред, как правило, относят к нравственным или физическим страданиям, то есть к разновидности морального вреда, соответственно, он должен компенсироваться по правилам части 2 статьи 136 УПК Трудно согласиться с подобным подходом Физический вред, а тем более его негативные последствия, выразившиеся в хроническом заболевании, инвалидности, необходимости протезирования, по своей сути является самостоятельным видом вреда, что признается и законодателем Учитывая, что юридически реабилитированный имеет право на полное возмещение причиненного ему вреда, автор считает необходимым, устранить эту пробельность нормативного регулирования, дополнив нормы главы 18 УПК соответствующими положениями

В третьем параграфе «Восстановление в уголовном судопроизводстве России иных прав реабилитированного» предлагается комплекс мер по более эффективному восстановлению иных прав реабилитированного

Согласно части 1 статьи 138 УПК восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитированного производится в порядке, установленном статьей 399 УПК При этом, если требование о возмещении вреда судом не удовлетворено или реабилитированный не согласен с принятым решением, он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства

Отметим неточность законодателя в названных выше моментах, ибо в одном случае он говорит о восстановлении иных прав реабилитированного, а в другом - о возмещении вреда Между тем категория «возмещение» применима не ко всем видам вреда, возмещаемым, компенсируемым или восстанавливаемым в порядке института реабилитации Речь в названной норме все же должна идти о восстановлении иных (неимущественных) прав реабилитированного Если же их восстановление связано с теми или иными денежными выплатами, то названные выплаты, безусловно, должны быть отнесены к иным расходам, которые оговорены законодателем в нормах пункта 5 части 1 статьи 135 УПК

В заключении кратко сформулированы основные итоги работы, выводы диссертанта по ключевым проблемам исследования, и система предложений de lege ferenda

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнау-ки России дчя публикации результатов диссертационных исследований:

1 Гаврилюк Р В О противоречиях в нормативном регулировании юридической и компенсационной составляющих института реабилитации в российском уголовном процессе//Юридический мир -2007 -№6(126) -С 77-80

2 Гаврилюк Р В О сути юридической и компенсационной составляющих института реабилитации // Следователь -2007 -№7(111) - С 28-31

3. Гавршюк Р В Рецензия на книгу Глыбиной А Н , Якимовича Ю К Реабилитация и возмещение ущерба в порядке реабилитации в уголовном судопроизводстве России / Н Н Ковтун, Р В Гаврилюк // Следователь -2007 -№3(107) - С 61-64

Иные публикации:

4 Гавршюк Р В Институт реабилитации в уголовном судопроизводстве России- сущность основных категорий // Следователь - 2006 - № 9 (101) -С 19-21

5 Гавршюк Р В Категории института реабилитации в уголовном процессе России сущность и соответствие // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей Сборник научных трудов - Н Новгород Нижегородская правовая академия, 2006 - С 29-33

6 Гавршюк Р В Институт реабилитации в российском уголовном процессе проблемы теории и нормативного регулирования // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института - Сер 3 Правоведение -Нижнекамск НФМГЭИ,2006 -С 15-17

7 Гавршюк Р В Реабилитация О роли законодательных дефиниций в определении сути данного уголовно-процессуального института / Н Н Ковтун, Р В Гаврилюк // Законодательная дефиниция логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы Материалы Международного «круглого стола» (Черновцы, 21-23 сентября 2006 года) / Под ред В М Баранова, П С. Пацуркивского, Г О Ма-тюшкина - Н Новгород Нижегородский исследовательский научно-прикладной центр «Юридическая техника», 2007 - С 1313-1324

8 Гавршюк Р В Реабилитация и возмещение ущерба в порядке реабилитации в уголовном судопроизводстве России / Н Н Ковтун, Р В Гаврилюк // Актуальные вопросы правоведения и правоприменительной практики Сборник научных трудов / Под ред А А Юнусова — Нижнекамск Издательство НМИ, 2007 -С 65-72

9 Гаврилюк Р В Реабилитация об оптимальности нормативного регулирования данного института // Актуальные вопросы правоведения и правоприменительной практики Сборник научных трудов / Под ред А А. Юнусо-ва - Нижнекамск Издательство НМИ, 2007 - С 26-36.

10 Гаврилюк Р В Реабилитация в российском уголовном процессе Монография / Р В Гаврилюк, Н Н Ковтун, А А Юнусов - Нижнекамск Издательство НМИ, 2007 -216 с

11 Гаврилюк Р В Институт реабилитации в уголовном судопроизводстве России Учебное пособие / Р В Гаврилюк, А А Юнусов - Нижнекамск Нижнекамский филиал МГЭИ, 2007 — 99 с

12 Гаврилюк РВ Процессуальный порядок и практика возмещения вреда, причиненного личности в связи с незаконным уголовным преследованием Учебное пособие / Р В Гаврилюк, А А Юнусов - Нижнекамск Нижнекамский филиал МГЭИ, 2007 - 54 с

Общий объем опубликованных работ - 14,2 п л

Корректор Т Р Красно юбоеа Компьютерная верстка ГА Федучовой

Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России 603600, г Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3