Реализация гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации: конституционные гарантии и ограничениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации: конституционные гарантии и ограничения»

На правах РУКОПИСИ

ЖАБИН Александр Яковлевич

РЕАЛИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ И ОГРАНИЧЕНИЯ

Специальность -12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва -2004

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: Яценко Иван Семенович,

кандидат юридических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Юрьев Сергей Сергеевич,

Ведущая организация - Юридический институт Московской государственной академии водного транспорта.

Защита состоится «/|<Ь» декабря 2004 года, в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, первый учебный корпус, аудитория № 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

доктор юридических наук, профессор;

Мархгейм Марина Васильевна, кандидат юридических наук, доцент

Автореферат разослан « » ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета

'Ц . ОщелиСО И.С.Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале XXI века права и свободы человека и гражданина занимают центральное место и доминируют над всеми остальными гуманитарными ценностями. Права и свободы человека и гражданина являются исходным моментом социально-экономических преобразований, отправной точкой в решении политических задач, в проведении коренных реформ и выработке программ совершенствования государственного строительства в России. Именно с этой точки зрения многие ученые и политики оценивают сегодня все происходящие в российском обществе события, явления и процессы.

Следует отметить, что права и свободы человека и гражданина внетер-риториальны и вненациональны; их признание, реализация и защита являются не только внутренним делом того или иного государства, а давно превратились в объект международного интереса и правового регулирования. Права и свободы человека и гражданина - это не свойство какой-то одной группы людей, народа, идеологии, религии, они стали общекультурным и общеполитическим завоеванием всех людей в мире. Это нравственная основа, фундамент любого демократического гражданского общества и правового, демократического государства.

После Второй мировой войны началось интенсивное осознание мировым сообществом планетарного значения проблемы прав человека. Из чисто внутригосударственной, эта проблема стала превращаться в международную, в результате чего конституционное право стало подпадать под влияние международных стандартов защиты прав и свобод человека.

Обязанность государств осуществлять сотрудничество в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам без какой-либо дискриминации зафиксирована в Уставе Организации Объединенных Наций. Однако потребовалось время, прежде чем появились крупные международно-правовые акты в этой сфере. Первым из них стала Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. В 1966 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла новые важные акты - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах.

Важнейшим международно-правовым актом о правах человека является Конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая в Риме 4 ноября 1950 г. В Конвенции и связанных с ней Протоколах закреплены основные

/иЦМУН^ЛЬНАГ

права и свободы, уголовно-процессуальные гарантии, имущественные и другие права. Для охраны этих прав и свобод учрежден Европейский суд по правам человека, юрисдикция которого распространяется на все дела, касающиеся толкования и применения Конвенции1.

Существуют и другие международно-правовые акты о правах человека, например, Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и др. Важным каналом утверждения прав и свобод человека и гражданина является Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Указанные международно-правовые акты послужили основой для соответствующей главы в Конституции РФ, часть 1 ст. 17 которой устанавливает: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

П. 2 ст. 6 Конституции РФ гарантируется, что «каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации». Именно гражданин Российской Федерации, а не какое-либо иное лицо, обладает на территории России всей полнотой прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Во второй части комментируемой статьи (ст. 6 п. 2 Конституции РФ) закреплен важнейший принцип правового положения гражданина России, который имеет ключевое значение для правильного понимания всей системы его гражданских и политических прав и свобод, их соотношения. В ней особо подчеркивается, что все граждане РФ несут равные обязанности перед государством. В отличие от основных (личных) прав, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, гражданские и политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. Это и есть различие, отражаемое Конституцией РФ: «личные права» - каждому, гражданские и политические - «гражданам». Связь политических прав с гражданством не означает, однако, что они носят вторичный характер, производны от воли государства и не являются естественными правами каждого гражданина в демократическом государстве. В силу их характера, эти права нельзя рассматривать в качестве установленных, предоставленных государством. Так же, как и основные (личные) права человека, государство признает, соблюдает и защищает гражданские и политические права и сво-

1 См. Европейское право. - М: Норма, 2004.

боды. Это прямо закреплено в ст. 2 Конституции Российской Федерации. Кроме того, в Конституции РФ установлено, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Гражданские и политические права и свободы - это, прежде всего, его конституционные права и свободы. Это вытекает из сопоставления статьи 17 со статьей 55, в которой предусмотрено, что перечисление в Конституции РФ гражданских и политических прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем, в части 2-1 статьи 17 речь идет только об основных (личных) гражданских правах и свободах, что позволяет подчеркнуть их особые свойства - неотчуждаемость и естественный характер (принадлежность каждому гражданину от рождения или в порядке приобретения).

Конституция РФ подчеркивает невозможность и недопустимость лишения основных (личных) гражданских и политических прав и свобод. Однако, если гражданин совершает преступление, попирающее существующие устои и правила общества и его жизни, то государство просто вынуждено идти в этих случаях на определенное их ограничение и осуждение допущенных противоправных деяний.

Ведь именно в понятии, особенностях и реализации, прежде всего, гражданских и политических прав и свобод личности юридическая наука и прогрессивные движения обрели стержень, глубокий человеческий, общегосударственный и правовой смысл. Вся рассматриваемая проблематика реализации указанных прав и свобод является сложной, многоплановой и имеет большое количество аспектов, поэтому она представляет значительный интерес для юридической науки и практики, в целом.

Степень научной разработанности темы диссертации. В конституционном и других отраслях права проблемы прав и свобод личности, взаимодействия государства и правовой системы с правами и свободами человека и гражданина, включая правовое обеспечение и реализацию гражданских и политических прав и свобод, системно рассматриваются в трудах С.САлексеева, М.В.Баглая, АА.Безуглова, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, Е.А.Лукашевой, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, О.В.Лучина, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, Т.Н.Радько,

B.Е.Чиркина, Л.С.Явича, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, В.С.Шевцова,

C.С.Юрьева, И.С.Яценко и других1.

Хотя в последние годы и появились ряд монографий и журнальных статей, а также защищены несколько кандидатских и докторских диссертаций по проблемам регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, однако многие актуальные и сложные аспекты данной проблематики остаются до сих пор недостаточно исследованными либо, вообще, не рассматривались в конституционно-правовом плане. К числу подобных проблем, по мнению автора диссертации, относится и комплексное конституционно-правовое исследование проблем реализации гражданских и политических прав и свобод человека в условиях современного фажданского общества и правового государства в России. Актуальность этой темы обусловлена также ее недостаточной разработанностью в аспекте осуществляемых ныне демократических перемен в России, в условиях многоаспектной глобализации и информатизации во всем мире, в свете Конституции РФ 1993 года и ее соотнесения с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, международными и европейскими стандартами защиты прав и свобод человека и фажданина.

Диссертация ориентирована на комплексное, взаимоувязанное исследование проблем реализации фажданских и политических прав и свобод, обеспечение их гарантий и введение ряда ограничений, установленных в конституционном порядке и получивших дальнейшее закрепление и развитие в федеральном законодательстве.

Автор диссертации считает необходимым исследовать понятие, содержание и юридический механизм регулирования фажданских и политических

1 См., напр.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов, 1987; Он же. Право и личность // Теория государства и права. - М: Юристь, 1997. - С. 231-284; Лукашева Е.А. Правовой статус человека и гражданина // Права человека. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 91-105; Она же. Права человека и правовое государство // Права человека

- М: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 173-197; Мальцев Г.В. Познание права: от юридического позитивизма к новому пониманию права // Теория государства и права. - М.: БЕК, 1995.

- С. 30-91; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политико-правовой мысли // Права человека. - М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2003. - С. 35-91; Венгеров А.Б. Право и личность // Теория государства и права. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2000. - С. 207-227; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: НОРМА, 2001; Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в 2003 году. - М.: Юриспруденция, 2004; Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. - М., 2002; Чиркин В.Е. Конституция: Российская модель. - М., 2002; Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. - М.: Юристь, 2004; Мельников Н.В. Прокурорская власть и личность. - М., 2003. и др.

прав и свобод; осуществить анализ особенностей применения конституционных гарантий и ограничений при реализации указанных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации; дать характеристику конституционно-правового регулирования и реализации в единстве всего комплекса гражданских и политических прав и свобод в российском обществе с учетом международных и европейских стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина; провести анализ механизма судебно-правовой и административной защиты гражданских и политических прав и свобод, а также охарактеризовать конкретную роль государственных и общественных объединений и организаций в реализации и защите гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации и зарубежных странах в сравнительном плане.

В качестве целей диссертационной работы определены:

• изучение и анализ конституционно-правовых основ и эволюции законодательства о правах человека и гражданина в России, СССР и Российской Федерации;

• проведение историко-правового анализа и сравнения законодательства Союза ССР и РСФСР с ныне действующим законодательством Российской Федерации, а также определение тенденций развития современного правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации;

• рассмотрение и анализ норм современного конституционного и отраслевого законодательства РФ о гражданских и политических правах и свободах человека, а также соответствующего отраслевого законодательства по вопросам прав и свобод человека и гражданина;

• выяснение соотношения юридических гарантий и механизма реализации гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации;

• выявление и сопоставление существующих дискуссионных позиций ученых по вопросам офаничений фажданских и политических прав, свобод и обязанностей, представленных в российской юридической и общественно-политической литературе;

• анализ и формулирование предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере государственных гарантий и ограничений, а также реализации и юридической защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе с использованием норм конституционного, административного, фажданского, уголовного, фажданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе научного анализа и решения комплекса следующих исследовательских задач:

- дать конституционно-правовую оценку понятий и сущности фаждан-ских и политических прав и свобод человека и гражданина, осуществить классификацию, периодизацию и обоснование фажданских и политических прав и свобод человека в Российской Федерации;

- высветить истоки современных проблем реализации и защиты фаж-данских и политических прав и свобод человека, основные исторические вехи их развития;

- показать соотношение провозглашения и регулирования фажданских и политических прав и свобод человека в международных декларациях, пактах и хартиях и во внутригосударственном законодательстве РФ о правах и свободах человека и фажданина;

- исследовать и предложить обновленную систему и механизм государственных гарантий и офаничений, а также совершенствования механизма реализации и юридической защиты фажданских и политических прав и свобод в современных условиях;

- раскрыть конституционные, судебные, административно-правовые способы охраны и защиты фажданских и политических прав и свобод человека;

- рассмотреть особенности судебно-правовой защиты фажданских и политических прав и свобод человека в условиях фажданского общества, правового государства и рыночных отношений;

- проанализировать проблемы создания административной юстиции в сфере защиты прав и свобод человека и фажданина на современном этапе осуществления судебно-правовой реформы в Российской Федерации;

- разработать предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения фажданских и политических прав и свобод, а также по формированию постоянно действующих межгосударственных органов и механизмов по разрешению межнациональных конфликтов, проблем беженцев, вынужденных переселенцев, иностранцев и лиц без фажданства на территориях стран-участников СНГ.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, применение которых позволяет: изучать и анализировать рассматриваемые проблемы в их взаимосвязи, единстве и противоречивых тенденциях развития; выработать рекомендации и гарантии, значимые для теории и практики конституционного регулирования и защиты фажданских и политических прав и свобод человека в Российской Федерации.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигнуто за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение и т. п.) и частнонаучных (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, конкретно-исторический и т. п.) методов исследования.

В диссертационной работе дано авторское понимание и теоретическое обоснование новой концепции и содержания гражданских и политических прав и свобод человека в Российской Федерации.

Объектом исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами права и связанные с конституционным закреплением, защитой, государственными гарантиями и ограничениями гражданских и политических прав и свобод человека в Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы права, содержащиеся во внутригосударственном законодательстве Российской Федерации, международных декларациях, пактах, хартиях и соглашениях по вопросам реализации, защиты, гарантирования и ограничения гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года; Конституции СССР и РСФСР; текущее законодательство РФ по проблемам прав и свобод человека и гражданина; нормативные правовые акты субъектов РФ; международные декларации, хартии, пакты и соглашения; Конституции и законодательство ряда зарубежных государств по вопросам прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании конституционных основ регулирования, гарантирования, ограничений и защиты гражданских и политических прав и свобод человека, базирующихся на новейших научных подходах и анализе современных реалий.

В диссертации сформулирована современная концепция конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод, проанализирована совокупность государственных гарантий и ограничений указанных прав, применяемых в нашей стране. С позиций системного и других подходов обобщена практика функционирования механизмов конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод в современном российском обществе. Внесены предложения по совершенствованию конституционно-правового обеспечения и реализации указанных прав и свобод, улучшению судебной и административной защиты гражданских и политических прав и свобод, а также более

широкого использования различных организационно-правовых форм осуществления указанных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

На основе анализа научных публикаций, законодательства и практики, автор диссертации дает свое определение конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод со стороны государственных органов, организаций, учреждений и физических лиц (судов, прокуратуры, органов государственной власти и управления, Уполномоченного по правам человека, правозащитных структур и др.), с целью создания нормальных условий для жизнедеятельности человека и гражданина в России. При этом разграничены понятия «реализация» и «применение», «гарантии и ограничения прав и свобод», «обязанности и ограничения прав и свобод», а также охарактеризованы различные условия реализации гражданских и политических прав и свобод в России и зарубежных странах.

Диссертантом обоснованы ряд положений и выводов, которые обладают научной новизной и вынесены на защиту:

- на основе изучения монографических и нормативно-правовых источников диссертант приходит к выводу о ведущем месте в системе правового положения личности конституционных норм, закрепляющих гражданские и политические права и свободы человека и представляющие собой единый, взаимосвязанный комплекс, которым корреспондируют соответствующие обязанности;

- уточнено определение и охарактеризованы понятие и сущность гражданских и политических прав и свобод человека, которые следует понимать как совокупность норм, юридически опосредующих личную свободу, и, в то же время, обеспечивающих социальные возможности для каждого гражданина пользоваться конкретными благами личной свободы. Конституционные гражданские и политические права и свободы регулируют отношения, связанные с личными благами, наиболее значимыми для личности, перечень которых определен Конституцией РФ;

- специфика регулирования и гарантирования гражданских и политических прав и свобод, по мнению диссертанта, выражается в совокупности ниженазванных способов и приемов государственного воздействия, обеспечивающих реальную возможность пользования ими: строгой правовой охраной важнейших проявлений индивидуальной свободы; возложением на все государственные органы и должностные лица обязанностей по обеспечению гражданских и политических прав и свобод; регламентированием в федеральных зако-

нах всех возможных случаев и порядка ограничения гражданских и политических прав и свобод; запрещением использовать политические права и свободы в ущерб правам других граждан, в том числе путем закрепления в законах соответствующих обязанностей; привлечением к ответственности виновных в нарушении гражданских и политических прав и свобод;

- будучи компонентом более широкой системы - защиты конституционных прав и свобод, в целом, система защиты гражданских и политических прав и свобод человека включает в себя сложно действующую совокупность элементов, каждый из которых является самостоятельным объектом, обладающим собственной структурой и содержанием. Система защиты гражданских и политических прав и свобод детерминирована как объективной реальностью, так и комплексом субъективных факторов, в том числе сопровождается корреспондирующими им обязанностями;

- исследованы проблемы обеспечения гражданских и политических прав и свобод, в первую очередь, правовых и государственных гарантий, под которыми диссертант понимает комплексы установленных законом средств и способов осуществления прав и свобод, защиты их от возможных либо реальных нарушений. Ведь от уровня и качества гарантий, как подчеркнуто в диссертации, зависит эффективность реализации прав и свобод, успешное предотвращение или пресечение нарушений прав и свобод, справедливое восстановление нарушенных прав и свобод. Диссертант проводит различие между системами гарантий и ограничений в сфере обеспечения права и гарантиями и ограничениями в сфере защиты прав. Первые направлены к тому, чтобы наши права могли осуществляться с наибольшей полнотой и эффективностью, вторые приводятся в действие, если необходимо предотвратить или пресечь нарушения либо восстановить нарушенные права;

- на основе вышеуказанных разработок предлагается определение понятия государственной защиты гражданских и политических прав и свобод человека как многозвенной действующей системы применения гарантий, предотвращающих или пресекающих нарушения прав и свобод человека, а также восстанавливающих нарушенные права. В диссертации дана также общая характеристика системы ограничений гражданских и политических прав и свобод человека; на материалах Российской Федерации выделены и подробно изучены механизмы конституционного, судебного и административно-правового закрепления и ограничения гражданских и политических прав и свобод человека, рассматриваются вопросы деятельности правоохранительных и судебных органов в данной сфере;

- внесены предложения по совершенствованию законодательства о гарантиях и ограничениях гражданских и политических прав и свобод и практике их применения в Российской Федерации, в том числе в рамках обсужденных в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации законопроектов Президента РФ об изменении порядка избрания глав субъектов РФ, организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, реформировании представительных и исполнительных органов местного самоуправления, а также о повышении роли политических партий и общественных объединений в российском обществе.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Проблемы разработки новой концепции, системы и механизма эффективного конституционного регулирования, гарантий, ограничений и защиты гражданских и политических прав и свобод приобретают особое значение не только в юридической науке, но и на практике. Поэтому комплексное рассмотрение и анализ механизма конституционного регулирования и разработки эффективных конституционно-правовых гарантий и ограничений в процессе осуществления гражданских и политических прав и свобод человека в данной диссертации могут служить в качестве теоретико-методологической и практической основы для дальнейших исследований в данной сфере.

Разработанные автором диссертации теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов, и в частности, в процессе совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты реализации гражданских и политических прав и свобод, а также в правоприменительной работе судов, прокуратуры, МВД и иных правоохранительных органов.

Положения, выводы и рекомендации диссертанта, как и методология проведенного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания конституционного, административного и других отраслей права, воспитания правовой культуры государственных и муниципальных служащих, членов общественных объединений и широких слоев населения в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметной комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, получи-

ли одобрение и отражение, в том числе в выступлениях диссертанта на республиканских и региональных конференциях, а также в научных публикациях.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определены уровень научной разработанности темы, цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована нормативная и источниковедческая база исследования, раскрывается научная новизна основных положений, выносимых на защиту, определена теоретическая и практическая значимость основных положений диссертации.

Первая глава - «Конституционное закрепление и классификация прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» - посвящена понятию, сущности и классификации прав и свобод человека и гражданина, а также их конституционно-правовому анализу (§1); конституционному закреплению и регулированию основных гражданских и политических прав и свобод (§2); международно-правовому регулированию и конституционному обеспечению гражданских и политических прав и свобод.

В современных демократических странах всеобъемлющей ценностью, их базовой основой и целью являются обеспечение и защита прав и свобод человека. Вот почему в главе II Конституции РФ 1993 г. - «Права и свободы человека и гражданина», являющейся важнейшей частью Конституции, особое, решающее значение при уяснении фактического положения человека и гражданина в государстве и обществе отведено гражданским и политическим правам и свободам человека.

Конституционные основные (личные) права традиционно относятся к сфере гражданских прав, то есть прав «первого поколения», которые в либеральной доктрине трактуются как права, реализующие «негативную» свободу личности - свободу от любого вмешательства - отдельных лиц, ассоциаций, социальных групп и самого государства.

Указанный первоначальный смысл гражданских (личных) прав расширяется и дополняется: государство должно не только воздерживаться от незаконного вмешательства в сферу реализации гражданских и политических прав

и свобод, но и совершать позитивные действия, цель которых - законодательное ограждение этих прав; закрепление правовых гарантий, создающих условия для их беспрепятственной реализации; установление ответственности государственных органов и должностных лиц, нарушивших гражданские и политические права.

Гражданские (личные) права характеризуются особым характером (способами) реализации, которая требует не столько индивидуальных усилий обладателей этих прав, сколько соответствующих природе этих прав обеспечительных, охранительных и иных действий государства, его органов и должностных лиц. Борьба с нарушениями гражданских и политических прав и свобод составляет преимущественно сферу конституционного, гражданского, уголовного и административного права. Именно этими отраслями права как бы устанавливаются пределы реализации гражданских и политических прав и свобод, конкретные формы дозволенного и запрещенного.

В развитии и укреплении гражданских и политических прав и свобод объективно заинтересовано все общество. Поэтому так важно преодолеть их недооценку, а то и открыто пренебрежительное отношение к ним. В бюрократическом аппарате современного Российского государства незримо присутствуют представления об их второразрядности, невысокой значимости, особенно по сравнению с остальными, в частности, сугубо индивидуальными правами.

Частью 1 ст. 22 Конституции РФ за каждым человеком признается право на свободу и личную неприкосновенность, что дословно воспроизводит ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года и соответствует положению ст. 1 Всеобщей декларации прав человека, согласно которому «все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

Право на свободу является одним из наиболее значимых социальных благ, которое не только создает условия, необходимые для всестороннего удовлетворения запросов личности, но и обеспечивает демократическое развитие общества.

Исходя из закрепленного во Всеобщей декларации прав человека идеала свободной человеческой личности, пользующейся гражданской и политической свободой и свободой от страха и нужды, в Международном пакте о гражданских и политических правах, в частности, предусматривается, что каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность (п. 1 ст. 9), никто не должен содержаться в рабстве, в подневольном состоянии, не должен понуждаться к принудительному труду (ст. 8), ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам (ст. 7).

Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. в ч. 1 ст. 5 устанавливает шесть случаев, когда человек может быть лишен свободы на законном основании, в том числе: законное содержание лица под стражей после его осуждения компетентным судом; законный арест или задержание лица за невыполнение законного решения суда или с целью обеспечения выполнения любого обязательства, предписанного законом; законный арест или задержание лица, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным судебным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются достаточные основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения; задержание несовершеннолетнего лица на основании законного постановления для воспитательного надзора или его законное задержание, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом; законное задержание лиц с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также душевнобольных, алкоголиков, наркоманов или бродяг, законный арест или задержание лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого предпри-

1

нимаются меры по его высылке или выдаче .

При этом лишение свободы рассматривается как изоляция человека от общества, семьи, прекращение выполнения служебных обязанностей, невозможность передвигаться по своему усмотрению и общаться с неограниченным кругом лиц. Однако, запрет выезда из данного населенного пункта не считается разновидностью лишения свободы.

Важнейшим элементом правового статуса человека и гражданина является свобода совести, которая в этическом плане представляет собой право человека мыслить и поступать в соответствии со своими убеждениями, его независимость в моральной самооценке и самоконтроле своих поступков и мыслей. Закрепление свободы совести в Конституции РФ и закономерно, и очень важно. Статья 28 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Считаем, что этот перечень следует дополнить следующими элементами: правом на альтернативную военную службу; тайной верующего - его правом

1 См. Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. - М., 2004.

скрывать свою принадлежность к религии, вообще, и к отдельным вероучениям, в частности; тайной исповеди, то есть тайной, доверенной священнику, которую он не должен разглашать, а также общегражданскими правами (трудовыми, финансовыми, имущественными и неимущественными), которыми религиозные организации располагают, как и другие общественные организации, в соответствии с законодательством РФ.

Обязанность государств осуществлять сотрудничество в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам без какой-либо дискриминации зафиксирована в Уставе Организации Объединенных Наций, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года, в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., а также других международно-правовых актах о правах человека, например, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и др. Указанные международно-правовые акты послужили основой для соответствующей главы в Конституции РФ, часть 1 ст. 17 которой устанавливает: «В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».' П. 2 ст. 6 Конституции РФ гарантирует, что «каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации».

Гражданские и политические права - это, прежде всего, конституционные права и свободы. Естественный характер гражданских и политических прав и свобод вытекает из того, что носителем суверенитета, единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ (ст. 3 Конституции РФ). Эта важнейшая основа конституционного строя Российской Федерации получает реальную и практическую реализацию через политические права каждого человека. Именно это взаимодействие и обеспечивает должное их применение и реализацию в повседневной жизни. Государство обязано гарантировать защиту прав граждан в случае их умаления тем или иным способом. Гарантия судебной защиты, закрепление этого права также в других законодательных актах и обеспечивает в обществе эту защиту.

Осуществление гражданских (личных) и политических прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы призваны обеспечить реализацию многообразных интересов индивида в различных сфе-

рах общественных отношений. Они предоставляют ему свободу выбора в осуществлении индивидуальных интересов и, вместе с тем, определяют границы его свободы, устанавливая определенные обязанности и ограничения.

Вот почему вся система гражданских и политических прав и свобод строится таким образом, чтобы обеспечить законные интересы людей и предотвратить возможное ущемление их прав и свобод в результате злоупотребления ими со стороны других лиц. Признание гражданских и политических прав и свобод непосредственно действующими означает, что каждый гражданин может осуществлять свои права и свободы, а также защищать их в случае нарушения, руководствуясь Конституцией РФ и ссылаясь на нее. Прежде всего, следует отметить всеобщее равенство не только по расовому и социальному, но и по равенству полов перед судом, т. е. право на судебное разбирательство при нарушении того или иного гражданского или политического права и свободы, предоставлено всем без исключения. Это гарантирует статья 19 Конституции РФ, которая гласит, что все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой и религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Если какие-либо положения нормативного правового акта прямо или косвенно ущемляют права человека, этот акт подлежит отмене в соответствии с установленными процедурами. Особая роль в этом принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации, который призван разрешать дела о соответствии Конституции РФ всех законодательных и иных нормативных правовых актов.

В отличие от гражданских, политические права и свободы нацелены на активное включение каждого индивидуума в жизнь страны, в управление ее делами. Эти права и свободы создают условия для закрепления связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, каково состояние политических прав и свобод, во многом, зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма, уровень политической культуры населения. Вместе с тем, политические права и свободы развиваются не в

отрыве, а на фоне основных гражданских (личных) прав и свобод, во взаимодействии с ними и, прежде всего, при опоре на уважение к человеку.

Основные политические права и свободы начинают действовать непосредственно с момента достижения гражданином Российской Федерации совершеннолетия. Это прямо выражено в ст. 60 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Именно с достижением 18-летнего возраста возникает полная дееспособность гражданина. Дееспособность - это юридическая возможность своими действиями создавать или изменять права и обязанности. В этом и есть ее отличие от правоспособности, которая присуща человеку с рождения и является неотъемлемой частью его правового статуса. Достигнув совершеннолетия, гражданин Российской Федерации осуществляет свои права во всех областях политической, экономической и личной жизни и несет ответственность за результаты своих действий.

Среди политических прав особо следует отметить право на участие в управлении делами государства, право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, а также равный доступ к государственной службе и участие в отправлении правосудия.

Конституционно закрепленное право граждан на коллективные обращения (ст. 33 Конституции РФ) является важным средством защиты прав и свобод граждан. Право на обращение закреплено не только за гражданами, но и за общественными объединениями, в частности, за творческими союзами, а также учреждениями, предприятиями и должностными лицами в целях защиты своих прав и интересов, в том числе прав и интересов своих членов. Закреплено также право на коллективные обращения или петиции, когда затрагиваются законные интересы группы лиц.

Наряду с административным порядком рассмотрения жалоб на незаконные действия должностных лиц и органов государства, существует и судебный порядок обжалования таких действий. В частности, Закон закрепляет за гражданами РФ право непосредственного обращения в судебные органы на незаконные действия должностных лиц. Так, в статье 1 - «Право на обращение с жалобой в суд», предусмотрено, что каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц нарушены его права и свободы. Перечень действий, которые могут быть обжалованы в суд, закреплен в Законе «Об обжаловании в суд действий и ре-

шений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями, принятыми в 2000-2004 гг.).

Право на объединение является одним из самых всеобъемлющих политических прав граждан, затрагивающее основные аспекты политической жизни в стране. Его цель состоит в том, чтобы обеспечить возможность участия каждого в политической и общественной жизни, а также юридически установить создание разного рода общественных объединений.

Конституция Российской Федерации и Федеральные законы «Об общественных объединениях» 1995 года и «О политических партиях»2001 года (с последующими изменениями и дополнениями, принятыми в 2003-2004 годах), закрепляют за гражданами право на общественные объединения, общественные движения, партии, профсоюзы, предпринимательские объединения, общества и ассоциации.

В международно-правовых актах содержатся гарантии права на объединение, которые состоят в том, что каждый вправе, в соответствии с международными договорами Российской Федерации, обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод, в том числе в Европейский суд по правам человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства защиты этого права (ст. 46 Конституции Российской Федерации).

Особое значение в современных условиях приобретает право граждан на свободу печати и информации. Первоосновой свободы печати, как это вытекает из ст. 29, ч. 4 Конституции РФ, является право каждого человека искать и получать информацию. Это означает, что государство в лице любых его органов, а также общественные организации обязаны предоставлять интересующимся сведения о своей деятельности, если эти сведения не являются, согласно Федеральному закону, государственной или военной тайной.

Во второй главе - «Система и государственные гарантии обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации» - рассматриваются следующие вопросы: характеристика основных черт и особенностей правового обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод (§1); конституционно-правовой механизм обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод (§2); судебная и административно-организационная защита гражданских и политических прав и свобод (§3).

Диссертант считает, что правовое обеспечение можно определить как специфическую организационно-правовую деятельность системы государственных органов, учреждений, правозащитных организаций и отдельных лиц

(судов всех уровней, органов государственной власти, Уполномоченного по правам человека, правозащитных организаций, депутатов и др.) по защите с помощью Конституции РФ, законов и иных нормативных правовых актов гражданских и политических прав и свобод человека в целях создания нормальных условий для жизнедеятельности в обществе. При этом под основными следует понимать гражданские (личные) и политические права и свободы, содержащиеся в Конституции Российской Федерации и международных правовых документах о правах человека, в частности, в Международных пактах о правах человека 1966 года, Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейской социальной хартии и других.

Указанный вид правового обеспечения включает в себя не только правовое регулирование работы судов, иных государственных органов, организаций, учреждений и лиц в сфере защиты гражданских и политических прав и свобод человека и гражданина, но и такую целостную систему правового обеспечения, которая включает в себя все аспекты борьбы с неправомерными проявлениями в этой сфере, а также проблемы совершенствования действующего законодательства о правах человека и гражданина, включая и международные акты.

Правовое обеспечение, реализация и защита гражданских и политических прав и свобод представляют собой целесообразную правовую, правозащитную деятельность или труд судей, иных должностных лиц, государственных служащих, Уполномоченных по правам человека и других структур, направленную на использование информации о различных событиях, связанных с реализацией указанных прав и свобод, накопление, хранение, обобщение и оценку соответствующих сведений для принятия нужных решений, а также нормативных правовых актов для осуществления юридических и иных регулирующих воздействий.

Таким образом, речь идет о целостной, специфической системе государственно-правового содержания, в основе функционирования которой лежат правовые, регулятивные, познавательные, информационные процессы, способствующие эффективной деятельности судей, должностных лиц, государственных служащих, правозащитников и др. по реализации гражданских и политических прав и свобод.

Указанный широкий подход позволяет рассматривать систему правового обеспечения, реализации и защиты гражданских (личных) и политических прав и свобод с разных сторон:

- как целесообразную государственную и иную социальную деятельность, связанную с данными о различных событиях, касающихся реализации

указанных гражданских и политических прав и свобод (то есть эта деятельность осуществляется государством);

- как совокупность субъектов и объектов защиты гражданских и политических прав и свобод, рассмотрения дел, жалоб, заявлений и др., с помощью которых восстанавливается торжество права и справедливость в исследуемой сфере;

- как совокупность государственно-правовых, правозащитных, познавательных, информационных и иных связей в сфере правового обеспечения и реализации гражданских и политических прав и свобод и др.

Проведенный автором диссертации анализ показал, что при исследовании проблем правового обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод ученые-юристы лишь недавно стали употреблять термины «механизм конституционно-правового обеспечения», «механизмы защиты», «механизм контроля» в этой важной правовой сфере. И это обусловлено тем, что в ходе исследования данных проблем мало использовались теоретико-правовые категории, понятия и конструкции.

Диссертант считает, что ведущим в системе указанных юридических механизмов является механизм конституционно-правового обеспечения, реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод. В юридической литературе он достаточно подробно исследован в виде механизма конституционного контроля (через повседневную деятельность Конституционного Суда РФ в этой сфере, его контрольные функции, задачи и др.), а также в деятельности других судов по защите прав и свобод человека и гражданина.

В международном праве (ст. 8 Всеобщей декларации прав человека, п. 1, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод) предусмотрено, что под судебной защитой прав и свобод человека понимается его эффективное восстановление в правах независимым судом, на основе справедливого судебного разбирательства, что предполагает обеспечение состязательности и равноправия сторон, в том числе предоставление законом достаточных процессуальных правомочий для защиты каждым своих интересов при осуществлении всех процессуальных действий, результат которых имеет существенное значение для определения прав и обязанностей человека и гражданина.

Таким образом, право на судебную защиту реализуется через совокупность различных процессуальных средств, обеспечивающих справедливое правосудие и эффективное восстановление нарушенных прав и свобод. При этом предполагается использование таких судебных процедур, которые позволяют

лицам, участвующим в судопроизводстве, отстаивать свои интересы на основе принципов состязательности и равноправия сторон.

В законе РФ от 27 апреля 1993г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (с последующими изменениями и дополнениями), а также в законах «О противодействии экстремистской деятельности», «Об оперативно-розыскной деятельности» и других, предусматривается, что в суд могут быть обжалованы действия (решения), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия для осуществления прав и свобод; незаконно возложена какая-либо обязанность; произошло незаконное привлечение к какой-либо (административной, имущественной и т. п.) ответственности; имеет место превышение полномочий, которое повлекло нарушение прав и др.

Накопленный в нашей стране опыт показывает, что должностные лица и государственные служащие, действия (решения) которых обжалуются, обязаны, согласно Федеральным законам, документально доказать законность обжалуемых действий (решений). При этом жалобщик должен доказать суду сам факт нарушения его прав и свобод, но освобождается от обязанности доказывать незаконность действий (решений) государственных органов и их должностных лиц.

Конституция РФ (ч. 2 ст. 46) управомочивает каждого обжаловать в суд незаконные решения органов государственной власти.

Решения органов государственной власти в форме правоприменительных актов (приказы, распоряжения, приговоры судов и др.), неправомерные действия на основе решений, а также бездействие должностных лиц или органов, влекущие за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, могут быть предметом жалобы в суд. Жалоба подается на любое решение или действие должностного лица или органа по усмотрению гражданина непосредственно в суд по месту его жительства или органу (должностному лицу), вышестоящему по отношению к тому, действия (либо решения) которого обжалуются, по месту нахождения этого органа (должностного лица). Суд вправе приостановить исполнение обжалованного решения, признать обжалуемое решение (действие) незаконным, обязать удовлетворить содержащиеся в жалобе требования и отменить применение к жалобщику меры ответственности.

В феврале 1997 года принят Федеральный Конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». Жалоба на имя Уполномоченного может быть подана, если с момента предполагаемого нарушения прав человека и гражданина прошло не более одного года. Не рас-

сматриваются им жалобы после первой инстанции. Требуется также, чтобы заявитель уже ранее обжаловал действия какого-либо государственного органа или должностного лица в судебном либо административном порядке.

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе осуществить ряд юридически значимых действий: обращаться в суд с заявлением о защите нарушенных прав и свобод, а также лично или через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах; обращаться в компетентные государственные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного или административного производства либо уголовного дела в отношении должностного лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина; обращаться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи; излагать доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора; обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле; направлять на основании изучения и анализа информации о нарушении прав и свобод граждан, обобщения итогов рассмотрения жалоб государственным органом, органом местного самоуправления свои предложения и замечания общего характера, относящиеся к обеспечению прав и свобод граждан, совершенствованию административных процедур.

По мнению диссертанта, при подготовке проекта нового Федерального Конституционного закона «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека» необходимо предусмотреть специальную статью о возложении на Уполномоченного по правам человека в РФ функций в сфере контроля и рассмотрения жалоб о незаконном ограничении прав и свобод человека и гражданина, а также о создании более четкого механизма информационного обеспечения в этой сфере.

В третьей главе - «Законодательное регулирование ограничений гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации» -рассматриваются: основные принципы и основания ограничений гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации (§1); системный анализ и совершенствование практики ограничений гражданских и политических прав и свобод (§2); ограничения гражданских и политических прав и свобод в процессе взаимодействия норм международного и внутригосударственного пра-ва(§3).

Изучение отечественной юридической литературы показывает, что понятие и характеристика ограничений прав и свобод человека и гражданина исследованы недостаточно. При этом акцент сделан на понятие этих прав и свобод, структуру правового статуса человека и гражданина, а также на роль государства в восстановлении нарушенных прав человека и, в лучшем случае, на основаниях ограничения прав и свобод человека и гражданина в обществе. Иначе говоря, именно понятию рассматриваемых ограничений и их характеристике уделено недостаточное внимание специалистами в сфере конституционного права.

По мнению диссертанта, ограничение прав и свобод человека и гражданина затрагивает несколько существенных содержательных моментов. Прежде всего, когда речь идет о конкретном ограничении права, имеется в виду, что установление законодательного ограничения не способно изменить то личное или общественное благо, которое составляет сам предмет права, управомочи-вающего человека и гражданина претендовать на это благо. Всякое ограничение права может допускаться лишь как временная мера. В противном случае, оно являлось бы ничем иным, как отменой права, что недопустимо в силу ч. 2 ст. 55 Конституции РФ.

Ограничение права, считает диссертант, это законодательно санкционированное временное сокращение либо уменьшение как по существу, так и по времени пользования этим благом, составляющим предмет субъективного права. Офаничивается, следовательно, не само благо (его объем, содержательные полнота и целостность, качественная определенность и др.), а условия притязания на личное или общественное благо, на продолжительность, полноту и качество пользования этим благом1.

Офаничение Федеральным законом прав и свобод человека и фаждани-на как одно из конкретных проявлений регулирующего воздействия государства на условия и порядок реализации этих прав и свобод находится в одном смысловом ряду с защитой государством прав и свобод, о чем свидетельствует, например, формулировка п. «в» ст. 71 Конституции РФ, относящего к ведению Российской Федерации именно регулирование и защиту прав и свобод человека и фажданина.

Диссертант отмечает, что фажданские и политические права и свободы могут быть ограничены Федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоро-

1 См.: Малько А В Стимулы и ограничения в праве - М : Юристь, 2004

вья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Кроме того, отдельные ограничения прав и свобод, причем с указанием пределов срока их действия, могут быть установлены Федеральным законом в условиях чрезвычайного и военного положений для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя. Это соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права, прежде всего, Всеобщей Декларации прав человека, согласно которой каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности (ч. 1 ст. 29); при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований мерами общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе (ч. 2 ст. 29). Аналогичное положение о допустимости ограничения прав человека и гражданина предусмотрено также Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года.

Конституция Российской Федерации, так же как и ряд международно-правовых норм, определяет общие принципы установления возможных ограничений прав и свобод, обязательные для законодателя. Подобные ограничения могут быть установлены только в Федеральном законе. Это означает, что нормативные акты иного уровня, включая ведомственные, а тем более не опубликованные или носящие закрытый характер, не только не могут содержать каких-либо ограничений прав и свобод, но и регулировать порядок и основания их применения, условия, пределы, сроки и другие существенные признаки этих ограничений.

Таким образом, только через закон, точнее говоря, через Федеральный закон, установленные ограничения в применении гражданских (личных) и политических прав и свобод могут быть реализованы. Из этого следует, что и ограничения, установленные в отношении гражданских (личных) и политических прав и свобод общепризнанными принципами и нормами международного права, являющимися составной частью правовой системы Российской Федерации, могут быть также реализованы лишь посредством Федеральных законов.

В Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года перечислены основные ограничения прав и свобод человека, в том числе требование к каждому участвующему в Пакте государству, чтобы оно обеспечило право на защиту для любого лица, требующего такой защиты, посредст-

вом компетентных судебных, административных или законодательных властей или любого другого компетентного органа, предусмотренного правовой системой государства, и развивало возможности судебной защиты (п. «в» ч. 3 ст. 2 Пакта).

Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года (ст. 6) также закрепляет принцип, согласно которому каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела, в разумный срок, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

По мнению диссертанта, любой опасности ограничения прав и свобод, в том числе и при наличии к тому оснований, должно противостоять право на судебное обжалование. Положение об этом содержится и в определении Конституционного Суда РФ от 13 января 2000 г. В другом случае, Конституционный Суд РФ признал, например (Определение от 21 декабря 2000 г.), что одним из обязательных условий справедливого судебного разбирательства является право обвиняемого допрашивать показывающих против него свидетелей или требовать, чтобы эти свидетели были допрошены. Это условие справедливого судебного разбирательства закреплено в Международном пакте о гражданских и политических правах (подп, «е» п. 3 ст. 14) и Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года (подл, «Л» п. 3 ст. 6). Несоблюдение этих правовых норм, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации, безусловно, неправомерно ограничивает права и свободы человека и гражданина

Неправомерные ограничения в федеральных законах прав и свобод человека и гражданина могут быть результатом, как свидетельствует законодательная практика, содержащихся в законах чрезмерных, обременительных, дискриминационных условий реализации этих прав и свобод. В ряде случаев содержащиеся в законе предписания могут быть чрезмерно обременительными для исполнителей, то есть несправедливыми, дискриминационными и т. п. Конечно, обязанность устранения подобных изъянов и придание закону качеств полноценного правового акта лежит, прежде всего, и в основном, на субъектах законодательного процесса. Правоприменители, имеющие дело с обязательными для них нормами, имеют право оспаривать такие изъяны в установленном Конституцией РФ и соответствующими законами судебном порядке. Суд же обязан руководствоваться не соображениями сугубо практического подхода к проблеме, ее актуальности, целесообразности, выгодности и т.д., а должен

подходить к рассмотрению проблемы исключительно с позиций права, давать правовую оценку оспариваемых норм и делать правовой вывод.

В общепризнанных принципах и нормах международного права, а также в международных договорах Российской Федерации закрепляются демократические права и основные свободы человека, и этот факт имеет определяющее значение, поскольку признание, одобрение и реализация данных прав и свобод составляет обязанность каждого государства как члена международного сообщества. В таком проявлении взаимодействия международного права и государства в международном праве, общепризнанные принципы и нормы которого носят обязательный для государств характер, осуществляется функция гарантирования взаимодействия демократических прав и основных свобод человека. Поэтому неполное либо непоследовательное выполнение государством своих международно-правовых обязательств в отношении гарантирования и реализации прав и свобод человека ослабляет, в целом, гарантирующую функцию системы взаимодействия международного и внутригосударственного права. Примеры подобной неполноты демонстрирует и современное российское законодательство. Поэтому и необходимы специальные исследования, которые помогли бы внести практикам определенные коррективы в реализацию функции гарантирования гражданских и политических прав и свобод в России1.

В Заключений диссертации подведены итоги проведенного исследования, изложены основные выводы и предложения по вопросам реализации и защиты гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

1. Жабин А.Я. Реализация гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации: конституционные гарантии и ограничения. М.: Издательство МГАВТ, 2004. - 24,5 пл. (в соавторстве - личный вклад автора -10,5 п.л.).

2. Жабин А.Я. Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации - В книге: «Государственное строительство и право». Выпуск Ш (IX). М.: РАГС, 2004. - 0,9 пл.

3. Жабин А.Я. Международно-правовое регулирование и конституционное обеспечение гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации и зарубежных странах. - В книге: «Государственное строительство и право». Выпуск ГУ(Х). М.: РАГС, 2004. -1,8 пл.

' Международные акты о правах человека. Сборник документов. - С. 543.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Жабиным А.Я..

Тема диссертационного исследования

«Реализация гражданских и политических прав и свобод в Российской Федерации: конституционные гарантии и ограничения».

Научный руководитель

канд. юрид. наук, профессор И.С. Яценко

Изготовление оригинал-макета Жабина А.Я.

Подписано в печать т -/т. ¿^С? Тираж _ экз.

Усл. пл. 3

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

р-1 252