СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Проничев, Константин Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.стр.
Глава 1. Общая характеристика интересов участников коммерческих юридических лиц, возникающих при их функционировании
§ 1. Гражданско-правовое понятие интереса участия в юридическом лице.стр.
§ 2. Структура интересов в юридическом лице.стр.
§ 3. Понятие функционирования юридического лица.стр.
Глава 2. Правовые проблемы реализации интересов участников коммерческих юридических лиц
§ 1. Осуществление интересов участников хозяйственных товариществ.стр.
§ 2. Функционирование хозяйственных обществ, не соответствующее интересам большинства.стр.
§ 3. Реализация интересов участников производственных кооперативов.стр.
Глава 3. Правовые аспекты охраны интересов участников коммерческих юридических лиц (путем регулирования их деятельности внутренними документами)
§ 1. Предупреждение столкновения интересов в хозяйственных товариществах.стр.
§ 2. Предотвращение и разрешение конфликтов интересов в хозяйственных обществах.стр.
§ 3. Охрана интересов участников производственных кооперативов.стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реализация и охрана интересов участников коммерческих юридических лиц"
Актуальность исследования. Одним из следствий социальных процессов, происходивших в нашей стране в конце двадцатого века, стало появление большого количества юридических лиц, занимающихся извлечением прибыли из своей деятельности. По состоянию на 01 октября 2003 г. в Российской Федерации их было 1466963 (один миллион четыреста шестьдесят шесть тысяч девятьсот шестьдесят три)1. Трудно переоценить значение, которое данные организации имеют в различных областях общественной жизни. Некоторые из них «благодаря своему финансовому могуществу, контролю над многими отраслями народного хозяйства. а также в силу иных причин . все сильнее и сильнее, иногда даже решающим образом, • влияют на экономические, социальные, политические и иные процессы, происходящие в стране»2. Влияние юридических лиц на общественную жизнь отмечается и зарубежными' учеными3.
В науке гражданского права, отражая изменения в обществе, появились труды, посвященные различным правовым аспектам создания, функционирования и прекращения деятельности коммерческих юридических лиц4. Необходимость таких исследований обусловлена тем, что законодательство в период социальных реформ имеет большое количество коллизионных норм и зачастую не успевает отражать происходящие в обществе процессы, а даже в отношении самого совершенного закона выражалось мнение, что он, хоть и «самый обширный . неизбежно отстает от жизни»5, поскольку «раз изданный, . остается неподвижным»6.
1 См. приложение 1
2 Крапивин О.М., Власов В.И. Комментарий к закону Российской Федерации «Об акционерных обществах». -М.: Фонд «Правовая культура», 1998. - С. 6
3 John Braitwait, Peter Prahos. Global business regulation. - Cambridge: Cambridge university press, 2000. - P. 144
4 Далее по тексту настоящей работы под коммерческими юридическими лицами будут пониматься хозяйственные товарищества и общества, а таюке производственные кооперативы. Унитарные предприятия не входят в этот список, т.к. они не являются корпоративными образованиями.
3 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 2001. - С. 94
6 Там же
Актуальность исследований реализации и охраны интересов участников коммерческих юридических лиц дополняется еще и тем, что в советский период частные организации, преследующие в качестве своей основной цели извлечение прибыли, были запрещены и изучались в основном на примерах зарубежных стран1. Это, с одной стороны, указывает на отставание России в вопросах правового регулирования деятельности коммерческих юридических лиц, а с другой, позволяет применять лучшие разработки зарубежного права в данной области и не допускать лишних ошибок. К сожалению, цивилистами отмечается, что современный законодатель механически переносит на отечественную почву зарубежные институты, при этом некритично смешивая нормы различных систем права. Д.В. Ломакин верно заметил, что исследования американских и английских юристов должны представлять интерес для науки гражданского права, а не для отечественного законодателя2. Такое заимствование тем более не оправдано, что в последнее время прослеживаются явные тенденции влияния континентального права на англосаксонское, в том числе на законодательство о компаниях3.
Проблемы, возникающие в процессе функционирования коммерческих юридических лиц, многочисленны и затрудняют реализацию прав и интересов их участников. Особо острые последствия имеет столкновение интересов групп, складывающихся в юридическом лице, т.к. каждая из них зачастую пытается разрешить такое столкновение в свою пользу, не считаясь с интересами юридического лица в целом. Теоретическая разработка проблем интереса в праве признается одной из важнейших и актуальных задач научного 4 творчества .
Необходимость изучения интересов участников коммерческих юридических лиц и охраны этих интересов подтверждается судебной
1 См., напр.: Зайцева В.В. Акционерное общество в праве капиталистических государств. - М.: Б.и., 1979
2 Ломакин Д.В. Акционерное правоотношение. - М.: Спарк, 1997. - С. 60; см. также: Тихомиров Ю.Л. Юридическая коллизия. - М.: Манускрипт, 1994. - С. 14
3 Brian R. Cheffins. Company law: theory, structure, and operation. - Oxford: Clarendon press, 2000. - P. 421
4 Рекомендации научной конференции «Интерес в публичном и частном праве» факультета права Государственного университета - Высшей школы экономики. // Интерес в публичном и частном праве: сб. материалов науч. конф. «Интерес в публичном и частном праве» (М., 21 ноября 2002 г.) в Государственном практикой, которая указывает на : недостаточную освещенность законодательством различных аспектов, связанных с реализацией интересов участников в процессе функционирования организации. Выбор темы в качестве основной обусловлен желанием автора определить правовые механизмы эффективного функционирования коммерческих юридических лиц, которое соответствовало бы интересам его участников, и выявить пробелы законодательства РФ для его возможного совершенствования.
Предмет и объект исследования. Объектом настоящего исследования являются внутриорганизационные общественные отношения, возникающие при функционировании коммерческих юридических лиц. Предметом исследования являются интересы участников коммерческих юридических лиц, их реализация и охрана.
Цели и задачи исследования.- Целями настоящего исследования являются изучение интересов участников коммерческих юридических лиц и внесение предложений по совершенствованию законодательства и теории права.
Для достижения этих целей были поставлены такие задачи как выявление интересов, возникающих у участников коммерческих юридических лиц при их функционировании; определение иерархии интересов различных групп, складывающихся в коммерческом юридическом лице; определение термина функционирования юридического лица; выявление признаков конфликтов интересов, возникающих в юридических лицах; нахождение способов разрешения конфликтов интересов, уменьшения их силы и недопущения возникновения; изучение конкретных ситуаций, возникающих при функционировании коммерческих юридических лиц и угрожающих интересам большинства участников. Стоит отметить, что автор не ставил задачей охватить в исследовании все коммерческие юридические лица, т.к. некоторые из них имеют специальный характер правового регулирования, например, акционерные общества, созданные в результате приватизации, сельскохозяйственные кооперативы. университете - Высшей школе экономики. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002. - С. 163 (далее по тексту сносок - Интерес в публичном и частном праве. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002.),
Научная: разработанность темы исследования. Правовые проблемы реализации и охраны интересов участников при функционировании коммерческих юридических лиц исследовались в науке фрагментарно. При этом стоит выделить авторов, которые занимались изучением категории интереса, его охраны, соотношения интереса и субъективного права, и группу авторов, изучавших круг вопросов, возникающих при функционировании юридических лиц. Их работы послужили теоретической и информационной базой исследования. Среди этих источников стоит выделить работы дореволюционных цивилистов, таких как Ю.С, Гамбаров, А.Н. Елистратов, А.И. Каминка, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич. Из представителей советского периода были использованы труды таких ученых как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О .А/Красавчиков, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В. А. Рясенцев, Д.М. Чечот и др. Среди современных источников использовались труды таких авторов как М.И. Брагинский, Д.В. Ломакин, А.В. Малько, С.В. Михайлов, Е.А. Суханов, Г.С. Шапкина, И.С. Шиткина, A.M. Эрделевский.
Из зарубежных исследователей автор уделил внимание трудам таких ученых как John Braitwait, William Burnham, Brian R. Cheffins, R. Ihering, Peter Prahos.
Эмпирической и правовой базой исследования послужили судебная практика и нормативные акты.
Методы исследования. В исследовании отношений, возникающих при функционировании коммерческих юридических лиц, связанных с реализацией интересов их участников, применялся диалектический метод научного познания, выявляющий причинно-следственные связи событий. Для получения выводов были использованы приемы логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Для изучения тенденций развития законодательства применялся метод сравнительного правоведения, посредством которого исследовались схожие правовые институты нескольких государств (или одного государства в различный временной период).
Положения, выносимые на защиту. В результате исследования получены следующие обладающие элементами научной новизны выводы:
1. Правовой интерес можно определить как стремление субъекта к достижению блага, в котором он имеет потребность, обеспечивающееся правовыми возможностями для его удовлетворения и защиты. Интерес участия в коммерческом юридическом лице основывается на личном (психологическом) интересе его носителя и нормах объективного права и может выступать как субъективное право или охраняемый законом (законный), интерес.
2. В иерархической структуре интересов в коммерческом юридическом лице главными являются интересы его участников, кроме случаев, когда при их реализации организации как единому целому наносится ущерб. При несовпадении интересов участников приоритетным считается интерес большинства из них, которое определяется как участники (участник) с единым мнением при принятии какого-либо решения, владеющие количеством голосов большим, чем иные группы с единым мнением, с учетом требования нормативного акта к количеству голосов, необходимому для принятия решения. Теоретически эти участники должны представлять более половины участников, имеющих в общей сложности 100% голосов.
3. Основным интересом участия в коммерческом юридическом лице является получение прибыли. Другие интересы, связанные с участием в юридическом лице, возникают в его рамках и направлены на его реализацию. Следует отличать интерес получения прибыли, реализация которого косвенно связана с дальнейшим существованием юридического лица, от интереса получения прибыли, при реализации которого оно прекращает свое существование, ее деятельности наносится ущерб, или дальнейшее ее существование носителю интереса безразлично. В последнем случае реализация интереса может быть ограничена для защиты интересов организации в целом.
4. При определении общего интереса участников коммерческих юридических лиц высшей формой его выражения является единогласие. Однако, оно ставит участников в зависимость от воли (интереса) каждого из них, вследствие чего этот способ принятия решений следует по возможности не применять.
5. В условиях действующего законодательства РФ, которое не регулирует многие вопросы должным образом и имеет пробелы, основным средством нормативного предотвращения и разрешения конфликтов интересов в юридических лицах является внутреннее нормотворчество, позволяющее на их индивидуальном уровне конкретизировать и дополнять нормы законов. Оно может выражаться как в закреплении какого-либо одного положения из нескольких, предлагаемых законом, так и в установлении собственных правил.
В свете полученных теоретических выводов предлагаются следующие изменения действующего законодательства:
6. Из ст. б£ФЗ «Об акционерных обществах» следует исключить п.п. 5, дающий возможность увеличивать уставный капитал акционерного общества по решению совета директоров. Это прямо противоречит ст. 103 ГК РФ, относящего увеличение уставного капитала к исключительной компетенции общего собрания акционеров, и не соответствует функциям наблюдательного совета. Соответственно, упоминание об этой возможности следует исключить из п.п. 6 п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах».
7. Пункт 2 ст. 10 ФЗ «О производственных кооперативах» изложить в следующей редакции: «Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также иные права, имеющие денежную оценку», далее по тексту без изменений. Предлагаемое изменение обусловлено тем, что указанный пункт не ограничивает объекты, которыми может быть произведена оплата паевого взноса в фонд кооператива.
8. . Абзац 2 п. 4 ст. 9 ФЗ «О производственных кооперативах», следует изложить в следующей редакции: «Передача пая (его части) третьим лицам, не являющимся членами кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае лицо, приобретшее пай (его часть), принимается в члены кооператива. Передача пая (его части) юридическому лицу возможна только в случае, если учредительными документами в производственном кооперативе предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки передаваемого пая (его части). Передача пая (его части) третьим лицам не допускается, если в результате такой передачи число членов кооператива, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, превысит двадцать пять процентов числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности». Аналогичное изменение следует внести в п. 3 ст. 111 ГК РФ. Настоящее предложение делается для урегулирования неоднозначно толкуемого вопроса о возможности участия юридических лиц в производственном кооперативе путем приобретения его пая.
Научная и практическая значимость. Научная значимость настоящей работы состоит в том, что выводы, полученные в ней, могут быть использованы в дальнейших научно-теоретических исследованиях. Практическая значимость заключается в возможности использования полученных выводов в преподавании курса научных дисциплин гражданского и предпринимательского права, а также совершенствования действующего законодательства. Выводы исследования могут применяться субъектами гражданских правоотношений при участии в коммерческих юридических лицах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, а также нашли свое отражение в ряде статей автора. Некоторые практические выводы были использованы при создании нескольких обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ г. Москвы.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, объединяющих девять параграфов, введения, заключения, библиографии и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Проничев, Константин Владимирович, Москва
Заключение
Настоящее исследование посвящено правовым аспектам реализации и охраны интересов участников коммерческих юридических лиц, возникающих при их функционировании. Выявление коллизий интересов и уяснение их природы способствует предотвращению и разрешению конфликтов интересов в юридических лицах.
При исследовании получены следующие основные теоретические выводы:
1. Появление коллизий (конфликтов) интересов происходит в процессе функционирования юридического лица, объединяющего несколько субъектов, всегда, поскольку они действуют в своих, объективно различных интересах. При этом занимают значительное место конфликты интересов как между участниками, так и между участниками и другими лицами, связанными с юридическим лицом.
2. Многие конфликты возникают из-за недостатков законодательства, поскольку оно регулирует многие вопросы не должным образом и имеет несовершенный характер действующих норм, зачастую противоречащих друг другу. Некоторые из них механически перенесены из законодательств стран, которые исторически развивались различными путями, что привело к смешению воплощенных отечественным законодателем правовых идей. Помимо общих пробелов, российское законодательство регулирует отношения с помощью так называемых «каучуковых» норм, которые порождают правовую неопределенность, в результате чего при регулировании конфликтов решающее значение приобретает не содержание правовых норм, а произвольное усмотрение лиц, разрешающих конфликт.
3. Вышеуказанные особенности законодательства приводят к тому, что в настоящее время основным средством предотвращения и разрешения конфликта интересов, их охраны и защиты, становится внутреннее нормотворчество юридических лиц, которое позволяет конкретизировать нормы законов и дополнить отсутствующие необходимые положения с учетом специфики каждой организации в отдельности. Такое индивидуальное правовое регулирование во многом соответствует природе юридических лиц, особенно классифицирующихся как объединения лиц, имеет. историческое и международное подтверждение. Вместе с тем, невнимательное составление внутренних документов может повлечь за собой негативные последствия для организации и ее участников, вплоть до парализации деятельности.
4. В цивилистике еще не выработалось единого мнения по поводу гражданско-правового определения категории интереса. При определении интереса участия субъекта в коммерческом юридическом лице целесообразно учитывать психологические мотивы интереса его носителя, т.к. в конечном итоге за всеми интересами стоит интерес человеческой личности. На основе психологического интереса и объективного права появляется юридический (правовой) интерес, который может быть опосредован субъективным правом, либо выступать как охраняемый законом (законный) интерес.
5. Основным интересом участия в коммерческом юридическом лице является получение прибыли. Другие интересы, связанные с участием в юридическом лице, возникают в его рамках и направлены на его реализацию. Как правило, основной интерес един у групп, Складывающихся в юридическом лице, однако, при его реализации возникают конфликты между ними, т.к. каждая группа в силу многогранности общественных явлений пытается удовлетворить его по-своему. Исследование позволило сделать вывод, что необходимо выделять интерес по получению прибыли, при реализации которого функционированию юридического лица наносится ущерб, либо его дальнейшее функционирование носителю интереса безразлично. Закон ограничивает реализацию такого интереса, защищая организацию как целое.
6. Интересы, складывающиеся в организации, имеют следующую иерархическую структуру:
- самого юридического лица;
- участников юридического лица;
- органов управления: юридического лица;
- работников юридического лица.
Интересы организации как единого целого могут занимать доминирующее положение в иерархии интересов, если ей угрожает необоснованное прекращение деятельности или нанесение значительного ущерба. Верховенствующими являются интересы участников (учредителей), волей которых юридическое лицо создается и прекращает свою деятельность. Далее свое место в иерархической структуре занимают интересы остальных указанных субъектов.
7. Из указанной структуры интересов видно, что конфликты интересов должны разрешаться в соответствии с интересами участников. При несовпадении интересов участников приоритетным считается интерес большинства из них. Законодатель в основном определяет его как требование нормативного акта к количеству голосов, необходимому для принятия решения. Однако, приоритетными должны быть, по нашему мнению, интересы большинства, которое определяется как участники (участник) с единым мнением при принятии какого-либо решения, владеющие количеством голосов большим, чем иные группы с единым мнением, при этом учитывая, что эти участники теоретически должны представлять более половины участников, имеющих в общей сложности 100% голосов. Настоящее определение большинства включает в себя по возможности всех участников (единогласное большинство) и отграничивается от меньшинства в случае расхождения мнений (интересов) между ними. Решение указанным большинством должно приниматься с учетом требований нормативных актов для числа голосов, необходимого при принятии решения.
8. При выражении единой воли и интереса участников особую опасность несет установленное нормативным актом единогласие, которое ставит это выражение в зависимость от воли каждого из них, что может привести к несоответствию функционирования юридического лица интересам участников вплоть до прекращения деятельности.
9. Единонаправленность интересов участников, охрана интересов от нарушений во многом зависят от характера отношений между ними. Отношения лично-доверительного характера имеются в основном в объединениях лиц и отсутствуют в объединениях капиталов. Вследствие этого участники в различной степени защищены от коллизий интересов в организационно-правовых формах, относящихся к тому или иному виду объединений. Промежуточное положение занимают общество с ограниченной ответственностью и закрытое акционерное общество, имеющие черты и тех и других.
10. Для юридического лица дается определение «функционирования», которое по отношению к юридическому лицу имеет двойственную природу и, во-первых, означает его состояние с момента государственной регистрации до момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении существования юридического лица, а, во-вторых, характеризуется совершением действий участников юридического лица, его органов управления, работников и уполномоченных лиц, которые направлены на достижение цели (целей) юридического лица. В качестве основной категории, определяющей условия функционирования юридического лица, признается правосубъектность, которая, в'о-первых, дает возможность лицу быть субъектом права, что для юридических лиц как продукта права есть возможность существовать вообще, и, во-вторых, позволяет реально участвовать в правоотношениях своими действиями.
Некоторые практические выводы, полученные в результате исследования, напрямую вытекают из теоретических и могут применяться субъектами правоотношений на практике. Так, участникам коммерческих юридических лиц следует избегать установления единогласия при принятии решений, самостоятельно регулировать деятельность юридического лица его внутренними документами, избирать организационно-правовую форму создаваемого юридического лица, учитывая характер отношений, складывающихся между ними, и проч.
Другие практические выводы сделаны на основе теоретических и связаны с тем, что основному интересу по получению прибыли сопутствуют три других интереса: стабильность получения прибыли, управление организацией и индивидуально-определенный состав участников, которые способствуют его реализации. Нарушение этих интересов в процессе функционирования юридического лица нарушает в конечном итоге основной интерес.
Стабильность получения прибыли может нарушаться при неосмотрительном формировании уставного (складочного) капитала (паевого фонда). При этом автором сделан ряд предложений по совершенствованию законодательства, а также дан ряд рекомендаций участникам юридических лиц, которые могут закрепить некоторые из предложений в своих внутренних документах. Например, уставом акционерного общества можно закрепить ограничения-на виды прав, имеющих денежную оценку, которыми могут быть оплачены акции общества.
Осуществление управления организацией решающим образом влияет на реализацию интереса по получению прибыли и, вместе с тем, в силу природы управления порождает конфликты интересов, особенно в объединениях капиталов. Учитывая особенность отечественного законодательства, а именно -защиту интересов меньшинства, автором предложены его изменения, призванные упрочить положения большинства. Ряд из них может быть закреплен участниками самостоятельно. К таким относятся предложения об увеличении голосов, которыми должен обладать участник для внесения предложения в повестку общего собрания, рекомендации по регулированию деятельности наблюдательного совета и др.
Интерес индивидуально-определенного состава участников имеет свое значение в объединениях лиц, а также обществах с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществах. Практические рекомендации в данной области были предложены нами, в частности, при решении вопросов о принятии правопреемника участника в состав участников, при передаче, наследовании доли (акции, пая) и проч.
Таким образом, область функционирования коммерческих юридических : лиц и реализации интересов их участников нуждается в дальнейших теоретических исследованиях, которые позволят решать возникающие практические задачи и совершенствовать законодательную базу, что позитивно отразится на участниках гражданских правоотношений, выполняя таким образом основное предназначение права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация и охрана интересов участников коммерческих юридических лиц»
на травах рукописи
Проничев Константин Владимирович
Реализация и охрана интересов участников коммерческих юридических лиц
(кроме унитарных предприятий)
Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004 г.
Работа выполнена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, Синельникова Валентина Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, Бесбах Виталий Васильевич
кандидат юридических наук Черняков Игорь Валерьевич
Ведущая организация:
Российский государственный
торгово-экономический
университет
Защита состоится 24 сентября 2004 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета К 401.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55 А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55 А.
Автореферат разослан 23 августа 2004 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
Носова И.А
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одним из следствий социальных процессов, происходивших в нашей стране в конце двадцатого века, стало появление большого количества юридических лиц, занимающихся извлечением прибыли из своей деятельности. По состоянию на 01 октября 2003 г. в Российской Федерации их было 1466963 (один миллион четыреста шестьдесят шесть тысяч девятьсот шестьдесят три). Трудно переоценить значение, которое данные организации имеют в - различных областях. общественной жизни. Некоторые из них «благодаря своему финансовому могуществу, контролю над многими отраслями народного хозяйства.... а также в силу иных причин ... все сильнее и сильнее, иногда даже решающим образом, влияют на экономические, социальные, политические и иные процессы, происходящие в стране» . Влияние юридических лиц на общественную жизнь отмечается и зарубежными учеными.
В науке гражданского права, отражая изменение в обществе,, появились труды, посвященные различным правовым аспектам создания, функционирования и прекращения деятельности.коммерческих, юридических лиц2. Необходимость таких исследований обусловлена тем, что законодательство в период социальных-реформ имеет большое количество коллизионных норм и зачастую не успевает отражать происходящие в обществе процессы, которые именно в этот период.нуждаются подробной правовой регламентации.
Актуальность исследований реализации и охраны интересов участников коммерческих юридических лиц дополняется еще и тем, что в советский период частные организации, преследующие в качестве своей основной цели извлечение прибыли, были запрещены и изучались в основном на примерах
1 Крапивин О М, Власов В.И. Комментарий к закону Российской Федерации «Об акционерных обществах». -М: Фонд «Правовая кулыура», 1998.- С. 6
2 В тексте диссертации под коммерческими юридическими лицами понимаются хозяйственные товарищества и общества, а также производственные кооперативы. Унитарные предприятия не входят в этот список, т к. они не
являются корпоративными образованиями.
I ои !!\ЦИи!!А^Ы1ЛЯ , БИБЛИОТЕКА I
.¿паази
зарубежных стран. Это, с одной стороны, указывает на отставание России в вопросах правового регулирования деятельности коммерческих юридических лиц, а с другой, позволяет применять лучшие разработки зарубежного права в данной области и не допускать лишних ошибок. К сожалению, цивилистами отмечается, что современный законодатель механически переносит на отечественную почву зарубежные институты, при этом некритично смешивая нормы различных систем права. Д З . Ломакин верно заметил, что исследования американских и английских юристов должны представлять интерес для науки гражданского права, а не для отечественного законодателя1. Такое заимствование тем более не оправдано, что в последнее время прослеживаются явные тенденции влияния континентального права на англосаксонское, в том числе на законодательство о компаниях.
Проблемы, возникающие в процессе функционирования коммерческих юридических лиц, многочисленны и затрудняют реализацию прав и интересов их участников. Особо острые последствия имеет столкновение интересов групп, складывающихся в юридическом лице, т.к. каждая из них зачастую пытается разрешить такое столкновение в свою пользу, не считаясь с интересами юридического лица в целом.
Необходимость изучения интересов участников коммерческих юридических лиц и охраны, этих интересов- подтверждается судебной практикой, которая указывает на недостаточную освещенность законодательством различных аспектов, связанных с реализацией-интересов участников в процессе функционирования организации.
Выбор темы в качестве основной обусловлен желанием автора определить правовые- механизмы эффективного функционирования коммерческих юридических лиц, которое соответствовало бы интересам его участников, и выявить пробелы законодательства РФ для его возможного совершенствования.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются внутриорганизационные общественные отношения, возникающие при
1 ЛомакинД.В. Акционерное правоотношение - М * СПарк, 1997 - С. 60
функционировании коммерческих юридических лиц. Предметом исследования являются интересы участников коммерческих юридических лиц, их реализация и охрана.
Цели и задачи исследования. Целями исследования являются изучение интересов участников коммерческих юридических лиц и внесение предложений по совершенствованию законодательства и теории права.
Для достижения этих целей были поставлены такие задачи как выявление интересов, возникающих у участников коммерческих юридических лиц при их функционировании; определение иерархии интересов различных групп, складывающихся в коммерческом юридическом лице; определение термина функционирования юридического лица; выявление признаков конфликтов интересов, возникающих в юридических лицах; нахождение способов разрешения конфликтов интересов, уменьшения - их силы и недопущения возникновения; изучение конкретных ситуаций, возникающих при функционировании коммерческих юридических лиц и угрожающих интересам большинства участников. Стоит отметить, что автор не ставил задачей охватить в исследовании все коммерческие юридические лица, т.к. некоторые из них имеют специальный характер правового регулирования, например, акционерные общества, созданные в результате приватизации, сельскохозяйственные кооперативы.
Научная разработанность темы исследования. Правовые проблемы реализации и охраны- интересов участников при функционировании коммерческих юридических лиц исследовались в науке фрагментарно. При этом стоит выделить -авторов, которые занимались изучением, категории интереса, его охраны, соотношения интереса и субъективного права, и группу авторов, изучавших круг вопросов, возникающих при функционировании юридических лиц. Их работы послужили теоретической и информационной базой исследования. Среди этих источников стоит выделить работы дореволюционных цивилистов, таких как Ю.С. Гамбаров, А.Н. Елистратов, Л.И. Каминка, Д.И. Мейер, ИЛ. Покровский, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершсневич.
Из представителей советского периода были использованы труды таких ученых как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, КС. Малеин, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, ВЛ. Рясенцев, Д.М. Чечот и др. Среди современных источников использовались труды таких авторов как МИ. Брагинский, Д.В. Ломакин, А.В. Малько, СВ. Михайлов, Е.А. Суханов, Г.С. Шапкина, И.С. Шиткина, AM. Эрделевский.
Из зарубежных исследователей автор уделил внимание трудам таких ученых как John Braitwait, William Bumham, Brian R. Cheffins, R. Diering, Peter Prahos.
Эмпирической и правовой базой исследования послужили судебная практика и нормативные акты.
Методы исследования. В исследовании отношений, возникающих при функционировании коммерческих юридических лиц, связанных с реализацией интересов их участников, применялся диалектический метод научного познания, выявляющий причинно-следственные связи событий. Для получения выводов были использованы приемы логики: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Для изучения тенденций развития законодательства применялся метод сравнительного правоведения, посредством которого исследовались схожие правовые институты нескольких государств (или одного государства в различный временной период).
Положения, выпосимые на защиту. В результате исследования получены следующие обладающие элементами научной новизны выводы:
1. Правовой «интерес можно определить как стремление субъекта к достижению блага, в котором он имеет потребность, обеспечивающееся правовыми возможностями для его удовлетворения и защиты. Интерес участия в коммерческом юридическом лице основывается на личном (психологическом) интересе его носителя и нормах объективного права и может выступать как субъективное право или охраняемый законом (законный) интерес.
2. В иерархической структуре интересов в коммерческом юридическом лице главными являются интересы его участников, кроме
случаев, когда при их реализации организации как единому целому наносится ущерб. При несовпадении интересов участников приоритетным считается интерес большинства из них, которое определяется как участники (участник) с единым мнением при принятии какого-либо решения, владеющие количеством голосов большим, чем иные группы с единым мнением, с учетом требования нормативного акта к количеству голосов, необходимому для принятия решения. Теоретически эти участники должны представлять более половины участников, имеющих в общей сложности 100% голосов.
3. Основным интересом участия в коммерческом юридическом лице является получение прибыли. Другие интересы, связанные с участием в юридическом лице, возникают в его рамках и направлены на его реализацию. Следует отличать интерес получения прибыли, реализация которого косвенно связана с дальнейшим. существованием юридического лица, от интереса получения прибыли, при реализации которого оно прекращает свое существование, ее деятельности наносится ущерб, или дальнейшее ее существование носителю интереса безразлично. В последнем случае реализация интереса может быть ограничена для защиты интересов организации в целом.
4. При определении общего интереса участников коммерческих юридических лиц высшей формой его выражения является единогласие. Однако, оно ставит участников в зависимость от воли (интереса) каждого из них, вследствие чего этот способ принятия решений следует по возможности не применять,
5. В условиях, действующего законодательства РФ, которое не регулирует многие вопросы должным образом и имеет пробелы, основным средством нормативного предотвращения и разрешения конфликтов интересов в юридических лицах является внутреннее нормотворчество, позволяющее на их индивидуальном уровне конкретизировать и дополнять нормы законов. Оно может выражаться как в закреплении какого-либо одного положения из нескольких, предлагаемых законом, так и в установлении собственных правил.
В свете полученных теоретических выводов предлагаются следующие изменения действующего законодательства:
6. Из ст. 54 ФЗ «Об акционерных обществах» следует исключить п.п. 5, дающий возможность увеличивать уставный капитал акционерного общества по решению совета директоров.. Это прямо противоречит ст. 103 ПС РФ, относящего увеличение уставного капитала к исключительной компетенции общего собрания акционеров, и не соответствует функциям наблюдательного совета. Соответственно, упоминание об этой возможности следует исключить из п.п. 6 п. 1 ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах».
7. Пункт 2 ст. 10 ФЗ «О производственных кооперативах» изложить в следующей редакции: «Паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также иные права, имеющие денежную оценку», далее по тексту без изменений. Предлагаемое изменение обусловлено тем, что указанный пункт не ограничивает объекты, которыми может быть произведена оплата паевого взноса в фонд кооператива.
8. Абзац 2 п. 4 ст. 9 ФЗ «О производственных кооперативах» следует изложить в следующей редакции: «Передача пая (его части) третьим лицам, не являющимся членами кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае лицо, приобретшее пай (его часть), принимается в члены кооператива. Передача пая (его части) юридическому лицу возможна только в случае, если учредительными документами в производственном кооперативе предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки передаваемого пая (его части). Передача пая (его части) третьим лицам не допускается, если в результате такой передачи число членов кооператива, участвующих в деятельности кооператива, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, превысит двадцать пять процентов числа членов кооператива,
принимающих личное трудовое участие в его деятельности». Аналогичное изменение следует внести в п. 3 ст. 111 ПС РФ. Настоящее предложение делается для урегулирования неоднозначно толкуемого вопроса о возможности участия юридических лиц в производственном кооперативе путем приобретения его пая.
Научная и практическая значимость. Научная значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ней, могут быть использованы в дальнейших научно-теоретических исследованиях. Практическая значимость заключается в возможности использования- полученных выводов в преподавании курса научных дисциплин гражданского и предпринимательского права, а также совершенствования действующего законодательства. Выводы исследования могут применяться субъектами гражданских правоотношений при участии в коммерческих юридических лицах.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, а также нашли свое отражение в ряде статей автора. Некоторые практические выводы были использованы при создании нескольких обществ с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществ г. Москвы.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, объединяющих девять параграфов, введения, заключения, библиографии и приложения.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, определяются предмет и объект исследования, указываются его цели и задачи, научная разработанность темы, методы исследования, формулируются обладающие элементами научной новизны положения, выносимые на защиту, указываются научная и практическая значимость, апробация результатов
исследования и структура диссертации.
Первая глава «Общая характеристика интересов участников коммерческих юридических лиц, возникающих при их функционировании» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Гражданско-правовое понятие интереса участия в юридическом лице» посвящен определению интереса участников коммерческих юридических лиц. Автор отмечает, что интерес является одной из причин для возникновения, изменения и - прекращения правоотношений. Категория интереса является общенаучной, причем законодательного определения интереса не существует, а цивилисты не пришли к однозначному определению этой категории.
Указывается, что интерес закрепляется в правовой системе как право субъекта и, в случае, если интерес не покрывается субъективным правом, как охраняемый законом интерес. Проводится исторический анализ категории интереса. Отмечается, что интерес как самостоятельная категория выделялась уже дореволюционными учеными, пристальному изучению подверглась в советское время.
Рассматривается соотношение интереса и субъективного права. Автором сделан вывод, что правовой интерес является частью субъективного права, однако не выступает его сущностью.
Указывается, что при рассмотрении интересов участия в коммерческих юридических лицах следует учитывать психологические корни интереса, мотивы, имеющиеся у личности. Юридический интерес формируется на основе личного (психологического) интереса и соответствующей нормы объективного права.
Автор приходит к выводу, что у участников имеется единый основной интерес, которым является интерес получения прибыли, а соответствие функционирования организации интересам участников означает, прежде всего, соответствие их интересу по получению прибыли. Следует отличать интерес получения прибыли, реализация которого косвенно связана с дальнейшим
существованием организации, от интереса получения прибыли, при реализации которого организация прекращает свое существование, ее деятельности наносится ущерб, или ее дальнейшее существование субъекту безразлично. Выделяются следующие интересы, сопутствующие основному: стабильности получения прибыли, управления организацией и индивидуально-определенного состава участников.
Выделив данные интересы, автор анализирует внутриорганизационные отношения, т.к. это позволяет конкретизировать воплощение интересов участников коммерческих юридических лиц в нормах права. Делается вывод, что они регулируются правом, что предполагает конкретное поведение субъектов отношений, изложенное в нормативных актах.
Во втором параграфе «Структура интересов в юридическом, лице» автором отмечается, что следует различать интересы участников и интересы самого юридического лица и не отождествлять их, поскольку интерес организации есть ее самостоятельный, собственный интерес, вследствие чего он может объективно не совпадать с интересами. отдельных участников. С одной стороны, интерес организации должен отражать интересы участников и соответствовать им, с другой стороны, законодатель должен защищать интересы организации в целом, в том числе от произвола участников.
Рассматривается структура интересов, складывающихся в юридическом лице, из которой следует, что в нем возможно наличие интересов следующих субъектов: самого юридического лица, участников юридического лица, органов управления юридического лица,, работников юридического лица. Интересы данных субъектов могут объективно не совпадать, что становится причиной их коллизии.
Отмечается, что организации в своем составе обладают такими группами, взаимодействие которых потенциально конфликтно, и выделяются характеристики таких конфликтов, на основании которых автор находит правовые пути решения конфликтных ситуаций и предупреждения их возникновения.
Сделан вывод, что все интересы, возникающие при функционировании коммерческого юридического лица, должны соответствовать основному интересу участников и не нарушать его. Главенство их интересов над интересами остальных субъектов обусловлено тем, что именно участники определяют саму возможность создания и существования юридического лица, вплоть до прекращения его деятельности. Таким образом, основным критерием разрешения конфликта интересов следует считать его разрешение в соответствии, с интересами участников. Если участников несколько, выражением их интереса становится интерес большинства из них.
Автор проводит исторический анализ порядка определения большинства в юридическом лице, а также исследует современный порядок такого определения.
Рассматривается соотношение интересов участников с единым мнением при принятии какого-либо решения, владеющих количеством голосов большим, чем иные группы с единым мнением, и интересов участников, обладающих количеством' голосов, установленных нормативным актом в количестве, необходимом для принятия решения.
Автор делает вывод, что, несмотря на единство основных целей и задач, стоящих перед участниками юридических лиц, их достижение и решение осуществляются в соответствии с представлениями об этом каждого из них, что порождает конфликтные ситуации. Наличие собственных интересов у других участников внутриорганизационных отношений может привести к тому, что функционирование юридического лица будет осуществляться с учетом влияния этих интересов, отличных от интересов большинства участников. Вместе с тем, в интересах различных групп, складывающихся в организации, нет антагонистического противостояния, что позволяет разрешать их коллизии.
Третий параграф «Понятие функционирования юридического лица» посвящен определению данного понятия применительно к юридическим лицам.
Отмечается, что законодатель не определяет термин «функционирование юридического лица», хотя его применяет1. Ближайшие понятия, употребляемые в Гражданском кодексе РФ - «деятельность юридического лица» и «существование юридического лица». В судебной практике и научной литературе термин «функционирование» встречается чаще.
Автор анализирует, что представляет собой деятельность юридического лица и существование юридического лица для определения связи этих понятий с понятием функционирования юридического лица. Осуществление деятельности юридического лица происходит путем совершения действий для достижения цели его создания, которую для коммерческого юридического лица Гражданский кодекс РФ определяет как извлечение прибыли. Эти действия совершаются участниками юридического лица, а также его работниками и иными уполномоченными лицами. Законодатель устанавливает, что осуществление деятельности в хозяйственных товариществах осуществляется путем ведения дел, в хозяйственных обществах и производственных кооперативах - осуществления текущей деятельности.
Осуществление юридическим лицом своей деятельности входит в объем понятия ведения »дел (осуществления текущей деятельности). Ведение дел и текущая деятельность осуществляются; так же как и деятельность юридического лица, его участниками, органами, работниками: и уполномоченными- лицами. Отмечается, что возможны ситуации, когда юридическое лицо может вести текущую деятельность, но при этом не осуществлять основную деятельность. Ведение дел (осуществление текущей деятельности) следует отличать от управления деятельностью.
Существование юридического лица - это его состояпие, бытие. Оно возникает с момента государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент внесепия в единый государственный реестр юридических лиц записи о его исключении. Существование юридического лица может не проявлять себя наличием каких-либо действий вообще, в такой
' См., напр.: ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. Ав 193-Ф3 «О сельскохозяйственнойтзоперации».
ситуации это состояние de jure, обусловленное записью, хотя, в этом случае, неясны цели его создания. Функционирование же должно проявлять себя осуществлением определенных функций, это существование, предполагающее деятельность.
Автором сделан вывод, что термин «функционирование» по отношению к юридическим лицам имеет двойственную природу, что обуславливает его употребление в различных смыслах. С одной стороны, функционирование может характеризовать деятельность, с другой - существование юридического лица вообще. Выделяются черты, которыми обладает функционирование юридического лица, а оно определяется как состояние юридического лица с момента государственной регистрации до момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении его существования; характеризующееся совершением, действий участников юридического лица, его органов управления, работников и уполномоченных лиц, которые направлены на достижение цели (целей) юридического лица.
Автор указывает, что основная категория, характеризующая функционирование юридических лиц - это правосубъектность, что объясняется тем, что юридическое лицо само «по себе есть продукт права и вне права юридического лица быть не может. Правосубъектность является правовой категорией, определяющей, во-первых, возможность субъекта правовых отношений быть их участником, для юридических лиц - возможность существования вообще, а, во-вторых, возможность осуществлять деятельность.
Рассматривается история развития категории правосубъектности в праве и отмечается, что из исследований составляющих правосубъектности наиболее пристальному вниманию ученых подверглись правоспособность и дееспособность, производится их анализ. Указывается, что правоспособность не природное, а юридическое свойство субъекта, являющееся предпосылкой правообладания, а ее реализация ведет к появлению непосредственно
// Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. № 50. Ст. 4870
субъективного права. Дееспособность с точки зрения интереса как способность действия при наличии воли означает способность реализации интересов.
Автор указывает, что случаи, в которых правосубъектность юридического лица ограничивается, потенциальны возможными нарушениями возникающих в нем интересов. Анализируются ограничения правосубъектности юридических лиц в зависимости от их организационно-правовой формы, видов деятельности, определенных учредительными документами. Отмечается, что правосубъектность юридического лица может изменяться в процессе его функционирования посредством механизма управления и производится анализ структуры органов управления коммерческих юридических лиц.
- Вторая глава.«Правовые проблемы реализации интересов участников коммерческих юридических лиц» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Осуществление интересов участников хозяйственных товариществ» производится анализ ситуаций, провоцирующих возникновение конфликтов интересов при функционировании полного и коммандитного товариществ.
Автор указывает, что отношения между полными товарищами носят лично-доверительный- характер, поэтому при функционировании полных товариществ изначально предполагается единонаправленность интересов их участников, что соответствующим образом отражается в праве. В коммандитных товариществах образуется две группы участников. Отмечается, что товарищество действует на основании учредительного договора, заключая который* участники действуют одновременно и в своих интересах, и в интересах остальных сторон.
Анализируя интерес стабильности получения прибыли, автор отмечает, что постоянность получения прибыли зависит от успешной деятельности товарищества и неудачные действия товарищей по ведению дел могут повлечь за собой нарушение реализации основного интереса по участию в товариществе. Делается вывод, что для полного товарищества как объединения лиц важен критерий личных навыков каждого из участников, которые могут
означать их деловые связи, потенциальную платежеспособность и прочие данные, небезразличные как самим участникам товарищества, так и его контрагентам. Отмечается особенность фирменного наименования полных товариществ, которое включает в себя наименования товарищей. Присутствие имен товарищей в наименовании автоматически переносит их репутацию на само товарищество.
Автором выявляется интерес отдельных участников по получению прибыли не посредством участия в товариществе, а путем осуществления собственной предпринимательской деятельности (косвенно при этом используя связи товарищества). Для защиты интересов участников установлено, что отдельный товарищ не вправе совершать сделки, однородные с предметом деятельности товарищества. Закон встает на защиту интересов товарищества в целом, однако, учитывая предпринимательский статус товарищей, позволяет совершение подобных сделок отдельными товарищами с согласия остальных.
Исследуя интерес участников в управлении организацией, автор отмечает, что управление в хозяйственных товариществах осуществляется полными товарищами, а вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, а также оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества. Таким образом, в коммандитном товариществе группа участников-непредприпимателей в вопросах управления вынуждена полагаться на полных товарищей.
Указывается, что управление в товариществах осуществляется по принципу общего согласия всех товарищей. Данный принцип соответствует сущности рассматриваемой организационно-правовой формы, однако, он предоставляет широкие возможности злоупотреблений со стороны отдельных участников, ведь возможность достижения единогласного решения обратно пропорциональна количеству участников, его принимающих. Производится анализ ведения дел товарищества, которое по общему правилу осуществляется каждым полным товарищем, если учредительный договор не устанавливает иной режим ведения дел -всеми участниками совместно или отдельными
участниками.
Отмечается, что интерес индивидуально-определенного состава участников в товариществах как объединениях лиц играет важную роль для каждого из товарищей в силу особого характера отношений между ними. Автор производит анализ случаев, в которых может меняться состав полного товарищества. В некоторых из них его функционирование может быть прекращено, для чего достаточно хотя бы одному товарищу высказаться против дальнейшего функционирования. Данное положение наглядно иллюстрирует интерес товарищей вести свою предпринимательскую деятельность именно в индивидуально-определенном составе, что присуще природе товарищества. Отмечается аналогичное влияние каждого отдельного товарища на решения, принимаемые по поводу вступления в товарищество правопреемника товарища, передачи доли полным товарищем, выхода участника из полного товарищества и производится их анализ.
Второй параграф «Фушщионирование хозяйственных обществ, не соответствующее интересам большинства» посвящен столкновениям интересов при функционировании хозяйственных обществ.
Указывается, что акционерные общества являются объединениями капиталов, и дается их исторический обзор. Автор делает вывод, что интересы участников акционерных обществ имеют различия в зависимости от типа общества, которое может быть открытым или закрытым. В открытых акционерных обществах в силу большого количества групп, складывающихся в них, интересы находятся в постоянном столкновении между собой, поскольку зачастую являются взаимоисключающими. В закрытых акционерных обществах в силу небольшой распыленности капитала и малого количества участников, их интересы более едины, чем в открытых акционерных обществах, и имеют ряд черт, присущих интересам в организациях -объединениях лиц.
Рассматривается правовое положение, общества с .ограниченной ответственностью, которое является самой распространенной формой
предпринимательства в РФ. Автор указывает, что интересы участников в обществе с ограниченной ответственностью занимают промежуточное положепие между интересами в полном товариществе и акционерном обществе. Единонаправленность интересов присутствует в силу небольшого количества участников и личного характера отношений, складьшающихся между ними, вместе с тем, этот характер менее прочный, чем в товариществе. Общество с дополнительной ответственностью не рассматривается отдельно, т.к. регулируется положениями об обществе с ограниченной ответственностью. Отмечается, что в силу дополнительной ответственности участников общества своим-имуществом, характер их отношений более доверительный, чем в обществах с ограниченной ответственностью.
Сделан вывод, что стабильность получения прибыли в акционерном обществе широко отражена- в праве, поскольку общество является концентрацией большого капитала. Выявляется возможность нарушения интересов акционеров по получению прибыли в связи с тем, что размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом-директоров: получается, что если совет директоров предложил не выплачивать дивиденды, то общее собрание не вправе принимать обратное решение.
Параллельно анализируется интерес в стабильности получения прибыли в обществе с ограниченной ответственностью. Указывается, что в хозяйственных обществах запрещено распределять полученную прибыль между участниками, если такое распределение ставит под угрозу дальнейшее существование общества.
Автор рассматривает особенности формирования уставного капитала хозяйственных обществ. Его оплата - неденежными средствами приводит к многочисленным нарушениям интересов обществ и их участников. При передаче в качестве вклада в уставный капитал имущества и имущественных прав особого внимания требует вопрос юридического оформления факта передачи, а также проблема реальной исполнимости в отношении передаваемых имущественных прав.
Исследуя иптерес участников акционерного общества в управлении, автор указывает, что он зачастую реализуется с нарушениями в силу специфики данной организационно-правовой формы. Юридическая природа конфликта интересов при управлении заключается в том, что органы управления обладают самостоятельной правосубъектностью, объективно отличной от правосубъектности общества, и имеют свои отличные интересы.
Рассматривается структура органов управления, влияние их компетенции на правосубъектность общества. Автором выявляются возможности функционирования акционерного общества с нарушением механизма волеизъявления акционеров путем отказа. включения вопросов в повестку общего собрания, отказа во внесении записи в реестр акционеров общества.
Автор* отмечает, что положения акционерного законодательства о внеочередном и повторном собрании акционеров могут быть использованы для принятия решений без учета интересов большинства акционеров. Например, орган, созывающий собрание, может различными способами не набрать необходимый кворум для того, чтобы провести последующее повторное собрапие, действительное при наличии лишь 30 % голосующих акций (а в обществе с числом акционеров более 500 000 уставом может быть предусмотрен и меньший кворум для проведения повторного общего собрания акционеров). Таким образом, решение от имени общества принимается всего 15 % голосов от общего числа.
Анализируются различные способы голосования на собрании акционеров. Автор- отмечает, что нарушение интересов акционеров возможно при голосовании бюллетенями, а возможность голосования владельцев привилегированных акций вносит элемент неуверенности в функционирование акционерных обществ, т.к. способно изменять расстановку сил в управлении обществом.
Наблюдательному совету закон «Об акционерных обществах» предоставляет возможности, противоречащие Гражданскому кодексу РФ, и нарушающие интересы участников. Например, вопрос увеличения уставного
капитала, которое согласно закону может быть произведено по решению не только общего собрания акционеров, но и совета директоров (наблюдательного совета), притом что в Гражданском кодексе РФ изменение размера уставного капитала акционерного общества отнесено к исключительной компетенции общего собрания (п. 1 ст. 103 ПС РФ). Предлагается привести указанный закон в соответствие с кодексом.
Автор рассматривает порядокЛ совершения сделок, в отношении которых имеется заинтересованность в совершении- их обществом со стороны определенных законом лиц, с точки-зрения защиты интересов большинства участников. Сделан вывод, что в случае неодобрения сделки, в совершении которой было заинтересовано большинство, его интересы ущемляются оправданно, т.к. закон встает на защиту интересов общества как корпоративной структуры в целом.
Анализируя интерес участников общества с ограниченной ответственностью в управлении, автор отмечает, что столкновения интересов менее острые, чем-в акционерных обществах. Рассматривается структура органов управления и их компетенция.
В отличие от акционерного законодательства, общие собрания участников обществ с ограниченной ответственностью не имеют определения кворума при проведении собраний. Правомочность собраний не ставится в зависимость от количества гфисутствующих лиц, обладающих определенным минимумом голосов. Принятое решение правомочно, если за него отдано определенное количество голосов, например 60% от общего числа. Отсутствие кворума влечет за собой отсутствие повторных собраний, которые проводятся в акционерных обществах при неимении необходимого кворума. Это означает, что в обществах с ограниченной ответственностью не возникают ситуации, при которых одинаково правомочны решения нескольких групп участников.
Сделан вывод, что статус наблюдательного совета в обществе с ограниченной ответственностью более соответствует своему назначению по сравнению с акционерным обществом, что уменьшает возможность
возникновения коллизий интересов в области управления. Так, совет не определяет основные направления деятельности общества и не рекомендует общему собранию размер распределяемой прибыли.
При анализе иптереса в индивидуально-определенном составе участников акционерных обществ указывается, что юридически он проявляет себя только в закрытых акционерных обществах. Воплощением в праве разбираемого интереса является то, что законодатель ограничивает свободу отчуждения акций третьим лицам и дает акционерам возможность осуществить преимущественное право приобретения отчуждаемых акций в отличие от открытых акционерных обществ, где такое право не допускается (п. 2 ст. 97 ПС РФ, п.п. 2,3 ст. 7 ФЗ «Об акционерных обществах»).
Автор делает вывод, что из формулировок-закона следует, что право преимущественного приобретения в закрытых акционерных обществах может применяться акционерами только в случае продажи акций, а прочие возмездные сделки не упоминаются, вследствие чего спорна применимость преимущественного права приобретения акций в случае, например, мены. Выявляется возможность угрозы акционерам при применении указанного права владельцем малого числа акций.
Интерес в индивидуально-определенном составе участников общества с ограниченной ответственностью реализуется аналогично закрытым акционерным обществам, поскольку в нем между участниками складываются отношения, свойственные объединениям лиц.
Отмечается, что выход участника из общества независимо от согласия остальных участников может нарушить их интересы, т.к. при выходе общество обязано выплатить уходящему участнику действительную стоимость его доли или выдать, имущество такой же стоимости в натуре. Предлагается законодательно предусмотреть возможность такого выхода лишь по уважительной причине в обществах, созданных на определенный срок.
Анализируются механизмы отчуждения долей и их наследования, т.к. они могут нарушить интерес индивидуально-определенного состава участников.
Еще одной чертой, присущей скорее объединениям лиц, чем объединениям капиталов, является возможность исключения участника общества, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. Учитывая, что основания исключения в законе сформулированы чрезвычайно гибко, можно утверждать, что имеется реальная возможность для злоупотребления участниками при исключении остальных.
Третий параграф «Реализация интересов участников производственных кооперативов» посвящен анализу коллизий интересов: в производственных кооперативах.
Отмечается, что интересы участников кооператива единонаправлены, а их отношения между собой носят лично-доверительный характер в силу того, что, во-первых, они реализуют основной интерес личными усилиями, а, во-вторых, несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива. Конфликты интересов в рассматриваемой организационно-правовой форме возможны, а один из способов их разрешения - создание компании одного лица в данном случае применен быть не может, т.к. число участников кооператива должно быть не менее пяти.
В производственных кооперативах складываются две группы участников. Первая из них принимает участие в деятельности кооператива личным трудом, вторая - выступает в роли спонсоров, не принимая-трудового участия в деятельности кооператива, а участвуя в ней имущественными вкладами.
Рассматривая интерес стабильности получения прибыли, автор анализирует особенности создания паевого фонда. Так, какого-либо минимального размера паевого фонда законодатель не определяет, в связи с чем в производственных кооперативах в отличие от хозяйственных товариществ и обществ не принимается решение о невыплате полученной прибыли в том случае, если стоимость чистых активов кооператива оказывается ниже паевого фонда. Распространено внесение в качестве паевого взноса различного имущества, зачастую непосредственно связанного с характером
дальнейшей деятельности кооператива.
Автор отмечает особенность ФЗ «О производственных кооперативах», который в качестве паевого взноса допускает внесение различных объектов гражданских прав, по сути, оставляя этот перечень открытым. Из буквального толкования закона следует, что в качестве паевого взноса участники могут признать услуги одного из них или его знания, что противоречит той функции паевого фонда, которая гарантирует интересы кредиторов кооператива.
Указывается, что управление в производственном кооперативе осуществляется на началах членства, исходя из которых законодатель устанавливает для участников полное равенство в управлении. Каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений общего собрания-независимо от его имущественного или личного участия в деятельности кооператива, и этот порядок не может быть изменен. Такой принцип называется принципом кооперативной демократии и является общепризнанным в мире.
Анализируется структура органов управления. Автор делает вывод, что общее собрапие членов кооператива в силу своей практически неограниченной компетенции, которая может изменяться в процессе функционирования организации, действительно является высшим органом управления кооператива, регулирующим многие, практически все вопросы его деятельности.
Наблюдательный совет создается в кооперативе с числом более пятидесяти членов и в качестве своей основной задачи осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива. В производственном кооперативе наблюдательный совет имеет ряд черт, отличных от черт аналогичного органа в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. Членами наблюдательного совета производственного кооператива могут быть только члены данного кооператива. Это положение защищает членов кооператива от появления в его структуре управления третьих лиц, принимающих решения, руководствуясь собственными
интересами, между тем как интересы самих членов кооператива тождественны. Член наблюдательного совета не может быть при этом членом правления кооператива или его председателем. Таким образом, исключается возможность присутствия в структуре органов управления различных по функциям органов, которые при этом состоят из одних и тех же лиц.
Отмечается, что наблюдательный совет в кооперативе при осуществлении своей деятельности во многом подчинен общему собранию членов кооператива, что означает если не тождественность их интересов, то, по крайней мере, наличие оптимальных условий для недопущения возникновения конфликтов интересов при функционировании кооператива.
Исследуя интерес в индивидуально-определенном составе участников в производственном кооперативе, автор отмечает, что он обусловлен наличием отношений личного характера между ними. Анализируются случаи изменения фиксированного состава путем: принятия в члены кооператива, выхода члена по собственному желанию, исключения из членов кооператива, передачи пая другому лицу, наследования доли.
Указывается, что ФЗ «О производственных кооперативах», регулирующий передачу пая третьим лицам, упоминает в качестве не члена кооператива только граждан.. Таким образом, не совсем ясно, как регулируется возможность передачи пая членом кооператива юридическому лицу, которое тоже может быть членом кооператива. Либо при такой передаче не требуется согласие кооператива, что вряд ли соответствует идее, заложенной законодателем, либо юридическое лицо не будет принято в члены кооператива, что более вероятно, т.к. указанный закон гласит, что именно гражданин, приобретший пай, становится членом кооператива. Предлагается внести в закон положения, регулирующие передачу пая (части пая) юридическому лицу.
Третья глава «Правовые аспекты охраны интересов участников коммерческих юридических лиц (путем регулирования их деятельности внутренними документами)» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Предупреждение столкновения интересов в хозяйственных товариществах» автор указывает, что для предотвращения конфликта интересов необходимо принимать меры, направленные на их соблюдение, которые именуют мерами охраны.
Интересы наряду с правами чаще всего относят к объектам охраны. Законный интерес в широком смысле является частью субъективного права, поэтому он охраняется и защищается путем охраны и защиты этого права. Таким образом, говоря об охране прав, мы автоматически подразумеваем охрану интересов, входящих в состав данных прав. Охрану, которая направлена на постоянное обеспечение ненарушения прав и интересов, следует отличать от защиты, которая осуществляется в случае нарушения интересов и входит в ее содержание. Анализируются содержание и способы защиты.
Отмечается, что отечественное законодательство несет на себе отпечаток реформирования, связанный с переходными социальными процессами в стране, а его недостатки могут компенсироваться путем применения собственного нормотворчества и творческой инициативы при составлении внутренних документов. Сделан вывод, что составление учредительных документов и принятие иных внутренних документов до государственной регистрации юридического лица может считаться охраной интересов участников как превентивная мера, направленная на недопущение нарушения их интересов. Те же действия, совершаемые в процессе функционирования организации, могут рассматриваться и как охрана интересов, и как их защита (самозащита), в случае, если внутреннее нормотворчество совершается после состоявшегося нарушения интересов и направлено на восстановление интересов.
В полном и коммандитном товариществах отношения между полными товарищами регулируются учредительным договором, который они заключают. Закон содержит положения, которые, распространяясь на деятельность товариществ, носят достаточно общий характер и зачастую отсылают к пунктам учредительного договора товарищества, что характерно для данной организационно-правовой формы.
Анализируется возможность регулирования учредительным договором порядка распределения прибыли, ее периодичности, состава складочного капитала. Автор рассматривает влияние внутренних документов товарищества на управление, в частности, совместный, порядок ведения дел, и индивидуально-определенный состав участников, в том числе вопросы правопреемства.
Второй параграф «Предотвращение и разрешение конфликтов интересов в хозяйственных обществах» посвящен анализу охраны интересов участников акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
Анализируя охрану интересов в акционерных обществах, автор отмечает, что в устав общества можно внести положения, устанавливающие, что доля в уставном капитале, оплачиваемая, имущественными- правами, не может превышать 25% от его общей стоимости, а также внести ограничения для оплаты уставного капитала отдельными видами неденежных средств.
Предлагается дополнить. ФЗ «Об акционерных. обществах», который устанавливает, что уставом общества могут быть сделаны ограничения на оплату акций отдельными видами имущества. Об отдельных видах имущественных прав закон умалчивает, хотя возможность участников по ограничению в отношении прав должна присутствовать наряду сограничением в отношепии имущества.
Автором отмечается, что с помощью устава участники могут несколько сгладить нестыковки- акционерного закона, воплотившего среднюю между двухзвенной и трехзвенной системами управления акционерным обществом структуру органов управления. При этом следует придерживаться разграничения функций органов, по возможности отдавая наблюдательному совету контрольные над исполнительным органом функции.
Указывается, что некоторые вопросы могут быть отнесены к компетенции общего собрания либо наблюдательного совета, и делаются предложения, что увеличение капитала должно производиться по решению общего собрания акционеров, образование исполнительного органа и досрочное прекращение его
полномочий должно быть отнесено уставом общества к компетенции наблюдательного совета и проч.
Рассматривается возможность влияния на наблюдательный совет и исполнительный орган с помощью регулирования внутренними документами положений об их формировании и функционировании.
Автор исследует возможность закрепить в уставе закрытого акционерного общества порядок преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, отличный от общего, согласно которому акционеры общества пользуются этим преимущественным правом по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них. Такое закрепление позволит защитить большинство от изменения расстановки сил в обществе, правда, в случае именно продажи акций. В случаях отчуждения иным- способом следует исходить из принципа, что такому порядку должны подчиняться все возмездные сделки.
Исследуя охрану интересов участников обществ с ограниченной ответственностью, автор указывает, что для баланса интересов участников ими в уставе может быть ограничен максимальный размер доли, принадлежащей одному участнику. Кроме того, уставом может ограничиваться возможность изменения соотношения долей между ними. Установление такого ограничения в сложившемся коллективе общества позволяет закрепить определенные пропорции распределения прибыли и голосов на общем собрании участников.
Анализируется возможность участников общества предоставлять себе или некоторым из участников дополнительные права, которые закрепляются в уставе. На практике указанные права, как правило, означают определенные привилегии в управлении обществом или получении прибыли. Так, дополнительным правом может являться право назначать одного из членов наблюдательного совета или получать долю прибыли большую, чем пропорциональный размер доли в уставном капитале. Автором указывается, что при неосмотрительном применении дополнительных прав какой-либо
участник (группа участников) может приобрести практически неограничешгую власть в обществе.
Исследуются вопросы регулирования внутренними документами сохранения индивидуально-определенного состава участников, в частности, ограничения на переход доли третьим лицам.
В третьем-параграфе «Охрана интересов участников производственных кооперативов» отмечается, что производственные кооперативы являются организационно-правовой формой, в которой внутренними документами участники могут закрепить благоприятный для себя режим функционирования, т.к. решение многих вопросов закон относит на их усмотрение.
Автор указывает, что в производственном кооперативе внутренними документами широко регулируется обязательное трудовое участие его членов в хозяйственной деятельности,, которое в конечном итоге и приводит к появлению прибыли. Рассматривается порядок регулирования иного, не личного трудового участия членов кооператива, периодичность имущественных взносов и их состав.
В отношении паевого фонда указывается, что многие из взносов, сделанные в виде имущества, используются непосредственно для дальнейшей хозяйственной деятельности кооператива, что постепенно будет уменьшать реальную стоимость паевого фонда, учитывая естественный износ имущества. Принимая во внимание указание закона на возможность внесения в качестве паевого взноса различных объектов гражданских прав, члены кооператива должны закрепить в уставе положения, ограничивающие это указание. При этом надо исходить из того, что в качестве взноса могут быть использованы деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также иные права, имеющие денежную оценку.
Автор отмечает, что уставом кооператива к исключительной компетенции его общего собрания дополнительно к указанным в законе могут быть отнесены вопросы, решение которых не передается иным органам управления. Анализируются вопросы порядка принятия решений, и указывается, что
уставом кооператива могут подробно регламентироваться вопросы, касающиеся формы проведения общих собраний и уведомления об их проведении. Эти положения позволят иметь в наличии определенный кворум на общем собрании для принятия решений, отражающих интересы большинства членов.
Исследуется возможность регулирования внутренними документами кооператива вопросов формирования и функционирования наблюдательного совета и исполнительных органов, в частности число членов, срок их полномочий, порядок отзыва и назначения и др.
Отмечается, что индивидуально-определенный состав участников в производственном кооперативе регулируется внутренними документами в основном в области, связанной с отчуждением пая другому лицу или с переходом пая.
Запрет устава на передачу пая (его части) другому лицу данного кооператива преимущественно закрепляет сложившийся порядок распределения прибыли между его членами, поскольку передача пая не влияет на число голосов при управлении кооперативом. Помимо запрета, устав может предусмотреть иные ограничения, например, согласие остальных членов или их определенной части.
Анализируются вопросы регулирования внутренними документами кооператива согласия кооператива на передачу пая третьему лицу, вступления в состав членов кооператива правопреемников члена, исключения из членов кооператива.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проничев КЗ. Охрана интересов участников коммерческих юридических лиц. // Юридические науки. - 2004. № 3. - С. 35-37
: 2. Проничев КЗ. Правовые проблемы, связанные с изменением состава участников в обществе с ограниченной ответственностью. // Вопросы гуманитарных наук. - 2004. № 4. - С. 274-276
3. Проничев- КЗ. Проблемы принятия решений высших органов управления акционерного общества. // в сб. статей: Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и. социальные проблемы..- М.: Издательство Российского государственного института интеллектуальной собственности, 2003. ч. 2. - С. 83-89
4. Проничев КЗ. Стабильность получения прибыли в полных товариществах. // Юридические науки. - 2004. № 3. - С. 38-39
5. Проничев КЗ: Функционирование коммерческих юридических лиц. // Вопросы гуманитарных наук. - 2004. № 3. - С. 107-109
6. Проничев КЗ. Характеристика конфликтов интересов участников коммерческих юридических, лиц и пути- их разрешения. // Вопросы гуманитарных наук. - 2004. № 3. - С. 110-111
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007от25.06.2000г. Подписано в печать 10.08.2004 Тираж 70 экз. Усл. печ. л. 1,88
Печать авторефератов730-47-74, 778-45-60(сотовый)
i 15 940