Правовые вопросы охраны информации, составляющей коммерческую тайнутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сарин, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I: ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.11

§ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОИ ИНФОРМАЦИИ В РФ. ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ.11

§ 2 НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ.

ВИДЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ.32

§ 3 ОТЛИЧИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ ОТ ОБЪЕКТОВ ПАТЕНТНОГО И АВТОРСКОГО ПРАВА.53

§ 4 АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ.63

ГЛАВА И: ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ.76

§ 1 СУБЪЕКТЫ ПРАВА НА КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ.76

§ 2 СОДЕРЖАНИЕ ПРАВА НА КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ.86

§ 3 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА НА КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ.107

§ 4 ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА НА КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ.113

ГЛАВА III: ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ

ОХРАНЫ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ.120

§ 1 УСТАНОВЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО НЕРАЗГЛАШЕНИЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ.120

§ 2 УСТАНОВЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТИ ПО НЕРАЗГЛАШЕНИЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ В ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРАХ.130

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

СПИСОК ЮРИДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые вопросы охраны информации, составляющей коммерческую тайну"

Актуальность темы исследования. В настоящее время информация играет решающую роль в процессе экономического развития, а также в ходе конкурентной борьбы не только на национальном, но и на международном уровне. Законным путем получить конфиденциальную информацию в обход ее обладателя практически невозможно, поскольку в мире поддерживается определенная система защиты ценной информации от несанкционированного доступа со стороны злоумышленников. Сейчас информация приобретает огромное значение и имеет свое стоимостное выражение.

В век информации или как его часто называют век информационных технологий, информация имеет огромное, если не решающее значение в принятии решений, а также в конкурентной борьбе мевду предпринимателями. Предпринимательство это борьба за выживание, а, как известно, кто владеет информацией, владеет миром. Но сегодня владеть становится не достаточным, необходимо уметь сохранить то, чем владеешь.

Тема, выбранная для освещения в данной работе, представляется весьма актуальной на данном этапе развития рыночной экономики страны.

Анализ правовой базы Российской Федерации показал, что она не охватывает все отношения, связанные с правовой охраной информации, составляющей коммерческую тайну. Отсутствие действенных правовых механизмов охраны коммерческой тайны ставит российских участников международных товарных рынков в неравные условия по отношению к иностранным партнерам, не позволяет защитить иностранных производителей на российском рынке, затрудняет защиту прав авторов непатентуемых изобретений, ограничивает возможность реализации прав граждан на информацию, создаваемую в предпринимательских структурах, и, в то же время, не создает условий для ее охраны органами государственной власти.

В 2004 г. был принят Федеральный закон № 98 ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004г. (Далее Закон). Однако принятый Закон не решил должным образом проблемы, связанные с коммерческой тайной, фактически отсутствует судебная практика по данным вопросам, это может являться причиной того, что обладатели не видят целесообразности судебной защиты коммерческой тайны.

18.12.2006 г. была принята часть 4 Гражданского Кодекса РФ, регулирующая права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.1 Указанный нормативно-правовой акт вносит существенные изменения в ч.ч. 1 и 2 ГК РФ, затрагивает ч. 3 ГК РФ, вносит изменения и отменяет некоторые положения Закона «О коммерческой тайне». Основные положения части 4 ГК РФ вступают в силу 01.01.2008 г., поэтому анализ нормативно-правовых актов проводился отдельно от указанного закона, так как в настоящее время ч. 4 ГК РФ не действует, и применяются положения ранее принятых нормативных актов.

Коммерческая тайна включает в себя разнообразную информацию, касающиеся этого понятия вопросы должны решаться различными науками: правовыми, экономическими, техническими и т.д. Но основную роль должны играть правовые науки, поскольку речь идет в основном о регулировании правоотношении в данной области.

Между тем анализ указанных правоотношений свидетельствует об отсутствии должной регламентации многих важных сторон при использовании коммерческой тайны.

Целями исследования в настоящей диссертационной работе являются определение современного состояния правового регулирования отношений, возникающих в связи с появлением и использованием информации, составляющей коммерческую тайну, выявление основных проблем и противоречий, существующих в данной области, а также выработка предложений по их урегулированию путем дальнейшего совершенствования российского законодательства в названной сфере, и, что не менее важно, - разработка практических

1 Российская газета. 2006. № 289. рекомендаций для обладателей коммерческой тайны с целью эффективной защиты их прав на коммерческую тайну.

Реализация указанных целей потребовала решения следующих задач:

- исследовать нормативную базу, определяющую правовой режим коммерческой тайны;

- изучить существенные подходы к определению понятия коммерческой тайны и ее место в законодательных актах, правовой доктрине, судебной практике;

- выявить основные проблемы и противоречия, связанные с охраной коммерческой тайны в действующем законодательстве;

- предложить изменения и дополнения к действующим нормативным актам, регламентирующим вопросы правовой охраны коммерческой тайны, если такие потребуются.

Областью исследования служат гражданско правовые нормы и практика в сфере регулирования отношений, возникающих в связи с охраной информации, составляющей коммерческую тайну.

Методологической основой исследования в данной работе являются общие методы познания, как методы системного и комплексного исследования, метод исторического исследования, метод сравнительного анализа, а также специальные методы, применяемые в области правоведения, в частности сравнительный метод и метод обобщения.

Теоретическая основа исследования. При подготовке настоящей работы диссертант опирался на положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Гаврилов Э.П., Городов O.A., Дозорцев В.А., Еременко В.И., Завидов Б.Д., Зенин И.А., Ионова О.В., Калятин В.О., Коломиец A.B., Мухамедшин И.С., Мэггс П.Б., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Трахтенгерц JI.A.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование особенностей правовой регламентации коммерческой тайны в нормативно - правовых актах, правовой доктрине, а также судебной практике России.

Подробное специальное исследование информации, составляющей коммерческую тайну, позволило обосновать некоторые новые положения и разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства о коммерческой тайне.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. В связи с принятием ч. 4 ГК РФ, с 01.01.2008 г. утрачивают силу: п. 3 ст. 3; ч. 2 ст. 4; ст.ст. 7,8,9; п.п. 3,4 ч. 3, ч. 4, 5,7 ст. 11; ст. 12 Закона о коммерческой тайне. Законодатель, принимая ч. 4 ГК РФ соединил в одном нормативном акте законодательство, регулирующее права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которое в настоящее время состоит из отдельных самостоятельных нормативно-правовых актов. Учитывая, что Закон о коммерческой тайне состоит всего из 16 статей, а после вступления в силу ч. 4 ГК РФ, будет еще менее, предлагается нормы Закона о коммерческой тайне включить в ч. 4 ГК РФ. Данный вывод подтверждается самим законодателем, так как в ч. 4 ГК РФ содержится 8 статей, посвященных правам на секрет производства (ноу-хау). В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона под информацией, составляющей коммерческую тайну понимается - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны. Таким образом, не нужно разделять нормы об информации, составляющей коммерческую тайну (в том числе ноу-хау) на нормы, включенные в Закон о коммерческой тайне и нормы, включенные в ч. 4 ГК РФ.

2. При сравнении правового режима коммерческой тайны с объектами патентного и авторского права можно придти к выводу, что коммерческая тайна в некоторых случаях наиболее удобна и выгодна.

Для получения охраны в режиме коммерческой тайны не нужно платить пошлины, сборы, уведомлять или регистрировать право в каком-либо государственном органе или выполнять какие-либо иные формальности, правовой режим коммерческой тайны не ограничен временем, и действует столько, сколько сохраняется конфиденциальность информации, чего нет в таком способе охраны как патентное право. Преимущество коммерческой тайны также состоит в том, что не требуется раскрытия информации перед третьими лицами, чтобы доказать, какая информация является конфиденциальной.

Однако всегда существует риск того, что технические решения могут быть созданы, помимо обладателя, еще одним или несколькими различными лицами независимо друг от друга. Можно утверждать, что данные совпадения не часты, но с ними необходимо считаться. Ситуация усложняется, когда один из обладателей такого решения получит патент. В таком случае обладатель коммерческой тайны не получит желаемой охраны.

В авторском и патентном праве известно, какой объект получает охрану, а в сфере коммерческой тайны посторонним лицам неизвестно, какая информация сохраняется в режиме коммерческой тайны. Охраняется «нечто», не известное третьим лицам. Коммерческой тайной может являться определенное сочетание или набор известных составляющих, расположенных в определенной последовательности. При сохранении информации в режиме коммерческой тайны третьи лица не смогут раскрыть или рассекретить «это нечто», используя какую-либо известную составляющую этого сочетания, чего не скажешь об авторском и патентном праве. Поэтому можно считать, что и в данном случае коммерческая тайна удобнее и надежнее для сохранения в тайне информации, чем патентное и авторское право.

Следовательно, в некоторых случаях коммерческая тайна является удобной и надежной формой при сохранении в тайне информации.

3. Следует считать, что обладателем коммерческой тайны может быть любое лицо, в частности: юридические лица (коммерческие и некоммерческие), физические лица: граждане, являющиеся предпринимателями, а также граждане, не являющиеся предпринимателями.

Субъектами права на коммерческую тайну могут быть все физические лица, независимо от возраста и дееспособности, если они в порядке договора мены, купли - продажи, а также в порядке наследования имеют право собственности на имущественный комплекс, согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ.

Не видно препятствий в возникновении у физического лица права на сохранении информации в режиме коммерческой тайны, на придуманное им новшество.

4. В Законе не отражены положения о действии коммерческой тайны во времени.

Когда коммерческая информация перестает сохраняться своим обладателем и становится общедоступной, исчезает объект охраны, а сама охрана прекращается.

Невозможно определить срок действия коммерческой тайны, так как нельзя заранее знать, когда она возникнет и когда прекратится охрана. Нужно учесть, что не существует уведомительного или регистрационного порядка возникновения и прекращения коммерческой тайны; эти вопросы решаются в случае неправомерного разглашения коммерческой тайны, где требуется установить, была ли она вообще. Следовательно, срок охраны ограничивается временем действия указанных в законе признаков.

5. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 11 Закона работник обязан не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, после прекращения трудового договора в течение срока, предусмотренного соглашением между работником и работодателем, заключенным в период срока действия трудового договора, или в течение трех лет после прекращения трудового договора, если указанное соглашение не заключалось. Часть четвертая ГК РФ отменяет данное положение и не вводит ничего нового относительно такой обязанности работников.

Считаем, что после введения в действие ч. 4 ГК РФ возникнет пробел в регулировании указанных отношений. Следовательно, более логичным при соблюдении интересов работника и работодателя, представляется не отменять указанную норму, а сократить срок неразглашения коммерческой тайны, установленный в п. 3 ч. 3 ст. 11 Закона, а также установить положение о компенсации, которую работник получит за неразглашение коммерческой тайны, после прекращения трудовых отношений.

6. По мнению автора работы, служебная и коммерческая тайна это один вид конфиденциальной информации, то есть один объект назван разными понятиями, в зависимости от субъекта, которые располагают данной информацией. Так для руководителя или собственника предприятия информация является коммерческой тайной, а для работников или служащих организации (не обязательно государственной) является служебной, которая в свою очередь может подразделяться на должностную служебную тайну (связана с госслужбой) и иную служебную тайну, связанную с интересами службы в коммерческих или некоммерческих частных организациях.

7. Согласно ст. 139 ГК РФ коммерческая и служебная тайны объединены в одно понятие и соответствуют одним и тем же признакам. В настоящее время существуют разные мнения по поводу существования терминов служебной н коммерческой тайны. Четвертая часть ГК РФ с 01.01.2008 г. отменяет ст. 139 ГК РФ и не вводит ничего нового относительно информации, составляющей служебную тайну.

Считаем, что возникнет пробел в правовом регулировании отношений, связанных с отнесением информации к служебной тайне.

Следовательно, необходимо принятие федерального закона, регулирующего отношения связанные с отнесением информации к служебной тайне. Тем более проект такого закона подготовлен в 2ООО г. и не раз обсуждался в Государственной Думе.

Научная и практическая значимость результатов исследований заключается в том, что они могут быть использованы в процессе применения и совершенствования российского законодательства по охране коммерческой тайны. Материалы представленного диссертационного исследования могут быть также использованы практическим работниками при осуществлении своих прав как обладателей коммерческой тайны.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского Государственного Института Интеллектуальной собственности (РГИИС) Роспатента. Основные положения и выводы, выносимые диссертантом на защиту, получили апробацию через публикации по теме диссертации в сборниках трудов аспирантов РГИИС, а также в журнале Закон и право.

Структура, содержание и объем диссертации. Определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основных исследований, состоящих из десяти параграфов, списка нормативно-правовых актов и списка юридической литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые вопросы охраны информации, составляющей коммерческую тайну»

ииоиьз55Б

На пртвах рукописи

САРИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ОХРАНЫ ИНФОРМАЦИИ, СОСТАВЛЯЮЩЕЙ КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ

Специальность: 12.00.03 - «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное

частное право»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2007 ,

3 1 МАЙ 2007

0030633153

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского Государственного Института Интеллектуальной собственности (РГИИС) Роспатента

Научный руководитель-

доктор юридических наук, профессор

Гаврилов Эдуард Петрович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор

Павлов Владимир Павлович

кандидат юридических наук Данилина Елена Александровна

Ведущая организация

Московский гуманитарный Институт имени ЕР Дашковой

Защита диссертации состоится «25» июня 2007 г в 16 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета К401 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российском Государственном Институте Интеллектуальной собственности (РГИИС) Роспатента по адресу 117279, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Института Интеллектуальной собственности (РГИИС) Роспатента

Автореферат разослан 24 мая 2007 г.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять в адрес университета.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат юридических наук

И А Носова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время информация играет решающую роль в процессе экономического развития, а также в ходе конкурентной борьбы не только на национальном, но и на международном уровне. Законным путем получить конфиденциальную информацию в обход ее обладателя практически невозможно, поскольку в мире поддерживается определенная система защиты ценной информации от несанкционированного доступа со стороны злоумышленников Сейчас информация приобретает огромное значение и имеет свое стоимостное выражение.

В век информации или как его часто называют век информационных технологий, информация имеет огромное, если не решающее значение в принятии решений, а также в конкурентной борьбе между предпринимателями Предпринимательство это борьба за выживание, а, как известно, кто владеет информацией, владеет миром. Но сегодня владеть становится не достаточным, необходимо уметь сохранить то, чем владеешь

Согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 09.09 2000 г.1 одной из главных задач политики государства по обеспечению информационной безопасности является укрепление механизмов правового регулирования отношений в области охраны интеллектуальной собственности, создание условий для соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений на доступ к , конфиденциальной информации.

Тема, выбранная для освещения в данной работе, представляется весьма актуальной на данном этапе развития рыночной экономики страны

Анализ правовой базы Российской Федерации показал, что она не охватывает все отношения, связанные с правовой охраной информации, составляющей коммерческую тайну Отсутствие действенных правовых механизмов охраны коммерческой тайны ставит российских участников международных товарных рынков в неравные условия по отношению к иностранным партнерам, не позволяет защитить иностранных производителей на российском рынке, затрудняет защиту прав авторов непатентуемых изобретений, ограничивает возможность реализации прав граждан на информацию, создаваемую в предпринимательских структурах, и, в то же время, не создает условий для ее охраны органами государственной власти

В 2004 г. был принят Федеральный закон № 98 ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004г2 (далее Закон) Однако принятый Закон не решил должным образом проблемы, связанные с коммерческой тайной, фактически отсутствует судебная практика по данным вопросам, это может являться причиной того, что обладатели не видят целесообразности судебной защиты коммерческой тайны

1 См Российская газета. 28 09 2000 № 187

1 См Российская газета. 05 08 2004 № 166

18 12 2006 г. была принята часть 4 Гражданского Кодекса РФ, регулирующая права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.1 Указанный нормативно-правовой акт вносит существенные изменения в ч ч 1 и 2 ГК РФ, затрагивает ч 3 ГК РФ, вносит изменения и отменяет некоторые положения Закона «О коммерческой тайне» Основные положения части 4 ГК РФ вступают в силу 01 01 2008 г., поэтому анализ нормативно-правовых актов проводился отдельно от указанного закона, так как в настоящее время ч 4 ГК РФ не действует, и применяются положения ранее принятых нормативных актов

Коммерческая тайна включает в себя различную информацию, касающиеся этого понятия вопросы должны решаться различными науками правовыми, экономическими, техническими и тд. Но основную роль должны играть правовые науки, поскольку речь идет в основном о регулировании правоотношении в данной области.

Между тем анализ указанных правоотношений свидетельствует об отсутствии должной регламентации многих важных сторон при использовании коммерческой тайны

Целями исследования в настоящей диссертационной работе являются определение современного состояния правового регулирования отношений, возникающих в связи с появлением и использованием информации, составляющей коммерческую тайну, выявление основных проблем и противоречий, существующих в данной области, а также выработка предложений по их урегулированию путем дальнейшего совершенствования российского законодательства в названной сфере, и, что не менее важно, -разработка практических рекомендаций для обладателей коммерческой тайны с целью эффективной защиты их прав на коммерческую тайну

Реализация указанных целей потребовала решения следующих задач:

- исследовать нормативную базу, определяющую правовой режим коммерческой тайны,

- изучить существенные подходы к определению понятия коммерческой тайны и ее место в законодательных актах, правовой доктрине, судебной практике,

- выявить основные проблемы и противоречия, связанные с охраной коммерческой тайны в действующем законодательстве;

- предложить изменения и дополнения к действующим нормативным актам, регламентирующим вопросы правовой охраны коммерческой тайны, если такие потребуются

Областью исследования служат гражданско-правовые нормы и практика в сфере регулирования отношений, возникающих в связи с охраной информации, составляющей коммерческую тайну.

Методологической основой исследования в данной работе являются общие методы познания, как методы системного и комплексного исследования, метод исторического исследования, метод сравнительного анализа, а также

1 См Российская газета 22 12 2006 № 289

специальные методы, применяемые в области правоведения, в частности сравнительный метод и метод обобщения

Теоретическая основа исследования При подготовке настоящей работы диссертант опирался на положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как Гаврилов Э П, Городов О.А , Дозорцев В А., Еременко В И, Завидов Б Д, Зенин И А, Ионова О В , Калятин В О, Коломиец А В , Мухамедшин И С, Мэггс П Б , Сергеев А П, Суханов Е.А, Трахтенгерц ЛА

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование особенностей правовой регламентации коммерческой тайны в нормативно - правовых актах, правовой доктрине, а также судебной практике России

Подробное специальное исследование информации, составляющей коммерческую тайну, позволило обосновать некоторые новые положения и разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства о коммерческой тайне

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1 В связи с принятием ч. 4 ГК РФ, с 01 01.2008 г утрачивают силу п 3 ст. 3, ч 2 ст. 4; ст ст. 7, 8, 9, п п 3, 4 ч. 3, ч. 4, 5, 7 сг 11, ст 12 Закона о коммерческой тайне. Законодатель, принимая ч 4 ГК РФ соединил в одном нормативном акте законодательство, регулирующее права на результаты

I интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которое в настоящее время состоит из отдельных самостоятельных нормативно-правовых актов Учитывая, что Закон о коммерческой тайне состоит всего из 16 статей, а после вступления в силу ч 4 ГК РФ, будет еще менее, предлагается нормы Закона о коммерческой тайне включить в ч 4 ГК РФ Данный вывод подтверждается самим законодателем, так как в ч 4 ГК РФ содержится 8 статей, посвященных правам на секрет производства (ноу-хау) В соответствии с п 2 сг 3 Закона под информацией, составляющей коммерческую тайну понимается - научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны Таким образом, не нужно разделять нормы об информации, составляющей коммерческую тайну (в том числе ноу-хау) на нормы, включенные в Закон о коммерческой тайне и нормы, включенные в ч 4 ГКРФ

2 При сравнении правового режима коммерческой тайны с объектами патентного и авторского права можно придти к выводу, что коммерческая тайна в некоторых случаях наиболее удобна и выгодна.

Для получения охраны в режиме коммерческой тайны не нужно платить пошлины, сборы, уведомлять или регистрировать право в каком-либо государственном органе или выполнять какие-либо иные формальности, правовой режим коммерческой тайны не ограничен временем, и действует столько, сколько сохраняется конфиденциальность информации, чего нет в таком способе охраны как патентное право Преимущество коммерческой тайны также состоит в том, что не требуется раскрытия информации перед третьими лицами, чтобы доказать, какая информация является конфиденциальной

Однако всегда существует риск того, что технические решения могут быть созданы, помимо обладателя, еще одним или несколькими различными лицами независимо друг от друга. Можно утверждать, что данные совпадения не часты, но с ними необходимо считаться Ситуация усложняется, когда один из обладателей такого решения получит патент. В таком случае обладатель коммерческой тайны не получит желаемой охраны

В авторском и патентном праве известно, какой объект получает охрану, а в сфере коммерческой тайны посторонним лицам неизвестно, какая информация сохраняется в режиме коммерческой тайны Охраняется «нечто», не известное третьим лицам Коммерческой тайной может являться определенное сочетание или набор известных составляющих, расположенных в определенной последовательности При сохранении информации в режиме коммерческой тайны третьи лица не смогут раскрыть или рассекретить «это нечто», используя какую-либо известную составляющую этого сочетания, чего не скажешь об авторском и патентном праве Поэтому можно считать, что и в данном случае коммерческая тайна удобнее и надежнее для сохранения в тайне информации, чем патентное и авторское право

Следовательно, в некоторых случаях коммерческая тайна является удобной и надежной формой при сохранении в тайне информации

3 Следует считать, что обладателем коммерческой тайны может быть любое лицо, в частности юридические лица (коммерческие и некоммерческие), физические лица граждане, являющиеся предпринимателями, а также граждане, не являющиеся предпринимателями

Субъектами права на коммерческую тайну могут быть все физические лица, независимо от возраста и дееспособности, если они в порядке договора мены, купли - продажи, а также в порядке наследования имеют право собственности на имущественный комплекс, согласно п 2 ст. 218 ГК РФ.

Не видно препятствий в возникновении у физического лица права на сохранении информации в режиме коммерческой тайны, на придуманное им новшество

4 В Законе не отражены положения о действии коммерческой тайны во времени

Когда коммерческая информация перестает сохраняться своим обладателем и становится общедоступной, исчезает объект охраны, а сама охрана прекращается

Невозможно определить срок действия коммерческой тайны, так как нельзя заранее знать, когда она возникнет и когда прекратится охрана. Нужно учесть, что не существует уведомительного или регистрационного порядка возникновения и прекращения коммерческой тайны; эти вопросы решаются в случае неправомерного разглашения коммерческой тайны, где требуется установить, была ли она вообще. Следовательно, срок охраны ограничивается временем действия указанных в законе признаков

5. Согласно п 3 ч 3 ст. 11 Закона работник обязан не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, после прекращения трудового договора в течение срока, предусмотренного соглашением между работником и работодателем, заключенным в период срока действия трудового договора, или в течение трех лет после прекращения трудового договора, если указанное соглашение не заключалось Часть четвертая ГК РФ отменяет данное положение и вводит норму о том, что работник обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения режима коммерческой тайны

Однако в данном случае ограничивается право работника на свободу труда, свободу выбора труда, право распоряжаться своими способностями к труду, так как иногда сложно четко разграничить информацию, составляющую коммерческую тайну от профессиональных знаний и навыков работника

Следовательно, более логичным при соблюдении интересов работника и работодателя, представляется не отменять указанную норму, а сократить срок неразглашения коммерческой тайны, установленный вп Зч Зет. 11 Закона, а также установить положение о компенсации, которую работник получит за неразглашение коммерческой тайны, после прекращения трудовых отношений

6 По мнению автора работы, служебная и коммерческая тайна это один вид конфиденциальной информации, то есть один объект назван разными понятиями, в зависимости от субъекта, которые располагают данной информацией. Так для руководителя или собственника предприятия информация является коммерческой тайной, а для работников или служащих организации (не обязательно государственной) является служебной, которая в

' свою очередь может подразделяться на должностную служебную тайну (связана с госслужбой) и иную служебную тайну, связанную с интересами службы в коммерческих или некоммерческих частных организациях

7 Согласно ст 139 ГК РФ коммерческая и служебная тайны объединены в одно понятие и соответствуют одним и тем же признакам. В настоящее время существуют разные мнения по поводу существования терминов служебной и коммерческой тайны Четвертая часть ГК РФ с 01 01 2008 г отменяет ст. 139 ГК РФ и не вводит ничего нового относительно информации, составляющей служебную тайну

Считаем, что возникнет пробел в правовом регулировании отношений, ! связанных с отнесением информации к служебной тайне

Следовательно, необходимо принятие федерального закона, регулирующего отношения связанные с отнесением информации к служебной тайне Тем более

проект такого закона подготовлен в 2000 г и не раз обсуждался в Государственной Думе.

Научная и практическая значимость результатов исследований заключается в том, что они могут быть использованы в процессе применения и совершенствования российского законодательства по охране коммерческой тайны Материалы представленного диссертационного исследования могут быть также использованы практическим работниками при осуществлении своих прав как обладателей коммерческой тайны

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского Государственного Инсппута Интеллектуальной собственности (РГИИС) Роспатента Основные положения и выводы, выносимые диссертантом на защиту, получили апробацию через публикации по теме диссертации в сборниках трудов аспирантов РГИИС, а также в журнале Закон и право

Структура, содержание и объем диссертации. Определяются целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав основных исследований, состоящих из десяти параграфов, списка нормативно-правовых актов и списка юридической литературы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения и десяти параграфов, объединенных тремя главами.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I посвящена общим положениям о конфиденциальной информации в РФ, понятию коммерческой тайны Анализируются нормативно-правовые акты о коммерческой тайне, рассматриваются отличия правового режима коммерческой тайны от объектов патентного и авторского права, проводится анализ зарубежного законодательства о коммерческой тайне.

Под конфиденциальной информацией согласно ст. 3 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 г понимается: - «научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства (ноу-хау)), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны».

Коммерческая конфиденциальная информация определяется законодателем как коммерческая или служебная тайна, это, в свою очередь, вносит массу неясности, что является коммерческой, а что является служебной тайной, какие отличия у этих правовых режимов или это равнозначные понятия Закон вообще не содержит упоминания о служебной тайне, получается, что Закон посвящен только коммерческой тайне, а служебная тайна это другой правовой режим Однако, в Гражданском кодексе РФ ст. 139 коммерческая и служебная тайна регламентированы как равнозначные понятия

Для обеспечения эффективной правовой защиты информации необходимо четкое разграничение информационных объектов с тем, чтобы законодательно определить правовой режим каждою вида таких объектов Правовой режим информации как объекта права, прежде всего, должен быть рассмотрен с точки зрения ее доступности. Соответственно можно выделить общедоступную информацию, конфиденциальную информацию (ограниченного доступа) и информацию, составляющую государственную тайну (закрытая информация)

Прежде чем классифицировать информацию необходимо раскрыть ее понятие, в соответствии со ст. 2 Федерального Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 07.2006 г1 под информацией понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления Как правило, защите и охране подлежит не всякая общедоступную и конфиденциальную (ограниченного доступа), где государственная тайна может рассматриваться как информация ограниченного доступа

1 См : Российская газета. 29 07 2006 № 165

9

Определение понятия конфиденциальной информации содержится в ст 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 07 2006 г, это обязательное для выполнения лицом, получившим доступ к определенной информации, требование не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя

Работа посвящена вопросам охраны документированной информации, однако в силу того, что законодатель под документированной конфиденциальной информацией понимает достаточно большое количество видов информации, ограничиваясь рамками исследования, мы исследуем информацию, составляющую коммерческую тайну

Понятие информации составляющей коммерческую тайну установлено в ст. 139 ГК РФ. - «информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности» Принятый Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07 2004 г по сути, повторил понятие, установленное в ст. 139 ГК РФ, добавив еще один признак- обладатель должен ввести в отношении информации режим коммерческой тайны

Гражданский Кодекс РФ не содержал понятия коммерческой тайны, ст. 139 ГК РФ содержала признаки информации, которая составляет служебную или коммерческую тайну

Определение коммерческой тайны появляется в Законе - это конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

Концептуальную основу Закона составляют следующие положения

- достаточные меры обеспечения конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, не регламентируются законом, а определяются ее обладателем в каждом конкретном случае соответственно обстоятельствам,

- в целях обеспечения государственной безопасности, а также защиты прав и свобод граждан законодательно устанавливается информация, которая не может бьпъ отнесена к коммерческой тайне,

- обязательства работников по сохранению коммерческой тайны работодателя должны продолжаться после прекращения трудовых отношений,

- органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить неразглашение законно полученной ими коммерческой тайны,

- предусмотрена защита интересов обладателя коммерческой тайны в случае, если составляющая коммерческую тайну информация становится известной третьему лицу в результате случайности или ошибки

Понятие коммерческой тайны, установленное ст 139 ГК РФ фактически содержит два вида тайн, коммерческую и служебную Данное утверждение

сделано не случайно если не говорить о государственной тайне со специальным правовым режимом, охраняемой специальным законом, где не может бьггь установлен договорный режим, то разграничить коммерческую от служебной тайны невозможно

Если рассматривать тайну для правообладателя и для работника, здесь можно говорить о различном её характере для этих субъектов. Для работодателя, когда информацию необходимо охранять как конфиденциальную, она, при соблюдении условий ст. 139 ГК РФ, становится коммерческой тайной и продолжает таковой оставаться и охраняться законом неограниченное время, при соблюдении определенных условий Для работника, который в свою очередь является служащим в данной организации, эта же конфиденциальная информация является служебной тайной.

Исходя из утверждения о том, что помимо государственной тайны, имеющей самостоятельный, особо охраняемый правовой режим, и личной тайны граждан, существует два вида тайны - служебная и коммерческая, данный объект можно классифицировать на следующие подвиды адвокатская тайна, аудиторская тайна, банковская тайна, врачебная тайна, налоговая тайна, нотариальная тайна, страховая тайна, иная тайна

Каждый такой подвид, регулируется отдельным нормативно-правовым актом Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» от 3105 2002 г,1 Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07 08 2001 г.,2 Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» от 02 12 1990 г.,3 «Основами законодательства РФ о нотариате» от 11 02 1993 г,4 «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 07 1993 г.5 и так далее.

Часть четвертая ГК РФ, принятая 18.12 2006 г вносит существенные изменения и дополнения в нормы законодательства о коммерческой тайне.

Вводиться глава 75 «право на секрет производства (ноу-хау)», в которой раскрывается понятие секрета производства, указывается, что обладателю секрета производства принадлежит исключительное право на секрет производства, однако таким обладателем может бьггь не одно лицо, регулируются отношения в связи с отчуждением или предоставлением права использования секрета производства, устанавливаются положения о служебном секрете производства и секрете производства, полученного при выполнении работ по договору, а также ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

1 См Российская газета. 05 06 2002 № юо

2 См Российская газета. 09 08 2001 №151-152.

3 См • Российская газета. 10 02 1996 № 27

4 См Российская газета. 13 03 1993 № 49

5 См Российские вести. 09 09 1993 № 174

Названный закон исключает понятие «информация» из ст 128 ГК РФ, таким образом, после вступления в силу ч. 4 ГК РФ информация не будет относиться к объектам гражданских прав Новый закон признает утратившими силу ст ст 138, 139 ГК РФ, в науке давно не утихают споры по поводу применения указанных норм, некоторые несоответствия рассмотрены в настоящей работе

ст 1027, п 2 ст 1028, ст 1031, ст. 1032, ст 1036, ст. 1037, ст 1039, ч 2 ст 1040, п 1 ст 1119 ГК РФ. Указанный закон, вносит изменения в ФЗ «О коммерческой тайне» от 29 07 2004 г., в том числе, вводит новое понятие коммерческой тайны - это режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду; вводит новое понятие информации, составляющей коммерческую тайну (секрет производства), - это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны, вносит изменения в другие законы и нормативные акты

Согласно Федеральному закону от 18 12 2006 г № 2Э1-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского Кодекса РФ» нормы ч 4 ГК РФ о коммерческой тайне вступают в силу 01 января 2008 г Таким образом, в настоящее время ч 4 ГК РФ не действует, а применяются положения ранее принятых нормативных актов

Сравнивая правовой режим коммерческой тайны с объектами патентного и авторского права можно придти к выводу, что в некоторых случаях сохранение информации в режиме коммерческой тайны дает большие преимущества, в других случаях необходимо получать патент. Для получения охраны в режиме коммерческой тайны не нужно платить пошлины, сборы, уведомлять или регистрировать право в каком-либо государственном органе или выполнять какие-либо иные формальности, правовой режим коммерческой тайны не ограничен временем, и действует столько, сколько сохраняется конфиденциальность информации, чего нет в таком способе охраны как патентное право

Следовательно, в некоторых случаях коммерческая тайна является удобной и надежной формой при сохранении в тайне информации, чтобы она не стала известна даже хотя бы одному иному лицу, помимо обладателя, ведь конфиденциальная информация вообще может нигде не фиксироваться и «содержаться в голове одного человека» На сегодняшний день ограничений в этом плане нет

По законодательству большинства стран требуется, чтобы коммерческая тайна имела ценность в прямой или косвенной форме. Многие страны

выдвигают требование «экономической ценности» Информация может представлять ценность для ее владельца, даже если он ею не пользуется в данный момент Критерий экономической ценности не должен быть связан с абстрактным пониманием ценности Наоборот он должен выводиться из того факта, что информация является секретной и недоступной лицам, которые могут извлечь выгоду или достичь преимущества, узнав ее

Следующее требование, которое предлагают законодательства многих стран, к конфиденциальной информации, требование секретности и безопасности

Дня того чтобы информация попала под действие режима защиты коммерческой тайны достаточно относительной секретности Таким образом, вероятность того, что коммерческий секрет может быть случайно открыт или соответствующая информация может быть получена из альтернативных источников, хотя и за большую цену и с большим трудом, не ведет автоматически к потере режима секретности В большинстве национальных законодательств в качестве основной нормы устанавливается относительная или оптимальная секретность на основе мер разумной предосторожности

Во всех развитых странах, на протяжении двух последних десятилетий, наблюдается тенденция к возрастанию значения коммерческой тайны как формы правовой охраны результатов изобретательской и иной интеллектуальной деятельности

Глава II посвящена субъектам права на коммерческую тайну, содержанию, возникновению и прекращению права на коммерческую тайну.

Федеральный Закон «О Коммерческой тайне» от 29.07 2004 г под обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, понимает лицо, которое владеет этой информацией на законном основании Необходимо полагать, что под лицом здесь понимаются физические и юридические лица.

Юридические лица, которые могут бьггь субъектами права на коммерческую тайну - это коммерческие и не коммерческие организации

Физические лица, как субъекты права на коммерческую тайну, к их числу относятся граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью

Таким образом, можно сделать следующий вывод помимо индивидуальных предпринимателей, субъектами права на коммерческую тайну могут быть все физические лица независимо от возраста и дееспособности, если они в порядке наследования, договора мены, купли — продажи имеют право собственности на имущественный комплекс Субъектами права на информацию, составляющую коммерческую тайну могут быть иностранные граждане и лица без гражданства, в действующем законодательстве ограничения в отношении названных субъектов отсутствуют

Не видно препятствий в возникновении у физического лица права на сохранении информации в режиме коммерческой тайны, на придуманное им новшество

Гражданский Кодекс РФ не раскрывает содержания права на информацию. Но анализ законодательных актов позволяет сделать вывод, что право на информацию составляют: право пользования информацией, право воспроизводить информацию, право распространять информацию, право уничтожить ненужную информацию, право на защиту информации.

Право пользования охраняемой коммерческой информацией осуществляется в режиме секретности. Пользование заключается в таких действиях как обработка информации и получение на основе исходной информации итоговой информации; использование информации при составлении бизнес-планов, инвестиционных проектов; принятие решений о заключении договоров, о форме платежей, о вступлении в качестве членов в другой организации и так далее

Право воспроизводить информацию реализуется изготовлением экземпляров бумажных носителей информации, в том числе передачи другим лицам

Право распространять информацию - это предоставление доступа к информации третьим лицам различными способами. Информация предоставляется избирательно, на возмездных началах, с сохранением конфиденциальности передаваемой информации

Сам обладатель права на коммерческую тайну может вполне свободно совершать в отношении ее все возможные действия, а третьи лица не могут осуществлять не законные действия по отношению к конфиденциальной информации правообладателя. За обладателем коммерческой тайны закрепляется право ее использования в практической деятельности и право распорядиться таким использованием — выдать на него лицензию, предполагающую сообщение коммерческой тайны определенному лицу на условиях сохранения ее в тайне последним, вообще произвести отчуждение своего права, равно как и право разгласить коммерческую тайну неопределенному кругу лиц, тем самым, прекратив его право.

Под режимом коммерческой тайны может охраняться любая информация и невозможно третьим лицам определить, охраняемую конкретным владельцем информацию Ведь одним из условий правовой охраны является неизвестность третьим лицам, следовательно, определить эту информацию может только ее владелец Здесь необходимо сказать о том, что отсутствует какая-либо монополия на такую информацию, поскольку одна и та же информация может охраняться в качестве коммерческой тайны у нескольких лиц

Право на коммерческую тайну возникает, когда появляется объект защиты и обладатель выполняет условия ст 139 ПС РФ, а также Закона В момент введения режима коммерческой тайны и возникает право на охрану конфиденциальной информации И она охраняется до тех пор, пока обладатель выполняет условия ст. 139 ГК РФ и требования Закона, либо до тех пор, пока право на данную информацию не будет нарушено Но в таком случае необходимо будет доказать, а существовало ли оно вообще Следовательно, оппонент будет доказывать, что право на конфиденциальную информацию, не существовало или прекратило свое существование, именно так видится защита

лиц, получивших информацию не законным способом Поэтому вопрос о возникновении права на коммерческую тайну скорее всегда будет дискуссионным, и решать, возникло ли право на коммерческую тайну или нет, будет суд

Прекращение права на коммерческую тайну, равно как и возникновение права на коммерческую тайну в законодательстве не урегулировано Данные вопросы разрешаются юристами путем толкования права. Поэтому возникают разные точки зрения на эти вопросы

Проанализировав вопросы возникновения и прекращения коммерческой тайны приходим к следующим выводам срок действия права на коммерческую тайну заранее никак не определен и не ограничен - оно действует в течение всего времени, пока сохраняются условия предоставления (прежде всего -соблюдение конфиденциальности). Срок может оказаться очень продолжительным, но может стать очень кратким, его действие может прекратиться в любой моменгг по неформальным основаниям

Не исключено и закрепление права на один объект за несколькими лицами Специфической чертой коммерческой тайны, выделяющей ее среди других объектов интеллектуальной собственности, является неограниченность срока ее охраны. Право на коммерческую тайну действует до тех пор, пока сохраняется конфиденциальность информации, а также имеются предусмотренные законом , условия охраны информации. Это обстоятельство делает избрание данной формы охраны привлекательным для предпринимателей в тех случаях, когда их не удовлетворяет принцип срочности патентной охраны

Момент прекращения прав на коммерческую тайну определяется не каким-либо заранее определенным сроком, а временем действия указанных в законе условий В соответствии со ст 151 «Основ гражданского законодательства союза ССР и республик» от 31 05 1991 г - срок охраны ноу-хау ограничивается временем действия названных условий (необщеизвестности, необщедоступности, оборотоспособности).1 Права сохраняются в течение всего времени действия указанных условий, они прекращаются, как только перестают существовать такие условия, это может произойти через очень короткий срок, но их действие может продолжаться и сколь угодно долго.

Конфиденциальная информация возникает в тот момент, когда появляется сама информация, и сам обладатель решает, конфиденциальна она для третьих лиц или нет, то есть, стоит ли ее разглашать Ведь обладатель может ни с кем не делиться полученной информацией и в данном случае такая информация будет конфиденциальной до тех пор, пока кто-нибудь придумает то же самое и опубликует Но все же, чтобы пользоваться правовой защитой и сохранить данную информацию в режиме коммерческой тайны, необходимо чтобы информация отвечала признакам ст 139 ГК РФ и Закона, и сохранялась обладателем в режиме коммерческой тайны

1 См Ведомости СНД и ВС СССР 26 06 1991 №26 ст 733

15

Когда такая коммерческая информация перестает сохраняться обладателем и становится общедоступной, исчезает объект охраны, а сама охрана прекращается.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что невозможно определить срок действия коммерческой тайны, так как нельзя заранее знать, когда она возникнет и, когда прекратится охрана. Ведь не существует уведомительного или регистрационного порядка возникновения и прекращения коммерческой тайны, данные обстоятельства решаются в случае неправомерного разглашения коммерческой тайны, где требуется установить была ли она вообще. Таким образом, срок охраны ограничивается временем действия указанных в законе признаков

В главе III рассматривается договорный режим охраны коммерческой тайны

Охране конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений посвящена сг 11 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29 07.2004 г.

Российское гражданское и трудовое законодательство до вступления в силу Закона не содержало положений, закрепляющих общую обязанность работников по сохранению в секрете сведений, составляющих коммерческую тайну их работодателей, если только такая обязанность прямо не принята на себя работником при приеме на работу. В этой связи отсутствие в договоре с работником положения о сохранении коммерческой тайны, равно как и иным образом оформленного обязательства работника о соблюдении конфиденциальности, по российскому законодательству исключало как применение к работникам, распространившим такие сведения, каких-либо санкций, так и предъявление претензий к третьим лицам, получившим от работников такие сведения

В настоящее время ситуация изменилась и такая обязанность по неразглашению работником конфиденциальной информации установлена Законом, и работник обязан соблюдать данное положение даже при отсутствии такой обязанности в трудовом договоре.

Лица, нарушившие служебные обязанности или обязательства о конфиденциальности, вытекающие из гражданско - правовых сделок, или незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, несут гражданско - правовую ответственность В этой связи возникает проблема, связанная с возложением гражданско - правовой ответственности на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору Проблема заключается в том, что в ст. 139 ГК РФ закреплена норма, регулирующая трудовые правоотношения, и в то же время предусматривающая гражданско -правовую санкцию: возмещение причиненных убытков. В этом отношении эта норма входит в коллизию с соответствующими нормами гл. 39 ТК РФ, которые предусматривают ограниченную материальную ответственность работников и плохо согласуются с рыночными отношениями Поэтому нужно признать, что

за разглашение служебной или коммерческой тайны с работника может быть взыскана лишь сумма, не превышающая его среднемесячную зарплату

В связи с этим видится следующая коллизия, которая требует определенного разрешения

В качестве общего правила Закон устанавливает, что работник виновный в разглашении служебной тайны, обязан возместить работодателю причиненный ущерб

В свою очередь Гражданский Кодекс РФ - ст 139, установил, что лица, в том числе работники, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки

Понятие ущерб значительно уже понятия убытков, ведь убытки, согласно ст. 15 ГК РФ в себя включают реальный ущерб, а также упущенную выгоду Таким образом, Закон установил ограниченную имущественную ответственность работников, нарушивших режим коммерческой тайны.

Такая ограниченная ответственность за нарушение работником режима служебной тайны, введенная Законом, противоречит, норме содержащейся в п 2 ст 139 ГК РФ.

Необходимо чтобы такая ошибка была исправлена законодателем, либо судебной практикой

Более того, Закон в то же время установил обязанность работника соблюдать режим служебной тайны после прекращения трудового договора А это значит, что указанное правоотношение не является трудовым

Тем более в п. 3. ч Зет 11 Закона предусматривается возможность заключения в период действия трудового договора особого соглашения между работником и работодателем, в соответствии с которым срок сохранения служебной информации в режиме коммерческой тайны может бьггь изменен

Следовательно, при толковании данной нормы, а также п. 3 ст. 3 Закона, можно придти к выводу, что данные положения позволяют заключать договоры и гражданско-правового характера с работниками

В настоящее время отношения, связанные с оборотом конфиденциальной информации, в основном строятся в рамках исполнения соответствующих договорных обязательств. Охрана конфиденциальности информации в рамках гражданско-правовых отношений регулируется ст. 12 Закона

Положения ст 12 Закона сформулировано не лучшим образом и требует доработки

В данной норме дважды затрагиваются вопросы ответственности контрагента за разглашение полученной информации В ч 2 указано, что в договоре должна быть установлена обязанность контрагента по возмещению убытков при разглашении им этой информации вопреки договору Из данной нормы следует, что, если в договоре не предусмотрена такая обязанность, контрагент не должен возмещать убытки

Напротив, в ч 6 ст 12 Закона закреплено, что сторона, не обеспечившая в соответствии с условиями договора конфиденциальность переданной информации, обязана возместить другой стороне убытки, если иное не

предусмотрено договором В этой норме обязанность возмещения убытков вытекает непосредственно из Закона.

Считаем, что применяться должна норма, содержащаяся в ч 6 ст. 12, -именно она соответствует нормам главы 25 ГК РФ; вместе с тем на практике по этому вопросу возможны споры Поэтому следует привести данную статью в соответствие, путем отмены ч 2 ст 12.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сарин С.В Общие положения охраны коммерческой тайны в Российской Федерации Сборник трудов аспирантов РГИИС в трех частях, часть 2 М, Издание РГИИС-2003 г С 121-124

2 Сарин С В Правовые вопросы охраны коммерческой тайны в странах с развитой рыночной экономикой Сборник трудов аспирантов РГИИС в двух частях, часть 1 М, Издание РГИИС - 2004 г. С. 200-205 3. Сарин С.В Коммерческая тайна Новое в законодательстве // Закон и право 2007 № 4 с 74-75.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г. Подписано в печать 23 05.07 Тираж 70 экз Усл. пл 1,18 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60