Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: проблемы и перспективытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: проблемы и перспективы»

На правах рукописи

Черняков Иван Георгиевич

Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: проблемы и перспективы

Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2007

0030715В1

003071561

Работа выполнена на кпфсдре теории государства и права н конституционного права ГОУВПО «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель- доктор юридических паук, профессор

Заслуженным юрист РФ Лебедев Валериан Алексеевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Кравец Игорь Александрович

кандидат юридических паук Майорова Елена Николаевна

Ведущая организация Уфимский юридический инсгитуг МВД России

Защита состоится «31» мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного Совета К 212 296 03 в Челябинском I осударственпом унивсрси1е1е но адресу 454021, г Челябинск, ул Братьев Кашириных, ауд 408

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Четябип-ский государственный университет»

Автореферат разослан «25» апреля 2007 юда

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор юридических наук, доцент

I Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования В современной России одним из генеральных направлений развития отечественной правовой системы является приоритет человеческой личности, ее прав и свобод, что нашло закрепление в статье 2 Конституции Российской Федерации 1 Закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права и свободы граждан будут иметь действенное значение лишь при наличии правового механизма их реализации Одно из важнейших мест в этом процессе отводится совершенствованию правового института квалифицированной юридической помощи, который теснейшим образом связан с охраной и защитой прав граждан и их объединений На деятельность государственных органов и отдельных лиц, оказывающих квалифицированную юридическую помощь возлагаются задачи защиты как интересов конкретного гражданина или организации, так и публично-правовых интересов общества в целом Эти обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определяют необходимость изучения сущности права на получение квалифицированной юридической помощи и состояния его реализации на современном этапе с целью повышения его эффективности

Право на квалифицированную юридическую помощь является многоплановым, сложным, комплексным правовым иистигутом, в котором переплетаются нормы конституционного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, административного, финансового и некоторых других отраслей права Кроме того, проблема обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь имеет, помимо чисто правового содержания, также политический, социокультурный, экономический и ряд других аспектов Поэтому конституционное право на квалифицированную юридическую помощь нуждас!ся во всестороннем исследовании специалистами различных направлений Это тем более необходимо в силу того, что наиболее характерной чертой нынешней правовой ситуации в Российской Федерации является существенный разрыв между тем, что провозглашено Конституцией, федеральными законами, иными правовыми актами страны, и реальной жизныо

Все это лишний раз доказывает необходимость специальных научных исследований в данной сфере общественных отношений

Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем связана и с задачами совершенствования действующего законодательства Несмотря на закрепление права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном и текущем законодательстве, до сих пор не выработаны единые принципы и стандарты его реализации и обеспечения, имеют место злоупотребления со стороны как лиц, получающих такого рода помощь, так и со стороны лиц ее оказывающих Кроме того, в некоторых отраслях право на квалифицированную юридическую помощь закреплено недостаточно полно

1 Конституция Российской Федерации (Текст] (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г) // Российская газета - 1993 - 25 декабря

Научный интерес к теме обусловлен также необходимостью повышения эффективности использования уже имеющихся способов и средств осуществления права на квалифицированную юридическую помощь, равно как и разработки новых, расширяющих возможность его осуществления Важность выбранной теме придает и ее общая гуманитарная и нравственная ценность сегодня право личности на получение квалифицированной юридической помощи можно рассматривать как достояние всего цивилизованного человечества

Степень научной разработанности темы В последние годы ученые стали чаще обращаться к проблемам получения и оказания квалифицированной юридической помощи Одни из них, делали акцент на изучение квалифицированной юридической помощи, как конституционное право человека в целом другие на роль адвоката и нотариуса в процессе оказания квалифицированной юридической помощи 2, третьи - на правовую природу адвокатской деятельности, статус адвоката и организацию деятельности адвокатуры При этом в рамках одной научной работы не проводилось детальное исследование проблем реализации указанного конституционного права граждан

Некоторые проблемные аспекты данной темы были объектом исследования А Я Азарова, С Н Бабурина, М В Баглая, Н С Бондаря, В Н Бутылина, Н В Витрука, Л Д Воеводина, Г А Гаджиева, С Ф Кечекьяна, Ю А Куричева, А Г Кучерепы, В М Лебедева, В О Лучина, Е А Лукашевой, Ю А Тихомирова и других ученых, которые в разное время и в разном объеме затра! ивали, освещали, рассматривали вопросы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи Некоторые из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания его характера и специфики, другие - развивали эту проблему в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России

Среди исследований, затрагивающих отдельные общие вопросы юридической помощи личности, следует назвать работы А В Воробьева, Н А Гагарина, В И Ефименко, В И Качалова, О В Качаловой, Ю А Куричева, А М Ларина, Р Г Мельниченко, Н Н Миняйленко, А В Полякова, О М Решетниковой, М С Строговича, Е Б Тарбагаевой, Е Г Гарло, Ю В Гихонравова и др Между тем большинство из имеющихся по данной проблематике исследований осу-

1 Мантфов А Г Конституционное право гртждан на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федершни [Текст] дис канд юрид 1! !ук / А Г Мамафоп - М 2002, Мельниченко Р Г Конституционное право на юридическую помощь [Текст] дис канд юрид наук/Р Г Мельниченко - Вол!оград, 2001, Птн-ченко ВЮ Юридическая помощь личности [Текст] дис канд юрид наук / В Ю Панченко - Красноярск, 2004, Миняйленко, Н Н Право на юридическую помощь и механизм его обеспечения в современной России (теоретико-правовой аспект) [Текст] Авгореф дис ктпд юрид наук /Н II Миняйленко - СПб, 2000

21 арло Е Г Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь [Текст] дис канд юрид наук/ЕПарло - М 2001, Альбрант, Н В Конституционное право на получение адвокатской помощи в Российской Федершни [Текст] дис кант юрид наук / П В Альбрант - Челябинск , 2004, Полуяктова, Н Л Реализация консти |уционного права на квалифицированную горидичсск>ю помощь как основное содержание деятельности нотарип-а Российской федерации [Текст] дис канд юрид наук / Н Л Полуяктова - М 2004 Романовская, О В Конституционные основы нотариальной деятельности в Российской Федерации [Текст] дис кацд юрид нтук/О В Ром-шоясктя - М.2001 Куленко, И И Конституционно-правовые основы российского нотариата [Тексг] дис ктнд юрид нтук/ЦИКулснко - Челябинск

щсствлялось на базе действовавшего на тот момент законодательства, а потому они сегодня в большей мере имеют ценность в историческом и сравнительно-правовом плане

Недостаточно исследованы понятие квалифицированной юридической помощи, природа данного феномена, его связи с другими правовыми явлениями В связи с этим проблемными остаются вопросы о месте юридической помощи личности в системе гарантий прав и свобод человека и гражданина, о том, какие субъекты и в каком объеме осуществляют юридическую помощь личности и др Необходимо подчеркнуть, что многие исследования по данной проблематике ограничиваются лишь комментированием норм законодательства Российской Федерации об адвокатуре и процессуальных норм с участием пред-ствителя или защитника Следовательно, в конституционном аспекте данная проблема нуждается в своем дальнейшем изучении

Целыо диссертационного исследования является выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с реализацией права на получение квалифицированной юридической помощи, выработке основных рекомендаций по совершенствованию законодательства об оказании квалифицированной юридической помощи в свете положений Конституции Российской Федерации

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи исследования

- проанализировать отечественный и международный исторический опыт развития права на квалифицированную юридическую помощь,

- исследовать юридическую природу права на квалифицированную юридическую помощь, его понятие, содержание и место в системе других прав и свобод человека и гражданина,

- обобщить и охарактеризовать теоретические модели права на квалифицированную юридическую помощь,

- да!ь характеристику способов обеспечения реализации права на квалифицированную юридическую помощь,

- выделить систему внутригосударственных и международных гарантий права на квалифицированную юридическую помощь,

- выявить проблемы оказания бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации,

- на основе проведенного анализа выработать рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности в области развития института права на квалифицированную юридическую помощь

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются имеющие многоаспектный и комплексный характер общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации права на квалифицированную юридическую помощь Предметом исследования выступают нормы консти гуцион-ного и иных отраслей российского права, регулирующие квалифицированную юридическую помощь и составляющие в совокупности конституционно-правовой институт защиты прав и свобод человека и гражданина

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области конституционного права, истории и теории государства и права, иных отраслей российского права С А Авакьяна, А С Авгономова, Л Б Алексеевой, Э М Амегистова, Т В Хпаровой, М В Баглая, М Ю Барщевского, С В Боботова, А Д Бойко-ва, НВ Витрука, В А Власихина, ЛД Воеводииа, ЮА Дмитриева, ВМ Жуйкова, К Ф Гуцепко, В Т Кабышева, М А Ковалева, В А Карташкина, Е И. Козловой, И М Колосовой, В А Кряжкова, О С Кутафина, ГО И Лейбо, Л В Лазарева, И А Ледях, В О Лучина, Е А Лукашевой, И И Лукашука, Л.А. Окунькова, В В Маклакова, А В Малько,'ГД Матвеевой, А А Мишина, Л А Морозовой, М А Минокова, М И Пастухова, Б А Страшуна, Б Н Топорника, В А Туманова, В Е Чиркина, И Е Фарбера, Н Ю Хаманевой, Б С Эбзеева, К А Экштайна, а также материалы научно-практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы

Методологическая основа исследования При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные общие и частные методы познания Использовались методы логического, диалектического, исторического, сравнительно-правового, формально-юридического, системного анализа

Сравнительно-правовой метод исследования позволил при изучении множества разнообразных и порой противоречивых факторов проанализировать с одной стороны, общее, закономерное и, с другой - частное, национально специфическое В результате проведен подробный анализ соответствующего нормативного материала, как отечественного, так и зарубежною, сформулированы выводы, которые имеют, по мнению автора, определенную практическую значимость, представляют ценность с научной точки зрения

Важным методом исследования, примененным автором, является также исторический метод В настоящей работе проведен не только сравнительный анализ современного регулирования и практической реализации права на квалифицированную юридическую помощь, но и история зарождения и эволюции данного права Это позволило проследить динамику развития соответствующего законодательства, оценить результативность предпринимавшихся в различные годы усилий законодателя по защите прав граждан

Работа выполнена па основе универсальной концепции прав человека, достижений теории и исюрии права и государства, конституционного, международного права и других юридических наук

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые документы в области прав человека, конституции зарубежных государств, Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, практика Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, материалы периодической печати

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном исследовании вопросов реализации и обеспечения конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации Проведенное исследование позволило выработать авторский подход к определению понятийного аппарата темы диссертационного исследования В работе научно определены понятия «помощь» (общее), «юридическая помощь» (частное), «квалифицированная юридическая помощь», «кон-сти1уциоиное право каждого па получение квалифицированной юридической помощи», впервые представлена развернутая система признаков понятий «помощь», «юридическая помощь», «квалифицированная юридическая помощь», определено самостоятельное место и роль юридической помощи личности в системе обеспечения прав и свобод человека и гражданина, на основе понятия юридической помощи личности уточнен круг субъектов, ее оказывающих, обобщены и охарактеризованы теоретические модели права на квалифицированную юридическую помощь, выделены группы юридических гарантий права на квалифицированную юридическую помощь, проведена классификация случаев оказания адвокатами бесплатной юридической помощи, предусмотренных федеральным законодательством

В работе выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию правовых гарантий реализации и обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь

По итогам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования

1 Конституционное право па получение квалифицированной юридической помощи - это право каждого на высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи (адвокатской, нотариальной, помощи, оказываемой частнопрактикующими юристами и тд) получаемой в целях реализации и защиты иных прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина Данное право по своему нормативному содержанию шире, чем любой из отдельных видов юридической помощи, и является определяющим во взаимоотношениях между личностью и властью на основе права

2 Право на квалифицированную юридическую помощь как конституционно-правовое средство обеспечивающее взаимодействие государства и личности в процессе реализации с одной стороны государством своих властных полномочий, с другой стороны - прав и свобод индивида, характеризуется следующими особенностями

- субъектами права на получение квалифицированной юридической помощи является неограниченный круг лиц (граждане, их объединения, а также иностранные граждане и лица без гражданства, публично-правовые образования),

-право па получение квалифицированной юридической помощи рассматриваться в единстве двух аспектов в субъективном смысле как естественное неотчуждаемое право личности, которое представляет собой установленную законом неотъемлемую и неотчуждаемую возможность получить в установлен-

ном законом порядке профессиональную помощь по вопросам правового характера, и, в объективном смысле, как совокупность правовых норм различных отраслей права, закрепляющих способы, условия и порядок осуществления субъективного права на квалифицированную юридическую помощь,

- право на получение квалифицированной юридической помощи является не только субъективным правом, но и способом реализации и защиты иных прав и свобод человека и гражданина, элементом системы их обеспечения,

- право на получение квалифицированной юридической помощи относится к числу прав, которые не подлежат ограничению ни при каких обстоятетьст-вах, поскольку ограничение этого права ни при каких условиях не может быть обусловлено необходимостью достижения признаваемых Конституцией Российской Федерации целей (защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства)

- право на судебную защиту как закрепленное законом, имеющим высшую юридическую силу, является непосредственно действующим (ст 15 Конституции РФ) вне зависимости от наличия регламентации соответствующей процедуры его реализации

3 Субъектами оказания юридической помощи, в зависимости от специфики, формы и порядка ее осуществления, являются.

- органы государственной власти и местного самоуправления, а также иные органы власти (включая Прокуратуру Российской Федерации, суды, Уполномоченного по правам человека РФ и субъектов РФ),

- организации, осуществляющие оказание квалифицированной юридической помощи в качестве основной и исключи 1ельной своей деятельности (адвокатура, нотариат),

- лица, избравшие оказание юридической помощи населению в качестве своей профессиональной деятельности (юридические фирмы и частнопрактикующие юристы, работники специализированных органишций, занимающихся оказанием юридической помощи, начальники и юрисконсульты юридических отделов министерств, ведомств, учреждений и организаций), общественные объединения и организации, оказывающие юридическую помощь населению наряду с иной общественно-полезной деятельностью, так и осуществляющие ее в качестве основной и исключительной своей деятельности (правозащитные организации)

- образовательные учреждения юридического профиля, создавшие так называемые «юридические клиники», с целью оказания бесплатной юридической помощи населению силами студентов и преподавателей

4 Право на квалифицированную юридическую помощь, как любое конституционное право, с одной стороны, определяет меру свободы, гарантируя определенное благо, с другой стороны, является гарантией осуществления иных субъективных прав Формами реализации права на квалифицированную юридическую помощь, в зависимости от вида юридической помощи являются

- обладание правом, которое можно подразделить на юридическое (возникающее с момента рождения человека) и фактическое (путем осуществления

ЛИЧНЫХ ДСЙС1ВИЙ),

- пользование правом, которое может осуществляться и без вступления в правоо] ношения,

5 В системе условий и средств охраны, обеспечения и защиты конституционного права на квалифицированную юридическую помощь важное место принадлежит юридическим гарантиям, которые условно можно разделить на следующие группы

- международные гарантии конституционного права па квалифицированную юридическую помощь, включая гарантии данного права в рамках соглашении CI1Г,

- национальные (внутригосударственные) гарантии конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, охрана конституционного права на квалифицированную юридическую помощь

- охрана конституционного права на квалифицированную юридическую помощь,

6 Под международно-правовыми гарантиями конституционного права на квалифицированную юридическую помощь предлагается понимать совокупность таких международно-правовых условий и средств их осуществления, ко-юрыс обеспечивают фактическую реализацию данного права, как отдельными людьми, так и народами, населяющими все государства планеты, а также его падежную защиту в случае посягательства, как отдельных граждан, их групп, так и любого государства в целом

Национальные (внутригосударственные) гарантии конституционного права па квалифицированную юридическую помощь включают в себя

- конституционное закрепление этого права и гарантий его обеспечения (ст 48 Конституции Российской Федерации),

- установление правовых институтов, которые являются базовыми для всех юридических гарантий защиты этого права,

- обеспечение контроля со стороны органов государственной власти за деятельностью государственных органов, призванных охранять права человека (в данном случае - на квалифицированную юридическую помощь)

Охрана конституционного права на квалифицированную юридическую помощь должна осущсствлятся в двух направлениях охрана права на квалифицированную юридическую помощь от противоправного поведения лиц, оказывающих юридическую помощь, и охрана данного права от противоправного поведения третьих лиц

7 Действующее законодательство не содержит норм, устанавливающих критерии качества юридических услуг, оказываемых частнопрактикующими юристами и фирмами юридического профиля, не предусматривает их учет и контроль за деятельностью, что создает угрозу эффективной реализации прав и свобод и может причинить вред личности Для устранения создавшейся негативной тенденции предлагается отнести оказание юридических услуг (как плашыч так и бесплатных) к лицензируемым видам деятельности, при этом под

платными, понимать весь объем юридических услуг, оказываемых на коммерческой основе, те за плату (юридический консалтинг, обеспечение хозяйственной и иной деятельности предприятий (исключая юридические службы предприятий), защита прав и законных интересов клиента в суде и других органах, правовая экспертиза учредительных и иных документов юридических лиц, составление заявлений, договоров, исков и других документов юридического характера, составление юридических справочников и т д )

8 Предлагается нормативно закрепить минимальные стандарты квалифицированной юридической помощи, которые включают в себя обязательные требования к ее качеству, а именно наличие юридического образования у лица, оказывающего юридическую помощь, предъявление к лицу, оказывающему отдельные виды юридическои помощи, специальных требований (членство в коллегии адвокатов, наличие лицензии и др), активность и конструктивность оказания юридической помощи, закрепление этико-правовых принципов поведения лиц, принимающих участие в оказании данного вида правовой помощи

9 В целях приведения в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации предлагается статью 25 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» назвать «Договор об оказании юридической помощи» и изложить пункт первый, названной статьи в следующей редакции «Оказание юридической помощи доверителю или назначенному им лицу осуществляется на основании гражданско-правового договора, заключаемою в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами) Договоры об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи или помощи по назначению заключаются адвокатами в обязательном порядке»

10 Нуждается также в уточнении и приведении в соответствие с конституционными нормами статья 26 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», так как целесообразно говорить не об оказании юридической помощи бесплатно, а об оказании бесплатной (для лиц, которым она оказывается) юридической помощи В связи с этим предлагается изменить содержание ст 26 Закона об адвокатуре следующим образом назвать статью 26 «Оказание бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации» и изложить абзац первый данной статьи в следующей редакции

«1 Бесплатная юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается в следующих случаях (далее но тексту без изменений)»

Теоретическая значимость диссертации Сформулированные в диссертации научные положения дополняют теорию конституционного права, па их основе возможна дальнейшая научная разработка проблем оказания квалифи-

цированпой юридической помощи в связи с конкретными отраслями процессуального права

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследовании в области совершенствования законодательства и механизма деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи, а также обоснования новых подходов в трактовке роли и значения права на квалифицированную юридическую помощь в социально правовой сфере развития общества и государства, применены в практической деятельности адвокатуры, могут иметь значение для работы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов субьсктов Российской Федерации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере регулирования права на квалифицированную юридическую помощь Кроме toi о, материалы, полученные автором в ходе настоящего диссертационного исследования, также могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и гражданскою процессуального права, а также ряда других специальных правовых дисциплин

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университет, где произведено ее рецензирование и обсуждение Отдельные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных работах Ряд выводов научного исследования обсуждались на пауч-но-пракшческих конференциях

Структура диссертационной работы Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка

II Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается ее актуальность и степень научной разработанности, определяются объект, цели и задачи исследования, показаны теоретические, эмпирические и методологические основы исследования, раскрывается научная новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, а также апробация результатов проведенного исследования

Глава первая «Понятие и общая характеристика права граждан на квалифицированную юридическую помощь» посвящена исследованию процесса становления и развития права на квалифицированную юридическую помощь в зарубежной и отечественной правовой доктрине, определению понятия, признаков и места конституционного права на юридическую помощь в системе конституционных прав и свобод, определению статуса, роли и правовой характеристике субъектов, обеспечивающих реализацию данного конституционного права

В параграфе первом «Становление и развитие концепции права на квалифицированную юридическую помощь в зарубежной правовой доктрине и отечественном правоведении» автор исходит из тезиса о том, что возникновение права па юридическую помощь неразрывно связано с возникновением права и формированием государства Формирование элементов права на юридическую помощь на протяжении истории развития права шло поступательно В разные исторические периоды более динамично развивался тог или иной элемент права на юридическую помощь В целом же институт юридической помощи приобрел современные очертания в период возникновения конституционного строя

Наличие права на юридическую помощь можно проследить, например, в Афинах уже в УП-У1 вв до н э, где было предусмотрено право каждого желающего обращаться за правовой помощью к трем «истолкователям священного права» В эпоху расцвета афинской демократии произошла довольно узкая специализация лиц, оказывающих юридические услуги Еще более детальное разделение труда по оказанию юридической помощи имело место в Древнем Риме Выделялись три вида «сауеге» (составлять новые иски и сделки), «а§ие» (вести дело в суде), «геБропскге» (давать ответы) Возникновение термина «адвокат» обычно связывается именно с судебными процессами в Древнем Риме Сам термин происходит от латинского слова «аск'осаШя», под которым в республиканском Риме подразумевались друзья и родственники тяжущегося, сопровождавшие его в суд и дававшие советы во время заседания

Первые упоминания о юридической помощи в России относится к средневековью Так, согласно Русской Правде, представительство в суде ограничивалось двумя «сутяжниками» с участием «пособника», если одной из сторон является женщина, несовершеннолетний, монах, монахиня или человек, находящийся в преклонном возрасте Свое второе дыхание институт права на юридическую помощь получает в период становления в средние века буржуазно-государственно-правовых отношений Одним из первых государств, в котором зародился конституционный строй, стала Англия Не случайно в XVII веке потребность в юридических услугах способствовала появлению там профессии правозаступника

Первые конституции ряда буржуазных стран, закрепленные в едином документе, содержали личные права и свободы, непосредственно обеспечивающие защиту частой жизни граждан, ограничивающие от чрезмерного вмешательства государства в нее государственной власти Данная сфера общественных отношении стала позже обозначаться интернациональным термином

«прайвеси» - правом быть оставтепным в покое В катеюрию указанной группы прав h свобод попал и один из элементов права на юридическую помощь -право на защиту при привлечении к уголовной ответственности Так, шестая поправка к Конституции Соединенных Штатов Америки установила право обвиняемого требовать принуди1ельного вызова своих свидетелей и пользоваться помощью адвоката для защиты

Началом оказания юридической помощи в России на профессиональной основе можно считать создание присяжной адвокатуры по Судебному уставу 1864 г При решении вопросов о лицах, оказывающих юридическую помощь, Россия пошла по немецко-австрийскому пути, согласно которому в руках защитника (адвоката) соединялись две функции правозаступничества и судебного прсдставительс1ва Организационное же построение адвокатуры было перенято из французской системы организации юридической помощи

Определенное развитие права на юридическую помощь происходит в период с 1905 юда по октябрь 1917 года, когда сначала самодержавие, а потом Временное Правительство осуществляли некоторые либерально-демократические реформы Развшие юридической помощи в России после революции 1917 г связано с изданием Декрета № 1 «О суде» от 22 ноября 1917 г, где защитник был допущен к участию в предварительном следствии по всем уголовным делам Конституция (Основной Закон) СФСР 1918 г не закрепляла в чистом виде право на юридическую помощь Однако элемент этого права в ней все-таки был Право на юридическую помощь проявлялось в праве знать текст Конституции, а также в праве на его разьяснение и истолкование Так, в соогвсIсгвии с преамбулой Конституции, Народному комиссариату просвещения было поручено ввести во всех без изъягия школах и учебных заведениях Российской Республики изучение основных положений Конституции, а равно и их разъяснение и истолкование

Право на юридическую помощь нашло свое закрепление в ст 111 Конституции (Основном Законе) СССР 1936 г Оно было зафиксировано в Конституции (Основном Законе) СССР 1977 г (ст 158) Специальным законом, регулирующим механизм оказания юридической помощи на профессиональной основе, являлся Закон СССР 1979 г «Об адвокатуре»

Право на юридическую помощь закреплено практически во всех современных конституциях

Юридическая помощь нашла свое закрепление и в нормах международного права Первым международным документом, закрепившим право на получение юридической помощи, является Всеобщая декларация, закрепившая в ст II возможность человека на защиту при судебном разбирательстве Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г закрепил право каждого при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения защищать себя лично или через посредство назначенного ему защитника (ч 3 ст 14) Здесь можно назвать и минимальные стандартные правила обращения с заключенными В частности, этот документ предоставляет право подследственному обращаться там, где это возможно, за бесплатной юридической консультацией, а также принимать в заключении юридического советника, взявшего на

себя его защиту (ст 93) Основными принципами, касающимися роли юристов, достаточно полно па международном уровне регулируются вопросы реализации права на юридическую помощь

В международных нормативно-правовых актах регионального характера рассматриваемое право также нашло свое отражение В частости, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г зафиксировала право каждого защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, если у пего нет достаточных средств для оплаты услуг защитника, иметь назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия

Содержание ст 48 Конституции Российской Федерации 1993 г о праве на юридическую помощь было практически без изменений заимствовано из «Декларации прав и ■свобод человека и гражданина» 1991 г

Таким образом, вся история становления и развития права на юридическую помощь говорит не только о мноюграпности данного правового явления, но и о его возрастающей значимости в мировом сообществе, включая современную Россию

Во втором параграфе первой главы «Понятие и признаки права граждан на квалифицированную юридическую помощь, его место в системе конституционных прав и свобод» диссергашом, в первую очередь, обозначается проблема отсутствия законодательно закрепленного, а, следовательно, единообразно понимаемого 1ермина «квалифицированная юридическая помощь»

Так, большинство авторов предлагают рассматривать данное понятие в широком и узком смыслах В обобщенном виде юридическая помощь рассматривается как межотраслевой ипсти1ут, объединяющий в своем составе правовые нормы (Н Н Миняйлепко), составляющие основу для деятельности государственных и общественных органов, используемых ими меюдов и средств, направленных па оказание гражданам и организациям юридической помощи (В И Ефименко, ЮА Куричев) В узком смысле «юридическая помощь» это система мероприятий (действий), направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, реализуемых адвокатурой, нотариатом, частными детективными службами, юридическими фирмами, общественными объединениями и др, имеющими своей целью достижение правовой защищенности личности в максимальной степени (ОМ Решетникова, А В Воробьев, А В Поляков, Ю В Тихонравов, В И Качалов,О В Качалова)

Проанализировав существующие точки зрения по вопросу о понятии и содержании права на квалифицированную юридическую помощь, диссертантом предпринята попытка вырабошть авторское определение рассматриваемого понятия и предложить, на теоретическом уровне, совокупность его существенных признаков

Так, по мнению автора, совокупность следующих существенных признаков образует понятие «юридическая помощь» воздействие на элементы жизнедеятельности конкретного физического или юридического лица неблагоприятных факторов, вызывающих угрозу естественного осуществления право-

вого ci ai уса, активная профессиональная деятельность юриста, направленная па понимание сложившейся прсдконфликтной или конфликтной ситуации, угрожающей нормальному осуществлению прав и свобод обратившегося физического или юридического лица, заключение соглашения на оказание юридической помощи, сотрудничество лица, нуждающегося в юридической помощи (истца, о i вс шика, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и т д ), с избранным им юристом, направленное на сообщение необходимой для оказания помощи информации, передачу документов, вещественных и иных доказательств, профессиональная тайна как обязательный элемент доверия между юристом и лицом, нуждающимся в юридической помощи, независимость юриста, оказывающего юридическую помощь, от других физических и юридических лиц, жертвенность юриста своими личными интересами, наличие особых (в большинстве случаев регулируемых законодательством) средств, приемов и способов оказания юридической помощи, корпоративных правил профессиональной деяюльности, невозможность гарантирования положительного результата при оказании юридической помощи

Предложенные существенные признаки позволяют диссертанту сформировать понятие «юридической помощи» - как активной профессиональной деятельности лиц, обладающих специальными познаниями в области права, направленной на защиту потенциально нарушаемых или реально нарушенных прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц

При этом авюр считает, что не всякая юридическая помощь может быть oí несена к разряду квалифицированной, для этого необходимо выяснить два момента кто и как оказывает эту помощь

В диссертации 01мечается, что достаточно негативно на рынке юридических услуг сказывается отсутствие каких-либо четких единых требовании ко всем лицам, оказывающим юридическую помощь Лишь в некоторых нормативных правовых актах такие требования сформулированы в отношении отдельных категорий лиц, осуществляющих деятельность по оказанию квалифицированной юридической помощи (применительно к адвокатам, работникам органов npoKypaiypbi, нотариусам и др ) По мнению автора, данная ситуация, влечет нарушения права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, так как, по сути, процесс оказания данной помощи выведен из-под контроля государства, которое гарантирует указанное конституционное право Поугому представляется, что сущеавовавший pairee порядок лицензирования дея!елыюс1и по оказанию плашых юридических услуг должен быть воссиповлен

Диссертант полемизирует со сторонниками точки зрения о том, что квалифицированная юридическая помощь может оказываться только адвокатами, а понятия «адвокатская деятельность» и «квалифицированная юридическая помощь» признаются равнозначными 1 Признавая, что в настоящее время данная позиция в определенной степени получила закрепление в законодательстве

' См П(.черский, В В Юридическая помощь и юридическая услуга формирование и сравнение понятий [Тсксг] // Ал1 мтнах журната «Вопросы адвокатуры» - 2004 - № 9

Российской Федерации, соискатель предлагает понятия «квалифицированная юридическая помощь» и «адвокатская деятельность» рассматривать как общее и частное, и учитывать то обстоятельство, что квалифицированная юридическая помощь может оказываться в различных формах

Проанализировав нормы о1ечесгвепного и международного законодательства и существующие в науке мнения, диссертант констатирует дискусси-онность понятия «право на квалифицированную юридическую помощь», отмечая при этом, что в обобщающих i рудах по общей теории прав человека о праве на юридическую помощь вообще не говори 1ся ', либо упоминается в связи с гарантированием иных конституционных прав 2

Исследование нормативного закрепления конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации, cooiho-шения данного права с иными конституционными правами и их системами, позволило диссертанту сделать следующие обобщенные выводы

1 В системе права Российской Федерации конституционное право па квалифицированную юридическую помощь должно рассмафивагься в единстве двух аспектов как естественного неотчуждаемого права личности (право на квалифицированную юридическую помощь в субьекгивном смысле) и как нормы или совокупности норм права, закрепляющих содержание данного права (право па квалифицированную юридическую помощь в объективном смысле)

Право на квалифицированную юридическую помощь в субьекшвном смысле представляет собой установленную законом неотъемлемую и неотчуждаемую возможность получить в установленном законом порядке профессиональную помощь по вопросам правового характера

Право па квалифицированную юридическую помощь в объективном смысле следует рассматривать как совокупность правовых норм различных отраслей права, закрепляющих способы, условия и порядок осуществления субъективного права на квалифицированную юридическую помощь Законодательные нормы, регламентирующие право на квалифицированную юридическую помощь, относятся к отраслям конституционного, уголовного, админисграшв-пого, гражданского права Сейчас к ним по праву можно отнести и нормы нотариального права

2 Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь является достаточно сложным по сущности, имея в системе российского права два взаимосвязанных значения, понимания Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь выступает не только как субъективное

1 Общая теория прав человек! [Текст] / Огв ред ЕА Луышева - М НОРМА, 1996, Лукашева, ЕА Права человек1 кж фактор стратегии устойчивого р ивития [ Гексг] / С А Лукинева - М Инфра-М, 2ООО, Права человека итоги века тенденции, перспективы [Текст] / Под общ ред чл-корр РАН Е А ЛукашевОЙ М Издательство НОРМА - 2002

2 Кс |екьян СФ Правоотношения в социалисти 1еском общсе1ве [Текст] / С Ф Ксчекьяц - М , 1981, Бондарь, Н С Влаеп и свобода на весах конституционного правосудии защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации [Текст] /НС Бондарь - М 2005 Баглай М В Конституционное право Российской Федерации (Текст]/М В Баглай - М 2006 и др

право, по и как способ реализации и защиты иных закрепляемых законодательством прав и свобод человека и гражданина Именно поэтому конституционное право на квалифицированную юридическую помощь можно рассматривать как элемент системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Такое двоякое понимание конституционного права на квалифицированную юридическую помощь подразумевает особую значимость его обеспечения государством, поскольку такое обеспечение является основой системы защиты всей совокупности прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

3 Юридическую природу конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи следует выводить из «второго поколения» прав и свобод человека и гражданина, закрепленного в духе позитивистской доктрины прав и свобод Это право не есть естественное право человека, а является позитивным правом, которое закреплено Конституцией РФ подобно тому, как и другие основные права и свободы человека и гражданина По классификации основных прав и свобод право на получение квалифицированной юридической помощи следует отнести к юридическим правам-гарантиям человека и гражданина

Третий параграф первой главы - «Субъекты, обеспечивающие конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации» посвящен проблеме определения круга субъектов оказания юридической помощи

Анализ научной юридической литературы позволяет говорить о том, что выделяют, по крайней мере, три группы субъектов, осуществтяющих деятельность в данном направлении (А В Стремоухов, Ю И Куричев, Е Г Тарло, А Г Кучерена и др )

- субъекты, оказывающие юридическую помощь в силу властных полномочий (органы Iосударственной и муниципальной власти, правоохранительные органы, включая суд и прокуратуру, аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации),

- субьскты, чья деятельность, так или иначе, связана с охраной и защитой прав и свобод человека и гражданина (адвокатура, общественные правозащитные и иные общественные организации, нотариат, частные детективные агентства, коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, осуществляющие данный вид деятельности),

- субьекты, оказывающие юридическую помощь населению наряду с иной деятельностью (студенческие консультационные пункты при юридических вузах и факультетах, юридические издательства, издающие литературу правового характера, фирмы, распространяющие юридические базы данных с помощью компьютерных технологий и др )

Далее диссертантом детально рассматриваются названные государственные и общественные институты, обеспечивающие реализацию конституционного права на юридическую помощь, анализируется их правовой статус и пред-

лагастся авторская классификация, которая нашла отражение в положениях, выносимых на защиту

Во второй главе диссертации «Конституционно-правовой механизм реализации права на квалифицированную юридическую помощь» исследуются основные принципы, формы и модели реализации названого конституционного права, система международных и виу григосударственных гарантий такой реализации, а также правовые проблемы оказания бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации

В первом параграфе второй главы «Основные принципы, формы и модели реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь» диссертант, основывая свои рассуждения о принципах, как о наиболее общей категории, играющей важную роль в правовой науке и правовом регулировании, отмечает, что ни Конституция РФ, ни другое законодательство не дают определения принципов реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, а тем более их развернутой характеристики, что затрудняет их понимание, толкование и применение

Автором предлагается систематизировать принципы оказания квалифицированной юридической помощи и выделить среди них принципы, которые прямо сформулированы в норме Конституции РФ и нашли свою конкретизацию в отраслевом законодательстве, принципы, не продублированные в отраслевом законода1ельстве и позтому действующие непосредственно, принципы, которые прямо не сформулированы в Конституции РФ, но с очевидностью вытекают из ее положений, а свое нормативное определение и закрепление нашли только в отраслевом законода!ельстве

По мнению диссертанта, особенностью принципов реализации права на квалифицированную юридическую помощь является то, что они формируют сам правовой институт права на получение юридической помощи, а также являются правовыми нормами и непосредственно регулируют отношения, связанные с предоставлением юридической помощи Кроме того, эти принципы с одной стороны предопределяются особенностями конституционного права па получение квалифицированной юридической помощи, а с другой стороны основываются на правовой природе и принципах самого субъекта, оказывающего юридическую помощь

В соответствии с изложенной позицией под принципами реализации юридической помощи предлагается понимать совокупность общепризнанных (базовых, универсальных, фундаментальных) правил (начал, стандартов), отражающих природу конституционного права на квалифицированную юридическую помощь и регулирующих отношения лиц, получающих и предоставляющих юридическую помощь, а также отношения их с третьими лицами, прямо закрепленных в конституционных или иных нормативно-правовых актах, либо вытекающих из их содержания и правовой природы конституционного права на квалифицированную юридическую помощь К числу принципов реализации права на квалифицированную юридическую помощь от нося I ся законность, справедливость, гуманизм, публичность, диспозитивность в выборе средств и способов защиты, принцип равенст-

ва, квалифицированный характер юридической помощи, этичность, доступность

Рлссмо!репные принципы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости друг с другом и в своем единстве, гарантирует реальную и эффективную реализацию конституционного права человека и гражданина на квалифицированную юридическую помощь

Исследуя точки зрения ученых-правоведов на возможные формы реализации права, дисссргат приходит к выводу, что применительно к конституционному праву на защиту наиболее приемлемыми являются формы реализации права, предложенные С С Алексеевым и Л Д Воеводиным фактическое пра-вообладание, пользование правом, распоряжение правом и защита, восстановлении права в случае их нарушения 1

Обладание правом на квалифицированную юридическую помощь всегда предшествует иным формам реализации данного права, в связи с чем предлагается разделить данную форму реализации права на юридическое и фактическое обладание Юридическое обладание правом на юридическую помощь - это теоретическая возможность лица реализовать свое субъективное право Возможностью юридического обладания правом на квалифицированную юридическую помощь пользуется субъект получения права па квалифицированную юридическую помощь Фактическое обладание правом на квалифицированную юридическую помощь - это обладание правом не только по закону, но и осуществление использование его Юридическое обладание проявляется в том, что содержит в себе не один, а несколько вариантов поведения Первый и основной вариант - это право пользоваться правом на квалифицированную юридическую помощь или право отказа от данного блага Следующие варианты - право воспользоваться юридической помощью в полном объеме или использовать лишь один из элементов данною права Например, можно одновременно воспользоваться правом на квалифицированную юридическую помощь и при этом отказаться от права на бесплатную юридическую помощь

Как правило, обладание правом па квалифицированную юридическую помощь сопровождается пользованием данным правом, потому что « в ряде случаев обладание записанными в Конституции Российской Федерации правами и свободами вообще трудно отделить от пользования ими»2 При эюм характерной особенностью является то, что для реализации права па квалифицированную юридическую помощь далеко не всегда необходимо вступать в пра-воо1 ношения

Специфика форм реализации конституционного права на квалифицированную помощь позволяет, по мнению автора, выделить и составные части структуры механизма реализации данного права 1) механизм обеспечения, являющийся предпосылкой осуществления права граждан на квалифицированную юридическую помощь, 2) механизм непосредственной реализации - факти-

1 Алексеев С С Механизм правового регулирования в социалистическом государстве [Текст] / С С Алексеев -М, 1966 - С 93-94, Воеводин, ЛД Юридический статус личносги в России [Текст] / Л Д Воеводин - М 2002 - С 225

2 Воеводин ЛД Юриди (еский с!агус личности в России [Текст] / Л Д Воеводин - М,- 2002 - С 225

чсского претворения этого права в жизнь и 3) механизм защиты, вступающий в действие при нарушении права на квалифицированную юридическую помощь, направленный па их восстановление

Второй параграф второй главы «Система международных и внутригосударственных гарантий реализации права на квалифицированную юридическую помощь» расширяет представления о системе общих условий и специальных юридических средствах, которые обеспечивают правомерную реализацию исследуемого конституционного права

В конституционном праве традиционно выделяют несколько видов гарантий прав и свобод человека и гражданина, которые распространяются, в том числе и на конституционное право на квалифицированную юридическую помощь материальные (в данном случае они проявляются в создании государством финансовых условий функционирования института предоставления квалифицированной юридической помощи), идеологические гарантии, юридические гарантии, под которыми понимается создание правового механизма, обеспечивающего функционирование института предоставления квалифицированной юридической помощи 1

Диссертант полагает, что юридические гарантии, занимающие, безусловно, одно из центральных мест в системе условий и средст в охраны, обеспечения и защиты конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, условно можно разделить на следующие группы

- международные гарантии конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, включая гарантии данного права в рамках соглашений СНГ,

- национальные (внутригосударственные) гарантии конституционного права на квалифицированную юридическую помощь,

- охрана конституционного права на квалифицированную юридическую помощь

Международно-правовые гарантии возглавляют взаимосвязанную систему гарантий права человека и гражданина на квалифицированную юридическую помощь Данная норма содержится в ч 4 ст 15 Конституции Российской Федерации, согласно которой, в случае противоречия правил международного договора Российским законам, применяются правила международного договора Тем самым открывается возможность прямого воздействия и применения норм международного права органами власти, включая суды Заинтересованные физические и юридические лица могут прямо ссылаться на нормы международного права при разрешении любых споров

Международно-правовые гарантии включают в себя объединение усилий международного сообщества при решении общих проблем повышения качества и доступности квалифицированной юридической помощи, создание и существование международных неправительственных правозащитных движений, которые могут влиять на политику своих правительств в сфере предоставления

' Увпров А А Конституционные гарантии пртв и свобод человека и гривдапина [Текст] / А А Уваров // Государство и право - 2005 - №7 С 82, Баглай, М В Конст итуционмое право Российской Федерации [Текст] / М В Баглай - М НОРМА - 2005

юридической помощи, оказывать воздействие на формирование мирового общественного мнения в области обеспечения и охраны права человека на квалифицированную юридическую помощь, содействие деятельности международных правозащитных opianoe, а также проведение воспитательной и образовательной работы, укрепление международного сотрудничества в сфере предоставления юридической помощи, создание материальных условий для обеспечения права человека на квалифицированную юридическую помощь (искоренение бедности), заключение международных соглашений относительно стандартов и международных контрольных механизмов соблюдения прав человека , обеспечиваемых международно-правовыми санкциями

Основу национальных (внутригосударственных) гарантий права на квалифицированную юридическую помощь составляют конституционно-правовые гарантии, состоящие из установления правовых институтов, которые являются базовыми для всех юридических гарантий защиты этого права, конституционное закрепление этого права и гарантий ею обеспечения (ст 48 Конституции Российской Федерации), обеспечение контроля со стороны органов государственной власти за деятельностью государственных органов, призванных охранять права человека (в данном случае на квалифицированную юридическую помощь), обязанность государства (Российской Федерации и субъектов Российской Федерации) осуществлять правовое регулирование в соответствии с разграничением компетенции и др

Охрана конституционного права на квалифицированную юридическую помощь осуществляется в двух направлениях охрана права на квалифицированную юридическую помощь от противоправного поведения лиц, оказывающих юридическую помощь, и охрана данного права от противоправного поведения третьих лиц

По мнению автора, охрана нрава на квалифицированную юридическую помощь от противоправного поведения лиц, оказывающих юридическую помощь, является очень актуальной задачей, в связи с чем, представляется необходимым упорядочить российский рынок юридических услуг, ввести его в цивилизованные, контролируемые государством рамки Что касается охраны права на юридическую помощь путем установления юридической ответственности, то в этой связи выделяется конституционная, уюловная, административная и дисциплинарная ответственность за нарушение права на квалифицированную юридическую помощь При этом диссертантом отмечается крайняя не разработанность института юридическои ответственности за нарушение указанного права, отсутствие действенных санкций в соответствующем законодательстве Например, в уголовном праве России отсутствует состав преступления, прямо предусматривающий уголовную ответственность за нарушение права на квалифицированную юридическую помощь Однако существует возможность привлечения к уголовной ответственности должностного лица, нарушающего право на квалифицированную юридическую помощь Так, если должностное лицо использовало свои служебные полномочия вопреки интересам службы, и при этом произошло нарушение права на квалифицированную юридическую помощь, то оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ст 285

УК РФ как злоупотребившее должностными полномочиями Но привлечение к уголовной ответе! вен пост и по данному основанию практически не встречается

Диссертант обращает внимание на то, что от юридической ответственности за нарушение права на квалифицированную юридическую помощь необходимо отличать меры защиты данного права Мерами защиты конституционного права на квалифицированную юридическую помощь могут выступать исключение из числа доказательств сведений, полученных на стадии предварительного следствия, если лицо не было обеспечено юридической помощью, как полученных с нарушением уголовно-процессуального закона, отмена нормативного акта, и признание недействительным ненормативного акта нарушающего право на квалифицированную юридическую помощь

Третий параграф второй главы посвящен проблемам реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь бесплатно и имеет соответствующее название

В рамках данного параграфа диссертантом рассматриваются проблемы реализации ст 48 Конституции, гарантирующей каждому в случаях, предусмотренных законом, бесплатное получение квалифицированной юридической помощи, организацию которой законодатель возложил на адвокатские палаты субъектов Федерации (п 4 ст 29 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»)

Действующий Закон об адвокатуре четко установил, что не адвокатское образование или палата, а только сам адвокат является субъектом адвокатской деятельности, стороной договора поручения и (или) оказания услуг и оказывает все виды юридической помощи (ст 25) Юридическая консультация, иное адвокатское образование или адвокатская палата не вправе осуществляв адвокатскую деятельность от своею имени и не могут являться субъектом (стороной) оказания платной или бесплатной помощи Именно адвокат обязан оказывать бесилашую юридическую помощь в случаях, предусмотренных законом, и исполнять требования закона об обязательном участии в качестве защитника по назначению (поди 2 п 1 ст 7) Адвокатская палата и адвокатские образования должны лишь организовать и обеспечить профессиональную работу адвокатов по оказанию бесплатной юридической помощи, определить порядок ее оказания и порядок участия адвокатов в работе в качестве защитников по назначению (п 4 ст 29, ст 31 и 44 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»)

Проанализировав нормы ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» диссертант приходит к выводу об определенном их несоответствии Гражданскому кодексу Российской Федерации и смыслу конституционных норм

I В соответствии с п 1 сг 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность осуществляется на

^Уимоппый кодеке РФ [Текст] // Собрание законодтльства Российской Федерации - 1996 - №25 - Ст 22

основе соглашения между адвокатом и доверителем Данное соглашение коренным образом отличается от сделки в ее гражданско-правовом значении соглашение об оказании юридической помощи не преследует материальных или нема1ериальных интересов, заключается в условиях вынужденности данной помощи, поскольку ее неоказание создает реальную опасность для утраты свободы, имущества, иных материальных и нематериальных благ Однако, п 2 ст 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» говорит о том, что соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме Такие формулировки противоречат, по мнению автора, как Закону об адвокатуре, так и ГК РФ Как следует из сг 1 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», основным содержанием адвокатской деятельности является оказание адвокатами квалифицированной юридической помощи Поэтому, следуя заголовку ст 25, следует и в ч 1 указанной статьи уместно говорить об основаниях оказания квалифицированной юридической помощи, а не адвокатской деятельности

2 Пункт 1 ст 420 ГК РФ предусматривает, что «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» Автор полагает, что правильней было бы говорить в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» об оказании квалифицированной юридической помощи адвокатом на основании Iражданско-правового договора Поэтому представляется необходимым внести изменения в заголовок и п 1 ст 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», изложив их следующим образом

«Статья 25 Договор об оказании юридической помощи 1 Оказание юридической помощи доверителю или назначенному им лицу осуществляется на основании гражданско-правового договора, заключаемого в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами)» Очевидно, что п 2 ст 25 Закона об адвокатуре следует убрать из текста указанной статьи

3 Общий принцип свободы договора, установленный Гражданским кодексом РФ1, имеет определенные границы «Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом» (ст 421) В случаях, установленных законом, договор может заключаться в обязательном порядке (ст 445) Соискателем предлагается отнести договоры об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи или помощи по назначению к договорам, заключаемым адвокатами в обяза1ельном порядке

4 Оказание юридической помощи гражданам бесплатно не означает, что адвокат не имеет права на оплату своего труда по оказанию такой помощи Бесплатное оказание юридической помощи гражданам не должно нарушать

1 Гражданский кодекс Российской Федерации Часть вторая (Текст] // Собрание законодательства Российской Федерации - 1996 - №5 - Ст 410

конституционного права адвоката «на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации» (ст 37 Конституции РФ) Бесплатность юридической помощи относится не к адвокату, а к гражданину, который имеет право на такую помощь Если помощь для доверителя платная, то платит доверитель, а если для доверителя или назначенного им лица помощь бесплатная то платит государство (может доплачивать и адвокатская палата) Диссертант предлагает, с точки зрения соответствия Конституции РФ, говорить не об оказании юридической помощи бесплатно, а об оказании бесплатной (для лиц, которым она оказывается) юридической помощи, в связи с этим допустимо изменить содержание ст 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» следующим образом

«Статья 26 Оказание бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации

1 Бесплатная юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиючного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается в следующих случаях (далее по тексту)»

5 Случаи оказания адвокатами бесплатной юридической помощи, предусмотренные федеральным законодательством, можно классифицировать следующим образом

- помощь по назначению независимо от материального положения доверителя защита в уголовном судопроизводстве, представительство в гражданском судопроизводстве в случаях, предусмотренных ст 50 ГПК РФ

- помощь малоимущим представительство малоимущих истцов в гражданском судопроизводстве в случаях, предусмотренных ст 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», консультации и составление документов правового характера малоимущим в случаях, предусмотренных ст 26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

- помощь несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в виде консультаций и составления документов правового характера независимо от материального положения несовершеннолетнего

- помощь военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы (п 3 ст 22 Федерального закона от 27 мая 1998 г № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Постановление Правительства РФ от 23 июля 2005 г № 445 «О порядке оказания юридическими консультациями и коллегиями адвокатов юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, свя-

' Фвдериьвый закон от 27 мал 1998 г N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» [Текст] // Российская газета

1998 - 2 июня 24

занным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» ')

Во всех перечисленных случаях квалифицированная юридическая помощь бесплатно может оказываться только гражданам России

По мнению автора, фраза в подп 1 п I ст 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» о том, что бесплатная помощь оказывается малоимущим истцам только по уже «рассматриваемым судами» делам цепочно сформулирована Очевидно, в эту помощь должны входить также консультации, связанные с обращением в суд, и подготовка проекта заявления в суд Причем право в гражданском судопроизводстве по делам, указанным в поди 1 п 1 ст 26 названного Закона, ограничено только судом первой инстанции Предлагается внести изменения в подп 1 п 1 ст 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и изложить его следующим образом «1) истцам - по вопросам, связанным с обращением в суд, по рассматриваемым судами всех инстанций делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью»

6 Объем и пределы правовой помощи адвокатов по обязательному участию в гражданском судопроизводстве, как и по назначению в уголовном процессе, достаточно четко определены процессуальным законодательством и Кодексом профессиональной этики адвоката (п 2 и 4 ст 13 Кодекса) Однако, не по веем случаям бесплатной помощи ст 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» называет ее виды и обьем Диссертантом предлагается внести уточнения о том, что квалифицированная юридическая помощь в случаях, указанных в ст 26 Закона, оказывается адвокатами бесплатно только в виде консультаций и справок по правовым вопросам и составления документов правового характера Таким образом, предлагается изменить содержание подпунктов 2-4 п 1 ст 26 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», изложив их следующим образом

«2) ветеранам Великой Отечественной войны - в виде консультаций и справок, составления документов правового характера по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью,

3) гражданам Российской Федерации - в виде консультаций и справок, составления документов правового характера при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий,

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - в виде консультаций и справок, составления документов правового характера по вопросам, связанным с реабилитацией»

' Посттноолсние Правительства РФ от 23 июля 2005 г N 445 «О порядке окалния юридическими консультациями и коллегиями тдвокпов юридической помощи военнослужицнм, проходящим военную службу по при-311ву по вопросам связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям установленным федерапьными законами» {Текст] " Российская газета -2005 -2Тиюля

7 На основе проведенного исследования представляется необходимым разработать и утвердить Постановление Правительства РФ «Об оплате труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам бесплатно», которое бы регулировало размер оплаты труда адвоката, участвующею в качестве представителя потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, минимальный размер огша1ы труда адвоката, участвующего в качестве представителя стороны или третьего лица в гражданском судопроизводстве по назначению суда, минимальный размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника или представителя в производстве по делу об административном правонарушении по назначению органа, должностного лица, суда, рассматривающего дело об административном правонарушении В связи с этим, действующее Постановление Правительства РФ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» 1 подлежит отмене

8 Для решения указанных проблем, диссертант предлагает сформулировать следующие долгосрочные задачи реформирования института оказания квалифицированной юридической помощи, от решения которых зависит дальнейшее состояние его развития

- целенаправленное формирование законодательства Российской Федерации, которое отвечало бы современным социально-экономическим, политическим и правовым реалиям и которое должно осуществляться как неотъемлемая часть правовой реформы,

- разработка концепции формирования новою законодательства,

- дальнейшее развитие законодательства в свете принятия Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»,

- координация законопроектных работ в сфере предоставления квалифицированной юридической помощи, осуществляемых различными органами, в первую очередь Государственной Думой,

- организация и проведение независимой (в т ч международно-правовой) юридической экспертизы законопроектов, направленных па реализацию права на квалифицированную юридическую помощь,

- включение законопроектов, направленных на урегулирование вопросов, связанных с получением квалифицированной юридической помощи, в число приоритетных,

- создание научного центра для организации разработки фундаментальных проблем по предоставлению квалифицированной юридической помощи и координации усилий в этой области иных исследовательских учреждений,

-для формирования единого правового пространства в рамках СНГ важно подготовить вместе с юристами этих стран модельные законодательные акты об обеспечении граждан квалифицированной юридической помощью,

1 Постановление Правитсл. ствт РФ от 4 июля 2003 г N 400 «О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назнт |ению органов дознания органов'предвзрительно-го следствия прокурор! или судз» [Текст] II Российская газета - 2003 - 10 июля

26

- повышение правовой культуры должностных лиц и граждан

В заключении диссертационного исследования кратко сформулированы выводы и подведены итоги проведенной работы

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1 О месге права на квалифицированную юридическую помощь в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина //Вестник Чел ГУ Направление «Право» 2007 №2 (0,7 пл)

II В иных изданиях

2 Копетшуциопно-правовые принципы реализации права на квалифицированную юридическую помощь // Проблемы права 2007 № 1 (0,6 п л)

3 К вопросу о понятии конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь//Проблемы права 2006 №4 (0,5 п л )

4 Система гарантий права граждан на квалифицированную юридическую помощь// Проблемы права № 3 2006 (0,5 п л )

Формат60x84 1/16 Бума(а ВХИ 80 гр Объем 1,6 уел п л Тираж 120-зкз

Изготовлено и полном соогвстипии с качеством предоставленных орш иналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11 -0029 от 18 02 2000 года 454048, г Челябинск, пр Ленина, 77 тел (351)265-41-09