Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Калашников, Валерий Васильевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Конституционно-правовые основы права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи.

§1. Понятие, сущность и правовая природа конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

§2. Международно-правовые основы получения квалифицированной юридической помощи в Вооруженных Силах.

§3. Регламентация законодательством Российской Федерации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Глава II. Конституционно-правовой механизм реализации военнослужащими права на получение квалифицированной юридической помощи.

§1. Сущность конституционно-правового механизма реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь.

§2. Реализация военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

§3. Роль юридической службы Вооружённых Сил Российской Федерации в реализации конституционного права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики"

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях, когда развитие российского общества приобретает подчас непредсказуемый характер, неизмеримо возрастает роль правового регулирования строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. Выступая на. расширенном заседании коллегии Министерства обороны Российской Федерации 17 марта 2009 г. Президент Российской Федерации Д.А.Медведев отметил: «Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал. Сохраняются угрозы, которые несут и локальные кризисы, и международный терроризм. Не прекращаются попытки расширения военной инфраструктуры Североатлантического альянса вблизи границ нашей Родины. Все это требует качественной модернизации наших Вооруженных Сил, обретения ими нового, перспективного облика. И для этого, несмотря на финансовые сложности, сегодня есть все необходимые условия.

Работа по переходу к новому облику Вооруженных Сил предстоит очень серьезная. Здесь необходима и высокая компетентность командиров всех уровней, и слаженность наших совместных действий, и, необходима общественная поддержка проводимых в армии преобразований. В этой связи необходимо активнее разъяснять цели и смысл тех преобразований, которые в настоящий момент проводятся. И в этой работе должны участвовать как руководители Вооруженных Сил, так и представители федеральной и региональной властей»1.

Право как воплощение общественного согласия, социального компромисса, как средство реализации требований свободы, справедливости, равенства представляет собой важнейший фактор обеспечения стабильности внутригосударственной жизни. В обеспечении национальной безопасности

Выступление Д.А.Медведева на расширенном заседании коллегии Минобороны России // Россия - Вести. 17.03.09 г.

Российской Федерации в оборонной сфере особую роль играет общественный статус военнослужащего.

Регулирующая роль юридических норм, наряду с обеспечением сплоченности и единства действий военнослужащих, способствует также I реализации их прав и законных интересов, в том числе и сфере социальной защиты.

Одна из причин того, что федеральные законы, принятые для защиты военнослужащих в социально-экономическом отношении «не работают», во многом проистекают из-за слабого знания офицерами, прапорщиками, солдатами и сержантами своих конституционных прав, свобод и льгот, гарантируемых государством военнослужащим. По итогам мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2007 году, практически каждый второй военнослужащий, проходящий военную службу, по контракту заявил, что «недостаточно знает» или «не знает совсем» своих гражданских прав, а лишь 43% опрошенных военнослужащих отметили, что «недостаточно» осведомлены о положенных им льготах2.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В рамках деятельности по обеспечению конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи в период реформирования Вооруженных Сил имеет большое значение раскрытие и дальнейшее развитие теоретических основ реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи военнослужащими.

Постоянное совершенствование законодательства в этой области и разработка практических рекомендаций по правильному применению

2 Итоги мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей в 2007 году. // Информационно-аналитический справочный материал. - М.: МО РФ, 2008. С.91-92. действующего законодательства, а также повышение его эффективности имеют как теоретическое, так и практическое значение. Это обусловлено тем, что характерная черта, основная особенность конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь состоит в том, что ' оно используется для защиты других прав и свобод военнослужащих. Ни одно из закрепленных в законодательстве прав не может эффективно осуществляться без права на получение квалифицированной юридической помощи, которое в науке конституционного права рассматривается как юридическая гарантия всех прав и свобод.

Кроме того, в соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации военнослужащим гарантируется судебная защита прав и свобод. Для эффективной защиты своих прав и свобод военнослужащий должен иметь определенную правовую подготовку, включающую в себя'знания в области законодательства, правоприменительной практики и юридических процедур, в этом случае такая защита будет действенной.

Необходимость изучения института квалифицированной юридической помощи военнослужащим как отдельного направления конституционного права обусловлена тем, что, с одной стороны, на военнослужащих распространяются нормы общего законодательства, и поэтому они обладают всеми правами человека и гражданина и несут обязанности, а с другой - в отношении их действуют нормы специального военного законодательства, предусматривающие для них специальные военно-служебные права и обязанности.

По смыслу статей 37 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 32 (часть 4), 71 (пункт «м»), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункты «д», «е») военная служба, посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.

Обязанности, возлагаемые на лиц, несущих военную службу, предполагают необходимость выполнения ими поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что в силу статей 1 (часть 1), 2, 7, 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 и 71 (пункты «в», «м») Конституции Российской Федерации влечет обязанность государства гарантировать защиту их прав и свобод всеми способами, не запрещенными законами.

Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем связана в первую очередь с задачами совершенствования действующего законодательства. Проводимые в стране преобразования в области реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, новые подходы в понимании правовой материи данного права, обусловливают развитие и совершенствование российского законодательства, однако все эти преобразования не учитывают особенностей реализация данного права гражданами в условиях военной службы.

Какого-либо специального научного исследования, посвященного наиболее полному изучению аспектов, связанных с реализацией конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь, не проводилось. Не дает ответа на указанные вопросы и законодательство Российской Федерации о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих.

Зачастую военнослужащие сталкиваются с проблемами реализации своих прав в связи с особенным правовым положением, которое в некоторых отношениях существенно отличается от положения других граждан.

Деятельность военнослужащих осуществляется в специфических условиях, что предполагает необходимость определения уникального и сложного порядка регулирования общественных отношений, в связи, с чем в отдельную отрасль выделено и военное законодательство3.

В настоящее время реализация конституционного положения о праве граждан на получение квалифицированной юридической помощи в условиях военной службы затруднена потому, что, во-первых, законодательством данное принципиальное положение в полном объёме прямо не регламентируется, во-вторых, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» не содержит определения понятия и сути юридической помощи военнослужащим, а также её особенностей, в-третьих, среди субъектов оказывающих юридическую помощь нет отдельного (независимого и самостоятельного) участника, наделенного соответствующими правами по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Кроме того, научный интерес к данной теме обусловлен переходом Вооружённых Сил Российской Федерации на новый облик, что, в свою очередь, требует дальнейшего развития и совершенствования законодательства, а также создания необходимых органов для реализации военнослужащими ' конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Успешная реализация мероприятий и достижение целей военной реформы зависят от выполнения ряда задач, среди которых выделяются: качественное совершенствование организационно-штатной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации; обеспечение их боевой готовности, гарантирующей военную безопасность страны; приведение штатной численности военнослужащих к уровню, адекватному существующим и потенциальным военным угрозам, с учетом экономических

3 Военное право: Учебник /Под ред. В.Г. Стрекозова, А.В. Кудашкина. М., 2004; Кудашкин А.В. О соотношении военного права и права безопасности // Право в Вооруженных Силах. 2004. № 9. С.23-24. возможностей государства; создание эффективной системы гарантий военнослужащим, в том числе и в области реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Актуальным также в теоретическом, идеологическом и практико-прикладном отношении представляется сравнительное исследование правового регулирования права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь и его реализация в странах с уже сформировавшимся механизмом реализации. С теоретической стороны она способствует более полному осмыслению новых явлений и тенденций в развитии военного права, дает возможность в научных целях оперировать новейшим зарубежным правовым материалом. В идеологическом смысле она позволяет уяснить ценностные детерминанты, которые заложены в основу преобразований, осуществляемых в армиях ряда государств. Наконец, в практико-прикладном отношении изучение опыта зарубежных армий позволяет выработать рекомендации, которые могут быть учтены отечественными органами законодательной и исполнительной власти, органами военного управления в их практической деятельности.

Научная разработанность темы. Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к мировой и отечественной литературе, освещающей различные аспекты механизма реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь. Тема охраны и защиты прав и свобод личности всегда была в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права.

Некоторые проблемные аспекты данной темы были объектом исследования А.Я.Азарова, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, Н.С.Бондаря, В.Н.Бутылина, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева, С.Ф.Кечекьяна, Ю.А.Куричева, А.Г.Кучерены, В.М.Лебедева, В.О.Лучина, Е.А.Лукашевой, Ю.А.Тихомирова и других ученых, которые в разное время и в разном объеме затрагивали, освещали, рассматривали вопросы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи. Некоторые из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания квалифицированной юридической помощи, ее характера и специфики, другие ученые развивали эту проблему в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России.

Среди исследований, затрагивающих отдельные общие вопросы юридической помощи личности, следует назвать работы С.С.Алексеева, С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, П.А. Астафичева, П.А. Астахова, М.В. Баглая, П.П. Баранова, А.А.Белкина, В.П. Божьева, О.Н. Булакова, В.Н. Бутылина,

B.В. Бушкевича, А.В. Васильева, О.А. Галустьяна, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, И.В. Гончарова, В.Н. Григорьева, О.А. Зайцева, А.В. Ендольцевой, Б.П. Елисеева, И.П. Ильинского, Н.Н. Кадникова, А.Д.Керимова, В.Я. Кикотя, Н.Г. Кобеца, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, В.О.Лучина, Р.З.Лифшица, А.П.Любимова, С.С. Маиляна, В.П. Малахова, Г.В.Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, А.С. Подшибякина, А.С. Прудникова, М.М. Рассолова, Ф.М. Рудинского, В.П.Сальникова, Б.А.Страшуна, В.А.Туманова, В.Н.Фадеева, А.Е.Хабибуллина, О.В.Химичевой, В.Е.Чиркина, Г.Г.Черемных,

C.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева, Н.Д. Эриашвили, Л.С. Явича и других. Исследованием специальных правовых институтов были посвящены работы Б.Б.Каминского, Н.Н.Ковалевой, А.В. Корепиной, Л.В.Смирнова, О.М. Хатюшенко и других.

Специальный правовой статус военнослужащих и их отдельных категорий, вопросы его реализации были предметом исследований военных ученых-правоведов Х.М. Ахметшина, Д.Н. Артамонова, В.Н. Буробина, П.И. Гаврюшенко, А.Н. Грекова, A.M. Добровольского, В.И. Дудина, Г.И. Колибабы, Н.И. Кузнецова, А.В .Кудашкина, Ю.И. Мигачева, П.И. Романова, В.П. Серегина, Б.Ф. Старова, В.Г. Стрекозова, А.А. Тер-копова, С.В. Тихомирова, К.В. Фатеева, а таюке зарубежных ученых: К. Хессе, Ж.К. Рокепло, Р. Крокера и других.

Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, не утратили своей актуальности и сегодня.

В то же время широкий круг вопросов, связанных с исследованием конституционно-правового механизма реализации военнослужащими права на получение квалифицированной юридической помощи ввиду их особого правового статуса, нуждается в научном осмыслении.

Остались практически без анализа само понятие «содержание данного конституционного права военнослужащего», его юридическая природа и место в системе других конституционных прав и свобод граждан. В научных публикациях отсутствует комплексный анализ эффективности работы тех органов, которые, наряду с адвокатурой и нотариатом, оказывают квалифицированную юридическую помощь военнослужащим.

Отсутствие комплексного исследования по указанным вопросам именно в отношении военнослужащих еще более подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, связанных с реализацией военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного, военного и иных отраслей российского права, определяющих порядок реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Структурными частями предмета изучения являются понятия «квалифицированная юридическая помощь военнослужащему», «порядок ее реализации» и другие вопросы, находящиеся в границах объекта и исследования, институты, обеспечивающие конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральные законы «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также законодательные и иные нормативные правовые акты стран СНГ, международно-правовые акты, регламентирующие вопросы реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь. Кроме этого, исследованы правовые позиции, изложенные в решениях Конституционного Суда Российской Федерации и постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, проанализированы акты, принимаемые органами адвокатского сообщества в целях обеспечения деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования состояния современного российского законодательства сформулировать понятие квалифицированной юридической помощи военнослужащему, комплексно проанализировать проблемы правового регулирования реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь, разработать на этой основе рекомендации и предложения по разрешению существующих проблем и совершенствованию законодательства.

Достижению поставленных целей способствовало решение следующих основных задач:

1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих сущность конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации.

2. Раскрытие понятия квалифицированной юридической помощи и порядка ее реализации военнослужащими с учетом особенностей их правового статуса.

3. Анализ правовых норм, закрепляющих конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации и зарубежных государствах.

4. Исследование конституционно-правового механизма реализации военнослужащими Российской Федерации права на квалифицированную юридическую помощь.

5. На основе общего понятия и правовой природы конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи дать характеристику исследуемого института оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

6. Выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим, обеспечению реализации военнослужащими Российской Федерации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, созданию стройной и непротиворечивой системы законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи военнослужащими.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют комплекс научных методов познания социально-политических явлений и процессов; общенаучные и частнонаучные, специальные методы познания социально-правовых явлений: социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, и другие. В исследовании используются также общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение), с помощью которых выявляются закономерности, существующие в сфере государственно-правовых явлений, проблемы и пути совершенствования правового регулирования конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

Научная новизна исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований, в котором предпринимается попытка системного рассмотрения института квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Диссертант предлагает авторское определение понятия квалифицированной юридической помощи военнослужащим и вводит в научный оборот понятие конституционно-правового механизма реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

Теоретическая значимость работы определяется разработкой положений, выводов и практических рекомендаций, включающих анализ и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение нового уточненного понятия квалифицированной юридической помощи военнослужащим, под которым понимается право военнослужащего на обращение к командиру войсковой части за осуществлением нотариальных действий, адвокату, прокурору, государственному или муниципальному органу, общественной организации за получением юридической консультации, других видов юридической помощи с целью обладания юридическими знаниями, для защиты нарушенных прав, юридического закрепления субъективных прав и предупреждения их возможного нарушения в будущем.

2. Изучение иностранного опыта получения военнослужащими зарубежных стран юридической помощи позволило диссертанту исследовать актуальную и всестороннюю информацию по этой проблеме и создать необходимую базу для ее последующего анализа, взять на вооружение с учетом российских условий все лучшее и достойное внимания и создать оптимальную модель оказания квалифицированной юридической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3. Вывод о том, что конституционно-правовой механизм обеспечения права военнослужащего на квалифицированную юридическую помощь - это важнейшее средство, характеризующее социальные функции государства, который необходимо рассматривать как взятую в единстве и объективированную на нормативном уровне систему взаимосвязанных правовых средств, которые реализуются субъектами для получения значимых результатов их деятельности, направленной на реализацию государственной функции по социальной защите лиц, проходящих военную службу.

4. Авторская классификация структуры механизма реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь:

1) механизм обеспечения, являющийся предпосылкой осуществления права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь;

2) механизм непосредственной реализации - фактического претворения этого права в жизнь;

3) механизм защиты, вступающий в действие при нарушении права на квалифицированную юридическую помощь, направленный на их восстановление.

5. Вывод автора о том, что повышение качества юридической помощи и совершенствование механизмов ее обеспечения в процессе судебной защиты прав и свобод военнослужащих являются одним из важных направлений развития правовой реформы.

Среди первоочередных задач в этом плане являются: обеспечение оптимального сочетания негосударственных и государственных институтов юридической помощи военнослужащим; существенное повышение качества профессиональной подготовки юридических кадров, совершенствование квалификационной аттестации и расширение конкурсных начал отбора субъектов оказания юридической помощи; усиление ответственности адвоката перед доверителем, включая имущественную, что предполагает, в свою очередь, необходимость эффективного использования механизмов страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов; совершенствование юридических (гражданско-правовых) договорных форм оказания юридической помощи, необходимость урегулирования возможности использования так называемого гонорара успеха.

6. Сущностью полномочий должностных лиц юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации по оказанию квалифицированной юридической помощи является часть их компетенции и совокупность персонифицированных юридических обязанностей и субъективных прав по исполняемой должности, связанной с осуществлением государственных функций по работе с военнослужащими.

Вывод автора о том, что сокращение должностей юридических специальностей и ликвидация существующей системы их комплектования, обучения и подготовки кадров в целом не будут способствовать получению военнослужащими квалифицированной юридической помощи по месту военной службы.

7. Предложения автора по совершенствованию законодательства по реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь сформулированы в проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», предусматривающим создание справочно-консультационных центров гарнизонов, на которые должна быть возложена задача по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим по месту военной службы.

Теоретическая значимость исследования определяется ее актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению идеи по обеспечению социальной защиты военнослужащих, места и роли института оказания военнослужащим квалифицированной юридической помощи в общей системе прав и социальных гарантий военнослужащим.

Некоторые положения, выводы и рекомендации обогащают созданную теоретическую базу при обосновании реализации конкретных мер по совершенствованию механизма реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь

Практическая значимость исследования. Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты, теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности должностных лиц юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации по организации работы по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим, для совершенствования законодательства, в том числе внесения изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

Научная разработка вышеперечисленных проблем с позиции конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Результаты исследования могут быть использованы на практике, а также в учебном процессе при изучении курсов «Военное право», «Конституционное право Российской Федерации» курсантами и слушателями военных образовательных учреждений профессионального образования Российской Федерации, студентами образовательных учреждений высшего профессионального образования, при проведении разъяснительной работы среди допризывной молодежи.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретическую базу исследования проблемы реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь. Работа вносит вклад в развитие конституционного права и может быть использована для дальнейших научно-практических исследований по данной проблематике.

Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, уже используются должностными лицами в организации работы по оказанию квалифицированной юридической помощи, связанной с реализацией военнослужащими конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, при подготовке пособий, статей, лекций, других учебно-методических материалов, проведении занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки, организации справочно-консультационных центров в местах дислокации воинских частей и подразделений.

Достоверность и обоснованность. Основные положения диссертационного исследования базируются на Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства Российской Федерации, 1 научных источниках конституционного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробация в учебном процессе, на научно-практических конференциях, а также при подготовке научных публикаций, в практической деятельности воинских должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ «Московский гуманитарный университет». Положения и выводы, полученные диссертантом в ходе проведенного исследования, были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, при проведении лекций в системе общегосударственной подготовки в Главном правовом управлении Министерства обороны Российской Федерации, в воинских частях Минобороны России, при проведении методических сборов с офицерами юридических специальностей.

Основные положения, теоретические выводы нашли отражение в докладах на научно-практической конференции «Проблемы юридической ответственности военнослужащих и военных организаций», проходившей в Военном университете в 2008 году, при разработке в Главном правовом управлении Министерства обороны Российской Федерации проектов Федеральных законов «О прохождении военной службы по призыву» и «О прохождении военной службы по контракту».

Структура диссертации обусловлена содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и двух приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Калашников, Валерий Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Изучив материалы состояния правовой защищённости военнослужащих можно прийти к заключению, что существующее правовое положение военнослужащих всё больше входит в противоречие с возрастающей государственной и общественной значимостью военной службы, кардинального улучшения в социально-экономическом и правовом положении военнослужащих не достигнуто.

Улучшение социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является важнейшей задачей обеспечения военной безопасности Российской Федерации, а оказание квалифицированной юридической помощи военнослужащим, является гарантией обеспечения прав, свобод и законных интересов каждого военнослужащего, а также общества и государства в целом.

Конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь, являясь специфической частью общей системы юридической помощи населению в Российской Федерации, с одной стороны, не может строиться в отрыве от этой общей системы, а с другой стороны, должна отражать специфику военной организации государства.

По этой причине совершенствование структуры, принципов организации и правовых механизмов конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь должно оставаться самостоятельным направлением научных исследований, являться компетенцией всех государственных органов, органов военного управления и стать выгодным предметом приложения усилий общественных объединений, организаций и простых граждан России.

Совершенствование практики применения конституционных норм в военном праве также видится важнейшим направлением современного конституционно-правового развития, предпосылкой преодоления конституционного нигилизма в России.

В широком смысле, под квалифицированной юридической помощью военнослужащим понимается, деятельность уполномоченных на то законом субъектов, осуществляемая в установленном законом порядке с использованием, своевременных, надлежащих правовых средств, которые соразмерны требованиям закона и необходимы в целях содействия в реализации, защите прав, свобод и законных интересов военнослужащих, восстановлении нарушенных прав, предотвращении незаконного, необоснованного ограничения прав, свобод и законных интересов.

Сравнительное исследование правового регулирования права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь и его реализации в странах с уже сформировавшимся механизмом реализации показывает о наличии незначительных отличий, обусловленных в основном особенностями социально-экономического развития и военного законодательства каждой из этих стран.

Военное законодательство развитых стран Европы и США, в том числе регулирующее деятельность субъектов оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим, создано и развивается в соответствии с основными международными актами, нормами и стандартами в области прав человека: Всеобщей декларацией прав человека (1948 г.), Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.) и Международным пактом о гражданских и политических правах (1966 г.).

Как показывает проведённый анализ оказания юридической помощи военнослужащим в иностранных армиях, государства, подписавшие вышеперечисленные акты, в полной мере приняли на себя обязательства по обеспечению юридической помощи гражданам, в том числе и в военной сфере.

Суммируя отмеченные выше недостатки в правовом регулировании предоставления военнослужащим квалифицированной юридической помощи, организации деятельности по оказанию такой помощи, ее финансировании, диссертантом выявлены наиболее существенные проблемы, от решения которых зависит полнота реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи:

Правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с реализацией конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, содержатся в различных нормативных правовых актах. Однако в них отсутствует единый комплексный подход к проблемам, решение которых необходимо для обеспечения предоставления данного права.

Несмотря на широкий круг субъектов, оказывающих юридическую помощь, ни одна действующая модель не обеспечивает полностью потребность военнослужащих в бесплатной юридической помощи.

Значительная часть военнослужащих лишена доступа не только к бесплатной, но и к платной юридической помощи в силу своего проживания в удаленных и малонаселенных районах, где нет или недостаточное количество адвокатских образований.

Решение этой проблемы с помощью создания юридических консультаций и других адвокатских образований, что предусмотрено Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», представляется проблематичным ввиду отсутствия финансирования и практических механизмов создания таких образований.

Отсутствуют стандарты качества бесплатной юридической помощи военнослужащим, а также действенные механизмы, обеспечивающие качество.

Категории военнослужащих, которым государство предоставляет право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи, определены избирательно, их перечень не охватывает всех нуждающихся.

Размер вознаграждения и компенсации расходов при оказании юридическими консультациями и коллегиями адвокатов юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, существенно занижен, что не стимулирует их качественную работу, что существенно влияет на качество работы адвоката. Кроме того, остаётся неопределённым, в каком объёме оказывается юридическая помощь, кто будет контролировать качество юридических услуг и оплачивать услуги защитника, если к военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, применяется дисциплинарный арест.

Вышеназванные обстоятельства обуславливают своевременность и оправданность обращения к вопросам оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

В развитие рассматриваемой темы, по мнению автора, необходимо разработать и принять концепцию формирования системы квалифицированной юридической помощи военнослужащим в Российской Федерации, которая должна быть направлена на реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международно-правовыми актами.

Концепция должна устанавливать общие принципы формирования, функционирования и финансирования системы квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Целью концепции должно стать создание государственной системы оказания квалифицированной юридической помощи, которая будет территориально и финансово доступной, а также качественной.

Решение поставленных задач требует внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующее отношения, складывающиеся в процессе реализации военнослужащими конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, и ряд подзаконных актов, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, реализующих эти положения.

Для достижения целей, которые будут определены в концепции, необходимо решить следующие задачи: обеспечить финансирование бесплатной юридической помощи; определить в законодательстве чёткие обязанности органа, предназначенного для реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, в различных условиях в соответствии с особенностями их правового статуса; обеспечить надлежащий уровень и оптимальный порядок оплаты труда лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь (адвоката, сотрудника государственного юридического бюро, иного лица); установить четкие, разумные критерии доступа военнослужащего к . бесплатной юридической помощи; установить стандарты качества бесплатной юридической помощи. Автором предлагается, в рамках ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих проводимого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 1999 г. № 232 «Об организации ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан ■ уволенных с военной службы, и членов их семей», объективно оценить состояние доступности конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Следует отметить, что внесение изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», регулирующих отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права на получение военнослужащими квалифицированной юридической помощи, потребует ревизии действующих норм и устранения возникших коллизий.

Представляется, что названные меры будут способствовать реализации конституционного права на получение военнослужащими квалифицированной юридической помощи в полном объёме.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовое регулирование права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь: вопросы теории и практики»

На правах рукописи ООУА -■<=—'--

КАЛАШНИКОВ Валерий Васильевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003472583

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Прудников Анатолий Семенович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Глебов Игорь Николаевич;

кандидат юридических наук Гаврюшенко Павел Иванович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Военный университет

Министерства обороны Российской Федерации» (Военный университет)

Защита состоится " 12 " 2009 г. в " часов на заседании

диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г.Москва, ул.Юности, д.5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан "¿¿" c'^ffAt 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^"' ^

кандидат юридических наук, доцент Е.В.Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях, когда развитие российского общества приобретает подчас непредсказуемый характер, неизмеримо возрастает роль правового регулирования строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны Российской Федерации 17 марта 2009 г., Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил: "Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал. Сохраняются угрозы, которые несут и локальные кризисы, и международный терроризм. Не прекращаются попытки расширения военной инфраструктуры Североатлантического альянса вблизи границ нашей Родины. Все это требует качественной модернизации наших Вооруженных Сил, обретения ими нового, перспективного облика. И для этого, несмотря на финансовые сложности, сегодня есть все необходимые условия.

Работа по переходу к новому облику Вооруженных Сил предстоит очень серьезная. Здесь необходима и высокая компетентность командиров всех уровней, и слаженность наших совместных действий, и общественная поддержка проводимых в армии преобразований. В этой связи необходимо активнее разъяснять цели и смысл тех преобразований, которые в настоящий момент проводятся. И в этой работе должны участвовать как руководители Вооруженных Сил, так и представители федеральной и региональной властей"1.

Право как воплощение общественного согласия, социального компромисса, как средство реализации требований свободы, справедливости, равенства представляет собой важнейший фактор обеспечения стабильности внутригосударственной жизни. В обеспечении национальной безопасности Российской Федерации в оборонной сфере особую роль играет общественный статус военнослужащего. Регулирующая роль юридических норм, наряду с обеспечением сплоченности и единства действий военнослужащих, способствует также

'См. Выступление Д.А.Медведева на расширенном заседании коллегии Минобороны России //"Россия -Вести" 17.03.09 г.

реализации их прав и законных интересов, в том числе и сфере социальной защиты.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В рамках деятельности по обеспечению конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи в период реформирования Вооруженных Сил имеет большое значение раскрытие и дальнейшее развитие теоретических основ реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи военнослужащими.

Постоянное совершенствование законодательства в этой области и разработка практических рекомендаций по правильному применению действующего законодательства, а также повышение его эффективности имеют как теоретическое, так и практическое значение. Это обусловлено тем, что характерная черта, основная особенность конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь состоит в том, что оно используется для защиты других прав и свобод военнослужащих. Ни одно из закрепленных в законодательстве прав не может эффективно осуществляться без права на получение квалифицированной юридической помощи, которое в науке конституционного права рассматривается как юридическая гарантия всех прав и свобод.

Необходимость изучения института квалифицированной юридической помощи военнослужащим как отдельного направления конституционного права обусловлена тем, что, с одной стороны, на военнослужащих распространяются нормы общего законодательства, и поэтому они обладают всеми правами человека и гражданина и несут обязанности, а с другой - в отношении их действуют нормы специального военного законодательства, предусматривающие для них специальные военно-служебные права и обязанности.

По смыслу статей 37 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 32 (часть 4), 71 (пункт "м"), 72 (пункт "б" части 1) и 114 (пункты "д", "е"), военная служба посредством прохождения которой граждане реализуют свое право на труд, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны

2

страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах. Лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.

Обязанности, возлагаемые на лиц, несущих военную службу, предполагают необходимость выполнения ими поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что в силу статей 1 (часть 1), 2, 7, 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 и 71 (пункты "в", "м") Конституции Российской Федерации влечет обязанность государства гарантировать защиту их прав и свобод всеми способами, не запрещенными законами.

Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем связана в первую очередь с задачами совершенствования действующего законодательства. Проводимые в стране преобразования в области реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, новые подходы в понимании правовой материи данного права обусловливают развитие и совершенствование российского законодательства, однако все эти преобразования не учитывают особенностей реализация данного права гражданами в условиях военной службы.

Какого-либо специального научного исследования, посвященного наиболее полному изучению аспектов, связанных с реализацией конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь, не проводилось. Не дает ответа на указанные вопросы и законодательство Российской Федерации о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих.

Зачастую военнослужащие сталкиваются с проблемами реализации своих прав в связи с особенным правовым положением, которое в некоторых отношениях существенно отличается от положения других граждан. Деятельность военнослужащих осуществляется в специфических условиях, что предполагает необходимость определения уникального и сложного порядка регулирования

3

общественных отношений, в связи, с чем в отдельную отрасль выделено и военное законодательство2.

В настоящее время реализация конституционного положения о праве граждан на получение квалифицированной юридической помощи в условиях военной службы затруднена потому, что, во-первых, законодательством данное принципиальное положение в полном объёме прямо не регламентируется, во-вторых, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" не содержит определения понятия и сути юридической помощи военнослужащим, а также её особенностей, в-третьих, среди субъектов оказывающих юридическую помощь нет отдельного (независимого и самостоятельного) участника, наделенного соответствующими правами по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Кроме того, научный интерес к данной теме обусловлен переходом Вооружённых Сил Российской Федерации на новый облик, что, в свою очередь, требует дальнейшего развития и совершенствования законодательства, а также создания необходимых органов для реализации военнослужащими конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Успешная реализация мероприятий и достижение целей военной реформы зависят от выполнения ряда задач, среди которых выделяются: качественное совершенствование организационно-штатной структуры Вооруженных Сил Российской Федерации; обеспечение их боевой готовности, гарантирующей военную безопасность страны; приведение штатной численности военнослужащих к уровню, адекватному существующим и потенциальным военным угрозам, с учетом экономических возможностей государства; создание эффективной системы гарантий военнослужащим, в том числе и в области реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Актуальным также в теоретическом, идеологическом и практико-прикладном отношении представляется сравнительное исследование правового регулирования права военнослужащих на квалифицированную юридическую

2 Военное право: Учебник /Под ред. В.Г. Стрекозова, A.B. Кудашкина. М., 2004; Кудашкин A.B. О со-

отношении военного права и права безопасности // Право в Вооруженных Силах. 2004. N 9.

4

помощь и его реализация в странах с уже сформировавшимся механизмом реализации. С теоретической стороны оно способствует более полному осмыслению новых явлений и тенденций в развитии военного права, дает возможность в научных целях оперировать новейшим зарубежным правовым материалом. В идеологическом смысле оно позволяет уяснить ценностные детерминанты, которые заложены в основу преобразований, осуществляемых в армиях ряда государств. Наконец, в практико-прикладном отношении изучение опыта зарубежных армий позволяет выработать рекомендации, которые могут быть учтены отечественными органами законодательной и исполнительной власти, органами военного управления в их практической деятельности.

Научная разработанность темы. Специфика исследуемой проблемы вызвала необходимость обращения к мировой и отечественной литературе, освещающей различные аспекты механизма реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь. Тема охраны и защиты прав и свобод личности всегда была в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права.

Некоторые проблемные аспекты данной темы были объектом исследования А.Я.Азарова, С.Н.Бабурина, М.В.Баглая, Н.С.Бондаря,

B.Н.Бутылина, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Г.А.Гаджиева,

C.Ф.Кечекьяна, Ю.А.Куричева, А.Г.Кучерены, В.М.Лебедева, В.О.Лучина, Е.А.Лукашевой, Ю.А.Тихомирова и других ученых, которые в разное время и в разном объеме затрагивали, освещали, рассматривали вопросы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи. Некоторые из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания квалифицированной юридической помощи, ее характера и специфики, другие ученые развивали эту проблему в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России.

Среди исследований, затрагивающих отдельные общие вопросы юридической помощи личности, следует назвать работы С.С.Алексеева, С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, П.А.Астафичева, П.АЛстахова, М.В.Баглая, П.П.Баранова, А.А.Белкина, В.П.Божьева, О.Н.Булакова,

5

В.Н.Бутылина, В.В.Бушкевича, А.В.Васильева, О.А.Галустьяна, К.К.Гасанова, И.Н.Глебова, И.В.Гончарова, В.Н.Григорьева, О.А.Зайцева, А.В.Ендольцевой, Б.П.Елисеева, И.П.Ильинского, Н.Н.Кадникова, А.Д.Керимова, В.Я.Кикотя, Н.Г.Кобеца, А.И.Ковлера, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Ю.И.Лейбо, В.О. Лучина, Р.З.Лифшица,

A.П.Любимова, С.С.Маиляна, В.П.Малахова, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамута, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой, A.C. Подшибякина, A.C. Прудникова, М.М. Рассолова, Ф.М. Рудинского, В.П. Сальникова, Б.А. Страшуна,

B.А.Туманова, В.Н.Фадеева, А.Е.Хабибуллина, О.В.Химичевой, В.Е.Чиркина, Г.Г.Черемных, С.М.Шахрая, Б.С.Эбзеева, Н.Д.Эриашвили, Л.С.Явича и других.

Специальный правовой статус военнослужащих и их отдельных категорий, вопросы его реализации были предметом исследований военных ученых-правоведов Х.М.Ахметшина, Д.Н.Артамонова, В.Н.Буробина, П.И.Гаврюшенко, А.Н.Грекова, А.М.Добровольского, В.И.Дудина, Г.И.Колибабы, Н.И.Кузнецова, А.В.Кудашкина, Ю.И.Мигачева, П.И.Романова,

B.П.Серегина, Б.Ф.Старова, В.Г.Стрекозова, A.A. Тер-Акопова,

C.В.Тихомирова, К.В.Фатеева, а также зарубежных ученых: К.Хессе, Ж.К.Рокепло, Р.Крокера и других.

Разработкам ученых, их методологии, сущности, понятийным элементам диссертант уделяет особое внимание. Многие теоретические выводы, положившие начало переосмыслению процедурных действий в системе реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, не утратили своей актуальности и сегодня.

В то же время широкий круг вопросов, связанных с исследованием конституционно-правового механизма реализации военнослужащими права на получение квалифицированной юридической помощи ввиду их особого правового статуса, нуждается в научном осмыслении.

Остались практически без анализа само понятие "содержание данного конституционного права военнослужащего", его юридическая природа и место в системе других конституционных прав и свобод граждан. В научных публикациях отсутст-

6

вует комплексный анализ эффективности работы тех органов, которые, наряду с адвокатурой и нотариатом, оказывают квалифицированную юридическую помощь военнослужащим.

Отсутствие комплексного исследования по указанным вопросам именно в отношении военнослужащих еще более подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, связанных с реализацией военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного, военного и иных отраслей российского права, определяющих порядок реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Структурными частями предмета изучения являются понятия "квалифицированная юридическая помощь военнослужащему", "порядок ее реализации" и другие вопросы, находящиеся в границах объекта исследования, институты, обеспечивающие конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, федеральные законы "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, а также законодательные и иные нормативные правовые акты стран СНГ, международно-правовые акты, регламентирующие вопросы реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь. Кроме этого, исследованы правовые позиции, изложенные в решениях Конституционного Суда Российской Федерации и постановлениях Пленума Верховного Суда Российской Федерации, проанализированы акты, принимаемые органами адвокатско-

го сообщества в целях обеспечения деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи участникам уголовного судопроизводства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования состояния современного российского законодательства сформулировать понятие квалифицированной юридической помощи военнослужащему, комплексно проанализировать проблемы правового регулирования реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь, разработать на этой основе рекомендации и предложения по разрешению существующих проблем и совершенствованию законодательства.

Достижению поставленных целей способствовало решение следующих основных задач:

1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих сущность конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации.

2. Раскрытие понятия квалифицированной юридической помощи и порядка ее реализации военнослужащими с учетом особенностей их правового статуса.

3. Анализ правовых норм, закрепляющих конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации и зарубежных государствах.

4. Исследование конституционно-правового механизма реализации военнослужащими Российской Федерации права на квалифицированную юридическую помощь.

5. На основе общего понятия и правовой природы конституционного права на квалифицированную юридическую помощь дать характеристику исследуемого института оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

6. Выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим, обеспечению реализации военнослужащими Российской Федерации

8

конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, созданию стройной и непротиворечивой системы законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи военнослужащими.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют комплекс научных методов познания социально-политических явлений и процессов; общенаучные и частнона-учные, специальные методы познания социально-правовых явлений: социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, и другие. В исследовании используются также общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение), с помощью которых выявляются закономерности, существующие в сфере государственно-правовых явлений, проблемы и пути совершенствования правового регулирования конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

Научная новизна исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований, в котором предпринимается попытка системного рассмотрения института квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Диссертант предлагает авторское определение понятия квалифицированной юридической помощи военнослужащим и вводит в научный оборот понятие конституционно-правового механизма реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

На основе предпринятых исследований разработаны предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение нового уточненного понятия квалифицированной юридической помощи военнослужащим, под которым понимается право военнослужащего на обращение к командиру войсковой части за осуществле-

9

нием нотариальных действий, адвокату, прокурору, государственному или муниципальному органу, общественной организации за получением юридической консультации, других видов юридической помощи с целью обладания юридическими знаниями, для защиты нарушенных прав, юридического закрепления субъективных прав и предупреждения их возможного нарушения в будущем.

2. Изучение иностранного опыта получения военнослужащими зарубежных стран юридической помощи позволило диссертанту исследовать актуальную и всестороннюю информацию по этой проблеме и создать необходимую базу для ее последующего анализа, взять на вооружение с учетом российских условий все лучшее и достойное внимания и создать оптимальную модель оказания квалифицированной юридической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3. Вывод о том, что конституционно-правовой механизм обеспечения права военнослужащего на квалифицированную юридическую помощь - это важнейшее средство, характеризующее социальные функции государства, который необходимо рассматривать как взятую в единстве и объективированную на нормативном уровне систему взаимосвязанных правовых средств, которые реализуются субъектами для получения значимых результатов их деятельности, направленной на реализацию государственной функции по социальной защите лиц, проходящих военную службу.

4. Авторская классификация структуры механизма реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь:

1) механизм обеспечения, являющийся предпосылкой осуществления права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь;

2) механизм непосредственной реализации - фактического претворения этого права в жизнь;

3) механизм защиты, вступающий в действие при нарушении права на квалифицированную юридическую помощь, направленный на их восстановление.

5. Вывод автора о том, что повышение качества юридической помощи и совершенствование механизмов ее обеспечения в процессе судебной защиты прав и свобод военнослужащих являются одним из важных направлений развития правовой реформы.

Среди первоочередных задач в этом плане являются: обеспечение оптимального сочетания негосударственных и государственных институтов юридической помощи военнослужащим; существенное повышение качества профессиональной подготовки юридических кадров, совершенствование квалификационной аттестации и расширение конкурсных начал отбора субъектов оказания юридической помощи; усиление ответственности адвоката перед доверителем, включая имущественную, что предполагает, в свою очередь, необходимость эффективного использования механизмов страхования профессиональной имущественной ответственности адвокатов; совершенствование юридических (гражданско-правовых) договорных форм оказания юридической помощи, необходимость урегулирования возможности использования так называемого гонорара успеха.

6. Сущностью полномочий должностных лиц юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации по оказанию квалифицированной юридической помощи является часть их компетенции и совокупность персонифицированных юридических обязанностей и субъективных прав по исполняемой должности, связанной с осуществлением государственных функций по работе с военнослужащими.

Вывод автора о том, что сокращение должностей юридических специальностей и ликвидация существующей системы их комплектования, обучения и подготовки кадров в целом не будут способствовать качественному получению военнослужащими квалифицированной юридической помощи по месту военной службы.

7. Предложения автора по совершенствованию законодательства по реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь сформулированы в проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон

И

"О статусе военнослужащих", предусматривающим создание штатных спра-вочно - консультационных центров гарнизонов, на которые должна быть возложена задача по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим по месту военной службы.

Теоретическая значимость исследования определяется ее актуальностью, новизной и выводами. Настоящая диссертация в целом формирует новые подходы к научно-теоретическому осмыслению идеи по обеспечению социальной защиты военнослужащих, места и роли института оказания военнослужащим квалифицированной юридической помощи в общей системе прав и социальных гарантий военнослужащим.

Некоторые положения, выводы и рекомендации обогащают созданную теоретическую базу при обосновании реализации конкретных мер по совершенствованию механизма реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь.

Практическая значимость исследования. Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты, теоретические положения и выводы могут быть использованы в деятельности должностных лиц юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации по организации работы по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим, для совершенствования законодательства, в том числе внесения изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих".

Научная разработка вышеперечисленных проблем с позиции конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, дополняют теоретическую базу исследования проблемы реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь. Работа вносит вклад в развитие конституционного права и может быть использована для дальнейших научно-практических исследований по данной проблематике.

Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, уже используются должностными лицами в организации работы по оказанию ква-

12

лифицированной юридической помощи, связанной с реализацией военнослужащими конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, при подготовке пособий, статей, лекций, других учебно-методических материалов, проведении занятий в системе командирской и общественно-государственной подготовки, организации справочно-консультационных пунктов в местах дислокации воинских частей и подразделений.

Достоверность и обоснованность. Основные положения диссертационного исследования базируются на Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства Российской Федерации, научных источниках конституционного права, других смежных отраслей правовой системы Российской Федерации. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробация в учебном процессе, на научно-практических конференциях, а также при подготовке научных публикаций, в практической деятельности воинских должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин ННОУ ВПО "Московский гуманитарный университет". Положения и выводы, полученные диссертантом в ходе проведенного исследования, были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, при проведении лекций в системе общегосударственной подготовки в Главном правовом управлении Министерства обороны Российской Федерации, в воинских частях Минобороны России, при проведении методических сборов с офицерами юридических специальностей.

Основные положения, теоретические выводы нашли отражение в докладах на научно-практической конференции "Проблемы юридической ответственности военнослужащих и военных организаций", проходившей в Военном университете в 2008 году, при разработке в Главном правовом управлении Министерства обороны Российской Федерации проектов Федеральных законов "О прохождении военной службы по призыву" и

"О прохождении военной службы по контракту".

Структура диссертации обусловлена содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; обосновываются его методологические основы и научная новизна; излагаются положения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Автор обоснованно отмечает, что оказание квалифицированной юридической помощи военнослужащим имеет специфические особенности по сравнению с иными гражданами, что обосновывается актуальностью изучения конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь как самостоятельного правового института.

Первая глава "Конституциоино-правовые основы права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи" состоит из трех параграфов, посвященных теоретическим основам и конституционно-правовым аспектам основных понятий исследуемой темы, анализу конституционно-правовых источников института оказания военнослужащим квалифицированной юридической помощи.

В первом параграфе первой главы "Понятие, сущность и правовая природа конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь" диссертантом обозначается проблема отсутствия законодательно закрепленного, а следовательно единообразно понимаемого термина «квалифицированная юридическая помощь военнослужащим».

Исследованию понятия квалифицированная юридическая помощь гражданам посвятили свои работы: Кривоносова О.Ю., Шатаев И.В., Полиевктова A.M., Миняйленко H.H., Плетень A.C. Указанные авторы в своих исследованиях касались проблем оказания юридической помощи гражданам в целом без

14

учета специфических особенностей юридической помощи в условиях военной службы.

Вместе с тем, выделяя конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь как самостоятельное направление научного исследования, диссертант отмечает, что конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь, являясь специфической частью общей системы юридической помощи населению в Российской Федерации, с одной стороны, не может строиться в отрыве от этой общей системы, а с другой стороны, должно отражать специфику военной организации государства.

По мнению диссертанта, понятие квалифицированной юридической помощи военнослужащим можно определить как право военнослужащего на обращение к командиру войсковой части за осуществлением нотариальных действий, адвокату, прокурору, государственному или муниципальному органу, общественной организации за получением юридической консультации, других видов юридической помощи с целью обладания юридическими знаниями, для защиты нарушенных прав, юридического закрепления субъективных прав и предупреждения их возможного нарушения в будущем.

По нашему мнению, учитывая, что конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь имеет конституционную основу, это понятие следует закрепить в действующем законодательстве. По мнению большинства авторов, это необходимо сделать в Федеральном законе "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", однако, по мнению диссертанта, учитывая специфические особенности такого объекта данных правоотношений как военнослужащие, целесообразнее было бы внести изменения в Федеральный закон "О статусе военнослужащих".

На основе анализа различных научных позиций автор приходит к выводу, что правовая природа конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь как элемента статуса военнослужащего является двойственной: с одной стороны, это право получать и требовать предос-

тавления квалифицированной юридической помощи, которое можно соотнести с личными правами, с другой стороны, данное право является гарантией судебной защиты и, как уже отмечалось, гарантом прав и свобод военнослужащего.

В этом качестве право на квалифицированную юридическую помощь воплощает в себе прежде всего процессуальные начала. Здесь субъективное пра-вопритязание как бы получаст дополнительный слой нормативности, обретая процессуальную форму порядка, условий, форм своей реализации, а в итоге -закрепленное в ст. 48 Конституции РФ право предстает как разновидность конституционно-процессуальных "прав-гарантий".

Диссертант приходит к выводу, что существует необходимость установить гарантии качества в отношении квалифицированной юридической помощи военнослужащим. Отсутствие в настоящее время каких-либо четких, единых требований ко всем субъектам, оказывающим юридическую помощь военнослужащим с учетом особенностей их правового статуса, негативно оказывает влияние на ее качество.

Во втором параграфе первой главы "Международно-правовые основы получения квалифицированной юридической помощи в Вооруженных силах" проводится сравнительный анализ оказания юридической помощи военнослужащим в зарубежных странах.

Автором проведен анализ правовых основ получения юридической помощи военнослужащими в таких государствах, как США, Франция, Германия, Израиль, Китай, который показал, что в настоящее время в рассматриваемых государствах органами государственной власти уделяется особое внимание обеспечению права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь, что, в свою очередь, способствует росту авторитета армии, укреплению воинской дисциплины, делает службу в армии привлекательной и престижной.

Опыт передовых стран в области оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим заслуживает того, чтобы перенести из него на российскую почву все лучшее и ценное.

Как полагает автор, одним из немаловажных критериев оценки социальной защищенности военнослужащих является наличие органов, предназначенных для реализации права на квалифицированную юридическую помощь.

На основе анализа практики оказания юридической помощи в зарубежных странах автор констатирует, что главным звеном в конституционно-правовом механизме оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим в зарубежных странах является военная юстиция. Именно военная юстиция наиболее чётко, компетентно, бесплатно может осуществлять защиту прав военнослужащих.

В результате исследования отмечается, что к общим чертам механизма получения квалифицированной юридической помощи военнослужащими, типичным для иностранных государств, можно отнести следующие:

наличие специально предназначенных органов, осуществляющих юридическую помощь военнослужащим;

предъявление чётких и конкретных требований к данным органам; предоставление бесплатной юридической помощи военнослужащим, которые не в состоянии её оплатить.

Мнение диссертанта о том, что опыт передовых стран в области оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим заслуживает того, чтобы перенести из него лучшее на российскую почву, аргументируется примерами.

Сопоставив уровень оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим, эффективность системы ее оказания в зарубежных странах, автор сформулировал следующие предложения: а) с учетом зарубежного опыта необходимо создать новые необходимые органы, осуществляющие квалифицированную юридическую помощь военнослужащим; б) разработать и внедрить стандарты и нормативы качества оказываемой юридической помощи военнослужащим; в) провести объективную экспертизу современного состояния оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим, анализ фактов, предопределивших ее недостаточность; г) четко определить в законах Российской Федерации правовой статус военных институтов, предназначенных для

17

оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим, их основные функции.

В третьем параграфе первой главы "Регламентация законодательством Российской Федерации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь" диссертантом проводится глубокий научный анализ действующих норм российского права, составляющих правовую основу оказания квалифицированной юридической помощи военнослужащим, что позволяет определить степень законодательной защищенности военнослужащих в сфере обеспечения их прав на квалифицированную юридическую помощь.

Военнослужащие относятся к тем категориям граждан, реализация конституционного права которых на получение квалифицированной юридической помощи урегулирована специальным законом, а именно Федеральным законом "О статусе военнослужащих". Учитывая особый характер военной службы, законодатель не в полной мере предусмотрел специальные условия реализации этого права военнослужащими, а указанная норма фактически и юридически не гарантирует реализацию конституционного права на квалифицированную юридическую помощь военнослужащим, проходящим службу в отдаленных гарнизонах, в районах ведения боевых действий, органами военной юстиции, кроме того, существует необходимость установления гарантии качества в отношении квалифицированной юридической помощи военнослужащим.

Отсутствие в законодательстве норм, регулирующих оказание квалифицированной помощи военнослужащим, проходящим военную службу на территории иностранных государств, является прямым нарушением конституционного права.

Диссертант подчеркивает, что получение права военнослужащего иметь реальную возможность на квалифицированную юридическую помощь должно соответствовать обязанности государства обеспечить данное право. В связи с этим автор предлагает и обосновывает необходимость внесения изменений в законодательство, регулирующее вопросы оказания квалифицированной юри-

дической помощи, в том числе в Федеральный закон "О статусе военнослужащих".

По мнению автора, законодательство должно устанавливать общие принципы формирования, функционирования и финансирования системы оказания военнослужащим квалифицированной юридической помощи.

Для достижения целей, которые должны быть определены в законодательстве, диссертантом отмечается необходимость:

обеспечить финансирование бесплатной юридической помощи; определить чёткие обязанности органа, предназначенного для реализации военнослужащими конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в различных условиях в соответствии с особенностями их правового статуса;

обеспечить надлежащий уровень и оптимальный порядок оплаты труда лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь (адвоката, сотрудника государственного юридического бюро, иного лица);

установить четкие, разумные критерии доступа военнослужащего к бесплатной юридической помощи;

установить стандарты качества бесплатной юридической помощи. Вторая глава "Конституционно-правовой механизм реализации военнослужащими права на получение квалифицированной юридической помощи" раскрывает проблематику теоретической базы и посвящена исследованию сущности конституционно-правового механизма реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь, а также роли юридической службы Вооружённых Сил Российской Федерации как основного субъекта оказания военнослужащим квалифицированной юридической помощи по месту военной службы.

В первом параграфе второй главы "Сущность конституционно-правового механизма реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь" диссертант рассматривает характеристику конституционно-правового механизма реализации военнослужащими Российской Федерации права на квалифицированную юридическую помощь.

19

Конституционно-правовой механизм реализации военнослужащими права на квалифицированную юридическую помощь исповедует систему международных и национальных государственных стандартов, правил и процедур, ответственности, контроля и иных средств, гарантирующих условия реализации конституционного права на возможность получения квалифицированной юридической помощи, соблюдение, охрану и защиту права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи.

Эффективность функционирования конституционно-правового механизма реализации конституционного права военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь - это модель, мера учета факторов целесообразности социального регулирования общественных отношений и общественного сознания, правовой культуры военнослужащих и органов военного управления, правотворчества и правоприменения. Формула эффективности, особенно в сфере прав военнослужащих, должна использоваться в союзе с терминами "разумность", "законность", "справедливость", "оптимальность" и выглядеть в соответствии со схемой "разумная цель - законные средства -оптимальные результаты".

В целом надо отметить, что главное в рассматриваемой проблеме в данный момент - это не теоретическая разработка прав и свобод военнослужащих, а создание необходимых условий, гарантий и механизмов для их реализации.

Диссертант отмечает, что в настоящее время в механизме оказания юридической помощи военнослужащим отсутствует самое главное - субъект, который на постоянной и профессиональной основе обеспечил бы военнослужащим квалифицированную юридическую помощь.

Второй параграф второй главы "Реализация военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи" раскрывает вопросы правового регулирования реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации конституционного права на получение квалифицированной юридической

помощи, определяет место юридической помощи военнослужащим в системе реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной

юридической помощи.

Одной из основных норм, признанной практически реализовать военнослужащими конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и являющейся основой оказания квалифицированной юридической помощи, является статья 22 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Норма данной статьи содержит основания оказания квалифицированной юридической помощи, определяет категорию лиц, для которых определёнными субъектами юридическая помощь оказывается бесплатно, названы субъекты оказания квалифицированной юридической помощи.

Правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с реализацией конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, содержатся в различных нормативных правовых актах. Однако в них отсутствует единый (комплексный) подход к проблемам, решение которых необходимо для обеспечения предоставления данного права.

Автор пришел к выводу, что в отличие от граждан, не обладающих статусом военнослужащего, в судопроизводствах, перечисленных в статье 118 Конституции Российской Федерации, военнослужащие в случае привлечения к дисциплинарной ответственности в судебном порядке фактически лишены возможности пользоваться квалифицированной юридической помощью со стороны избранных ими по своему усмотрению представителей (не имеющих статуса адвоката).

Таким образом, на основании анализа субъектов, призванных оказывать юридическую помощь военнослужащим, диссертантом сформулирован вывод о том, что несмотря на разнообразие субъектов оказания юридической помощи военнослужащим, институциональная система оказания квалифицированной и гарантированной юридической помощи военнослужащим до настоящего времени не сформирована.

В параграфе третьем второй главы "Роль юридической службы Вооружённых Сил Российской Федерации в реализации конституционного права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи" представлен анализ современной организации деятельности юридической службы Вооружённых Сил Российской Федерации как ведущего органа Министерства обороны РФ по оказанию квалифицированной юридической помощи военнослужащим по месту военной службы. От деятельности юридической службы Вооруженных Сил во многом зависит правопорядок и законность в войсках.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 марта 1998 г. N 100 на подразделения юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации в части, касающейся оказания военнослужащим юридической помощи возлагаются:

- участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на эффективное использование правовых средств в укреплении воинской и трудовой дисциплины;

- участие в осуществлении судебной защиты прав и законных интересов органов военного управления, а также военнослужащих и лиц гражданского персонала по вопросам их служебной деятельности;

- участие в организации и осуществлении изучения личным составом органов военного управления действующего законодательства Российской Федерации и норм международного гуманитарного права;

- консультирование по правовым вопросам, возникающим в деятельности

органов военного управления;

- участие в проводимых должностными лицами органов военного управления приемах по личным вопросам военнослужащих и членов их семей, лиц гражданского персонала;

- участие в работе нештатных юридических консультаций гарнизонов.

По мнению диссертанта, немаловажную роль в реализации конституционного права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи играет правовое обучение.

Наличие у военнослужащего знаний о своих правах и свободах существенно влияет на формирование правовой психологии личности. Однако для реализации конституционных прав и свобод, их восстановления в случае нарушения определяющее значение имеет наличие рациональных компонентов в системе конституционного правосознания: знаний, представлений о конкретных юридических предписаниях, способах защиты прав и свобод.

Действующее законодательство, определяющее правовое положение специалистов подразделений юридической службы (юрисконсультов) нуждается в дальнейшем совершенствовании по направлениям законодательного закрепления с учетом современных условий, основных задач юридической службы, порядка ее участия в правовой работе, современных методов работы, нацеленных на реализацию конституционного права военнослужащих на получение квалифицированной юридической помощи.

В настоящее время в Министерстве обороны Российской Федерации проводится реформа, связанная с переходом Вооружённых Сил на новый облик. Для оказания военнослужащим квалифицированной юридической помощи необходимы соответствующие юридические кадры, которые имеют общую юридическую подготовку и знания столь емкой отрасли, какой является военное право, а также условий и специфики военной организации государства.

Государство, наделяя военных юристов определенным кругом прав и обязанностей, предъявляет повышенные требования к уровню их профессиональной подготовки. Иное противоречило бы части 1 статьи 48 Конституции РФ, в которой идет речь о предоставлении именно квалифицированной юридической помощи. По мнению автора, гарантируя право на получение именно квалифицированной юридической помощи, государство должно, во-первых, обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи, в том числе в области военного права, и, во-вторых, установить с этой целью определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии.

22 ноября 2008 г. Министром обороны Российской Федерации принято решение по сокращению штатной численности типовых структур юридической службы в воинских формированиях Вооружённых Сил Российской Федерации.

По мнению автора, сокращение должностей военных юристов и замена их на должности гражданского персонала приведет к ликвидации существующей системы их комплектования, обучения и подготовки кадров, что не будет способствовать качественной реализации военнослужащими получения квалифицированной юридической помощи.

В заключении в концентрированном виде излагаются основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования, дана оценка исследуемого института, сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений в данной сфере.

Завершает диссертацию список литературы, нормативных правовых актов и документов, используемых диссертантом.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих

публикациях автора:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Калашников В.В. Проблемы получения военнослужащими квалифицированной юридической помощи. // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 1. С. 95-96. 0,4 п.л.

2. Гаврюшенко П.И. Калашников В.В. Конституционное право военнослужащих на квалифицированную юридическую помощь. // Право в Вооружённых Силах - Военно-правовое обозрение. 2008. № 6. С. 21-24. 0,5/0,25 п.л.

3. Калашников В.В. Реализация военнослужащими конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 2008. №5. (7). С. 77-78. 0,4 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

4. Калашников В.В. Эффективное использование правовых средств в системе юридической ответственности военнослужащих требует квалифицированной юридической помощи // Российский военно - правовой сборник № 12: Проблемы юридической ответственности военнослужащих и военных организаций. Серия «Право в Вооружённых силах», 2009. вып. 97. С. 61-64. 0,4 п.л.

Подписано в печать 16.04.2009. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г.Москва, ул. Юности, 5/1.