АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация конституционных принципов налогообложения в Российской Федерации»
Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации
ООЗ167867
На правах рукописи
КОСТРИКОВ БОРИС ЮРЬЕВИЧ
«РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ НАЛОГООБОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Специальность Код ВАК 12 00 02 - «Конституционное право, муниципальное право», 12 00 14 - «административное право, финансовое право, информационное право»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических
наук
Москва-2008
003167867
Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации
Ведущая организация Научно-исследовательский институт системного анализа и экспертизы РАЕН
Защита состоится 25 апреля 2008 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д - 015 51 35 в МГГУ аудитория Б-538, по адресу 200022, Москва, Ленинский проспект, д 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системною анализа Счетной палаты Российской Федерации» по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Зубовская улица, дом 2
Автореферат диссертации разослан 25 марта 2008 года
Ученый секретарь диссертационного Совета академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Соменков А Д
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, Батанов Г Н
доктора юридических наук, БаяхчеваС JI
1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации относится к предмету совместного ведения Федерации и ее субъектов Конституция Российской Федерации по сути дела, очерчивает полномочия органов единой государственной власти, т е органов государства в данной области и определяет, прежде всего, систему налогов и сборов, в том числе их видов, а также максимальных ставок и размеров Она определяет того, кто (Федерация, ее субъекты или органы местно самоуправления) вправе устанавливать, те или иные налоги и сборы, предусматривать виды и размеры льгот по их уплате и т д Кроме этого Федерация устанавливает федеральные налоги и сборы> учитывает право субъектов Федерации и местного самоуправления устанавливать свои, локальные и местные налоги и сборы в рамках общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации, наличие которых предусмотрено правовыми конституционными нормами
Актуальность темы исследования показывает как в современных условиях обострившихся противоречий между глобальными, региональными и национальными интересами государств, их коалиций -приобретают поиски устойчивого баланса государственных и муниципальных финансов Которые создают условия устойчивого экономического роста, позволяют управлять финансовыми потоками и повышать уровень жизни населения на инновационном пути развития России, характеризуя его особую актуальность Выработанные на основе диссертационного исследования методы позволят ориентироваться в потоке финансовой информации, изменениях в законодательных и нормативных актах, которые закрепляют основы конституционного строя В частности
- единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, и устанавливая основы единого рынка,
- конституционные правовые нормы отвергают «одноканаль-ную» налоговую систему, предполагающую концентрацию средств, получаемых от государственных налогов и сборов, в руках субъектов Федерации, с последующим отчислением определенной части этих средств в пользу Федерации Такой правовой порядок сделал бы ненадежной доходную часть федерального бюджета и мог бы поставить Федерацию в финансовую зависимость от ее субъектов
Только в условиях нового правового порядка развития в Российской Федерации рынка смогла возникнуть группа денежных отношений, которая в силу наличия государства (как органа управления) появляется вне производственной сферы Эти отношения, формирующие денежные фонды, необходимые для функционирования общегосудар-
ственного органа управления, обозначаются в экономической науке термином «государственные (публичные) финансы»
Сегодня ситуация резко изменилась Публичные финансы становятся важнейшим звеном экономики, оказывая существенное влияние на весь воспроизводственный процесс В то же время, понятие «финансы», благодаря заимствованиям из иностранной литературы, распространяются на широкий круг экономических отношений, не имеющих ничего общего с финансами По крайней мере, с теми денежными отношениями, которые в отечественной науке всегда называли финансами
Практически все денежные отношения в обществе стали причислять к финансам — и денежные отношения негосударственных предприятий, и банковское дело, и домашнее хозяйство, и вообще все, что связано с движением денег Понятно, что при такой терминологической путанице важнейшая экономическая категория не может быть обособлена, вычленена из всей системы денежных отношений Впервые в экономике России мы столкнулись на практике с зависимостью ряда экономических категорий от состояния денежной системы На современном этапе не столь важен анализ причин, по которым отечественные деньги перестали выполнять все свои функции Рубль частично потерял и такие функции, как средство платежа и мера стоимости (в ряде случаев договоры и контракты заключаются в валюте) Покупательная способность рубля напрямую зависит от курса доллара Соответственно определяется цена рабочей силы, цены на товары и услуги внутреннего рынка
Наше государство в определенной мере утратило право на самостоятельную эмиссионную политику Количество денег в обращении определяется не потребностями экономики, а нормативами Международною валютного фонда (МВФ) Но нормативы МВФ рассчитаны на стабильно работающую банковскую систему, на торговлю через пластиковые карточки, на систему, когда большинство граждан страны пользуется для расчетов банковским счетом Негативное влияние на денежную систему страны оказывает и высокий налоговый порог, приводящий к росту доли теневой экономики, к бартерным расчетам в народном хозяйстве Являясь важнейшей категорией товарного хозяйства, именно деньги становятся сегодня наиболее существенной категорией всей экономической системы и главным элементом денежного хозяйства страны, которое выражает систему денежных отношений, возникающих в единой системе воспроизводственного процесса
Нельзя объяснить причины финансового кризиса высоким налоговым порогом По своей сути, воспроизводственный процесс может осуществляться сам по себе, без государственного регулирования Государство вмешивается в воспроизводственный процесс с целью изъятия части вновь созданной стоимости, именно тогда и возникают пуб-
личные финансы Немного сложнее понять, что стимулирующая функция (скажем, у налогов, цены, кредита) также не является функцией категории «денежное хозяйство» и входящих в нее категорий
Налог выполняет одну функцию — фискальную, т е образование денежных фондов государства Других функций у налога нет Используя систему налогов, государство ограничивает или поощряет ту или иную деятельность Но это функция государства, а не самих налогов Как только вводится налог на какую-то деятельность (скажем, поставку оборудования по импорту), понижается норма рентабельности этой деятельности Включается механизм Уравнивания нормы прибыли Соответственно, определяются развития той или иной производственной деятельности Не налог регулирует развитие отрасли, а сам рынок, где баланс между спросом и предложением регулируется автоматически и нормой прибыли, и общим объемом рынка, и уровнем доходов потребителей и многими другими факторами Так есть ли стимулирующая функция у налогов''
Нет Это у государства возникает необходимость регулирования, и тогда оно вводит механизм налоговых льгот, преференций, освобождений Сам же налог, как экономическая категория, индифферентен к любой человеческой деятельности Можно возразить, что высокие налоги сдерживает развитие производства Это так Но ведь не сам налог увеличивает или уменьшает себя - это функция государства И кредит, и финансы не выходят за рамки денежных отношений (Даже товарный кредит имеет денежную основу и форму) В отдельных государствах кредитное регулирование со стороны государства приобретает форму, делающую взаимозависимость финансов и кредита еще более тесной Так, в России при расчете налога с прибыли расходы на пользование кредитом включаются в необлагаемую часть на основе утверждаемой Центральным банком Российской Федерации ставки рефинансирования Чем выше ставка рефинансирования, тем меньше и налог на прибыль Налог — это тоже деньги, которые мы безвозмездно отдаем государству по действующим законам Неисполнение закона влечет за собой санкции Но, кроме того, налог — это еще часть наших доходов и зарплаты В свою очередь, и операции по выпуску (эмиссии) денег являются доходным источником государства
Государственными финансами мы считаем денежные отношения в обществе, возникающие в связи с фактом наличия государства и носящие неэквивалентный характер. Вне сферы распределения финансов нет В условиях разразившегося в Российской Федерации финансового кризиса первоочередные меры по его преодолению должны быть направлены на обеспечение функционирования финансовой инфраструктуры и финансов, которые подчиняются целям и задачам государства За счет реформированием налоговой системы это может быть достигнуто
Методы и формы образования и использования фондов могут существенно отличаться друг от друга Однако источники образования фондов всегда ограничены, и ни одно правительство не может изобрести новых источников доходов для покрытия своих нужд Речь идет не о форме изъятия, а об объекте обложения Такими объектами всегда выступают имущество и доход Таким образом, все, что производится на территории государства и за его пределами и дает экономический эффект в виде вновь созданной стоимости Российская Федерация усматривает свою выгоду и принимает меры правового характера с целью изъятия части вновь созданной стоимости, для своего обогащения
Бюджетная политика также является ключевым звеном экономической политики государства От качества федерального бюджета, заложенных в него параметров зависят и уровень социальной защиты граждан, и инвестиционные возможности государства, и степень влияния России на международной арене, и даже предпринимательская активность граждан
Историческая и современная общественно-политическая практика показывает, что важнейшие изменения и процессы, происходящие в стране и в мире, проявляются во всех сторонах жизнедеятельности социума и влияют на способность органов государственной власти выполнять присуще им функции В этой связи особое значение приобретает научный анализ процессов всего периода экономических реформ и бюджетной политики в целом, цели, которой так и не были достигнуты Трудно назвать другое направление работы всех ветвей власти, где с таким же постоянством срывались бы задания и обязательства, а успехи были бы столь относительны и скромны
Реализация Президентом России плана вывода России из системного кризиса и наведение конституционного порядка по восстановлению элементарных социальных гарантий граждан и укреплению государственных институтов привела к формированию устойчивой, дееспособной политической системы, укреплению материальной базы и реальной независимости судов восстановлению единого правового пространства страны, систематизации законодательства и принятию целого ряда кодексов Была проведена децентрализация властных полномочий от федерального центра к регионам и местному самоуправлению, с одновременной передачей большей части функций в сфере социально-экономического развития на региональный и местный уровень, с определением их финансовой и материальной базы Россия вновь вернулась на мировую арену как сильное государство с самостоятельной внешней политикой, работающей на развитие страны, защиту интересов граждан и национального бизнеса
Согласно данным международных экспертов по итогам 2007 года в России зафиксирован устойчивый рост экономики Она достигла за последние 7 лет самого большого прироста ВВП - 8,1 %, рассчитанно-
му по паритетной покупательной способности, опередив Италию и Францию И вошла в семерку крупнейших экономик мира Государственный внешний долг России сократился до 3 % ВВП, что является одним из самых низких показателей в мире Созданы значительные финансовые резервы, защищающие страну от внешних кризисов и гарантирующие исполнение социальных обязательств в будущем В этих условиях финансовый анализ бюджетного процесса, реализуемого в России в десятилетний период, представляет несомненный интерес, обусловленный целым рядом перечисленных обстоятельств, определяющих актуальность данного исследования
Степень разработанности темы и источниковедческая база исследования Конституции устанавливают правовые основы налоговой деятельности государства и компетенцию центральных и местных государственных органов в сфере налоговых отношений Разумеется, это имеет место не во всех странах В новейших конституциях финансовой юрисдикции государства уделяется больше места, нежели в основных законах прошлого и начала этого века Однако преимущественно это касается бюджетных отношений, поскольку бюджетное право исторически выделилось из права конституционного При этом конституции некоторых государств содержат отдельные статьи, регламентирующие компетенцию государственных органов власти именно в сфере налоговых отношений К теоретическому и практическому анализу процессов финансирования и кредитования и осмыслению порядка формирования стратегических целей бюджетной политики обращались многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты В частности
- общенаучные, социально - экономические и финансово-экономические основы рассматриваются в трудах Абалкина Л И, Александрова А М, Алексашенко С , Белолипецкого В Г, Большакова С В , Брайчевой Т В , Врублевской О В , Вознесенского Э А , Дробозиной Л А Красавиной Л Н, Поляка Г Б , Нестеренко Т Г, Романовского С В , Иванова Н Г и др.
- научные исследования, отражающие условия и причины, обусловливающие изменения в финансовых системах представлены в работах С Кузнеца, В Леонтьева, Г Мюрдаля, II Самуэльсона, Дж Хикса, К Эрроу, Ф фон Хайека, У С Джевонса, Э Бем-Баверку, К Виселя, Дж М Кейнса, Л В Канторовича и др
- исследование сущности и содержания проблем, касающихся закономерностей, принципов налогообложения и организации финансов методов деятельности по обеспечению долгосрочной сбалансированности бюджетов посвящены научные труды Алякринской Н, Балабанова И, Барабаш А, Корниенко О , Баранова Л, Беляевой Т, Бочарова В., Врублевской О , Романовского М, Ивановой М, Ивановой Н , Косаревой Т, Юриновой Л, Корниенко О, Лесковой Н, Поздняковой Т, Назарова Н, Поздняковой Т, Поповой М , Соловьева К, Сабанти Б ,
Самоновой И, Троняка А , Щербань Г, Круглика С , Карпенко М , Казанцева В, Иванова А , Кирпичева А , Сергеева И , Соменкова А , Куд-рова В , Дмитриева М Э , Путина В В , Беккер А, Вардуль Н, Емельяновой Т , Глазьева С , Невского О , Лескова С , Мигунова Д , Оганесян Т, Трудов И А , Айвер IIК, Харисова Г X , Николаева Е , Гонтмахер Е , Круглика С , Рогоффа К и др,
- кардинальные изменения в государственном устройстве страны и в финансовом законодательстве, поставили в науке финансового права вопрос о пересмотре традиционного понимания предмета финансового права и вопрос о системе финансового права, 90-е гг ознаменовались выходом в свет ряда учебников по финансовому праву, авторами которых были М В Карасева, Е Ю Грачева, Н А Куфакова, С Г Пепе-ляев, А А Жданов, Н И Химичева, Э Д Соколова, О Н Горбунова, И Г Денисова, Н М Артемов и другие ученые Можно констатировать, но теоретически необходимо обосновать, что в новом, возникшем в 90-е гг мире финансово-правовых реальностей, статус бюджетного, налогового и банковского (публичного) права изменился они перестали быть правовыми институтами, а стали подотраслями финансового права, складывающимися в свою очередь из правовых институтов В русле данного направления в 90-е гг рядом авторов была исследована злободневная проблема ответственности налогоплательщика за нарушение налоговых обязательств Сюда можно отнести работы А П Алехина, С Г Пепеляева, Ю Н Старилова, Г В Петровой и других авторов, в которых был поставлен вопрос о структуре налогового права, как подотрасли финансового права, включающей правовые институты ответственности за нарушение налоговых обязательств и защиты, имущественных прав налогоплательщика Перед наукой финансового права стоит задача исследования данных проблем, так как их решение будет способствовать не только знанию, но и пониманию финансового права как целостного структурированного образования
Актуальной в частности, является проблема защиты прав и интересов налогоплательщика и предоставление ему правовой возможности отстаивать свою правоту по тому или иному решению, так как злоупотребления могут быть как со стороны налогоплательщиков, так и налоговых органов Обжалование действий и решений налоговых органов в судах общей юрисдикции (или в налоговых судах) порождает еще одну проблему — проблему ответственности налоговых органов в налоговом процессе В ходе исследования диссертант обращался к источникам нормативно-правовой базы
- Посланию президента РФ федеральному собранию от 16 02 1995 «О действенности государственной власти в России» «Российская газета», № 36, 17 02 1995 Посланию Президента РФ Федеральному Собранию от 23.02 1996 "Российская газета", N 39, 27.02 1996 П А Столыпин, Посланию Президента РФ Правительству
РФ от 12 04 1999 «О бюджетной политике на 2000 год» «Российская газета», N 70, 13 04 1999 Бюджетному посланию Президента РФ Федеральному Собранию от 31 05 2000 «О бюджетной политике на 2001 год и на среднесрочную перспективу» «Российская газета», N 107, 03 06 2000 Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы М 2006 С 9 Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (Утвержденной Президентом РФ В Путиным 9 сентября 2000 г')
Анализ источников и специальной литературы по выделенным выше направлениям позволяет сделать вывод, что исследования по проблемам совершенствования конституционных принципов налогообложения, планирования доходной налогооблагаемой базы во взаимосвязи с важнейшими правовыми, экономическими и политическими аспектами создают определенную теоретико-методологическую базу для решения научных задач в рамках предметно-объектной области Несмотря на глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей и конституционных принципов налогообложения, методов деятельности по обеспечению долгосрочной сбалансированности бюджета и исполнения его защищенных доходных статей, превращения федерального бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования, дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования, в научных исследованиях, особенно в последнее десятилетие недостаточно уделялось внимания отражению современных процессов в национальной экономике по выработке методов стратегического планирования бюджетов Это позволило выдвинуть гипотезу научного исследования, которая предполагает возможность доказать необходимость осуществления системного анализа основополагающих норм налогового права России
- статей 57, 71, 72, 74, 75, 104, 106, 114, 132 Конституции Российской Федерации, которые содержат
- предмет ведения Российской Федерации и предмет совместно ведения Российской Федерации и ее субъектов в области налогообложения,
- компетенция в области налогов Федерального Собрания Российской Федерации,
- полномочия органов местного самоуправления в области налогообложения,
- основы правового статуса налогоплательщиков, принципы действия налогового законодательства в пространстве и времени, с уступкой приоритета нормам международных договоров в системе источников налогового права (ст 7 НК РФ) Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее осмыслении с позиций
1 \у\у\у serf еоу ги
- конституционно-правовой теории налогообложения явились побудительным мотивом комплексного диссертационного исследования, которое в соответствии с рабочей гипотезой определило научную задачу, состоящую из
- одной из ключевых задач, влияющих на решение комплекса вопросов налогообложения, является определение термина «налог» и его основных юридических признаков,
- внесение изменений в официальное (законодательное) определение налога в п 1 ст 8 Налогового кодекса Российской Федерации,
- выработать научное определение понятия «сбор» и закрепить его в нормативно-правовой базе Российской Федерации,
- комплексного системного анализа финансово-социальных и бюджетно-экономических процессов в области формирования порядка налогооблагаемой базы;
- определить систему налогов и сборов их виды и принципы построения налоговой системы,
- разработки и построения стратегических целей бюджетной политики России,
- а также в достижении результатов исследования, имеющих значение для социально-экономического развития страны до 2020 года
Объект исследования - составляет совокупность общественных отношений, которые возникают в связи с установлением конституционно-правовыми нормами порядка взимания налогов, составляющих доходную часть в формировании государственного бюджета, именуемых налоговыми правовыми отношениями
Предмет исследования - составляет совокупность правовых норм, регулирующих а) общие принципы права, применяемого к налоговым отношениям, б) принципы налогового права, закрепляемые в конституции и в налоговом законодательстве, в) прецеденты и разъяснения судебных органов по вопросам налогового права, г) доктрины Правовые принципы, закрепляемые конституцией, можно разделить на две группы
1) общие принципы права, устанавливающие основы регулирования всех видов правоотношений, в том числе и налоговых
- принцип юридического равенства граждан перед законом, следовательно, и налоговым законом,
- принцип верховенства федерального права, присущий праву федеративных государств,
2) принципы налогового права, определяющие основы регулирования налоговых отношений и выработка методов стратегического планирования федерального бюджета
- налоги взимаются исключительно в публичных целях,
- принцип справедливого налогообложения,
- налог может учреждаться, изменяться или упраздняться лишь путем принятия парламентского закона, в тесной связи с принципом законодательной формы учреждения или изменения налога находится другой правовой принцип
- право делегировать определенные законодательные полномочия исполнительной власти
- принцип запрета обратной силы налогового закона
Цель исследования - на основе теоретического и практического анализа процессов налогообложения на основе принципов налогового права, определяющих основы регулирования налоговых отношений выработать методы стратегического планирования федерального бюджета, уделяя приоритетное внимание государства к формированию налоговой системы и налоговой политики
- овладеть формами, методами и инструментами управления финансовыми потоками и реализации налоговой политики,
- показать способ достижения стратегических целей формирования бюджетной политики для эффективного решения задачи социально-экономического развития России до 2020 г,
- выработать совокупность приемов практического и теоретического освоения принципов налогообложения и пути их совершенствования России,
- предложить классификацию налогов по признакам уровня их установления органами власти
- федеральный, региональный, местный
Методологическая основа предмета исследования налогового права неразрывно связана с методом правовой науки, который свидетельствует о том, с помощью каких приемов и способов нужно исследовать данный объект Эта система методов построена на основе применения всеобщего диалектического метода и других частно-научных методов познания, которые используются в настоящем исследовании и составляют его методологическую основу, на которую опирается наука финансового права В частности формально-догматический метод сравнительно-исторический метод исследования, методы обращения к другим наукам и сравнительно-правового исследования, метод конкретно-социологического исследования, которые содержат
- блок теоретических положений, раскрывающих новую концепцию государственных и муниципальных финансов налоговой системы,
- блок методологических положений, раскрывающих процессы налогообложения доходов в различных секторах национальной экономики,
- блок методических положений, характеризующих современную модель функционирования налога с помощью, которой осуществляется обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета и исполнения расходных обязательств Английский философ Ф Бэкон (1561—1626)
сравнивал метод познания с источником света, освещающего путь исследования, организующего и направляющего труд ученого Сначала зажигают свет и указывают светом дорогу к поиску, затем начинаются сами поиски Эти слова полностью относятся к следующему разделу автореферата
Научная новизна исследования состоит
- в установлении особенностей принципов налогообложения и выработке процедуры формирования федерального бюджета,
- в предложении финансово-правовых норм, которые можно представить в виде трех групп
1) нормы, устанавливающие финансовую (налоговую) юрисдикцию государственных органов,
2) нормы, разграничивающие компетенцию центральных и местных органов государства в области финансов (налогов),
3) нормы, определяющие виды государственных и местных доходов (налогов), в выявлении содержания и определения особенностей бюджетного процесса,
- в рассмотрении сущности и направленности законопроектов, содержащих нормы налогового права двух основных групп
1) специальные налоговые законы,
2) законы, содержащие нормы налогового права наряду с нормами других отраслей права
- в выявлении и научном обосновании модели инновационного развития бюджетных отношений, в целях разрешения коллизий норм международного и национального права, наиболее эффективного решения проблемы избежание двойного налогообложения, с учетом особенностей налогового законодательства государств и предложении типовых положений
1) сфера применения договора,
2) общие положения,
3) классификация видов доходов, подлежащих налогообложению в одном или в другом из договаривающихся государств,
4) устранение двойного налогообложения,
5) ограничения льгот,
6) не дискриминация,
7) взаимно - согласительная процедура,
8) обмен информацией,
- в определении и обосновании метода оптимизации бюджетного процесса в перспективном развитии страны
На защиту выносятся основные элементы макроэкономического регулирования бюджетной политики Российского государства, отличающихся определенной новизной в частности:
- приоритет в области финансовой деятельности государства представительных органов перед исполнительными органами государственной власти,
- принцип федерализма в налогообложении,
- принцип плановости и дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования,
- принцип законности в деятельности налоговых органов,
- классификация современного налогообложения;
- целесообразность применения льготного режима налогообложения,
- создание устойчивой налоговой системы, снижение налоговых ставок при одновременном расширении налогооблагаемой базы за счет отмены неэффективных налоговых льгот
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для дальнейших исследований принципов и процедур формирования стратегических целей налоговой политики России, для систематического получения знания, включающего в себя выявление и определение проблем, связанных с развитием бюджетного процесса, осуществлении сбора данных через наблюдение и эксперимент, формулировку и проверку научной гипотезы оптимизации бюджетной политики
Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть применены в интересах обоснования и осуществления мероприятий по совершенствованию деятельности органов власти, направленные на сохранение экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации
Апробация результатов исследования осуществлена в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счетной палаты Российской Федерации на заседаниях круглого стола Отдельные концептуальные положения в необходимом объеме публиковались на специальных сайтах в Интернете, а также в трех научных публикациях автора общим объемом 3,7 п л
Структура работы М -2008 - 190с / состоит - из введения, трех глав, восемнадцати параграфов, заключения и библиографии
11 СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении: обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, выдвигается рабочая гипотеза, формируются объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования Излагается научно-методологический аппарат исследования и его научная новизна Формулируются положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов проведенного исследования
В первой главе- «Правовые основы налогообложения» рассматриваются методологические основы исследования стратегических целей налоговой политики России, раскрываются подходы отечественных и зарубежных авторов к определению сущности и содержания ее различных уровней (национальной, региональной, международной) и видов с позицией различных дисциплин научных школ В частности рассматривается и подвергается анализу концепция и методология налогообложения, предмет регулирования которой осуществляется подотраслью финансового права - налоговым правом Производится финансово-политический анализ феномена стратегии фискального развития страны как одного из компонентов современной инновационной экономики Дается также характеристика и направленность современного бюджетного процесса, обусловившего угрозы экономической безопасности страны в целом, и в частности финансового суверенитета Российской Федерации Выявляются
1) общие принципы права, устанавливающие основы регулирования всех видов правоотношений, в том числе и налоговых
- принцип юридического равенства граждан перед законом, следовательно, и налоговым законом Этот принцип закрепляется в конституциях государств безотносительно налогов, а иногда и в связи с ними (ст 3 Основного закона ФРГ, ст 3 Конституции Италии, разд 2 ст IV Конституции США, Конституция Нидерландов ст 189)
- принцип верховенства федерального права, присущий праву федеративных государств Этот общий принцип права установлен
- ст VI Конституции США В системе налогового права США принцип верховенства федерального права представляет интерес, прежде всего как основополагающий для налоговой системы, построенной в соответствии с принципом налогового федерализма, и обеспечивающий взаимодействие налогового права федерации и штатов
2) принципы налогового права, определяющие основы регулирования налоговых отношений и выработка методов стратегического планирования федерального бюджета
- налоги взимаются исключительно в публичных целях Этот принцип находит свое закрепление в разд 8 ст I Конституции США
«Конгресс имеет право вводить и взимать налоги, пошлины, сборы и акцизы для того, чтобы выплачивать долги и обеспечивать совместную оборону и общее благоденствие Соединенных Штатов. » Данное положение Конституции является основополагающим для любого федерального или местного закона, регулирующего государственные расходы в США В частности, - принцип справедливого налогообложения Этот принцип означает распределение налогового бремени сообразно возможностям налогоплательщиков В ст 13 Декларации 1789 г (Конституция Франции) закрепляется
- «На содержанке вооруженной силы и на расходы по содержанию администрации необходимы общие взносы, они должны распределяться равномерно между всеми гражданами сообразно их состоянию» Этот принцип также закрепляется в разд 8 ст I Конституции США
- «Все сборы, пошлины и акцизы должны быть единообразны повсеместно в Соединенных Штатах» Принцип справедливого налогообложения означает единые правовые условия взимания налога и единые требования к налоговым законам Налогообложение должно бьпъ единообразным по каждому виду налогов на всей территории государства На основе этого принципа формируется единая налоговая система государства В федеративных государствах единообразие налогов представляет собой необходимое условие не только их эффективности, но и нормального функционирования налоговых систем субъектов федерации, особенно в связи с налогообложением постоянно проживающих на их территории налогоплательщиков и нерезидентов
- налог может учреждаться, изменяться или упраздняться лишь путем принятия парламентского закона Этот принцип напрямую связан с принципом неприкосновенности частной собственности и принципом свободы личности, поскольку налогообложение — это отчуждение частной собственности лица, которое в демократическом обществе, может осуществляться лишь с согласия личности, выраженного в данном случае, через представительство его интересов в парламенте2 Конституции ряда государсгв прямо указывают на законодательную форму учреждения налога
- ст 30 Конституции Японии и ст 133 Конституции Испании В США в отличие от конституций государств, где прямо указывается на то, что налоги устанавливаются посредством закона, Конституция закрепляет этот принцип, определяя компетенцию высшего законодательного органа государства (статья I «Конгресс имеет право вводить и взимать налоги », разд 8, а также Поправка XVI
2 По этому поводу, еще в XVIH в во время дебатов в Палате лордов (1766 г) лорд Камден (Lord Camden) сказал следующее «Налогообложение и представительство неразделимы каким бы ни было достояние (имущество — man's own — ГТ) человека, это абсолютно его достояние, никто не имеет права забрать его у человека без его согласия кто бы ни был, кто это делает, совершает грабеж, он попирает и разрушает различие между свободой и рабством»
- «Конгресс имеет право устанавливать и взимать налоги с доходов, каким бы ни был их источник, не распределяя эти налоги между отдельными штатами и без учета какой-либо переписи или исчисления населения») Поскольку решения Конгресса принимаются в форме закона, из этого следует, что налоги устанавливаются лишь на основе закона В тесной связи с принципом законодательной формы учреждения или изменения налога находится другой правовой принцип
- право делегировать определенные законодательные полномочия исполнительной власти Поскольку делегирование полномочий законодательной власти осуществляется путем принятия парламентского закона, то это правило не должно восприниматься как нарушение рассматриваемого принципа налогового права, если, конечно, конституция не содержит прямого запрета на делегирование полномочий в налоговой сфере Так, например, § 7 главы VII первой части (Акт Форма правления) Конституции Швеции гласит « Правительство может по уполномочию закона принять постановление о предписаниях по иным вопросам, кроме вопросов о налоге » Статья 78 Конституции Греции также запрещает делегирование полномочий парламента в отношении налогов- «Цели налога, фискальный коэффициент, освобождение от налога или снижение налога, а также выплата пенсий не могут быть предметом законодательной делегации (ч 4)» При этом определенные исключения допускаются (ч 5 ст 78),
- принцип запрета обратной силы налогового закона Этот принцип закрепляется в ч 2 ст 78 Конституции Греции
- «Никакой налог или какое-либо иное финансовое обложение не может устанавливаться законом, имеющим обратную юридическую силу, распространяющуюся сверх предшествующего фискального года» Делаются выводы о том, что избыючноьль фискальных функций государственной власти ослабляет, а не усиливает государство
Налоговая политика на среднесрочную перспективу будет соответствовать основным ориентирам реформы власти - разумному уменьшению численности государственных служащих с одновременным повышением заработной платы занятых в этой сфере Важнейший приоритет налоговой политики - борьба с бедностью Сбалансированная налоговая политика - это основа новых финансовых взаимоотношений, нового социального контракта между государством и обществом, основанного на неукоснительном выполнении взаимных обязательств
Во второй главе; «Исторические этапы развития принципов налоговых платежей» исследуется налогообложение
- в период Киевской Руси до татаро-монгольского нашествия,
- в период становления и укрепления в России абсолютизма;
- в период становления и укрепления в России абсолютизма,
- источников обыкновенных доходов, с периода революционных событий до распада СССР Установлено, что налоги и сборщики налогов были известны еще четыре тысячи лет назад в Древнем Египте Первоначальной формой налогообложения было жертвоприношение В России исгорически выделяют несколько этапов в развитии налоговых платежей и налоговой системы, которые изучаются наукой финансового права, предмет которой определяет, какие знания о данной отрасли права образуют объект его изучения Система же науки эти знания для удобства пользования ими приводит в порядок Поэтому в основу системы науки той или иной отрасли права кладется система самой отрасли В частности, основные разделы финансового права и науки финансового права соответствуют друг другу В системе науки в определенной степени объективируется система отрасли Отдельно строились теории государственных доходов, в которых особым вниманием всегда пользовались важнейшая их сфера — налогообложение, закрепленная Соборным Уложением Вместе с гем система науки финансового права характеризуется рядом особенностей
Во-первых, она по числу подразделений шире и богаче, нежели система отрасли права
Во-вторых, система науки финансового права, превращая разрозненный И хаотически расположенный материал в логически стройное и единое целое, в свою очередь оказывает воздействие на систему норм права
В-третьих, система науки определяет содержание учебной дисциплины «финансовое право», преподаваемой в юридических вузах, на юридических факультетах вузов и в юридических техникумах
Система расположения учебного материала (часто говорят «система курса финансового права») является уменьшенной проекцией системы науки, но ставить между ними знака равенства нельзя Английский государствовед Т Гоббс (XVII в ) полагает, что финансовое бремя, налагаемое правительством на народные массы, должно быть оптимальным Народ в смысле обложения его податями можно сравнить с овцой, которая «хочет быть остриженной, но не ободранной» В работе «О духе законов» французский государствовед Ш Монтескье (XVIII в), противник абсолютизма, утверждал, что основные вопросы финансовой политики государства должны решаться в парламенте, функций же исполнительной власти — исполнять принятые парламентом финансовые законы Более детализировано была отражена роль финансов и их регламентация правом в работах первых европейских специалистов в области полицейского права француза Деламара и немецких ученых Юсти и Зоненнфельса В этом плане особое значение имела работа знаменитого английского политэконома А Смита, который в работе «О богатстве народов», защищая финансовые права отдельного человека, писал
- «Та часть налога, которую обязано платить каждое отдельное лицо, должна быть точно определена, а не изменяться по произволу установителей Срок платежа, способ платежа — все это должно быть заранее точно определено и ясно как для плательщика, так и для всякого стороннего человека3» Понятно, что инструментом решения поставленной английским политэкономом проблемы может быть право А Смит сыграл большую роль в разработке финансово-правовых вопросов и наметил пути отделения от политэкономии и финансовой науки финансового права, что произошло в XIX в За опытом законодательства идет научное знание Появляются работы, комментирующие финансовое законодательство, систематизирующие и классифицирующие финансово-правовые нормы, обосновывающие и провозглашающие их как единое целое, объединяющие их в самостоятельную отрасль права — финансовое право С первой половины XIX в начинается преподавание финансового права на юридических факультетах английских, французских и немецких университетов, издаются первые курсы лекций и учебники в этой области научных знаний, образуются кафедры финансового права Все это свидетельствовало о появлении на научной и учебной арене науки финансового права, которую во второй половине XIX в в Западной Европе представляли такие ученые-профессора, как JI Штейн, Г Еллинек, А. Вагнер Из них можно выделить австрийскою государствоведа Г Еллинека, внесшего существенный вклад в разработку вопросов бюджетного права Характерным для него является определение бюджета как централизованного фонда государства, который создается на основе парламентского закона и направлен на удовлетворение индивидуальных и национальных интересов страны В XX столетии науку финансового права в Западной Европе представляли преимущественно французские ученые, из которых следует отметить Г Жеза и П Годме
Если первый нашел признание как большой специалист по вопросам бюджета и бюджетного права, то в работах второго центральное место занимали проблемы налогов, а также проблема уклонения от уплаты налогов, которые в эти времена выполняли качественно различные функции, устанавливались различными субъектами, менялось их социальное и практическое назначение Обращает на себя внимание тематика работ в области финансовой теории приблизительно с XVI и до первой трети XX века
- «Финансы - нервы государства» Ж Бодена, «Трактат о налогах и сборах» В Петга, «Основные начала полиции, торговли и финансов» Й Зонненфельса, <'Начала политической экономии и налогового обложения» Д Рикардо, «Основные начала финансовой науки» К Pay, то же самое название основного труда Ф Нитти, «Опыт по государственным финансам» А Питу, «Русский государственный кредит» П Мигу-
3 Смит А Исследования о богатстве народов М , 1895 С 248
лина, «Взгляд на развитие учения о налоге» у экономистов А Смита, Ж. Сэя, Рикардо, Сисмонди и Д Милля, М Апексеенко, «Основы финансовой науки» И Озерова, «Налоги в иностранных государствах» — монография авторского коллектива А Буковецкий, П Гензель, И Ку-лишер, В. Твердохлебов, «Налоги как орудие экономической полши-ки» А Тривуса В 1679-1681 г г осуществляется налоговая реформа в России Налоговые платежи приобретают вид законных, легальных платежей, в отличие от предыдущих, носивших стихийный и бессистемный характер Главной социальной функцией налоговых сборов в этот период становится функция государственного строительства Налоговые сборы окончательно были дифференцированы на повинности и налоги как таковые за определённое субъективное право заниматься какой-либо деятельностью, иметь что-либо в собственности и тд, с 1724 года началось взимание нового налога «подушная подать» В итоге финансовых мероприятий Петровской эпохи, развившей до высших пределов напряжение платежных сил страны, на службе государству, общий доходный бюджет получил в последний год царствования (по росписи 1724 г) - 8526560 рублей4 (100%) В своих основных работах «Подоходный налог в Англии» (1898 г) и «Финансовое право» (1915) И X Озеров исследовал проблемы налогового обложения, структуру и формы государственного бюджета, влияние финансовой системы на процессы экономического развития страны
Концептуальный анализ научных трудов позволяет сделать вывод о том, что государству можно, конечно, доверить руководить почтой, связью, непомерно дорогим даже для акционерных обществ строительством железных дорог и несколькими фискальными монополиями, но от всего, что приносит хотя бы среднюю прибыль, государство необходимо отстранить Это основа национального менталитета и господствующее мировоззрение периода капитализма совершенной конкуренции И роль, значимость государственных денежных фондов, полностью подчинялась ведущему принципу невмешательства государства в экономику Буржуазия, оберегая необходимую ей норму накопления, не была тогда готова к высоким налогам, так как не чувствовала никакой потребности в больших государственных расходах, и ей нужно было только «дешевое» правительство Согласно Котляревско-му, бюджет есть «основной финансовый план государства», которому соответствует бюджет-фонд Анализ Котляревского охватывает также реальности, которые складывались в 20-е гт в советской налоговой системе Он исследует прямые и косвенные налоги, их применение в буржуазных странах и в новом «рабоче-крестьянском государстве» В 1921 г вышел манифест об отмене налогов, сборов, пошлин и акцизов на всей территории Советской России Говоря о налоговой системе,
4 Соменков А Д «Финансовый контроль в бюджетном процессе на современном этапе Правовое положение Счетной палаты Российской Федерации» / с 14-49, М 1998 - 317с
существовавшей в ту пору советской власти, необходимо понимать, что как таковой налоговой системы в ее классическом виде не существовало Поэтому работы М Д Загряцкова внесли большой вклад в развитие науки финансового права в 20-е гг В частности, в книге «Административно-финансовое право» (1928) Загряцков исследовал обе отрасли права — административное и финансовое, показав их связь и роль в СССР Большое внимание автор уделил также исследованию налогового правоотношения и субъективных прав налогоплательщика, в частности, права обжалования незаконных решений финансовых органов Второе направление — это работы по налоговому праву Действующее налоговое законодательство Российской Федерации, становление которого приходится на начало 90-х гт, возрастание роли налогов в экономике страны вызвали повышенный интерес к налоговому праву в юридической науке В 90-е гг издаются работы
- В С Гуреева «Налоговое право» (М, 1995), Н И Химичевой «Налоговое право» (М, 1997), сборник статей «Налоговый кодекс Сегодня и завтра» под ред С Г, Пепеляева (М, 1997), коллективный монографический труд «Налоги и налоговое право» под ред А В Брызга-лина (М, 1998) Особо следует выделить учебник налогового права Н И Химичевой, в котором сбалансировано в плане распределения материала рассмотрены теория налогового права (общая часть) и отдельные виды налогов (особенная часть) В русле данного направления в 90-е гг рядом авторов была исследована злободневная проблема ответственности налогоплательщика за нарушение налоговых обязательств Сюда можно отнести работы А П Алехина, С Г Пепеляева, Ю Н Ста-рилова, Г В Петровой и других авторов, в которых был поставлен вопрос о структуре налогового права, как подотрасли финансового права, включающей правовые институты ответственности за нарушение налоговых обязательств и защиты, имущественных прав налогоплательщика Предлагаются
- пути снижение налоговых ставок, методы поиска источников доходов государства и рациональное налогообложение, правовые основы налоговой деятельности государства
В третьей главе «Налоговое регулирование экономики» исследуются и анализируются классификация налогов и сборов, методы исчисления налога на добавленную стоимость, порядок применения льготного режима налогообложения, основы организации налогового планирования в Российской Федерации, регулирование налогооблагаемой базы по уплате налога на прибыль, система налоговых вычетов Важнейшей частью финансовой полигаки является налоговая политика, результатом анализа которой являются следующие положения
- более чем за 500 лет современная финансовая наука четко определилась в отношении к налогам Без налогов государство не может существовать Налоговые изъятия имеют твердую тенденцию к росту
При переходе оптимального налогового порога нарушается естественный воспроизводственный процесс — экономика саморазрушается
В период кризиса налоги должны быть установлены на минимально возможном уровне В этом случае экономический механизм страны восстанавливается за счет мобилизации внутреннего инвестиционного потенциала Высокий налоговый порог приводит к утечке капитала Ранее взимаемые на территории России налоги, сборы, пошлины, оказались, по мнению автора крайне несовершенными Этому способствовал ряд причин
- отсутствие единой законодательной и нормативной базы налогообложения,
- многочисленность нормативных документов и частое несоответствие законов и подзаконных актов, регулирующих налоговые отношения, законов других отраслей права, но имеющих отношение к вопросам регулирования налоговых отношений,
- нестабильность налогового законодательства, не позволяющая предпринимателям видеть перспективу своей деятельности,
- чрезмерно жесткие нормы ответственности за нарушение налогового законодательства,
- большое количество налогов (более 100), затрудняющее расчеты плательщиков налогов с бюджетом,
- достаточно высокая налоговая нагрузка (более 35% ВВП), не позволяющая налоговой системе реализовать регулирующую (стимулирующую) роль Налоговая система современной России отражается в документах, регламентирующих концептуальные положения структуры и функционирования налоговой системы Российской Федерации, которыми является Налоговый кодекс РФ, призванный решать следующие важнейшие задачи
- построение стабильной, единой для РФ налоговой системы с правовым механизмом взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства,
- развитие налогового федерализма, позволяющего обеспечить доходами федеральный, региональный и местные бюджеты закрепленными за ними и гарантированными налоговыми источниками,
- создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансирование общегосударственных и частных интересов и способствующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и увеличению богатства государства и его граждан,
- снижение общего налогового бремени (до 32,4% ВВП) и уменьшение числа налогов (до 28%),
- формирование единой налоговой правовой базы,
- совершенствование системы ответственности плательщиков за нарушение налогового законодательства Особо важными для налогоплательщиков являются, по мнению автора, положения налогового ко-
декса о том, что обязанность по уплате налога считается исполненной, если налогоплательщик подал в установленный для уплаты налога срок в банк платежное поручение при наличии достаточных средств на счете, запрете придавать обратную силу налоговому законодательству, ухудшающему положение налогоплательщиков, и требование об опубликовании актов законодательства о налогах и сборах не менее чем за один месяц до вступления их в силу Государственное регулирование экономики необходимо Однако при суммарной величине изъятия чистого дохода выше 30% - экономический рост страны приостанавливается Налоговые льготы должны носить открытый характер и быть равными для всех субъектов воспроизводственного процесса
Автор считает, что налоговая система не должна носить конфи-скационный характер Только рост национального богатства, выраженный, в том числе, в повышении индивидуальных доходов, способен обеспечить стабильное увеличение налогооблагаемой базы Суммарная величина налогов имеет устойчивую тенденцию роста только в экономической системе, в которой государство гарантирует стабильность законов и правил Как только государство нарушает свои обязательства гаранта стабильности, капитал, по мнению автора, начинает уходить в теневую экономику или за рубеж, сужая доходную базу бюджета Налоговая система должна быть простой, открытой и эффективной
Увеличение числа налогов, объектов обложения, введение многоступенчатых налогов приводит по мнению автора, к повышению расходов по сбору налогов, к росту недоимок и штрафов и, в конечном счете, к разрушению экономики путем ареста имущества, объявления неплательщика банкротом и тд Превалирование косвенной системы налогообложения, наиболее удобной с позиции формирования доходов бюджета, приводит к дальнейшему обнищанию основной массы населения страны, поскольку бремя таких налогов падает на конечного потребителя товаров и услуг, т е на 80-90% населения, имеющих доходы на уровне прожиточного минимума или даже на уровне социального выживания Этот парадокс основан на относительно одинаковом уровне потребления при разных уровнях доходов
Автор указывает на опасность косвенной системы налогов, которая по его мнению заключается в том, что у основной части населения изымаются накопления, что, в свою очередь, разрушает базу кредитной системы и системы вторичного финансового рынка Опыт США, которые практически отказались от косвенных налогов, лучшее тому подтверждение Косвенные налоги, по мнению автора необходимо вводить для ограничения потребления товаров, вредных для здоровья, на предметы роскоши, иногда на импортные товары и услуги и в ряде других специфических случаях
Основной налоговой базой должны выступать налоги на доходы и имущество Их следует строить на принципах пропорционального
налогообложения Можно было бы привести еще несколько утверждений Однако разработчики российской налоговой политики используют совершенно другие принципы, которые привели к разрушению экономики Без резкого и принципиального изменения налоговой политики Россия не сможет восстановить свою экономику Поэтому надо понимать, что без личной инициативы и эффективного труда всех членов общества, экономику трудно восстановить Налоги отнимают главную мотивацию труда при рыночной экономике — труд должен приносить доход
Влияние налоговой политики на экономику страны проявляется непосредственно — высокий налоговый порог сужает инвестиционные возможности воспроизводственного процесса, уменьшает уровень потребления в обществе, что, в свою очередь, снижает базу роста производственного сектора и сектора услуг. Налоги являются неотъемлемой частью общественно-хозяйственной жизни От них в значительной части зависит благополучие граждан, предприятий и государства в целом Налоги в виде конкретной системы являются экономической категорией Они исторически связаны с появлением государства и выполнением целого ряда общегосударственных функций Минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций
- управление, оборона, суд, охрана порядка и т п Налоги нельзя сводить только к денежным отношениям Это, прежде всего совокупность финансовых отношений, складывающихся в процессе перераспределения ВВП с целью создания общегосударственного фонда для финансирования общественных функций Наиболее лаконичным и верным с теоретических позиций автор считает следующее определение
- «Налоги — императивные денежные отношения, в процессе которых образуется бюджетный фонд, без предоставления субъекту налога какого-либо эквивалента» В развитие этого определения можно привести понятие налога, под которым понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им по праву собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств с целью финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований
Первый сущностный признак налога — императивность, предполагающий отношения власти и подчинения
Второй признак — смена собственника Любая налоговая система, представленная отдельными видами налогов, отличается безвозвратностью Но при этом для решения общегосударственных задач налоговая система должна, по мнению автора, подчиняться классическим принципам налогообложения В частности
- «Подданные государства должны по возможности соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, те соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства» Соблюдение этого положения или пренебрежение им приводит к так называемому равенству или неравенству обложения Налог, который обязывается уплачивать отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен Срок уплаты, способ платежа и сумма платежа — все это должно быть ясно и определено для плательщика и для всякого другого лица
- Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего оплатить его
- Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народа возможно меньше сверх того, что он приносит казначейству государства5» Все эти принципы приобрели особую актуальность в настоящее время Нарушение их приводит к обременительности налогов, тормозит инвестиционные процессы, ведет к серьезному расслоению общества
В каждой налоговой системе помимо налогов существуют также сборы Если налоги поступают только в бюджетный фонд, то сборы носят целевой характер и формируют целевые денежные фонды Теоретическую основу налогов составляют его элементы Основными из них являются
- плательщик — физическое или юридическое лицо, выполняющее возложенные на него обязательства по уплате налога,
- объект обложения — доход, земельная рента, имущество ит п , облагаемые налогом,
- единица обложения — часть объекта, принимаемая за основу при исчислении налога В нормативных документах представляет налогооблагаемую базу,
- налогооблагаемый оклад — общая сумма налоговых изъятий на одного плательщика с единицы обложения за определенный период времени,
- ставка налога — размер налога с единицы обложения Ставка может устанавливаться в абсолютных суммах (в рублях) либо в процентах,
- налоговая льгота уменьшение налогового бремени вплоть до нулевого Спектр льгот довольно широк
- это и понижение ставок, уменьшение налогооблагаемой базы за счет вывода из нее отдельных объектов, освобождение от налога отдельных категорий плательщиков, налоговые каникулы,
- налоговая санкция — увеличение налогового бремени при установлении факта нарушения налогового законодательства Сущность
5 Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов — М Госкомиздат, 1962 Т
5 - С 25
налогов проявляется в его фискальной функции Она обеспечивает формирование доходов бюджета В результате практического использования налоги исполняют очень важную роль в перераспределении ВВП между участниками производства и государством, а также регулирующую и контрольную роль Вводя налоги, государство преследует следующие цели В частности
- реализуется фискальная функция налогов, связанная с формированием доходной части государственного бюджета, обеспечивающая перераспределение национального дохода и создающая условия для эффективного государственного управления
В рыночных условиях налоги стали основным источником доходов Государственного бюджета Российской Федерации Регулирующая роль достигается путем стимулирования или сдерживания темпов их роста, усиления или ослабления накопления капитала, расширения или уменьшения платежеспособного спроса населения Механизм экономической системы налогообложения достигает поставленной цели в случае создания равных экономических условий для всех предприятий независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности Он должен обеспечивать заинтересованность предприятий в получении большого дохода через использование таких элементов налогов, как ставки, льготы, сроки уплаты Это, в свою очередь, позволит решить ряд задач
- насыщения товарами и услугами потребительского рынка,
- ускорения научно-технического прогресса,
- обеспечения насущных социальных потребностей населения Воздействие налогов на экономику происходит не прямо, а опосредовано Причем влияние проявляется с некоторым опозданием, поскольку осуществляется через участие государства в распределении и перераспределении ВВП Поэтому только налоги могут быть важнейшим инструментом, способствующим антицикличности в экономике и регулятором инвестиций
С помощью налогового регулирования государство создает необходимые условия для ускорения накопления капитала в наиболее перспективных с точки зрения научно-технического прогресса отраслях, а также в малорентабельных, но социально необходимых сферах производства Используя множество форм налогов, различающихся по объектам обложения, источником уплаты, формам взимания и т д, выработанных мировой практикой автор предлагает в большей мере охватывать все многообразие видов доходов налогоплательщиков и определенным образом воздействовать на различные стороны их хозяйственной деятельности, снижая одновременно негативное влияние налогового процесса за счет перераспределения налогов В частности автор рекомендует налоги и сборы классифицировать по ряду признаков, подразделяя налоги на две подсистемы
- прямые и косвенные Соотношение этих групп, по мнению автора, во многом зависит от состояния экономики и проводимой налоговой политики Преобладание прямых налогов характерно для стабильной экономики, в период экономических кризисов происходит рост косвенных налогов
Автор считает, что налоги могут группироваться в зависимости от субъекта уплаты, т е налоги, уплачиваемые физическими лицами, и налоги, уплачиваемые юридическими лицами По объекту обложения налоги группируются следующим образом
- налоги на имущество, налог на землю, рента,
- налог на капитал, налог на средства потребления Основой следующего классификационного признака является источник уплаты налогов Это
- заработная плата, выручка, доход или прибыль, себестоимость Наиболее существенным признаком классификации налогов является, по мнению автора, принадлежность их к уровням власти и управления и рекомендует к реализации, научно разработанные основные принципы построения налоговой системы
- единый подход в вопросах налогообложения, включая предоставление права на получение налоговых льгот, а также защиту законных интересов всех налогоплательщиков,
- четкое разграничение прав по установлению и взиманию налоговых платежей между различными уровнями власти,
- приоритет норм, установленных налоговым законодательством, над иными законодательно-нормативными актами, не относящимися к нормам налогового права, однако в той или иной мере затрагивающими вопросы налогообложения,
- однократность налогообложения, означающая, что один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за установленный законом период налогообложения,
- определение конкретного перечня прав и обязанностей налогоплательщиков, с одной стороны, и налоговых органов — с другой
В заключение диссертации изложены основные выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования
- на протяжении последних десятилетий Россия находится в состоянии перманентного реформирования налоговой системы Процесс совершенствования налоговой системы бесконечен, так как каждый новый этап в развитии общества имеет свои приоритеты экономического развития, что, в свою очередь, требует адекватного решения проблем взаимодействия хозяйствующих субъектов с государством Поэтому не только интересам налогоплательщиков, но и всего государства в целом отвечает создание устойчивой налоговой системы, снижение налоговых ставок при одновременном расширении налогооблагае-
мой базы за счет отмены неэффективных налоговых льгот Приоритетным направлением налоговой политики в последние годы является
- перенос тяжести налогов с юридических на физических лиц, что, по мнению законодателей, будет способствовать росту инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и ограничению необоснованного роста доходов отдельных физических лиц В этой плоскости лежит разработка и принятие закона о контроле за наиболее крупными доходами граждан, а также повышение ставок налога на имущество физических лиц Нельзя не заметить, что подобная идеология перераспределения налогового бремени ставит Россию в один ряд с наиболее развитыми странами при полной несопоставимости среднего, уровня доходов российских граждан и граждан других государств Однако налоговое давление на физических лиц усиливает не столько повышение ставок прямых налогов, сколько расширение сферы действия косвенных налогов, провоцирующих неограниченный рост цен на потребительские товары и услуги сформулированы теоретические выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, даны
- дефиниция авторского определения метода, под которым понимаются - принципы и процедуры для систематического получения знания, включающего в себя выявление и определение проблемы, сбор данных через наблюдение и эксперимент, формулировку и проверку гипотезы Осуществленное исследование, без всякого сомнения, позволяет придерживаться определённого порядка формирования стратегических налоговых целей бюджетной политики как основы новых финансовых взаимоотношений, применяя при этом рекомендуемые элементы макроэкономического регулирования бюджетной политики Российского государства, отличающихся эффективностью и определенной новизной в частности
Основными направлениями совершенствования налоговой системы являются
- обеспечение стабильности налоговой системы,
- максимальное упрощение налоговой системы, изъятие из законов и инструкций норм, имеющих неоднозначное толкование,
- ослабление налогового прессинга путем снижения налоговых ставок, обеспечение разумного уровня налоговых изъятий,
- оптимальное сочетание прямых и косвенных налогов При этом следует иметь в виду, что в странах с развитой рыночной экономикой в последние годы предпочтение отдается прямым налогам, в то время как ориентация на косвенные налоги свидетельствует о неспособности налоговых администраций организовать эффективный налоговый контроль над сбором прямых налогов,
- усиление роли имущественных налогов, имеющих устойчивую налогооблагаемую базу,
- приведение в соответствие с налоговым законодательством иных законов, так или иначе затрагивающих порядок исчисления и уплаты налогов (в том числе, норм бухгалтерского учета),
- максимальный учет при налогообложении реальных издержек хозяйствующих субъектов, связанных с их производственной деятельностью,
- совершенствование подоходного налогообложения физических лиц, разработка гибкой шкалы налогообложения с учетом инфляционного процесса,
- развитие принципа добровольности при уплате налогов, неотъемлемой частью которого является своевременное информирование налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства, оказание консультационных услуг при исчислении и уплате налогов
Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора общим объемом 3,7 п.л в частности
- «Финансовые и налоговые правоотношения в современных условиях рынка» / Черные дыры в Российском законодательстве -М
- 2008 г - 1 9 п л ,
- «Источники налогового права» / Бизнес в законе - М , - 2008 г -11 пл,
- «Стратегические цели налогообложения бюджетной политики» / Сб научных статей НИИ СП РФ / М 2007г - 0 7 п л
Костриков Борис Юрьевич
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 14 03 2008 г Формат 60x90, 1/16. Объем 1 75 п л Тираж 50 экз Заказ № 146
Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г Москва, ул Краснопрудная, вл 13 т (499)264-30-73 www firmablok narod ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций