СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Щербаков, Владислав Валериевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Нормы международного права, связанные с деятельностью органов предварительного расследования
1.1 Международные договоры, имеющие значение для органов предварительного расследования
1.2 Виды межгосударственного сотрудничества по уголовным делам.
ГЛАВА 2. Место и содержание деятельности органа предварительного расследования в реализации норм международного права.
2.1 Субъект международного сотрудничества по уголовным делам
2.2 Правила международных договоров, определяющие внутригосударственную деятельность при международном сотрудничестве по уголовным делам
2.3 Деятельность органа предварительного расследования при запросе Россией содействия по уголовным делам от иностранного государства
2.4 Деятельность органов предварительного расследования при оказании Россией международного содействия по уголовным делам
ГЛАВА 3. Особенности некоторых институтов уголовного процесса в условиях международного взаимодействия по уголовным делам.
3.1 Основания к оказанию международного содействия по уголовным делам путем производства уголовно-процессуальных действий
3.2 Особенности производства отдельных процессуальных действий при оказании международного содействия по уголовным делам
3.3 Процессуальное значение материалов, полученных от иностранных учреждений
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реализация норм международного права в деятельности органов предварительного расследования"
Актуальность темы. 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. В ней нашли выражение закономерности развития российского общества, взаимодействия России с другими государствами.
Осознание российским обществом себя частью мирового сообщества нашло отражение во многих положениях Основного закона. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции РФ признаны составной частью российской правовой системы. Установлено также, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Аналогичным образом определено значение международного права в ч. 3 ст. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Однако надо признать, что от конституционного решения сложной проблемы соотношения внутригосударственного и международного права до его претворения в жизнь, как показывает практика, существует большая, еще не преодоленная дистанция.
Десятилетие действия Конституции Российской Федерации показывает, что еще не полностью ясно, как взаимосвязь с международным правом должна преломляться в наших реалиях правотворчества и правоприменения. Попытки реализации положений международного права в сфере уголовного судопроизводства показывают отставание теоретического осмысления проблем от потребностей практики.
С одной стороны, уголовное судопроизводство тесно связано с мерами государственного принуждения, которые могут существенно ограничивать права и свободы граждан. В этой части безусловному применению подлежат федеральные законы.
С другой стороны, Россия ведет широкомасштабное сотрудничество в области предупреждения и борьбы с преступностью на уровне глав государств, правительств, правоохранительных органов, других заинтересованных ведомств. Разрабатываются международные стратегические планы противодействия преступности, определяются конкретные формы координации и взаимодействия государственных органов и международных организаций. Все это создает благоприятные условия и дополнительные возможности для уголовного преследования, неотвратимости уголовного наказания виновных. Результатом сотрудничества становятся обязательные для выполнения подписавшими сторонами международные договоры, а также иные международные документы, которым следуют государства.
Результаты международной деятельности должны адекватно учитываться в правотворческой и правоприменительной практике.
Для России и других стран на пространстве СНГ предметом особой озабоченности являются преступления, связанные с гражданами государств "ближнего зарубежья". В ничтожно короткие исторические сроки — в течение 1992 и 1993 годов — около трети субъектов Российской Федерации фактически превратились в пограничные регионы, граничащие с новыми суверенными государствами.
В таких обстоятельствах у преступников появилась новая возможность уклонения от уголовной ответственности — возможность скрываться от следствия и суда в государствах «ближнего зарубежья».
В новых условиях межгосударственных отношений последних десяти лет сотрудничество правоохранительных органов стран СНГ перешло в ранг межгосударственного.
Так, согласно данным учета за 1996 г. по делам, расследуемым следователями органов внутренних дел, направлено более 1600 поручений в государства СНГ, за тот же период получено из стран СНГ более 1100 международных поручений1. В 2002 г. следователями органов внутренних дел направлено более 6300 международных поручений. За шесть месяцев 2003 г. получено из-за границы около 4000 международных поручений2. Такая статистика наглядно показывает рост взаимных обращений об оказании международного содействия по уголовным делам.
В условиях, когда между гражданами сопредельных государств СНГ издавна сложились устойчивые связи на основе трудовых, семейных отношений, правовое сознание должностных лиц правоохранительных органов воспринимало изменения порядка расследования уголовных дел как изменения в чисто бюрократическом плане3.
Даже по прошествии десятилетия от образования Содружества независимых государств сотрудничество по уголовным делам несет на себе «отголоски» того времени, когда органы правопорядка разных республик составляли единую систему, а взаимоотношения осуществлялись в административном порядке.
Во всех правоохранительных ведомствах в качестве недостатка отмечается незнание документов, регламентирующих международное сотрудничество в области оказания прабовой помощи по уголовным
1 Информационный бюллетень Следственного комитета МВД России. 1997. № 2. С. 25-26.
2 Колчевский И.Б., Нагаев Е.А., Спанов Б.И., Дудченко B.J1. Доказательственное значение материалов, полученных от правоохранительных органов иностранных государств при производстве предварительного следствия //Российский следователь. 2003. № 12. С.38.
3 Там же С.46 . делам. Не являются единичными случаи нарушения порядка международных сношений в вопросах взаимодействия по уголовным делам. Имеют место даже случаи совершения следователями и оперативными работниками принудительных действий за границей.
Все это таит в себе угрозу неправомерных ограничений для граждан одного государства СНГ, проживающих на территории другого, а в конечном счете не способствует уголовному судопроизводству в каждой из стран СНГ.
Современная уголовно-процессуальная деятельность нуждается в механизме согласования с международным правом. Значение такого механизма состоит в обеспечении конституционного предписания о введении общепризнанных принципов и норм международных договоров в российскую правовую систему, в сферу регулирования; уголовного судопроизводства.
Законодательство в области уголовного судопроизводства в последнее время получило определенное развитие. Так, принятый уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации содержит самостоятельную часть, которая определяет международное сотрудничество по уголовным делам. Однако следует признать, что имеющихся правовых средств, обеспечивающих действие международного права в уголовном процессе в России еще недостаточно. Современное отечественное уголовно-процессуальное законодательство делает только первые шаги по пути комплексной реализации новой конституционной концепции о месте международного права в национальной правовой системе.
Международное право представляет собой особую правовую систему. Как будет показано в диссертации, в межгосударственных договорах закреплены общие положения о том, что в определенных случаях порядок уголовно-процессуальной деятельности в одном государстве обусловлен производством по уголовному делу в другом государстве. Но, вместе с этим, международные договоры не устанавливают ни "автоматического" применения международных предписаний, ни применения иностранного законодательства, ни «безусловного» исполнения решений по уголовным делам, принятых иностранными органами.
Изложенное объясняет важность выбранной диссертантом темы исследования.
Тема имеет следующую редакцию: «Реализация норм международного права в деятельности органов предварительного расследования».
Понимая некоторую терминологическую условность в названии работы, автор считает необходимым сделать следующие пояснения. Реальное содержание понятия «нормы международного права» значительно шире, чем это рассматривается в работе. Автор ограничился рассмотрением правил тех международных договоров, которые определяют взаимоотношения государств в процессе международного сотрудничества по уголовным делам.
Понятие «органы предварительного расследования» не определено в уголовно-процессуальном законодательстве. Кроме того, хотя это понятие используется в работах, посвященных вопросам уголовного судопроизводства, его нельзя считать общепризнанным в теории уголовного процесса.
Под органами предварительного расследования в работе понимаются государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовное преследование в досудебных стадиях судопроизводства (орган дознания и дознаватель, следователь и начальник следственного отдела, прокурор).
Объект исследования: во-первых, российское законодательство и международные договоры, регулирующие международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью; во-вторых, — 7 российские внутригосударственные отношения, возникающие в ходе сотрудничества государств в сфере борьбы с преступностью.
Предмет исследования: нормы уголовно-процессуального права и правила международных договоров, совместно регулирующие уголовное судопроизводство, а также деятельность органов предварительного расследования, реализующая международные договоры о сотрудничестве по уголовным делам.
Цели исследования: а) выявление тенденций и закономерностей деятельности российских органов предварительного расследования, которая обеспечивает международные обязательства России по уголовным делам; б) раскрытие структуры деятельности российских государственных органов при исполнении Россией международных обязательств по уголовным делам, а также определение в этой деятельности места и значения органов предварительного расследования; в) исследование взаимосвязей международных договоров и уголовно-процессуальных норм.
Исходя из целей исследования, автор ставит следующие основные задачи:
- определить совокупность и качественные черты межгосударственных договоров, которые непосредственно связаны с деятельностью по расследованию уголовных дел;
- определить ту совокупность уголовно-процессуальных отношений на досудебных стадиях, которая испытывает влияние международных договоров;
- дать понятие международного взаимодействия по уголовным делам, а также классифицировать его виды;
- уяснить место российских органов предварительного расследования в структуре деятельности по запросу помощи от иностранного государства, а также при оказании содействия по поступившим запросам иностранных государств;
- выявить соотношение деятельности органов предварительного расследования и других российских государственных органов в структуре международного сотрудничества по уголовным делам;
- выявить возможности реализации правоотношений при содействии со стороны иностранных государств с учетом положений международных договоров.
Методологической основой исследования послужили диалектические взгляды на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, общенаучный системный подход к изучению уголовного процесса и международного права. В процессе разработки разных аспектов темы использовались такие частно-научные методы, как историко-юридический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, структурно-логический. В исследовании автор применял приемы индуктивного и дедуктивного умозаключений.
Теоретическая основа исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований по общей теории права, по тории уголовного процесса, теории международного права.
В процессе проведения данного исследования диссертант опирался на труды юристов-международников, посвященные проблемам соотношения международного и внутригосударственного права: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, И.И. Лукашука, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, Е.Т. Усенко и других.
Автором использованы выводы авторов, затрагивающих различные аспекты международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью: С.В. Бородина, JI.H. Галенской, JI.B. Головко, В.П. Зимина, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова, А.В. Наумова, В.П. Панова и других.
Большое влияние на направление и содержание данной работы оказали исследования по вопросам применения норм международного права в уголовном процессе следующих авторов: А.И. Бастрыкина, А.Г. Волеводза, В.М. Волженкиной, Е. Карасевой, Н.А. Марышевой, Э.Б. Мельниковой, В.В. Милинчук и других.
Эмпирическую основу исследования составили официально опубликованная практика Конституционного суда РФ, решения Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации. Диссертантом рассмотрен значительный объем материалов исполнения иностранных поручений по уголовным делам, а также запросов, исходящих от российских органов, расследующих уголовные дела. Автором проводилось обобщение практики путем опроса более ста следователей, начальников следственных отделов.
Новизна работы видится в следующем:
- дана классификация видов международного сотрудничества по уголовным делам, определены понятия каждого вида сотрудничества;
- в структуре межгосударственного сотрудничества по уголовным делам выделены внутригосударственная составляющая и международная составляющая; во внутригосударственной составляющей определено место органа предварительного расследования и уголовно-процессуальной деятельности;
- предложены пути совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Межгосударственное сотрудничество по уголовным делам представляет собой реализацию согласованного и закрепленного в межгосударственных договорах соотношения юрисдикций государств по вопросам предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел.
Видами межгосударственного сотрудничества по уголовным делам являются: 1) международная правовая помощь; 2) выдача лиц (экстрадиция); 3) передача уголовного судопроизводства.
Это соотношение юрисдикций заключено не только в договорах о правовой помощи по уголовным делам, но и во многих других межгосударственных договорах. Виды международного сотрудничества по уголовным делам — явления одного порядка. Отличие одного вида сотрудничества от другого заключается в характере «распределения» юрисдикций государств.
Соотношение юрисдикций выражается в международных договорах. К ним относятся не только договоры о правовой помощи по уголовным делам, но и другие договоры, в частности о выдаче (экстрадиции), о борьбе с отдельными видами (категориями) преступлений.
2. Субъектами международного сотрудничества по уголовным делам, каждого его вида являются сами государства. Полномочия Российской Федерации в сфере сотрудничества не следует отождествлять с полномочиями отдельного ведомства из системы правоохранительных органов, а также с полномочиями отдельного органа предварительного расследования.
Это означает, что правоохранительные органы не могут заключать международных договоров межведомственного характера, затрагивающих международную правовую помощь, выдачу (экстрадицию), передачу уголовного судопроизводства.
Международные договоры, определяющие международное сотрудничество по уголовным делам, не устанавливают правил производства уголовно-процессуальных действий на территории
России, не обращены непосредственно к российским органам предварительного расследования. Органы предварительного расследования каждой страны, взаимодействуя друг с другом, п непосредственно не осуществляют международное сотрудничество.
Поэтому, органы предварительного расследования непосредственно не применяют международные договоры. Они применяют национальный закон, определяющий их компетенцию и порядок деятельности, тем самым обеспечиваются международные обязательства России в сотрудничестве по уголовным делам.
3. В структуре исполнения Россией международных обязательств о сотрудничестве по уголовным делам следует выделить две составляющие: внутригосударственную и международную. Внутригосударственная составляющая состоит из отношений российских органов между собой в процессе исполнения Россией своих обязательств. Правоотношения российских органов между собой — это не только уголовно-процессуальные отношения, их круг намного шире. Уголовно-процессуальные отношения являются только частью внутригосударственной составляющей сотрудничества по уголовным делам. ,
4. Уголовно-процессуальная деятельность в ходе международного сотрудничества по уголовным делам фактически осуществляется в виде особого производства. Задача уголовно-процессуального закона, урегулировать порядок этого производства. Следует определить основания к началу процессуальной деятельности по оказанию содействия иностранному государству, вид принимаемого при этом процессуального решения, сроки оказания правовой помощи иностранному государству, компетенцию органов расследования и процессуальный порядок их взаимоотношений.
Уголовно-процессуальный закон должен установить взаимосвязь производства по оказанию содействия иностранному государству с другими нормами уголовного процесса.
5. Запрос российскими органами содействия иностранного государства по уголовному делу есть деятельность, включающая и уголовно-процессуальные, и иные правоотношения. Деятельность органов предварительного расследования заключается в принятии мотивированного и своевременного решения (постановления) о запросе иностранного содействия, обращенного к компетентным российским органам. Этим уголовно-процессуальные отношения исчерпываются. Компетентный орган России обязан исполнить постановление органа расследования, обеспечив международную составляющую международного сотрудничества по уголовному делу. Исполнение решения органа предварительного расследования происходит вне рамок уголовно-процессуальных отношений.
6. В оказании иностранному государству содействия по уголовному делу органы предварительного расследования исполняют только часть деятельности; при этом содержание уголовно-процессуальных действий должно прямо определяться в федеральных законах, поскольку они затрагивают права и свободы человека.
Теоретическая значимость. В диссертации раскрыты отдельные элементы уголовно-процессуальных отношений, которые испытывают влияние международного права. Проанализированы действующие правовые нормы и необходимые правомерные действия субъектов, обеспечивающие международно-правовые предписания в уголовном судопроизводстве. Полученные автором результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области уголовно-процессуального и международного права.
Практическая значимость. Содержание и выводы диссертации раскрывают сущность и направление влияния международного права на судопроизводство в целом и его проявления в основных институтах уголовного процесса. Выводы и предложения,
13 содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, в подготовке проектов международных договоров.
Рекомендации автора, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного расследования, участвующих в осуществлении международного взаимодействия по уголовным делам.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса уголовного процесса, а также специальных курсов, посвященных оказанию и получению содействия из других государств при производстве расследования по уголовным делам.
Материалы диссертации отражены в лекциях по курсу уголовного процесса по темам "Источники уголовно-процессуального права", "Процессуальное положение властных участников уголовного процесса". Подготовлена лекция "Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства", которая читается в группах повышения квалификации следователей на базе Академии ФСБ" России. В течении нескольких лет с использованием результатов и выводов исследования проводился курс "Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью" на общевузовском потоке юридического факультета Московского педагогического государственного университета.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Щербаков, Владислав Валериевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования автор неоднократно приходил к выводу, что, несмотря на активизацию в последние 10-15 лет международных контактов представителей правоохранительных органов, наличие значительного числа межгосударственных договоров, межведомственных соглашений, до настоящего времени структура внутригосударственной деятельности, связанной с международным сотрудничеством по уголовным, делам далеко не ясна. Уголовно-процессуальный кодекс России, содержащий отдельную часть, посвященную международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства, отнюдь не внес ясности в правовое регулирование. Многие положения УПК РФ имеют скорее характер правовых идей о сотрудничестве, нежели правовых норм, достаточно определенных для того, чтобы регулировать правоотношения, обеспечивающие межгосударственное взаимодействие по уголовным делам.
В этой связи увеличивается риск произвольного толкования правоприменителем требуемых действий, это таит опасность необоснованного ущемления в России прав как собственных граждан и юридических лиц, так и иностранцев. Это несовместимо с построением демократического гражданского общества.
В исследовании автор сделал попытку выявить содержание той деятельности органов предварительного расследования, которая направлена на реализацию норм, закрепленных в межгосударственных договорах, определяющих обязательства Российской Федерации.
Таких договоров достаточно много. Это межгосударственные договоры о правовой помощи по уголовным делам, которые охватывают весь спектр взаимодействия по уголовным делам, а также договоры о выдаче (экстрадиции). Кроме того, вопросы взаимодействия по уголовным делам решаются многосторонними и двусторонними международными договорами в сфере борьбы с отдельными видами (категориями) преступлений.
Предложенные в первой главе диссертации определения «международного сотрудничества по уголовным делам», «международной правовой помощи», «выдачи (экстрадиции) лиц», «передачи уголовного преследования» имеют как теоретическое, так и практическое значение.
Субъектом перечисленных видов сотрудничества по уголовным делам является государство, но не федеральное ведомство из системы правоохранительных органов.
Это означает, что заключаемые российскими ведомствами международные соглашения межведомственного характера не подлежат ратификации, применение этих договоров не может иметь юридического значения для уголовно-процессуальной деятельности. Например, вводить дополнительные ограничения процессуального статуса личности в уголовном деле, наделять дополнительными полномочиями органы предварительного расследования.
Орган предварительного расследования также не осуществляет международного сотрудничества по находящимся в его производстве уголовным делам. Его задача заключается в следующем: путем правильного применения уголовно-процессуального закона, правомерного использования своих полномочий способствовать исполнению Россией своих обязательств в международном сотрудничестве по уголовным делам.
В этой связи следует критически отнестись к сложившейся практике, когда на следователя возлагается весь объем работы и весь груз ответственности за надлежащее направление и исполнение международных запросов. Орган предварительного расследования, являясь властным участником уголовного судопроизводства, принимает властные решения по уголовному делу. В интересующей нас области — это обоснованное решение (постановление) о необходимости обратиться к иностранному государству с запросом о содействии по уголовному делу. Такое постановление подлежит исполнению со стороны органов и должностных лиц, обеспечивающих контакты с правоохранительными органами других государств.
Получившие широкое распространение взгляды на то, что международные договоры непосредственно применяются во всех сферах внутренней жизни государства и имеют приоритет над внутригосударственными законами, неверные. В уголовно-процессуальных отношениях непосредственно применяется внутригосударственное законодательство.
Тем более что все международные договоры о сотрудничестве по уголовным делам имеют положение такого содержания: при исполнение поручения, исходящего от иностранных органов, применяется национальное законодательство своего государства.
Анализ текста статей 453-459 УПК РФ и сравнение их с текстами международных договоров позволяет говорить о большом сходстве. В значительной мере это относится и к остальным статьям из раздела XVIII УПК РФ. К сожалению, повторение в УПК РФ положений международного договора не вносит ясности в регулирование уголовно-процессуальных отношений, а может даже препятствовать ихгразвитию.
В диссертации показывается, что международный договор и уголовно-процессуальный закон имеют разные методы правового регулирования. Нарушение одним государством положений договора оставляет за вторым государством право выполнить международный договор. С уголовно-процессуальным законом иначе: получение доказательств с нарушением требований закона влечет их недопустимость. Показано, как строгая формализация в ст. 454 УПК РФ содержания и формы запроса может привести к исключению из числа доказательств материалов, полученных в порядке оказания правовой помощи.
В ходе исследования удалось отграничить уголовно-процессуальную деятельность органа предварительного расследования от других видов деятельности, которые обеспечивают международное сотрудничество по уголовным делам. Можно полагать, что ход и результаты исследования, изложенные в диссертации, принесут пользу для дальнейшего совершенствования отечественного законодательства и практики международного взаимодействия в сфере уголовного судопроизводства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация норм международного права в деятельности органов предварительного расследования»
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА.
На правах рукописи
ЩЕРБАКОВ ВЛАДИСЛАВ ВАЛЕРИЕВИЧ
РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 12.00.09 - «Уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации,
кандидат юридических наук, доцент Башкатов Леонид Николаевич
Официальные оппоненты -Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор юридических наук, профессор Тетерин Борис Сергеевич
Ведущая организация - Московский университет Министерства
внутренних дел Российской Федерации
Защита диссертации состоится «_» ноября 2004 г. в 15.15 на
заседании диссертационного совета К.501.001.12 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адре-су:119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, Первый корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, Второй корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан «_» октября 2004 года.
Ученый секретарь
Доктор юридических наук, доцент Головко Леонид Витальевич
диссертационного совета
Д. П. Поташник
МШ
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации. В ней нашли выражение закономерности развития российского общества, взаимодействия России с другими государствами.
Осознание российским обществом себя частью мирового сообщества нашло отражение во многих положениях Основного закона. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, в соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции РФ, признаны составной частью российской правовой системы. Установлено также, что «если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». Аналогичным образом определено значение международного права в ч. 3 ст. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Однако надо признать, что от конституционного решения сложной проблемы соотношения внутригосударственного и международного права до его претворения в жизнь, как показывает практика, существует большая, еще не преодоленная дистанция.
Десятилетие действия Конституции Российской Федерации показывает, что еще не полностью ясно, как взаимосвязь с международным правом должна преломляться в наших реалиях правотворчества и правоприменения. Попытки реализации положений международного права в сфере уголовного судопроизводства показывают отставание теоретического осмысления проблем от потребностей практики.
С одной стороны, уголовное судопроизводство тесно связано с мерами государственного принуждения, которые могут существенно ограничивать права и свободы граждан. В этой части безусловному применению подлежат федеральные законы.
С другой стороны, Россия ведет широкомасштабное сотрудничество в области предупреждения и борьбы с преступностью на уровне глав государств, правительств, правоохранительных органов, других заинтересованных ведомств. Разрабатываются международные стратегические планы противодействия преступности, определяются кон-
бИБЛИШЬКА I
кретные формы координации и взаимодействия государственных органов и международных организаций. Все это создает благоприятные условия и дополнительные возможности для уголовного преследования, неотвратимости уголовного наказания виновных. Результатом сотрудничества становятся обязательные для выполнения подписавшими сторонами международные договоры, а также иные международные документы, которым следуют государства.
Результаты международной деятельности должны адекватно учитываться в правотворческой и правоприменительной практике.
Для России и других стран на пространстве СНГ предметом особой озабоченности являются преступления, связанные с гражданами государств «ближнего зарубежья». В ничтожно короткие исторические сроки - в течение 1992 и 1993 годов - около трети субъектов Российской Федерации фактически превратились в пограничные регионы, граничащие с новыми суверенными государствами.
В таких обстоятельствах у преступников появилась новая возможность уклонения от уголовной ответственности - возможность скрываться от следствия и суда в государствах «ближнего зарубежья».
В новых условиях межгосударственных отношений последних десяти лет сотрудничество правоохранительных органов стран СНГ перешло в ранг межгосударственного.
Так, согласно данным учета за 1996 г. по делам, расследуемым следователями органов внутренних дел, направлено более 1600 поручений в государства СНГ, за тот же период получено из стран СНГ более 1100 международных поручений1. В 2002 г. следователями органов внутренних дел направлено более 6300 международных поручений. За шесть месяцев 2003 г. получено из-за границы около 4000 международных по-ручений2. Такая статистика наглядно показывает рост взаимных обращений об оказании международного содействия по уголовным делам.
' Информационный бюллетень Следственного комитета МВД России. 1997. № 2. С. 25-26.
2 Колчевский И.Б., Нагаев Е.А., Спанов Б.И., Дудченко В.Л. Доказательственное значение материалов, полученных от правоохранительных органов иностранных государств при производстве предварительного следствия // Российский следователь. 2003. № 12. С. 38.
В условиях, когда между гражданами сопредельных государств СНГ издавна сложились устойчивые связи на основе трудовых, семейных отношений, правовое сознание должностных лиц правоохранительных органов воспринимало изменения порядка расследования уголовных дел как изменения в чисто бюрократическом плане3.
Даже по прошествии десятилетия от образования Содружества независимых государств сотрудничество по уголовным делам несет на себе «отголоски» того времени, когда органы правопорядка разных республик составляли единую систему, а взаимоотношения осуществлялись в административном порядке.
Во всех правоохранительных ведомствах в качестве недостатка отмечается незнание документов, регламентирующих международное сотрудничество в области оказания правовой помощи по уголовным делам. Не являются единичными случаи нарушения порядка международных сношений в вопросах взаимодействия по уголовным делам. Имеют место даже случаи совершения следователями и оперативными работниками принудительных действий за границей.
Все это таит в себе угрозу неправомерных ограничений для граждан одного государства СНГ, проживающих на территории другого, а в конечном счете не способствует уголовному судопроизводству в каждой из стран СНГ.
Современная уголовно-процессуальная деятельность нуждается в механизме согласования с международным правом. Значение такого механизма состояло бы в обеспечении конституционного предписания о введении общепризнанных принципов и норм, международных договоров в российскую правовую систему, в сферу регулирования уголовного судопроизводства.
Законодательство в области уголовного судопроизводства в последнее время получило определенное развитие. Так, принятый уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации содержит самостоятельную часть, которая определяет международное сотрудничество по уголовным делам. Однако следует признать, что имеющихся правовых средств, обеспечивающих действие международного права в уголовном процессе в России еще недостаточно. Со-
3 Там же. С. 46.
временное отечественное уголовно-процессуальное законодательство делает только первые шаги по пути комплексной реализации новой конституционной концепции о месте международного права в национальной правовой системе.
Международное право представляет собой особую правовую систему. Как будет показано в диссертации, в межгосударственных договорах закреплены общие положения о том, что в определенных случаях порядок уголовно-процессуальной деятельности в одном государстве обусловлен производством по уголовному делу в другом государстве. Но, вместе с этим, международные договоры не устанавливают ни «автоматического» применения международных предписаний, ни применения иностранного законодательства, ни «безусловного» исполнения решений по уголовным делам, принятых иностранными органами.
Изложенное объясняет важность выбранной диссертантом темы исследования.
Тема имеет следующую редакцию: «Реализация норм международного права в деятельности органов предварительного расследования».
Понимая некоторую терминологическую условность в названии работы, автор считает необходимым сделать следующие пояснения. Реальное содержание понятия «нормы международного права» значительно шире, чем это рассматривается в работе. Автор ограничился рассмотрением правил тех международных договоров, которые определяют взаимоотношения государств в процессе международного сотрудничества по уголовным делам.
Понятие «органы предварительного расследования» не определено в уголовно-процессуальном законодательстве. Хотя это понятие и не является общепризнанным в теории уголовного процесса, оно используется в работах, посвященных вопросам уголовного судопроизводства.
Под органами предварительного расследования в работе понимаются государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовное преследование в досудебных стадиях судопроизводства (орган дознания и дознаватель, следователь и начальник следственного отдела, прокурор).
Объект исследования во-первых, российское законодательство и международные договоры, регулирующие международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью; во-вторых, российские внутригосударственные отношения, возникающие в ходе сотрудничества государств в сфере борьбы с преступностью.
Предмет исследования: нормы уголовно-процессуального права и правила международных договоров, совместно регулирующие уголовное судопроизводство, а также деятельность органов предварительного расследования, в которой реализуются международные договоры о сотрудничестве по уголовным делам.
Цели исследования: а) выявление тенденций и закономерностей деятельности российских органов предварительного расследования, которая обеспечивает международные обязательства России по уголовным делам; б) раскрытие структуры деятельности российских государственных органов при исполнении Россией международных обязательств по уголовным делам, а также определение в этой деятельности места и значения органов предварительного расследования; в) исследование связи международных договоров и уголовно-процессуальных норм.
Исходя из целей исследования, автор ставит следующие основные задачи:
-определить совокупность и качественные черты межгосударственных договоров, которые непосредственно связаны с деятельностью по расследованию уголовных дел;
-определить ту совокупность уголовно-процессуальных отношений на досудебных стадиях, которая испытывает влияние международных договоров;
-дать понятие международного взаимодействия по уголовным делам, а также классифицировать его виды;
-уяснить место российских органов предварительного расследования в структуре деятельности по запросу помощи от иностранного государства, а также при оказании содействия по поступившим запросам иностранных государств;
- выявить соотношение деятельности органов предварительного расследования и других российских государственных органов в структуре международного сотрудничества по уголовным делам;
- выявить возможности реализации правоотношений в уголовном деле в случаях получений содействия со стороны иностранных государств.
Методологической основой исследования послужили диалектические взгляды на взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, общенаучный системный подход к изучению уголовного процесса и международного права. В процессе разработки разных аспектов темы использовались такие частно-научные методы, как историко-юридический, сравнительно-правовой, статистический, формальнологический, структурно-логический. В исследовании автор применял приемы индуктивного и дедуктивного умозаключений.
Теоретическая основа исследования. Автором использованы результаты теоретических исследований по общей теории права, по теории уголовного процесса, теории международного права.
В процессе проведения данного исследования диссертант опирался на посвященные проблемам соотношения международного и внутригосударственного права труды юристов-международников: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, И.И. Лукашука, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, Е.Т. Усенко и других.
Автором использованы выводы авторов, затрагивающих различные аспекты международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью: СВ. Бородина, Л.Н. Галенской, Л.В. Головко, ВЛ. Зимина, И.И. Карпеца, Е.Г. Ляхова, А.В. Наумова, В.П. Панова и других.
Большое влияние на направление и содержание данной работы оказали исследования по вопросам применения норм международного права в уголовном процессе следующих авторов: А.И. Бастрыкина, А.Г. Волеводза, В.М. Волженкиной, Е. Карасевой, Н.А. Марышевой, Э.Б. Мельниковой, В.В. Милинчук и других.
Эмпирическую основу исследования составили официально опубликованная практика Конституционного суда РФ, решения Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации. Диссертантом рассмотрен значительный объем материалов исполнения иностранных поручений по уголовным делам, а также запросов, исходящих от рос-
сийских органов, расследующих уголовные дела. Автором проводилось обобщение практики путем опроса более ста следователей, начальников следственных отделов.
Новизна работы видится в следующем:
-дана классификация видов международного сотрудничества по уголовным делам, определены понятия каждого вида сотрудничества;
- в структуре межгосударственного сотрудничества по уголовным делам выделены внутригосударственная составляющая и международная составляющая; во внутригосударственной составляющей определено место органа предварительного расследования и уголовно-процессуальной деятельности;
-предложены пути совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Межгосударственное сотрудничество по уголовным делам представляет собой реализацию согласованного и закрепленного в межгосударственных договорах соотношения юрисдикций государств по вопросам предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел.
Видами межгосударственного сотрудничества по уголовным делам являются: 1) международная правовая помощь; 2) выдача лиц (экстрадиция); 3) передача уголовного судопроизводства.
Это соотношение юрисдикций заключено не только в договорах о правовой помощи по уголовным делам, но и во многих других межгосударственных договорах. Виды международного сотрудничества по уголовным делам - явления одного порядка. Отличие одного вида сотрудничества от другого заключается в характере «распределения» юрисдикции государств.
Соотношение юрисдикций закреплено в международных договорах. К ним относятся не только договоры о правовой помощи по уголовным делам, но и другие договоры, в частности о выдаче (экстрадиции), о борьбе с отдельными видами (категориями) преступлений.
2. Субъектами международного сотрудничества по уголовным делам, каждого его вида являются сами государства. Полномочия Российской Федерации в сфере сотрудничества не следует отождествлять с полномочиями отдельного ведомства из системы правоохранитель-
ных органов, а также с полномочиями отдельного органа предварительного расследования.
Это означает, что правоохранительные органы не могут заключать международные договоры межведомственного характера, затрагивающие международную правовую помощь, выдачу (экстрадицию), передачу уголовного судопроизводства.
Международные договоры, определяющие международное сотрудничество по уголовным делам, не устанавливают правил производства уголовно-процессуальных действий на территории России, не обращены непосредственно к российским органам предварительного расследования. Органы предварительного расследования каждой страны, взаимодействуя друг с другом, непосредственно не осуществляют международное сотрудничество.
Поэтому органы предварительного расследования непосредственно не применяют международные договоры. Они применяют национальный закон, определяющий их компетенцию и порядок деятельности, тем самым обеспечиваются международные обязательства России в сотрудничестве по уголовным делам.
3. В структуре исполнения Россией международных обязательств о сотрудничестве по уголовным делам следует выделить две составляющие: внутригосударственную и международную. Внутригосударственная составляющая состоит из отношений российских органов между собой в процессе исполнения Россией своих обязательств. Правоотношения российских органов между собой - это не только уголовно-процессуальные отношения, их круг намного шире. Уголовно-процессуальные отношения являются только частью внутригосударственной составляющей сотрудничества по уголовным делам.
4. Уголовно-процессуальная деятельность в ходе международного сотрудничества по уголовным делам фактически осуществляется в виде особого производства. Задача уголовно-процессуального закона-урегулировать порядок этого производства. Следует определить основания к началу процессуальной деятельности по оказанию содействия иностранному государству, вид принимаемого при этом процессуального решения, сроки оказания правовой помощи иностранному государству, компетенцию органов расследования и процессуальный порядок их взаимоотношений.
Уголовно-процессуальный закон должен установить взаимосвязь производства по оказанию содействия иностранному государству с другими нормами уголовного процесса.
5. Запрос российскими органами содействия иностранного государства по уголовному делу есть деятельность, включающая и уголовно-процессуальные, и иные правоотношения. Деятельность органов предварительного расследования заключается в принятии мотивированного и своевременного решения (постановления) о запросе иностранного содействия, обращенного к полномочным российским органам. Этим уголовно-процессуальные отношения исчерпываются. Компетентный орган России обязан исполнить постановление органа расследования, обеспечив международную составляющую международного сотрудничества по уголовному делу. Исполнение решения органа предварительного расследования происходит вне рамок уголовно-процессуальных отношений.
6. В оказании иностранному государству содействия по уголовному делу органы предварительного расследования исполняют только часть деятельности; при этом содержание уголовно-процессуальных действий должно прямо определяться в федеральных законах, поскольку они затрагивают права и свободы человека.
Теоретическая значимость. В диссертации раскрыты отдельные элементы уголовно-процессуальных отношений, которые испытывают влияние международного права. Проанализированы действующие правовые нормы и необходимые правомерные действия субъектов, обеспечивающие международно-правовые предписания в уголовном судопроизводстве. Полученные автором результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях в области уголовно-процессуального и международного права.
Практическая значимость. Содержание и выводы диссертации раскрывают сущность и направления влияния международного права на судопроизводство в целом и его проявления в основных институтах уголовного процесса. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, в подготовке проектов международных договоров.
Рекомендации автора, обоснованные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного расследования, участвующих в осуществлении международного взаимодействия по уголовным делам.
Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курса уголовного процесса, а также специальных курсов, посвященных оказанию и получению содействия из других государств при производстве расследования по уголовным делам.
Апробация результатов исследования.
По материалам диссертационного исследования было сделано сообщение на научно-практической конференции в Академии ФСБ России (2002 г.) «Актуальные вопросы применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», результаты исследования докладывались автором на межкафедральных совещаниях.
Материалы диссертации отражены в лекциях по курсу уголовного процесса по темам «Источники уголовно-процессуального права», «Процессуальное положение властных участников уголовного процесса». Подготовлена лекция «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», которая читается автором в группах повышения квалификации следователей на базе Академии ФСБ России. В течение нескольких лет автор проводил курс «Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью» на общевузовском потоке юридического факультета Московского педагогического государственного университета.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка нормативных, монографических и иных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Нормы международного права, связанные с деятельностью органов предварительного расследования», состоит из двух параграфов.
Первый параграф первой главы имеет название «Международные договоры, имеющие значение для органов предварительного расследования». В этой части работы автор определяет совокупность международных договоров, правила которых имеют непосредственное значение в досудебном производстве по уголовным делам.
Автор отмечает, что имеет широкое распространение точка зрения (в качестве примера в работе приведены суждения В.Б. Алексеева, Н.М. Кипниса, Т.Н. Москальковой), согласно которой для уголовного судопроизводства имеют непосредственное значение только договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. В диссертации выражено несогласие с такой позицией. По мнению автора, она основана' на неправильном толковании Постановления Пленума Верховного Суда СССР ог 19 июня 1959 г. № 2 (с изменениями и дополнениями от 11 июля 1972 г.) «О вопросах, связанных с выполнением судами договоров с иностранными государствами об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам». Автор считает, что указанное Постановление не ограничивает круг государств, с которыми возможны отношения по уголовно-процессуальным вопросам, а разъясняет порядок взаимодействия только с теми из них, с которыми заключены указанные договоры.
Сомнение автора вызывает правильность такого подхода, при котором из всех межгосударственных договоров, имеющих значение для уголовного судопроизводства, выделяются «наиболее важные» («важнейшие»). В диссертации доказывается, что этот подход имеет выраженный политический оттенок и не может иметь обоснования с пра-
вовых позиций. Кроме того, этот подход не конструктивен и может дезориентировать правоприменителя.
В диссертации показано, что межгосударственные договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам не являются единственной группой договоров, которые используются в досудебном производстве по уголовным делам.
Автор обращает внимание на группу международных соглашений, связанных с пребыванием российских воинских формирований за границей. Эти договоры имеют такую же относимость к уголовному судопроизводству, как и договоры о правовой помощи.
В диссертации автор разделяет взгляды авторов (А.И. Бастрыкин, В.М. Волженкина, В.П. Зимин, Е.В. Карасева, В.В. Милинчук и др.), которые считают, что органами предварительного расследования используются многосторонние и двусторонние международные договоры по борьбе с определенными видами (категориями) преступлений. В диссертации показано, что такие международные договоры оказывают влияние на уголовный процесс наравне с договорами о правовой помощи.
В диссертации показано, что для уголовно-процессуальной деятельности имеют значение международные договоры о дружбе и сотрудничестве и договоры об основах межгосударственных отношений. Воля государств, заключивших такие договоры, направлена на эффективное сотрудничество в борьбе с преступностью, в том числе путем оказания правовой помощи. Положения таких договоров не создают юридических препятствий для отношений, связанных с производством по уголовным делам.
В работе утверждается, что для деятельности органов предварительного расследования имеют значение также межгосударственные договоры, определяющие деятельность международных судебных органов.
Если участниками уголовно-процессуальных отношений становятся лица, обладающие международным иммунитетом1 и привилегиями, то договоры, определяющие иммунитет от юрисдикции государства, имеют прямое отношение к деятельности органов предварительного расследования.
Второй параграф первой главы имеет название «Виды межгосударственного сотрудничества по уголовным делам». В нем исследуются спорные вопросы содержания и соотношения таких понятий, как «межгосударственное сотрудничество по уголовным делам», «международная правовая помощь», «выдача (экстрадиция)», «передача уголовного судопроизводства».
Автором выявлено, что практические работники, деятельность которых непосредственно связана с расследованием уголовных дел;полагают, что международные договоры являются «правовой основой» («правовой базой») для уголовно-процессуальной деятельности; при этом считается, что правила международных договоров непосредственно определяют процедуру проведения процессуальных действий. Причиной служат «интуитивное сходство» терминологии международных договоров о правовой помощи и терминологии уголовно-процессуального закона.
Исследование работ отечественных юристов показывает, что с конца 60-х годов преобладает следующий подход в понимании правовой помощи (В.П. Шупилов (1974 г.) и др. авторы, работы которых написаны позже): международная правовая помощь по уголовным делам является родовым понятием и охватывает все виды взаимодействия государств и их компетентных органов.
Такой подход основан на содержании заключенных СССР и Российской Федерацией двусторонних международных договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.
Исследование позволило автору оспорить этот подход. Во-первых, указанное понимание международной правовой помощи вызывает затруднения при заключении международных договоров, поскольку требуется согласовать большой объем правил международных договоров. Во-вторых, большой объем международного договора вызывает сложности в целостном, системном понимании его положений, что отрицательно сказывается на правоприменительной практике государств. В-третьих, существующее в Российской Федерации понимание международной помощи не соответствует практике стран Совета Европы.
Так, в Европе давно действует несколько многосторонних конвенций, имеющих непосредственное отношению к деятельности орга-
1 6
нов предварительного расследования. Каждая регулирует отдельный вид правоотношений: международная (взаимная) правовая помощь, выдача (экстрадиция), передача уголовного судопроизводства. Такой подход европейских стран признан эффективным и рекомендован ООН для всех государств.
Автор считает такой подход перспективным. Он позволяет более точно определить предмет международного договора и взаимные обязательства государств, уменьшается риск ненадлежащих процедур в международных отношениях.
Автор приводит следующую классификацию международного сотрудничества:
1) наиболее общим понятием является «международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью», «международное взаимодействие по уголовным делам» - его составная часть;
2) «международная правовая помощь по уголовным делам», «выдача (экстрадиция)», «передача уголовного судопроизводства» - это явления одного порядка и являются составными частями «международного взаимодействия (сотрудничества) по уголовным делам».
По мнению автора, сотрудничество по уголовным делам следует понимать как взаимодействие государств в процессе «распределения» юрисдикций.
При международной правовой помощи одно государство своей юрисдикцией обеспечивает предоставление сведений, имеющих значение для уголовного судопроизводства в другом государстве.
В ходе передачи уголовного судопроизводства одно государство прекращает (или ограничивает) свою юрисдикцию, а другое государство устанавливает юрисдикцию по уголовному делу.
При выдаче (экстрадиции) одно государство обеспечивает приобретение другим государством юрисдикции над лицом в связи с совершенным им правонарушением.
Вторая глава «Место и содержание деятельности органа предварительного расследования в реализации норм международного права» содержит четыре параграфа.
Первый параграф второй главы имеет название «Субъект международного сотрудничества по уголовным Делам».
В нем исследован вопрос о субъекте международного сотрудничества по уголовным делам. Автор усматривает непоследовательность и внутренние противоречия в отечественной концепции международного сотрудничества по уголовным делам.
Так, В. П. Шупилов (1974 г.) определил правовую помощь как деятельность компетентных органов одной страны, которая требуется компетентным органам другой страны. Исследование показывает, что значительное число авторов более поздних работ придерживается мнения, что субъектами правовой помощи являются непосредственно следственные органы, прокуратура. Например, такой же позиции придерживается В. Г. Киселев (1978 г.).
Исследования, проведенные автором диссертации, показывают следующее: более 80% практических работников, деятельность которых напрямую связана с расследованием уголовных дел, считают, что правовую помощь запрашивает следователь, в производстве которого находится дело.
Автор, опираясь на общепризнанные подходы теории международного права, делает вывод, что субъектом международного сотрудничества является только Российская Федерация.
Автор считает, что в межгосударственном сотрудничестве по уголовным делам нельзя отождествлять деятельность отдельных федеральных органов и деятельность самой Российской Федерации-государства. В этой связи, само сотрудничество может происходить на основании межгосударственных договоров.
Из этого следует, что ни Генеральная Прокуратура России, ни федеральные органы, следователям которых подследственны уголовные дела, не могут заключать международные договоры межведомственного характера, которые требуют выполнения уголовно-процессуальных действий.
Автор разделяет опасения В. М. Волженкиной, которая полагает, что в нарушение положений Конституции, может появиться новый источник уголовно-процессуального права - нератифици-рованный международный договор. Автор видит предпосылки к этому в положениях ст. 457 УПК РФ, где помимо международных договоров Российской Федерации указаны еще международные
соглашения. В этой связи автор критически относится к тому «механизму» реализации принципа взаимности, который установлен ст. 457 УПК РФ.
Автор считает также, что полномочия Российской Федерации как субъекта международного сотрудничества по уголовным делам не следует отождествлять с полномочиями отдельного органа предварительного расследования.
Для субъектов уголовного процесса правила международных договоров не устанавливают дополнительных полномочий, не определяют конкретного процессуального порядка деятельности. Это справедливо как для отдельного органа дознания, следователя, прокурора, так и для всех правоохранительных органов и органов прокуратуры. В международных договорах это обстоятельство выражается в правиле: при исполнении международных поручений применяется законодательство своей страны.
В исследовании сделан вывод о том, что на внутригосударственном уровне следует выделять три самостоятельных субъекта: учреждение юстиции, центральный орган учреждения юстиции, орган предварительного расследования. Эти субъекты обеспечивают сотрудничество Российской Федерации по уголовным делам, но не подменяют ее. Каждый из перечисленных субъектов выполняет свои задачи. Компетенция и объем действий этих субъектов должны определяться на уровне внутригосударственного законодательства.
Второй параграф второй главы имеет название «Правила международных договоров, определяющие внутригосударственную деятельность при международном сотрудничестве по уголовным делами,
Автор исходит из того, что правила международных договоров определяют отношения между субъектами, их подписавшими, т.е. государствами. Это означает, что в самих межгосударственных договорах содержатся условия изменения юрисдикции запрашивающим государством и установление юрисдикции запрашиваемым государством по отдельным вопросам производства по уголовному делу.
Одновременно с этим в работе утверждается, что межгосударственные договоры имеют ограниченные возможности в непосредст-
венном регулировании уголовно-процессуальных отношений на национальном уровне. В параграфе доказывается, что правило международного договора не может быть самостоятельной уголовно-процессуальной нормой, а является лишь условием к тому к процессуальному действию, которое должно быть определено во внутреннем законодательстве.
Форма международного поручения, способ его направления, установленные в международном договоре для каждого вида взаимодействия по уголовному делу. Выполнение этих правил международного договора является гарантией того, что запрос исходит от государства в целом. В параграфе рассматриваются последствия несоблюдения установленной формы и порядка направления запроса о содействии.
Применительно к деятельности органов расследования подвергнуты анализу две группы правил международных договоров: 1) условия возникновения права на получение от иностранного государства содействия по уголовному делу; 2) условия реализации обязанности по оказанию содействия по уголовным делам.
Третий параграф второй главы имеет название «Деятельность органа предварительного расследования при запросе Россией содействия по уголовным делам от иностранного государства». В параграфе рассматривается структура деятельности российских органов в ситуациях, когда международная просьба исходит от России, а содействие оказывается другим государством.
Автор выделяет ряд этапов такой деятельности: 1) принятие по уголовному делу решения о том, что для расследования уголовного дела требуется проведение действий вне пределов юрисдикции Российской Федерации; 2) оформление и направление Российской Федерацией международного поручения о проведении необходимых действий; 3) получение иностранным государством поручения и принятие решения о производстве необходимых действий; 4) фактическое выполнение действий иностранными органами.
При анализе каждого этапа рассматривается характер и степень участия российских органов предварительного расследования. Автор приходит к выводу, что внутри России деятельность имеет «уголовно-
процессуальную составляющую» и «международную составляющую». Орган предварительного расследования является лишь «инициатором» просьбы о международном содействии, поскольку не обладает компетенцией устанавливать международные отношения. Международная просьба России представляет собой совокупность действий органа предварительного расследования и органа внешних сношений.
Исполнение просьбы, исходящей от России, происходит вне ее юрисдикции, а потому подчиняется требованиям иностранного уголовно-процессуального закона.
В параграфе диссертант подвергает анализу ст. ст. 453, 454, ст. 460 УПК РФ, а также рассматривает ряд частных практических вопросов, направленных на эффективность исполнения российского поручения по уголовному делу.
Четвертый параграф второй главы имеет название «Деятельность органов предварительного расследования при оказании Россией международного содействия по уголовным делам». В параграфе рассматривается структура деятельности российских органов в ситуациях, когда международная просьба исходит от иностранного государства, а содействие по уголовному делу оказывает Российская Федерация.
Автор выделяет следующие этапы такой деятельности: 1) формирование и направление иностранным государством просьбы об оказании Россией содействия по уголовному делу; 2) принятие просьбы российскими государственными органами, вынесение решения об оказании содействия или отказе в таковом, об объеме международного содействия и формах, в которых будет оказываться такое содействие; 3) направление результатов такого содействия в адрес компетентного органа иностранного государства.
Исходя из того, что орган предварительного расследования выполняет только часть международного взаимодействия, уделено внимание определению субъекта, который фактически принимает решение об оказании содействия, о его объеме. Вскрыты неопределенности в этом вопросе, которые порождены подзаконными правовыми актами. Автор показывает две группы действий, которые обеспечивают межгосударственное сотрудничество по уголовным делам: 1) группа
действий, порождающих оперативно-розыскные, административные отношения; 2) группа действий, которые могут порождать уголовно-процессуальные отношения.
В третьей главе «Особенности некоторых институтов уголовного процесса в условиях международного взаимодействия по уголовным делам» рассматриваются следующие вопросы: 1) правомерность оказания международного содействия путем производства в России уголовно-процессуальных действий; 2) особенности производства отдельных следственных действий; 3) доказательственное значение для уголовного дела результатов, полученных за пределами Российской Федерации.
Первый параграф третьей главы имеет название «Основания к оказанию международного содействия по уголовным делам путем производства уголовно-процессуальных действий».
Уголовно-процессуальный закон устанавливает, что для производства уголовно-процессуальных действий органами предварительного расследования необходимо постановление о возбуждении в России уголовного дела в порядке ст. 140-149 УПК РФ. Именно этот правоприменительный акт является обязательным условием для производства всех последующих следственных и иных процессуальных действий. В этой связи подвергается сомнению позиция, согласно которой запрос, исходящий от иностранных органов, является непосредственным основанием для осуществления в России уголовно-процессуальной деятельности. Автор доказывает, что сам по себе факт производства по уголовному делу не имеет прямого значения для российского правоприменителя.
Автор делает вывод, что выполнение уголовно-процессуальных действий при оказании международного содействия возможно, но вовсе не обязательно, возможны эти действия только в случаях, установленных внутренним законодательством. Производству именно уголовно-процессуальных действий должно предшествовать властное решение, которое по юридической значимости должно быть аналогично постановлению о возбуждении уголовного дела. По действующему законодательству это может быть постановление «Об исполнении запроса иностранного государства», вынесенное на
основании ст. 457 УПК РФ. Хотя положений, установленных этой правовой нормой, явно недостаточно. Автор полагает, что требуется на уровне федерального закона урегулировать особую форму уголовного процесса «Возбуждение и производство по оказанию международного содействия», поэтому УПК РФ нуждается в дополнениях.
Второй параграф третьей главы имеет название «Особенности производства при оказании международного содействия по уголовным делам». Этот параграф тесно связан с предыдущим. На примере задержания и применения мер пресечения, действий по получению показаний, а также действий, связанных с изъятием предметов, необходимых для иностранного судопроизводства, показаны пробелы в отечественном уголовно-процессуальном законодательстве, которые препятствуют правомерному поведению органов предварительного расследования.
Если нет уголовного дела, возбужденного и расследуемого на территории России, то производить следственные действия с применением процессуального принуждения нельзя, поскольку это прямо не предусмотрено законом. В этой связи автор подвергает сомнению точку зрения, что получение показаний по просьбе иностранного государства всегда должно проводиться по правилам допроса.
В работе также показано, что без внесения изменений и дополнений в действующий уголовно-процессуальный закон неправомерно применять сроки задержания и заключения под стражу в целях выдачи (экстрадиции), установленные в международных договорах (так, в соответствии со ст. ст. 59 и 62 Минской конвенции этот срок может составлять до трех месяцев и 15 дней).
Автор полагает также, что существующих норм УПК РФ недостаточно для принудительного изъятия на территории России предметов, необходимых для уголовного судопроизводства в других государствах.
Рассмотрены также некоторые вопросы, связанные с присутствием иностранных представителей при производстве процессуальных действий.
Третий параграф имеет название «Значение результатов иностранного содействия по уголовным делам». Автор рассмотрел ряд дискуссионных вопросов доказательственного права. Показано, что материалы, полученные от иностранного государства, по своим признакам наиболее «близко» соответствуют таком виду доказательства, как «иной документ». Однако в полной мере такие материалы не отвечают требованиям ни одного из видов доказательств, установленных в УПК РФ. В этой связи выдвинута гипотеза, что такие материалы следует рассматривать как самостоятельный вид доказательства.
Даются рекомендации по оценке допустимости материалов, полученных в ходе деятельности иностранных органов.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
Щербаков В.В., Базылин СО. Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам как средство унификации и источник правореализации // Актуальные вопросы деятельности органов безопасности на современном этапе: Сборник научных статей преподавателей и адъюнктов. М. 1997. Т. 2. С. 23-37. Объем - 0,6 п/л. Объем авторского участия - 0,3 п/л.
Щербаков В.В. Содержание деятельности внутригосударственных органов при международном взаимодействии по уголовным делам // Актуальные вопросы правового обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сборник научных статей преподавателей, адъюнктов и соискателей. Академия ФСБ РФ. М. 2001. Вып. 7 с. 290-307. Объем 0,7 п/л.
Щербаков В.В. Деятельность российских органов предварительного расследования при оказании международного содействия по уголовным делам // Актуальные вопросы правового обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сборник научных статей преподавателей, адъюнктов и соискателей. Академия ФСБ РФ. М. 2004. Вып. 9. С. 234-254. Объем 0,8 п/л.
Щербаков В.В. Деятельность органа предварительного расследования при запросе Россией правовой помощи по уголовным делам от иностранного государства // Актуальные вопросы правового обеспечения государственной безопасности в современных условиях: Сборник научных статей преподавателей, адъюнктов и соискателей. Академия ФСБ РФ. М. 2004. Вып. 9 с. 211-233. Объем 0,5 п/л.
Всего пронумеровано 26 стр. Подписано к печати 28. 09.2004 г. Авт. л. 1,0 Усл. печ. л. 1,63 Заказ № 900ф/04 Тираж 100 экз.
26
№18922
РНБ Русский фонд
2005-4 16406