СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Леонтьева, Юлия Анатольевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Правовое регулирование отношений, связанных с использованием издаваемых произведений
1.1. Проблемы реализации исключительных прав авторов и издателей в условиях технического развития и появления новых способов использования произведений
1.2. Анализ положений международных договоров в области авторских прав, применимых к случаям массового использования издаваемых произведений
1.3. Последствия принятия части четвертой Г ражданского кодекса Российской Федерации для организаций, осуществляющих издательскую деятельность
Глава 2. Совершенствование охраны прав и законных интересов издателей при современных способах использования произведений
2.1. Порядок реализации прав при издании и последующем использовании произведений
2.2. Правовое регулирование вопросов выплаты вознаграждения при использовании издаваемых произведений
2.3. Проблемы применения законодательных положений об ответственности за нарушения авторских прав и возможные направления их дальнейшего совершенствования
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реализация прав издателей при современных способах использования произведений"
Актуальность исследования.
Анализ особенностей издательской деятельности на современном этапе позволяет выявить наличие таких тенденций, как рост масштабов и интенсивности использования издательскими организациями различных видов объектов авторских прав, развитие новых сфер использования издаваемых произведений, усиление взаимной интеграции издательской, телерадиовещательной, маркетинговой и иной деятельности, в результате чего распространение печатной продукции все чаще оказывается связано с появлением и продвижением аудиовизуальных произведений, телерадиопередач, мультимедийной продукции, компьютерных игр, игрушек и иных товаров и услуг массового потребления. При этом если на протяжении первой половины прошлого века появление новых способов использования было наиболее характерно для музыкальных и аудиовизуальных произведений в связи с развитием радиовещания, кинематографии и телевидения, то в последние десятилетия с аналогичной тенденцией столкнулись также издательские организации и авторы издаваемых произведений, особенно в результате развития средств массового копирования печатной продукции, цифровых и компьютерно-сетевых технологий.
Традиционно издательское дело было связано с выпуском книг, журналов, газет, брошюр, альбомов, нотных изданий и иных видов печатной продукции, однако с появлением новых цифровых и компьютерно-сетевых технологий сферы использования результатов издательской деятельности значительно расширились, в том числе в результате выпуска электронных версий книг и периодических изданий, выпуска аудиокниг, создания электронных библиотек и цифровых архивов, справочных систем на электронных носителях и их сетевых версий, 5 развития других видов использования в Интернете и локальных сетях, использования возможностей систем мобильной связи и появления новых способов дистрибуции цифрового контента.
Тенденции роста массовости и интенсивности использования произведений приводят к усложнению конфликтов, особенно в сферах, связанных с новыми видами использования, росту нарушений авторских прав, "пиратства" и других негативных явлений в области интеллектуальной собственности. Появляющиеся новые способы использования произведений требуют создания: адекватных современным условиям систем правового регулирования как в рамках национальных законодательств, так и на международном уровне.
Как правило, для успешной работы издательства в современных рыночных условиях требуется использование произведений значительного числа авторов, права на которые принадлежат множеству правообладателей. Ранее с подобными проблемами приходилось сталкиваться преимущественно вещательным и концертным организациям. Применительно к издательской сфере проблемам массового использования произведений значительного числа правообладателей, как правило, не уделялось должного внимания. Так, до последнего десятилетия: прошлого века даже крупные издательства обычно использовали произведения, права на которые принадлежали нескольким десяткам или сотням правообладателей, с каждым из которых издательство поддерживало длительные партнерские отношения. Однако в настоящее время, особенно в связи с конвергенцией, взаимопроникновением различных сфер использования произведений,1 ростом популярности сборников, дайджестов, справочной литературы, иных составных произведений,
1 Например, все чаще периодические или непериодические издания выходят в качестве сопутствующих различным телевизионным проектам, кинопремьерам, телесериалам, мультипликационным фильмам и т.д. 6 расширением возможностей для использования различных по своему характеру и составу иллюстраций и сопутствующих материалов, современной издательской организации зачастую за несколько дней работы приходится иметь дело с произведениями гораздо большего числа авторов и иных правообладателей, чем то, с которым еще несколько десятилетий назад крупнейшие издательства могли взаимодействовать в течение нескольких лет при осуществлении традиционных видов издательской деятельности.
Появившиеся новые способы массового использования издаваемых произведений, начиная от репрографического воспроизведения и включая создание электронных библиотек, продуктов мультимедиа и программ дистанционного образования, использование в локальных сетях, Интернете, системах мобильной связи, выпуск аудиокниг, включение в базы данных, также далеко не всегда могут быть эффективно реализованы на основе использования обычных подходов, в частности, поиска каждого из правообладателей, проверки наличия у них необходимых прав и заключения с каждым из них отдельного договора на использование каждого из произведений в письменной форме.
Не менее сложным образом ситуация складывается для авторов. С одной стороны, большинство авторов заинтересовано в наиболее широком использовании их произведений при условии выплаты им вознаграждения за такое использование. С другой стороны, современное законодательство устанавливает сложные для: соблюдения самими авторами механизмы реализации их прав, хотя при этом не содержит эффективных механизмов, гарантирующих выплату им вознаграждения.
Дополнительно следует учитывать все возрастающие трудности с определением надлежащих правообладателей, с которыми должны заключаться договоры, в том числе в связи с появлением новых прав, а также проблемы с определением круга охраняемых произведений, в 7 частности, в результате неоднократного продления сроков охраны авторских прав и установления сложных правил их исчисления, проблемы с обеспечением эффективной судебной защиты. Разумеется, с данной группой проблем сталкиваются не только издательские организации, однако именно в издательской деятельности они в настоящее время проявляются особенно остро. Кроме того, исторически именно издательская деятельность заложила основы авторского права, в связи с чем большая часть правовых решений, способствующих росту эффективности правовой охраны в издательской сфере, как правило, в той или иной степени оказывается применима в иных сферах использования произведений.
В настоящее время, несомненно, требуется дальнейшее совершенствование законодательства об авторском праве и лежащих в его основе теоретических подходов с учетом современных условий использования произведений в издательской деятельности, а также появившихся новых способов использования изданий.
В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации отмечается важность соответствия российского гражданского законодательства современному уровню развития техники при обязательном обеспечении защиты интересов правообладателей, необходимость развития положений, направленных на регулирование использования результатов интеллектуальной деятельности в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, установления дополнительных возможностей распоряжения правами на объекты авторских прав в электронной форме, корректировки круга ограничений исключительного права, создания эффективных механизмов 8 пресечения нарушений авторских прав в информационно-телекоммуникационных сетях.2
Степень разработанности проблемы.
В последние годы тематике, в той или иной степени затрагивающей проблемы охраны прав издательских организаций, был посвящен целый ряд диссертационных исследований. Однако основное внимание в них уделялось, как правило, отдельным специфическим вопросам, в частности, историческим аспектам правовой регламентации издательской деятельности, либо отдельным сферам использования: издаваемых произведений: Мачнева М.В. "Некоторые аспекты правового регулирования издательской деятельности в сфере периодических печатных изданий: теория и практика" (2008 г.), Верхова Н.Б. "Законодательная охрана литературных и издательских прав в дореволюционной России" (2007 г.), Яковлева P.E. "Географические карты и атласы как объекты авторского права и особенности их правовой охраны" (2007 г.), Карпович A.A. "Особенности реализации авторских прав при репрографическом воспроизведении произведений" (2005 г.), Попова В.В. "Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (октябрь 1917 - середина 1930-х гг.)" (2004 г.), Ермакова А.Р. "Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати" (2002 г.).
Диссертационные исследования более широкой тематики в значительной степени устарели в связи с изменением правового регулирования, обусловленным, в частности, вступлением в силу части
2 Подпункты 2.1 - 2.5 Раздела VII "Законодательство о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации (интеллектуальных правах)" Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2009. № IL 9 четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ"): Кобякова Д.Е. "Издатель произведения как субъект исключительных прав" (2005 г.), Якушева Т.А. "Регулирование отношений автора с издательством по авторскому праву Российской Федерации" (2002 г.), Гулый К.К. "Проблемы гражданско-правового регулирования редакционно-издателъского процесса" (1991 г.).
Правовое регулирование издательской деятельности неоднократно становилось предметом: рассмотрения в советской3 и дореволюционной4 юридической литературе.
Очевидна необходимость проведения дальнейших юридических исследований, посвященных анализу правовых основ реализации, охраны и защиты прав издательских организаций в современных условиях.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с использованием произведений путем их издания, а также последующим использованием издаваемых произведений, в том числе с применением новых технологий. См., в частности: Гаврилов ЭЛ. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. - М.: Юридическая литература, 1988. - 176 е.; Юрченко А.К. Издательский договор. - JL: Издательство Ленинградского университета. 1988. - 104 е.; Сутулов Д.М. Авторское право. Издательские договоры. Авторский гонорар. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юридическая литература, 1974. - 272 е.; Камышев В.Г. Издательский договор на литературные произведения. - М.: Юридическая литература, 1969. - 144 е.; Кишкин С.С. Авторское право. Новые законы СССР и РСФСР: с приложением: текста законов, типового издательского договора и разъяснений Пленума Верховного суда РСФСР. - М.: Издательство НКЮ РСФСР, 1929. - 72 с. и др.
4 См., например: Займовский С.Г. Авторское право. Справочное пособие для издателей, авторов, переводчиков, художников, композиторов и сценических деятелей. Издание 2-ое. - М., 1914. - 125 е.; Шершеневич Г.Ф. Авторское право на литературные произведения. - Казань, 1891. - 321 с. и др.
10
Предмет исследования составляют особенности правового регулирования вопросов реализации прав и законных интересов издателей в соответствии с положениями части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пути совершенствования законодательных и иных нормативных правовых положений, направленных на обеспечение охраны прав авторов и издателей, в том числе на достижение баланса интересов между обладателями прав на издаваемые произведения и лицами, заинтересованными в их использовании.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение проблем, связанных с соблюдением прав при издании произведений и последующем использовании таких изданий, теоретическое обоснование выводов о возможностях совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы использования произведений при их издании и последующем использовании выпущенных изданий, а также практики применения таких актов.
Задачи диссертационного исследования:
- рассмотрение основных проблем реализации исключительных прав при издании и последующем использовании издаваемых произведений в условиях технического развития и появления новых способов использования произведений;
- анализ положений международных договоров в области авторских прав, применимых к случаям массового использования издаваемых произведений;
- рассмотрение правовых последствий принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации для организаций, осуществляющих издательскую деятельность;
Ii
- исследование возможных направлений совершенствован и я порядка реализации прав при издании и последующем использовании произведений;
- разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего вопросы охраны авторских прав при издании и последующем использовании издаваемых произведений.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретико-методолошческую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных специалистов.
Работа над диссертационным исследованием опиралась на сравнительный, системный, исторический и формально-юридический методы. Использовались также эмпирические методы изучения российского законодательства, судебной практики, международных соглашений.
Теоретической базой для проведенного исследования стали труды российских ученых-юристов - И.А. Близнеца, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, А.П. Сергеева, М.А. Федотова, O.A. Рузаковой, а также ряда дореволюционных российских цивилистов, в частности, Г.Ф. Шершеневича, Я.А. Канторовича и A.A. Пиленко, и иностранных ученных, занимавшихся проблемами авторского права: В. Венике, Р. Дюма, Д. Липцик, Р. Найтса, М. Фичора и др.
Информационную базу исследования составляют российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с охраной авторских прав и использованием произведений, международные договоры в области охраны авторских прав, а также материалы судебной практики.
12
Научная новизна, основные выводы и рекомендации диссертационного исследования.
Научная новизна авторского подхода заключается в:
1) проведении комплексного анализа положений четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующих вопросы издания и последующего использования издаваемых произведений;
2) системном исследовании положений международных договоров в области авторских прав, применимых к случаям массового использования издаваемых произведений;
3) обосновании необходимости разработки и законодательного закрепления правовых положений, обеспечивающих выплату вознаграждения издателям при использовании издаваемых произведений;
4) обосновании предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и лежащих в его основе теоретических подходов с учетом современных условий использования произведений в издательской деятельности, а также появившихся новых способов использования выпускаемых изданий.
Принятый подход позволил выявить основные проблемы и возможные пути их решения, выработать предложения по развитию законодательства и совершенствованию практики его применения.
Новизна авторского подхода в решении поставленных задач предопределила как структуру диссертации, логику ее построения, так и наиболее существенные результаты исследования - положения, выносимые автором на защиту, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения:
1. На основании анализа издательской деятельности и с учетом положений государственных стандартов по информации, библиотечному и
13 издательскому делу для целей применения законодательства об авторском: праве представляется возможным определить понятие "издатель" как физическое или юридическое лицо, осуществляющее подготовку и выпуск изданий, в том числе обеспечивающее их редакционную обработку и оформление, в целях последующего распространения на материальных носителях или предоставления к ним доступа с использованием телекоммуникационных технологий,
2. Содержащееся в пункте 1 статьи 1287 ГК РФ определение издателя как "лица, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение", представляется ошибочным, поскольку используемое в ГК РФ понятие издателя как субъекта прав не может определяться путем указания на наличие у него договоров с третьими лицами и вытекающих из таких договоров обязанностей. Так, издателем должно признаваться не только лицо, заключившее издательский лицензионный договор, но также лицо, осуществляющее издание произведений, перешедших в общественное достояние, произведений, не являющихся объектами авторских прав (официальных документов, произведений народного творчества и т.д.), или материалов, не являющихся произведениями.
3. Предлагается распространить действие положений пункта 2 статьи 1286 ГК РФ о возможности заключения договора о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании в устной форме на случаи использования произведения в электронном аналоге такого печатного издания (пункт 3.2 ГОСТ 7.83-2001). При этом представляется необходимым установить, что условия заключаемых в устной форме договоров должны быть изложены в периодическом печатном издании.
4. С учетом положений законодательства о средствах массовой информации (СМИ) и требования пункта 5 статьи 1229 ГК РФ о том, что
14 ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности должны устанавливаться непосредственно Г К РФ, предлагается установить в ГК РФ возможность использования, издателями СМИ писем, получаемых редакциями СМИ, без заключения договоров с их авторами.
5. Предлагается дополнить пункт 1 статьи 1266 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания: "При издании произведения допускается без согласия автора осуществлять исправление очевидных орфографических и пунктуационных ошибок, если такие ошибки не обусловлены замыслом автора и стилистическими особенностями произведения и если обязанность издателя по согласованию таких исправлений не предусмотрена договором с автором".
6. Предлагается установить, что положения статьи 1287 ГК РФ, предусматривающие обязанность издателя по использованию произведения, при отсутствии в договоре конкретного срока начала использования произведения должны применяться только в случае предоставления издателю (лицензиату) права использования произведения без сохранения за правообладателем права выдачи лицензий другим лицам (исключительной лицензии), поскольку предоставление правообладателем простой (неисключительной) лицензии не ограничивает возможности выпуска иных изданий такого произведения. Предлагаемый подход будет способствовать более широкому использованию произведений, в том числе ускоренному обмену научными знаниями.
7. Необходимо с учетом имеющегося отечественного и зарубежного опыта нормативно определить допустимые объемы цитирования в издательской деятельности, а также предусмотреть нормативные определения таких используемых при установлении ограничений исключительных прав понятий, как "малообъемные произведения" и "короткие отрывки" (статья 1275 ГК РФ). В связи с этим предлагается
15 наделить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере авторского права и смежных прав, необходимыми полномочиями (пункт 1 статьи 1246 ПС РФ). Отмечается, что определения указанных понятий не могут быть самостоятельно выработаны судебной практикой, нуждающейся в нормативном установлении критериев для принятия обоснованных решений. В го же время включение указанных определений непосредственно в ПС РФ оказывается затруднительным, поскольку при их установлении требуется значительная дифференциация применяемых подходов (в зависимости от видов произведений, способов и целей использования и т.д.) и, как следствие этого, высокая степень детализации закрепляемых нормативных положений, как правило, не применяющаяся в кодифицированных законодательных актах.
8. В связи с ростом объемов воспроизведения литературных и иных издаваемых произведений в личных целях, в том числе в цифровой форме, предлагается распространить действие положений статьи 1245 ПС РФ о выплате вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях также на случаи свободного воспроизведения в личных целях литературных и иных издаваемых произведений (полностью или частично), если такое воспроизведение осуществляется с применением технических средств. При этом в связи с тем, что в значительном: числе случаев в личных целях осуществляется воспроизведение издаваемых произведений, в число получателей соответствующего вознаграждения наряду с авторами произведений и их правопреемниками должны входить также издатели.
Практическая значимость работы»
Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нём положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства Российской Федерации об авторском праве, при формировании и проведении государственной политики в области интеллектуальной: собственности, в учебной и научной литературе по вопросам охраны и защиты авторских прав, в учебном процессе, при подготовке лекций и семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.
Апробация полученных результатов исследования.
Диссертация подготовлена на Кафедре авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Основные положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором работах. Кроме того, ряд рекомендаций, содержащихся в настоящем диссертационном исследовании, нашли применение в практической деятельности автора.
Структура диссертационной работы.
Структура работы соответствует ее цели и задачам: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, перечня использованных законодательных и иных нормативных правовых актов, перечня использованных материалов судебной практики и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Леонтьева, Юлия Анатольевна, Москва
заключение
Значительная часть правоотношений в сфере использования авторских прав связана с созданием и последующим использованием результатов редакционно-издательской деятельности, которые в настоящее время могут распространяться как на традиционных носителях в виде отдельных, сериальных или периодических печатных изданий, так и на электронных носителях, а также доводиться до всеобщего сведения посредством: открытых или закрытых, локальных или глобальных цифровых сетей, систем мобильной связи и иным образом сообщаться публике.
В условиях роста объемов и появления новых способов использования издаваемых произведений, расширения случаев дальнейшего ("вторичного") их использования особенно остро дают о себе знать проблемы, связанные с отсутствием отвечающих современным условиям правовых механизмов, способных гарантировать эффективную реализацию прав авторов и издателей в новых сферах использования произведений.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что специфика массового использования издаваемых произведений в достаточной степени не учитывается ни отечественным законодательством, ни положениями международных договоров в сфере авторских прав.
Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации содержит ряд положений, непосредственно регламентирующих вопросы соблюдения прав автора при издании произведений. В то же время: вопросам охраны и обеспечения реализации прав и законных интересов российских издателей, как представляется, уделяется недостаточное внимание.
163
Последствия, изменений законодательства, произошедших в 2004 и 2004 гг., несомненно, оказали определенное влияние на организации, осуществляющие издательскую деятельность. Однако значительная часть вопросов охраны авторских прав осталась нерешенной. Так, в отношении новых способов использования произведений сохраняется "раздробленность" прав между авторами и издателями, сложные формулировки предусматриваемых ГК РФ ©.граничений исключительных нрав приводят к тому, что зачастую используют нарушители авторских прав для ухода от ответственности, сохраняются сложности с определением правообладателей и сроков охраны произведений, толкованиями и практической реализацией ряда положений ГК РФ.
В работе рассматриваются различные возможные направления совершенствования охраны прав и законных интересов издателей и авторов издаваемой литературы, в том числе особенности реализации таких прав с использованием посреднической, агентской деятельности, систем управления правами на произведения на коллективной основе, проблемы формирования баз данных, содержащих актуальную информацию по вопросам охраны авторских прав.
Одной из важнейших задач в настоящее время является создание правовых механизмов, способных гарантировать выплату авторам и иным, правообладателям, в том числе издателям, вознаграждения при использовании издаваемых произведений, совершенствование систем исчисления и выплаты вознаграждения.
Особое внимание в работе было уделено проблемам применения законодател ьн ы х положений об ответственности за нарушения авторских прав, в том числе вопросам, связанным с взысканием компенсации за нарушения исключительных прав на произведение.
На основании осуществленного анализа законодательства и практики его применения, а также международных договоров были сделаны выводы.
164 направленные на совершенствование правового регулирования вопросов использования издаваемых произведений, нашедшие свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
165
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета от 25 декабря 1993 года.
2. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 года, дополненная в Париже 4 мая 1896 года, пересмотренная в Берлине 13 ноября 1908 года, дополненная в Берне 20 марта 1914 года, пересмотренная в Риме 2 июня 1928 года, в Брюсселе 26 июня 1948 года, в Стокгольме 14 июля 1967 года и в Париже 24 июля 1971 года, измененная 2 октября 1979 года // Бюллетень международных договоров Российской Федерации, 2003, № 9, с. 3.
3. Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952 года, пересмотренная в Париже 24 июля 1971 года // Справочная правовая система 'Тарант".
4. Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 года // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ "Содружество", 1993, № 4, ст. 76; Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1994, № 2 (Справочная правовая система 'Тарант").
5. Договор ВОИС по авторскому праву (Женева, 20 декабря 1996 года) Н Официальный сайт Всемирной организации интеллектуальной собственности www.wipo.org
6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 51 -ФЗ (в действующей редакции) /У Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301.
166
7. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая. Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 230-ФЭ // Российская газета. 22 декабря 2006 года.
8. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (в действующей редакции) // Российская газета, 31 декабря 2001 г., № 256.
9. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в действующей редакции) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954.
10. Федеральный закон от 18 декабря 2006 года № 231 -ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Российская газета, 22 декабря 2006 года.
11. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" /7 Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31 (часть 1), ст. 3448.
12. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" // Российская газета, 29 июля 2006 г.
13. Федеральный закон от 20 июля 2004 года № 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" (утратил силу с 1 января 2008 года.) // Российская газета, 28 июля 2004 года.
14. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 209-ФЗ "О геодезии и картографии" // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 2.
15. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. Ж» 78-ФЗ "О библиотечном деле" (в действующей редакции) .// Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 1, ст. 2.
167
16. Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (в действовавших редакциях, утратил силу с 1 января 2008 года) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 32, ст. 1242.
17. Закон Российской Федерации от 2 декабря 1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации" (в действующей редакции).// Российская газета, № 32, 8 февраля 1992 г.
18. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 09 июля 1993 года № 5352-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" (утратило силу с 1 января 2008 года) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 32, ст. 1243.
19. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик, утверждены Верховным Советом: СССР 31 мая 1991 года ЛЬ 2211-1 // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, № 26, ст. 733.
20. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 года (с изменениями и дополнениями) /7 Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 24, ст. 406.
21. Указ Президента Российской Федерации от 07.10.93 г. № 1607 "О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 41. Ст. 3920.
22. Указ Президента Российской Федерации от 05,12.98 г. № 1471 "О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи
168 произведения" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 49. Ст. 6016.
23. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 407 "О Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия" (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 07.11.2008 № <814, от 29.12.2008 № 1052, от 27.01.2009 № 43) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 22, ст. 2584.
24. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2008 г. № 285 "Об утверждении Правил выплаты автору вознаграждения при публичной перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 17. Ст. 1880.
25. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 992 "Об утверждении положения о государственной аккредитации организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2009 № 219) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 2, ст. 114.
26. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 2006 г. № 276 "Об упорядочении функций федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав" (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 № 406, от 10.03.2009 № 219) ././ Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 20, ст. 2173.
27. Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2004 г. .№ 726 "О порядке распоряжения исключительным правом Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности в области геодезии и
169 картографии" (в действующей редакции) // Собрание за конодател ьства
Российской Федерации. 2004. № 49. Ст. 4917.
28. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.98 г. № 524 "О минимальных ставках вознаграждения авторам кинематографических произведений, производство (съемка) которых осуществлено до 3 августа 1992 г." // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 22. Ст. 2476.
29. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.94 г. № 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. № 13. Ст. 994.
30. Письмо Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 28.05.2007 г. № 01-06/19861 "О практике применения судами части 1 статьи 7,12 КоАП" // Справочная правовая система "Гарант".
31. Распоряжение ГТК РФ от 27.05.1999 г. № 01-14/632 (ред. от 01.11.202) "Об усилении контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности" /7 Справочная правовая система "Гарант".
32. ГОСТ Р 7.0.53-2007 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Международный стандартный книжный номер (ISBN). Использование и издательское оформление // Основные стандарты для современного книгоиздательского дела.Российская книжная палата, 2008.
33. ГОСТ Р 7.0.3-2006 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные элементы-Термины и определения // Основные стандарты для современного книгоиздательского дела. - Российская книжная палата, 2008.
170
34. ГОСТ Р 7.0.4-2006 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения. Общие требования и правила оформления // Основные стандарты для современного книгоиздательского дела. . Российская книжная палата,
2008.
35. ГОСТ Р 7.0.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Знак охраны авторского права. Общие требования и правила оформления // Основные стандарты для современного книгоиздательского дела. - Российская книжная палата, 2008.
36. ГОСТ 7.60-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения // Основные стандарты для современного книгоиздательского дела.Российская книжная палата, 2008.
37. ГОСТ 7.56-2002 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Международная стандартная нумерация сериальных изданий /7 Основные стандарты для современного книгоиздательского дела. - Российская книжная палата, 2008.
38. ГОСТ 7.83-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения // Основные стандарты для современного книгоиздательского дела. - Российская книжная палата, 2008.
39. Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г. // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2009. № 11. - С. 6 - 99.
171
40. Соглашение о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (Соглашение ТРИПС), принятое 15.04.94 г. в Марракеше // Справочная правовая система "Гарант".
41. Директива ЕС № 93/98/ЕЕС от 29 октября 1993 года о гармонизации срока действия охраны авторского права и некоторых смежных прав // Законодательство Европейского Союза об авторском праве и смежных правах. Сборник директив Европейского парламента и Совета в области авторского права и смежных прав / Под ред. В.В. Орловой. - Пер. Л.И. Подшибихин, В.Г. Оплачко. - М.: ФИГТС, 2002. -102 с.
42. Директива ЕС № 2001/29/ЕС от 22 мая 2001 г. о гармонизации некоторых аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе // Законодательство Европейского Союза об авторском праве и смежных правах. Сборник директив Европейского парламента и Совета в области авторского права и смежных прав / Под ред. В.В. Орловой. - Пер. Л.И. Подшибихин, В.Г. Оплачко. - М.: ФИПС, 2002. - 102 с,
172
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 г. № 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением: законодательства об авторском праве и смежных правах" // Российская газета, 28 июня 2006 г., №> 137; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2006, № 8.
2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2007 № 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2007, № 7.
3. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 г № 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2008, № 2.
4. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.99 г. № 47 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1999, .N»11.
5. Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.10.93 г. № С-13/ОСЗ-317 "В связи с принятием Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" .// Справочная правовая система "Гарант".
173
6. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23 января 2001 г, № 48-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Исмаиловой Светланы Тимуровны и Майсуряиа Александра Александровича на нарушение их конституционных прав частью первой пункта 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" // Справочно-правовая система "Консультант Плюс",
7. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу "Кузин (Kuziii) против Российской Федерации" (Жалоба № 22118/02, Страсбург, 9 июня 2005 г.) // Справочно-правовая система "Консультант Плюс".
8. Решение Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2007 г. № ГКГШ07-910 "О признании недействующим и не подлежащим применению раздела III "Порядок начисления и взимания авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений" Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.1994 № 218" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации ", 2008, № 10.
9. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.11.2007 г. № КАС07-557 // Справочно-правовая система "Консультант Плюс",
10. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 июня 2006 г. № 2039/06 "Суд признал договор о передаче имущественных прав на интеллектуальную собственность незаключенным, поскольку стороны не достигли соглашения о предмете договора, и не согласовали условий о выплате вознаграждения автору за другие способы использования (кроме издания) произведения, предусмотренные в тексте договора" /7 Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2006, № 9.
174
11. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27 июня 2006 г. № 2039/06 // Справочно-правовая система "Консультант Плюс".
12. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2006 г. № 8911/05 // Справочно-правовая система "Консультант Плюс".
13. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. № 10731/02 "Спор подведомственен арбитражному суду, поскольку иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав издателя произведений печати относится к экономическому спору, вытекающему из гражданских правоотношений" /У Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2003, М> 3 ; Патенты и лицензии, 2003, №> 7 ( в извлечении).
14. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2006 г. № 8911/05 // Справочно-правовая система "Консультант Плюс".
15. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 25 июля 2006 г. № 41-Г06-18 "Исключительные права на использование произведения науки, созданного в порядке выполнения служебного задания при исполнении обязанностей по трудовому договору, принадлежат работодателю" // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2007, №> 2.
16. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13 декабря 2005 г. X» 41-Г05-43 // Справочно-правовая система "Консультант Плюс".
17. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 1 марта 2002 г. № 73-В02пр-2 Н Текст определения официально опубликован не был. Использованы материалы СПС "Гарант".
175
18. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2001, № 7, стр. 9.
19. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа ог 28 июля 2006 г. № КГ-А40/6867-06 /У Справочно-правовая система "Консультант Плюс".
20. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 июня 2006 г. № КГ-А40/4441-06 // Справочно-правовая система "Консультант Плюс".
21. Постановление Федерального. арбитражного суда Московского округа от 15 мая 2006 г. № КГ-А40/3800-06 /7 Справочно-правовая система "Консультант Плюс".
22. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 ноября 2005 г. № КГ-А40/10749-05 // Справочно-правовая система "Консультант Плюс",
23. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 июля 2005 г. № КГ-А40/5741-05 // Справочно-правовая система "Консультант Плюс".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация прав издателей при современных способах использования произведений»
На правах рукописи
004599839 ЛЕОНТЬЕВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВ ИЗДАТЕЛЕЙ ПРИ СОВРЕМЕННЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
Специальность 12.00 03 - гражданское право; предприииматечьское
право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2010
1 АПР 2010
004599839
Диссертация выполнена на кафедре авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Близнец Иван Анатольевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Федотов Михаил Александрович
кандидат юридических наук, доцент Чуковская Екатерина Эдуардовна
Ведущая организация
Российская академия правосудия
Защита диссертации состоится 29 апреля 2010 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 401 001 02 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55а
С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности по адресу 117279, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 55а
Автореферат разослан марта 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук ^
Н В Макагонова
Общая характеристика диссертационной работы
Актуапыюсть исследования.
Анализ особенностей издательской деятельности на современном этапе позволяет выявить наличие таких тенденций, как рост масштабов и интенсивности использования издательскими организациями различных видов объектов авторских прав, развитие новых сфер использования издаваемых произведений, усиление взаимной интеграции издательской, телерадиовещательной, маркетинговой и иной деятельности, в результате чего распространение печатной продукции все чаще оказывается связано с появлением и продвижением аудиовизуальных произведений, телерадиопередач, мультимедийной продукции, компьютерных игр, игрушек и иных товаров и услуг массового потребления При этом если на протяжении первой половины прошлого века появление новых способов использования было наиботее характерно для музыкальных и аудиовизуальных произведений в связи с развитием радиовещания, кинематографии и телевидения, то в поспеднне десятилетия с аналогичной тенденцией столкнулись также издательские организации и авторы издаваемых произведений, особенно в результате развития средств массового копирования печатной продукции, цифровых и компьютерно-сетевых технологий
Традиционно издательское дело бы по связано с выпуском книг, журналов, газет, брошюр, альбомов, нотных изданий и иных видов печатной продукции, однако с появлением новых цифровых и компьютерно-сетевых технологий сферы использования результатов издательской деятельности значительно расширились, в том числе в резулыате выпуска электронных версий книг и периодических изданий, выпуска аудиокниг, создания электронных библиотек и цифровых архивов, справочных систем на электронных носителях и их сетевых версий,
развития других видов использования в Интернете и локальных сетях, использования возможностей систем мобильной связи и появления новых способов дистрибуции цифрового контента
Тенденции роста массовости и интенсивности использования произведений приводят к усложнению конфликтов, особенно в сферах, связанных с новыми видами использования, росту нарушений авторских прав, "пиратства" и других негативных явлений в области интеллектуальной собственности Появляющиеся новые способы использования произведений требуют создания адекватных современным условиям систем правового регулирования как в рамках национальных законодательств, так и на международном уровне
Как правило, для успешной работы издательства в современных рыночных условиях требуется использование произведений значительного числа авторов, права на которые принадлежат множеству правообладателей Ранее с подобными проблемами приходилось сталкиваться преимущественно вещательным и концертным организациям Применительно к издательской сфере проблемам массового использования произведений значительного числа правообладателей, как правило, не уделялось должного внимания Так, до последнего десятилетия прошлого века даже крупные издательства обычно использовали произведения, права на которые принадлежали нескольким десяткам или сотням правообладателей, с каждым из которых издательство поддерживало длительные партнерские отношения Однако в настоящее время, особенно в связи с конвергенцией, взаимопроникновением различных сфер использования произведений,1 ростом популярности сборников, дайджестов, справочной литературы, иных составных произведений,
' Например, все чаще периодические или непериодические издания выходят в качестве сопутствующих различным телевизионным проектам, кинопремьерам, телесериалам, мультипликационным фильмамитд
расширением возможностей для использования различных по своему характеру и составу иллюстраций и сопутствующих материалов, современной издательской организации зачастую за несколько дней работы приходится иметь дело с произведениями гораздо большего числа авторов и иных правообладателей, чем то, с которым еще несколько десятилетий назад крупнейшие издательства могли взаимодействовать в течение нескольких лет при осуществлении традиционных видов издательской деятельности
Появившиеся новые способы массового использования издаваемых произведений, начиная от репрографического воспроизведения и включая создание электронных библиотек, продуктов мультимедиа и программ дистанционного образования, использование в локальных сетях, Интернете, системах мобильной связи, выпуск аудиокниг, включение в базы данных также далеко не всегда могут быть эффективно реализованы на основе использования обычных подходов, в частности, поиска каждого из правообладателей, проверки наличия у них необходимых прав и заключения с каждым из них отдельного договора на использование каждого из произведений в письменной форме
Не менее сложным образом ситуация складывается для авторов С одной стороны, большинство авторов заинтересовано в наиболее широком использовании их произведений при условии выплаты им вознаграждения за такое использование С другой стороны, современное законодательство устанавливает сложные для соблюдения самими авторами механизмы реализации их прав, хотя при этом не содержит эффективных механизмов, гарантирующих выплату им вознаграждения
Дополнительно следует учитывать все возрастающие трудности с определением надлежащих правообладателей, с которыми должны заключаться договоры, в том числе в связи с появлением новых прав, а также проблемы с определением круга охраняемых произведений, в
частности, в результате неоднократного продления сроков охраны авторских прав и установления сложных правил их исчисления, проблемы с обеспечением эффективной судебной защиты Разумеется, с данной группой проблем сталкиваются не только издательские организации, однако именно в издательской деятельности они в настоящее время проявляются особенно остро Кроме того, исторически именно издательская деятельность заложила основы авторского права, в связи с чем большая часть правовых решений, способствующих росту эффективности правовой охраны в издательской сфере, как правило, в той или иной степени оказывается применима в иных сферах использования произведений
В настоящее время, несомненно, требуется дальнейшее совершенствование законодательства об авторском праве и лежащих в его основе теоретических подходов с учетом современных условий использования произведений в издательской деятельности, а также появившихся новых способов использования изданий
В Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации отмечается важность соответствия российского гражданского законодательства современному уровню развития техники при обязательном обеспечении защиты интересов правообладателей, необходимость развития положений, направленных на регулирование использования результатов интеллектуальной деятельности в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, установления дополнительных возможностей распоряжения правами на объекты авторских прав в электронной форме, корректировки круга ограничений исключительного права, создания эффективных механизмов
б
пресечения нарушений авторских прав в информационно-телекоммуникационных сетях2
Степень разработанности проблемы.
В последние годы тематике, в той или иной степени затрагивающей проблемы охраны прав издательских организаций, был посвящен целый ряд диссертационных исследований Однако основное внимание в них уделялось, как правило, отдельным специфическим вопросам, в частности, историческим аспектам правовой регламентации издательской деятельности, либо отдельным сферам использования издаваемых произведений Мачнева М В "Некоторые аспекты правового регулирования издатечьской деятельности в сфере периодических печатных изданий теория и практика" (2008 г), Верхова Н Б "Законодательная охрана литературных и издательских прав в дореволюционной России" (2007 г ), Яковлева Р Б "Географические карты и атласы как объекты авторского права и особенности их правовой охраны" (2007 г ), Карпович А А "Особенности реализации авторских прав при репрографическом воспроизведении произведений" (2005 г), Попова В В "Правовое регулирование издательской деятельности в советском государстве (октябрь 1917 - середина 1930-х гг)" (2004 г), Ермакова А Р "Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати" (2002 г )
Диссертационные исследования более широкой тематики в значительной степени устарели в связи с изменением правового регулирования, обусловленным, в частности, вступлением в силу части
2 Подпункты 2 1 - 2 5 Раздета VII "Законодательство о правах на результаты
интеллектуальной деятельности н средства индивидуализации (интеллектуальных
правах)" Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации,
одобренной решением Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации
и совершенствованию гражданского законодательства от 07 10 2009 г // Вестник
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 2009 № 11
7
четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - "ГК РФ") Кобякова Д Е "Издатель произведения как субъект исключительных прав" (2005 г), Якушева Т А "Регулирование отношений автора с издательством по авторскому праву Российской Федерации" (2002 г), Гулый К К "Проблемы гражданско-правового регулирования редакционно-издательского процесса" (1991 г)
Правовое регулирование издательской деятельности неоднократно становилось предметом рассмотрения в советской3 и дореволюционной4 юридической литературе
Очевидна необходимость проведения дальнейших юридических исследований, посвященных анализу правовых основ реализации, охраны и защиты прав издательских организаций в современных условиях Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с использованием произведений путем их издания, а также последующим использованием издаваемых произведений, в том числе с применением новых технологий
3 См , в частности Гаврилов Э П Авторское право Издательские договоры Авторский гонорар - М Юридическая литература, 1988 - 176 с, Юрченко А К Издательский договор - Л Издательство Ленинградского университета, 1988 - 104 с , Сутулое Д М Авторское право Издательские договоры Авторский гонорар 3-е изд , перераб и дои - М Юридическая литература, 1974 - 272 с , Камышев В Г Издательский договор на литературные произведения - М Юридическая литература, 1969 - 144 с, Кишкнн С С Авторское право Новые законы СССР и РСФСР с приложением текста законов, типового издательского договора и разъяснении Пленума Верховного суда РСФСР -М Издательство НКЮ РСФСР, 1929 -72 с идр
4 См , например Займовский С Г Авторское право Справочное пособие для издателей, авторов, переводчиков, художников, композиторов н сценических деятелей Издание 2-ое - М, 1914 - 125 с, Шершеневнч ГФ Авторское право на литературные произведения - Казань, 1891 -321 с идр
Предмет исследования составляют особенности правового регулирования вопросов реализации прав и законных интересов издателей в соответствии с положениями части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пути совершенствования законодательных и иных нормативных правовых положений, направленных на обеспечение охраны прав авторов и издатетей, в том числе на достижение баланса интересов между обладателями прав на издаваемые произведения и лицами, заинтересованными в их использовании
Цели и задачи диссертационного исследования.
Цетыо диссертационного исследования является комплексное рассмотрение проблем, связанных с соблюдением прав при издании произведений и последующем использовании таких изданий, теоретическое обоснование выводов о возможностях совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы использования произведений при их издании и последующем использовании выпущенных изданий, а также практики применения таких актов
Задачи диссертационного исследования
- рассмотрение основных проблем реализации исключительных прав при издании и последующем использовании издаваемых произведении в условиях технического развития и появления новых способов использования произведений,
- анализ положений международных договоров в области авторских прав, применимых к случаям массового использования издаваемых произведений,
- рассмотрение правовых последствий принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации для организаций, осуществляющих издательскую деятельность,
- исследование возможных направлений совершенствования порядка реализации прав при издании и последующем использовании произведений,
- разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регламентирующего вопросы охраны авторских прав при издании и последующем использовании издаваемых произведений
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных специалистов
Работа над диссертационным исследованием опиралась на сравнительный, системный, исторический и формально-юридический методы Использовались также эмпирические методы изучения российского законодательства, судебной практики, международных соглашений
Теоретической базой для проведенного исследования стали труды российских ученых-юристов - И А Близнеца, Э П Гаврилова, В А Дозорцева, А П Сергеева, М А Федотова, О А Рузаковой, а также ряда дореволюционных российских цивилистов, в частности, Г Ф Шершеневича, Я А Канторовича и А А Пиленко, и иностранных ученных, занимавшихся проблемами авторского права В Веинке, Р Дюма, Д Липцик, Р Найтса, М Фичора и др
Информационную базу исследования составляют российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с охраной авторских прав и использованием произведений, международные договоры в области охраны авторских прав, а также материалы судебной практики
Научная новизна, основные выводы н рекомендации диссертационного исследования.
Научная новизна авторского подхода заключается в
1) проведении комплексного анализа положений четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, регламентирующих вопросы издания и последующего использования издаваемых произведений,
2) системном исследовании положений международных договоров в области авторских прав, применимых к случаям массового использования издаваемых произведений,
3) обосновании необходимости разработки и законодательного закрепления правовых положений, обеспечивающих выплату вознаграждения издателям при использовании издаваемых произведений,
4) обосновании предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и лежащих в его основе теоретических подходов с учетом современных условий использования произведений в издательской деятельности, а также появившихся новых способов использования выпускаемых изданий
Принятый подход позволил выявить основные проблемы и возможные пути их решения, выработать предложения по развитию законодательства и совершенствованию практики его применения
Новизна авторского подхода в решении поставленных задач предопределила как структуру диссертации, логику ее построения, так и наиболее существенные результаты исследования - положения, выносимые автором на защиту, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения
1 На основании анализа издательской деятельности и с учетом положений государственных стандартов по информации, библиотечному и
издательскому делу для целей применения законодательства об авторском праве представляется возможным определить понятие "издатель" как физическое или юридическое лицо, осуществляющее подготовку и выпуск изданий, в том числе обеспечивающее их редакционную обработку и оформление, в целях последующего распространения на материальных носителях или предоставления к ним доступа с использованием телекоммуникационных технологий
2 Содержащееся в пункте 1 статьи 1287 ГК РФ определение издателя как "лица, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение", представляется ошибочным, поскольку используемое в ГК РФ понятие издателя как субъекта прав не может определяться путем указания на наличие у него договоров с третьими лицами и вытекающих из таких договоров обязанностей Так, издателем должно признаваться не только лицо, заключившее издательский лицензионный договор, но также лицо, осуществляющее издание произведений, перешедших в общественное достояние, произведений, не являющихся объектами авторских прав (официальных документов, произведений народного творчества и т д), или материалов, не являющихся произведениями
3 Предлагается распространить действие положений пункта 2 статьи 1286 ГК РФ о возможности заключения договора о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании в устной форме на случаи использования произведения в электронном аналоге такого печатного издания (пункт 3 2 ГОСТ 7 83-2001) При этом представляется необходимым установить, что условия заключаемых в устной форме договоров должны быть изложены в периодическом печатном издании
4 С учетом положений законодательства о средствах массовой информации (СМИ) и требования пункта 5 статьи 1229 ГК РФ о том, что
ограничения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности должны устанавливаться непосредственно ГК РФ, предлагается установить в ГК РФ возможность использования издателями СМИ писем, получаемых редакциями СМИ, без заключения договоров с их авторами
5 Предлагается дополнить пункт 1 статьи 1266 ГК РФ абзацем вторым следующего содержания "При издании произведения допускается без согласия автора осуществлять исправление очевидных орфографических и пунктуационных ошибок, если такие ошибки не обусловлены замыслом автора и стилистическими особенностями произведения и если обязанность издателя по согласованию таких исправлений не предусмотрена договором с автором"
6 Предлагается установить, что положения статьи 1287 ГК РФ, предусматривающие обязанность издателя по использованию произведения, при отсутствии в договоре конкретного срока начала использования произведения должны применяться только в случае предоставления издатетю (лицензиату) права использования произведения без сохранения за правообладателем права выдачи лицензий другим лицам (исключительной лицензии), поскольку предоставление правообладателем простой (неисключительной) лицензии не ограничивает возможности выпуска иных изданий такого произведения Предлагаемый подход будет способствовать боаее широкому использованию произведений, в том числе ускоренному обмену научными знаниями
7 Необходимо с учетом имеющегося отечественного и зарубежного опыта нормативно определить допустимые объемы цитирования в издательской деятельности, а также предусмотреть нормативные определения таких используемых при установлении ограничений исключительных прав понятий, как "малообъемные произведения" и "короткие отрывки" (статья 1275 ГК РФ) В связи с этим предлагается
п
наделить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере авторского права и смежных прав, необходимыми полномочиями (пункт 1 статьи 1246 ГК РФ) Отмечается, что определения указанных понятий не могут быть самостоятельно выработаны судебной практикой, нуждающейся в нормативном установлении критериев для принятия обоснованных решений В то же время включение указанных определений непосредственно в ГК РФ оказывается затруднительным, поскольку при их установлении требуется значительная дифференциация применяемых подходов (в зависимости от видов произведений, способов и целей использования и т д) и, как следствие этого, высокая степень детализации закрепляемых нормативных положений, как правило, не применяющаяся в кодифицированных законодательных актах
8 В связи с ростом объемов воспроизведения литературных и иных издаваемых произведений в личных целях, в том числе в цифровой форме, предлагается распространить действие положений статьи 1245 ГК РФ о выплате вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях также на случаи свободного воспроизведения в личных целях литературных и иных издаваемых произведений (полностью или частично), если такое воспроизведение осуществляется с применением технических средств При этом в связи с тем, что в значительном числе случаев в личных целях осуществляется воспроизведение издаваемых произведений, в число получателей соответствующего вознаграждения наряду с авторами произведений и их правопреемниками должны входить также издатели
Практическая значимость работы.
Научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании
законодательства Российской Федерации об авторском праве, при формировании и проведении государственной политики в области интеллектуальной собственности, в учебной и научной литературе по вопросам охраны и защиты авторских прав, в учебном процессе, при подготовке лекций и семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации
Апробация полученных результатов исследования.
Диссертация подготовлена на Кафедре авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности
Основные положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованных автором работах Кроме того, ряд рекомендаций, содержащихся в настоящем диссертационном исследовании, нашли применение в практической деятельности автора
Структура диссертационной работы.
Структура работы соответствует ее цели и задачам диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, перечня использованных законодательных и иных нормативных правовых актов, перечня использованных материалов судебной практики и списка использованной литературы
Основное содержание работы
Во введении автор обосновывает актуальность темы диссертационного исследования, отмечает недостаточную степень теоретической разработанности рассматриваемых в диссертационном исследовании проблем, формучирует цели, задачи, объект и предмет, а также методологические основы диссертационного исследования, приводит положения и выводы, характеризующие научную новизну и
1*5
практическую значимость работы, излагает положения работы, выносимые на защиту
Глава 1. "Правовое регулирование отношений, связанных с использованием издаваемых произведений", состоит из трех параграфов
В первом параграфе "Проблемы реализации исключительных прав авторов и издателей в условиях технического развития и появления новых способов использования произведений" рассматриваются проблемы, возникающие при осуществлении издательской деятельности в современных условиях и организации последующего использования результатов такой деятельности Отмечается, что с развитием современных цифровых средств воспроизведения и распространения в изданиях, представляемых в электронной форме, могут использоваться практически все виды произведений, в том числе те, для которых такое использование ранее было не характерным или чрезвычайно ограниченным
Обосновывается целесообразность осуществления классификации произведений по преимущественным способам их использования В частности, отмечается, что литературные произведения относятся к числу объектов авторских прав, для которых преимущественным способом использования в настоящее время является именно издание, в том числе в электронной форме
В связи с тем, что именно издатель вынужден нести значительные затраты на всех стадиях работы с произведением, в том числе при отборе планируемых к изданию произведений, получении необходимых для их издания лицензий, обеспечении качественной редакционной подготовки, включая затраты на оформление и продвижение издания, необходимо обеспечить полноценную защиту прав издателя в отношении результата осуществляемой им деятельности, имеющей комплексный характер
По мере расширения использования издании в электронной форме снижаются затраты издательств на материалы, типографские услуги, транспортировку изготовленных тиражей, однако обеспечение надлежащего качества электронного или печатного издания в любом случае оказывается невозможным без проведения тщательной редакционной обработки
При этом характерный для настоящего времени массовый характер использования произведений, распространение технических средств копирования, появление в результате развития цифровых и компьютерно-сетевых технологий новых способов использования произведений привели к тому, что наряду с изданием произведений в печатной форме, которое может быть охарактеризовано в качестве "первичного" использования издаваемых произведений, все большее распространение получают "вторичные" способы использования произведений, такие как репрографическое воспроизведение (репродуцирование,
"ксерокопирование"), распечатка произведений, оцифровка, размещение в Интернете и иных цифровых сетях, закачка на устройства мобильной связи, иные случаи дистрибуции цифрового контента
Современное издательство заинтересовано в реализации своих прав не только при тиражировании и распространении экземпляров изданий, но также при новых способах их использования, в частности, в сфере репрографического воспроизведения, электронных библиотеках, продуктах мультимедиа, программах дистанционного образования, локальных сетях, Интернете, системах мобильной связи, при выпуске аудиокниг и включении в базы данных (цифровые архивы)
Отмечается, что издательская деятельность становится все более неоднородной даже в традиционной сфере издательской деятельности осуществляется не только обычное издание книжной и периодической печатной продукции в различных форматах и оформлении, но и выпуск
такой продукции в рамках специальных маркетинговых программ, в том числе связанных с распространением сопутствующих товаров, распространением изданий в рамках книжного клуба, распространением подарочных вариантов и коллекционных изданий с ограниченным количеством номеров и тд Еще большее разнообразие характерно для случаев использования издаваемых произведений в цифровых сетях
Рассмотрение устанавливаемых ГК РФ ограничений исключительных прав показывает, что они не составляют единой системы, основанной на определенных критериях, а включают разрозненные правовые положения, хотя и соответствующие в целом основным требованиям международных договоров Российской Федерации в области интеллектуальной собственности, но образующие сложные для применения правовые конструкции, оставляющие широкий простор для правоприменительных толкований и в большинстве случаев не учитывающие появление новых способов использования произведений
Делается вывод о том, что основные проблемы реализации исключительных прав на издаваемые произведения оказываются связаны как с обусловленным технологическим развитием появлением новых способов использования произведений, так и с недостаточным учетом в действующем законодательстве особенностей реализации прав в современных условиях массового использования произведений
Во втором параграфе "Анализ положений международных договоров в области авторских прав, применимых к случаям массового использования издаваемых произведений", особое внимание уделяется рассмотрению вопросов о том, в какой степени действующие международные договоры в области авторских прав учитывают специфику случаев массового использования произведений и какие правовые механизмы они предусматривают для решения основных связанных с таким использованием проблем
Отмечается, в частности, что международные договоры, действующие в области авторских прав, регламентируя возможные случаи установления ограничений исключительных прав, не предусматривают каких-либо специальных требований к форме заключаемых договоров об использовании произведений, то есть не предопределяют решение вопроса о том, в какой форме должно предоставляться согласие правообладателя на использование произведения, а также не предусматривают запрета на установление в национальных законодательствах дополнительных презумпций перехода прав в отдельных стучаях, что позволяет участвующим в таких договорах государствам устанавливать в национальном законодательстве оптимальную в каждом конкретном случае систему требований к порядку и условиям заключения договоров об использовании произведений
В третьем параграфе "Последствия принятия части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации для организаций, осуществляющих издательскую деятельность", анализируются имеющие непосредственное отношение к тематике работы проблемы, вызванные введением в действие с 1 января 2008 года части четвертой ГК РФ В частности, особое внимание уделяется анализу ситуации, связанной с закреплением в отечественном законодательстве понятия "доведения до всеобщего сведения", отсутствием у издателей прав, необходимых для организации использования изданных ими произведений в цифровых сетях, и отсутствием в действующем законодательстве необходимых переходных положений
Подробно анализируются предусматриваемые ГК РФ случаи ограничений исключительного права на произведение, имеющие значение для осуществления издательской деятельности, последствия ряда законодательных нововведений, таких как закрепление права на неприкосновенность произведения, сложности с определением
правообладателей, установлением сроков действия исключительного права на произведение, проблемы, вызванные закреплением обязанности по использованию издательствами произведений при заключении ими лицензионных договоров, введением охраны содержания баз данных и прав публикатора
При рассмотрении подвергшихся существенному преобразованию при принятии части четвертой ГК РФ законодательных положений, посвященных вопросам коллективного управления авторскими правами, делается вывод о невозможности в настоящее время их эффективного применения в целях сбора для издателей и авторов издаваемых произведений вознаграждения за отдельные виды "вторичного" использования таких произведений При этом также отмечается, что хотя использование издаваемых произведений становится все более массовым, приводя в ряде случаев к возникновению ситуаций, типичных для случаев использования музыкальных произведений, подходы, характерные для реализации прав на музыкальные произведения, в отношении издаваемых произведений имеют очень ограниченные области применения (репродуцирование, сбор вознаграждения за воспроизведение в личных целях в случае его введения и некоторые иные случаи)
Глава 2 "Совершенствование охраны прав и законных интересов издателей при современных способах использования произведений" включает три параграфа
В первом параграфе второй главы "Порядок реализации прав при издании и последующем использовании произведений" выделяются основные модели реализации прав на издаваемые произведения и обеспечения их законного использования, а также рассматривается имеющий важнейшее значение для современной издательской деятельности, характеризующейся разнонаправленностью и осуществляемой в комплексе с различными предшествующими и
сопутствующими видами использования произведений, вопрос о соотношении между понятием "способ использования произведения" и действиями, признаваемыми использованием произведения в соответствии с пунктом 2 статьи 1270 ГК РФ Предлагается определение понятия "способ использования произведения", классификация способов использования произведений применительно к издательской деятельности, а также ряд законодательных изменений, направленных на приведение законодательства в соответствии с потребностями договорной практики и совершенствование зашиты авторских прав
Различные виды испочьзования произведений в настоящее время оказываются тесно связаны друг с другом, в связи с чем осуществление одного из них может снижать экономическую отдачу от иных видов использования и служить причиной конфликтов между организациями, действующими в разных сферах использования произведений Рассматривается судебная практика по данному вопросу
Анализируется правовая составляющая деятельности по изданию и последующему использованию произведений, исследуются проблемы, связанные с реализацией прав авторов и издателей в индивидуальном порядке, с использованием агентской и иной посреднической деятельности, в том числе систем коллективного управления правами, а также проблемы, связанные с оформлением отношений представительства, необходимостью ограничения полномочий представителя по доверенности, созданием реестров и баз данных правообладателей и произведений Исследуется зарубежный опыт реализации авторских прав в отдельных сферах использования издаваемых произведений
Отмечается, что важное значение при осуществлении издательской деятельности с учетом того внимания, которое в континентальной системе права и отечественном законодательстве традиционно уделяется охране личных неимущественных прав авторов, имеет решение вопросов указания
имен авторов и определение допустимых пределов редактирования издаваемых произведений без согласия их авторов Для издательств периодической печати решение данных вопросов зачастую оказывается неразрывным образом связано с самой возможностью использования таких произведений, как письма читателей и иные получаемые редакцией печатного СМИ охраняемые авторским правом материалы
Во втором параграфе второй главы "Правовое регулирование вопросов выплаты вознаграждения при использовании издаваемых произведений" обосновывается вывод о том, что одной из важнейших задач, стоящих перед авторским правом на современном этапе, является формирование эффективных механизмов выплаты авторам и иным правообладателям, в том числе издателям, вознаграждения за использование произведений
Проводится анализ проблем, связанных с организацией системы исчисления и выплаты вознаграждения при издании произведений и последующем использовании результатов издательской деятельности Многие вопросы, связанные с выплатой вознаграждения, остаются нерешенными до настоящего времени В частности, отсутствуют единые проработанные подходы к установлению порядка исчисления и выплаты вознаграждения за различные способы использования произведений применительно к разным сферам использования, не выявлены взвешенные рыночные принципы определения размеров вознаграждения для большинства встречающихся на практике случаев использования произведений, что в свою очередь препятствует разработке минимальных и рекомендуемых ставок авторского вознаграждения, не предусмотрено правило преимущественного обеспечения участия авторов в доходах, получаемых от использования произведений, отсутствуют проработанные подходы к решению вопросов резервирования вознаграждения при невозможности определения правообладателя или места его нахождения в
отношении так называемых orphan woiks, которым в последнее время уделяется значительное внимание в европейских странах
Отмечается валкость закрепления на законодательном уровне обязательности выплаты вознаграждения правообладателю при осуществлении сублпцензирования, а также обосновывается целесообразность введения компенсационных выплат за воспроизведение издаваемых произведений в личных целях с применением технических средств, аналогичных по своей природе компенсационному вознаграждению за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений (статья 1245 ГК РФ) Рассматривается зарубежный опыт законодательного установления и практического осуществления сборов такого вознаграждения
В третьем параграфе второй главы "Проблемы применения законодательных положений об ответственности за нарушения авторских прав и возможные направления их дальнейшего совершенствования" анализируются отдельные судебные прецеденты, отмечаются имеющиеся противоречия и выдвигаются предложения, направленные на совершенствование положений о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, обосновывается необходимость учета при определении ее размера наличия или отсутствия вины нарушителя, рассматривается возможность взыскания такой компенсации при защите издателем прав автора произведения, опубликованного анонимно или под псевдонимом (пункт 2 статьи 1265 ГК РФ), исследуются проблемы, связанные с назначением и проведением экспертизы в ходе рассмотрения дел о нарушениях исключительных прав на издаваемые произведения и личных неимущественных прав их авторов Выдвигаются также предложения, направленные на обеспечение правовых механизмов, позволяющих издателям эффективно пресекать несанкционированное использование изданий
В заключении автор подводит итоги диссертационного исследования, отмечает и обобщает основные выводы, сделанные в диссертационном исследовании
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1 Права издателей при современных способах использования произведений//Патенты и лицензии 2010 №4(0,27 пл)
2 Проблемы оформления отношений представительства при заключении договоров об использовании произведений // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права 2008 №6 -С 79-84 (0,44пл)
3 Охрана авторских прав в Румынии // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права 2008 № 7 - С 24-26 (0,25 п л )
4 "Произведение" или "техническое решение1"' // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права 2006 №2 - С 10-16 (0,46 п л)
5 Учет в договорной практике особенностей исполнения решений иностранных судов (в соавторстве с И А Мутовиным) // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права 2005 № 11 - С 21 - 29 (0,54 п л )
6 Издатель, автор и ISBN (в соавторстве с А А Карповичем) // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права 2005 №3 - С 51 -57(0,45 пл)
7 Проблемы определения сроков действия авторских прав (в соавторстве с А А Карповичем) // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права 2004 №12 -С 2-15 (0,99 п л )
8 Особенности принципа национального режима в области авторского права и смежных прав // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права 2004 № 10 - С 11-19 (0,62 п л )
9 Коллективное управление правами на репрографическое воспроизведение в Норвегии (в соавторстве с В В Терлецким) // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права 2004 №3 -С 46-58 (0,85 пл)
10 Как украсть слово Комментарий специалиста // Российская газета, 21 января 2004 года - С 8 (0,21 п л)
11 Авторское право на пути от регистрации к депонированию (в соавторстве с КБ Леонтьевым) // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права 2003 №5 - С 42-57(1,1 пл)
12 Значение систем добровольной регистрации произведений для охраны авторских прав (в соавторстве с КБ Леонтьевым) // Интеллектуальная собственность Авторское право и смежные права 2003 №7 - С 19 - 30 (0,84 пл)
Всего объемом более 7,0 п л