СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жадяева, Татьяна Алексеевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Понятие и структура права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства как элемент правового статуса человека и гражданина
§ 1. Понятие и сущность права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
§ 2. Правовая природа права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
§ 3. Право человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в системе конституционных прав и свобод
§ 4. Структура права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
Глава II. Проблемы реализации права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации
§ 1. Ограничение права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
§ 2. Система гарантий права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
§ 3. Социально-правовой механизм защиты права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
§ 4. Судебная защита права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реализация права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации"
Актуальность исследования. Проводимые в России демократические преобразования, провозглашение курса на построение правового государства, построенного на признании и обеспечении прав и свобод личности, вызвали существенное изменение ценностей и приоритетов в жизни как отдельного человека, так и общества в целом. Это обстоятельство стало импульсом к постоянному совершенствованию законодательства, в том числе и конституционного.
Одним из нововведений Конституции РФ явилось закрепление в ст. 27 права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, которое не было закреплено ни в одной из советских конституций, конституций РСФСР и бывших союзных республик. На протяжении десятилетий это одно из важнейших прав человека и гражданина в нашей стране регулировалось не законами, а подзаконными актами - положениями о прописке и выписке. Между тем, право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства представляет собой необходимую предпосылку для успешного развития и осуществления социально-экономических и политических прав и свобод.
Незаконное и необоснованное ограничение исследуемого права означает ослабление механизма обеспечения свободы личности в целом. Наоборот, совершенствование способов его реализации укрепляет юридическое положение человека и гражданина, повышает уверенность человека в собственных силах, способствует осуществлению иных прав и свобод.
Все это обуславливает необходимость комплексного исследования проблем реализации права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические аспекты конституционного права на свободу передвижения, выбор места ебывания и жительства в контексте комплексного изучения прав человека и шжданина получили наиболее глубокое освещение в работах таких пециалистов в области теории государства и права, как С.С. Алексеев, С.Г. А.йвазова, А.Г. Бережнов, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, В.В. Гошуляк, Н.И. Карпачева, В.П. Кашепов, Д.А. Керимов, Б.С. Крылов, Р.З. Лившиц, А.Б. Лисюткин, Е.А. Лукашева, Н.С. Малейн, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, А. С. Мордовец, Р.А. Мюллерсон, B.C. Нерсесянц, С.В. Поленина, О.И. Цыбулевская, В.А. Четвернин, К.В. Шундиков и другие.
Отдельные проблемы реализации человеком и гражданином права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также вопросы исторических этапов становления указанного права на территории нашей страны исследовались в трудах отечественных конституционалистов: С.А. Авакьяна, Л.В. Андриченко, М.В. Баглая, Е.В. Белоусовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.М. Воробьева, Г.А. Гаджиева, Ю.В. Герасименко, А.Р. Еремина, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, Л.И. Котиевой, Н.А. Лимоновой, В.В. Мамонова, М.В. Немытиной, А.А. Подмарева, Ф.М. Рудинского, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, А.В. Туз, И.В. Упорова, И.Е. Фарбера, С.О. Харламова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина и других.
Возможности воздействия на процессы перемещения населения получили обстоятельную разработку в трудах ученых демографов, социологов, экономистов: Д.И. Валентейма, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомелема, В.И. Переведенцева, В.В. Покшикшевского, Л.Д. Рыбаковского, Б.С. Хорева.
Исследование современных проблем реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных ученных (Ю.С. Гамбаров, В.М. Гессен, В.В. Ивановский, А.А. Исаев, А.А. Кауфман и др.).
Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных различным аспектам права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства следует назвать диссертации С.В. Толкачевой, К.И. Рудневой, А.П. Кырова, А.В. Филатова, С.В. Пенкина, В.М. Решетина и других.
Анализируя уровень научной разработки проблем реализации и обеспечения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства необходимо отметить, что многие их аспекты носят дискуссионный характер, либо требуют более глубокой проработки, новых подходов в их исследовании. С признанием Конституцией Российской Федерации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (в качестве одного из основных прав человека и гражданина) проблемы реализации данного права в значительной мере не разрешены. На практике при реализации человеком и гражданином права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства возникают многочисленные проблемы, связанные с нормативно-правовым регулированием данного процесса.
Причиной тому, в первую очередь, служит несоответствие законодательства ряда субъектов Российской Федерации федеральному законодательству. В ряде субъектов Российской Федерации приняты нормативные правовые акты, регулирующие в той или иной степени регистрацию граждан по месту пребывания и жительства. Поэтому весьма значительны вопросы о разделении полномочий между федеральным и региональным уровнями власти в области регулирования передвижения граждан, выбора ими места пребывания и жительства. Важной является проблема объема, условий и оснований ограничения данного конституционного права.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ содержания и процессов реализации, обеспечения и защиты права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также раскрытие путей повышения эффективности его осуществления.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- анализа содержания и динамики развития права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации; исследования российского и зарубежного законодательства, регулирующего свободу передвижения человека и гражданина, выбора ими места пребывания и жительства, с выявлением при этом специфики закрепления анализируемого права Конституцией Российской Федерации в сравнении с международными законодательными актами;
- выявления и обоснования роли и значения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в реализации других конституционных прав и свобод;
- определения оснований, порядка и пределов применения ограничений права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации;
- исследования социально-правового и судебного механизма защиты права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;
- анализа решений Конституционного Суда Российской Федерации по вопросу реализации человеком и гражданином права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также последствий их применения в правоприменительной практике, деятельности должностных лиц государственных органов субъектов Федерации, местных органов власти;
- выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего механизм реализации человеком и гражданином права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, приведению его в соответствие с международными нормами о правах человека.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей работы являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Предметом исследования выступает законодательство, определяющее содержание конституционного права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, механизм его реализации, а также судебная практика в данной сфере.
Методологическая, эмпирическая и теоретическая основы исследования охватывают положения диалектической философии, общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, исторический, сравнительно-правовой, социологический, системно-структурный, статистический, формально-логический (с целью выработать рекомендации по совершенствованию законодательства) и другие.
Информационную базу исследования составили международно-правовые акты, нормативные правовые акты Российской Федерации, судебные решения, законодательство ряда зарубежных стран.
Проводится учет и анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции по вопросу ограничения свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства.
Эмпирическую основу исследования также составили данные опросов общественного мнения, проводимые социологическими фондами, а также статистические показатели судебной практики в сфере исследуемого права.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, в котором на основе правотворческой и правоприменительной практики автором проведен всесторонний анализ реализации права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации. Данное право человека и гражданина анализируется в виде совокупности правомочий по передвижению, выбору места жительства и места пребывания, раскрывающих его юридическое содержание. Автор исходит из того, что исследуемое право многосложно, имеет особенности как в международном, так и внутригосударственном праве России. Основываясь на этом, автор осуществляет исследование социально-правового и судебного механизма защиты данного конституционного права.
В работе критически осмысливается законодательная база субъектов Российской Федерации в связи с ограничением права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, обосновывается новое понимание порядка регулирования процессов свободного передвижения человека и гражданина, выбора ими места пребывания и жительства. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Взаимосвязи права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства с другими конституционными правами при их реализации проходят по нескольким направлениям. Во-первых, осуществление права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства служит основанием для реализации других прав и свобод; во-вторых, реализация названного права может служить основанием для приостановления исполнения других обязанностей или осуществления иных прав и свобод.
2. В целях более полной законодательной регламентации прав мигрантов на федеральном уровне представляется необходимым разработка и принятие базового федерального закона о миграции. В этом законе, прежде всего, необходимо дать четкую юридическую формулировку самого термина «мигрант», определить все подлежащие правовому регулированию виды миграции (как внешней, так и внутренней), установить общие принципы и стандарты законодательного регулирования в данной области, определить структуру распределения полномочий государственных органов власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере, предусмотреть гарантии защиты переселенцев от дискриминации по различным мотивам.
Федеральное законодательство в сфере регулирования миграционных процессов должно выступать основой регионального нормотворчества. При этом региональные законы, учитывающие конкретные социально-экономическую, этническую и демографическую ситуации и не противоречащие международным стандартам и общероссийскому законодательству в области обеспечения и защиты исследуемого права, могут приниматься в качестве нормативного дополнения законодательными органами субъектов Федерации.
3. Учитывая непрерывное увеличение числа мигрантов, расширение правовых отношений, в которые они вступают, а также рост совершаемых в сфере миграционного режима правонарушений, требуется внесение дополнений в уголовное и административное законодательство. Такие дополнения должны установить виды правонарушений и преступлений в сфере миграционного режима, вид и меру наказания за них. Юридическая ответственность должна быть предусмотрена в отношении не только физических и юридических лиц Российской Федерации, но и физических лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
4. Требуют принципиального уточнения положения федерального законодательства, касающиеся российских граждан, вынужденно оставивших место жительства и переехавших в связи с этим в другой субъект Российской Федерации. Считаем, что в отношении указанных лиц целесообразно применять подходы, получившие признание на международном уровне. Одновременно необходимо на законодательном уровне совершенствование механизма защиты их прав и определение обязанностей соответствующих федеральных и региональных органов исполнительной власти.
5. Необходима эффективная законодательная основа борьбы с незаконной миграцией. Приоритетными направлениями здесь являются идентификация, легализация или депортация перемещенных лиц. Существующая в настоящее время в Российской Федерации система идентификации, учета и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства не отвечает требованиям сегодняшнего дня и не является эффективным средством борьбы с незаконной миграцией. В этой связи целесообразно ускорить введение в Российской Федерации паспортно-визовых документов с использованием биометрической информации, обеспечить эффективное взаимодействие различных государственных органов при формировании основных направлений государственной паспортно-визовой политики, включая вопросы международного сотрудничества, нормативно-правового, финансово-экономического и технологического обеспечения этой важной задачи.
6. При рассмотрении процедуры реализации права на свободу передвижения автор придерживается мнения ряда исследователей данного права о том, что отсутствует механизм реализации данного права. Представляется, что для решения данной проблемы было бы целесообразно ввести регистрацию в увязке с территорией пребывания. Порядок такой регистрации должен быть максимально простым, сама же регистрация должна носить исключительно уведомительный характер.
7. В целях предотвращения противоречивого толкования понятий постоянного или преимущественного проживания необходимо внести дополнения в положения ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в положения ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения.», раскрывающие содержания данных понятий.
8. Требует существенного упрощения процедура получения временной регистрации граждан по месту их пребывания. Представляется обоснованным произведение регистрации граждан по месту их пребывания одновременно с проверкой документов и установлением личности при пересечении ими границ субъектов Российской Федерации (в портах, на железнодорожных станциях, вокзалах и т.п.).
Научная и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы дополняют и обобщают имеющиеся достижения юридической науки в сфере затронутой проблематики и могут быть использованы в качестве дополнительного учебного материала при преподавании курсов теории права, конституционного права, прав человека.
В практическом плане результаты исследования могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
Диссертационные разработки могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по конституционному праву, общей теории права, теории прав человека.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям: обсуждении и одобрении настоящей работы на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева; в преподавании курсов конституционного права России, теории государства и права; подготовке и опубликовании статей и тезисов; выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, а также заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Жадяева, Татьяна Алексеевна, Саранск
Заключение
Проведя исследование законодательства, науки и практики о реализации права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации, автор пришел к следующим основным выводам.
Право человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является базовым правом, закрепленным в Конституции Российской Федерации в соответствии с международными стандартами в области прав человека и гражданина. Органическая основа и главное назначение данного права состоит в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных, внутренних ориентиров развития каждой личности. Без гарантированной государством свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства невозможно осуществление ряда иных прав и свобод, действующих в государстве.
Правовое регулирование права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства сводится к двум основным направлениям. Во-первых, к провозглашению свободы человека и гражданина на передвижение, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации. Во-вторых, к ограничению процессов передвижения человека и гражданина, выбора ими места пребывания и жительства. При этом акты международного характера, Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство в основном содержат положения, гарантирующие свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, тогда как содержание нормативных актов более низкого уровня (в первую очередь, подзаконные нормативные акты и нормативные акты субъектов Федерации) сводятся к регламентации передвижения, а чаще пребывания на территории отдельного субъекта Российской Федерации.
К правовой базе в области регулирования права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства необходимо отнести решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации. Как это очевидно из изложенного материала, данные решения играют существенную роль для разрешения непосредственных или косвенных вопросов, возникающих при реализации человеком и гражданином права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Реализация субъективного права на свободу передвижения выражается в форме индивидуальных перемещений. Однако право свободного передвижения — это не просто «свобода идти куда угодно и делать что угодно». Реализация этого конституционного права лежит в основе миграционных процессов, которые подлежат обязательному правовому регулированию. Инструментом правового регулирования миграционных процессов является миграционное законодательство, которое представляет собой комплексную отрасль, в которую помимо нормативных актов, непосредственно посвященных миграционной тематике, входят и иные нормы конституционного, гражданского, административного и уголовного права. При этом необходимо отметить, что само миграционное законодательство нуждается в совершенствовании и систематизации. Представляется необходимым осуществление более полной законодательной регламентации прав мигрантов на федеральном уровне. Требуется разработка и принятие базового федерального закона о миграции. Такой закон должен унифицировать понятийно- терминологический аппарат, относящийся к вопросам миграции, установить общие принципы и стандарты законодательного регулирования в данной области, адаптировать решения Конституционного Суда Российской Федерации, определить структуру распределения полномочий государственных органов власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере, предусмотреть гарантии защиты переселенцев от дискриминации по различным мотивам, сократить объем подзаконных актов, совершенствовать регулирование иных соответствующих вопросов.
Представляется необходимым уточнить положения федерального законодательства, касающегося российских граждан, вынужденно оставивших место жительства и переехавших в связи с этим в другой субъект Российской Федерации, в части законодательного закрепления механизма защиты их прав и определения обязанностей федеральных и региональных органов исполнительной власти по данной проблеме.
Миграционное законодательство должно быть также сориентировано на решение проблем нелегальной миграции.
Кроме того, исходя из непрерывного увеличения числа мигрантов, усложнения правовых отношений, в которые они вступают, а также роста совершаемых в сфере миграционного режима правонарушений, требуется внесение дополнений в уголовное и административное законодательство. Такие дополнения должны установить виды правонарушений и преступлений в сфере миграционного режима, вид и меру наказания за них.
Конституционный статус данного права человека и гражданина накладывает на государство, его органы определенные обязательства по созданию соответствующего механизма защиты исследуемого права, включающего различные методы. Они в целом аналогичны общим подходам, используемым государством для защиты любого конституционного права, хотя, несомненно, имеют свою специфику, связанную с комплексным характером анализируемого права. Реализация норм ст. 27 Конституции РФ, закрепляющей данное право, обеспечивается авторитетом судебной власти, всей совокупностью судов и обеспечивающих их деятельность учреждений. Судебный порядок защиты права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства осуществляется в порядке гражданского, уголовного и конституционного судопроизводства. Конституционный Суд и суды общей юрисдикции Российской Федерации обязаны рассмотреть дело о нарушении права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
При этом необходимо отметить, что конституционные положения сами по себе уже в силу своей всеобщности, универсальности и юридического верховенства выступают гарантией восстановления нарушенного права. Их верховенство обеспечено функционированием института конституционного контроля. Именно он обеспечивает соответствие федерального и регионального законодательства Конституции РФ.
Как система средств и факторов, создающих необходимые условия уважения прав и свобод человека в последнее время используется «социально - юридический механизм защиты прав человека и гражданина». Структура этого механизма раскрывается следующим образом: социальные нормы; правомерная деятельность субъектов обеспечения прав человека и гражданина; гласность, общественное мнение; гарантии (общие, специальные, юридические, организационные); процедуры; ответственность, контроль. К задачам данного механизма отнесены охрана, защита и восстановление нарушенных прав и свобод, формирование правовой культуры населения.
Можно сказать, что в Российской Федерации с учетом сегодняшних политических, социально-экономических и иных реалий все же созданы условия для обеспечения и защиты права человека на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
И все-таки, на наш взгляд, первоочередной является эффективная работа законодательных органов, создающих правовую базу для деятельности правоприменителей. Именно законодательство, подкрепленное судебными решениями, было и остается гарантом реализации человеком и гражданином права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации»
На правах рукописи
ЖАДЯЕВА Татьяна Алексеевна
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саранск 2006
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П Огарева»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Ерёмин Алексей Роальдович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
доктор исторических наук, профессор Гошуляк Виталий Владимирович (г. Пенза);
кандидат юридических наук, доцент Заметила Тамара Владимировна (г. Саратов)
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Архангельский государственный технический университет», юридический факультет (г. Архангельск)
Защита состоится 17 апреля 2006 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.013.02 при ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, д. 339.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан « 16 »-ллЛЗ-^-^Р-^ 2006 года.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Ю.Н. Мильшин
¿собк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проводимые в России демократические преобразования, провозглашение курса на построение правового государства, построенного на признании и обеспечении прав и свобод личности, вызвали существенное изменение ценностей и приоритетов в жизни как отдельного человека, так и общества в целом. Это обстоятельство стало импульсом к постоянному совершенствованию законодательства, в том числе и конституционного.
Одним из нововведений Конституции РФ явилось закрепление в ст. 27 права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, которое не было закреплено ни в одной из советских конституций, конституций РСФСР и бывших союзных республик. На протяжении десятилетий это одно из важнейших прав человека и гражданина в нашей стране регулировалось не законами, а подзаконными актами - положениями о прописке и выписке. Между тем, право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства представляет собой необходимую предпосылку для успешного развития и осуществления социально-экономических и политических прав и свобод.
Незаконное и необоснованное ограничение исследуемого права означает ослабление механизма обеспечения свободы личности в целом. Наоборот, совершенствование способов его реализации укрепляет юридическое положение человека и гражданина, повышает уверенность человека в собственных силах, способствует осуществлению иных прав и свобод.
Все это обуславливает необходимость комплексного исследования проблем реализации права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические аспекты конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в контексте комплексного изучения прав человека и
гражданина получили наиболее глубокое освещение в работах таких специалистов в области теории государства и права, как С.С. Алексеев, С.Г. Айвазова, А.Г. Бережное, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, В.В. Гошуляк, Н.И. Карпачева, В.П. Кашепов, Д.А. Керимов, Б.С. Крылов, Р.З. Лившиц, А.Б. Лисюткин, Е.А. Лукашева, Н.С. Малейн, Л.С. Мамут, Н.И. Матузов, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, А. С. Мордовец, P.A. Мюллерсон, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина, О.И. Цыбулевская, В.А. Четвернин, К.В. Шундиков и другие.
Отдельные проблемы реализации человеком и гражданином права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также вопросы исторических этапов становления указанного права на территории нашей страны исследовались в трудах отечественных конституционалистов: С.А. Авакьяна, Л.В. Андриченко, М.В. Баглая, Е.В. Белоусовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.М. Воробьева, Г.А. Гаджиева, Ю.В. Герасименко, А.Р. Еремина, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, Л.И. Котиевой, H.A. Лимоновой, В.В. Мамонова, М.В. Немытиной, A.A. Подмарева, Ф.М. Рудинского, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, A.B. Туз, И.В. Упорова, И.Е. Фарбера, С.О. Харламова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, М.Л. Энтина и других.
Возможности воздействия на процессы перемещения населения получили обстоятельную разработку в трудах ученых демографов, социологов, экономистов: Д.И. Валентейма, Ж.А. Зайончковской, Т.Н. Заславской, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомелема, В.И. Переведенцева, В.В. Покшикшевского, Л.Д. Рыбаковского, Б.С. Хорева.
Исследование современных проблем реализации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных ученных (Ю.С. Гамбаров, В.М. Гессен, В.В. Ивановский, A.A. Исаев, A.A. Кауфман и др.).
Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных различным аспектам права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства следует назвать диссертации C.B. Толкачевой, К.И. Рудневой, А.П. Кырова, A.B. Филатова, C.B. Пенкина, В.М. Решетина и других.
Анализируя уровень научной разработки проблем реализации и обеспечения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства необходимо отметить, что многие их аспекты носят дискуссионный характер, либо требуют более глубокой проработки, новых подходов в их исследовании. С признанием Конституцией Российской Федерации права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (в качестве одного из основных прав человека и гражданина) проблемы реализации данного права в значительной мере не разрешены. На практике при реализации человеком и гражданином права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства возникают многочисленные проблемы, связанные с нормативно-правовым регулированием данного процесса.
Причиной тому, в первую очередь, служит несоответствие законодательства ряда субъектов Российской Федерации федеральному законодательству. В ряде субъектов Российской Федерации приняты нормативные правовые акты, регулирующие в той или иной степени регистрацию граждан по месту пребывания и жительства. Поэтому весьма значительны вопросы о разделении полномочий между федеральным и региональным уровнями власти в области регулирования передвижения граждан, выбора ими места пребывания и жительства. Важной является проблема объема, условий и оснований ограничения данного конституционного права.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ содержания и процессов реализации, обеспечения и защиты права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также раскрытие путей повышения эффективности его осуществления.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: - анализа содержания и динамики развития права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации;
исследования российского и зарубежного законодательства, регулирующего свободу передвижения человека и гражданина, выбора ими места пребывания и жительства, с выявлением при этом специфики закрепления
анализируемого права Конституцией Российской Федерации в сравнении с международными законодательными актами;
- выявления и обоснования роли и значения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в реализации других конституционных прав и свобод;
- определения оснований, порядка и пределов применения ограничений права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации;
- исследования социально-правового и судебного механизма защиты права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства;
- анализа решений Конституционного Суда Российской Федерации по
вопросу реализации человеком и гражданином права на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства, а также последствий их применения в
правоприменительной практике, деятельности должностных лиц государственных
к
органов субъектов Федерации, местных органов власти;
выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего механизм реализации человеком и гражданином права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, приведению его в соответствие с международными нормами о правах человека.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей работы являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Предметом исследования выступает законодательство, определяющее содержание конституционного права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, механизм его реализации, а также судебная практика в данной сфере.
Методологическая, эмпирическая и теоретическая основы исследовании охватывают положения диалектической философии, общенаучные
методы познания, такие как анализ, синтез, исторический, сравнительно-правовой, социологический, системно-структурный, статистический, формально-логический (с целью выработать рекомендации по совершенствованию законодательства) и другие.
Информационную базу исследования составили международно-правовые акты, нормативные правовые акты Российской Федерации, судебные решения, законодательство ряда зарубежных стран.
Проводится учет и анализ практики Конституционного Суда Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции по вопросу ограничения свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства.
Эмпирическую основу исследования также составили данные опросов общественного мнения, проводимые социологическими фондами, а также статистические показатели судебной практики в сфере исследуемого права.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований, в котором на основе правотворческой и правоприменительной практики автором проведен всесторонний анализ реализации права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации. Данное право человека и гражданина анализируется в виде совокупности правомочий по передвижению, выбору места жительства и места пребывания, раскрывающих его юридическое содержание. Автор исходит из того, что исследуемое право многосложно, имеет особенности как в международном, так и внутригосударственном праве России. Основываясь на этом, автор осущес!Вляет исследование социально-правового и судебного механизма защиты данного конституционного права.
В работе критически осмысливается законодательная база субъектов Российской Федерации в связи с ограничением права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, обосновывается новое понимание порядка регулирования процессов свободного передвижения человека и гражданина, выбора ими места пребывания и жительства.
).1К.И № 1197
7
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Взаимосвязи права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства с другими конституционными правами при их реализации проходят по нескольким направлениям. Во-первых, осуществление права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства служит основанием для реализации других прав и свобод; во-вторых, реализация названного права может служить основанием для приостановления исполнения других обязанностей или осуществления иных прав и свобод.
2. В целях более полной законодательной регламентации прав мигрантов на федеральном уровне представляется необходимым разработка и принятие базового федерального закона о миграции. В этом законе, прежде всего, необходимо дать четкую юридическую формулировку самого термина «мигрант», определить все подлежащие правовому регулированию виды миграции (как внешней, так и внутренней), установить общие принципы и стандарты законодательного регулирования в данной области, определить структуру распределения полномочий государственных органов власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере, предусмотреть гарантии защиты переселенцев от дискриминации по различным мотивам.
Федеральное законодательство в сфере регулирования миграционных процессов должно выступать основой регионального нормотворчества. При этом региональные законы, учитывающие конкретные социально-экономическую, этническую и демографическую ситуации и не противоречащие международным стандартам и общероссийскому законодательству в области обеспечения и защиты исследуемого права, могут приниматься в качестве нормативного дополнения законодательными органами субъектов Федерации.
3. Учитывая непрерывное увеличение числа мигрантов, расширение правовых отношений, в которые они вступают, а также рост совершаемых в сфере миграционного режима правонарушений, требуется внесение дополнений в уголовное и административное законодательство Такие дополнения должны установить виды правонарушений и преступлений в сфере миграционного режима,
вид и меру наказания за них. Юридическая ответственность должна быть предусмотрена в отношении не только физических и юридических лиц Российской Федерации, но и физических лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации.
4. Требуют принципиального уточнения положения федерального законодательства, касающиеся российских граждан, вынужденно оставивших место жительства и переехавших в связи с этим в другой субъект Российской Федерации. Считаем, что в отношении указанных лиц целесообразно применять подходы, получившие признание па международном уровне. Одновременно необходимо на законодательном уровне совершенствование механизма защиты их прав и определение обязанностей соответствующих федеральных и региональных органов исполнительной власти.
5. Необходима эффективная законодательная основа борьбы с незаконной миграцией. Приоритетными направлениями здесь являются идентификация, легализация или депортация перемещенных лиц. Существующая в настоящее время в Российской Федерации система идентификации, учета и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства не отвечает требованиям сегодняшнего дня и не является эффективным средством борьбы с незаконной миграцией. В этой связи целесообразно ускорить введение в Российской Федерации паспортно-визовых документов с использованием биометрической информации, обеспечить эффективное взаимодействие различных государственных органов при формировании основных направлений государственной паспортно-визовой политики, включая вопросы международного сотрудничества, нормативно-правового, финансово-экономического и технологического обеспечения этой важной задачи.
6 При рассмотрении процедуры реализации права на свободу передвижения автор придерживается мнения ряда исследователей данного права о том, что отсутствует механизм реализации данного права. Представляется, что для решения данной проблемы было бы целесообразно ввссги регистрацию в увязке с территорией пребывания. Порядок такой регистрации должен быть максимально
простым, сама же регистрация должна носить исключительно уведомительный характер.
7 В целях предотвращения противоречивого толкования понятий постоянного или преимущественного проживания необходимо внести дополнения в положения ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в положения ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...», раскрывающие содержания данных понятий.
8. Требует существенного упрощения процедура получения временной регистрации граждан по месту их пребывания Представляется обоснованным произведение регистрации граждан по месту их пребывания одновременно с проверкой документов и установлением личности при пересечении ими границ субъектов Российской Федерации (в портах, на железнодорожных станциях, вокзалах и т.п.).
Научная и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы дополняют и обобщают имеющиеся достижения юридической пауки в сфере затронутой проблематики и могут бьпь использованы в качестве дополнительного учебного материала при преподавании курсов теории права, конституционною права, прав человека.
В практическом плане результаты исследования могут быть использованы в процессе правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной влас I и субъектов Российской Федерации, ор!анов местного самоуправления.
Диссертационные разработки могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по конституционному праву, общей теории права, теории прав человека.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям: обсуждении и одобрении настоящей работы на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Мордовского I осударсгвснного университета им. Н.П. Огарева; в преподавании курсов
конституционного права России, теории государства и права; подготовке и опубликовании статей и тезисов; выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях: XXVII, XXIX Ежегодных Огарёвских чтениях (г. Саранск, ноябрь 2004 г., декабрь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование конституционного законодательства: проблемы и перспектны» (г. Саранск, 18-19 октября 2005 г.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, а также заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи работы, определены объект и предмет исследования, обозначены методологические основы, эмпирическая база, показаны научная новизна, степень разработанности проблемы, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту, выявлена практическая значимость работы.
Первая глава «Понятие и структура права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства как элемент правового статуса человека и гражданина» состоит из четырех параграфов.
Первый параграф посвящен определению понятия и сущности конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, а также его нормативно-правовому закреплению.
В диссертации отмечается, что закрепленное в ci. 27 Конституции Российской Федерации право человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является институтом, воспринятым из международного права.
По мнению диссертанта, в Российской Федерации данное право получило адекватное закрепление в федеральной Конституции и федеральном законодательстве. Помимо федерального законодательства существует обширная законодательная база регионального значения. Однако практика
регионального законотворчества и правоприменительная деятельность государственных органов, осуществляющих регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства, очень часто противоречат принципам этого конституционного права, о чем неоднократно указывалось в судебных решениях Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции.
Отмечается, что исходя из того, что различия между основным правом и основной свободой обусловлены как историей их возникновения, сложившимися традициями, так и смысловой нагрузкой, автор согласен с мнением ряда исследователей о том, что следует различать термины «свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства» и «право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства» Понятие «свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства» означает состояние человека, которое заключается в том, что он располагает возможностями перемещения в пространстве и возможностями выбора места своего пребывания и жительства «Право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства» - это юридическое понятие, обозначающее соответствующее субъективное право Оно является юридической формой реализации свободы человека, выражает реальные возможности личности.
Конституция РФ, устанавливая право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, распространяет его на каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации. Такой формулировкой подчеркиваются равные возможности передвижения, выбора места пребывания и жительства на территории Российской Федерации для всех лиц, пребывающих на ее территории Этими лицами являются: граждане Российской Федерации, иностранцы или лица без гражданства. Следует, однако, отметить, что ст. 27 Конституции РФ распространяет данное право лишь на тех, кто «законно» находится на территории Российской Федерации Законность нахождения на территории России любого ее гражданина не требует доказательств. Что касается иностранных граждан, то иностранный гражданин
считается законно находящимся на территории Российской Федерации лишь при наличии у него законных оснований: визы, разрешения на временное проживание либо вида на жительство.
Второй параграф данной главы связан с исследованием генезиса права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации.
В работе раскрывается история становления и развития права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, которая тесно связана с историей возникновения и развития паспортной системы в России. Введение в XVIII веке Петром I паспорта в качестве документа, удостоверяющего личность, без которого передвижение населения было невозможно, а позднее -обязательности его прописки, стало началом ограничительных правил в свободе передвижения.
Впервые право на беспрепятственное передвижение по территории страны было признано за каждым гражданином декретом Президиума ВЦИК РСФСР от 24 января 1922 г. и ст. 5 Гражданского кодекса РСФСР 1922 г., однако оно не конкретизировалось в других нормативно-правовых актах.
Указанное право не было закреплено ни в одной из советских конституций и соответственно конституций РСФСР (за исключением Конституции РСФСР 1978 г., которая провозгласила данное право в новой редакции) и бывших советских республик.
В Советском Союзе право свободного передвижения и выбора места пребывания и жительства было наиболее жестко регулируемым государством через институт прописки, введенный в СССР в 1932 г. С помощью прописки фактически были введены границы оседлости для всех граждан СССР, регулировалось размещение населения на территории страны. Разрешительная система обязательной прописки в значительной мере предопределяла не только экономическую, политическую, но и культурную жизнь страны.
Распад Союза ССР и сопутствующие изменения государственной и правовой системы привели к замене разрешительного характера прописки на
уведомительный характер регистрационного учета на законодательном уровне. За прошедшее десятилетие в России произошли существенные изменения как в сфере правового регулирования, так и в механизме реализации исследуемого права. В современном законодательстве акцент на свободе передвижения, выбора места пребывания и жительства делается исходя из естественно-правовой доктрины, тогда как исторически государство стремилось не создавать возможности свободного перемещения населения, а искать способы воздействия на миграционные процессы.
Третий параграф посвящен определению места и роли данного права в системе конституционных прав и свобод.
Опираясь на выводы проведенного анализа исторического развития исследуемого права, анализа действующего законодательства и решений Конституционного Суда РФ, автор делает вывод о том, что взаимосвязи права свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства с другими конституционными правами при их реализации проходят по нескольким направлениям: 1) осуществление права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства служит основанием для реализации других прав и свобод; 2) реализация права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства может служить основанием для приостановления исполнения других обязанностей или осуществления иных прав и свобод; 3) нарушение права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства влечет нарушение ряда иных конституционных прав и свобод
Закономерным в связи с этим представляется также вывод о том, что право человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства - своего рода право-гарантия, ибо реальное претворение в жизнь данной юридической возможности способствует правовой защищенности личности вообще.
В четвертом параграфе исследуется структура права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
В диссертации отмечается, что реализация права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации выражается в форме инициативных перемещений. Инициативные передвижения населения могут осуществляться как по территории Российской Федерации (внутренние миграции), так и с пересечением ее границ (внешние миграции), имея при этом различное правовое регулирование. Так, если право человека и гражданина на свободу передвижения по территории Российской Федерации включает в себя возможность беспрепятственно, по своему усмотрению, перемещаться по территории Российской Федерации без получения каких-либо особых разрешений и предписаний, любым видом транспорта или иным способом, то реализация права свободно покидать свою страну и беспрепятственно возвращаться обратно, связана с разрешительным правовым режимом Для осуществления въезда - выезда всегда необходимо согласие государства выезда (оно выражается в отсутствии запрета на выезд) и государства въезда (в форме въездной визы, приглашения и т п.).
Предметом правового регулирования, по мнению автора, являются не все инициативные миграции, а только инициативные внешние миграции, а также внутренние, носящие безвозвратный характер, т.е. связанные со сменой места жительства и влияющие на социально-демографические показатели конкретных регионов. При этом правовое регулирование указанных процессов в основном носит косвенный характер и направлено не на административное управление миграциями, а па защиту прав мигрантов посредством норм гражданского, трудового законодательства.
Отмечается, что миграционная поли гика в Российской Федерации в настоящее время неэффективна; к нерешенным проблемам следует отнести отсутствие полной и эффективной законодательной базы в сфере регулирования процессов миграции. Отсутствует законодательное определение термина «мигрант». Вместе с тем, исходя из подхода к структуре миграции как явления, мигрантом может оказаться любой человек. Поэтому целесообразно, на наш взгляд, согласиться с предложением ряда исследователей о
необходимости разработки в системе российского права специальной отрасли -миграционного права. Считаем, что выделение соответствующих законодательных норм в отдельную отрасль права сконцентрирует и скоординирует усилия по вопросам защиты прав мигрантов, позволит найти более эффективные и совершенные способы решения существующих проблем.
Представляется необходимым осуществление более полной законодательной регламентации прав мигрантов на федеральном уровне. Для этого, по мнению автора, требуется разработка и принятие базового федерального закона о миграции, в котором, прежде всего, необходимо дать четкую юридическую формулировку самого термина «мигрант», определить все подлежащие правовому регулированию виды миграции (как внешней, так и внутренней), установить общие принципы и стандарты законодательного регулирования в данной области, определить структуру распределения полномочий государственных органов власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере, предусмотреть гарантии защиты переселенцев от дискриминации по различным мотивам. Принятый на федеральном уровне модельный закон в сфере миграционного регулирования должен стать основой регионального нормотворчества.
Обоснована необходимость повышения эффективности законодательной основы борьбы с незаконной миграцией. Приоритетными направлениями здесь являются идентификация, легализация или депортация перемещенных лиц. Существующая в настоящее время в Российской Федерации система идентификации, учета и регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства не отвечает требованиям сегодняшнего дня и не является эффективным средством борьбы с незаконной миграцией. В этой связи целесообразно ускорить введение в Российской Федерации паспортно-визовых документов с использованием биометрической информации, обеспечить эффективное взаимодействие различных государственных органов при формировании основных направлений государственной паспортно-визовой
политики, включая вопросы международного сотрудничества, нормативно-правового, финансово-экономического и технологического обеспечения этой важной задачи.
Базовый Закон не раскрывает смысла понятия постоянного или преимущественного проживания, что открывает возможность для его противоречивого толкования К примеру, в каком случае проживание гражданина но договору поднайма надлежит определению как временное проживание, а в каком как постоянное или преимущественное? Указанный пробел законодательства является причиной и ряда других негативных явлений в нашем обществе. Одним из таких явлений можно считать появление в нашем обществе определенной группы людей, обладающих весьма неясным правовым статусом. Некоторые называют их лицами без определенного места жительства (сокращенно - бомжами) или лицами без определенного места жительства и работы, или бездомными.
С юридической точки зрения под «бездомными» должны пониматься все те люди, которые проживают вне помещений, виды которых указаны в ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...». Что же касается определения «без определенного места жительства», то его следует применять в отношении лиц, не имеющих регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Под местом жительства, как было установлено, понимается только жилое помещение, но человек может проживать и в нежилом помещении. В связи с этим он не будет иметь регистрации по месту жительства или пребывания, поскольку не сможет предоставить указанные в ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. документы, необходимые для регистрации. Кроме того, и сама регистрация граждан в нежилых помещениях не предусмотрена упомянутым законом. Местом жительства гражданина в таком случае будет являться место, где он постоянно или временно проживает, указанное в ст. 20 ГК РФ. Однако подобный факт не будет признан и официально зафиксирован органами, осуществляющими регистрацию граждан по месту жительства или пребывания.
Поэтому автор придерживается мнения ряда исследователей данной проблемы о том, что определения «бездомный» и «без определенного места жи1ельства» должны быть законодательно закреплены и для этих лиц должна быть введена отдельная регистрация. В связи с этим целесообразно внести соответствующие дополнения, прежде всего в Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...», а также в «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 (в них, в частности, предусмотреть порядок осуществления такой регистрации) Кроме того, диссертант полагает необходимым внести дополнения п положения С1атьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, а 1акже положения статьи 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г., направленные на раскрытие содержания данных понятий.
В диссертационном исследовании указывается на отсутствие механизма реализации права на свободу передвижения Такой механизм предложен только применительно к праву на свободу выбора места пребывания и жительства, основу которого составляет институт регистрационного учета. Представляется, что для решения данной проблемы было бы целесообразно ввести регистрацию в увязке с территорией пребывания. Порядок такой регистрации должен быть максимально простым, сама же регистрация должна носить исключительно уведомительный характер.
Вторая глава «Проблемы реализации права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации» содержит четыре параграфа.
Первый параграф данной главы посвящен рассмотрению института ограничения данного права человека и гражданина.
Анализ ч. 3 ст. 55 Конституции РФ показывает, что основания ограничения прав и свобод человека сформулированы в ней достаточно
широко. Статья же 27 Конституции, закрепляющая право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства по территории России и за ее пределы, перечень оснований ограничений данного права не содержит вовсе Следовательно, согласно формулировки ч. 3 ст 55, конкретизация оснований ограничения права свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства должна быть осуществлена законодателем в федеральном законе.
В развитие указанных формулировок и основываясь на них, Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает в ст 8 исчерпывающий перечень оснований ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, который включает в себя ограничения данного права: в пограничной зоне; в закрытых военных городках; в закрытых административно - территориальных образованиях; в зонах экологического бедствия; на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности; на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
Все ограничения носят территориальный характер, то есть распространяются на территории с особым режимом. На таких территориях постоянные и временные жители приобретают специальный правовой статус, который включает в себя, как правило, особые правила въезда и выезда в зону, передвижения и т.д.
Однако, как установлено в диссертационном исследовании, приведенные основания ограничения анализируемого права не исчерпывают всех возможностей его ограничения. В этой связи автор выражает свое несогласие с формулировкой Конституционного Суда РФ, устанавливающей, что перечисленные в Законе «О праве граждан Российской Федерации на
свободу передвижения.. » основания для ограничений права выбирать место пребывания и жительства сформулированы исчерпывающим образом. Анализ действующего законодательства показывает, что нормативные акты, регулирующие правоотношения в иных, кроме указанных в законе сферах, также определяют территории со статусом ограниченного доступа и заселения. В связи с этим представляется, что перечень, содержащийся в ст. 8 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...», нельзя трактовать как исчерпывающий, поскольку он не может предусмотреть всех ситуаций, при которых может быть возможным ограничение права на свободу передвижения в соответствии с ч 3 ст. 55 Конституции РФ. Тем более, что наличие ограничений данного права в иных федеральных законах, кроме указанного, не будет противоречить Конституции РФ.
Исходя из того, что регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства, а также ответственность за нарушение этого учета относятся к сфере административного и административно-процессуального законода1ельства и находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Федерации, субъекты Российской Федерации издают правовые акты по вопросам регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства, продолжая при этом придавать peí истрационному учету характер элемента административного управления и контроля за перемещением населения и используя его в иормотворческой деятельности как способ ограничения права свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства. Однако, как справедливо отмечается рядом исследователей, позиция региональных властей при установлении дополнительных требований при регистрации вполне понята и оправдана отсутствием федеральных норм, позволяющих регулировать процессы миграции и защищать интересы жителей местных сообществ Представляется, что федеральный законодатель должен реагировать на инициативы региональных властей и учитывать потребность некоторых территорий в ограничении притока мигрантов. Поэтому, на наш
взгляд, необходимо совершенствовать законодательную базу, и в частности' 1) внести изменения и дополнения в закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; 2) подготовить и принять Федеральный закон «О миграционной политике в Российской Федерации».
В заключение диссертант делает вывод о том, что основным требованием к применению государством ограничений данного права человека и гражданина является четкая регламентация оснований, порядка и пределов их применения. При определении критериев ограничения данного права необходимо исходить из следующих принципиальных позиций: I) форма ограничения анализируемого права - федеральный закон; 2) цель ограничения - защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства; 3) соразмерность ограничения нрава человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства цели, во имя которой оно ограничивается; 4) соблюдение общепризнанных международных норм и принципов в сфере данного права; 5) разумная достаточность мер государственного ограничения данного права; 6) общий критерий ограничений данного права - ограничения не носят персонифицированный характер.
Во втором параграфе исследуется система гарантий права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Определяется, что гарантирование права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, т.е. создание благоприятных условий для его реализации и его защита осуществляются различными субъектами. Важнейшая роль закономерно принадлежит государству. Охрана прав и свобод личности и обеспечение их реализации (так или иначе) осуществляются через систему государственных органов. Вместе с тем гарантирование прав и свобод не является ведущим направлением их деятельности, а осуществляется ими преимущественно в связи с
использованием своих общих должностных властно-управленческих полномочий. Работа же отдельных государственных органов (должностных лиц) отличается своей непосредственной нацеленностью на обеспечение и охрану прав и свобод, т.е. большей определенностью характера правогарантирующсй деятельности, конкретизацией путей ее воплощения, усиленностыо специальными принудительными механизмами.
Анализируя систему конституционных гарантий, автор отмечает многообразие способов и форм обеспечения и защиты данного права. Уделено внимание международно-правовым и внутригосударственным гарантиям.
Третий параграф данной главы посвящен рассмотрению социально-правового механизма защиты исследуемого права
Отмечается, что естественная природа права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства предопределяет характер и особенности ею защиты. Конституционный статус данного института накладывает на государство определенные обязательства по созданию соответствующего механизма защиты исследуемого права, включающего различные методы. Они в целом аналогичны общим подходам, используемым государством для защиты любого конституционного права, хотя, несомненно, имеют свою специфику, связанную с комплексным характером анализируемого права.
Обеспечивать эффективную защиту исследуемого права, гарантировать соблюдение законодательства в данной области и, следовательно, создать условия для его практической реализации человеком и гражданином на территории Российской Федерации в настоящее время призваны: органы прокуратуры, органы внутренних дел; правозащитные институты (такие, как Уполномоченный по правам человека, неправительственные правозащитные организации).
В четвертом параграфе исследуется судебная защита права человека и : ражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Возможность судебной защиты права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства обусловлена ст. 63 Конституции России и ст. 32 Декларации прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с которыми каждому гарантируется право на обжалование в суде действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан. Судебный порядок защиты права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства осуществляется в порядке гражданского, уголовного и конституционного судопроизводства. Конституционный Суд и суды общей юрисдикции РФ обязаны рассмотреть дело о нарушении права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Если право гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства нарушено примененным либо подлежащим применению в его деле федеральным законом, то лицо вправе обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации. Конституционный Суд РФ в ряде своих решений сформулировал правовые позиции, которые предопределили не только развитие федерального законодательства, но, что особенно ценно, повлияли на содержание нормативно-правовых актов субъектов Федерации. Другим важным результатом деятельности Суда является унификация подходов всех иных судов судебной системы России к пониманию и правовой оценке конституционных положений о праве на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства
В данном параграфе анализированы правовые позиции органов конституционного контроля и решения судов общей юрисдикции. Рассмотрены решения Европейского Суда по правам человека.
В заключение подводятся итоги проведенного диссертации, формулируются теоретические выводы, конкретизируется позиция автора по рассматриваемым проблемам.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. Жадяева ТА Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства: необходимость и
проблемы реализации // Гуманитарные науки: в поиске нового: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3 / Отв. ред Г.В. Гришаков. Саранск: Ковылк. тип., 2004. - 0,19 п.л.
2. Жадяева ТА Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства: трагические страницы истории // Гуманитарные пауки: в поиске нового: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3 / Отв. ред. Г.В. Гришаков. Саранск- Ковылк. тип., 2004 - 0,19 п.л.
3 Жадяева ТА История развития института свободы передвижения в России // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5 / Отв. ред. Г.В. Гришаков. Саранск: Ковылк. тип., 2004. - 0,31 п.л.
4. Жадяева ТА. Юридические ограничения права свободного передвижения в Российской Федерации // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 5 / Отв. ред Г.В. Гришаков. Саранск: Ковылк. тип., 2005. - 0,31 п.л.
5 Жадяева ТА Понятие и сущность права человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в Российской Федерации // Гуманитарные науки: в поиске нового: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4 / Отв. ред. Г.В. Гришаков. Саранск: Ковылк. тип., 2005.-0,25 п.л.
ЖЛДЯЕВА Татьяна Алексеевна
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано к печати 15.03.06. Формат 60x84'/,,,. Бумага офс. № 1. Печать офсетная Уел печ л 1,39 Уч -пзд л 1,01. Заказ № 1197 Тираж 100 экз
Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов в ГУП РМ «Республиканская типография «Красный Октябрь» 430000, г. Саранск, ул Советская, 55а.
г
i
¿оШ STJ>¿
1=1883
1
г*