Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Симонов, Владислав Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты осуществления права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

§ 1. Понятие реализации права на гарантии и компенсации.

§ 2. Способы и формы реализации норм о гарантиях и компенсациях.

Глава II. Понятие и виды гарантий и компенсаций.

§ 1. Гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

§ 2. Отношения по предоставлению гарантий и компенсаций в предмете трудового права.

§ 3. Особенности регулирования отношений по предоставлению гарантий и компенсаций.

§ 4. Определение гарантий и компенсаций.

§ 5. Классификация гарантий и компенсаций.

Глава III. Предоставление гарантий и компенсаций.

§ 1. Права и обязанности работника и работодателя в отношениях по гарантиям и компенсациям.

§ 2. Участие государственных органов и общественных объединений в. обеспечении права работника на гарантии и компенсации.

§ 3. Разрешение разногласий при осуществлении права на гарантии и компенсации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях"

С принятием и введением в действие с 1 февраля 2002 года Трудового кодекса Российской Федерации1 нормы о гарантиях и компенсациях работникам помещены в отдельный раздел VII Кодекса. Однако до настоящего времени данное обстоятельство не получило должной оценки в науке трудового права, что существенно сдерживает ее дальнейшее развитие в части предоставления работникам гарантий и компенсаций.

Отсутствие новых теоретических разработок по названной проблеме порождает множество трудностей на практике. Свидетельством этому служит огромное количество публикаций в научных и практических изданиях, предметом которых выступают гарантии и компенсации в трудовых отношениях2.

Отметим также, что в теории советского трудового права обозначенная. тема традиционно рассматривалась с точки зрения соотношения гарантий и компенсаций с оплатой труда работников. Представители науки трудового права стремились, как правило, выделить критерии, которые отличали данные выплаты, от заработной платы?, что не позволяло определить их место в системе отрасли трудового права. Однако, несмотря на новые тенденции, прежнего курса продолжают придерживаться в своих работах и некоторые современные ученые4.

Следует учитывать, что процесс перехода к рынку постоянно вносит свои поправки в развитие общественных отношений, обусловливает их регламентацию и требует соответствующих научных исследований. В

1 СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

2 См.: Петров А.Я. Гарантии и компенсации: аспекты трудового права // Трудовое право. 2007. № 4. С. 61 - 66; Архипов В.В. Гарантийные и компенсационные выплаты // Трудовые споры. 2007. №. 12. С. 3 - 14; Хачатурян Ю. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей: пробелы и противоречия законодательства // Трудовое право. 2011. № 3. С. 51 - 58 и др.

3 См.: Александров Н.Г. Трудовое правоотношение: монография. - М.: Проспект, 2009. С. 326 - 329; ЗаГжин А.Д., Шкурко С.И. Правовые вопросы организации оплаты труда рабочих. - М.: Юрид. лит., 1967. С. 10-17; Фатуев A.A. Вознаграждение за труд по советскому трудовому праву. - М.: Юрид. лит., 1977. С. 30 - 57.

4 См.: Лушников A.M., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: В 2т. Т. 2. Коллективное трудовое право. Индивидуальное трудовое право. Процессуальное трудовое право. - М.: Статут, 2009. С. 645 - 650; Трудовое право России: учебник / под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2010. С. 464-472. частности, реализацию права на гарантии и компенсации необходимо связать с предметом и методом современного трудового права.

Рыночная экономика порождает столкновения интересов сторон трудовых отношений. Как показывает практика, основная масса работодателей знает трудовое законодательство, но умышленно его нарушает, особенно в* части оформления трудовых отношений, установления размера и выплаты заработной платы, доплат и надбавок, предоставления в полном объеме отпусков и их своевременной оплаты, соблюдения нормы часов рабочего времени5.

Представители органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства объясняют сложившуюся ситуацию нежеланием работодателей уплачивать государству налоги в полном объеме6. При этом бремя неблагоприятных последствий в основном ложится на работников. Хотя одной из основных задач трудового законодательства в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации названо создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства.

Полагаем* в настоящее время любой работодатель имеет возможность* обеспечить свои экономические интересы без ущерба для прав работников, в том числе путем предоставления гарантий и компенсаций. Современные специалисты и руководители компаний убеждены в том, что заработная плата не стимулирует сотрудников к достижению успеха, как это было в недавнем прошлом. Напротив, работники крупных организаций необходимыми элементами мотивации называют, например, бесплатные обеды, оплату транспортных расходов7. Большое внимание работники стали уделять

5 Доклад Федеральной службы по труду и занятости «О результатах работы в 2009 году по осуществлению государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». - М., 2010. С. 140. // Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации - www.rostrud.ru.

6 Там же. С. 140.

7 Сардарян А., Комарова Т., Хожемпо В. Мотивационная функция социального пакета: чем заинтересовать работника XXI века? // Управление персоналом. 2008. № 8. С. 57-58. различным льготам и услугам, направленным на их социальную поддержку и порождающим уверенность в завтрашнем дне8.

Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости более широкого использования гарантий и компенсаций в практике работодателей, что позволит учитывать и интересы работников.

Поэтому исследование реализации права на гарантии и компенсации, на наш взгляд, является актуальным для науки трудового права и практики регулирования трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы

Вопросы о гарантиях и компенсациях в трудовых отношениях не оставлены без внимания наукой трудового права. Проблемы, связанные с использованием названных правовых понятий, не раз становились предметом диссертационных исследований советского периода. При этом указанные работы не всегда были посвящены изучению гарантий и компенсаций одновременно.

Так, некоторые ученые говорили о юридических гарантиях в широком смысле (В.Н. Скобелкин9), другие изучали лишь компенсационные выплаты (Н.В. Калпина10). Хотя встречались и работы, в которых речь шла о гарантийных и компенсационных выплатах (И.С. Цыпкина11).

На современном этапе развития науки трудового права существуют исследования, посвященные гарантиям при направлении работников в служебные командировки и служебные поездки (A.A. Евдокимов12), где основное внимание уделено понятиям служебной командировки и служебной поездки.

8 Железнова И.А. Соцпакет - объект государственной политики или средство управления персоналом? // Управление персоналом. 2008. № 13. С. 42.

9 Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих в СССР. Дис. . докт. юр ид. наук. - М., 1971.

10 Калпина Н.В. Компенсационные выплаты по советскому трудовому праву. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1971.

11 Цыпкина И.С. Совершенствование законодательства о гарантийных и компенсационных выплатах. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1985.

12 Евдокимов A.A. Гарантии при направлении работников в служебные командировки и служебные поездки. Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2008.

Однако в настоящем исследовании изучение гарантий и компенсаций проводится через призму предмета, метода трудового права и реализации названных правовых понятий в трудовых отношениях.

Цель и задачи исследования

Целью работы является комплексный анализ вопросов правового регулирования гарантий и компенсаций, разработка теоретических положений и практических рекомендаций по реализации права работников на гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать возможности реализации норм о гарантиях и компенсациях в отношениях, перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Определить место отношений по предоставлению гарантий и компенсаций в предмете трудового права и выявить особенности их нормативного регулирования.

3. Выделить обстоятельства, характеризующие правовые понятия гарантии и компенсации в трудовых отношениях, а также предложить критерии классификации названных определений.

4. Исследовать процесс реализации права работников на гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

5. Определить роль работодателя, государственных органов и общественных объединений в обеспечении права работников на гарантии и компенсации.

6. Изучить способы и формы урегулирования разногласий, предметом которых выступают гарантии и компенсации.

7. Разработать проект Положения о гарантиях и компенсациях работникам.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают теоретические и практические проблемы предоставления работникам гарантий и компенсаций в трудовых отношениях.

Предметом исследования являются отношения по реализации гарантий и компенсаций на основании норм трудового права. Методологическая основа исследования

При проведении диссертационного исследования использовались как общенаучные методы познания (анализ, индукция, сравнение), так и специально-юридические методы исследования (формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительного правоведения). Теоретическая основа исследования

В диссертации автор опирался на работы следующих представителей общей теории права: М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Л.Д. Воеводина, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, A.B. Мелехина, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, В.Н. Хропанюка, Р.В. Шагиевой, Л.С. Явича и других.

Однако, основную научную базу исследования составили труды ученых В' области трудового права: Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, Т.П. Барбашовой, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, М.О. Буяновой, В.Л. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, О.Б. Желтова,

A.Д. Зайкина, Н.В. Калпиной, С.С. Каринского, И.Я. Киселева, B.C. Короткова, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Костян, A.B. Кузьменко, A.M. Куренного, М.И. Кучмы, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, В.М. Луганцева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, М.В. Матненко, О.М. Медведева, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, А.Я. Петрова,

B.И. Попова, А.И. Процевского, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О. Снигиревой, В.Г. Сойфера, Т.А. Сошниковой, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, И.С. Цыпкиной и других.

В работе также учтены достижения представителей науки гражданского и гражданского процессуального права.

Нормативная и эмпирическая основа исследования

Настоящее исследование проведено с применением Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также нормативных правовых актов других отраслей права.

В работе использовались материалы практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, Конституционного Суда Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием проблем, возникающих при предоставлении работникам гарантий и компенсаций в трудовых отношениях в новых экономических условиях. При этом автором предпринята попытка рассмотреть процесс реализации права работников на гарантии и компенсации с точки зрения предмета и метода трудового права.

Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования и обладающие научной новизной, отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Правовые нормы о гарантиях и компенсациях имеются в содержании актов трудового законодательства, что обусловливает их реализацию в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Вместе с этим при реализации названных правовых понятий появляется новый вид вспомогательно-обеспечительных отношений - отношения по предоставлению гарантий и компенсаций, — которые могут отличаться от перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации отношений субъектным составом, основаниями возникновения, изменения, прекращения или содержанием.

2. Правовое регулирование отношений по предоставлению гарантий и компенсаций обеспечивается способами, определяющими специфику метода трудового права.

Регламентация данных отношений происходит также с использованием особых способов, которые направлены на достижение социальной функции трудового права: предоставление имущественных и неимущественных благ работникам - сохранение места работы (должности) и среднего заработка, денежное возмещение расходов, предоставление абонементов на посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий и другие.

3. В содержании понятий гарантии и компенсации выделены общие и специальные обстоятельства, на основе которых сформулировано авторское определение указанных правовых явлений.

В частности, гарантиями являются применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы правового регулирования, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных, актах, трудовом договоре.

Компенсации — это применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы возмещения работнику, иному субъекту названных отношений материальных и нематериальных затрат, связанных с трудовой и иной предусмотренной законом деятельностью работника, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.

4. Избранный в работе подход к пониманию права позволил сделать вывод о том, что реализация права на гарантии и компенсаг{ии и реализация норм о гарантиях и компенсациях не идентичны друг другу. Данные понятия соотносятся между собой как общее и частное и имеют в своем основании процессуальную и материальную составляющие.

5. С точки зрения практики регулирования трудовых отношений интерес представляет реализация норм о гарантиях и компенсациях, поскольку она обеспечивает перевод отношений, составляющих предмет трудового права, в правоотношение.

Реализация норм о гарантиях и компенсациях заключается в действиях (деятельности) субъектов трудовых отношений по осуществлению правил поведения, установленных трудовым' законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором, в результате которых получают материальное определение их права и обязанности по поводу гарантий и компенсаций.

Основными способами реализации норм о гарантиях и компенсациях выступают их использование, исполнение и соблюдение. В результате этой деятельности получают материальное определение права и обязанности субъектов отношений, составляющих предмет трудового права, по поводу гарантий и компенсаций.Данное обстоятельство'характеризует использование; исполнение и соблюдение как формы реализации норм о гарантиях и компенсациях.

Применение норм о гарантиях и компенсациях имеет особые свойства, вследствие чего его нельзя признать ни способом, ни формой их реализации. При этом основные признаки применения норм о гарантиях и компенсациях представляют его в качестве способа и формы урегулирования разногласий, возникающих при использовании, исполнении и соблюдении названных норм.

6. Изучение порядка предоставления гарантий и компенсаций показало, что основная роль в реализации норм о гарантиях и компенсациях отведена работодателю, государственным органам либо общественным объединениям, в интересах которых работник выполнял соответствующие обязанности.

Нежелание обязанного участника отношений обеспечить реализацию норм об имущественных гарантиях и компенсациях может быть преодолено государственными и другими правоприменительными органами, если форма применения названных норм содержит требование о взыскании денежных средств и подлежит принудительному исполнению.

Однако неимущественные гарантии и компенсации предоставляются исключительно работодателем.

7. При реализации норм о гарантиях и компенсациях между субъектами отношений по предоставлению гарантий и компенсаций могут возникать противоречия по поводу их использования, исполнения и соблюдения.

Данные разногласия, как правило, получают разрешение посредством применения норм о гарантиях и компенсациях, которое может иметь целью как согласование интересов участников названных отношений по предмету спора, так и установление правоотношения спорящих сторон.

При этом способы и формы урегулирования разногласий, основанные на сотрудничестве участников конфликта, имеют преимущество по сравнению с теми, которые лишь определяют права и обязанности субъектов, поскольку позволяют учитывать интересы и работника, и работодателя.

В качестве приложения к диссертации разработан проект Положения о гарантиях и компенсациях работникам, который может быть использован на локальном уровне.

Научная и практическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации теоретические выводы являются основой для дальнейших научных исследований вопросов реализации права работников на гарантии и компенсации в трудовых отношениях. Теоретические положения работы дополняют и развивают ряд положений современной науки трудового права и могут быть использованы при совершенствовании трудового законодательства, а также в процессе преподавания курсов «Трудовое право», «Трудовые споры».

Практические предложения работы позволяют любому работодателю самостоятельно регулировать отношения по предоставлению гарантий и компенсаций на локальном уровне, что способно обеспечить баланс интересов сторон трудовых отношений.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса и социальных отраслей права юридического факультета Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина и рекомендована кафедрой к защите.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано десять работ, в том числе четыре в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Выводы диссертационного исследования излагались соискателем на следующих международных научно-практических конференциях: «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 4-5 декабря, 2008 года), «Экономические и социальные права человека и гражданина: современные проблемы теории и практики» (Москва, Московский гуманитарный университет, 20-21 мая 2009 года).

Полученные результаты диссертационного исследования применяются диссертантом в практической деятельности, а также при проведении семинарских занятий на юридическом факультете Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, приложения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Симонов, Владислав Иванович, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие теоретические выводы, а также высказать практические рекомендации по использованию правовых понятий гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

1. Изучение вопросов реализации права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях невозможно без определения ключевого понятия -понятия права. В результате анализа основных подходов к пониманию права, его свойств, признанных научным сообществом, в работе формулируется определение права применительно к трудовым отношениям.

Право - это система правил поведения, направленных на регламентацию трудовых отношений, которые обязательны для субъектов данных отношений, устанавливаются ими и государством, выражая объективные потребности регулирования, и охраняются силами партнерских образований, а также органов публичной власти.

Данное понятие обусловливает все последующие теоретические выводы исследования.

2. Понятие «реализация права» является одним из главных объектов осмысления в общеправовой науке, ее роль в регулировании общественных отношений, в том числе трудовых, не может быть преувеличена. Поэтому, опираясь на достижения общей теории права, автор выделил обстоятельства, характеризующие реализацию права на гарантии и компенсации, на основе которых предложил ее понятие.

Реализация права на гарантии и компенсации представляет собой действия (деятельность) полномочных субъектов по осуществлению правил поведения по поводу гарантий и компенсаций, результаты которых получают материальное оформление.

Реализация права на гарантии и компенсации рассматривается как процесс и как конечный результат, что отражает ее процессуальную и материальную стороны.

Избранный в исследовании тип правопонимания позволил сделать вывод о том, что понятия «реализация права на гарантии и компенсации» и «реализация норм о гарантиях и компенсациях» не являются идентичными: они соотносятся между собой как общее и частное.

3. С точки зрения практики регулирования трудовых отношений интерес представляет реализация норм о гарантиях и компенсациях, поскольку она обеспечивает перевод отношений, составляющих предмет трудового права, в правоотношение.

В связи с этим в диссертации обобщаются различные взгляды ученых на реализацию норм права, применяются свойства общего понятия к реализации норм о гарантиях и компенсациях и. констатируется: данное правовое явление также имеет процессуальную и материальную составляющие.

Процессуальная сторона реализации норм о гарантиях и компенсациях заключается в действиях субъектов трудовых отношений, направленных на воплощение в действительность положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также коллективного договора; соглашений; локальных нормативных актов и трудового договора, предметом которых выступают гарантии и компенсации.

Материальная сторона реализации норм о гарантиях и компенсациях проявляется в превращении отношений, составляющих предмет трудового права; в правоотношение через определение прав и обязанностей их субъектов по поводу гарантий и компенсаций в принятом ими (одним из них) акте (например; в приказе (распоряжении) работодателя, соглашении работника и работодателя и т.п.).

Перечисленные обстоятельства нашли свое отражение в следующем определении: реализация норм о гарантиях и компенсациях — это действия (деятельность) субъектов трудовых отношений по осуществлению правил поведения, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором, в результате которых получают материальное определение их права и обязанности по поводу гарантий и компенсаций.

4. Правовая природа реализации норм о гарантиях и компенсациях позволила выделить способы и формы, ее обеспечивающие.

Основными способами и формами реализации норм о гарантиях и компенсациях выступают их использование, исполнение и соблюдение.

Применение норм о гарантиях и компенсациях имеет особые свойства, поэтому оно отнесено в работе к способу и форме урегулирования разногласий, возникающих по поводу реализации названных норм.

5. Правовые нормы о гарантиях и компенсациях имеются в содержании актов трудового законодательства; что предполагает реализацию данных понятий в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Характеристика отношений, перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации, с точки зрения норм о гарантиях и компенсациях показала, что реализация названных норм связана с возникновением особого вида вспомогательно-обеспечительных отношений — отношений по предоставлению гарантий и компенсаций.

В (Настоящее время, эти отношения., могут быть» включены-в содержание отношений; перечисленных в статье Г (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку определяют особенности реализации норм о гарантиях и компенсациях в названных отношениях.

Анализ различных норм, регламентирующих предоставление гарантий и компенсаций, показал, что новый вид отношений отличается от отношений, составляющих предмет трудового права, субъектным составом, основаниями возникновения, изменения, прекращения или содержанием.

В частности, участниками отношений по предоставлению гарантий и компенсаций могут являться новый собственник имущества организации, государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к выполнению соответствующих обязанностей, а также члены семьи работника и иные лица, определенные в локальных нормативных актах, коллективном договоре, соглашениях, трудовом договоре. Признание названных лиц субъектами трудового права в перспективе позволит расширить сферу действия его норм. Кроме того, данное обстоятельство определяет особое содержание рассматриваемых отношений.

Возникновение отношений по предоставлению гарантий и компенсаций обусловлено наступлением обстоятельств, установленных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым и ученическим договорами и (или) при наличии у работника затрат, необходимых для исполнения трудовых или иных обязанностей. Наряду с этим основанием возникновения данного вида отношений выступает и волеизъявление их участников, которое не обязательно имеет обоюдный характер.

Изменение отношений по предоставлению гарантий и компенсаций происходит не только по соглашению сторон, но и по инициативе одного из участников данных отношений. При этом согласие другого субъекта не всегда является обязательным.

Прекращение отношений по предоставлению гарантий и компенсаций имеет место в случаях, когда обстоятельства, с которыми^ связано возникновение данных отношений, заканчивают свое действие. При этом предоставленные участнику рассматриваемых отношений гарантии должны быть им реализованы, а понесенные в связи с исполнением трудовой функции расходы компенсированы в полном объеме.

6. В исследовании изучены основные способы правового регулирования, определяющие специфику метода трудового права, применительно к нормам о гарантиях и компенсациях. Проделанная работа позволила сделать вывод о том, что метод трудового права направлен и на регулирование отношений по предоставлению гарантий и компенсаций.

Наряду с этим из содержания норм трудового права выделены способы правового регулирования, характерные исключительно для отношений по предоставлению гарантий и компенсаций - предоставление имущественных и неимущественных благ, - которые призваны обеспечить достижение социальной функции трудового права.

7. В диссертации обобщены достижения науки трудового права по вопросам гарантий и компенсаций в трудовых отношениях, проведен анализ норм, регламентирующих их предоставление. В итоге названным понятиям даны следующие определения, отражающие их общие и отличительные черты.

Так, гарантиями являются применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы правового регулирования, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.

Компенсации — это применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы возмещения работнику, иному субъекту названных отношений материальных и нематериальных затрат, связанных с трудовой и иной предусмотренной законом деятельностью работника, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и-иных нормативных правовых актах, содержащих 1 нормы трудового' права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.

Правовая природа гарантий и компенсаций в трудовых отношениях позволила предложить расширить сферу использования названных понятий в практике работодателя.

Данный вопрос должен получать разрешение в локальных нормативных актах, например, в положении о гарантиях и компенсациях работникам324, коллективном договоре, соглашениях, трудовом договоре.

Также в работе проведена классификация гарантий и компенсаций по различным основаниям, имеющим правовое значение.

324 Проект положения о гарантиях и компенсациях работникам представлен в качестве приложения к работе.

8. Исследование порядка предоставления гарантий и компенсаций показало, что основная роль в реализации норм о гарантиях и компенсациях отведена работодателю, государственным органам либо общественным объединениям, в интересах которых работник выполнял соответствующие обязанности. Одновременно сделан вывод о том, что нежелание обязанного участника отношений обеспечить реализацию норм об имущественных гарантиях и компенсациях может быть преодолено лишь в одном случае: когда форма применения названных норм содержит требование о взыскании денежных средств и подлежит принудительному исполнению. Тогда как неимущественные гарантии и компенсации предоставляются исключительно работодателем.

9. В работе констатируется, что противоречия субъектов трудового права по поводу использования, исполнения и соблюдения норм о гарантиях и компенсациях не исключены. Эти разногласия могут получить разрешение посредством применения норм о гарантиях и компенсациях. При этом обращено внимание на преимущество способов и форм урегулирования разногласий, основанных на сотрудничестве участников конфликта, так как они'позволяют учитывать интересы и работника, и<работодателя.

К основным способам и формам устранения противоречий посредством поиска компромисса относительно предмета спора отнесены комиссии по трудовым спорам, профессиональные союзы, третейские суды.

Медиация выступает новым способом применения норм о гарантиях и компенсациях, но формой правоприменения ее признать нельзя, поскольку медиатор не принимает правоприменительных актов.

Проведение переговоров позволяет предупредить либо урегулировать разногласия по поводу предоставления гарантий и компенсаций, хотя не может признаваться ни способом, ни формой применения соответствующих норм.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях»

На правах рукописи

Симонов Владислав Иванович

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА НА ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

12.00.05-трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

553

71

-6 ОПТ 2011

Москва-2011

4855371

Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса и социальных отраслей права юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина».

доктор юридических наук, профессор Миронов Владимир Иванович

Почетный работник высшего профессионального образования, доктор юридических наук, профессор Медведев Олег Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Желтов Олег Борисович

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится « 27 » октября 2011 года в 16:00 на заседании Диссертационного совета Д 212.123.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина».

Автореферат разослан «¿£» сентября 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

И.В. Ершова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

С принятием и введением в действие с 1 февраля 2002 года Трудового кодекса Российской Федерации1 нормы о гарантиях и компенсациях работникам помещены в отдельный раздел VII Кодекса. Однако до настоящего времени данное обстоятельство не получило должной оценки в науке трудового права, что существенно сдерживает ее дальнейшее развитие в части предоставления работникам гарантий и компенсаций.

Отсутствие новых теоретических разработок но названной проблеме поронадает множество трудностей на практике. Свидетельством этому служит огромное количество публикаций в научных и практических изданиях, предметом которых выступают гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

Отметим также, что в теории советского трудового права обозначенная тема традиционно рассматривалась с точки зрения соотношения гарантий и компенсаций с оплатой труда работников. Представители науки трудового права стремились, как правило, выделить критерии, которые отличали данные выплаты от заработной платы, что не позволяло определить их место в системе отрасли трудового права. Однако, несмотря на новые тенденции, прежнего курса продолжают придерживаться в своих работах и некоторые современные ученые.

Следует учитывать, что процесс перехода к рынку постоянно вносит свои поправки в развитие общественных отношений, обусловливает их регламентацию и требует соответствующих научных исследований. В частности, реализацию права на гарантии и компенсации необходимо связать с предметом и методом современного трудового права.

Рыночная экономика порождает столкновения интересов сторон трудовых отношений. Как показывает практика, основная масса работодателей знает трудовое законодательство, но умышленно его нарушает, особенно в части оформления трудовых отношений, установления размера и выплаты заработной

1 C3 РФ. 2002. № 1 (ч. 1).Ст.З.

платы, доплат и надбавок, предоставления в полном объеме отпусков и их своевременной оплаты, соблюдения нормы часов рабочего времени.

Представители органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства объясняют сложившуюся ситуацию нежеланием работодателей уплачивать государству налоги в полном объеме2. При этом бремя неблагоприятных последствий в основном ложится на работников. Хотя одной из основных задач трудового законодательства в статье

1 Трудового кодекса Российской Федерации названо создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства.

Полагаем, в настоящее время любой работодатель имеет возможность обеспечить свои экономические интересы без ущерба для прав работников, в том числе путем предоставления гарантий и компенсаций. Современные специалисты и руководители компаний убеждены в том, что заработная плата не стимулирует сотрудников к достижению успеха, как это было в недавнем прошлом. Напротив, работники крупных организаций необходимыми элементами мотивации называют, например, бесплатные обеды, оплату транспортных расходов. Большое внимание работники стали уделять различным льготам и услугам, направленным на их социальную поддержку и порождающим уверенность в завтрашнем дне.

Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости более широкого использования гарантий и компенсаций в практике работодателей, что позволит учитывать и интересы работников.

Поэтому исследование реализации права на гарантии и компенсации, на наш взгляд, является актуальным для науки трудового права и практики регулирования трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы

Вопросы о гарантиях и компенсациях в трудовых отношениях не оставлены без внимания наукой трудового права. Проблемы, связанные с

2 Доклад Федеральной службы по труду и занятости «О результатах работы в 2009 году по осуществлст-:« государственного надзора и хошроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативна правовые актов, содержащих нормы трудового права». - М., 2010. С. 140. // Официальный сайт Федералы).:;; службы по труду и занятости Российской Федерации - www.rostnid.ru.

использованием названных правовых понятий, не раз становились предметом диссертационных исследований советского периода. При этом указанные работы не всегда были посвящены изучению гарантий и компенсаций одновременно.

Так, некоторые ученые говорили о юридических гарантиях в широком смысле (В.Н. Скобелкин), другие изучали лишь компенсационные выплаты (Н.В. Калпина). Хотя встречались и работы, в которых речь шла о гарантийных и компенсационных выплатах (И.С. Цыпкина).

На современном этапе развития науки трудового права существуют исследования, посвященные гарантиям при направлении работников в служебные командировки и служебные поездки (А.А. Евдокимов), где основное внимание уделено понятиям служебной командировки и служебной поездки.

Однако в настоящем исследовании изучение гарантий и компенсаций проводится через призму предмета, метода трудового права и реализации названных правовых понятий в трудовых отношениях.

Цель и задачи исследования

Целью работы является комплексный анализ вопросов правового регулирования гарантий и компенсаций, разработка теоретических положений и практических рекомендаций по реализации права работников на гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать возможности реализации норм о гарантиях и компенсациях в отношениях, перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации.

2. Определить место отношений по предоставлению гарантий и компенсаций в предмете трудового права и выявить особенности их нормативного регулирования.

3. Выделить обстоятельства, характеризующие правовые понятия гарантии и компенсации в трудовых отношениях, а также предложить критерии классификации названных определений.

4. Исследовать процесс реализации права работников на гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

5. Определить роль работодателя, государственных органов и общественных объединений в обеспечении права работников на гарантии и компенсации.

6. Изучить способы и формы урегулирования разногласий, предметом которых выступают гарантии и компенсации.

7. Разработать проект Положения о гарантиях и компенсациях работникам.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают теоретические и практические проблемы предоставления работникам гарантий и компенсаций в трудовых отношениях.

Предметом исследования являются отношения по реализации гарантий и компенсаций на основании норм трудового права.

Методологическая основа исследования

При проведении диссертационного исследования использовались как общенаучные методы познания (анализ, индукция, сравнение), так и специально-юридические методы исследования (формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительного правоведения).

Теоретическая основа исследования

В диссертации автор опирался на работы следующих представителей общей теории права: М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Л.Д. Воеводина, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, A.B. Мелехина, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, В.Н. Хропанюка, Р.В. Шагиевой, Л.С. Явича и других.

Однако основную научную базу исследования составили труды ученых в области трудового права: Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, Т.П. Барбашовой, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, М.О. Буяновой, В.Л. Гсйхмана, Л .Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, О.Б. Желтова, А.Д.

Зайкина, H.B. Калпиной, С.С. Каринского, И.Я. Киселева, B.C. Короткова, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Костян, A.B. Кузьменко, A.M. Куренного, М.И. Кучмы, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, В.М. Луганцева, A.M. Лушникова, М.В. Лушииковой, С.П. Маврина, М.В. Матненко, О.М. Медведева, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, А.Я. Петрова, В.И. Попова, А.И. Процевского, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О. Снигиревой, В.Г. Сойфера, Т.А. Сошниковой, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, И.С. Цыпкиной и других.

В работе также учтены достижения представителей науки гражданского и гражданского процессуального права.

Нормативная и эмпирическая основа исследования

Настоящее исследование проведено с применением Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также нормативных правовых актов других отраслей права.

В работе использовались материалы практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, Конституционного Суда Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием проблем, возникающих при предоставлении работникам гарантий и компенсаций в трудовых отношениях в новых экономических условиях. При этом автором предпринята попытка рассмотреть процесс реализации права работников на гарантии и компенсации с точки зрения предмета и метода трудового права.

Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования и обладающие научной новизной, отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Правовые нормы о гарантиях и компенсациях имеются в содержании актов трудового законодательства, что обусловливает их реализацию в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Вместе с этим при реализации названных правовых понятий появляется новый вид вспомогательно-обеспечительных отношений - отношения по предоставлению гарантий и компенсаций, - которые могут отличаться от перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации отношений субъектным составом, основаниями возникновения, изменения, прекращения или содержанием.

2. Правовое регулирование отношений по предоставлению гарантий и компенсаций обеспечивается способами, определяющими специфику метода трудового права.

Регламентация данных отношений происходит также с использованием особых способов, которые направлены на достижение социальной функции трудового права: предоставление имущественных и неимущественных благ работникам - сохранение места работы (должности) и среднего заработка, денежное возмещение расходов, предоставление абонементов на посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий и другие.

3. В содержании понятий гарантии и компенсации выделены общие и специальные обстоятельства, на основе которых сформулировано авторское определение указанных правовых явлений.

В частности, гарантиями являются применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы правового регулирования, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.

Компенсации — это применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы возмещения работнику, иному субъекту названных отношений материальных и нематериальных затрат, связанных с трудовой и иной предусмотренной законом деятельностью работника, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих

нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.

4. Избранный в работе подход к пониманию права позволил сделать вывод о том, что реализация права на гарантии и компенсации и реализация норм о гарантиях и компенсациях не идентичны друг другу. Данные понятия соотносятся между собой как общее и частное и имеют в своем основании процессуальную и материальную составляющие.

5. С точки зрения практики регулирования трудовых отношений интерес представляет реализация норм о гарантиях и компенсациях, поскольку она обеспечивает перевод отношений, составляющих предмет трудового права, в правоотношение.

Реализация норм о гарантиях и компенсациях заключается в действиях (деятельности) субъектов трудовых отношений по осуществлению правил поведения, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором, в результате которых получают материальное определение их права и обязанности по поводу гарантий и компенсаций.

Основными способами реализации норм о гарантиях и компенсациях выступают их использование, исполнение и соблюдение. В результате этой деятельности получают материальное определение права и обязанности субъектов отношений, составляющих предмет трудового права, по поводу гарантий и компенсаций. Данное обстоятельство характеризует использование, исполнение и соблюдение как формы реализации норм о гарантиях и компенсациях.

Применение норм о гарантиях и компенсациях имеет особые свойства, вследствие чего его нельзя признать ни способом, ни формой их реализации. При этом основные признаки применения норм о гарантиях и компенсациях представляют его в качестве способа и формы урегулирования разногласий, возникающих при использовании, исполнении и соблюдении названных норм.

6. Изучение порядка предоставления гарантий и компенсаций показало, что основная роль в реализации норм о гарантиях и компенсациях отведена работодателю, государственным органам либо общественным объединениям, в интересах которых работник выполнял соответствующие обязанности.

Нежелание обязанного участника отношений обеспечить реализацию норм об имущественных гарантиях и компенсациях может быть преодолено государственными и другими правоприменительными органами, если форма применения названных норм содержит требование о взыскании денежных средств и подлежит принудительному исполнению.

Однако неимущественные гарантии и компенсации предоставляются исключительно работодателем.

7. При реализации норм о гарантиях и компенсациях между субъектами отношений по предоставлению гарантий и компенсаций могут возникать противоречия по поводу их использования, исполнения и соблюдения.

Данные разногласия, как правило, получают разрешение посредством применения норм о гарантиях и компенсациях, которое может иметь целью как согласование интересов участников названных отношений по предмету спора, так и установление правоотношения спорящих сторон.

При этом способы и формы урегулирования разногласий, основанные на сотрудничестве участников конфликта, имеют преимущество по сравнению с теми, которые лишь определяют права и обязанности субъектов, поскольку позволяют учитывать интересы и работника, и работодателя.

В качестве приложения к диссертации разработан проект Положения о гарантиях и компенсациях работникам, который может быть использован на локальном уровне.

Научная и практическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации теоретические выводы являются основой для дальнейших научных исследований вопросов реализации права работников На гарантии и компенсации в трудовых отношениях. Теоретические положения работы дополняют и развивают ряд положений современной науки трудового права и могут быть использованы при совершенствовании трудовою

законодательства, а также в процессе преподавания курсов «Трудовое право», «Трудовые споры».

Практические предложения работы позволяют любому работодателю самостоятельно регулировать отношения по предоставлению гарантий и компенсаций на локальном уровне, что способно обеспечить баланс интересов сторон трудовых отношений.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса и социальных отраслей права юридического факультета Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина и рекомендована кафедрой к защите.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано десять работ, в том числе четыре в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Выводы диссертационного исследования излагались соискателем на следующих международных научно-практических конференциях: «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 4-5 декабря 2008 года), «Экономические и социальные права человека и гражданина: современные проблемы теории и практики» (Москва, Московский гуманитарный университет, 20-21 мая 2009 года).

Полученные результаты диссертационного исследования применяются диссертантом в практической деятельности, а также при проведении семинарских занятий на юридическом факультете Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, приложения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, отражается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, дается характеристика методологической, теоретической, нормативной и эмпирической основы работы, раскрывается научная новизна диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту* характеризуется научное и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования.

Глава первая диссертации «Теоретические аспекты осуществления права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях» включает два параграфа и посвящена исследованию вопросов реализации права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

В первом параграфе «Понятие реализации права на гарантии и компенсации» дается ее определение, а также выявляется соотношение понятий «реализация права на гарантии и компенсации» и «реализация норм о гарантиях и компенсациях».

Отмечается, что одной из ключевых сторон любого теоретического исследования в каждой отрасли права, в том числе в трудовом праве, является определение понятия права, которым предстоит оперировать на протяжении вссй работы.

Поэтому в параграфе изучаются основные подходы к пониманию права, анализируются свойства данного понятия, признанные в научном сообществе, с точки зрения регулирования трудовых отношений. В результате этой работы формулируется определение права применительно к нашей отрасли.

В частности, предлагается рассматривать право в качестве системы правил поведения, направленных на регламентацию трудовых отношений, которые обязательны для субъектов данных отношений, устанавливаются ими и государством, выражая объективные потребности регулирования, и охраняются силами партнерских образований, а также органов публичной власти.

Данное понятие права обеспечило возможность исследования вопросов реализации права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

В параграфе проводится обобщение различных взглядов представителей общей теории права на понятие «реализация права» и делается вывод о том, что реализация права на гарантии и компенсации имеет двойственный характер: она представляет собой одновременно и процесс (процессуальная сторона), и конечный результат (материальная сторона), что отражается в ее определении.

Так, реализация права на гарантии и компенсации представляет собой действия (деятельность) полномочных субъектов по осуществлению правил поведения по поводу гарантий и компенсаций, результаты которых получают материальное оформление.

К таким действиям можно отнести как принятие нормативных правовых актов, направленных на регулирование вопросов предоставления гарантий и компенсаций, так и индивидуальных актов, призванных регламентировать конкретные отношения, входящие в предмет трудового права.

Сказанное позволило констатировать, что реализация права на гарантии и компенсации является родовым понятием, она определяет общие условия внедрения в практику правил поведения по поводу данных правовых явлений и включает в себя реализацию норм о гарантиях и компенсациях.

При этом реализация норм о гарантиях и компенсациях также имеет процессуальную и материальную составляющие, что является следствием проявления в частном понятии основных свойств общего определения, но с некоторыми особенностями, обусловленными ее целевым назначением -обеспечение перевода отношений, составляющих предмет трудового права, в правоотношение.

В связи с изложенным реализацией норм о гарантиях и компенсациях предложено понимать действия (деятельность) субъектов трудовых отношений по осуществлению правил поведения, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором, в результате

которых получают материальное определение их права и обязанности по поводу гарантий и компенсаций.

С точки зрения практики регулирования трудовых отношений интерес представляет реализация норм о гарантиях и компенсациях, поскольку она обеспечивает перевод отношений, составляющих предмет трудового права, в сферу правоотношения.

Во втором параграфе первой главы «Способы и формы реализации норм о гарантиях и компенсациях» определяются способы и формы, с помощью которых может быть достигнута цель реализации норм о гарантиях и компенсациях.

В нем указывается, что способам и формам реализации норм уделялось много внимания в науке, однако единства мнений по нему до настоящего времени выработано. Тем не менее, в учебной литературе по общей теории права обычно выделяют четыре основных формы реализации норм права: использование, исполнение, соблюдение и применение3. С точки зрения способов реализации норм права ситуация выглядит иным образом. Лишь в немногих работах можно встретить упоминание о данном правовом явлении. Например, некоторые ученые выделяют соблюдение, использование, исполнение в качестве форм (способов) реализации норм права4. Применение норм права называют способом их реализации5.

Приведенные позиции позволили констатировать, что использование, исполнение, соблюдение и применение норм права рассматриваются в юридической литературе и как способы, и как формы реализации. В связи с этим в параграфе определяются обстоятельства, характеризующие данные понятия с точки зрения способа и формы реализации норм права.

3 См.: Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений I М.И. Абдулаев. - 3-е изд., дол. и перераб. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006. С. 407; Теория государства и права: учебник / Г.А. Борисов. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. С. 207; Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2007. С. 336.

4 Теория государства и права: Учебник / Под ред. М.Н. Марчешсо. - М.: «Зерцало», 2004. С. 346; Синюков В.Н., Григорьев Ф.А. Правовая система: Вопросы правореализации: Учеб. пособие. - Саратов, 1995. С. 111. Цит. по: Шагиева Р.В. Концепция правовой деятельности в современном обществе. Дис, ... докт. Юрид. Наук. - М., 2006. С. 189.

5 Афанасьева Л.В. Нормы права и их действие: вопросы теории. Дис.... канд. юрид наук. - М., 2000. С. 141.

Для этого выясняется этимологическое значение слов «способ» и «форма», анализируются представления ученых в области общей теории права об использовании, исполнении, соблюдении и применении норм права.

Эта работа привела к заключению о том, что основными способами реализации норм о гарантиях и компенсациях выступают их использование, исполнение и соблюдения. Результатом указанной деятельности является установление правоотношения посредством материального определения прав и обязанностей его субъектов по поводу гарантий и компенсаций. Данное обстоятельство характеризует использование, исполнение и соблюдение как формы реализации норм о гарантиях и компенсациях.

Применение норм о гарантиях и компенсациях, в свою очередь, имеет особые свойства, вследствие чего не может признаваться ни способом, ни формой их реализации.

В частности, одним из признаков применения норм права является то, что оно призвано содействовать субъекту отношений (как правило, менее защищенному), в которых происходит реализация норм, в осуществлении своего права. В связи с этим отмечается, что применение норм о гарантиях и компенсациях необходимо лишь для преодоления барьеров, возникающих при реализации данных норм посредством их использования, исполнения или соблюдения.

Кроме того, субъект правоприменительной деятельности не участвует в отношениях, в которых подлежит реализации норма права, поскольку у него не должно быть заинтересованности в исходе дела. Из этого следует, что правоприменительный акт не влечет для него материальных последствий.

Обобщение названных свойств обусловило вывод о том, что применение норм о гарантиях и компенсациях необходимо признать способом и формой урегулирования разногласий, возникающих при использовании, исполнении и соблюдении данных норм.

Глава вторая диссертации «Понятие и виды гарантий и компенсаций» состоит из пяти параграфов. В ней проводится исследование правовых понятий гарантии и компенсации с точки зрения предмета и метода трудового права.

В первом параграфе «Гарантии и компенсации в трудовых отношениях» рассматриваются возможности реализации норм о гарантиях и компенсациях в отношениях, перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации.

В нем отмечается, что Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 1 (часть 2)) впервые законодательно закрепил отношения, входящие в предмет трудового права. Наряду с этим в Трудовом кодексе Российской Федерации появился самостоятельный раздел VII «Гарантии и компенсации», что предполагает реализацию его норм в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Поэтому в параграфе изучается реализации норм о гарантиях и компенсациях в отношениях, составляющих предмет трудового права, с точки зрения их субъектного состава, оснований возникновения, изменения и прекращения, а также содержания. Констатируется, что несовпадение одного или нескольких из указанных элементов при реализации правовой нормы позволяет утверждать о возникновении отношений с особой правовой природой, которые могут быть включены в содержание отношений, перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации. В таком случае реализация правовых понятий гарантии и компенсации происходит в отношениях, составляющих предмет трудового права, однако с некоторыми особенностями: либо по субъектному составу, либо по основаниям возникновения, изменения или прекращения, либо по содержанию. Однако неидентичность каждого из основных признаков отношений при реализации норм трудового права свидетельствует о наличии в его предмете самостоятельного вида отношений.

Опираясь на приведенные тезисы, в параграфе исследуются отношения, перечисленные в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации, применительно к правовым нормам о гарантиях и компенсациях.

Проведенный анализ показал, что при реализации некоторых норм о гарантиях и компенсациях возникает особый вид вспомогательно-обеспечительных отношений, которые могут быть включены в содержание

отношений, перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации. В данном случае эти отношения определяют особенности реализации норм о гарантиях и компенсациях в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Кроме того, при реализации отдельных положений, регламентирующих предоставление гарантий и компенсаций, например, статья 181 Трудового кодекса Российской Федерации, также возникает особый вид отношений. Однако данные отношения имеют собственные характеристики, отличные от признаков отношений, составляющих предмет трудового права. Поэтому вряд ли они могут быть включены в содержание отношений, перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации.

Второй параграф второй главы «Отношении по предоставлению гарантий и компенсаций в предмете трудового права» посвящен изучению общественных отношений, которые возникают при реализации норм о гарантиях и компенсациях.

В параграфе указывается, что данные отношения призваны обеспечить надлежащее действие отношений, составляющих предмет трудового права, что позволяет отнести их к группе вспомогательно-обеспечительных отношений. Отношения, которые возникают при реализации норм о гарантиях и компенсациях, предложено называть отношениями по предоставлению гарантий и компенсаций.

Далее в параграфе дается характеристика отношений по предоставлению гарантий и компенсаций с точки зрения их субъектного состава, оснований возникновения, изменения и прекращения, а также содержания.

Так, к числу субъектов отношений по предоставлению гарантий и компенсаций можно отнести лицо, ищущее работу, собственника имущества организации, ученика, государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к выполнению соответствующих обязанностей, члена семьи работника, иное лицо, определенное локальными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями или трудовым договором. Хотя, правовое положение некоторых из названных участников определено не

только нормами трудового законодательства, но и нормами иных отраслей права, представляется необходимым признавать их субъектами отношений по предоставлению гарантий и компенсаций, что позволит расширить сферу действия норм трудового права.

Особый субъектный состав отношений по предоставлению гарантий и компенсаций, в свою очередь, обусловил выделение отдельных условий, определяющих содержание данного вида общественных отношений.

Возникновение отношений по предоставлению гарантий и компенсаций происходит при наступлении обстоятельств, установленных трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым и ученическим договорами и (или) при наличии у работника затрат, необходимых для исполнения трудовых или иных обязанностей. Наряду с этим основанием возникновения данного вида отношений выступает и волеизъявление их субъектов, которое не обязательно имеет взаимный характер.

Изменение отношений по предоставлению гарантий и компенсаций происходит не только по соглашению сторон, но и по инициативе одного из участников данных отношений. При этом согласие другого субъекта не всегда будет обязательным.

Прекращение отношений по предоставлению гарантий и компенсаций происходит в случаях, когда обстоятельства, с которыми связано возникновение данных отношений, заканчивают свое действие. При этом предоставленные участнику рассматриваемых отношений гарантии должны быть им реализованы, а понесенные в связи с исполнением трудовой и иной функции расходы - компенсированы в полном объеме.

Перечисленные особенности отношений по предоставлению гарантий и компенсаций определяют их место в предмете трудового права: в настоящее время их необходимо включать в содержание отношений, перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации.

В параграфе высказано предложение о формировании в системе отрасли трудового права самостоятельного правового института - института гарантий и

компенсаций. Данное обстоятельство обусловлено наличием в предмете трудового права особого вида отношений - отношений по предоставлению гарантий и компенсаций.

В параграфе третьем главы второй «Особенности регулирования отношений по предоставлению гарантий и компенсаций» рассмотрен вопрос о применении способов метода трудового права к отношениям по предоставлению гарантий и компенсаций.

В параграфе выделены способы правового регулирования отношений, составляющих предмет трудового права. Данные способы рассмотрены применительно к отношениям по предоставлению гарантий и компенсаций. Такой анализ позволил сделать вывод о том, что метод отрасли трудового права направлен и на регулирование отношений по предоставлению гарантий и компенсаций.

Наряду с этим изучение норм о гарантиях и компенсациях позволило также выделить особые способы правового регулирования, которые не применяются в иных отношениях, составляющих предмет трудового права (предоставление имущественных и неимущественных благ социального назначения). Данный факт, с учетом отмеченного предметного признака, позволил высказать утверждение о наличие в системе отрасли трудового права самостоятельного правового института - института гарантий и компенсаций.

В параграфе четвертом второй главы «Определение гарантий и компенсаций» выделены общие обстоятельства, характеризующие данные правовые понятия, а также определены их особенности.

К общим обстоятельствам закон относит возникновение при реализации правовых понятий гарантии и компенсации особого вида вспомогательно-обеспечительных отношений - отношений по предоставлению гарантий и компенсаций, - что предполагает использование особых способов при наступлении условий, определенных в актах трудового законодательства, коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах и трудовом договоре.

Специальные обстоятельства позволили определить главную особенность компенсаций в трудовых отношениях, которая заключается в отсутствии их связи с материальной выгодой работника.

С учетом названных признаков в параграфе сформулированы авторские определения гарантий и компенсаций.

Так, под гарантиями предложено понимать применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы правового регулирования, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.

В свою очередь компенсациями названы применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы возмещения работнику, иному субъекту названных отношений материальных и нематериальных затрат, связанных с трудовой и иной предусмотренной законом деятельностью работника, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.

В параграфе также отмечается, что понятия гарантии и компенсации применяются в отношениях, урегулированных нормами института гарантий и компенсаций. Таким образом, в данном случае указанные определения употребляются в узком смысле. Тогда как в широком смысле понятия гарантии и компенсации могут быть использованы во всех отношениях, входящих в предмет трудового права.

В параграфе пятом главы второй «Классификация гарантий и компенсаций» исследуются критерии деления гарантий и компенсаций на виды с точки зрения общих обстоятельств, которые характеризуют данные правовые понятия.

В работе классификация гарантий и компенсаций проводится исходя из условий и способов их предоставления работникам, с учетом особенностей

субъектного состава отношений по предоставлению гарантий и компенсаций, а также их целевого назначения.

Исходя из условий предоставление гарантий и компенсаций, выделены гарантии и компенсации, предоставляемые работникам, например:

- при направлении в служебную командировку или служебную поездку;

- при переезде на работу в другую местность;

- при исполнении государственных или общественных обязанностей;

- при прохождении профессиональной подготовки, переподготовки;

повышении квалификации;

- при временной нетрудоспособности;

- при использовании личного имущества в интересах работодателя;

- в других случаях, предусмотренных локальными актами организации,

коллективным договором, соглашениями, трудовым договором6.

Правовое значение данной классификации заключается в том, что

определение условий предоставления гарантий и компенсаций позволяет правильно выбрать способ реализации названных правовых понятий.

Исходя из субъектов, которые вправе рассчитывать на получение гарантий и компенсаций, выделены общие и специальные гарантии и компенсации.

Общие гарантии и компенсации предоставляются веем физическим лицам, которые вправе рассчитывать на их получение при определенных в трудовом законодательстве, а также в локальных нормативных актах, коллективном договоре, соглашениях, трудовом и ученическом договорах обстоятельствах.

К числу общих гарантий и компенсаций относятся те, которые предоставляются при участии в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения; при приеме на работу, переводе на другую работу; обработке персональных данных работника; установлении продолжительности рабочего времени, времени отдыха; оплате труда; охране труда; защите трудовых прав работников и в других случаях.

6 Классификация по данному основанию не может быть проведена исчерпывающим образом, поскольку условия, с которыми связано предоставление гарантий и компенсации, могут быть расширены в локальных актах организации, коллективных договорах, соглашениях, трудовых договорах.

В работе обращено внимание на то, что в статье 165 (часть 1) Трудового кодекса Российской Федерации содержатся, как правило, общие гарантии и компенсации, поскольку они предоставляются всем физическим лицам, имеющим право на их получение.

В свою очередь специальными гарантиями и компенсациями являются те, которые связаны с особенностями регулирования труда отдельных категорий работников. В основе выделения указанного вида гарантий и компенсаций могут лежать как объективные, так и субъективные факторы дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений.

Особый субъектный состав отношений по предоставлению гарантий и компенсаций позволил провести классификацию названных правовых понятий с точки зрения лиц, отвечающих за предоставление гарантий и компенсаций. По данному критерию выделены гарантии и компенсации предоставляемые:

- работодателем;

- новым собственником имущества организации;

- государственным органом;

- общественным объединением.

Правовое значение классификации по указанным основаниям видится в том, что такое деление норм, регламентирующих предоставление гарантий и компенсаций, позволяет определить субъектов соответствующих отношений, обладающих полномочиями по совершению действий, направленных на реализацию норм о гарантиях и компенсациях.

Исходя из способов предоставления работникам гарантий и компенсаций, выделены имущественные (имеют денежную форму) и неимущественные (имеют неденежную форму) гарантии и компенсации, которые носят как общий, так и специальный характер. При этом каждая из указанных гарантий и компенсаций имеет социальную цель.

Подобная классификация, с точки зрения работодателя, позволяет определить права работника, реализация которых может быть обеспечена посредством предоставления соответствующих видов гарантий и компенсаций.

Значение данной классификации для работника видится в том, что ее использование позволяет сделать правильный выбор в пользу получения того или иного вида гарантий и компенсаций. Ведь распоряжение имущественными гарантиями и компенсациями не обусловлено особыми обстоятельствами, тогда как неимущественные гарантии и компенсации реализуются, как правило, в соответствии с их целевым назначением.

Целевое назначение отношений по предоставлению гарантий и компенсаций позволило выделить гарантии и компенсации исходя из вида отношений, входящих в предмет трудового права, надлежащее действие которых они призваны обеспечить.

По данному критерию выделены гарантии и компенсации, обеспечивающие функционирование:

- отношений, предшествующих трудовым отношениям;

- трудовых отношений и сопутствующих им отношений;

- отношений, вытекающих из трудовых отношений.

Значение классификации по данному основанию заключается в том, что она позволяет правильно определить субъекта, отвечающего за предоставление гарантий и компенсаций.

Глава третья диссертации «Предоставление гарантий и компенсаций» состоит из трех параграфов и посвящена изучению вопросов осуществления права работников на гарантии и компенсации.

В параграфе первом главы третьей «Права и обязанности работника и работодателя в отношениях по гарантиям и компенсациям» рассмотрена реализация норм, регламентирующих предоставление гарантий и компенсаций, с точки зрения работника и работодателя.

Неисчерпывающий перечень гарантий и компенсаций не позволяет рассмотреть процесс правореализации по каждому отдельному случаю их предоставления. Однако анализ правовых норм о гарантиях и компенсациях позволит раскрыть способы и формы их реализации применительно к одному из видов гарантий и компенсаций.

Наибольший интерес представляет исследование реализации норм о гарантиях и компенсациях с точки зрения способов их предоставления. Названная классификация позволяет выделить имущественные и неимущественные гарантии и компенсации, которые характерны и для иных видов. Реализация названных понятий в отношениях, составляющих предмет трудового права, не будет идентичной.

В результате изучения норм, регулирующих предоставление гарантий и компенсаций, с точки зрения способов и форм реализации данных норм, делается следующий вывод.

Реализация норм о гарантиях и компенсациях обеспечивается такими способами и формами, как использование, исполнение и соблюдение. Применение данных норм позволяет устранить разногласия, возникшие у субъектов трудовых отношений поводу реализации норм о гарантиях и компенсациях.

При этом нежелание работодателя обеспечить реализацию норм об имущественных гарантиях и компенсациях может быть преодолено, если форма применения указанных норм имеет в своем содержании требование о взыскании денежных средств и подлежит принудительному исполнению.

Однако реализация норм о неимущественных гарантиях и компенсациях без участия работодателя исключена.

В параграфе втором главы третьей «Участие государственных органов и общественных объединений в обеспечении права работника на гарантии и компенсации» исследована реализация норм о гарантиях и компенсациях с точки зрения государственных органов и общественных объединений.

В параграфе обращается внимание на то, что при их участии реализация норм о гарантиях и компенсациях будет иметь особенности, которые обусловлены субъектным составом, а также содержанием отношений по предоставлению гарантий и компенсаций.

Так, при выполнении работником государственных или общественных функций реализация норм о гарантиях и компенсациях обеспечивается

действиями не только работодателя, но и государственного органа или общественного объединения, которые привлекли работника к исполнению соответствующих обязанностей. В связи с этим реализация данных норм при выполнении работником государственных или общественных функций происходит в результате их использования, исполнения и соблюдения, которые являются и способами, и формами реализации.

Использование норм характерно для работника и работодателя, тогда как их исполнение и соблюдение осуществляется государственным органом или общественным объединением, привлекшим работника к выполнению соответствующих обязанностей.

В свою очередь государственные органы и общественные объединения, которые наделенные материальными правами и обязанностями при реализации норм о гарантиях и компенсациях, должны признаваться субъектами трудового права, что позволит расширить сферу действия его норм.

В параграфе третьем главы третьей «Разрешение разногласий при осуществлении права на гарантии и компенсации» рассмотрены способы и формы, направленные на достижение компромисса при противоречиях по поводу реализации норм о гарантиях компенсациях.

Не секрет, что в процессе реализации норм о гарантиях и компенсациях не исключено возникновение разногласий между участниками отношений по предоставлению гарантий и компенсаций по поводу их использования, исполнения и соблюдения.

Данные разногласия, как правило, получают разрешение посредством применения норм о гарантиях и компенсациях, которое может иметь своей целью как согласование интересов субъектов отношений по предоставлению гарантий и компенсаций по поводу возникших противоречий, так и установление правоотношений спорящих сторон.

При этом способы и формы урегулирования разногласий, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве участников конфликта, имеют преимущество по сравнению с теми, которые лишь определяют права и обязанности сторон, поскольку позволяют учитывать интересы и работника, и работодателя.

К основным способам и формам устранения противоречий посредством поиска компромисса относительно предмета спора следует отнести комиссии по трудовым спорам, профсоюзные органы, третейские суды.

Медиация выступает новым способом применения норм о гарантиях и компенсациях, однако формой правоприменения ее признать нельзя, поскольку медиатор не принимает правоприменительных актов.

Проведение переговоров не является ни способом, ни формой применения норм, однако позволяет предупредить либо урегулировать разногласия, предметом которых выступает предоставление гарантий и компенсаций.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы диссертационного исследования и высказаны практические рекомендации по использованию правовых понятий гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

В работе представлена Библиография, в Приложении - проект Положения о гарантиях и компенсациях работникам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

А) в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

1. Симонов В. Гарантии защиты трудовых прав работников: Европейская социальная хартия и судебная практика // Экономические и социальные права человека и гражданина: современные проблемы теории и практики: Междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Т.А. Сошниковой. - М.: Изд-во МосГУ, 2009. С. 147 — 151 (0,2 п.л.).

2. Симонов В.И. Вопросы теории и практики реализации права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях по новейшему законодательству // Трудовое право. 2008. № 10. С. 37 - 46 (0,6 п.л.).

3. Симонов В.И. Гарантии реализации трудовых прав работников в публично-правовом производстве // Трудовое право. 2009. № 5. С. 32 - 40 (0,5

П.Л.).

4. Симонов В.И. Правовые гарантии защиты трудовых прав с применением конституционных и международных норм // Научные труды.

Российская академия юридических наук. Выпуск 9. В 3 томах. Том 3. М.: Издательская группа «Юрист», 2009. С. 201 - 206 (0,25 п.л.).

Б) в иных рецензируемых изданиях:

5. Симонов В. Анализ нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих порядок осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации II Трудовая миграция. Итоги применения нового законодательства в области миграции. -М.: Р. Валент, 2008. С. 43 - 55 (1 пл.).

6. Симонов В. Устранимые разногласия // Домашний адвокат. 2010. № 16 (444). С. 8 - 10 (0,2 п.л.).

7. Симонов В.И. Вопросы теории и практики реализации права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях по новейшему законодательству // Труды юридического факультета РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. Выпуск № 9. / отв. ред. д.ю.н., проф. С.Н. Рожнов, к.ю.н. А.П. Зрелов - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2009. С. 97 - 108 (0,6 пл.).

8. Симонов В.И. Исследование фактических обстоятельств спора как гарантия реализации трудовых прав работника в исковом производстве // Труды юридического факультета РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. Выпуск № 10 / Отв. ред. д.ю.н., проф. С.Н. Рожнов, к.ю.н. А.П. Зрелов - М.: РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2010. С. 239 - 245 (0,1 пл.).

9. Симонов В.И. Отношения по предоставлению гарантий и компенсаций в предмете трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2010. № 2. С. 20-22(0,2 пл.).

10. Симонов В.И. Правовые гарантии защиты трудовых прав с применением конституционных и международных норм // Международное публичное и частное право. 2009. № 3 (48). С. 21 - 24 (0,25 пл.).

Подписано в печать:

22.09.2011

Заказ № 5949 Тираж - 150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru