Трудовые отношения в районах Крайнего Севера: теория и практика правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Трудовые отношения в районах Крайнего Севера: теория и практика правового регулирования»

на правах рукописи

Халдеева Наталья Владимировна

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

12.00.05 — трудовое право и право социального обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

1 9 Чей 2015

Москва-2015

005559334

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Научный консультант

Крылов Константин Давыдович, доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Университета имени O.E. Кутафина (МПОА)

Официальные оппоненты:

Захаров Михаил Львович, доктор юридических наук, профессор, главный консультант Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Петров Алексей Яковлевич, доктор юридических наук, профессор, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Скачкова Галина Семеновна, доктор юридических наук, профессор, заведующая сектором трудового права и права социального обеспечения Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук

Ведущая организация

Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

Защита состоится 14 мая 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03, на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА) 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА): http://msal.ru/general/acaderny/councils/conab/

Автореферат разослан « ¿Г _» Февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, проф»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Успех развивающейся мировой концепции «северного измерения» и использования возможностей, заложенных в ней, для опережающего развития российских районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока во многом зависит от принципиального подхода Российской Федерации к развитию северных территорий, гармоничного и эффективного правового регулирования общественных отношений в сфере труда.

Исключительная значимость специальных правовых механизмов, зародившихся в начале XX века в сфере труда, проявляется в новом столетии более масштабно в признанной мировым сообществом Программе достойного труда, которая противостоит различным экономическим, социальным и политическим вызовам, ориентируя современный развивающийся правовой механизм на поддержку созидательных и прогрессивных направлений продвижения к достойному труду и социальной справедливости1.

Новая философия глобализации, развитие внутренней и внешней миграции, сочетание типичной и неформальной занятости, появление новых видов экономической деятельности, труда и информационных технологий, определили новые направления в развитии районов Крайнего Севера и обусловили потребности не только в специальном законодательном закреплении государственных гарантий2 и выделении особенностей регулирования труда3, по и необходимость формирования новой научной парадигмы в правовом регулировании трудовых отношений в районах Крайнего Севера, которая

1 Декларация МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации, принятая MKT на 97-й сессии 10 июня 2008 г.

! Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1(ред. от 02.04.2014) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» // Российская газета. №73. 16.04.1993.

3 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001. № 197-ФЗ //Российская газета. №256. 31.12.2001.

отражала бы общие задачи и ориентиры, наметившиеся для страны в начале XXI века4, и специфику развития ее северных территорий5.

Созданные в прошлом веке специальные правовые механизмы регулирования трудовых отношений, обеспечившие реализацию грандиозных государственных задач в районах Крайнего Севера, получили новое развитие в современный период, но не смогли остановить начавшийся в 90-е годы отъезд трудоспособного населения и обеспечить содействие реализации высокого спроса на рабочую силу, который впервые за последнюю четверть века превышает предложение6.

В современных исследованиях это объясняется, в том числе, рядом недостатков действующего законодательства7, несмотря на принятие государственных программ по развитию северных территорий, что свидетельствует о наличии проблем, требующих разрешения.

Территориальная дифференциация, которая лежит в основе специального правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, требует дополнительной разработки и обоснования наукой трудового права критериев и пределов дифференциации с учетом проведенных новых глубоких исследований северной проблематики8.

4 См.: Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 12.12.2013 г. / ЬШг/Ауцту.пец-вш сот/5папсе'12с1сс2013/Ъоийпе 5РсесЬ Ыт1^!Ь (дата обращения 17.12.2013}

См.: Постановление Правительства РФ от 07.03.2000 № 198 «О Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера» // Собрание законодательства РФ. 20.03.2000. .V.' 12. Ст. 1286; Распоряжение Правительства РФ от 05.07.2010 N° 1120-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 гола» // Собрание законодательства РФ. 16.08.2010. № 33. Ст. 4444; Распоряжение Правительства РФ от 28.12.2009 № 2094-р «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» // Собрание законодательства РФ. 25.01.2010. Л'з 4. Ст. 421; Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014 - 2016 года // Российская газета. № 295. 30.12.2013.

'Ьир://па.п1'эдск1у/20120627/686302511.ыпи(дата обращения 28.02.2014)

См.: Шальмаы О.8. Споры о компенсации расходов северян на огшату стоимости проезда воздушным транспортом к месту отдыха и обратно // Комментарий судебной практики / под ред. К.Б. Ярощенко. М.: КОНТРАКТ, 2014. Вып. 19. С. 132 - 156; Трофимова Г.А. Право на труд в нормах Трудового кодекса РФ: ограниченные гарантии// Российский юридический журнал. 2014. № 1. С. 147 - 155 и др.

См.: Козлинская Н. М. Особенности регулирования труда лиц. работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях : автореф. дне... .канд. юрнд. наук. - \! , 2009. 21 е.; Митин О. А. Социальная защита граждан, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях : правовые вопросы : дне... кавд. юрвд. наук . - Екатеринбург, 2007,- 232 е.; Рабинович А.Д. Особенности правового регулирования труда работников Крайнего Севера : дис ... канд. юрид. наук. М, 2007. - 221 е.; Ковалев И, В.

Диверсификация источников финансирования установленных трудовым законодательством гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера9 не нашла своего теоретического обоснования в доктрине науки трудового права. Внесенные федеральными законами от 02.04.2014 № 50-ФЗ и 55-ФЗ10 изменения в положения статьи 10 и 33 Закона № 4520-1 от 19.02.1993г. и статьи 325 и 326 Трудового кодекса РФ, не разрешили практического вопроса их перераспределения между различными субъектами права.

Тенденции к увеличению количества и многообразия источников трудового права, развитие корпоративного права, договорного и локального регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, определение на законодательном уровне территорий опережающего развития и иные особенности современности осложняют правоприменение и вызывают настоятельную необходимость поиска новых подходов к определению соотношения правовых категорий единства и дифференциации.

Проанализировать содержание и формы правового регулирования трудовых отношений на основе реализации принципов международного и российского трудового права; выявить эффективность принципа единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений работников Крайнего Севера с учетом потребностей практики; разработать концептуальные подходы к разрешению выявленных теоретических проблем; установить, какие изменения возможны и необходимы для совершенствования действующего трудового

Факторы риска нарушений здоровья и системы обеспечения медицинской помощью населения, проживающего в районах Крайнего Севера с развитой промышленностью : дне ... докт. медиц. наук.- Санкт-Петербург, 2003.- 324 с. и др. / http: И ^^^vлv.dslib.net,(^isseгtac^i-av1oгefeгatv-bcs|^latno■l]tm1?^^clid^574lбl433004326C595 (дата обращения 21.05.2013)

9 См.: Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации н признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закоп «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и испошпггельных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»// Российская газета. № 188. 31.03.2004.

10 См.: Федеральные законм от 02.04.2014 № 50-ФЗ «О внесешш изменений в статью 33 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера к приравненных к ним местносгях» и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации» и от 02.04.2014 № 55-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Трудовой кодекс Российской Федерации» // Российская газета. 77. 04.04.2014.

законодательства и обеспечения привлекательности экстремальных природно-климатических районов для трудоспособного населения - выработка подходов к разрешению этих непростых задач возможна на основе комплексного исследования принципиальных положений международных актов и российского трудового законодательства в синтезе действовавших и действующих правовых норм, теоретических разработок исследователей и сложившейся судебной практики.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на имеющиеся исследования, посвященные различным сферам жизнедеятельности в районах Крайнего Севера, за их рамками остались вопросы теоретических и практических проблем правового регулирования трудовых отношений с учетом комплекса факторов, обуславливающих имеющиеся особенности. В науке трудового права отсутствуют методологические разработки к вопросам территориальной дифференциации правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, несмотря на использование данного термина с начала прошлого века.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является анализ теоретических и практических проблем правового регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера и выработка практических рекомендаций для их разрешения и совершенствования трудового законодательства Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

- проследить интеграционную связь науки и практики в правовом регулировании трудовых отношений в районах Крайнего Севера с начала XX века по настоящее время;

- определить реализацию принципов международного трудового права в специальных правовых механизмах, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера;

- выявить современные проблемы доктринальиых положений науки трудового права о единстве и дифференциации и сформулировать научные подходы к определению критериев и пределов территориальной дифференциации для правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера;

- оценить содержание правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера на предмет полноты регулирования, четкости формулирования норм, их соотношения, потребностей практики;

- сформулировать возможные перспективы совершенствования правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера для формирования эффективной нормативной правовой базы, углубления дифференциации, определения порядка предоставления дополнительных гарантий и компенсаций работникам с учетом реализации принципа единства и дифференциации.

Научная новизна. Впервые в отечественной науке разработаны теоретические положения о целях, критериях и пределах дифференциации правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, исходя из комплекса факторов, положенных в основу перспективных моделей совершенствования специальных правовых механизмов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научной концепции критериев и пределов территориальной дифференциации правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, которая может выступать основой дальнейших научных разработок в определении оснований, критериев и пределов объективной дифференциации правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования действующего трудового законодательства (с учетом опыта применения специальных правовых норм в районах Крайнего Севера и предложенных автором рекомендаций) и реализации

государственных задач по определению районов со специальным правовым регулированием, в том числе - в процессе разработки межправительственных соглашений по вопросам реализации кошгепции «Северного измерения»; они могут быть использованы в науке и изучении трудового права преподавателями, аспирантами и студентами юридических вузов, а также практическими работниками сферы правоприменения.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы является учение о праве, как регуляторе общественных отношений, положения общей теории права, доктринальная концепция о единстве и дифференциации в трудовом праве.

Методы исследования: абстрактно-логический, включающий в себя анализ и синтез, дедукцию и индукцию, восхождение от общего к частному; исторический метод; монографический метод; сравнительно-правовой и статистический методы.

Положения, выносимые на защиту:

1.Политико-правовые и социально-экономические преобразования современной России, интернационализация хозяйственных связей и рынка труда, формирование многоуровневого правового регулирования общественных отношений и увеличение оснований его территориальной дифференциации обусловливают проявление новых особенностей единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений и ориентируют на их всесторонний учет при определении целей, механизмов и перспектив его дальнейшего осуществления в районах Крайнего Севера в соответствии с общемировым продвижением к достойному труду, социальной справедливости и справедливой глобализации.

2. Объективные природные, экономические и социальные факторы обусловливают необходимость учета в законодательстве и иных актах экстремальности природно-климатических условий Крайнего Севера, отдаленности и изолированности его территорий, потребности в их

опережающем социально-экономическом развитии для обеспечения суверенитета и безопасности государства, целесообразность особого содействия кластерам, осуществляющим развитие Северного морского пути и Арктики, а также других обстоятельств, которые являются причинами сохранения и развития особенностей в правовом регулировании занятости и трудоустройства, возникновении, изменении и прекращении трудовых отношений, в регламентации трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, профессиональной подготовки, охраны труда, медицинского обслуживания и иных мер социальной защиты. Этим обусловлены цели, критерии и пределы территориально-экстремальной диф ференциации.

3. Современная занятость населения в районах Крайнего Севера характеризуется переориентацией на рыночные условия механизмов распределения и перераспределения трудовых ресурсов, сочетанием различных видов типичной и неформальной занятости, усилением процессов внутренней и внешней трудовой миграции, потребностью легализации занятости, совершенствованием системы прогнозирования спроса и предложения трудовых ресурсов, модернизацией профессионального образования и необходимостью комплексного развития северных моногородов, включая специальные программы по подготовке и дополнительному профессиональному образованию.

4. Особенности правового статуса работников Крайнего Севера обусловлены спецификой различных категорий лиц, осуществляющих трудовую деятельность: работников, являющихся представителями коренных малочисле!шых народов Севера: работников, прибывших из других регионов России на постоянное место жительства; работников, прибывших из других регионов России на определенный срок; временных работников; сезонных работников; лиц, работающих вахтовым и дистанционным методом; мигрантов; иностранных работников.

5. Правовое регулирование трудовых отношений в районах Крайнего Севера должно осуществляться с учетом изменений, происходящих в составе работодателей в районах Крайнего Севера, в котором представлены: российские работодатели различных форм собственности; иностранные работодатели, в том числе смешанной иностранной собственности; работодатели традиционных и новых для Севера видов экономической деятельности, различных организационно-правовых форм, включая холдингового, кластерного и трансграничного характера.

6. Основные особенности современной правовой регламентации трудовых отношений в районах Крайнего Севера характеризуется: 1) наличием особых дополнительных правил, обусловленных местом выполнения труда в экстремально-климатических условиях; 2) особенностями трудового договора, его заключения, изменения и прекращения; 3) установлением сокращенного рабочего времени, повышенной оплаты труда, дополнительных отпусков, дополнительного медицинского обеспечения; 4) проявлением специальных правовых механизмов особой охраны труда; 5) усилением гибкости применения трудовых норм; 6) комплексностью правовых источников, регламентирующих трудовые отношения в районах Крайнего Севера и содержащих специальные нормы на всех уровнях и в разных формах правового регулирования -законодательстве, иных нормативных правовых актах, социально-партнерских соглашениях, коллективных договорах, локальных нормативных актах.

7. Возникновение, изменение и прекращение трудовых отношений на Крайнем Севере обеспечиваются наряду с общими нормами специальными нормами, частично ограничивающими применение общих правил и дополняющими общие правила трудового законодательства основаниями, определяемыми с учетом комплекса факторов, обуславливающих особенности правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера.

Исходя из новых научных подходов, можно определить, что целью территориальной дифференциации правового регулирования трудовых

отношений в районах Крайнего Севера является специальная охрана и безопасность жизни, здоровья и трудоспособности работников, критерии территориальной дифференциации определяются уровнем профессионального риска работников — классом (подклассом) условий труда и проживания в соответствии с законом, а пределы целесообразно устанавливать по основаниям, включающим: 1) условия природной среды (экстремальные природно-климатические условия); 2) изолированность места труда и проживания в границах определенного района Крайнего Севера.

8.Сокращение продолжительности рабочего времени и установление его режима в районах Крайнего Севера должны определяться видом занятости, спецификой места выполнения труда, особенностями организации режима и учета рабочего времени конкретной сферы производства, требованиями особой охраны и безопасности труда.

9. Правовая регламентация времени отдыха в районах Крайнего Севера должна осуществляться на основе дифференциации, обусловленной объективными факторами (сферой применения труда, видом занятости и пр.) и субъектными особенностями работника (пол, возраст и пр.), которая может обеспечить более эффективную реализацию права на отдых и охрану труда, включая содействие в повышении доступности транспортных услуг, в оплате проезда работников к месту использования отпуска и обратно.

10. Районные коэффициенты и процентные надбавки как элементы заработной платы являются необходимым условием реализации государственных концепций и стратегий развития районов Крайнего Севера, обеспечения эффективных государственных гарантий работникам с целью компенсации риска утраты здоровья, трудоспособности, экстремальной дискомфортности труда и проживания.

Установление работникам Крайнего Севера минимального размера оплаты труда, определенного северным субъектом РФ независимо от источника

финансирования работодателя, позволит совершенствовать организацию заработной платы и дифференциацию оплаты труда.

11. Разрешение задач по обеспечению безопасности жизни и здоровья работников, улучшению условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности в районах Крайнего Севера является обязанностью государства и определяет часть содержания правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера.

12. Сложившаяся система источников правового регулирования на федеральном, межрегиональном, региональном, муниципальном и локальном уровнях должна обеспечивать динамичность и гибкость развития и реализации норм трудового права, дифференцированный подход к правовому регулированию трудовых отношений работников Крайнего Севера, гармоничное сочетание общих и специальных норм, публичных и частных начал, государственного и договорного, централизованного и локального регулирования, развитие социального партнерства на различных уровнях.

13. Установление особенностей регламентации трудовых отношений в районах Крайнего Севера на основании общепризнанных принципов и норм международного трудового права, принципиальных положений международных программ достойного труда и «Северного измерения», положительного правового опыта зарубежных стран является необходимым условием их интерактивного развития.

Усиление глобальной интернационализации развития северных территорий, необходимость устранения неформального труда и нелегальной занятости требуют совершенствования общего правового понятия трудового отношения путем более четкого законодательного закрепления его признаков и особенностей, отличительных от гражданско-правовых и административно-правовых отношений, в соответствии с Рекомендацией МОТ Кч 198 2006 г. «О трудовом правоотношении». Доказано, что расширение имплементации международных норм обеспечивается использованием актов МОТ о коренных

народах, мигрантах, о труде в морском судоходстве, рыбаках и докерах при перспективном определении целей, пределов и критериев территориальной дифференциации правового регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера с учетом международно-правовых новаций о предотвращении принудительного труда, минимальных нормах социальной защиты и труде в глобальных цепочках поставок.

Целесообразность заключения международного соглашения стран Арктики о сотрудничестве в сфере труда, основанного на развивающейся мировой концепции «Северного измерения», и разработки в МОТ Руководства по применению международных стандартов труда и социального обеспечения в северных территориях (Кодекса трудовой практики и социальной политики в Арктических территориях) обусловлена потребностью гармонизации динамичного развития специального трудового законодательства.

14. Дальнейшее совершенствование федерального и регионального законодательства в районах Крайнего Севера целесообразно осуществлять посредством законодательного закрепления основ государственной политики в Арктике, разграничения полномочий между субъектами правового регулирования различных уровней, определения порядка и критериев северного районирования, специального регулирования отношений на территориях опережающего развития и в инновационных кластерах, дополнительной регламентации обеспечения безопасности и гигиены труда, осуществления специальной оценки условий труда, установления особых норм, касающихся применения дистанционного труда, командирования и предоставления работников, развития трудовой миграции на территориях Крайнего Севера.

Приоритетным направлением совершенствования законодательства и иных актов, касающихся проживания, занятости, труда и социальной защиты в северных территориях, является перенесение в систему современных нормативных правовых актов Российской Федерации действовавших и продолжающих действовать актуальных норм, принятых в советский период.

Эффективное развитие источников трудового права, регулирующего трудовые отношения работников Крайнего Севера, должно осуществляться с учетом изменений в законодательстве о социальном обеспечении, гражданском, административном, финансовом, налоговом, экологическом, информационном и миграционном законодательстве.

Правовые гарантии и компенсации работникам Крайнего Севера, установленные федеральным законодательством, должны конкретизироваться и дополняться в законодательстве северных субъектов РФ с учетом специфики занятости, внутренней и внешней миграции, демографической составляющей, наличия (отсутствия) специалистов в сферах управления и производства, сохранения выпускников учебных заведений для дальнейшей работы.

Упорядочение регионального законодательства в виде систематизации актов, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера, будет способствовать его совершенствованию и улучшит правоприменение.

15. Дополнительная регламентация использования возможностей социального партнерства и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в правовых актах социального партнерства, принимаемых на различных уровнях, должна содействовать гармоничному сочетанию государственного и договорного регулирования трудовых и социально-экономических отношений, их динамичному развитию, эффективному сотрудничеству работодателей и работников в совершенствовании системы гарантий трудовых прав и социальной защиты в территориях Крайнего Севера.

16. С целью единообразного применении норм, регулирующих трудовые отношения в районах Крайнего Севера, целесообразно предусмотреть принятие Постановления Пленума Верховного Суда РФ о применении судами Российской Федерации трудового законодательства и иных актов при рассмотрении дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, опубликованы в монографиях, учебных пособиях, научно-практическом пособии, методических разработках, научных статьях и тезисах докладов на научных конференциях, вышедших в России и зарубежных странах; всего опубликовано 95 научных работ по теме исследования.

Апробация основных выводов и предложений реализована в практической юридической деятельности автора в Филиале «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго»; в ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы»; в ходе работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов Магаданской таможни, Арбитражного суда Магаданской области, аппарата мировых судей города Магадана; других организациях Магаданской области, в том числе в судебных; преподавателя кафедры трудового права и права социального обеспечения с 1994 года по настоящее время на лекциях и семинарских занятиях по дисциплинам: «Трудовое право», «Трудовые споры и порядок их разрешения», «Трудовые договоры в сфере труда», «Трудовой договор», прочитанных и проведенных в Магаданском филиале МГТОУ имени O.E. Кутафина и Северо-Восточном государственном университете г. Магадана.

Результаты исследования апробированы в международных научно-практических конференциях по трудовому праву и праву социального обеспечения, проводившихся в МГЮУ имени O.E. Кутафина, МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, Северо-Восточном государственном университете г. Магадана, Волгоградском филиале ФГБОУ ВПО «РАНХ и ГС», Вятском государственном гуманитарном университете, Омском государственном техническом университете, Саратовской государственной академии права,

Саратовской государственной юридической академии, Пензенской государственной технологической академии, Волгоградском филиале ФГБОУ ВПО «РАНХ и ГС», Донском юридическом институте, Уральском институте экономики, управления и права, Московском центре правовых исследований, Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН, Международном университете «МИТСО» Республики Беларусь, AHO ВПО Межрегиональном открытом социальном институте Республики Марий Эл, институте экономики, управления и права Республики Татарстан, Сибайском институте (филиале) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и Евразийском научно-исследовательском институте проблем нрава Республики Башкортостан, проходивших с 1998 по 2014 годы, а также в ходе иных научных мероприятий в России и за рубежом.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, международному праву, трудовому праву, экономике и социологии труда. В работе использовались исследования видных специалистов в области теории права: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, А.Б. Венгерова, В.Д. Зорькина, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Т.Н. Радько, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Явича и других. На содержание работы повлияли работы авторитетных специалистов в области конституционного права - O.E. Кутафина, Е.И. Козловой, В .И. Фадеева, международного нрава - К.А. Бекяшева, Г.К. Дмитриевой, С.Ю. Кашкина и других.

В области трудового права исследование основывалось на трудах отечественных ученых, среди которых можно отметить A.A. Абрамову, Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, Э.М. Аметистова, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, BJI. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, В.В. Глазырина, С.Ю. Головину, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриеву, Е.А. Ершову, М.А. Жильцова, О.Б. Зайцеву, M.JI. Захарова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, С.И. Кобзеву, К.Д. Крылова, A.M. Куренного, В.И. Курилова, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова,

M.B. Лушникову, HJl. Лютова, С.П. Маврина, Б.Е. Мачульскую, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, П.Е. Морозова, В.И. Никитинского, А.Ф. Нуртдинову, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, АЛ. Петрова, С.Л. Рабинович-Захарина, Г.С. Скачкову, И.О. Снигиреву. В.Н. Толкунову, Л.С. Татя, Э.Г. Тучкову, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохрякову, Л.А. Чиканову, И.В. Шестерякову, А.И. Шебанову, АЛ. Эпшгейна и других.

Особое влияние на формирование теоретических и практических выводов исследования оказали труды ученых-североведов: Г.А. Аграната, О.В. Акулич, М.К. Бандмана, Т.И. Катаевой, Г.А. Богданова, В.В. Васильева, В.А. Витязева, Ю.А. Гаджиева, Н.В. Гальцевой, Т.Е. Дмитриевой, Д.А. Додина, Г.В. Загайновой, П.Х. Зайфудимова, О.Д. Захаровой, А.И. Кузовкина, В.Н. Лажснцева, A.A. Максимова, А.Н. Пилясова, B.C. Селина, Б.А. Семенова, Н.М.Смирновой, О.С. Фавстрицкой, O.A. Шарыповой, Е.М. Шершаковой, Г.Н. Ядрышникова, В.В. Яновского.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель, задачи, методологические и теоретические основы исследования, научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, формулируется предмет и объект исследования.

ГЛАВА I «Правовые основы регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера» посвящена теоретическим и правовым основам регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера.

В первом параграфе «Общие подходы к правовому регулированию трудовых отношений» анализируются проблемные вопросы правовых связей принципиальных положений международных трудовых стандартов и отраслевых принципов российского трудового права в соотношении с правовыми категориями равенства прав, запрета дискриминации, обеспечения достойного уровня жизни работников.

Необходимость всестороннего учета общемировых тенденций продвижения к достойному труду, социальной справедливости и справедливой глобализации определяет перспективы дальнейшего совершенствования правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера.

Установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера на основе общепризнаЕшых принципов и норм международного трудового права, принципиальных положений программ достойного труда и «Северного измерения» и положительного правового опыта зарубежных стран (Канады, Норвегии, штата Аляска (США) является условием их интерактивного развития.

Международные принципы правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников и принципы регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера имеют общую цель: особенности охраны и безопасности труда, которая дополняется необходимостью установления

равенства прав, исключения дискриминации и компенсации за выполнение труда в условиях профессионального риска.

Усиление глобальной интернационализации развития северных районов, необходимость устранения неформального труда и нелегальной занятости требуют совершенствования общего правового понятия трудового отношения путем более четкого законодательного закрепления его признаков и особенностей, отличительных от гражданско-правовых и административно-правовых отношений, в соответствии с Рекомендацией МОТ № 198 2006 года «О трудовом правоотношении».

Расширение имплементации международных норм обеспечивается использованием актов МОТ о коренных народах, мигрантах, о труде в морском судоходстве, рыбаках и докерах, что позволяет определить перспективные цели, пределы и критерии территориальной дифференциации правового регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера с учетом международно-правовых новаций о предотвращении принудительного труда, минимальных нормах социальной защиты и труде в глобальных цепочках поставок.

Основополагающие принципы и права в сфере труда в сочетании с необходимостью определения различий в правовом регулировании трудовых отношений отдельных категорий работников развивают доктринальные положения науки трудового права о единстве и дифференциации.

Во втором параграфе «Формирование и развитие правовых механизмов регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера (ретроспективный анализ)» исследуются тенденции развития специальных правовых механизмов, регулирующих трудовые отношения в районах Крайнего Севера, исходя из следующей периодизации: 1) этапа формирования нормативного регулирования с 1918 по 1932 годы; 2) этапа совершенствования правового регулирования с 1932 по 1991 годы; 3) современного этапа новых

подходов к правовому регулированию трудовых отношений с 1992 года по настоящее время.

Правовые гарантии, установленные Положением» Об особых преимуществах гражданской службы в отдаленных местностях, а также в губерниях Западных и Царства Польского» от 13 июня 1886г., были восприняты и усовершенствованы советским трудовым законодательством в статье 82 КЗоТ РСФСР 1922 года, в последующих специальных декретах и постановлениях.

Деление отдаленных местностей СССР на два пояса в 1930 году (I и II пояс) легло в основу будущего определения районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним.

Развитие доктринальных положений науки трудового права о единстве и дифференциации позволило создать специальный инструментарий правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, в основу которого положено развитие теоретико-правовой концепции территориальной дифференциации.

«Положение о льготах для лиц, работающих в районах Крайнего Севера РСФСР» от 10 мая 1932 года, получившее впоследствии развитие в статье 106 Основ законодательства Союза ССР и законодательства союзных республик от 15.07.1970г. и главе XVIII «Заключительные положения» КЗоТ РСФСР 1971г., заложило основы формирования комплекса правовых норм, получивших в настоящее время отражение в специально выделенной главе 50части четвертой Трудового кодекса РФ 2001 года.

Новый этап правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера обусловлен принятием Конституции РФ 12 декабря 1993г., Закона РФ от 19 февраля 1993г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера

и приравненных к ним местностях». Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001г. и Федерального закона № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года11

Экстремальные природно-климатические условия районов Крайнего Севера в правовом регулировании трудовых отношений не выступают единственным и безусловным основанием предоставления дополнительных гарантий и компенсаций. Отдаленность, изолированность, потребность в опережающем развитии для обеспечения суверенитета и безопасности государства, необходимость особого содействия кластерам и иные особенности, в том числе, по развитию моногородов, определяют современную основу территориальной дифференциаци и.

Произведенная законодателем диверсификация источников трудового права, перераспределившая финансовые обязательства и обязательства по предоставлению гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера между различными субъектами права, исключила единство правового регулирования однородной группы отношений и привела к необходимости разрешения теоретических и практических проблем.

В третьем параграфе «Современная система нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера: специфические черты и свойства» проанализированы новые подходы к правовому регулированию трудовых отношений в районах Крайнего Севера на основе системы многоуровневого правового регулирования. Различные подходы к определению порядка, размера и условий предоставления гарантий и компенсаций определяются содержанием федеральных и региональных нормативных правовых актов, нормативных правовых актов органов местного

"федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (гфедставительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах оргапизации местного самоуправления в Российской Федерзции»//'Российская газета. № 188. 31.08.2004.

самоуправления, социально-партнерских соглашений, коллективных договоров, локальных нормативных актов, трудовых договоров в северных субъектах Российской Федерации.

Специальные нормы трудового права, регулирующие трудовые отношения работников Крайнего Севера, приобрели новые свойства: по порядку установления они делятся на нормы, устанавливаемые на федеральном уровне; на уровне субъектов РФ; на уровне муниципальных образований; на локальном уровне работодателем; сторонами трудового договора.

Современные специальные нормы делятся на две большие группы: одни из них действуют в отношении всех работников Крайнего Севера, другие распространяются только на работников федеральной сферы финансирования, что исключает единство правового регулирования однородной группы отношений.

Признание на законодательном уровне формы собственности работодателя основанием для дифференциации правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера не обосновано наукой трудового права. Форма собственности может выступать второстепенным (дополнительным) фактором дифференциации в силу объективной необходимости особой охраны труда и безопасности работников Крайнего Севера, позволяющей снизить профессиональный риск выполнения труда и риск проживания в них.

Установление единого стандарта государственных гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера позволит развивать перспективные направления многоуровневого правового регулирования, обеспечивая динамичность и гибкость норм трудового права, дифференцированный подход к правовому регулированию трудовых отношений, гармоничное сочетание общих и специальных норм, публичных и частных начал, государственного и договорного, централизованного и локального регулирования.

Развитие регионального и местного нормотворчества в районах Крайнего Севера конкретизирует нормы федерального законодательства, восполняет

пробелы и устраняет коллизии действующих норм, повышая эффективность социалыю-партнсрскнх отношений в условиях рыночной переориентации современной занятости, сочетания различных видов типичной и неформальной занятости, усиления процессов внутренней и внешней трудовой миграции. В частной сфере производства порядок предоставления гарантий и компенсаций характеризуется избирательностью и неполнотой регулирования.

Одной из причин диверсификации источников финансирования гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера является теоретическая неопределенность территориальной дифференциации правового регулирования трудовых отношений, основанной на доктринальных положениях науки трудового права о единстве и дифференциации.

ГЛАВА II «Теоретические основы специального правового регулирования трудовых отношений» посвящена анализу проблемных вопросов доктринальных положений о единстве и дифференциации правового регулирования трудовых отношений и территориальной дифференциации.

В первом параграфе «Юридическая концепция единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений: состояние и перспективы развития» исследуются теоретические вопросы единства и дифференциации; выявляются основания дифференциации правового регулирования, анализ которых ставит вопрос о приоритетности целей дифференциации, исходя из особых требований охраны и безопасности труда.

Фундаментальный характер и значение специальных норм права определяют дискуссионность проблемы установления оснований для объективной дифференциации, которые должны носить научно обоснованный, четкий и системный характер.

Позиция Конституционного Суда РФ о необходимости обеспечивать одинаковые гарантии социальной защиты при равных условиях труда, лежит в

основе определения критериев и пределов территориальной дифференциации правового регулирования в районах Крайнего Севера.

Эффективность единства правового регулирования обеспечивается пределами дифференциации, которыми выступает объективная необходимость особой охраны жизни, здоровья и безопасности труда работников в условиях профессионального риска и риска проживания.

Широкое понимание территориальной дифференциации, в том числе, иными отраслями права, нарушает основные принципы единства и дифференциации правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, нивелирует цели дифференциации. Предлагается дать ей иное название: «природно-климатическая дифференциация», которая должна быть обеспечена критериями и пределами.

Цели дифференциации имеют различное содержание. Целью территориально-экстремальной дифференциации должна выступать особая охрана и безопасность жизни, здоровья и трудоспособности работников.

Пределы территориально-экстремальной дифференциации определяются двумя основаниями, оказывающими непосредственное влияние на жизнь, здоровье и трудоспособность работников: 1) природно-климатическими условиями, в одинаковой степени влияющими на всех работников Крайнего Севера; 2) социальными условиями места труда и проживания, в различной степени обусловливающими профессиональный риск выполнения труда.

Пределы территориальной дифференциации правового регулирования определяются границами данных районов Крайнего Севера.

Критерии территориально-экстремальной дифференциации правового регулирования в районах крайнего Севера определяются уровнем профессионального риска работников на основе совокупности признаков экстремальной дискомфортности труда и риска проживания.

Закрепление в трудовом законодательстве целей, пределов и критериев территориально-экстремальной дифференциации правового регулирования

позволит не только сделать значительный шаг к системному методологическому подходу в регулировании однородной группы трудовых отношений в районах Крайнего Севера и углублению дифференциации. но также к совершенствованию иных положений части четвертой Трудового кодекса РФ.

Во второй главе второй параграф «Современное развитие единства и дифференциации в правовом регулировании трудовых отношений в районах Крайнего Севера» посвящен развитию государственного, локального и договорного регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера.

От уровня правового регулирования трудовых отношений зависит комбинация способов установления гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера, при которых приоритет отдается федеральному уровню.

Расширение частноправовых начал в правовом регулировании трудовых отношений работников Крайнего Севера характеризуется одновременным снижением роли государственного регулирования и снижением трудовых прав работников Крайнего Севера.

Условия предоставления гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера в коллективных договорах и соглашениях не могут определяться волей законодателя с учетом положений ст. 24ТК РФ: свободы выбора вопросов и добровольности принятия обязательств при их заключении.

Вменение работодателям внебюджетной сферы обязательств по финансированию гарантий и компенсаций не снижает высокий риск развития производства в отдаленных районах Крайнего Севера, где более 70% работодателей представлены сферой малого бизнеса.

Сочетание федерального, регионального, муниципального, коллективно-договорного, локального и индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений в современный период не обеспечено устойчивыми правовыми связями.

На федеральном уровне определен перечень вопросов, которые федеральный законодатель обязан регламентировать в Трудовом кодексе РФ. В связи с чем,

проблематика заключается не столько в установлении дополнительных правовых гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера, сколько о воплощении в нормах главы 50 Трудового кодекса РФ его общих положений.

Применение в трудовом законодательстве РФ, специальной юридической литературе терминов «льготы» и «привилегии» не согласуется с основаниями их предоставления в районах Крайнего Севера: особой охраны жизни, здоровья и трудоспособности работников и возмещения дополнительных материальных затрат.

В третьем параграфе «Теоретические концепции определения правового регулирования в районах Крайнего Севера» подвергнуты правовому анализу проблемные вопросы определения районов Крайнего Севера со специальным правовым регулированием, исходя из комплекса объективных устойчивых признаков экстремальной природной среды и места проживания работников, выступающих основаниями сохранения и развития особенностей в регулировании вопросов занятости и трудоустройства; возникновения, изменения и прекращения трудового договора, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, профессиональной подготовки, охраны труда, медицинского обслуживания и иных мер социальной защиты.

Отсутствие единого методологического подхода к определению ключевых терминов, применяющихся в трудовом законодательстве с начала прошлого века, привело к противоречивости и неопределенности содержания правовых норм, препятствуя разработке эффективных правовых механизмов.

Отнесение части территории России к районам Крайнего Севера имеет большое правовое значение для науки и правоприменительной практики. Соотношение похожих, фактически равнозначных по содержанию терминов, приводящее к различным толкованиям, порождает различные правовые последствия.

Предлагается ввести в научный оборот правовое понятие «территория Арктики России», смысловое содержание которого заключается в установлении универсальной терминологической конструкции, в силу широкого понимания и толкования для обозначения районов, в которых природные и социальные условия труда и проживания кардинально отличаются от других районов России.

Объединение районов Крайнего Севера с одинаковыми экстремальными условиями труда и проживания в один район с единым названием «Территория Арктики России» позволит унифицировать правовые нормы в регулировании однородной группы отношений; оперативно решать в них социальные, демографические, экономические и политические задачи государства; обеспечить развитие специальных правовых механизмов.

Наличие на территории Крайнего Севера районов, в которых жизнеобеспечение всего населения находится в полной зависимости от сроков навигации и возможностей воздушного транспорта, свидетельствует о необходимости углубления дифференциации.

ГЛАВА III «Институциональные особенности правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера» посвящена особенностям содержания прав, обязанностей, гарантий, компенсаций и интересов работников и работодателей, специфике возникновения, изменения и прекращения трудовых отношений в районах Крайнего Севера в практике применения действующих норм.

В первом параграфе «Трудовой договор в районах Крайнего Севера: особенности правовой регламентации и практики реализации» проанализированы особенности заключения, изменения и прекращения трудового договора исходя из системы нормативных правовых актов, определенных статьей 5 ТК РФ, и практики применения норм, что позволило обосновать следующие выводы.

Правовой статус работников Крайнего Севера обусловлен их спецификой, которая представлена: представителями коренных народностей Севера; работниками, прибывшими из других регионов России на постоянное место жительство или на определенный срок; временными работниками; сезонными работниками; работающими вахтовым или дистанционным методом; мигрантами; иностранными работниками.

Особенности правовой регламентации трудовых отношений в районах Крайнего Севера должны учитывать изменения в составе работодателей, среди которых выделяются: российские работодатели различных форм собственности; иностранные работодатели, в том числе - смешанной иностранной собственности: работодатели новых для Крайнего Севера видов экономической деятельности, включая холдингового, кластерного и трансграничного характера.

Отсутствие в трудовом законодательстве легального определения «общие» и «дополнительные» гарантии и компенсации создает правовую неопределенность при их реализации в районах Крайнего Севера.

В современном трудовом законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие вопросы привлечения в районы Крайнего Севера трудоспособного населения; не установлен перечень заболеваний, препятствующих выполнению работы в районах Крайнего Севера (ст. 324 ТК РФ); не предусмотрены нормы, определяющие приглашение, распределение, вызов и оргнабор работников для выполнения труда в районах Крайнего Севера (ст. 326 ТК РФ), которые разрешаются на региональном уровне.

Отсутствие в теории трудового права исследований, посвященных особенностям районов Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов, определенных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2000 года №

40212, не позволяет углубить дифференциацию и свидетельствует о пробеле в трудовом законодательстве, требующем восполнения.

Предоставление специальных дополнительных гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера обусловлено экстремальностью, отдаленностью, изолированностью данных районов, дефицитом трудовых ресурсов, ограниченными возможностями инфраструктуры.

Второй параграф «Рабочее время и время отдыха» посвящен правовому анализу установленных особенностей в сравнительной характеристике с аналогичными особенностями, установленными для работников иных особых условий труда.

Правовая регламентация времени отдыха в районах Крайнего Севера должна осуществляться на основе дифференциации, обусловленной объективными факторами и субъектными особенностями работника с целью обеспечения эффективной реализации права на отдых и охрану труда, включая содействие в повышении доступности транспортных услуг и оплате проезда работников к месту использования отпуска и обратно.

Пробел в части легального определения «основные» и «дополнительные» гарантии и компенсации оказывает непосредственное влияние на практику применения специальных норм права. Выполнение трудовой функции в районах Крайнего Севера относится законодателем к «особым условиям труда», требующим установления специальной охраны и безопасности.

Несогласованность норм отдельных институтов не позволяют обеспечить единообразное правовое регулирование сходных отношений и усиливают элементы их противоречивости.

Различный правовой подход в определении сокращенного рабочего времени работникам Крайнего Севера и иных особых условий труда (вредных, опасных)

''-Постановление Правительства РФ от 23.05.2000 г. № 402 (ред. от 31.03.2009) «Об утверждении Перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завом грузов (продукции)» // Российская газета. К» 104. 31.05.2000.

имеет неоправданный характер, нарушающий единство правового регулирования однородной группы отношений.

Определяя вредный и опасный фактор воздействия на здоровье работника и его трудоспособность, в статье 209 TTC РФ не указан особый характер природной среды, что имеет место в правовом регулировании трудовых отношений в районах Крайнего Севера с 1922 года.

Особая охрана труда работников в условиях профессионального риска заключается в создании условий, обеспечивающих сокращение вредного или иного негативного воздействия на организм человека определенных факторов, в том числе природного характера (ст.ст. 209, 216.1 и др. ТК РФ).

Выбор правовых механизмов, обеспечивающих эффективное правовое регулирование, во многом связан с унификацией правовых норм, основанной на принципах правового регулирования, что имеег особое значение при установлении сокращенного рабочего времени всем работникам районов Крайнего Севера.

Получивший развитие в отдаленных районах Крайнего Севера внутритерриториальный вахтовый метод работы, характеризующийся специфическими особенностями вахтового метода работы работниками самих районов Крайнего Севера, сочетается с сезонным режимом рабочего времени. Предоставление гарантий и компенсаций совместителям в районах Крайнего Севера и совместителям в иных территориях имеет различную регламентацию, снижающую уровень правовых гарантий работников Крайнего Севера.

Компенсация оплаты проезда к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 ТК РФ) установлена с целью охраны и безопасности жизни, здоровья и трудоспособности работников. Ее предоставление в изолированных районах Крайнего Севера, не имеющими иных средств сообщения с другими районами страны, кроме воздушного транспорта, является необходимой ежегодной правовой гарантией для реализации указанной цели.

Предоставление работнику оплачиваемого отпуска (его части) для сопровождения ребенка для поступления в учебное заведение в другой местности осуществляется посредством предоставления очередного отпуска работнику вне зависимости от утвержденного графика отпусков.

В третьем параграфе «Правовое регулирование оплаты труда» исследуются специальные правила повышенной оплаты труда при выполнении трудовой функции в районах Крайнего Севера.

Материальное стимулирование работников Крайнего Севера обеспечивается повышенной оплатой труда с примепеиием районных коэффициентов (с шкалой градации от 1,1 до 3,0%), размер которых устанавливается сразу при заключении трудового договора и зависит от района выполнения работы и процентных надбавок к заработной плате, размер которых зависит от трудового стажа в районах Крайнего Севера.

Районные коэффициенты и процентные надбавки как элементы заработной платы являются необходимым условием реализации государственных концепций и стратегий развития районов Крайнего Севера, основным назначением которых является компенсация риска утраты здоровья, трудоспособности, экстремальной дискомфортности труда и проживания.

Распространение районных коэффициентов и процентных надбавок, установленных для работников Крайнего Севера, на работников, приравненных к ним местностей, других районов России, в отношении отдельных субъектов права изменило их первоначальное предназначение.

Многочисленные правовые акты прошлого столетия по установлению и применению районного коэффициента и процентных надбавок к заработной плате, затрудняющие реализацию ст.ст. 315 и 316 ТК РФ, предлагается заменить изданием единого нормативного акта, в котором дать правовые понятия «районному коэффициенту», «процентным надбавкам» и «фактическому заработку», одновременно исключив соответствующие пробелы в теории трудового права.

Многоуровневое правовое регулирование позволяет повышать правовые гарантии по оплате труда работникам до 30 лет и иным категориям работников исходя из потребностей практики, о чем свидетельствуют региональные и муниципальные акты районов Крайнего Севера.

Установление работникам Крайнего Севера минимального размера оплаты труда, определенного северным субъектом РФ, независимо от источника финансирования работодателя, позволит не только осуществить совершенствование организации заработной платы и дифференциации оплаты труда, но и обеспечить стабильное развитие районов с экстремальными условиями труда и проживания.

Одинаковое отчисление подоходного налога с общей суммы доходов (с учетом районного коэффициента и процентных надбавок) является основанием для одинакового установления районного коэффициента к пенсии всем работникам Крайнего Севера независимо от места проживания.

Отсутствие в теории трудового права научно обоснованных критериев и пределов территориальной дифференциации не позволяет определить необходимый уровень возмещения дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с работой и проживанием в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Четвертый параграф «Гарантии и компенсации в районах Крайнего Севера» посвящен исследованию отдельных проблем, обусловленных применением данных правовых понятий.

Для правильного толкования законодательного определения гарантий с целью правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера, важное смысловое значение отводится употребляемым терминам «средства, способы и условия». Из сравнительного анализа определения гарантий и понятий «средства» и «способы» следует, что их отличие заключается в характере действий, обеспечивающих реализацию правовых норм о гарантиях в трудовых отношениях, где средства связаны с действиями

имущественного характера, а способы - с действиями неимущественного характера.

Под «условиями» понимаются обстоятельства, от наступления которых зависит реализация тех или иных гарантий, установленных в трудовом законодательстве, что согласуется с обстоятельствами, лежащими в основании предоставления гарантий работникам Крайнего Севера.

Гарантии и компенсации в районах Крайнего Севера устанавливаются не только для возмещения работникам физиологических и материальных затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей и проживанием в экстремальных природно-климатических и социальных условиях, но также с целью специальной охраны жизни, здоровья и трудоспособности работников.

Отсутствие в теории права обоснованных с научной точки зрения оснований для возмещения материальных и нематериальных затрат, подлежащих возмещению в районах Крайнего Севера, создает предпосылки для научно-практических дискуссий и приводит к различным мнениям в практике применения специальных норм.

Необходимость легального определения в трудовом законодательстве «основных», «дополнительных» и «специальных» гарантий и компенсаций обусловлена не только научными дискуссиями, но и правоприменительной практикой последних лет, показывающей противоречивые подходы к их применению в правовом регулировании трудовых отношений работников Крайнего Севера.

В пятом параграфе «Особенности охраны труда в районах Крайнего Севера» обосновывается необходимость установления специальных правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера, на основе действующих правовых актов в сфере охраны и безопасности труда.

Главным и основным назначением специальных норм трудового права, регулирующих трудовые отношения в районах Крайнего Севера, является охрана жизни, здоровья и трудоспособности работников.

Превышение гигиенических нормативов, обусловленное особенностями места выполнения труда, регламентированное как российскими, так и международными актами, является основанием для установления повышенной оплаты труда, рациональных режимов труда и отдыха и мер социальной защиты.

Объективными основаниями для установления специальных норм права, обеспечивающих дополнительные правовые гарантии работникам Крайнего Севера, выступают: 1) риск выполнения труда в экстремальных природно-климатических условиях, оказывающих непосредственное влияние на жизнь, здоровье и трудоспособность работников; 2) риск проживания в изолированных районах Крайнего Севера, жизнь и нормальные жизненные условия в которых находятся в непосредственной зависимости от возможностей навигации и воздушного транспорта;3)повышенные материальные затраты, связанные с выполнением труда в районах Крайнего Севера.

Соотношение специальных норм трудового права с нормами по особой охране труда и безопасности работников Крайнего Севера обусловлено положениями раздела X Трудового кодекса РФ «Охрана труда»; главы 50 Трудового кодекса РФ; федеральных законов от 21.11.2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и других нормативных правовых актов, в чем проявляется защитная функция трудового права.

Установление правовой связи между специальными нормами трудового права, регулирующими трудовые отношения работников Крайнего Севера с нормами по охране и безопасности труда, позволят определить необходимый объем государственного минимального стандарта правовых гарантий и компенсаций.

ГЛАВА IV «Перспективные направления совершенствования правового регулирования в районах Крайнего Севера» содержит практические рекомендации к разрешению теоретических и практических проблем правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера с учетом сложившейся судебной практики применения норм трудового законодательства.

Первый параграф «Перспективные направления развития районов Крайнего Севера и специального законодательства, регулирующего трудовые отношения» определяет модели интерактивного развития районов Крайнего Севера с учетом необходимого совершенствования отдельных норм трудового законодательства и новых перспективных подходов к территориальной дифференциации правового регулирования.

Разрешение задач по обеспечению безопасности жизни и здоровья работников, улучшению условий и охраны труда, промышленной и экологической безопасности является обязанностью государства и определяет часть правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера.

Решение теоретической проблемы по определению целей, критериев и пределов территориально-экстремальной дифференциации, исходя из необходимости специальной охраны труда и безопасности жизни и здоровья работников, позволит устранить выявленные недостатки трудового законодательства, тем самым исключив трудовые споры по их применению.

Оно дает возможность наметить перспективное развитие структурного определения классификационных групп особенностей правового регулирования и их ранжирования по определенным целям объективной дифференциации.

Способствовать гармоничному и динамичному развитию специального трудового законодательства может заключение международного договора стран Арктики о сотрудничестве в сфере труда на основе развивающейся мировой концепции «Северного измерения» и разработка МОТ Руководства по

применению международных стандартов труда и социального обеспечения в северных территориях (Кодекса трудовой практики и социальной политики в Арктических территориях).

Схожие признаки природно-климатических, социальных, экологических, экономических и иных факторов, характеризующихся крайним профессиональным риском выполнения труда и проживания, определяют единые цели дифференциации, позволяют выделять такое территориальное образование как «территория Арктики России».

Дальнейшее совершенствование многоуровневого правового регулирования в районах Крайнего Севера должно включать: законодательное закрепление основ государственной политики в Арктике; определение порядка и критериев северного районирования; специальное регулирование на территориях опережающего развития и в инновационных кластерах; дополнительную регламентацию обеспечения безопасности и гигиены труда и специальной оценки условий труда; развитие норм о применении дистанционного труда, командирования и предоставления работников.

Приоритетным направлением совершенствования законодательства и иных актов, регулирующих трудовые отношения в районах Крайнего Севера, является перенесение в систему современных нормативных правовых актов Российской Федерации действовавших и продолжающих действовать актуальных норм, принятых в советский период.

Непременным условием эффективного развития источников трудового права, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера, является учет изменений в социальном, гражданском, административном, финансовом, налоговом, экологическом, информационном и миграционном законодательстве.

Правовые гарантии и компенсации работникам Крайнего Севера, установленные на федеральном уровне, должны конкретизироваться и дополняться в законодательстве северных субъектов РФ с учетом специфики

занятости; внутренней и внешней миграции; демографической составляющей; наличия (отсутствия) специалистов в сферах управления и производства; пополнения рабочих мест выпускниками учебтк заведений северных районов России.

Систематизация нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения в районах Крайнего Севера, является одним из условий его совершенствования и эффективного правоприменения.

Дополнительное использование возможностей социального партнерства на различных уровнях и коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в правовых актах социального партнерства содействует динамичному развитию и гармоничному сочетанию государственного и договорного регулирования трудовых и социально-экономических отношений, совершенствованию установленной системы гарантий трудовых прав и социальной защиты работников Крайнего Севера.

Эффективность реализации комплексных программ опережающего развития отдельных районов Крайнего Севера, выступающих основой реализации межрегиональных проектов, находится в непосредственной зависимости от дальнейшего совершенствования правовых механизмов специального правового регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера, опробованных многолетней практикой применения.

Во втором параграфе «Совершенствование правоприменительной практики реализации специальных норм, регулирующих трудовые отношения в районах Крайнего Севера» анализируются наиболее актуальные вопросы правоприменения специальных норм трудового законодательства в районах Крайнего Севера, определяется роль судебной практики в их совершенствовании.

Разрешение трудовых споров по применению положений главы 50 Трудового кодекса РФ подтверждает не только большую роль судебной

практики в защите трудовых прав работников Крайнего Севера, но и ее значение в правоприменительной деятельности.

Суды, руководствуясь положениями статьи третьей Гражданского процессуального кодекса РФ «Право на обращение в суд», отказывают в удовлетворении заявленных требований в связи с тем, что заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой «нарушенных либо оспариваемых прав.. .»в разумный срок.

Правовая дефиниция «разумный срок» является оценочной, в связи с чем, права работника до наступления трехдневного срока до начала отпуска, когда работодатель обязан произвести выплату отпускных денежных сумм, в том числе, на приобретение проездных документов, еще не нарушены, в связи с чем, суды правомерно отказывают в удовлетворении требований об оплате проезда к месту использования отпуска и обратно до наступления установленного срока.

Довод о необходимости гибкости гражданского процессуального законодательства с учетом изолированности ряда районов Крайнего Севера, имеющих возможность сообщения со всеми иными районами страны только воздушным транспортом и отсутствием возможности реализовать свое право на судебную защиту в установленный ст.З ГПК РФ срок, обоснован сложившейся судебной практикой по применению данной статьи.

Рассмотрение трудовых споров, связанных с предоставлением гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера, ориентирует на совершенствование положений главы 50 Трудового кодекса РФ. Суды оказывают непосредственное влияние на совершенствование норм действующего трудового законодательства в части формирования перспективных идей будущего трудового законодательства, предоставляя различным правотворческим органам модели наиболее оптимального и эффективного правового регулирования.

С целыо единообразного применения корм, регулирующих трудовые отношения работников Крайнего Севера, обоснована целесообразность разработки и принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О

применении судами Российской Федерации трудового законодательства и иных актов при рассмотрении дел, связанных с осуществлением трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В Заключении подведены основные итоги и обобщены важнейшие выводы исследования в части разрешения теоретических и практических проблем правового регулирования трудовых отношений в районах Крайнего Севера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

I. Монография, учебно-методические пособия:

1. Халдеева Н.В. Особенности правового регулирования груда работников Крайнего Севера / Халдеева Н.В., монография. Магадан: Ноосфера. 2008. - 9,0 п.л.

2. Халдеева Н.В. Правовое регулирование трудовых отношегаш в районах Крайнего Севера / Халдеева Н.В., монография. Магадан: ИП Кацубина Т.В., 2013.-16,5 п.л.

3. Халдеева Н.В. Трудовое право: учебное пособие / Халдеева Н.В., монография. Магадан: Экспресс - Полиграфия. 2010. - 24,5 п.л.

4. Халдеева Н.В. Программа спецсеминара «Особенности правового регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на примере Магаданской области». - Магадан. 2007. - 0,5 п.л.

5. Халдеева Н.В. Сборник методических материалов по спецсеминару «Правовое регулирование труда в районах Крайнего Севера на примере Магаданской области» / Магадан: Ноосфера, 2008. — 0,15 п.л.

6. Халдеева Н.В., Соловьева A.B. Подготовка и защита дипломной работы : метод, указания для студентов всех форм обучения / МГЮА им. O.E. Кутафина, Магад. фил. / Н.В. Халдеева, A.B. Соловьева. - Магадан, 2010. - 7 п.л.

7. Халдеева Н.В. Миграционное право : учеб. пособие / Е.Г. Моисеев, Т.П. Суспицына, Н.В. Халдеева, А.Н. Чашин, О.Ю. Машина / под ред. А.Н. Машина. -М. : Дело и Сервис, 2013. - 12 п.л./ 1,1 п.л.

8. Халдеева Н.В. Ювенальная юстиция / под ред. А.Н. Машина. - М. : Дело и Сервис, 2014. - 9 п.л. / 0,5 п.л.

II. Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов

диссертации

9. Халдеева Н.В. Правовое регулирование труда работников Крайнего Севера в новом Трудовом кодексе // Трудовое право.2003. jVä 10. - 0,7 п.л.

10. Халдеева Н.В. Правовое регулирование труда работников Крайнего Севера на современном этапе в его единстве и дифференциации. ARGUMENTUMADJUDICIUM. ВЮЗИ-МЮИ-МГЮА. Труды. Том 1, - М.; 2006. - 0,8 пл.

11. Халдеева Н.В. Гарантии реализации конституционного принципа права на жизнь в экстремальных условиях Севера // Трудовое право. 2008. № 8. - 0,5 пл.

12. Халдеева Н.В. Современные вызовы социально-трудовых проблем // Трудовое право. 2010. № 3. - 0,7 пл.

13. Халдеева Н.В. Некоторые характерные черты законодательства в части правового регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера // Трудовое право. 2010. № 11. - 0,7 пл.

14. Халдеева Н.В. Правовое регулирование трудовых отношений работников Крайнего Севера - практика применения некоторых норм / Труды Оренбургского института (филиала) МГЮА. 2011. № 13. - 0,5 пл.

15. Халдеева Н.В. Современные факторы и тенденции государственной политики регулирования труда в районах российского Севера. Сборник научных трудов «Правовое регулирование труда и социального обеспечения в XXI веке: актуальные проблемы юридической теории, правотворчества и правоприменения / Вестник Саратовской государственной академии права. 2012. - 0,6 п. л.

16. Халдеева Н.В. Некоторые проблемы реализации специальных норм права в районах Крайнего Севера / Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2011. № 3. (16). - 0,5 пл.

17. Халдеева Н.В. К вопросу некоторых северных проблем / Труды Оренбургского института (филиала) МГТОА. 2011. № 14. - 0,5 п.л.

18. Халдеева Н.В. К вопросу о дифференциации северных районов страны // Казанская наука. 2011. № 10. - 0,7 п.л.

19. Халдеева Н.В. К вопросу о гарантиях и компенсациях работникам Крайнего Севера //Российский ежегодник трудового права. № 7. 2011./ Под ред. д-ра горид. наук Е.Б.Хохлова - СПб.: ООО «Университетский издательский консорциум». 2012.-0,5 п.л.

20. Халдеева Н.В. Коллизии норм права в регулировании социально-трудовых отношений работников Крайнего Севера / Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2011. № 4 (1). - 0,5 п.л.

21. Халдеева Н.В. Дискриминация или дифференциация в районах Крайнего Севера? // Правовое государство: теория и практика. 2012. № 1. - 0,7 п.л.

22. Халдеева Н.В. О некоторых вопросах защиты трудовых прав работников Крайнего Севера в их единстве и дифференциации // Социальное и пенсионное право. 2012. № 1. - 0,5 п.л.

23. Халдеева Н.В. К вопросу о гарантиях и компенсациях работникам Крайнего Севера в судебной практике / Вестник Владимирского юридического института. 2012. № 4. - 0,5 пл.

24. Халдеева Н.В. Проблемы регулирования социально-трудовых отношений работников Крайнего Севера// Современное право. 2013. №2.-0,8 п.л.

25. Халдеева Н.В. Развитие частноправовых начал в трудовом законодательстве: некоторые проблемы // Российская юстиция. 2013. № 3 (март 2013).-0,5 11.л.

26. Халдеева Н.В. Основные и дополнительные гарантии прав отдельных категорий работников: постановка проблемы //Российский ежегодник трудового права. № 8. 2013. / Под ред. д-ра юрид. наук Е.Б. Хохлова - СПб. : ООО «Университетский издательский консорциум». 2013.-0,5 п.л.

27. Халдеева H.B. К вопросу о гарантиях и компенсациях работникам Крайнего Севера// Юридическая мысль. 2013. № 2. - 0,5 п.л.

28. Практика применения трудового законодательства: северные проблемы // Адвокатская практика. 2013. № 1. — 0,5 п.л.

III. Иные научные статьи и публикации

29. Халдеева Н.В. Трудовые ресурсы и проблемы демографии Магаданской области// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Северо-Восток России: Проблемы экономики и народонаселения: прошлое, настоящее, будущее». - Магадан: ОАО «Северовостокзолото», 1998. - 1,2 и.л.

30. Халдеева Н.В. Правовое регулирование трудовых отношений в Магаданской области// Магадан: годы, события, люди: Тез. докл. науч.-иракт. конф., поев. 60-летию Магадана. Магадан. 1999. - 0,7 п.л.

31. Халдеева Н.В. Трудовые отношения в районах Крайнего Севера// Материалы УП научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей. Северный международный университет,- Магадан, 2000. - 0,9 п.л.

32. Халдеева Н.В. Единство и дифференциация правового регулирования труда / Сборник трудов Магаданского филиала МГЮА. - Магадан. 2003. - 0,5 п.л.

33. Халдеева Н.В. Правовой статус северных территорий России // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее». - Магадан, 27-28 ноября 2003. В 2-х т. Кордис, 2004. - 0,5 пл.

34. Халдеева Н.В. Гарантии работникам северных территорий с 1 января 2005года // Вопросы Севера. 2005. № 1. - 0,5 п.л.

35. Халдеева Н.В. В отпуск по жребию // Ваше право. 2005. № 6. - 0,7 п.л.

36. Халдеева Н.В. Особенности правового регулирования труда работников Крайнего Севера в их единстве и дифференциации. - Магадан: Труды Магаданского филиала МГЮА, 2006 г. Магадан. Изд-во Кордис.2006. - 1,5 п.л.

37. Халдеева H.B. Расторжение служебного контракта с гражданским служащим // Трудовые споры. 2006. № 4. - 0,5 п.л.

38. Халдеева Н.В. Гарантии работникам северных территорий с 1 января 2005 года: мифы и реальность. - М.: Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Гарантии реализации права граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении: материалы международной научпо-практической конференции»: / под ред. К.Н. Гусова. -М.: 2006. - 0,7 и .л.

39. Халдеева Н.В. Гарантии реализации права на жизнь в экстремальных условиях Севера / Сборник трудов Магаданского филиала МГЮА, 2007 г. -Магадан. Изд-во Ноосфера. 2007. - 0,8 п.л.

40. Халдеева Н.В. Проезд в отпуск // Социальная защита. 2007. № 6. - 0,5 п.л.

41.Халдеева Н.В. Экономико-правовые проблемы дальнейшего совершенствования законодательства в сфере регулирования условий труда в районах Крайнего Севера на современном этапе / Сборник научных статей и научно-методических материалов Магаданского филиала МГЮА. Вып. 2. Магадан. Ноосфера. 2007. - 1,0 п.л.

42. Халдеева Н.В. Гарантии и компенсации работникам Крайнего Севера: соотношение федерального и регионального законодательства // Трудовые споры. 2008. № 5. - 0,5п.л.

43. Халдеева Н.В. Некоторые гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора / Труды Магаданского филиала МГЮА «Сборник научных статей и учебно-методических материалов» - Вып.З. Магадан: Ноосфера. 2008. - 1,2 п.л.

44. Халдеева Н.В. Некоторые вопросы применения Трудового кодекса РФ / Сборник трудов Магаданского филиала ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина» Выпуск 4. -Магадан : МФ МГЮА. 2009. - 1,0 п.л.

45. Халдеева H.B. Правовое положение несовершеннолетних и проблемы реализации их права на труд». Вопросы ювенальной юстиции : состояние, пробл., перспективы : материалы обл. науч.-практ. конф. / Адм. Магадан, обл. и др. - Магадан : Новая полиграфия, 2009. - 0,5 п.л.

46. Халдеева Н.В. Проблемы дифференциации в правовом регулировании труда работников Крайнего Севера (некоторые аспекты) // Проблемы дифференциации в правовом регулировании отношений в сфере труда и социального обеспечения : Материалы Пятой Международной научно-практической конференции / под ред. К.Н. Гусова. - М. : Проспект, 2009. - 0,5 п.л.

47. Халдеева Н.В. Соотношение теоретического и практического применения главы 50 Трудового кодекса / Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения: материалы 6-й Международной научно-практической конференции / под ред. К.Н. Гусова. - Москва : Проспект, 2010. - 0,5 пл.

48. Халдеева Н.В. Некоторые вопросы теории и практики правового регулирования отпусков в районах Крайнего Севера / Материалы научно-практической конференции Томского университета / Томск. 2010. - 1,0 п.л.

49. Халдеева Н.В. Судебная практика по некоторым вопросам расторжения трудового договора и применения гражданского процессуального кодекса РФ / Государство и общество: проблемы взаимодействия: материалы II Международной научно-практической конференции. 14 января 2011г, г. Киров / под ред. Е.А. Юшиной. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. - 1,5 п.л.

50. Халдеева Н.В. Вопросы законодательного регулирования труда несовершеннолетних / Труды Магаданского филиала ГОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина» : Сборник научных статей и учебно-методических материалов. Выпуск 5. - Магадан. 2010. - 1,2 п.л.

51. Халдеева H.B. Правовое регулирование социально-трудовых отношений в районах Крайнего Севера - некоторые проблемы // Справочник кадровика. 2011. №11.-0,5 пл.

52. Халдеева Н.В. Некоторые особенности районов Крайнего Севера на современном этапе / Труды Магаданского филиала МГЮА имени O.E. Кутафина: сборник научных статей и учебно-методических материалов. Выпуск 6. - Магадан. 2011. - 1,0 п.л.

53. Халдеева Н.В. Право на достойную жизнь и достойный труд в северных районах страны // Вопросы Севера. 2011. № 4. - 0,5 п.л.

54. Халдеева Н.В. Демографическое положение северных районов страны в первом десятилетии 21 века // Казанская наука. 2011. № 2. - Казань : Изд-во Казанский издательский дом. 2011. — 1,0 п.л.

55. Халдеева Н.В. Законодательное регулирование социально-трудовых отношений работников северных районов в России и зарубежных странах // Международное, российское и зарубежное законодательство о труде и социальном обеспечении: современное состояние (сравнительный анализ): материалы 7-й Международной научно-практической конференции / под ред. К.Н. Гусова. - Москва : Проспект, 2011. - 0,5п.л.

56. Халдеева II.B. Некоторые вопросы практики применения трудового законодательства / Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения: Материалы Международной научно-практической конференции 21.02.2011г. в Евразийском научно-исследовательском институте проблем права г. Уфа. 2011. - 1,2 п.л.

57. Халдеева Н.В. Местное законотворчество в правовом регулировании трудовых отношений работников Крайнего Севера / Актуальные проблемы юриспруденции в современной России : Всероссийская научно-практическая конференция Межрегионального открытого социального института. 2011. - 1,5 п.л.

58. Халдеева Н.В. О проблемах законодательного регулирования и предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях / интернет-конференция: «Проблемы вопросов законодательного регулирования и предоставления государственных гарантий и компенсаций работникам Крайнего Севера». - Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов. 15 января - 16 февраля 2011г. -1,5 п.л.

59. Халдеева Н.В. Проблемы национальной безопасности районов Крайнего Севера и пути их решения / Роль юридической общественности в решении проблем обеспечения национальной безопасности : Всероссийская научно-практическая конференция / Башкортостанское отделение общероссийской организации «Ассоциация юристов России», Сибайский институт (филиал) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». 2011. - 1,0 п.л.

60. Халдеева Н.В. Социально-экономические проблемы правового регулирования трудовых отношений работников Крайнего Севера на современном этапе / Материалы XII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» Омского государственного технического университета. 2011. - 0,7 п.л.

61. Халдеева Н.В. Процедура медиации в трудовых правоотношениях и некоторые проблемы применения закона / Медиация как альтернативный способ урегулирования споров в России и за рубежом. Материалы научно-практической конференции, г. Магадан, 17 марта 2011 года / Составитель: Ковальчук Л.В. -Магадан: ИП Кацубина Т.В., 2011. - 1,5 п.л.

62. Халдеева Н.В. Современные вопросы урегулирования споров: новеллы законодательства / Международная научно-практическая конференция «Право и его реализация в XXI веке» 22-23 сентября 2011 года: Саратовская государственная академия права. 2011. - 0,5 п.л.

63. Хадцеева Н.В. Некоторые проблемы единства трудовых отношений / Материалы общероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы правовой защиты социальных прав граждан». 28 сентября 2011г. Москва. Изд-во Проспект. - 0,5 п.л.

64. Халдеева Н.В. Правовые проблемы социально-экономических и миграционных процессов на севере России: региональный аспект / Реформирование законодательства о труде, социальной защите и экологии на постсоветском пространстве: сб. науч. трудов по итогам междунар. науч.-практич. конфер., 14-15 окт. 2011 г. / редкол. К.Л. Томашевский (гл. ред.) [и др.]. - Минск : Междунар. ун-т «МИТСО». 2012. - 0,5 п.л.

65. Халдеева Н.В. Проблемы миграционных процессов в районах Крайнего Севера и пути их решения / Сборник материалов парламентских слушаний 30.11.2011 года: «Проблемы законодательного обеспечения реализации демографической политики государства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. — Издание Совета Федерации. 2012. -1,0 п.л.

66. Халдеева Н.В. Локальное нормотворчество и проблемные вопросы в практике применения // Трудовое и социальное право. - Учреждение образования федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет МИТСО». Минск. 2012.№3. - 0,5 п.л.

67. Халдеева Н.В. Проблемные вопросы равенства прав работников северных районов страны / Межвузовский сборник научных трудов Пензенской государственной технологической академии «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего»: 16-й выпуск. 2012.- 0,7 п.л.

68. Халдеева Н.В. Актуальные вопросы реализации административной реформы в северных районах страны / Ш-я Международная научно-практическая конференция «Государство и общество: проблемы взаимодействия». - ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» 12.01.2012 года. - 0,5 п.л.

69. Халдеева H.B. Районирование северных районов страны: научные подходы и проблемы / Сборник докладов XII Международной ежегодной научно-практической конференции «Юридическая наука как правовая основа обеспечения инновационного развития России» 28-29 ноября 2011г. - М.: Издательство Проспект. 2012. - 0,5 п.л.

70. Халдеева Н.В. Современные проблемы севера России: теория и практика / Сборник докладов III Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московской государственной академии имени O.E. Кутафина. 28 - 29 ноября 2011 г. - М.: Изд-во Проспект. 2012. - 0,5 п.л.

71. Халдеева Н.В. Проблемные вопросы единства в трудовом праве. II Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Актуальные проблемы юриспруденции в современной России» / AHO ВПО Межрегиональный открытый социальный институт. 21—22 марта 2012 года. -0,5 п.л.

72. Халдеева Н.В. Проблемные вопросы в дифференциации социально-трудовых отношений / Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда: материалы XIII Междунар. науч.-практ. конф. (Омск, 20 апреля 2012 г.) / отв. ред. В.Ф. Потуданская. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2012. - 0,5 п.л.

73. Халдеева Н.В. Новеллы российского законодательства о регулировании трудовых споров: анализ и рекомендации / Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Саратовской государственной юридической академии (29-30 сентября 2011 г.). Сборник научных трудов в 2-х ч. Саратов. 2012. - 0,5 пл.

74. Халдеева Н.В. Сочетание государственного и договорного регулирования социально-трудовых отношений работников Крайнего Севера: проблемные вопросы / Материалы VIII международной научно-практической конференции «Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного

труда и социального обеспечения» 23 - 26 мая 2012г / под ред. К.Н. Гусова. Москва : Проспект. 2012. - 0,5 п.л.

75. Халдеева Н.В. Проблемные вопросы юридической науки современного периода / Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы юридического образования и науки» 29 марта 2012г. Москва. : издательство «Юрист» 2012.-0,5 н.л.

76. Халдеева Н.В. Современные проблемы развития районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей / Материалы IV Межрегиональной конференции молодых ученых, приуроченной к 35-летнему юбилею Музея естественной истории СВКНИИ ДВО РАН (Магадан, 24-25 мая 2012г) / Рос. акад. наук, Дальневост. отделение, Сев-Воет, комплекс. НИИ. - Магадан: ООО «Новая полиграфия», 2012. — Вып. 4. - 0,5 п.л.

77. Халдеева Н.В. Локальное нормотворчество - проблемы применения / Актуальные вопросы современной науки: материалы III Международной научно-практической конференции (Краснодар, 25 июня 2012г) / отв. ред. Т.А. Петрова. - Краснодар, 2012. - 0,8 п.л.

78. Халдеева Н.В. Новые направления в правовом регулировании труда работников северных районов: состояние и перспективы / XIII международная научно-практическая конференция «Правая политика: вызовы современности» 27 - 29 ноября 2012 г. : Сборник IV Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения». М., изд-во Проспект. 2012. - 0,5 пл.

79. Халдеева Н.В. Экономическое состояние и социально-трудовые отношения в северных районах: постановка проблемы / Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Омского государственного технического университета «Инновационное развитие экономики России» 16 ноября 2012 года: сборник материалов. Омск. 2013. - 0,5 п.л.

80. Халдеева Н.В. Проблемные вопросы применения районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате / Материалы международной научно-практической конференции в двух частях. 7 декабря

2012 г. Екатеринбург. Часть 2: Современные проблемы трудового права и права социального обеспечения. Екатеринбург. 2012. - 0,5 пл.

81. Халдеева Н.В. Достойные условия труда: практические проблемы правоприменения / Материалы IX международной научно-практической конференции «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения. Андреевские чтения, посвященные 90-летию рождения крупнейшего ученого, Заслуженного деятеля науки РСФСР Виталия Семеновича Андреева» / под ред. К.Н. Гусова. - Москва : Проспект, 2013.-0,7 пл.

82. Халдеева Н.В. Роль судебных постановлений в развитии норм трудового законодательства / Конституционное правосудие и модель Конституционного Суда Российской Федерации (материалы Круглого стола и ролевой игры «Конституционный судебный процесс». 29 - 30 ноября 2012 года. - Магадан: ИП КацубинаТ.В., 2013. - 141 с. -0,7 пл.

83. Халдеева Н.В. Северные субъекты Российской Федерации: некоторые вопросы правового регулирования / Труды Магаданского филиала МГЮУ имени O.E. Кутафина (МПОА). Вып. 7. Магадан. 2013. - 0,5 п.л.

84. Халдеева Н.В. Интеграционные процессы и их влияние па правовое регулирование труда отдельных категорий работников России: состояние и перспективы // Трудовое право в России и за рубежом. 2013. № 2. - 0,5 п.л.

85. Халдеева Н.В. К вопросу обеспечения справедливости в регулировании труда несовершеннолетних / Материалы научно-практической конференции Магаданского филиала Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА) «Вопросы правовой защиты несовершеннолегних» 17 мая 2013 года. Магадан: ИП КацубинаТ.В., 2013. - 0,5 п.л.

86. Халдеева Н.В. Недостатки трудового законодательства: актуальные проблемы / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции в современной России»: Министерство

образования и науки Республики Марий Эл AHO ВПО «межрегиональный открытый социальный институт». -Йошкар-Ола. 2013. - 0,5 п.л.

87. Халдеева Н.В. Труд и экономика северных районов страны: проблемные вопросы / Материалы международной научно-практической конференции « Груд и персонал в современной экономике: теория и практика»: институт экономики, управления и права (г. Казань) Российский экономический университет им. В.Г. Плеханова; Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. - Казань, 2013. — 0,7 п.л.

88. Халдеева Н.В. Трудовые отношения в северных районах страны: проблемные вопросы / Материалы международной научно-практической конференции 16 апреля 2013г. «Социально-экономические проблемы развития трудовых отношений в инновационной России»: Сборник научных статей факультета экономики управления Омского государственного технического университета. - Омск, 2013. - 0,5 п.л.

89. Халдеева Н.В. О реализации принципа справедливости в регулировании трудовых отношений работников Крайнего Севера // Международная научно-практическая конференция «Права и свободы человека и эффективные механизмы их реализации в мире, России и Татарстане». Российская Федерация. Республика Татарстан, г. Казань, 28-29 ноября 2013 года. - 1,0 п.л.

90. Халдеева И.В. Современные международные и конституционные принципы в регулировании трудовых отношений / Материалы Международной научно-практической конференции 05 декабря 2013г «Конституция России: глобальное, национальное, региональное» // Сборник научных статей Волгоградского филиала ФГЪОУ ВПО «РАНХ и ГС». - Волгоград, 2013. - 0,5 п.л.

91. Халдеева Н.В. Постановления судебных органов в практике применения специальных норм / Материалы всероссийской научно-практической конференции «Законодательство о труде и социальном обеспечении: проблемы

и перспективы». Омская юридическая академия. 24 января 2014г. - Омск, 2014. -0,5 п.л.

92. Хадцеева H.ß. О реализации социальной и защитной функции трудового права в районах Крайнего Севера / Материалы X международной научно-практической конференции «Функции трудового права и права социального обеспечения в условиях рыночной экономики» 4-5 апреля 2014 года // Сборник научных статей Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина. - Москва, 2014. - 0,7 пл.

93. Хадцеева Н.В. Территория Арктики и Крайний Север: вопросы районирования / Материалы XXI международной научно-практической конференции «Теория и практика современной юридической науки» 25 апреля 2014 года // Сборник научных статей Донского юридического института. -Ростов-на-Дону, 2014. — 0,5 пл.

94. Хадцеева Н.В. Крайний Север: проблемы и перспективы развития / Материалы II между народной научно-практической конференции «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития» 15 мая 2014 года // Сборник научных статей Курганского филиала Уральского института экономики, управления и права (г. Курган, ул. Химмашевская, 9). - 2014. — 0,5 п.л.

95. Халдеева Н.В. Пробелы и коллизии норм права в регулировании трудовых отношений работников Крайнего Севера / Международная научно-практическая конференция «Унификация права в глабализированном мире» 29 марта 2014г. : Московский центр правовых исследований. - Москва. 20.03.2014. -1,0 пл.

96. Зарубежный опыт регулирования труда и жизнедеятельности на северных территориях / Материалы секции трудового права и права социального обеспечения VI Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения»: «Гармонизация российской правовой системы в условиях международной интеграции» / отв. ред. Э.Г. Тучкова, К.Д. Крылов. -М., Проспект, 2014. - 256 с. - 0,5 п.л.

97. Эффективность правового регулирования в районах Крайнего Севера: постановка проблемы. // Научные новации трудового права и права социального обеспечения: сборник материалов участников секции трудового права и права социального обеспечения Московского юридического форума / отв. ред. К.Д. Крылов, Э.Г. Тучкова, O.A. Шевченко. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2014. 312 с. -0,5 п.л.

Подписано в печать:

03.02.2015

Заказ № 10521 Тираж - 170 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 \vw\v. autorcferat.ru