Реализация принципа независимости при осуществлении правосудия арбитражными судамитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципа независимости при осуществлении правосудия арбитражными судами»

Солдатов Виталий Александрович

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА НЕЗАВИСИМОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВОСУДИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ

12.00.15 - гражданский процесс, арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 О ОКТ 2014

Саратов - 2014

005554128

005554128

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Григорьева Тамара Александровна

Официальные оппоненты: Дегтярев Сергеи Леонидович

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет», профессор кафедры гражданского процесса

Ласкина Наталья Викторовна

кандидат юридических наук, Саратовский социально-экономический институт ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», доцент кафедры правосудия и процессуального права

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (Юридический факультет)

Защита состоится «23» декабря 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г.Саратов, ул.Чернышевского, 104, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» (http://test.ssla.rii/diss.phtml).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь г t

диссертационного совета 1 Колодуб Григорий Вячеславович

кандидат юридических наук v '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поиск эффективных форм и способов защиты прав участников экономического оборота наполняет новым смыслом традиционные институты процессуальног о права - учение о принципах судопроизводства и роли суда в процессе. Права физических н юридических лиц в экономической сфере жизни общества могут быть защищены в арбитражном суде. Современное арбитражное судопроизводство отвечает самому высокому уровню международных стандартов, однако вопрос о гарантиях реализации некоторых принципов остается открытым. Независимость суда является основой правильного и своевременного правосудия, и, одновременно фактором, гарантирующим своевременную защиту прав участников экономического оборота. В результате экономических преобразований последних десятилетий образовались различные формы объединения капиталов с целью хозяйственной деятельности. Специфика предпринимательской деятельности предполагает наличие эффективного, и что важно, не заинтересованного субъекта, способного разрешить конфликты в правовом поле. Материальное право сегодня предполагает не только судебную, но и иные формы защиты права, в том числе и обращение к альтернативным формам разрешения юридических конфликтов. В этой связи вопрос о роли и значении судебной системы в рамках способов защиты прав предпринимателей является очень актуальным. Независимость суда тесно связана с вопросом об эффективности правосудия.

Так в теории права широко исследуется вопрос о независимости суда как гарантии «классических» форм реализации разделения властей. Поэтому вопросы гарантий независимости судей отдельных сегментов судебной системы ставятся в научной литературе довольно часто. Однако комплексной теории независимости судей арбитражного суда до настоящего времени создано не было.

Стоит отметить, что указанные проблемы выразились в процессе нормативного реформирования российского арбитражного процессуального права. Как известно были введены новые нормы о гласности арбитражного судопроизводства, влияющие на процесс реализации независимости суда. Однако, несмотря на это, способы защиты прав судей в конфликтных ситуациях и преодоления общественного давления в процессе рассмотрения дел до настоящего момента выработаны не были.

Постановке проблемы независимости суда в значительной степени способствуют процессы объединения мирового сообщества, протекающие в последнее время наиболее активно. В любой национально-правовой системе благоприятный экономический климат обусловлен, прежде всего, гарантированностью прав участников хозяйственных отношений. Традиционно наиболее актуальной является проблема защиты бизнеса от должностных злоупотреблений. В современных условиях многие российские компании вынуждены отказываться от привлечения средств, в том числе иностранных инвестиций, по причине финансовой неспособности удовлетворить требования кредиторов, либо по причине существенного таможенного и налогового бремени. Соответственно, инвестиционная привлекательность Российской Федерации складывается, в том числе, и из уровня юридических гарантий, которые предоставляет государство в случае нарушения прав.

Независимый суд - один из международных стандартов правосудия, и поэтому фактические гарантии независимости суда и процессы их имплементации в юридическую практику и законодательство влияют на скорость интеграционных процессов в мировое сообщество.

Ряд положений законодательства, регламентирующего арбитражные процессуальные отношения, создают условия для нарушения принципа независимости. Таким образом, объективная необходимость теоретических исследований понятия, содержания, а также гарантий

принципа независимости арбитражного суда обусловила необходимость настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Подробному исследовнию подвергались институты принципов права, а также классификации принципов в науке гражданского и арбитражного процессуального права. Институт независимости суда вплоть до настоящего времени в науке арбитражного процесса не подвергался отдельному анализу. Поэтому возникла необходимость изучения таких институтов арбитражного процесса, как, например, принципов права, гарантий указанных принципов, защиты прав предпринимателей, с диалектической точки зрения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникновение, преобразование и прекращение которых связано с реализацией принципа независимости в арбитражном процессуальном праве.

Предметом диссертационного исследования являются нормы арбитражного процессуального права, как действующие, так и утратившие силу, а также материалы правоприменительной практики, связанной с реализацией принципа независимости в арбитражном процессуальном праве.

Цель и задачи. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, затрагивающих проблемы реализации принципа независимости в арбитражном процессуальном праве. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. исследование политико-правового значения принципа независимости судей в современном российском праве;

2. исследование понятия принципа независимости и его места в системе принципов арбитражного процессуальног о права;

3. рассмотрение процессуального статуса судей с позиции принципа независимости;

4. дополнение существующего понятийного аппарата в отношении субъектов принципа независимости;

5. выявление особенностей и путей совершенствования реализации принципа независимости;

6. исследование особенностей системы гарантий принципа независимости в арбитражном процессе, связи принципа независимости и иных процессуальных институтов арбитражного процесса;

7. исследование процессуальных возможностей защиты прав участников арбитражного судопроизводства в процессе рассмотрения дела с участием арбитражных заседателей.

Методологической основой диссертационного исследования явились такие общенаучные методы, как диалектичексий, методы системного анализа и научного моделирования. Важную роль в проведении исследования сыграли частнонаучные методы: истори-ко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, формально-юридический и другие методы. Метод системного анализа позволил выявить общие направления исследования, обобщить и систематизировать разрозненные данные. Формально-юридический метод способствовал определению категориального аппарата исследования, выявлению основных признаков и оснований классификации. Сочетание указанных методов и их непосредственное применение способствовало комплексному исследованию специфики принципа независимости судей арбитражного суда и его реализации на практике.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы таких известных ученых-процессуапистов дореволюционного и советского периодов, как: А.Т. Боннера, Е.В. Васьковского, М.А. Викут, В.М. Горшенева, М.А. Гурвича, P.E. Гукасяна, A.A. Добровольского, П.Ф. Елисейкина, И. Жеруолиса, И.М. Зайцева, A.A. Мельникова, Г.Л. Осокиной, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглова.

В основу настоящего исследования положены также труды современников Т.Е. Абовой, A.A. Богомолова, С.Ф. Афанасьева, H.A. Бари-нова, М.Н. Бариновой, Т.А. Григорьевой, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, А.И. Зайцева, О.В. Исаенковой, P.M. Нигматдинова, И.А. Приходько,

М.А. Плюхиной, H.A. Рассахатской, И.В. Решетниковой, М.К. Треуш-никова, В.М. Шерстюка, В.В. Яркова.

Комплексный характер представленной диссертационной работы обусловлен использованием научных разработок в области социологии, философии и психологии таких авторов, как Г.Е. Глезерман, А.Г. Здравомыслов, Л.С. Явич.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и др., Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — АПК РФ), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и иные нормативные акты.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную правоприменительную практику Европейского Суда по правам человека. Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов.

Научная новизна исследования заключается в исследовании темы на основе комплексного теоретического подхода к проблеме независимости судей в арбитражном судопроизводстве и полученных итогах, которые нашли свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну проведенного диссертационного исследования:

1. Беспристрастность суда в процессе вынесения решения можно считагь внутренним аспектом независимости, психологически обусловленным отношением суда к выносимому решению.

2. Объективность - элемент независимости суда, нацеленный на непредвзятую оценку доказательств. Совокупность беспристрастности и объективности суда образуют процессуальные аспекты независимости.

3. Недопустимо отождествление независимости суда как материально-правовой и процессуальной категории с понятием статуса судьи. Отождествление стагуса судьи исключительно с гарантиями его неза-

висимости является недопустимо широким обобщением, которое игнорирует права и обязанности судьи как представителя государственной власти и его особые процессуальные права, которые, одновременно являются также его обязанностями.

4. Нормы о судейском статусе относятся к материальному праву и влияют на цивилистический процесс лишь косвенно, определяя направление развития процессуальных норм, которые и являются реальными факторами обеспечения правовой независимости судей в ходе принятия решений. Поэтому считать единство судейского статуса предпосылкой к объединению отраслей процессуального права представляется слишком широким обобщением.

5. Конституционная трактовка принципа независимости шире процессуальной и предполагает установление места судебной власти в системе разделения властей и определение основного направления развития процесса, она также включает в себя нормы материального права о статусе судей, чего нельзя сказать о процессуальном принципе независимости.

6. Искусственное создание «единообразной практики» в обход требований закона является недопустимым, поэтому в содержательном аспекте принципа независимости судей необходимо рассматривать не принцип правовой определенности, а принцип законности и беспристрастности судей.

7. Процессуальный принцип независимости судей арбитражного суда представляет собой основополагающие начала судопроизводства в арбитражном суде, закрепляющие беспристрастность судьи по отношению к иным субъектам процесса, а также объективность в процессе оценки доказательств. Процессуальный принцип независимости является структурным элементом независимости суда в контексте материального конституционного права.

8. Принцип независимости должен в полной мере распространяться на арбитражных заседателей, что обусловливает необходимость наделения их полным набором гарантий независимости, включая право на иммунитет от уголовной и административной

ответственности на время занятости в качестве заседателя в конкретном процессе.

9. Принцип законности арбитражного процесса необходимо считать главной гарантией реализации независимости. Кроме того к системе гарантий относятся не только общепризнанные экономические, правовые, политические и организационные гарантии, но и связанные с реализацией права на доступное правосудие, организованное на началах гласности, гарантии осуществления правосудия в условиях максимально широкого доступа общественности к процессу рассмотрения дел.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы настоящего исследования могут стать основой для последующей теоретической разработки проблемы независимости в арбитражном процессуальном праве.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования сформулированных выводов и предложений в законотворческой деятельности с целью повышения эффективности арбитражного процессуального законодательства, в правоприменительной деятельности судов и иных участников арбитражного судопроизводства, а также в процессе преподавания учебных курсов по арбитражному процессу.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре арбитражного процесса ФБГОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Основные положения диссертационного исследования освещались на международных научных и научно-практических конференциях, в числе которых основные научно-практические выводы и предложения автора изложены в ряде опубликованных печатных работ.

Структура работы определяется целью, задачами и методологией диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость. Определяются цели, задачи, методология исследования. Формулируются основные положения, выносимые на защиту и подтверждающие научную новизну. Отмечается апробация результатов исследования и структура работы.

Глава 1. «Принцип независимости суден как важнейшее начало функционирования судебной власти» посвящена исследованию генетической связи принципа независимости судей в процессуальном и ма-териально-нравовом смыслах. Первый параграф первой главы носит название «Политико-правовое значение принципа независимости судей» и рассмагриваег принцип независимости в системе ценностной ориентации, целей и задач судебной власти. Автор приходит к выводу, что независимость судей как ценностная категория представляет собой один из показателей уровня демократии в обществе, и лежит за пределами проблематики статуса судьи как узкой смысловой конструкции. Она являет собой один из факторов уровня развития политической системы общества, и вектор направления правовой политики государства в области судопроизводства. Независимость судьи арбитражного суда -важная гарантия гармоничного развития хозяйственной сферы жизни общества, а также признак стабильности экономической системы, который способствует привлечению иностранных инвест иций. Принцип равенства в широком его понимании способствует развитию независимости судов, наполняет независимость совершенно определенным смыслом - суд независим от иных органов власти в силу равного, соответствующего процессуальному статусу стороны в деле отношения к участникам процесса и невозможности несанционированного законом вмешательства в процесс отправления правосудия третьих лиц. принцип независимости судей имеет определенную корреляцию с категориями справедливости и беспристрастности.

Признавая роль независимости суда в правовом демократическом государстве, полагаем недопустимым отождествление независимости суда как материально-нравовой и процессуальной категории с понятием статуса судьи.

Отождествление статуса судьи исключительно с гарантиями его независимости является недопустимо широким обобщением, которое игнорирует нрава и обязанности судьи как представителя государственной власти и его особые процессуальные права, которые, одновременно являются также его обязанностями. Статус судьи в его современном варианте признается нами во многом соответствующим узкому нормативисткому толкованию права.

Независимый суд как социальная ценность возможен в условиях, когда статус судьи включает в себя не только и не столько юридические аспекты, как и мировоззренческие и моральные нормы. В то же время, применяя прецедентную модель регулирования как в современном арбитражном процессе, необходимо пересмотреть требования к личности судьи, ввести систему предварительного тестирования кандидатов, которая бы позволяла отобрать наиболее достойных и способных взять на себя ответственность, в го же самое время, не подвергаясь коррупционным рискам.

Диссертант приходит к выводу, что только расширительный подход к указанной категории способен удовлетворить высокий уровень потребностей современной отечественной системы права.

Второй параграф первой главы «Принцип независимости судей как важный конституционный принцип» рассматривает конституционные основы независимости судей, и место конституционно-правового регулирования в системе арбитражного законодательства.

Автор анализирует различные аспекты принципа независимости судей. В указанном параграфе подробно рассматриваются такие важные факторы независимости, как идеологический, материальный, организационно- технический. Все они играют важную роль, но особое внмание автором уделяется идеологическому аспекту независимости

судебных органов в современном обществе, что, по его мнению, составляет важнейшую основу для всех остальных.

Реализация конституционного принципа независимости на практике позволяет суду выполнить свою социальную роль, ведь главная задача любого суда в демократическом государстве - организовать такой процесс, в котором лицам, участвующим в деле, были бы созданы все условия для реализации ими своих процессуальных прав и выполнения лежащих на них процессуальных обязанностей: на подачу искового заявления, представление своих возражений на иск, предъявление встречного иска, заявление и разрешение ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании.

Идеологический аспект независимости проявляется в оценивании обществом результативности деятельности суда в процессе выполнения его основной функции - осуществления правосудия.

При этом, диссертант отмечает некий диссонанс в отношении официальной идеологии о судопроизводстве в экономической сфере и уникально низким уровнем доверия предпринимателей к судебной системе. Показателен хотя бы тот факт, что большая часть участников экономического судопроизводства рассматривают «легальный» институт судебного медиатора как некий аналог лица, «решающего проблемы», то есть берущего на себя коррупционную деятельность с последующей целью подкупа суда.

В то же время, автор полагает, что независимость в конституционном смысле должна обеспечиваться конкретными гарантиями, закрепленными в АПК РФ.

Автор приходит к выводу, что для оценки показателей независимого суда необходимо брать за основу принимаемые им решения. Качество решений арбитражных судов нельзя оценивать без учета сложных и объемных по содержанию экономических споров, которые являются предметом их рассмотрения. Можно говорить о достаточном уровне качества решений суда лишь в том случае, если решения суда воспринимаются в обществе как беспристрастные и справедливые.

Необходимо признать, что суды, рассматривающие уголовные дела выполняют правоохранительную функцию в большей мере, чем гражданские и арбитражные суды, деятельность которых направлена на разарешение споров и защиту гражданских прав. Выполнение правоохранительной функции арбитражными судами и судами общей юрисдикции не совсем оправдывает себя в рамках принципа законности, который свойственен для любого судопроизводств, в том числе арбитражного и гражданского.

Значение конституционного принципа самостоятельности судов и независимости судей заключается в том, что закон устанавливает такое положение судов и судей в Российской Федерации, при котором они должны подчиняться органам государственной власти и быть им подотчетными. Лишь в таких условиях, без какого бы то ни было вмешательства извне, судьи смогут принимать объективные, беспристрастные, непредвзятые решения по гражданским, арбитражным, административным и уголовным делам.

Диссертант приходит к выводу, что конституционная трактовка принципа независимости шире процессуальной и предполагает установление места судебной власти в системе разделения властей и определение основного направления развития процесса.

Глава 2. «Принцип независимости судей арбитражных судов» посвящена рассмотрению конкретных процессуальных проблем реализации принципа независимости. В первом параграфе «Понятие принципа независимости судей» автор концентрирует свое внимание на процессуально-правовых аспектах принципа независимости. Принципы права, установленные в Конституции РФ, являясь целью для законодательных органов, определяют содержание конкретных правовых норм и, следовательно, всего правового регулирования в обществе.

Принципы права характеризуются их системной организацией. Они так же как и нормы права и правовые институты регулируют все необходимые правоотношения.

Исследовав литературу о принципе независимости, автор приходит к выводу, что независимость судей как принцип арбитражного процес-

суального права, может быть определена и рассмотрена только посредством анализа основных выделяемых теоретиками права черт такого сложного понятия, как «принцип права», и связанных с ним категорий «принципы отдельной отрасли права». Искусственное создание «единообразной практики» в обход требований закона, по мнению диссертанта, является недопустимым, поэтому в содержательном аспекте принципа независимости судей необходимо рассматривать не принцип правовой определенности, а принцип законности и беспристрастности судей.

Усовершенствование механизмов обеспечения гласности и транспарентности процессуальной деятельности арбитражных судов посредством реализации на практике модели электронного правосудия позволяет, на наш взгляд, говорить о формировании нового института социальной ответственности судей в качестве дополнительной гарантии их независимости.

Постороннее воздействие на судей, вмешательство в их деятельность любых государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц или граждан недопустимы и влекут за собой ответственность, установленную административным и уголовным законодательствами.

Понимание фактических обстоятельств дела, достоверности доказательств, прав и обязанностей сторон должно быть сформировано у самих судей арбитражного суда, а не должно быть навязано сторонами по делу или другими лицами.

Диссертант приходит к выводу, что искусственное создание «единообразной практики» в обход требований закона является недопустимым, поэтому в содержательном аспекте принципа независимости судей необходимо рассматривать не принцип правовой определенности, а принцип законности и беспристрастности судей.

Отраслевые принципы права определяются теми отношениями, которые они регламентируют, включая как их количественный состав принципов, так и их правовое содержание. Бессистемная организация принципов права привела к противоречиям и конфликтам между ними,

так как все бы они были главными равноправными регуляторами общественных отношений.

Процессуальный принцип независимости судей арбитражного суда представляет собой основополагающие начала судопроизводства в арбитражном суде, закрепляющие беспристрастность судьи по отношению к иным субъектам процесса, а также объективность в процессе оценки доказательств. Процессуальный принцип независимости является структурным элементом независимости суда в контексте материального конституционного права.

Второй параграф второй главы «Гарантии независимости судей». Независимость судей обеспечивается политическими, экономическими, правовыми гарантиями. В сфере экономического правосудия особое значение приобретают правовые гарантии, особенно такой специфический компонент, как организационные правовые гарантии обеспечения независимости арбитражного суда.

Вопрос об организационных гарантиях независимости судей находится на стыке юридических дисциплин. В полной мере все организационные гарантии нельзя отнести к сфере арбитражного процессуального права. В теории права их относят к сфере различных отраслей. Принцип неприкосновенности судьи как одна из организационных гарантий, по мнению автора, может рассматриваться в качестве своеобразной юридической гарантии принципа независимости суда, однако считать его тождественным всем организационным гарантиями было бы слишком широким, на наш взгляд, обобщением. Европейский суд по правам человека подчеркнул, что сам по себе принцип независимости суда носит инструментальный, обеспечивающий характер по отношению к праву человека на справедливое судебное разбирательство беспристрастным и независимым судом.

Среди политических гарантий независимости судей арбитражного суда относятся те положения действующего законодательства, которые содержат запрет запрещают для судей быть представителями каких-либо государственных и иных организаций, состоять в политических партиях, движениях, представлять интересы должностных лиц,

государственных образований, территорий, наций, народностей, социальных групп.

Автор полагает, что актуальный уровень политических гарантий прав судей являегся достаточным для вынесения правосудных решений и достижения цели процесса. Орг анизационная независимость судебной власти заключаеься в свободе суда от действий законодательной и исполнительной ветвей власти, его беспристрастности и самостоятельности в процессе осуществления правосудия. Автор считает, что государство обязано обеспечить вынесение судьями мотивированных решений.

Третий параграф второй главы «Распространение принципа независимости судей на арбитражных заседателей» раскрывает ряд проблем, связанных с деятельностью «непрофессиональных судей» и обеспечения надлежащего уровня юридических гарантий для них. Эксперимент по привлечению арбитражных заседателей в процесс рассмотрения дел в экономическом судопроизводстве был тесно связан с необходимостью интефации в европейское и мировое сообщество.

Автор приходит к выводу, что наличие таких институтов, как выборка арбитражных заседателей на сегодняшний день позволяет считать указанный процесс самостоятельной гарантией независимости.

Независимость арбитражного заседателя как лица, наделенного юрис-дикционными полномочиями, обеспечивают и некоторые требования и ограничения, не позволяющие лицам с сомнительной репутацией стать заседателями. Эти ограничения апеллируют к такому составному элементу независимости как беспристрастность. Они позволяют заседателю не быть изначально настроенным на определенное мышление, присущее представителям определенных профессий, или не столкнуться с искажениями восприятия, присущими лицам, злоупотребляющим психоактивными веществами. В то же самое время, исключение отдельных категорий дел из сферы возможного рассмотрения с участием арбитражных заседателей представляет собой, по мнению автора, указание на близость данного института к институту лиц со специальными знаниями.

Процедура выбора арбитражных заседателей происходит на началах беспристрастности и объективности, что позволяет обеспечивать

незаинтересованность конкретного заседателя в исходе арбитражного процесса, и свидетельствует о его независимости в процессе отправления правосудия. Процедура выбора арбитражных заседателей позволяет избежать различных способов давления на них, либо выбора наиболее выгодных заседателей по личным качествам.

Институт заседателей, по нашему мнению, является еще одним способом подчеркнуть связь гражданского права и арбитражного процесса. Основным предметом деятельности арбитражного суда, определяющим ею природу, назначение и правовые особенности его функционирования, является защита имущественных прав участников экономического оборота и тесно связанных с ними экономических неимущественных прав.

Автор приходит к выводу, что принцип независимости должен в полной мере распространяться на арбитражных заседателей, что обусловливает необходимость наделения их полным набором гарантий независимости, включая право на иммунитет от уголовной и административной ответственности на время занятости в качестве заседателя в конкретном процессе.

Параграф четвертый второй главы «Принцип независимости в свете реализации целей и задач эффективного арбитражного правосудия» посвящен анализу связи независимости суда и концепции эффективного правосудия.

Автором проводится анализ большого количества научных работ по проблемам принципов гражданского и арбитражного процесса и их классификации, при этом сама категория слабо разработана в науке.

Философская трактовка правовых принципов исходит из того, что они являются исходным первичным элементом правовой реальности. Они выражают наиболее общую, абстрактную сущность права, его цели и задачи, идеал права, его форму в понимании Аристотеля. Поэтому принципов права не должно быь много. Применительно к пониманию эффективности автором отмечается, что в переводе с латинского слово «ейесШв» означает действие, результат, следствие. При это в данное понятие включаются два когнитивных аспекта - аспект дей-

ствия и аспект достигаемого результата. «Эффективный» употребляется в значении «дающий эффект», «действенный».

В гуманитарных дисциплинах эффективность изучается в социологии управления, социологии права, менеджменте и экономике. В указанных выше науках уделяется внимание эффективности тех или иных систем, включающих большое число элементов.

С научной точки зрения эффективности была разработана в рамках исследования хозяйственной жизни общества. Автор отмечает, что экономическая эффективность отражает совокупность итоговых результатов использования всех ресурсов производства за определенный промежуток времени.

В теории управления изучается целевая эффективность того или иного явления. В указанном параграфе автор подвергает анализу научный подход, предложенный М.Н. Андрющенко. Практическое применения категории «эффективность» подтверждает, что данная категория выступает мерой возможного, но не всякой мерой, а лишь такой, целью которой является выражение конечного результата устремлений человека, степени реализации его замыслов. Иными словами, эффективность представляет собой меру потенциального в аспекте ее приближения к максимально целесообразному, необходимому (потребному) человеку конечному результату. Резюмируя вышеприведенные положения можно утверждать, что понятие эффективности используется для отражения степени достижения цели в ее оптимальном проявлении.

Автор приходит к выводу, что философский подход к пониманию эффективности заключается в топологическом понимании данной категории, когда термин «эффективность» используется как мера тех различий, которые существовали до и после рациональной социальной деятельности, обусловленной мотивацией поставленной цели.

Исходя из вышеописанного эффективность права следует понимать как его способность достигать поставленной цели. Без обращения к вопросам целеполагания норм права невозможно определить уровень их эффективности. Ведь только цель, которая должна быть достигнута при правопрмене-нии, является способом оценки эффективности данной нормы.

Таким образом, автор делает вывод о том, что уровень эффективности правовой нормы является не только результатом ее практической реализации, но и показателем соотношения указанного результата и конечной цели, на достижение которой и была направлена указанная правовая норма. К такому же выводу можно прийти не только при исследовании эффективности правовой нормы, но и эффективности действия того или иного источника права.

Эффективность носит оценочный характер, однако представляется необходимой выработка единой системы критериев эффективности гражданского и арбитражного процесса.

Автор особо подчеркивает, что комплексный, основанный на справедливом и общеобязательном законодательстве, индикатор, который отражает степень адекватности правоприменительной деятельности суда, исполнительного органа, соответствует целям участников правового конфликта, составляет содержание гражданского судебного дела, а также задачи гражданского и арбитражного судопроизводства и есть эффективность правосудия по гражданским делам.

Автор предлагает определять эффективность гражданского и арбитражного процессуального права как адекватность итогов регулирующего воздействия норм гражданского процессуального и арбитражного процессуального права гарантированному Конституцией принципу защиты прав и свобод человека и гражданина.

Автор делает акцент на том, что в соответствии с Конституцией РФ высшей ценностью является человек, его права и свободы. Поэтому определение эффективности процессуального права в целом, арбитражного процессуального и гражданского процессуального, в частности, выделение факторов, способствующих повышению эффективности деятельности суда и лиц, участвующих в деле, возможно только, исходя из гарантий реализации защиты прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, принцип независимости суда, неподотчетности его другим органам государственной власти и местного самоуправления является важной гарантией эффективного арбитражного судопроизводства в РФ.

Пятый параграф второй главы «Справедливость как гарантия арбитражного суда» раскрывает роль справедливости как своеобразной гарантии обеспечения независимости судей.

Автор отмечает, что справедливость является обобщающим понятием, поэтому принцип справедливости исследутся, как в общей теории нрава, так и в отраслевых юридических дисциплинах. Исходя из этого автор приходит к выводу, что принцип справедливости одновременно является общеправовым и межотраслевым принципом арбитражного процессуального и гражданского процессуального нрава.

Одним из аспектов справедливости в правовом поле является общеобязательность правовых норм и верховенство закона. Это имеет особое значение в условиях закрепления прмого действия Конституции РФ. Таким образом, справедливость в праве гарантирует независимый статус суда. Другой аспект справедливости относится к сфере правосознания и заключается в поощрении правомерного поведения, а также необходимости соблюдения нормативно-правовых требований.

Таким образом, справедливость в праве выражает объективные признаки, характерные для развития государства, а также обеспечение его интересов, потребностей, противоречий и компромиссов различных социальных слоев.

Современная судебная практика идет по пути усложнения, противоречивость действующего материального законодательства ставят во главу угла проблему диверсификации судебной системы. Представляется, что справедливость судебных решений достижима только в условиях специализированных судов и судей. Одним из способов обеспечения справедливости выносимых судом решений должно стать владение профессиональными навыками на высоком уровне. Многие категории дел, несмотря на общий действующий порядок их процессуального рассмотрения, имеют свою специфику. Автор приходит к выводу, что дальнейшее развитие специализации обусловлено необходимостью профессионального рассмотрения дела.

В заключении сделаны обобщающие выводы по работе.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в реферируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Солдатов, В.А. Гарантии принципа независимости судей как фактор повышения инвестиционной привлекательности РФ [Текст] /

B.А. Солдатов // Правовая политика и правовая жизнь. - 2013. - № 1. -С. 137-141 (0,4 пл.). ISSN 1608-8794.

2. Солдатов, В.А. Независимость судей арбитражных судов в системе принципов арбитражного правосудия [Текст] / В.А. Солдатов // Арбитражный и гражданский процесс. - 2013. - № 1. - С. 12-15 (0,3 п.л.). ISSN 1812-383Х .

3. Солдатов, В.А. Проблемы реализации принципа независимости судей в условиях электронного правосудия [Текст] / В.А. Солдатов // Вестник Саратовской государственной академии права. - 2012. - № 4 (87).-С. 144-147 (0,3 п.л.). ISSN 2227-7315.

Публикации в других научных изданиях:

4. Солдатов, В.А. Принцип независимости судей в системе противодействия должностным злоупотреблениям [Текст] / В.А. Солдатов // Юридическая наука и правоприменение (V Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Саратов, 1-2 июня 2012 г.). - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. -

C. 282-283 (0,3 п.л.).

5. Солдатов, В.А. Независимость судей арбитражных судов в условиях реформирования судебной системы [Текст] / В.А. Солдатов // Электронный ресурс: http://wvvw.riisnauka.com/8_NND_2011/Pravo/9_81288.doc.htm.

6. Солдатов, В.А. Место независимости судей в системе принципов арбитражного процессуального нрава [Текст] / В.А. Солдатов // Право и политика: теоретические и практические проблемы: сборник мате-

риалов 1-й Международной научно-практической конференции (г. Рязань, 2 ноября 2012 г.). - Рязань: Концепция, 2012. - С. 321-325 (0,3 и.л.).

7. Солдатов, В.А. Роль статуса судьи в обеспечении независимости судебной власти [Текст] / В.А. Солдатов // Цивилистическип процесс: основные проблемы и тенденции развития: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ М.А. Викут (г. Саратов, 1 октября 2012 г.). - Саратов: Издательский центр «Наука», 2012. - С. 332-335 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 14.10.2014 г. Формат 60х84'/]6. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 130 экз. Заказ №394

Издательство ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». 410028, г. Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». 410056, г. Саратов, ул. Вольская, 1.