Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ахаимова, Екатерина Александровна, кандидата юридических наук

Содержание 2

Введение 4

Глава 1. ПЕДП - основа для формирования и развития современного lex mercatoria.

§ 1. Место и роль ПЕДП в системе lex mercatoria

1.1. История создания и основные характеристики ПЕДП 15

1.2. ПЕДП и иные источники lex mercatoria в свете 20-35 дальнейшей унификации договорного права ЕС

§ 2. Использование ПЕДП при реформировании Принципов УНИДРУА

2.1. Реформа Принципов УНИДРУА 2004 года 36

2.2. Текущая реформа Принципов УНИДРУА 39-

§ 3. ПЕДП - основа Европейского гражданского кодекса

3.1. История унификации частного права ЕС 51

3.2. ПЕДП в составе проекта «Общих Основ» 56-

Глава 2. ПЕДП — Источник реформирования национального законодательства

§ 1. ПЕДП - основа нового обязательственного права Германии. 64-

§ 2. ПЕДП - основа Проекта реформы обязательственного 80-97 права Франции

§ 3. ПЕДП - основа договорного права новых стран ЕС

3.1. Реформирование обязательственного права Польши 97

3.2. Модернизация гражданского и торгового права Латвии 103-

Глава 3. ПЕДП - основа формирования единообразной судебной практики по применению lex mercatoria

§ 1. Автономная система lex mercatoria как альтернатива коллизионного метода регулирования

1.1. Lex mercatoria в средние века — автономная система 112-117 правосудия

1.2. Современное «мягкое право» - автономная система 117-133 материального права

§ 2. Эволюция национального и международного законодательства под влиянием ПЕДП и иных унификаций lex mercatoria

2.1. Изменение коллизионного законодательства 133

2.2. Изменение законодательства о международном 137-149 арбитраже

2.3. Признание возможности применения lex mercatoria в 149-157 международном и национальном законодательстве

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве"

Актуальность темы исследования. Принципы европейского договорного права1 (далее — ГТЕДП) наряду с Принципами международных коммерческих договоров (далее - Принципы УНИДРУА)" и Сводом принципов, правил и стандартов lex mercatoria

CEHTPAJI (далее

Принципы CEHTPAJI) знаменуют возрождение lex mercatoria. Современное международное коммерческое право или так называемое новое lex mercatoria позволяет преодолеть различия в правовых системах и обеспечить общий высокий уровень регулирования торгового оборота, экономики, развитие мирового торгового рынка в условиях глобализации.

Существование в каждом государстве отдельной системы права существенно затрудняет процесс заключения договоров между представителями разных стран, что препятствует экономическому сотрудничеству государств. Необходимость обеспечения надлежащего регулирования товарообменных операций в условиях экономической интеграции привела к унификации коллизионных и материально-правовых норм договорного права. Так были созданы Гаагские конвенции 1955 и 1986 гг. о праве, применимом к международной купле-продаже товаров, а также Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров4 (далее — Венская конвенция).

Тем не менее, «жесткая унификация» не позволяла своевременно реформировать конвенции применительно к стремительно изменяющимся условиям функционирования торгового оборота, что явилось причиной активизации научной деятельности по разработке ненормативных сводов Lando О. Beale H. Principles of European contract law. Parts I and II. Kluwer Law International, 2003; Lando О., Clive E., Prüm A., Zimmermann R. Principles of European Contract Law. Part III. Kluwer Law International, 2003; Принципы европейского договорного права. Части I, II, 1999; часть III, 2003/ Пер. с англ. Б.И. Пугинскою, Л. Т. Амирова // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. №3, № 4.

2 Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА, 2004 /Пер. с англ. A.C. Комарова. М.: Статут, 2006.

1 Свод принципов, правил и стандартов lex mercatoria СЕНТРАЛ // Коммерческое право, 2008, № 2. Перевод выполнен кафедрой коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

4 Венская Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров. Комментарий. - М., 1994. договорного права. По инициативе профессоров ряда ведущих европейских университетов в сотрудничестве с практикующими юристами были разработаны такие документы, как Принципы УНИДРУА, , Кодекс европейского договорного права (кодекс Гандольфи)5, Принципы европейского договорного права.

Инициатива, носившая сначала исключительно академический характер, постепенно показала свою жизнеспособность в практическом применении, и результаты «неформальной унификации»6 получили название нового lex mercatoria или транснационального (международного) коммерческого права, под которым подразумевается обособленная от национальных систем права совокупность юридических норм, регламентирующая внешнеэкономические отношения7.

Опрос, проведенный Центром транснационального права CEHTPAJI в 1998 - 20 008 годах показал, что практикующие юристы и правоприменительные органы во всем мире действительно используют современное lex mercatoria.

Принципы европейского договорного права являются последней унификацией принципов нового lex mercatoria и получили наиболее широкое применение как участниками торгового оборота, судами, так и законодателями европейских стран. ПЕДП были признаны наиболее систематизированным, полностью отвечающим потребностям современного торгового оборота инструментом регулирования договорных отношений как между контрагентами - резидентами одного государства, так и между представителями разных стран9.

5 Gandolfi G.(ed). Code Européen des Contrats: Livre Premier. Pavia, 2001. й Комаров A.C. Международная кодификация норм, относящихся к международным коммерческим договорам // Закон, 1995, № 12. С. 94.

7 Stone A.S. The new Lex Mercatoria and transnational governance // Journal of European Public Policy, №13, 2006. - P. 628.

8 CENTRAL (ed.), Annual Report 1998/99. Kwln, 1999; CENTRAL (ed.), Annual Report 1999/2000. Kwln, 2000.

9 См. напр. Prieto C. (ed.) Regards croisés sur les Principes du droit européen du contrat et le droit français. PUAM, 2003. P. 12; Tichy L. Processes of Modernization of Private Law Compared, and the CFR's Influence // Juridica International. - XV. - 2008. - P. 41.

ПЕДП используются для реформирования уже существующих источников lex mercatoria, а также получили признание европейского законодателя. С появлением ПЕДП возникла идея создания единого европейского документа частного права, который будет включать не только нормы договорного права, но и иные положения, регулирующие другие виды гражданских правоотношений. ПЕДП были взяты за основу для разработки проекта «Общих Основ» («Draft Common Frame of Reference»), подготовленного в 2009 году, который в перспективе может стать Европейским гражданским кодексом.

Кроме того, анализ последних тенденций реформирования торгового и гражданского законодательства стран ЕС наглядно свидетельствует о том, что ПЕДП используются в качестве «модели» для совершенствования внутреннего законодательства европейских государств, что подтверждает тенденцию опережающего развития торгового права внутри частного и его влияние на совершенствование гражданского законодательства, неоднократно отмеченную в литературе10.

ПЕДП также оказали серьезное влияние на изменение международного коллизионного законодательства. Проведенные в недавнее время реформы заложили важные основы для закрепления нового lex mercatoria в качестве автономной системы транснационального коммерческого права.

Несмотря на то, что в западной правой науке уже проведено множество исследований, посвященных изучению ПЕДП и возможности их применения, в отечественной литературе данный вопрос практически оставляется без внимания.

Изучение такого важного источника права международной торговли как ПЕДП является особо актуальным в связи с планируемым вступлением России во Всемирную торговую организацию, а также принимая во внимание обязательство привести внутреннее законодательство в соответствие с

10 Так, напр. Л. И. Каминка отмечал, что торговое право часто является пнонером новых идеи, «постоянно увеличивается нормами, соответствующими вновь возникающим отношениям в области торговог о права. Каминка А.И. Очерки торгового права. - М., 2002. С. 70. законодательством ЕС, принятое на себя Россией на основании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (далее — Соглашение о партнерстве и сотрудничестве).

Исследование Принципов европейского договорного права российской правовой наукой приобретает актуальность в связи с обсуждением принятия торгового кодекса России, поскольку ПЕДП могут составить основу такого документа. ПЕДП являются результатом работы профессоров и практикующих юристов разных стран ЕС и представляют собой синтез наилучших решений конкретных правовых задач ("best practices"), взятых из различных правовых систем. При этом данный документ не испытал на себе влияния политических интересов отдельной страны, но был подготовлен применительно к нуждам торгового оборота как такового.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является система средств и методов регулирования договорных отношений, предусмотренных ПЕДП, основные тенденции их применения и развития в условиях глобализации и экономической интеграции.

Степень разработанности темы представляется совершенно недостаточной. В российской юридической литературе отсутствуют работы, посвященные анализу происходящих в настоящее время процессов модернизации и гармонизации торгового законодательства зарубежных стран под влиянием ПЕДП, а также анализу самих ПЕДП как возможного источника реформирования внутреннего законодательства России. ПЕДП упоминаются в учебнике «Коммерческое право» Б. И. Пугинского11, учебнике по международному частному праву под редакцией Н.И. Пугинский Б. И. Коммерческое право: Учебник. М., 2005.

Марышевой учебном пособии «Гражданское и торговое право зарубежных t о стран» под редакцией В.В. Безбаха и В. К. Пучинского .

Следует отметить, что изданные в последнее десятилетие труды российских правоведов В.В. Витрянского14, С.Л. Дегтярева15, J1.A. Новоселовой16, C.B. Сарбаша17 ограничиваются исследованием Венской конвенции18 и Принципов УНИДРУА19, не уделяя должного внимания Г1ЕДП.

Необходимо отметить работы Н.Г. Вилковой ««Договорное право в международном обороте» и C.B. Бахина «Субправо» (международные своды унифицированного контрактного права). Однако названные авторы ограничиваются лишь констатацией факта существования ПЕДП, ссылаясь на отдельные статьи документа либо, рассматривая некоторые вопросы их применения. Особого внимания заслуживает кандидатская диссертация А. А.

Родионова «Тенденции развития международных коммерческих

20 контрактов» , где рассматривается право международных коммерческих контрактов как подотрасль международного коммерческого права, обозначается его правовая природа, предмет регулирования, а также источники, среди которых достаточно подробное освещение получили ПЕДП.

Теоретическая основа исследования. В связи с отсутствием в российской правовой литературе необходимых источников теоретическую основу настоящего исследования составили труды зарубежных ученых, в частности, Ю. Базедова, К. фон Бара, X. Беале, К.П. Бержера, М.И. Боннелла,

12 Международное частное право: Учебник/ Под ред. Н.И. Марышевой. М., 2000.

13 Гражданское и торговое право зарубежных стран»: Учеб. Пособие / Под общ. ред. В.В. Безбаха, В. К. Пучинского, М., 2004. п Витрянский В.В. Договор купли-продажи и его отдельные виды. - М., 1999.

15 Дегтярев СЛ. Возмещение убытков в гражданском и арбитражном процессе: Учебно-практическое пособие. -М., 2001. к' Новоселова Л.А. Проценты по денежным обязательствам. - М., 2000.

17 Сарбаш C.B. Право удержания как способ обеспечения исполнения обязательств. М., 1998.

18 Кучер Л. В. Заключение договора в соответствии с Венской конвенцией ООН о договорах международной купли-продажи товаров, дисс. канд. юрид. наук. М., 2002.

19 Кукин Л.В. Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУЛ: основные положения, юридическая природа. Дисс. канд. юрид. наук. М.: 2004.

20 Родионов А. А. Тенденции развития международных коммерческих контрактов Дис. канд. юрид. наук. М., 2007.

M. Буссани, Б. Гольдмана, А. Гуда, Р. Циммерманна, Т. Карбонно, О. Ландо, М.О. Лоренса, Б.С.Маркесиниса, М. Мустила, Ж. Монежера, Д.В. Ривкина, П. Сандерса, Я. Смитса, Д.П. Стюарта, К. Торганса, Л. Транкмана, К. Прието, A.C. Харткампа, М.В. Хесселинка, К. Шмиттгоффа и др.

Также при проведении настоящего исследования были использованы материалы зарубежных периодических изданий: UNIDROIT Annuaire, Journal du droit international, ICC International Court of Arbitration Bulletin, European Journal of International Law, Jurídica International, документы Европарламента, Еврокомиссии, Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Секретариата УНИДРУА, Комиссии по европейскому договорному праву, Рабочей группы по подготовке Европейского гражданского кодекса.

Поскольку за исключением уже названных работ С. В. Бахина, Н.Г. Вилковой, A.A. Родионова в российской юридической литературе отсутствуют современные исследования по рассматриваемой тематике, диссертационная работа основана па изучении позиций и мнений, высказанных российскими юристами по близкой тематике. В частности, это работы М.М. Богуславского, И.С. Зыкина, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, A.A. Мережко, Б.И. Пугинского, Е.А. Суханова, А. Тынеля, Я. Функа, В. Хвалея, Г.Ф. Шершеневича и др.

Цели, задачи и методология исследования: Целями данного исследования являются, во-первых, сравнительный анализ ПЕДП с действующими источниками lex mercatoria и положениями национального торгового и гражданского законодательства ряда зарубежных стран (Германия, Франция, Польша, Латвия); во-вторых, изучение способов и механизмов ПЕДП, позволяющих восполнять пробелы национального законодательства и уже существующих источников lex mercatoria, в-третьих, анализ взаимосвязи между ПЕДП и происходящими в настоящее время процессами формирования европейского договорного и транснационального (международного) коммерческого права.

Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач

1) анализ структуры и содержания ПЕДП, сравнение с уже существующими источниками lex mercatoria (такими как Венская конвенция, Принципы УНИДРУА);

2) определение роли ПЕДП в процессе реформирования источников lex mercatoria;

3) использование ПЕДП при создании единого свода норм договорного права ЕС (проекта «Общих Основ»);

4) анализ применения ПЕДП в ходе текущих реформ торгового и гражданского законодательства стран ЕС;

5) исследование роли ПЕДП в процессе изменения международного коллизионного законодательства, направленного на расширение возможности применения современных источников lex mercatoria.

6) применение ПЕДП и иных источников lex mercatoria судами.

Поставленные задачи решаются посредством применения общих и специальных методов теоретического исследования. Изучаемые отношения рассматриваются в диссертации комплексно, во взаимосвязи и развитии. При этом применяются такие методы исследования, как формально-юридический, юридико-исторический, системно-правовой, структурный анализ. В работе широко используется сравнительно-правовой метод исследования. Это необходимо для выявления подходов к вопросам договорного права в рамках различных правовых систем. Преимущественно иностранный характер литературы по теме потребовал привлечения и перевода зарубежных материалов, при этом использовался лингвистический метод исследования.

Научная новизна исследования и обосновываемые выводы. В диссертации впервые в российской юридической науке 1) Принципы европейского договорного права рассмотрены в качестве основы формирующегося в настоящее время европейского договорного права, 2) выявлены предпосылки для юридического признания lex mercatoria в качестве автономной системы транснационального (международного) коммерческого права, а также 3) показана роль ПЕДП как источника модернизации и гармонизации договорного права отдельных стран ЕС.

В работе изучены предпосылки формирования новых отраслей коммерческого права (европейского договорного права, международного коммерческого права), история развития и анализ их современного состояния, а также соотношение национального материального и процессуального законодательства и международных конвенций с новыми отраслями коммерческого права. Предложены пути совершенствования законодательства России путем заимствования решений, предлагаемых ПЕДП, для обеспечения более гибких механизмов заключения договора, урегулирования преддоговорной ответственности и обеспечения надлежащего исполнения договоров.

Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:

1. Обосновывается положение, что ПЕДП, представляющие результат ненормативной унификации норм договорного права, проведенной путем синтеза «наилучших решений» ("best practices") различных правовых систем, подтвердили жизнеспособность и эффективность независимой от нагщонального законодательства системы норм материального права, регулирующего частноправовые отношения, возникающие в сфере торговли.

2. Делается вывод, что ПЕДП служит инструментом «прогрессирующей кодификации» торгового права, которая характеризуется изменением традиционного процесса нормотворчества и постоянным обновлением уже имеющихся правовых норм в целях создания более рациональных и практичных правил, удовлетворяющих требованиям современного торгового оборота. Одним из результатов «прогрессирующей кодификации» является трансформация «мягкого права» в «жесткое», которая заключается в том, что часть принципов lex mercatoria получает законодательное закрепление.

Подтверждением этому служит создание на основе ПЕДП проекта «Общих Основ», санкционированного законодательными органами ЕС, а также формирование новой отрасли права - европейского договорного права.

3. Раскрывается роль ПЕДП как метода «унификации через гармонизацию» - процесса, происходящего в настоящее время в Европе, который заключается в том, что реформирование национального законодательства стран ЕС осуществляется путем заимствования положений ПЕДП. Подобный процесс приводит к сближению различных правовых систем и выработке унифицированных норм европейского договорного права, что создает почву для принятия в будущем Европейского гражданского кодекса.

4. Раскрывается воздействие ПЕДП не только на изменения материальных норм договорного права, но и процессуального национального и международного законодательства, заложившего важные основы для признания lex mercatoria в качестве автономной системы транснационального (международного) коммерческого права, что существенно расширяет возможность применения сторонами и судами положений lex mercatoria.

5. Делается вывод, что ПЕДП выступают альтернативой коллизионного метода регулирования, поскольку предоставляют судьям возможность разрешить дело по существу в том случае, если определение применимого права является затруднительным.

6. Показывается, что система средств и методов регулирования договорных отношений, содержащаяся в ПЕДП, выполняет роль правового руководства для судей, столкнувшихся с необходимостью разрешения ситуаций, не урегулированных в национальном или международном законодательстве.

7. Обосновывается вывод, что положения российского законодательства, связанные с регулированием договорных отношений, требуют дополнения существующих правил с учетом позитивной практики ПЕДП. В частности представляется необходимым обеспечить более гибкий механизм заключения договора (закрепить возможность совершения «акцепта с изменениями», а также заключения договора посредством обмена стандартными условиями). Кроме того следует закрепить в законодательстве принцип добросовестности, что позволит в том числе установить ответственность за ведение недобросовестных переговоров. Наконец, представляется целесообразным ввести правило о предвидимости убытков, а также предусмотреть обязанность потерпевшей стороны прилагать разумные шаги для уменьшения ущерба.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) в исследовании обосновывается существенная роль ПЕДП как основного источника современного lex mercatoria;

2) исследуется взаимосвязь между созданием ПЕДП и формированием автономной системы транснационального (международного) коммерческого права;

3) рассматривается значение ПЕДП как источника формирования и развития европейского договорного права, создания Европейского гражданского кодекса;

4) изучаются методы использования ПЕДП при реформировании национального законодательства стран ЕС, и даются рекомендации по реформированию законодательства России путем заимствования положений ПЕДП;

5) обосновывается практическая значимость ПЕДП для применения национальными и международными арбитражными судами при решении нестандартных ситуаций, когда невозможно найти четкого ответа ни в одной правовой системе и международных конвенциях, либо выбор применимого права представляется затруднительным.

Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы при реформировании действующего российского законодательства, что будет способствовать приведению его в соответствие с законодательством ЕС.

Последнее является обязанностью, принятой на себя Россией на основании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве

Возможно применение результатов исследования при разработке договоров, заключаемых с иностранными контрагентами, а также при разрешении судами коммерческих споров. Работа создает основу для проведения дальнейших исследований, связанных с определением сущности и значения европейского договорного права и транснационального коммерческого права. Работа заполняет пробел, существующий в российской юриспруденции по исследуемой теме, и могла бы быть использована в учебных целях для подготовки занятий и учебных курсов по специальностям: «Международное коммерческое право», «Международное экономическое право», «Международное частное право», «Гражданское право», «Коммерческое право», «Договорное право».

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из трех глав, восьми параграфов, введения, заключения, библиографического списка литературы и двух приложений. В первой главе работы рассматриваются тенденции изменения нового lex mercatoria и оценивается роль ПЕДП в этом процессе, во второй главе — использование ПЕДП в целях модернизации торгового и гражданского законодательства стран Европы на примере Франции и Германии, а также ряда недавно вошедших в ЕС стран (Латвии, Польши и др.), в третьей главе - изменение процессуального законодательства под влиянием ПЕДП, а также применение ПЕДП и иных источников lex mercatoria судами.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ахаимова, Екатерина Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая глобализация, развитие науки и техники, появление новых средств связи существенно усилили взаимодействие партнеров из разных государств и привели к увеличению торговых сделок с иностранным элементом. В таких условиях закономерно возник вопрос о необходимости создания единого правового пространства, обеспечивающего нормальное функционирование международного коммерческого оборота.

Поскольку закрепление унифицированных норм договорного права в жесткую форму международных конвенций не обеспечивало надлежащей степени регулирования отношений, возникающих в сфере международной торговли, исследователями и практикующими юристами были созданы своды положений договорного права, такие как Принципы УНИДРУА, Принципы СЕНТРАЛ, ПЕДП. Такие документы вобрали в себя наилучшие решения правовых проблем, выделенные из различных правовых систем. Несмотря на то, что Принципы носили необязательный характер, постепенно практика показала «жизнеспособность» данных документов, в связи с чем они стали применяться сторонами для урегулирования договорных отношений, а также судами при разрешении споров.

Принципы европейского договорного права - наиболее поздняя унификация положений lex mercatoria. Данный документ положил начало нескольким тенденциям: во-первых, формированию на основе ПЕДП единого свода договорного права ЕС и новой отрасли права — европейского договорного права, во-вторых, модернизации и гармонизации договорного права стран ЕС, и, наконец, обеспечению автономности современного lex mercatoria как отдельной правовой системы, не связанной с законодательством какой-то одной страны, но призванной регулировать международный коммерческий оборот.

Задача создания единого свода договорного права, обозначенная в «Плане действий» 2003 года и в Обращении Европейской Комиссии 2004 года, сегодня реализована. В 2007 году был создан проект «Общих Основ». ПЕДП стали базой данного документа, поскольку все статьи (за некоторым исключением) вошли в новый документ. В 2009 году на рассмотрение Европейской комиссии был представлен уже переработанный проект «Общих Основ». К 2010 году данный документ должен быть принят Европейским парламентом в качестве постановления, рекомендованного к использованию сторонами, судами и национальным законодателем.

ПЕДП стали стимулом для проведения серьезной реформы коллизионного законодательства. В 2008 году Европейской Комиссией и Советом Европы было принято постановление (Рим I) о праве, применимом к международным договорам, которым была закреплена возможность избирать в качестве применимого права «принципы и правила материального договорного права, признаваемые в мире или в Сообществе», в число которых входит ПЕДП и Принципы УНИДРУА, о чем указано в преамбуле документа.

Помимо этого ПЕДП оказали серьезное влияние на работу международных арбитражей. Несмотря на то, что применение самих ПЕДП, пока не является слишком частым (по сравнению с Принципами УНИДРУА), тем не менее, практика показывает, что ПЕДП позволяют найти решения в нестандартных ситуациях, которые не могут быть решены с помощью положений национального законодательства, международных конвенций и других источников lex mercatoria (например, установление размера процентов, предоставление информации о стандартных условиях договора контрагенту).

Кроме того, с появлением ПЕДП усилилась практика применения lex mercatoria арбитражными судами, поскольку в недавно принятых новых регламентах международных арбитражей прямо указывается, что стороны могут избрать «нормы права» для регулирования возникающих между ними отношений, что подразумевает, в том числе, применение «неофициальных» источников права.

В национальном законодательстве также произошли серьезные изменения, направленные на обеспечение признания решений иностранных и арбитражных судов, вынесенных на основании ПЕДГТ и других источников lex mercatoria. Все указанные изменения способствуют утверждению статуса «мягкого права» как автономной системы транснационального коммерческого права, не зависимой от какой-либо правовой системы, что позволяет решить проблему достаточно неудобного метода коллизионного регулирования.

Исследователи и практики делают вывод о том, что современное международное коммерческое право не нуждается в обеспечении государственным принуждением, поскольку международные арбитражи создают внешний механизм контроля за соблюдением принципов и правил, содержащихся в договорах. К тому же гибкость современного транснационального коммерческого права позволяет ему быстро реагировать на изменение договорных отношений, складывающихся в сфере международной торговли.

Принципы европейского договорного права также получили признание национальным законодателем. Недавно реализованные и текущие реформы гражданского и торгового права европейских стран свидетельствуют об активном использовании ПЕДП для восполнения пробелов национального законодательства. Анализ действующих законов многих стран ЕС выявляет ряд пробелов: такие важные вопросы, как заключение договора, преддоговорный процесс, некоторые средства правовой защиты, освобождение сторон от исполнения обязанностей либо вообще не урегулированы либо закон содержит достаточно сложные конструкции, серьезно затрудняющие возможность применения существующих механизмов регулирования. Как показала практика, основная цель реформ -упрощение и обеспечение гибкости законодательства, а также обеспечение максимального уровня договорной свободы сторон. Решение указанных целей было осуществлено путем применения ряда методов при осуществлении модернизации:

• во-первых, посредством введения единообразных понятий, таких, как, например, «нарушение обязанности» в Германии, «оферта» во Франции;

• во-вторых, путем установления четких правил в отношении регулирования отдельных вопросов, например, расторжение договора и сроки исковой давности в Германии;

• наконец, посредством закрепления более гибких механизмов регулирования, например, заключение договора посредством обмена стандартными условиями, «акцепт с изменениями», «последующее подтверждение заключения договора профессиональным участником», упразднение обязательной письменной формы сделок, смягчение принципа pacta sunt servanda (введение возможности изменения условий договора, создающих явное несоответствие прав и обязанностей сторон).

ПЕДП используются в качестве источника новых концепций, а зачастую и текста новых положений торгового и гражданского законодательства стран ЕС. Кроме того, в литературе отмечается, что положения ГГЕДП были восприняты американским законодателем при подготовке новой редакции

О 1 Л

Единообразного торгового кодекса .

ПЕДП выполняет еще одну важную функцию Реформирование законодательства разных стран ЕС с использованием положений ПЕДП, способствует постепенной гармонизации договорного права в рамках ЕС и унификации положений европейского договорного права, что закладывает основу для принятия в будущем Европейского гражданского кодекса.

Обозначенные характеристики и функции, которые выполняет ПЕДП в зарубежном законодательстве, могут иметь существенное значение и для России. ПЕДП, прежде всего, могут быть использованы в качестве источника для выявления и восполнения пробелов действующего российского

313 Путинский Б.И. Амиров A.T. Важный шаг в развитии торгового законодательства США // Коммерческое право. - 2008. - № 2. - С. 136. законодательства, анализ которого указывает на ряд проблем правового регулирования.

Так, например, действующий ГК РФ указывает, что акцепт должен быть полным и безоговорочным. Данное положение создает серьезные затруднения при заключении торговых договоров. Часто подписание документов и исполнение торговых договоров совершаются в один день, при этом при акцепте договора контрагент вносит несущественные изменения (как например, уточняет название товара, страну производителя, хотя подобное уточнение не требуется, поскольку данные сведения указаны в спецификации или это следует из предыдущих договоров, заключенных между данными контрагентами). Во избежание двусмысленных ситуаций, связанных с определением момента заключения договора, в ГК РФ следует закрепить положения ст. 2:208 ПЕДП, указывающей, что договор считается заключенным в случае, если получен акцепт с изменениями, существенно не изменяющими условия оферты, если только оферент не направил незамедлительное уведомление о несогласии с такими изменениями.

Действующий Гражданский кодекс РФ не содержит четких правил заключения договора посредством обмена стандартными условиями, -способа, который широко применяется не только в практике международного торгового оборота, но и при заключении договоров между российскими контрагентами. На сегодняшний день ПЕДП по сравнению с законодательством других стран, международными конвенциями, а также иными источниками lex mercatoria содержит наиболее эффективную модель регулирования данного вопроса, что подтверждается несколькими судебными решениями314:

• во-первых, дается общее определение стандартным (общим) условиям договора («условия, специально не согласованные сторонами и предназначенные для неограниченного количества договоров данного вида»);

314 Arbitral award of Netherlands Arbitration Institute dated 10.02.2005 // Yearbook Commercial Arbitration, Vol. XXXII-2007. - PP. 95-106. Decision of court of Hertogenbosch, Netherlands, 16.10.2002.

• во-вторых, устанавливается правило определения условий договора в случае расхождения общих условий разных сторон (применяются непротиворечащие друг другу условия);

• в-третьих, закрепляется обязанность сторон обеспечить возможность ознакомления другой стороны со своими стандартными условиями, при несоблюдении которой нарушившая сторона лишается права ссылаться на такие условия.

Законодатели таких стран, как Франция, Эстония, Латвия и Польша уже включили или предполагают включить данные положения в национальное законодательство. Представляется необходимым закрепить данные положения и в ГК РФ, что позволит обеспечить максимальную гибкость регулирования договорных отношений, основанных прежде всего на принципе свободы договора, а также позволит ускорить процесс заключения договоров, предоставив при этом надлежащую защиту от необоснованного включения в договор несогласованных стандартных условий.

Сравнительный анализ ПЕДП и положений ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что последний оставляет без внимания урегулирование вопросов, связанных с преддоговорным процессом. Во-первых, четко не прописана ответственность сторон за разглашение конфиденциальной информации, полученной на стадии переговоров, во-вторых, не предусмотрена ответственность за ведение переговоров с нарушением принципа добросовестности (т.е. без намерения заключить сделку).

В целях повышения уровня договорной дисциплины представляется целесообразным включить в действующий ГК РФ положения ст. 2:302 ПЕДП, налагающей на стороны обязанность соблюдения режима конфиденциальности информации, полученной в процессе ведения переговоров, вне зависимости от того, будет ли заключен договор, а также предоставляющей пострадавшей стороне право требовать возмещения убытков и выгоды, полученной от использования другой стороной конфиденциальной информации. Кроме того, необходимо закрепить возможность взыскания убытков со стороны, нарушающей принцип добросовестности при ведении переговоров.

Сравнение положений ПЕДП с нормами ГК РФ позволяет выявить пробелы российского законодательства в отношении способов защиты при неисполнении договорных обязательств. Требование об исполнении обязательства и право воздержаться от исполнения встречного обязательства достаточно подробно урегулированы действующим ГК РФ. Тем не менее, такие средства правовой защиты как расторжение договора, требование об уменьшении цены, а также взыскание убытков и неустойки, не нашли надлежащего урегулирования.

Так, например, российское законодательство предусматривает достаточно ограниченный механизм расторжения договора. Возможность расторжения договора в части, предоставление разумного срока при расторжении договора на основании просрочки исполнения контрагентом, - аспекты, не урегулированные в ГК РФ. Данные пробелы могут быть восполнены с помощью использования соответствующих положений ПЕДП, внедрение ^ которых не приведет к нарушению структуры или логики ГК РФ, но лишь детализирует некоторые его положения.

Ряд положений ГК РФ применяется только к отношениям, возникающим из отдельных видов договоров. Так, например, уменьшение цены как средство правовой защиты может быть использовано только при нарушении обязательств, вытекающих из договора купли-продажи или перевозки. Исчисление убытков с помощью текущей цены или цены заменяющей сделки предусмотрено только в отношении договора купли-продажи. Представляется целесообразным закрепить данные правила в качестве общих положений, применимых ко всем возмездным договорам, а не только к rix отдельным видам.

Принцип «предвидимости» убытков, суть которого заключается в том, что сторона должна нести ответственность только за те убытки, которые она предвидела или могла предвидеть в момент заключения договора (кроме случаев умысла или грубой неосторожности), является справедливым критерием определения размера убытков. Тем не менее, действующий ГК РФ не воспринял данную концепцию.

Кроме того, в действующем ГК РФ следует изменить подход к регулированию обязанности потерпевшей стороны предпринимать разумные шаги для уменьшения ущерба. Согласно ст. 404 ГК РФ суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор не принял разумных мер к уменьшению размера убытков. Следовательно, должник должен обратиться в суд и доказать, что у кредитора была разумная возможность уменьшить ущерб. Иначе урегулирован данный вопрос в ПЕДП, которые налагают обязанность на кредитора предпринять разумные шаги для уменьшения ущерба. Данный подход следует закрепить в ст. 404 ГК РФ, поскольку он будет способствовать соблюдению сторонами принципов добросовестности и сотрудничества.

Все вышеуказанные предложения о внесении изменений в действующий ГК РФ позволят обеспечить большую эффективность и конкурентоспособность российского законодательства, регулирующего договорные отношения.

Кроме того, использование источников «мягкого права» не является чужеродным для российского законодателя. Так, например, положения о затруднениях, содержащиеся в ст. 451 ГК РФ (существенное изменение обстоятельств), не имевшие прецедента в советской правовой системе, были сформулированы на основании ст. 6.2.1. - 6.2.3 Принципов УНИДРУА, на что указывает профессор Комаров A.C., один из разработчиков Принципов УНИДРУА315.

Планируемая в настоящее время реформа гражданского законодательства предполагает закрепление в ГК РФ принципа добросовестности, который признан одним из основополагающих принципов цивилизованного делового

315 Komarov A. The UNIDROIT Principles of International Commercial Contracts: A Russian view // Uniform Law Review, 1996, № 2. оборота. «Концепция совершенствования общих положений Гражданского кодекса РФ» предлагает «сформулировать принцип добросовестности в качестве общего начала гражданского права таким образом, чтобы его действие пронизывало все элементы правовой системы, чтобы он оказывал общее воздействие на развитие гражданских правоотношений. Соответствующее положение целесообразно включить в текст ст. 1 ГК РФ»316.

Следует отметить, что использование указанных предложений для реформирования гражданского законодательства также позволит привести российское законодательство в соответствие с нормами ЕС, что соответствует принятому на себя обязательству Российской Федерацией на основании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

116 П. 2.1 «Концепции совершенствования общих положений Гражданского Кодекса РФ», разработанной Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве»

На правах оукописи

Ахаимова Екатерина Александровна

Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 4 ДЕН 2009

Москва 2009

/ -у.

003489561

Работа выполнена в Московском государственном университете имени М В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Пугинский Борис Иванович

Официальные оппоненты доктор юридических наук

Сарбаш Сергей Васильевич (Высший Арбитражный Суд РФ)

кандидат юридических наук, научный сотрудник Кучер Алена Николаевна (Московский государственный университет имени М В Ломоносова)

Ведущая организация Российский государственный торгово-

экономический университет

Защита состоится «10» февраля 2010 года в 15 час 15 мин на заседании диссертационного совета Д 501 001 99 при Московском государственном университете имени MB Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени M В Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им MB Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ им MB Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного советаг~*??^'"'~~г~В А Чибисов

.X

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Принципы европейского договорного права1 (далее - ПЕДП) наряду с Принципами международных коммерческих договоров (далее - Принципы УНИДРУА)2 и Сводом принципов, правил и стандартов lex raercatona CEHTPAJI3 (далее -Принципы СЕНТРАЛ) знаменуют возрождение lex mercatoria Современное международное коммерческое право или так называемое новое lex mercatoria позволяет преодолеть различия в правовых системах и обеспечить общий высокий уровень регулирования торгового оборота, экономики, развитие мирового торгового рынка в условиях глобализации

Существование в каждом государстве отдельной системы права существенно затрудняет процесс заключения договоров между представителями разных стран, что препятствует экономическому сотрудничеству государств Необходимость обеспечения надлежащего регулирования товарообменных операций в условиях экономической интеграции привела к унификации коллизионных и материально-правовых норм договорного права Так были созданы Гаагские конвенции 1955 и 1986 гг о праве, применимом к международной купле-продаже товаров, а также Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г (далее - Венская конвенция)

Тем не менее, «жесткая унификация» не позволяла своевременно реформировать конвенции применительно к стремительно изменяющимся условиям функционирования торгового оборота, что явилось причиной активизации научной деятельности по разработке ненормативных сводов договорного права По инициативе профессоров ряда ведущих европейских

1 Принципы европейского договорного грава. Части I, II, 1999, масть Ш, 2003/ Пер с англ Б И Путинского, Л. Т Амирова// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 2005 №3, №4

2 Принципы международных коммерческих договоров У1ШДРУА, 2004 /Пер с англ. А С Комарова М Спггут, 2006

3 Свод принципов, правил и стандартов lex mercatoria СЕ1ГГРАЛ // Коммерческое право, 2008, № 2 Перевод

выполнен кафедрой коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им М В Ломоносова.

университетов в сотрудничестве с практикующими юристами были разработаны такие документы, как Принципы УНИДРУА, Принципы CEHTPAJI, Кодекс европейского договорного права (кодекс Гандольфи)4, Принципы европейского договорного права

Инициатива, носившая сначала исключительно академический характер, постепенно показала свою жизнеспособность в практическом применении, и результаты «неформальной унификации»5 получили название нового lex mercatoria или транснационального (международного) коммерческого права, под которым подразумевается обособленная от национальных систем права совокупность юридических норм, регламентирующая внешнеэкономические отношения

Опрос, проведенный Центром транснационального права CEHTPAJI в 1998 - 20006 годах показал, что практикующие юристы и правоприменительные органы во веем мире действительно используют современное lex mercatoria

Среди всех существующих сегодня источников нового lex mercatoria Принципы европейского договорного права, которые являются последней унификацией принципов lex mercatoria, получили наиболее широкое применение как участниками торгового оборота, судами, так и законодателями европейских стран ПЕДП были признаны наиболее систематизированным, полностью отвечающим потребностям современного торгового оборота инструментом регулирования договорных отношений как между контрагентами - резидентами одного государства, так и между представителями разных стран

ПЕДП используются для реформирования уже существующих источников lex mercatoria, а также получили признание европейского законодателя С появлением ПЕДП возникла идея создания единого европейского документа частного права, который будет включать не только

* Gandolli G (ed) Code Européen des Contrats Lme Premier Pavía, 2001

Комаров A.C Международная кодификация норм, относящихся к международным коммерческим договорам//Закон -1995 -№12 -С 94

6 CENTRAL (ed ), Annual Report 199S/99 Kwln, 1999, CENTRAL (ed ), Annual Report 1999/2000 Kwln, 2000

нормы договорного права, но и иные положения, регулирующие другие виды гражданских правоотношений. ПЕДП были взяты за основу для разработки проекта «Общих основ» («Draft Common Frame of Reference»), подготовленного в 2009 году, который в перспективе может стать Европейским гражданским кодексом

Кроме того, анализ последних тенденций реформирования торгового и гражданского законодательства стран ЕС свидетельствует о том, что ПЕДП используются в качестве «модели» для совершенствования внутреннего законодательства европейских государств, что подтверждает тенденцию опережающего развития торгового права внутри частного и его влияния на совершенствование гражданского законодательства, неоднократно высказанную в зарубежной и отечественной литературе7

ПЕДП также оказали серьезное влияние на изменение международного коллизионного законодательства. Проведенные в недавнее время реформы заложили важные основы для закрепления нового lex mercatoria в качестве автономной системы транснационального коммерческого права

Несмотря на то, что в западной правой науке уже проведено множество исследований, посвященных изучению ПЕДП и возможности их применения для регулирования договорных отношений, в отечественной литературе данный вопрос практически оставляется без внимания

Изучение такого важного источника права международной торговли как ПЕДП является особо актуальным в связи с планируемым вступлением России во Всемирную торговую организацию, а также принимая во внимание обязательство привести внутреннее законодательство в соответствие с законодательством ЕС, принятое на себя Россией на основании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве 1994 года, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (далее — Соглашение о партнерстве и сотрудничестве)

7 См iianp Каминка А.И. Очерки торгового права. - М, 2002 С 70

Исследование Принципов европейского договорного права российской правовой наукой приобретает актуальность в связи с обсуждением принятия торгового кодекса России, поскольку ПЕДП могут составить основу такого документа ПЕДП являются результатом работы профессоров и практикующих юристов разных стран ЕС и представляют собой синтез наилучших решений конкретных правовых задач ('best practices"), взятых из различных правовых систем При этом данный документ не испытал на себе влияния политических интересов отдельной страны, но был подготовлен применительно к нуждам торгового оборота как такового

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является система средств и методов регулирования договорных отношений, предусмотренных ПЕДП, основные тенденции их применения и развития в условиях глобализации и экономической интеграции

Степень разработанности темы представляется совершенно недостаточной В российской юридической литературе отсутствуют работы, посвященные анализу происходящих в настоящее время процессов совершенствования и гармонизации торгового законодательства зарубежных стран под влиянием ПЕДП, а также анализу самих ПЕДП как возможного источника реформирования внутреннего законодательства России ПЕДП упоминаются в учебнике «Коммерческое право» Б И. Путинского8, учебнике по международному частному праву под редакцией НИ. Марышевой9, учебном пособии «Гражданское и торговое право зарубежных стран» под редакцией В В Безбаха и В. К Пучинского10

Следует отметить, что изданные в последнее десятилетие труды российских правоведов ВВ. Витрянского11, СЛ Дегтярева12, Л А

"Путинский Б И Коммерческое право Учебник -М.2005

' Международное частное право Учебник/Под ред НИ Марышевой -М.2000

10 Гражданское и торговое право зарубежных стран» Учеб Пособие / Под общ ред. В В Безбаха, В К. Пучинского -М,2004

11 Внгрянский В В Договор купли-продажи и его отдельные виды - М., 1999

12 Дегтярев СЛ. Возмещение убытков в гражданском и арбитражном процессе Учебно-практическое пособие -М 2001

Новоселовой13, С В Сарбаша14 ограничиваются исследованием Венской конвенции15 и Принципов УНИДРУА16, не уделяя должного внимания ПЕДН

Необходимо отметить работы H Г. Вилковой ««Договорное право в международном обороте» и С В Бахина «Субправо» (международные своды унифицированного контрактного права) Однако названные авторы ограничиваются лишь констатацией факта существования ПЕДП, ссылаясь на отдельные статьи документа либо рассматривая некоторые вопросы их применения Особого внимания заслуживает кандидатская диссертация А А Родионова «Тенденции развития международных коммерческих контрактов»17, где рассматривается право международных коммерческих контрактов как подотрасль международного коммерческого права, обозначается его правовая природа, предмет регулирования, а также источники, среди которых достаточно подробное освещение получили ПЕДП

Теоретическая основа исследования. В связи с отсутствием в российской правовой литературе необходимых источников теоретическую основу настоящего исследования составили труды зарубежных ученых, в частности, Ю Базедова, К фон Бара, X Беале, К П Бержера, M И Боннелла, А Гуда, Р. Зиммермана, Т Карбонно, О. Ландо, M О Лоренса, Б С Маркесиниса, M Мустила, Ж Монежера, Д В. Ривкина, П Сандерса, Я. Смитса, К Торганса, Л Транкмана, К. Прието, АС Харткампа, MB. Хесселинка, К. Шмиттгоффа и др

Также при проведении настоящего исследования были использованы материалы зарубежных периодических изданий- UNIDROIT Annuaire, Journal du droit international, ICC International Court of Arbitration Bulletin, European

13 Новоселова Л А. Проценты по денежным обязательствам - M 2000

14 Сярбаш С В Право удержания как способ обеспечения исполнения обязательств M, 1998

15 Кучер А. В Заключение договора в соответствии с Венской конвенцией ООН о договорах международной купли-хфодажи товаров дисс канд. юрнц. наук M, 2002

1 Кукин А.В Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА основные положения, юридическая природа, дисс канд. юрод. наук. М„ 2004

17 Родионов А.А Тенденции развития международных коммерческих кошрактов дис канд. юрид. наук. М, 2007

Journal of International Law, Jurídica International, документы Европарламента, Еврокомнссин, Генеральной Ассамблеи ООН, Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Секретариата УНИДРУА, Комиссии по европейскому договорному праву, Рабочей группы по подготовке Европейского гражданского кодекса

Поскольку за исключением уже названных работ С В. Бахина, Н Г Вилковой, А А Родионова в российской юридической литературе отсутствуют современные исследования по рассматриваемой тематике, диссертационная работа основана на изучении позиций и мнений, высказанных российскими правоведами по близкой тематике В частности, это работы М М Богуславского, И С Зыкина, И И Лукашука, О С. Иоффе, JIA Лунца,АА Мережко, Б И Путинского, А Тынеля, Я Функа,В Хвалея, Е А Суханова, Г Ф. Шершеневича и др.

Цели, задачи и методология исследования Целями данного исследования являются, во-первых, сравнительный анализ ПЕДП с действующими источниками lex mercatona и положениями национального торгового и гражданского законодательства ряда зарубежных стран (Германия, Франция, Польша, Латвия), во-вторых, изучение способов и механизмов ПЕДП, позволяющих восполнять пробелы национального законодательства и уже существующих источников lex mercatona, в-третьих, анализ взаимосвязи между ПЕДП и происходящими в настоящее время процессами формирования европейского договорного и транснационального (международного) коммерческого права

Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач

1) анализ структуры и содержания ПЕДП, сравнение с уже существующими источниками lex mercatona (такими как Венская конвенция, Принципы УНИДРУА),

2) определение роли ПЕДП в процессе реформирования источников lex mercatona,

3) использование ПЕДП при создании единого свода норм договорного нрава ЕС (проекта «Общих основ»);

4) анализ применения ПЕДП в ходе текущих реформ торгового и гражданского законодательства стран ЕС,

5) исследование роли ПЕДП в процессе изменения международного коллизионного законодательства, направленного на расширение возможности применения современных источников lex mercatona

6) применение ПЕДП и иных источников lex mercatona судами.

Поставленные задачи решаются посредством применения общих и

специальных методов теоретического исследования Изучаемые отношения рассматриваются в диссертации комплексно, во взаимосвязи и развитии При этом применяются такие методы исследования, как формально-юридический, юрвдико-исторический, системно-правовой, структурный анализ В работе широко используется сравнительно-правовой метод исследования Это необходимо для выявления подходов к вопросам договорного права в рамках различных правовых систем Преимущественно иностранный характер литературы по теме потребовал привлечения и перевода зарубежных материалов, при этом использовался лингвистический метод исследования

Научная новизна исследования и обосновываемые выводы. В диссертации впервые в российской юридической науке 1) Принципы европейского договорного права рассмотрены в качестве основы формирующегося в настоящее время европейского договорного права, 2) выявлены предпосылки для юридического признания lex mercatona в качестве автономной системы транснационального (международного) коммерческого права, а также 3) показана роль ПЕДП как источника совершенствования и сближения договорного права

В работе изучены предпосылки формирования новых отраслей коммерческого права (европейского договорного права, международного коммерческого права), история развития, а также анализ современного состояния Предложены пути совершенствования законодательства России

путем заимствования решений, предлагаемых ПЕДГТ, для обеспечения более гибких механизмов заключения договора, урегулирования преддоговорной ответственности и обеспечения надлежащего исполнения договоров

Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту.

1 Обосновывается положение, что ПЕДП, представляющие результат ненормативной унификации норм договорного права, проведенной путем синтеза «наилучших решений» ("best practices") различных правовых систем, подтвердили жизнеспособность и эффективность независимой от национального законодательства системы норм материального права, регулирующего частноправовые отношения, возникающие в сфере торговли

2. Делается вывод, что ПЕДП служит инструментом «прогрессирующей кодификации» торгового права, которая характеризуется изменением традиционного процесса нормотворчества и постоянным обновлением уже имеющихся правовых норм в целях создания более рациональных и практичных правил, удовлетворяющих требованиям современного торгового оборота Одним из результатов «прогрессирующей кодификации» является постепенная трансформация «мягкого права» в «жесткое», которая заключается в том, что часть принципов lex mercatona получает законодательное закрепление. Подтверждением этому служит создание на основе ПЕДП проекта «Общих основ», санкционированного законодательными органами ЕС, а также формирование новой отрасли права - европейского договорного права

3 Раскрывается роль ПЕДП как метода «унификации через гармонизацию» - процесса, происходящего в настоящее время в Европе, который заключается в том, что реформирование национального законодательства стран ЕС осуществляется путем заимствования положений ПЕДП Подобный процесс приводит к сближению различных правовых систем и выработке унифицированных норм европейского договорного

права, что создаст почву для принятия в будущем Европейского гражданского кодекса

4 Раскрывается воздействие ПЕДП не только на изменение материальных норм договорного права, но и процессуального национального и международного законодательства, заложившего важные основы для признания lex mercatona в качестве автономной системы транснационального (международного) коммерческого права, что существенно расширяет возможность применения сторонами и судами положений lex mercatona

5. Делается вывод, что ПЕДП выступают альтернативой коллизионного метода регулирования, поскольку предоставляют судьям возможность разрешить дело по существу в том случае, если определение применимого права является затруднительным

6 Показывается, что система средств и методов регулирования договорных отношений, содержащаяся в ПЕДП, выполняет роль правового руководства для судей, столкнувшихся с необходимостью разрешения ситуаций, не урегулированных в национальном или международном законодательстве

7. Обосновывается вывод, что положения российского законодательства, связанные с регулированием договорных отношений, требуют дополнения существующих правил с учетом позитивной практики ПЕДП В частности представляется необходимым обеспечить более гибкий механизм заключения договора (закрепить возможность совершения «акцепта с изменениями», а также заключения договора посредством обмена стандартными условиями) Кроме того следует предусмотреть ответственность за ведение переговоров с нарушением принципа добросовестности, закрепить правило о предвидимое™ убытков, а также установить обязанность потерпевшей стороны прилагать разумные шаги для уменьшения ущерба

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем 1) в исследовании обосновывается существенная роль ПЕДП как основного источника современного lex mercatona;

2) исследуется взаимосвязь между созданием ПЕДП и формированием автономной системы транснационального (международного) коммерческого права,

3) рассматривается значение ПЕДП как источника формирования и развития европейского договорного права, создания Европейского гражданского кодекса,

4) изучаются методы использования ПЕДП при реформировании национального законодательства стран ЕС и даются рекомендации по реформированию законодательства России путем заимствования положений ПЕДП,

5) обосновывается практическая значимость ПЕДП для применения национальными и международными арбитражными судами при решении нестандартных ситуаций, когда невозможно найти четкого ответа ни в одной правовой системе и международных конвенциях, либо определение применимого права является затруднительным

Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы при реформировании действующего российского законодательства, что будет способствовать приведению его в соответствие с законодательством ЕС. Последнее является обязанностью, принятой на себя Россией на основании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве

Возможно применение результатов исследования при разработке договоров, заключаемых с иностранными контрагентами, а также при разрешении судами коммерческих споров Работа создает основу для проведения дальнейших исследований, связанных с определением сущности и значения европейского договорного права и транснационального коммерческого права. Работа заполняет пробел, существующий в российской юриспруденции по исследуемой теме, и могла бы быть использована в учебных целях для подготовки занятий и учебных курсов по специальностям «Международное коммерческое право», «Международное экономическое

право», «Международное частное право», «Гражданское право», «Коммерческое право», «Договорное право»

Апробация результатов исследования Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета им MB Ломоносова Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены на заседаниях кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. MB Ломоносова. Основные положения исследования изложены в научных статьях автора Результаты проведенного исследования использовались автором на практике при консультировании по вопросам заключения договоров между контрагентами, принадлежащими к различным правовым системам, а также при участии в переговорах и заключении преддоговорных соглашений

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из трех глав, восьми параграфов, введения, заключения, библиографического списка литературы и двух приложений В первой главе работы рассматриваются тенденции формирования нового lex mercatona и оценивается роль ПЕДП в этом процессе, во второй главе - использование ПЕДП в целях модернизации торгового и гражданского законодательства стран Европы на примере Франции и Германии, а также ряда недавно вошедших в ЕС стран (Латвии, Польши и др), в третьей главе - изменение процессуального законодательства под влиянием ПЕДП, а также применение ПЕДП и иных источников lex mercatona судами

Приложение 1 представляет собой сопоставление статей ПЕДП и проекта положений, которые планируется включить в новую редакцию Принципов УНИДРУА (публикация намечена на 2010 год) Приложение 2 подготовлено в целях демонстрации содержания проекта «Общих основ» (книги I-III) подготовленного на основании ПЕДП

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности выбранной темы диссертационной работы, формулируются цель, задачи, предмет исследования, охарактеризованы методологическая и теоретическая основы исследования, раскрывается научная новизна, отражаются теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются структура и объем диссертационной работы. Сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту

Первая глава «ПЕДП - основа для формирования и развития современного lex mercatoria» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Место и роль ПЕДП в системе lex mercatoria» рассматривается история создания, основные характеристики ПЕДП, а также проводится сравнительный анализ наиболее значимых положений Принципов европейского договорного права, Принципов УНИДРУА и Венской конвенции в целях их оценки для использования в качестве основы для создания Международного коммерческого кодекса

Принципы европейского договорного права являются ненормативной унификацией положений договорного права Документ был разработан Комиссией по европейскому договорному праву под руководством профессора Оле Ландо (Дания) на основании сравнительно-правового анализа различных правовых систем с целью нахождения наиболее эффективных решений правовых проблем («best practices»)

В своей работе Комиссия Ландо опиралась не только на национальное гражданское и торговое законодательство, но также учитывала результаты уже существующих международно-правовых унификаций (Принципы УНИДРУА, Венскую конвенцию), а также унифицированные документы договорного права США Единообразный торговый кодекс США и Американский Свод договорного права Подобный подход позволил найти

способы разрешения проблем, отсутствующие в национальных европейских правовых системах.

Работа над созданием ПЕДП велась более 20 лет (с 1982 года) В 1995 году появилась первая часть ПЕДП, в 1999 - вторая и, наконец, в 2003 была опубликована полная версия ПЕДП. ПЕДП состоят из 17 глав и охватывают общие вопросы договорного права заключение, исполнение, расторжение договора, средства правовой защиты, сроки исковой давности и др Принципы европейского договорного права были переведены на все европейские языки, в том числе на русский язык

Несмотря на ненормативный характер унификации, методы, применявшиеся при создании ПЕДП, а также степень проработки и круг вопросов договорного права, который был охвачен ПЕДП, серьезно изменили отношение к данному документу

Следует отметить, что ПЕДП были названы принципами, на что, несомненно, повлияло название Принципов УНИДРУА Однако ни те, ни другие по своему содержанию не являются исключительно правовыми принципами ПЕДП, безусловно, включают отдельные принципы договорного права добросовестность, разумность, справедливость, и др, однако по своему основному содержанию данный документ закрепляет наиболее значимые, узловые положения, касающиеся заключения и исполнения договоров

Указанные характеристики ПЕДП способствовали признанию Принципов европейского договорного права в качестве эффективного регулятора договорных отношений, а также основы для дальнейшего развития современного lex mercatona и разработки Международного коммерческого кодекса, идея о создании которого была высказана Комиссией ООН по праву международной торговли ЮНСИТРАЛ еще в 70-е годы XX столетия

Во втором параграфе «Использование ПЕДП при реформировании Принципов УНИДРУА» рассматривается влияние Принципов европейского договорного права на совершенствование Принципов УНИДРУА

Работа над Принципами УНИДРУА и ПЕДП велась параллельно Принципы УНИДРУА явились источником вдохновения для разработчиков ПЕДП Однако впоследствии ПЕДП оказали значительное самостоятельное влияние на совершенствование Принципов УНИДРУА

Анализ реформирования Принципов УНИДРУА свидетельствует о том, что документ последовательно дополняется положениями ПЕДП

Так, например, в ходе реформы 2004 года была расширена сфера применения Принципов УНИДРУА В новой редакции документа по примеру ПЕДП была предусмотрена возможность применения Принципов УНИДРУА в случае, когда стороны не определили в договоре применимое право, а также для восполнения пробелов национального законодательства

Кроме того, в новую версию Принципов УНИДРУА были включены новые разделы («Полномочия представителей», «Уступка требования», «Зачет встречных требований», «Сроки исковой давности»), положения которых практически полностью повторяют соответствующие главы ПЕДП

Текущая реформа Принципов УНИДРУА, завершение которой планируется к 2010 году, еще более расширяет применение ПЕДП В новую редакцию Принципов УНИДРУА планируется включить положения, регулирующие вопросы недействительности договора вследствие противоречия основным принципам и императивным нормам, обязательства под условием, множественность лиц на стороне кредитора и должника Принципы европейского договорного права стали основой для новых разделов Принципов УНИДРУА, что подтверждает проведенный сравнительный анализ новых положений Принципов УНИДРУА и соответствующих разделов ПЕДП, представленный в тексте работы, а также в сравнительной таблице, содержащейся в Приложении № 1 к работе Более того, материалы обсуждения, проводившегося членами рабочей группы по подготовке новой редакции Принципов УНИДРУА, свидетельствуют о том, что отличные от ПЕДП решения, предлагаемые в первоначальных проектах

реформы, в большинстве случаев отвергаются и избирается вариант, предусмотренный ПЕДП

В обоснование такого выбора исследователи указывают на ряд важных характеристик ПЕДП.

1) решения, зафиксированные в ПЕДП, созданы применительно к потребностям международного торгового оборота, объективно вызванных современными экономическими условиями, а также учитывают позитивную судебную практику по разрешению коммерческих споров,

2) текстуальные формулировки статей ПЕДП, использованная терминология являются простыми и понятными и в большинстве случаев не требуют дополнения или детализации,

3) положения ПЕДП четко структурированы и логичны,

Указанные характеристики сделали ПЕДП не только эффективным источником модернизации и развития нового lex mereatoria, но и основой для формирования новой отрасли права - европейского договорного права, чему посвящен третий параграф «ПЕДП - основа Европейского гражданского кодекса».

Еще в 1989 году, когда Европейский парламент обозначил необходимость унификации договорного права в рамках создания единого свода договорного права, Европейская комиссия поддержала инициативу создания ПЕДП и на первоначальных этапах оказывала Комиссии Ландо финансовую поддержку

В 2000 году Европейской Комиссией был проведен анализ сферы применения первой части ПЕДП в отношении наиболее важных коммерческих договоров о предоставлении товаров и услуг различного вида и о переходе прав Результаты исследования показали, что, хотя ПЕДП не могут обеспечить решения абсолютно всех вопросов, поднимаемых каждым специфическим договором, они применимы к преобладающему большинству таких спорных вопросов

В 2003 году официальные органы ЕС обозначили необходимость дальнейшей унификации и разработки общеевропейского свода частного права, взяв за основу Принципы европейского договорного права

В 2009 году такой документ был подютовлен Им стал проект «Общих основ», куда были включены практически все положения ПЕДП, составившие книги 1-Ш («Общие положения»), а также урегулированы многие аспекты гражданских правоотношений В настоящее время официальные органы ЕС не рассматривают возможность замены национального гражданского и торгового законодательства общеевропейским сводом частного права Однако Европейский парламент уже сегодня обозначил будущее назначение «Общих основ» в 2010 году данный документ должен быть принят в качестве постановления ЕС, рекомендуемого к использованию сторонами при заключении договоров, судами при разрешении споров, а также национальным законодателем для модернизации положений внутреннего законодательства

Возможность использования проекта «Общих основ» в качестве источника совершенствования национального законодательства заложена в самом названии положений нового документа Создатели проекта «Общих основ», несмотря на ненормативный характер документа, отказались от использования термина «принципы» для обозначения его положений, и заменили его обозначением «модельные нормы»

Постепенное внедрение положений проекта «Общих основ» в национальное законодательство, применение деловыми партнерами, формирование единообразной судебной практики, а также введение специального курса в учебную программу европейских университетов закладывают основы для формирования новой отрасли права - европейско1 о договорного права, а также законодательного закрепления проекта «Общих основ» в качестве Европейского гражданского кодекса

Таким образом, ПЕДП воплощает несколько тенденций современного развития договорного права

Во-первых, постепенную трансформацию результатов ненормативной унификации в жесткое право (принятие Европейского гражданского кодекса),

Во-вторых, метод «унификации через гармонизацию», который заключается в сближении законодательства различных европейских стран путем использовании единого документа в процессе проведения реформ (гармонизация) и выработке унифицированных общеевропейских положений частного права (унификация)

Кроме того, процесс создания проекта «Общих основ» на основании ПЕДП подтверждает неоднократно высказанную в литературе идею опережающего развития торгового права и его определяющего влияния на модернизацию гражданского законодательства, а также решающей роли договора в совершенствовании и развитии коммерческого права Поскольку очевидно, что в данном случае речь идет не о любых гражданско-правовых договорах, а именно о торговых договорах, на что указывает правовая природа ПЕДП как источника lex mercatona (т е. права торговцев), можно предположить, что современное договорное право понимается, прежде всего, в узком смысле, как торговое договорное право или право торговых договоров

Указанные тенденции подтверждаются при исследовании применения ПЕДП в процессе реформирования национального законодательства европейских стран, что является предметом рассмотрения второй главы работы «ПЕДП - источник реформирования национального законодательства», состоящей из трех параграфов

В первом параграфе «ПЕДП-основа нового обязательственного права Германии» исследуется использование Принципов европейского договорного права в ходе реформы немецкого обязательственного права, реализованной в 2001-2002 годах

Германия стала первой страной, где ПЕДП получили признание и практическое применение национальным законодателем, о чем

свидетельствует отчет о проведении реформы обязательственного права, представленный в работе Р Зиммермана «Новое немецкое обязательственное право»18. Впоследствии правительство Германии отметило, что «многие положения, предложенные Комиссией Ландо, были восприняты при реформе обязательственного права страны»

Причиной использования ПЕДП стали цели и задачи, которые ставили перед собой разработчики проекта реформы, а именно упрощение сложных и неоднозначно толкуемых концепций Гражданского уложения Германии (далее - ГГУ), таких как, например, «невозможность исполнения», введение унифицированных понятий, как, например, «нарушение обязанности», а также единообразных и понятных критериев для определения средств правовой защиты и сроков исковой давности

Принципиальным для немецкого закона стало введение единого критерия для определения ответственности - «нарушение обязанности», включающего неисполнение и ненадлежащее исполнение, что соответствует трактовке понятия «неисполнение», используемой ПЕДП (§ 280 ГГУ, ст. 9:501 ПЕДП)

Введение единого понятия «нарушение обязанности» позволило реформировать немецкую систему средств правовой защиты, которая согласно старой редакции ГГУ основывалась на многочисленных типах нарушений. Новое гражданское законодательство закрепило подход ПЕДП кредитор может по своему усмотрению воспользоваться любым средством правовой защиты, которое он сочтет наиболее приемлемым (убытки вместо исполнения, убытки вследствие просрочки, расторжение договора и др)

В новой редакции Гражданского уложения по примеру ПЕДП было прямо зафиксировано право кредитора на отказ от договора в случае неисполнения и ненадлежащего исполнения Кроме того, четко прописаны аналогичные ПЕДП основания отказа должника от исполнения обязательства несоразмерность расходов, которые должен произвести должник, интересу

" 7лттсгтал И. ТЬе пеуу (Зегтап 1а\у оГ оЫщацош Шз1опса1 ап<1 сотрагаЬуе регфесиуе ОхГогс! ИшуегзНу рг<ж, 2005

кредитора в обязательстве, а также личный характер исполнения (§ 275 (2) ГГУ, ст. 9 102 (2) ПЕДП).

ПЕДП также оказали серьезное влияние на реформирование положений, регулирующих сроки давности По примеру ПЕДП в ГГУ был закреплен общий трехлетний срок исковой давности, установлена субъективная система давности, согласно которой начало течения срока исковой давности определяется с момента обнаружения кредитором фактов, порождающих право требования, зафиксированы аналогичные ПЕДП основания для восстановления срока течения исковой давности ((а) признание должником требования кредитора путем уплаты части долга или иным образом и (б) совершение кредитором действий по получению исполнения), а также включены новые основания приостановления срока давности начало судебного разбирательства и ведение переговоров

Во втором параграфе «ПЕДП — основа проекта обязательственного права Франции» рассматривается применение ПЕДП в ходе проведения текущей реформы обязательственного права Франции

Подготовленный в 2005 году проект изменений Французского гражданского кодекса (далее - ФГК) под руководством профессора П Катала (далее - Проект Катала) вводит в ФГК положения, связанные с такими важными вопросами, как преддоговорный процесс, право на односторонний отказ, закрепляет определение оферты, предусматривает обязанность по раскрытию имеющей существенное значение информации на стадии переговорного процесса Кроме этого, предлагается исключить условие о цене из числа существенных условий договора купли-продажи, а также ввести более гибкий механизм разрешения ситуации, когда в силу изменения обстоятельств возникает существенное несоответствие прав и обязанностей сторон по договору

Поскольку одной из важнейших задач, которые ставили перед собой создатели Проекта Катала являлась не просто модернизация французского законодательства согласно «требованиям и нуждам времени», но следование

европейским тенденциям унификации договорного права, проект реформы в большей степени опирался на источники нового lex mercatoria (Принципы УНИДРУА, Кодекс Гандольфи, ПЕДП), а не законодательство других стран

В 2006 году Проект Катала был представлен на рассмотрение Торгово-промышленной палате Парижа (далее - ТПП Парижа) Подготовленный по завершении анализа Проекта Катала Отчет ТПП Парижа рекомендует пересмотреть многие статьи Проекта реформы, используя концепции и текстуальные формулировки ПЕДП Рекомендации ТПП Парижа были подтверждены Министерством юстиции Франции в отчете по Проекту Катала, опубликованном в 2008 году Отчет содержит обоснование позиции Минюста Франции использование ПЕДП в качестве основного источника реформы договорного права будет способствовать модернизации договорного права в целях «его наилучшей адаптации к потребностям бизнеса»

В третьем параграфе «ПЕДП - основа договорного права новых стран

ЕС» рассматривается применение ПЕДП и созданного на его основании проекта «Общих основ» при реформировании законодательства новых стран ЕС.

Так, например, в результате последовательных реформ польского законодательства 2001-2003 годов в Гражданский кодекс Польши (далее - ГК Польши) был инкорпорирован ряд положений ПЕДП В частности, закреплен такой способ заключения договора, как обмен стандартными условиями (ст. 385 ГК Польши), введено право отзыва оферты, а также возможность осуществить акцепт с изменениями (ст 66г, ст. 681 ГК Польши) Кроме того, в польском законодательстве по примеру ПЕДП была закреплена обязанность соблюдения режима конфиденциальности информации, полученной на стадии переговорного процесса (ст 721 ГК Польши), а также возможность «последующего подтверждения» заключения договора между профессиональными участниками (ст. 771 ГК Польши).

Разработанный в настоящее время Проект реформы Гражданского кодекса и Коммерческого закона Латвии также основывается на положениях Принципов европейского договорного права В числе наиболее значимых аспектов, которые должны подвергнуться изменениям согласно проекту реформы, можно указать устранение требования о соблюдении письменной формы сделки как условия ее действительности, установление четкого правила определения момента заключения договора (получение акцепта оферты адресатом оферты), обязанность соблюдения режима конфиденциальности информации, возможность изменения невыгодных условий договора, ставших таковыми для одной из сторон в результате наступления независящих от нее обстоятельств

При проведении реформы обязательственного права Эстонии за основу был принят проект реформы Гражданского уложения Германии, подготовленный на основе ПЕДП Концепция нового Гражданского кодекса Венгрии указывает на необходимость обратить особое внимание на решения, предлагаемые ПЕДП и Принципами УНИДРУА. поскольку данные документы «получили мировое признание и оказали серьезное влияние на законодательство и судебную практику»

В других странах ЕС, где ПЕДП пока не применяются законодателем (например, Болгария, Словения), исследователи указывают на несколько проблем, которые могли бы быть решены с помощью использования данного документа. Во-первых, модернизация действующего зконодательства, во-вторых, обеспечение непротиворечивости его положений В этой связи особо подчеркивается значимость разработанного на основе ПЕДП проекта «Общих основ», содержащего не только нормы договорного права, но и унифицированные положения директив ЕС, обязанность инкорпорировать которые в национальное законодательство возникает у всех новых стран ЕС. Инкорпорация директив ЕС на основании единого документа, положения которого объединены общей логикой, а также содержащего унифицированные понятия, позволит избежать проблемы фрагментарности

законодательства, которая неизбежно возникает при издании директив в виде отдельных законов

Модернизация материального права европейских стран - не единственная задача, которая оказалась решена с помощью Принципов европейского договорного права Создание ПЕДП и проекта «Общих основ» стало причиной изменения процессуального законодательства, расширяющего возможность применения lex mercatona и способствующего формированию автономной правовой системы «наднационального права», - вопросы, рассмотрению которых посвящена третья глава «ПЕДП - основа формирования единообразной судебной практики по применению lex mercatoria», которая состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Автономная система lex mercatona как альтернатива коллизионному методу регулирования» анализуется эволюция lex mercatona начиная со средних веков и вплоть до наших дней

Исследователь делает вывод о цикличности развития lex mercatona, которая в зарубежной и отечественной литературе получила название «прогрессирующая кодификация» В средние века торговая деятельность регулировалась правилами, вырабатываемыми самими участниками торгового оборота. Поскольку материальные нормы права торговцев не были закреплены, а коллизионые нормы в средние века еще не существовали, не возникала и проблема определения применимого права

В средние века торговое право было фактически полностью выведено из сферы государственного регулирования, и в отсутствие кодифицированных норм lex mercatoria ассоциировалось прежде всего с привилегией торговцев обращаться в собственные суды, которая предоставлялась королем Таким образом, в средние века lex mercatona представляло собой автономную систему правосудия

По мере укрепления государств нормы торгового права были закреплены в жесткую кодифицированную форму, что затруднило их своевременную

модернизацию Кроме того, появление коллизионных норм привело к необходимости определения применимого права Указанные проблемы стали причиной разработки ненормативных источников права, поиску альтернативных путей разрешения споров путем санционирования системы международных коммерческих арбитражей, что способствовало возрождению lex mercatoria, однако уже в виде автономной системы материальных норм

Признание современного lex mercatoria в качестве автономной правовой системы подвергается сомнению рядом исследователей, преимущественно российских (СВ. Бахин, Г К. Дмитриева) Тем не менее, автор, руководствуясь последними достижениями зарубежной юридической науки, приходит к выводу, что исследование такого правового явления как lex mercatoria на основании формальных критериев (обеспечение правовых норм государственным принуждением, иерарархичность и соподчиненность) более не является объективным, поскольку не учитывает динамику экономических отношений

Автор работы придерживается функционального подхода при определении правовой природы lex mercatoria Право - это прежде всего прикладная наука, которая призвана обеспечивать потребности реально существующих общественных отношений Lex mercatoria признается всеми исследователями (вне зависимости от их взглядов на правовую природу «мягкого права») в качестве эффективного регулятора отношений, возникающих в сфере торговли Существенная роль lex mercatoria подтверждается практикой международных коммерческих арбитражей

Кроме того, новые источники lex mercatoria, в особенности ПЕДП представляют собой не набор разобщенных правил, но систематизированный свод четких, доступных для понимания и объединенных внутренней логикой положений договорного права

Появление ПЕДП серьезно изменило подход национального и европейского законодателя к lex mercatoria, что является предметом

рассмотрения второго параграфа «Эволюция национального и международного законодательства под влиянием ПЕДП и иных унификаций lex mercatona».

В 2008 году европейский законодатель официально зафиксировал статус ПЕДП как общепризнанных положений договорного права, закрепив в постановлении ЕС о праве, применимом к договорным обязательствам (Рим I), право сторон избирать в качестве применимого права негосударственные источники права, в числе которых прямо названы ПЕДП и Принципы УНИДРУА

Эволюция законодательства о международном арбитраже также является дополнительным аргументом в пользу утверждения lex mercatona в качестве автономной правовой системы В 1985 году был издан Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже, закрепивший возможность выбора норм права для регулирования договора, а также решения спора Формулировка «нормы права» утвердила возможность выбора в качестве применимого права lex mercatona

Впоследствии более 50 стран привели свое арбитражное законодательство в соответствие с названным Типовым законом Анализ реформ арбитражного законодательства Франции, Германии, Швейцарии, Нидерландов свидетельствует о том, что они не исключают возможности выбора lex mercatona сторонами договора и судами в качестве применимого права Кроме того, арбитражными судами всех крупных международных арбитражных центров (включая Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ) предусматривается возможность выбора положений lex mercatona в качестве применимого права при разрешении спора

Рассмотрение судебной практики о признании и приведении в исполнение решений арбитражных судов, вынесенных на основании lex mercatona, свидетельствует о том, что национальные суды не склонны отказывать в признании таких решений Более того, в некоторых случаях lex mercatona

является единственным способом урегулировать нестандартные ситуации, которые не могут быть разрешены на основании применения какой-либо национальной системы права Наиболее показательным в этом отношении является рассмотрение споров, связанных с включением в договор стандартных условий договора, когда Принципы европейского права явились единственным источником правил, необходимых для разрешения дела19

Принимая во внимание изменения в национальном и международном законодательстве, практику международных арбитражей по применению lex mercatona, а также систематизацию правил и принципов lex mercatona в единый документ, которым стали Принципы европейского договорного права, автор приходит к выводу о формировании нового функционального подхода к пониманию lex mercatona как правовой системы, который выразился в определении lex mercatona, предложенном арбитрами в процессе рассмотрения дела Compañía Valenciana de Cementos Portland SA v. Primary Coal Inc20. Согласно данному определению lex mercatona - это «совокупность правил международной торговли, которые сформированы международной практикой и в особенности практикой международного коммерческого арбитража, санкционированы национальными судебными решениями и ставшие таким образом правовыми регуляторами»

Lex mercatona представляет собой правую систему цивилизованного мира, основанную, прежде всего, на принципе договорной свободы, что соответствует уровню развития современного делового оборота, деловой этики и договорной дисциплины Принципы европейского договорного права закрепляют примерную модель поведения участников договорных отношений и предоставляют им право создавать собственные схемы, оставаясь при этом в рамках трех основных принципов - добросовестность и честная деловая практика, разумность и сотрудничество, которые фактически являются правовыми максимами современного торгового оборота

19 Arbitral award of Netherlands Arbitration Institute dated 10 02 2005 // Yearbook Commercial Arbitration, Vol XXXI1-2007 - PP 95-106, Decision of court of Hertogenbosch, Netherlands, 16 10 2002 URL http //www um1ex.info/case с ~-n9 p id~ 2 fr i d ~ 9 5 9 Л: d p n.sc (дата обращения 20 08 2009)

20 ICC award № 5953, 1988//Y B Commercial Arb 142(1991)

Автономия воли сторон в сочетании с указанными принципами позволяет сторонам эффективно выстраивать договорные отношения применительно к меняющимся экономическим условиям, а также предоставляет возможность арбитрам решать сложные правовые ситуации, не нашедшие отражения в национальном и международном законодательстве

Указанные тенденции, по мнению автора работы, закладывают основы для расширения в будущем применения Принципов европейского договорного права, а также созданного на их основе проекта «Общих основ».

В заключении работы подводятся итоги проделанной научной работы, формулируются основные выводы, а также даются рекомендации по использованию положений Г1ЕД11 для совершенствования российского законодательства

Публикации диссертанта по теме исследовании.

Общий объем публикаций составляет 1,6 и.л. А) В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ахаимова Е.А. Принципы европейского договорного права -основа совершенствования и развития договорного права // Бизнес в законе. 2009. № 4. (0,5 п.л.). 2 Ахаимова Е.А Lex mercatoria в практике арбитражных судов: вопросы применения и признания решений // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 4 (0,5 п л.).

Б) В других изданиях:

1 Ахаимова Е А. Развитие обязательственного права Германии как часть процесса унификации частного права ЕС // Коммерческое право 2009 № 5 (0,6 п л)

Подписано в печать 11 12 2009

Заказ № 3200 Тираж -120 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru