СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Аносов, Михаил Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие и источники торгового права ЕС
§ 1. Понятие торгового права и торговое право ЕС.
§ 2. История развития и основные источники торгового права ЕС.
Глава П. Тенденции развития договорного права ЕС
§ 1. Формирование системы договорного права ЕС.
§ 2. Особенности заключения, исполнения и расторжения договоров.
Глава III. Правовое регулирование коммерческих договоров
§ 1. Договор купли-продажи.
§ 2. Общая характеристика развития группы договоров, направленных на доведение продукции до определенного рынка.
§ 2.1. Договор коммерческого агентирования.
§ 2.2. Дистрибьюторский договор.
§2.3. Договор франшизы.
§ 3. Развитие института представительства.
§ 4. Развитие законодательства ЕС об электронной торговле.
Глава IV. Тенденции развития ответственности за нарушение торговых обязательств
§ 1. Особенности правил об ответственности за нарушение торговых обязательств.
§ 2. Формирование системы средств правовой защиты за нарушение торговых обязательств.
§ 3. Развитие института преддоговорной ответственности.
§ 4. Укрепление дисциплины в сфере платежей по коммерческим сделкам.
§ 5. Основания освобождения от ответственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Тенденции развития торгового права Европейского Союза"
Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века для Европы стала периодом интенсивной интеграции, в результате чего на ее территории образовалось новое объединение, включающее на сегодняшний день уже двадцать семь государств - Европейский Союз (далее - ЕС). Ядром, основой ЕС является общий внутренний рынок, вокруг которого развивается и европейское право. Внутренний рынок предполагает отмену препятствий свободе передвижения товаров, лиц, услуг и капитала между государствами-членами ЕС. Различия в национальном праве существенно осложняют процесс заключения трансграничных договоров, создают правовую неопределенность в договорных отношениях между хозяйствующими субъектами разных государств, ведут к увеличению транзакционных издержек, что препятствует экономической интеграции и сотрудничеству государств Европы. Необходимость устранения названных правовых ограничений и обеспечения беспрепятственной и свободной торговли поставило задачу гармонизации частного права стран-участников ЕС, что являлось существенным условием завершения процесса создания общеевропейского товарного рынка.
Изначально проводилась гармонизация только отдельных секторов частного права, что находило отражение в издании органами ЕС директив по различным аспектам договорного права и регламентов в отношении договоров коммерческого агентирования, договоров франшизы, дистрибьюторских договоров и некоторых других торговых договоров в целях защиты конкуренции. Директивы касались, как правило, потребительских договоров. Сфера коммерческих контрактов в частноправовом аспекте на наднациональном уровне оставалась практически неурегулированной. Исключение составляли принятые в сфере международного торгового права международные конвенции, унифицировавшие как коллизионные, так и материальные нормы: Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам 1980 г., Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (далее - Венская конвенция) и другие.
Процесс дальнейшей гармонизации европейского частного права определялся двумя факторами. Во-первых, постепенно приходило осознание необходимости «всеобъемлющей гармонизации» частного права1. Во-вторых, международные конвенции вскоре обнаружили недостатки в качестве инструмента гармонизации права, поскольку процесс их подготовки, ратификации и внесения в них изменений перестал соответствовать быстро меняющимся механизмам функционирования торгового оборота. Ограниченность и фрагментарность, которые сопутствовали использованию конвенций, в условиях стремления к «всеобщей» гармонизации дополнительно способствовали отказу от их дальнейшего применения как инструмента гармонизации национального права участников ЕС. Помимо этого, в 90-е годы активность европейских властных структур в области гармонизации частного права значительно снизилась.
Перечисленные обстоятельства вызвали всплеск внимания к проблеме создания общеевропейского частного права со стороны представителей науки. Центральное место в академической деятельности заняли вопросы формирования единого европейского договорного права. Так, по инициативе и при участии ведущих ученых в области права были разработаны Принципы международных коммерческих договоров (далее - Принципы УНИДРУА)2, ^
Принципы европейского договорного права (далее — Принципы ЕДП), Принципы европейского права (далее совместно с Принципами ЕДП -Принципы)4, Кодекс европейского договорного права (далее - Кодекс Гандольфи)5.
1 Так, в 1994 году Европарламентом была озвучена идея создания Общеевропейского кодекса частного права (Common Code of European Private Law). См.: Resolution on the harmonization of certain sectors of the private law of the Member States, OJ С 205 (519), 06.05.1994.
2 Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА, 2004 / Пер. с англ. A.C. Комарова. М.: Статут, 2006. Разработаны Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА), имеющим статус межправительственной организации, членом которой является также и Российская Федерация (URL: http://www.unidroit.org/).
3 Принципы европейского договорного права. Части I, II (1999) и III (2003) / Пер. с англ. Б.И. Пугинского, А. Т. Амирова // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. №3, № 4. Разработаны Комиссией по европейскому 4
Возобновившаяся с 2001 года в области договорного права деятельность Еврокомиссии и Европарламента, когда было издано Сообщение о европейском договорном праве6, явилась стимулом для реализации ряда других проектов в области европейского договорного и частного права. Был подготовлен Проект общего справочного документа (далее - DCFR), Принципы европейского страхового права (далее — Принципы ЕСП) , Принципы действующего договорного права ЕС (Acquis Principles)8. В июле 2010 года Еврокомиссией была выпущена Зеленая книга «О путях развития в направлении европейского договорного права для потребителей и бизнеса», призванная начать новый этап дискуссий о дальнейшем развитии европейского договорного права9.
Представляется важным видеть связь между разработкой перечисленных документов и отмеченной в теории права тенденцией европеизации правовой сферы, связанной с постепенным вытеснением из правового поля Европейского Союза национального права и его источников и замены их общеевропейскими правовыми институтами. В качестве одной из характеристик этого процесса называется создание «нового европейского правопорядка», «более совершенного», нежели глобальный (мировой) правопорядок10. Действительно, при подготовке перечисленных выше сводов договорного права ученые стремились сформулировать наилучшие правила для регулирования договорному праву, объединившей ученых для подготовки Принципов ЕДП (URL: http://frontpage.cbs.dk/law/commission on europeancontractlaw/).
4 Принципы европейского права. В 14-и т. Sellier. European Law Publishers (Германия) в сотрудничестве с Bruylant (Бельгия), Oxford University Press (Соединенное Королевство) and Staempfli Publishers Ltd. (Швейцария). 2006-2010. Разработаны Научной группой по созданию Европейского гражданского кодекса (URL: http://www.sgecc.net/).
5 Европейский кодекс договорного права (Версия на английском языке). Книги I (2002) и II. Разработан Академией юристов европейского частного права, Милан, Италия (URL: http://www.accademiagiusprivatistieuropei.it/#EN'). Текст проекта кодекса доступен по указанной ссылке.
6 Communication from the Commission to the Council and the European Parliament on European contract law, OJ C255/1, 13.09.2001.
7 Principles of the Existing EC Contract Law (Acquis Principles). Contract I "Pre-contractual Obligations, Conclusion of Contract, Unfair Terms", sellier. european law publishers. 2007. Principles of the Existing EC Contract Law (Acquis Principles). Contract II "General Provisions, Delivery of Goods, Package Travel and Payment Services", sellier. european law publishers. 2009. Разработаны исследовательской группой Acquis Group, созданной в 2002 году с целью проведения исследования действующего частного права ЕС. Результаты этого исследования составили рабочий материал для подготовки проекта CFR. (URL: http://www.acquis-group.org').
8 Информация об этом проекте доступна на следующем ресурсе: URL: http://wvvw.uibk.ac.at/ziviirecht/restatement/europe.html (Дата обращения: 13.05.2010).
9 Green Paper from the European Commission "On policy options for progress towards a European Contract Law for consumers and business", Brussels, 01.07. 2010 COM (2010) 348 final.
10 Марченко M.H. Правовые системы современного мира. М.: ИКД «Зерцало-М», 2009. С. 278. договорных отношений. При этом происходил не просто «отбор» наиболее удачных решений для практических ситуаций на основе исследования источников международного коммерческого права, национального права, lex mercatoria, научных трудов и других источников, но и были сформулированы принципиально новые правила, неизвестные ни национальному, ни международному коммерческому праву.
При таких обстоятельствах выявление направлений развития европейского торгового права представляет несомненный научный интерес и высокую значимость11.
Знание наиболее эффективных правил в сфере регулирования коммерческих отношений может быть использовано в целях совершенствования российского законодательства. Особое значение выявление тенденций развития европейского торгового права приобретает в свете взятого на себя Россией обязательства стремиться к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством ЕС, в том числе в области предприятий и предпринимательской деятельности12.
Российская Федерация является третьим по объему товарооборота
1 -2 торговым партнёром стран ЕС после США и Китая, что ведет к заключению огромного количества международных коммерческих контрактов между европейскими и российскими организациями. Отечественные участники международных коммерческих отношений, выбирая в качестве применимого к их контракту право одной из стран-участниц ЕС, неизбежно столкнутся не только с национальным правом этих стран, но и с регулированием, создаваемым законодательными органами ЕС. Поэтому происходящие в ЕС процессы гармонизации права не могут не учитываться отечественными
11 Как отметил академик РАН Кутафин O.E., "почти все новые тенденции развития современного права, в том числе конституционного и международного, находят свое отражение в праве Европейского Союза. Поэтому его изучение представляет собой бесценную возможность познакомиться с новейшими тенденциями, идеями и методами, представляющими собой последние достижения мировой правовой мысли". Европейский союз: Основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 6.
12 Ст. 55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (Заключено на о. Корфу 24.06.1994) / СПС КонсультантПлюс.
13Объем товарооборота между ЕС и Россией достиг в 2009 году 180 миллиардов евро. URL: http://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2006/september/tradoc 113440.pdf хозяйствующими субъектами - участниками международных коммерческих отношений.
Необходимость глубокого изучения частного права ЕС и регулирования международных коммерческих контрактов признается российскими и зарубежными учеными14. Изучение тенденций развития торгового права ЕС и, в особенности, правил о коммерческих договорах также актуально в контексте обсуждения принятия торгового кодекса РФ, основной частью которого должен стать раздел, посвященный коммерческим договорам.
Другим свидетельством актуальности темы настоящей работы является тот факт, что торговое право ЕС является приоритетным направлением исследований на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является правовое регулирование коммерческой деятельности в ЕС. Предметом настоящего исследования является современное торговое право, в том числе договорное право ЕС, его источники, а также основные тенденции его развития в условиях экономической глобализации, интернационализации хозяйственных связей и тенденции к унификации торгового права в общемировом масштабе. Ограниченность объема диссертационного исследования не позволила автору осветить все разделы торгового права, поэтому изложенное исследование ограничивается рассмотрением наиболее важных для торговой практики ЕС институтов, изучение которых представляет теоретическую и практическую ценность для отечественной юридической науки и практики.
Степень разработанности темы. В российской юридической литературе отсутствуют работы, посвященные выявлению тенденций развития торгового права ЕС и комплексному анализу договорного права ЕС. Проведенные исследования ограничиваются лишь анализом различных аспектов европейского договорного права или его отдельных институтов.
14 Например, проф. Вилковой Н. Г. и проф. Базедовым Ю.
Так, наиболее разработанной является проблематика унификации и гармонизации договорного права ЕС, ставшая предметом исследования проф. Вилковой Н.Г. в работе «Договорное право в международном обороте»15, кандидатской диссертации Сироткиной О.В. «Гражданско-правовые договоры в правовой системе Европейского Союза: проблемы унификации и гармонизации»16, в части роли Принципов ЕДП в этом процессе - кандидатской диссертации Ахаимовой Е. А. «Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве»17. Тем не менее, выводы, сделанные в этих работах, требуют дополнения в свете подготовки в последние годы ряда новых актов, направленных на гармонизацию и унификацию договорного права ЕС.
Другие работы ограничиваются исследованием либо отдельных институтов частного или договорного права ЕС, либо анализом отдельных его источников. Так, например, в кандидатской диссертации Посохова С.П. «Ответственность за нарушение договорных обязательств в праве РФ и ЕС» приводится сравнительно-правовое исследование института гражданской ответственности в российском праве и праве европейских государств. Различные источники и институты европейского торгового права рассмотрены в учебнике «Гражданское и торговое право зарубежных государств» под ред.
1 о проф. Комарова A.C. и проф. Васильева Е.А. , а также в уже упоминавшейся работе проф. Вилковой Н.Г. Наибольшее внимание российской юридической науки привлекли Принципы ЕДП, ставшие предметом исследования в многочисленных публикациях и научных работах.
Вместе с тем до настоящего момента в отечественной правовой науке не исследованы общие тенденции развития торгового права ЕС, их обусловленность и вероятная направленность. Не рассматривались такие
15 Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. - М.: Статут, 2004.
16Сироткина О. В. Гражданско-правовые договоры в правовой системе Европейского Союза: проблемы унификации и гармонизации. Дис. .канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004.
17 Ахашюва Е.А. Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве. Дис. , .канд. юрид. наук. М., 2009.
18 Гражданское и торговое право зарубежных государств: учебник / Отв. ред. Е.А. Васильев, A.C. Комаров. - 4-е изд., перераб. и доп. В 2-х т. М.: Международные отношения, 2006. новейшие акты, как Проект общего справочного документа и Принципы европейского права, положения которых в будущем могут быть в той или иной форме санкционированы властными органами ЕС в качестве инструмента общеевропейского договорного права.
Теоретическая основа исследования. В связи с отсутствием в российской правовой литературе необходимых источников теоретическую основу настоящего исследования составили труды зарубежных ученых, в которых рассмотрена проблематика европейского частного права, включая договорное, в частности, Ю. Базедова, К. фон Бара, X. Беале, К.П. Бергера, М.И. Бонелла, Р. Циммерманна, М. Хесселинка, Э. Хондиуса, Я. Смитса, М. Буссани, Р. Гуде, С. Грюндманна, Р. Кристоу, У. Дробнинга, X. Кетца, О. Ландо, К. Цвайгерта, К. Шмиттгоффа, Э. Маккендрика, Дж. Шо, М. Шауба, X. Сивезанд, Т. Пфайфера, В. Бергманна, Ж. Б. Расина, А. Тененбаум, Г. Викера, В. Хеутгер, К. Джелошека, Дж. Гордли, Д. Стаудемейера и др.
При проведении настоящего исследования были использованы материалы зарубежных периодических изданий: European Review of Private Law, American Journal of Comparative Law, Oxford Journal of Legal Studies, Common Market Law Review, Electronic Journal of Comparative Law, - а также документы Европарламента, Еврокомиссии, Научной группы по созданию Европейского гражданского кодекса (Study Group on European Civil Code), Группы no исследованию действующего договорного права ЕС (.Acquis Group), Комиссии по европейскому договорному праву (Commission on European Contract Law), Группы по исследованию «общего стержня» европейского частного права {The Trento Common Core Project Group).
Поскольку в российской юридической литературе, за исключением уже названных работ, отсутствуют современные исследования по рассматриваемой тематике, диссертационная работа основана на изучении позиций и мнений, высказанных российскими юристами по близкой проблематике. В частности, это работы М.И. Кулагина, A.C. Комарова, С. Ю. Кашкина, М.Н. Марченко, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, Я. А. Карева, Б.И. Пугинского, А. Тынеля, Я.
Функа, В. Хвалея, Г.Ф. Шершеневича, А.И. Каминки, П.П. Цитовича, Е.А. Суханова, Н. Г. Вилковой, И. С. Зыкина, А. Н. Кучер и др.
Цели, задачи и методология исследования. Целями настоящего исследования являются, во-первых, выявление системы средств и методов регулирования коммерческой деятельности в праве ЕС; во-вторых, сравнительный анализ различных уровней данной системы (национального, наднационального и международного торгового права) и их взаимовлияние; в-третьих, определение основных характеристик и тенденций развития правового регулирования коммерческой деятельности в ЕС.
Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач:
1) определение уровня разработанности проблематики понятия и сущности торгового права в трудах европейских ученых ЕС;
2) определение источников торгового права ЕС, а также их значения в регулировании коммерческой деятельности на различных этапах становления ЕС;
3) выявление основных факторов, влияющих на развитие европейского договорного права, а также взаимовлияния национального и наднационального договорного права и права международных коммерческих контрактов в процессе формирования единообразной системы европейского договорного права;
4) выявление основных тенденций развития европейского договорного права;
5) изучение развития правовой регламентации заключения, исполнения и расторжения торговых договоров в праве ЕС;
6) исследование существующего правового регулирования основных торговых договоров, а также определение направлений развития такого регулирования;
7) анализ развития законодательства ЕС об электронной торговле;
8) изучение процесса формирования института ответственности за нарушение торговых обязательств.
Поставленные задачи решаются посредством применения общих и специальных методов теоретического исследования. Изучаемые отношения рассматриваются в диссертации комплексно, во взаимосвязи и развитии. При этом применяются такие методы исследования, как формально-юридический, юридико-исторический, системно-правовой, структурный анализ. В работе широко используется сравнительно-правовой метод исследования. Это необходимо для выявления подходов к вопросам договорного права в рамках различных правовых систем. Преимущественно иностранный характер литературы по теме потребовал привлечения и перевода зарубежных материалов, при этом использовался лингвистический метод исследования.
Научная новизна исследования и обосновываемые выводы. В диссертации впервые в российской юридической науке проведено исследование, призванное выявить основные тенденции развития торгового права ЕС. Изучены предпосылки его возникновения, факторы, влияющие на его развитие, история развития и анализ современного состояния, а также тенденции развития.
Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается вывод о том, что, хотя европейской доктриной не было выработано понятие наднационального торгового права, как и общеевропейского частного права, фактически на наднациональном уровне законодательства ЕС происходит процесс формирования специфического регулирования частноправовых отношений, складывающихся в сфере торговли.
2. Отмечается, что система источников торгового права ЕС включает два уровня: наднациональный (общеевропейские документы, а таюке международные акты) и национальный (торговые кодексы и иные законы). Отмечается усиление роли и значения источников мягкого права, представленных, главным образом, сводами права, обозначенными как Принципы (Principles) и имеющими ненормативный характер.
3. Показывается, что приоритетным направлением развития европейского частного права является договорное право, а также обосновывается вывод, что основной движущей силой развития наднационального договорного права является задача гармонизации и унификации национального договорного права государств-участников ЕС.
4. Делается вывод, что в процессе формирования европейского договорного права используется как секторальный метод, так и метод всеобъемлющей гармонизации. Использование данных методов предполагает, что параллельно с гармонизацией «секторов» договорного права (например, правил о коммерческом агентировании, несправедливых условиях и т.д.) ведется работа, направленная на создание всеобъемлющего единообразного регулирования.
5. Выявляются основные тенденции развития европейского договорного права: европеизация национального договорного права государств-членов ЕС; создание единообразной системы договорного права, общего для всех государств-участников ЕС; углубление различий в режиме правового регулирования «потребительских» и коммерческих договоров; создание частноправового регулирования видов коммерческих контрактов.
6. Выявляются направления развития правил о заключении, исполнении и расторжении коммерческих договоров: формулирование правил, регулирующих преддоговорный этап и предоставление информации; придание обязывающей силы обещаниям и заявлениям сторон; закрепление механизма разрешения проблемы «битвы проформ»; развитие института «несправедливых условий договора»; исключение формальных требований к форме договора и уведомлений; расширение перечня исключений из принципа pacta sunt servanda; расширение сферы действия принципа добросовестности и честной деловой практики; закрепление требования разумности как критерия оценки действий сторон и договорных условий; закрепление обязанности сотрудничества как стандарта поведения сторон коммерческих договоров.
7. Показывается, что в наднациональном договорном праве ЕС происходит процесс становления наднационального правового регулирования основных видов коммерческих договоров: договора купли-продажи, договора коммерческого агентирования, дистрибьюторского договора, договора франшизы, а также создаются правовые основы осуществления электронной торговли; происходит формирование «наднационального» института коммерческого представительства.
8. Делается вывод о том, в сфере ответственности в европейском праве происходит процесс формирования института ответственности за нарушение торговых обязательств, получившего название «режима средств правовой защиты», развивается институт преддоговорной ответственности и принимаются меры к укреплению дисциплины в сфере платежей по коммерческим сделкам.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) в исследовании доказывается существование в наднациональном праве ЕС специфического фрагментарного (касающегося отдельных аспектов) регулирования частноправовых отношений, складывающихся в сфере торговли, и отмечается тенденция к переходу к всеобъемлющему регулированию таких отношений;
2) исследуется процесс становления европейского договорного права; выявляются факторы, определяющие направленность этого процесса, а также приоритетные для гармонизации институты договорного права; делаются предположения о направлениях развития европейского договорного права в будущем;
3) изучаются методы формирования единообразной, ориентированной на эффективное регулирование коммерческой деятельности, системы договорного права в условиях существования различий общего и континентального права; показывается влияние на названный процесс традиций романо-германского и английского права, а также права международных коммерческих контрактов;
4) проводится детальное исследование процессов совершенствования регулирования основных видов коммерческих договоров, а также создания правовых основ электронной торговли;
5) анализируется процесс становления института ответственности за нарушение торговых обязательств в праве ЕС, выявляются специфические черты европейского «режима средств правовой защиты» в сравнении с национальным законодательством участников ЕС.
Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы при реформировании действующего российского законодательства, что будет способствовать приведению его в соответствие с законодательством ЕС. Последнее является обязанностью, принятой на себя Россией на основании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, что отмечалось выше.
Применение результатов исследования возможно при разработке договоров, заключаемых с иностранными контрагентами. На основании проведенного исследования возможна разработка практических рекомендаций предпринимателям, заключающим международные контракты с зарубежными контрагентами.
Работа создает основу для проведения дальнейших исследований, связанных с изучением проблематики европейского договорного права, европейского частного права, создания транснационального (глобального) коммерческого права. Работа заполняет пробел, существующий в российской правовой науке по исследуемой теме, и может быть использована в учебных целях для подготовки занятий и учебных курсов по специальностям: «Международное коммерческое право», «Международное экономическое право», «Международное частное право», «Гражданское право», «Коммерческое право», «Договорное право», «Европейское право», «Гражданское и торговое право зарубежных государств».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены на заседаниях кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения исследования и их аргументация изложены в научных статьях автора.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из четырех глав, шестнадцати параграфов, введения, заключения, библиографического списка литературы.
В первой главе работы рассматриваются понятие, сущность европейского торгового права, а также приводится классификация его источников. Во второй главе исследуются общие тенденции развития европейского договорного права. Третья глава посвящена правовому регулированию отдельных видов торговых договоров, института представительства, а также развитию законодательства ЕС об электронной торговле. В четвертой главе исследуется институт ответственности за нарушение торговых обязательств, а также направления его развития.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Аносов, Михаил Александрович, Москва
Заключение
Формирование общеевропейского товарного рынка и необходимость обеспечения беспрепятственной торговли на территории объединенной Европы поставили перед европейскими властями сложнейшую задачу — в условиях множественных различий в частном праве двадцати семи государств создать эффективную систему правового регулирования товарооборота между организациями, ведущими хозяйственную деятельность в различных государствах. Создание такой системы в настоящее время является одной из основных тенденций развития современного европейского права.
Представляется важным видеть многоаспектность процесса формирования «европейской» системы правовых средств и методов регулирования коммерческой деятельности, а также принимать во внимание факторы, определяющие направления развития такой системы. Важно учитывать, что в настоящее время в европейской юриспруденции происходит процесс теоретического осмысления наднациональных механизмов, создаваемых для частноправового регулирования отдельных сфер общественных отношений.
Формирование европейского частного права происходит под воздействием совокупности различных факторов, что определяет сложность и неоднозначность данного процесса. Основной тенденцией развития частного права является гармонизация гражданского и торгового права стран-участников ЕС, проведение которой определяется, главным образом, необходимостью устранения правовых препятствий свободному движению товаров и услуг в границах общего рынка ЕС. Соответственно, согласованность и единообразие частного права стран ЕС как основополагающая цель деятельности в области частного права служит основной движущей силой проводимых в этой области преобразований. Данная идея лежит в основе большинства научных проектов, реализуемых в настоящее время в области европейского частного права, а также политической деятельности властных структур ЕС. Эффект гармонизации достигается путем конструирования «наднациональных» единообразных норм, которые впоследствии могут реализовывать свой «гармонизирующий» потенциал различными способами (имплементироваться посредством директив в национальное законодательство, использоваться в качестве мягкого права, оказывать «неформальное» влияние на выносимые судебные решения либо конструируемые национальным законодателем правила).
Содержание создаваемых «наднациональных» правил помимо выполнения ими функции гармонизации определяется также рядом других факторов. Во-первых, велико влияние национального права, поскольку часто наднациональные нормы формулируются на основе сравнительного анализа норм национальных законодательств. И в этом контексте происходит сложный процесс взаимодействия между концепциями континентального и общего права, компромисс между которыми находит отражение в наднациональных нормах. Во-вторых, европейские наднациональные правила зачастую сходны либо идентичны правилам, зафиксированным в актах международного коммерческого права460. Наконец, и те и другие правила не просто заимствуются из национального и международного коммерческого права путем отбора наиболее эффективных решений для коммерческого оборота, но и «редактируются» представителями европейских законодательных органов либо представителями науки. Очевидно, что в ходе такого процесса возникают и принципиально новые правила. В дальнейшем эти правила, получив наднациональный статус (обязательный или необязательный), возвращаются в сферу национального права и оказывают воздействие на регулирование общественных отношений перечисленными выше способами (имплементация и др.). Таким образом, происходит «европеизация» частного права государств-участников ЕС, то есть замена национальных правил (институтов) новыми, европейскими правилами (институтами).
460 Что подтверждается, к примеру, сравнительным анализом положений Принципов ЕДП и Принципов УНИДРУА. В качестве другого примера можно привести положения Венской конвенции, которые оказали значительное влияние на содержание Директивы о потребительской купле-продаже и которые впоследствии были восприняты Принципами купли-продажи и отражены в положениях о купле-продаже ОСРЯ.
Что касается формы закрепления наднациональных правил, то здесь прослеживается тенденция к переходу (по крайней мере, на современном этапе развития европейского частного права) от использования в целях гармонизации общеобязательных документов к использованию актов, не обладающих обязательной силой. Таковы, например, анализировавшиеся в настоящей работе Принципы ЕДП, Принципы европейского права, академический проект CFR, Принципы УНИДРУА и другие «принципы» в области европейского частного права. Появление и широкое распространение такого рода документов свидетельствует о тенденции отхода европейской доктрины от основополагающего принципа юридического позитивизма, что неоднократно отмечалось в литературе (см. §2 Главы I настоящей работы). В таком подходе в полной мере реализуется потенциал дозволительного метода регулирования, предполагающий необходимость сокращения избыточного законодательного регулирования договорных связей, расширение правой инициативы и самостоятельности хозяйствующих субъектов461. Одной из характеристик системы, создаваемой с помощью ненормативных сводов права, является положение, которое можно сформулировать как «преимущественно дозволительные и диспозитивные правила; немногочисленность обязательных правил, направленных на защиту (mainly default rules; some mandatory protection)»462. Данное положение подразумевает конструирование императивных правил только для регулирования тех аспектов договорных отношений, где требуется повышенная защита интересов одной из сторон.
В этой связи стоит отметить, что в деле формирования единообразного европейского частного права такие акты будут сохранять свои лидирующие позиции и в будущем до тех пор, пока не будет расширена компетенция союзных органов в области частного права и однозначно решен вопрос о том,
461 Пугинский Б.И. Теория и практика договорного регулирования. С. 93.
462 См., например, VELIHesselinklRutgers!Bueno Diaz/Scotton/Veldmann, CAFDC. P. 93. каким должен быть общеевропейский наднациональный документ в области частного (договорного) права463.
Далее стоит подробнее остановиться на вопросе о субъектах формирования наднационального частноправового регулирования. Условно можно выделить следующие группы субъектов: европейские законодательные органы, представители науки, наднациональные судебные органы, национальные суды и законодательные органы, а также представители бизнес-сообществ. Очевидно, что наиболее значимую роль в современном процессе формирования общеевропейского регулирования играет именно академическая элита. Так, практически все основные проекты в области европейского частного и договорного права были реализованы именно группами ученых. При этом усилия академической элиты направлены именно на поиски вариантов создания всеобъемлющего общеевропейского инструмента частного (договорного) права (Принципы ЕДП, Принципы европейского права, Кодекс Гандольфи и другие). Европейские законодательные органы концентрируются на создании фрагментарного регулирования отдельных аспектов договорного права, точнее, на его наиболее актуальных проблемах (таковы, например, защита прав потребителей, регулирование агентских отношений, укрепление дисциплины в сфере платежей по коммерческим сделкам, антимонопольный контроль над договорами дистрибьюторства, франшизы и коммерческого агентирования, создание правовых основ электронной торговли и другие). В силу отмеченной в § 1 Главы II настоящей работы ограниченности компетенции союзных органов в области частного права деятельность европейских властей в области создания всеобъемлющего инструмента ограничивается в настоящее время координирующей и организационной функцией. Наднациональные судебные органы, хотя и выработали некоторые общие концепции и принципы, относящиеся к сфере частного и договорного права, тем не менее, вряд ли будут оказывать значимое влияние на развитие данных отраслей права в
463 Последние предложения относительно природы и формы такого документа изложены в недавно изданной зеленой книге Еврокомиссии. См. Green Paper from the European Commission "On policy options for progress towards a European ContractLaw for consumers and business", Brussels, 01.07. 2010 СОМ (2010) 348 final. будущем, что уже отмечалось в литературе. Национальные законодательные органы и суды в большей степени определяют практику правоприменения наднациональных норм (посредством имплементации директив в национальное законодательство, применения их на практике и т.д.). Бизнес-сообщества также принимают участие в нормотворческой деятельности: представители бизнеса, во-первых, формируют практику делового оборота и обычаи, разрабатывают стандартные условия договоров, широко применяемые в коммерческой деятельности, и, во-вторых, участвуют в консультациях по вопросам европейского договорного права.
Перечисленные факторы продолжают оказывать влияние на формирование достаточно специфической системы европейского торгового права, а также определяют тенденции его развития.
Основной тенденцией развития европейского частного права, как было отмечено выше, является гармонизация гражданского и торгового права стран-участников ЕС. Долгое время приоритетное внимание в этом процессе отдавалось гармонизации договорного права европейских государств. Гармонизация договорного права осуществлялась (и продолжает осуществляться) с использованием двух методов - «секторального» метода и метода всеобъемлющей гармонизации.
На начальных этапах гармонизации законодательства использовался первый метод (секторальный), нашедший выражение в фрагментарном регулировании отдельных видов договоров. Однако проводимая таким образом гармонизация в наименьшей степени способствовала формированию единого правового пространства, поскольку ограничивалась лишь регулированием некоторых аспектов отдельных видов потребительских договоров. Собственно наднационального частноправового регулирования коммерческих контрактов не существовало, за исключением наличия ряда отрывочных правил о договоре агентирования, платежах по коммерческим сделкам, а также дистрибьюторских и иных аналогичных договорах, договорах франшизы в контексте конкурентного законодательства. Долгое время европейские власти лишь констатировали необходимость принятия единого регулирующего инструмента в сфере европейского частного права, не предпринимая в этом направление никаких мер.
Метод всеобъемлющей гармонизации воплотился в разработке и принятии в сфере европейского частного права ряда международных конвенции: Римской конвенции о праве, применимом к договорным обязательствам 1980 г., Венской конвенции и других документов.
Однако вскоре международные конвенции как инструмент гармонизации обнаружили свои недостатки, а фрагментарное регулирование, созданное посредством директив, признавалось явно недостаточным для обеспечения беспрепятственной торговли между европейскими государствами в условия «взрывного» увеличения внутреннего товарооборота ЕС в последние десятилетия. Данные обстоятельства привели к тому, что в академических кругах стали активно разрабатываться своды права, которые не санкционировались властными органами в качестве общеобязательных документов, но приобретали широкое значение для законодательной, правоприменительной и научной деятельности. Содержание таких источников чрезвычайно важно учитывать при прогнозировании направлений развития европейского частного права в будущем.
В целом можно говорить о ряде тенденций в области правового регулирования коммерческой деятельности и, в частности, в сфере договорного права и ответственности за нарушение торговых обязательств.
В качестве фундаментальных, базовых тенденций развития могут быть названы следующие: европеизация национального договорного права государств-членов ЕС; создание единообразной системы договорного права, общего для всех государств-участников ЕС; углубление различий в режиме правового регулировании «потребительских» и коммерческих договоров; создание частноправового регулирования основных коммерческих контрактов; формулирование европейских концепций в соответствии с правилами права международных коммерческих контрактов и в согласованности с ними.
В сфере правил о заключении, исполнении и расторжении коммерческих договоров в европейском договорном праве находят последовательное закрепление следующие особенности: формулирование правил, регулирующих преддоговорный этап и предоставление информации; придание обязывающей силы обещаниям и заявлениям сторон; закрепление механизма разрешения проблемы «битвы проформ»; развитие института «несправедливых условий договора»; исключение формальных требований к форме договора и уведомлений; расширение перечня исключений из принципа pacta sunt servanda; расширение сферы действия принципов добросовестности и честной деловой практики; закрепление требования разумности как критерия оценки действий сторон и договорных условий; закрепление обязанности сотрудничества как стандарта поведения сторон коммерческих договоров.
В праве ЕС происходит процесс становления наднационального правового регулирования основных видов коммерческих договоров', договора купли-продажи, договора коммерческого агентирования, дистрибьюторского договора, договора франшизы, договора страхования и др., а также создаются правовые основы осуществления электронной торговли. В сфере частноправовой ответственности в европейском праве происходит процесс формирования института ответственности за нарушение торговых обязательств, получившего название «режима средств правовой защиты», развивается институт преддоговорной ответственности и укрепляется дисциплина в сфере платежей по коммерческим сделкам.
Обозначенные выше тенденции следует учитывать при реформировании отечественного гражданского и торгового права, что становится особенно актуальным в свете принятия Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (далее - Концепция)464 и принятому Россией на себя обязательству стремиться к сближению своего законодательства с законодательством ЕС. Концепцией предполагается
464 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) // СПС КонсультантПлюс. введение в российское гражданское законодательство ряда новых для российского частного права институтов, уже широко известных зарубежному праву, которые нашли отражение и в европейском праве. В числе таких институтов - институт преддоговорной ответственности {culpa in contrahendo), введение общих правил об исчислении и возмещении «абстрактных убытков», введение в гражданское законодательство принципа добросовестности в качестве одного из наиболее общих и важных принципов гражданского права, введение «принципа предвидимости» убытков, конструкции «акцепта на иных условиях», унификации правового режима совершения сделок с использованием бумажных документов и посредством средств связи, в том числе сети Интернет и беспроводной связи и другие. При введении таких изменений разработчиками Концепции предлагается опираться на «соответствующие правила иностранных правопорядков». Изучение и учет последних разработок в области европейского частного права, отражающих эволюцию перечисленных институтов, будет способствовать наиболее полной гармонизации российского законодательства с европейским.
Вместе с тем европейский опыт, представляющий «собрание передовых идей в области права», способен обогатить российское гражданское и торговое законодательство в большей степени, нежели чем это предлагается в Концепции. В первую очередь, это касается сферы российского договорного права и адаптации его к быстро меняющейся практике ведения торговой деятельности, а также его согласованности с правом международных коммерческих контрактов.
Так, с учетом анализа положений Принципов УНИДРУА, Принципов ЕДП, Принципов европейского права и проекта CFR целесообразно исследовать вопрос о возможности более полного урегулирования преддоговорных отношений сторон, не ограничиваясь лишь введением института преддоговорной ответственности, как это предлагается в Концепции. Большее значение в сфере торговой деятельности может быть придано требованиям разумности и соответствия честной деловой практике как критериям оценки (стандартам) поведения сторон, при этом такие стандарты могут распространяться на преддоговорный этап отношений сторон, стадии заключения, исполнения и прекращения договора. Легально закрепленный принцип сотрудничества сторон будет способствовать укреплению «цивилизованных» начал в отношениях сторон на стадии исполнения договора. В будущем реформированию могут быть подвергнуты нормы об отдельных видах договоров, закрепленных в ГК РФ, с целью их большей приспособленности для регулирования торговых операций. Так, представляется важным оценить целесообразность изменения норм о договоре купли-продажи и договоре агентирования (путем закрепления ряда специфических положений о коммерческой купле-продаже и коммерческом агентировании), договоре франшизы с учетом долгосрочного характера этих договоров. Кроме того, в качестве отдельного договорного вида могут быть закреплены правила о дистрибьюторском договоре. Основываясь на опыте Принципов европейского права и DCFR, перспективным видится обособление в науке и законодательстве группы договоров, направленных на продвижение товаров (коммерческое агентирование, дистрибьюторство, договор франшизы) на основе общей экономической функции, выполняемой этими договорами в торговом обороте. Направленность на продвижение товаров и организацию сбыта, а также долгосрочный характер таких договоров делают целесообразным выявление общих их черт и создание с учетом таких черт модели правового регулирования этих договорных видов. Исследование возможности и необходимости реализации перечисленных предложений в российском законодательстве может стать дополнительными мерами в направлении сближения российского гражданского и торгового права с европейским.
Представляется необходимым и перспективным также провести дальнейшие исследования возможностей использования для совершенствования отечественного законодательства других новейших разработок в области европейского частного права (отмены обязательности письменной формы договора, придания обязывающей силы заявлениям и обещаниям сторон, заключения договоров в электронной форме, системы мер и особенностей ответственности за нарушение договорных обязательств и других), что не только обогатит российскую правовую науку, но и будет способствовать созданию более эффективной системы правового регулирования коммерческой деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Тенденции развития торгового права Европейского Союза»
На правах рукописи
Аносов Михаил Александрович Тенденции развития торгового права Европейского Союза
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
О ? [,:.'.Р 2011
Москва - 2011
4856512
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ
Пугинскин Борис Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Зыкин Иван Семенович
(Институт государства и права Российской академии наук)
кандидат юридических наук, научный сотрудник
Кучер Алена Николаевна
(Московский государственный
университет имени М.В. Ломоносова)
Ведущая организации:
Российский
экономический
университет имени Г.В. Плеханова
Защита состоится «09» марта 2011 года в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д. 501.001.99 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М.В. Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские горы, ГСП-1, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов.
Автореферат разослан «_» февраля 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
В. А. Чибисов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века для Европы стала периодом интенсивной интеграции, в результате чего на ее территории образовалось новое объединение, включающее на сегодняшний день уже двадцать семь государств - Европейский Союз (далее - ЕС). Ядром, основой ЕС является общий внутренний рынок, для регулирования которого развивается европейское право. Внутренний рынок предполагает отмену препятствий свободе передвижения товаров, лиц, услуг и капитала между государствами-членами ЕС. Различия в национальном праве существенно осложняют процесс заключения трансграничных договоров, создают правовую неопределенность в договорных отношениях между хозяйствующими субъектами разных государств, ведут к увеличению транзакционных издержек, что препятствует экономической интеграции и сотрудничеству государств Европы. Необходимость устранения названных правовых ограничений и обеспечения беспрепятственной и свободной торговли поставила задачу гармонизации частного права стран-участников ЕС, что являлось существенным условием завершения создания общеевропейского товарного рынка.
Изначально проводилась гармонизация только отдельных секторов частного права, о чем свидетельствует издание органами ЕС директив по различным аспектам договорного права и регламентов в отношении отдельных видов торговых договоров е целях защиты конкуренции. Директивы касались, как правило, потребительских договоров. Сфера коммерческих контрактов в частноправовом аспекте на наднациональном уровне оставалась (за отдельными исключениями) практически неурегулированной.
Процесс дальнейшей гармонизации европейского частного права определялся двумя факторами. Во-первых, постепенно приходило осознание необходимости «всеобъемлющей гармонизации» частного права1. Во-вторых,
1 Так, в 1994 году Европарламентом была озвучена идея создания Общеевропейского кодекса частного права (Common Code of European Private Law). См.; Resolution on the harmonization of certain sectors of the private law of the Member States, OI С 205 (519), 06.05.1994.
международные конвенции в качестве инструмента гармонизации права вскоре обнаружили недостатки, поскольку процесс их подготовки, ратификации и внесения в них изменений перестал соответствовать быстро меняющимся механизмам осуществления торговых операций. Ограниченность и фрагментарность, которые сопутствовали использованию конвенций, в условиях стремления к «всеобщей» гармонизации также способствовали отказу от их дальнейшего применения как инструмента обеспечения слаженности национального права государств - участников ЕС.
Перечисленные обстоятельства вызвали всплеск внимания к проблеме создания общеевропейского частного права со стороны представителей науки. Центральное место в академической деятельности заняли вопросы формирования единого европейского договорного права. Так, по инициативе и при участии ведущих ученых в области права были разработаны Принципы международных коммерческих договоров (далее - Принципы УНИДРУА)2, Принципы европейского договорного права (далее - Принципы ЕДП)3, Принципы европейского права (далее совместно с Принципами ЕДП -Принципы)4, Кодекс европейского договорного права (далее - Кодекс Гандольфи)5.
Позже был подготовлен проект общего справочного документа - Draft Common Frame of Reference (далее - DCFR), Принципы европейского страхового права (далее - Принципы ЕСП)6, Принципы действующего договорного права ЕС (Acquis Principles). В июле 2010 года Еврокомиссией
2 Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА, 2004 / Пер. с англ. А. С. Комарова. М.: Статут, 2006. Разработаны Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА), имеющим статус межправительственной организации, членом которой является также и Российская Федерация (URL: http://www.uni'droit.org/).
3 Принципы европейского договорного права. Части I, II ( 1999) и III (2003) / Пер. с англ. Б. И. Путинского, А. Т. Амирова // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. №3, № 4. Разработаны Комиссией по европейскому договорному праву (URL: http;//{rontrage.cbs.dicflaw/commission_on european contract laWY
4 Принципы европейского права. В 14-и т. Sellier. European Law Publishers (Германия) в сотрудничестве с Iîruylant (Бельгия), Oxford University Press (Соединенное Королевство) and Staempfli Publishers Ltd. (Швейцария). 2006-2010. Разработаны Научной группой по созданию Европейского гражданского кодекса (URL: http://www.sgecc.net/).
5 Европейский кодекс договорного права (Версия на английском языке). Книги I и И. Разработан Академией юристов европейского частного права, Милан, Италия (URL: http://www.accademiagiusprivatistieuropei.it/ffEN).
6 Информация об этом проекте доступна на следующем ресурсе: URL: http://www.uibk.ac. at'zivilrecht/restatement/europe.html (Дата обращения : 13.05.2010).
была выпущена Зеленая книга «О путях развития в направлении европейского договорного права для потребителей и бизнеса», призванная начать новый этап дискуссий среди представителей науки, бизнеса и заинтересованных организаций о дальнейшем развитии европейского договорного права7.
Представляется важным видеть связь между разработкой перечисленных документов и отмеченной з теории права тенденцией европеизации правовой сферы, связанной с постепенным вытеснением из правового поля Европейского Союза национального права и его источников и замены их общеевропейскими правовыми документами. В качестве одной из характеристик этого процесса называется создание «нового европейского правопорядка», «более совершенного», нежели глобальный (мировой) правопорядок8. Действительно, при подготовке перечисленных выше сводов (за исключением Acquis Principles, которые являются сводом положений действующего европейского договорного права) ученые стремились сформулировать наилучшие правила.
При таких обстоятельствах выявление направлений развития европейского торгового права представляет несомненный научный интерес и высокую значимость9.
Знание наиболее эффективных правил в сфере регулирования коммерческих отношений может быть использовано в целях совершенствования российского законодательства. Особое значение выявление тенденций развития европейского торгового права приобретает в свете взятого на себя Россией обязательства стремиться к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством ЕС, в том числе в области предприятий и предпринимательской деятельности10.
' Green Paper &om the European Commission "On policy options for progress towards a European Contract Law for consumers and business", Brussels, 01.07.2010 COM (2010) 348 final.
8 Марченко M.H. Правовые системы современного мира. М.: ИКД «Зерцало-М», 2009. С. 278.
9 Как отметил академик РАН Кутафин O.E., "почти все новые тенденции развития современного праза, в том числе конституционного и международного, находят свое отражение в праве Европейского Союза. Поэтому его изучение представляет собой бесценную возможность познакомиться с новейшими тенденциями, идеями и методами, представляющими собой последние достижения мировой правовой мысли". Европейский союз: основополагающие акты в редакции Лиссабонского договора с комментариями. М.: ИНФРА-М, 2008. С. 6.
10 Ст. 55 Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны (Заключено на о. Корфу 24.06.1994) / СПС КонсультантПлюс.
3
Российская Федерация является третьим по объему товарооборота торговым партнёром стран ЕС" после США и Китая, что ведет к заключению значительного количества международных коммерческих контрактов между европейскими и российскими организациями. Отечественные участники международных коммерческих отношений, выбирая в качестве применимого к их контракту право одной из стран-участниц ЕС, неизбежно столкнутся не только с национальным правом этих стран, но и с регулированием, создаваемым законодательными органами ЕС. Поэтому происходящие в ЕС процессы гармонизации права не могут не учитываться отечественными хозяйствующими субъектами — участниками международных коммерческих отношений.
Необходимость глубокого изучеиия частного права ЕС и регулирования международных коммерческих контрактов признается российскими и зарубежными учеными12. Изучение тенденций развития торгового права ЕС и, в особенности, правил о коммерческих договорах также актуально в контексте обсуждения принятия торгового кодекса РФ, основной частью которого должен стать раздел, посвященный коммерческим договорам.
Другим свидетельством актуальности темы настоящей работы является тот факт, что торговое право ЕС является приоритетным направлением исследований на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является современное европейское торговое право, в том числе договорное право ЕС, его источники, а также основные тенденции его развития в условиях экономической глобализации, интернационализации хозяйственных связей и наметившейся в последние годы тенденции к унификации торгового права в общемировом масштабе. Ограниченность объема диссертационного исследования не позволила автору осветить все разделы торгового права,
"Объем товарооборота между F.C и Россией достиг в 2009 году 180 миллиардов евро. URL: http://trade.ec.europa.eu/doclib/docs/2006/setitember/tradoc 113440.pdf (Дата обращения: 26.07.2010).
12 Например, проф. Вилковой Н. Г. и проф. Базедовым Ю.
4
поэтому исследование ограничивается рассмотрением наиболее важных для торговой практики ЕС институтов, изучение которых представляет теоретическую и практическую ценность для отечественной юридической науки и практики.
Степень разработанности темы. В российской правовой литературе отсутствуют работы, посвященные вьивлению тенденций развития торгового права ЕС и комплексному анализу договорного нрава ЕС. Проведенные исследования ограничиваются лишь анализом различных аспектов европейского договорного права или его отдельных институтов.
Так, наиболее разработанной является проблематика унификации и гармонизации договорного права ЕС, ставшая (помимо иных вопросов) предметом исследования проф. Вилковой Н.Г. в работе «Договорное право в международном обороте»13, кандидатской диссертации Сироткиной О.В. «Гражданско-правовые договоры в правовой системе Европейского Союза: проблемы унификации и гармонизации»14, кандидатской диссертации Ахаимовой Е. А. «Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве»15 (в части исследования роли Принципов ЕДП в процессе гармонизации европейского договорного права). Тем не менее, выводы, сделанные в этих работах, требуют дополнения в свете подготовки в последние годы ряда новых актов, направленных на гармонизацию и унификацию договорного права ЕС (например, Принципов европейского права, не упоминавшихся в перечисленных исследованиях).
Другие работы ограничиваются исследованием отдельных институтов частного или договорного права ЕС либо рассмотрением его отдельных источников. Гак, например, в кандидатской диссертации Посохова С.П. «Ответственность за нарушение договорных обязательств в праве РФ и ЕС» проводится сравнительно-правовое исследование института гражданской
13 Волкова И.Г. Договорное право в международном обороте. - М.: Статут, 2004.
14Сироткина О.В. Гражданско-правовые договоры в правовой системе Европейского Союза: проблемы унификации и гармонизации. Дис. ...канд. юрид. наук. Ставрополь, 2004.
13 Ахаимовй Е.Л. Реализация Принципов европейского договорного права в зарубежном законодательстве. Дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2009.
ответственности в российском праве и праве европейских государств. Различные источники и институты европейского торгового права анализируются в учебнике «Гражданское и торговое право зарубежных государств» под ред. проф. Комарова A.C. и проф. Васильева Е.А.16, а также в уже упоминавшейся работе проф. Вилковой Н.Г. Наибольшее внимание российской правовой науки привлекли Принципы ЕДП, ставшие предметом исследования в многочисленных публикациях и научных работах.
Вместе с тем до настоящего момента в отечественной правовой науке не исследованы общие тенденции развития торгового права ЕС, их обусловленность и вероятная направленность. Не рассматривались такие новейшие акты, как DCFR (за отдельным исключениями) и Принципы европейского права, которые в будущем могут быть в той или иной форме санкционированы властными органами ЕС в качестве общеевропейского инструмента частного права.
Теоретическая основа исследования. В связи с отсутствием в российской правовой литературе необходимых источников теоретическую основу настоящего исследования составили труды зарубежных ученых, в которых рассмотрена проблематика европейского частного права, включая договорное, в частности, Ю. Базедова, К. фон Бара, X. Беале, К. П. Бергера, М. И. Бонелла, Р. Циммерманна, М. Хесселинка, Э. Хондиуса, Я. Смитса, М. Буссани, Р. Гуде, С. Грюндманна, Р. Кристоу, У. Дробнинга, X. Кетца, О. Ландо, К. Цвайгерта, К. Шмиттгоффа, Э. Маккендрика, Дж. Шо, М. Шауба, X. Сивезанд, Т. Пфайфера, В. Бергманна, Ж. Б. Расина, А. Тененбаум, Г. Бикера, В. Хеутгер, К. Джелошека, Дж. Гордли, Д. Стаудемейера и др.
При проведении исследования были использованы материалы зарубежных периодических изданий: European Review of Private Law, American Journal of Comparative Law, Oxford Journal of Legal Studies, Common Market Law Review, Electronic Journal of Comparative Law, - а также документы
16 Гражданское и торговое право зарубежных государств: учебник / Отв. ред. Е.А. Васильев, A.C. Комаров. - 4-е изд., перераб. и доп. В 2-х т. М.: Международные отношения, 2006.
Европарламента, Еврокомиссии, Научной группы по разработке Европейского гражданского кодекса (Study Group on European Civil Code), Группы rio исследованию действующего договорного права ЕС (Acquis Group), Комиссии по европейскому договорному нраву (Commission on European Contract Law).
Поскольку в российской правовой литературе, за исключением уже названных работ, отсутствуют современные исследования по рассматриваемой тематике, диссертационная работа основана на изучении позиций и мнений, высказанных российскими юристами по близкой проблематике. В частности, это работы Н. Г. Вилковой, М. И. Кулагина, А. Н. Кучер, А. С. Комарова, С. Ю. Кашкина , Я. А. Карева, И. С. Зыкина, Б. И. Пугинского, А. Тынеля, Я. Функа, В. Хвалея, Г. Ф. Шершеневича, А. И. Каминки, П. П. Цитовича, Е. А. Суханова и др.
Цели, задачи и методология исследования. Целями настоящего исследования являются, во-первых, выявление системы средств и методов регулирования коммерческой деятельности в праве ЕС; во-вторых, сравнительный анализ различных уровней данной системы (национального, наднационального и международного торгового права) и их взаимовлияние; в-третьих, определение основных характеристик и тенденций развития правового регулирования коммерческой деятельности в ЕС и их обусловленности.
Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач:
1) определение уровня разработанности проблематики понятия и сущности торгового права в трудах европейских ученых;
2) определение источников торгового права ЕС, а также их значения для регулирования коммерческой деятельности на различных этапах становления ЕС;
3) выявление основных факторов, влияющих на развитие европейского договорного права, а также исследование взаимовлияния национального и наднационального договорного права и права международных
коммерческих контрактов в процессе формирования единообразной системы европейского договорного права;
4) выявление основных тенденций развития европейского договорного права;
5) изучение развития правовой регламентации заключения, исполнения и расторжения торговых договоров в праве ЕС;
6) исследование существующего правового регулирования основных видов торговых договоров, а также определение направлений развития такого регулирования;
7) анализ развития законодательства ЕС об электронной торговле;
8) изучение процесса формирования института ответственности за нарушение торговых обязательств.
Поставленные задачи решаются посредством применения общих и специальных методов теоретического исследования. Изучаемые отношения рассматриваются в диссертации комплексно, во взаимосвязи и развитии. При этом применяются такие методы исследования, как формально-юридический, юридико-исторический. В работе широко используется сравнительно-правовой метод исследования. Это необходимо для выявления подходов к вопросам договорного права в рамках различных правовых систем. Преимущественно иностранный характер литературы по теме потребовал привлечения и перевода зарубежных материалов, при этом использовался лингвистический метод исследования.
Научная новизна исследования и обосновываемые выводы. В
диссертации впервые в российской юридической науке проведено исследование, призванное выявить основные тенденции развития торгового права ЕС. Изучены предпосылки его возникновения, факторы, влияющие на его развитие, история развития (кратко) и анализ современного состояния, а также основные тенденции развития.
Научная новизна исследования раскрывается в следующих сформулированных автором теоретических положениях и практических выводах и предложениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается вывод о том, что, хотя европейской доктриной не было выработано понятие наднационального торгового права, как и общеевропейского частного права, фактически на наднациональном уровне законодательства ЕС происходит прогресс формирования специфического регулирования частноправовых отношений, складывающихся в сфере торговли.
2. Отмечается, что система источников торгового права ЕС включает два уровня: наднациональный (общеевропейские документы, а также международные акты) и национальный (торговые кодексы и иные законы). Отмечается усиление роли и значения источников «мягкого права», представленных, главным образом, сводами права, обозначенными как Принципы (Principles) и имеющими ненормативный характер.
3. Показывается, что приоритетным направлением развития европейского частного права является договорное право, а также обосновывается вывод, что основной движущей силой развития наднационального договорного права является задача гармонизации и унификации национального договорного права государств-участников ЕС.
4. Делается вывод, что в процессе гармонизации европейского договорного права используется как секторальный метод, так и метод всеобъемлющей гармонизации. Использование данных методов предполагает, что параллельно с гармонизацией «секторов» договорного права (например, правил о коммерческом агентировании, несправедливых условиях и т.д.), ведется работа, направленная на создание всеобъемлющего единообразного регулирования.
5. Выявляются основные тенденции развития европейского договорного права-, европеизация национального договорного права государств-членов ЕС; создание единообразной системы договорного права, общего для всех государств-участников ЕС; углубление различий в режиме правового
регулирования «потребительских» и коммерческих договоров; создание частноправового регулирования основных видов коммерческих контрактов.
6. Прослеживаются следующие направления развития правил о заключении, исполнении и расторжении коммерческих договоров: формулирование правил, регулирующих преддоговорный этап и предоставление информации; придание обязывающей силы обещаниям и заявлениям сторон; закрепление механизма разрешения проблемы «битвы проформ»; развитие института «несправедливых условий договора»; исключение формальных требований к форме договора и уведомлений; расширение перечня исключений из принципа pacta sunt servanda; расширение сферы действия принципа добросовестности и честной деловой практики; закрепление требования разумности как критерия оценки действий сторон и договорных условий; закрепление обязанности сотрудничества как стандарта поведения сторон коммерческих договоров.
7. Показывается, что в наднациональном договорном праве ЕС происходит процесс становления наднационального правового регулирования основных видов торговых договоров: договора купли-продажи, договора коммерческого агентирования, дистрибьюторского договора, договора франшизы, а также создаются правовые основы осуществления электронной торговли; происходит формирование «наднационального» института коммерческого представительства.
8. Делается вывод о том, в сфере ответственности в европейском праве происходит процесс формирования института ответственности за нарушение торговых обязательств, получившего название «режима средств правовой защиты», развивается институт преддоговорной ответственности и принимаются меры к укреплению дисциплины в сфере платежей по коммерческим сделкам.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) отмечается существование в наднациональном праве ЕС специфического фрагментарного (касающегося отдельных аспектов)
регулирования частноправовых отношений, складывающихся в сфере торговли, и тенденция к переходу к всеобъемлющему регулированию таких отношений;
2) исследуется процесс становления европейского договорного права; выявляются факторы, определяющие направленность этого процесса, а также приоритетные для гармонизации институты договорного права; делаются предположения о вероятной направленности развития европейского договорного права в будущем;
3) изучаются методы формирования единообразной, ориентированной на эффективное регулирование коммерческой деятельности, системы договорного права в условиях существования различий общего и континентального права; показывается влияние на названный процесс традиций романо-германского и английского права, а также права международных коммерческих контрактов;
4) проводится исследование процессов совершенствования регулирования отдельных видов коммерческих договоров, а также создания правовых основ электронной торговли;
5) анализируется процесс становления института ответственности за нарушение торговых обязательств, выявляются специфические черты европейского «режима средств правовой защиты» в сравнении с национальным законодательством участников ЕС.
Практическая значимость исследования. Сделанные в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы при реформировании действующего российского законодательства, что будет способствовать приведению его в соответствие с законодательством ЕС. Последнее является обязанностью, принятой на себя Россией на основании Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, что отмечалось выше.
Применение результатов исследования возможно при разработке договоров, заключаемых с иностранными контрагентами. На основании проведенного исследования возможна разработка практических рекомендаций
предпринимателям, заключающим международные контракты с зарубежными контрагентами.
Работа создает основу для проведения дальнейших исследований, связанных с изучением проблематики европейского договорного права, европейского частного права, создания транснационального коммерческого права. Работа восполняет пробел, существующий в российской правовой науке по исследуемой теме, и может быть использована в учебных целях для подготовки занятий и учебных курсов по специальностям: «Международное коммерческое право», «Международное экономическое право», «Международное частное право», «Гражданское право», «Коммерческое право», «Договорное право», «Европейское право», «Гражданское и торговое право зарубежных государств».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре коммерческого права и основ правоведения юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, обсуждены на заседаниях кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные выводы исследования и их аргументация изложены в опубликованных научных статьях автора.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из четырех глав, шестнадцати параграфов, введения, заключения, библиографического списка литературы.
В первой главе работы оценивается уровень разработанности понятия европейского торгового права, а также приводится классификация его источников. Во второй главе исследуются основные тенденции развития европейского договорного права. Третья глава посвящена исследованию процесса развития правового регулирования основных видов торговых договоров, института представительства, а также развития законодательства ЕС об электронной торговле. В четвертой главе исследуется институт
ответственности за нарушение торговых обязательств, а также направления его развития.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности выбранной темы диссертационной работы, формулируются цель, задачи, предмет исследования, охарактеризованы методологическая и теоретическая основы исследования, раскрывается научная новизна, отражаются теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются структура и объем диссертационной работы. Сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.
Первая глава «Понятие и источники торгового нрава ЕС» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие торгового права и торговое право ЕС»
проводится краткий сравнительный обзор подходов к определению понятия торгового (коммерческого) права, выработанных в российской правовой науке, в континентальном праве, праве Англии, а также исследуется степень разработанности в наднациональных источниках права ЕС понятий «частное», «гражданское», «торговое» и «договорное право».
Отмечается, что в некоторых работах при рассмотрении проблематики европейского торгового права используется комплексный подход17. Такие работы тяготеют к пониманию торгового права ЕС как права внешней торговли, совокупности правовых норм, принятых в целях формирования и реализации общей торговой политики ЕС. В отличие от названных работ в проведенном автором исследовании выявляются тенденции развития торгового права ЕС как области частного права, регулирующей торговый оборот, который
17 Например, учебное пособие «Право Европейского Союза: правовое регулирование торгового оборота» под ред. Безбаха В.В. и Капустина А.Я., Путинского В.К. - М.: Зерцало, 1999, где рассматриваются, помимо прочего, правовые основы свободного перемещения рабочей силы и социальная политика ЕС, правовые основы свободного перемещения товаров, капиталов и услуг, правовое регулирование таможенных отношений, правовое обеспечение свободы конкуренции, правовые основы внешней единой политики стран ЕС и другие вопросы, В работе ЭнтинаЯ.Ы. «Европейское право» торговому праву ЕС посвящена глава 24 «Торговое право Европейского Союза». Торговое право ЕС здесь определяется через понятие общей торговой политики ЕС, под которой понимается «политика Сообщества в области регулирования внешнеторговых отношений». При таком подходе торговое право ЕС, по мнению автора, представляет собой право внешней торговли. См. с. 569-572.
13
выполняет функцию продвижения товаров от производителей к потребителям, доведения их непосредственно до потребителей.
В праве многих европейских государств, особенно там, где приняты торговые кодексы, история торгового права насчитывает многовековую историю (Германии, Франции, Испании, Австрии и др.). Возникновению специальных норм, регулирующих торговые отношения, здесь способствовала потребность в создании условий для быстрого и надежного перемещения ценностей от одного субъекта к другому и строгой фиксации прав на имущество. В некоторых источниках торговое право зарубежных стран в современных условиях понимается наиболее широко - как совокупность правил, регулирующих хозяйственную деятельность, осуществляемую в качестве промысла с целью извлечения прибыли18. Однако такой подход едва ли может быть признан правильным, поскольку в основе такого понимания торгового права лежит ошибочное отождествление торговли (коммерции) с любым предпринимательством. Между тем предметом коммерческого права является правовое регулирование коммерческой деятельности, содержательное ядро которой составляют акты купли-продажи товаров, и обладающей значительной спецификой19.
В последние годы в праве Англии был выработан ряд принципов и законодательных (статутных) положений, специально рассчитанных на регулирование торговых операций20. Мотивом формирования таких правил стало осознание необходимости обеспечения свободного осуществления торговых операций и ограничения применения правил, ставящих добросовестного приобретателя в невыгодное положение в ходе осуществления обычной коммерческой деятельности21. Существенным различием английского и континентального торгового права является то, что если первое
18 Гражданское и торговое право зарубежных государств: учебник / Отв. ред. Е.А. Васильев, A.C. Комаров. - 4-е
изд., перераб. и доп. В 2-х т. - Т. I. - М.: Международные отношения, 2006. С. 20
" Подробнее см. Пугинскт Б.И. Коммерческое право и предпринимательство / Актуальные проблемы коммерческого права: Сборник статей. Выпуск 2 / Под ред. проф. Б.И. Путинского. М.: ЮСД «Зерцало - М», 2005. С. 7-23. . .
го Goode R. Commercial Law, З4 edition, Penguin Books, 2004. P. 9. 11 Ibid.
концентрируется на правовом регулировании торговых операций, то последнее включает еще и нормы о субъектах торговой деятельности (Вторая книга ГТУ «Торговые товарищества и негласное товарищество», Вторая книга ФТК).
Термин «коммерческое право (commercial law)» в наднациональных источниках европейского права и научных исследованиях по вопросам наднационального права используется достаточно редко, что объясняется отсутствием в европейской науке четкого понимания сущности европейского частного права как такового22. В связи с этим в европейском частном праве (на уровне наднациональных источников) и европейской доктрине на настоящий момент не сложилось четкого разграничения ¡ражданского и коммерческого права по предмету регулирования.
С практической точки зрения насущной проблемой для ЕС является гармонизация частного права государств-членов ЕС и повышение согласованности фрагментарного частноправового регулирования, созданного на наднациональном уровне. Проведенное исследование свидетельствует, что необходимость решения данных задач является основной движущей силой развития наднационального частного права.
Наиболее важной и приоритетной сферой сближения национальных законодательств было объявлено договорное право23. В первых документах ЕС по вопросам гармонизации говорилось о необходимости гармонизации частного права государств-членов ЕС24. В более поздних актах, исходя из разграничения в праве некоторых участников ЕС как гражданского, так и торгового права, говорилось уже о сближении гражданского и торгового права государств - членов ЕС. Особо стоит отметить, что развитие происходит в
22 Так, Базедов Ю. в одной го работ отметил, что «...на настоящий момент можно говорить о появлении очертаний определения европейского частного права...», Базедов Ю. Европейское гражданское общество и его право: к вопросу определения частного права в сообществе // Вестник гражданского права. - 2008. - № 1 // СПС КонсультантПлюс. Однако стоит отметить, что термин «европейское частное право (European private law)» достаточно часто употребляется в научных публикациях (в отличие от терминов «европейское гражданское» или «европейское торговое право»),
33 European Parliament Resolution on European contract law of 4.09.2006. Кроме того, меры по сближению договорного права должны были быть осуществлены ранее мер по сближению других институтов частного нрава. Р. 14 of the European Parliament Resolution on approximation of the civil and commercial law of the Member States. OJ C140 E/538, 13.06.2002.
2i Resolution on action to bring into line the private law of the Member States of 26 May 1989, OJ 158/400; Resolution on the harmonization of certain sectors of the private law of the Member States of 6 May 1994, OJ С 205 (519).
15
направлении сближения именно частного права вообще, а не об изолированной гармонизации гражданского или торгового права. При этом центральное место в этом процессе занимает гармонизация договорного права.
Во втором параграфе «История развития и основные источники торгового права ЕС» кратко излагается история развития торгового права ЕС и исследуется вопрос о наличии в европейском праве наднациональных актов, которые «нормируют» торговый оборот, осуществление торговых операций; предлагается классификация таких актов, а также прослеживаются тенденции развития источников торгового права ЕС.
Делается вывод, что в праве ЕС фактически происходит процесс формирования совокупности источников, содержащих правовые нормы и правила, направленные на регулирование торговых отношений. Предлагается выделить в системе таких источников несколько уровней: наднациональный (общеевропейские документы, а также международные акты) и национальный. Наднациональный уровень включает два подуровня - «твердое право (hard law)» и «мягкое право (soft law)». Акты твердого права могут быть подразделены на
«первичные» (учредительные договоры) и «вторичные» (директивы, регламенты и др.).
До недавнего времени гармонизация договорного права ЕС реализовывалась путем издания общеобязательных документов «твердого права»: директив и регламентов, которые касались, в основном, двух сфер правового регулирования - антимонопольного контроля над некоторыми видами торговых договоров (дистрибьюторскими соглашениями, договорами франшизы и другими) и защиты прав потребителей. В этих сферах и в настоящее время издаются акты «твердого» права, что диктуется необходимостью повышенной защиты определенных интересов: свободной конкуренции на едином внутреннем рынке ЕС и интересов традиционно более слабой стороны в договорных отношениях - потребителей.
Однако в связи с наметившимся в последние годы переходом гармонизации на более высокий уровень - от фрагментарной к всеобъемлющей, охватывающей
как отдельные договорные виды, так и основные понятия договорного права, все большее значение приобретают источники мягкого права. Автором высказывается предположение, что причиной тому служит также и наметившийся в последние годы отход европейской доктрины от основополагающего принципа юридического позитивизма (этатического позитивизма), т.е. от принципа функциональной взаимозависимости права и государственного суверенитета25.
Источники мягкого права представлены, главным образом, сводами права, обозначенными как Принципы (Principles)26. Их положения свидетельствуют о том, что развитие европейского торгового права на современном этапе происходит в направлении поиска общих правил регулирования, формулирования на их основе «общеевропейских» принципов и о переходе к регулированию торговых отношений на основе таких принципов. Формирующаяся таким образом система регулирования состоит из правил, не обладающих обязательной юридической силой, т.е. фактически имеет ненормативный характер.
Первым актом мягкого права в этой системе стали Принципы ЕД11, затронувшие только общие положения договорного права (что характерно и для Принципов УНИДРУА). Позже Научной группой по созданию Европейского гражданского кодекса была разработана серия Принципов европейского права, в которых были сформулированы общие правила (принципы) в отношении отдельных видов договоров, причем не только торговых, но с разнообразным субъектным составом, в том числе с участием потребителей и физических лиц. Таким образом, можно говорить не только о развитии названной системы регулирования, но и о расширении сферы ее применения.
Правила, входящие в эту систему, в самом широком смысле этого слова являются «универсальными», поскольку формулируются академической элитой
25 Базедов 10. Возрождение процесса унификации права: Европейское договорное право и его элементы // Государство и право. 2000. № 2. С. 69.
26 Наиболее ярким примером могут служить упоминавшиеся выше Принципы ЕДП, Принципы европейского права и Принципы ЕСП. Кроме того, были подготовлены Принципы европейского права банкротства, Принципы европейского семейного права, а также Принципы европейского деликтного права. См. Циммерманн Р. На пути к Гражданскому кодексу Европы? // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. -2007.-№9.-С. 78-81.
и практикующими юристами на основе изучения и отбора наиболее эффективных правил {«best rules» или «best practices») из числа норм национального права участников ЕС, наднациональных источников европейского права, доктрины, а также и международного коммерческого права (включая lex mercatoriä). Более того, в такой системе появляются и новые механизмы (институты), конструируемые разработчиками Принципов и неизвестные ни одной правовой системе, являющиеся, по мысли их авторов, более совершенными, чем уже известные праву.
Представляется, что формирование подобной системы правил является одним из проявлений процесса европеизации правовой сферы, связанной с постепенным вытеснением из правового поля Европейского Союза национального права и его источников и замены их общеевропейскими правовыми институтами. Этот процесс отражает создание «нового европейского правопорядка», «более совершенного», нежели глобальный (мировой) правопорядок27.
Вторая глава «Тенденции развития договорного права ЕС» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Формирование системы договорного права ЕС»
исследуется вопрос о формировании единообразной системы европейского договорного права.
Фундаментальной тенденцией развития европейского договорного права является создание единообразной системы договорного права, общего для всех государств-участников ЕС. Данная тенденция проявляется как в деятельности уполномоченных органов ЕС, так и представителей юридической науки. Другие общие тенденции развития институтов договорного права должны рассматриваться в тесной взаимосвязи со стремлением к созданию единообразной системы договорного права, поскольку в значительной степени предопределяются именно им.
21 Марченко М.Н. Правовые системы современного мира. М.: ИКД «Зерцало-М», 2009. С. 278.
18
Идеи создания единообразной системы договорного права на территории объединенной Европы и преодоления фрагментарного подхода к регулированию частноправовых отношений восходят ко второй половине XX века. Так, еще в 1976 году на конференции «Новые перспективы единого права Европы» О. Ландо высказал идею создания Европейского единообразного торгового кодекса или, если такая идея окажется слишком амбициозной, Европейского свода договорного права28. В течение последующих тридцати лет мысль о создании единообразной системы договорного права, общего для всех государств-членов ЕС, активно обсуждалась в академических кругах и под влиянием таких дискуссий получила развитие в законодательстве ЕС.
В 1999-2003 годах после принятия органами ЕС нескольких политических документов29 интенсивность дискуссий о путях развития европейского договорного права достигла своего апогея. Об этом свидетельствует множество опубликованных статей, книг, монографий как европейских, так и американских ученых. Однако впоследствии интенсивность дебатов о путях формирования общеевропейского частного права и принятии единого кодифицирующего акта несколько снизилась. Тем не менее, как отметил Европарламент в одной из своих резолюций, реализация инициатив в области европейского договорного права - самый важный процесс в развитии частного права объединенной Европы30.
С вопросом о гармонизации европейского частного права связан вопрос о необходимости и возможности его кодификации, предложения о которой неоднократно высказывались учеными. Однако идея создания единого для ЕС кодекса частного права оказалась довольно сложной и длительной задачей для реализации. Важно учитывать, что создание такого кодекса для европейского законодателя не является самоцелью, вопрос здесь состоит в определении того,
28 Boneli M. The CISG, European Contract Law and the Development of a World Contract Law // American Journal of Comparative Law, vol. 56 (Winter 2008). P. 1-28.
29 Communication from the Commission to the Council and the European Parliament on European contract law, OJ 13.9.2001, C255/1 h Communication from the Commission to the European Parliament and the Council "A More Coherent European Contract Law: An Action Plan", OJ C 63/1, 15.03.2003.
30 European Parliament Resolution on European contract law of4.09.2006.
нужен ли такой кодекс вообще или же его функции могут быть реализованы с помощью других инструментов?
Несмотря на горячие научные дебаты по данному вопросу, политический выбор здесь был сделан в пользу последней альтернативы. Европейский законодатель пошел по пути использования регулирующего (regulatory) и нерегулирующего {non-regulatory) методов гармонизации. Эти методы предполагают как осуществление мер по гармонизации законодательства властными органами, так и активное участие в процессе развития европейского договорного права представителей бизнеса и научных сообществ.
Исследование результатов реализации данных мер позволяет высказать предположение о наличии следующих тенденций развития европейского договорного права:
- создание единообразной системы договорного права, общего для всех государств-участников ЕС;
- «европеизация» национального договорного права государств-членов ЕС;
- углубление различий в режиме правового регулирования «потребительских» и коммерческих договоров;
- создание частноправового регулирования коммерческих контрактов и приоритетное регулирование потребительских контрактов; тенденция к формулированию европейских концепций в соответствии с правилами права международных коммерческих контрактов и в согласованности с ними;
- создание специального регулирования потребительских договоров, центральное место среди которых занимает договор купли-продажи;
- развитие института группы договоров, целью которых является доведение продукции до определенного рынка (коммерческое агентирование, дистрибьюторский договор, договор франшизы);
- развитие института электронной торговли.
Параллельно с гармонизацией различных «секторов» договорного права ведется работа, направленная на создание всеобъемлющего единообразного регулирования, общего для всех государств-членов ЕС.
В научных кругах наибольшую поддержку находят идеи создания общеевропейского инструмента, который мог бы внести единообразие в регулирование частноправовых отношений. Однако взгляды на то, каким этот инструмент должен быть, существенно расходятся.
В этом контексте очевидна тенденция к ориентации исследовательской деятельности в области европейского частного права на выявление наиболее общих начал и принципов европейских правопорядков и формулирование на их основе универсальных правил. Результаты многих таких исследований, как было отмечено выше, обозначены авторами как Принципы. Такие принципы, как правило, выполняют две функции:
- конституирующую (способствуют дальнейшему развитию правил и норм, регулирующих общественные отношения, входящие в сферу применения таких принципов) и
- практическую (могут применяться сторонами договора как lex contractus). В этой связи интерес для дальнейшего исследования представляет также
подготовленный проект общего справочного документа (DCFR), который в перспективе может решить проблемы преодоления фрагментарности регулирования, формирования единой терминологии, единообразного применения европейского законодательства и устранения его несогласованности. Однако вопрос о том, какой юридический статус обретет DCFR, остается открытым.
Во втором параграфе «Особенности заключения, исполнения и расторжения договоров» исследуются тенденции развития европейского права в сфере заключения, исполнения и расторжения договоров.
Автором были прослежены следующие тенденции в сфере заключения, исполнения и расторжения договоров: формулирование правил, регулирующих преддоговорный этап и предоставление информации; придание обязывающей
силы обещаниям и заявлениям сторон; закрепление механизма разрешения проблемы «битвы проформ»; развитие института «несправедливых условий договора»; исключение формальных требований к форме договора и уведомлений; расширение перечня исключений из принципа pacta sunt servanda-, расширение сферы действия принципа добросовестности и честной деловой практики; закрепление требования разумности как критерия оценки действий сторон и договорных условий; закрепление обязанности сотрудничества как стандарта поведения сторон коммерческих договоров.
В третьей главе «Правовое регулирование основных коммерческих договоров», состоящей из семи параграфов, исследуется процесс становления правового регулирования основных видов коммерческих договоров: договора купли-продажи, дистрибьюторского договора, договора франшизы, договора коммерческого агентирования, а также развития института коммерческого представительства и создания правовых основ осуществления электронной торговли.
Первый параграф «Договор купли-продажи» посвящен договору купли-продажи. Отмечается, что «европейские» правила о купле-продаже формируются при значительном влиянии инструментов международного торгового права (в частности, Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.).
На примере Принципов европейского права: купля-продажа (далее -Принципы купли-продажи)31 показывается, что содержание таких правил определяется также тенденцией к разграничению регулирования «потребительской» и «коммерческой» купли-продажи, стремлением их разработчиков зафиксировать баланс прав и интересов покупателя и продавца
" Principles of European Law. Study Group on a European Civil Code. Sales (PEL S). Prepared by Ewoud Hondius, Viola Heutger, Christoph Jeloschek, llama Sivesand, Aneta Wiewiorowska. sellier. european law publishers, Munich, together with Study Group on a European Civil Code, 2008. Перевод Принципов купли-продажи на русский язык осуществлен кафедрой коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под научной редакцией проф. Б.И. Путинского и A.T. Амирова // Коммерческое право. - 2009. - № 2 (5). С. 125 - 149.
(отступления от чего предусмотрены только для отношений с участием потребителей, интересы которых нуждаются в повышенной защите).
Особенностью Принципов купли-продажи является более строгое (в сравнении с положениями Директивы 1999/44/ЕС о потребительской купле-продаже) проведение требования соответствия товаров, занимающего в Принципах купли-продажи центральное положение. О значимости принципа соответствия товаров в отношениях купли-продажи свидетельствует тот факт, что в Принципах купли-продажи предусматриваются специальные средства правовой защиты, предоставляемые покупателю в случае несоответствия товаров принятым требованиям.
Во втором параграфе «Общая характеристика развития группы договоров, направленных па доведение продукции до определенного рынка» приводится общая характеристика процесса развития в европейском договорном праве договоров, направленных на доведение продукции до определенного рынка.
Делается вывод, что в праве ЕС происходит формирование правового регулирования группы договоров, в соответствии с которыми одна сторона, осуществляющая свою деятельность независимо, обязуется использовать свои умения и приложить активные усилия для доведения продукции другой стороны до определенного рынка. Данная группа договоров, в которую были включены договор коммерческого агентирования, договор франшизы и дистрибьюторский договор, впервые была предусмотрена Принципами европейского права: коммерческое агентирование, договор франшизы и дистрибьюторские договоры (далее - Принципы КАФДД)32. Правила о таких договорах впоследствии были включены в ВСРЛ.
Автором отмечается переход от создания актов, содержащих фрагментарные правила о названных договорах (регламенты, Директива о
52 Principles of European Law. Study Group on a European Civil Code. Commercial Agency, Franchise and Distributorship Contracts (PEL CAFDC). Prepared by Martin W. Hesselink, Jacohien W. Rutgers, Odavia Bueno Diaz, Manola Scotton and Muriel Veldmann. sellier. european law publishers, Munich together with Study Group on a European Civil Code, 2006.
независимых коммерческих агентах и другие), к актам, направленным на их системное и полное регулирование (Принципы КАФДД, DCFR).
В качестве других тенденций развития рассматриваемой группы договоров названы: закрепление информационных обязанностей сторон (в том числе по соблюдению конфиденциальности информации), закрепление требования разумности и принципа сотрудничества, особых гарантий при прекращении и расторжении договоров; расширение сферы применения договора коммерческого агентирования, договора франшизы и дистрибьюторского договора путем закрепления возможности их заключения в отношении доведения до определенного рынка не только товаров, но и услуг; введение института возмещения за клиентеллу (indemnity for goodwill)', закрепление в качестве дополнительных мер защиты интересов сторон договоров права удержания и права требовать предоставления условий договора в письменной форме.
В параграфе 2.1. «Договор коммерческого агентирования» рассматривается действующее правовое регулирование коммерческого агентирования, а также соответствующие положения Принципов КАФДД. Прослеживаются следующие тенденции развития института коммерческого агентирования - введение определения договора коммерческого агентирования, расширение функций коммерческих агентов (посредством предоставления агентам не только права вести переговоры, но и заключать сделки, в том числе в отношении не только товаров, но и услуг), предоставление сторонам свободы моделирования их договорных отношений, ориентация правил о коммерческом агентировании на защиту прав агента, введение институтов делькредере и возмещения за клиентеллу.
В параграфе 2.2. «Дистрибьюторский договор» делается вывод, что на уровне национального законодательства дистрибьюторские договоры практически не урегулированы (за отдельными исключениями). Вместе с тем на наднациональном уровне происходит последовательное признание данного договорного вида, о чем свидетельствуют положения регламентов
Еврокомиссии, Принципов КАФДД и ОСРЯ. В Принципах КАФДД и ОСРЯ предложено определение дистрибьюторского договора, а также закреплено выработанное в регламентах Еврокомиссии разграничение трех моделей дистрибьюторского договора: исключительного дистрибьюторского договора, выборочного дистрибьюторского договора и договора об исключительной покупке. Отмечаются тенденции к закреплению информационных обязанностей сторон договора, механизмов контроля поставщика за деятельностью дистрибьютора, взаимной обязанности не наносить вред репутации продукции и другие.
В параграфе 2.3. «Договор франшизы» проводится обзорное исследование действующего национального законодательства, а также анализируются наднациональные источники регулирования франчайзинга. Прослеживаются тенденции развития правил о договоре франшизы, нашедшие отражение в Принципах КАФДД: закрепление понятия договора франшизы как договора, по которому одна сторона (франчайзор) передает другой стороне (франчайзи) за вознаграждение право вести бизнес (франчайзинговый бизнес) по своей инициативе и по которому франчайзи имеет право и обязан использовать коммерческое наименование (бренд) франчайзора, его торговую марку или другие права интеллектуальной собственности, ноу-хау и методы ведения бизнеса франчайзора; признание принципа сотрудничества в качестве основного принципа взаимодействия франчайзора и франчайзи; закрепление информационных обязанностей сторон как способа защиты своих инвестиций.
Третий параграф «Развитие института представительства» посвящен институту коммерческого представительства. Отмечается закрепление и развитие института коммерческого представительства в европейском праве (Принципы ЕДП, ОСРЯ), разграничение двух видов представительства: прямого и косвенного, закрепление трех видов полномочий агентов: прямо оговоренных, подразумеваемых и предполагаемых.
В четвертом параграфе «Развитие законодательства ЕС об электронной торговле» анализируется процесс развития законодательства ЕС
об электронной торговле. Указывается на то, что общемировая тенденция развития новой области права и законодательства - электронной коммерции -нашла отражение и в праве ЕС. На протяжении последних десятилетий здесь ведется работа по созданию правовых основ осуществления торговых операций с использованием электронных средств связи и сети Интернет. Прослеживаются следующие тенденции развития законодательства об электронной торговле: создание и гармонизация правовых основ электронной коммерции государств-членов ЕС; закрепление правовых механизмов защиты пользователей сети при распространении электронной рекламы и осуществлении маркетинга с использованием электронной почты; придание юридической силы договорам, заключенным с помощью электронных средств; установление правовых гарантий сторон таких договоров, а также содействие развитию механизмов заключения договоров в электронной форме; создание правовых основ использования электронных подписей и признание юридической силы за такими подписями; проведение гармонизации правовых основ использования электронных подписей.
Четвертая глава «Тенденции развития ответственности за нарушение торговых обязательств в праве ЕС» посвящена исследованию вопроса о развитии в европейском договорном праве института ответственности за нарушение торговых обязательств.
В первом параграфе «Особенности правил об ответственности за нарушение торговых обязательств» анализируются различия в подходах к конструированию норм об ответственности в общем и континентальном праве, прослеживается их влияние на формирование «европейских» правил об ответственности.
Отмечается, что в настоящее время в наднациональных источниках европейского права, имеющих обязательную силу, практически не содержится положений об ответственности за неисполнение торговых обязательств33. Такие
33 Исключение составляет Директива 2000/35Л-С о независимых коммерческих агентах (Directive 86/653/ЕЕС of 31 December 1986 on coordination of the laws of the Member States relating to self-employed commercial agents, OJ L 382,31.12.1986.).
правила содержатся либо в национальном торговом праве, либо в источниках мягкого права и актах права международных коммерческих контрактов.
Во втором параграфе «Формирование системы средств правовой защиты за нарушение торговых обязательств» дается характеристика системе средств за нарушение торговых обязательств, предлагаемой в актах мягкого права (Принципах ЕДП, Принципах европейского права) и воспринятой DCFR.
Систему мер, предлагаемую этими документами, можно охарактеризовать как «режим средств правовой защиты (remedial regime)», которому присущи определенные черты, выработанные в результате синтеза концепций континентального и общего права, а также влияния на «европейские» правила об ответственности международного коммерческого права. Среди таких черт можно назвать следующие:
наличие в такой системе двух уровней (первый уровень включает общие средства правовой защиты, применимые ко всем договорным видам, закрепленные в Принципах ЕДП; второй уровень составляют специальные средства защиты в отношении отдельных видов договоров, предусмотренные Принципами европейского права).
средства правовой защиты в рамках названной системы рассматриваются как «равные», предоставляя пострадавшей стороне право самостоятельно моделировать защиту своих интересов, выбирая для такой защиты любое из возможных средств; исключение составляют средства правовой защиты покупателя в договоре купли-продажи, в отношении которых установлена иерархия их применения;
основанием применения средств правовой защиты является «неисполнение», включающее любые виды неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств как извинительные, так и неизвинительные;
развитие европейского торгового права происходит в направлении признания права пострадавшей стороны требовать исполнения в натуре,
полноты возмещения убытков, закрепления концепции «предвидимости убытков», признания возможности расторжения договора только в качестве крайней меры.
В третьем параграфе «Развитие института преддоговорной ответственности» отмечается тенденция к установлению в европейских источниках мер ответственности за нарушения, допущенные участниками оборота на преддоговорной стадии их отношений. Приводится краткая характеристика формируемого института преддоговорной ответственности.
В четвертом параграфе «Укрепление дисциплины в сфере платежей по коммерческим сделкам» автором прослеживается тенденция к закреплению на наднациональном уровне мер, призванных укрепить дисциплину в сфере платежей по коммерческим сделкам. Отмечается, что такие меры представлены правом удержания, возмещением убытков и правом взыскания процентов за просрочку платежей.
В пятом параграфе «Основания освобождения от ответственности» кратко рассматривается вопрос о развитии правил об освобождении от ответственности за нарушение торговых обязательств.
В заключении подводятся итоги проделанной научной работы, формулируются основные выводы, а также даются рекомендации по использованию результатов проведенного исследования для совершенствования российского законодательства.
Публикации диссертанта по теме исследования.
Общин объем публикации составляет 1,65 н.л.
1. Аносов ¡VI.А. Формирование европейского договорною права // Вестник Московского Университета. Серия 11 Право. 2010. №4. 0.65 п. л.
2. Аносов М.А. Правовое регулирование договоров торгового (коммерческого) посредничества в праве ЕС // Московский журнал международного права. 2010. Л»3.1 и.л.
Отпечатано в копицентре «СТПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 130 экз. Подписано в печать 16.12.2010 г.