Реализация принципов гражданского права при совершении крупных сделок с акциямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация принципов гражданского права при совершении крупных сделок с акциями»

На правах рукописи

Альмурзиева Фатима Магометовна

Реализация принципов гражданского права при совершении крупных сделок с акциями

12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ИЮЛ 2015

00557054»

Москва —2015

005570549

Работа выполнена на кафедре гражданского права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)».

Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор Долинская Владимира Владимировна

Официальные оппоненты Серова Ольга Александровна, доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского права и процесса ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Терновая Ольга Анатольевна, кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник Центра сравнительно-правовых исследований Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации (ИЗиСП)

Ведущая организация ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится 22 сентября 2015 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.123.04 при Московском государственном юридическом университете имени O.E. Кутафина (МПОА) по адресу: г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА): http:/msal.ru/general/acadcmy/councils/collab/.

Автореферат разослан «Ч» ItA/O/Ui? 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридический наук, профессор!'

. Громошина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Принципы правового регулирования занимают в системе источников права, в том числе частного, в первую очередь гражданского права главенствующее место (O.E. Кутафин, М.Н. Марченко, В.В. Долинская и др.), а также являются системообразующим для права фактором.

В конкретных ситуациях законодатель связывает правовые последствия с соответствием поведения их участников принципам справедливости, разумности и добросовестности (например, п. 3 ст. 53, п. 3 ст. 432, абз. 1 п. 2 ст. 1101, абз. 2 п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК). В соответствии с общими началами гражданско-правового регулирования в необходимых случаях осуществляется толкование гражданско-правовых норм - выявление смысла нормы, содержащейся в нормативно-правовом акте, применительно к конкретным ситуациям, требующим правового регулирования (п. 2 ст. 6 ГК). Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» рекомендовал руководствоваться общими началами и смыслом гражданского законодательства в тех случаях, когда ситуации остались неурегулированными законодателем.

В связи с расширением круга принципов гражданского права и отношений, входящих в предмет гражданско-правового регулирования в доктрине, законодательстве и правоприменительной практике возникают новые проблемы и противоречия, в том числе по вопросам распространения принципов на корпоративные отношения (новелла ГК с 30.12.2012 г.) и на, казалось бы, классические гражданско-правовые отношения, но специфика которых связана с регулированием создания и деятельности конкретного субъекта права, в нашем случае, акционерного общества (применительно к ним в литературе используется термин акционерные отношения, учение о которых

разработано B.B. Долинской и получило развитие в работах K.M. Алиевой, И.Г. Касаева, Е.И. Никологорской, Н.Г. Фроловского, Ю.С. Поварова и др.).

Акционерные общества в России представляют собой одну из наиболее востребованных и постоянно развивающихся организационно-правовых форм коммерческих юридических лиц, выступая одним из крупнейших производителей ВВП. По статистическим данным на 1 апреля 2015 г. в Российской Федерации действует порядка 4,7 млн юридических лиц, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. больше на 2,2%, при этом корпорации (классической и наиболее развитой формой которых является акционерное общество) составляют 86,7 % от всех организационно-правовых форм юридических лиц.

С момента возрождения акционерных обществ в российской правовой системе их правовой статус в основном определялся (за 25 лет) тремя правовыми актами: Положением об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г. № 590; Положением об акционерных обществах, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 601; Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - ФЗ об АО), в который с момента принятия и до 01.04.2015 г. были внесены изменения 51 раз (Федеральный закон от 19.07.1998 № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» в данном контексте не рассматри в ается).

Через сделки реализуется дееспособность участников гражданского оборота. Экстраординарные сделки, учение о которых разработано A.B. Габовым, В.В. Долинской, A.A. Маковской и др. и к числу которых относятся крупные сделки с акциями, подчиняясь нескольким блокам источников правового регулирования, ярко демонстрируют уровень их согласованности и противоречий между ними.

По итогам 2014 г. объем крупных сделок с акциями (сделок по поглощению) на российском рынке составил 48,72 млрд. долл. (513 транзакций) или 1,4% от ВВП страны. Данные за I квартал 2015 г. свидетельствуют о положительных тенденциях роста рынка сделок с крупными пакетами акций (сделок по поглощению): средняя стоимость сделки составила 39,4 млн. долл.

Акции как объект гражданских прав обладают двойственной правовой природой, их правовой режим с 1994 г. существенно изменился. С экономической точки зрения они опосредуют фиктивный капитал, с юридической - отношения собственности и корпоративные отношения.

Сделки с крупными пакетами акций опосредуют переход имущественных благ от одних лиц к другим (в связи с чем подчиняются общим принципам гражданского права), а также изменения в системе корпоративного управления (по этому поводу подчиняясь принципам акционерного права). Потенциальные изменения в корпоративном контроле, персонификация органов позволяют акционерному обществу задействовать также принципы корпоративного управления. Однако с момента введения главы XI. 1 «Приобретение более 30 процентов акций открытого акционерного общества» в ФЗ об АО специалисты критикуют ее положения за несовпадения с основными началами гражданского законодательства.

Судебная практика также выявила нарушения принципов равенства участников отношений, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и др.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена новеллами принципов гражданского права, значением крупных сделок с акциями в гражданском обороте, коллизиями в правовом регулировании акционерных, гражданских и корпоративных отношений.

Степень разработанности темы. Представители теории государства и права, а также отраслевых юридических наук исследовали принципы права с точки зрения их природы и юридической силы, а также действие отдельных принципов права.

В доктрине гражданского права рассматривались вопросы сделок и договоров, собственности и права собственности, осуществления гражданских прав, их охраны и защиты, ответственности.

В рамках акционерного, гражданского, корпоративного и предпринимательского права сформулированы основные идеи о корпорациях и корпоративном управлении, экстраординарных сделках (в том числе крупных сделках с акциями), отношениях между акционерным обществом и его участниками, различными группами акционеров (в первую очередь, миноритарными и мажоритарными), корпоративных конфликтах и спорах, балансе корпоративных интересов.

Подавляющая часть этих исследований выполнена до реформы гражданского законодательства, внесения существенных изменений в общегражданское и акционерное законодательство.

Крайне редко поднимался вопрос о соотношении общих положений гражданского законодательства и отдельных подинститутов права, к тому же входящих и в другие отрасли законодательства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системы реализации принципов гражданского права при совершении крупных сделок с акциями, адекватной как гражданскому, так и акционерному законодательству, развитие учения о принципах гражданского права, об экстраординарных сделках акционерных обществ с позиций выявления общего и специального при реализации принципов гражданского права в крупных сделках с акциями.

Её постановка во многом предопределена несовпадением гражданского и акционерного (корпоративного) права, а также неоднократными указаниями Конституционного Суда РФ на необходимость обеспечения баланса интересов и реализации принципов права для целей совершенствования правового регулирования, сокращения числа корпоративных споров.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1) разработать классификацию принципов права, распространяющуюся на отрасль гражданского права и удовлетворяющую потребностям анализа правового режима сделок;

2) раскрыть содержание и природу принципов гражданского права и крупных сделок с акциями;

3) выявить основные тенденции правового регулирования при применении принципов гражданского права к акционерным отношениям;

4) проанализировать распространение принципов гражданского права, касающихся статуса, деятельности, а также ответственности акционеров на отношения, возникающие в рамках совершения крупных сделок с акциями;

5) оценить возможность ограничения гражданских прав и законных интересов одних акционеров в пользу других;

6) определить причины возникновения конфликтов в процессе совершения крупных сделок с акциями, а также пути их решения.

Теоретическая основа исследования. Общим вопросам принципов права посвящены труды С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, О.С. Иоффе, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесяпца, Е.В. Скурко, В.Н. Хропанюка, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др.

Принципы гражданского права и корпоративного управления исследовались Д.Е. Богдановым, Е.Е. Богдановой, В.П. Грибановым, В.В.Долинской, С.А. Ивановой, А.Н. Климовой, Е.Г. Комиссаровой, Д.Л. Кондратюк, Д.В. Ломакиным, Т.В. Морозовой, С.Д.Могилевским, Г.А. Свердлыком, С.Д. Степановым, И.Т. Тарасовым и др.

Сделки в гражданском праве рассмотрены М.И. Брагинским,

B.В. Витрянским, И.С. Шиткиной, В.А. Ойгейзихтом, И.А.Покровским, Н.В. Рабиновичем, Ф.С. Хейфецом и др.

Экстраординарные сделки, в том числе крупные сделки с акциями, вошли в круг интересов К.М.Алиевой, А.В.Габова, C.B.Гомцяна, В.В.Долинской,

C.Д. Могилевского, А.Е. Молотникова, Н.И. Никологорской и др.

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы идеи М.И. Байтина, Л.А. Бегаевой, А.Ю. Бергера, Н.В. Беребеня, В.А. Бублика, С.А. Бурлакова, И.В. Гетьман-Павловой, В.А. Гуреева, H.H. Ершова, Т.И. Илларионовой, А.О. Иншаковой, А.Г. Карапетова, O.A. Красавчикова, И.Н. Левинской, А.Н. Михайловой, Е.В.Позднышевой, O.A. Потаповой, O.A. Серовой, ВЛ. Слесарева, O.A. Терновой, Е.В. Тилежинского,

В.Г. Федоровой, C.B. Харченко, Г.В. Цепова, А.К. Чернова, И.М. Шапиро, В.Е. Этнюкова, В.Ф.Яковлева и др. об источниках права, целях правового регулирования, балансе интересов, общекорпоративном интересе, осуществлении и защите гражданских прав, юридических лицах, собственности и праве собственности.

Информационную базу исследования составили российское федеральное законодательство, иные правовые акты, судебные акты, а также работы ведущих отечественных ученых.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные и специальные методы исследования: системный, логический, диалектический, структурно-функциональный, а также методы юридической науки -формально-юридический и метод правового моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами, полученными результатами исследования. Высказаны и обоснованы новые научные идеи, обогащающие учение о принципах гражданского права и учение об экстраординарных сделках акционерного общества (на примере крупных сделок с акциями).

В работе использован нетрадиционный подход: толкование противоречий и восполнение пробелов акционерного законодательства с позиций принципов гражданского права.

Предложена система реализации принципов гражданского права в специальной отрасли законодательства, в отдельных подинститутах частного права в целях обеспечения баланса интересов сторон правоотношений.

Доказано наличие закономерностей правового регулирования имущественных отношений в рамках крупных сделок с акциями, определяемых взаимодействием принципов гражданского права и принципов корпоративного управления. Выявлена специфика применения отдельных принципов гражданского права к крупным сделкам с акциями.

Представлены предложения по дальнейшему совершенствованию гражданского и акционерного законодательства, правоприменительной практики.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В связи с выявленным и обоснованным нравственным началом принципов права предложена их классификация, распространяющаяся на принципы гражданского права:

I нравственно-юридические (справедливость, разумность, добросовестность) и

II специально-юридические (равенство участников регулируемых отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, судебная защита нарушенных прав).

В свою очередь вторую классификационную группу (специально-юридические принципы) для нужд анализа правового режима сделок предложено разделить на:

- принципы гражданского права, касающиеся статуса участников отношений (принцип равенства, принцип необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав),

- принципы гражданского права, касающиеся деятельности участников акционерных отношений (принцип неприкосновенности собственности,

принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, принцип свободы договора),

- принципы гражданского права, касающиеся ответственности участников акционерных отношений (принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, принцип судебной защиты нарушенных прав).

2. В связи с легальным включением корпоративных отношений в предмет гражданского права (ст. 2 ГК РФ) и расширением круга корпораций, создание и деятельность которых регулируется гражданским правом, выявлены три тенденции правового регулирования:

а) распространение принципов гражданского права на акционерные, корпоративные отношения;

б) подчинение ряда гражданско-правовых принципов т.н. общекорпоративному интересу;

в) существование ограничений действия гражданско-правовых принципов применительно к акционерным, корпоративным отношениям.

3. Специфика реализации гражданско-правового принципа равенства в крупных сделках с акциями проявляется в том, что:

а) равенство участников гражданско-правовых отношений предопределяет необходимость согласования их законных интересов,

б) равенство участников акционерных обществ как корпоративной организации предопределяет необходимость обеспечения баланса интересов акционерного общества и акционеров, мажоритарных и миноритарных акционеров, в том числе путем установления ограничений субъективных прав и/или предоставления гарантий более слабым лицам,

в) исключения из принципа равенства в крупных сделках с акциями:

могут носить объективный характер, предопределенный необходимостью обеспечения баланса интересов,

- в ряде случаев обоснованы коллизией нескольких принципов,

- иногда, принимая внешнюю форму исключения, по своей правовой природе подтверждают действие этого принципа.

4. При совершении крупных сделок с акциями по действующему законодательству Российской Федерации общегражданский принцип свободы договора:

- в рамках добровольного предложения претерпевает серьезные ограничения в связи с декларированной необходимостью обеспечения имущественных прав миноритарных акционеров,

- в рамках обязательного предложения практически нейтрализуется. Предлагается отход от этого варианта правового регулирования сделок в сторону реализации принципа необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, т.к. потенциальная возможность злоупотребления правами со стороны миноритарных акционеров не исключает возможности такого злоупотребления со стороны мажоритария и не может служить исключительным основанием ограничения действия принципа неприкосновенности собственности. При одновременном действии принципов свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и неприкосновенности собственности реализация каждого из них в полном объеме ограничена по действующему законодательству.

5. Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела в крупных сделках с акциями предполагает, что в качестве цели ограничения субъективных прав акционеров в рамках ст. 1 ГК РФ должны выступать не права других акционеров (мажоритарных или миноритарных), а т.н. общекорпоративный интерес. В этом направлении следует осуществлять обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебную защиту.

6. Лучшим способом сосуществования принципов гражданского права является такое их истолкование, когда новые представления об одном из принципов позволяют усилить регулятивный эффект от других принципов. Усиление значения одного из принципов стоит воспринимать как исключение, требующее доказательства.

Теоретическая значимость исследования. Разработана классификация принципов гражданского права для нужд анализа правового режима крупных

сделок с акциями. Выявлены тенденции правового регулирования исследуемых отношений. Показана специфика применения принципов гражданского права к крупным сделкам с акциями. Раскрыты существенные противоречия между принципами гражданского права и легальным алгоритмом совершения крупных сделок с акциями и выявлена их правовая природа. Предложены пути нейтрализации и снятия этих противоречий.

Практическая значимость исследования. Доказана перспективность использования выдвинутых идей в науке частного права и на практике с позиций обеспечения баланса интересов и предотвращения корпоративных конфликтов.

Результаты работы могут быть использованы в нормотворческом, правоприменительном, учебном процессе и при дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), где проведено ее рецензирование.

Основные результаты исследования отражены в 9 научных работах, в том числе 4 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2 п.л., а также в 5 иных публикациях общим объемом 1,7 п.л.

Ряд идей, высказанных в диссертации, использован при участии в НИР «Корпоративное право: развитие доктрины, законодательства и правоприменительной практики, совершенствование преподавания» по проекту № 2.1.1.5. Программы стратегического развития Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) в 2014 г.

Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы при составлении рабочих программ учебных дисциплин и в рамках преподавания учебных дисциплин по кафедре гражданского права.

Основные теоретические положения, научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, были доложены на 3 международных и 3 всероссийских научных конференциях:

1) Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные направления развития гражданского и предпринимательского законодательства» (2012, Казань),

2) III Международная научно-практическая конференция «Частное право: проблемы и тенденции развития» (2012, Москва),

3) Всероссийская научно-практическая интернет-конференция «Актуальные проблемы частного права» (2012, Омск),

4) II Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Право и Бизнес: правовое обеспечение благоприятного предпринимательского климата в Российской Федерации» (2013, Москва),

5) Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития современного законодательства и практики его применения» (2013, Чебоксары),

6) Международная научно-практической конференция, посвященная 65-летию юридического образования в Республике Башкортостан «Актуальные проблемы частного права в свете модернизации гражданского законодательства Российской Федерации» (2014, Уфа).

Структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из Введения, 4 глав, объединяющих в себе 9 параграфов, Заключения, Списка использованных источников и 2 Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности темы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, его методология, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическое и практическое значение полученных результатов,

а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Глава 1 «Проблемы определений и содержательной характеристики понятий гражданского права в крупных сделках с акциями» состоит из 2 параграфов.

Первый параграф «Принципы гражданского права: понятие, виды, применимость к акционерным отношениям» посвящен правовому анализу развития принципов в международном и национальном праве, правовой характеристике принципов гражданского права, их классификациям, а также распространению действия основных начал на акционерные и корпоративные отношения.

Формирование принципов права в высшем законе страны - Конституции РФ - приводит к последующему их развитию в законах, иных нормативно-правовых актах и судебной практике (в первую очередь, правовые позиции Конституционного Суда РФ). Большинство определений принципа права имеют общие черты и сводятся к определению принципа через категории «основных начал», «ведущих начал», «основных исходных положений», «руководящих положений», «руководящих идей». Отсутствие унифицированного понятия принципов права приводит к отсутствию единства в одном из важнейших методов познания принципов права - классификации принципов.

В настоящее время вопрос о роли основных начал гражданского законодательства, значения их включения в закон в науке воспринимается лишь в контексте привычно устоявшегося подхода к принципам гражданского права. Ученые, исследуя исходные положения гражданского законодательства, продолжают называть их правовыми принципами, игнорируя то, что законодатель оперирует в ст. 1 ГК РФ не термином «принцип», а словосочетанием «основные начала». В рамках исследования предлагается пойти по пути признания «принципов» и «основных начал» взаимозаменяемыми категориями, поскольку признание или отрицание их

тождественными не имеет судьбоносного значения при рассмотрении их в рамках крупных сделок с акциями.

В связи с выявленным и обоснованным нравственным началом принципов права предложена их классификация, распространяющаяся на принципы гражданского права:

I нравственно-юридические (справедливость, разумность, добросовестность) и

II специально-юридические (равенство участников регулируемых отношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, судебная защита нарушенных прав).

Однако принципы гражданского права выступают не только как отправные точки для гражданского законодательства, но и как существенные признаки, позволяющие выделить характерные отношения, входящие в предмет гражданского права. В рамках этого вопроса определены точки соприкосновения между гражданскими, акционерными и корпоративными отношениями.

Принципы гражданского права, которые имеют непосредственное отношение к осуществлению акционером, как участником акционерного общества, своих функций, предложено разделить на:

- принципы гражданского права, касающиеся статуса участников отношений (принцип равенства, принцип необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав),

- принципы гражданского права, касающиеся деятельности участников акционерных отношений (принцип неприкосновенности собственности, принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, принцип свободы договора),

- принципы гражданского права, касающиеся ответственности участников акционерных отношений (принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, принцип судебной защиты нарушенных прав).

Анализ применения принципов гражданского права к акционерным отношениям позволил выявить следующие тенденции: все гражданско-правовые принципы сосуществуют в системе; такая система позволяет усиливать регулятивный эффект принципов гражданского права; возможно не только уравновешивание гражданско-правовых принципов, но и усиление значения, возвеличивание одного из них в какой-то период времени.

Во втором параграфе «Крупные сделки с акциями: понятие, квалификация в гражданском и акционерном праве, основы правовой регламентации» рассмотрен комплекс нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется правовое регулирование крупных сделок с акциями.

На основе характеристики понятий «сделки», «крупные сделки», «крупные сделки с акциями» (поглощение) и их квалификации в рамках гражданского и акционерного права выявлены случаи, в которых действительность сделки поставлена в зависимость от того, согласно ли с ней лицо, не являющееся стороной в данной сделке, и выделен перечень сделок, которые могут быть совершены только с соблюдением особого порядка.

Необходимость в распределении приоритетов, то есть в выборе того интереса, носитель которого имеет возможность влиять па формирование воли общества, возникает для снижения негативного эффекта возможных последствий для участников корпоративных отношений.

Выявлены этапы осуществления акционерами своих прав и обязанностей после приобретения ценных бумаг открытого акционерного общества, превышающего пороги в 30, 50, 75 и 95 процентов (направление добровольного/обязательного предложения, определение количества приобретаемых ценных бумаг, сроки принятия предложения, гарантии при приобретении ценных бумаг общества, направление конкурирующего

предложения, представление предложения в Банк России, выкуп акций по требованию миноритарного акционера, принудительный выкуп акций по требованию мажоритарного акционера).

В настоящее время несмотря на то, что существующий баланс интересов между крупными и мелкими держателями акций предполагает сосуществование в рамках акционерного общества крупных и мелких акционеров, количество принадлежащих лицу акций должно влиять на возможность управления обществом, но не может означать защищенность инвестиций одних и абсолютную беззащитность других.

Глава 2 «Принципы гражданского права, касающиеся статуса участников отношений» состоит из 2 параграфов.

В первом параграфе «Принцип равенства в крупных сделках с акциями» дана характеристика принципу равенства, оценена возможность его применения к крупным сделкам с акциями, приведен обширный перечень судебных дел по вопросам защиты прав крупных и мелких акционеров.

Поскольку деятельность такой организационно-правовой формы как акционерное общество затрагивает интересы большого числа лиц: инвесторов, акционеров, интересы самого общества и нередко публичные интересы, регулируя порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности участников общества, обеспечивая защиту прав и интересов акционеров, законодатель очерчивает определенные границы действия прав участников отношений.

Принцип равенства проявляется в установлении баланса интересов путем введения ограничений или предоставления гарантий заинтересованным сторонам. Баланс интересов - критерий соблюдения принципа равенства.

Существование в рамках акционерного общества основных и сопутствующих интересов общества и акционера, их соотношение с общекорпоративным интересом приводит к возникновению конфликтов интересов субъектов акционерного правоотношения, в связи с чем предложены

механизмы их разрешения (правило обязательного предложения, правило невмешательства, раскрытие информации и др.).

Реализация гражданско-правового принципа равенства в крупных сделках с акциями осуществляется на основе того, что равенство:

1) учитывает необходимость согласования интересов участников акционерных правоотношений;

2) это способ и гарантия защиты акционеров от произвола со стороны третьих лиц;

3) это равенство правовых возможностей акционеров;

4) это отсутствие подчинения сторон друг другу. К совершению каких-либо юридически значимых действий может принуждать только закон;

5) это отсутствие привилегий, за исключением признанных необходимыми законом, решением органа юридического лица, корпоративными договорами и т.д.

Второй параграф «Принцип необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав в крупных сделках с акциями» посвящен рассмотрению принципа гражданского права, касающегося статуса акционера как участника регулируемых отношений, сделан акцент на специфику осуществления прав акционерами после приобретения статуса мажоритария или миноритария, выделены основные и сопутствующие права акционеров.

Выделение пределов осуществления прав отражает тот факт, что при осуществлении акционерами своих прав в определенный момент возникает необходимость их ограничений в целях обеспечения эффективной деятельности акционерного общества. Осуществление субъективных прав ограничено определенными сроками, назначением, способами осуществления прав, а также в зависимости от характера и пределов предоставляемых акционеру средств принудительного осуществления или защиты принадлежащего субъективного права.

Квалификация добросовестности как требования ко всем участникам акционерных отношений при осуществлении ими своих прав, с учетом новых

редакций ст. 1 и ст. 10 ГК, подтверждает вывод о разнонаправленное™ категории «добросовестность» как принципа и презумпции.

Введение института принудительного выкупа акций, заключающегося в констатации возможности принудительного прекращения субъективных прав акционера, оценено с точки зрения механизма лишения прав миноритарного акционера как создающее предпосылки для злоупотребления корпоративными правами.

Возведение презумпции недобросовестности миноритарных акционеров привело к законодательному закреплению процедуры, предусмотренной ст. 84.8 ФЗ об ДО, однако, не берется в расчет тот факт, что, не сумев реализовать свой интерес посредством осуществления субъективного права, мажоритарий может попытаться достичь этой цели через злоупотребление принадлежащим ему правом.

Предлагается отход от этого варианта правового регулирования сделок в сторону реализации принципа необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, т.к. потенциальная возможность злоупотребления правами со стороны миноритарных акционеров не исключает возможности такого злоупотребления со стороны мажоритария и не может служить исключительным основанием ограничения действия принципа неприкосновенности собственности.

Глава 3 «Принципы гражданского права, касающиеся деятельности участников акционерных отношений» включает в себя 3 параграфа.

В первом параграфе «Принцип неприкосновенности собственности в крупных сделках с акциями» рассмотрены различные доктринальные и законодательные подходы к определению прав собственников свободно использовать свое имущество как единолично, так и с другими лицами, проанализированы позиции признания права частной собственности не абсолютным правом, а подлежащим ограничению при соблюдении определенных условий.

Исходя из логики развития корпоративного законодательства, потребностей правовой политики, законодатель отдает предпочтение интересам преобладающего акционера в случаях, когда общее ничтожно малое количество выкупаемых акций, принадлежащих миноритарным акционерам, не позволяет им даже совместно оказывать какое-либо влияние на управление обществом, в то же время не исключает возможность неодобрения ими сделок, в заключении которых заинтересованы общество и преобладающий акционер.

Учитывая тот факт, что Конституционный Суд РФ пошел по пути расширительного толкования случаев изъятия собственности, фактически расширив границы до общественного интереса: принудительное отчуждение имущества при условии предварительного и равноценного возмещения возможно не только для государственных нужд, но и в случаях, когда оно осуществляется в целях «общего для акционерного общества блага», диссертантом предлагается допускать такого рода вмешательства в права акционеров только при наличии эффективных правовых средств, направленных на преодоление конфликта интересов преобладающего и миноритарного акционеров (например, предварительный судебный контроль).

На основе анализа судебной практики сделан вывод о необходимости модернизации корпоративного законодательства, которое обеспечивало бы безусловную открытость крупных сделок с акциями, раскрытие полной информации об участниках соглашения, целях сделки, легитимности средств, используемых для приобретения активов.

Во втором параграфе «Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела в крупных сделках с акциями» выявлены и обоснованы основные причины возможного государственного вмешательства, с одной стороны, и случаи недопустимости такого вмешательства в частные интересы хозяйственных обществ - с другой.

В результате анализа правовой природы принципа недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела и практики его применения выявлено скрытое противоречие: стимулирование развития

экономически активных субъектов (крупных акционеров) и защита экономически слабых субъектов (мелкие акционеры), в то же время такое противоречие содержит в себе потенциал развития - поиск актуального и эффективного баланса обеих его составляющих.

На основе анализа процедуры поглощения приходим к выводу, что положения акционерного законодательства не согласовываются с рядом норм антимонопольного и банковского законодательства Российской Федерации, которые предусматривают получение лицом предварительного согласия соответственно антимонопольного органа или Банка России на приобретение определенного пакета акций.

В то же время в рамках российского акционерного законодательства, несмотря на контроль со стороны органов акционерного общества и дальнейший контроль со стороны государственного органа, можно говорить о невмешательстве de-jure и de-facto в процедуру поглощения. По сути совет директоров дает рекомендации в отношении полученного предложения, а после поступления предложения в Банк России может быть направлено предписание о приведении полученного предложения в соответствие с требованиями ФЗ об АО. Таким образом, добровольное или обязательное предложение, касающееся приобретения ценных бумаг, направляется в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг лишь в уведомительном порядке.

Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела в крупных сделках с акциями предполагает, что в качестве цели ограничения субъективных прав акционеров в рамках ст. 1 ГК РФ должны выступать не права других акционеров (мажоритарных или миноритарных), а т.н. общекорпоративный интерес. В этом направлении следует осуществлять обеспечение восстановления нарушенных прав и их судебную защиту.

В третьем параграфе «Принцип свободы договора в крупных сделках с акциями» при оценке элементов этого принципа, касающегося деятельности участников акционерных отношений, особое внимание уделено соотношению

императивных и диспозитивных норм гражданского законодательства, с одной стороны, и формулируемых сторонами условий договора - с другой.

Применительно к крупным сделкам с акциями и по аналогии с общими нормами гражданского права выделены возможные ограничения свободы договора, преследующие одну из трех целей: защита слабой стороны (миноритарного акционера), защита интересов кредиторов либо защита интересов общества, а также проблемы, связанные с характеристикой объектов крупных сделок с акциями — приобретаемых акций.

На основе оценки реализации конструкции «свобода договора» к крупным сделкам с акциями приходим к выводу, что в рамках добровольного предложения принцип свободы договора претерпевает серьезные ограничения в связи с декларированной необходимостью обеспечения имущественных прав миноритарных акционеров. Что касается обязательного предложения, то такая конструкция практически нейтрализуется.

При одновременном действии принципов свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и неприкосновенности собственности реализация каждого из них в полном объеме ограничена по действующему законодательству.

Глава 4 «Принципы гражданского права, касающиеся ответственности участников акционерных отношепий» состоит из 2 параграфов.

В первом параграфе «Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав в крупных сделках с акциями» рассмотрены вопросы соотношения таких категорий, как «ответственность», «защита», «санкции», а также возможные пути урегулирования разногласий участников акционерных правоотношений, а именно внутрикорпоративный, административный и судебный.

Обеспечение восстановления нарушенных прав, равно как и защита нарушенных прав участников акционерного общества должны осуществляться на основе механизма защиты корпоративных прав с применением

универсальных (гражданско-правовых) способов защиты. Субъективные корпоративные права представляют для акционеров интерес только в тех случаях, когда имеется реальная и эффективная защита нарушенных прав.

Обращение к компетентным государственным органам с требованием применить к правонарушителю меры государственно-принудительного характера, в том числе задействовать механизмы ответственности, развивает применение таких принципов как равенство, необходимость беспрепятственного осуществления прав, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, так как споры разрешает орган, не связанный в административном отношении ни с одной из сторон.

Анализ случаев возникновения ответственности после направления добровольного/обязательного предложения или принудительного выкупа акций привел к выводу о возможности ответственности акционера перед акционером. Как правило, в рамках совершения крупных сделок с акциями такая ответственность прослеживается в отношении инвестора (нового акционера) перед бывшим акционером (прежним владельцем ценных бумаг).

Диссертантом сделан вывод об эффективности развития внутрикорпоративного порядка защиты прав акционеров, при котором урегулирование конфликта приводило бы к согласованию конфликтующими сторонами своих интересов, а также результативности таких механизмов разрешения споров как медиация, третейское разбирательство и др.

Во втором параграфе «Принцип судебной защиты нарушенных прав в крупных сделках с акциями» исследуются возможные противостояния в акционерных отношениях, а именно между менеджерами и акционерами; между контролирующими и миноритарными акционерами; между компанией (акционерами как группой) и внешними группами, такими как кредиторы и наемные работники.

Деление юридических лиц на корпоративные и унитарные, определение круга прав и обязанностей участников корпоративных организаций (и, естественно, предметное определение корпоративных отношений), реформа

законодательства о третейских судах, в соответствии с которой были подготовлены и представлены для обсуждения проект Федерального закона об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации и проект Федерального закона, в соответствии с которым вносились изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона об арбитраже, привели диссертанта к выводу о необходимости пересмотра понятия «корпоративные споры».

Если норма материального права определяет, что является корпоративными отношениями, норма процессуального права должна также быть скорректирована, так как понятия «корпоративные отношения» и «корпоративный спор» неотделимы друг от друга.

Анализ судебной практики по рассмотрению споров, вытекающих из данных, отношений, выявил возможные требования акционеров (признание недействительным добровольное/обязательное предложение, несогласие с ценой выкупа ценных бумаг, несогласие с фактом принудительного выкупа ценных бумаг, признание недействительным отчета независимого оценщика об оценке рыночной стоимости акции и др.) и пути решения споров.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора.

Статьи, опубликованные в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:

1) Альмурзиева Ф.М. Принципы частного права при приобретении более 30 процентов акций открытого акционерного общества // Цивилист. 2012. №4,-0,5 п.л.

2) Альмурзиева Ф.М. Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросу ограничения прав акционеров // Вестник Омского Университета. Серия «Право». 2013. №3 (36). - 0,4 п.л.

3) Альмурзиева Ф.М. Общее собрание акционеров и сделки по «поглощению» // Законы России: опыт, анализ, практика. 2014. №1. - 0,6 п.л.

4) Альмурзиева Ф.М. Правовое регулирование сделок, требующих особого порядка их совершения // Законы России: опыт, анализ, практика. 2014. №12.-0,5 п.л.

В других изданиях:

5) Альмурзиева Ф.М. Способы защиты прав миноритарных акционеров, связанные с принудительным выкупом акций // Актуальные направления развития гражданского и предпринимательского законодательства: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28 июня 2012, Казань / отв. ред. A.C. Панова, JI.M. Файзрахманова; РАЮН, изд. группа «Юрист», Институт экономики, управления и права. - М.: Юрист, 2012. - 0,5 п.л.

6) Альмурзиева Ф.М. Принципы справедливости и добросовестности при приобретении более 30 процентов акций открытого акционерного общества // Материалы И Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Право и Бизнес: правовое обеспечение благоприятного предпринимательского климата в Российской Федерации». М., 2013. - 0.3 п.л.

7) Альмурзиева Ф.М. Способы защиты прав миноритарных акционеров // Частное право: проблемы и тенденции развития: материалы III Международной научно-практической конференции / отв. ред. В.В. Долинская, Н.П. Заикин; Серия:» Библиотека журналов «Законность», «Уголовное право», «Цивилист». - М.: AHO «Юридические программы», 2013. - 0,4 п.л.

8) Альмурзиева Ф.М. Ограничение прав акционеров и сделки по «поглощению» // Актуальные проблемы развития современного законодательства и практики его применения: Сборник материалов Международной заочной научно-практической конференции. Чебоксары, 2013. - 0,3 п.л.

9) Альмурзиева Ф.М. Природа корпоративных отношений // Актуальные проблемы частного права в свете модернизации гражданского законодательства Российской Федерации: сборник научных статей Международной научно-практической конференции (заочной), посвященной 65-летию юридического образования в Республике Башкортостан. Уфа, 2014. - 0,2 п.л.

Подписано в печать:

30.06.2015

Заказ № 10815 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru