Реализация задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.15 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чудаева, Ольга Павловна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие и специфические задачи гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства

§ 1. Задачи гражданского судопроизводства, реализуемые в стадии судебного разбирательства.

§2.Специфическое назначение стадии судебного разбирательства.

Глава 2. Справедливое рассмотрение и разрешение гражданских дел в стадии судебного разбирательства

§ 1. Требование справедливости в правоприменительной деятельности суда в стадии судебного разбирательства.

§2. Установление фактических обстоятельств дела, верное применение норм действующего права, вынесение законного, обоснованного решения - основа справедливого рассмотрения и разрешения гражданского дела.

§3. Деятельность по устранению судебных ошибок, осуществляемая в стадии судебного разбирательства.

Глава 3. Проблемы своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел в стадии судебного разбирательства

§1. Роль суда и сторон в достижении своевременного рассмотрения и разрешения дела в стадии судебного разбирательства.

§2. Действия участников процесса, направленные на затягивание судебного разбирательства.

§3. Применение технических средств в стадии судебного разбирательства для обеспечения своевременного рассмотрения и разрешения гражданских

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Реализация задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства"

Актуальность исследования. Осуществляемая в Российской Федерации судебная реформа нацелена на утверждение самостоятельной и независимой судебной власти, способной защитить права, свободы и законные интересы граждан и других субъектов права России. Достижение этого результата не представляется возможным без изучения практики реализации задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства, поскольку эффективное правосудие предполагает достижение судом целей и задач, закрепленных действующим гражданским процессуальным законом (ст. 2 ГПК РФ).

Актуальность исследования реализации задач гражданского судопроизводства в. стадии судебного разбирательства обусловлена социальной значимостью данной темы. Так, в 2007 г. в суды первой инстанции поступило 9 млн. 20,7 тыс. гражданских дел, в то время как в суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций - соответственно 131 тыс., 323,6 тыс. и 153,4 тыс. жалоб1.

Вместе с тем, количество научных исследований проверочных стадий гражданского процесса не сопоставимо с числом работ о стадии судебного разбирательства. Следует признать, что представители науки гражданского процесса концентрируют свое внимание именно на деятельности проверочных инстанций (М. А. Алиэскеров, Е.А. Борисова, Т.Д. Дерюшкина, С.Ю. Никоноров, М.Ю. Новик-Качан, Е.А. Степанова, E.H. Сыскова, J1.B. Трофимова, П.Я. Трубников, Ю.Н. Шуваткина и другие).

Кроме того, практика Европейского Суда по правам человека свидетельствует, что в Российской Федерации превалируют нарушения требования статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод,

1 См.: Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации: http: // www/ cdep.ru/statistics.asp предусматривающей право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок1.

Несмотря на очевидную необходимость изучения стадии судебного разбирательства, реализации задач гражданского судопроизводства в данной стадии гражданского процесса, указанная тема не была в достаточной степени освещена в научной литературе. Работы П.Я. Трубникова, П.П. Гуреева по теме судебного разбирательства гражданских дел, изданные в советский период до принятия ГПК РСФСР 1964 г. носят комментаторско-описательный характер.

Следует отметить исследование целей гражданского судопроизводства и их реализации в суде первой инстанции, проведенное Г.А. Жилиным, однако, автор пришел в нем к достаточно спорному выводу о необходимости применения понятия целевые установки гражданского судопроизводства.

Относительно задач стадии судебного разбирательства необходимо указать, что в науке гражданского процесса их определяют применительно к частям судебного заседания (Г.А. Жилин, ТТ.Я. Трубников). Данный подход не позволяет уяснить сущностную специфику центральной стадии гражданского процесса и потому не может считаться приемлемым и удовлетворительным.

Интеграционные процессы между Россией и Европейским союзом, стремление Российской Федерации соответствовать мировым стандартам в области судопроизводства в том числе, гарантировать каждому право на справедливое публичное судебное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона предопределяют необходимость изучения гражданского судопроизводства под углом зрения достижения цели гражданского процесса, состоящей в защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектов права России в разумные сроки.

1 Бюллетень Европейского суда по правам человека. 2007. № 5. С. 1, Бюллетень Европейского Суда по правам человека. 2008. № 5. С. 1-2.

Развитие информационных технологий обуславливает модернизацию отечественного гражданского процесса. Указанная тенденция заключается во внедрении и использовании при осуществлении гражданского судопроизводства новых достижений науки и техники для обеспечения своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Соблюдение сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел является важной составляющей эффективного гражданского судопроизводства.

В Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 г. указывается, что граждане в основном жалуются на нарушение сроков рассмотрения гражданских дел в суде. Нарушение сроков рассмотрения дел имеет разные причины, как правило, этому способствует загруженность судебной системы, нехватка кадров, недостаточная компетенция судей. Следует отметить, что затягивание разрешения дела может быть и результатом противодействия сторон осуществлению правосудия'. В этой связи обеспечение соблюдения разумных сроков рассмотрения дел в судах обозначено в постановлении VII Всероссийского съезда судей как одно из приоритетных направлений совершенствования судопроизводства2.

Верховный Суд Российской Федерации посчитал необходимым дать разъяснения по применению норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции . Это также подтверждает необходимость исследования Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2007 год // Российская газета. 2008. 14 марта. С. 19-23.

2 Постановление VII Всероссийского съезда судей от 4 декабря 2008 г. «О состоянии судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития и совершенствования» // Российская юстиция. 2009-. № 1. С. 44 - 54.

3 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» // Российская газета. 2008. 2 июля. С. 21. реализации задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства.

Не менее существенным показателем актуальности исследуемой темы является и тот факт, что сегодня редкая научная публикация или, тем более, диссертационное исследование не содержат предложений, направленных на совершенствование действующего гражданского процессуального законодательства1.

Объектом настоящего исследования является изучение практики реализации норм действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в стадии судебного разбирательства.

Предмет данного исследования образуют правовые нормы, регламентирующие стадию судебного разбирательства, обеспечивающие осуществление задач гражданского судопроизводства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Цели и задачи диссертационного исследования. Данная работа направлена на анализ осуществления задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства, а также на разработку рекомендаций по обеспечению более полного их достижения в стадии судебного разбирательства.

В соответствии с этой целью сформулированы задачи исследования:

• выяснить, какие задачи гражданского процесса могут быть реализованы в стадии судебного разбирательства;

1 См., например, Алиэскеров М.А. Последствия неявки сторон и третьих лиц в судебное заседание // Российский судья. 2006. №4. С.20-21; Медведев И.Р. Проблемы правового регулирования объяснений сторон // Российская юстиция. 2006. №10. С.39-40; Козырин М. Во всех ли случаях нужна стадия подготовки дела к судебному разбирательству? // Российская юстиция. 2003. №7. С.31; Богомолов A.A. Процессуальные гарантии правильности и своевременности рассмотрения и разрешения гражданских дел: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Сидоренко В.М. Принцип доступности правосудия и проблемы его реализации в гражданском и арбитражном процессе: дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Русинова Е.Р. Распорядительные права сторон в гражданском процессе: дис.,. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003.

• определить, характерны ли для стадии судебного разбирательства какие-либо специфические задачи;

• проанализировать нормы действующего гражданского процессуального закона с точки зрения соответствия их требованию справедливого судебного разбирательства, закрепленного в ст. 6 Европейской конвенции по правам человека;

• рассмотреть,--как деятельность по достижению специфических задач стадии судебного разбирательства, по устранению судебных ошибок, осуществляемая в стадии судебного разбирательства, соотносится с необходимостью реализации задач гражданского судопроизводства в целом;

• исследовать роль судьи и сторон в рассмотрении и разрешении, гражданских дел в сроки, установленные гражданским процессуальным законодательством;

• определить, каким образом развитие технических средств воздействует на своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в стадии судебного разбирательства.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационной работы послужили формально-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы научного исследования. При написании диссертации применялись такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, а также статистический и социологические методы.

Для достижения целей диссертационного исследования при написании работы было не только осуществлено изучение гражданских дел, но и проведен социологический опрос практикующих юристов.

Правовой основой работы явились, прежде всего, Конституция Российской Федерации (далее — Конституция РФ)', Федеральный

1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. //Российская газета. 1993. 25 декабря. конституционный закон «О судебной системе»1, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ)", Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ)3, Уголовный Кодекс РФ (УК РФ)4, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ)5, Федеральный закон «Об органах судейского сообщества»6, Закон РФ «О статусе судей»7.

Теоретическую базу диссертации составили научные исследования М.Г. Авдюкова, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, Е.В. Васьковского, М.А. Гурвича, C.JI. Дегтярева, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, С.А. Ивановой, А.ф. Клейнмана, А.Г. Коваленко, Е.В. Кудрявцевой, Д.Я. Малешина, И.Р. Медведева, C.B. Моисеева, В.В. Молчанова, Э.М. Мурадьян, Е.А. Нефедьева, Г.Л. Осокиной, O.A. Папковой, И.К. Пискарева, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, И.М. Резниченко, В.И. Решетняк, В.А. Рязановского, Е.В. Салогубовой, М.К. Треушникова, П.Я. Трубникова, H.A. Чечиной, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, A.B. Юдина, В.В. Яркова и других авторов.

1 Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. №1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, №1, 1997. Ст.1.

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. №38-Ф3 // Собрание законодательства РФ, №46, 2002, Ст. 4532.

3 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. №95-ФЗ // Собрание законодательства РФ, №30. 2002. Ст.3012.

4 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 // Собрание законодательства РФ, № 25, 1996. Ст. 2954.

5 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 2001. № 52. Ст.4921

6 Федеральный закон от 14 марта 2002 г. № ЗО-ФЗ «Об органах судейского сообщества» // Российская газета. 2002. 19 марта.

7 Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, №30, 1992. Ст. 1792.

Эмпирическая база диссертации - результаты проведенного автором изучения судебной практики. Кроме того, проведен анкетный опрос 156 практикующих юристов - адвокатов, прокуроров, судей.

Научная новизна работы заключается в специальном характере проведенного исследования, направленного на выявление особенностей стадии судебного разбирательства, ее места и роли в гражданском процессе.

Настоящая работа является одним из первых исследований реализации задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства.

В ходе исследования были сформулированы теоретические положения, которые выносятся на защиту:

1. Цели гражданского судопроизводства состоят в защите прав, свобод и законных интересов субъектов права России, предупреждении правонарушений, укреплении законности и правопорядка, воспитании уважительного отношения к закону и суду. Достижение указанных целей предопределяется выполнением общих задач гражданского судопроизводства, заключающихся в: 1) правильном и 2) своевременном рассмотрении и разрешении гражданских дел.

2. Реализация общих задач гражданского судопроизводства, становится возможной при осуществлении специфических задач стадии судебного разбирательства.

Специфическими задачами стадии судебного разбирательства являются: а) верное установление фактических обстоятельств дела; б) точное применение норм действующего законодательства; в) вынесение законного и обоснованного решения; г) устранение судебных ошибок, допущенных на предыдущих стадиях гражданского процесса.

3. В качестве общей задачи гражданского процесса, наряду с требованиями правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел, целесообразно закрепить справедливое рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Требование справедливого рассмотрения и разрешения дела судом не является составной частью задачи по правильному рассмотрению и разрешению гражданского дела, поскольку, рассматривая и разрешая дело по существу, принимая решение, суд может применить свои дискреционные полномочия (усмотрение), а также в связи с тем, что действующее законодательство Российской Федерации предусматривает возможность использования аналогии закона и аналогии права.

4. Отдельные категории гражданских дел ввиду их социальной значимости должны рассматриваться судом первой инстанции коллегиально: в составе судьи и двух народных заседателей. К числу таких категорий гражданских дел относятся: дела о лишении родительских прав; дела об ограничении родительских прав; дела о восстановлении на работе; дела о выселении; дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью; споры, связанные с социальными гарантиями гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; споры, возникающие из пенсионного законодательства.

5. Научно-технический прогресс предопределяет эволюцию гражданских процессуальных норм. Так, расширение перечня средств доказывания аудио- и видеозаписями было обусловлено развитием технических средств. В настоящее время существует тенденция применения при рассмотрении и разрешении гражданских дел в стадии судебного разбирательства такой новой технологии как видеоконференцсвязь. Внедрение в гражданский процесс видеоконференцсвязи необходимо, поскольку ее использование в качестве альтернативы судебному поручению способствует соблюдению сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел. Использование возможностей видеоконференции вместо института судебных поручений предполагает более полную реализацию принципа непосредственности в стадии судебного разбирательства.

6. Свобода действий лиц, участвующих в деле, не является безграничной, она имеет свои пределы, определенные действием принципа законности. Злоупотребления гражданскими процессуальными правами влекут некачественную реализацию или невыполнение задач гражданского судопроизводства. В этой связи для определения способов предотвращения и устранения последствий злоупотреблений лиц, участвующих в деле, имеющих место в стадии судебного разбирательства, следует установить их наиболее распространенные виды.

Злоупотреблениями, характерными прежде всего для стадии судебного разбирательства, являются те, которые направлены на затягивание рассмотрения и разрешения дела: неявка в суд сторон и их представителей, заявление заведомо необоснованных отводов, ложные заявления о подложности доказательств, заявление ходатайств о приостановлении производства по делу без достаточных к тому оснований.

7. Способом предотвращения заведомо необоснованных отводов может быть введение в гражданское процессуальное законодательство нормы о том, что повторное заявление об отводе по тем основаниям, которыми отвод уже мотивировался, не допускается.

8. Анализ действующего гражданского процессуального закона свидетельствует о том, что многие процессуальные действия могут быть осуществлены как на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и на стадии судебного разбирательства. Подобное построение гражданского процесса представляется целесообразным и логичным, поскольку позволяет устранять в стадии судебного разбирательства судебные ошибки, допущенные на предыдущих стадиях.

9. Для повышения качества деятельности по рассмотрению и разрешению гражданских дел в стадии судебного разбирательства следует осуществить типологию судебных ошибок, устраняемых на стадии судебного разбирательства:

1) несвоевременное совершение необходимых процессуальных действий; (направление судебного поручения, назначение экспертизы, разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, не при подготовке дела к судебному разбирательству, а в стадии судебного разбирательства);

2) ошибочное совершение процессуальных действий, неосуществление процессуальных действий (возбуждение гражданского дела при отсутствии предпосылок права на предъявление иска, непрекращение производства по делу при наличии соответствующих оснований);

3) неполнота судебного решения;

4) неясность судебного решения;

5) наличие описок и явных арифметических ошибок в решении суда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа норм гражданского процессуального закона и их применения в стадии судебного разбирательства сформулированы предложения, направленные на наиболее полное и качественное осуществление задач гражданского судопроизводства.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при преподавании учебной дисциплины «Гражданский процесс», в практической деятельности юристов, а также в нормотворческом процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова (апрель 2008 г.), и опубликованы в научных статьях автора диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования: работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, библиографии и приложений: анкеты опроса практикующих юристов, аналитической справки по результатам проведенного опроса, предложений, направленных на изменение некоторых норм действующего гражданского процессуального законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реализация задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства»

□□3483Б25

На правах рукописи ---

Чудаева Ольга Павловна

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА В СТАДИИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Специальность 12 00 15 - гражданский процесс, арбитражный процесс

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 9 НОЯ 2С29

Москва-2009

003483625

Работа выполнена в Московском государственном университет имени M В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Треушииков Михаил Константинович

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Коваленко Алла Георгиевна (Поволжская академия государственной службы им П А Сточыпина)

Ведущая opi анизации.

кандидат юридических наук, профессор Гришин Иван Павлович (Российский государственный университет туризма и сервиса)

Мордовский государственный университет им Н П Огарева

Защита состоится 9 декабря 2009 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 99 при Московском государственном университете имени MB Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, ГСП-1, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета имени МВ Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан « // » 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В А Чибисов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Осуществляемая в Российской Федерации судебная реформа наделена на утверждение самостоятельной и независимой судебной власти, способной защитить права, свободы и законные интересы граждан и других субъектов права России Достижение этого результата не представляется возможным без изучения практики реализации задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства, поскольку эффективное правосудие предполагает достижение судом целей и задач, закрепленных действующим гражданским процессуальным законом (ст 2 ГПК РФ)

Актуальность исследования реализации задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства обусловлена социальной значимостью данной темы Так, в 2007 г в суды первой инстанции поступило 9 млн 20,7 тыс гражданских дел, в то время как в суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций - соответственно 131 тыс , 323,6 тыс и 153,4 тыс жалоб1

Вместе с тем, количество научных исследований проверочных стадий гражданского процесса не сопоставимо с числом работ о стадии судебного разбирательства Следует признать, что представители науки гражданского процесса концентрируют свое внимание именно на деятельности проверочных инстанций (М А Алиэскеров, Е А Борисова, Т Д Дерюшкина, С Ю Никоноров, М Ю Новик-Качан, Е А Степанова, Е Н Сыскова, Л В Трофимова, П Я Трубников, Ю Н Шуваткина и другие)

Кроме того, практика Европейского Суда по правам человека свидетельствует, что в Российской Федерации превалируют нарушения требования статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающей право на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок2

Несмотря на очевидную необходимость изучения стадии судебного разбирательства, реализации задач гражданского судопроизводства в данной стадии гражданского процесса, указанная тема не была в достаточной степени освещена в научной литературе Работы П Я Трубникова, П П Гурсева по теме судебного разбирательства гражданских деч, изданные в

1 См Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации http // www/ cdep ni/statistics asp

2 Бюллетень Европейского суда по правам человека 2007 № 5 С I, Бюллетень Европейского Суда по правам человека 2008 № 5 С 1 -?

советский период до принятия ГПК РСФСР 1964 г носят комментаторско-описательный характер

Следует отметить исследование целей гражданского судопроизводства и их реализации в суде первой инстанции, проведенное Г А Жилиным, однако, автор пришел в нем к достаточно спорному выводу о необходимости применения понятия целевые установки гражданского судопроизводства

Относительно задач стадии судебного разбирательства необходимо указать, что в науке гражданского процесса их определяют применительно к частям судебного заседания (Г А Жилин, П Я Трубников) Данный подход не позволяет уяснить сущностную специфику центральной стадии гражданского процесса и потому не может считаться приемлемым и удовлетворительным

Интеграционные процессы между Россией и Европейским союзом, стремление Российской Федерации соответствовать мировым стандартам в области судопроизводства в том числе, гарантировать каждому право на справедливое публичное судебное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона предопределяют необходимость изучения гражданского судопроизводства под углом зрения достижения цели гражданского процесса, состоящей в защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектов права России в разумные сроки

Развитие информационных технологий обуславливает модернизацию отечественного гражданского процесса Указанная тенденция заключается во внедрении и использовании при осуществлении гражданского судопроизводства новых достижений науки и техники для обеспечения своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел

Соблюдение сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел является важной составляющей эффективного гражданского судопроизводства

В Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации указывается, что граждане в основном жалуются на нарушение сроков рассмотрения гражданских дел в суде Нарушение сроков рассмотрения дел имеет разные причины, как правило, этому способствует загруженность судебной системы, нехватка кадров, недостаточная компетенция судей Следует отметить, что затягивание разрешения дела может быть и результатом противодействия сторон осуществлению

правосудия1 В этой связи обеспечение соблюдения разумных сроков рассмотрения дел в судах обозначено в постановлении VII Всероссийского съезда судей как одно из приоритетных направлений совершенствования судопроизводства2

Верховный Суд Российской Федерации посчитал необходимым дать разъяснения по применению норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции3 Это также подтверждает необходимость исследования реализации задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства

Не менее существенным показателем актуальности исследуемой темы является и тот факт, что сегодня редкая научная публикация или, тем более, диссертационное исследование не содержат предложений, направленных на совершенствование действующего гражданского процессуального законодательства4

Объектом настоящего исследования является изучение практики реализации норм действующего Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в стадии судебного разбирательства

Предмет данного исследования образуют правовые нормы, регулирующие стадию судебного разбирательства, обеспечивающие осуществление задач гражданского судопроизводства при рассмотрении и разрешении гражданских дел

1 Доклад Уполномоченного по правам чеювека в Российской Федерации за 2007 год // Российская газета 2008 14 марта С 19-23

2

Постановление VII Всероссийского съезда судей от 4 декабря 2008 г «О состоянии судебной системы Российской Федерации и приоритетных направлениях ее развития и совершенствования» // Российская юстиция 2009 № 1 С 44-54

3 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 г № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении л разрешении дел в судс первой инстанции» // Российская газета 2008 2 июля С 21

4 См, например, Алиэскеров М А Последствия неявки сторон и третьих лиц в судебное заседание i' Росс"нск!'й суда." 2006 №4 С 20 2!, Медведев ИР Пробте-.ь. правового рсг>л„рова!. .я объяснений сторон // Российская юстиция 2006 №10 С 39-40, Козыррм М Во всех пи стуаях нужна стадия подготовки дела к судебному разбирательству' // Российская юстиция 2003 №7 С 31, Богомолов А А Процессуальные гарантии правильности и своевременности рассмотрения и разрешения гражданских дел дис канд юрид наук Саратов, 2004, Сидоренко В М Принцип доступности правосудия и проб^емм его реализации в rp:-!:Jcri"cL ом и арбитражное процессе дис канд юрид наук Екатеринбург, 2002, Русинова Е Р Распорядительные права сторон в граждансгом процессе дис канл юрид наук Екатеринбург, 2003

Цели и задачи диссертационного исследования. Данная работа направлена на анализ осуществления задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства, а также на разработку рекомендаций по обеспечению более полного их достижения в стадии судебного разбирательства

В соответствии с этой целью сформулированы задачи исследования

• выяснить, какие задачи гражданского судопроизводства могут быть реализованы в стадии судебного разбирательства;

• определить, характерны ли для стадии судебного разбирательства какие-либо специфические задачи,

• проанализировать нормы действующего гражданского процессуального закона с точки зрения соответствия их требованию справедливого судебного разбирательства, закрепленного в ст 6 Европейской конвенции по правам человека,

• рассмотреть, как деятельность по достижению специфических задач стадии судебного разбирательства, по устранению судебных ошибок, осуществляемая в стадии судебного разбирательства, соотносится с необходимостью реализации задач гражданского судопроизводства в целом,

• исследовать роль суда и сторон в рассмотрении и разрешении гражданских дел в сроки, установленные гражданским процессуальным законодательством,

• определить, каким образом развитие технических средств воздействует на своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в стадии судебного разбирательства

Методология и методика исследования Методологической основой диссертационной работы послужили формально-логический, сравнительно-правовой, формально-юридический методы научного исследования При написании диссертации применялись такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и аналогия, а также статистический и социологические методы

Для достижения целей диссертационного исследования при написании работы было не только осуществлено изучение гражданских дел, но и проведен социологический опрос практикующих юристов

Теоретическую базу диссертации составили научные исследования М Г Авдюкова, А Т Боннера, Е А Борисовой, Е В Васьковского, М А Викут, М А Гурвича, С Л Дегтярева, I А Жилина, В М Жуйкова,

И М Зайцева, А Ф Клейнмана, А Г Коваленко, Е В Кудрявцевой, Д Я Малешина, И Р Медведева, В В Молчанова, Э М Мурадьян, ЕА Нефедьева, Г Л Осокиной, О А Папковой, И К Пискарева, В К Пучинского, И В Решетниковой, И М Резниченко, В И Решетняк, В А Рязановского, Е В Салогубовой, М К Треушникова, П Я Трубникова, Н А Чечиной, М С Шакарян, В М Шерстюка, А В Юдина, В В Яркова и других авторов

Эмпирическая база диссертации - результаты проведенного автором изучения судебной практики Кроме того, проведен анкетный опрос 156 практикующих юристов - адвокатов, прокуроров, судей

Научная новизна работы заключается в специальном характере проведенного исследования, направленного на выявление особенностей стадии судебного разбирательства, ее места и роли в гражданском процессе

Настоящая работа является одним из первых исследований реализации задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства

В ходе исследования были сформулированы теоретические положения, которые выносятся на защиту:

Положения, выносимые на защиту:

1 Категории «цель» и «задача» в науке гражданского судопроизводства являются самостоятельными и нетождественными, их следует различать

Цели гражданского судопроизводства состоят в защите прав, свобод и законных интересов субъектов права России, предупреждении правонарушений, укреплении законности и правопорядка, воспитании уважительного отношения к закону и суду Достижение указанных целей предопределяется выполнением общих задач гражданского судопроизводства, заключающихся в 1) правильном и 2) своевременном рассмотрении и разрешении гражданских дел

2 Реализация общих задач гражданского судопроизводства, становится возможной при осуществлении специфических задач стадии судебного разбирательства

Специфическими задачами стадии судебного разбирательства являются

а) верное установление фактических обстоятельств дела,

б) точное применение норм действующего законодательства,

в) вынесение законного и обоснованного решения,

г) устранение судебных ошибок, допущенных на предыдущих стадиях гражданского процесса

3 В качестве общей задачи гражданского судопроизводства, наряду с требованиями правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел, целесообразно закрепить справедливое рассмотрение и разрешение гражданских дел

Требование справедливого рассмотрения и разрешения дела судом не является составной частью задачи по правильному рассмотрению и разрешению гражданского дела, поскольку, рассматривая и разрешая дело по существу, принимая решение, суд может применить свои дискреционные полномочия (усмотрение), а также в связи с тем, что действующее законодательство Российской Федерации предусматривает возможность использования аналогии закона и аналогии права

4 Отдельные категории гражданских дел ввиду их социальной значимости должны рассматриваться судом первой инстанции коллегиально в составе судьи и двух народных заседателей К числу таких категорий гражданских дел относятся дела о лишении родительских прав, дела об ограничении родительских прав, дела о восстановлении на работе, дела о выселении, дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, споры, связанные с социальными гарантиями гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, споры, возникающие из пенсионного законодательства

5 Научно-технический прогресс предопределяет эволюцию гражданских процессуальных норм Так, расширение перечня средств доказывания аудио-и видеозаписями было обусловлено развитием технических средств В настоящее время существует тенденция применения при рассмотрении и разрешении гражданских дел в стадии судебного разбирательства такой новой технологии как видеоконференцсвязь Внедрение в гражданский процесс видеоконференцсвязи необходимо, поскольку ее использование в качестве альтернативы судебному поручению способствует соблюдению сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел Использование возможностей видеоконференции вместо института с>дебных поручений предполагает более полную реализацию принципа непосредственности в стадии судебного разбирательства

6 Свобода действий лиц, участвующих в деле, не является безграничной, она имеет свои пределы, определенные действием принципа законности Злоупотребления гражданскими процессуальными правами влекут некачественную реализацию или невыполнение задач гражданского судопроизводства В л ой связи для определения способов предотвращения

и устранения последствий злоупотреблений лиц, участвующих в деле, имеющих место в стадии судебного разбирательства, следует установить их наиболее распространенные виды

Злоупотреблениями, характерными для стадии судебного разбирательства, являются те, которые направлены на затягивание рассмотрения и разрешения дела неявка в суд сторон и их представителей, заявление заведомо необоснованных отводов, ложные заявления о подложности доказательств, заявление ходатайств о приостановлении производства по делу без достаточных к тому оснований

7 Способом предотвращения заведомо необоснованных отводов может быть введение в гражданское процессуальное законодательство нормы о том, что повторное заявление об отводе по тем основаниям, которыми отвод уже мотивировался, не допускается

8 Анализ действующего гражданского процессуального закона свидетельствует о том, что многие процессуальные действия могут быть осуществлены как на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и на стадии судебного разбирательства Подобное построение гражданского процесса представляется целесообразным и логичным, поскольку позволяет устранять в стадии судебного разбирательства судебные ошибки, допущенные на предыдущих стадиях

9. Для повышения качества деятельности по рассмотрению и разрешению гражданских дел в стадии судебного разбирательства следует осуществить типологию судебных ошибок, устраняемых на стадии судебного разбирательства

1) несвоевременное совершение необходимых процессуальных действий, (направление судебного поручения, назначение экспертизы, разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, не при подготовке дела к судебному разбирательству, а в стадии судебного разбирательства),

2) ошибочное совершение процессуальных действий, неосуществление процессуальных действий (возбуждение 1ражданского дела при отсутствии предпосылок права на предъятение иска, непрекращение производства по делу при наличии соответствующих оснований),

3) неполнота судебного решения,

4) неясность судебного решения,

5) наличие описок и явных арифметических ошибок в решении суда Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что в нем на основе анализа норм

гражданского процессуального закона и их применения в стадии судебного разбирательства сформулированы предложения, направленные на наиболее полное и качественное осуществление задач гражданского судопроизводства Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при преподавании учебной дисциплины «Гражданский процесс», в практической деятельности юристов, а также в нормотворческом процессе

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на Ломоносовских чтениях в МГУ им МВ Ломоносова (апрель 2008 г), и опубликованы в научных статьях автора диссертации

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, библиографии и приложений анкеты опроса практикующих юристов, аналитической справки по результатам проведенного опроса, предложений, направленных на изменение некоторых норм действующего гражданского процессуального законодательства

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, степень научной разработанности и состояние изучаемых проблем на современном этапе развития науки гражданского процесса, определяются цель и задачи исследования, его предмет и объект, указаны методология и теоретическая основа исследования, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается научно-практическая значимость и сообщается об апробации результатов исследования

В первой главе «Общие и специфические задачи гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства» определено соотношение понятий «цель» и «задача» в науке гражданского судопроизводства, установлены основная, факультативные цели и задачи гражданского процесса Кроме того, выявлены специфические задачи стадии судебного разбирательства

В первом параграфе «Задачи гражданского судопроизводства, реализуемые в стадии судебного разбирательства» установлено, что в гражданской процессуальной науке отсутствует единообразие в употреблении терминов «цель» и «задача» Автор разделяет мнение ученых, полагающих, что данные категории иишлыую'! ся бессистемно, нередко

происходит их отождествление Между тем, определенность относительно того, какие цели и задачи должны быть достигнуты и решены при рассмотрении и разрешении гражданских дел, позволяет не только совершенствовать систему гражданских процессуальных норм но, и представляет собой основу, наличие которой предполагает возможность исследования реализации задач в стадии судебного разбирательства

Подвергнуты анализу взгляды представителей гражданской процессуальной науки дореволюционного, советского периодов и настоящего времени на сущность целей и задач гражданского судопроизводства Наиболее детально исследована позиция А Т Боннера о задачах гражданского процесса, поскольку она «демонстрирует» их взаимосвязь

Необходимость введения в гражданскую процессуальную науку категории «целевая установка» отсутствует По мнению Г А Жилина, целевые установки судопроизводства являются объективным критерием, сводящим субъективные представления всех участников рассмотрения и разрешения дела о желаемом результате процессуальной деятельности к единому знаменателю Целевые установки автор определяет как задачи и цели, на выполнение и достижение коюрых направлены требования всех норм права, подлежащих реализации через деятельность суда и других субъектов процесса1

Возможность «сведения субъективных представлений всех участников рассмотрения и разрешения дела о желаемом результате к единому знаменателю» представляется сомнительной Применение понятия «целевая установка» не может способствовать уяснению сущности целей и задач гражданского процесса В этой связи введение его в науку гражданского судопроизводства не целесообразно

Анализ иерархии целей гражданского судопроизводства, определенной А В. Цихоцким, свидетельствует о том, что выявить ее практическое значение чрезвычайно сложно Кроме того, при конструировании древа целей указанный автор допускает подмену понятий «цель» и «задача»

Диссертант не разделяет высказанного в юридической литературе мнения о том, что приоритетной задачей гражданского судопроизводства является устранение правовых конфликтов в обществе (С Л Дегтярев) Данная позиция противоречит Конституции Российской Федерации,

1 Жилин Г А Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первоц инстанции М,2000 С 11

закрепляющей в качестве обязанности государства именно защиту прав и свобод человека и гражданина (ст 2), а также устанавливающей, что права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием (ст 18) Кроме того, указанное суждение не охватывает тех случаев, когда правовой конфликт между сторонами по делу отсутствует Соответственно, устранение правовою конфликта не может рассматриваться в качестве задачи гражданского процесса, а тем более - приоритетной

Автор приходит к выводу, о самостоятельности и не тождественности категорий «цель» и «задача» в гражданском судопроизводстве Основная цель гражданского процесса состоит в защите прав, свобод и законных интересов субъектов права России, факультативными целями выступают предупреждение правонарушений, укрепление законности и правопорядка, воспитание уважительного отношения к закону и суду, поэтому задачами гражданского судопроизводства являются 1) правильное и 2) своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел

Во втором параграфе первой главы «Специфическое назначение стадии судебного разбирательства» определяются специфические задачи стадии судебного разбирательства

Стадия судебного разбирательства является самостоятельной частью гражданского процесса Однако она находится во взаимосвязи с другими стадиями процесса, прежде всего со стадиями возбуждения гражданского дела и подготовки дела к судебному разбирательству В этой связи, назначение стадии судебного разбирательства определено при предварительном выяснении задач предыдущих стадий гражданскою процесса

Лвюр определяет задачи стадии возбуждения гражданского дела, специфические процессуальные способы их реализации, кру1 субъектов данной стадии, а также объект гражданских процессуальных правоотношений, возникающих на стадии возбуждения гражданскою дела в суде

Исследовано значение стадии подгоювки дела к судебному разбирательству для реализации задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства Диссертантом произведен анализ существующих в гражданской процессуальной науке мнений о назначении стадии подготовки дела к судебному разбирательству (К С Юдельсон, ПВ Логинов, В К Пучинский, ГА Жилин) Критике подвер1 нута позиция о том, что разъяснен лс судом процессуальных прав и обязанное гей лицам,

участвующим в деле, и другим участникам процесса является самостоятельной задачей стадии подготовки дела к судебному разбирательству (Г А Жилин)

Направленность действия суда по разъяснению процессуальных прав и обязанностей лицам, участвующим в деле, на обеспечение правильного и своевременного разрешения дела не может являться существенным аргументом, подтверждающим вышеуказанное мнение Множество других действий, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством, имеют аналогичное назначение, но не выступают в связи с этим в качестве задач той или иной стадии гражданскою процесса

Задачи стадии подготовки дела к судебному разбирательству закреплены действующим гражданским процессуальным законом уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, определение закона и правоотношений сторон, которым следует руководствоваться при разрешении дела, разрешение вопроса о составе лиц, участвующих деле, и других учаелников процесса, представление доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле, примирение сторон (ст 148 ГПК РФ) Определены субъекты гражданских процессуальных правоотношений, возникающих на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, специфические способы реализации задач данной стадии

Диссертант поддерживает высказанную в юридической литературе точку зрения о том, что стадия возбуждения дела и стадия подготовки дела к судебному разбирательству явтяются вспомогательными и играют подчиненную, служебную роль по отношению к судебному разбирательству (Г А Жилин)

Задачи и цель гражданского процесса дочжны быть реализованы в стадии судебного разбирательства, где осуществляется решение дела по существу Достижение задач стадии возбуждения дела и подготовки дела к судебному разбирательству обеспечивает реализацию задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства

В работе указывается, что определение специфических ^адач стадии судебного разбиратечьства в соответствии с частями судебного заседания (П Я Трубников, ГА Жилин) не может быть признано целесообразным, поскольку выделенные таким образом задачи не позволяют выявить сущностную специфику стадии судебного разбирательства

Специфика стадии судебного разбирательства заключается прежде всего в том, что в стадии судебного разбирательства гражданское дело должно быть рассмотрено по существу В этой связи задачами стадии судебного разбирательства являются а) установление фактических обстоятельств дела, б) точное применение норм права, в) вынесение законного, обоснованного решения, г) устранение судебных ошибок, допущенных на предыдущих стадиях гражданского процесса

Процессуальными способами реализации специфических задач стадии судебного разбирательства являются действия суда и лиц, участвующих в деле Для стадии судебного разбирательства характерной является деятельность по исследованию средств доказывания Особое положение стадии судебного разбирательства в гражданском процессе подтверждается и тем, что без деятельности суда первой инстанции невозможно обращение в суды проверочных инстанций, поскольку у заинтересованного лица не будет повода для обращения в соогветствующий суд вышестоящей инстанции -судебного акта, подлежащего проверке (Е А Борисова)

Вторая глава диссертации «Справедливое рассмотрение и разрешение гражданских дел в стадии судебного разбирательства» состоит из трех параграфов

В параграфе первом «требование справедливости в правоприменительной деятельности суда в стадии судебного разбирательства» обосновывается необходимое^ закрепления в качестве общей задачи гражданского процесса, наряду с задачами правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел, требования справедливого рассмотрения и разрешения гражданских дел

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод Права на справедливое судебное разбирательство Конституция не предусматривает Однако Конституционный Суд РФ выводит его существование из права на судебную защиту

Право на справедливое судебное разбирательство закреплено международными актами Всеобщей декларацией прав человека 1948 г (ст 10), Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г (ст 6), Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г (ст 14), Конвенцией СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г (ст 6), Хартией основных прав Европейскою Союза 2000 г (ст 47) Являясь членом Совета Европы, Российская Федерация должна приводить действующее

законодательство, в том числе, гражданское процессуальное, в соответствии с европейскими стандартами

В качестве одной из общих задач гражданского судопроизводства, наряду с требованиями правильности и своевременности рассмотрения и разрешения гражданских дел (ст 2 ГПК РФ), целесообразно закрепить необходимость справедливого рассмотрения и разрешения гражданских дел

Реализация требования справедливого рассмотрения и разрешения гражданских дел имеет особое значение в стадии судебного разбирательства, поскольку именно в данной стадии осуществляется решение дела по существу.

Важнейшими гарантиями реализации требования справедливого рассмотрения и разрешения гражданских дел в стадии судебного разбирательства являются самостоятельность и независимость судебной власти, беспристрастность судей

Необходимым элементом, обеспечивающим осуществление требования справедливого рассмотрения и разрешения гражданских дел в стадии судебного разбирательства, является принцип гласности судебного разбирательства (ст 10 ГПК РФ) Специфика стадии судебного разбирательства заключается в том, что именно в данной стадии принцип гласности реализуется наиболее полно Нельзя не акцентировать внимание на взаимосвязи гласности в стадии судебного разбирательства и устности процесса В условиях письменного судопроизводства стороны не обмениваются суждениями и репликами, следовательно, публичность судебного разбирательства утрачивает свос значение

Осуществление требования справедливого рассмотрение и разрешения гражданских дел в стадии судебного разбирательства возможно при реализации принципа равенства перед законом и судом всех граждан и организаций (ст 6 ГПК РФ)

Одним из элементов права на справедливое рассмотрение и разрешение гражданских дел является состязательность процесса Существует мнение, что, рассматривая элементы требования справедливого разрешения дела судом, закрепленного Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, точнее говорить не о принципе состязательности, а о равных процессуальных возможностях в условиях действия принципа состязательности (С Ф Афанасьев)

В диссертационной работе обосновывается, что, исследуя выполнение требования справедливости в стадии судебного разбирательства

гражданского процесса Российской Федерации, в качестве необходимых элементов справедливого рассмотрения и разрешения дела следует рассматривать принципы состязательности и равноправия сторон.

Принцип состязательности создает необходимые условия для решения специфических задач стадии судебного разбирательства и общих задач гражданского судопроизводства. Условиями реализации данного принципа в стадии судебного разбирательства являются прежде всего иные принципы гражданского судопроизводства принцип законности, независимость судей, равноправие сторон и другие

Одной из гарантий реализации принципа равноправия гражданского процесса является новелла ГПК РФ 2002 г - норма о назначении судом адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно Для большей эффективности обеспечения прав ответчика, место жительства которого неизвестно, целесообразно предусмотреть участие в процессе его законных представителей при наличии их согласия

Вопрос о составе суда первой инстанции имеет важное значение для осуществления требования справедливости в стадии судебного разбирательства

Исключение из гражданского процесса института народных заседателей противоречит Конституции России, закрепляющей право граждан Российской Федерации участвовать в отправлении правосудия (ч 5 ст 32) Единоличное рассмотрение и разрешение гражданских дел судом первой инстанции не согласуется с необходимостью справедливого рассмотрения и разрешения гражданских дел в стадии судебного разбирательства В этой связи мнение о том, что единоличное начало в осуществлении правосудия по гражданским делам соответствует современному представлению об организации судопроизводства (А В Цихоцкий), является поспешным

Отдельные категории гражданских дел ввиду их социальной значимости должны рассматриваться судом первой инстанции коллегиально в составе судьи и двух народных заседателей К числу таких категорий гражданских дел относятся дела о лишенки родительских прав, дела об ограничении родительских прав, дела о восстановлении на работе, дела о выселении, дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, споры, связанные с социальными гарантиями гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, споры, возникающие из пенсионного законодательства

Обосновывается отсутствие необходимости введения суда присяжных в гражданский процесс

Требование справедливости должно выполняться на всех этапах рассмотрения и разрешения дела, в том числе при принятии и провозглашении судебного решения

Значимость законодательного закрепления требования справедливого рассмотрения и разрешения гражданских дел, наряду с задачами правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел предопределена тем, что задачи гражданского судопроизводства относятся к общим пределам выбора в процессе осуществления судейской дискреции

Гражданским процессуальным законодательством установлен перечень вопросов, разрешаемых при принятии решения суда (ч 1 ст 196 ГПК РФ) Для обеспечения выполнения правила о разъяснении содержания решения суда следует предусмотреть, что суд, провозглашая резолютивную часть решения, должен указать какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон применен по данному делу'

В параграфе втором главы второй аргументируется, что установление фактических обстоятельств дела, вынесение законного, обоснованного решения являются основой справедливого рассмотрения и разрешения гражданского дела

Осуществление специфических задач стадии судебного разбирательства неразрывно связано с реализацией лицами, участвующими в деле, процессуальных прав, закрепленных действующим гражданским процессуальным законом, в том числе права на заявление ходатайств

Гражданский процессуальный закон не содержит каких-либо предписаний относительно содержания заявляемых ходатайств и не ограничивает возможность их повторного заявления Неоднократное заявление ходатайств одного и тою же содержания может нарушать нормальный ход процесса, что, в свою очередь, способно негативно отразиться на исследовании доказательств, на рассмотрении и разрешении гражданского дела в целом судья отвлекается на однажды уже исследованный вопрос, и его внимание притупляется Существующая позиция законодателя, допускающая неоднократное заявление по сути

1 Требование мотивированности судебного решения рассматривается Европейским Судом по правам человека как элемент права на справедливое судебное разбирательство Данное требование подвергается анализу во втором параграфе главы второй диссертационного исследования

одного и того же ходатайства, предопределена тем, что, рассматривая его первоначально, судья мог ошибочно отказать в его удовлетворении Данный подход ориентирован на защиту прав и интересов граждан, но он, одновременно, создает благодатную почву для злоупотребления лицом своим правом на заявление ходатайств Право на заявление и рассмотрение одного и того же ходатайства должно быть ограничено двух возможностей достаточно в том случае, если обоснование просьбы не изменилось Если же появились новые причины, способные, по мнению ходатайствующего лица, повлиять на мнение судьи, то просьба, естественно, может быть заявлена и третий раз

Обосновывается мнение о том, что правила, регулирующие рассмотрение и разрешение ходатайств в стадии судебного разбирательства, требуют уточнения В связи с чем, ст 166 ГПК РФ необходимо дополнить частью второй следующего содержания

«2 Отзыв ходатайства, разрешенного определением суда, не допускается»

Специфика рассмотрения дела судом первой инстанции в стадии судебного разбирательства состоит в том, что на данном этапе гражданского судопроизводства осуществляется исследование доказательств Действия суда и сторон по исследованию доказательств - специфические способы реализации задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства

Качественно определенная очередность исследования доказательств способствует верному установлению фактических обстоятельств рассматриваемого дела, справедливому, правильному и своевременному его рассмотрению и разрешению Последовательность исследования доказательств может оказать влияние на формирование убежденности судьи относительно обстоятельств дела На практике учет мнения лиц, участвующих в деле, если и осуществляется, то формально В связи с этим ст 175 ГПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции

«1 Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд выясняет их мнение о последовательности исследования доказательств

2 Учитывая мнение лиц, участвующих в деле, суд устанавливает последовательность исследования доказательств, о чем выносится определение»

Установление обстоятельств юридического дела при рассмотрении и разрешении гражданских дел неразрывно связано с выбором правовой нормы Осуществив специфическую для стадии судебного разбирательства

деятельность по исследованию средств доказывания, установив фактические обстоятельства спорного правоотношения, и опираясь на норму материального права, подлежащую применению, возможно справедливое, правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданского дела в стадии судебного разбирательства

Автор разделяет существующую в науке гражданского процессуального права точку зрения о самостоятельности требования мотивированности судебного решения (М А Викут, С К Загайнова, В А Пономаренко) и целесообразности его законодательного закрепления как требования, которому должно отвечать решение суда

Последовательно мотивированные судебные акты способствуют росту доверия общества к судебной власти В решении суда обязательно должна быть дана оценка всех доводов сторон, указаны основания, по которым суд отверг те или иные доказательства Отсутствие надлежащей мотивировки всегда может быть воспринято как подтверждение мнения о неправосудности решения и несправедливом рассмотрении и разрешении дела

Критике подвергается позиция о том, что обязанность судьи, имеющего особое мнение, ставить свою подпись под итоговым документом судебного разбирательства является нарушением принципа независимости судьи Аргументируется, что существующее правило, предусматривающее необходимость подписания решения суда судьей, оставшимся при особом мнении, является по своей сути верным и не противоречит принципам гражданского процесса

В параграфе третьем «Деятельность по устранению судебных ошибок, осуществляемая в стадии судебного разбирательства» исследуются действия суда по устранению судебных ошибок в стадии судебного разбирательства

Подвергаются анализу имеющиеся в науке гражданского процессуального права подходы к определению понятия «судебная ошибка» Автор диссертационного исследования разделяет мнение, в соответствии с которым судебная ошибка определяется как не соответствующее целям правосудия действие суда либо последствия такого действия (И М Зайцев)

Понятие «судебная ошибка» не следует отождествлять с основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном или кассационном порядке, поскольку его объем гораздо шире оно включает все неправильности, допускаемые в гражданском процессе Кроме того, понятие

судебной ошибки включает случаи, когда суд (судья) не предвидел и не мог предвидеть ошибочность своего действия (бездействия)

Подвергается критике суждение, что исключение из гражданского процессуального законодательства нормы, предусматривающей возможность замены судом первоначального истца надлежащим истцом в случае, если иск предъявлен не тем лицом, которому принадлежит право требования (ст 36 ГПК РСФСР 1964 г) представляет собой регресс гражданского процессуального права (Г Л Осокина) Данное утверждение является неверным, поскольку указанное изменение предопределено последовательной реализацией принципа диспозитивности, в соответствии с которым возбуждение гражданского дела, переход процесса по делу из одной стадии в другую зависят от волеизъявления заинтересованных лиц, а не суда

Анализ действующего гражданского процессуального законодашльства свидетельствует о том, что многие процессуальные действия могут быть осуществлены как на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так и в стадии судебного разбирательства Подобное построение гражданского процесса является целесообразным, поскольку способствует достижению задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства

Обосновывается неверность утверждения о том, что описки, явные арифметические ошибки, неполнота, неясность решения суда, неправильное установление способа и порядка его исполнения являются несущественными и не колеблют законность и обоснованность судебного решения (ДМ Чсчот)

В диссертационной работе установлено, что совокупность процессуальных действий по самоконтролю суда первой инстанции (исправление описок, явных арифметических ошибок, разъяснение решения, отсрочка или рассрочка его исполнения, изменение способа и порядка его исполнения) не является самостоятельной стадией гражданского процесса Устранение судебных ошибок, осуществляемое в стадии судебного разбирательства, является самостоятельной специфической задачей стадии судебного разбирательства

Осущес1вление деятельности по устранению судебных ошибок, допущенных на предыдущих стадиях гражданского процесса, предопределяет реализацию общих задач гражданского судопроизводства в стадии судебного разбирательства

Для повышения качества деятельности по рассмотрению и разрешению гражданских дел в стадии судебного разбирательства осуществлена типология судебных ошибок, устраняемых на стадии судебного разбирательства

1) несвоевременное совершение необходимых процессуальных действий; (направление судебного поручения, назначение экспертизы, разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, не при подготовке дела к судебному разбирательству, а в стадии судебного разбирательства),

2) ошибочное совершение процессуальных действий, неосуществление процессуальных действий (возбуждение гражданского дела при отсутствии предпосылок права на предъявление иска, непрекращение производства по делу при наличии соответсшующих оснований),

3) неполнота судебного решения,

4) неясность судебного решения,

5) наличие описок и явных арифметических ошибок в решении суда Третья глава диссертационного исследования «Проблемы

своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел в стадии судебного разбирательства» состоит из трех параграфов

В первом параграфе i peí ьей главы «Роль суда и сторон в достижении своевременного рассмотрения н разрешения дела в стадии судебного разбирательства» исследуется сущность требования своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел путем сопоставления с требованием «разумного срока» судебного разбирательства, закрепленного в Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст 6), его реализация в стадии судебного разбирательства, роль суда и сторон в осуществлении данного требования

Диссертант отмечает значение соблюдения сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел Оно заключается прежде всего в обеспечении стабильности материальных правовых отношений сторон и, следовательно, всего гражданского оборота

Определено, что требование своевременности, закрепленное в действующем гражданском процессуальном законе (ст 2 ГПК РФ), более содержательно, чем требование быстроты судебного рассмотрения и разрешения гражданских дел (ст 2 ГПК РСФСР 1964 г), поскольку отражает взаимосвязь и последовательность всех процессуальных действий

Европейским Судом по правам человека соблюдение требования «разумного срока» судебного разбирательства (ст 6 Конвенции о защите

права человека и основных свобод) рассматривается с учетом следующих критериев сложность дела, поведение заявителя и соответствующих органов власти и важности соответствующего вопроса для заявителя

Признание юрисдикции Европейского Суда по правам человека означает, что национальные правовые и судебные системы должны быть организованы таким образом, чтобы гарантировать каждому право на вынесение окончательного решения в разумный срок Обязанность обеспечить реализацию права на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, предусмотренное Конвенцией по правам человека, лежит именно на национальных судах Вместе с тем, при пассивном отношении сторон к доказыванию обстоятельств, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, суд не может рассмотреть и разрешить гражданское дело в стадии судебного разбирательства в соответствии с требованием своевременности Реализация задач гражданского судопроизводства, в том числе требования своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел, предполагает необходимость взаимодействия суда и сторон

Властная деятельность суда проявляется не в императивном (приказном) поведении, а прежде всего, в контрольных и координирующих функциях Суд «связан» в процессе деятельностью заинтересованных лиц, в первую очередь сторон (Т В Сахнова)

В Российской Федерации лица, участвующие в деле, не имеют возможности воздействовать на поведение суда для осуществления их права на «разбирательство дела в разумный срок» Основываясь на конституционном положении, закрепленном ст 53 Конституции РФ, в науке гражданского процессуального права указывалось на необходимость установления ответственности суда - судьи (уголовной или дисциплинарной) и Российской Федерации за ненадлежащее осуществление деятельности по отправлению правосудия В этой связи подвергнут анализу разработанный Верховным Судом Российской Федерации проект Федерального конституционного закона «О возмещении государством вреда, причиненного

тгошппотшаш nrnm на гттппгчо i * manг-тюг» р no7if»ítiití> рплги т* гтглаоа uro

LUblUiWlU lipuiJU tLU vj Дин^ииоии^ыши Li J/Ujj 1I1I1LI1W vpuixil ¿1 ll^yuuu 11U

исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов»1, предусматривающий гражданско-правовую ответственность государства за нарушение права на судопроизводство в разумный срок

1 Постановление Пленума Верховного Суда Российском Федерации от 26 сентября 2008 г Л» 16 // СПС «Консулыант»

Установлено, что данный законопроект создает лишь видимость решения проблемы, состоящей в обеспечении права лиц, участвующих в деле, на судебное разбирательство в разумный срок

В работе обосновывается необходимость закрепления обязанности сторон раскрыть доказательства до начала судебного разбирательства, то есть на стадии подготовки дела к судебному разбирательству Данное предложение находится в соответствии с началом концентрации процесса, значение которого, как отмечается в юридической литературе, в обеспечении правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел (Е В. Васьковский, Е А Борисова, А В Малюкина)

Во втором параграфе «Действия участников процесса, направленные на затягивание судебного разбирательства» исследуются злоупотребления участников процесса, характерные прежде всего для стадии судебного разбирательства

Свобода действий лиц, участвующих в деле, имеет свои пределы, связанные с принципом законности Злоупотребления лиц, участвующих в деле, своими гражданскими процессуальными правами представляет собой проблему, имеющую практическое значение, поскольку злоупотребления влекут снижение эффективности правосудия, способствуют невыполнению или некачественной реализации задач гражданского судопроизводства

На основе данных социологического исследования установлено, что наиболее распространенными злоупотреблениями, имеющими место в стадии судебного разбирательства, являются те, которые направлены на затягивание судебного разбирательства неявка в суд сторон и их представителей, заявление заведомо необоснованных отводов, ложные заявления о подложности доказательств, заявление ходатайств о приостановлении производства по делу без достаточных к тому оснований

Для устранения последствий злоупотреблений лиц, участвующих деле, заключающихся в неявке в судебное заседание, суду следует в полной мере реализовывать предоставленные законодательством возможности

Критике подвергнуто существующее в гражданской процессуальной науке мнение о том, что имеющаяся регламентация оснований и процедуры отводов судей свидетельствует, что законодатель полагает более предпочтительной возможность отвода в действительности незаинтересованного судьи и рассмотрения дела другим судьей, чем отказ в удовлетворении заявления об отводе, не подтвержденного объективными доказательствами (А В Юдин)

Способом предотвращения заведомо необоснованных отводов может быть введение в гражданское процессуальное законодательство нормы о том, что повторное заявление об отводе по тем основаниям, которыми отвод уже мотивировался, не допускается

Действенным способом затягивания рассмотрения и разрешения дела, специфичным для стадии судебного разбирательства является заведомо необоснованное заявление о подложности доказательств Отмечается, что правила, регулирующие проверку заявления о подложности доказательства и действия судьи в такой ситуации, изложены схематично Между тем, вопрос

0 юридической силе доказательств является чрезвычайно важным Кроме того, несмотря на то, что Уголовный Кодекс РФ1 предусматривает ответственность за заведомо ложный донос в совершении преступления (ст 306 УК РФ), ГПК РФ не содержит правила о предупреждении лица, заявляющего о подложности доказательств о существовании уголовной ответственности за соответствующее деяние Лицо, утверждающее, что ему известно о подложности доказательства, обязательно должно предупреждаться об уголовной ответственности Такое информирование способно существенно снизить количество необоснованных заявлений о подложности доказательств

В связи с этим, предлагается изложить ст 186 ГПК РФ в следующей редакции

«1 В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд

1) предлагает стороне, представившей доказательство, о подложности которого заявлено, исключить это доказательство,

2) если сторона, представившая доказательство, в отношении которого сделано заявление о подложности, не желает исключать его из доказательств, суд назначает экспертизу и в случае необходимости предлагает сторонам представить дополнительные доказательства

2 Председательствующий предупреждает лицо, сделавшее заявление о подложности доказательства, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем у него берется подписка, которая приобщается к протоколу судебного заседания»

Предупреждение последствий злоупотребления правом на заявление ходатайств о приостановлении производства по делу возможно при

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г Ла 63-Ф3 // Собрание законодательства РФ, № 25, 1996 Ст 2954

удовлетворении исключительно мотивированных ходатайств, содержащих соответствующую просьбу В определении о приостановлении производства по делу суду следует указать на обязанность лиц, участвующих в деле, проинформировать суд об устранении обстоятельств, явившихся основанием для приостановления производства по делу

Наиболее качественная реализация задач гражданского судопроизводства, в том числе выполнение требования своевременности при рассмотрении и разрешении дел, возможна в тех, случаях, когда стороны добросовестно пользуются своими процессуальными правами Систематический характер гражданских процессуальных норм, их взаимосвязь и взаимообусловленность определяют, что изменение содержания одного принципа влечет трансформацию и других начал гражданского процесса При усилении состязательности гражданского судопроизводства должны быть укреплены и способы обеспечения добросовестности лиц, участвующих в деле Основная цель гражданского процесса должна достигаться законными способами

В третьем параграфе исследуется возможность применения технических средств в стадии судебного разбирательства для обеспечения своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Достижение цели гражданского судопроизводства, состоящей в защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектов права России, предполагает своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел судом В этой связи особый интерес представляет возможность применения технических средств в стадии судебного разбирательства Осуществляя анализ действующего гражданского процессуального законодательства, используя метод сравнительного правоведения, исследована возможность использования в стадии судебного разбирательства аудиозаписи, видеоконференцсвязи, электронного документооборота для соблюдения сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел

Обосновывается целесообразность ведения обязательной аудиозаписи судебного заседания

Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы на 20072011 годы» предусматривает обязательную аудиозапись судебного заседания, которая должна осуществляться и в тех случаях, когда судебное заседание является закрытым Целесообразность ведения обязательной аудиозаписи

судебного заседания объясняется еще и тем, что она практически исключает необходимость назначения фоноэкспертиз, так как все звучащие голоса принадлежат субъектам, сведения о которых зафиксированы в протоколе судебного заседания Кроме того, сам факт ведения аудиозаписи судебного заседания способствовал бы точному соблюдению процессуальных норм, мог бы дисциплинировать участников процесса, повысить качество их выступлений и культуру судопроизводства

Аргументируется необходимость применения возможностей видеоконференцсвязи в стадии судебного разбирательства

Европейский суд четко установил, что такие объективные сложности, как недоукомплектованность суда, плохое техническое состояние здания суда, географическая отдаленность, не могут освободить государство от обеспечения того, чтобы судебное разбирательство было проведено в разумный срок

Решение вопроса о возможности использования новых технологий в стадии судебного разбирательства предопределило необходимость изучения опыта зарубежных стран Гражданское процессуальное законодательство Германии закрепляет возможность использования видео- и аудиотрансляции (§ 128а ГПУ Германии )

В английском гражданском процессе, согласно общему правилу, каждый факт, нуждающийся в доказывании показаниями свидетелей, должен быть подтвержден на судебном заседании их устными показаниями публично, и на любом другом слушании - их письменными показаниями (ст 32 2 Правил Гражданского Судопроизводства Англии) Однако из этого правила существуют и исключения Так, в ПГС Англии предусматривается норма о том, что суд может позволить свидетелю дать показания по видеосвязи или другими способами (ст 32 3)

Использование видеоконференции в качестве альтернативы судебным поручениям способствует соблюдению сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел Использование возможностей видеоконференции вместо института судебных поручений предполагает более полную реализацию принципа непосредственности в стадии судебного разбирательства

Применение видеоконференции при рассмотрении и разрешении гражданских дел может осуществляться по ходатйсшу сгорон либо по инициативе суда Возможности видеоконференции должны быть направлены исключительно на «присутствие» в зале судебного заседания лиц

отсутствующих, а не на проведение судебного заседания в виртуальной форме

Проанализирована возможность использования электронного документооборота и размещение судебных актов в сети Интернет

Использование электронного правосудия в Финляндии (в стадии судебного разбирательства в электронном виде могут направляться решения суда, заочные решения суда, утвержденное мировое соглашение) позволяет ускорить рассмотрение и разрешение гражданских дел, улучшить качество судебных «услуг», снизить расходы на судопроизводство и временные затраты работников суда, увеличить «прозрачность» правосудия, достигнуть качественно нового уровня доступности правосудия за счет того, что отправка и ознакомление с необходимыми документами могут иметь место семь дней в неделю и двадцать четыре часа в сутки При осуществлении гражданского судопроизводства во Франции также возможен электронный документооборот Таким образом могут быть переданы судебные повестки, иск, заявление, ходатайства

Обосновывается мнение, что в настоящее время переход на электронную форму документооборота не будет способствовать более полной реализации задач гражданского судопроизводства и повышению эффективности правосудия в Российской Федерации Вместе с тем представляется возможным применение новых технологий для информационного обеспечения участников гражданского процесса Территориальная протяженность Российской Федерации предопределяет целесообразность введения дополнительного электронного оповещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства Кроме того, уведомление участников процесса в электронной форме допускается ГПК РФ (ст 113 ГПК РФ) Целесообразно осуществить поэтапное применение возможностей новых информационных технологий, чтобы оценить последствия такой практики на реализацию задач гражданского судопроизводства и завоевать доверие пользователей

Размещение судебных постановлений в сети Интернет позволяет, по крайней мере <1) обеспечивать скорейшее ознакомление заинтересованных лиц с содержанием соответствующего судебного акта, что в свою очередь способствует своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел, б) любому лицу - пользователю сети - ознакомиться с актами судебной власти

Размещение на сайтах судов в сети Интернет принятых ими судебных актов является одним из наиболее современных способов обеспечения прозрачности правосудия

Особое значение имеет применение технических средств в стадии судебного разбирательства, поскольку в данной стадии осуществляется решение дела по существу

Научно-технический прогресс предопределяет эволюцию гражданских процессуальных норм Так, расширение перечня средств доказывания аудио-и видеозаписями было обусловлено развитием технических средств В настоящее время существует тенденция применения при рассмотрении и разрешении гражданских дел в стадии судебного разбирательства такой новой технологии как видеоконференцсвязь Внедрение в гражданский процесс видеоконференцсвязи необходимо, поскольку ее использование в качестве альтернативы судебному поручению способствует соблюдению сроков рассмотрения и разрешения гражданских дел Использование возможностей видеоконференции вместо института судебных поручений предполагает более полную реализацию принципа непосредственности в стадии судебного разбирательства

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Применение норм Гражданскою процессуального кодекса Российской Федерации в стадии судебного разбирательства // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 2008. № 3. С. 81-90. - 0,4 пл.

2. Роль судьи в реализации воспитательной задачи гражданского процесса в стадии судебного разбирательства // Законодательство. 2008. № 7. С. 80 - 89. - 0,4 пл.

3. Применение технических средств в стадии судебного разбирательства для обеспечения своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел // Законодательство. 2009. № 3. С. 64-73. — 0,4 пл.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские юры, МГУ, 1 Гуманитарный корпус e-mail globus9393338@vandex ru тел 939-33-38 Гираж 100 экз Подписано в печать 05 10 2009 г