Реформа уголовного права Франциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Реформа уголовного права Франции»

«Г ЫЗЩЦг}

'' ..I

ЧЯц/ тА?л -/РОСС

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА II ПРАВА

На правах*рукописи АВАНЕСОВ Олег Геннадьевич

РСГОРЯА УГОЛОВНОГО ПРАВА ФРАНЦИЯ (проблемы обще! пасти)

Специальность 12.00.08 -

уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Москва - 1992'

Работа выполнена ■ сокторе уголовного права и криминологи* Института государства и права Российской Академии наук

Научные руководитель: доктор юридических наук, профессор

Яковлев Александр Максимом«

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Давкой Геннадий Владимирович

кандидат вридических наук, доцент Афанасьев Никола* Николаевич

* ВвДУН»« организация: Московский юридический институт

Защита диссертации состоится * ^^^^^^^Теэг г; на заседании Специализированного совета Д. 002^9 .01 по защите, диссертаций на соискание учёной степени доктора (кандидата) юридических наук при Институте государства и права Российской Академии наук по адресу: 119841, г.Москва, Г-19, уд.Знаменка, I

С диссертацией мояно. ознакомиться в библиотеке Института государства а права Российской Академии наук.

Автореферат разослан. " - ¡992 р<

Учёный секретарь Специализированного совет*, доктор юридических наук

Л.Р.Сюкняйне*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Известно, что демократия основывается на господстве закона, предполагает осуществление соответствующих правил и правовых норм. С этим связывается совершенствование законодательства*. Проводимая при этом линия на создание правового государства в нашей стране находится в русле современного международного развития.

Среди множества проблем, тесно связанных с вопросами демократии и создания правового государства, проблемы уголовного права занимают особое место. Анализ развития различных доктрин, школ и направлений уголовного права свидетельствует о единстве и взаимообусловленности некоторых тенденций. Нигилизм и субъективные опенки различных систем уголовного права, насаждавшиеся долгие годы, обусловили изоляционистский подход в разработке некоторых институтов уголовного права 'напей страны. Вместе с тем лишь параллельный анализ с использование« методов исследования сравнительного права позволяет осмыслить сущность уголовно-правовых институтов и возможные пути их совершенствования. Такой подход обогащает исследования, дает больше возможностей в определении наиболее оптимальных путей научного поиска, повышает достоверность выводов и предложений, позволяет ронять цели реформирования уголовного права, содержание и направленность соответствующего законодательства.

Наибольшую актуальность в этой связи представляют для нас по-

Кудрявцев В.Н. Демократия и правовой порядок П "Известия", 5 февраля 1991г.

следования французских криминалистов, потому что во Франции, в отличие от других развитых государств, уголовно-правовые исследования проводятся под эгидой реформы уголовного права; Она проходит ухе более 15 лет. Появились и четко обозначились этапы этой реформы. Возникло множество дискуссионных проблем.

Реформа уголовного права Франции приобрела своеобразную социальную окраску. В науке, как и на практике, образовалось движение за решительную реформу уголовного права. В опубликованных -исследованиях французских криминалистов, касающихся реформы уголовного права, просматриваются три направления: теоретические исследования; практические руководства; массовые популярные пропагандистские издания. Большинство публикаций посвящено проблемам

I

Общей части уголовного права. .

Многие страны уделяют внимание уголовно-правовой реформе Франции, так как конгинвнгальная система уголовного права нашла отражение в законодательстве многих стран Европы, Азии н Африки. В нашей же стране реформа уголовного права Франции освещается крайне недостаточно, ота тема все еще остается малоразработан-ной. Имеются солидные исследования проблем французского уголовного права*, но соответствующие вопроси реформ» почти не рассматриваются. Между тем, по Франции уже подготовлен и опубликован проект ноього Уголовного кодекса. Этрт проект, как и другие материалы, касающиеся реформы уголовного права Франции, приобретают для нас огромный научный и практический интерес. Они дают, возможность по-новому взглянуть на ряд институтов уголовного

Имеются в виду, например, исследования, осуществленные С.В.Бо-ботовым, П.И.Гришаевым, В.А.Ковалевым, И.Д.Козочкинымф.иРешетни-ковым, некоторыми другими авторами.

права, Оценить с позиций современности и уголовное законодательство.

Цель диссертационного исследования состоит в анализеинсти-тутов Общей части уголовного права Франции и Уголовного законодательства в рамках проводимой реформы, в научной разработке проблем уголовного права нашей страны на базе сравнительного правоведения, в выработке на этой основе конкретных рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства, отвечающих современным требованиям. Из этой пели вытекают следую-циа задачи, решаемые в диссертации:

- дать характеристику уголовному праву франции, проанализировать социальные условия его развития;

- изучить основные этапы развития уголовного права Франти, показать различные научные позиции, связанные с движением за реформу данной отрасли права; •

- проанализировать социальные предпосылки и практическую необходимость проведения реформы уголовного права Франции;

- изучить влияние современных правовых систем на развитие французского уголовного законодательства; . °

- изучить и с помощью- сравнительного правоведения проанализировать проект Уголовного кодекса Франций, ввделив в качестве самостоятельного объекта исследования Общую часть это'го Кодекса;

- исследовать соотношение Общей части и Особенной части проекта Уголовного кодекса, обратив при этом внимание на наиболее актуальные проблемы;

-изучить важные для нашей страны вопросы и на этой основе дать ошнку уголовному законодательству, показав пути его возможного развития;

- на основе осуществленного исследования' сформулировать вы-

воды и внести предложения, направленные на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства нашей страны.

Основой научного исследования являются теория уголовного права, его методологические принципы и концептуальные положения, непосредственно касающиеся темы диссертации, содержащиеся в трудах философов и правоведов, социологов и экономистов, других обществоведов. При написании диссертации главным образом использовалась литература по уголовному праву, криминологии и исправительно-трудовому (пенитенциарному) праву. Доминирующим в диссертации является уголовно-правовой аспект исследования. Нормативной базой исследования явилось уголовное законодательство нашей страны и Франции. Использовались также документы Верховного Совета Российской Федерации.

При написании диссертации применялись различные методы научного исследования, а главным образом - методы сравнительного правоведения.

Активно использовались статистические методы и метод анализа служебных документов, в соответствии с требованиями которого составлялись в рабочем порядке нужные для диссертационного исследования классификаторы, сравнительные таблицы и т.д. При необходимости (в основном при изучении вопросов уголовного права в сфере бизнеса и налогообложения) использовались также и методы экспертных оценок, бесед и устного опроса, методы интервьюирования.

Автором переведены с французского на русский язык не только соответствующие литературные источники, но и протоколы комиссий, другие материалы, касающиеся реформы уголовного законодательства Франции, проект Уголовного кодекса и некоторые другие законодательные материалы.

Объектом и предметом диссертационного исслемования явлпвтпя Французское уголовное законодательство, процессы, связаннее с рч формой уголовного законодательства, ее направленность и солерия-

я

ние, проект Уголовного кодекса Франции. Методы сравнительного анализа обусловили сопоставление положений указанного проекгя Кодекса с особенностями уголовного законодательства нашей стрянн, формулирование соответствующих выводов и предложений. Сравнительный анализ предопредолил в качестве объекта и предмета диссертационного исследования и положения советского уголовного прявя, п такте пути его дальнейшего развития.

Научная новизна диссертации определяется следующими '»"<1о»>н»"н положениями, тесно связанными е теоретической значимостью исследования и представленными на защиту его результатами:

во-первых, анализом направленности и еодертания р*формч уголовного законодательс*ва Франции, которая ранее в нятей стране в монографическом плане кэ освещалась;

во-вторых, сравнительный анализом советского и французского уголовного законодательство, который ранее в рпсемптрипя^мом ппя-не не осуществлялся;

в-третьих, всесторонним анализом проекта Уголовного кодекса

Франции, который ю был предметом исследования п нашей юрндииес-

/

кой литературе;

в-четвертых, новой информацией о французском угйловном закогго-дательстве, ииепцей нэ только познавательное значение, но и дающей возможность с помощью сравнительного правоведения осмыслить ряд положений уголовного права нашэй страны;

з-пятых, формулированием научных выводов и разработкой конкретных практических предложений, .направленных на дальнейшее со-

ьершенствование уголовного законодательства.

Указанные положения, свидетельствующие о новизне исследования, содержатся в диссертации в развернутом виде, выносятся на защиту как достоверные, обоснованные и апробированные. Они представлены гакже в виде публикаций, научных сообщений и докладов в ВУЗах и в научно-исследовательских учреждениях нашей страны.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается сформулированными на его основе теоретическими выводами и предложениями прикладного характера. Некоторые из этих выводов и предложений направлены' в законодательные органы Российской Федерации для их рассмотрения и практического использования. Опубликованные автором работы используются при изучзнии студентами положений французского уголовного права.

Апробация результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения, выводы, рекомендации и предложения докладывались на научной конференции в Высшей юридической заочной школе МВД РСФСР (апрель 1990 года) и на заседании сектора уголовного права и криминологии Института государства и права Академии наук СССР (ноябрь 1990 года"). Они также опубликованы в пяти статьях автора.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Она состоит из введения, двух глав и заключения, в котором представлены основные выводы и предложения. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем существующим требованиям.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет исследования. Здесь же приводятся сведения о методологии осуществленного авто-

ром научного анализа, о новизне выносимых на защиту положении, их теоретическом и практическом значении, апробации полученных результатов, структуре и объеме диссертационной работы.

В первой главе - "Общая характеристика-уголовного права Франции и социальные условия его развития" - в тесной взаимосвязи рассматривается два блока проблем: французское уголовное право и основные этапы его развития; движение за реформу и особенности реформы данной отрасли права. Исследуя указанные проблемы, автор акцентирует внимание на понятии и специфических чертах уголовного права Франции, его принципах, системе, источниках. Данные вопросы увязываются с теоретическим анализом проблем преступлефя и наказания, ответственности за правонарушения по уголовному праву Франции, освобождения от ответственности и наказания и т.д. При этом изучаются социальные условия развития французского уголовного права. Определенное место отводится историческому анализу исследуемых автором проблем. Научная интерпретация результатов пто-Го анализа позволила:

во-первых, раскрыть содержание и особенности уголовных кодексов Франции 1791 и 1810 годов, как и множества ордонансов и декретов;

во-вторых, осветить отдельные положения (затрагивающие уголов-но-правовул сферу) уголовно-процессуальных кодексов Франции, а в итого - проследить этапы развития французского уголовного права в целом, сформулировать на этой основе научные выводы.

Ввделение этих этапов, как показало исследования, возможно липь в зависимости от реформ соответствующего законодательства. В диссертации в связи с этим представлена в развернутом-виде своеобразная теоретическая схема этапов развития и реформ изучав-

uu3 отрасли права, применимая к условиям Франции. Осуществляется научш.й анализ, связанный с движением за реформу уголовного ii¡kiba Франции. В основу указанного анализа положени методы сравнительного правоведения.

Осуществляемый в первой главе диссертации сравнительный анализ автор ориентирует на изучение особенностей реформ уголовного праьа ípaHiMH. Это, прежде всего, уьязивается с целями рассматриваемой отрасли права - защита общества от правонарушений путем совершенствования и реализации уголовного законодательства, борь 6а с преступностью в соответствии с законом. В диссертации подробно исследуется вопрос о приоритете прав граждан, который нашел отражение в проекте французского Уголовного кодекса. Многие французские учение именно в этом плане рассматривает возможное . продвижение проема Уголовного кодекса Франции. Интерпретируя и оценивал с уголовно-правовой точки зрения рекомендации французских учен«, автор вносит и свои предложения. Их целевая направленность - дальнейшее развитие уголовного права нашей страны и повышение эффективности применения уголовного законодательства.

Исследуя проблемы преступления и наказания, автор формулирует вывод о том, что в действующем Уголовном кодексе Франции, в проекте нового Уголовного кодекса эти проблемы не систематизированы Четко обозначена лишь одна проблема: наказание должно бить соразмерно тяжести преступления. Но при этом если понятию преступления дается какое-то определение, то понятие наказания никак не раскрывается, конкретно говорится лишь о его целях. Эти и другие вопросы анализируются в диссертации с помощью сравнительного пра поведения. Все вопросы, однако, рассматриваются с позиций ochob-hi« этапов развития французского уголовного права и особенносте{ Геформ уголовного законодательства. Этапы исторического развита

увязываются автором о анализом современных проблем, к числу которых относится прежде всего разработка проекта Уголовного кодекса Франции, в связи с которым поставлен вопрос о проьепении реформы уголовного законодательства. Для Франции зга ре{орма является крупным событием, причем не только юридического, но и социально-политического характера.

Вторая глава - н Проект Уголовного кодекса Франции, его принципы и основные положения" - посвящена теоретическому изучению данного проекта и его анализу с помощью методов сравнительного правоведения. При -этом активно используется французская юридическая литература. Исходя их темы диссертационного исследования, наряду с анализом проекта указанного Кодекса, автор изучает рая -

Л

личнш точки зрения учета, осмысливает их научные позиции и в пропасся полемики высказывает свои соображения, вырабатывает соответствующие теоретические положения, тесно связанные с развитием уголовного права Франпин и совершенствованием уголовного законодательства нашей страны. Формулируются при.этом научныэ выводи, вносятся практически значимые рекомендации и предложения. Основное внимание автор уделяет изучении проекта Уголовного кодекса Франции, который, как в нем записано, является "особой реформой французского уголовного права".

Значительное место в диссертации отводится изучению принципов французского уголовного права, отраженных в проекте Кодекса: законности и невозможности обратной силы закона, пропорциональности санкции (наказания) тяжести совершенного деяния, точного истолкования уголовного закона, индивидуализации наказания и т.д. Исследуются также вопросы, касающиеся личности виновного, ее правового статуса, а наряду с этим - проблемы преступления и ня-казанил, ответственности за уголовно-наказуемые правонарушения,

их классификация и т.д. Особое внимание уделяется исследованию ранее не известных французскому уголовному праву положений, разделом и етп'п .м проекта Кодекса: "посягательства на достоинство человеческой личности", "посягательства на частную жизнь", "защита наиболее слаб!«" и "защита обездоленных", "защита детей, подростков, несовершеннолетних". Данные положения увязываются в диссертации с вопросами социальной справедливости в уголовном праве, являющимися в проекте Уголовного кодекса Франции центральными, ибо "права человека и справедливость неразделимы". Здесь же отмечается: "необходимо не только то, чтобы каждое преступление обязательно влекло за собоР наказание, но и то, чтобы во всех без исключения случаях наказание было справедливым". Данная проблема в диссертации исследуется с точки зрения принципов как французского, так и советского уголовного права. Ока увязывается в диссертации с рассмотрением дйух кардинальных вопросов, поставлен' них в проекте Уголовного кодекса: "Что есть преступление?" и "Каким должно быть наказание?". Эти вопросы изучаются в диссертации в тесной взаимосвязи. При этом уже в новом ракурсе исследуются вопросы классификации правонарушений и системы наказаний. Учитывается прежде всего то, что сохранено трехчленное деление уголовных правонарушений на преступления ( crime ), проступки (délit) и нарушения ( contravention ), которое было в Уголовном кодексе 1610 года. В рассматриваемом проекте указывается, что "эта классификация заслуживает положительной оценки, ибо в полной мере соответствует именно смыслу слова "классификация". Данная позиция является доминирующей и во французской юридической литературе.

»

Проблема классификации преступлений, по нашему мнению, до сих пор не нашла своего реального отражения в советском уголовном

законодательстве и, как отмечается п литературе, не работает на практике. Исследуя данную проблему, анализируя различные научные позиции с помощью сравнительного правоведения, автор.соглашается с учеными-юристами в том, что "уголовно-наказуемые правонарушения" должны быть разделены в законодательстве на преступления и уголовные проступки. Окончательное же решение вопроса о классификации преступлений является, по мнению автора, компетенцией каж-

I

дого суверенного государства. Изучая соответствующие положения проекта Уголовного кодекса Франции, полемизируя как с французскими, так и советскими юристами, автор, ссылаясь на большой практический опыт применения уголовного законодательства, описанный во

французской литературе, формулирует вывод именно о прикладном

о ' ----

значении указанно!! классификации. Эта классификация, по мнению

французских ученых, делает Закон четким, а отсюда и конкретное решение вопросов как преступления, так и наказания.

Исследование, ориентированное в диссертации на решение вопроса о том, "Что есть преступление?", осуществляв го4 наряду с Изучением вопроса "Каким должно быть наказание?". По проекту Уголовного кодекса Франции принцип построения системы наказаний от менее тяжких к более тяжким предопределяет положительный результат, эффективность применения уголовного закона. Указанный принцип, по мнению автора, может быть реализован в уголовном законодательстве России. Данное предложение увязывается в диссертации с вопросами справедливости и гуманизма. В диссертации изучается также: сущность наказания и его цели, вина и основания уголовной ответственности, обстоятельства, исключающие преступность деяния. Соучастие в преступлении, групповые преступления, преступления подростков и несовершеннолетних, рецидивные преступления также на-

ходит м-сто р.данном комплексе научного исследования. Все эти вопросы, имеющие большое теоретическое значение, увязываются в

и

проекте Уголовного кодекса Франции с практическими проблемами борьбы с преступностью. "Кодекс выступает как средство борьбы с преступностью и призван успешно решать задачи предупреждения правонарушений" - записано в Проекте. Однако особое внимание при птом в проекте Уголовного кодекса Франции уделяется конкреттж видам преступлений, которые рассматриваются в трех аспектах: уголовно-правовой анализ; связь конкретных преступлений с преступностью в мелом (уголовно-правовой и криминологический анализ) и так называемый профилактический аспект - предупреждение конкретных правонарушений. Последнее, как записано в проекте Кодекса, является новым, что "пронизывает ообой всю реформу, приобретая первостепенное значение как особая социальная ценность".

Для Франции, как и для нашей страны, характерны организованная преступность, наркобизнес, преступность несовершеннолетних, городская преступность (осг1енно преступность крупных городов), так называемая уличная преступность и.т.д. Сопоставляя в диссертации конкретные данные, автор анализирует проблему социальных последствий преступности, в связи с чем исследуются и перспективы развития уголовного законодательства в нашей стране. Исследование в данном случае направлено на анализ уголовно-правовых проблем, связанных с подготовкой нового Уголовного кодекса Российской Федерации. Многие вопросы, вытекающие из'анализа проекта Уголовного кодекса Франции, автор предлагает для рассмотрения при подготовке Уголовного кодекса России. Критически оцениваются при этом отдельные положения действующего законодательства.

Особое место в диссертации отведено исследование проблем уголовного права в сфере бизнеса и налогообложемя. Здесь изучают-

ся экономические преступления, в тон числа преступления, совершаемые в сфере предпринимательства, вопросы соответствующего правового регулирования, уголовно-правовой защиты предпринимателей, их ответственности и т.д. Автор, рассматривая проблему уголовного права в сфере экономики, выделяет такие направления, как налоговое уголовное право и уголовное право в сфере бизнеса. На основе французского опыта предлагается решить два основных вопроса: определить пределы действия уголовного законодательства в сфере бизнеса, учитывая специфику последнего, и установить, что именно'является уголовно-наказуемым деянием в данной сфере. Изучается в связи с этим и проблема ответственности юридических лиц. В постановочном плане освещаются положения, кратко рассматриваемые в диссертации: защитить потребителя и Рэсудардтво от различных видов посягательств со стороны предпринимателей; защитить потребителя и государство от предпринимателей таким образом, чтобы не нарушить права и свободу этих же предпринимателей; защитить предпринимателей от различных посягательстн на них со стороны потребителей и государства. Вносятся в этом плане конкретные предложения. В целом же позиция автора сводится к тому, что не-эбходимы отраслевые уголовные кодексы: в сфере экологии, дорожного движения и т.д. Определенное место в их числе должен занять 1 уголовный кодекс в сфере бизнеса и налогообложения.

Наряду с изложенными вопросами в диссертации внимание акцентируется на положениях, выводах и рекомендациях, связанных с ра-»ультатами исследования.

Изучение вопросов реформы уголовного права Франции показало, 1то на определенном этапе развития данной отрасли права встал юпрос о пересмотре доктрин, порожденных в свое время школой но-

вой социальной защиты. Это направление, связанное с пересмотром доктрин новой социальной защиты, возникшее в конке 60-х годов, называет неоклассицизмом; оно, как показано в диссертации, в своей основе имеет концепцию естественного права. Анализируя соответствующие теоретические вопросы, автор показывает, что данное направление - новой социальной защиты - уступает место именно уголовно-правовым мерам борьбы с преступностью. Закон последовательно отказывается от мер социальной защиты. Отсюда и необходимость совершенствования уголовного законодательства. Именно поэтому, как показано в диссертации, особая надежда возлагается на реформу французского уголовного права - на новый Уголовный кодекс.

Особой проблемой, ставшей предметом сравнительного анализа, является проблема уголовной ответственности юридических яиц; такая ответственность предусмотрена в проекте Уголовного кодекса Франции и соответствующий институт представлен как нововведение, хотя заимствован из англо-саксонской системы уголовного права. По проекту Уголовного кодекса ответственность юридических лиц должна наступать в случаях нарушения ими уголовного законодательства в деловой сфере, охраны окружающей среды, правил безопасности труда и т.д. Однако, как показывает изучение опыта, на практике ответственность юридических лиц приводит к тому, что наказываются не юридические, а физические лииа - руководители предприятий. В диссертации обосновывается вывод о нецелесообразности введения в уголовное законодательство нашей страны ответственности юридических лиц. Данная проблема - ответственности юридических лиц -в диссертации рассматривается, как уже отмечалось, и в связи с исследованием вопросов уголовного права в сфере бизнеса и налогообложения. И. здесь автор выступает против введения указанного института г

Наиболее суровым наказанием в соответствии с проектом Уголовного кодекса Франции продолжает оставаться лишение свободы с обязательным привлечением к труду, назначаемое пожизненно. По мнение автора, можно было бы и в нашей стране, как и во Франции, смертную казнь заменить пожизненным заключением с обязательным привлечением преступников к тяжелым физическим работам. В диссертации это предложение конкретизируется.

Представляет интерес понятие "правовая реабилитация", закреп-• ленное в проекте Уголовного кодекса Франции. Оно означает "отмеНу карточек осуждения в досье криминалистического учета", чем (этой отменой) обеспечивается "истинное прощение" и лицо, находившееся на учете, "становится свободным от соответствующего кон*.

трол!н". Сам факт заведения досье и компьютерного учета лиц, допускающих различные правонарушения "предупревденных по этому поводу судом"г уже есть "особый правовой контроль" (он именуется в проекте и судебном контроле). С правовой точки зрения, имея в виду законы нашей страны, эти "подучетники" напоминают лип, находящихся под административным надзором, но более всего осужденных условно. Как полагает автор, указанная "правовая реабилитация" и связанные с ней учет и контроль заслуживают внимания.

Проект Уголовного кодекса Франции уделяет значительное внимание защите от посягательств не только на наиболее слабых, неполноценных и т.д., но и на лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями, крайне зависимых. В проекте Уголовного кодекса предусматриваются наказания за ненадлежащий приют таких лиц, за их эксплуатацию, за привлечение к проституции и т.д., то есть, как указывается в проекте Кодекса, за все-то, что "несовместимо с человеческим достоинством". Защита таких лиц, как записано в Проекте, является особой проблемой.

Наряду с этим, с учетом положений, содержащихся в проекте Уголовного кодекса Франции, автором вносятся предложения, направленные на совершенствование уголовного законодательства нашей страны. Для страны в челом, по мнению автора, должно быть единое законодательство, в котором была бы предусмотрена охрана, например, прав беженцев, эмигрантов, лии с ограниченными физическими и психическими возможностями (старики, инвалиды, больные, немощные), детей. Очевидно, настало время, когда надо, наконец, обеспечить уголовно-правовую защиту детей, как и стариков, инвалидов, больных, беженцев, Во Франции данная проблема решена.

Для проекта Уголовного кодекса Франции характерно большое разнообразие видов наказаний. Это обстоятельство в диссертации рассматривается как положительное, в .соответствии с чем вносятся предложения» В данном проекте Уголовного кодекса Франции превалируют наказания имущественного характера. По мнению автора, такое соотношение видов наказания приемлемо и в уголовном законодательстве нашей страны.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих рабе-тах автора.

1. Реформа уголовного права Франции и проблемы правового государства // Укрепление законности и борьба с преступностью в'условиях формирования правового государства. - Ы., Институт государства и права Академии наук СССР, 1990 (0,3 п.л.).

2. Реформа уголовного права Франции // Советская юстиция. -1990, № 18 (0,3 п.л.).

3. Преступление и наказание по французскому уголовному праву: сравнительный анализ и предложения в порядке de lege ferenda

// Уголовное наказание и проблемы его исполнения в условиях пе-

рестройки деятельности органов внутренних дол. - И., ШИИ ШЩ СССР, 1990 (0,75 п.л., в соавторстве).

4. Проблемы современного уголовного права Франции // Сборки! статей адъюнктов и соискателей Высшей юридической заочной яколы Щ СССР. - и., 1990 (0,3 п.л.).

5. Проблемы наказания в связи е реформой уголовного законодательства Франции // Криминологические проблемы преступного поведения. - И., ВНИИ ШЩ ОССР, 1991 (0,5 п.я.).