СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ким, Александр Николаевич, доктора юридических наук
Введение
Глава I. Возникновение и развитие государственности в
Республике Саха (Якутия).
§1. Историко-правовые основы государственности Якутии.
§ 2. Конституционная институционализация государственности народов Якутии
Глава II. Конституционно-правовое закрепление и развитие основ 70 государственного строительства в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия).
§ 1. Подписание Федеративного договора и принятие Конституции 70 Республики Саха (Якутия) как этапы на пути к утверждению современного конституционно-правового статуса республики.
§ 2. Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации.
Глава III. Система органов законодательной и исполнительной 139 власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия): конституционно-правовое и законодательное закрепление.
§ 1. Конституционные основы организации и деятельности органов государственной власти в Российской Федерации.
§2. Система органов государственной власти Республики Саха
Якутия).
Глава IV. Проблемы закрепления и реализации статуса субъектов
Российской Федерации.
§ 1. Институциональные компоненты статуса субъектов федеративного государства.
§ 2. Вопросы динамики статуса субъектов Федерации.
Глава V. Развитие регионального законодательства и 255 конституционно-договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий в условиях формирования единого правового пространства и создания единой вертикали исполнительной власти в
России.
§ 1. Повышение эффективности законодательного обеспечения 255 государственного строительства субъекта Российской Федерации в рамках общефедерального политического процесса.
§ 2. Правовое регулирование конституционно-договорных 285 отношений по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральным Центром и субъектами
Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Республика Саха (Якутия) как субъект Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Федеративное устройство Российского государства представляет собой сложную, комплексную, многоаспектную проблему. Несмотря на обилие научных и политических исследований, посвященных различным аспектам проблем федерализма, утверждать о наличии в современном российском обществе согласованных и общепризнанных точек зрения на перспективы развития федеративной Российской государственности не приходится. Скорее, наоборот, обилие концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности понимания самих основ федеративного построения государства. Речь идет, прежде всего, об обеспечении единства страны, поиске путей оптимизации государственного управления, сочетании принципов централизованного управления с децентрализацией, региональных интересов с общегосударственными, предотвращении как центробежных тенденций в ряде субъектов Федерации, так и возможного диктата со стороны федеральных органов власти.
С признанием краев и областей в качестве «равноправных» субъектов Федерации этнический (национальный) фактор в федеративных отношениях перестал быть определяющим при установлении правосубъектности составных частей Российского федеративного государства. В то же время, подобное признание обусловило потребность в исследовании юридической природы республик - субъектов Российской Федерации, тех объективных отличий и особенностей, которые существуют между субъектами Федерации различных видов. В отличие от краев и областей республики - субъекты Российской Федерации имеют длительную историю становления и развития своей государственности, сложившиеся государственно-правовые традиции, самобытную политическую культуру.
Очевидно, что потребности социального, политического и экономического развития Российской Федерации и ее субъектов побуждают к поиску оптимальной модели федеративного устройства страны и рассмотрению противоречий и проблем, с которыми приходится сталкиваться в ходе реформирования государственного устройства России. Основным направлением проводимой федеральными органами государственной власти с мая 2000 г. политики по модернизации системы федеративных отношений в Российской Федерации в управленческой сфере было избрано укрепление вертикали власти, в нормативно-правовой сфере -приведение в соответствие с федеральными правовыми актами нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В то же время, на периферии научного и общественного внимания остались процессы конституционно-правового развития республик в условиях объективного противоречия между продекларированным равноправием субъектов Российской Федерации и фактической асимметрией федеративного устройства России. Формально-примитивное понимание равноправия всех субъектов Федерации как абсолютной тождественности их правовых статусов не соответствует реалиям современной Федерации, приводит к негативным последствиям в правотворческой и правоприменительной практике, к принятию неверных, не соответствующих реальным общественным потребностям управленческих решений.
В центре внимания современного государствоведения республик-субъектов Российской Федерации находятся две основные проблемы: 1)как процессы федерализации и демократизации отражаются на конституционно-правовом статусе республик, на практике деятельности региональных институтов власти; 2) как функционирование этих институтов, их взаимодействие и взаимосвязь между собой и с другими властными институтами влияют на политическую ситуацию в регионах России и, в конечном итоге, на российский политический процесс, в целом.
Анализ современных процессов развития республик-субъектов Российской Федерации, изучение актуальных вопросов и противоречий избранной модели российского федерализма проводится в диссертации на примере Республики Саха (Якутия). Значимость обращения к опыту Республики Саха (Якутия) определяется рядом обстоятельств, в том числе тем, что это - крупнейший регион Российской Федерации, обладающий длительной историей развития государственности якутского народа в рамках единого Российского государства, очевидной спецификой своей экономики, обусловленной как географическим положением республики, климатическими особенностями, так и высокой долей добывающего сектора экономики. Опыт развития конституционного статуса Якутии как субъекта Российской Федерации, исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как общегосударственными процессами, так и собственными политическими явлениями, утверждение оптимальной модели государственного управления, представляет интерес для понимания аналогичных процессов в других субъектах Российской Федерации, для совершенствования федеральной политики.
Необходимый процесс согласования федерального и республиканского нормотворческих процессов, приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством Конституций (Уставов) и иных правовых актов субъектов Российской Федерации в Республике Саха (Якутия) как и в ряде других субъектов Российской Федерации привел к механическому копированию в республиканских актах положений федерального законодательства, а, следовательно, к несоответствию этих нормативных актов реальным общественным отношениям, неучету республиканской специфики, игнорированию законных интересов республики и ее населения.
Потребности теоретико-правового анализа становления и развития статуса республики как субъекта Российской Федерации в современных условиях, определения роли республик в меняющейся системе властеотношений между федеральными и региональными органами государственной власти, необходимость представления конкретных рекомендаций по совершенствованию механизмов их взаимоотношений обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ закономерностей определения конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия). Поставленная цель предполагает выявление и раскрытие особенностей развития государственности якутского народа, представление рекомендаций по совершенствованию конституционно-правового статуса республик - субъектов Российской Федерации.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость разрешения следующего комплекса задач:
• исследовать на основе изучения исторических материалов, анализа нормативных правовых актов вопросы становления государственности якутского народа, в том числе проблемы изменения ее конституционно-правового статуса в 90-е гг. XX века: от автономной республики в составе РФСФР к республике - субъекту Российской Федерации;
• выявить и обобщить элементы конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия) как государственности народа саха и как субъекта Российской Федерации; проанализировать современный конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия), отразить актуальные вопросы закрепления, развития и реализации конституционно- правового статуса Республики Саха (Якутия);
• изучить вопросы закрепления конституционно-правового статуса республик в конституционном законодательстве Российской Федерации и конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия) в республиканском законодательстве;
• провести комплексный сравнительно-институциональный анализ функционирования системы государственной власти Республики Саха (Якутия), ее взаимодействия с федеральными органами государственной власти;
• представить правовой механизм функционирования системы законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), проанализировать процесс конституционно-правового регулирования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в республике;
• определить значение создания и совершенствования собственной нормативно-правовой базы для укрепления и развития конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия) в составе Российской Федерации;
• проанализировать развитие законодательства республик-субъектов Российской Федерации и конституционно-договорных отношений по разграничению предметов ведения и полномочий в условиях формирования единого правового пространства и обеспечения вертикали исполнительной власти в Российской Федерации;
• обобщить на примере Республики Саха (Якутия) эволюцию, проблемы и перспе1стивы совершенствования федеративных отношений в Российской Федерации в контексте задач по реформированию системы государственного управления Российской Федерацией;
• разработать и представить рекомендации по совершенствованию конституционно-правового статуса республики в современных условиях централизации властеотношений в Российской Федерации.
Степень научной разработанности и круг использованных источников. Вопросы правосубъектности республик-субъектов Российской Федерации получили отражение в Конституциях республик-субъектов Российской Федерации, других федеральных и региональных нормативных правовых актах, были подвергнуты теоретико-правовому анализу в работах ведущих российских государствоведов. Однако, при рассмотрении вопросов конституционно-правового статуса республик-субъектов Российской Федерации преобладают исследования аспектов, общих для всех субъектов Федерации. При этом за пределами подобных исследований остаются конституционно-правовые и сравнительно-институциональные вопросы правосубъектности конкретных республик-субъектов Российской Федерации, проблемы развития их государственности.
В то же время, российской юридической наукой были подвергнуты глубокому научному анализу различные аспекты федеративного устройства России. При подготовке диссертационного исследования автор использует труды отечественных ученых-государствоведов, специалистов в области теории государства и права, конституционного права, международного права, государственного управления: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, Р.Ф. Васильева, А.В. Васильева, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, С.Э. Жилинского, Д.Л. Златопольского, Б.П. Елисеева, В.И. Ефимова, И.П. Ильинского, Л.М. Карапетяна, Д.А. Керимова, Н.Г. Кобеца, А.Е. Козлова, Б.С. Крылова, О.Е. Кутафина, А.Н. Лебедева, Ю.И. Лейбо, И.И. Лукашука, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, Н.А. Михалевой, И.Ш. Муксинова, Л.А. Окунькова, Г.Н. Селезнева, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.
Вопросы возникновения и развития государственности Якутии были в определенной мере изучены в дореволюционной и советской литературе, представленной трудами СБ. Бахрушина, Г.П. Башарина, Н.А. Виташевского, А.И. Гоголева, В.Н. Иванова, Г.В. Ксенофонтова, Л.Г. Ливенталя, Г.Г. Макарова, А.П. Окладникова, Э.К. Пекарского, Ф.Г. Сафронова, В.Л. Серошевского, С.А. Токарева, М.М. Федорова и др. Различные аспекты государственного строительства и конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия) стали предметом исследования в работах Т.С. Ивановой, Д.Н. Миронова, А.А. Степановой, М.М. Федорова и др.
В то же время, практически отсутствуют правовые исследования динамики конституционного статуса республики, адекватности законодательства Якутии целям ее общественно-политического развития, его соответствия федеральному законодательству. Настоящее диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.
Источниковедческую базу диссертационного исследования формируют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Саха (Якутия), Конституции (Уставы) других субъектов РФ, решения органов конституционного правосудия, нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, договоры, заключенные между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов РФ (в частности, Федеративный договор и Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Саха (Якутия), международные конвенции и договоры).
В диссертации были использованы нормативные акты дореволюционного и советского периодов, законодательство Российской империи, СССР, РСФСР, затрагивающее вопросы развития государственности якутского народа, материалы по истории обычного права якутов.
Особое внимание при выборе источников для настоящей работы диссертант уделил практике Конституционного Суда Российской Федерации. Автор обращается к ряду постановлений и определений Конституционного Суда России в период с 1992 по 2001 гг., в которых затрагиваются вопросы права народов на самоопределение, права субъектов РФ на самостоятельное формирование системы органов государственной власти, в том числе по таким практическим аспектам, как допустимость введения избирательных цензов, отрешения от должности Главы субъекта Российской Федерации и роспуска парламента и др.
Объектом диссертационного исследования являются государственно-правовые отношения, характеризующие возникновение и развитие государственности якутского народа, формирование конституционно-правового статуса республики как субъекта Российской Федерации. Это вопросы эволюции и динамики государственности якутского народа, реформирования общественно-политических и правовых отношений, складывающихся во взаимоотношениях между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации на современном этапе развития Российской государственности; повышения эффективности законодательного обеспечения государственного строительства в республиках-субъектах РФ.
Предметом диссертационного исследования выступили вопросы зарождения, становления и развития государственности народа саха, формы ее выражения, условия и предпосылки формирования национальной государственности якутского народа, а также современная институционализация Республики Саха (Якутия) как субъекта Российского федеративного государства, анализ системы конституционно-правовых и государственно-властных взаимоотношений Республики Саха (Якутия) и федеральных органов государственной власти.
В диссертации рассматриваются как теоретические вопросы понимания и нормативно-правового закрепления конституционного статуса республики, так и практические проблемы функционирования системы органов государственной власти в процессе реализации конституционных положений.
Методологической основой диссертационного исследования послужил системный, комплексный подход к анализу эволюции конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия). Исследование предмета диссертации было проведено с использованием общенаучных методов научного познания (дедукция, синтез, программно-целевой подход), а также посредством методов, присущих изучению вопросов государственного строительства и конституционного права (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, логический, статистический, социологический и другие методы познания).
Применение различных методов исследования позволило выявить закономерности и особенности развития конституционно-правового статуса республики - субъекта Российской Федерации, обусловило обращение, наряду с вопросами конституционного права, к проблемам теории права и государства, муниципального, международного, административного и других отраслей права.
Теоретические обобщения проведены на основе правового анализа деятельности органов государственной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также с учетом личного участия диссертанта в деятельности органов власти республики.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлена авторская концепция развития конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия), системно исследованы различные аспекты эволюции государственности народа саха в рамках единой Российской государственности, осмыслены ее основные исторические формы, проанализирован конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. В диссертации системному анализу подвергнуты проблемы, которые либо не получили своего научного рассмотрения в отечественном право- и государствоведении, либо изучены в недостаточной степени. В частности, рассматриваются вопросы исторической преемственности между различными формами государственности Якутии, анализируются государственно-правовые акты СССР, РСФСР и Российской Федерации, определяющие развитие государственности Якутии, исследуются проблемы адекватности статуса республики задачам сохранения самобытности якутского народа, других коренных народов республики, восстановления рекреационных ресурсов региона.
В диссертации рассматриваются и обосновываются следующие основные положения и выводы, которые и выносятся на защиту:
• В рамках исследования исторических аспектов возникновения и развития государственности на территории современной Республики Саха (Якутия), анализа историко-правовых основ якутской государственности представляется концепция конституционной институционализации якутской государственности, обосновывается авторская позиция, согласно которой начала государственности народа саха сложились еще до присоединения Якутии к Российскому государству (XVII в.) К этому времени у народа саха уже сформировалось обычное право и институты общинного самоуправления, ориентированные на защиту прав и интересов родовой аристократии. Элементы самобытной политической организации (государственности) якутского народа сохранялись в рамках Российской империи в форме «инородческого самоуправления».
• При исследовании такой формы государственности якутского народа, как Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (1922 - 1990 гг.), диссертант определяет ее как форму разрешения национального вопроса народа саха в составе РСФСР, выделяет присущие данной форме признаки государственности. Возникновение Республики Саха (Якутия) как государства - субъекта Российской Федерации, утверждение и конституционное закрепление ее статуса связаны с государственно-правовым и социально-экономическим кризисом союзного государства на рубеже 90-х годов XX в. Диссертант формулирует вывод, что развитие национальной государственности якутского народа в рамках Российского государства имеет сложную динамику закрепления и реализации своего конституционно-правового статуса на федеральном и республиканском уровнях, и рассматривает эту динамику.
• Процесс декларирования, правового закрепления и реализации конституционно-правового статуса республики - субъекта Российской Федерации носит постоянный характер. Подобный статус может претерпевать изменения в зависимости от корректировки взаимоотношений как данного субъекта Федерации, так и других субъектов Российской Федерации, с федеральными органами государственной власти, а также в связи с ограничениями, налагаемыми федеральным законодательством и договорами. При этом существенные изменения в конституционно-правовом статусе субъектов Российской Федерации должны находить свое отражение в федеральном и республиканском конституционном законодательстве.
По мнению диссертанта, в настоящее время процесс выравнивания (усреднения) статуса субъектов Федерации вступает в заключительную фазу, которая характеризуется следующими моментами: во-первых, существенного изменения конституционно-правового статуса конкретных субъектов Российской Федерации или их групп не предполагается; во-вторых, Российская Федерация окончательно оформляется как «асимметричная».
Происходящее реформирование системы государственной власти в Российской Федерации призвано придать конституционно закрепленной модели российского федерализма известную степень устойчивости.
• Вопросы изменения конституционного-правового статуса субъекта Российской Федерации рассмотрены на примере Республики Саха (Якутия). Республика, опираясь на положения Федеративного договора 1992 г., самостоятельно в своей Конституции наделила себя правами суверенного государства в составе Российской Федерации. Это положение вступило в противоречие с Конституцией Российской Федерации 1993 г., что можно констатировать в связи с решением Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 г. Однако, подобное непризнание не отрицает, по мнению диссертанта, особенностей конституционно-правового статуса национальных республик-субъектов Российской Федерации, выражающихся, в частности, в признании Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством гражданства и государственного языка республик-субъектов Российской Федерации.
• Исследуя закрепление конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия) в республиканском законодательстве, анализируя основные положения Конституции Республики Саха (Якутия) как нормативной правовой базы текущего законотворчества и правоприменительной деятельности, раскрывая содержание положений Конституции Республики по важнейшим вопросам государственного строительства, автором диссертации комплексно изучены вопросы взаимодействия федеральных и республиканских органов законодательной и исполнительной власти, рассматриваются факторы, влияющие на конституционное закрепление и регулирование механизмов осуществления законодательной и исполнительной властей в республике.
Основу для подобного анализа составил Федеральный закон от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями. В то же время отмечается, что ряд положений указанного закона, в частности, предоставленные Президенту Российской Федерации полномочия по осуществлению мер федерального вмешательства, нуждаются в дополнительном нормативном обосновании, в том числе и посредством внесения изменений и дополнений в Конституцию Российской Федерации.
Без внесения соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации применение Президентом Российской Федерации мер федерального вмешательства может привести к нарушению режима законности в процессе осуществления государственной власти и в таком случае должно быть оспорено в Конституционном Суде Российской Федерации.
Диссертант приходит к заключению, что в настоящее время ни в Конституции Российской Федерации, ни в федеральном законодательстве нет механизмов досудебного урегулирования споров между органами власти разных уровней, в законодательстве содержится только ссылка на возможность применения Президентом Российской Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации согласительных процедур. Это может привести к игнорированию названными органами государственной власти приемлемых мер урегулирования возможных конфликтов, оставив лишь средства судебного разбирательства, и, в качестве крайней меры, применение института федерального вмешательства Президентом Российской Федерации. Представляется, что в данном случае права и интересы субъектов Федерации в их взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти должны быть законодательно закреплены.
• В результате анализа процесса приведения Конституции Республики Саха (Якутия) и законодательства республики в соответствие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, диссертант отмечает значимость работы по формированию единого правового пространства Федерации. Автор, вместе с тем, утверждает, что в настоящее время отсутствуют качественные критерии данного процесса. Нередко в стремлении пересмотреть максимально возможный перечень нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации происходит механическое «подведение» регионального законодательства под конкретные положения федеральных правовых актов, которые, в свою очередь, содержат внутри себя немало противоречий. В результате, вместо достижения поставленной цели - утверждения сбалансированной системы регулирования общественных отношений, поддержания единства правовых механизмов в рамках всей страны -происходит механическое копирование, не учитывающее объективных различий между субъектами Российской Федерации, что подрывает эффективность правового регулирования.
Автор обращает внимание на имеющие место противоречия Конституции Российской Федерации федеральных законов по предметам совместного ведения, которые, зачастую, вместо установления общих принципов и основ правового регулирования соответствующей сферой общественных отношений содержат исчерпывающую, детальную их регламентацию. В таком случае законотворчество субъектов Федерации по данному вопросу становится неуместным и даже неправомерным, что нарушает конституционные права субъектов Российской Федерации и основные принципы построения федеративного государства.
• Диссертант придерживается трактовки понятия «предметы совместного ведения» как сферы общественных отношений, где регулирование осуществляется правовыми нормами, имеющими разные источники (федеральное законодательство, нормативные акты субъектов Федерации, нормы договоров и соглашений). Порядок регулирования предметов совместного ведения должен основываться на принципе обеспечения законных прав и свобод граждан на всей территории государства. Законодательная деятельность Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения направлена на сохранение культурного многообразия в условиях единого правового и экономического пространства, поддержание взаимовыгодных экономических отношений, социального порядка и взаимного уважения.
Диссертант считает, что ограничения на осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации правового регулирования по предметам совместного ведения возможны лишь при принятии ими правовых норм, нарушающих права и свободы граждан.
Принятие федерального закона по вопросам, отнесенным к совместному ведению, не исключает возможность самостоятельного регулирования этих же вопросов субъектами Российской Федерации. Сам факт принятия федерального закона как акта высшей юридической силы по отношению к актам субъектов Федерации не является основанием для обязательного пересмотра ранее принятых законов субъектов Федерации. Такое требование может быть заявлено, если в процессе реализации закона субъекта Федерации не обеспечиваются права и свободы граждан, гарантированные федеральным законом.
• Диссертант, исходя из концепции, предполагающей совместное обеспечение федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации исполнения нормативных правовых актов, принятых по предметам совместного ведения, в пределах установленных за ними полномочий, считает целесообразным законодательно закрепить принцип субсидиарности в деятельности органов государственной власти в сфере совместного ведения. Данный принцип предполагает исполнение органами государственной власти различных уровней правовых норм, принятых по предметам совместного ведения, независимо от их источника (федеральный закон, закон субъекта Российской Федерации, внутригосударственный договор). Обеспечение их исполнения предусматривает взаимную передачу (делегирование) полномочий на основании соответствующих соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
• Рассматривая актуальные проблемы законодательного процесса, диссертант отмечает недостаточность существующих гарантий защиты и реализации субъектами Российской Федерации своих прав и интересов при принятии федеральных законов по предметам совместного ведения. Так, например, участие субъектов Российской Федерации в законодательном процессе регулируется лишь одной статьей Федерального закона «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» (ст. 22), которая не содержит ни конкретных форм такого участия, ни гарантий учета интересов субъектов Российской Федерации, ни ответственности за их нарушение, ни порядка урегулирования возможных споров.
Для решения указанной проблемы диссертант считает необходимым принятие федерального закона, устанавливающего механизм участия органов государственной власти субъектов Федерации в принятии федеральных законов по предметам совместного ведения и проведении согласительных процедур. В связи с этим, диссертант разработал проект Федерального закона «Об участии субъектов Российской Федерации в законодательном процессе при принятии федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и проведении согласительных процедур», который прилагается к диссертационному исследованию.
Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе изучения вопросов закрепления и реализации конституционно-правового статуса Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации, представлена целостная концепция развития государственности Республики Саха (Якутия), выявлены и раскрыты особенности развития государственности якутского народа, представлены рекомендации по совершенствованию конституционно-правового статуса республик - субъектов Российской Федерации. Высказаны и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов и внесению изменений и дополнений в действующие законы, регулирующие порядок формирования и деятельности федеральных органов государственной власти и органов власти республики.
Содержащийся в диссертации анализ актуальных вопросов государственного строительства имеет общетеоретическое и практическое значение, вносит определенный вклад в развитие конституционного права. Изучение динамики статуса республики в государственно-правовой системе России способствует осмыслению федеративной основы современной Российской государственности, позволяет провести научное моделирование перспективных отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в развитие юридической науки, а также представляют значительный интерес в плане изучения общих закономерностей развития конституционно-правового статуса субъектов
Российской Федерации и конкретных черт, присущих статусу Республики Саха (Якутия), выбора модели функционирования органов государственной власти субъектов РФ, их взаимодействия с федеральными органами государственной власти. Они могут быть использованы при разрешении существующих и могущих возникнуть противоречий и разногласий в конституционно-правовой сфере и направлены на совершенствование государственно-правовой системы Российской Федерации, согласование интересов различных регионов Федерации.
На примере взаимоотношений Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) проведено комплексное, системное изучение явлений и процессов развития и демократизации федеративных отношений в России в условиях реформирования их экономических и политических основ как одного из приоритетных направлений науки конституционного права.
Содержащиеся в исследовании положения, выводы и предложения позволяют сформулировать критерии адекватности нормативных актов республики реальным общественным отношениям, обосновывают практические меры по решению вопросов их соответствия федеральному законодательству в целях единства и поддержания стабильности правовой системы Российской Федерации. Высказаны и обоснованы рекомендации по разработке ряда законопроектов и внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок формирования и деятельности федеральных органов государственной власти и органов власти республики.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях конституционного права, теории и истории государства и права, политологии и некоторых других дисциплин, а также при повышении квалификации сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались в докладах и сообщениях в Государственном Собрании (Ил Тумэн), Правительстве Республики Саха (Якутия), Городском Собрании депутатов г. Якутска, в выступлениях на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, при чтении курсов лекций по конституционному праву и спецкурсу «Развитие федерализма в Российской Федерации и правовые аспекты государственности Республики Саха (Якутия)».
Предложения автора нашли отражение в планах и содержании законодательной работы Верховного Совета республики, а также Государственного Собрания (Ил Тумэн) и Правительства Республики Саха (Якутия). Автор, являясь народным депутатом Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн), принимал участие в разработке ряда законов Республики Саха (Якутия), в приведении Основного Закона республики в соответствие с федеральным законодательством, а также разработал собственный проект закона республики о внесении дополнений и изменений в Конституцию (Основной Закон) Республики Саха (Якутия).
Основные положения диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, отражены в научных публикациях диссертанта, в том числе в пяти монографиях.
Структура диссертации отражает логику исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы и двух приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ким, Александр Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Федерализм как форма государственного устройства, как принцип организации государственной власти (на примере какой бы из стран мы его ни рассматривали) не является неким статичным явлением. Напротив, федерализм предполагает достаточно высокую степень динамичности самой структуры осуществления государственной власти. Ведь основное предназначение федеративного устройства государства — достижение наиболее эффективной системы управления государством и обеспечение наибольшего учета интересов регионов в процессе государственного и регионального управления.
Ведущей правовой проблемой остается закрепление вопросов статуса субъектов Федерации, принципов их взаимоотношений с федеральными органами власти и между собой в специальном Законе «О статусе субъектов Российской Федерации». Данный закон призван закрепить федеративное устройство, основанное на конституционном равноправии субъектов Федерации. Однако при этом возможно указать на те отличия правового статуса, которыми обладают республики в силу наличия в них национального элемента.
В настоящей работе выполнен анализ теоретических основ определения и реализации статуса Республики Саха (Якутия) как элемента государственно-правовой системы России, В результате комплексного исследования вопросов государственного строительства республики и его законодательного закрепления автор приходит к следующим выводам:
1. Элементы государственности в Якутии сложились задолго до второй четверти XVII в. Определилась территория власти военно-родовой аристократии народа саха, которая осуществляла на ней фактический суверенитет и примитивную юрисдикцию. Освоение Якутии осуществлялась различными способами — завоеванием, присоединением, заселением и освоением и происходила как утверждение прерогативы царя в качестве верховного собственника земель и как организация территориального суверенитета Российской империи. В рамках статуса присоединившейся территории Якутии народ саха продолжал пользоваться национальными суверенными правами, что выражалось в сохранении за ним права на туземное самоуправление. Самоуправление народа саха охватывало не все, а некоторые стороны нормотворчества, управления, исполнительно-распорядительной и судебной деятельности.
После Октябрьской революции 1917 г. развитие государственности народов Якутии вступило в кардинально новый этап своего государственного строительства, охарактеризовавшийся мощным скачком ее общего социально-экономического и политического развития.
2. Периодом настоящего формированием государственности республики стала советская эпоха, повлекшая за собой, впервые, объявление Якутии автономной республикой, принятие ряда Конституций Якутии, предоставляющих определенный немаловажный круг прав органам государственной власти республики в отношениях с центральной властью и ее гражданам, основанных на праве народов на самоопределение, уважение и сохранение национальной культуры, традиций и обычаев, защиту национальных меньшинств (туземных народностей) от вымирания и насильственной ассимиляции.
3. Этап с ноября 1990 г. по август 1991 г. определялся процессом осмысления бывшими автономиями своего нового конституционно-правового статуса, который конкретизировался в нормативных правовых актах. Происходил сложный процесс признания нового конституционно-правового статуса прежних автономных республик в законодательных актах Союза ССР и РСФСР.
Республики, стремясь утвердить статус суверенного государства, закрепляли в своих Декларациях и Конституциях верховенство республиканского законодательства по отношению к федеральному, ставя, тем самым, под сомнение неограниченный суверенитет самой Российской Федерации. Оценивая эти факты, можно сказать, что данные процессы явились результатом недооценки в прошлом государственного статуса республик.
Федеративный договор 1992 г. завершил процесс легитимации Российской Федерацией статуса бывших автономных республик — суверенное государство в составе Российской Федерации.
4. В настоящее время требуется новая концепция государственно-правового статуса Республики Саха (Якутия), соответствующее совершенствование законодательства. Конституция республики во многих своих частях подлежит приведению в соответствие с положениями Конституции Российской Федерации. Необходимо решить задачу адекватности заявленного статуса республики в системе конституционно-правового пространства России. Очевидно, что многие внутренне закрепленные элементы статуса республики, такие как, например, государственный суверенитет Республики Саха (Якутия), провозглашенный в Декларации, не могут иметь полной практической реализации.
В условиях России несмотря на юридическую спорность подхода, несущего на себе сильный отпечаток отвергнутого в свое время плана «автономизации» («Суверенная республика в составе другого суверенного государства, которое к тому же является еще и членом некоего сложносоставного межгосударственного объединения»), чисто политические цели ведут к необходимости использования и регулирования подобного рода отношений. Хотя применение формально-юридического подхода, основанного на тезисе «государства в государстве быть не может», не должно быть прямолинейным.
В соответствии с этой концепцией развитие законодательства должно еще строже подчиняться таким факторам, как: удовлетворение основных общественных потребностей с помощью законов на основе научного анализа и прогнозов; правовое обеспечение государственных реформ и программ по важнейшим направлениям экономического и социально-культурного развития России; совершенствование структуры законодательства с учетом обеспечения развития качественно новой системы общественных отношений и соответственно новых отраслей правовых институтов; децентрализация правового регулирования на основе федеративных начал и самоуправления; укрепление системных связей между законами и подзаконными актами, между законами и договорами (соглашениями).
Большое значение в процессе правовой реформы должно сыграть издание действующих нормативных актов страны, свода законов Российской Федерации и других актов, действующих на территории России.
Издание Свода законов Российской Федерации явилось бы не только продолжением исторической традиции издания такого рода актов в России: речь идет о практике создания Свода законов Российской империи, свода законов СССР и свода законов РСФСР.
Издание Свода законов России должно послужить базой для внутреннего согласования, кодификации и систематизации законодательства, действующего на территории нашей страны.
5. Одним из аспектов формирования единого правового пространства Федерации является вопрос целесообразности приведения законодательства республики в соответствие с федеральным в условиях когда сами федеральные законы по предметам совместного ведения зачастую противоречат Конституции России. Проведенный анализ последнего пакета федеральных законов показал, что вместо установления общих принципов и основ проводится полная регламентацию общественных отношений по предметам совместного ведения.
6. На современном этапе развития федеративных отношений для республики играет роль решение вопроса о судьбе Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти нашей республики. Как известно, на момент подписания Договора и прилагаемых к нему соглашений в 1995 г. отсутствовала соответствующая нормативная база по регулированию порядка заключения таких договоров.
Федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий.» изменил название и правовую природу указанных документов. Теперь они должны быть приведены в соответствие с Законом. Между тем, процедура приведения указанных документов в соответствие с Законом отсутствует. В отношении Соглашений, исходя из реального положения вещей, это представляется вообще невозможным, поскольку Закон предусматривает заключение совершенно новых по содержанию и смыслу документов.
7. Представляется важным, что модернизация системы государственного управления не должна вызвать существенного изменения правового положения субъектов Федерации. Возможные нарушения прав субъектов федерации на осуществление своих конституционных полномочий, мотивированные необходимым укреплением федерации могут наоборот привести к ее разрушению. Очевидно, что в регулировании отношений «Центр - регионы» уже сегодня преобладает централизация, которая имеет тенденцию к еще большему усилению.
Региональная политика в федеративной России предполагает развитие общества через соединение многообразия культур и традиций, частных интересов и всеобщего блага с обеспечением единства социально-экономической, политической и правовой систем, а главное — с безусловным сохранением единства властной вертикали как первичного признака единой государственности.
Анализ особенностей процесса формирования Российской Федерации показывает, что этот процесс еще не завершен, как в контексте наполнения прав и полномочий субъектов федерации, закрепления стабильного положения федеральных органов власти, так и в вопросе формирования самих субъектов Федерации.
При усилении унитаризма во власти в первую очередь можно прогнозировать ослабление непосредственного регулирования социально-экономических процессов в регионах и контроля над ними. Централизация полномочий не обеспечит федеральным органами государственной власти адекватного управления субъектами, не поможет эффективно, с учетом интересов населения, решать жизненно важные проблемы 89 регионов с таким высоким уровнем дифференциации. В этих условиях произойдет, на наш взгляд, полная потеря ответственности за принимаемые властью действия и решения. Федеральная власть не сможет и не станет нести реальную ответственность за социально-экономическую обстановку в регионах, она не способна эффективно и своевременно, с учетом масштабов страны, предотвратить возможные катаклизмы в этой сфере. В свою очередь региональная власть также не сможет в силу своих полномочий контролировать данные вопросы, поскольку усиление властных позиций центра неизменно повлечет за собой резкое снижение властных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и как одно из нежелательных следствий уменьшение доходной части в бюджеты субъектов Российской Федерации путем уменьшения налогооблагаемой базы. Например, могут быть пересмотрены не в пользу регионов арендные платежи хозяйствующих субъектов за использование объектов собственности, находящихся на их территории, уменьшение платежей за пользование недрами, за разработку и добычу драгоценных металлов и драгоценных камней. Все это, безусловно, крайне негативно отразиться на социально-экономическом положении страны в целом и республики, в частности, а также на уровне жизни граждан и, в конечном счете, не только не способствует выходу государства из затянувшегося кризиса, но и серьезно усугубит его.
С другой стороны, можно констатировать, что современная Россия, в основном, преодолела административно-командную систему. Но переход должен завершиться не утверждением системы неофеодальной раздробленности, а федерализацией всей совокупности общественных отношений, установлением системы федеративного регулирования политических, социально-экономических и этнических процессов в государстве.
Таким образом, федеральный Центр и субъекты Федерации объективно заинтересованы в оптимальном балансе процессов централизации и децентрализации в системе государственного управления страны с целью достижения поступательного развития Российской Федерации как подлинно федеративного и демократического государства, которое должно остаться общим домом для многих народов и народностей нашей общей Родины - России в XXI веке.