СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Южакова, Татьяна Леонидовна, кандидата юридических наук
Введение 3
Раздел I. Особенности методологии исследования регионального правового пространства 14
Раздел II. Понятие, структура и признаки регионального правового пространства 46
Раздел III. Виды (модели) и функции регионального правового пространства 85
Раздел IV. Условия формирования и развития регионального правового пространства
IV. 1. Правопонимание как условие формирования и развития регионального правового пространства 119-136 IV.2. Влияние глобализации на динамику регионального правового пространства 136-148 IV.3. Значение миграционных процессов в развитии регионального правового пространства 148
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Региональное правовое пространство"
Актуальность темы исследования. Происходящие в современном мире изменения ставят на одно из первых мест вопрос о дальнейшем развитии регионов, в том числе правового содержания их настоящего и будущего. События, связанные с прекращением существования системы социалистических государств и с распадом СССР, способствовали изменению территории ряда стран и статуса их составляющих, обусловили процессы новой регионализации, под которыми понимаются оформление и функционирование возникших региональных пространств на межгосударственном и внутригосударственном уровнях.
В отечественной науке интерес к региональному пространству и особенностям его развития обострился с 90-х гг. XX в., отражая повышение роли регионов. Приобретение Россией в 90-х гг. черт концептуально отличной федерации, в которой принцип разделения властей дополнен возможностью предоставления территориальным единицам определенного политического и правового статуса, предопределило развитие регионального правового пространства как элемента единого правового пространства РФ. Усиление регионального фактора жизни прослеживается и за рубежом. В результате явление получило наименование «регионализм». С ним связывают упрочение, проявление и сохранение самобытного «духа» региональных сообществ; развитие движения за самоуправление провинций. Вопрос о приоритетных направлениях, особенностях и перспективах развития регионального правового пространства особенно актуализируется в условиях глобализации, которая, являясь социальным процессом, приводит к стиранию границ экономических, социальных, культурных и правовых систем, и население все более осознает исчезновение этих границ. По замечанию отечественных ученых, «нарастающие интегративные процессы требуют глубокого анализа их природы. Это позволит обогатить теорию государства новыми выводами о соотношении национально-государственных и межгосударственных начал в жизни общества»1.
Глобализация ведет к распространению на все страны планеты западной модели развития, которая многими признается образцовой, что, по меньшей мере, спорно. Существует мнение, что некий правопорядок или правовая культура также должны иметь место на глобальном уровне. Все это вызывает естественное желание регионов сохранить свою самобытность, уникальность и свои интересы. Это, в первую очередь, может быть обеспечено посредством правовых регуляторов, компануемых в разных пространственных пределах. Сказанное объясняет научный интерес к проблемам темы диссертации, подтверждая ее актуальность.
Региональное правовое пространство выступает как государственно-правовой и социокультурный феномен, обладает множественными изменчивыми характеристиками. В современных условиях растет значение регионов в решении межрегиональных проблем, в стабилизации общественного развития: в этих условиях актуализируются проблемы регионального пространства во всех его проявлениях и, прежде всего, в аспектах правового регулирования его признаков и элементов. В то же время нельзя признать достигнутой в современной юридической литературе цель определения содержания, структуры, признаков, функциональной характеристики регионального правового пространства, особенностей его развития. С формально-юридической точки зрения осуществление этой цели заключается в том, чтобы обозначить многообразие видов регионального правового пространства, их роль и место в развитии правового пространства государства; сообщества государств, мирового сообщества, объединенных едиными цивилизационными характеристиками. Современная наука демонстрирует неразработанность проблем развития регионального правового пространства. Юристы-теоретики пока не создали обобщающих
1 Право и межгосударственные объединения / В.Г. Вишняков, В.А. Егиазаров, Ю.А. Королев и др. / Под общ. ред. В.Г. Вишнякова. - СПб., 2003. - С. 15. трудов, посвященных данной теме, хотя в этом существует настоятельная необходимость.
Значимым аргументом актуальности темы настоящей работы выступает возможность ее рассмотрения с использованием новых методов научного исследования. В современной методологии осознается ограниченность традиционных приемов и способов научного познания (хотя и весьма необходимых). Идет поиск и разработка методов, позволяющих углубить и расширить знания об окружающей действительности, в том числе о правовых реалиях регионов. В настоящем исследовании делается попытка восполнить имеющиеся пробелы.
Степень разработанности темы. Региональное правовое пространство как объект самостоятельного исследования в юридической науке не представлен. Отдельные его качественные характеристики, свойства, признаки и функции, тем не менее, рассматриваются учеными, работающими в различных отраслях научного знания. Большое значение для решения поставленных в исследовании задач имеют, в первую очередь, труды по общей теории и истории государства и права, философии права. В их числе работы ученых С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, З.Ш. Гафурова, В.Н. Казакова, A.B. Кашанина, Т.В. Кашаниной, С.А. Комарова, A.B. Корельского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.П. Малахова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Р.Т. Мухаева B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, Л.И. Спиридонова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина и др.
Мыслители различных исторических эпох Аристотель, Демокрит, Платон, Цицерон, Макиавелли, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Сент-Ив д'Альвейдр, Г.В.Ф. Гегель, Т. Карлейль и др. сформулировали различные представления о государстве, его роли в развитии пространства отдельных регионов, в формировании регионального права.
Значительный вклад в развитие представлений о региональном пространстве и его отдельных характеристиках внесли дореволюционные российские ученые: H.H. Алексеев, К.И. Арсеньев, А.Д. Градовский, Н.Я. Данилевский
И.А. Ильин, Н.М. Карамзин, Б.Я. Кистяковский, В.О. Ключевский, Н.М. Кор-кунов, К.Н. Леонтьев, В.П. Семенов-Тян-Шанский, B.C. Соловьев, С.М. Соловьев, П.Л. Сорокин, E.H. Трубецкой, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич, В. Шмаков, С.Н. Южаков и др.
Рассмотрению отдельных аспектов развития регионального правового пространства уделяется внимание в работах современных ученых, занимающихся исследованиями в различных отраслях науки: правоведении, экономике, философии, политологии, социологии, географии, этнологии. Среди них необходимо назвать российских ученых: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Г.Н. Андрееву, С.С. Артоболевского, И.Н. Барцица, И.В. Бахлова, Л.Ф. Болтенкову, С.К. Бондыреву, Е.С. Бутурлину, Л.В. Бутько, Л.Б. Вардомского, И. Василенко, В.Г. Введенского, А.Ф. Денисова, М.В. Золотареву, В.В. Иванова, Д.А. Кери-мова, А.И. Ковлера, П.М. Курдюка, A.A. Ливеровского, H.A. Нарочницкую, Н.В. Петрова, Л.В. Смирнягина, В.Н. Стрелецкого, С.А. Тархова, А.И Трейви-ша, С.Н. Чернова, Шапсугова, Б.М. Штульберга, В.А. Шупера, И.А. Умнову, Э.А. Уткина, С.П. Удовика и др. Среди зарубежных ученых следует отметить Н. Баттла, Г. Близнашки, Г. Верготини, И. Марино, Е. Орююо, Т. Парсонса, Н. Рулана, А. Перголу, Ч. Пинелли, Ф. Россолилло, Д. Лэйтина, Л.М. Фридмэна, К. Дойча, Д. Горовитца, Р. Петреллу, А. Лейпхарта, М. Доорнбоса, С. Хантингтона, Я. Недервеена Питерсе, Р. Хани и др.
Проблемы современной методологии, имеющие значимость для разработки темы диссертационного исследования, поднимают ученые: В.Г, Буданов, Ю.Б. Вертгейм, ВТ.Ветютнев, С.П. Капица, С.П. Курдюмов, Т.Г. Лешкевич, Г.Г. Малинецкий, Н.Ф. Овчинников, П.Я. Папковская, Н.С. Розов, Г.И. Руза-вин, Г.С. Сизенцов, Г. Хакен и др.
Однако при всем многообразии работ, так или иначе затрагивающих вопросы развития регионального правового пространства, они не охватывают большинства проблем исследуемой темы. Отсутствуют комплексные и тематические монографические исследования теоретического характера по данной проблематике. Обозначенный обзор литературы как подтверждает актуальность темы, так и ставит задачу ее обстоятельного рассмотрения.
Объектом диссертационного исследования являются общие закономерности, особенности и единичные подробности становления и развития регионального правового пространства как самоорганизующейся системы, своим существованием направленной на осуществление всей совокупности форм и содержания права в пространстве, времени и социальном движении.
Предметом исследования являются теоретико-методологические основы регионального правового пространства, условия его формирования и развития, а также нормативные правовые акты, отражающие различные аспекты создания, проявления и функционирования системы регионального правового пространства.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования категории «региональное правовое пространство» обосновать вывод, что региональное правовое пространство является сложной самоорганизующейся системой, входящей в состав других сложных систем, находящейся под воздействием различных факторов и могущей адекватно реагировать на целенаправленное воздействие.
Цель может быть достигнута путем решения следующих взаимосвязанных задач:
- выяснение особенностей методологии исследования регионального правового пространства;
- установление содержания категории «региональное правовое пространство»;
- выяснение и обоснование основных признаков и определение типологии регионального правового пространства;
- выделение и характеристика основных условий формирования и развития регионального правового пространства;
- проведение структурно-функционального анализа регионального правового пространства и на его основе обозначение проблем развития регионального правового пространства в условиях федеративного государства;
- разработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование юридической составляющей регионального правового пространства - законодательства субъектов РФ.
Источниковую базу (основу) диссертации составили научные труды вышеперечисленных дореволюционных и современных отечественных и зарубежных ученых в различных областях научного знания - юристов, социологов, политологов, географов, историков, философов, экономистов. В нее вошли международно-правовые акты, законодательство Российской Федерации и других государств. В работе использованы материалы научных и научно-практических конференций, данные социологических исследований и опросов общественного мнения, статистика, материалы, нашедшие отражение в средствах массовой информации и др. Определенное место занимают исторические источники, представленные как опубликованными, так и архивными материалами. Использованные архивные материалы вводятся в научный оборот впервые. Они имеют официальное происхождение, что повышает степень достоверности привлеченных документов. Исторические источники создают эмпирическую базу, позволяющую рассмотреть в сравнительном аспекте условия формирования и развития регионального правового пространства в разные исторические эпохи, в различных регионах. Обозначенная информационная база способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертационном исследовании положений, выводов и предложений.
Методологической основой исследования являются следующие принципы научного исследования: объективности, проблемности, историзма, срав-нительности и актуальный для темы настоящей работы принцип междисцип-линарности исследования. Они реализуются через современный методологический инструментарий, разработанные в различные периоды гипотезы и подходы к такому феномену как формирование и развитие права в условиях региона.
В ходе исследования широко применялись общенаучные методы: диалектический метод, исторический метод, системный, семиотический, синерге-тический подходы, метод экспликации, метод формализации. Нашли применение и частнонаучные методы: методы логики (абдукция, метод системного анализа, синтез, обобщение), имеющие общенаучное значение, метод правовой компаративистики, метод толкования правовых норм, статистический метод и др.
Использование широкого спектра существующих традиционных и нова-ционных методов философии, права, логики, истории, социологии, политологии и др. отраслей научного знания позволило автору осмыслить и раскрыть предмет исследования целостно и всесторонне и, в конечном итоге, решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.
Научная новизна исследования состоит в том, что в науке теории права и государства категория «региональное правовое пространство» впервые представлена как предмет самостоятельного теоретико-правового исследования.
Выработано определение понятия регионального правового пространства как сложного системного образования, взаимосвязанного с развитием государства и его сообществ, формирующегося и эволюционирующего в условиях определенной правовой среды. Разработан регламентационно-правовой критерий структуризации регионального правового пространства, с помощью которого произведен его структурно-функциональный анализ. Обозначены критерии типологии регионального правового пространства, на основе которых выделены и охарактеризованы его модели. При этом использованы сравнительно новые методы научного исследования: синергетический и семиотический подходы наряду с традиционными.
Сформирован целостный и относительно завершенный образ регионального правового пространства, определены и проанализированы его качественные параметры, условия его формирования, его составляющие. Выявлены особенности развития регионального пространства в России, даны предложения по его гармонизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Региональное правовое пространство представляет собой самостоятельный объект научного теоретико-правового исследования, имеющий системный характер и сложное содержание, обладает для этого всеми исходными данными, что вытекает из анализа его структуры, признаков, функций, моделей. Его понятие может быть определено с разных позиций: а) с формально-юридических позиций в рамках содержательно-предметного подхода содержание категории регионального правового пространства определено как совокупности сфер правового регулирования общественных отношений в территориальных границах определенного региона в пределах установленной продолжительности конкретного исторического времени; б) с позиций синергетического подхода содержание категории «региональное правовое пространство» определено как компонент (элемент) правового пространства государства или глобального правового пространства, занимающий иерархически определенное место в правовой организации мира и представляющий собой сложную самоорганизующуюся систему, выражающуюся в многообразных связях составляющих ее элементов, их динамике в результате взаимодействия со средой права, и характеризующий социальное и территориальное многообразие и особенности правовой жизни; в) структурно-функциональный подход представлен в определении регионального правового пространства как формы правовой организации регионально организованного общества, которая действует в пределах определенной территории и нацелена на удовлетворение социальных интересов посредством правотворчества, праворегулирования, правореализации и др. функций; г) подчеркивая динамику регионального правового пространства, формирующегося, существующего и изменяющегося в условиях подвижной среды, можно определить его как совокупность правовых явлений, правоотношений, процессов, развивающихся в территориальных границах региона и детерминированных различными условиями социальной жизни, зачастую выражающимися в процессуальной форме.
2. Предлагаемые дефиниции, подчеркивая системный характер регионального правового пространства, должны учитываться наукой и законодателем в характеристиках, а также в процессах модификации всех видов и уровней правового пространства: общемирового, общегосударственного и регионального (межгосударственного, субъектного в государстве, межсубъектного и муниципального).
3. Качественно-определенная и конкретно-историческая характеристики регионального правового пространства напрямую отражают цивилизационные основы регионально организованного общества, интеграционные процессы, происходящие в современном мире, а также влияние на него признаков и функций государства, участвующего в его формировании и развитии.
4. Учитывая, что региональное правовое пространство во всем его многообразии занимает определенное место в иерархической организации мира, является динамичной, самоорганизующейся, саморазвивающейся системой, предлагается вывод о том, что для него свойственны качества нелинейности, неравновесности, неустойчивости, динамичности, иерархичности и наблюдаемости.
5. Структурно-функциональный анализ регионального правового пространства произведен на основе регламентационно-правового критерия, в соответствии с которым структура, функции и модели регионального правового пространства определяются в зависимости от его места в иерархической организации мира и его правовых приоритетов, а также с учетом того, что оно способно оказывать существенное влияние на процесс формирования толерантности в полиэтничном обществе.
6. Предложена типология и видовая характеристика региональных правовых пространств, проведенная на основе разнофакторных критериев, свидетельствующих о состоянии регионального правового пространства, причинах его изменчивости, его зависимости от мотивации процессов развития общества. Всего предложено 16 классификаций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней положений и выводов развивают общетеоретические знания о категории регионального правового пространства, его принципах, структуре, видовой характеристике, формируют представление о его признаках, свойствах, особенностях; показывают новые методы исследования регионального правового пространства как развивающейся системы в целом и отдельных его подсистем.
Материалы диссертационной работы, сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем в области теории и истории государства и права, конституционного права и других отраслей знания о правовом пространстве. Они могут служить научной базой для более углубленного исследования отдельных направлений данной тематики.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании федерального и регионального законодательства, при разработке учебно-методических материалов по теории и истории права и государства, конституционного права, а также в процессе преподавания вышеназванных учебных дисциплин. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и чтения элективного курса в вузе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях и тезисах выступлений на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 1999 - 2007 годах.
Результаты исследования нашли применение в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации и теории государства и права в Кубанском государственном аграрном университете и в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и включает введение, четыре раздела, последний из которых содержит три параграфа, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Южакова, Татьяна Леонидовна, Краснодар
Заключение
Региональное правовое пространство - неотъемлемая составляющая правовой жизни общества в прошлом, настоящем и, по всей вероятности, в будущем, что обусловливает наличие к нему научного интереса. Региональное правовое пространство представляет собой самостоятельный объект научного теоретико-правового исследования. Обозначение его в качестве такового стало возможным лишь в связи с достижениями современной науки, сделавшей доступным осмысление и познание регионального правового пространства как одного их важнейших правовых явлений и создавшей для этого соответствующим методический инструментарий.
Для методологии исследования регионального правового пространства свойственно многообразие методов и подходов, что позволяет с достаточной полнотой рассмотреть данный сложный системный самоорганизующийся феномен. При этом мы учитывали также и то, что метод или совокупность методов — не единственное средство познания, таким средством являются принципы, категории, понятия. Наряду с широким спектром традиционных методов познания (диалектическим, историческим, статистическим и др.) важно использование новых методов. Особое место среди методов исследования регионального правового пространства объективно занимают имманентно ему присущие синергетический и семиотический подходы, концепции функциональных систем и аутопойезиса (автопоэзиса), которые можно отнести к новым. Большинство из перечисленных подходов являются недостаточно востребованными или вовсе невостребованными отечественной правовой наукой, которая рассматривает право и правовые явления, главным образом, в рамках классической парадигмы научной рациональности. Хотя нельзя не признать, что они открывают новые возможности в познании права и связанных с ним явлений.
Региональное правовое пространство образует сложную динамичную систему не только во внешних проявлениях, но и во внутренних взаимосвязях, ей свойственны признаки: наличие материальной основы - территории, социальной базы - народонаселения, содержательной основы - правовой системы. Использование термина «правовая система» призвано подчеркнуть содержательную объемность регионального правового пространства, а также то, что региональное правовое пространство занимает определенное место в иерархически построенной правовой организации мира. Право, действующее в пределах регионального правового пространства, есть самостоятельное правовое явление по отношению к другим системам, т.е. к международному публичному праву, праву иных региональных правовых пространств. Внутреннее строение права принято обозначать понятием «система права». Здесь речь идет о тех связях, которые складываются «изнутри», между отдельными элементами, входящими в содержание права, т.е. юридическими нормами. В пределах регионального правового пространства складывается и действует определенный правовой режим, под которым понимают функциональную характеристику права; особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании юридических средств и создает желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права.
Региональное правовое пространство представляет собой подвижную, самоорганизующуюся, саморазвивающуюся систему, имеющую социальный смысл и назначение. Региональное правовое пространство формируется и изменяется под воздействием регионально организованного общества, отражает его состояние, динамику. Региональное правовое пространство реально способно оказывать существенное влияние на процесс формирования толерантности в полиэтничном обществе.
Для регионального правового пространства свойственны качества нелинейности, неравновесности, неустойчивости, динамичности, иерархичности и наблюдаемости, непрерывности, однородности и целостности, территориальной ограниченности (определенности), внутреннего единства, внешнего единство, преемственности. Указанные свойства тесно взаимосвязаны. Качественно-определенная и конкретно-историческая характеристика регионального правового пространства напрямую отражают цивилизационные основы регионально организованного общества, признаки и функции государства, участвующего в его формировании и развитии, а также интеграционные процессы, происходящие в современном мире.
Структурно-функциональный анализ регионального правового пространства показывает, что структура, функции и модели регионального правового пространства определяются в зависимости от его места в иерархической организации мира и его правовых приоритетов. Модельный ряд региональных правовых пространств может быть определен в соответствии с различными основаниями, дающими возможность видеть его многообразие, разнонаправлен-ность развития в зависимости от различных факторов. Конкретно определенное региональное правовое пространство может сочетать в себе различные видовые характеристики, что обусловлено его уникальностью.
Содержание категории регионального правового пространства может быть определено с различных позиций:
- с формально-юридических позиций в рамках содержательно-предметного подхода определено содержание категории регионального правового пространства как совокупности сфер правового регулирования общественных отношений в территориальных границах определенного региона в пределах установленной продолжительности конкретного исторического времени;
- с позиций синергетического подхода содержание категории «региональное правовое пространство» определено как компонент (элемент) правового пространства государства или глобального правового пространства, занимающий иерархически определенное место в правовой организации мира и представляющий собой сложную самоорганизующуюся систему, выражающуюся в многообразных связях составляющих ее элементов, их динамике в результате взаимодействия со средой права, и характеризующий социальное и территориальное многообразие и особенности правовой жизни;
- структурно-функциональный подход представлен в определении регионального правового пространства как формы правовой организации регионально организованного общества, которая действует в пределах определенной территории и нацелена на удовлетворение социальных интересов посредством правотворчества, праворегулирования, правореализации и др. функций;
- подчеркивая динамику регионального правового пространства, формирующегося, существующего и изменяющегося в условиях подвижной среды, можно определить его как совокупность правовых явлений, правоотношений, процессов, развивающихся в территориальных границах региона и детерминированных различными условиями социальной жизни, зачастую выражающимися в процессуальной форме.
Предлагаемые дефиниции, подчеркивая системный характер регионального правового пространства, должны учитываться наукой и законодателем в характеристиках, а также в процессах модификации всех видов и уровней правового пространства: общемирового, общегосударственного и регионального (межгосударственного, субъектного в государстве, межсубъектного и муниципального).
Определения данного понятия подчеркивают то, что общественные отношения объективируются в праве не непосредственно, а системно. Функционирование регионального правового пространства осуществляется в процессуальной форме, в значительной степени определяемой такими видами процессов как правопонимание, глобализация, миграция населения. Указанные процессуальные формы социальной жизни подчеркивают динамичность регионального правового пространства, оказывают воздействие на его содержание, направления и темпы развития. Функции регионального правового пространства во всем их многообразии подчеркивают его социальное назначение.
Состояние системы регионального правового пространства определяется путем выяснения ряда макроскопических параметров (внешних и внутренних). Системы региональных правовых пространств, внутреннее интеракционное поле которых зависит от числа их составляющих, тратят значительное количество энергии на самостабилизацию, на достижение равновесного состояния. К подобным региональным правовым пространствам можно отнести пространства федеральных округов в России, нуждающиеся в гармонизации, в первую очередь. Этому, на наш взгляд, будет способствовать сотрудничество субъектов, входящих в состав федеральных округов в сферах правотворчества, право-реализации, правоприменения, в том числе обеспечения единства стандартов прав и свобод человека и гражданина, борьбы с незаконной миграцией, преступностью. Необходима разработка долгосрочной стратегии развития региональных правовых пространств всех уровней, имеющих место в Российской Федерации (федеральных округов, субъектов РФ, муниципальных образований). При этом, безусловно, должны учитываться их специфические особенности, состояние.
В обеспечении качественных параметров регионального правового пространства в Российской Федерации должна сыграть свою. позитивную роль деятельность органов конституционного контроля, и, в первую очередь, органов конституционной (уставной) юстиции субъектов РФ. Создание конституционных (уставных) судов во всех субъектах федерации должно стать важным шагом по укреплению режима законности, обеспечить правовой механизм реализации законов субъектов Российской Федерации на их территории. Их отсутствие в целом ряде регионов говорит о том, что значительный массив законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации остается по-прежнему вне сферы судебного контроля. Деятельность органов конституционной юстиции субъектов РФ важна для развития региональных правовых пространств субъектов РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Региональное правовое пространство»
На правах рукописи
Южакова Татьяна Леонидовна
Региональное правовое пространство: теоретико-правовой аспект
Специальность 12 00 01 -теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
00307 1545
Краснодар - 2007
003071545
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Бутько Людмила Васильевна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Дзидзоев Руслан Мухарбекович
доктор философских наук, профессор Макеев Василий Васильевич
Ведущая организация Краснодарский университет МВД России
Защита диссертации состоится 23 мая 2007 г в 10 час на заседании регионального диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13
Автореферат разослан «¿¿2» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
В П. Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Происходящие в современном мире изменения ставят на одно из первых мест вопрос о дальнейшем развитии регионов, в том числе правового содержания их настоящего и будущего События, связанные с прекращением существования системы социалистических государств и с распадом СССР, способствовали изменению территории ряда стран и статуса их составляющих, обусловили процессы новой регионализации, под которыми понимаются оформление и функционирование возникших региональных пространств на межгосударственном и внутригосударственном уровнях
В отечественной науке интерес к региональному пространству и особенностям его развития обострился с 90-х гг XX в , отражая повышение роли регионов Приобретение Россией в 90-х гг черт концептуально отличной федерации, в которой принцип разделения властей дополнен возможностью предоставления территориальным единицам определенного политического и правового статуса, предопределило развитие регионального правового пространства как элемента единого правового пространства РФ Усиление регионального фактора жизни прослеживается и за рубежом В результате явление получило наименование «регионализм» С ним связывают упрочение, проявление и сохранение самобытного «духа» региональных сообществ, развитие движения за самоуправление провинций Вопрос о приоритетных направлениях, особенностях и перспективах развития регионального правового пространства особенно актуализируется в условиях глобализации, которая, являясь социальным процессом, приводит к стиранию границ экономических, социальных, культурных и правовых систем, и население все более осознает исчезновение этих границ Глобализация ведет к распространению на все страны планеты западной модели развития, которая многими признается образцовой, что, по меньшей мере, спорно Существует мнение, что некий правопорядок или правовая культура также должны иметь место на глобальном уровне Все это вызывает естественное желание регионов сохранить свою самобытность, уникальность и свои интересы Это, в первую очередь, может быть обеспечено посредством правовых регуляторов, компануемых в разных пространственных пределах Сказанное объясняет научный интерес к проблемам темы диссертации, подтверждая ее актуальность
Региональное правовое пространство выступает как государственно-правовой и социокультурный феномен, обладает множественными изменчивыми характеристиками В современных условиях растет значение регионов в решении межрегиональных проблем, в стабилизации общественного развития в этих условиях актуализируются проблемы регионального пространства во всех его проявлениях и, прежде всего, в аспектах правового регулирования его признаков и элементов В то же время нельзя признать достигнутой в современной юридической литературе цель определения содержания, структуры, признаков, функциональной характеристики регионального правового пространства, особенностей его развития С формально-юридической точки зрения осуществление этой цели заключается в том, чтобы обозначить многообразие видов регионального правового пространства, их роль и место в развитии правового пространства государства, сообщества государств, мирового сообщества, объединен-
ных едиными цивилизационными характеристиками Современная наука демонстрирует неразработанность проблем развития регионального правового пространства Юристы-теоретики пока не создали обобщающих трудов, посвященных данной теме, хотя в этом существует настоятельная необходимость
Значимым аргументом актуальности темы настоящей работы выступает возможность ее рассмотрения с использованием новых методов научного исследования В современной методологии осознается ограниченность традиционных приемов и способов научного познания (хотя и весьма необходимых) Идет поиск и разработка методов, позволяющих углубить и расширить знания об окружающей действительности, в том числе о правовых реалиях регионов В настоящем исследовании делается попытка восполнить имеющиеся пробелы
Степень разработанности темы Региональное правовое пространство как объект самостоятельного исследования в юридической науке не представлен Отдельные его качественные характеристики, свойства, признаки и функции, тем не менее, рассматриваются учеными, работающими в различных отраслях научного знания Большое значение для решения поставленных в исследовании задач имеют, в первую очередь, труды по общей теории и истории государства и права, философии права В их числе работы ученых С С Алексеева, А Б Венгерова, Н В Витрука, Г А Гаджиева, 3 Ш Гафурова, В Н Казакова, А В Кашанина, Т В Кашаниной, С А Комарова, А В Ко-рельского, В В Лазарева, Е А Лукашевой, В П Малахова, А В Малько, М Н Марченко, Н И Маг/зова, Р Т Мухаева В С Нерсесянца, А С Пиголкина, Л И Спиридонова, Ю А Тихомирова, А Ф Черданцева, В Е Чиркина и др
Мыслители различных исторических эпох Аристотель, Демокрит, Платон, Цицерон, Макиавелли, Дж Локк, Ж -Ж Руссо, Сент-Ив д'Альвейдр, Г В Ф Гегель, Т Кар-лейль и др сформулировали различные представления о государстве, его роли в развитии пространства отдельных регионов, в формировании регионального права Их труды составляют историко-философскую базу исследования
Значительный вклад в развитие представлений о региональном пространстве и его отдельных характеристиках внесли дореволюционные российские ученые Н Н Алексеев, К И Арсеньев, А Д Градовский, И А Ильин, Б Я Кистяковский, В О Ключевский, Н М Коркунов, К Н Леонтьев, В П Семенов-Тян-Шанский, В С Соловьев, С М Соловьев, П Л Сорокин, Е Н Трубецкой, В М Хвостов, Г Ф Шершеневич, В Шмаков, С Н Южаков и др
Рассмотрению отдельных аспектов развития регионального правового пространства уделяется внимание в работах современных ученых, занимающихся исследованиями в различных отраслях науки правоведении, экономике, философии, политологии, социологии, географии, этнологии Среди них необходимо назвать российских ученых Р Г Абдулатипова, С А Авакьяна, Г Н Андрееву, С С Артоболевского, И Н Барцица, И В Бахлова, Л Ф Болтенкову, С К Бондыреву, Е С Бутурлину, Л В Бутько, Л Б Вардомского, И Василенко, В Г Введенского, А Ф Денисова, М В Золотареву, В В Иванова, Д А Керимова, А И Ковлера, П М Курдюка, А А Ливеровско-го, Н А Нарочницкую, Н В Петрова, Л В Смирнягина, В Н Стрелецкого, С А Тархова, А И Трейвиша, С Н Чернова, Шапсугова, Б М Штульберга, В А Шупера, И А Умнову,
3 А Уткина, С П Удозика и др Среди зарубежных ученых следует отметить Н Баттла, Г Близнашки, Г Верготини, И Марино, Е Орюкю, Т Парсонса, Н Рулана, А Перголу,
4 Пинелли, Д Лэйтина, Л М Фридмана, К Дойча, А Лейпхарта, М Доорнбоса, С Хантингтона, Я Недервеена Питерсе , Р Хани и др
Проблемы современной методологии, имеющие значимость для разработки темы диссертационного исследования, поднимают ученые В Г Буданов, Ю Б Вертгейм, В Г Ветютнев, С П Капица, С П Курдюмов, Т Г Лешкевич, Г Г Малинецкий, А И Овчинников, Н Ф Овчинников, П Я Папковская, Н С Розов, Г И Рузавин, Г С Сизенцов, Г Хакен и др
Однако при всем многообразии работ, так или иначе затрагивающих вопросы развития регионального правового пространства, они не охватывают большинства проблем исследуемой темы Отсутствуют комплексные и тематические монографические исследования теоретического характера по данной проблематике Обозначенный обзор литературы подтверждает актуальность темы и ставит задачу ее обстоятельного рассмотрения
Объектом диссертационного исследования являются общие закономерности, особенности и единичные подробности становления и развития регионального правового пространства как самоорганизующейся системы, своим существованием направленной на осуществление всей совокупности форм и содержания права в пространстве, времени и социальном движении
Предметом исследования являются теоретико-методологические основы регионального правового пространства, условия его формирования и развития, а также нормативные правовые акты, отражающие различные аспекты создания, проявления и функционирования системы регионального правового пространства
Цель и задачи исследования Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования категории «региональное правовое пространство» обосновать вывод о том, что региональное правовое пространство является сложной самоорганизующейся системой, входящей в состав других сложных систем, находящейся под воздействием различных факторов и могущей адекватно реагировать на целенаправленное воздействие
Цель может быть достигнута путем решения следующих взаимосвязанных задач
- выяснение особенностей методологии исследования регионального правового пространства,
- установление содержания категории «региональное правовое пространство»,
- выяснение и обоснование основных признаков и определение типологии регионального правового пространства,
- выделение и характеристика основных условий формирования и развития регионального правового пространства,
- проведение структурно-функционального анализа регионального правового пространства и на его основе обозначение проблем развития регионального правового пространства в условиях федеративного государства,
- разработка рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование юридической составляющей регионального правового пространства - законодательства субъектов РФ
Источниковую базу диссертации составили научные труды вышеперечисленных дореволюционных и современных отечественных и зарубежных ученых в различных областях научного знания В нее вошли международно-правовые акты, законодательство Российской Федерации и других государств В работе использованы материалы научных и научно-практических конференций, данные социологических исследований и опросов общественного мнения, статистика, материалы, нашедшие отражение в средствах массовой информации и др Определенное место занимают исторические источники, представленные как опубликованными, так и архивными материалами Использованные архивные материалы вводятся в научный оборот впервые Они имеют официальное происхождение, что повышает степень достоверности привлеченных документов Исторические источники создают эмпирическую базу, позволяющую рассмотреть в сравнительном аспекте условия формирования и развития регионального правового пространства в разные исторические эпохи, в различных регионах Методологической основой исследования являются следующие принципы научного исследования объективности, проблемное™, историзма, сравнительное™ и актуальный для темы настоящей работы принцип междисциплинарности исследования Они реализуются через современный методологический инструментарий, разработанные в различные периоды гипотезы и подходы к такому феномену как формирование и развитие права в условиях региона
В ходе исследования широко применялись общенаучные методы диалектический метод, исторический метод, системный, семиотический, синергетический подходы, метод экспликации и метод формализации Нашли применение и частнонаучные методы методы логики (абдукция, метод системного анализа, синтез, обобщение), имеющие общенаучное значение, метод правовой компаративистики, метод толкования правовых норм, статистический метод и др
Научная новизна исследования состоит в том, что в науке теории права и государства категория «региональное правовое пространство» впервые представлена как предмет самостоятельного теоретико-правового исследования
Выработано определение понятия регионального правового пространства как сложного системного образования, взаимосвязанного с развитием государства и его сообществ, формирующегося и эволюционирующего в условиях определенной правовой среды Разработан регламентационно-правовой критерий структуризации регионального правового пространства, с помощью которого произведен его структурно-функциональный анализ Обозначены критерии типологии регионального правового пространства, на основе которых выделены и охарактеризованы его модели При этом использованы сравнительно новые методы научного исследования синергетический и семиотический подходы наряду с традиционными
Сформирован целостный и относительно завершенный образ регионального правового пространства, определены и проанализированы его качественные парамет-
ры, условия его формирования, его составляющие Выявлены особенности развития регионального пространства в России, даны предложения по его гармонизации
Положения, выносимые на защиту
1 Региональное правовое пространство представляет собой самостоятельный объект научного теоретико-правового исследования, имеющий системный характер и сложное содержание, обладает для этого всеми исходными данными, что вытекает из анализа его структуры, признаков, функций, моделей Его понятие может быть определено с разных позиций
а) с формально-юридических позиций в рамках содержательно-предметного подхода содержание категории регионального правового пространства определено как совокупности сфер правового регулирования общественных отношений в территориальных границах определенного региона в пределах установленной продолжительности конкретного исторического времени, б) с позиций синергетического подхода содержание категории «региональное правовое пространство» определено как компонент (элемент) правового пространства государства или глобального правового пространства, занимающий иерархически определенное место в правовой организации мира и представляющий собой сложную самоорганизующуюся систему, выражающуюся в многообразных связях составляющих ее элементов, их динамике в результате взаимодействия со средой права, и характеризующий социальное и территориальное многообразие и особенности правовой жизни, в) структурно-функциональный подход представлен в определении регионального правового пространства как формы правовой организации регионально организованного общества, которая действует в пределах определенной территории и нацелена на удовлетворение социальных интересов посредством правотворчества, праворегулирова-ния, правореапизации и др функций, г) подчеркивая динамику регионального правового пространства, формирующегося, существующего и изменяющегося в условиях подвижной среды, можно определить его как совокупность правовых явлений, правоотношений, процессов, развивающихся в территориальных границах региона и детерминированных различными условиями социальной жизни, зачастую выражающимися в процессуальной форме
2 Предлагаемые дефиниции, подчеркивая системный характер регионального правового пространства, должны учитываться наукой и законодателем в характеристиках, а также в процессах модификации всех видов и уровней правового пространства общемирового, общегосударственного и регионального (межгосударственного, субъектного в государстве, межсубъектного и муниципального)
3 Качественно-определенная и конкретно-историческая характеристики регионального правового пространства напрямую отражают цивилизационные основы регионально организованного общества, интеграционные процессы, происходящие в современном мире, а также влияние на него признаков и функций государства, участвующего в его формировании и развитии
4 Учитывая, что региональное правовое пространство во всем его многообразии занимает определенное место в иерархической организации мира, является динамичной, самоорганизующейся, саморазвивающейся системой, предлагается вывод о
том, что для него свойственны качества нелинейности, неравновесности, неустойчивости, динамичности, иерархичности и наблюдаемости
5 Структурно-функциональный анализ регионального правового пространства произведен на основе регламентационно-правового критерия, в соответствии с которым структура, функции и модели регионального правового пространства определяются в зависимости от его места в иерархической организации мира и его правовых приоритетов, а также с учетом того, что способно оказывать существенное влияние на процесс формирования толерантности в полиэтничном обществе
6 Предложена типология и видовая характеристика региональных правовых пространств, проведенная на основе разнофакторных критериев, свидетельствующих о состоянии регионального правового пространства, причинах его изменчивости, его зависимости от мотивации процессов развития общества Всего предложено 16 классификаций
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Теоретическая значимость работы состоит в том, что ряд содержащихся в ней положений и выводов развивают общетеоретические знания о категории регионального правового пространства, его принципах, структуре, видовой характеристике, формируют представление о его признаках, свойствах, особенностях, показывают новые методы исследования регионального правового пространства как развивающейся системы в целом и отдельных его подсистем
Материалы диссертационной работы, сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы в процессе дальнейших исследований проблем в области теории и истории государства и права, конституционного права и других отраслей знания о правовом пространстве Они могут служить научной базой для более углубленного исследования отдельных направлений данной тематики
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании федерального и регионального законодательства, при разработке учебно-методических материалов по теории и истории права и государства, конституционного права, а также в процессе преподавания вышеназванных учебных дисциплин Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и чтения элективного курса в вузе
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях и тезисах выступлений автора на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях и семинарах в 1999 - 2007 годах
Результаты исследования нашли применение в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации и теории государства и права в Кубанском государственном аграрном университете и в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой научного исследования и включает введение, четыре раздела, последний из которых содержит три параграфа, заключение и список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, ставятся цели и задачи, указываются методы исследования, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка теоретического и практического значения диссертации, приводятся сведения об апробации ее результатов
Первый раздел «Особенности методологии исследования регионального правового пространства» включает в себя анализ основных принципов, методов и подходов к его теоретическому рассмотрению
Отмечается, что в современной науке идет активный поиск и разработка методов, позволяющих углубить и расширить знания об окружающей действительности, в том числе в ее пространственно-временной динамике В этой связи большое значение имеет рассмотрение новых методов изучения регионального правового пространства, наряду с традиционными Большинство из них носит универсальный характер, т е может быть использовано для исследования различных сторон регионального пространства и других систем, процессов и явлений, с ним связанных Региональное правовое пространство пока не стало объектом систематического теоретического исследования, поэтому комплекс методов его познания окончательно не оформился, но основные ориентиры вполне определенно можно обозначить
Среди логических методов необходимо отметить метод абдукции, направленный на составление умозаключения от эмпирических фактов к объясняющей их гипотезе Реалии развития регионального правового пространства служат основой для поиска объяснений происходящему, для теоретических обобщений и выводов
Большое значение имеют метод экспликации, который направлен на уточнение, объяснение смыслов (в частности, понятий и категорий), и метод формализации, нацеленный на уточнение различных типологических характеристик, знаков и символов Последний имеет особую значимость для установления типологии (моделей) регионального правового пространства, определения его признаков и свойств, территориальных границ и структуры Метод экспликации направлен на глубокую проработку понятийного аппарата предмета исследования, с целью его оперативного использования, а также на апостериорное представление логически корректного понятийного аппарата Этот метод связан также с аксиоматической теорией, под которой подразумевается дедуктивно организованная совокупность суздений, построенных средствами того или иного аппарата понятий В основе теории лежат аксиомы, т е недоказуемые и априорно принимаемые в ее рамках постулаты
Синергетическая парадигма, обосновывает механизмы глобальной эволюции, иерархической организации мира, феномены самоорганизации и саморазвития, нелинейности и неравновесности, становления «порядка через хаос», неустойчивости как основополагающей характеристики процессов эволюции Как правило, общая черта этих явлений - это коллективное согласованное поведение системы и ее составляющих
Интенсивное развитие регионального правового пространства объективно является фактором вхождения его системы, а также того системного образования, в которое оно входит в зону бифуркации (перемен), способствующей созданию элементов системы качественно иного уровня Рассмотрение открытых динамических систем позволяет теоретически выделить состояния системы, функции, по которым происходит
изменение состояний, и параметры, задающие эти функции Не только функции, но и состояния систем регионального правового пространства могут являться динамическими характеристиками, которые имеют устойчивость за счет самоорганизации в определенные структуры Такие устойчивые состояния, на которые «выходит» система регионального правового пространства и в рамках которых она некоторое время функционирует, называются аттракторами Аттрактором, те целью-программой регионального правового пространства в состоянии гомеостаза, является достижение такого состояния правовой урегулированное™ общественных отношений, которое обеспечивает постоянное прогрессивное развитие регионально организованного общества
Система регионального правового пространства чаще всего является открытой диссипативной системой Это означает, что данная система в качестве диссипативной существует за счет энергии, потенциала всех составляющих правого пространства, направленных на его преобразование и развитие Только совместное действие подсистем обусловливает возникновение определенной качественной характеристики структуры в целом и соответствующее функционирование Открытость системы проявляется в восприятии нового правового опыта и в способности передавать достижения в сфере права другим системам, т е во взаимовлиянии культур народов, находящем отражение в праве Каждый из элементов регионального правового пространства характеризуется своими параметрами порядка - коллективными переменными, присущими исключительно данному региональному правовому пространству Развитие по горизонтали в рамках одного уровня придает этому уровню системы состояние равновесности Переход от одной модели (вида) регионального правового пространства к другой, выделение отдельных правовых предпочтений в регионально организованном обществе происходит в условиях бифуркации Объективными факторами бифуркации (перемен) в развитии регионального правового пространства выступают как внешние, так и внутренние факторы
Представляется, что синергетический подход к изучению регионального правового пространства как довольно сложного системного объекта обладает широкими возможностями При синергетическом подходе к системе регионального правового пространства выясняются, прежде всего, ее свойства Входящие в систему элементы определяются в зависимости от целого, от координации с другими элементами и ведут себя совершенно иначе, нежели в случае их независимости
Важное методологическое значение имеет обращение к теории систем, как к одному из основных инструментов познания в теории права Системный подход позволяет рассматривать многие аспекты системы регионального правового пространства с точек зрения его структуры и процессов, имеющих в нем место, особенно в сфере коммуникации и информации, столь значимой для формирования и развития регионального правового пространства Теории систем присущ целостный характер, что выражается в идее уровневой интеграции На системы оказывают влияние и различные внутренние процессы и факторы
Для разработки основ теории регионального правового пространства имеет значение обращение к концепции аутопойезиса, впервые обоснованной У Матураной и Ф Варелой и развитой применительно к социальным системам Н Луманом Автопоэзий-ные (аутопоетические) системы - это самоорганизующиеся системы (что соотносится с представлением о региональном правовом пространстве)
Существенное значение для исследования многообразия видов регионального правового пространства имеет семиотический подход, позволяющий обозначить и рассмотреть проблему семиотических основ регионального правового пространства, в лице символов и знаков правового пространства в пределах региона, позволяющих четко его обозначать, опознавать, передавать о нем информацию Это тем более значимо, т к существуют различные модели регионального правового пространства, выделяющиеся соответствующими семиотическими признаками
Важно и необходимо использование для исследования регионального правового пространства исторического метода, поскольку его развитие - объективный исторический процесс На протяжении исторического времени изменялись механизмы и формы индивидуально-правового регулирования, правовые режимы государств, объекты правового регулирования, территориальная конфигурация региональных правовых пространств, численность и состав народонаселения, находящегося в их пределах
Исторический метод исследования регионального правового пространства аккумулирует средства познания, присущие частным методам истории методу теоретической истории, историко-системному, историко-генетическому, историко-сравнительно-му, историко-типологическому и др
Во втором разделе «Понятие, структура и признаки регионального правового пространства» уделяется внимание определению категории и выявлению признаков регионального правового пространства с позиций как классической теории познания, так и синергетического подхода Рассматривается элементный состав регионального правового пространства
Категория «региональное правовое пространство» относится к разряду новых в юриспруденции Ее употребление в научной литературе имеет место, но еще не устоялось Понятие регионального правового пространства взаимосвязано с категориями «правовое пространство государства», «правовое пространство сообщества государств» и др Существуют различные подходы к понятию правового пространства, которые представляют интерес для определения его содержания ЮА Тихомиров, предлагая соответствующий понятийный аппарат, акцентирует внимание на различиях в территориальном оформлении действия правовых комплексов и на отдельных их качественных параметрах Предлагаемая им классификация дает намек на выделение автором различных видов регионального правового пространства В то же время автор не обращает внимания на универсальный характер понятия регионального правового пространства, которое может быть приемлемо для характеристики пределов действия всех упомянутых правовых комплексов и связанных с ними юридических режимов Это качество данного понятия справедливо подчеркивает И Н Барциц, но его универсальность он видит только в том, что применяет исключительно к государству, унитарному или федеративному На наш взгляд, универсальный характер понятия «региональное правовое пространство» проявляется в его использовании для обозначения различных, иерархически расположенных уровней развития регионального правового пространства, независимо от того, каковы его содержательные основы и территориальные пределы При использовании данного понятия применительно к конкретному региону оно также конкретизируется, так как отражает специфику правового развития региона
Рассматривая структуру регионального правового пространства в широком смысле, следует отметить его системный характер Эпементы (компонентная структу-
и
ра) системы регионального правового пространства отличаются подвижностью, изменяемостью
Предметный подход обеспечивает построение институционально-отраслевой структуры регионального правового пространства При этом, в первую очередь, следует иметь в виду две самостоятельные и в то же время тесно взаимодействующие сферы публичного права и частного права В зависимости от того, что именно регулирует право (предмет правового регулирования), а также от того, как оно это делает (метод правового регулирования), юридические нормы группируются в отрасли, подразделяемые в свою очередь на подотрасли, институты, подинституты С учетом этого в работе делается вывод о том, что выше указанный критерий может быть положен в основу структуры универсального регионального правового пространства Если речь идет о специализированном региональном правовом пространстве, то сфера правового регулирования ограничена определенным видом либо ограниченным набором общественных отношений
Синергетический подход к исследованию регионального правового пространства дает возможность иначе видеть место регионального правового пространства е виде сложной самоорганизующейся системы, выражающейся в многообразных связях составляющих ее элементов С данным определением напрямую связано определение категории регионального правового пространства с позиций структурно-функционального подхода С учетом приведенных однонаправленных определений регионального правового пространства в работе сформулирована его итоговая дефиниция, в которой представлена сущность и многогранность исследуемого явления его структурный функциональный, институциональный и социальный аспекты
Региональное правовое пространство обладает рядом универсальных признаков, которые индивидуализируют его в каждом конкретном случае Правовая организация регионально организованного общества определяется состоянием правовой системы, которая имеет структуру в виде системы правовых норм, системы правоотношений, правосознания, правовых доктрин и концепций, правовых институтов, юридической практики и т д
Отмечая множественность мнений, сложившихся в отношении определения содержания «правовой системы» (Ю А Тихомиров, В Д Перевалов, Л А Морозова, Р Т Мухаев и др) полагаем, что понятие «правовая система» отражает особенности процесса возникновения права, его развития под воздействием исторических, культурных, национальных, религиозных, политических и др факторов, поскольку проанализированные определения совпадают по основным позициям, которые можно обобщить и обозначить в виде следующих правовых явлений право, как совокупность общеобязательных норм, выраженных в законе или иных признаваемых государством формах, правосознание и юридическая практика Именно они имеют первостепенное значение для формирования регионального правового пространства
В работе представлены новационные исследования бельгийских ученых М Ван де Кершова и Ф Оста, которые исследуют правовую систему, исходя из парадигмы аутопойезиса, и согласно которой основным элементом правовой системы признаются межсубъектные правоотношения Правовая система исследуется как статическая и одновременно динамическая, как открытая и в то же время закрытая, автономная и зави-
симая от внешних факторов, правовая система представляет собой «открытую структуру», границы которой всегда остаются неопределенными
Правовая система является базовым фактором регионального правового пространства Учитывая, что среди ученых-правоведов нет единства мнений в вопросе о возможности использования категории «правовая система субъекта Российской Федерации», в диссертации обосновывается вывод, что именно она позволяет подчеркнуть необходимость и значимость системного подхода при принятии нормативно-правовых актов в субъектах РФ Система региональных правовых актов, по мнению С Н Чернова, включает два компонента федеральный и региональный Данное утверждение дает основание для определения содержания и структуры регионального правового пространства в более узком смысле В этом случае под региональным правовым пространством можно понимать совокупность нормативно-правовых актов, действующих в пределах определенного региона, и предусматриваемый и обеспечиваемый ими юридический режим В то же время обозначение С Н Черновым двух уровней в структуре регионального правового пространства представляется не совсем полным В структуру регионального правового пространства в качестве отдельного уровня следует включить общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации Как отдельный уровень выступают муниципальные правовые акты Содержание ст 7 и гл 7 Закона РФ от 6 октября 2003 г «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дает все основания сделать такой вывод
Следует иметь в виду, что субъект РФ не только вправе, но и обязан иметь основной закон (конституцию или устав), систему законов и иных нормативно-правовых актов по вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению субъектов РФ При этом совокупность нормативно-правовых актов, образующих правовое пространство каждого конкретного субъекта Федерации, сугубо индивидуальна и не совпадает с таковой же совокупностью другого субъекта Федерации Поэтому мы разделяем мнение Г В Мальцева в том, что в субъектах РФ закладываются основы правовых систем именно в таком широком понимании, поскольку правовая система является «внутренне расчлененным иерархически построенным единством правовых норм и правовых актов, на базе которых складываются правовые институты и учреждения, формируются идеи и представления >И
Каждый субъект РФ имеет свою систему нормативно-правовых актов, которая включает конституцию (устав) этого субъекта РФ, принятые им законы и другие нормативные акты, изданные в пределах его компетенции, договоры и соглашения субъекта Федерации с Российской Федерацией, другими ее субъектами, а также акты о делегировании полномочий Все указанные виды нормативных правовых актов должны представлять собой системно связанную совокупность правовых актов и не противоречить Конституции РФ и федеральным законам В противном случае неизбежны нарушения законности и хаотичные изменения в нормативном массиве К сожалению, на начальном этапе возникновения и развития правовых систем субъектов РФ ошибки и нару-
1 Мальцев Г В Государственность и право республики в составе Российской Федерации II Материалы научно-практической конференции «Государственность и право субъектов Российской Федерации» - Ростов-на-Дону, 1996 - С 5
шения встречались довольно часто Региональное правовое пространство отличается уникальностью
Система регионального правового пространства имеет материальную базу в виде его территории и социальную основу - народонаселение Названные основы регионального правового пространства имеют, в свою очередь, системный характер Так, различные по своим размерам территории могут выступать в качестве материапьного организующего начала для мега-, макро-, микропространств, что во многом определяет специфику регионального правового пространства
Понятие правового пространства отражает определенность действия права, как нормативного строя общественной жизни, в пределах оговоренной законодателем территории, в пределах места Мы согласны с В П Малаховым, который отмечает, что «юридически трактуемое правовое пространство - поистине вместилище для действующих норм, «сосуд», способный заключать в себе любое содержание», что в полной мере можно отнести и к региональному правовому пространству
Содержание регионального правового пространства во многом определяется суверенитетом государства Это аксиоматичное утверждение касается не только внутригосударственного, но и межгосударственного регионального правового пространства Межгосударственные объединения, составляющие базу для формирования и развития регионального правового пространства, создаются на основе суверенных прав государств, в соответствии с нормами их конституций При этом следует отметить, что соответствующие конституционные модели неодинаковы в разных странах
По мнению В П Малахова, правовое пространство можно понимать и иначе, имея в виду субъективные его основы В этом смысле оно «характеризует узловой момент в объективации притязаний правового существа, в превращении потенциальности и чистой идеальности, деятельных способностей и волевых проявлений человека в правовую реальность В правовом пространстве правовое существо обнаруживается, становится видимым, оно предстает как деятельный субъект»1 Думается, что субъективное правовое пространство, свойственное человеку, в его содержательной множественности, приоритетах влияет на качественные характеристики регионального правового пространства, чем объясняется интерес к такому признаку регионального правового пространства как население
Народонаселение - неотъемлемая основа регионального правового пространства, обусловливающая его важнейший социальный смысл В территориальных пределах региона осуществляется правовая организация населения, что выражается в правовом регулировании разнообразных общественных отношений, в утверждении и распространении определенных правовых ценностей и представлений, в способах формирования и воздействия на правосознание субъектов правоотношений Территориальное объединение людей в рамках региона основывается как на добровольности (соблюдение принципа свободы передвижения и свободы выбора места жительства), так и на обязательности (требование соблюдения предписаний правовых норм, действующих в пределах конкретного региона) Народонаселение выступает правообра-зующим субъектом, участвуя в правотворчестве Демократизм правотворчества - одна
' Малахов В П Философия права Учебное пособие - М Академический Проект, Екатеринбург Деловая кни-гэ, 2002 — С 357
из основополагающих ценностей, которая с формальной точки зрения предполагает принятие основополагающих нормативных актов - законов только представителями, избранными народом, и подчиненность законам всех прочих нормативных актов, принятие законов путем референдума, вынесение законопроектов на всенародное обсуждение По содержанию законы и иные нормативные акты как результат правотворчества должны выражать, закреплять ожидания, интересы и потребности большинства народа Население непосредственно участвует в процессе реализации права
В третьем разделе «Виды (модели) и функции регионального правового пространства» дана классификация регионального правового пространства по различным основаниям и его видовая характеристика, рассматриваются функции регионального правового пространства
Выделение видов регионального правового пространства имеет большое значение для понимания и выяснения его места в иерархической организации мира, его значения в развитии права Возможна классификация видов регионального правового пространства по следующим основаниям
1) Региональное правовое пространство имеет свой субъектный состав, обусловленный его местом в системе мирового пространства, эмерджентностью По данному признаку его можно классифицировать на 1) мегапространство, субъектами которого выступают государства, или межгосударственное региональное правовое пространство, 2) макропространство, субъектами которого являются крупные регионы в составе государства, имеющие сложную системную структуру (например, федеральные округа в составе Российской Федерации), 3) микропространство, субъектами которого можно считать системные элементарные составляющие государства (например, субъекты Российской Федерации, включающие, в свою очередь, в свой состав муниципальные образования) Два последних вида регионального пространства можно называть разновидностями внутригосударственного регионального правового пространства,
2) по отношению к государству региональные правовые пространства делятся на межгосударственные и внутригосударственные,
3) по хронотопу (по времени существования пространства) - региональное правовое пространство древнего мира, региональное правовое пространство средневековья, региональное правовое пространство нового времени итд,
4) по уровню развития демократии, по политическому режиму - демократические и недемократические,
5) по динамике происходящих в них изменений (по уровню стабильности) - стабильные и изменяющиеся (нестабильные),
6) по уровню контактности, открытости для взаимодействия - открытые (контактные, диссипативные) и закрытые (обособленные, недиссипативные),
1) по степени упорядоченности - имеющие энтропийный характер и имеющие негантропийный характер Энтропия связана со степенью беспорядка, и чем больше возможных состояний (конфигураций - пространственных и энергетических) имеет система, тем больше ее энтропия Внутренняя энергия, представленная характером отношений между элементами системы, минимальна, как правило, при упорядоченном (определившемся) состоянии всех ее составляющих В условиях современной России одним из регионов, где региональное правовое пространство имеет ярко выраженный
энтропийный характер, является Северный Кавказ Здесь система регионального правового пространства имеет большое число возможных, как пространственных, так и энергетических состояний,
8) по характеру взаимодействия с иными элементами иерархической системы правового устройства мирового пространства (как равно-, так и разнопорядковыми) - комплиментарные, нейтральные, антагонистические,
9) по характеру внутренних процессов и факторов - на морфостатические и морфогенетические,
10) по степени интегрированности в более крупную систему, в которой региональное правовое пространство выступает в качестве составляющей - интегрированные в полной мере, недостаточно интегрированные, колеблющиеся (слабоин-тегрированнье)
11) по цивилизационным характеристикам регионально организованного общества - право-однотипные (те представляющие исключительно континентальную правовую семью, семью «общего» права, семью религиозного права, семью традиционного права или семью социалистического права) и право-смешанные (т е включающие в свой состав субъектов-представителей различных правовых семей),
12) по степени вовлеченности в интеракционные поля и способности оказывать влияние на иные региональнье правовые пространства - на транспозитивные (рецептивные) доноры и транспозитивные (рецептивные) рецепиенты В частности, о готовности к транспозиции права между регионами свидетельствуют соответствующие соглашения и договоренности
13) по характеру свойств права как самостоятельного нормативного социального феномена - развитые и неразвитые,
14) по свойствам системы регионального правового пространства - на гомогенные и гетерогенные Гомогенными называются системы, качественные параметры которых определяются однородным субъектным составом, они изменяются непрерывно, одновременно В частном случае однородных гомогенных систем свойства любых составляющих их частей (т е субъектов) одинаковы Гетерогенная система состоит из нескольких однородных или гомогенных частей, имеющих свои индивидуальные свойства Таким образом, свойства гетерогенной системы изменяются скачкообразно при переходе из одной ее гомогенной части в другую Примером гетерогенной системы является система регионального пространства Европейского Союза, состоящая из сосуществующих двух больших групп государств-членов представителей континентальной и англосаксонской правовых семей
15) по целям и характеру охватываемых правовым регулированием отношений - универсальные и специализированные Универсальные правовые пространства включают широкий спектр сфер правового регулирования, воздействуя на различные виды общественных отношений, имеющих место в условиях регионально организованного общества Например, к ним относятся региональные правовые пространства СНГ, ЕС, Союза арабского Магриба и др Специализированные региональные правовые пространства нацелены на единообразное регулирование определенных сфер правовых отношений (региональные правовые пространства Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), Европейской организации астрономических исследований в южном полушарии (ЕОАИЮП), МЕРКОСУРа и др)
16) по содержаниию правопонимания, лежащего в основе создания и развития регионального правового пространства можно выделять различные его смысловые (содержательные) модели региональные правовые пространства, в которых доминирующие позиции занимает юридический позитивизм и региональные правовые пространства, где ведущими ориентирами являются различные концепции естественно-правовой доктрины
Учитывая особую значимость первого критерия, автор подчеркивает, что территориальная организация регионального правового пространства имеет существенное значение для его развития и обращается к примеру Российской Федерации, федеративное устройство которой выступает фактором развития регионального правового пространства Наличие установленных границ позволяет субъектам Федерации обеспечить взаимодействие на правовой основе, те способствует усилению рубежной энергетики регионов России Взаимоотношения субъектов РФ напрямую влияют на развитие их региональных правовых пространств в плане активизации их динамичности и координации Безусловно, существенную роль в этом играет договорный процесс, имеющий место между субъектами РФ Не менее значима, на наш взгляд, и внутригосударственная транспозиция права, под которой следует понимать приспособление, преобразование права субъектов Федерации на основе правовых заимствований друг у друга Понятие «транспозиция» по отношению к праву, подчеркивая его мобильность, применил и охарактеризовал Е Орюкю1 на примере исследования межгосударственного взаимовлияния правовых систем Употребление этого понятия применительно к обозначению внутригосударственного взаимодействия правовых систем субъектов федеративных государств на основе заимствования правовых норм и идей представляется вполне приемлемым и, более того, необходимым
В этой связи следует отметить формирование ассоциаций законодательных органов субъектов Федерации Координация деятельности парламентов может дополняться обменом опытом законодательной работы, формирования проектов законов Например, существует Северо-Западная межпарламентская ассоциация, которая одной из задач имеет также налаживание сотрудничества с парламентами государств, граничащих с субъектами Федерации на северо-западе страны2
Образование федеральных округов в составе РФ способствует активизации транспозиции правовых систем субъектов РФ, входящих в состав данных округов
Транспозицию права можно рассматривать в качестве разновидности рубежной коммуникативности Комплиментарная транспозиция права возможна в пределах ин-теракционного поля субъектов Федерации, характеризующегося структурным соответствием коммуникативных кодов, совместимостью ценностно-правовых ориентации
В современной России, в условиях необходимости обеспечения гармоничного развития регионального правового пространства, важную практическую значимость имеет использование механизмов и процедур предотвращения и преодоления юридических коллизий и унификации нормативно-правовых актов Федерации и ее субъектов Развитие регионального правового пространства в РФ характеризуется рядом особенностей, обусловленных асимметричностью Федерации (в том числе различным
1 OrukuE Law as transposition II Intern a comparative law quart-L, 2002 - Vol 51 -N 2 - P 205- 223
2 Сморгунов Л В Современная сравнительная политология - М , 2003 - С 301
реальным правовым статусом субъектов РФ), развитием взаимоотношений субъектов РФ в определенных формах, спецификой миграционных процессов в пределах Федерации, региональной политикой государства и др
Различный реальный правовой статус субъектов РФ создает основу для эмерд-жентности (динамической иерархичности) правового пространства регионов Наличие «сложносоставных» субъектов РФ создает проблемы в развитии их региональных правовых пространств Государственная власть субъекта Федерации, действие его законов и иных нормативно-правовых актов могут распространяться только на его территорию
Для развития регионального правового пространства большое значение имеет совершенствование территориального устройства Российской Федерации путем добровольного объединения двух и более субъектов на основе природных, экономических, национальных и др факторов Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РФ» предусматривает вхождение в РФ новых субъектов, а также создание новых на основе объединения двух или более существующих субъектов Федерации, что может быть целесообразным не только с правовой и политической, но и с экономической точки зрения Создание новых укрупненных субъектов Федерации на основе объединения ныне существующих сопряжено с формированием качественно нового регионального правового пространства Необходимы долгосрочные факторы стабилизации их экономического развития, ими и выступают объединительные процессы, способствующие трансформации внутригосударственного регионального пространства
Таким образом, видовая характеристика региональных правовых пространств многообразна Предложенная классификация носит условный характер и может быть расширена в зависимости от иных критериев Индивидуализированное региональное правовое пространство обладает характеристиками не одной, а нескольких из предложенных моделей, что обусловлено объективным многообразием жизни общества
Функциональная характеристика права в современных условиях развития общества привлекает внимание многих ученых, что вполне закономерно, на наш взгляд, так как понятие параметра порядка в пределах определенной системы является релевантным ряду функций данной системы
Функции регионального правового пространства характеризуют внутренне присущее ему состояние Данное понятие имеет важное теоретическое и практическое значение Во-первых, функции дают возможность представить основные направления воздействия права на общественные отношения, имеющие место в условиях регионально организованного общества Во-вторых, функции раскрывают социальное назначение регионального правового пространства В-третьих, функции показывают эффективность правового регулирования в процессе развития регионально организованного общества Следовательно, функции регионального правового пространства позволяют раскрыть динамический аспект права в пределах региона Учет функций необходим для правильного понимания не только теоретических основ, но и практических проблем развития и реализации права в условиях регионального пространства
Функции регионального правового пространства представляют собой основные направления его проявления и воздействия, обусловленные его типом, характе-
ром его интегрированное™ в более крупные системы, определяющие его место в иерархической организации мира Учитывая то обстоятельство, что региональное правовое пространство, по отношению к такому субъекту как государство, может быть межгосударственным и внутригосударственным, можно обозначить как универсальные (присущие тому и другому типам регионального правового пространства), так и специальные его функции К универсальным функциям относятся коммуникативная, инте-гративная, правореализационная, правоустанавливающая, правообеспечительная (правоохранительная), правопреемственная, праворазвивающая, информативная, системообразующая, аксиологическая К специальным функциям межгосударственного регионального правового пространства относятся имплементационная, внутригосударственного - идентификационная
Коммуникативная функция регионального правового пространства нацелена на обеспечение контактов на позитивных началах, как составляющих региона, так и региона в цепом с другими регионами Нормы, созданные на региональном правовом пространстве, обеспечивают коммуникации, поскольку целью их принятия является достижение согласия и компромисса То же самое осуществпяют и совместно созданные властные структуры
Значимо проявляет себя коммуникативная функция внутригосударственного регионального правового пространства В частности, в пределах федеральных округов Российской Федерации субъекты Федерации наиболее контактны, что находит отражение в разнообразных видах и формах сотрудничества, в том числе в правовой сфере
Интегративная функция регионального правового пространства нацелена на обеспечение интеграции регионально организованного общества, формирование его цивилизационной и национально-культурной идентичности и, главное, на создание и применение соответствующих правовых норм Данная функция приобрела особое значение в условиях глобализации, развивающейся на фоне не менее значимого общепланетарного процесса дифференциации локальных цивилизаций Эти процессы недостаточно исследованы Хотя С Хантингтон ставит проблему возможного столкновения цивилизаций «В XX веке отношения между цивилизациями продвинулись от фазы, когда преобладало однонаправленное влияние определенной цивилизации, к фазе интенсивного устойчивого взаимодействия всех цивилизаций Межцивилизационное столкновение культур и религий вытесняет рожденное Западом внутрицивилизационное столкновение политических идей"1 В последние десятилетия XX в общепланетарная картина начала принципиально меняться На первое место стали выходить все более интенсивные процессы интеграции — сперва на цивилизационном, а затем и на глобальном уровнях В этом плане можно выделить развитие западноевропейского циви-лизационного сообщества на межгосударственном уровне, с созданием не только общего рынка, единой валюты, общих таможенных границ, но и с передачей ряда функций, которые ранее целиком принадлежали национальным государствам, на надго-сударственный уровень, формированием Европарламента и общей правовой базы, Ев-рокомиссии как органа исполнительной власти, некоторых общих судебных органов и т д В Западной Европе создается и действует единое правовое пространство По сути
1 Сравнительное изучение цивилизаций Хрестоматия / Coa Б С Ерасов -М Аспект-пресс, 1998 -С 514515
дела Западная Европа реализует проект межгосударственного партнерства и сближения уровней социально-экономического развития, который в перспективе может послужить эталоном не только для других многогосударственных цивилизаций (латиноамериканской, евразийской, восточноевропейской, буддийской, африканской, мусульманской), но и для всего глобального сообщества локальных цивилизаций Самым ценным является то, что интеграционные процессы совершаются не насильственным путем при доминировании одной из держав, а на основе взаимопонимания и равноправного сотрудничества, с постепенным пониманием общности цивилизационных интересов и при максимальном учете особенностей национальных культур
Аксиологическая функция регионального правового пространства характеризует такой аспект воздействия регионального правового пространства на поведение человека, который связан с формированием его мировоззрения, убехедений, жизненных ориентаций и установок, чувств и эмоций Эта функция обладает особым значением, так как население (человек) является субъектом правосознания, правообразования и правореализации, носителем правовой культуры Посредством аксиологической функции региональное правовое пространство оказывает существенное влияние на регионально организованное гражданское общество В территориальных пределах региона осуществляется правовая организация населения, что выражается в правовом регулировании разнообразных общественных отношений, в утверждении и распространении определенных правовых ценностей и представлений, в способах формирования и воздействия на правосознание субъектов правоотношений В этой связи особую значимость для развития регионального правового пространства приобретает состояние ментальное™ населения, проживающего в пределах региона
Праворазвивающая функция предусматривает осуществление правотворчества по мере развития общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании Правоустанавливающая функция нацелена на придание юридической силы принятым в соответствии с действующим порядком нормативно-правовым актам, моделям поведения, зафиксированным в правовых традициях (обычаях), судебным прецедентам и др источникам права в пределах регионального пространства
Правореализационная функция корреспондирует по смыслу с понятием «реализация права», под которым понимается воплощение в жизнь правовых предписаний посредством осуществления закрепленных в них субъективных прав и исполнения юридических обязанностей в правомерном поведении людей
Правообеспечительная (правоохранительная) функция ориентирована на обеспечение претворения в жизнь правовых предписаний Осуществляется посредством деятельности специальных органов Например, к таким органам можно отнести Европейский Суд по правам человека, Европол, действующих в рамках регионального правового пространства ЕС
Правопреемственная функция обеспечивает преемственность права (в первую очередь правовых обычаев, правовых традиций), значимого для обеспечения правовой жизни регионально организованного общества
Информативная функция нацелена на информирование участников правоотношений в пределах регионального правового пространства о содержании норм материального и процессуального права Например, развитая информационная система, элементами которой являются информационные службы, системы, печатная продук-
ция и электронные базы данных действует для обеспечения регионального правового пространства ЕС
Имплементационная функция связана с осуществлением имплементации, т е выполнением государством международно-правовых норм путем их включения в национальную правовую систему, что является реализацией международных обязательств на внутригосударственном уровне1 Имплементационная функция реализуется в условиях как межгосударственного, так и внутригосударственного регионального правового пространства Региональное правовое пространство межгосударственного уровня способствует имплементации создаваемых в его пределах правовых норм в национальные правовые системы Например, ст 25 Договора об Основах законодательства Евразийского Экономического Сообщества устанавливает, что «положения Основ законодательства ЕврАзЭС подлежат имплементации в национальные законодательные и иные нормативные правовые акты в порядке, предусмотренном соответствующими Межпарламентским и межправительственным международными соглашениями об имплементации международных договоров и решений Межгосударственного Совета»2 Внутригосударственное правовое пространство в осуществлении имплемен-тационной функции следует за государством
Идентификационная функция свойственна внутригосударственным правовым пространствам, которые, входя в состав правового пространства государства, соотносят содержание действующего на их территории законодательства с общегосударственным (согласуют содержание действующего права с государством)
Обозначенные функции регионального правового пространства подчеркивают в целом его социальное назначение и роль в иерархически устроенной правовой организации мирового сообщества Функции регионального правового пространства взаимосвязаны, носят системный характер применительно к различным моделям регионального правового пространства
Четвертый раздел «Условия формирования и развития регионального правового пространства» дает представление о некоторых универсальных условиях формирования и развития регионального правового пространства
В первом параграфе «Правопонимание как условие формирования и развития регионального правового пространства» отмечается, что для формирования и дальнейшего развития регионального правового пространства исходное и определяющее значение имеет лежащий в основе этого процесса тот или иной тип правопо-нимания Различные типы правопонимания, или способы осмысления права — методологические парадигмы, обладающие целостностью мировоззренческо-смыслового содержания права и его обоснования Кроме того, они являются обобщенным выражением системы познавательных средств, позволяющих исследовать многогранную правовую реальность в ее многообразных связях с иными сферами общественной жизни и тем самым выяснить качественное состояние регионального правового пространства с точки зрения его социальной направленности Автор указывает на нерешенность проблемы правопонима-
' Могунова М А Имплементация норм международного права и региональных организаций в национальные правовые системы стран Северной Европы II Журнал российского права - 2002 - № 5 - С 25
2 Договор об Основах законодательства Евразийского Экономического Сообщества II Право и межгосударственные объединения / В Г Вишняков, В А Егиазаров, ЮА Королев и др I Под общ ред В Г Вишнякова -СПб Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003 - С 530
ния в совремнной науке, на необходимость учета того, что право - это динамическая развивающаяся система, ее свойства способны изменяться в процессе развития общества Динамизм права детерминирует его многовариантность и социально-регулятивное многообразие и способствует изменению его роли и места в различных обществах и, соответственно, приводит к различным подходам к познанию и определению его сущности Понимание права определяет смысловую (содержательную) модель регионального правового пространства
В связи с тем, что источник права входит в семиотическую систему регионального правового пространства, он создает определенную ментальную основу для его восприятия и как следствие - правопонимания Сравнивая между собой такие, например, весьма контрастные правовые системы, как, с одной стороны, светские, а с другой — религиозные правовые системы, нетрудно видеть, что каждая их разновидность связана с вполне определенным представлением не только о самом праве, но и об источниках права Светские правовые системы, независимо от их особенностей и принадлежности к тем или иным правовым семьям, ориентируют, в частности, на такие же по своей природе и характеру светские формы, или источники права, как закон, декрет, постановление, указ и пр Помимо всего прочего они свидетельствуют о том, что светское по своей природе и характеру право имеет и должно иметь только аналогичные по своей природе и характеру формы (источники) права, и наоборот Провиденциализм - характерная черта религиозных правовых систем Следует отметить, что данное положение применительно к религиозным правовым системам имеет отнюдь не локальный или случайный, а глобальный и закономерный характер Оно распространяется на все без исключения религиозные правовые системы независимо от их специфических особенностей, а также от времени их возникновения, широты охвата тех или иных слоев общества, территории распространения и длительности их существования
Природа и характер религиозного права всегда предопределяли и предопределяют собой природу и характер всех свойственных ему форм (источников) права, что, безусловно, подчеркивает специфику соответствующих региональных правовых пространств, где данные источники права занимают ведущие позиции
Автор отмечает что, основными конкурирующими типами правопонимания считаются правовой позитивизм и теория естественного права, дает их краткую характеристику, указывая при этом на активизацию в современных условиях ценностный подход к проблеме правового бытия человека И хотя пока проблемы антропологического измерения права, демократии являются недостаточно разработанными, данный подход имеет огромное значение, так как «речь идет о выборе между персоноцентристской и системоцен-тристской моделями права»' Юридико-антропологаческая трактовка многообразия права в его реальных социально-исторических проявлениях демонстрирует подлинную ценность каждого из этих уникальных «образов» права и всего права в целом
Дискуссионным является вопрос о возможности создания общего для всех региональных правовых пространств понятия права Его поиск имеет огромную упорядочивающую значимость как в масштабах мирового сообщества, так и различных уровней регионального правового пространства (не только внутригосударственного, но и
' Ковлер А И Антропология права - М Изд-во НОРМА, 2002 - С 17
22
межгосударственного) Автор рассматривает различные подходы и отдает предпочтение диалогической и либертарной концепциям
Вопросы прав и свобод человека, их единых стандартов в условиях как внутригосударственных, так и значительной части межгосударственных региональных правовых пространств становятся приоритетными По мнению А И Ковлера, применительно к России «такая модель правопонимания (персоноцентристская - Т Ю) имеет все шансы утвердиться как модель, определяющая доминирующий в обществе тип правосознания»1
Правопонимание оказывает существенное воздействие на содержание регионального правового пространства, характеристику свойственной ему правовой системы Предпочтение позитивистских или естественно-правовых начал в правопонимании, имеющем место в том либо ином регионально организованном обществе, создает основу для выделения соответствующей модели регионального правового пространства по данному критерию От согласованности доминирующих аспектов правопонимания, присущего внутригосударственным региональным правовым пространствам в пределах одного государства зависит его продвижение по пути к правовому государству
Во втором параграфе «Влияние глобализации на динамику регионального правового пространства» говорится о том, что глобализация, на наш взгляд, является одним из важнейших факторов бифуркации в развитии регионального правового пространства Она способствовала возникновению и пониманию ряда важнейших современных правовых проблем, связанных с созданием глобального рынка труда, глобализацией экологических проблем, глобализацией преступности и терроризма, ростом социальной поляризации и др Основными причинами, вызывающими возникновение новых международных организаций, в последние десятилетия стали глубокие, качественные, цивилизационные изменения Глобализация подразумевает возрастание взаимодействия различных субъектов как в пределах отдельных государств, так и между государствами Новым для современных процессов глобализации стало распространение социальных связей на такие сферы деятельности, как технологическая, организационная, административная и другие, а также интенсификация тенденций к установлению взаимосвязей через многочисленные сети современных коммуникаций, новых информационных технологий Новацией современной действительности стало активное распространение глобализации и на правовую сферу Существуют еще несколько факторов, влияющих на конфигурацию и характер международной системы и, главное, требующих глобальной правовой координации Самые важные из них динамика мировой экономики, нестабильность и трудности внутри государств и в отношениях между ними, быстрый рост транснациональных связей, стимулирующий образование новых форм коллективного принятия решений при участии государств, межправительственных организаций и международных групп влияния, бурное развитие и наращивание транснациональных систем коммуникаций, рост международного терроризма, потенциально неблагоприятные отношения между мировыми ресурсами и населением мира, угроза окружающей среде, легкость и скорость распространения военных технологий и оружия массового уничтожения и другие
1 Ковлер А И Антропология права - С 18
В современных условиях глобализации встает вопрос о приоритетных направлениях, особенностях и перспективах развития регионального правового пространства Возрастает роль организаций экономического характера Кроме динамично развивающегося в последние десятилетия Европейского Союза, начался процесс формирования североамериканской зоны свободной торговли, включающей США, Канаду, Мексику В 1989 г организовано Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество В Азии действуют Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Азиатский банк развития и другие союзы и объединения Наиболее успешно интеграционные процессы идут в Европе Субъектный состав регионального правового пространства по-разному действует в его пределах в условиях глобализации В рамках межгосударственных региональных образований государства стремятся участвовать как равноправные субъекты, что подтверждается соответствующими международными нормативно-правовыми актами Несколько иначе ситуация может сложиться в условиях внутригосударственного регионального правового пространства (например, в Российской Федерации в условиях конституционно провозглашенного принципа равенства всех субъектов Федерации фактически субъекты обладают реально различным правовым статусом, что не может не сказываться на развитии правового пространства регионов) Тем не менее, важнейшими тенденциями в развитии межгосударственного и внутригосударственного региональных пространств в условиях глобализации являются имплементация общепризнанных норм международного права в национальные правовые системы, транспозиция права В рамках имплементации в ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся частью национального законодательства Проблема диалога и партнерства цивилизаций в многополярном мире, их взаимодействия выходит сейчас на передний план, становится осевой проблемой XXI в
В третьем параграфе «Значение миграционных процессов в развитии регионального правового пространства» отмечается, что существенное изменение демографической характеристики региона, обусловленное миграцией населения реально оказывает воздействие на качественные характеристики регионального правового пространства Только государство способно преодолевать негативные стороны миграции Такие действия государства возможны исключительно посредством права, поэтому особое значение в данном случае приобретает именно внутригосударственное региональное правовое пространство Автор рассматривает состояние миграционного законодательства РФ и Краснодарского края
Миграционные процессы могут обусловить изменение таких важнейших основ регионального правового пространства как
- население (важнейшего субъекта правосознания, правовой культуры, право-образования и правореализации),
- изменение (качественно и количественно) отдельных компонентов правовой системы региона
В условиях этнической миграции происходит внедрение в состав народонаселения региона носителей несколько или кардинально иной этнической ментальное™, что не может не сказываться на развитии и восприятии регионального правового пространства Существуют проблемы приграничных территорий, где мигрантов больше, чем местного населения, и возникает угроза безопасности государства, жестко связанного национальными границами На первый взгляд кажется, что никакой угрозы для
целостности государства это собой не представляет Но следует иметь в виду, что отсутствие такой опасности возможно лишь при условии соблюдения законности и правопорядка, действующего на территории региона как части государства, всеми членами регионально организованного общества, не исключая иммигрантов Одним из наиболее желаемых элементов ментальности народонаселения полиэтнических регионов является взаимная толерантность всех этнических субъектов общественных отношений К сожалению, в современной Западной Европе имеются иные примеры В частности, в Бельгии действует Европейская арабская лига, выражающая интересы арабской общины этой страны, состоящей из иммигрантов Она требует установления арабского языка в качестве государственного, объявления ислама в качестве официальной религии, определения квоты для мусульман в государственных учреждениях и учебных заведениях, официального прекращения политики интеграции иммигрантов-мусульман в бельгийскую жизнь Налицо откровенное игнорирование бельгийского законодательства
Территориальное объединение людей в рамках региона должно основываться на стремлении к сохранению правового порядка Более того, возможно развитие осознанного миграционного движения населения в регион с целью сохранения и развития существующего регионального правового пространства Таким примером может быть канадская провинция Квебек
В условиях современного регионального пространства стоит важная задача становление и развитие регионально организованного гражданского общества, сохраняющего свою самобытность Ментальная и поведенческая толерантность как качество регионально организованного гражданского общества формируется в условиях регионального правового пространства
В заключении автор формулирует основные выводы по теме проведенного исследования и привлекает внимание к его практической значимости, а также определяет перспективы дальнейшего изучения регионального правового пространства
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований•
1 Южакова, Т Л Понятие и структура регионального правового пространства / Т Л Южакова II Научная мысль Кавказа Приложение - 2004 - № 6 - 0,4 п л
Иные публикации
2 Южакова, Т Л К вопросу о понятии правового пространства / Т Л Южакова II Современные проблемы регионального правотворчества материалы межрегиональной научно-практической конференции (10 - 11 декабря 1999 г) - Краснодар КГАУ, 2000 - 0,2 п л
3 Южакова, Т Л Закономерности развития правового пространства и их воздействие на правовой статус личности / Т Л Южакова II Государство и права человека - Краснодар КГАУ, 2001 - 0,4 п л
4 Южакова, Т Л Взгляды А Н Радищева на происхождение государства и естественные права человека / Т Л Южакова II Проблемы правоприменительной деятельности межвуз сб науч тр Вып 3 - Краснодар, 2002 - 0,25 п л
5 Южакова, Т Л Региональное правовое пространство как фактор формирования толерантности в поликультурном российском обществе / Т Л Южакова II Традиционная народная культура как действенное средство патриотического воспитания, фор-
мирования культуры межнациональных отношений и согласия в студенческой среде материалы Всероссийской конференции (21 - 23 мая 2003 г) - Пятигорск, 2003 -0,15 п л
6 Южакова, Т Л , Южаков, В Л Проблема формирования единого правового и экономического пространства России взаимоотношения и формы взаимодействия субъектов Российской Федерации / Т Л Южакова, В Л Южаков II Наука Кубани -2003 - № 2 -1,0 п л
7 Южакова, Т Л Формирование экономических отношений субъектов Российской Федерации на современном правовом пространстве России / Т Л Южакова II Глобализация и проблемы экономического развития России материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике I под ред Дулина М П и др - Краснодар КГАУ, 2003 -Ч II - 0,1 п л
8 Южакова, Т Л О новых методах исследования регионального правового пространства / Т Л Южакова II Культура и образование материалы Всероссийской научно-практической конференции - Славянск-на-Кубани СГПИ, 2003 - 0,21 п л
9 Южакова, Т Л Особенности развития регионального правового пространства в Российской Федерации / Т Л Южакова II Конституция Российской Федерации проблемы развития и реализации материалы Всероссийской научной конференции -Краснодар КГУ, 2003 - 0,3 п л
10 Южакова, Т Л Правовая система субъекта РФ как базисный фактор регионального правового пространства / Т Л Южакова II Историческое регионоведение -вузу и школе материалы 8-й Всероссийской научно-практической конференции / под ред НА Серогодского, Б В Виноградова 4 2 - Славянск-на-Кубани, 2003 - 0,15 п л
11 Южакова, Т Л Семиотические основы регионального правового пространства / Т Л Южакова II Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности труды Кубанского государственного агроуниверситета Серия Право Вып 5 -Краснодар, 2004 - 0,25 п л
12 Южакова, Т Л Соотношение гражданского общества и регионального правового пространства / Т Л Южакова II Проблемы становления гражданского общества на Юге России материалы Всероссийской научно-практической конференции (г Армавир, 17-18 апреля 2004 г) -Армавир, 2004 -0,3 п л
13 Южакова, Т Л Влияние этнической ментальное™ на развитие регионального правового пространства в условиях этнической миграции / Т Л Южакова II Язык, культура и образование в контексте этнической ментальности материалы Всероссийской научной конференции 29 июня-1 июля 2004 г - Славянск-на-Кубани Издательский центр СГПИ, 2004 - 0,2 п л
14 Южакова, Т Л Тенденции изменения территориальных основ внутригосударственного регионального правового пространства и их влияние на развитие экономики субъектов Российской Федерации / Т Л Южакова II Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики материалы XXV Международной научно-практической конференции по экономике / под ред Дулина М П и др 4 2- Краснодар Изд-во КубГАУ, 2005 - 0,1 п л
15 Южакова, Т Л Влияние глобализации на региональное правовое пространство / Т Л Южакова II Проблемы становления правового государства в современной России материалы Всероссийской научно-практической конференции Ч 1 Юридиче-
ские аспекты правового государства / под ред проф Климова С М, проф Глотова С А , доцента Зайцева А А , проф Марченко М Н , доцента Схатума Б А - Краснодар ООО Компания «Атриум», 2005 - 0,3 п л
16 Южакова, Т Л Методологическое значение теории систем для исследования регионального правового пространства / Т Л Южакова II Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности Труды Кубанского государственного аграрного университета Серия «Право» Вып 9 - Краснодар Куб ГАУ, 2005 - 0,25 п л
17 Южакова, Т Л Исторический метод в исследовании регионального правового пространства / Т Л Южакова II Актуальные исторические и правовые проблемы развития Северо-Кавказского регионального пространства материалы межвузовской научной конференции преподавателей и студентов 16-17 сентября 2005 г - Славянск-на-Кубани Издательский центр СГПИ, 2006 - 0,25 п л
18 Южакова, Т Л Виды (модели) регионального правового пространства / Т Л Южакова II Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе материалы региональной научно-практической конференции (г Новороссийск, 22-23 сентября 2005 г) - Новороссийск, 2006 - 0,2 п л
19 Южакова, Т Л О некоторых универсальных функциях регионального правового пространства IТ Л Южакова II Актуальные проблемы юридической науки материалы Всероссийской научно-практической конференции 23-24 октября 2006 г 41-Краснодар Куб ГАУ, 2006 - 0,25 п л
Подписано в печать 18 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага типографская Гарнитура «Anal Narrow» Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ №4
Отпечатано в Издательском центре СГПИ 353563 г Славянск-на-Кубани ул Коммунистическая, 2